автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Монастыри Вологодского уезда в XVI-XVII вв.: землевладение и организация хозяйства

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Шамина, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Монастыри Вологодского уезда в XVI-XVII вв.: землевладение и организация хозяйства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шамина, Ирина Николаевна

Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ

§1. Историография темы

§2. Характеристика источников

Глава 2. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОСВОЕНИЕ РЕГИОНА

§1. Монастырская колонизация

§2. Монастырское землевладение в XVI XVII вв

§3. Население монастырских вотчин

Глава 3. МОНАСТЫРСКИЕ НАСЕЛЬНИКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ МОНАСТЫРСКОГО ХОЗЯЙСТВА

§1. Состав насельников монастырей

§2. Организация монастырского хозяйства

Глава 4. ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ МОНАСТЫРЕЙ

§1. Особенности монастырской повседневности

§2. Монастырские вкладчики

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Шамина, Ирина Николаевна

Изучение социально-экономической истории России в средневековье и раннее новое время развивается по нескольким направлениям: формирование земельной собственности, разновидности феодального землевладения, формы ренты, положение разных групп феодально-зависимого населения и др. Монастыри издавна были объектами изучения для характеристики разных аспектов социально-экономических отношений и чаще всего складывания их землевладения, состава зависимого населения, крестьянских повинностей. Проблема же организации хозяйства в монастырской вотчине XVI - XVII вв. не привлекла достаточного внимания ученых.

В предлагаемой диссертации исследуются монастырские вотчины южной части Вологодского у. XVI - XVII вв. с преимущественным вниманием к вопросам не только монастырского землевладения, но, главное, к устройству и налаживанию вотчинного хозяйства. Актуальность темя и все более усиливающийся в последние годы интерес к ней определяются ее научно-исторической и современной практической значимостью. Комплексный анализ проблем аграрной и социальной истории России невозможен без рассмотрения глубинных социально-экономических процессов, имевших место в хозяйствах монастырей.

Цель работы состоит в том, чтобы прояснить особенности землевладения и организацию хозяйства ряда монастырей, локализованных на юге Вологодского края опираясь на теоретические достижения исторической науки и источники, как на ранее не использовавшиеся, так и известные.

Исходя из поставленной цели, определяются следующие конкретные задачи: проследить способы хозяйственного освоения региона, его монастырскую колонизацию; показать пути и источники пополнения монастырских земельных владений. представить численность и социальный состав монастырского населения; изучить состав монастырских насельников в XVI - XVII вв., социальные слои их формирования (понятие «насельники» включает в себя совокупность всех живших в стенах монастырей людей); выявить круг монастырских вкладчиков XVI - XVII вв.; выяснить, каким образом монастыри организовывали свою хозяйственную деятельность; показать, что характеризовало монастырскую повседневность.

Эти вопросы необходимо решать в комплексе, поскольку эффективность хозяйственной деятельности монастырей была неразрывно связана с их внутренней организацией. Е.И. Колычева, пожалуй, впервые предприняла попытку показать монастыри в контексте некоторых комплексных проблем. Она затронула вопросы о размерах и численности русских средневековых монастырей, организации их внешнего пространства, хозяйственную деятельность и взаимоотношения монастырей с правительством. Автор наметила также пути изучения монастырей в контексте русской культуры1. К сожалению, ее начинание осталось незавершенным.

Объектом исследования стал комплекс монастырей, располагавшихся в южной части Вологодского у., которая в XVI - XVII вв. составляла территории Комельской и Обнорской волостей. Следует подчеркнуть, что здесь на сравнительно небольшом пространстве существовало до 10 монастырей и пустыней, т.е. почти половина всех 4 монастырей Вологодского у. По словам Г.П. Федотова это был «второй центр заволжского подвижничества»2. Южная часть Вологодского у. в этом отношении была уникальным местом. Пожалуй, на Русском севере больше не известно таких областей, где бы так близко друг к другу, формируя особый микрорайон располагались духовные обители. Здесь же подвизались и десятки общерусских и местночтимых святых. По образному сравнению А.Н. Муравьева дореволюционные историки и краеведы называли его «Русской Фиваидой на Севере» (по аналогии с египетской пустыней, где селились когда-то основатели раннехристианского отшельничества).

