автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Модернизация НАТО как угроза военной безопасности Российской Федерации

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Нестеров, Алексей Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Модернизация НАТО как угроза военной безопасности Российской Федерации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модернизация НАТО как угроза военной безопасности Российской Федерации"

На правах рукописи

НЕСТЕРОВ АЛЕКСЕЙ ОЛЕГОВИЧ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ^НАТОКАК УГРОЗА ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

005560529

Москва - 2015

005560529

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре политологии Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ВОЛКОВ Ярослав Валерьевич

доктор политических наук, старший научный сотрудник

ЛОБАНОВ Игорь Геннадьевич

доктор политических наук, старший преподаватель кафедры государственного управления и национальной безопасности Федерального государственного казенного военного обр;1зователыюго учреждения высыюго профессионального образования «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации»

ЗЕЛЕНЫЙ Владимир Васильевич

кандидат политических наук, доцент кафедры № 13 Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения выспвго профессионального образования «Военная академия Министерства обороны Российской Федерации»

Негосударственное образовательное учреждение выспюго профессионального образования «Международная академия бизнеса и управления»

Защита состоится 28 апреля 2015 года в 15 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.155.14 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 21а, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а и на сайте mgou.ru

Автореферат разослан 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук

Семенова В.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Геополитические изменения, произошедшие в мире в последнем десятилетии XX — начале XXI века, показали, что центральная часть Евразийского континента, где. расположены Белоруссия, Украина, Россия, страны Средней Азии, а также Большой Ближний Восток и Центральная Азия, является приоритетом в военной политике НАТО. Североатлантический союз для обеспечения собственных интересов не останавливается перед применением военной силы в локальных конфликтах. Для понимания и прогнозирования будущего необходим комплексный анализ целей и содержания процесса модернизации НАТО, способов воздействия альянса на противников блока, закончившихся их поражением и сменой политического режима.

НАТО, созданная в начале «холодной войны» для военного противостояния мировой социалистической системе, продолжает вести активно агрессивный внешнеполитический курс под эгидой США. При активном участии государств-членов Североатлантического альянса произошел ряд знаковых мировых событий: объединение Германии, военные операции в бывшей Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии, война в Сирии. Вследствие изменения баланса сил в XXI веке сложилась новая дуга нестабильности. Границы Североатлантического альянса и его разветвленная инфраструктура непосредственно соприкасаются с территорией Российской Федерации, значительно сократившей свое влияние в глобальном масштабе и отброшенной в территориальном отношении к границам XVII века. Прежние союзники стали партнерами оппонентов России. В связи с задачами «глобального оперирования» США необходимы лояльные им партнеры на международной арене, поэтому потребовалось сохранение НАТО в качестве инструмента реализации проамериканских интересов в мире. Происходящие в мире радикальные изменения, появление новых угроз и вызовов безопасности России во многом являются следствием политики модернизации НАТО.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, потребностью более детального изучения модернизации НАТО как многоаспектного и комплексного политического процесса, состоящего в переходе к невоенному сотрудничеству стран-членов НАТО с другими геополитическими акторами за счет расширения геополитического пространства блока посредством включения в его состав новых государств, лояльных военно-политическому курсу Североатлантической организации, и проецирования военной силы при решении острых международных проблем вне пределов ответственности альянса на основе модернизированных способов и подходов к военной

политике и военному строительству, заключающихся в применении инструментов превентивной дипломатии и экономическихсанкций;

во-вторых, кардинальными изменениями модели международных от-ношений, в которой отмечается расширение сферы влияния Североатлантического альянса с целью установления контроля над ключевыми регионами мира и энергоресурсами в одностороннем порядке, что непосредственно затрагивает интересы Российской Федерации и приводит к снижению ее влияния на международной арене, в целом, и постсоветском пространстве, в частности. НАТО осваивает геополитическое пространство по геополитическим векторам — направлениям преимущественно силового, а также дипломатического, политического, экономического, военно-стратегического,

информационного, психологического, кибернетического воздействия от центра геополитического субъекта на периферийные регионы. Смена парадигмы современной международной военно-политической обстановки требует разработки соответствующих исследовательских парадигм военной политики;

в-третьих, необходимостью изучения приемов и способов геополитической, геоэкономической, военной, исторической, правовой и информационной экспансии НАТО, принципов невоенного сотрудничества, спецопераций, конфликтов низкой интенсивности (финансирование вооруженной оппозиции) и невоенных методов ведения войны, используемых альянсом для достижения геополитических интересов в мире в рамках многоаспектного процесса модернизации Североатлантической организации. Вследствие неблагоприятного воздействия на международную обстановку со стороны деструктивного курса военной политики НАТО формируется геополитический дисбаланс сил, создается дуга нестабильности вокруг Российской Федерации, что сопровождается возникновением новых угроз военной безопасности государства;

в-четвертых, повышешгым вниманием к проблеме изменения содержания понятая «войны», используемого странами НАТО, и перехода от классической парадигмы геополитики противостояния Суши и Моря к парадигме ведения противоборства в новых пространствах: информационном, кибернетическом и космическом. Специфика войны против государств с мощными вооруженными силами традиционного типа, теория и практика которой активно используются Североатлантическим блоком, состоит в подрыве потенциала всех критически важных сфер и объектов политическими, финансовыми, кибернетическими и экономическими операциями, а также с использованием оружия, основанного на новых физических принципах, высокоточного оружия, информационного противоборства и уничтожения

ключевых объектов инфраструктуры, представляющих стратегическую важность для процесса жизнеобеспечения государства противника.

Агрессивная внешнеполитическая деятельность НАТО принимает разные формы, в частности, вооружегаюго конфликта (Афганистан, Ирак), войны частных военных компаний (Пакистан), военно-политического, экономического, дипломатического и информациошюго давления (Иран, КНДР), политического диктата (Украта, Грузия, Азербайджан), экономического доминирования (страны Центральной Азии), провоцирования войн и конфликтов исламистов для свержения неугодных правительств (Югославия, Ливия, Сирия), военной интервенции (Мали), навязывания определенного образа жизни путем «демократизации» Большого Ближнего Востока (Тунис, Египет, Йемен). Экспансия НАТО является причиной многочисленных вооруженных конфликтов в регионах Центральной и Восточной Европы, Балкан, Ближнего и Среднего Востока, Кавказа и Центральной Азии. Процесс модернизации НАТО является наиболее актуальной и острой проблемой для современной России. Сложность этой проблемы состоит еще и в том, что альянс маскирует в СМИ цели своей стратегии. О НАТО написано много книг и статей, причем деятельность блока оценивается с противоположных позиций. В этом нетрудно убедиться, сравнив западные и отечествешгые публикации. К тому же эта тема исключительно политизирована Проблема отношений России и НАТО бьша и остается острой, важной и болезненной для экспертов, политиков и всего российского общества.

Степень научной разработанности темы исследования определяется научно-исследовательской базой работ современных зарубежных и отечественных авторов, занимающихся анализом особенностей международной военно-политической обстановки XXI века, проблемами безопасности геополитических субъектов в условиях формирования нового мирового порядка. Изучение нормативно-правовых документов Североатлантического альянса, а также научных работ, материалов периодической печати по вопросу комплексного процесса модернизации НАТО позволяет выделить четыре группы работ.

