автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Модель безбарьерного преемственного развития творческого потенциала дизайнера

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Кириенко, Ирина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Автореферат по искусствоведению на тему 'Модель безбарьерного преемственного развития творческого потенциала дизайнера'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модель безбарьерного преемственного развития творческого потенциала дизайнера"

На правах рукописи

КИРИЕНКО Ирина Петровна

МОДЕЛЬ БЕЗБАРЬЕРНОГО ПРЕЕМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ДИЗАЙНЕРА

Специальность 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

2 ИЮН 2011

Москва-2011

4848800

Работа выполнена в Московской государственной художественно-промышленной академии им. Г.С. Строганова.

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения, Брызгов Николай Викторович

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, Жердев Евгений Васильевич

доктор архитектуры,

Ефимов Андрей Владимирович;

кандидат педагогических наук, Желондиевская Лариса Владиславовна

Ведущая организация:

Российский государственный университет туризма и сервиса

Защита состоится «_» июня 2011 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.152.01 при Московской государственной художественно-промышленной академии им. Г.С. Строганова по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПА.

Автореферат разослан «_» мая 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, „

кандидат философских наук _Ганцева Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема гармонизации отношений человека и промышленно-преобразованной природной среды, оптимизирующей условия его жизни, в настоящее время требует не только расширения масштабов подготовки специалистов в области дизайна, но и принципиального изменения качества их деятельности. Актуальной стала проблема преемственности детского художественного профессионального образования. Новации, предпринимаемые в этой области, включают в себя как открытие дизайнерских отделений в детских художественных и общеобразовательных школах, так и новые экспериментальные формы обучения. Происходит фундаментальное осмысление роли дизайна в целостном развитии культуры на основании гуманитарного знания.

Анализ искусствоведческой и образовательной деятельности показывает, что дизайну в современном культурном контексте принадлежит приоритетное направление в соотнесении человеческого фактора с проблемами науки, культуры, образования и цивилизационного развития в целом. Это вызывает необходимость разработки и внедрения в практику подготовительно-образовательной деятельности детских художественных школ новых методов и приемов обучения, направленных на профессиональную ориентацию молодежи, возрождение утерянного профессионально-технического образования, а также подготовку специалистов нового типа, способных решать нестандартные проектные задачи.

В связи с этим чрезвычайно актуальным становится обращение к проблемам социализации и активизации творческой деятельности всех детей, в том числе с частичным нарушением физических возможностей. Особой задачей становится создание безбарьерной школьной среды, в которой могли бы обучаться, в том числе, и дети-инвалиды. В 2010 году принята пятилетняя государственная программа «Доступная среда», направленная на решение этих проблем. Подобные задачи ставились и раньше, в их решении успешно работали такие исследователи как А. А. Грашин, JI. А. Парамонова, В. Н. Просвиркин и многие другие, но они не затрагивали проблемы детских художественных школ, роль которых становится все более значимой в системе преемственного дизайн-образования. Здесь необходим нетрадиционный подход, осуществляющийся с помощью специально поставленных задач, а также разработка нестандартных приемов, способствующих поиску как индивидуальных, так и коллективных решений.

В построение системы обучения включаются не только приемы активизации творческой деятельности, но и разработка путей и методов управления последней. В понятие управления включаются функции организации, стимулирования, контроля и регулирования обучающего процесса, способствующего своевременной профориентации в условиях безбарьерного образования. Креативное моделирование новой реальности

осуществляется на основе взаимосвязи новаций и традиций в едином творческом процессе. Интенсивность последнего обусловливается вовлеченностью учащихся в широкий контекст с внешней средой, системой социальных отношений и духовно-культурных ценностей края.

Всё вышеизложенное актуализирует значение дизайн-деятельности детских художественных школ в создании модели начальной ступени обучения в системе непрерывного образования «школа - вуз». Навыки гармоничного соединения многообразной окружающей среды должны органично войти в дизайн-деятельность как детских художественных школ, так и высших учебных заведений. При этом школа должна стать учебно-творческим пространством, в котором свои способности могут максимально раскрыть как здоровые дети, так и с частично ограниченными возможностями.

Цель исследования - разработать научно обоснованную модель иерархического проектирования (от простых проектов к сложным) в преемственной безбарьерной дизайн-деятельности в системе «школа-вуз» на примере г. Сочи.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. выявить специфику влияния природно-географического своеобразия историко-культурной среды Сочи на дизайн-деятельность по созданию среды повышенной комфортности для детей с различными физическими возможностями;

2. выявить роль и значение регионального ландшафта курортной среды Причерноморья в дизайн-деятельности, корректирующей различные физические и психические возможности учащихся на основе сближения эмоциональных и эвристических подходов к творчеству;

3. проанализировать круг средств художественно-образной выразительности, применяющихся в проектной деятельности как творческом процессе, объединяющем детей с различными творческими возможностями;

4. выявить эвристические возможности дизайн-деятельности в условиях художественных школ с учетом условий преемственного непрерывного образования;

5. разработать пространственную среду повышенной комфортности и безопасности для творческой деятельности детей совмещенного контингента;

6. разработать метод преемственного дизайн-образования в региональных условиях с участием студентов СГУТиКД и ДХШ № 3 г.Сочи.

Объектом исследования является дизайн-образовательная деятельность детских художественных школ сочинского региона в условиях непрерывного образования«школа - вуз».

Предмет исследования - преемственность безбарьерного непрерывного обучения в системе «школа-вуз» в условиях реформирования дизайн-образования.

Границы исследования определяются: рассмотрением дизайн-деятельности детских художественных школ южного региона России; охватом связей двух ступеней дизайн-образования (школа-вуз) в условиях реформирования образовательной системы, а также изучением влияния природно-географической и историко-культурной среды южного региона на дизайн-деятельность детских художественных школ.