Возникновение такого значительного числа монастырей на относительно небольшой территории само по себе примечательно. Этот факт можно объяснить ее географическим положением. В XIV - XV вв. регион находился на стыке московских и новгородских земель и связывал центр страны с севером (Подвиньем, Беломорьем), северо-западом (Белозерьем, Новгородом) и северо-востоком (Предуральем, Зауральем). Наибольшее количество монастырей возникло именно в XV - XVI вв., когда проходил завершающий этап формирования единого Русского государства. Не случайна и связь ряда основателей монастырей с митрополитами всея Руси, а также Сергием Радонежским. Духовные корпорации, возникшие в южной части Вологодского у. способствовали решению политических задач, они были проводниками политики московских князей в крае.

Основное внимание в диссертационном исследовании уделяется наиболее известным, основанным в разное время Троицкому Павлову Обнорскому, Введенскому Корнильево-Комельскому, Николо-Озер-скому, Арсеньево-Комельскому и другим монастырям. Их основатели были выходцами из Троице-Сергиева, Кирилло-Белозерского и Глу-шицкого монастырей. Первыми в Обнорскую волость пришли ученики Сергия Радонежского - Сергий Нуромский и Павел Обнорский, осно5 вавшие Спасо-Преображенский Нуромский (1387) и Троицкий Павлов Обнорский (1414) монастыри. В XV - XVI вв. появились Спасо-Преображенский Иннокентиев (1491), Введенский Корнильево-Комельский (1497), Николо-Озерский (1528-1530), Арсеньево-Комельский (1528-1530) монастыри, а также Коптево-Сретенская Николаевская (1481), Комело-Перцова (1499), Шилегодская Александро-Коровина (1529-1530) и Иоанно-Богословская Кохтыжская (XVI в.) пустыни.

В XVI в. небольшие Перцова и Коптева пустыни перешли во владение Корнильево-Комельского монастыря, а Александро-Коровина в XVII в. - Арсеньево-Комельского. Большие изменения произошли в крае в связи с секуляризацией 1764 г., после чего действующими остались лишь Корнильево-Комельский, Павлов Обнорский и Арсенье-во-Комельский монастыри. Николо-Озерский монастырь, обращенный по реформе в храм с причтом из белого духовенства, вновь открылся в 1859 г. как приписной Вологодского Успенского женского монастыря. В 1904 г. стал женским Арсеньево-Комельский монастырь, просуществовавший до 1916 г. В 1924 г. по решению Грязовецкого уисполкома Павлов Обнорский, Корнильево-Комельский и Николо-Озерский монастыри закрыли, а их здания передали местным коммунам3.

Наиболее значимые монастыри юга Вологодского у. по отдельности привлекали внимание исследователей. Однако целостная история этих монастырей практически неизвестна. Местные краеведы XIX - начала XX вв. описали современное им состояние обителей и историю их возникновения4. Источники, и в особенности актовые Павлова Обнорского и Корнильево-Комельского монастырей прочно вошли в научный оборот, и их количество пополняется новыми публикациями5. Изучались также отдельные стороны монастырской культуры6.

В исторической науке существуют несколько принципов классификации монастырей7. Исходя из типологии, предложенной Е.И. Ко6 лычевой, которая располагала русские обители по размерам землевладения, монастыри южной части Вологодского у. относились к средним и мелким8. Такие монастыри были наиболее типичны в целом для Вологодского у9., что повышает исследовательский интерес к ним. В историографии же предпочтение отдавалось, преимущественно, крупному монастырскому землевладению и хозяйству. Автор одной из последних работ на эту тему М.С. Черкасова раскрыла проблему формирования собственности крупнейшей феодальной вотчины - Троице-Сергиева монастыря10. В данной же работе внимание сосредоточено на функционировании феодальной собственности в средних и мелких духовных корпорациях.

