автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
"Моральные Опыты" Александра Поупа в контексте литературно-философской проблематики своего времени

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Мирошкина, Вера Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Диссертация по филологии на тему '"Моральные Опыты" Александра Поупа в контексте литературно-философской проблематики своего времени'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мирошкина, Вера Александровна

Введение.2

Глава I. От замысла "Моральных Опытов" к его воплощению.30

Глава II. Философские основы "Моральных Опытов".43

Глава III. Этико-эстетическая проблематика "Моральных Опытов".69

1. О познании людей и их характеров.69

2. О пользе богатства.106

3. "Послание мистеру Аддисону" и полемика о классическом наследии в

Англии первой половины XVIII века .131

Глава IV. Жанрово-поэтологическое своеобразие "Моральных

Опытов".159

1. Проблемы жанровой классификации "Моральных

Опытов".159

2. Своеобразие портретов-характеров.186

3. Особенности композиции "Моральных

Опытов".211

Глава V. Художественно-стилевые особенности "Моральных

Опытов".219

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Мирошкина, Вера Александровна

Интерес исследователей к литературе XVIII века не ослабевает уже почти три столетия. Современные отечественные ученые указывают на поразительную "актуальность идей эпохи Просвещения: мысль о единстве мира и человеческого сознания, не отменяющего права на индивидуальность ни для каждого человека, ни для каждой нации"1, отмечают важность изучения традиций прошлого, видя в этом "могучий фактор воздействия на современную духовную жизнь"2.

В связи с переосмыслением многих культурных ценностей, которое можно наблюдать в российском литературоведении последних лет, не иссякает потребность в поиске новых материалов, помогающих более объективно воссоздать духовную атмосферу английского общества XVIII века в контексте общего анализа тенденций развития европейской литературы и общественной мысли.

Творчество Александра Поупа (1688-1744), одного из самых значительных представителей английской классицистической поэзии, является ярким примером воплощения в литературе идейных, социальных, политических и культурных коллизий эпохи. Еще С. Джонсон - один из первых биографов Поупа в "Жизнеописаниях наиболее знаменитых английских поэтов" отметил, что определяющим фактором в формировании мироощущения Поупа явилось

1 Шайтанов И.О. Имя, некогда славное. / Александр Поуп. Поэмы. Сост. и комментарии А. Субботина. М., 1988. С. 4.

2 Мощанская О.Л. Традиции народной поэзии в английской литературе XVIII века. // Литературные связи и традиции. Ученые записки. Вып. 120. Горький, 1970. С. 126. неодолимое давление времени, житейских и гражданских условий бытия"1.

Предметом настоящего исследования являются пять посланий, написанных А. Поупом с 1715 по 1735 гг. и объединенных под общим названием "Моральные Опыты" (1744 г., опубликованы 1751 г.). Поуп адресовал свои послания реальным людям, своим современникам, откликаясь на конкретные события времени. Поэтому исследование "Моральных Опытов", на наш взгляд, невозможно без традиционного историко-культурного анализа, рассматривающего проблемы истории, идеологии, политики, отдельные моменты биографии поэта с целью установления фактов, которые могут послужить дополнительным материалом для изучения конкретных произведений Поупа в частности и английской классицистической поэзии в целом. Указанный анализ позволит определить эволюцию мировоззрения поэта, уточнить его общественную позицию в тридцатые-сороковые годы XVIII века, что, в свою очередь, дополнит выводы об идейной и эстетической направленности английского просветительского классицизма первой половины XVIII века.

При этом культурологический метод исследования литературной проблемы представляется недостаточным без изучения структуры произведения, его жанровой природы и художественного своеобразия. Несомненным является тот факт, что исследование литературного произведения предпринимается, прежде всего "ради понятности текста, в расчете на его

1 Johnson S. The Lives of the Most Eminent English Poets: With Critical Dissertations on their Works: In 4 Vol. Vol.4. London, 1889. P. 177. 4 прочтение"1. В связи с этим, плодотворным, на наш взгляд, является "поиск схождения между фактами, лежащими в разных плоскостях литературы и л жизни, художественного текста и бытового поведения" .