Методологическим ориентиром исследования являются экологический, культурологический и эвристический подходы, раскрывающие сущность влияния природно-географической и историко-культурной среды Причерноморья на дизайн-деятельность детских художественных школ. Это обусловило выбор методов исследования:

- метод системного анализа, рассматривающего дизайн-деятельность детских художественных школ в единстве художественно-эстетических, когнитивных, семиотических, экологических проблем;

- метод эмпирической опытно-экспериментальной работы

- метод искусствоведческого анализа;

- метод историографического анализа.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

Выполненное исследование позволяет:

- улучшить деятельность детских художественных школ в области профессиональной ориентации учащихся;

- совершенствовать взаимодействие педагогов и учащихся ДХШ с учреждениями дополнительного образования и высшими учебными заведениями;

- осуществлять процесс целенаправленной социализации детей и подростков с ограниченными возможностями в процессе обучения в ДХШ.

Кроме того результаты исследования могут быть использованы для работы художественных школ и вузов, в проектной практике с целью улучшения художественно-эстетических качеств курортной среды Причерноморья, а также может стать основой проектной стратегии совершенствования дизайна предметно-пространственной среды южного региона.

Материалы диссертации позволяют помочь каждому обучающемуся дизайну найти свой путь выражения творческого замысла. Предложенная в работе модель обучения в Дизайн-центре способствует решению проблемы преемственности в дизайн-образовании.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы при создании и преподавании авторских курсов по специальности 070601 «Дизайн», специализации 04 «Дизайн среды» в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела; при выявлении эвристических возможностей в преподавании авторского курса предмета «Основы дизайна» в МОУДОД ДХШ № 3 г. Сочи и в авторской программе курсов «Дизайн» и «Оформление интерьера» Сочинского отделения общества «Знание».

Результаты диссертационного исследования, положенные в основу указанных программ, апробированы в курсовом и дипломном

проектировании студентов СГУТиКД, а также в конкурсных работах ДХШ. Ряд работ отмечен наградами разного достоинства.

Данные идеи нашли свое воплощение в проекте школьного Дизайн-центра, удостоенного золотой медали на Международном Санкт-Петербургском салоне "Инновации и инвестиции" 2010 года.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в двух томах. Первый том состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы, объем 280 страниц. Библиография содержит 190 наименований, из них 5 на иностранных языках.

Второй том содержит приложение в виде комплекса методик.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении раскрываются актуальность исследования, состояние вопроса, формулируются цели и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, его границы и методы, выявляются научная новизна и практическая значимость. Очерчивается круг вопросов данной проблематики, намечается широта раскрытия темы.

В первой главе «Художественная школа как начальная ступень безбарьерного дизайн-образования» исследуется роль детской художественной школы как начальной ступени в подготовке будущего дизайнера на основе безбарьерного образования с учетом региональной специфики дизайн-деятельности. Глава состоит из четырех разделов.

1.1. «Синтетический характер проектного мышления».

Новые эстетические идеи и идеалы формируются в сложных условиях социокультурных перемен и научно-образовательных реформ. Художественная школа в этих условиях помогает молодому поколению устанавливать связи между явлениями, связи наиболее важные, дающие возможность человеку выбрать тот или иной подход в решении конкретных задач. Это необходимо как для профессиональной ориентации учащихся, так и для будущей творческой деятельности, поскольку любая творческая концепция в дизайне предполагает наличие некоего идеала эстетической гармонизации предметного мира.

Центральным моментом в восприятии региональной природной среды является сознание ее оригинальности и широкого разнообразия. Множество подходов, установок, типов адаптации, способов поведения, видов деятельности и т.д. имеют своей принципиальной ценностью уважительное отношение к культурной традиции и природе края. Дизайн в этом отношении наиболее очевидным способом руководствуется требованиями поддержания равновесия и гармонии искусственной и естественной среды обитания человека. Его профессиональная культура отражает образ мыслей и действий человека и предполагает наличие определенной системы социально-культурных ценностей. В ее пределах деятельность

проектировщика опирается на индивидуальные возможности критически мыслить, всесторонне взвешивать, осуществлять выбор, ставить вопросы, решать проблемы и т.д. Дизайнеру должны быть свойственны определенная культурная зрелость и креативное мышление, сочетающееся с уважением к традиции.

Рассматривая проблемы проектирования городской среды с включением естественно-природных элементов с учетом социально-культурных свойств региона, учащиеся выявляют возможности средств художественного проектирования предметной среды. В этой ситуации проектные задания - один из возможных выходов, демонстрирующих открытый характер проектирования, рассчитанного на активное включение потребителя. Учащийся должен свободно оперировать представлениями о естественной и искусственной окружающей среде, обобщая ситуацию и синтезируя творческие решения. Большое место занимает коллективная работа, где диалог и критика облегчают поиск инновативных решений.

Веер решений может охватывать как варианты отвлеченно-формальной гармонизации предметного мира (арт-дизайн), так и функционально-мотивированные предложения по гармонизации реальной предметной среды. И в том и в другом случае необходим синтетический подход к оценке красоты и пользы объекта в конкретном культурном контексте. Поскольку эколого- или социально-культурные аспекты средового проектирования должны сопрягаться с функциональными аспектами, дизайн должен обеспечивать как повышение комфортности среды обитания, так и сохранение преемственности культурно-исторических ценностей в окружающем пространстве.

Дизайн как вид проектного творчества и техническая эстетика как наука о дизайне в своей специфике используют неиссякаемый источник интуитивного знания. Они теснейшим образом связаны с потребностью учащегося выразить собственную духовную сущность. Но, тем не менее, в современном обществе, особенно в молодежной среде, снижается понимание художественно-образной содержательности и духовной значимости эстетического компонента искусственной и естественной окружающей среды. В дизайне укореняется сугубо прагматический подход, заключающийся в усвоении узкого набора навыков, необходимых для проектирования ограниченного круга объектов. Именно поэтому важнейшими компонентами синтетического проектного мышления учащегося являются экологический и художественно-образный аспекты, используемые с целью обогащения возможностей дизайнерского творчества.

