автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.06
диссертация на тему:
Монгольская поэзия 80-90-х годов XX века

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Петрова, М.П.
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.06
Автореферат по филологии на тему 'Монгольская поэзия 80-90-х годов XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Монгольская поэзия 80-90-х годов XX века"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГБ ОД

На правах рлтсописи

г 7 виз юя

ПЕТРОВА М.П.

МОНГОЛЬСКАЯ ПОЭЗИЯ 80-90-Х ГОДОВ XX ВЕКА

Специальность 10.01.06. - Литературы народов Азии и Африки

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

САНКТ-ПЕТРБУРГ

1996

Диссертация выполнена на кафедре монгольской филологии восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Герасимович Л.К. Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор Осипов Ю.М.

кандидат филологических наук, научный сотрудник СПБФ ИВ РАН Кульганек И.В.

Ведущая организация - Институт востоковедения РАН (Москва)

Защита состоится 199/^года в часов на заседании

Диссертационного совета Д 063.57.38. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском • государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.11, ауд.167.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

"Л"199 ¿1-е

Автореферат разослан ОСиС. 1990 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат филологических наук

Ю.В.Козлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Поэзия является традиционной и наиболее распространенной частью монгольской литературы. Исходя из дошедших до нас памятников древней монгольской литературы и особенно фольклора, можно сказать, что уже в древние времена поэтическое творчество у монголов было хорошо развито.Примером этому могут служить стихотворные фрагменты «Сокровенного сказания монголов» - историко-литературного памятника XII1 века, монгольских исторических хроник, стихи Цогтотайджи, высеченные на скале в ХУ11 веке. В ХУ111- XIX веках авторская поэзия получила дальнейшее развитие в Монголии. Становятся известны имена таких поэтов, как Гулранса, Хишигбат, Луквсандондов. Самым крупным поэтом XIX века является Дулдуйтын Равжа. Поэтическое наследие этого автора составляет более 170 стихотворений. Он по праву считается основоположником жанров любовной и пейзажной лирики в монгольской поэзии. Творчество Равжи глубоко философично. Оно имеет большое значение для развития современной монгольской поэзии. Авторы анализируют образную систему Д. Равжи, иногда подражают его поэтической манере, развивают темы, затронутые в его произведениях.

В начале XX века в монгольскую поэзию приходят такие поэты, как Д.Нацагдорж, ЦДамдинсурэн и С.Буяннэмэх. С одной стороны, они продолжили поэтические традиции XIX века, с другой стороны, обратились к новым для своего времени проблемам. Монгольское литературоведение отводит место основоположника современной литературы Д.Нацагдоржу. Его поэтическое наследие оказало и продолжает оказывать огромное влияние на творчество монгольских поэтов сегодня. Они развивают и продолжают темы, затронутые поэтом, ориентируются на его образную систему. Сам поэт стал героем стихотворений и поэм многих авторов. Его образ ассоциируется с поэтическим вдохновением.

Новый толчок к развитию поэзии на нынешнем этапе дало творчество таких поэтов, как Б.Явуухулан, ЦХайтав, Ч.Чимид, М.Цэдэндорж, Д.Пурэвдорж. Авторы последнего

двадцатилетия особо выделяют поэзию Б.Явуухулана, иногда просто подражая ему, но чаще - стараясь учиться у него поэтическому восприятию мира и окружающей природы.

Наряду со средневековой и новой литературой важным источником, питающим современную монгольскую поэзию, стал фольклор. Многие образы, темы, жанры поэтических произведений последнего времени заимствованы из устного народного творчества.

В конце XX века в монгольском обществе произошли глубокие изменения. Они не могли не отразиться на качественных переменах в литературном процессе вообще, и в поэзии в частности. С развитием прозы интерес монгольских читателей к поэзии несколько снизился. Это связано с тем, что поэзия уже не выполняет той идеологической роли, которая была возложена на нее в период строительства социализма. И только освобожденная от диктата идеологии и политики поэзия могла вновь привлечь внимание читателей. Поэты сегодня обращаются к актуальным для данною исторического периода проблемам; философско-религиозным, морально-этическим, духовным. Появляются новые поэтические жанры, обогащается образная система.

Поэзия 80-90-х годов отражает общую тенденцию развития монгольской литературы -ее переход от описательности к психологизму. Все это обусловило необходимость специального исследования творчества монгольских поэтов на современном этапе.