В первую группу источников входят Стратегические концепции от 78 ноября 1991 года, 24 апреля 1999 года и 19 ноября 2010 года, определяющие политику Североатлантического альянса; программные статьи и выступления официальных лиц ведущих государств альянса -США, Великобритании, Франции и Германии, в частности бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц организации, среди которых можно отметить М. Вернера, лорда Дж. Робертсона, Яап де Хооп Схеффера, Андерса Фог Расмуссена и Йенса Столтенберга, а также видных российских и западных политиков - В. Путина, Д. Рогозина, Дж. Буша-младшего, X. Клинтон, Д. Кэмерона, А. Меркель, Б. Обамы, Ф. Олланда; статьи в периодической печати стран НАТО, посвященные содержанию

политики стран-участниц альянса. 1 Содержание данных документов позволяет увидеть цели и формы экспансии, способы освоения геополитического пространства и расширения зоны влияния НАТО в мире. Особенностью этой группы источников является то, что в содержании открытых документов, стратегий, публичных заявлений и высказываний официальных лиц НАТО, фактически, содержатся реальные цели и задачи Североатлантической организации.

Особую категорию внутри данной группы источников составляют речи и высказывания известных теоретиков политики США: Г. Киссинджера, 3. Бжезинского, а также М. Макфола, долгое время занимавшегося анализом внутриполитической ситуации в России, руководившего проведением «цветных» революций в Сербии, Грузии и на У1сраине, возглавлявшего Институт по вопросам демократии, развития и верховенства закона при Стэндфордском университете, исследовавшего вопросы осуществления «цветных революций». Так, в работах Г. Киссинджера рассматриваются проблемы гуманитарного вмешательства Соединенных Штатов в различные регионы мира, векторы развития отношений с Россией и Китаем, нарушения «прав человека». В книгах и статьях 3. Бжезинского затрагиваются вопросы доминирования США, как

1 The Affiance's New Strategic Concept [Электронный ресурс]. Режим доступа: httpyA\,ww.mto.int/cps/eiv'MtoIive/offícial_texts_23847.1itm; The Affiance's Strategic Concept [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http/A\ww.mto.int/cps/en/iiatolive/offcial_texts_27433.Iitm; NATO's Comprehensive, Strategic-Level Policy fer Preventing the Proliferation of Weapons of Mass Destruction (WMD) and Defending against Chemical, Biological, Radbbgical and Nuclear (CBRN) Threats. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http/A\ww.nato.int/cps/en/riatoIive/official_texts_57218.1ttm; NATO 2020: Assured Security, Djuamic Engagement [Электронный ресурс]. Режим доступа:

httpy/wwv.rato, int/cps/en/nato Iivc/o ffjcial_texts_63654.htm; Active Engagement, Modem Defence. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

httpyA^'wv.nato.int/cps/en/natolivc/ofíicial_tcxts_68580.htm; Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. [Электронный ресурс] Режим доступа: wvvw.riaariVdefense_safety от 19.11.2010; Генсек НАТО Дж. Робертсон не исключает создания военной комиссии Альянса в России. [Элеюронный ресурс]. Режим доступа: httpy/w\vw.stranaaru/worki/society/2001/02/04/981289606.html; Интервью помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Ф.Гордона. [Электронный ресурс] Режим доступа: http-y/news.mail.ru/politics/8034372/?flx)mmail=l ; Выступление Госсекретаря США ХЛОпинтон 6.12.2012. [Элекгроппый ресурс]. Режим доступа: \v\w.rkkro2DÍT.vvo rdpress.com/2012/12/07Aiilhry-clintorbthwartmg-re-sovictizatio п-inposmg-americanizitioa; Беверидж А. «Марш флага):-. [Электрон, ресурс]. Режим доступа: http://amerfca-xix.org. ru/library/beverkige/; Кантон Л. История. Докладу Армеля сорок лет. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http//www. rato, int/docu/re vie w/2007/issuel/russian/histciry. html.

единственного мирового гегемона, оказывающего влияние на государства с опорой на механизмы и принципы демократии.1

Вторую группу источников представляют работы, в которых рассматриваются проблемы и перспективы выстраивания новой архитектуры международной системы безопасности в условиях взаимодействия Североатлантического альянса с Российской Федерацией в современном мире. Среди них можно выделить труды следующих видных авторов: А.Г. Арбатов, Н.К. Арбатова, Ю.Г. Акимова, А.Д. Богатуров, Е.П. Бужинский, Я.В. Волков, Н.В. Злобин, В.З. Дворкин, Д.Н. Калачев, А.П. Кудинов, В. Лисичкин, С.К. Ознобшцев, А.И. Панов, A.A. Пикаев, И.А. Сафранчук, Ф.Г. Сейранян, Н.И. Соколов, Н.Ф. Петров, В.М. Татаринцев, А.Д. Цыганок, И.Ю. Юргенс, а также Дж. Най, Дж. Прадос, С. Хантингтон.2

1 Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство / Пер. с англ. под ред. Нарочипской Е.А., Кобякова Ю.Н. - М.: Международные отношения, 2010; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения, 2002; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? / Пер. с англ. под ред. B.JI.Иноземцева. - М.: Ладомир, 2002; McFaul М. Russia's Unfinished Revolution: Political Change from Gorbachev to Putin, Cornell University Press, 2002.

2 Арбатов А.Г. Отношения России и НАТО: (перспективы новой архитектуры безопасности, сокращение ядерных потенциалов, ДОВСЕ). Авт. коллектив - Арбатов А.Г., Дворкин В.З., Ознобишрв С.К., Пикаев А.А. - М.: ИМЭМО РАН, 2010; Арбатов А.Г. Противоракетная оборона: противостояние или сотрудничество? под ред. А. Арбатова и В. Дворкина; Московский Центр Карнегп. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭИ), 2012; Арбатов А. Г. Россия и дилеммы ядерного разоружения. / Под ред. А.Г. Арбатова, В.З. Дворкина, С.К. Ознобищева. М.: ИМЭМО РАН, 2012; Арбатова Н.К. НАТО, Россия и Европейский Союз. - М.: Комитет «Россия в объединенной Европе». 2003; Арбатова Н.К. Россия и ЕС: общее пространство безопасности. - М.: Пробел - 2000, 2004; Безопасность России в XXI веке. Социально-гуманитарное исследование. - МРИЦ ИСПИ РАН, 2006; Богатуров А.Д. Системная история международных отпошепий 1918-2003. Том третий. События. 1945-2003. — Москва, 2003; Бужинский Е.П. Проблемы и перспективы сотрудничества России с США/НАТО в сфере противоракетной обороны / Отв. ред. - В.И. Трубников. - М.: ИМЭМО РАН, 2011; Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. -М.: Военный университет, 2000; Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года. - Екатеринбург, У-Фактория, 2002; Злобин Н.В. Противостояние: Россия -США/Н. Злобин, В. Соловьев; [предисл. А. Волошина]. - М.: Эксмо, 2009; Кудинов А.П. Геополитика, геоэкономика, международные отношения, государственная безопасность. Сборник трудов Международной научно-практической конференции «Проблемы геополитики, геоэюэиомики и международных отношений. Продвижение НАТО и Евросоюза на Восток - проблемы безопасности России, стран СНГ, Европы и Азии», 20-21.11.07, Санкт-Петербург, Россия. - Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического ун-та, 2008; Лисичкин В., Шелепин Л. Глобальная империя зла. -М.: Академия социальных наук, 2003; Россия и НАТО: к новой динамике отношений. Материалы международной научной конференции, СПб, 19 февраля 2005 г. / Отв. Ред. Ю.Г. Акимов. - СПб.: Изд-во С. Петербургского ун-та, 2006; Сафрначук И.А. Россия-

