автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Модель интерфейса во взаимодействии власти и общества в современной России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Алдошенко, Евгений Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Модель интерфейса во взаимодействии власти и общества в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модель интерфейса во взаимодействии власти и общества в современной России"

На правах рукописи

Алдошенко Евгений Викторович

МОДЕЛЬ ИНТЕРФЕЙСА ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - Политические институты,

процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 О ''ЮН 2015

005570040

Ростов-на-Дону - 2015

005570040

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Южно-Российского института управления - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Старостин Александр Михайлович

Акопов Григорий Леонидович,

доктор политических наук, профессор, Ростовский филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет гражданской авиации», директор, заведующий кафедрой «Социально-экономических дисциплин» (г. Ростов-на-Дону)

Поцелуев Сергей Петрович,

доктор политических наук, доцент, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук (г. Ростов-на-Дону)

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Московский государственный

университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится «3» июля 2015 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.27, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. № 514.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮжноРоссийского института управления - филиала РАНХиГС и на сайте

http://uriu.ranepa.ru/informatsiya-o-zashchitakh.html

Автореферат разослан «1» июня 2015 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А. Артюхин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В политической сфере современной России происходят серьезные модернизационные изменения, связанные с общими трансформационными процессами в жизни общества. Развитие общества характеризуется прогрессом технологий, в том числе и в первую очередь - технологий информационной и коммуникационной сферах, благодаря развитию сети Интернет. Распространение и утверждение информационно-коммуникационных технологий в современном обществе детерминирует информатизацию социальной и политической жизни, в том числе и механизмов политического управления. В практику социального и политического управления широко вошли МФЦ, электронные центры стратегического планирования, несколько лет реализуется Федеральная программа «Электронное правительство». Соответственно, коренным образом видоизменяются сами основы взаимоотношений власти и общества, государства и граждан.

Электронные информационно-коммуникационные системы, которые использовались лишь как средство передачи информации, превращаются в эффективный механизм управления обществом, в том числе политическим процессом. Массовое сознание и политическое поведение граждан, как показывает практика, формируется и регулируется с помощью информационно-коммуникационных технологий, что обусловливает рост их концептуальной роли для отношешш «власть - общество» в современном мире.

С другой стороны, именно информационно-коммуникационные технологии совершают такой переворот в современной социальной и политической жизни, который облегчает выход рядовых граждан, гражданских инициатив и общественных объединений в число полноценных акторов политического процесса, к интересам, деятельности и пожеланиям которых вынуждена прислушиваться государственная власть. Многие из указанных изменений, массированно включающие в государственное управление электронно-компьютерные системы, заставляют перестраивать систему социально-политического управления не только в соответствии с социальными стандартами, но и со стандартами функционирования сложных электронно-компьютерных систем. В последнем случае говорят об интерфейсе как системе унифицированных связей и сегментов, посредством которых удается объединить компоненты сложной электронно-компьютерной системы. В случае создания больших систем типа «электронного правительства» неизбежно нужно говорить о социальном интерфейсе и расширительно толковать понятие интерфейса не только в ннформационно-коммуника-тивном, но и в социально-политическом ключе. Благодаря информационно-коммуникационным технологиям власть не только устанавливает взаимодействие с обществом, но и корректирует свой интерфейс, отказываясь от традиционных моделей организации политической коммуникации.

Электронные коммуникационные технологии открывают перед современным миром и перед Россией в частности широкие и далеко идущие перспективы модернизации политической коммуникации. В первую очередь, речь идет о дальнейшей демократизации политической жизни общества, расширении участия рядовых граждан в управленческом процессе. Информаци-

онно-коммуникационные технологии способствуют не только облегчению управления государственными институтами, но и установлению постоянного диалога между властью и обществом. Этот диалог в настоящем и, тем более, в будущем приобретает все более системные консенсусные очертания.

В контексте названных изменений в политической и социальной сферах жизни общества особое значение приобретает конструирование такой модели организации взаимоотношений власти и общества, которая бы позволяла адекватно отвечать на вызовы современности и проводить дальнейшие модерншацнонные преобразования в политической сфере. Эта модель должна опираться как на хорошо изученную политическую практику, так и на научно-теоретический опыт, обобщающий и анализирующий происходящие в политической жизни современного мира трансформационные процессы.

Для политической науки тема конструирования интерфейса взаимодействия власти и общества оказывается в настоящее время крайне актуальной еще и потому, что теоретические основы данной модели еще только начали появляться, что открывает широкие возможности для предложений концептуального характера по ее формированию и совершенствованию. Необходимостью научного поиска основ конструирования модели интерфейса взаимодействия власти и общества и обусловлена актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Актуальный для современной политической науки контекст формирования и реализации модели интерфейса взаимодействия власти и общества целесообразнее рассматривать, начиная с концепций информационного общества. Исследование информационного общества как стадии социального развития в современную эпоху существования человечества началось в зарубежной социологии во второй половине XX в. и из социологии, по мере накопления и систематизации научного знания, стало объектом изучения и политической науки.

Для понимания сути информационного общества, выявления его основных отличительных черт и характеристик большое значение имеют исследования таких ученых как: Д. Белл, М. Кастельс, М. Маклюэн, И. Масуда, М. ГТорат. В общем контенте исследований информационного общества с большей или меньшей четкостью выделяется постмодернистская парадигма, в рамках которых информатизация социального и политического пространства рассматривается в качестве сущностной характеристики постмодернистского общества. В частности, М. Маклюэном заложены основные контуры исследования влияния электронных коммуникационных технологий на социально-политические трансформации современного общества. Ранние концепции информационного общества отличались значительным утопизмом футурологических проектов (концепция И. Масуды), который впоследствии был отвергнут, поскольку в процессе развития информационного общества потребовалась более четкая методология его изучения, адекватная реальным трансформациям социума в современную эпоху. М. Кастельсом закладывается основополагающий концепт исследования информационного общества как общества сетевого,

в котором сетевизация становится определяющей чертой не только экономики, но и политической практики.

Политическая философия информационного общества испытывает очевидное влияние постмодернистского дискурса, в первую очередь - работ таких философов как Ж. Бодрийяр, М. Фуко, Ж. Делез, Ф. Гваггари,

А. Крокер, А. Негри и М. Хардт.

Постмодернистский дискурс основное внимание уделяет формированию нового общества в условиях распространения информационных технологий, прежде всего отличающегося трансформацией сущности власти и механизмов власти. В то же время, акцентируется внимание на процессах децентрализации, плюрализации и сетевизации современного общества. Постмодернистская парадигма исследования современного общества нашла освещение и в работах отечественных авторов .

