автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Миссионерская деятельность Русской православной церкви среди нехристианского населения Оренбургской епархии

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Есикова, Екатерина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Миссионерская деятельность Русской православной церкви среди нехристианского населения Оренбургской епархии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Есикова, Екатерина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРЕНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ КАК МИССИОНЕРСКОГО ПРОСТРАНСТВА

1. Формирование административно-территориального пространства епархии.

2. Объекты внешней миссионерской деятельности Русской православной церкви в Оренбургской епархии.

3. Этноконфессиональная политика Российской империи на территории Оренбургской епархии.

4. Сакрализация пространства Оренбургской епархии.

ГЛАВА И. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ ВНЕШНЕЙ МИССИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ

1. Организация миссионерских обществ в Оренбургской епархии и сферы их деятельности.

2. Миссионерство инородческих приходов Оренбургской епархии.

3. Открытие и направления работы Киргизской миссии в Тургайской и Уральской областях.

4. Учреждение и деятельность миссионерского стана в Оренбургской губернии.

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕШНЕЙ МИССИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ

1. Проблемы в организации деятельности миссионерских учреждений.

2. Поиск методов и принципов внешней миссионерской деятельности.

3. Проблемы изменения вероисповедания у нехристианского населения.

4. Перспективы развития внешней миссии Оренбургской епархии в 1917 году.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Есикова, Екатерина Михайловна

Актуальность темы. В современном российском обществе развиваются разнообразные и разновекторные социокультурные- процессы, среди которых особое место принадлежит поиску национальной^ идеи, способной, объединить социум на« основе общности глобальных* целей развития. Одним из возможных вариантов* нового национального самосознания государством рассматривается возрождение духовных традиций на базе основных российских конфессий. Русская православная церковь (РПЦ)1 выступает активным участником данного процесса, развивая свою миссионерскую деятельность. Исторический опыт миссионерского служения- считается РПЦ основой современных миссионерских практик2.

Особенно интересно исследование православной миссии в тех регионах, где было этническое и конфессиональное разнообразие населения. Оренбургская-епархия с самого начала своего существования» относилась, именно к таким полиэтническим и поликонфессиональным' регионам страны. Исследование опыта осуществления миссионерской деятельности РПЦ на- территории, где переплетались интересы разных этносов- и- конфессий, выявление проблем-миссии и путей их решения выданной ситуации; являются весьма актуальными в настоящее время, и интересными для. изучения истории России'в рубежный-для нее период - вторую половину XIX — начало XX века:

Объектом исследования является становление и. развитие внешней миссии РПЦ в поликонфессиональном и полиэтническом-социуме (на примере Оренбургской епархии второй половины XIX - начала XX века).

Миссия, трактуемая в международном праве как «делегация, посылаемая» международной организацией от своего имени в какую-либо страну с определенными поручениями»3, а также как дипломатическое

1 Официальное название РПЦ в Российской империи в синодальный период было - Православная кафолическая греко-российская церковь, в более кратком варианте — Православная Российская церковь. Наименование «Русская православная церковь» (РПЦ) официально было принято в СССР в 1943 году. Именно это название и его абревеатура закрепились в советской и современной историографии.

2 Итоговый документ научно-богословской конференции «Миссия Церкви. Свобода совести. Гражданское общество» (14-17 июля 1998 г., г. Белгород) // Православная миссия сегодня. СПб, 1999. С. 61-62.

3 Миссия // Большая советская энциклопедия. Т. 27. М., 1954. С. 593. представительство4 и посольство5, в рамках истории РПЦ понимается как территориально-административный, ведомственный и социальный институт РПЦ (или их совокупность), деятельность которого направлена на осуществление миссионерской деятельности.

Миссионерство (от лат. ишбю - посылка, поручение) - деятельность представителей религиозных организаций; направленная на распространение1 своего вероисповедания6. Миссионерская деятельность - одна из важнейших сторон христианской церковной жизни. Она была изначально присуща природе п

Христианской Церкви . Основополагающими видами деятельности апостолов и их преемников были проповедь и крещение, то есть распространение Христианской Церкви по всему миру и привлечение всех народов1 к христианству8. Также, буквально с первых веков существования христианства, в самой Церкви началась работа по преодолению догматических и обрядовых разночтений и противоречий. Появляющиеся различные еретические толки требовали- специальной деятельности по сохранению единства Церкви. Так изначально сложились два направления в миссионерской деятельности Христианской^ Церкви, различающиеся по ее объектам и целям - внешнее, направленное на нехристиан, для увеличение числа членов Церкви, и внутреннее, работающее с инакомыслящими христианами в целях сохранения целостности Церкви. Эти два направления присутствовали в миссии РПЦ и реализовывались в миссионерской* деятельности на территории Оренбургской епархии, являясь самостоятельными (см. приложение 1) и имеющими разные исторические судьбы вследствие различного подхода государственной власти к внешней и внутренней миссиям9.

4 Там же.

5 Миссия //Энциклопедический словарь./Изд Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Т. XIX СПб, С. 449.

6 Миссионерство // Новый Большой Энциклопедический словарь. М, 2005. С. 734

7 Концепция возрождения миссионерской деятельности Русской Православной Церкви // Православная миссия сегодня. СПб, 1999. С. 11.

8 От Матфея Святое Благовествование // Новый Завет. М., 2004. С. 168 [28, 19-20]; От Марка Святое Благовествование // Новый Завет. М., 2004. С. 270 [16, 15-18], От Луки Святое Благовествование // Новый Завет. М., 2004. С. 444 [24, 47-49], От Иоанна Святое Благовествование // Новый Завет М., 2004. С. 570 [20,21-23].

9 Сергеев Ю Н. Православное духовенство Южного Урала в конце XVIII - первой половине XIX века (на примере Оренбургской епархии). Уфа, 2007. С. 128-153; Камзина А.Д. Старообрядчество как объект миссионерской деятельности Русской православной церкви в Оренбургской епархии (1859-1917 гг.): Автореф. на соиск ученой степ. канд. ист. наук. Оренбург, 2004. С 18-19,25-30

Таким образом; под термином «внешняя; миссионерская деятельность» РПЦ в диссертации будет пониматься распространение православия среди представителей нехристианских конфессий, а под термином «внешняя миссия»,-РПЦ - совокупность учреждений: РПЦ, занимающихся- внешней миссионерской деятельностью.

Предмет« исследования - институты внешней миссии РПЦ на территории Оренбургской епархии в 1859-1917 годы.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с 1859 по 1917 годы. Нижняя* граница - это год. образования самостоятельной Оренбургской епархищ а верхняя - 1917тод, коренным образом перестроивший: основы-функционирования всех институтов, включая и РГЩ.

Территориальные рамки; исследования , включают Оренбургскую епархию как самостоятельную церковно-административную.1 единицу, которая5 находилась в пределах Оренбургской; губернии (Верхнеуральский,. Оренбургский, Орский, Троицкий-и: Челябинский, уезды), Тургайской и до Т908тода Уральской областей. :

Историографический? обзор. Пршрассмотрении историографии внешней миссии- РГЩ на территории;. Оренбургской, епархии применяются; хронологический, географический и проблемный подходы в изложении материала: Вз первом* случае .нужно сказать, что изучение, данной: темы» хронологически подразделяется; на три этапа - досоветская, советская« и постсоветская* историографии, . ■ характеризующиеся; различными идеологическими установками: в; рассмотрении; внешней миссии. РПЦ: и политическими; условиями, в которых, приходилось работать;, исследователям. Второй подход необходим; тем, что позволяет увидеть место историографии; внешнего миссионерства Оренбургскойепархий в- общем полотне исследований, посвященных различньш региональным миссиям РПЦ. Третий подход позволяет выделить проблемы, затрагиваемые исследователями при изучении внешней миссионерской деятельности РПЦ.

Труды по церковной истории создавались на протяжении, всего XIX века, но в них редко события рассматривались до периода, современного авторам, по причине трудности исторической рефлексии и из-за того, что критический анализ современного состояния РПЦ был проблематичен по политическим 6 причинам, так как православие являлось официальной идеологией империи. Во второй половине XIX века было издано несколько работ по церковной истории

России, в которых затрагивались интересующие нас период и тематика» рассматривалась внешняя« миссионерская работа РПЦ в рамках всей страны; основное внимание уделялось известным крупным миссиям того времени в

Поволжье, Сибири, Америке, Китае и на Кавказе10. Специальное исследование, посвященное внешней миссии на территории Оренбургской епархии, предпринял только историк-краевед Н.М. Чернавский11, причем его критическая работа так и осталась неопубликованной12.

Основная проблема, которая поднималась досоветскими авторами в рассмотрении данной темы, - взаимоотношение внешней миссии РПЦ и государственной политики. П.В. Знаменский отмечал неоднозначную роль государственной власти в процессе христианизации народов России, когда, начиная с Петра I, и, особенно, при Екатерине II, ислам и ламаизм получили 1 свою официальную организацию . П.Н. Милюков указывал на приоритет государственных целей в миссионерской деятельности РПЦ перед «цивилизаторскими задачами русского миссионерства»14. Н.М. Чернавский затрагивал проблемы влияния политики государства и деятельности генерал-губернаторов Оренбургского края на миссионерскую работу епархии.

Установление советской власти в стране привело к резкому изменению в историографической ситуации. Государство, ведущее борьбу^ с религией, нуждалось не в изучении истории церкви, а в разработке тем «научного атеизма»15. В советский период исследователи подчеркивали, что миссионерство являлось государственным мероприятием, характеризовали его как насильственное и неудачное16. Первой обобщающей работой по истории РПЦ в советской историографии стала монография академика Н.М. Никольского.

10 Знаменский П.В. Руководство к русской церковной истории. М, 2008; Доброклонский А.П. Руководство по истории Русской Церкви. М, 2008; Смирнов Е К., протоиер. Очерк исторического развития и современного состояния русской православной миссии. Пер. с англ. СПб., 1904.

11 Чернавский Н М. Оренбургская епархия в прошлом и настоящем. Т. 1,2. Оренбург, 1900, 1901-1902.

12 ОГАЧО, ф. Р-874, оп. 2, д. 38, л. 1-22 об. Чернавский Н.М. О значении публичных собеседований и миссионерских школ в деле христианской миссии (1894 г.).

13 Знаменский П.В. Указ. соч.

14 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры Т. 2. М., 1994. С. 200-202.

15 Конюченко А.И. Православное духовенство России во второй половине XIX - начале XX века: Дис. на соиск ученой степ, д-ра ист. наук. Челябинск, 2006. С. 22.

16 Берестова Е.М Православная церковь в Удмуртии (вторая половина XIX - начало XX века): Социально-культурная деятельность. Ижевск, 2005. С. 14.

Автор негативно оценивал влияние православия на развитие страны17. В 1989 году вышел обобщающий труд по истории православия в России, где: был сохранен прежний осуждающий и обвинительный тон вюценке РПЦ18. С этой,;же позиции? написана в ней- Н.А. Смирновым глава «Миссионерская деятельность церкви; (вторая! половина XIX в. - 1917 г.)». Тенденциозность, выводов', автора проявилась в подборе фактов и документов; не были проанализированы просветительские методы церкви!9.

Изучение истории? РПЦ, и ее миссионерской: деятельности проходило и в эмиграции- где: получили^ дальнейшее развитие направления: дореволюционной историографии. За границей были изданы, два: больших обзора истории Православной; церкви- - Н.Д. Тальберга и И.К. Смолича. - в которых рассматривалась тема внешней миссии второй половины XIX - начала XX века: Н;Д.Тальберг отметил благожелательное:отношение правительства киноверцам в синодальный период, говорил о развитии внешней миссии- отмечая улучшение! ее организации: Внешнее; миссионерство' на Южном Урале им не рассматривалось, основное внимание уделялось» Сибири^. Кавказу, Китаю и Японии., Казанской епархии20. В Германии исследованиями по истории РПЦ занимался. И.К. Смолич^ видевший свою главную. задачу в анализе: взаимоотношений' Церкви; и: государства;. Автор- подчеркивал неоднозначную, иногда, негативную роль государственной поли гики в миссионерском; деле'21. Рассматривал развитие: РПЦ на протяжении; всей- ее истории русский ученый Д.В. Поспеловский, работавший. за рубежом; в эмиграции. Он отмечал значительное развитие: внешней миссионерской' деятельности РПЦ в синодальный период, а непоследовательность ее успехов связывал • с, «бюрократизмом:, и чрезмерной централизацией самой синодальной системы-, а также чересчур тесной связью церкви и государства»22.

В постсоветский период в связи с исчезновением односторонних: идеологических посылок в рассмотрении истории?. РПЦ изменилась историографическая ситуация в изучении ее внешней, миссионерской

17 Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1988. С. 10-16.

18 Русское православие: вехи истории. М:, 1989.

19 Там же. С. 443-447. . ■ ' '

20 Тальберг Н.Д. История Русской Церкви. М., 2008.

21 Смолич И.К. История Русской Церкви. Ч. И. М., 1997.

22 Поспеловский Д.В. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. М., 1996. С. 190. деятельности. В центре внимания историков, поднимающих проблемы истории внешней миссии РПЦ, снова оказалась тематика взаимодействия РПЦ и государства в деле христианизации народов Российской империи.

В. А. Федоров указывал на тесную связь конфессиональной государственной' политики и внешнего миссионерства. РПЦ, причем первая менялась в зависимости от внутриполитического курса царственных особ, находящихся на престоле . Б.Н. Миронов обозначил смену внутриполитического курса от толерантности к форсированной языковой и культурной интеграции' нерусских народов во второй половине XIX века, влияющую на конфессиональную политику государства. Он отметил, что русификация проводилась среди разных этносов с различной интенсивностью, иногда даже с отклонениями от генеральной* линии, в зависимости от опасности, которую они представляли для формирования государства24. А.Ю. Полунов рассматривал взаимоотношения.РПЦ, власти и общества в 1880-е-1890-е годы, когда православие «стало важной частью «образа самодержавия», складывающегося при Александре III»25. Он отмечал усиление миссионерской деятельности РПЦ и обострение ее взаимоотношений с другими конфессиями; причем губернские власти на местах предпочитали в этом' случае избегать провоцирования волнений, предпочитая- спокойствие на подвластных им территориях, нежели «вероисповедную чистоту края»26. Исследователь отметил такие проблемы-в реализации церковно-государственного курса 1880-x-l 890-х годов, как секуляризация общественной жизни русского общества и излишняя бюрократическая опека церкви государством, принижающая ее роль в обществе; причем решены они не были, вплоть до изменений в вероисповедной политике 1905' года27. BIG. Дякин отмечал, что национальный вопрос являлся одним из дестабилизирующих факторов в Российской империи в конце XIX - начале XX века. Ассимиляторской политике Александра III противостоял процесс пробуждения национального самосознания ряда народов России, большое

23 Федоров В.А. Православная церковь и государство // Очерки русской культуры XIX века. Т.2. Власть и культура. М., 2000. С. 265-328.