Третью группу источников составляют публикации, в которых ра:крыта методология анализа многоаспектного процесса модернизации Североатлантического альянса в контексте обеспечения военной безопасности России в условиях глобализирующегося мира. Актуальные проблемы и специфика формируемого под эгидой США и их союзников ш Североатлантическому альянсу современного миропорядка в рамках многоаспектного процесса модернизации НАТО, а также способы расширения сферы влияния и проникновения блока в различные регионы MEtpa проанализированы в работах следующих авторов: А.П. Барышев, A.B. Возжешпсов, Т.В. Грачева, В.И. Добреньков, В.А. Захаров, Л.Г. Ивашов, A.A. Кольтнжов, B.C. Котляр, Т. Мейссан, В.И. Останков, В.А. Захаров, С. Петерманн, С.И. Репко, Ю. Романченко, В.В. Соловьев, СЛ. Ткаченко, М. А. Троицкий, В.В. Чебан, М. Кляйн.1

НАТО : 15 лет на пути к партнерству, материалы Международной конференции. -М.: Аспект Пресс, 2013; Сейранян Ф.Г, Панов А.И., Калачев Д.Н. Россия и НАТО (Конфронтация или сотрудничество?) М,: Изд-во «ЭЙДОС»; 2010; США и НАТО: источники военной угрозы/Н.Ф.Петров, Н.И.Соколов, ГШ.Катин, И.В. Владимирович. — М.: Воениздат, 1979; Татаринцев В.М. Проблемы безопасности в Средиземноморье: роль НАТО и ЕС: монография. - М.: Восток-Запад, 2009; Ткаченко C.JI., Петерманн С. Сотрудничество стран СНГ в военной сфере и фактор НАТО. - СПб.: Из-во С.-Петерб. ун-та, 2002; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / Пер. с англ. Ю.Новикова / Под ред. Е.Кривцовой, Т.Велимеева /Послесл. СЛереслегана. М.: ACT, 2005; Цыганок А.Д. Интервенция США и НАТО в Ливии и ее последствия для Сирии, Ирана, Кавказа: русский взгляд / Предисловие М.А. Гареев. - М.: АИРО-XXI; Институт диаспоры и интеграции. 2012; Югославский кризис и становление нового мирового порядка. - М.: Орбита-М, 2004; Юргенс И.Ю., Кулик С.А. О перспективах развития отношений России и НАТО. - Институт Современного Развития. 2010; Nye J.S. Soft Power. The Means to Success in World Politics. - New York, 2004; Prados J. Hoodwinked: The Documents That Reveal how Bush Sold Us a War. -NY: The New Press, 2004.

1 Барышев А.П. Современная стратегия США и НАТО (в контексте проблем национальной безопасности России) / А.П. Барыпюв. — М.: ОГИ, 2011; Военная политика стран НАТО на Балканах и обеспечение безопасности России на рубеже XX — XXI вв. — М.: Академический Проект, 2006; Глобальные вызовы, угрозы и опасности современности. Приоритеты политики обеспечения национальной безопасности России /Под общ. ред. А.В. Возженикова. - М.: Изд-во РАГ'С, 2008; Грачева Т.В. Невидимая Хазария. Алгоритмы геополитики и стратегии тайных войн мировой закулисы. -Рязань: Зерна-Слово, 2010; Захаров В.А., Арешгв А.Г. Расширение НАТО в государства Закавказья: этапы, намерения, результаты. Хроника событий: монография / В.А. За:гаров, А.Г. Арешев. Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России. Центр кавказских исследований. - М.: МГИМО-Университет, 2008; Ивапюв Л. Россия и мир в новом тысячелетии (геополитические проблемы). - М.: Эксмо, 2000; Кольтюков А.А. Военная политика стран НАТО на Балканах и обеспечение безопасности России на рубеже XX-XXI вв. - М.: Академический Проект, 2006; Котляр B.C. Международное право и современные стратегические концепции США п НАТО. - Казань: Центр инновационных технологий, 2008; Международная научно-пракгаческая конференция. НАТО : Мифы и реальность. Уроки для России и мира. - М.: Кучково поле, 2012; Мейссан Т. 11 сентября 2001 года Чудовищная махинация. - М.: Карно, 2002;

Четвертая группа источников - это исследования, посвященные проблемам и перспективам развития военной политики, военного строительства и вооруженных сил Российской Федерации и Североатлантического альянса в условиях современной международной обстановки. Среди этих работ можно выделить монографии и научные труды следующих авторов: A.B. Бедрицкий, Ю.В. Беликова, О.В. Валецкий, А.И. Владимиров, Д. Ганс ер, Ю. Гоголицын, С.М. Ермаков, В.В. Карякин, И.Ю. Коротченко, И.Н. Кравченко, A.A. Костюхин, JI. Шелепин, Е.Э. Месснер, Г. Мурклинская, Н.Г. Павлов, И. Панарин, И. Попов, П. Акерман, Р. Кларк, М. Сифри, Н. Соломон.1

Останков В.И. Военная безопасность России в начале XXI столетия. - М.: Вече, 2007; Репко С.И. Национальная безопасность во втором десятилетии XXI века. - М.: Академия геополитики, 2011; Репко С.И. Национальная безопасность. - М.: Академия геополитики, 2010; Романченко Ю. Охота на Россию. Наши друзья и враги в XXI веке.

- М. : Вече, 2005 ; Соловьев В.В. О некоторых проблемах военной безопасности страны // Проблемы глобальной безопасности. Материалы семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной программы (ноябрь 1994 г. - февраль 1995 г.). -M., 1995; Т качен ко С.Л., Петерманн С. Сотрудничество стран СНГ в военной сфере и фактор НАТО. - СПб.: Из-во С.-Петерб. ун-та, 2002; Троицкий MA. Трансатлантический союз. Модернизация системы американо-европейского партнерства после распада биполярпости. 1991-2004. - М.: Научно-образовательный форум по международным отнопкниям, 2004; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная политика России. Размышления публициста о настоящей il будущей военной политике России. М., 2001; Klein M. Russia's Military Capabilities. "Great Power" Ambitions and Reality. — Berlin. October 2009.

1 Бедрицкий A.B. Новые подходы к развитию вооруженных сил США // Аналитические обзоры РИСИ - №2 (19); Беликова Ю.В. Сетевые технологии в информационных операциях НАТО и зарубежных неправительственных организациях в ходе цветных революций и военных конфликтов. - М.: Акад. ФСО России, 2012; Валецкий О.В. Новая стратегия США и НАТО в войнах в Югославии, Ираке, Афганистане и ее влияние на развитие зарубежных систем вооружения и боеприпасов.

- М.: «Арктика 4Д», 2008; Владимиров А.И. Стратегические этюды (Тезисы к новой философии государственного и военного строительства России). - М: ООО «Издательство ЮКЭА», 2002; Военная политика и национальная безопасность. Сборник статей. Перевод с английского. -М.: Издательство иностранной литературы, 1958; Гансер Д. НАТО. Секретные армии в Европе / Даниэль Гансер; [пер. с англ. И.Фридман]. -М.: Европа, 2006; Гоголицын Ю. Спонсоры джихада. - М.: Эксмо, 2003; Гражданское общество и вооруженные силы. Материалы российско-американского научно-практического семинара. - И.Н.Кравченко (ред.-сост.), В.Ф. Нэх (отв. ред.) -М., 1996; Ермаков С.М. Военное строительство в европейских странах - членах НАТО // Аналитические обзоры РИСИ. - №4 (21). - 2008; Карякин В.В. Военная политика и стратегия США в геополитической динамике современного мира. - М.: Граница, 2011; Коротчепко И.Ю. Вооруженные силы Российской Федерации: модернизация и перспективы развития. Коллектив авторов под редакцией И.Ю.Коротченко // М.: ИД «Национальная оборона», 2012; Костюхин A.A., Лифанов М.Н., Старунский А.Г. Психологические операции вооруженных сил иностранных государств. - М.: ЦЗВИиК, 2004 (Для служебного пользования); Лисичкин В., Шелепип Л. Третья мировая информационно-психологическая война. - М.: Академия социальных наук, 1999;

Объект исследования — модернизация НАТО как военно-политический процесс.