Изучению монгольской поэзии посвящены отдельные главы в работах по истории монгольской литературы , многочисленные статьи и рецензии, в которых дается либо самая общая характеристика монгольской поэзии, либо анализируется то или иное поэтическое произведение. Однако монографическое исследование проблемы отсутствует.

Основная цель настоящего исследования - определение новых по сравнению с предыдущим периодом содержательных, структурных и жанровых особенностей монгольской поэзии 80-90-х годов XX века. Важными задачами, которые мы попытались решить в данной работе являются описание и анализ фактического состояния монгольской поэзии последнего двадцатилетия, ее осмысление и сопоставление с поэзией предыдущих десятилетий.

Представлялось особенно важным проанализировать поэтические произведения 8090-х годов с точки зрения развития и совершенствования жанров поэзии, их места в процессе развития монгольской литературы на современном этапе.

В данной работе также сделана попытка монографического исследования творчества наиболее выдающихся поэтов Монголии 80-90-х годов - Б.Лхагвасурэна и О.Дашбалбара.

Предметом исследования явились: закономерности развития современной поэзии, ее проблемно-тематический состав, образное воплощение идей и мыслей авторов, выявление эстетических принципов, которые каждый поэт реализует в индивидуальной художественной практике.

Главными источниками для диссертационной работы послужили книги стихов, изданные в Монголии в 80-90-е годы.

Анализ процесса развития монгольской поэзии в 80-90-е годы предпринимается впервые не только в русском, но и в зарубежном монголоведении, включая Монголию. Это, естественно, обусловило многие трудности для автора данной работы. Достаточно сложно бьшо выявить именно те черты поэзии последнего двадцатилетия, которые свидетельствовали бы о новых веяниях.

Исследование поэзии 80-90-х годов может способствовать не только пониманию процесса становления поэзии, но и новых закономерностей развития всей монгольской литературы. Некоторые выводы диссертации могут бьггь учтены при чтении кури и написании монографий о новейшей монгольской литературе.

Отдельные положения диссертации были изложены в докладах на:

1. конференциях молодых ученых СПбГУ в 1991,1992,1993 годах,

2. VI Международном конгрессе монголоведов в Улан-Баторе в 1992 году,

3. научно-практической конференции "Журналистика и культура" в СПбГУ в 1995году,

4. конференции "Межлитературные связи Востока и Запада" на восточном факультете СПбГУ в 1996 году.

Диссертация выполнена на кафедре монгольской филологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения в виде краткого библиографического справочника и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается выбор темы, определяется ее актуальность и практическая значимость, а также излагается краткая история изучения вопроса в русском и зарубежном монголоведении Формулируются задачи исследования.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЖАНРОВО-ТЕМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЭЗИИ 80-90-Х ГОДОВ. Глава состоит из пяти разделов, в начале дается краткая характеристика монгольской поэзии 20-70-х годов XX века.

РАЗДЕЛ 1. ГРАЖДАНСКАЯ ЛИРИКА. Гражданская лирика занимает традиционно ведущее место в монгольской поэзии. В Монголии не было и нет поэта, который так или иначе не писая бы о любви к Родине. Через все творчество поэтов предыдущих десятилетий как главная, а порой и единственная, проходит патриотическая тема. Авторам чужда лирическая интимность, их голоса заучат громко, иногда даже несколько риторично и выспренно. Гражданская лирика 20-70-х годов играет роль идеологического рупора системы социализма. В поэзии воспеваются победы новой Монголии в деле строительства коммунизма. Патетика и пафос в гражданской поэзии редко уступали место лиричности, которая появлялась в строках, посвященных родной природе: горам, уходящим вершинами в синее небо, пустыне Гоби в ярком наряде из зелени и цветов, юртам в степи, милым каждому монголу.

Современные поэты именно лирическими средствами решают гражданскую тему: любовь к Родине, родному кочевью, тоску по малой родине, желание вернуться в край предков. Авторы обращаются к историческому прошлому. В поэзии все чаще встречается имя и образ Чингис хана.

На наш взгляд, публицистичность в гражданской поэзии последнего двадцатилетия уступает место лиричности. Гораздо чаще, чем в предыдущий период гражданская тема решается средствами медитативной лирики.