B.C. Румянцева классифицирует монастыри, подразделяя их на степенные и нестепенные, показав, таким образом, значимость и место каждого из них в общегосударственной церковной иерархии11. Из монастырей южной части Вологодского у. в общероссийскую иерархию наряду с вологодскими Спасо-Каменным, Спасо-Прилуцким и Глушицким входили Павлов Обнорский и Корнильево-Комельский. Их настоятели ставили свои подписи под важнейшими государственными постановлениями, например, решениями соборов: об ограничении земельных пожалований церкви 1580 г, осуждению патриарха Никона 1660 г., Соборным Уложением 1649 г. и др12. Николо-Озерский, Спасо-Нуромский, Иннокентьево-Комельский и Арсеньево-Комельский монастыри не были степенными, а среди вологодских обителей занимали, соответственно, 6,7,17 и 19 места13. Небольшие пустыни - Коптева, Перцова, Иоанно-Богословская Кохтыжская, Александро-Коровина, рано потерявшие свою самостоятельность, не сыграли сколько-нибудь значимой роли в регионе.

Хронологически исследование охватывает период с XVI в. -времени интенсивной монастырской колонизации южной части Вологодского уезда, до конца XVII в., начала церковных преобразований 7

Петра I, которые привели к коренному изменению как экономического положения, так и социального устройства монастырей.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Колычева Е.И. Православные монастыри второй половины XV - XVI века // Монашество и монастыри в России XI - XX века. Исторические очерки. М., 2002. С.40-46

2 Федотов Г. Святые Древней Руси. М., 1990. С.160.

3 Из докладной записки председателя Грязовецкого уисполкома П.Е. Едемского президиуму ВЦИК о закрытии монастырей, 1924 г. Публ. И.А. Кожевниковой // Городок на Московской дороге. Историко-краеведческий сборник. Вологда, 1994. С.84-88.

4 Чевский Р. Сведения об упраздненном Спасо-Нуромском монастыре // ВГВ. 1848. №19. С.207-209; Историческое и статистическое описание Корнильево-Комельского монастыря. Вологда, 1855; Суворов Н.И. Описание Арсеньево-Комельского монастыря // BEB. 1869. №23. С.858-864, №24. С.892-902; 1870. №2. С.58-65, №3. С.101-109; Лебедев А/С. Успенский женский монастырь и приписная Николаевская Озерская пустынь. Вологда, 1899; Воскресенский А. Свято-Троицкий Павлов - Обнорский монастырь. Вологда, 1914 и др.

5 См. Васильев Ю.С. Акты Введенского Корнильево-Комельского монастыря // Городок на Московской дороге. С. 130-169; Малинина Н.Н. Житие Корнилия Комель-ского // Там же. 170-197; Каштанов СМ. Из истории русского средневекового источника. Акты Х-XVI вв. М., 1996; Каштанов С.М., Столярова Л.В. Копийная книга актов Павло-Обнорского монастыря // История и культура Ростовской земли 2001. Ростов, 2002. C.373 - 391.

6 Седое В.В. Собор и колокольня Корнильево-Комельского монастыря. Утраченные памятники архитектуры XVI в. // История и культура Ростовской земли. Ростов, 1994; Кочетков И.А. Иконостас Дионисия из Павло-Обнорского монастыря // Послужить Северу. Вологда, 1995; Сергеев А.Г. К вопросу об источниках Устава св. Корнилия Комельского // Опыты по источниковедению. Древнерусская книжность. СПб., 1997; его же Житие и устав св. Корнилия Комельского как исторический источник. Автореф. дисс. к.и.н. СПб., 2001; Федосеева М.В. Иконы «Жены мироносицы у гроба Господня» из Корнильево-Комельского монастыря. К художественной интерпретации образа II Ферапонтовский сборник. М., 2002.