24 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 1999. Т. 1.

25 Полунов А.Ю. Церковь, власть и общество в России (1880-е - первая половина 1890-х годов) // Вопросы истории. 1997. № 11. С. 127.

26 Там же. С. 129.

27 Там же. С. 125-136. внимание правительства, стал привлекать мусульманский вопрос. Автор обратил внимание на колеблющуюся национальную и конфессиональную политику правительства в Урало-Поволжских и Среднеазиатских губерниях, когда, с одной стороны, проводились меры по предупреждению «татаро-мусульманского влияния» в деле народного просвещения и в кадровом составе, мусульманского духовенства, с другой'стороны, ограничивался национальный компонент в;этих аспектах, в-третьих, опасения вызывал «пантюркизм»* а* в-четвертых, власти боялись волнения' местного населения в результате усиления культурной7 русификации, православного миссионерства и заселения территорий русскими 28 переселенцами .

Превращение религии и важнейших сторон церковной жизни в социальный институт, находящийся! во взаимодействии с государством и обществом, выполняющий определенные социальные, функции, наряду с собственньши, сугубо религиозными, рассматривалось в рамках социологии-религии. Э; Дюркгейм был первым; кто применил функциональный; анализ для исследованиям религиозной- жизни; понимая- под. функцией социального института его соответствие потребностям социального организма. По его мысли, главной' социальной функцией: церкви была интегрирующая, направленная на поддержку и укрепление: политического строя. Дальнейшее изучение социальных функций религии и их влияния.на общество проводилось в работах М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона и др.29 РПЦ как социальный, институт со своими определенными; функциями, значимыми для государства и общества, рассматривалась в.работах Е.М. Берестовой и М.Е. Добрускина. Е.М. Берестова; одной из сфер социально-культурной деятельности РПЦ считала миссионерство, реализуемое в «религиозно-пропагандистском,. информационном; и учебно-воспитательном» направлениях. Автор характеризует миссионерство как государственно-церковное дело, «находящееся в жесткой зависимости от конфессиональной политики государства» . М.Е. Добрускин выделяет социальные функции Церкви, благодаря которым-реализуется социальная роль

28 Дякин В.С. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX в.) // Вопросы истории. 1995. № 9. С. 130-142; Он же. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (ХХ в.) // Вопросы истории. 1996. №11-12. С. 39-53. ' . . .

29 Добрускин М.Е. О социальных функциях церкви (на материалах Русской православной церкви) // Социологические исследования. 2002. №4. С. 76-77; Религиоведение. СПб, 2008. С. 308-332.

30 Берестова Е.М. Указ. соч. С. 4-5, 186-191. религии в жизниюбщества: По мнению автора, основными из них являются две -социально-политическая и мировоззренческая31.

История миссионерской деятельности РПЦ с IX по XX век, включая эпоху просвещения? славянских народов святыми.5 Кириллом и. Мсфодисм, была: рассмотрена А.Б: Ефимовым;, профессором Православного Свято-Тихоновского государственного университета. В> книге показана- роль, православия? в становлении самосознания и- формирования^ культуры русской? нации, . а также его влияние на развитие других, народов;, как- на территории Российского государства;, так; и в прилегающих 'землях. Особое внимание уделено деятельности выдающихся миссионеров разных веков; а также процессу складываниям централизованного государственного подхода к организации« миссионерства32. -л Часть работ по историишнешней миссиийрпц посвящена персоналиям; В , 2004 году В: Москве священником«. Сергием Широковым был . издан «Биографический словарь * миссионеров Русской Православной = Церкви».- В нем на примерах жизни и трудов миссионеров показана история миссионерской деятельности РПЦ; начиная со времени Крещения Руси и до наших' дней! В книге находится более 260 . статей- об» основателях- миссий;, миссионерских обществ и организаций; о просветителях,, богословах, ученых, преподавателях и переводчиках: Большое:внимание в словаре уделено миссионерам, работавшим1 в; Поволжье, на Кавказе,, в Средней Азии; Сибири, на Дальнем Востоке, а также в заграничных, миссиях —в Китае; Корее, Японии; Северной Америке, Персии и Палестине: Территория Южного Урала, в данном^ издании-5 явилась, «белым: пятном» в истории:мисситРоссии^3.

К. биографическому блоку работ относится книга' священника И. Филяновского, где история' миссионерской деятельности рассматривается через: повествование; о миссионерах, оставивших след в миссионерском деле РПЦ Х1Х-ХХ века34. Основное внимание в работе уделено восточному направлению в миссионерском- деле среди нехристианского населения« России; и

31 Добрускин М.Е. Указ. соч. С. 76-86.

32 Ефимов А.Б. Очерки по истории миссионерства Русской Православной Церкви. М., 2007.

33 Биографический словарь миссионеров Русской Православной Церкви. М., 2004.

34 Филяновский И., свящ. Держись мира и сотвори любовь. М., 2002. сопредельных территорий - Алтайской, Камчатской, Североамериканской и Японской миссиям.

В 1999 году в Белграде были изданы «Научно-богословские труды по проблемам православной миссии». Для изучения внешней миссии на Южном Урале во второй половине XIX - начале XX века представляют интерес статьи, рассматривающие миссионерский опыт известных подвижников того времени, оказавших влияние на развитие миссионерства в данном регионе, как, собственно, и по всей стране - святителя Иннокентия (Вениаминова), председателя Православного миссионерского общества35, алтайского миссионера архимандрита Макария (Глухарева)36, известного казанского педагога, переводчика и теоретика миссии Н.И. Ильминского37.

Отдельный блок работ посвящен изучению богословия и методологии миссии. Это монография И. Стамулиса и публикации* зарубежных исследователей по богословию и истории миссии - А. Шмемана, И. Мейендорфа, архимандрита Анастасия Яннулатос38. Труд Иакова Стамулиса, опубликованный в Америке в 1986 году, а в России - в 2002-ом, явился обобщающим обзором богословия и истории всей православной миссии, систематизацией православной миссиологии. В нем был рассмотрен опыт византийского, греческого и русского миссионерства, цели и методы миссии, миссионерская природа Церкви.

Активно изучается деятельность миссий РПЦ в различных регионах России, прежде всего история миссионерства в Поволжье и Удмуртии39, в

35 Игумнов П., архим Миссионерские труды святителя Иннокентия (Вениаминова) и их значение для культуры России // Научно-богословские труды по проблемам православной миссии М., 1999. С. 61-63; Курляндский А.И. Св. Иннокентий (Вениаминов) - председатель Православного Миссионерского Общества в Москве (1870-1879 гг.) // Научно-богословские труды . С. 90-93; Ефимов А.Б. Основные принципы православного миссионерства и их воплощение святителем Иннокентием Вениаминовым // Научно-богословские труды . С. 99-103.

36 Нестеров C.B. Алтайский миссионер архимандрит Макарий (Глухарев) и его «Мысли к успешному распространению христианства между евреями, магометанами и язычниками в Российской державе» // Научно-богословские труды . С. 114-116.

37 Пешков Д.В. Николай Иванович Ильминский, миссионер и переводчик // Научно-богословские труды. М, 1999. С. 149-152

38 Стамулис И. Православное богословие миссии сегодня. М, 2003; Шмеман А., протопресвитер. Миссионерский императив // Стамулис И. Православное богословие миссии. С. 385-397; Мейендорф И., протопресвитер. Православная Церковь и миссия: прошлое и перспективы нашего времени // Стамулис И. Православное богословие миссии. С. 397-421; Анастасий (Яннулатос), архим. Православие и миссия // Стамулис И. Православное богословие миссии. С. 421-439.

9 Берестова Е.М. Указ. соч.; Ислаев Ф.Г. Православные миссионеры в Поволжье. Казань, 1999; Понятов А.Н Миссионерская деятельность «Братства святителя Гурия» в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: Автореф. на соиск. ученой степ канд. ист. наук. Казань, 2007; Шумилов Е.Ф.

Центральной России40, Сибири41, на Алтае42 и на Кавказе43. А также в область интересов современных исследователей стала входить и территория Южного Урала.

В 1996 году в Екатеринбурге был издан сборник, в котором был рассмотрен процесс интеграции Урала' в Российское государство и большое внимание уделено роли христианизации в этом процессе 44.

Исследователь Ю.Н. Сергеев посвятил миссионерской деятельности среди инославных христиан, мусульман и язычников параграф в своей монографии. Повествование доведено до момента разделения обширной Оренбургской епархии на две - Уфимскую и собственно Оренбургскую. Автор отметил осторожную позицию генерал-губернаторской власти в деле внешней миссии даже во время внутриполитического курса- Николая I, направленного на активную христианизацию окраин'империи45.

Л.Ю.' Зайцева в диссертационном исследовании проанализировала процесс распространения православия в крае, выделив основные его механизмы - появление- православного населения в регионе, строительство - церквей и образование приходов46. О роли Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря в процессе христианизации региона говорилось в работах

Христианство: в Удмуртии. Цивилизационные процессы и христианское искусство. XVI - начало XX века. Ижевск, 2001.

40 Михайлова Е.Д. Миссионерская деятельность православной церкви в центральной России в конце XIX - начале XX века (на материалах Курской епархии) // Вестник ЧелГУ. История. 2009. № 16. С. 88-94.

41 Мавлютова Г.Ш. Миссионерская деятельность русской православной» церкви в Северо-Западной Сибири (XIX - начало XX века) Тюмень, 2001; Софронов В.Ю Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви среди мусульман и старообрядцев Западной Сибири. Ч. II Тобольск, 2005; Харченко Л.Н. Миссионерская деятельность Православной Церкви в Сибири (вторая половина XIX в. -февраль 1917 г.): Очерк истории. СПб, 2004.

42 Кацюба Д.В. Алтайская духовная миссия. Кемерово, 1998.

43 Раздольский С.Д. Миссионерская деятельность Православной церкви на Северном Кавказе в XIX -начале XX вв Автореф. на соиск. ученой степ канд. ист. наук. Краснодар, 1997.

44 На стыке континентов и судеб: этнокультурные связи народов Урала в памятниках фольклора и исторических документах. Ч. 1. Екатеринбург, 1996

45 Сергеев Ю.Н. Указ. соч.

46 Зайцева Л.Ю. История православной церкви Южного Зауралья в досоветский период Автореф. на соиск ученой степ. канд. ист. наук. Курган, 1996.

A.А. Пашкова?7 и Г.И. Пантелеевой48, Г.М. Казаковой49. О значении школьного образования в деле миссии Уфимской епархии писала О.Б. Феклина50.

Е.Д. Королева в диссертации рассмотрела «эволюцию форм религиозно-общественной« жизни различных категорий православного населения, организацию и регулирование этой деятельности, духовными и светскими органами власти»51. Часть аспектов церковно-общественной жизни, изученных в работе, относятся к делу внешней миссии, как-то организация-крестных ходов, храмовое строительство, учреждение церковных братств и попечительств. О роли православных братств для религиозной жизни. Урала и для организации миссионерского дела РПЦ писали М.Ю. Нечаева52 и Ю.С. Федорова53.

Тема религиозности православного населения второй половины XIX -начала XX века поднималась в работах А.И. Конюченко54, О.В. Никифоровой55,

B.А. Кузнецова56. Исследования состояния самого духовенства в условиях секуляризации общества в период модернизации, проведенные челябинским ученым А.И. Конюченко57, необходимы для понимания проблем внешней миссии в стране и регионе.

47 Пашков A.A. Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь. Шадринск, 2000.

48 Пантелеева Г.И. Успенский Далматов монастырь и его влияние на культуру края // Города Урала в контексте русской культуры. Челябинск, 1993. С. 73-80.

49 Казакова Г.М. Уральский монастырь как «культурное гнездо» колонизирующейся России (на примере Далматовского монастыря) // Православная культура на Урале: контексты истории и современность Челябинск, 2006. С. 173-177.

50 Феклина О.Б. Миссионерские школы Уфимской губернии в 1860-1870 годы // Природное и культурное наследие Урала. Челябинск, 2008 С. 93-97;

51 Королева Е.Д. Церковно-общественная жизнь православного населения Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: Автореф. насоиск. ученой степ. канд. ист. наук. Челябинск, 2007.

52 Нечаева М.Ю. Единение во имя Христа: Православные общественные организации Среднего Урала середины XIX - начала XX веков. Екатеринбург, 2008.

53 Федорова Ю.С. Социальная деятельность братства святых Кирилла и Мефодия на территории Оренбургской Епархии во второй половине XIX - начале XX вв. // Православная культура на Урале: контексты истории и современность. Челябинск, 2006. С. 250-254.

54 Конюченко А.И. Религиозно-нравственная характеристика православного населения Оренбургской епархии (вторая половина XIX - начало XX века) // Вестник ЧелГУ. Серия «История». 1998. № 1. С. 3854; Конюченко А.И. Основные факторы формирования религиозного мировоззрения Оренбургского и Уральского казачества // Оренбургское казачье войско: Религиозно-нравственная культура. Челябинск, 2001. С. 56-75.

55 Никифорова О.В. Религиозность сельского православного населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв.: Автореф. на соиск. ученой степ. канд. ист. наук. Челябинск, 2006.

56 Кузнецов В.А. Религиозно-нравственное воспитание Оренбургского казачества // Оренбургское казачье войско: Религиозно-нравственная культура. Челябинск, 2001. С. 75-96.

57 Конюченко А.И. Православное духовенство России.; Он же. Тона и полутона белого духовенства.; Он же. Приходское духовенство Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX века // Исторические чтения. Вып. 2. Челябинск, 1996. С. 77-83.

Продолжают разрабатываться в современное время темы по христианизации казахов58 и калмыков59. В 1995 году было издано коллективное комплексное исследование по группе крещеных татар-казаков - нагайбаков, где были рассмотрены этнодемографическое развитие60, религиозность и обряды данной группы61; изучалось религиозно-нравственное состояние нагайбаков в* работах И.Р. Атнагулова и В.Л. Харланова62.

В ' связи с вопросами христианизации народов Южного Урала поднимались проблемы отношения царского правительства к исламу в Оренбургском крае в XVIII - начале XX века63; системы епархиально-административного контроля над процессом миссионерской работы в епархии64; этноконфессиональных взаимодействий на территории Оренбургского края65.