РАЗДЕЛ 2. ПЕЙЗАЖНАЯ ЛИРИКА. Все поэта Монголии воспевали красоту ее природы. В стихах и поэмах воспет величественный Алтай, могучий Орхон, необъятная гобийская степь. Монгольская пейзажная лирика образна и красочна, написана с тонким пониманием природы, умением видеть в ней своеобразие и красоту. Наряду с природой пейзажная лирика отражает жизнь и быт монгольского народа. В предыдущие десятилетия

поэты в пейзажной лирике прославляли трудовые подвиги аратов. Нередко стихотворение состояло из пейзажа-зачина и картинки трудовых будней . Природа изображалась как добрый и щедрый друг человека , охотно подчиняющийся его воле и верно служащий ему. Но были авторы, вносившие в изображение природы элементы философского размышления. Природа в их произведениях была тесно связана с внутренним миром человека.

Именно эта тенденция получила развитие в пейзажной лирике 80-90-х годов. Современная пейзажная лирика обращена не только к природе родного края или ее отдельным явлениям. Наблюдения ассоциируются в сознании поэтов с определенными жизненными ситуациями, наталкивают на сопоставления. В общении с природой пробуждаются в душе раздумья о жизни. Времена года, например, сравниваются с определенными периодами жизни человека. Многие стихотворения проникнуты настроением грусти, тоски, печали. Некоторые описательны: их содержание составляет простая перечислительность наиболее характерных черт явления. Новой темой для монгольской лирики становится городской пейзаж. Образную систему пейзажной лирики отличает национальный колорит. Один из основных художественных приемов -олицетворение.

РАЗДЕЛ 3. ЛЮБОВНАЯ ЛИРИКА. Любовная тема, кактема самостоятельная, появилась в монгольской литературе лишь в середине XIX века. Напротив, народная любовная песня существовала издревле. По наблюдениям ученых / А.М.Позднеев /, изучавших устное народное творчество, любовные песни монголов в большинстве своем бьши отмечены настроением грусти, печали, неверием в возможность счастливой семейной жизни.

Значительное развитие любовная лирика получила в 80-90-е годы. В ней воспеваются прекрасное и возвышенное чувство, душевная щедрость, нежность. Современные поэты все чаще пишут о тончайших нюансах человеческого чувства, его прямой соотнесенности с внутренним духовным миром лирического героя. Образ любимого или любимой чаще всего близок к идеалу, мечте.

РАЗДЕЛ 4. МЕДИТАТИВНАЯ ЛИРИКА. Медитативная лирика - жанр не новый для монгольской литературы. Старая поэзия знает немало стихов, отмеченных раздумьями о жизни, явлениях природы, сути поэтического творчества. Медитативная лирика последнего двадцатилетия тесно связана с пейзажной. Современные поэты, пользуясь приемом олицетворения, одушевляют явления и предметы природы. Горы, холмы, камни и, особенно,

степь являются для них источником поэтического вдохновения. В произведениях Б.Лхагвасурэна, О.Дашбалбара, Л.Дашняма, Д.Урианхая, Н.Нямдоржа С.Оюун и других нашли отражение культы предков и вечного синего неба. Многие авторы придерживаются буддийской концепции были. Жизнь - страдание, смерть - очередной этап в бесконечной цепи перерождений.

Сравнительно широко представлены в медитативной лирике раздумья о поэтическом творчестве. Рожденные вдохновением стихи - кони-скакуны , творческое соревнование поэтов - конные скачки на национальном празднике налам, преемственность поэтических традиций - передача эстафеты. Каждый поэт ищет свое место в ряду талантливых литераторов. Много стихов посвящают современные поэты классикам монгольской литературы - Д.Равже, Д.Нацагдоржу, Б.Явуухулану.

РАЗДЕЛ 5. СТИХИ О МАТЕРИ. Одно из проявлений национального своеобразия монгольской поэзии - широкое распространение в ней стихов о матери. Тема эта традиционна и пришла в современную монгольскую поэзию из классической литературы и фольклора. Нежная и трогательная любовь к матушке - одна из черт национального характера монгола. По стилю стихи о матушке как правило торжественны, приподняты, нередко патетичны. Они изобилуют традиционными образами, высокими эпитетами и сравнениями.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПОЭТИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО БЛХАГВАСУРЭНА И О.ДАШБАЛБАРА. Вторая глава состоит из двух разделов.

