автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Многофигурные изображения Саяно-Алтая VII - III вв. до н.э.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Рукавишникова, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Многофигурные изображения Саяно-Алтая VII - III вв. до н.э.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рукавишникова, Ирина Викторовна

Вступление. Основные задачи исследования. стр.

§ 1 .Географическая и археологическая характеристика регионов. Выбор регионов.

§2 Историография вопроса стр.

§3 Обзор источников стр.

Глава I. Классификации многофигурных композиций Саяно-Алтая.

§1. Теория композиции и систематизационный подход, используемый в работе стр.

§2. Классификация многофигурных композиций звериного стиля пазырыкской культуры Горного Алтая стр.

§3. Классификация многофигурных композиций звериного стиля культур УИ-Ш вв. до н. э. с территории Тувы стр.

§4. Сравнение полученных классификаций двух вариантов звериного стиля стр.

Глава II. Хронологическое распределение выделенных типов многофигурных изображений стр.

§1. Хронологическое распределение выделенных типов многофигурных изображений на территории Горного Алтая. стр.

§2. Хронологическое распределение выделенных типов многофигурных изображений на территории Тувы. стр.

Глава III. Территориальное распределение типов многофигурных композиций, ГИС стр.

§1. Территориальное распределение типов многофигурных композиций, ГИС на территории Горного Алтая, на территории Тувы. стр.

Глава IV. Многофигурные изображения с предметов раннего железного века Тувы и некоторые композиции в зверином стиле из кургана Аржан II. стр.

§ 1. Многофигурные композиции Саяно-Алтая и материал из кургана Аржан II. стр.

Глава V Многофигурные изображения в материальной культуре древних обществ

§ 1. Развитие стиля через развитие многофигурной композиции. стр.

§2. О семантике отдельных многофигурных композиций. стр.

§3. Возможность применения подхода, используемого в работе для изучения многофигурных композиций других вариантов звериного стиля стр.

§4. Хронологический аспект исследования стр.

§5. Многофигурные композиции в контексте развития культур раннего железного века

Тувы и Алтая стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Многофигурные изображения Саяно-Алтая VII - III вв. до н.э."

Заключение.

Целью проделанной работы было выделить универсальную классификацию многофигурных композиций звериного стиля, проверить ее на разных вариантах звериного стиля.

Изучение искусства кочевников проводилось при помощи систематизации и сравнения изображений звериного стиля с многофигурными композициями на предметах, происходящих из памятников пазырыкской культуры Алтая и алдыбельской и саглыно-уюкской культур Тувы (VII - III вв. до н.э.).

Это исследование было посвящено выявлению всех возможных схем изображений и на основе этой систематизации, выделению относительной хронологии развития стиля, территориальной встречаемости изображений, разнообразия звериных образов, выявлению аналогий в изображениях звериного стиля сопредельных культур Центральной Азии, выявлению семантики многофигурных изображений, отражающих мировоззренческие основы и мифологические сюжеты в искусстве древних кочевников.

Интерес к яркому искусству звериного стиля ранних кочевников Саяно-Алтая сформировался давно, но системное изучение многофигурных композиций стало возможным лишь теперь, с увеличением количества находок, происходящих из погребальных комплексов VII - III вв. до н.э. с территории Горного Алтая и Тувы, которые дают соответственно два стилистических варианта подобных изображений.

Исследуемые изображения находились на предметах, происходящих из погребальных комплексов пазырыкской и алдыбельской и саглыно-уюкских культур Саяно-Алтая.

Изображения этих двух вариантов были систематизированы по отдельности, выявлена относительная хронология развития многофигурных композиций, особенности их территориального распределения, изучен набор образов. Были сравнены две системы, происходящие с сопредельных территорий.

Немаловажным обстоятельством является то, что новый материал из комплекса Аржан II усилил и разнообразил тувинскую выборку и его стало возможным систематизировать с использованием разработанной на других материалах классификации. Яркие изображения нового комплекса пополнили ранее выработанную систему и добавили новые типы многофигурных композиций.

Для анализа изображений и их картографического распределения была создана база данных в среде Microsoft Access, состоящая из двух основных таблиц: изображения пазырыкской культуры Горного Алтая и изображения культур Тувы раннего железного века, содержащие все необходимые признаки для каждого изображения.

Были отобраны многофигурные изображения, которые посредством визуального анализа композиции и при помощи принципов теории композиции, применяемой для исследования предметов искусства, были поделены на группы, подгруппы и типы. Изначально были проанализированы композиции пазырыкской культуры. Затем этот подход был проверен на тувинских изображениях.

В данном исследовании было применено сочетание искусствоведческого и археологического подходов для изучения аспектов археологической культуры.

Декоративное искусство орнаментально, но, также, оно содержит и изобразительные композиции, хотя они и зависят от формы предмета. К ним всем применима общая теория композиции, характерная для всех видов искусств.

Основные композиционные закономерности: симметрия и асимметрия, ритмическая организация, целостность, зависят от общечеловеческого мировосприятия, и на этой основе строятся все произведения искусств.