В вопросе о роли и результатах внешней миссии Оренбургской епархии продолжает прочно бытовать позиция, сторонники которой считают миссионерскую деятельность РПЦ политикой самодержавия по укреплению своего влияния в регионе. Пишется о насильственных методах ее проведения, результаты внешней миссии оцениваются в основном как незначительные и поверхностные. Эта точка зрения представлена в учебном пособии' по

58 Горбунова C.B. Крещеные казахи Российской империи И Центральная Азия и Сибирь. Первые научные чтения памяти Е.М. Залкинда. Барнаул, 2003. С. 247-252; Лысенко Ю.А. «Отчеты об Алтайской и Киргизской миссии» как источник по истории миссионерской деятельности Русской Православной церкви в Казахстане во второй половине XVIII - начале XX вв. // Макарьевские чтения. Горно-Алтайск, 2006. С. 43-49; Садвокасова 3., Махаева А. Негативные последствия колониальной политики царизма в Казахстане // Евразийское сообщество. 2003. № 3. С. 87-96; Садвокасова 3. Политика русского царизма в Южном Казахстане (XIX - начало XX вв.) // Евразийское сообщество. 2002. № 3. С. 85-92; Тайжанов A.T. Христианство в Казахстане // Христианство и ислам на рубеже веков. Оренбург, 1998. С. 130-132.

59 Орлова K.B. История христианизации калмыков середины XVIII - начала XX вв. М., 2006.

60 Исхаков Д.М. Этнодемографическое развитие нагайбаков до первой четверти XX в. И Нагайбаки (комплексное исследование группы крещеных татар-казаков). Казань, 1995. С. 4-19

61 Уразманова Р.К. Годовой цикл общественных обрядов и праздников нагайбаков // Нагайбаки (комплексное исследование группы крещеных татар-казаков). Казань, 1995. С. 74-88.

62 Атнагулов И.Р. О религиозном состоянии казаков-нагайбаков в XIX - нач. XX вв. // Проблемы истории, филологии, культуры. М. Магнитогорск, 2000. Вып. IX. С. 421-425; Харланов В.Л. Религиозно-нравственное состояние инородцев Оренбургской епархии в конце XIX - начале XX века (на примере нагайбаков) // Оренбургское казачье войско: Религиозно-нравственная культура. Челябинск, 2001.

63 Амелин В.В. О некоторых аспектах политики царской России по отношению к исламу // Христианство и ислам на рубеже веков. Оренбург, 1998. С. 136-139; Зобов Ю.С. Распространение христианства и ислама в Оренбургском крае в XVIII-начале XIX вв. // Этноконфессиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития. Оренбург, 2002. С. 108-112.

Ефименко М.Н. Система епархиально-административного контроля христианизации нерусских народов и борьба со старообрядцами и сектантами в Оренбургской губернии в XVIII-XX веках // Христианство и ислам на рубеже веков. Оренбург, 1998. С. 194—197.

65 Кортунов А.И. Взаимоотношения православных казаков и казаков-мусульман в Оренбургском казачьем войске // Этнические взаимодействия на Южном Урале. Челябинск, 2002. С. 164-167. этнографии татарского народа, а также в работах И.Г. Акманова, А.З. Асфандиярова, Р.Г. Букановой, 3. Садвокасовой и А. Махаевой66 и др.

Из представленного историографического обзора можно сделать следующие выводы. Внешняя миссионерская деятельность РПЦ XIX - начала XX века стала рассматриваться в исследованиях, начиная со второй половины XIX века. В досоветской историографии историческая рефлексия была сложна, а критический анализ деятельности РПЦ затруднен по причине того, что православие было тесно связано с идеологией империи, и РПЦ была частью государства. Основное внимание исследователей, занимавшихся вопросами внешней миссии РПЦ в синодальный период, привлекала проблема церковно-государственных отношений в деле миссии, причем обращалось внимание на противоречивую роль государства в православном миссионерстве. Данный разносторонний анализ сложного процесса взаимодействия РПЦ и государства в деле крещения-нехристиан империи был продолжен после 1917 года в трудах ученых, работающих в эмиграции. Критический подход в исследованиях вопросов церковной истории Российской империи был для них беспрепятственным. В советской^ историографии,рассмотрение внешней миссии РПЦ происходило в рамках национальной политики самодержавия, идеологическая заданность предопределяла негативную трактовку миссионерской деятельности. В постсоветской историографии исчезли односторонние идеологические посылки в рассмотрении истории РПЦ и данная тематика работ стала привлекать интерес исследователей. В центре внимания авторов снова оказался вопрос взаимодействия РПЦ и государства в деле внешней миссии. Современные исследователи отмечали тесную связь внешней миссии РПЦ с конфессиональной политикой государства. Изучение религиозности различных слоев российского общества и РПЦ как социального института, выполняющего определенные социальные функции, дополняет историографию внешней миссии РПЦ, позволяя рассматривать миссионерство не только во взаимодействии с государством, но и с обществом.

66 Этнография татарского народа. Казань, 2004. С. 188-199, Акманов И. Г. Религиозная политика царского правительства в Башкортостане во второй половине ХУ1-ХУШ в. // Этноконфесспональный диалог, состояние, противоречия, перспективы развития. Оренбург, 2002. С. 401-405; Асфандияров А. 3. Башкирия после вхождения в состав России (вторая половина XVI - первая половина XIX в ). Уфа, 2006. С. 367-375; Буканова Р. Г. Роль церкви в закрепощении башкир в XVIII веке // Ист. чтения. Вып. 2. Челябинск, 1996. С. 55-59, Садвокасова 3., Махаева А. Указ. соч; Садвокасова 3. Указ. соч.

Можно сказать, что тема миссионерской деятельности среди нехристиан занимает значительное место в историографии РПЦ, только территория Южного Урала оказалась «белым пятном» в истории внешнего миссионерства. В обобщающих исследованиях по внешней православной* миссионерской деятельности в России территория Южного Урала' не- находила внимания у исследователей, отдающих предпочтение рассмотрениюг прославленных миссионерских центров страны с более длинной и событийной историей; то же наблюдается в биографических работах о миссионерах России. Территория Оренбургской епархии, населенная различными нерусскими и нехристианскими народами, где соприкасались интересы различных региональных миссий,РПЦ, оказалась малоизученной, выпадающей из поля зрениям исследователей. Как епархия, лежащая, на стыке Европы и* Азии, она не включалась в работы, рассматривающие сибирские и поволжские- миссии. При рассмотрении алтайского и казахского, миссионерства не затрагивалась западная часть казахских* степей, входящая в Оренбургскую епархию; а при изучении калмыкской миссии все внимание было сосредоточено на- Астраханской, Ставропольской' и Донской епархиях, где проживала основная часть данного этноса.

В" такой историографической ситуации по изучению- внешней миссионерской деятельности РПЦ- необходимо комплексное исследование становления« и развития внешней миссии РПЦ на территории Оренбургской-, епархии; находящейся в тесной взаимосвязи с конфессиональной государственной политикой и этноконфессиональным состоянием' социума епархии.

Цель и задачи. Целью данной, работы является исследование миссионерской деятельности РПЦ среди нехристиан в Оренбургской епархии в 1859-1917 годы, включающее в себя рассмотрение организационных форм и содержания внешнего миссионерства в епархии в процессе его формирования и развития.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- определить факторы, влияющие на становление и развитие внешней миссии Оренбургской епархии;

- выявить различные организационные уровни внешней миссионерской деятельности;

- изучить динамику и установить периодизацию внешней миссионерской деятельности РПЦ на территории Оренбургской епархии;

- выявить проблемы внешней-миссии Оренбургской епархии;

- охарактеризовать пути решения проблем внешней миссии и перспективы развития внешней миссионерской деятельности-РПЦ в Оренбургской епархии.

Методологические основы и методы работы. В* данной работе при изучении внешней миссионерской, деятельности РПЦ на территории Оренбургской епархии в 1859-1917 годы реализуется институциональный подход, рассматривающий- общество и отдельные сферы его жизни сквозь призму становления и развития социальных институтов.1

Распространение институционального подхода, в- современное время характерно для большинства областей гуманитарного знания. Институты, являвшиеся ранее преимущественно объектом исследования.в юриспруденции, стали предметом изучения целого спектра наук, прежде всего социологии, истории и экономики. Институциональный анализ в изучении« аспектов 1 общественной жизни, который начал формироваться еще в работах основоположников социологии О. Конта и Г. Спенсера, распространение получил в-середине XX века в англо-американской; а с 1970-х годов«- в отечественной социологии и социальной истории?7. Круг явлений и* процессов; который обозначается понятием «социальный институт» достаточно-широк. В диссертационном исследовании под социальным институтом, будет пониматься «форма- организации общественной жизни людей, устанавливающаяся* в процессе исторического развития- с целью регулирования их социальных действий и социальных связей»68.

Внешняя миссионерская деятельность Оренбургской епархии в диссертационном исследовании рассматривалась через изучение истории институтов миссионерства, определение их функций и факторов развития, выявление их проблем и перспектив в полиэтническом и поликонфессиональном социуме. Учреждения внешней миссии Оренбургской епархии, являвшиеся

67 Глотов М.Б. Социальный институт: определение, структура, классификация Н Социологические исследования. 2003. № 10. С. 13-15.

68 Там же. С. 18. социальными, территориально-административными и ведомственными институтами РПЦ, рассматривались в работе во взаимосвязи с этноконфессиональной политикой Российской империи и социокультурными процессами в российском обществе второй половины XIX - начала XX века.

В исследовании был применен комплекс общенаучных, междисциплинарных и исторических методов. Использовались»методы анализа, синтеза и диалектического рассмотрения внешней миссии епархии в* процессе становления и развития.

В методологический арсенал исследования входили междисциплинарные методы социогуманитарных наук: институциональный анализ, рассматривающий жизнь и деятельность общества посредством выявления форм социальной организации - социальных институтов; структурно-функциональный анализ, рассматривающий учреждения (в нашем случае миссионерские) во взаимодействии с другими^ институтами - государством и обществом, - и определяющий функции внешней миссионерской деятельности в данной системе; статистический, позволяющий составить этноконфессиональную характеристику епархии и ее видоизменения в процессе миссионерской деятельности; реконструкция, помогающая воссоздать различные аспекты деятельности миссионеров епархии.

В. ходе исследования использовались также специальные исторические методы: историко-генетический, позволяющий рассмотреть становление и дальнейшее развитие внешней миссии; хронологический и ретроспективный, воспроизводящие факты истории внешней миссии епархии, складывающиеся в единый процесс, где действуют причинно-следственные связи; сравнительно-исторический, дающий . возможность сопоставить направления в миссионерстве и деятельность различных миссионерских структур и миссионеров епархии; описательный, позволяющий дать представление о факте истории и происходящих процессах; документально-иллюстративный, вводящий в употребление документы прошлого, придающий описанию и анализу полноту и доказательность.

Источниковая база исследования представлена документами двадцати фондов четырех архивов: Российского государственного исторического архива

РГИА), Национального архива Республики Татарстан (НАРТ),

19

Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО); а также опубликованными источниками. Источники диссертации по своему происхождению и целям создания подразделяются на несколько групп.

К законодательным документам относятся1 указы императора, распоряжения* Святейшего Синода и местной церковной администрации по внешней миссии епархии. Они публиковались в официальной части церковного журнала «Оренбургские епархиальные ведомости».

Делопроизводственные документы составляют основную часть привлеченных к исследованию материалов. К ним относятся годовые отчеты различных уровней - обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания, Оренбургского и Уральского (с 1908 года -Тургайского) архиерея по епархии, епархиального комитета Православного миссионерского общества, Оренбургского Михаило-Архангельского братства, сотрудников внешней миссии епархии; а- также уставы Православного миссионерского обществами Оренбургского Михаило-Архангельского братства, списки членов и журналы протоколов заседаний епархиального комитета Православного миссионерского общества» и Оренбургского Михаило-Архангельского братства, приходно-расходные книги церквей епархии; инструкции миссионерам Оренбургской' епархии, рапорты священников и сотрудников миссии епархии.

К статистическим, источникам относятся издания, Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел - «Список населенных мест по сведениям 1866»года» по Оренбургской.губернии и «Первая всеобщая перепись населения Российской империи» 1897 года по Оренбургской губернии.

Важное место в работе занимают источники историко-этнографического характера. В «Топографии Оренбургской губернии» П.И. Рычкова, изданной в Санкт-Петербурге в 1762 году, излагаются подробные историко-этнографические сведения о народах, населявших губернию, в том числе об

JQ истории их христианизации в XVIII веке . В XIX веке работа по описанию истории и этнографии народов Оренбургской губернии была проведена

69 Рынков П.И Топография Оренбургской губернии. Ч. 2. (Соч. П.И. Рычкова 1762 г.). Оренбург, 1887.

В.М: Черемшанским70. Этно-конфессиональная тематика, в рассмотрении народов Южного Урала поднималась, в «Вестнике Оренбургского учебного

71 ' округа» (ВОУО) . Историко-этнографические статьи; по народам; проживающим, в; Оренбургской- епархии; печатались в периодических изданиях Оренбургского отдела Императорского Русского Географического общества72.

Специальную группу источников по внешней миссионерской деятельности РГШ) составляют произведения; миссионеровш теоретиков миссии;. разрабатывавших методику миссионерской работы среди нехристианского населения- Российской,; империи; Большое; влияние •на,. подготовку кадров внешней миссии РПЦ, в* том. числе и в Оренбургской епархии, имели труды известного казанского педагога и миссионера Н.И. Ильминского73. При Казанской^ духовной академии: издавалось. несколько периодических: изданий по вопросам: миссии; среди мусульман - журнал; «Православный: собеседник»; и; «Миссионерский-противомусульманский сборник». Первый? стал выходить с 1855 года, периодичность его издания менялась - от четырех раз в год до ежемесячных: выпусков. В^журнале публиковались материалы по истории; и методике внешнего: миссионерства. «Миссионерский противомусульманский сборник»; стал издаваться^ 1872 годаш представлял- из^ себяшубликацию трудов« студентов .Казанской ;духовной' академии по данной тематике, рекомендованных к: печати комиссией из преподавателей духовной' академии74. Издание имело , широкое распространение по империи75. : ' :

70Черемшанскпи .В.М. Описание Оренбургской губернии вг хозяйственно:статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859.

71 Зорин Б.И. Остатки язычества у татар Оренбургской и Уфимской губерниях // ВОУО. 1913. № 2. G. 5360; Кастанье И.А. Из области киргизских верований. Нечистые силы и злые духи // ВОУО. 1912. № 3. С. 71-93.; № 6. С. 201-18:; 1913. № 3. С. 65-83; № 5. С. 149-166; № 4. С. 112-134; № 7-8. G. 218-224; Филоненко В. Башкиры // ВОУО. 1913. № 2. С. 31-40; № 5. С. 167-176; № 7-8. С. 225-236; Филоненко В; Из области киргизских верований // ВОУО. 1913: № 6. С. 187-207; Филоненко В.И. Башкиры // ВОУО. 1914. № 2. С. 75-84; № 5: С. 218-229; № 8. С. 297-310. .