В отечественной политической и социальной науке проблемы формирования и специфики социальных и политических трансформаций в информационном обществе рассматривали В. Борисов, И. Василенко, И.С. Мелюхин, Н Моисеев, С.Б. Никонов, О.Б. Скородумова, A.M. Старостин'. Так, В. Борисовым выделяются основные характеристики информационного общества, в работе О.Б. Скородумовой анализируется состояние современного российского научного знания относительно природы информационного общества.

Обращаясь к исследованию интерфейса взаимодействия власти и общества в современном мире, следует более подробно остановиться на работах авторов, анализирующих феномен политической коммуникации в информационном обществе и использование информационно-коммуникационных технологий в политической сфере деятельности общества. Специфику политической коммуникации в информационном обществе довольно подробно рассматривает М.С. Вершинин3. Достаточно большой сегмент научных работ в настоящее время присутствует по тематике электронной

1 Емелин В А. Телевидение: стиль и образ постмодерна - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - //http://emeline.narod.iuftv.htm; Земляной С. Неопознанный литературный объект Еще раз об «Империи« М. Хардга и А. Негри - [Электронный ресурс] - Т™™*™*^ http:/Avww.intelros.org/!ib/recenzi¡/zemlynoi.htm; Сокулер 1А. Методология гуманитарного познания и концепция «власти - знания» Мишеля Фуко // Философские: науки. 1 Борисов В. Социально-пол!гтические особенное™ информащюннок'

песутоП - Режим доступа: - // http://socarchive.narod.ru/rasn/proba402.htni;.Васхпенко И. Человеке Кмац^ом обществе // hZ современник 20М, № 5; Ид^^иое ^

щесгво: истоки, проблемы, тащенщш развития. М.: Издательствр Московских> университета, 19»; Моисеев Н. Информационное общество: возможность п реальность//1Ь^орма шоннс« общество V! ■ ACT 2004ТЙиконов С.Б. Глобальное информационное пространство как феТ^рм^^ноополг^ш,//Мириполгштка2012,№09(72);СкородуОЛ ¿ю JM интерпретации информационно«? общества.

ипостмодернистскаяпара»™«//Электронный.журнал «Знание. J^

[ЭлектронгйШ pecvpc] - Режим доступа: // http-y/www.zpu-jomn^e-^

рос,пин AM Проблемы инновационного развития современной России в элгполопиескомшмере ^Тфил^офЬкач пкнозашка: поиски, проблемы, решения: Сборник научных OTj™^. Изд-во СКАГС, 2011; Современная когатгахтоптя и копвшвная ^яис^ контексте философской инновашки/Науч. ред. A.M. Старостин.-Ростов н/Д.: Изд-воЮРИУ i А1Лм^ 2014

3 Вепшинин МС Политическая коммуникация в информационном обществе, перспективные нмрдаленач исследований // Актуальные проблемы теории коммуникации. Сборник научных трудов. СПб. Изд-во СПбГПУ, 2004

демократии и электронного правительства - важнейших компонентов конструирования интерфейса взаимодействия власти и общества.

Исследование феномена электронной демократии в отечественной политической науке началось недавно, только с середины 2000-х гг., после соответствующих решений российских властей, актуализировавших и научный интерес к данной проблематике. Следует отметить работы Д.С. Абрамовой, A.A. Башкарева, A.A. Голычева, Н.О. Обрывковой1. Практически во всех работах электронная демократия рассматривается как перспективная модель организации политической коммуникации власти и общества. Особенности исследования проблем трансформации государственного управления в контексте формирования электронной демократии и электронного правительства анализируются в работах А. Кулика, Ю.А. Нисневича, В.И. Дрожжинова2.

В работе Ю.А.Нисневича электронная демократия рассматривается не только и не столько как совокупность механизмов использования информационно-коммуникационных технологий в интересах государства, сколько как принципиально новая стратегия и философия государственного управления в информационном обществе. В.И. Дрожжиновым обозначена важнейшая проблема двойственности трактовок понятия электронной демократии - как нового типа политического устройства или как банального совершенствования системы управления в современных условиях.

Влияние информационно-коммуникационных технологий на формирование интерфейса власти и общества рассматривается в работах таких исследователей, как Г.Л. Акопов, Д. Горелашвили, А.Г. Кареткевич, Ю.Е. Поляк, И.М. Шатин и др.3 Так, ГЛ. Акоповым акцентируется внимание на использовании ресурсных возможностей сети Интернет в современном политическом пространстве России.

Деятельность механизмов электронного правительства к ее нормативно-правовое обеспечение исследуются в работах Вешнякова В.Г.,

Абрамова Д.С. Электтзонная демократия в России: проблемы политической коммуникации // Гуманитарные научные исследования. - Январь, 2013; Башкарев A.A. Электронная демократия как форма политической коммуникации // Вестник Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008, № 69; Голычев A.A. Эл'ектронная демократия как фактор повышения политического участия граждан современной России Автореферат дис. ... канд.полит.наук. М., 2006; Обрывкова Н.О. Электронная демократия в современном постиндустриальном обществе. Автореф. дис.... канд.полет.наук. СПб., 2006.

Кулик А. «Электронное государство» как вызов для отечественной политической науки -[Электронный ресурс] - Режим доступа: // Ьар^/ро1Иш/9Шс1е/2009/07/ШшШ; Ниснееич Ю.А. Электронное правительство как постиндустриальная философия государственного управления. // Политическая коммуникация в постсоветской России: проблемы формирования и парадигма развития. Материалы секции "Политическая коммуникация" Третьего всероссийского конгоеса политологов 2003 г. Муром. 2003; Дроокжинов В.И. Электронное правительство // Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт/Под ред. В.И. Дрожжинова. М„ 2002.

Акопов Г.Л. Влияние Интернет-сетевого сообщества на процессы демократизации в современной России... // http://\v\vw.nbpublish.com/view_post_33.html; Горелашвили Д. Человек и власть: одно-оконный интерфейс // http://vvmv.kinnet.ru/cterra/575/37399.html; Кареткевич A.I Пробпемы социального взаимодействия в трансформирующихся переходных обществах // http://jumal.org/articles/2009/sociol3.html; Поляк Ю.Е. Электронная демократия вид сверху // Информационные ресурсы России. -2011. - № 5; Шатин ИМ. Коммуникгпшные стратегии российской политической власти в Интернет-пространстве. Автореф. дис.... кавд. полш\ наук. M 2012

Гиляровской C.B.1 В частности, C.B. Гиляровской рассматриваются основные характеристики формирования структур электронного правительства в РФ, В.Г. Вешняков акцентирует внимание на специфике нормативно-правовой базы функционирования системы электронного праглгтельства в Российской Федерации.