7 См. Камкин А.В. Православная церковь на Севере России. Вологда, 1992. С.50-70; Иванов В.И. Монастырские крестьяне Поморья в XVII в. Автореф. дисс.д.и.н. М., 1997. С. 16; Барсегян Т.В. Типология православных монастырей России // Монастыри в жизни России. Калуга-Боровск, 1997. С.6-10 и др.

8 Колычева Е.И. Указ.соч. С.99-101.

9 О средней по размерам монастырской вотчине см. Прокофьева Л.С. Указ. соч.; Соколова Н.В. Монастырское землевладение и хозяйство в Нижегородском крае в XVII - середине XVIII в. Автореф. дисс. . к. и. н. М., 1990.

10 Черкасова М.С. Крупная феодальная вотчина конца XVI - XVII века (по архиву Троице-Сергиевой Лавры). Автореф. дисс.д. и. н. М., 2001.

11 Румянцева B.C. Опыт классификации монастырей в России в XVII в.: Вологодская степень II Церковь в истории России. М., 1997. С.94-95; ее же. Монастыри и монашество в XVII в. // Монастыри и монашество в России XI - XX века. С. 163185.

12 Амвросий. История Российской иерархии. Ч. II. М., 1811. С. LXVIII; Дело о патриархе Никоне. СПб., 1897. С.111; Законодательные акты русского государства второй половины XVI - первой половины XVII в., Л., 1986. С.57-58, 59, 61; Соборное уложение 1649 г. Л., 1987. С.34-36.

13 Румянцева B.C. Опыт классификации монастырей в России в XVII в.: Вологодская степень. С.94-95;

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Монастыри Вологодского уезда в XVI-XVII вв.: землевладение и организация хозяйства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Монастыри южной части Вологодского у. в XVI - XVII вв. представляли собой единое культурно-хозяйственное целое, что отразилось на истории региона в целом. Среди них были средние в масштабах государства, сопоставимые по своим размерам и известности с Вологодскими Спасо-Каменным и Спасо-Прилуцким, - Павлов Обнорский, Корнильево-Комельский, Николо-Озерский монастыри, и небольшие - Спасо-Нуромский, Иннокентьево-Комельский и Арсеньево-Комельский, а также находившиеся в зависимости от них пустыньки. Это сложившееся единство разных по своему статусу обителей сформировало особую систему хозяйства. Она начала складываться еще в XV в. Жизнь монастырских насельников, крестьян, феодалов, прочно связанных с тем или иным монастырем, характеризовалась не только особой системой социальных отношений, но и в какой-то степени, особым менталитетом. Развитие феодальных отношений и хозяйства монастырей южной части Вологодского у., располагавшихся как бы на рубеже исторически сложившихся крупных регионов государства -Поморья и Центральной России, - отражали черты того и другого

Вопрос, были ли монастыри первыми на вновь осваиваемых землях или следовали за крестьянами из-за характера дошедших источников, не решается однозначно. Монастырская колонизация, вероятнее всего, шла вслед за крестьянской и/или параллельно с нею. Основатели новых обителей, останавливаясь, казалось бы, в глухом месте, занимали угодья уже находившиеся в пользовании той или иной крестьянской общины. Вместе с тем возникшие монастыри становились теми духовными центрами, вокруг которых, ища помощи, а часто и спасения, сплачивались разрозненные крестьянские миры.

В XVI - XVII вв., несмотря на правительственные запреты, формировались и округлялись монастырские владения, преимущественно за счет заключения сделок с мелкими и средними светскими вотчинниками и посадскими людьми. Это были, характерные и для других монастырей государства, купля-продажа, дарение, заклад, вклад угодий и селений, обмен (часто под ним скрывалась та же купля-продажа). Процесс монастырской колонизации и формирования земельных владений в какой-то мере отразился и через многообразие типов селений в монастырских вотчинах. В них были погосты, села, сельца, деревни, починки, пустоши. Наряду с надельным землепользованием в монастырских вотчинах было широко распространено и вненадельное. Однако оно не было вызвано ни ростом товарности, ни недостатком надельных угодий. Эта система, так же, как и в центральных районах государства, была обусловлена их экономической неустойчивостью.