Особый интерес для раскрытия синтетического характера проектного мышления представляют идеи целеустремленного генерирования педагогом новых методик и создание на их основе специальных эвристических методов проектирования. Ведь в художественную школу приходят дети различного уровня развития, в том числе и с частично ограниченными физическими и психическими возможностями, то есть дети совмещенного контингента, с целью научиться видеть прекрасное и думать творчески. Для них одной из

наиболее интересных задач является экологическое проектирование окружающей среды, в которой важным становится сопоставительный анализ уже существующих проектных решений, их критическое осмысление на соответствие экологическим требованиям, что требует умения синтетически мыслить.

1.2. «Принципы безбарьерного обучения».

Решение проблемы социализации детей с частично ограниченными возможностями, т.е. вовлечение их в созидательную (творческую) жизнь общества, в значительной степени зависит от успешности их обучения в различных образовательных учреждениях. Ретроспективный анализ опыта обучения детей и подростков в детских художественных школах показал, что решающее значение в этом отношении имеет личностно-ориентированное обучение. Но принципы его реализации должны выстраиваться так, чтобы физиологические особенности развития отдельных детей в общем коллективе совмещенного контингента не выделялись. Для детей и подростков, входящих в его состав, важнейшим условием успешного обучения является развитие толерантности в коммуникативных процессах.

Под особенностями развития мы понимаем, во-первых, отклонение или соответствие возрастным характеристикам, а во-вторых - учет таких индивидуальных особенностей как степень восприятия, тип реакции, темперамент и т.д. Через них характеризуется такие области развития, как физический, эмоциональный, когнитивный, социальный и т.д. В зависимости от особенностей восприятия формируется та или иная модель мира, в которую вписывается все разнообразие вещей и явлений природы. В комплексе вышесказанное решающим образом влияет на формирование индивидуального подхода в проектировании. При этом каждая творческая личность может расти и развиваться в своем собственном темпе, поскольку среда ее деятельности - это, прежде всего динамическая и изменчивая среда живой природы, наполненная бесконечным разнообразием материалов и возможностей приобретения опыта, которые соответствуют интересам данной личности и специфике ее развития.

Участие детей с ограниченными физическими возможностями в процессе дизайнерского образования соответствует тенденциям вовлечения таких людей в жизнь общества, отмеченным еще в 1973 году на 8 конгрессе ИКСИД. Это дает основание предполагать, что внедрение новых методов обучения будет способствовать совершенствованию учебного процесса в условиях тотального реформирования образования. Иными словами, реформирование последнего необходимо осуществлять в комплексе с проблемами социализации детей и подростков с нарушениями здоровья. Вопрос заключается в том, какие именно средовые объекты и с какими конкретными характеристиками целесообразно моделировать, чтобы вызвать творческий интерес и индивидуальную инициативу учащихся.

При безбарьерном обучении необходимо обоснованно выбирать средовые объекты и их конкретные характеристики, чтобы вызвать максимальную заинтересованность и проектную инициативу. Последнее не

должно жестко ограничивать свободу творчества рамками необходимости; оно должно привлекать, увлекать, вовлекать.

Все предпроектные наблюдения или исследования различных природных объектов, а также сбалансированная собственно проектная деятельность организовываются с учетом конкретной заинтересованности детей, уровня их когнитивного функционирования, а также степени их социальной и эмоциональной зрелости. Но в любом случае исходные опорные точки проектирования должны опираться на:

1) внутреннюю сбалансированность окружающей среды как самодостаточной и самоценной сущности, входящей в состав биосферы. Жизненные законы последней непосредственно связаны с жизнью и позитивной деятельности человека (В.И.Вернадский), характеризующейся его нравственным отношением ко всему живому. В широком смысле слова речь идет о понимании основных принципов биоэтики в том аспекте, в каком она оказывает интенсивное влияние на вмешательство науки и техники в профессиональную культуру дизайна;

2) обеспечение разнообразия и нюансированности семантических стимулов, обеспечивающих богатство сеснорных ощущений человека;

3) артикулированность отношений человека с окружающим его предметным миром, т.е. по возможности более широкий коммуникативный охват субъект-объектных отношений;

4) содействование формированию позитивного воздействия человека на окружающую его искусственную и естественную среду.

Эти ценностные ориентиры остаются значимыми для проектирования, в каких бы масштабах оно ни развертывалось - конкретного места обитания человека, региона, страны или всей планеты; их язык носит наднациональный характер и затрагивает дизайнерскую деятельность глобального масштаба.

Предложенные проектные задачи подаются таким образом, чтобы они представляли собой некий вызов, и вместе с тем каждый участник проектирования мог в конечном счете пережить чувство успеха.

1.3. «Влияние образовательных реформ на обучение будущих дизайнеров в детских художественных школах».

Распространенное в настоящее время понятие «дизайн образования» устанавливает оптимальное диалектическое соотношение между рационально-ориентированным обучением и широким гуманитарным воспитанием человека. В сложных глобализационных процессах подобная личность способна исходить не только из креативно-рационалистических интересов, но и с позиции гражданского долга и собственно духовной мотивации.

В этом отношении показательным является опыт Всемирной конференции по художественному образованию, проходившей в Лиссабоне (Португалия) в марте 2006 года по инициативе ЮНЕСКО. Предметом обсуждения была необходимость повышения уровня художественного воспитания молодежи XXI века. Отмечалось, что даже в не связанных с

искусством отраслях деятельности, таких как бизнес, политика, промышленность и т. д., лица, обладающие художественным, музыкальным или театральным образованием, выгодно отличаются от специалистов, прошедших подготовку только в технически профилированных учебных заведениях. В странах западной Европы подобные проблемы решаются через усиление роли художественного воспитания в общеобразовательных школах, вовлечение детей в различные направления художественной деятельности, ориентированной на национальные, гуманитарные и религиозные традиции.