72 Бектеева Е.А. Нагайбаки (Крещеные татары Оренбургской губернии) // Живая старина. Периодическое издание отделения этнографии Императорского Русского Географического Общества. 1902. Вып. 2. С. 165-181; Даулбаев Б. Рассказ о жизни киргиз Николаевского уезда Тургайской области с 1830 по 1880 год. (Записки Оренбургского отдела Императорского Русского Географического Общества. Выпуск четвертый). Оренбург, 1881. ' .

73 Ильминский Н. И. Материалы для истории христианского просвещения и крещения татар. Казань, 1863; Он же. О системе просвещения инородцев и о Казанской Центральной крещено-татарской школе. Казань, 1913. . '.

74 НАРТ. Ф. 1207. On. 1. Д. 1. Л. 1.

75 НАРТ. Ф. 1207. On. 1. Д. 3. Л. 2, 3, 16, 18; НАРТ. Ф. 1207. On. 1. Д. 9. Л. 2,4; НАРТ. Ф. 1207. On. I. Д. 10. Л. 4,39.

С 1 января 1873 года в Оренбурге стали выходить «Оренбургские епархиальные ведомости», являющиеся первостепенным изданием методического характера для внешней миссии епархии. В нем с 1880-х годов появляются статьи о системе инородческого образования, по полемике между христианством* и исламом и по истории мусульманства. С 1890-х годов публикации, о внешнем* миссионерстве ежегодно присутствуют на страницах епархиального издания. (Хронологический список, публикаций «Оренбургских епархиальных ведомостей» по внешней миссии епархии см. в приложении 1).

Группа публицистических источников, использованных в работе, представлена авторскими произведениями по актуальным вопросам миссионерской деятельности РПЦ, опубликованными* в «Оренбургских епархиальных ведомостях» и выходившими отдельными изданиями76.

Значительное место среди использованных материалов занимают источники личного происхождения. К ним отнесены путевые дневники сотрудников внешней миссии Оренбургской епархии, опубликованные в «Оренбургских епархиальных ведомостях» и хранящиеся в фонде Оренбургского епархиального комитета Православного миссионерского общества (ф. 175) в ГАОО. Важный материал для темы внешней миссии содержится в письмах известного казанского педагога и миссионера Н.И. Ильминского, некоторая часть из которых была опубликована, а большинство хранится в его личном фонде (ф. 968) вНАРТ77.

Использовались в исследовании некрологи, посвященные памяти миссионеров, оставивших свой след в- деле внешней миссии Оренбургской епархии - священников- Феодора Соколова, Василия Тимофеева, а также сотрудника Михаило-Архангельского братства М.Е. Колостова78.

Изучение комплекса источников различного характера, взаимодополняющих друг друга, позволяет решать задачи, поставленные в данной диссертации.

76 Воронец Е.Н, Орнатский Ф.Н. О необходимости единодушия в миссионерской деятельности со стороны церкви и государства. М., 1890.

77 Письма Николая Ивановича Ильминского. Казань, 1895.

78 Меркурьев К. Памяти Кустанайского окружного противомусульманского миссионера протоиерея Феодора Дамиановича Соколова // Оренб. епарх. ведомости (ОЕВ). 1913. №35. Неоф. ч. С. 660; О. Василий Тимофеевич Тимофеев. (Некролог) // ОЕВ. 1896. №9. Неоф. ч. С. 279-280; Сотрудник Михаило-Архангельского Братства М.Е Колостов. (Некролог) II ОЕВ. 1906. № 12. Неоф. ч. С. 305.

Научная новизна исследования заключается в следующем: в диссертации впервые изучена миссионерская деятельность РПЦ среди нехристиан Оренбургской епархии в период со второй половины XIX века по 1917 год. Работа внешней миссии епархии как социального, территориально-административного и ведомственного института РПЦ рассмотрена во взаимосвязи с этноконфессиональной государственной политикой в Оренбургском крае и религиозно-нравственным состоянием социума епархии второй половины XIX - начала XX века.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих научных трудов по истории РПЦ, православной миссионерской деятельности, истории Урала и Казахстана, а также для подготовки учебных курсов, рассматривающих данные темы. Полученные результаты могут быть учтены при решении внутрицерковных проблем, а также для поиска оптимальных решений в области регулирования межконфессиональных и межэтнических отношений.

Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, восемь приложений, представляющих собой сводки статистических, библиографических и биографических данных, список сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миссионерская деятельность Русской православной церкви среди нехристианского населения Оренбургской епархии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внешняя миссия Оренбургской епархии являлась социальным, территориально-административным и ведомственным институтом РПЦ. Процесс институализации внешней миссии РПЦ на территории Оренбургской епархии проходил в течение второй половины XIX - начала XX века. В результате была сформирована вертикально-горизонтальная структура учреждений РПЦ, деятельность которых была направлена на работу с нехристианским населением епархии. Вертикальная структура представляла из себя систему: приход — стан -миссия, которая подразделялась на горизонтальном уровне по этноконфессиональной направленности своей работы.

В' область интересов внешней миссии РПЦ на территории Оренбургской епархии входили этно-конфессиональные группы, исповедующие нехристианские религии; а также группы < новокрещеного населения, нуждающиеся-в дальнейшей работе по их включению в церковную приходскую-жизнь и усвоению ими православных мировоззрения и обрядов. В' связи с этим внешняя миссионерская' деятельность РПЦ включала в себя два этапа: подготовка,нехристиан к принятию крещения и их дальнейшее воцерковление как завершающий, акт осознанного вхождения» в РПЦ - усвоение ими догматической и обрядовой сторон' церковной жизни. На первом этапе сотрудниками миссии* совершались поездки по миссионерским округам, на которые была поделена епархия, с целью проповеди иноверцам на их родном языке, чтения переведенной на местный язык православной литературы, а также миссионерская деятельность дополнялась оказанием помощи нехристианам в различным житейских нуждах и болезнях. На втором' этапе внешнего миссионерства работа проходила в рамках церковного приходского образования, осуществляемого на родном для новокрещеных языке,, организовывались приходские миссионерские школы, библиотеки; священно- и церковнослужителями проводились внебогослужебные просветительские мероприятия, а в богослужебной жизни миссионерских приходов часть служб епархиальной властью рекомендовалось проводить на родном языке новокрещеных.

За время существования Оренбургской епархии, с 1859 по 1917 годы, внешняя миссионерская деятельность прошла различные периоды своего развития:

1. Первый период можно обозначить как «спонтанное» приходское миссионерство; который длился с момента учреждения епархии до 1875 года, времени учреждения Оренбургского епархиального комитета Православного миссионерского общества. В этот период миссии как таковой не было, и миссионерство среди нехристиан являлось дополнительной нагрузкой приходских священников, причем специальной организации и финансирования этой работы не существовало.

2. Второй период начался с 1875 года и" продолжался до 1894-го, до открытия специальных учреждений внешней миссии. Этот этап можно охарактеризовать как организованное приходское миссионерство. Координатором внешней* миссионерской деятельности в епархии с 1875 года становится комитет Православного миссионерского общества, в инородческих приходах открываются миссионерские школы, к делу миссии привлекаются подготовленные кадры, появляется финансирование внешнего миссионерства.

- 3: Третий этап, проходил с 1894 по 1901 год и являлся временем формирования вертикальной структуры внешней миссии епархии: приход - стан - миссия, с горизонтальной специализацией по этноконфессиональному принципу. С 1894 года стали открываться миссионерские учреждения, занимающиеся делом проповеди, крещения и воцерковления нехристианского населения - станы; на их базе открылись две епархиальные миссии - Киргизская в Тургайской и Уральской областях и Башкирская в Оренбургской губернии. На содержание миссионерских станов было выделено Православным миссионерским обществом финансирование, сформирован кадровый состав внешней миссии. Территория епархии была поделена на миссионерские округа, назначены окружные миссионеры, опекающие миссионерские приходы и станы.

4. Четвертый период являлся «апробацией» работы сформированной внешней миссии Оренбургской епархии и продолжался с момента учреждения последнего миссионерского стана епархии в 1901 году и до 1905 года, изменившего условия внешнего миссионерства РПЦ в Российской империи.

5. Пятый период развития внешнего миссионерства представлял из себя трансформацию института внешней миссии епархии в условиях изменившейся вероисповедной политики государства и продолжался с 1905-го и по 1917-й год, который перестроил основы функционирования всех институтов*, страны,, включая и РПЦ. Система внешней миссии, сложившаяся в условиях иной: этноконфессиональной политической ситуации, пыталась скорректировать свои цели и методы, внешней миссионерской работы среди нехристианского населения епархии в новых реалиях. Факторами, влияющими на процесс формирования внешней миссии Оренбургской епархии, являлись этноконфессиональная политика государства, состояние- , политической стабильности в жизни социума; наличие финансирования учреждений миссии и кадров,, подготовленных к миссионерской работе с нехристианским;населением:

РПЦ в синодальный период своей: истории? являлась частью государственного аппарата,' а православие - официальной идеологией:империи, что обуславливало определенный вектор! развития внешней миссии РПЦ в русле государственного политического курса. Главной1 целью государства в проведении христианизации было создание, единого культурного* пространства империи - русификации: малых народов; № интеграционная г функция^ внешнею: миссии РГ1Ц являлась важнейшей для светской власти, тогда как: собственно религиозная: цель миссии РПЦ распространение христианства, крещение и воцерковление иноверцев - были для государства вторичными. В;« ситуациях, когда государству приходилось выбирать между проведением христианизации и; сохранением политической стабильности; то предпочтение отдавалось последнему. В этом случае государство оказывало поддержку нехристианским-конфессиям, если их: интеграционная способность могла послужить интересам империи. Оренбургская: епархия как полиэтническое и поликонфессиональное пространство, политическая стабильность в котором наступила,тольков 1870-е годы, особенно ощутила на себе сдерживающую силу светской власти; блокирующую развитие внешней миссии, а также результаты^ государственной институализации ислама; в ходе политики веротерпимости Екатерины И. Активное развитие внешней миссии РПЦ на территории епархии стало возможно только в относительно стабильные для епархии в политическом плане

186

1880-1890-е годы, в русле государственной политики Александра III; направленной на русификацию и христианизацию инородческих окраин империи.

Финансирование внеышей миссии Оренбургской епархии шло,- в основном; от Православногомиссионерского общества через его епархиальный, комитет. Организация станов и миссий стала возможна только благодаря этой поддержке. В 1907 году, после; изменения в конфессиональной! политике государства, в епархии стала особенно ощущаться нехватка денежных средств на развитие, миссионерского дела. В'это время Оренбургская Киргизская миссия понесла значительный урон:- Александровский стан, один из первых в миссии; был закрыт и; его образцовая, двухклассная миссионерская? школа; перешла в разряд церковноприходских.

В 1890-е годы был сформирован кадровый состав Оренбургской внешней миссии. Оренбургская- духовная« семинария к этому времени выпустила три курса: подготовленных; к священнической; деятельности людей; причем с уклоном .на миссионерскую- работу среди мусульманского населения; Часть выпускников;, прослушала Миссионерские курсы, при Казанской духовной академии. Половина состава Киргизской миссии епархии, работающего с казахами-мусульманами; прошла? подготовку в казанских учебных*: заведениях-, специализировавшихся на миссионерской работе среди мусульман.

Факторы государственного и общественного влияния на миссионерскую деятельность РИЦ способствовали появлению нескольких проблем в деле внешней: миссии Оренбургскошепархии:

1. Институализация внешней миссии Оренбургской епархии произошла несколько позднее, чем в других епархиях РПЦ, по причине блокирования светской властью учреждения специальных миссионерских институтов из-за осторожной этноконфессиональной политики . в нестабильном поликонфессиональном и полиэтническом Оренбургском крае, где. еще проходили, военно-политические и административные мероприятия: по включению территорий в состав империи; а также отсутствия подготовленных кадров и финансового обеспечения миссии. Оренбургская внешняя миссия сформировалась только к началу XX. века, и ее развитие пришлось на годы изменения вероисповедной политики государства, когда происходила трансформация внешней миссии РПЦ в новых политических реалиях.

2. В условиях признания государством свободы- совести и разрешения населению добровольного конфессионального самоопределения, важной проблемой миссии стала корректировка целей, методики и принципов внешней миссионерской работы с нехристианами и новокрещеными. В -деле проповеди и крещения нехристиан епархии миссионеры действовали в рамках инкарнационного подхода, делая упор на собеседование с инородцами на их родном языке, а также, руководствуясь такими принципами, как уважение к религиозным воззрениям и культуре другого народа, дружественность и тактичность в межличностных отношениях, личное участие миссионера в проблемах и нуждах тех, к кому он обратился с проповедью. В деле же обучения новокрещеных основам веры, за образец была взята одобренная Святейшим Синодом методика казанского педагога и теоретика внешней, миссии Н.И; Ильминского, в которой основное внимание уделялось пониманию религии, ее освоение проходило на родном для новокрещеного нерусского населения.языке. Таким образом, основными методами внешней миссии РПЦ- в Оренбургской епархии-признавались не административные и экономические, а церковно-просветительские, что согласовалось с курсом этноконфессиональной политики государства в Урало-Поволжье и развитием внешнего миссионерства РПЦ в конце XIX - начале XX века.

3. Проблемы социально-экономического характера у нехристиан, желающих креститься, а также часто угроза их жизни и здоровью со стороны соплеменников-нехристиан, поставили перед, внешней миссией РПЦ вопросы организации защиты желающих принять крещение и адаптации новокрещеных к новой духовной и бытовой жизни силами миссионерских структур при помощи светской власти. На общероссийском уровне инородцам, принимающим крещение, давалось разрешение менять свое сословное состояние и переселяться на новые места жительства. В Оренбургской епархии такая необходимость возникала, прежде всего, у новокрещеных из татар, башкир и казахов. Также в епархии в 1865 году было издано предписание о принятии под покровительство полиции или казачьих войск готовящихся к крещению из мусульман. Для обеспечения «духовной социализации» новокрещеных и решения их

188 экономических проблем, возникающих в результате принятия православия, в процессе создания Тургайской миссии в ней был налажен механизм адаптации новокрещеных инородцев к новым материальным и духовным условиям жизни после крещения - созданы общины новокрещеных казахов, а также татар и башкир, находящихся под опекой священника-миссионера, учителей миссионерской школы и - через них - епархиального комитета Православного миссионерского общества.