РАЗДЕЛ X. БАВУУГИЙ ЛХАГВАСУРЭН. Большинство монгольских критиков и литературоведов называют Б.Лхагвасурэна /род.1944/ одним из самых талантливых поэтов конца XX века. Он автор нескольких стихотворных сборников, систематически публикуется в периодической печати. Песни на его стихи очень популярны в Монголии. Особый строй поэтического видения мира, вся система образного восприятия действительности свидетельствуют о несомненном таланте Б.Лхагвасурэна.

Книги Б.Лхагвасурэна - это откровенный разговор с читателем о проблемах, волнующих каждого человека. Философские искания и раздумья поэта порождают цепочки оригинальных художественных образов. Лирическая биография поэта начинается в Гоби, о которой он пишет вдохновенно и страстно. Только влюбленный в свой родной край человек может заметить тончайшие детали пейзажа, малейшие изменения в состоянии природы. Для поэта Гоби - живое существо, со своим характером и манерой поведения. Воспитание

гражданских чувств по отношению к своей малой родине - одна из задач поэта - считает Б.Лхагвасурэн.

История Отчизны для Б.Лхагвасурэна не абстрактное понятие, а история существования его рода. Его лирический герой соединяет в себе прошлое, настоящее и будущее. Идея преемственности поколений выражена средствами не только гражданской, но и медитативной лирики. Размышляя над тем, какое место занимает он как поэт среди других писателей, Б.Лхагвасурэн говорит о непрерывности творческих традиций в развитии монгольской литературы.

Для любовной лирики Б.Лхагвасурэна характерно то, что возлюбленной его лирического героя является не идеальная женщина, а реальная супруга, мать его детей. Причем чаще всего возникает парный образ: два столба, подпирающих одно тооно / дымоходное отверстие в юрте/ или вершина и подножие одной горы.

Образ матери, преисполненной любви к своему ребенку появляется во многих поэтических произведениях Б.Лхагвасурэна . Материнской любовью пронизано все в этом мире, она является осью, вокруг которой вертится Земля. Поэт говорит о том, что любовь матери к ребенку должна быть разумной, осуждает безрассудство и ненужное самопожертвование.

Б.Лхагвасурэн считает, что гражданский долг- поэта состоит в неустанном воспевании любимой Родины и в том, чтобы своим талантом честно служить людям. Многие его поэтические произведения носят дидактический характер.

Особого внимания заслуживает новаторство поэта в области образной системы .Ей свойственна усложненность метафорического ряда и яркость национального колорита.

Б.Лхагвасурэн часто обращается к традиционным для монгольского фольклора и литературы жанрам, наполняя старую форму новым авторским содержанием. В жанре магтала-восхваления написаны стихотворения, посвященные народным песням. Высокий стиль здесь сочетается с присущей Б.Лхагвасурэну метафоричностью. Народная песня -разгадка сна, узор сердца, песня турпана, порыв ветра. В жанре тууль ( или дуудь), что на русский язык можно перевести как былина, написаны произведения «Дитя-змея», «Сахарная голова», «Птица с картины», «Вода из источника Буут».

Литературоведы и критики по праву называют Б.Лхагвасурэна продолжателем лирических традиций монгольской поэзии.

РАЗДЕЛ 2. ОЧИРБАТЫН ДАШБАЛБАР. Несомненным лирическим талантом обладает и другой популярный в настоящее время в Монголии поэт О.Дашбалбар / род 1956/. читателям особенно близки его описания родной природы. Через пейзажную и медитативную лирику поэт выражает свои гражданские и патриотические чувства. Но его лирический герой не просто любуется прекрасными горами, холмами и камнями, а полностью сливается с ними, становясь частью природы. Он летает над степью словно птица, прорастает сквозь ее почву как росток травы. Смысл философского понятия родины человек может постичь только в единении с природой своего края , как считает поэт. Постепенно картины природы становятся для О.Дашбалбара олицетворением образа Родины-Монголии. Лирического героя и Родину связывают сильные, глубокие чувства. Родина становится мерилом его ценностей. Свои дела и мысли он сопоставляет с ее величием и чистотой. Для Дашбалбара Родина - некий идеал, к которому он стремится. Этот идеал нельзя постичь до конца, к нему можно только приблизиться. Процесс этот бесконечен.