Попытка подойти к решению этих вопросов с декларативно-организационной стороны в России была предпринята в 2001 году посредством утверждения Концепции художественного образования в Российской Федерации. Параллельно был создан Координационный Совет по реализации указанной концепции. Но это начинание не получило должного развития, а очередная административная реформа приостановила работу Координационного Совета. В этой ситуации важное значение имеет возможно раннее выявление творчески одаренных детей, их профессиональная ориентация и вовлечение в непрерывный образовательный процесс. Новации, предпринимаемые в указанном направлении, ориентированы на комплексный подход в преподавании предметов искусства, а также экспериментальные формы обучения. Подобного рода образовательная модель создана в Детской академии дизайна при Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова. В ней последовательно закладывается и развивается культурологический подход, учитывающий художественные особенности развития современного дизайна. Основа продвижения учащихся - разработка специального перечня заданий для детей 7-12 лет. Они включают: 1) изучение графических средств (карандаш, ручка, фломастер, акварель и др.); 2) изучение средств композиции (пропорции, масштабность, симметрия с элементами случайности и др.); 3) графические трансформации известного произведения живописи; 4) скульптурную композицию (рельеф) на тему известного произведения живописи; 5) коллаж на выбранную тему; 6) живописные изображения интерьера и экстерьера; 7) основы бумагопластики; 8) игровую тему «Лабиринт»; 9) ознакомление с искусством плаката. Данная схема имеет иерархичность и одновременно соотносится с заданиями более сложного уровня для 1-2-3-го курсов. Непрерывность процесса заключается в том, что после 3-го курса есть еще подготовительный курс для поступления в МГХПА им. С.Г.Строганова.

Гуманизация преемственного непрерывного образования в нашей стране стремится сочетать национальные традиции с глобализационными процессам и образовательными реформами ЕС. Молодое поколение должно вобрать в себя через преемственное воспитание как духовный опыт утраченных традиций, так и научно-интеллектуальный ресурс современности. Путь синтеза нового состояния может быть реализован через дизайн, - научный, образовательный, культурный. Но проектность культуры

(Розин, Кантор, Генисаретский и др.) нельзя реализовать декларативно, это эволюционный путь, который синтезируется в новых формах творческой деятельности.

Преподаватели, имеющие опыт целостной трехступенчатой системы советского образования, стремятся перенести достижения локальных концепций из разных видов искусств в единую безбарьерную систему дизайн-образования, что способствуют всестороннему, многогранному развитию дизайнерских способностей нового поколения. При этом акцент делается не только на профессиональную ориентацию, но и на всестороннее развитие личности, способной на основе развитого воображения и мышления организовать и планировать свою работу.

1.4. «Дизайн-центр как творческое средовое пространство повышенной комфортности и безопасности».

Одной из особенностей системы преемственного обучения является постоянное обновление содержания, форм и методов работы с учетом дифференцированного и индивидуального подходов в обучении. Для этого необходимо создание комфортной и безопасной учебной среды, обеспечивающий высокий предметно-познавательный и информационно-развивающий потенциал в процессе работы с детьми совмещенного контингента. Модель подобной безбарьерной учебной среды может быть реализована в Дизайн-центре, где обучаются дети от 4 до 16 лет. Подобный центр спроектирован нами для ДХШ №3 г.Сочи. Он представляет собой учебный класс, оборудованный для стационарных занятий и соединяющийся через специальный стенной проем с подвесной канатной дорогой. Каждый вагончик последней является двухместным рабочим помещением, удобным как для пленера и художественного конструирования, так и для свободного наблюдения окружающей природы и происходящих в ней событий. В случае необходимости канатная дорога может использоваться как эвакуационное средство. Центр был спроектирован с учетом предстоящей в 2014 году Олимпиады, рекомендован к реальному внедрению и отмечен в 2010 году на Международном Санкт-Петербургском салоне "Инновации и инвестиции" золотой медалью.

В нем предусмотрено специальное оборудование, удобное для использования как обычными детьми, так и детьми с ограниченными возможностями. Локальная безбарьерная архитектурно-дизайнерская среда, учитывая интересы детей с ограниченными двигательными возможностями, существенно повышает уровень комфортности и при этом становится более привлекательной и удобной в эксплуатации для физически здоровых детей. Комфортные условия работы на природе развивают эмоционально-художественное восприятие, создают позитивную психологическую установку, формируют, развивают эвристическую поисковую, активно-деятельностную позицию.

Обращение к принципам адаптивно-развивающей системы дизайн-образования в Дизайн-центре происходит на основе образного мышления и воспитания чуткости к явлениям природы. Подобная система представляет

собой синтез достижений педагогической науки, психологии и учебно-проектной практики. Их сочетание соответствует как современным прогрессивным запросам общества (проблемы социализации), так и гуманизирующим принципам дизайнерской проектной культуры.

Как показывает опыт преподавателей, обладающих интегрирующим талантом в области других видов искусств (живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, архитектуры), новая система активизирует у учащихся осознанное и мотивированное применение художественно-композиционных средств и приемов выразительности. Безбарьерность так же способствует динамичному развитию интеллектуально-творческой составляющей учебной среды, вовлекает в общение с помощью образов образами и тем самым создает условия для внимательного отношения к внутреннему миру детей. Одно из предназначений безбарьерной среды Дизайн-центра — сделать доступной обучающую среду для всех без исключения категорий учащихся, а так же исключить какие-либо границы между ними со стороны способности к образному восприятию окружающего мира.