Предмет исследования — угрозы военной безопасности Российской Федерации как следствие политики модерниз гщии НАТО.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе анализа процесса военно-политической модернизации НАТО выявить угрозы военной безопасности России и определить основные направления их нейтрализации.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач:

— рассмотреть эволюцию взглядов руководства НАТО на цель и содержание процесса модернизации Североатлантического альянса;

— дать политологическую характеристику современной стратегической концепции НАТО как отражению процесса модернизации блока;

— проанализировать содержание процесса модернизации Североатлантического альянса и его проецирование в различные регионы мира;

— выявить угрозы, связанные с реализацией политики модернизации НАТО для военнойбезопасностиРоссийской Федерации;

— определить основные направления политики России по противодействию угрозам военной безопасности, возникающим в связи с реализацией политики модернизации НАТО.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют положения теории научного познания, основные положения и категории политической науки, теории геополитики, теории международных отношений, распивающие сущность и содержание политики модернизации НАТО, особенности ее реализации применительно к различным регионам мира. Автор реализует требования принципов объективности, всестороннего изучения явлений и процессов. При изучении темы автор использовал общенаучные методы сравнительного анализа, системно-структурного анализа, периодизации и актуализации,

Месснер ЕЭ. Всемирная мятежевойна. — Жуковский; М.: Кучково поле, 2004; Мурклинская Г. Геополитические шахматы: искусство побеждать без войны. -Махачкала, 2008; Павлов Н.Г. Вооруженные силы НАТО. Ленинград. Общество по распространению политических и научных знаний РСФСР, 1959; Панарин И. Первая мировая информационная война. Развал СССР. СПб: Питер, 2010; Попов И. Америка против всех. Война будущего. Взгляд из-за океана. - М.: Аст, 2004; Ackerman P., Du Vstt S. A Force More Powerful: A Century of Nonvblent Conflict? - New York, 2001; Chrke R.A. Against All Enemies. Inside America's War on Terror. -NY: Simon & Schuster, 2004; International Institute for Strategic Studies (IISS), Military Balance 2009. Annual Assessment of Gbbal Military Capabilities and Defence Economics. -London, 2009; Sifry M.L. (editor) The Iraq War Reader: History, Documents, Opinions. -NY: Simon& Schuster, 2003; Solomon N., Erlich R., Erlich R. W., Penn S. Target Iraq: What News Media Didn't Tell You. -NY: Context Book, 2002.

положения теории международных отношений относительно объекта исследования, понятийно-категориальный аппарат теории геополитики. В исследовании автор применил методы обобщения информации, методы сравнительного анализа целей и отдельных направлений внешней и военной политики НАТО на Востоке, сопоставительный анализ информации западных и российских источников, которые давали противоположную оценку событий. Также применялись методы научного наблюдения, сбора информации посредством бесед с экспертами, использованы системный, сравнительный, исторический, нормативно-ценностный, функциональный, структурно-функциональный анализ. Комплексное использование разных методов требовалось для определения содержания действительного курса политики, характера и особенностей процесса модернизации НАТО, его влияния на военную безопасность России.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили практические материалы, статистические и аналитические данные, полученные в результате комплексного изучения положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Военной доктрины Российской Федерации 2014 года, Стратегических концепций НАТО, Концепций национальной безопасности США, военных доктрин США, документов НАТО и США, а также анализа статей периодической печати, аудио и видеопродукции средств массовой информации, сетевых изданий интернет.

Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в следующем:

- в результатах политологического анализа эволюции подходов руководстваНАТО на цели и содержание процессамодернизации альянса;

- в политологической характеристике процесса модернизации НАТО и его проецирования в разные регионы мира;

- в выявлении новых угроз военной безопасности Российской Федерации, вытекающих из процесса модернизации НАТО, в условиях совремешюймеждународнойвоенно-политическойобстановки;

- в выделении политических аспектов угроз военной безопасности Российской Федерации, связанныхс процессом модернизации НАТО;

- в предложенном автором комплексе мер нейтрализации основных угроз военной безопхности Российской Федерации, являющихся следствием процессамодернизацииНАТО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты политологического анализа эволюции подходов руководства Североатлантического альянса к содержанию процессамодернизацииНАТО.

Политологический анализ эволюции отечественных и зарубежных подходов к содержанию процесса модернизации НАТО позволяет

рассмотреть причинно-следственную связь событий и действий, предпринятых руководством альянса, и с учетом эволюции стратегии и динамики коренного пересмотра сложившихся в определенный момент парадигм международных. отношений выделить следующие этапы эволюции взглядов на модернизацию НАТО:

- этап «холодной войны» с 1949 по 1991 годы характеризуется противостоянием двух военно-политических блоков, выполнением НАТО первостепенных задач по обеспечению коллективной обороны и безопасности отвнешних угроз;

- этап так называемого «расширения НАТО на Восток» (1991 — 11 сентября 2001 гг.) отличается кардинальными изменениями международной военно-политической обстановки и стремлением Североатлантическото альянса к установлению контроля над значительной частью европейского геополитического пространства;

- этап так называемого «курса к мировой гегемонии и проещфования силы вне зоны ответственности НАТО под руководством США» 2001-2015 годов.

2. Авторская оценка современной стратегии Сгвс роатла нтич ее ко го альянса как результата процесса модернизации военно-политического блока.

Модернизация НАТО как сложный политический процесс включает в себя юнцептуально-доктринальный, военно-политический и пространственно-территориальный содержательные компоненты. Их оценка позволяет утверждать, что в результате мод ер шпации НАТО произошло коренное изменение стратегии альянса в направлении ргвеширения зоны его ответственности, смещения акцентов в сторону увеличения роли политической составляющей стратегической концепции, внедрения парадигмы ведения противоборства в новых пространствах: информационном, кибернетическом и космическом.

3. Результаты анализа последствий политики модернизации НАТО и проецирования силы в различные регионы мира в рамках современной международной военно-политической конъюнктуры.

Основополагающие принципы коллективной обороны и коллективной безопасности периода «холодной войны» в современных условиях сменяются долгосрочным сотрудничеством с государствами Центральной и Восточной Европы на основе распространения либерально-демократических ценностей и последующего включения данных стран в состав НАТО. Исходя из этого, становится очевидным, что Североатлантический альянс претерпел существенные изменения в приоритетах военной политики и военного строительства, которые подробно рассмотрены в диссертации. В условиях современной международной военно-политической обстановки прослеживается очевидная тенденция к усилению напряженности и столкновению

стратегических интересов 1фупных игроков геополитического пространства, что обусловлено, в том числе, и намерением Североатлантического альянса принимать в свой состав лояльные его военно-политическому курсу и реализующие антироссийскую политику государства.

4. Политологическая характеристика содержашш угроз военной безопасности Российской Федерации, вызванных процессом модернизации НАТО.