4. Выбор веры и дальнейшее утверждение в ней были связаны» с религиозно-культурным влиянием на новокрещеное и иноверческое население епархии двух народов - русских и татар. Этот фактор значительно усложнял дело внешней миссии, создавал конкуренцию православных и исламских миссионеров, а также связывал эффективность работы внешней миссии с религиозно-нравственным состоянием русского православного общества конца XIX - начала XX века. В этом вопросе внешняя, миссия в епархии на всех уровнях своей организации столкнулась с обстоятельствами, негативно влияющими на дело крещения и дальнейшего воцерковления иноверцев. С одной стороны, интеллигенция указывала на самостоятельное самоопределение народа, в том числе и в религиозных вопросах; с другой стороны, набирала силу нравственная, распущенность во многих слоях русского общества, в-третьих, давало о себе знать распространение революционных и атеистических идей; а в-четвертых, не всегда миссионеру оказывали содействие на приходе, когда у самих священно- и церковнослужителей, особенно после принятия закона о свободе совести, не было однозначного мнения в необходимости миссии, а русское население приходов не оказывало нравственно-религиозной поддержки иовокрещеным. Сложная внутренняя обстановка в стране в первых двух десятилетиях XX века, обострявшая межконфессиональные и межэтнические отношения, повышающая уровень преступности, что особенно проявилось, по замечаниям миссионеров, в Тургайской области, действовала против миссии среди нехристианского населения Оренбургской епархии.

К 1917 году Оренбургский и Тургайский архиерей и сотрудники епархиального комитета Православного миссионерского общества продумывали перспективы развития внешней миссии епархии, выявляя главные проблемы миссии и пути их решений. Епископ Оренбургский и Тургайский Мефодий

189

Герасимов) считал важным повышение качества подготовки кадров для миссии и увеличение количества миссионерских учреждений - школ и станов. Епархиальный комитет основную проблему внешней миссии видел в расхождении религиозно-нравственных идеалов православия, проповедуемых миссионером, и состояния русского православного общества, в которое предлагалось войти новокрещеному из нехристиан. Для смягчения конфликта религиозно-нравственных идеалов и реалий жизни и для обеспечения возможности проводить воцерковление новокрещеных в духовной среде русских православных приходов, в задачи Оренбургской Киргизской миссии входила не только христианизация казахов, но и укрепление религиозно-нравственного состояния русского населения. Таким образом, епархиальная власть планировала продолжить работу по подготовке кадров внешней миссии, расширить систему ее учреждений и вместе с крещением и воцерковлением нехристиан заниматься духовными проблемами русского населения, соседствующего с новокрещеными. Только свершившимися революционными событиями 1917 года церковная жизнь всей страны была направлена в русло борьбы за физическое и духовное выживание РПЦ как организации и как собора верующих людей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миссионерская деятельность Русской православной церкви среди нехристианского населения Оренбургской епархии"

004617713

На правах рукописи

Есикова Екатерина Михайловна

МИССИОНЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ . РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ СРЕДИ НЕХРИСТИАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ (1859—1917 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 6 ЛЕН 2010

Челябинск — 2010

004617713

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор А И. Конюченко

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор С. С. Загребин

кандидат исторических наук, доцент Е. Д. Королева

Ведущее учреждение:

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»

Защита состоится «Д2. » декабря 2010 г. в часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.296.04 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454084, г. Челябинск, пр. Победы, 162-в, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Автореферат разослан « _» ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

А. А. Пасс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном российском обществе развиваются разнообразные и разновекторные социокультурные процессы, среди которых особое место принадлежит поиску национальной идеи, способной объединить социум на основе общности глобальных целей развития. Одним из возможных вариантов нового национального самосознания государством рассматривается возрождение духовных традиций на базе основных российских конфессий. Русская православная церковь (РГПД)1 выступает активным участником данного процесса, развивая свою миссионерскую деятельность. Исторический опыт миссионерского служения считается РПЦ основой современных миссионерских практик1. В современных условиях возрастания роли религиозного фактора в обществе, опыт осуществления миссионерской деятельности РПЦ на территории, где переплетались интересы разных этносов и конфессий, может быть востребован в качестве инструмента мирного урегулирования межконфессиональных и межэтнических проблем и интересен для изучения истории России в рубежный для нее период—вторую половину XIX — начало XX века.

Объектом исследования является становление и развитие внешней миссии РПЦ3 в поликонфессиональном и полиэтническом социуме (на примере Оренбургской епархии второй половины XIX — начала XX века).

Предмет исследования — институты внешней миссии РПЦ.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с 1859 по 1917 год. Нижняя граница — это год образования самостоятельной Оренбургской епархии, верхняя—1917 год, коренным образом перестроивший основы функционирования всех институтов, включая и РПЦ.

Территориальные рамки исследования включают Оренбургскую епархию как самостоятельную церковно-административную единицу, которая находилась в пределах Оренбургской губернии (Верхнеуральский, Оренбургский, Орский, Троицкий и Челябинский уезды), Тургайской и до 1908 года Уральской областей.

Историографический обзор. Труды по церковной истории создавались на протяжении всего XIX века, но в них редко события рассматривались до периода, современного авторам, по причине трудности исторической рефлексии и из-за

1 Официальное название РПЦ в Российской империи в синодальный период было — Православная кафолическая греко-российская церковь, в более кратком варианте — Православная Российская церковь. Наименование «Русская православная церковь» (РПЦ) официально было принято в СССР в 1943 году. Именно это название и его абревсагура закрепились в советской и современной историографии.

2 Итоговый документ научно-богословской конференции «Миссия Церкви. Свобода совести. Гражданское общество» (14—17 июля 1998 г., Белгород) // Православная миссия сегодня. СПб., 1999. С. 61—62.

3 Под термином «внешняя миссионерская деятельность РПЦ» в диссертации понимается распространение православия среди представителей нехристианских конфессий, а под термином «внешняя миссия РПЦ» — совокупность учреждений РПЦ, занимающихся внешней миссионерской деятельностью.

того, что критический анализ современного состояния РПЦ был проблематичен по политическим причинам, так как православие являлось официальной идеологией империи. Во второй половине XIX века было издано несколько работ по церковной истории России, в которых затрагивались интересующие нас период и тематика — рассматривалась внешняя миссионерская работа РПЦ в рамках всей страны; основное внимание уделялось известным крупным миссиям того времени в Поволжье, Сибири, Америке, Китае и на Кавказе4. Специальное исследование,' посвященное внешней миссии на территории Оренбургской епархии, предпринял только историк-краевед Н. М. Чернавский5, причем его критическая работа так и осталась неопубликованной4.

Основная проблема, которая поднималась досоветскими авторами в рассмотрении данной темы,— взаимоотношение внешней миссии РПЦ и государственной политики. П. В. Знаменский отмечал неоднозначную роль государственной власти в процессе христианизации народов России, когда, начиная с Петра I, и особенно при Екатерине II, ислам и ламаизм получили свою официальную организацию7. П. Н. Милюков указывал на приоритет государственных целей в миссионерской деятельности РПЦ перед «цивилизаторскими задачами русского миссионерства»8. Н. М. Чернавский затрагивал проблемы влияния политики государства и деятельности генерал-губернаторов Оренбургского края на миссионерскую работу епархии.

Установление советской власти в стране привело к резкому изменению в историографической ситуации. Государство, ведущее борьбу с религией, нуждалось не в изучении истории церкви, а в разработке тем научного атеизма. Первой обобщающей работой по истории РПЦ в советской историографии стала монография академика Н. М, Никольского. Автор негативно оценивал влияние православия на развитие страны9. В 1989 году вышел обобщающий труд по истории православия в России, где был сохранен прежний осуждающий и обвинительный тон в оценке РПЦ10. С этой же позиции написана в ней Н. А. Смирновым глава «Миссионерская деятельность церкви (вторая половина XIX в.—1917 г.)». Тенденциозность выводов автора проявилась в подборе фактов и документов, не были проанализированы просветительские методы церкви". В советский период исследователи, как правило, подчеркивали, что миссионерство являлось государственным мероприятием, причем

4 Знаменский П. В. Руководство к русской церковной истории. М, 2008; Доброклонский А. П. Руководство по истории Русской Церкви. М, 2008; Смирнов Е. К., протоиер. Очерк исторического развития и современного состояния русской православной миссии. Пер. с анга. СПб., 1904.

s Чернавский Н. М. Оренбургская епархия в прошлом и настоящем. Т. 1, 2. Оренбург, 1900, 1901—1902.

6 ОГАЧО, ф. Р-874, оп. 2, д. 38, л. 1—22 об. Чернавский Н. М. О значении публичных собеседований и миссионерских школ в деле христианской миссии (1894 г.).

7 Знаменский П. В. Указ. соч.

' Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. Т. 2. М., 1994. С. 200—202.

' Никольский Н. М. История русской церкви. М.—Л., 1931. Второе изд. с 1930 г.

10 Русское православие: вехи истории. М., 1989.

11 Там же. С. 443—447.

характеризовали его как насильственное и неудачное.

Изучение истории РПЦ и ее миссионерской деятельности проходило и в эмиграции, где получили дальнейшее развитие направления дореволюционной историографии. За границей были изданы два больших обзора истории Православной церкви — Н. Д. Тапьберга и И. К. Смолича,— в которых рассматривалась тема внешней миссии второй половины XIX — начала XX века. Н. Д. Тальберг отметил благожелательное отношение правительства к иноверцам в синодальный период, говорил о развитии" внешней миссии, отмечая улучшешгеее организации. Внешнее миссионерство на Южном Урале им не рассматривалось, основное внимание уделялось Сибири, Кавказу, Китаю и Японии, Казанской епархии12. В Германии исследованиями по истории РПЦ занимался И. К. Смолич, видевший свою главную задачу в анализе взаимоотношений церкви и государства Автор подчеркивал неоднозначную, иногда негативную роль госдарственной политики в миссионерском деле13. Рассматривал развитие РПЦ на протяжении всей ее истории русский ученый Д. В. Поспеловский, работавший в эмиграции. Он отмечал значительное развитие внешней миссионерской деятельности РПЦ в синодальный период, а возникавшие проблемы связывал с «бюрократизмом и чрезмерной централизацией самой синодальной системы, а также чересчур тесной связью церкви и государства»14.

В постсоветский период в связи с исчезновением односторонних идеологических посылок в рассмотрении истории РПЦ изменилась историографическая ситуация в изучении ее внешней миссионерской деятельности. В центре внимания историков, поднимающих проблемы истории внешней миссии РПЦ, снова оказалась тематика взаимодействия РПЦ и государства в деле христианизации народов Российской империи.

В. А. Федоров в своей работе указывал на тесную связь конфессиональной государственной политики и внешнего миссионерства РПЦ, причем первая менялась в зависимости от внутриполитического курса царственных особ, находящихся на престоле15. Б. Н. Миронов отмечал смену внутриполитического курса от толерантности к форсированной языковой и культурной интеграции нерусскихнародоввовторойполовинеХ1Хвека,влияющуюнаконфессиональную политику государства. Он показывал, что русификация проводилась среди разных этносов с различной интенсивностью, иногда даже с отклонениями от генеральной линии в зависимости от опасности, которую они представляли для государства16. А. Ю. Полунов рассматривал взаимоотношения РПЦ, власти и

12 Тальберг Н. Д. История Русской Церкви. М., 2008.

13Смолич И. К. История Русской Церкви. Ч. II. М., 1997.

14 Поспеловский Д. В. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. М., 1996. С. 190.

15 Федоров В. А. Православная церковь и государство И Очерки русской культуры XIX века. Т. 2. Власть и культура. М„ 2000. С. 265—328.

16 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII — нач. XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 1. СПб.,1999.

общества в 1880—90-е годы, когда православие «стало важной частью «образа самодержавия», складывающегося при Александре III». Он отмечал усиление миссионерской деятельности РПЦ, обострение ее взаимоотношений с другими конфессиями и то, что губернские власти на местах старались не допускать провоцирования волнений, предпочитая спокойствие на подвластных им территориях, нежели «вероисповедную чистоту края»17. В. С. Дякин указывал, что национальный вопрос являлся одним из дестабилизирующих факторов в Российской империи в конце XIX — начале XX века. Ассимиляторской политике Александра III противостоял процесс пробуждения национального самосознания ряда народов России. Автор отмечал непоследовательность в национальной и конфессиональной политике правительства в Урало-Поволжских и Среднеазиатских губерниях18.

Превращение религии и важнейших сторон церковной жизни в социальный институт, осуществлявший свою деятельность во взаимодействии с государством и обществом, находилось в фокусе внимания историков и социологов религии19.

Активно изучалась деятельность миссий РПЦ в различных регионах России, прежде всего история миссионерства в Поволжье и Удмуртии20, в Центральной России21, в Сибири22, на Алтае23 и на Кавказе24; также в круг интересов современных исследователей стала входить и территория Южного Урала.

Ю. Н. Сергеев исследовал миссионерскую деятельность среди инославных христиан, мусульман и язычников. Автор отмечал осторожную

17 Полунов А. Ю. Церковь, власть и общество в России (1880-е — первая половина 1890-х годов)//Вопр. истории. 1997. № И. С. 125—136.

18 Дякин В. С. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX в.) // Вопр. истории. 1995. № 9. С. 130—142; Дякин В. С. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XX в.) // Вопр. истории. 1996. № 11—12. С. 39—53.

" Берестова Е. М. Православная церковь в Удмуртии (вторая половина XIX—начало XX века): Социально-культурная деятельность. Ижевск, 2005; Добрускин М. Е. О социальных функциях церкви (на материалах Русской православной церкви) // Социолог, исслед. 2002. № 4. С. 76—86; Религиоведение. СПб., 2008. С. 308—332.

20 Берестова Е. М. Указ. соч.; Ислаев Ф. Г. Православные миссионеры в Поволжье. Казань, 1999; Понятов А. Н. Миссионерская деятельность «Братства святителя Гурия» в Казанской губернии во второй половине XIX — начале XX в.: Автореф. дис. на соиск. ученой степ, канд. ист. наук. Казань, 2007; Шумилов Е. Ф. Христианство в Удмуртии. Цивилизационные процессы и христианское искусство. XVI — начало XX века. Ижевск, 2001.

21 Михайлова Е. Д. Миссионерская деятельность православной церкЕи в центральной России в конце XIX — начале XX века (па материалах Курской епархии) // Вести. ЧелГУ. Сер. «История». 2009. № 16. С. 88—94.

32 Мавлютова Г. Ш. Миссионерская деятельность русской православной церкви в СевероЗападной Сибири (XIX — начало XX века). Тюмень, 2001; Софронов В. Ю. Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви среди мусульман и старообрядцев Западной Сибири. Ч. II. Тобольск, 2005; Харченко Л. Н. Миссионерская деятельность Православной Церкви в Сибири (вторая половина XIX в.— февраль 1917 г.): Очерк истории. СПб., 2004.