Следует отметить, что, несмотря на вполне внушительный объем научных публикаций, посвященных проблемам электронной демократии, политической коммуникации власти и общества в современном мире и в России в частности, отечественная политическая наука испытывает острый дефицит исследований, посвященных попытке выработки комплексного системного подхода к конструированию интерфейса власти и общества. Между тем, потребность и общества, и государственной власти в подобных исследованиях существует и удовлетворение этой потребности и является одной из основных причин предложенного Вашему вниманию диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - изучение состояния, особенностей и перспектив конструирования модели интерфейса взаимодействия власти и общества в современном информационном обществе.

Для достижения поставленной перед исследованием цели потребуется решение следующих задач исследования:

- сформулировать понятие интерфейс взаимодействия власти и общества, в контексте исследования политической коммуникации власти и общества в современном информационном обществе;

- обозначить рамки политологического исследования трансформаций власти и политической коммуникации в современном информационном обществе;

- рассмотреть особенности электронной демократии как инструмента коммуникации власти и общества;

- исследовать специфику трансформации интерфейса взаимодействия власти и общества в условиях внедрения конструкта электронной демократии в современную политическую практику;

- охарактеризовать основные тенденции процесса конструирования интерфейса взаимодействия власти и общества в современной России;

- выявить перспективы демократизации интерфейса взаимодействия власти и общества с помощью применения (использования) информационно-коммуникационных технологий в контексте политической модернизации современного российского общества.

Объект исследования - система политических коммуникаций власти и общества в современной России.

Предмет исследования - деятельность по конструированию и апробации интерфейса взаимодействия власти и общества в России в условиях становления информационного общества.

1 Вешняков В.Г. Правовые проблемы развития электронного правительства в Российской Федерации // Образование и право. 2012, № 4; Гиляровская C.B. Проблемы развития электронного правительства в регионах России // Инициативы XXI века. 2010, № 3.

Гипотеза исследования. Специфика социального бытия информационного общества обусловливает необходимость модернизации политического пространства российского государства, в первую очередь - механизмов политической коммуникации. Модель интерфейса взаимодействия власти и общества в современных условиях должна основываться на использовании большого и разнообразного ресурсного потенциала информационно-коммуникационных технологий, в том числе — на реализации проекта электронной демократии, то есть интеграции граждан в процесс принятия политических решений посредством сети Интернет. Демократизация интерфейса взаимодействия власти и общества, его интернетизация становятся важнейшим залогом эффективности и успеха политического развития страны уже в ближайшем будущем, повышают качество политического управления и способствуют укреплению основ демократии. Вместе с тем все это предъявляет качественно новые требования к компетенциям кадров госслужбы и к образовательно-информационным инструментам влияния на граждан, социальные группы и слои.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определено понятие «интерфейс взаимодействия власти и общества в информационном обществе»;

- обозначены основы комплексного подхода к исследованию взаимодействия интерфейса власти и общества в информационном обществе;

- исследован конструкт электронной демократии в контексте модернизации интерфейса взаимодействия власти и общества в современной России;

- намечены возможные результаты эффективного внедрения проекта электронной демократии как основы политической коммуникации власти и общества:

- обозначены перспективы демократизации интерфейса взаимодействия власти и общества ь контексте политической модернизации современной России.

Теоретическая значимость. В представленном диссертационном исследовании формируются основы теоретического и методологического подхода к исследованию интерфейса взаимодействия власти и общества в современной России в условиях развития и расширения пространства информационного общества. Вводится понятие «интерфейс взаимодействия власти и общества», рассматривается его связь с конструктом электронной демократии, процессами информатизации российского политического пространства.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в возможности использования его результатов не только в академических исследовательских целях, но и в практической деятельности органов государственной власти и управления, политических партий, общественных организаций и движений, а также для преподавания учебных курсов по политологии, социологии управления.

Методология и методы диссертационного исследования. В диссертации автором применены структурно-функциональный подход и методология сравнительного анализа. Автор также использует комплексный подход к изучению интерфейса взаимодействия власти и общества, опираясь на концепции

информационного общества, а также постмодернистскую парадигму социального и политического знания. В выстраивании теоретической линии исследования использованы работы таких авторов, как М. Кастельс, Ж. Делез, М. Фуко, Ю.А. Нисневич, М.С. Вершинин, В.И. Дрожжинов, О.Б. Скородумова и др.

Рассматривая особенности применения концепта электронной демократии к конструированию интерфейса власти, автор опирался на работы М С.Вершинина, Д.С. Абрамовой, Н.О. Обрывковой и др. исследователей. В диссертации автором применены структурно-функциональный подход и методология сравнительного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие информационного общества характеризуется превращением информации в главный социальный продукт производственной и повседневной жизни, что предполагает качественные изменения в сфере политической коммуникации. В информационном обществе происходит формирование интерфейса взаимодействия власти и общества - модели их взаимодействия, основанного на использовании ресурсного и содержательного потенциала информации как основного социального продукта, а информационно-коммуникационных технологий как основного инструмента политического управления процессом коммуникации власти и граждан. Интерфейс взаимодействия власти и социума в информационном обществе предполагает необходимость демократизации коммуникационных стратегий власти, переориентации с использования традиционных линеино-иерархическнх на более эффективные горизонтальные партнерские принципы организации взаимодействия власти и общества, принятия в политическом управлении стратегии интеграции граждан в процесс выработки, обсуждения и принятия политических решений, контроля за деятельностью органов государственной власти и управления.

2. Комплексный подход к исследованию интерфейса власти и общества подразумевает необходимость анализа и синтеза двух концепции к изучению информационного общества - постиндустриалистскои и постмодернистской. Концепция постиндустриального общества подразумевает рассмотрение информационного общества как его следующей стадии развития. Постмодернистская парадигма рассматривает информационное общество как стадию, следующую за обществом модерна, то есть постмодерн. Благодаря использованию синергетического эффекта от познавательного потенциала данных подходов нами выделяются основные факторы влияния информационного общества на интерфейс взаимодействия власти и общества - приоритет информации как основного ресурса, формирование горизонтальных структур социальной и политической коммуникации, децентрализация политического пространства и его сетевизация, интеграция гражданского общества в политические управленческие процессы Возникающий в результате синтеза постмодернистских и постин-дустриалистских концепций комплексный подход к исследованию проблем взаимодействия власти и общества может быть принят за основу конструирования интерфейса взаимодействия власти и общества в контексте политической модернизации современной России.