Процесс модернизации НАТО, наметившийся в ходе радикальных изменений международного баланса сил и возникновения зон нестабильности и сопровождавшийся развязыванием вооруженных конфликтов и проецированием силы альянсом, формирует дополнительные угрозы военной безопасности Российской Федерации. К новым военным угрозам относятся: значительное приближение военных группировок и баз альянса к государственной границе Российской Федерации, способность проведения альянсом военных операций на значительном удалении от границ НАТО, размещение системы противоракетной обороны в непосредственном соприкосновении с государственной границей Российской Федерации. Среди политических угроз наиболее значимыми являются: расширение географических границ и зоны влияния НАТО за счет принятия в состав альянса государств Центральной и Восточной Европы и нарушение государствами-членами НАТО принципа суверенитета других стран с помощью военных операций и «гуманитарных интервенций». Международно-правовой блок угроз включает в себя: нарушение основополагающих принципов международного права о суверенитете территорий государств со стороны членов НАТО и наращивание военного присутствия и развертывание военных баз альянса в нарушение норм международного права. Экономические угрозы связаны с дискриминационной политикой государств-членов Североатлантического альянса по отношению к Российской Федерации, обусловленной вытеснением последней из традиционных зарубежных рынков сбыта военно-технической продукции и разрывом торгово-экономических отношений со странами регионов стратегической важности. Кроме того, появляются новые угрозы транснационального и опосредованного характера.

5. Авторский подход к выработке комплекса мер нейтрализации угроз военной безопасности Российской Федерации, возникших в результате процесса модернизации НАТО.

Комплекс мер нейтрализации угроз военной безопасности России разработан с учетом условий, связанных с вероятностью внутренних и внешних военных угроз и вызовов, степенью развития военной науки, военной промышлегаюсти, оснащенности и подготовленности российской армии и других силовых структур государства, характера

взаимоотношений с акторами на международной арене. Он включает в себя активизацию дипломатической деятельности Российской Федерации как полноправного субъекта международных отношений, совершенствование военной политики Российской Федерации, выстраивание сильной социально-экономической базы государства.

Структура диссертационного исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется источниковедческая база, выявляется степень научной разработанности темы, показывается необходимость выбора темы в качестве сгмостоятельного исследования, имеющего практическое значение, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования.

Первый раздел «Модернизация НАТО как военно-политический процесс: основные этапы и современное состояние» посвящен этапам и концептуально-доктринальному, военно-политическому и

пространственно-территориальному содержательным компонентам процесса модернизации Североатлантического альянса.

Процесс модернизации Североатлантического альянса можно определить как непрерывное преобразование доктринальных взглядов, структуры и задач военной политики альянса в соответствии с угрозами и вызовами, характерными для современной международной обстановки с целью достижения стратегических интерес ов в мире.

В отечественной и западной научной литературе процесс модернизации Североатлантического альянса рассматривается по-разному:

1. На Западе распространим два основных подхода к данному процессу:

а) официальный подход. На сайте Североатлантического альянса эволюция НАТО представлена в виде трех основных этапов: этап образования военно-политического блока в условиях «холодной войны» (1949 - 1991 гг.), этап объединения Европы (1991 - 2001 гг.) и этап развития НАТО после событий 11 сентября (2001 — по н.в.);

б) неофициальный подход. Известный американский эксперт в области международной политики Ч. Купчан выделяет практически аналогичные официальному подходу этапы модернизации НАТО методом определения наиболее значимых событий мирового масштаба, к которым он относит распад СССР и события 11 сентября 2001 года: этап противодействия угрозам со стороны Советского Союза и Организации Варшавского договора; этап проецирования воешюй силы (Косово, Афганистан) в рамках постбиполярного мира; этап обеспечения

коллективной обороны и безопасности посредством интенсификации военной, политической и экономической интеграции через Европейский Союз и Ссвероатлантический альянс;

2. В российской политической науке процесс модернизации рассматривается с нескольких позиций, что позволяет разделить по группам политологические подходы ученых, занимающихся изучением процесса модернизации Североатлантического альянса.

а) географический подход, к которому относятся эксперты, исследующие данное явление с учетом этапов географического расширения НАТО;

б) комплексный подход, который разделяют политологи, рассматривающие процесс модернизации альянса в трех плоскостях: географической, военно-политической и оперативно-тактической;

в) концептуальный подход, которого придерживаются российские эксперты, связывающие этапы процесса модернизации с учетом привязки к официально разработанным и принятым на саммитах нормативно-правовым документам Североатлантического альянса, в которых прослеживается эволюция НАТО как военно-политической организации в целом.

В разделе автором предложена собственная классификация этапов модернизации Североатлантического альянса на основе системного подхода. Благодаря этому возможно рассмотреть и проанализировать причинно-следственную связь событий и действий, предпринятых НАТО с учетом эволюции стратегии и динамики коренного пересмотра сложившихся в определенный момент парадигм международных отношений:

- этап «холодной войны» с 1949 по 1991 годы характеризуется противостоянием двух военно-политических систем, выполнением НАТО первостепенных задач по обеспечению коллективной обороны и безопасности от внешних угроз, а также по достижению стратегических интересов и целей и укреплению трансатлантического сотрудничества в рамках географических границ НАТО;

- этап так называемого «расширения НАТО на Восток» (1991 - 11 сентября 2001 гг.) отличается кардинальными изменениями международной военно-политической обстановки и стремлением Североатлантического альянса к установлению контроля над значительной частью европейского геополитического пространства, распадом социалистической системы, что привело к возникновению очагов нестабильности на Евразийском континенте (Балканский регион) и дисбалансу сил в мире. Вследствие этого начался процесс расширения границ и зоны ответственности альянса в рамках европейской архитектуры безопасности за счет включения в состав НАТО стран Центральной и Восточной Европы;

- этап так называемого «к>рса к мировой гегемонии и проецирования силы вне зоны ответственности НАТО под руководством США» 2001 - 2015 годов. После событий 11 сентября 2001 года произошли существенные изменения на геополитической карте мира, заключающиеся в проецировании силы и проведении военных операций НАТО против суверенных государств (Афганистан и Ирак) под предлогом борьбы с международным терроризмом и угроз распространения оружия массового уничтожения. Оформление процесса модернизации Североатлантичесшго альянса происходил: в условиях повышения военного потенциала, создания гибких сил реагирования, Стратегического командования НАТО по трансформации, интенсификации международного сотрудничества в области нераспространения оружия массового уничтожения, противодействия ; л розам транснационального терроризма. Расширенная Стратегическая концепция развития НАТО на период до 2020 года, регламентирующая противодействие современным угрозам и вьсовам с опорой на эффективный политический, экономический и военный инструментарий, предусматривает выстраивание новой модели современной архитегауры евроатлантической безопасности.

Много аспекшый процесс модернизации Североатлантического альянса как международной военно-политической организации заключается в эволюции функционирования НАТО в соответствии с современными вызовами и угрозами глобализирующегося мира с целью поиска наиболее эффективных путей достижения стратегических целей и дальнейшего поступательного развития блока в условиях обеспечения евроатлантической безопасности. В результате наметившегося последовательного перехода в плоскость невоенного сотрудничества и превентивной дипломатии альянс значительно расширил сферу компетенции и делегировал право с позиции силы принимать решения по острым международным вопросам в одностороннем порядке, не считаясь с мнением мирового сообщества. В результате кардинальных геополитических перемен, произошедших с момента распада биполярной системы, Североатлантический альянс смог умело адаптироваться к реалиям формирующегося нового мирового порядка, используя военно-политический и военно-дипломатический инструментарий для выстраивания современной архитектуры международной безопасности, игнорируя принципы международного права и вступая в острую конфронтацию с другими государствами.