23 Кацюба Д. В. Алтайская духовная миссия. Кемерово, 1998.

24 Раздольский С. Д. Миссионерская деятельность Православной церкви на Сев. Кавказе в XIX — нач, XX в.: Автореф. дис. на соиск. ученой степ. канд. ист. наук. Краснодар, 1997.

позицию генерал-губсрнаторской власти в деле внешней миссии даже во время внутриполитического курса Николая I, направленного на активную христианизацию окраин империи25. Л. Ю. Зайцева в диссертационном исследовании проанализировала процесс распространения православия в крае, выделив основные его механизмы — появление православного населения в регионе, строительство церквей и образование приходов26. В диссертации Е. Д. Королевой рассмотрено религиозно-нравственное состояние православного социума губернии27. Тема религиозности православного населения второй половины XIX — начала XX века поднималась в работах А. И. Конюченко28, О. В. Никифоровой29, В. А. Кузнецова30. Исследования состояния самого духовенства в условиях секуляризации общества в период модернизации, проведенные челябинским ученым А. И. Конюченко31, способствовали более глубокому пониманию проблем внешней миссии в стране и регионе. Разрабатываются в настоящее время темы по христианизации казахов32,

25 Сергеев Ю. Н. Православное духовенство Южного Урала в конце XVIII — первой половине XIX века (на примере Оренбургской епархии). Уфа, 2007.

26 Зайцева JI. 10. История православной церкви Южного Зауралья в досоветский период: Автореф. дис. на соиск. ученой степ. канд. ист. наук. Курган, 1996.

27 Королева Е. Д. Церковно-общественная жизнь православного населения Оренбургской губернии во второй половине XIX — начале XX в.: Автореф. дис. на соиск. ученой степ. канд. ист. наук. Челябинск, 2007.

23 Конюченко А. И. Религиозно-нравственная характеристика православного населения Оренбургской епархии (вторая половина XIX — начало XX века) // Вестн. ЧелГУ. Сер. «История». 1998. № 1. С. 38—54; Он же. Основные факторы формирования религиозного мировоззрения Оренбургского и Уральского казачества // Оренбургское казачье войско: Религиозно-нравственная культура. Челябинск, 2001. С. 56—75.

м Никифорова О. В. Религиозность сельского православного населения Оренбургской епархии во 2-й пол. XIX — нач. XX вв.: Автореф. дис. на соиск. ученой степ, канд ист. наук Челябинск, 2006.

30 Кузнецов В. А. Религиозно-нравственное воспитание Оренбургскою казачества// Оренбургское казачье войско: Религиозно-нравственная культура. Челябинск, 2001. С. 75—96.

31 Конюченко А. И. Православное духовенство России во второй половине XIX — начале XX века: Дис. на соиск. ученой стсп. д-ра ист. наук. Челябинск, 2006; Его же. Тона и полутона белого духовенства России (вторая половина XIX—начало XX века). Челябинск, 2006; Его же. Приходское духовенство Оренбургской епархии во второй половине XIX — начале XX века // Исторические чтения. Вып. 2. Челябинск, 1996. С. 77—83.

32 Горбунова С. В. Крещеные казахи Российской империи // Центральная Азия и Сибирь. Первые научные чтения памяти Е. М. Залкинда. - Барнаул, 2003. С. 247—252; Лысенко Ю. А. «Отчеты об Алтайской и Киргизской миссии» как источник по истории миссионерской деятельности Русской Православной церкви в Казахстане во второй половине XVIII — начале XX вв. // Макарьевские чтения. Горно-Алтайск, 2006. С. 43—49; Садвокасова 3., Махаева А. Негативные последствия колониальной политики царизма в Казахстане // Евраз. сообщество. 2003. № 3. С. 87—96; Садвокасова 3. Политика русского царизма в Южном Казахстане (XIX — начало XX вв.) // Там же. 2002. № 3. С. 85—92; Тайжанов А. Т. Христианство в Казахстане // Христианство и ислам на рубеже веков. Оренбург, 1998. С. 130—132; Шаталова Г. А. Деятельность миссионерских учреждений на территории Младшего жуза и Букеевской орды на рубеже XIX — началаXX в.: (по материалам астрахан. гос. архива) // Вестн. КазНУ. Сер. ист. 2006. №3. С. 31—34.

калмыков33 и нагайбаков34.

В научном сообществе в вопросе о роли и результатах внешней миссии Урало-Поволжских епархий утвердилась позиция, сторонники которой считают миссионерскую деятельность РПЦ одной из форм политики самодержавия по укреплению своего влияния в регионе. Пишется о насильственных методах ее проведения, результаты внешней миссии оцениваются в основном как незначительные и поверхностные. Эта точка зрения представлена в учебном пособии по этнографии татарского народа, а также в работах' И. Г. Акманова, А. 3. Асфандиярова, Р. Г. Букановой, 3. Садвокасовой и А. Махаевой35 и др.

Таким образом, современные исследователи отмечали тесную связь внешней миссии РПЦ с конфессиональной государственной политикой. Изучение религиозности различных слоев российского общества и РПЦ как социального института дополнили историографию внешней миссии РПЦ, позволяя рассматривать миссионерство во взаимодействии не только с государством, но и с обществом.

По сравнению с историографией общего внешнего миссионерства РПЦ и известных ее миссий, территория Оренбургской епархии, где соприкасались интересы различных региональных миссий РПЦ является малоизученной. Как епархия, лежащая на стыке Европы и Азии, она не включалась в работы авторов, рассматривавших сибирские и поволжские миссии. При исследовании алтайского и казахского миссионерства не затрагивалась западная часть казахских степей, входящая в Оренбургскую епархию, апри изучении калмыцкой миссии все внимание было сосредоточено на Астраханской, Ставропольской и Донской епархиях, где проживала основная часть данного этноса. В такой историографической ситуации необходимо исследование становления и развития внешней миссии РПЦ на территории Оренбургской епархии, находящейся в тесной взаимосвязи с конфессиональной государственной политикой и этноконфессиональным состоянием социума епархии.

Цель и задачи. Целью данной работы является исследование миссионерской деятельности РПЦ среди нехристиан в Оренбургской епархии в 1859—1917 годы, включающее в себя рассмотрение организационных форм и содержания внешнего миссионерства в епархии в процессе его формирования и развития.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие

33 Орлова К. В. История христианизации калмыков сер. XVIII — нач. XX вв. М, 2006

34 Атнагулов И. Р. О религиозном состоянии казаков-нагайбаков в XIX — нач. XX в. // Проблемы истории, филологии, культуры. Магнитогорск, 2000. Вып. IX. С. 421—425; Харланов В. Л. Религиозно-нравственное состояние инородцев Оренбургской епархии в конце XIX — начале XX века (на примере нагайбаков) // Оренбургское казачье войско: Религиозно-нравственная культура Челябинск, 2001. С. 146—156.

35 Этнография татарского народа. Казань, 2004. С. 188—199; Акманов И. Г. Религиозная политика царского правительства в Башкортостане во второй половине XVI—XVIII в. // Этноконфессиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития. Оренбург, 2002. С. 401—405; Асфандияров А. 3. Башкирия после вхождения в состав России (вторая половина XVI •— первая половина XIX в.). Уфа, 2006. С. 367—375; Буканова Р. Г. Роль церкви в закрепощении башкир в XVIII веке II Ист. чтения. Вып. 2. Челябинск, 1996. С. 55—59; Садвокасова 3., Махаева А. Указ. соч; Садвокасова 3. Указ. соч.

8

задачи:

- определить факторы, влияющие на становление и развитие внешней миссии Оренбургской епархии;

- выявить различные организационные уровни внешней миссионерской деятельности;

- изучить динамику и установить периодизацию внешней миссионерской деятельности РПЦ на территории Оренбургской епархии;

- осветить проблемы внешней миссии Оренбургской епархии;

- охарактеризовать пути решения проблем внешней миссии и перспективы развития внешней миссионерской деятельности РПЦ в Оренбургской епархии.

Методологические основы и методы работы. В данной работе при изучении внешней миссионерской деятельности РПЦ на территории Оренбургской епархии в 1859—1917 годы реализуется институциональный подход, рассматривающий общество и отдельные сферы его жизни сквозь призму становления и развития социальных институтов.

Внешняя миссионерская деятельность Оренбургской епархии в диссертационном исследовании рассматривалась через изучение истории институтов миссионерства, определение их функций и факторов развития, выявление их проблем и перспектив в полиэтническом и поликонфессиональном социуме. Учреждения внешней миссии Оренбургской епархии, являвшиеся социальными, территориально-административными и ведомственными институтами РПЦ, рассматривались в работе во взаимосвязи с этноконфессиональной политикой Российской империи и социокультурными процессами в российском обществе второй половины XIX — начала XX века.

В исследованиибылпримененкомплексобщенаучных, междисциплинарных и исторических методов. Использовались методы анализа, синтеза и диалектического рассмотрения внешнеймиссии епархии в процессе становления и развития.

В методологический арсенал исследования входили междисциплинарные методы социогуманитарных наук: институциональный анализ, интерпретирующий жизнь и деятельность общества посредством выявления форм социальной организации (приход, стан, миссия и др.); структурно-функциональный анализ, рассматривающий учреждения (в нашем случае миссионерские) во взаимодействии с другими институтами — государством и обществом,— и определяющий функции внешней миссионерской деятельности в данной системе; статистический, позволяющий составить этноконфессиональную характеристику епархии и ее видоизменения в процессе миссионерской деятельности; реконструкция, помогающая воссоздать различные аспекты деятельности миссионеров епархии.

В ходе исследования использовались также специальные исторические методы: историко-генетический, позволяющий рассмотреть становление и дальнейшее развитие внешней миссии; хронологический и ретроспективный, воспроизводящие факты истории внешней миссии епархии, складывающиеся в единый процесс, где действуют причинно-следственные связи; сравнительно-исторический, дающий возможность сопоставить направления в миссионерстве

и деятельность различных миссионерских структур и миссионеров епархии; описательный, позволяющий дать представление о факте истории и происходящих процессах; документально-иллюстративный, вводящий в употребление документы прошлого, придающий описанию и анализу полноту и доказательность.

Источниковая база исследования представлена документами двадцати фондов четырех архивов: Российского государственного исторического архива (РГИА),НациональногоархиваРеспублики Татарстан (НАРТ),Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО); а также опубликованными источниками. Источники диссертации по своему происхождению и целям создания подразделяются на несколько групп.

К законодательным документам относятся указы императора, распоряжения Святейшего Синода и местной церковной администрации по внешней миссии епархии. Они публиковались в официальной части церковного журнала «Оренбургские епархиальные ведомости».

Делопроизводственные документы составляют основную часть привлеченных к исследованию материалов. К ним относятся годовые отчеты различных уровней — обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания, Оренбургского и Уральского (с 1908 года — Тургайского) архиерея по епархии, епархиального комитета Православного миссионерского общества, Оренбургского Михаило-Архангельского братства, сотрудников внешней миссии епархии; а также уставы Православного миссионерского общества и Оренбургского Михаило-Архангельского братства, списки членов и журналы протоколов заседаний епархиального комитета Православного миссионерского общества и Оренбургского Михаило-Архангельского братства, приходно-расходные книги церквей епархии, инструкции миссионерам Оренбургской епархии, рапорты священников и сотрудников миссии епархии.

К статистическим источникам относятся издания Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел — «Список населенных мест по сведениям 1866 года» по Оренбургской губернии и «Первая всеобщая перепись населения Российской империи» 1897 года по Оренбургской губернии.

Важное место в работе занимают источники историко-этнографического характера. В «Топографии Оренбургской губернии» П. И. Рычкова, изданной в Санкт-Петербурге в 1762 году, излагаются подробные историко-этнографические сведения о народах, населявших губернию, в том числе об истории их христианизации в XVIII веке38. В XIX веке работа по описанию истории и этнографии народов Оренбургской губернии была проведена В. М. Черемшанским".

35 Рынков П. И. Топография Оренбургской губернии. Ч. 2. (Соч. П. И. Рычкова 1762 г.).

Оренбург, 1887.

37 Черемшанский В. М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859.

10

Специальную группу источников по внешней миссионерской деятельности РПЦ составляют произведения миссионеров и теоретиков миссии, разрабатывавших методику миссионерской работы среди нехристианского населения Российской империи. Большое влияние на подготовку кадров внешней миссии РПЦ, в том числе и в Оренбургской епархии, имели труды известного казанского педагога и миссионера Н. И. Ильминского3'. С 1 января 1873 года в Оренбурге стали выходить «Оренбургские епархиальные ведомости» (ОЕВ), являвшиеся первостепенным изданием методического характера для внешней миссии епархии.

Группа публицистических источников, использованных в работе, представлена авторскими произведениями по актуальным вопросам миссионерской деятельности РПЦ, опубликованными в «Оренбургских епархиальных ведомостях» и выходившими отдельными изданиями39.

Значительное место среди использованных материалов занимают источники личного происхождения. К ним отнесены путевые дневники сотрудников внешней миссии Оренбургской епархии, опубликованные в «Оренбургских епархиальных ведомостях» и хранящиеся в фонде Оренбургского епархиального комитета Православного миссионерского общества (ф. 175) в ГАОО. Важный материал для темы внешней миссии содержится в письмах Н. И. Ильминского, некоторая часть из которых была опубликована, а большинство хранится в его личном фонде (ф. 968) в НАРТ40.

Использовались в исследовании некрологи, посвященные памяти миссионеров, оставивших свой след в деле внешней миссии Оренбургской епархии — священников Феодора Соколова, Василия Тимофеева, а также сотрудника Михаило-Архапгельского братства М. Е. Колостова41.

Изучениекомплексаисточниковразличного характера, взаимодополняющих друг друга, позволяет эффективно решать задачи, поставленные в данной диссертации.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые изучена миссионерская деятельность РПЦ среди нехристиан Оренбургской епархии в период со второй половины XIX века по 1917 год. Работа внешней миссии епархии как социального, территориально-административного и ведом ственного института РПЦ рассмотрена во взаимосвязи с этноконфессиональной государственной политикой в Оренбургском крае и религиозно-нравственным состоянием социума епархии второй половины XIX — начала XX века.

31 Ильминский Н. И. Материалы для истории христианского просвещения и крещения татар. Казань, 1863; Он же. О системе просвещения инородцев и о Казанской Центральной крещено-татарской школе. Казань, 1913.

35 Воронец Е. Н., Орнатский Ф. Н. О необходимости единодушия в миссионерской деятельности со стороны церкви и государства. М., 1890.