Творческое начало деятельности в Дизайн-центре ориентиованно также на снижение утомляемости за счет ухода от однообразия впечатлений, возможности самостоятельного прекращения определенного вида деятельности и переключения внимания на другие занятия, свободное наблюдение окружающей природной среды и т.д. Подобная организация учебной деятельности сочетает в себе «умное» и «наивное», планируемое и спонтанное, серьезное и ироничное, традиционное и сегодняшнее, простое и сложное - то есть живое проявление синтетического проектного мышления.

Глава 2 «Специфика региональной дизайн-деятельности». В данной главе выявляются особенности региона Сочинского Причерноморья, рассматривается влияние экологических природных и историко-культурных факторов на развитие регионального дизайна.

2.1. «Региональные особенности дизайна курортной среды Причерноморья».

С давних времен до современности южный макросклон Западного Кавказа привлекает исследователей обилием естественно-природных и рукотворных памятников культуры. Расположенный на нем г. Сочи является одним из крупнейших бальнеоклиматических курортов мира и характеризуется неповторимым рельефом, богатейшей флорой, уникальными памятниками архитектурно-строительных сооружений. Культурно-бытовой организм края пронизан вековыми традициями, обогащающими сокровищницу многонациональной культуры России. Все это создает благодатнейшую почву для дизайнерского творчества. Однако кризисные для отечественной культуры последние десятилетия остро проявили ряд таких проблем как:

- сложившаяся в XX веке прибрежная курортная зона становится менее привлекательной для отдыха из-за нарушенного природного баланса, чрезмерной зарегулированности;

- интеграция искусственной среды и естественной природы нуждается в системно-комплексном проектном подходе с учетом того, что разростающая застройка города стремится выйти на уникальные «свободные» территории;

- неконтролируемое развитие новых технологий делает доступными для строительства неосвоенные зоны, что угрожает сохранности уникальной природной среды;

- стихийное использование курортной территории в непрофильном строительстве, дисгармоничное развитие селитебной, производственной и ландшафтно-рекреационной зон, разбалансировка градостроительных факторов и т.д, вступают в противоречие с природно-климатическими, ландшафтными особенностями региона.

Эти и другие вопросы проектной культуры определяют необходимость подготовки специалистов нового типа, владеющих широким культурным кругозором, креативным мышлением и навыками критического осмысления практики средового проектирования.

2.2. «Гармонизация городской курортной среды с естественно-природными условиями г. Сочи средствами дизайна».

В основе интеграции курортной среды Причерноморья в дикую природу лежит стремление к созданию средового пространства высокой экологической комфортности. Это естественно, поскольку курортная среда Сочи исторически являлась показателем успешной интеграции в дикую природу. Более 80% территории покрывает растительность; из 3000 названий растений 22% составляют реликты, 24%-эндемики. Однако постепенно курортная зона, копируя технизированную модель индустриального города, стала утрачивать свою индивидуальность, природную неповторимость. Указанная проблема является областью внимания всего общества в целом, что обусловливает закономерность ее рассмотрения на всех ступенях дизайн-образования.

Исходными требованиями к экспериментальному проектированию являются всесторонний учет техногенных и природных условий города, их соотнесение с традиционной и исторической культурой края, а также оценка возможности дополнительного использования благоприятного, условно благоприятного и неблагоприятного рельефа (уклон до 12 градусов-благоприятный, до-20 градусов-условно благоприятный, более 20 градусов-неблагоприятный). Именно последний в фантазийном (креативном) мышлении учащихся с помощью оригинальных дизайнерских решений часто используется для разработки оригинальных средовых объектов.

Эта актуализация связана с необходимостью уделить должное внимание сберегающим и охранительным отношениям, акцентированию задач воссоздания утраченного. При этом развивается установка на

причастность, восприятие себя как части изучаемого или проектируемого средового целого, отождествление с ним.

С этих позиций региональная дизайн-деятельность рассматривается с таких точек зрения как: а) осмысление новых функций регионального дизайна выявляет специфику интеграции курортной среды в дикую природу Причерноморья; б) моделирование механизмов интеграционных процессов на основе художественно-образного подхода к проектированию предметно-пространственной среды, что расширяет палитру возможных решений средовых ситуаций.

В существующих природных условиях заложены возможности множества вариаций, которые путем анализа функциональных аспектов могут использоваться в построении альтернативных проектных решений.

2.3. «Актуализация регионального экологического мышления в дизайне».

Интенсификация творческого воображения влечет за собой гармоничное расширение культуры общения. Такое мышление основано на сбережении, охране и воспроизведении регионального природного наследия. Для восстановления нарушенной средовой гармонии необходимо, как уже отмечалось, воспитать новый тип творческой личности: гармоничной, самоорганизованной, не равнодушной, активной. В этом контексте экологическое проектирование рассматривается как лаборатория по разработке нового проектного мышления.

Важным для современного регионального экологического мышления в дизайне является творческое наследие, Дж. Рескина, У. Морриса, Ф.Л.Райта и многих других. С этих позиций воспитание современного специалиста должно базироваться на фундаментальных понятиях дизайнерского проектирования, связанных с исследованием региональных природных особенностей. Изучению классического наследия отводится значимое место на всех ступенях образования.

2.4. «Развитие качественно нового регионального курортоориентированного дизайна».

Современный дизайн курортной среды характеризуется рядом негативных особенностей:

- невыразительные типовые постройки создают определенную дистанцию между человеком и природой;

-абстрагированное мышление ХХ-го века привело к рассогласованности дизайн-форм с особенностями региональной морфологии;

- язык дизайна вместе с языком природных форм должен выражать гармонию окружающего мира и настраивать на вхождение человека в его пространство;

- функциональные курортные сооружения должны характеризоваться ярко выраженным эмоциональным, общественно-культурным и художественным решением, активно воздействующим на здоровье людей;

- каждый дизайнерский объект наряду с уникальностью должен руководствоваться концепцией сохранения природной среды, ландшафта, исторически сложившегося культурного контекста.