Все многофигурные композиции искусства пазырыкской культуры разделяются по принципу симметрии на группу симметричных и группу асимметричных композиций, внутри которых выделяется 28 типов. В каждой из этих групп по своему решается задача передачи времени в композиционном пространстве композиции, то есть формирование ритма.

Среди симметричных композиций в искусстве пазырыкской культуры присутствуют подгруппа симметрии относительно центра и подгруппа симметрии относительно вертикальной оси.

Среди асимметричных композиций выделяются две подгруппы по принципу формирования пространства: подгруппа центростремительных и подгруппа линейно-ритмичных композиций.

Все эти исходные композиционные схемы в пазырыкском искусстве очень вариативны и каждая подгруппа содержит различные отделы и типы композиций.

Исследуя эту систему многофигурных композиций, можно сделать вывод, что развитие композиционных схем в искусстве пазырыкской культуры происходило от использования симметричных схем к появлению и развитию усложняющихся и вариативных асимметричных схем.

Четыре исходных принципа построения композиции (симметрия-асимметрия, выделение композиционного центра, наличие ритма построения композиции, вписанность в «раму») свойственны и искусству пазырыкской культуры, и искусству Саянских культур. Классификация многофигурных композиций тувинского звериного стиля скифского времени позволяет выделить четыре подгруппы композиций: с центральной симметрией, с вертикальной осью симметрии, центростремительные асимметричные, линейно-ритмичные асимметричные. В саянском искусстве было выделено 19 типов многофигурных композиций.

Для оценки частоты присутствия разного количества многофигурных композиций в типах обоих вариантах были созданы таблицы типов. Они наглядно в долях демонстрируют наиболее и наименее распространенные типы.

Большинство основных типов, которые выделены среди пазырыкских изображений, представлены и среди тувинских, но отдельные вариативные типы здесь отсутствуют, и при этом добавляются специфические, присущие только тувинскому искусству.

Обе системы были проанализированы по принципу встречаемости звериных образов и характеру материала изделий. Для этого были созданы таблицы для каждого варианта классификаций многофигурных композиций.

Пазырыкские многофигурные композиции содержат больше образов, много заимствованных. Основные образы соответствуют тувинским. Среди вторых полностью отсутствует птичий грифон, а фиксируется только хищная птица.

Таблицы по материалу изделий свидетельствуют о том, что многофигурные композиции пазырыкской культуры находятся на предметах разных материалов, но больше предметов выполнено из дерева, кожи, войлока. Материал тувинских изделий, в основном, металлы и кость, есть и дерево (изделия из памятников Саглынской долины).

Верность подхода была проверена при исследовании нового материала из комплекса Аржан II, что дополнило выделенную классификацию еще двумя типами. Систематизация многофигурных композиций Тувы дала положительный результат при применении к их изучению того же метода, что и к пазырыкским изображениям.

В результате сравнения классификаций двух регионов был применен метод относительной хронологии. Для каждого из вариантов сформированы таблицы относительной хронологии, содержащих периоды развития стиля и разбивку по ним типов композиций.

Оба варианта были проанализированы и полученные выводы затем соотнесены с вариантами датирования памятников, изучаемых в работе археологических культур, откуда происходят те или иные изображения.

В работе были приняты хронологические рамки (УШ)УН-У вв. для даты первого хронологического периода развития археологических культур Тувы, для второго - У-Ш вв. до н. э. Для пазырыкской культуры У1-У(У1) и У1-Ш(Н) вв. до н. э. Изучение систем изображений предоставило сходные относительные хронологии развития стиля.

Обе системы включают в себя как сходные типы, так и различные. Это же показывает и территориальное распределение, где ареалы данных вариантов звериного стиля граничат с разными территориями, где присутствуют другие варианты звериного стиля.

Основная тенденция развития стиля состоит в уменьшении значимости простых композиционных решений и увеличении использования сложных асимметричных композиций, разрабатывающих как местные идеи, так и различные влияния. Эта тенденция обусловила появление условий для возникновения свободной композиции.

Искусства Горного Алтая и Тувы схожи в присутствии и там, и там некоторых композиционных типов, хотя конкретные изображения могут различаться по характеру образов и материалу, а тенденции развития сходны. Но все же, это разные самостоятельные направления развития звериного стиля.

Пазырыкское искусство со своим репрезентативным материалом представляет нечто более цельное, быть может, укладываясь в более узкие рамки существования. В пазырыкском искусстве ярко проявляются заимствованные иранские цитаты в построении композиций, но разрабатываются они вариативно.

Искусство Тувы более разнородно и, по-видимому, его развитие укладывается в более широкие хронологические рамки. В новых композиционных типах Саянское искусство использует свою внутреннюю, самобытную традицию, с большой ролью и центральноазиатской составляющей. Оно разнообразно по сложносоставным схемам и во втором периоде разрабатывает свободную композицию. Между тем, пазырыкское искусство, в отличие от тувинского, характеризуется более разнообразной разработкой подгрупп композиций.