40 Письма Николая Ивановича Ильминского. Казань, 1895.

41 Меркурьев К. Памяти Кустанайского окружного прогивомусульманскош миссионера протоиерея Феодора Дамиановича Соколова // Оренб. епарх. ведомости (ОЕВ). 1913. № 35. Неоф. ч. С. 660; О. Василий Тимофеевич Тимофеев. (Некролог) // ОЕВ. 1896. № 9. Неоф. ч. С. 279—280; Сотрудник Михаило-Архангельского Братства М. Е. Колостов. (Некролог) // ОЕВ. 1906. № 12. Неоф. ч. С. 305.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих научных трудов по истории РПЦ, православной миссионерской деятельности, истории Урала и Казахстана, а также для подготовки учебных курсов, рассматривающих данные темы. Полученные результаты могут быть учтены при решении внутрицерковных проблем, а также для поиска оптимальных решений в области регулирования межконфессиональных и межэтнических отношений.

Апробацияисследоваиия.Основныеположенияирезультатыисследования * нашли отражение в публикациях статей в изданиях, рецензируемых ВАК42, в научном журнале «Социум и власть», в сборниках материалов пяти конференций43.

Структура диссертации. Работавключает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, восемь приложений, представляющих собой сводки статистических, библиографических и биографических данных, список сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, анализируется научная разработанность темы, формулируются цель и задачи, раскрывается методология диссертации и характеризуются источниковая база исследования, его научная новизна, практическая значимость и структура.

В первой главе — «Характеристика Оренбургской епархии как миссионерскогопространства»—анализируются особенности формирования административно-территориального и «сакрального» пространства епархии и государственной этноконфессиональной политики в Оренбургском крае.

В первом параграфе — «Формирование административно-территориального пространства епархии» — рассматриваются история организации епархии в ее территориально-административных рамках и влияние административно-политических процессов на данной территории на деятельность внешней миссии РПЦ. Обширная Оренбургская епархия, включающая в свой состав территории будущих Уфимской, Оренбургской и части Самарской епархий, была образована указом императора Павла I в 1799 году. В 1859 году начался процесс разделения Оренбургской епархии на две ■— Уфимскую и собственно Оренбургскую. В 1865 году была

43 «Вестник Челябинского государственного университета. История», «Вестник Алтайского государственного университета. История. Политология».

43 Церковно-историческая конференция, посвященная 120-летию Екатеринбургской епархии «История православия на Урале», Екатеринбург, 29—30 ноября 2005 г.; Пятая международная конференция «Макарьевские чтения», Горно-Алтайск, 21—22 ноября 2006 г.; Четвертые Бальшаковские чтения «Культура Оренбургского края: история и современность», Оренбург, 25 марта 2009 г.; Всероссийская научная конференция «Финно-угры — славяне — тюрки: опыт взаимодействия (традиции и новации)», Ижевск, 15—16 декабря 2009 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Православие в судьбе Урала и России: история и современность», Екатеринбург, 18—20 апреля 2010 г.

12

образована Оренбургская губерния из пяти уездов — Оренбургского, Орскош, Верхнеуральского, Троицкого и Челябинского. В таком виде территория Оренбургской губернии стала составной частью Оренбургской епархии. На территории казахской степи, входившей в состав Оренбургской епархии,— в области Уральского казачества, Зауральской степи и Сыр-Дарьинской линии— проходили активные военно-политические и административные процессы по ее включению в структуру Российской империи, что вызывало дестабилизацию положения в регионе. В 1867 году было образовано Туркестанское генерал-губернаторство, Сыр-Дарьинская линия изъята из ведения начальника Оренбургского края, а также, с 1872 года, и из-под власти Оренбургского епископа. Таким образом, с 1872 года Оренбургская епархия находилась в пределах Оренбургской губернии и двух областей — Уральской (до 1908 года, когда Уральская область вошла в состав Самарской епархии) и Тургайской.

В 1880 году в Николаевском уезде Тургайской области наблюдался большой приток переселенцев из различных мест Европейской России в связи со строительством поселения Кустанай; начались работы по устройству быта русских переселенцев. Наступление в последней четверти

XIX века относительно мирного периода на территории казахской степи, входящей в состав Оренбургской епархии, сделало возможным организацию миссионерской деятельности на территории Тургайской и Уральской областей, а пристальное внимание областного начальства к устройству быта переселенцев и просвещению населения Тургайской области способствовало ее более интенсивному проведению.

Вовтором параграфе—«Объектывнсшнсймиссионсрскойдеятельностн РПЦ в Оренбургской епархии» — анализируется этноконфессиональный состав населения епархии и определяется наиболее актуальное направление внешней миссии Оренбургской епархии.

Оренбургская епархия характеризовалась полиэтничностыо и поликонфессионалыюстью. С момента образования Оренбургской губернии и сооружения укрепленной пограничной линии крепостей на малозаселенную, по сравнению с западными губерниями, территорию Южного Урала, имеющую резерв плодородных земель, двинулся поток переселенческого движения. Основные районы выхода переселенцев — Среднее Поволжье, Центральная Россия и Левобережная Украина. Это обусловило этническую пестроту Оренбургского края, заселенного в течение XVIII — начала

XX века русскими, татарами, чувашами, мордвой, марийцами, удмуртами, калмыками, украинцами и др., и где до их прихода проживали башкиры и казахи. По конфессиональному составу население Оренбургской губернии подразделялось на православных и единоверцев, старообрядцев и сектантов, григориан, католиков и протестантов, мусульман, иудеев, буддистов-ламаистов, язычников. По этноконфессиональному состоянию Уральская и Тургайская области отличались от Оренбургской губернии большей монолитностью. Основной состав населения областей — казахи-мусульмане (75% в Уральской области и 91% — в Тургайской).

Исходя из анализа этноюнфессионального состава населения Оренбургской епархии, можно сказать, что для нее внешняя миссия былаособенно необходима. Мусульмане, составлявшие почти половину населения епархии, выступали основным объектом ее миссионерской работы. Важными территориями для этой миссии должны были являться Орский и Верхнеуральский уезды Оренбургской губернии, Тургайская и Уральская области.

В третьем параграфе—«Этноконфесснональная политика Российской империи на территории Оренбургской епархии» — рассматриваются направления национальной и конфессиональной государственной политики на территории, входящей в состав Оренбургской епархии, и их влияние на развитие миссионерской деятельности РПЦ среди нехристианских народов Оренбургского края.

На территории Оренбургской епархии политическая стабильность, особенно среди оренбургских казахов, была достигнута только к 1870-м годам. Это повлияло на государственную этноконфессиональную политику в Оренбургском крае. Светская власть прежде всего стремилась к сохранению стабильности в этом поликонфессиональном и полиэтническом регионе со значительным процентом мусульманского населения. Организация внешней миссии РПЦ на территории Оренбургской епархии блокировалась властью как имперской, так и генерал-губернаторской, вплоть до середины 1870-х годов. Оренбургское магометанское духовное собрание, созданное по указу Екатерины II как институт интеграции мусульманского населения империи, консолидировало религиозную жизнь мусульман и этим осложняло проведение внешнего миссионерства РПЦ в епархии.

Активное развитие внешней миссии РПЦ на территории епархии стало возможно только в 1880—90-е годы в русле государственной политики АлександраШ, направленной нарусификацию ихристианизацию инородческих окраин имиерии. В этом процессе государство интересовала, прежде всего, интеграционная функция внешней миссии РПЦ, способствовавшая созданию культурного единства на территории многонациональной империи.

Изменения в этноконфессиоиальной политике государства произошли в 1905 году вследствие издания Высочайшего Манифеста от 17 апреля о свободе вероисповедания. Данный поворот государственной политики, когда правительство впервые разрешило переходить из православия в другие конфессии, сказался на состоянии поликонфессиональных епархий. Результатом явилось движение по отходу от православия среди крещеного нерусского населения, его пик в Оренбургской епархии пришелся на 1908— 1911 годы. В это время происходила исламизация православного населения епархии, исповедовавшего до крещения мусульманство. Часть крещеных калмыков отошла от православия и образовала самостоятельные общины буддистов-ламаистов.

В четвергом параграфе — «Сакрализация пространства Оренбургской епархии» — характеризуются «сакральные возможности» Оренбургской епархии — количество храмов и монастырей, а также почитаемых святынь, раскрывается их миссионерское значение.

Освоение южноуральских земель русскими и распространение православия на Южном Урале, «духовное освоение» этой территории — процессы взаимосвязанные и взаимодополняющие. Храмовое и монастырское строительство являлось основным фактором сакрализации пространства молодой епархии. На 1900 год в Оренбургской епархии насчитывалось 502 приходские церкви (с бесприходскими — 576) и 238 молитвенных домов; 8 монастырей (3 мужских, 5 женских), а также 4 женских общины.

"Особо почитаемой и известной святыней Оренбургской епархии являлась икона Божией Матери «Табынская», представляющая собой один из ранних списков (увеличенную копию с лика) Казанской иконы Божией Матери. Эта икона находилась в селе Табынском Стерлитамакского уезда Уфимской губернии (до 1859 года эта территория входила в Оренбургскую епархию). С ней связана история регионального крестного хода, охватывавшего территории Оренбургской и Уфимской епархий, который проходил ежегодно со второй половины XIX века по 1917 год и являлся значительным событием в церковной жизни Южного Урала второй половины XIX—начала XX века. В относительно молодой Оренбургской епархии, удаленной от святынь центральной России, региональный крестный ход был очень важен для развития духовной жизни и поддержания религиозно-нравственного настроения. Внешняя миссионерская направленность крестного хода была ограничена светской властью в связи с опасениями дестабилизации положения в губернии.

Вторая глава — «Деятельность учреждений внешней миссии Оренбургской епархии» — посвящена анализу процесса институализации внешней миссии РПЦ на территории Оренбургской епархии и характеристике основных аспектов деятельности ее структуры.

Первый параграф второй главы — «Организация миссионерских обществ в Оренбургской епархии и сферы их деятельности» — раскрывает особенности учреждения миссионерских обществ в епархии, направления их работы и роль в организации внешней миссионерской деятельности.

Координатором внешней миссии Оренбургской епархии стал комитет Православного миссионерского общества, открытый в епархии 21 ноября 1875 года. Православное миссионерское общество, являясь общероссийским общественным учреждением, созданным в Москве для организационной и финансовой поддержки внешней миссии РПЦ, действовало в епархиях империи благодаря своим комитетам на местах. Епархиальные комитеты, в том числе и Оренбургский, органично были встроены в административную систему епархий, так как во главе их стоял местный архиерей, и сотрудничали со светской властью, представители которой являлись почетными членами общества.

В 1880-е годы в русле общероссийской церковной тенденции создания епархиальных и приходских братств и обществ религиозно-просветительского и миссионерского характера в Оренбургской епархии стали также возникать подобныеобщественныецерковныеорганизации.В1886годувпомощь комитету Православного миссионерскогообществабылосозданоОренбургскоеМихаило-Архангельское братство. В 1887 году в слободе Куртамыш Челябинского

уезда было открыто с целью просветительской и благотворительной работы братство во имя святых Кирилла и Мефодия. К 1902 году были учреждены миссионерские братства на нескольких приходах Тургайской области. Из вышеперечисленных обществ общеепархиальное миссионерское направление входило в сферу деятельности Оренбургского Михаило-Архангельского братства. Во внешней миссии братство специализировалось на начальном церковном и общем образовании среди нехристиан и новокрещеных епархии.

Во втором параграфе '— «Миссионерство инородческих приходов Оренбургской епархии» — рассматривается приходская миссионерская деятельность среди нерусских народов, относившихся к разряду новокрещеных'14,— чувашей, мордвы, нагайбаков и калмыков. Формально эти этносы считались православными и входили в приходы Оренбургской епархии, но для их воцерковления, для формирования у них православного мировоззрения и образа жизни требовались миссионерский подход в работе с ними, миссионерская подготовка священников, в чьих приходах находились новокрещеные, а также создание специальных организаций миссионерской направленности — приходских обществ, попечительств, кружков, школ, библиотек.

Миссионерские приходы Оренбургской епархии делились на мордовские, чувашские, нагайбакские и калмыцкие. Успехи работы приходов были различны, в зависимости от культурно-религиозного состояния новокрещеных, их взаимодействия с другими этносами епархии, от наличия миссионеров, подготовленных к работе с данным населением. Опыт приходской миссионерской работы выявил значимость для успеха миссионерства первоначального религиозного мировоззрения новокрещеного — языческого или мусульманского. Если новокрещеные из язычников, в основном, утверждались в православии, то работа с новокрещеными из мусульман, желающими возвратиться в прежнюю веру, почти никогда не достигала миссионерской цели. Сравнение эффективности приходского миссионерства среди одной этноконфессиональной группы показало важность расселения новокрещеных вдали от неправославных сородичей и их активного взаимодействия с русским православным населением в процессе адаптации к новым религиозно-культурным условиям христианской жизни.

Третий параграф — «Открытие и направления работы Киргизской миссии в Тургайской и Уральской областях»— посвящен анализу ведущего направления внешней миссионерской деятельности епархии — Киргизской миссии,— выявлению и рассмотрению основных аспектов ее работы.

В 1890-е годы в русле общероссийского конфессионального и национального политического курса Александра III, направленного на русификацию и укрепление позиций православия, начался новый этап во внешней миссионерской работе Оренбургской епархии, когда ее объектом стали выступать непосредственно нехрисгиане, проживающие на ее территории.

44 Новокрещеные — термин церковной документации синодального периода, обозначающий крещеных из нехристиан, распространяющийся на несколько поколений таких инородцев.

Если раньше крещение нехристиан вменялось в обязанность приходского священника, то в течение 1890-х годов в епархии была сформирована структура, позволяющая проводить организованную миссионерскую работу по крещению и дальнейшему воцерковлению иноверцев: были созданы миссионерские станы со специальным штатом сотрудников, с миссионерскими школами и интернатами.

С открытием станов в Тургайской и Уральской областях Оренбургский край вошел в регион действия Киргизской (Казахской) миссии. Оренбургская Киргизская миссия занимала две трети территории епархии и являлась основным полем ее миссионерской деятельности среди нехристиан. К 1900 году в миссию входило четыре миссионерских стана—Александровский, Макарьевский, Актюбинский и Чиликский,— которые существовали за счет средств епархиального комитета Православного миссионерского общества, и 14 миссионерских приходов, содержавшихся частью на средства Святейшего Синода, военного ведомства и городских обществ, а также на средства прихожан.

Открытие Кустанайского викариатства во главе с епископом, бывшим до этого священником-миссионером, и сосредоточение в его руках руководства миссионерскими организациями епархии, завершило процесс формирования на территории Оренбургской епархии ведущего направления внешней миссии — казахского.