Предлагаемая работа представляет собой попытку интерпретации "Моральных Опытов" А. Поупа с целью определения их идейно-нравственной и эстетической проблематики и установления более точного соотношения социально-политических и философско-эстетических факторов, под влиянием которых сформировалось просветительское мировоззрение А. Поупа, а также выявления жанрового и художественного своеобразия "Моральных Опытов". Задачами исследования, таким образом, являются:

1) определение своеобразия английского Просвещения первой половины XVIII века и выявление основ философско-эстетических взглядов А. Поупа;

2) анализ идейно-нравственной проблематики "Моральных Опытов" в контексте нравственно-философских теорий, концепций и проблем того времени;

3) рассмотрение эстетической проблематики произведения, обусловленной литературно-эстетическими дискуссиями конца XVII - первой половины XVIII века о ценности классического наследия, о своеобразии и достоинстве национальной культуры, о взаимосвязи литературы и искусства, а также противостоянием принципов барокко и классицизма в философско-эстетических спорах о вкусе, о взаимоотношении разума и воображения при создании поэтического произведения;

1 Шайтанов И.О. Жанровая поэтика. // Вопросы литературы. № 3. 1996. С. 17.

2 Манн Ю. Динамика поэтических форм. // Вопросы литературы. № 4. 1996. С. 21 5

4) определение отдельных теоретических понятий, связанных с проблемами "малых" жанров, вопросами сущности литературного цикла и жанрового синтеза; выявление наиболее устойчивых жанровых признаков "Моральных Опытов";

5) анализ авторского замысла и композиционного единства "Моральных Опытов" в связи с проблемой целостности литературного произведения;

6) выявление своеобразия портретов-характеров, созданных Поупом, в контексте эволюции жанра характера от античности до середины XVIII века, определение вклада Поупа в развитие просветительской сатиры в Англии;

7) анализ структурно-композиционных, образно-стилистических и ритмико-интонационных средств усиления поэтической выразительности, которые использует поэт в "Моральных Опытах" в соответствии со стилевыми тенденциями эпохи.

В исследовании также приводятся факты, свидетельствующие об интересе русских просветителей XIX века к "Моральным Опытам" Поупа и стойком внимании отечественных и зарубежных критиков к творчеству поэта в целом.

Отмечая значительную роль литературы просветительского классицизма в Англии первой половины XVIII века, необходимо учитывать, что она существовала в условиях активной борьбы литературных направлений, была частью противоречивого, но вместе с тем единого художественного процесса эпохи.

Существенным вкладом в изучение проблем английской классицистической поэзии эпохи Просвещения является применяемый 6 современными отечественными литературоведами конкретно-исторический подход к явлению классицизма, неразрывно связанный с вопросом о национальном своеобразии литератур1. Отмечено, что важной особенностью английской классицистической литературы первой половины XVIII века является ослабление элемента нормативности. Английский просветительский классицизм в целом, носит менее ортодоксальный характер по сравнению с французским. И это отчетливо проявляется в творчестве Поупа.

Значительная часть настоящей диссертации посвящена анализу жанрово-стилевого своеобразия "Моральных Опытов" Поупа, свидетельствующего об интересе поэта к внутренне очень подвижным, так называемым "малым" жанрам, - эссе, сатирам, посланиям.

Своеобразие английского эссе первой половины XVIII века, вобравшего в себя различные жанровые модификации, раскрывает связи поэзии и философско-публицистической прозы, сатиры и дидактической проповеди, обогащает понимание исторической конфронтации жанров и стилей. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что ведущие принципы классицизма становятся в английской литературе данного периода более широкими и гибкими. Понятие нормы приобретает в творчестве писателей значение не

1 Михальская Н.П., Аникин П.В. История английской литературы. М., 1998; Первушина Е.И. Особенности классицизма А.Поупа: Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1988; Реизов Б.Г. У истоков романтической эстетики: античность и романтизм. // Из истории европейских литератур. Л., 1970; Решетов В.Г. Английская литературная теория XVIII века. Свердловск, 1987; Сидорченко Л.В. Александр Поуп: в поисках идеала. Л., 1987; Сидорченко Л.В. Александр Поуп и художественные искания в английской литературе первой четверти XVIII в. СПб., 1992; Ступников И.В. "Опера нищих" Дж. Гэя: Автореф. дис. канд. филол. наук. Л., 1964; Ступников И.В. Английская комедия XVII-XVIII вв.: Антология. М., 1989; Тесцов C.B. Переписка Г.Уолпола как литературный документ эпохи: Автореф. дис. канд. филол. наук. СПб., 1997. 7 столько эстетической, сколько морально-этической категории. "Моральные Опыты" Поупа можно рассматривать как образец того, как поэт с позиций своего времени одновременно пропагандирует нравственно-эстетические нормы бытия и разоблачает самые острые его противоречия.