3. Интерфейс взаимодействия власти и общества в информационном обществе открывает возможность более эффективно использовать информационно-коммуникационные технологии в интересах демократизации процессов управления государством и вовлечения граждан в политическую управленческую деятельность. Реализация данных целей возможна посредством внедрения проекта электронной демократии - совокупности механизмов и инструментов информационно-коммуникационных технологий, позволяющих развивать и повышать демократию участия. Электронная демократия в настоящее время представляет собой наиболее эффективную модель организации интерфейса взаимодействия власти и социума в информационном обществе, которая может выступать целью для современной политической системы.

4. Можно прогнозировать, что реализация проекта электронной демократии вызовет следующие трансформации политического характера, способствующие оптимизации политического управления и расширению демократических практик в политической науке: минимизацию дистанции в коммуникационном диалоге власти и общества; дебюрократизацию государственного управления; снижение финансовых расходов на содержание бюрократического аппарата; интеграцию гражданского общества в политический процесс. Следовательно, непосредственным результатом внедрения интерфейса взаимодействия власти и общества, основанного на конструкте электронной демократии, станет усиление тренда политической модернизации и демократизация российского государства.

5. Взаимодействие власти и общества в Российской Федерации вплоть до настоящего времени основывалось на традиционной модели ориентированной на использование линейной иерархии управляющих связей и односторонней директивной коммуникации, заключающейся в трансляции населению уже принятых решений власти. Демократические преобразования в России оказали определенное влияние на интерфейс взаимодействия власти и общества, сформировав более привычную российской политической культуре авторитарно-демократическую модель интерфейса, основанную на новой имиджевой стратегии власти, опирающейся на современные административные ресурсы в выстраивании коммуникации с обществом. Вместе с тем, необходимость дальнейшей информатизации политического пространства признается политической элитой страны, хотя проект электронной демократии в настоящее время рассматривается скорее как средство повышения эффективности функционирования государственных институтов, нежели как основа для дальнейшей интеграции граждан в политический управленческий процесс.

6. Дальнейшая демократизация интерфейса взаимодействия власти и общества в Российской Федерации возможна лишь в контексте общих структурных преобразований российской политической системы государства и его политической практики. Внедрение механизмов электронной демократии имеет хорошие перспективы в случае решения ряда условий: формирования соответствующей нормативно-правовой базы; организационно-методического и научно-технологического обеспечения; минимизации препятствий со стороны незаинтересованных в процессах демократа-

зации политических элит федерального и регионального урозией. При реализации этих условий, направленность интерфейса взаимодействия власти и общества должна получить «обратный иектор» - направленный преимущественно от граждан к власти, но реализация данной задачи является долгосрочной перспективой российской политической модернизации.

Степень достоверности. Достоверность результатов исследования определяется опорой на современную нормативно-правовую базу, использование материалов репрезентативных социологических исследований, контент-анализа выступлений и публикаций государственных и политических деятелей, представителей органов власти и управления; выверенные экспертные оценки в публикациях ученых - политологов и социологов в ведущих научных журналах.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в 2011-2015 гг., были опубликованы в статьях и тезисах научных докладов, в том числе в журналах из списка ВАК при Минобрнауки РФ. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики ЮРИУ РАНХиГС.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы на русском и иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» автор обосновывает актуальность темы научной работы, рассматривает степень разработанности темы исследования в политической науке, формулирует научную новизну исследования, а также в положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Процесс коммуникации власти и социума в информационном обществе как предмет политологического анализа» посвящена выявлению специфики влияния информационного общества на процесс конструирования интерфейса взаимодействия власти и общества.

В .<§ 1.1. «Концепт "информационного общества" как предмет политико-методологического анализа» автор подчеркивает, что развитие информационно-коммуникационных технологий во второй половине XX в. привело к смещению приоритета с печатных в сторону электронных средств массовой информации. Выход информационных услуг на первостепенные позищш в развитых обществах способствовал значительным социальным и социокультурным трансформациям в жизни современного мира, повлекшим за собой и политические преобразования. Информация стала мощнейшим политическим инструментом, в настоящее время обладание информацией играет важнейшую роль в занятии ключевых позиций в политическом пространстве.

Распространение информационно-коммуникационных технологий скачкообразно трансформирует политическую жизнь современного общества, в первую очередь в сфере взаимоотношений государства и социума. Благодаря информационно-коммуникационным технологиям формируются и получают распространение инновационные модели организации полити-

ческой коммуникации, многое из которых очевидно более эффективны, нежели традиционные системы политической коммуникации и управления.

По мнению автора, политическая наука должна предоставлять адекватные ответы на вызовы современного мира, быть готовой к анализу актуальных тем политической жизни современного общества, в том числе и проблемы информационно-коммуникационной политики власти, взаимо-отношешш власти и общества в сфере электронных информационно-коммуникационных технологий. Для современной политической науки рассмотрение проблем развития информационного общества представляет и большей футурслогический интерес, поскольку мы можем предполагать дальнейшее расширение сфер применения информационно-коммуникационных технологий и их повсеместное утверждение в качестве важнейших инструменте.;; политического управления.

Автор считает, что вне поля деятельности электронных средств массовой информации политическое участие и политическая активность сегодня обречены на маргинализацию. Современной политической партии или отдельным политическим активистам совсем не обязательно, как раньше, начинать свою деятельность с организации и выпуска собственного периодического печатного издания - достаточно обзавестись необходимым интерфейсом в глобальной информационно-коммуникационной сети Интернет и с его помощью осуществлять распространение и пропаганду своих политических задач и взглядов, ориентированных как на решение текущих проблем внутреннего управления политической организацией, так и привлечение новых сторонников и внутреннее управление политической организацией. Таким образом, Интернет становится одним из главных атрибутов политической деятельности государственных и муниципальных органов власти, партий и отдельных гражданских активистов, а интерфейс инструментом позволяющим эффективно регулировать эту деятельность.