Образ возлюбленной в поэзии О.Дашбалбара также близок к идеалу. Это необыкновенно прекрасная девушка, подобная белой розе. Ее тело изнутри освещают звезды, а дыхание наполнено ароматом цветов. Любовь к такой девушке настолько прекрасное чувство, что его нельзя сравнить ни с чем на Земле. Лирический герой ищет и находит такую любовь. Единственное желание - сохранить это неземное чувство как можно дольше.

Лирический герой ОДашбалбара обладает своим мировоззрением и мироощущением. У него особое восприятие жизни, времени, смерти. Жизнь - всего лишь мгновение, а человек в ней подобен путнику, бредущему в темноте мирового шатра. Каждое мгновение жизни - это подарок, полученный от вселенной. Философская категория времени чаще всего выступает в образе реки, берегами которой является само мировое пространство. Понятие смерти трактуется О.Дашбалбаром так, как его объясняет буддизм. Смерть -достижение нового состояния, переход в иное качество.

Через поэтические образы автор формулирует положения и концепции буддийского миропонимания. Его религиозно-философская лирика обращена к Будде и божествам буддийского пантеона. Многие стихотворения написаны в форме молитвы.

Неоспорима роль О.Дашбалбара в современной поэзии. Его лирический герой пытается глубоко и тонко постичь как красоту природы Монголии, так и нюансы человеческой души.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся основные итоги исследования:

1. В 80-90-е годы монгольская поэзия продолжает развиваться по пути, определенному в предыдущие десятилетия. Она представлена следующими жанрами: гражданской, пейзажной, любовной и медитативной лирикой. Как и в предыдущие десятилетия лидирует гражданская лирика.

Однако наряду с традиционными появляются новые для данного временного периода темы, прежде всего Чингис хан и его время. Следуя традиции монгольских исторических хроник, современные поэты идеализируют образ Чингиса. Авторы обращаются и к отдельным историческим событиям, причем некоторые из этих событий переосмысляются и переоцениваются. Публицистичность в гражданской поэзии уступает место лиричности. Гораздо чаще, чем раньше, патриотическая тема решается средствами медитативной лирики.

В современной пейзажной лирике сочетаются медитативность и изобразительность. Жанры пейзажной, медитативной, любовной лирики получают более широкое развитие, чем в прежние годы. Поэты стремятся к максимальному совершенствованию художественной формы стихов.

2. В 80-90-е годы отчетливо обнаруживается общая тенденция развития поэзии в целом - дальнейший шаг от описательности к психологизму. Современные поэты стараются заглянуть вглубь человеческой души и передать чувства и эмоции, свойственные человеку в различных ситуациях.

3. Художественный опыт монгольской поэзии 80-90-х годов обладает значительной весомостью: в его неоднозначном содержании открываются глубинные закономерности становления современной монгольской литературы.

Работа снабжена КРАТКИМ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ СПРАВОЧНИКОМ где указываются полные имена, даты жизни, основные произведения на монгольском и русском языках, а также литература об авторах, чьи стихотворения использованы в диссертации.

В конце дается СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Новые тенденции в монгольской поэзии /1990/, - Человек, природа, общество. Актуальные проблемы. Тезисы докладов, Л.,1991, стр.37.

2. Образ Чингис хана в поэзии 90-х годов - Человек, природа, общество. Актуальные проблемы. Тезисы докладов, СПб., 1992, стр.24.

3. Осенние мотивы в лирике О.Дашбалбара, - Человек и общество: актуальные проблемы. Тезисы докладов, СПб., 1993, стр. 10.

4. Образ Чингис хана в современной монгольской поэзии, - У1 Международный конгресс монголоведов, т.2, М., 1992, стр. 37.

5. Поэтическое творчество Б.Лхагвасурэна, - Востоковедение № 19, СПб., 1993, стр.48

6. Песни синих журавлей, вступит, статья и перевод стихов современных монгольских поэтов, - газета «Уур», Иркутск, апрель 1993.

7. Монголын орчин уеийн яруу найргийн шинэ сэдвууд = Новые темы современной монгольской поэзии, - МопдоНса № 15 /1992-1993/,Осака, 1994.

8. Женщины-поэты на страницах современной монгольской прессы, - Журналистика и культура. Тезисы, СПб., 1995, стр.8-9.

9. Лирический герой О.Дашбалбара, - Межлитературные связи Востока и Запада, СПб., 1995, стр. 66-70.