Анализ сложной синтетической жанровой природы "Моральных Опытов", использование Поупом разнообразных стилистических приемов и средств позволяет поставить проблему своеобразия художественного метода поэта. Изучение этой узловой проблемы, тесно связывающей многие вопросы теории и истории европейского просветительского классицизма, в свою очередь, позволит уточнить соотношение европейской и национальной традиций в творчестве Поупа, а также пополнить представления о жанровой и художественной системах английского классицизма.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященных творчеству Поупа, философии и эстетике английского Просвещения. В работе использованы достижения современной теории целостного анализа поэтического текста. Жанр понимается как динамическая типовая модель построения литературного целого, как "тип целостного высказывания"1. Подобное понимание категории жанра опирается, прежде всего, на концепции М.М. Бахтина о преемственности в развитии жанров и Ю.Н. Тынянова, рассматривавшего жанр как динамическую систему, элементы которой соотносимы как между собой так и с

1 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975. С. 309 ближайшим внелитературным речевым рядом1.

Для настоящего исследования чрезвычайно важна мысль Ю.М. Лотмана о том, что жанр не следует рассматривать как канон для безусловного подражания, но как инвариант, допускающий и предполагающий многочисленные индивидуальные варианты2.

Работы Д.С. Лихачева подсказали нам понимание литературного явления как модели отражения действительности в сознании той или иной эпохи3.

Важным ориентиром в работе стали исследования С.С. Аверинцева, В.И. Березкиной, Л .Я. Гинзбург, Г.Н. Поспелова, В.П. Трыкова, Л.В. Чернец, И.О. Шайтанова4, а также зарубежных литературоведов У. Бэйта, Б. Бойса, А. Фаулера, Р. Паркин5, посвященные дискуссионным проблемам жанровой поэтики, эпистолярного жанра, жанра литературного портрета, характера, эссе. При рассмотрении проблемы целостности художественного произведения, анализе авторского замысла и композиции "Моральных Опытов" мы опирались

Тынянов Ю.Н. Литературный факт.// Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977. С. 256-257. л

Лотман Ю.М. Анализ поэтического текста. Структура стиха. Л., 1972. С. 94.

3Лихачев Д.С. Человек в литературе Древней Руси. М., 1970. С. 9.

4Аверинцев С.С. Риторика и история европейской литературной традиции. М., 1996; Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л., 1971; Березкина В.И. Английский эссе XVIII века (поэтика и стилистика). Днепропетровск, 1988; Поспелов Г.Н. Вопросы методологии и поэтики. М., 1983; Трыков В.П. Французский литературный портрет XIX века. М., 1999; Чернец Л.В. Литературные жанры (Проблемы типологии и поэтики).М., 1982; Шайтанов И.О. Указ. соч.

5Bate W. From Classic to Romantic. Cambridge, 1946. P. 19-39; Boyce B. The Character-Sketches in Pope's Poems. Durham, 1962. P. 9-28; Fowler A. Kinds of Literature. Oxford, 1962. P. 40-49; Parkin R.P. The Poetic Workmanship of A. Pope. Minneapolis, 1955. P. 12-29. 9 на исследования M.JI. Гаспарова, И.В. Фоменко, Г. Мастард1.

Особую актуальность в современном литературоведении приобретает проблема изучения жанрово-стилевого взаимодействия, при рассмотрении которой обнаруживается тесная взаимосвязь различных областей поэтики и лингвистики. Художественно-стилистическое своеобразие "Моральных Опытов" рассматривается в данной работе в широком филологическом контексте, с учетом общекультурной, историко-литературной ситуации того времени. В связи с этим важной представляется мысль о том, что только комплексный филологический подход к исследованию литературного произведения может дать научно-объективную картину развития литературы того или иного периода.

Работы Е.И. Клименко, JI.B. Сидорченко, H.A. Соловьевой, JI.M. Тетериной , а также статьи зарубежных литературоведов Г. Петтит, Н. Рудд, О. Хехир , в которых особое внимание уделяется проблемам художественной реализации авторского замысла, анализа стиха на уровне метра и ритма, стали основой нашего исследования в области художественного

Гаспаров M.JI. Очерк истории европейского стиха. М., 1989.; Топика и композиция гимнов Горация. / Поэтика древнеримской литературы: Жанры и стиль. М., 1989. С. 93136; Фоменко И.В. О принципах композиции лирических циклов. // Известия АН ССР. Т.45. №2. 1986. С. 190-196; Mustard Н. The Lyric Cycle in German Literature. New York, 1946. P. 4-41.