В 6 1.2, «Информационно-коммуникативный аспект политического управления» подчеркивается, что распространение информационно-коммуникационных технологии способствует постепенному отказу власти от традиционной линейной схемы организации системы политического управления. В информационном обществе запреты и дисциплинарные меры, характерные для индустриальной стадии, перестают действовать и поэтому архаичными кажутся попытки руководства некоторых государств искусственно законсервировать свое общество, изолировать свою страну от мировой информационной сети. В то же время, необходимо отметить, что отказываясь от традиционных форл: к методов управления с помощью силового подавления, обеспечение демократическими процедурами превосходства своего большинства, власть в современном обществе становится более мобильной и изменчивой, легко трансформируется и трансформирует свои методы политического управления. Информационные технологии з данном случае становятся надежным инструментом трансформации властных институтов, приведения их й соот ветствие с требованиями и вызовами современности.

Автор отмечает, что распространение информационно-коммуникационных технологий позволило ряду ученых — политологов, а также полити-

ческим деятелям говорить о перспективах строительства открытого информационного общества. Открытое общество рассматривается в антагонистическом противопоставлении закрытому обществу прошлого. При этом подразумевается, что в открытом обществе будут демократизированы все этапы к компоненты управленческой системы, налажена эффективная и взаимовыгодная коммуникация между зластью и обществом, которая будет косить максимально открытый и прозрачный характер.

В возникновении открытого общества особая роль принадлежит ин-формационно-коммуиикациониым технологиям, поскольку именно с их помощью предлагается модернизировать функционирование политической системы - как деятельность государственных институтов, так и деятельность политических партий, общественных движений. Прогнозируется, что широкое распространение информацконно-хоммукикационных технологий будет гарантировать максимальную открытость политического процесса, привлечение к политической деятельности как можно большего количества граждан, создание режима партнерского диалога между государственной властью и гражданским обществом.

' Является ли открытое информационное общество очередной социально-политической утопией или это жизнеспособный футурологический проект - покажет время. Но уже сейчас становится очевидным глобальный характер тех трансформационных изменений, которые происходят в системе организации власти и управления под влиянием внедрения в политическую и управленческую практику информационно-коммуникационных технологий. Автор предполагает, что в дальнейшем именно информатизация политического пространства приведет к его дальнейшей демократизации, а также -к повышению политической активности широких масс населения, росту их политического влияния и усилению институтов гражданского общества.

Обращаухь к постмодернистской парадигме исследования политической жизни современности, автор пишет, что можно говорить о ризома-тичности значительного сектора современного политического пространства. Термин «ризома», введенный Делезом и его соавтором Феликсом Гваттари в политическую философию из биологии, подразумевает под собой корневище. Корневище с его принципом сложно-переплетенной сети, подчас выглядящей хаотично, не имеющей четко прослеживаемых линейных связей, противостоит традиционной, стеблевидной, линейной модели организации социальных и политических отношений, как вертикальных так и горизонтальных.

Политические и социальные движения современности во многом носят ризоматичный характер и ключевую роль в этом играет информатизация политического пространства. Формируемые в сети Интернет политические сообщества действительно не имеют начала и конца, определенного количества участников, иерархии и иерархических лидеров. В этом заключается их сильная сторона, позволяющая действовать в современных условиях с максимальной эффективностью.

Автор обращает внимание на ризоматизацию политического пространства в информационном обществе. Многочисленные массовые революционные движения современности показывают проигрыш государства в информацион-

ной сфере, его недостаточное внимание к собственному интерфейсу, к контролированию информационных потоков, в первую очередь в сети Интернет.

Эффективная государственная политика в сфере информационно-коммуникационных технологий способна предотвратить риск социального нарастания внесистемного деструктивизма или, по крайней мере, трансформировать социальные протесты в безопасное для социальной стабильности и политического порядка русло. Ведь в целом ряде стран власти удается не допускать массовых социальных взрывов именно посредством проведения эффективной информационной политики и недопущения возникновения ситуации управленческого хаоса.

В то же время преимущества информатизации политического пространства открывают перед нами и ее конструктивный потенциал. Усиление сетевого характера коммуникационных связей между различными сегментами гражданского общества, между властью и гражданами в целом способствует достижению большей степени политической демократии общества, а также эгалитаризации социальных и политических отношений в современном государстве, в первую очередь - в сфере принятия политических решений. Децентрализация власти выгодна и государству, которое получает взамен нивелирования многочисленных бюрократических структур оптимизацию системы политического управления.

Трансформация политического пространства в сетевую структуру характеризуется тем, что с помощью ресурсных возможностей социальных сетей граждане получают канал для консолидации своих усилий по обеспечению влияния на политическую власть, на деятельность органов государственного и муниципального управления. Создаваемые гражданами сетевые сообщества в настоящее время ведут активную политическую и общественную деятельность не только в виртуальном, но и в реальном пространстве. Так, значительное распространение получают новые социальные движения, формируемые первоначально в виртуальном пространстве, а затем заявляющие о себе уже в пространстве реальном.

Наличие социальных сетей позволяет гражданам объединяться вне зависимости от территориальной расположенности их места постоянного проживания, существуют возможности для формирования транснациональных сетевых образований социальной и политической направленности. Соответственно, и государство, как системообразующий элемент политической системы, должно быть заинтересовано в том, чтобы обеспечить правовой характер деятельности сетевых сообществ граждан с одной стороны и решить проблему дальнейшей открытости политической власти — с другой стороны.

Открытость политической власти позволяет не только активно интегрировать рядовых граждан и общественные движения в политический и управленческий процесс. Она помогает государству понять своих граждан, получить исчерпывающую репрезентативную информацию о трансформационных процессах в мировоззренческой сфере, в области политических симпатий и настроений и, руководствуясь этим знанием, определять политическое поведение, выстраивать стратегии, менять политический имидж,

проводить определенные реформы, то есть - корректировать проводимую политику в соответствии с настроениями широкой общественности.

Завершая настоящую главу исследования, автор делает вывод о том, что в информационном обществе формируется особая модель коммуникации власти и общества - интерфейс, то есть взаимодействие власти и общества, основанное на использовании потенциала информационно-коммуникационных технологий. В новой коммуникативной модели взаимодействия власти и общества на первый план выходит информационный ресурс, с помощью которого как власть, так и гражданское общество и отдельные граждане получают возможность взаимного влияния и даже определения политического поведения друг друга. Имеет смысл выделить комплексный подход к исследованию интерфейса взаимодействия власти и общества, основанный на сочетании достижений постиндустриального общества и постмодернистской парадигмы как наиболее адекватных систем для анализа феномена информационного общества и его политической структуры.

В главе 2 «Информационно-коммуникационные технологии как инструмент оптимизации системы государственного управления» автор рассматривает формирование социального интерфейса взаимодействия власти и общества посредством использования конструкта электронной демократии и других ресурсных возможностей информационно-коммуникационных технологий современности.