Сказанное подводит к тому, что дизайн-деятельность должна решать проблему переоценки приоритетов художественно-конструкторских разработок: рациональность и техницизм XX века необходимо уравновесить гуманистически ориентированным проектированием здоровьесберегающих и психологически комфортных объектов. В этом отношении примером может служить комплекс «Дагомыс», удачно вписанный в ландшафт, спроектированный по тому же ритмическому принципу, по тому же закону формы, по той же морфологии, что и материнская среда.

Актуализация экологического мышления формирует новое видение гармоничной курортной среды, акцентирование задач воссоздания утраченного с установкой на причастность, восприятие себя как части изучаемого или проектируемого целого, отождествление с ним. Поскольку среда является, в том числе и пространством деятельности, любое проектное задание по средовой тематике, начиная с художественной школы, должно строиться на множественных предметно-пространственных связях, ориентированных на человека и его отношениях с материнской почвой региона. Эстетическая ценность регионального средового элемента заключается в выразительности художественной идеи, отвечающей образной направленности окружающей природной среды.

При этом семантика и символика регионального ландшафта создают проектный метод дизайна по формированию стиля локальных средовых ансамблей - основного инструмента в формировании выразительности и уникальности региональной курортной среды. Когнитивный процесс синтезирует совокупность факторов, определяющих выразительную структуру среды. Творческое проектное переустройство разбалансированной негармоничной среды формирует синтетическое мифологизированное средовое пространство, обеспечивая тем самым наиболее полное психологическое воздействие на потребителя курортной среды. Метафорические образы индивидуального видения частично компенсируют утрату средового единства.

Новый метод обучения будущих дизайнеров заключается в нераздельном преподавании теории и практики, т. е. теоретическая подготовка совмещается с процессом проектирования, где учитываются региональные особенности. При этом облегчается усвоение и внедрение основных теоретических положений в практику проектирования, повышается усвояемость материала и, соответственно, качество проектирования.

Глава 3 «Проектно-экспериментальное моделирование курортной среды Сочинского Причерноморья на переходных ступенях обучения».

В третьей главе пересматривается современный опыт развития средового пространства южного региона России и производится проектная коррекция существующей региональной курортной среды в качестве

магистрального направления учебно-проектной и творческой дизайн-деятельности. Как педагогический прием с практическим выходом, проектная коррекция курортной среды вовлекает в общий дискурс все уровни участников образовательной системы: учащихся школ, студентов, квалифицированных специалистов.

3.1. «Преемственность в создании иерархии дизайн-проектов».

В дизайн-деятельности системы «школа-вуз» корневую основу древа дизайн-образования составляют рисунок, живопись, скульптура, история стилей, искусств, дизайна и др.; крону древа - иерархия проектов. Способность переходить из одной образовательной среды в другую, не натыкаясь на разделительные барьеры, зависит от наличия адекватной культурно означенной концепции учебного пространства.

Концепция учебного пространства, сформированная в XX веке как уникальная, не имеющая аналогов в мире, и система советского непрерывного художественного образования, видоизменяется в наши дни. Непрерывная модель образования включала школу, училище, ВУЗ. В настоящем исследовании связываются учебные задания детских художественных школ, студий и институтов в единый комплекс, руководствуясь аналогией их «близости» и «сходства» в специализации, но различаются задачи и уровни их выполнения. Диссертационное исследование рассматривает специальную область проектирования - обитание как экологическая деятельность, актуальную в XXI веке. Особое место занимает исследование преемственного дизайнерского образования, дизайнерских методов познания и интеграция проектной культуры во все творческие дисциплины.

3.2. «Специфика создания фирменного стиля курорта».

Фирменный стиль как «совокупность организационно-

изобразительных приемов, формирующих узнаваемый "родовой образ"» (Д.Щелкунов, Д.Азрикан) - понятие, которым, с известной степенью условности переноса, может характеризоваться и местность, в особенности курортная, объединяющая в себе комплекс объектов, связанных между собой по художественно-смысловому представлению и функциональному назначению. Как таковые в настоящем исследовании рассматриваются объекты курорта Сочи. Понятие «фирменный стиль» применительно к курорту выделено с учебной целью: оно основывается на мысленном акцентировании сущностных свойств местности, что особенно важно в условиях современной техногенной обезличенности. На стадии создания сложного социокультурного объекта фирменный стиль соединяет проектно-художественную концепцию и программно-целевую организацию деятельности в единое целое.

Места обитания человека на отдыхе, где важна «смена образа жизни», должны содержать в себе новизну, неожиданность о одновременно ощущение близости к природе. После исследования морфологических особенностей рельефа Сочинского Причерноморья происходит переход от воссоздающего воображения к творческому, который осуществляется

методом агглютинации, т. е. присоединения к одному объекту признаков другого объекта. Здесь имеют место метафоры топонимов и образов рельефа местности. Так, например, убыхское название «Табса» (Туапсе), что значит «буря», «шторм», позволяет внести в фирменный стиль региона элементы ветрозащитных построений, цвета каменных глыб. В данном случае можно говорить о том, что креативный уровень мышления участвует в формировании особого экологического сознания, которому присуща духовность и чувство местности (дух местности). Таким образом, поиск естественных, натуральных свойств дизайнерского объекта завершается созданием структуры, метафорически связанной с природой. Опорным пунктом служат представления об определенном прообразе обитаемого пространства Сочинского Причерноморья. Чтобы создать целостную средовую модель, необходимо также наглядно представлять и историю развития региональной культуры. Разработка подобных объектов может иметь значение не только для текущего проектирования, но и служить источником творческих идей в прогнозном проектировании.