Клименко Е.И. Проблемы стиля в английской литературе первой трети XIX века. JL, 1959.; Байрон. Язык и стиль. М., I960.; Сидорченко JI.B. Александр Поуп и художественные искания в английской литературе первой четверти XVIII века; Соловьева Н.А. У истоков английского романтизма. М., 1988.; Тетерина Л.М. Жанровая дифференциация английского пятистопного ямба XVI-XVII вв. // Проблемы взаимодействий литературных направлений. Днепропетровск, 1975.

3 Pettit Н. Pope's Eloisa to Abelard: An Interpretation// Essential Articles for the Study of Alexander Pope. Ed. by M. Mack. London, 1968. P. 320.; Hehir O.B. Virtue and Passion: The Dialectic of Eloisa to Abelard// Essential Articles. Op. cit. P. 333.; Rudd N. Variation and Inversion in Pope's Epistle to a Lady// Studies in English Literature. Vol. 34. 1969. P. 121.

10 своеобразия "Моральных Опытов".

Анализ художественного текста посланий Поупа осуществлялся нами при учете методологических проблем интермедиальности. Такой подход к тексту подтверждает справедливость сформулированного Ю.М. Лотманом положения о "полиглотизме" любой культуры1. Этот "полиглотизм" или "многоголосие" художественного текста в конкретном произведении искусства и обозначается современными учеными понятием "интермедиальность", что по определению Н.В. Тишуниной, представляет собой "особый тип структурных взаимосвязей внутри художественного произведения, основанный на взаимодействии языков разных видов искусства в системе единого художественного целого"2.

Использование Поупом отдельных приемов и терминов, характерных для живописи, при создании портретов-характеров "Моральных Опытов" позволяет рассматривать цвет как один из "технических" методов художественного творчества поэта, как элемент поэтики произведения. В предпринятых нами попытках интерпретации различных способов использования "цветовых тропов" мы опирались на исследования в этой области М.О. Габель, Н.В. Серова, Н.В. Тишуниной, О.М. Фрейденберг3.

Многоаспектность поставленных задач предопределила методику анализа. Диссертация представляет собой комплексное исследование,

Лотман Ю.М. Указ. соч. С. 90.

Тишунина Н.В. Западноевропейский символизм и проблема взаимодействия искусств: Опыт интермедиального анализа. СПб., 1998. С. 4.

3 Габель М.О. Изображение внешности лиц // Избранные труды по теории литературы/ Отв. ред. А.И. Белецкий М., 1964. С. 149-169; Серов Н.В. Лечение цветом: Мода и гармония. СПб., 1993; Тишунина Н.В. Указ. соч.; Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. М., 1997.

11 сочетающее конкретно-исторический, сравнительный, типологический и интертекстуальный методы, с целью воссоздания реального многообразия взаимоотношений искусства и мира.

Научная новизна диссертации связана с выбором в качестве предмета исследования одного из наименее изученных произведений Поупа. Данная работа представляет собой первое в отечественном литературоведении исследование, посвященное анализу "Моральных Опытов" как единого произведения, полностью концентрирующееся на определении его идейно-нравственной и эстетической проблематики и жанрового своеобразия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть учтены при разработке и подготовке общих курсов лекций по истории зарубежной литературы XVIII века, спецкурсов и семинаров по проблемам истории жанров, при составлении пособий и справочников по английской литературе данного периода.

Апробация данного исследования осуществлялась в ходе обсуждения отдельных положений диссертации на аспирантских семинарах кафедры истории зарубежных литератур Санкт-Петербургского государственного университета, обсуждения докладов, прочитанных автором на международных научных конференциях (V Международная Конференция преподавателей английской литературы. Пермь, 1995; VI Международная Конференция преподавателей английской литературы. Киров, 1996; Международная научная Конференция "Взаимосвязи и взаимовлияния русской и европейских литератур". СПб., 1997), на заседании секции истории зарубежных литератур в

12 рамках работы XXVIII межвузовской научно-методической конференции Санкт-Петербургского государственного университета. СПб., 1999).