Обобщая результаты рассмотренного в работе многоаспектного процесса модернизации Североатлантического альянса, диссертант считает правомочным выделить его следующие содержательные компоненты:

— концептуально-доктринальный компонент, характеризующийся коренным пересмотром Стратегической концепции с учетом кардинально

изменившейся международной конъюнктуры. Проблемы обеспечения коллективной безопасности и коллективной обороны государств-членов альянса, юридически закрепленные в документах НАТО в период «холодной войны», утратили свое первостепенное значение. В Стратегической концепции альянса официально оформилось расширение зоны ответственности с правом проецирования силы в различные регионы мира и границ альянса за счет включения в состав новых членов и углубления военно-политического сотрудничества с государствами постсоветского пространства;

— военно-политический компонент, заключающийся в совершенствовании военной политики, военного строительства и структуры альянса, обусловленного возникшей необходимостью соответствия современным реалиям, требованиям и особенностям конкретной исторической и во енно-политической обстановки. В результате эволюции происходит поступательное изменение, реализация и пересмотр методов, приемов, технологий, закрепленных в военно-политических концепциях и программах. Военно-политический компонент мо дер шпации альянса позволяет поддерживать высокий военный потенциал блока НАТО в соответствии с задачами адекватного реагирования на вызовы иугрозы современной действительности;

— пространственно-территориальный компонент, состоящий в том, что альянс продолжает осваивать геополитическое пространство мира посредством включения в свой состав новых государств и расширения зоны ответственности, опираясь на методы силового воздействия в решении приоритетных международных вопросов. Многовекторный процесс модернизации НАТО подтверждает коренной пересмотр курса развития альянса, характеризующийся проникновением в геополитически и геоэкономически важные регионы мира — Закавказье, Среднюю и Центральную Азию, на Ближний Восток и в Северную Африку. НАТО занимает лидирующие позиции не только в рамках евро атлантического региона, но также продвигается в Киргизию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, отстаивая свои стратегические интересы и устанавливая контроль над бывшими территориями Советского Союза в интересах Запада.

Автор считает, что в результате модернизации НАТО произошло коренное изменение стратегии альянса в направлении расширения зоны его ответственности, смещения акцентов в сторону увеличения роли политической составляющей Стратегической концепции, внедрения парадигмы ведения противоборства в новых пространствах: информационном, кибернетическом и космическом.

Проведенный анализ содержательных компонентов и этапов модернизации Североатлантической организации в данном разделе позволяет автору диссертации сделать следующие выводы.

Первое. Исследуемый комплексный процесс модернизации С свер о атлаптич ее ко го альянса, фактически инициированный после полной интеграции Германии и распада социалистической системы, юридически оформился только в рамках Пражского саммита 2002 года. В XXI веке военно-политические взгляды НАТО претерпели ряд изменений в процессе модернизации в сторону понимания внешней политики и дипломатии как эффективной формы воздействия на другие государства. Изменения соотношения сил в пользу Соединенных Штатов и их союзников привели к превращению НАТО в эффективный инструмент политики стран Запада, отстаивающих собственные стратегические интересы, попирая при этом примат международного права и прибегая в одностороннем порядке к проецированию силы в решении острых глобальных проблем.

Второе. Выделяя особенности концептуально-доктринального содержательного компонента в рамках трех этапов процесса модернизации Североатлантического альянса, автор диссертации подчеркивает, что основополагающие принципы коллективной обороны и коллективной безопасности периода «холодной войны» сменяются долгосрочным сотрудничеством с государствами Центральной и Восточной Европы на основе распространения либерально-демократических ценностей и последующего включения данных стран в состав НАТО. В XXI веке Североатлантическому альянсу делегируется исключительное право установления контроля над оружием массового уничтожения, борьбы с международным терроризмом, проведения «гуманитарных интервенций» и кризисного урегулирования в отношении любого суверенного государства.

Третье. В рамках военно-политического компонента модернизации Североатлантический альянс претерпел существенные изменения в приоритете военной политики и военного строительства, в результате которых блок НАТО перешел к развязыванию войны неклассического типа, к проведению экспедиционных операций и операций низкой и высокой интенсивности, эффективной практике применения высоко мобильных современных Объединенных вооруженных сил. Благодаря наращиванию военного потенциала, созданию единой системы противоракетной обороны глобального уровня, разработке высоких технологий в оборонной сфере Североатлантический альянс способен проецировать силу в любой регион мира, представляющий для него стратегический интерес.

Четвертое. В рамках современной международной военно-политической обстановки прослеживается очевидная тенденция к усилению напряженности и столкновению стратегических интересов крупных игроков геополитического пространства. За активизацией деятельности государств-членов НАТО в регионах Ближнего и Среднего Востока, Центральной Азии, постсоветского пространства

прослеживаются стратегическая заинтересованность и принципиальная готовность альянса к борьбе за энергоресурсы и вытеснению Российской Федерации из традиционных сфер ее влияния.

В результате непрерывного, системного, многовекторного процесса модернизации НАТО рассчитывает получить выгодные дивиденды на долгосрочной основе для развития «жизненного пространства» за счет присоединения новых территорий. Альянс эффективно использует военные, экономические, международно-правовые, культурно-идеологические и информационные механизмы воздействия на другие государствав рамках современного внешнеполитического курса.

Во втором разделе «Новые угрозы военной безопасности Российской Федерации, формируемые в результате процесса модернизации НАТО» анализируются традиционные и транснациональные угрозы, прямо или опосредованно воздействующие на военную безопасность Российской Федерации в условиях продолжающегося процессамодернизации альянса.

Процесс модернизации НАТО, наметившийся в ходе радикальных изменений международного баланса сил и возникновения зон нестабильности и сопровождавшийся развязыванием вооруженных конфликтов и проецирования силы альянсом, формирует дополнительные угрозы военной безопасностиРоссийской Федерации.

Автор придерживается оформившегося в российской политической науке подхода, в соответствии с которым военная безопасность определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, характеризуемое достаточным уровнем обороноспособности страны, необходимого для предупреждения и сдерживания вероятной агрессии, а также уровнем эффективного парирования возникающих угроз национальным интересам. Под угрозами военной безопасности автор понимает комплекс факторов, характеризующийся реальной возможностью крайнего обострения противоречий между противоборствующими субъектами международных отношений, применения силы и возникновения вооруженных конфликтов. Исходя из специфики процесса модернизации НАТО и с учетом рассмотренных выше подходов к исследованию опасностей и угроз в западной и отечественной литературе, диссертант предлагает классификацию угроз по следующим основаниям:

- угрозы по сферам жизнедеятельности государства (политические, экономические, военные, международно-правовые и др.);

- по источнику угроз (внутренние, внешние);

— по характеру воздействия угроз (прямые, опосредованные);

— по виду угроз (традиционные, транснациональные).

Таким образом, вскрывается многоаспектный характер угроз военной безопасности Российской Федерации, вызванный процессом модернизации НАТО. Вследствие кардинальных изменений глобальных военно-политических отношений и значительного расширения Североатлантического альянса международное влияние РФ существенно снизилось. Целесообразно рассмотреть уфозы военной безопасности Российской Федерации, формируемые вследствие процесса модернизации НАТО, по следующим группам: военные, политические, экономические, международно-правовые, а также транснациональные и опосредованные.