Экономическая состоятельность и эффективность хозяйственной деятельности одних монастырей и слабость других обусловливались не только размерами их вотчин, но и составом и численностью монастырских насельников, что, в свою очередь, влекло за собой определенную систему организации монастырского хозяйства. Для управления монастырем выбирался настоятель, а из среды постриженников назначались высшие административные должности - келарь, казначей, соборные старцы, определялись обязанности рядовой братии.

Организация хозяйства в монастырях южной части Вологодского у. в XVII в. представляла собой уже сложившуюся систему. Возглавлял хозяйственную деятельность монастыря сам настоятель. Его ближайшие помощники - келарь, казначей и соборные старцы, отвечали за различные монастырские службы. В их распоряжении находились рядовые монахи, слуги, служебники, детеныши, другие монастырские работники.

Ведущее место, в отличие от Поморья, где главная роль принадлежала промыслам, в монастырях южной части Вологодского у. занимали земледелие и животноводство. Монастыри, как правило, обеспечивали себя хлебом, в то время как некоторые другие сельскохозяйственные культуры выгоднее было покупать, нежели заниматься их производством. К концу XVII в. постепенно возрастала роль животноводства, что было в полной мере характерно для Вологодского у. в XVIII -XX вв. и обусловлено оптимальными для его развития природно-географическими условиями. Видное место в монастырском хозяйстве принадлежало промыслам, ремеслам и торговле. В целом хозяйства монастырей, по крайней мере, сравнительно крупных Павлова Обнорского и Корнильево-Комельского, были многоотраслевыми и хорошо организованными. Но даже они были вынуждены прибегать к денежным займам, которые далеко не всегда во время находили возможность вернуть.

Монастырский быт строился в соответствии с уставами. На него оказывали определенное влияние также традиции и привычках, принесенные постриженниками из крестьянской среды. Однако, несмотря на существование уставов, ограничивающих рамки поведения монахов, в XVI-XVII вв. отмечались факты грубого нарушения монастырской дисциплины - пьянство, воровство, блуд и др. Монастырскую повседневную жизнь сопровождало регулярное поступление вкладов. Это не только отражало благосостояние монастырей, но и являлось показателем популярности той или иной обители в глазах представителей различных слоев населения.

Таким образом, изучение комплекса разных по своим размерам, экономическому положению, способам организации хозяйства, значимости в государстве монастырей позволило не только выявить особенности монастырского хозяйства региона в целом, но и проследить различия в функционировании мелких и средних духовных корпораций. Выделим среди общих особенностей монастырских хозяйств южной части Вологодского у. несколько главных. Для вотчин изучаемых монастырей в XVI-XVII вв. была характерна слабо развитая расселен-ческая структура с преобладанием мелких деревень. По составу насельников и вкладчиков монастыри были крестьянскими, что обусловило, в частности, особенности их внутренней жизни. В системе управления наблюдается слабая расчлененность монастырской администрации, а также недостаточно развитая система хозяйственного делопроизводства. Монастыри южной части Вологодского у., тем самым, отличались от крупных российских духовных корпораций, таких как Кирилло-Белозерский, Троице-Сергиев, Иосифо-Волоколамский и

ДР

Экономическая ранжированность монастырей находила свое отражение в культурном облике и духовной жизни, протекавшей за их стенами. Целесообразно в будущем сосредоточиться, помимо социально-экономических, на культурных особенностях монастырей. Посмотреть, как влиял монастырь, его устав и организация на монастырских постриженников, которые приходили в него со своим мышлением и мировидением. Комплексное изучение не только экономических и социальных, но и культурных особенностей позволит вписать изучаемые монастыри в контекст русской культуры XVI -XVII вв.