В £ 2.1. «"Электронная демократия" в современной политической теории и практике» автор подчеркивает, что распространение информационно-коммуникационных технологий, в особенности - сети Интернет, означало новый этап в развитии системы государственной власти и управления, прежде всего за счет оптимизации коммуникационного взаимодействия государственной власти и общества. Благодаря возможностям информационно-коммуникационных технологий расширяется перспектива взаимодействия власти и общества, создаются предпосылки для более эффективной стратегии позиционирования власти в обществе.

Прогресс в сфере информационных технологий, по мнению автора диссертации, активизировал дискуссии на тему теории демократии, ядром которых стала проблематика, связанная с воздействием Интернет-коммуникаций на развитие демократических институтов и практик. Очевидно, что отношения, складывающиеся в структурах современной власти, в настоящее время во многом зависят от развития и использования Интернет-технологий. Более того, Интернет-технологии становятся обязательным компонентом реализации любых политических проектов, в особенности в сфере долгосрочного реформирования и модернизации органов государственной и муниципальной власти и управления, совершенствования механизмов функционирования современной политической системы.

Автор обращает внимание на целесообразность и обоснованность введения в обиход отечественной политологии понятия «электронная демократия», под которой понимается совокупность механизмов, информационных технологи!", используемых в интересах оптимизации взаимоотношений власти и общества, расширения и усложнения процесса политической

коммуникации государства и граждан и ее демократизации посредством повышения реального участия граждан в политической жизни государства.

Одной из отличительных черт электронной демократии, по мнению автора, является широкое применение информационно-коммуникационных технологий, выступающих в качестве основного инструмента для осуществления в политической жизни коллективного процесса взаимодействия граждан, как познавательного, так и административного характера на всех уровнях, от муниципального до международного. В частности, речь идет об информировании и процедуре принятия совместных политических решений, где используется система электронного голосования, осуществляется контроль за исполнением решений в он-лайн режиме, и т.д.

Не следует рассматривать электронную или интернет-демократию только как очередную ступень глобального развитая демократических институтов, либо как техническую инновацию, благодаря которой диалог между обществом и властью стал проходить более комфортно и оперативно. Ее функционал гораздо шире - именно благодаря внедрению интернет-демократии можно выявить наиболее значимые проблемы в демократическом устройстве государства. В.И. Дрожжинов подчеркивает, что основой электронной демократии в конечном итоге является повышение реального участия граждан в политическом управлении1.

Развитие информационно-коммуникационных технологий позволяет представить всю систему организации государственной власти и управления в современном мире как единый сервис, доступный любому гражданину из любой точки, при условии использования им доступа к электронным информационным сетям. Таким образом, электронное правительство является квинтэссенцией современных технологий государственного управления.

Автор утверждает, что современные технологии, применяемые в сфере электронных коммуникаций, помогают демократии перейти на качественно нозый этап развития. Интернет технологии дают возможность эффективно организовывать информационный обмен, существенно упрощают доступ к информации, а также в среднесрочной перспективе снижают шансы авторитарных режимов правления на существование. Поскольку для сетевой аудитории социальный статус не имеет принципиального значения, это даёт возможность действовать, исходя из дееспособности, системы ценностей и честности участников2.

Электронная демократия стимулирует гражданскую социальную активность, так как в Интернет пользователи получают возможность дискутировать по наиболее острым вопросам, касающихся жизни страны. Иными словами, одним из отличительных признаков Интернет-демократии является ее нацеленность на инициативу «снизу». Однако генерация подобной инициативы нередко осложняется различными препятствиями -

Дрожжинов В.И. Электронное гтоавительство // Совепшенствование госудаоственного угшавления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт / Под ред. В.И. Дрожжинова. М., 2002. С. 11-88.

Дмитриев A.B., Латынов В.В., Яковлев И.Г. Политика, политология, Интернет. М.: Современный гуманитарный университет, 2002.

прежде всего технического свойства. Несмотря на стремительную экспансию такого вида коммуникации, как Интернет, во многих районах России до сих пор существуют проблемы, как с доступом, так и с качеством связи. К этому следует добазшъ и то, что далеко не все граждане обладают достаточным уровнем компьютерной грамотности.

Но в соответствии с информацией, содержащейся в докладе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, «Интернет в России. Состояние, тенденции и перспективы», при условии сохранения нынешней динамики в развитии и распространении интернета количество пользователей к концу 2014 г. увеличится приблизительно на 30 млн чел., причем активная часть составит примерно 56% жителей России, т.е. порядка 63 млн чел. Согласно данному докладу, в стране есть техническая возможность повышения доступности Интернета до 100%, но на это потребуется определенное время. Но кроме технических сложностей, распространение электронной демократии сталкивается и с другими препятствиями1.

Рассматривая риски и препятствия на пути становления и совершенствования интерфейса власти и общества посредством конструкта электронной демократии, автор подчеркивает, что автократичность российского государства, его историческое безразличие к интересам и потребностям собственных граждан и, тем более, к демократизации системы управления, являются и в сфере модернизации управления одним из ключевых препятствий. В частности, по мнению некоторых экспертов, а современной России развитие электронной демократии находится на недостаточном уровне, что связано не столько с финансово-экономическими или технологическими проблемами, сколько со своеобразным подходом государства к решению проблемы информатизации власти в России.

Автор обращает вшшашв на то, что в Концепции развития электронной демократии подчеркивается, что информационно-коммуникационные технологии могут быть использованы в рамках системы электронного голосования и для фальсификации результатов голосования2. Возможности Интернет-ресурсов позволяют заинтересованным лицам или группам лиц и совершать определенные манипуляции в процессе голосования и фальсифицировать его результаты. То есть, необходим жестктш государственный и общественный контроль за процедурой электронного голосования, с помощью использования имеющихся средств и сил правоохранительных структур и органов государственной безопасности, наблюдателей из числа гражданской общественности и актива политических партий и общественно-политических движений.

В 2.2. «Проект "электронного правительства" в политической практике современного Российского государства» автор указывает на необходимость, чтобы каждый населенный пункт обладал доступом в сеть

' Абрамова U.C. Электронная демократия в России: проблемы политической коммуникации. // Гуманитарные научные исследования. - Январь, 2013 - [Электронный ресурс] - Режим доступа: ht!p://human.snauka.ru/2013/01/2145

2 Концепция развития в России механизмов электронной демократии до 2020 года - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://protivkart.org/main/1204-koncepciya-razvitiya-v-rossiyskoy-federacii-mehanizmov-elektronnoy-demokratii-do-2020-goda.html

Интернет, соответственно требуется обеспечение Интернет-коммуникацией всех органов муниципальной власти и управления, включая сельские советы, а также сельских подразделений почтовой службы, учреждений образования и здравоохранения. Без решения этой исходной задачи модернизация системы государственного управления посредством введения механизмов электронного правительства будет носить лишь частичный характер, ориентируясь только на урбанизированную часть населения Российской Федерации.