Логика исследования определила структуру диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения, в котором изложены факты, свидетельствующие о знакомстве русских просветителей с отдельными посланиями "Моральных Опытов" Поупа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Моральные Опыты" Александра Поупа в контексте литературно-философской проблематики своего времени"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нравственно-философские и общественно-политические воззрения А.Поупа формировались в конкретно-исторических условиях общественной жизни Англии первой половины XVIII века. Перманентная борьба политических группировок за власть, обострение социальной обстановки в стране в особенности после подавления "якобитского мятежа" 1715 года, продажность и коррупция в высших эшелонах власти, достигшие наибольшего расцвета в годы правления лидера вигов Р. Уолпола,- все это явилось социально-историческим фоном произведений поэта и к началу тридцатых годов окончательно предопределило выбор Поупом позиции активного участника общественной жизни страны.

Считая поэзию социально значимой силой, Поуп насыщает произведения последнего периода своего творчества сатирическими разоблачениями общественно-вредных пороков, а также обращается к своим современникам с призывами нравственного усовершенствования общества. В "Моральных Опытах" А. Поупа нашли свое отражение социально-политические, философские и эстетические концепции и проблемы, которые оказались в центре литературно-теоретических дискуссий того времени. Просветители выводили общественную гармонию из нравственных побуждений "естественного человека", то есть идеализированного буржуа, "гражданина", добровольно, в силу моральных принципов, разумно сочетающего личные интересы с всеобщим благом. Хорошо различая существующие противоречия

251 между частными и общественными интересами, между влечением и долгом, личностью и обществом, просветители в значительной степени надеялись разрешить эти противоречия путем воспитания.

Свое место поэта-моралиста Поуп в конце жизни определил на стороне тех, кто боролся с пороками общества.

Мировоззрение Поупа вобрало в себя все характерные особенности раннего английского Просвещения. Оно развивалось в русле философских и эстетических теорий, широко распространенных в Англии начала XVIII века, и, прежде всего, учений Сенеки, Монтеня, Бэкона, Лейбница, Мандевиля, Локка, Шефтсбери, Хатчесона.

В "Моральных Опытах" Поуп отводит значительное место познанию человеческой природы, роли человека по отношению к собственной индивидуальности и обществу.

Представленная новой наукой стройная система мироздания, подчиняющаяся непреложным законам механики, в соединении с концепцией Великой Цепи Бытия, ставила человека в четко регламентированные отношения с материальным и духовным миром, к которому он принадлежал. Поуп рассматривает противоречия характера человека как необходимое условие мировой гармонии и призывает разум быть строгим критерием поведения и проводником в "море страстей" человека. В своих рассуждениях о природе человека Поуп опирается на учения античных философов (Демокрита, Анаксагора, Сократа, Платона, Аристотеля), на философский опыт эпохи Возрождения (гуманистическая философия Эразма Роттердамского, теория

252 разумного эгоизма" Монтеня), творчески переосмысливает этику Спинозы, теорию "предустановленной гармонии" Лейбница. В основе предпринятого им исследования характера поведения людей лежат рационалистические принципы философии конца XVII века, оптимистическая философия Э. Шефтсбери, теория воспитания активного, полезного обществу гражданина Дж. Локка. Практически, философские и эстетические взгляды Поупа на роль и предназначение человека в мире воплотили в себе весь опыт предшествующих столетий, творчески переосмысленный с позиций тридцатых годов XVIII века.

Вслед за Аристотелем, Шефтсбери, Хатчесоном и Болингброком Поуп доказывает, что человек - существо социальное, которому необходимо стремиться к порядку и гармонии не только в своей частной жизни, но и общественной. Полагая, что принципы государственного правления должны быть справедливыми, а поведение правителя - безупречным, Поуп разоблачает скупость, расточительство, честолюбие, лицемерие тех, кто обличен властью, видя в этом общественное зло. Г

С просветительской точки зрения Поуп рассматривает и эстетическую категорию вкуса. Также как Шефтсбери и Аддисон Поуп считал вкус врожденным свойством человеческой натуры, однако признавал, что воспитание должно помочь развиться "правильному" вкусу. "Правильный" вкус, с точки зрения Поупа, способствует моральным добродетелям человека, возбуждает его стремление к самосовершенствованию. Просветительски модифицируя понятие "вкус", Поуп соединил его с полезностью, и таким образом развил далее бэконовскую идею утилитарности познания.