Проведя комплексный анализ военных угроз безопасности РФ, возникающих в процессе модернизации Севфоатлантического альянса, автор считает, что наиболее серьезными из них являются следующие:

а) значительное приближение военных группировок и баз альянса к государственной границе Российской Федерации, количественное и качественное перевооружений войск НАТО, оснащение армии современными комплексами вооружения, высокоточным оружием, перспективными образцамивооружения и военной техники;

б) способность проведения альянсом военных операций на значительном удалении от границ НАТО, в Мировом океане, а также воздушном и космическом Пространствах благодаря высокомобильной армии, оснащенной высокоточным оружием, сопоставимым по потенциалу с ядерным;

в) размещение системы противоракетной обороны в непосредственном соприкосновении с государственной границей территории Российской Федерации;

г) изменение стратегического ядерного баланса сил в пользу НАТО;

д) проведение вооруженных провокаций, совместных военных учений под эгидой Североатлантического альянса с государствами постсоветского пространства, демонстрация военной силы вблизи границ Российской Федерации, использование объектов военной инфраструктуры стран данного регионав ущерб стратегическим интересам России;

е) декларирование НАТО права на проецирование военной силы и ввод коалиционных войск на территорию суверенных государств без согласия СоветаБезопасностиООНв ущерб интересам России;

ж) стремление установить военно-политический контроль со сто{юны ведущих государств НАТО над арктическим континентальным шельфом и Северным морским путем России, что может воспрепятствовать стабильному развитию региона в интересах обеспечения военной безопасности РФ.

Обобщая перечень политических угроз военной безопасности РФ, формирующихся в рамках комплексного процесса модернизации Североатлантического альянса, автор отмечает следующее:

а) расширение географических границ и зоны влияния НАТО за счет принятия в состав альянса государств Центральной и Восточной Европы и установления тесного военно-политического сотрудничества с государствами постсоветского пространства;

б) нарушение государствами-членами НАТО принципа суверенитета других стран с помощью военных операций, «гуманитарных интервенций», а также операций под маской «защиты прав человека» с использованием военной силы на основании принятых альянсом стратегических концепций.

Рассмотрев особенности комплекса международно-правовых угроз военной безопасности Российской Федерации, диссертант считает необходимым выделить следующее:

а) нарушение основополагающих принципов международного права о суверешггете территорий государств со стороны членов НАТО, силовое решение важных международных вопросов в одностороннем порядке преимущественно с позиции превентивной дипломатии и проецирования силы в рамках обеспечения трансатлантической безопасности без санкций СБ ООН;

б) игнорирование мнения РФ по стратегически важным вопросам международной безопасности, вмешательство Запада во внутреннюю политику субъектов международного права (Сирия, Украина), а также ослабление и противодействие укреплению позиций РФ на мировой арене, как равноправного геополитического субъекта;

в) наращивание военного присутствия и развертывание военных баз альянса в нарушение норм международного права, разрешение международных вопросов и отстаивание собственных стратегических интересов НАТО с позиции силы, что является причиной эскалации воешю-силового противоборства и очагов нестабильности вблизи границ Российской Федерации. Ярким примером является война в Грузии.

Конкретизируя особенности группы экономических угроз военной безопасности РФ, формируемой в процессе модернизации Североатлантического альянса, автор исследования отмечает следующее:

а) рост военных расходов в странах НАТО, вынуждающий принятие аналогичных мер в Российской Федерации по финансированию оборонной сферы государства в полном объеме в целях реализации программы модернизации ядерного потенциала, оборонной промышленности и оснащения Вооруженных сил России современным вооружением и военной техникой. Это может привести к перенапряжению ресурсов страны и нанести ущерб российской экономике в целом;

б) дискриминационная политика государств-членов Североатлантического альянса по отношешпо к Российской Федерации, обусловленная вытеснением последней из традиционных зарубежных рынков сбыта военно-технической продукции и разрывом торгово-

экономических отношений со странами регионов стратегической важности;

в) увеличивающаяся зависимость российской экономики от изменений международной конъюнктуры, особенно от государств-членов Североатлантического альянсас сильной экономической базой.

Формирующиеся в процессе модернизации Североатлантического альянса транснациональные угрозы военной безопасности Российской Федерации, заключаются, по мнению автора, в следующем:

а) активное проведение НАТО операций в кибернетическом и информационном пространстве с целью распространения ложной информации в интернете, нанесения информационно-психологического поражения противнику, формирования в СМИ выгодного НАТО общественного мнения;

б) произошедшие кардинальные изменения характера современной войны, вызванные сотрудничеством альянса с частными военными компаниями, обладающими высокой степенью мобильности и развертывания в заданном районе местности без согласованного плана военной операции и единого пункта командования и управления войсками;

в) направленность стратегии модернизированного НАТО на подрыв всех критически важных потенциалов РФ, в том числе дипломатическим, силовым, информационным, кибернетическим воздействием.

Помимо рассмотренных прямых угроз военной безопасности РФ существуют опосредованные угрозы, формируемые вследствие отставания России от модернизированной НАТО по важным направлениям обеспечения военной безопасности. По мнению автора, это вызвано относительно низким уровнем подготовки личного состава из-за недостаточного финансирования вооруженных сил, незавершенностью процесса реформирования военной организации и несовершенством военного строительства, снижением демографического потенциала России, а также навязыванием Североатлантическим альянсом выгодных для себя решений в сфере сокращения оружия массового уничтожения.

Таким образом, в рамках комплексного процесса модернизации НАТО формируются традиционные и транснациональные угрозы прямого и опосредованного действия на военную безопасность Российской Федерации. В связи с этим возникает необходимость разработки комплекса мер их парирования. По мнению автора работы, данный комплекс мер позволит эффективно сохранить и повысить обороноспособность и военно-экономический потенциал России.

В третьем разделе «Основные направления обеспечения военной безопасности Российской Федерации в условиях модернизации НАТО» определены группы внешнеполитических, во енно-политических и социально-экономических мер противодействия угрозам военной

безопасности РФ, формирующимся в результате процесса модернизации НАТО.

Ключевыми элементами обеспечения военной безопасности страны выступает своевременное обнаружение, разработка и принятие комплекса мер по предотвращению и противодействию традиционным и транснациональным военным угрозам прямого и опосредованного характера на основе примата международного права о государственном суверенитете. Проблему обеспечения воегаюй безопасности России необходимо рассматривать системно, с учетом целого комплекса условий, связанных с вероятностью внутренних и внешних военных угроз и вызовов.

Диссертант предлагает классифицировать подходы и способы сохранения и укрепления военной безопасности России по группам с учетом разработки теоретико-методологической базы для выстраивания приоритетов в интересах повышения обороноспособности Российской Федерации:

Первая группа мер предполагает активизацию дипломатической деятельности Российской Федерации как полноправного актора на международной арене. К таким мерам относятся:

1) совершенствование практики сотрудничества с мировым сообществом в рамках выстраивания новой архитектуры международной безопасности через транснациональные политические институты, в частности Совет Безопасности ООН, Совет «Россия-НАТО», ОБСЕ, ШОС, БРИКС, АТЭС, ОДКБ и др.;

2) формирование положительного и привлекательного имиджа и активизация деятельности РФ как независимого геополитического субъекта, отстаивающего свои национальные интересы на международной арене и оказывающего влияние на мировое сообщество с целью разработки эффективного механизма противодействия проецированию силы Североатлантического альянса при решении конфликтных ситуаций в мире;

3) расширение области практического взаимодействия в рамках Совета «Россия-НАТО» не только в сфере борьбы с международным терроризмом и распространения оружия массового уничтожения, но и в более интенсивном проведении двусторонних переговоров по демилитаризации альянса;

4) укрепление позиций России на международной фене, позволяющее эффективно отстаивать национальные интересы с помощью превентивных дипломатических мер и двустороннего диалога с Североатлантическим альянсом, а также разрешать в свою пользу территориальные конфликты с другими государствами;

5) полноправное участие РФ в сфере контроля над ядерным оружием, сокращения оружия массового уничтожения и поддержания

стратегического баланса сил в мире, достижение прогресса в разрешении проблемной ситуации, связанной с развертыванием системы ПРО, с руководством Североатлантического альянса и получения конкретных юридических гарантий через развитие стратегического сотрудничества в противоракетной сфере;

6) выстраивание долгосрочного сотрудничества с государствами постсоветского пространства и дружественными странами, а также повышение их заинтересованности в совместном стратегическом развитии международных отношений;

7) наращивание военного присутствия РФ, развертывание военных баз., интенсификация военно-технического взаимодействия, проведение совместныхвоенных учений в рамках ОДКБ, ШОС и т. д.