Задача воссоздания утраченных связей с природным окружением осуществляется в учебных условиях; таким образом обретаются общие культурные корни для прошлого и современности. Д.С.Лихачев считал, что культура-это не прогресс, это накопление. Но это тот вид накопления, который позволяет прогрессивному мышлению оставаться в пространстве этнической самоидентификации.

3.3. «Иерархическая лестница дизайн-моделирования на переходной ступени от ДХШ к разновозрастным группам».

Решая задачу непрерывности, преемственности в дизайн-образовании, необходимо скоординировать задания для обучающихся на разных уровнях. Иерархическая система преемственного образования, разрабатываемая автором в ДХШ № 3 г. Сочи, базируется на раскрытии с одной стороны самобытности местности и культуры региона, с другой -личности обучаемого, его субъективной рефлексии и индивидуальной манеры творчества. На этом основывается стратегия всех разрабатываемых автором учебных программ. В авторизованной программе диссертанта «Основы профориентации по дизайну» представлено 5 методов для 1-4-х классов:

-«Ключ» (в процессе обучения задействована игра, способная развивать видение в случайных явлениях ключа к разгадке тайн природы);

-«Метафора» (использование способов метафорических переносов универсальных образов-прототипов на объект дизайна);

-«Рельеф» (учет в дизайнерском творчестве материально-пространственных форм ландшафта);

-«Путешествие» (развитие когнитивного мышления, наблюдательности);

-«Книга - морской берег» (рассматривание сочинского морского берега как морфологической «библиотеки» архетипов природы региона).

Таким образом, устанавливаются первые ступени иерархической лестницы в заданиях, направленных на дальнейшее развитие учащихся. Для

работы составляется примерный учебный план с наименованиями предметов, количеством учебных часов, итоговых просмотров от 1-го до 4-го класса; разрабатывается учебно-тематический план с наименованиями тем, с количеством часов и следующими разделами:

- «Раскрытие дизайнерских способностей»;

- «Эвристическое творчество на основе изучения формообразующих средств» (1-й класс, первое и второе полугодия);

- «Повторяемость свойств целого в его частях»;

- «Переходные состояния объемно-пространственной композиции» (2-й класс, первое и второе полугодия);

- «Макетирование. Дизайн-объект в природной среде»;

- «Мастера дизайна» (3-й класс, первое и второе полугодия);

- Дипломная работа (4-й класс, второе полугодие).

Необходимо отметить, что ранняя осведомленность детей в приемах и средствах объемно-пространственной и глубинно-рефлексируемой композиции позволяет свести до минимума потери механизма преемственности с возможным упразднением среднего звена дизайн-образования. Иерархия развития проектов от «простого» к «сложному» - это один из главных аспектов преемственного образования, реализуемого на комплексном использовании материалов этнографии, краеведения, истории культуры, системного проектирования и искусствознания. Это позволило выйти на новые принципы работы, охватывающие ДХШ (дети до 18 лет), курсы по дизайну-от 18 лет и старше,- и вуз.

Для межпредметных связей важное методологическое значение имеет концепция переноса наработанного материала с одного образовательного предмета на другой. Например, изучение культурного наследия и выявление проблем в теоретическом разделе дисциплины «Основы теории и методологии проектирования в дизайне среды», получают развитие в последующем цветофактурном решении творческой работы на дисциплинах «Проектирование в дизайне среды», «Основы декоративно-прикладного искусства» и др.

Разделы дисциплины «Проектирование в дизайне среды» СГУТиКД и виды занятий в вузе продолжают иерархию заданий от «простого» к «сложному». Происходит адаптированный переход от одной образовательной системы к другой, основанный на непрерывном освоении расширяющейся и развивающейся вглубь проектной культуры. При этом последовательность знаний выстраивается на основе системного подхода-охвата разных зон поиска решений. Иерархическая последовательность освоения проектного языка особенно актуальна для студентов, которые не изучали курс «Основы дизайна» в ДХШ.

Дизайнерские методы познания и интеграция проектной культуры во все творческие дисциплины выделили специфические семантические «узлы», образующие семантическую сеть, единую для всей иерархической лестницы дизайн-моделирования в системе «школа-вуз-дизайнерские курсы».

Большой проектно-экспериментальный материал для формирования инновационных принципов, приемов и методик художественного моделирования средовых объектов предоставляет преддверие XIV Зимних Олимпийских Игр. Здесь задачей педагогов является привлечение интереса воспитанников школы к фантазийному дизайн-проектированию среды с богатой символикой и атрибутикой. Соединение последних с особенностями ландшафтной специфики региона позволяет синтезировать множество новых проектных идей, способных не только приблизиться к интересам реального потребителя, но и обогатить практику дизайна.

Актуальные средовые проблемы современного дизайна могут служить примерами для разворачивания широкой учебной деятельности детских художественных школ в условиях реформирования образовательной системы. При этом необходимо решение ряда проектно-экологических, культурно-семиотических и коммуникативных задач, которые ранее рассматривались без учета региональных особенностей. В этом случае существенно возрастает важность преемственности в образовании.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Основой дизайн-деятельности в системе безбарьерного преемственного образования «школа-вуз» является, с одной стороны, разработка модели иерархии проектов, с другой - формирование навыков открытого профессионального междисциплинарного и межкультурного творческого общения учащихся.

2. В создании единого образовательного пространства большую роль играют детские художественные школы как центры творчества и интеллектуальной информации. Это приобретает особо важное значение в условиях реформирования образовательного процесса с исключением из образовательной цепи среднего специализированного звена.

3. В условиях реформирования системы обучения основное внимание необходимо уделять преемственности художественного образования, которая реализуется посредством обмена культурным опытом и инновациями учащихся школ, студентов, квалифицированных специалистов и преподавателей учебных заведений.

4. Коллективные решения могут носить инвариантный характер, сохраняя широкую вариативность и индивидуальность конкретных проектных решений.