Вместе с тем, необходимо также и принятие соответствующих мер в направлении обеспечения безопасности деятельности электронного правительства, в том числе - информационной безопасности, защиты частной информации и личных данных граждан, подключенных к информационно-коммуникационным системам. Следовательно, требуется развитие соответствующих компетенций органов государственной безопасности и внутренних дел, укрепление подразделений, отвечающих за обеспечение безопасности в информационной сфере, разработка и реализация нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы безопасности информационной сферы, борьбы с преступлениями в информационной сфере.

С другой стороны, необходима мощная информационная кампания государственных органов власти и управления по пропаганде эффективности электронного правительства в широких слоях населения, направленная на привлечение к участию в использовании данных механизмов как можно более значительным количеством российских граждан. Далеко не все российские граждане смогут понять без посторонней помощи суть самого концепта электронного правительства, поэтому в этом направлешга требуется продуманная и эффективная политика государственной власти по повышению как компьютерной грамотности и осведомленности граждан с одной стороны, так и по повышению их гражданской активности - с другой стороны.

Диалог власти и общества посредством использования информационно-коммуникационных технологий становится возможным исключительно при условии соблюдения государством принципа партнерских и равноправных взаимоотношений с гражданами, в противном случае, при попытке властвующей элиты поставить общественные институты на службу укреплению собственной государственной власти в интересах расширения ее полномочий, реальные возможности электронной демократии в деле расширения политического участия граждан в управленческом процессе так и не будут реализованы в полной мере.

Конструирование интерфейса взаимодействия власти и общества посредством реализации проекта электронной демократии и электронного правительства, с точки зрения автора исследования, будет способствовать следующим позитивным изменениям в характере функционирования органов государственной власти и управления и политического пространства в целом: минимизации дисташдж в коммуникационном диалоге власти и общества; дебюрократизации и декоррумпированию государственного управления; сокращению финансового бремени на содержание государственных органов власти и управления; интеграции широких слоев населения в процесс управления госу-

дарством, принятия политических решений; демократизации системы власти и управления посредством раззития институтов прямой демократии.

Таким образом, подводя итоги главы, автор утверждает, что электронная демократия в настоящее время представляет собой наиболее действенную модель организации интерфейса взаимодействия власти и общества посредством информационно-коммушжационных технологий. Использование широкого инструментария и возможностей сети Интернет позволяет существенно демократизировать систему политического управления, усовершенствовать характер взаимодействия государства и граждан посредством «прямого общения», интеграции граждан в процесс принятия управленческих решений.

Глааа 3. «Перспективы конструирования интерфейса власти в современной России». В настоящей главе автор рассматривает и исследует тенденции и перспективы развития и трансформации интерфейса взаимодействия власти и общества в современной России.

В .9 3.1. «Коммуникация власти и общества по принципу интерфейса: проектные качала» автор подчеркивает, что в эпоху глобальных перемен в обществе нарастает потребность в плюрализме, что диктуется необходимостью в формировании новых гражданских институтов и структур. Социальный и политический диалог становится тем пространством, где осуществляется процесс достижения партнерского взаимодействия и согласованности интересов. В этом процессе наиболее активно участвуют такие субъекты социальной структуры, как общественные и профессиональные объединения (например, профсоюзы), политические движения, а также сами органы государственной власти.

Автор считает, что в процессе коммуникаций между властью и гражданами необходимо использовать принципы взаимодействия, а не воздействия, т.е. навязывания своей стратегии другому субъекту диалога. При этом особенно важным представляется участие рядовых жителей в продвижении социально значимых управленческих инициатив, особенно на уровне муниципалитетов. Организация упрощенного доступа к получению необходимой информации (если это не противоречит действующему законодательству) и привлечение граждан к участию в подготовке решений входит в компетенцию специалистов по связям с общественностью. Кроме того, специалисты этого профиля решают задачу по организации воздействия на определенные целевые группы (в зависимости от ситуации), формирования имиджа власти в глазах общественности, укрепления доверительных отношений.

По мнению автора, становление демократического государства и со-, ответствующая трансформация устоявшейся в обществе системы взаимоотношений закономерным образом приводит к тому, что решение возникающих проблем происходит благодаря совместным усилиям государственных властных структур и большинства населения. Далеко не последнюю роль в этом процессе играет отношение граждан к действиям власти, то есть степень поддержки, либо отсутствие таковой. Такое содействие обусловлено в первую очередь наличием либо отсутствием взаимопонимания между населением и структурами власти. В данном контексте необходимо отметить, ставшую заметной, гуманизацию работы подразделений

по связям с общественностью, иными словами, снижение уровня бюрократизации и усиления тенденции к выстраиванию взаимоотношений на основе взаимного доверия, профессионализма, максимальной открытости власти.

Опыт показывает, что последствия глобальных управленческих нововведений непросто спрогнозировать - они становятся очевидными лишь спустя какое-то время, иногда довольно продолжительное. В качестве примера можно привести отмену наказания за отсутствие прописки, которое применялось в советские времена. В итоге государство столкнулось с появлением постоянно увеличивающейся группы лиц без определенного места жительства - социальной страты, обладающей комплексом специфических трудно разрешимых проблем, для решения которых недостаточно усилий, прилагаемых в настоящее время. Очевидно, что возвращение бездомных в нормальную социальную среду невозможно до тех пор, пока власть не в состоянии оценить и учесть реальные масштабы данной проблемы1.

В § 3.2. «Компьютерно-коммуникативные центры и сети как прообраз "прямой демократии" в новых условиях» автор отмечает, что политическое руководство Российской Федерации стремится применять наиболее современные и функциональные интернет-технологии2. Однако, как мы видам, на сегодняшний день представленные в Интернете коммуникативные стратегии, применяемые российской политической властью, берут за основу своего контента традиционные коммуникативные методы, соответствующие вещательной модели коммуникации. В результате коммуникативные возможности глобальной сети не используются в полной мере, что препятствует максимально эффективному решению актуальных стратегических задач или вообще делает это невозможным.