К III-II до н.э. на смену традиционному скифо-сибирскому звериному стилю на территории Южной Сибири начинает распространяться полихромный стиль, который достигает расцвета в гуннскую эпоху. При этом в III в. до н.э. композиции, характерные для раннекочевых сообществ региона, какое-то время сосуществуют с ранними образцами полихромного стиля, и специфика построения отдельных многофигурных композиций развивается и в во время развития стиля полихромных изображений.

Методом территориального распределения на картах Саяно-Алтая нанесены типы многофигурных композиций по выделенным периодам.

Это распределение на картах двух регионов всех изображений по двум хронологическим периодам позволяет увидеть полную картину распространения композиционных типов многофигурной композиции.

В результате получены наглядные представления о встречаемости тех или иных типов композиций в определенных зонах регионов, близких к территориям распространения сопредельных археологических культур. Это показывает направления поиска аналогий типам многофигурных композиций.

Каждый из регионов делится на некоторые территориальные зоны, в которых присутствует разная встречаемость выделенных композиционных типов. Регион Горного Алтая представляет более цельную схему распределения, территория Саян более эклектична.

Среди типов, фиксируемых мною на территории Тувы, встречаются типы из всех подгрупп, присутствующих и в Горном Алтае, но этих типов меньше по разнообразию. Немаловажным фактором большей вариативности композиционных типов среди изображений пазырыкской культуры является присущая только ей уникальная сохранность вещей из органических материалов. Таким образом, карта дает, во-первых, наглядное подтверждение развитию стиля к большему количеству и разнообразию, к вариативному использованию заимствованных схем.

На картах распределения типов изображений для второго хронологического периода выявляются некоторые зоны частоты их проявлений: Юго-Восточная и Юго-Западная зоны Горного Алтая, «центральная» (связанная с эпонимным могильником Пазырык). Ареалы этих зон достаточно условны, но частоты встречаемости специфических типов в них различаются.

Можно говорить о расширении территории встречаемости разнообразия типов во второй период, где присутствуют комплексы с многофигурными изображениями на социально значимых предметах и существование во второй период варианта зоны Юго-Восточной Горного Алтая, где стиль воспринимает влияния с Саян и Китая.

На территории Тувы выделяется аналогичным образом Западная территория (Саглынская долина), центральная (долина р. Хемчик-Бом, могильники Аймырлыг), Северная территория (Уюкская котловина).

Таким образом, и для территории Тувы можно эмпирически выделить условную зональность, где стиль воспринимает влияния разных вариантов искусства звериного стиля. Также выделяются признаки уникальности («загадочные картинки») в этом эклектичном тувинском варианте, которые встречаются по всей зоне этого региона. В Западной тувинской зоне, которая географически граничит с Юго-Восточным Алтаем, фиксируются черты, сходные с пазырыкским стилем. В то время как в Северной зоне заметно сходство со стилем, присущем тагарской культуре Хакасско-Минусинской котловины. Здесь же, как и в центральной зоне, встречаются центральноазиатские черты стилистики многофигурных композиций.

При комплексном изучении выделенных типов многофигурных композиций и выделении среди некоторых из них сюжетных схем, и выделенных сюжетов из письменных источников, возможно применимых к изучению Саяно-Алтайского искусства, сделаны выводы о семантике отдельных изображений и всей системы мировоззрения как для Саянского региона, так и для Алтайского для раннего железного веков.

Пазырыкский звериный стиль и тувинский имели внутри себя схожие и различные традиции. В пазырыкском искусстве ярко проявились заимствованные иранские цитаты в построении композиций и разрабатывались вариативно. В новых композиционных типах саянское искусство использовало свою неординарную традицию и центральноазиатскую. Оно разнообразно по сложносоставным схемам и во втором периоде существования стиля разрабатывало свободную композицию. Пазырыкское искусство отличалось изысканной разработкой подгрупп композиций.

Изучение искусства кочевников проводилось при помощи систематизации и сравнения изображений звериного стиля с многофигурными композициями на предметах, происходящих из памятников пазырыкской культуры Алтая и алдыбельской и саглыно-уюкской культур Тувы (VII - III вв. до н.э.).

Таким образом, в работе исследовались модели построения многофигурной композиции с целью выявления всех возможных схем изображений и на основе систематизации материала, выделение относительной хронологии развития стиля, территориальной встречаемости изображений, выявления разнообразия звериных образов, поиск аналогий в изображениях звериного стиля сопредельных культур Центральной Азии, выявление семантики многофигурных изображений, отражающих мировоззренческие основы и мифологические сюжеты в искусстве древних кочевников.

Таким образом, была создана классификация многофигурных композиций звериного стиля, которую можно использовать для изучения разных его вариантов.

Так же, можно сделать вывод о том, что метод изучения развития художественного стиля с точки зрения системного изучения археологических памятников вполне результативен, а представленная классификация данного варианта звериного стиля универсальна, и она позволяет выявить его разнообразие, сравнить с инокультурными вариантами.