5. Инструментом реализации государственной политики в сфере создания безбарьерной образовательной среды для детей совмещенного контингента в детских художественных школах являются следующие принципы:

- разработка концептуальных подходов и методических рекомендаций к эвристической дизайн-деятельности художественных школ в условиях реформирования системы образования;

- выявление влияния природно-географического своеобразия историко-культурной среды Причерноморья на дизайн-деятельность по созданию среды повышенной комфортности;

- выявление эвристических возможностей дизайн-деятельности школ и высших учебных заведений в социализирующем влиянии дизайна пространственной среды как общего «дома» всех участников проектирования.

6. Предложенная динамичная модель преемственного дизайна способна к развитию и может быть экстраполирована в практическое проектирование для создания средового пространства причерноморских курортов повышенной комфортности.

7. Разработан новый метод обучения, который заключается в нераздельном преподавании теории и практики, т. е. теоретическая подготовка совмещается с процессом проектирования. При этом облегчается усвоение и внедрение основных теоретических положений в практику проектирования.

8. Разработан классификатор средств художественно-образной выразительности для проектной коррекции городской курортной среды Причерноморья.

Основные публикации по теме диссертации

1. Кириенко И.П., Быкадорова Б.Ю. Методы регионального дизайна в создании рекреационной среды Причерноморья. // Вестник МГУКИ. - 2010. - № 3. - С. 118-120.

2. Кириенко И.П., Быкадорова Е.Ю.Некоторые аспекты организации водных игровых комплексов для детей в условиях курорта// Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Вестник МГХПУ. - 2009. - № 4. - С. 264-274.

3. Кириенко И.П., Жердев Е.В. Морфологические особенности региональной природной среды Причерноморья как творческая основа креативного дизайна// Национальные приоритеты развития России: образование, наука, инновации. Сборник тезисов выступлений участников деловой программы, Москва, IX Московский Международный салон инноваций и инвестиций, 3-8 марта 2008.: Сборник тезисов - 0,5 пл.

4. Кириенко И.П., Жердев Е.В. Игровая функция индивидуальных микропространств (разработка комплекса интерьерных офисных перегородок «Кактус» для детских учреждений) // Национальные приоритеты развития России: образование, наука, инновации. Сборник тезисов выступлений участников деловой программы, Москва, VIII Московский Международный салон инноваций и инвестиций, 3-8 марта 2008. - 0,2 пл.

5. Кириенко И.П. Проявление средового подхода в региональной рекреационной среде курорта// Дизайн XXI века - среда, традиции, новации. Сочи - Красная Поляна, 26-30 апреля 2009. Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. - Сочи: СГУТиКД, 2009. - 0,4 п.л.

6. Кириенко И.П., Жердев Е.В. Художественный образ как способ развития когнитивного мышления // Теоретические и прикладные проблемы современного дизайна, №1, Сочи - Красная Поляна, 23-27 апреля 2008, Первая Всероссийская научно-практическая конференция, СГУТиКД. -Сочи, 2008- 0,4 п. л.

7. Кириенко И.П., Жердев Е.В. Региональные особенности дизайна курортной среды Причерноморья // Дизайн. Эргономика. Сервис. Выпуск №2. ВНИИТЭ. Москва. 2009. - 0,3 п.л.

8. Кириенко И.П., Быкадорова Е.Ю. Процесс непрерывного дизайн-образования в контексте решения проблем средового дизайна в условиях Южного региона России (в печати).

9.Кириенко И.П. Комбинирование как метод дизайн-проектирования. Строительство в прибрежных курортных регионах. Материалы 2-й Международной научно-практической конференции. Сборник тезисов. РИО СГУТиКД, Сочи, 2003.-c.95 - 0,2 пл.

10. Кириенко И.П. Шрифтовая графика в подготовке студентов дизайна среды. VII Российский фестиваль моды «Бархатные сезоны в Сочи», Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии в дизайн-образовании». Сборник тезисов. СИМБиП. Сочи, 2004. - 0,2п.л.

11. Кириенко И.П., Кириенко Ю.Н. Интерпретация почерка мастеров 20-го века как метод проектирования. Современные технологии в дизайн-образовании, Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, VIII Международный фестиваль моды «Бархатные сезоны в Сочи. Сборник тезисов. СИМБиП. Сочи, 2005. -0,3 пл.

12. Кириенко И.П. Селекция специалистов в конспекте Болонской декларации (Взгляд из провинции)// Современные технологии в дизайн-образовании: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, VIII Международный фестиваль моды «Бархатные сезоны в Сочи». Сборник тезисов. СИМБиП. Сочи, 2005. - 0,2 п.л.

13. Кириенко И.П. Детские игровые площадки как элемент ландшафтно-архитектурного комплекса. Современные технологии в дизайн-образовании, Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Сборник тезисов. СИМБиП. Сочи, 2005.-4.1. -0,2 п.л.

14. Кириенко И.П., Кириенко Ю.Н.Организация внутренней среды на основе интерпретации формообразования мастеров дизайна XX века. Теория построения средовых организмов. Методические указания и задания к курсовому проекту №1. Сочи, РИО СГУТиКД, 2006. -а.24

15. Кириенко И.П., Кириенко Ю.Н. Структура организации внутренней среды на основе куба 12x12x12м. Здание общественного назначения. Методические указания и задания к курсовому проекту №2. Сочи, РИО СГУТиКД, 2006. -с.12.

16. Кириенко И.П., Кириенко Ю.Н. Методические указания и задания к курсовому проекту «Интерьер квартиры». Сочи, РИО СГУТиКД, 2008. -с.40.

Отпечатано И.П. Быкадоров В.А. ИНН 232006850394 г.Сочи, ул. Цветной бульвар 7 Подписано в печать 16.05.2011г. Автореферат. Тираж 100 экз.