В четвертом параграфе—«Учреждение и деятельность миссионерского стана в Оренбургской губернии» — рассматривается организация основного учреждения внешней миссии РПЦ в Оренбургской губернии и характеризуются основные направления его деятельности.

В 1901 году при Богодуховском мужском монастыре открылся миссионерский стан, единственный на всю Оренбургскую губернию. Его целью было повышение религиозно-нравственного уровня крещеных инородцев Оренбургской губернии, прежде всего нагайбаков и чуваш, и обращение в православие татар и башкир губернии.

Учебно-воспитательная работа Богодуховского миссионерского стана с инородческим подрастающим поколением, подготовка кадров, необходимых для миссии среди крещеных, но еще не утвердившихся в вере инородцев, сыграли важную роль в деле воцерковления нерусского крещеного населения епархии, способствовали сохранению своеобразной крещенотатарешй группы в Оренбургской губернии — нагайбаков, помогали удерживать в равновесии и относительном спокойствии религиозную ситуацию в епархии после изменений в конфессиональной политике империи после 1905 года.

В третьей главе — «Проблемы и перспективы внешней миссии Оренбургской епархии» — анализируется деятельность внешней миссии епархии, связанная с факторами государственного и общественного влияния на миссионерскую активность РПЦ, рассматриваются программы развития внешней миссии, запланированные епархиальной администрацией в 1917 году.

Первый параграф — «Проблемы в организации деятельности миссионерских учреждений» — посвящен выявлению трудностей, связанных с открытием и организацией работы учреждений внешней миссии епархии. В течение второй половины XIX века, когда происходили процессы формирования институтов внешней миссии РПЦ на территории епархии, церковная администрация столкнулась с несколькими проблемами.

Во-первых, политика веротерпимости, которой придерживалась светская власть в нестабильном пограничном поликонфессиональном и полиэтническом Оренбургском крае, начиная с конца XVIII века, тормозила институанизацию внешней миссии в Оренбургской епархии. Специальные учреждения внешней миссии в епархии были открыты только в период правления Александра III, взявшего курс на усиление русификации и христианизации окраин империи.

Во-вторых, проблемой в организации внешней миссии епархии являлось нестабильное военно-политическое положение на территории казахской степи при административном образовании Тургайской и Уральской областей, что делало малодоступным для организации внешней миссии епархии две трети ее территории, заселенной казахами-мусульманами.

В-третьих, сложности в миссионерской работе с казахами-мусульманами были связаны с обширностью территории Тургайской и Уральской областей и кочевым образом жизни их насельников-казахов. Смена мест стоянок не давала возможности миссионеру систематически воздействовать на слушателей-иноверцев, устанавливать прочные знакомства с ними.

В-четвертых, проблемой являлось состояние кадров, необходимых для внешней миссии епархии. На протяжении второй половины XIX века архиереи епархии неоднократно подчеркивали важность для дела внешней миссии иметь священников с полным богословским образованием, тогда как в епархии существовала нехватка иереев, окончивших семинарии. Трудности в работе Киргизской миссии Оренбургской епархии создавала частая смена сотрудников, особенно руководящего персонала станов.

В-пятых, развитие миссионерских институтов напрямую зависело от их финансового обеспечения. Нехватка денежных средств тормозила развитие внешней миссии. В 1907 году, после изменения в конфессиональной политике государства, Киргизская миссия понесла значительный урон — был закрыт Александровский стан, один из первых в Оренбургской Киргизской миссии.

В-шестых, после 1905 года, когда государственная власть разрешила переход из православия в другие конфессии, в самой церковной среде не было однозначного отношения к делу миссионерства среди нехристяан и новокрещеных, желающих перейти в прежнюю веру. Часть священства не разделяла миссионерских начинаний, а русское население приходов не оказывало нравственной поддержки новокрещеным.

Во втором параграфе — «Поиск методов и принципов внешней миссионерской деятельности» — рассматривается процесс развития методики внешней миссии епархии и миссионерских правил поведения, напрямую зависящих от целей миссионерской работы среди нехристианского населения.

В Оренбургской епархии во второй половине XIX — начале XX века в деле проповеди и крещения нехристаан миссионеры делали упор на собеседование с инородцами на их родном языке, руководствовались такими принципами, как уважение к религиозным воззрениям и культуре другого народа, дружественность и тактичность в межличностных отношениях, личное участие миссионера в проблемах и нуждах тех, к кому он обратился с проповедью. В деле обучения новокрещеных основам веры за образец была взята одобренная Святейшим Синодом методика казанского теоретика внешней миссии Н. И. Ильминского, по которой основное внимание уделялось пониманию религии, се освоение проходило на родном для новокрещеного нерусского населения языке. Основными методами внешней миссии РПЦ в Оренбургской епархии во второй половине XIX века и по 1917 год признавались не административные и экономические, а церковно-просветительские, что согласовывалось с общим развитием внешнего миссионерства РПЦ и курсом этноконфессиональной политики государства в Урало-Поволжье.

В третьем параграфе — «Проблемы изменения вероисповедания у нехристианского населения» — анализируется комплекс вопросов, касающихся перехода нехристианского населения в православие.

Решение о крещении у нехристианского населения и дальнейшее утверждение в православии были связаны с религиозно-культурным влиянием на новокрещеное и иноверческое население епархии двух народов — русских и татар. Этот фактор значительно усложнял дело внешней миссии, связывая эффективность ее работы с религиозно-нравственным состоянием русского православного общества конца XIX—начала XX века. Поэтому Оренбургская Киргизская миссия приобрела более широкую цель: в ее задачи входили не только христианизация иноверцев, но и укрепление религиозно-нравственного состояния русских переселенцев в степи. Крестившимся из нехристиан часто приходилось переживать гонения со стороны своих соплеменников, вместе с принятием православия менять всю свою жизнь: оставлять свою нехристианскую семью, переселяться в русское селение, переходить в другое сословие, обзаводиться новым хозяйством в незнакомых условиях. Для этого в процессе создания Оренбургской Киргизской миссии был налажен механизм адаптации новокрещеных инородцев к новым материальным и духовным условиям жизни после крещения: созданы общины новокрещеных казахов, а также татар и башкир, находящихся под опекой священника-миссионера, учителей миссионерской школы и—через них—Оренбургского епархиального комитета Православного миссионерского общества.

В четвертом параграфе — «Перспективы развития внешней миссии Оренбургской епархии в 1917 году» — рассматривается планирование внешней миссионерской деятельности епархиальным начальством в начале 1917 года.

Несмотря на вышеперечисленные проблемы, в начале 1917 года епархиальная администрация не теряла надежды на дальнейшее улучшение положения в деле Оренбургской внешней миссии. В докладной записке обер-прокурору Святейшего Синода епископ Оренбургский и Тургайский Мефодий

(Герасимов) 25 февраля 1917 года проанализировал проблемы внешней миссии епархии, способы их решения и финансовые затраты на эти мероприятия. Было отмечено, что для такой обширной епархии с высоким процентом нехристианского населения, как Оренбургская, существующих миссионерских учреждений далеко не достаточно. Поэтому планировалось повысить качество подготовки кадров для миссии среди нехристианского населения, увеличить количество учебных заведений миссионерского характера, расширить систему миссионерских организаций. Влияние на составление программы развития внешней миссии оказал Казанский миссионерский съезд, проходивший 13— 26 июля 1910 года и давший рекомендации для Оренбургской епархии по улучшению миссионерского дела.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

Внешняя миссия Оренбургской епархии являлась социальным, территориально-административным и ведомственным институтом РПЦ. Процесс институализации внешней миссии РПЦ на территории Оренбургской епархии проходил в течение второй половины XIX — начала XX века. В результатесформироваласьвертикально-горизонтальнаястругаураучреждений РПЦ деятельность которых была направлена на работу с нехристианским населением. Вертикальная структура представляла собой систему «приход — стан — миссия», которая подразделялась на горизонтальном уровне по этноконфессиональной направленности своей работы.

В область интересов внешней миссии РПЦ на территории Оренбургской епархии входили этноконфессиональные группы, исповедующие нехристианские религии, а также группы новокрещеного населения, в отношении которых необходимо было проводить работу по их включению в церковную приходскую жизнь и усвоению ими православных мировоззрения и обрядов. В связи с этим внешняя миссионерская деятельность РПЦ включала в себя два этапа: подготовка нехристиан к принятию крещения и их дальнейшее воцерковление как завершающийся акт осознанного вхождения в РПЦ — усвоение ими догматической и обрядовой сторон церковной жизни.

Факторами, влияющими на процесс формирования внешней миссии Оренбургской епархии, являлись этноконфессиональная политика государства, состояние политической стабильности в жизни социума, наличие финансирования учреждений миссии и кадров, подготовленных к миссионерской работе с нехристианским населением.

Факторы государственного и общественного влияния на миссионерскую деятельность РПЦ способствовали появлению нескольких проблем в деле внешней миссии Оренбургской епархии.

Во-первых, институализация внешней миссии Оренбургской епархии произошла только в 1890-е годы по причине блокирования светской властью учреждения специальных миссионерских институтов из-за осторожной этноконфессиональной политики в нестабильном поликонфессиональном и полиэтническом Оренбургском крае.

Во-вторых, в условиях признания государством свободы совести и разрешения населению добровольного конфессионального самоопределения

важной проблемой миссии стала корректировка целей, методики и принципов внешнеймиссионерскойработыснехристианамииновокрещеными.Основными методами внешней миссии РПЦ в Оренбургской епархии признавались не административные и экономические, а церковно-просветительские, что согласовывалось с курсом этноконфессиональной политики государства в Урало-Поволжье и развитием внешнего миссионерства РПЦ в конце XIX — начале XX века.

В-третьих, проблемы социально-экономического характера у нехристиан, желающих креститься, а также часто угроза их жизни и здоровью со стороны соплеменников-нехристиан, поставили перед внешней миссией РПЦ вопросы организации защиты желающих принять крещение и адаптации новокрещеных к новой духовной и бытовой жизни силами миссионерских структур при помощи светской власти.

В-четвертых, выбор веры и дальнейшее утверждение в ней были связаны с религиозно-культурным влиянием на новокрещеное и иноверческое население епархии двух народов — русских и татар. Этот фактор значительно усложнял дело внешней миссии в епархии, создавал конкуренцию православных и исламских миссионеров, а также ставил эффективность работы внешней миссии в зависимость от религиозно-нравственного состояния русского православного общества конца XIX — начала XX века.

К 1917 году Оренбургский и Тургайский архиерей и епархиальный комитет Православного миссионерского общества продумывали перспективы развития внешней миссии епархии, выявляя главные проблемы миссии и пути их решения. Епархиальная администрация планировала продолжать работу по подготовке кадров внешней миссии, расширению системы ее учреждений и вместе с крещением и воцерковлением нехристиан заниматься духовными проблемами русского населения, соседствующего с новокрещеными. Только свершившимися революционными событиями 1917 года церковная жизнь всей страны была направлена в русло борьбы за физическое и духовное выживание РПЦ как организации и как собора верующих людей.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рецензируемых ВАК

1. Есикова, Е. М. Православная миссионерская деятельность среди чуваш Оренбургской епархии (1859—1917 годы) [Текст] / Е. М. Есикова // Веста. ЧелГУ. История. Вып. 32.2009. № 16 (154). С. 77—82.

2. Есикова, Е. М. Миссионерская деятельность Русской православной церкви среди калмыков Оренбургской епархии (1859—1917 годы) [Текст] /Е.М. Есикова// Веста. ЧелГУ История. Вып. 34. 2009. №28 (166). С. 134—141.

3. Есикова, Е. М. Миссионерская деятельность Оренбургского Михаило-Архангельского братства (конец XIX — начало XX в.) [Текст] / Е. М. Есикова //Вести. Алтайского гос. ун-та. Сер. История. Политология. 2009. № 4/2. С. 58—60.

Статьи в научных журналах и сборниках материалов конференций

4. Есикова, Е. М. Миссионерское значение крестного хода с Табынской иконой Божяей Матери (Оренбургская и Уфимская епархии второй половины XIX в. — 1917 г.) [Текст] / Е. М. Есикова // История православия на Урале : Материалы церков.-ист. конф., поев. 120-летию Екатеринбург, епархии. (Екатеринбург, 29—30 пояб. 2005 г.). Екатеринбург, 2005. С. 91—96.

5. Есикова, Е. М. Николай Сейфуллин — священник-миссионер Оренбургской епархии рубежа XIX—XX вв. [Текст] / Е. М. Есикова // Макарьевские чтения : Материалы пятой междунар. конф. (21—22 нояб. 2006 г.). Горно-Алтайск: РИО гос. ун-та, 2006. С. 49—56.

6. Есикова, Е. М. Организация и деятельность Комитета Православного Миссионерского общества Оренбургской епархии (поел. четв. XIX — нач. XX вв.) [Текст] / Е. М. Есикова Н Православие на Урале: исторический аспект, актуальность развития и укрепления письменности и культуры : Материалы симпозиума с междунар. участием. V Славян, науч. собор «Урал в диалоге культур». В 2 ч. Ч. 1. Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2007. С. 117—121.

7. Есикова, Е. М. Организация миссионерской деятельности в Оренбургской епархии (1859—1917 гг.) [Текст] / Е. М. Есикова // Четвертые Большаковские чтения. Культура Оренбургского края: история и современность : науч.-образоват. и культур.-просветит, альм. / науч. ред. С. В. Любичанковский. Оренбург : Димур, 2009. С. 114—119.

8. Есикова, Е. М. Миссионерская деятельность Русской православной церкви среди нагайбаков Оренбургской епархии в 1859—1917 гг. [Текст] / Е. М. Есикова // Финно-угры — славяне — тюрки: опыт взаимодействия (традиции и новации). Ижевск : Удмурт, ун-т, 2009. С. 575—584.

9. Есикова, Е. М. Открытие и деятельность Богодуховского миссионерского стана в Оренбургской епархии (1901—1917 гг.) [Текст] / Е. М. Есикова // Социум и власть. 2009. № 4 (24). С. 103—106.

10. Есикова/Е. М. Открытие Киргизской миссии в Оренбургской епархии (1894—1900 гг.) [Текст] / Е. М. Есикова // Православие в судьбе Урала и России: история и современность : Материалы всерос. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 18—20 апр. 2010 г.). Екатеринбург : ИИА УрО РАН; Изд-во Екатеринб. епархии, 2010. С. 197—202.

Формат 60x84 1/16 Бумага ВХИ 80 гр. Объем 0,75 усл. п. л. Тираж 100 экз.

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком Отпечатано в типографии «Проспект» 454091, г. Челябинск, пр. Ленина, 53 Тел.:(351)263-13-14