Политические лидеры при определении и решении наиболее значимых вопросов, связанных с коммуникативными стратегиями, выдвигают на первый план имиджевые характеристики, иллюстрирующие характер политической власти РФ. При этом делается акцент на том, что российская политическая власть соответствует базовым запросам современного информационного общества. Основные игроки политического сектора все активнее используют информационно-коммуникационные технологии в контексте стратегического планирования, так как данные инструменты способствуют разработке и осуществлению различных методов политической коммуникации.

Проанализировав результаты применения коммуникативных стратегий в РФ, автор делает вывод, что для повышения их эффективности в качестве средства, государственного менеджмента необходимо соблюдение ряда условий. Прежде всего, политики должны соблюдать комплекс определенных правил, актуальных для обеспечения полноценного участия в коммуникативном Интернет-пространстве: доступность и открытость, ответственность за достоверность предоставляемых сведений, и т.д. Помимо этого, данные о заинтересованности (статистика посещаемости),

Горглагишпи Д. Человек и власть: однооконный интерфейс // http://www.kinnet.ru/cterra/575/37399.htiril

Шатин И.М. Коммуникативные стратегии российской политической власти в Интернет-пространстве. Автореф. дис. ... канд.полит.наук. М.,2012. С. 187

которую проявляет аудитория по отношению к тем или иным коммуникативным проектам власти, обязательно должны находиться в открытом доступе. По возможности коммуникативные проекты должны быть выведены на публичные интернет-площадки, что позволит пользователям участвовать в регулировании коммуникатюзных процессов.

Важно отметить, что представители властеующей злиты уже пришли к осознанию недостаточности применения только традиционных СМИ и административного ресурса для выстраивания современной эффективной коммуникативной стратегии. Политические элиты понимают неэффективность использования исключительно традиционных методов при решении вопросов собственной легитимации и выполнешш политических решений и инициатив.

Развитие и популяризация информационно-коммуникативных технологий оптимизируют процесс прямого общения граждан и власти, поскольку позволяют обходиться без устаревшей системы обращения к депутату от той или иной партии. Сегодня любой пользователь компьютера имеет возможность напрямую изложить свои требования и запросы представителям власти, которым приходится в соответствии с требованиями современности формировать структуры электронного правительства, создавать сайты, вести блоги и страницы в социальных сетях. Использование новых технологий стало существенным шагом в процессе повышения эффективности диалога между обществом и властью, поскольку именно массовая компьютеризация и распространение сети Интернет позволяет максимально оперативно получать ответную реакцию граждан на наиболее значимые правительственные инициативы, а также привлекать их к непосредственному участию в решении самых актуальных задач.

Подводя итоги главы, автор отмечает, что в Российской Федерации модель конструирования социального интерфейса взаимодействия власти и общества на протяжении долгого времени опиралась на стратегию формирования сильных имиджевых образов власти. С помощью административных ресурсов, включая монополизированные центральные средства массовой информации, власть создавала собственный позитивный имидж: в глазах населения. Однако, з настоящее время руководство российского государства начинает рассматривать формирование интерфейса как следствие внедрения информационно-коммуникационных технологий в практику органов государственной власти н управления, прежде всего - как результат внедрения проекта электронной демократии. Демократизация и информатизация государственного управления и его реформирование в сторону «обратной направленности» коммуникации, влияния граждан на власть, а не только власти на граждан, представляется оптимальной, но все еще очень далекой от воплощения моделью организации интерфейса взаимодействия власти и общества.

В «Заключении» исследования подводятся основные итоги, обобщаются результаты и формируются основные выводы, формулируется дальнейшее направление исследования изучаемой темы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

Монографии

1. Алдошенко, Е.В. Модель социального интерфейса во взаимодействии власти и общества в современной России: монография / Е.В. Алдошенко. -Челябинск: Изд-во РАНХиГС, Челябинский филиал, 2014. — 5,7 п.л.

Статьи е изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ

2. Алдошенко, Е.В. Влияние электронной среды на диалог власти и общества / Е.В. Алдошенко // Горизонты экономики, 2014. - № 6 (18). -С. 97-100.-0,3 пл.

3. Алдошенко, Е.В. Потенциал влияния коммуникационных технологий на политический дискурс / Е.В. Алдошенко // Социум и власть, 2014. -№4.-С. 76-79.-0,3 п.л.

4. Алдошенко, Е.В. Трансформация общественно-политических институтов в информационном обществе / Е.В. Алдошенко // Социум и власть, 2013. - № 5. - С. 53-57. - 0,5 п.л.

5. Алдошенко, Е.В. Электронное правительство как этап становления электронной демократии / Е.В. Алдошенко // Социум и власть, 2014. - № 2. -С. 57-61. -0,5 пл.

Статьи в других научных изданиях

6. Алдошенко, Е.В. Элитологическая проекция информационного общества (анализ основных подходов) / Е.В. Алдошенко // Философия элитотологии. Первый Всероссийский элитологический конгресс с международным участием. Т. 3 / Ред. A.M. Старостин. - Ростов н/Д.: Донское книж. изд-во, 2013. - С. 371-375. - 0,3 п.л.

7. Алдошенко, Е.В. Феномен электронной демократии - анализ попыток концептуального рассмотрения / Е.В. Алдошенко, С.Г. Зырянов // Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры, образования и управления: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 23 февраля 2014 г). В 4 т. Т. 4; под общ. ред. Ю.Р. Вишневского. - Екатеринбург: УрФУ, 2014. - С. 246-251. - 0,4 п.л.

8. Алдошенко, Е.В. Ресурсные возможности информационных технологий в развитии демократического информационного общества / Е.В. Алдошенко // Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения: материалы VIII Международной дистанционной научной конференции (Липецк, 3-4 апреля 2014 г). - Липецк: ООО «Максимал информационные технологии», 2014. - С. 48-51. - 0,3 п.л.

9. Алдошенко, Е.В. Трансформация коммуникации власти и социума в информационном обществе / Е.В. Алдошенко // Проблемы совершенствования управления социально-экономическими и политическими процессами в современном обществе: сб. материалов II Международной научно-практической конференции (25 апреля 2014г.). - Магнитогорск: Изд-во РАНХиГС, Магнитогорский филиал, 2014. - С. 13-22. - 0,7 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Алдошенко Евгений Викторович

Тема диссертационного исследования

«МОДЕЛЬ ИНТЕРФЕЙСА ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Старостин Александр Михайлович

Изготовление оригинал-макета Алдошенко Е.В.

Подписано в печать 29.04.2015. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,48

Южно-Российский институт управления - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано: Типография ЮРИУ РАНХиГС. Заказ № 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70