Вторая группа мер относится к сфере военной политики Российской Федерации'.

1) совершенствование нормативно-правовой базы государства в области обеспечения военной безопасности, военного строительства и ведения военных действий в условиях формирования нового мирового порядка, при котором модернизированный альянс стремится проецировать силу вне зоны своей ответственно ста и без санкций СБ ООН;

2) недопущение втягивания РФ в новую гонку вооружений в результате качественного переоснащения войск, создания перспективных образцов вооружения и военной техники, а также кардинального пересмотра способов ведения боевых действий с учетом специфики процессамодер низ ации НАТО;

3) всестороннее совершенствование и по.пдержание высокой степени боеготовности вооруженных сил и других войск, обеспечивающих защшу и территориальную целостность государства и противодействующих угрозам, исходящим от процесса модернизации Североатлантического альянса;

4) развитие военной инфраструктуры, качественное и количественное перевооружение российской армии в целях эффективного парирования угроз, сформировавшихся в условиях современной международной военно-политической обстановки;

5) воспитание духа патриотизма и формирование сознательного опюшёния к обеспечению военной безопасностиу российского общества.

Третья группа мер предполагает выстраивание сильной социально-экономической базы государства:

1) формирование необходимых условий поступательного развития и интеграции экономики РФ на международной арене, преимущественно с государствами постсоветского пространства;

2) интенсификация экономического сотрудничества с европейскими странами, что приведет к расширению рынков сбыта отечественной продукции;

3) преодоление последствий экономического кризиса, повышение конкуренции российских товаров и услуг на мировом рынке, переход к наукоемкому и высокотехнологичному производству, что качественно увеличит военно-экономический потенциал и улучшит оборонно-промышленную основу Российской Федерации.

Таким образом, в целях достижения преимуществ в вопросах обеспечения военной безопасности Российской Федерации целесообразно использовать оптимальные, асимметричные пути противодействия угрозам, вызванных реализацией политики модернизации Североатлангического блока.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны общие выводы, даны научно-практические рекомендации и предложения, сформулированы положения, выносимые на защиту. Научно-справочный аппарат приводится по тексту диссертации постранично, а также отражен в общем списке источников и литературы, использованных для написания работы. Результаты проведенного анализа и выводы диссертации позволяют определить следующие рекомендации теоретико-методологического и практического характера.

В теоретико-методологическом отношении рекомендации сформулированы в соответствии с перспективными направлениями детализированного изучения многокомпонентного процесса модернизации Североатлантического альянса и совершенствованием методологической базы их парирования. В связи с этим, по мнению диссертанта, к наиболее перспективным научным исследованиям в данной сфере предлагается отнести:

- последующий анализ содержания концептуально-доктринального, военно-политического и территориально-пространственного компонентов процесса модернизации НАТО, что предполагает более подробный анализ и систематизацию полученных знаний и методик;

- более глубокое и детализировашюе изучение важнейших угроз прямого и опосредованного воздействия на военную безопасность

Российской Федерации;

- дальнейшее исследование традиционных и транснациональных угроз военной безопасности РФ, вызванных многоаспектным процессом модернизации Североатлангического альянса;

- построение научных моделей исследования для разработки комплекса мер нейтрализации возникающих традиционных и нетрадиционных угроз прямого и косвенного действия в целях сохранения и укрепления военно-экономического потенциала Российской Федерации.

Рекомендации практического характера, с точки зрения автора, могут быть объединены в следующие группы:

В первую группу входят рекомендации, которые могли бы быть рассмотрения органами законодательной и исполнительной государственной власти Российской Федерации.

Вторая группа содержит рекомендации, направленные на информационное обеспечение военной безопасности России, развитие военно-теоретической мысли. Для реализации этой стратегии целесообразно создать в структуре Вооруженных сил службу по взаимодействию с гражданским обществом, выполняющую функции воспитания граждан и пропаганды национальных идей государства.

Третью группу образуют рекомендации по применению результатов анализа многокомпонентного процесса модернизации НАТО, проведенного в диссертации, в рамках образовательного процесса в вузах Министерства обороны и других профильных ведомств Российской Федерации.

Ш. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материал исследования может быть использован в деятельности органов государственной власти и управления Российской Федерации, Министерства обороны РФ, в учебном процессе в вузах в ходе преподавания политологии, геополитики, теории международных отношений, страноведения и региоповедения. Данная работа может быть использована при подготовке лекционных курсов в Военной академии ВС РФ, Дипломатической академии МИД, Военном университете, Московском государственном областном университете и других учебных заведениях соответствующего профиля. Материалы исследования могут лечь в основу специальных разделов при проведении исследований по обеспечению военной безопасности, написании учебных пособий по проблемам международной безопасности, а также для разработки соответствующих изменений в действующем российском законодательстве.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в ходе выступлений и научных сообщений на межвузовских и всероссийских научно-практических конференциях «Шолоховские чтения» в Стерлитамаке (ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» Стерлитамакский филиал, 2010-2011 гг.), а также докладывались автором перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии в Москве (ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации, 2012-2013 гг.).

Статьи в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Нестеров А.О. Модернизация НАТО: основные этапы и направления. // Журнал «Армияи общество». -2013. - № 1. - 0,25 п.л. •

2. Нестеров А.О. Комплекс дипломатических, военно-политических и военно-экономических мер укрепления обороноспособности Российской Федерации в рамках многоаспектного процесса модернизации НАТО. // Журнал «Армия и общество». - 2013. - №4. - 0,25 п.л.

3. Нестеров А.О. Нетрадиционные угрозы военной безопасности Российской Федерации в рамках модернизации НАТО. // Журнал «Власть». -2013. - №5. - 0,25 п.л.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Нестеров А.О. Содержание угроз военной безопасности Российской Федерации, вызванных процессом модернизации блока НАТО, и предложения по реализации комплекса мер их нейтрализации. // Электронный научный журнал «Проблемы безопасности», номер 4 (18), декабрь 2012. [Электр, ресурс]. Режим доступа: ЬДр://рЬ.Шега-n.ru/mdex.php?option=com_content&view=articIe&id=396:2012-12-12-08-56-27&саШ=140:2012-12-12-08-10-43. -0,5 п.л.

5. Нестеров А.О. Пути парирования угроз военной безопасности России. // Материалы седьмой всероссийской научно-практической конференции (15 декабря 2011 г.). - Стерлитамак: СФ ГОУ ВПО МГТУ им. М.А. Шолохова, 2011. - 0,25 п.л.

6. Нестеров А.О. Особенности экспансии США и НАТО в различные регионы мира. // Материалы шестой всероссийской научно-практической конференции (15 декабря 2010 г.). - Стерлитамак: СФ ГОУ ВПО МГТУ им. М.А. Шолохова, 2010. - 0,25 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 1, 75 п.л.

Подписано в печать: 26.02.2015 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 i/i6. Усл. п.л. 1,75.

_Тираж 100 экз. Заказ № 258._

Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.