253

Моральные Опыты" подтверждают компромиссную позицию Поупа в полемике об античном наследии. Трактовка поэтом идеи прогресса, универсальности человеческого разума, концепций "климата", "гения", осознание им исторической значимости литературы прошлых веков и глубокое понимание воспитательного значения искусства, свидетельствовали о том, что Поуп оставался стойким приверженцем концепции "золотой середины".

Дискуссии о ценности классического наследия в Англии первой половины XVIII века, в ходе которых проявился особый интерес к национальным традициям, упрочили уверенность поэта в самобытной ценности национальной культуры.

Патетическое обращение поэта к своим соотечественникам с призывом осознать особую культурную роль своей державы и заслужить ей "честную славу", кульминационно завершающее "Моральные Опыты", является красноречивым свидетельством просветительской веры Поупа в возможность духовного преображения нации. Понятие "честной славы", сформулированное поэтом в его ранних произведениях ("Храм Славы", 1715 г.), трактуется в "Моральных Опытах" с позиций патриотизма и связывается с идеей славы Англии.

Идейно-нравственная проблематика "Моральных Опытов" отразила просветительскую веру Поупа во всеобщий прогресс и благоденствие, которую поэт сочетал с проповедью разумной, естественной жизни. В "Моральных Опытах" также красноречиво отразилось негодование Поупа по поводу существующих в обществе пороков и осознание поэтом необходимости

254 бороться с ними с помощью сатирического разоблачения.

Сатирические образы "Моральных Опытов" свидетельствуют об определенной эволюции сатирического мастерства А. Поупа. Они позволяют говорить о взаимодействии традиций политической сатиры второй половины XVII века, связанных, прежде всего с именем Дж. Драйдена, и просветительской сатиры. Разоблачая общественные пороки, Поуп наряду с традициями горацианской сатиры развивает тенденции использования хлесткой "бичующей" манеры Ювенала, которая впоследствии окончательно вытеснит "улыбающуюся", "вежливую насмешку" в его произведениях ("Дунсиада", политические сатиры конца тридцатых годов) и определит важнейший идейно-художественный сдвиг его творчества в жанре сатиры.

Просветительское стремление к обобщению, выявлению доминирующей черты в характере человека сочеталось с представление Поупа о бесконечном разнообразии человеческих характеров и многообразии и богатстве самого бытия, что давало ему возможность использовать разнообразные методы изображения персонажа. При этом сатирические разоблачения являлись лишь одним из способов нравственного воспитания. В зависимости от целей Поуп применял разные, наиболее действенные, по его мнению, средства: насмешку, пародию, дидактическое наставление, дружескую беседу, философское размышление, патетический призыв и т.д.

В "Моральных Опытах" Поуп переосмыслил и художественно воплотил европейские и национальные традиции изображения характера. Портрет-характер Поупа на новом уровне обогащается реалистическими деталями,

255 насыщается метафорическими аллюзиями, антитезами, строится по принципу предельной лаконичности и афористичности.

Элементы "обобщающей" сатиры в портретах-характерах Поупа не позволяли ему опуститься до уровня обычного злословия, а наличие хлестких разоблачений и намеков на реальные прототипы придавали его портретам социальную значимость.

С середины XVIII века портрет-характер стал широко использоваться в комедиях, слился с биографией, и наиболее ярко проявился в романе Филдинга, а в XIX веке - в произведениях Теккерея и Диккенса.

Послания "Моральных Опытов" вызывают большой интерес в художественном отношении. Художественно-стилистический анализ "Моральных Опытов" подтверждает, что при решении проблемы взаимоотношения разума и воображения в создании поэтического произведения Поуп опирался на античную концепцию "подражания природе" и классицистический принцип меры. В то же время, художественное своеобразие посланий свидетельствует о том, что Поуп не был ортодоксальным классицистом и стремился не только к простоте и лаконичности стиля, но и к яркой образности. Изучение авторского способа создания образности в аспекте интермедиального анализа: использование в произведении терминов живописи, цветовых тропов, пейзажного фона, элементов геральдики, - расширяет границы классицистической поэтики и помогает определению своеобразия стиля поэта, его способности с помощью разнообразных художественных средств воспроизводить целостную модель мира. Сочетание в "Моральных Опытах"

256 мифологического и бытового, возвышенного и сатирического, нарративности и контрастности создает неповторимое своеобразие каждого отдельного послания и ощущение единого целого, подчиненного общей тематической задаче.

Придавая огромное значение классицистическому принципу художественной целостности произведения, Поуп уделил большое внимание композиционному построению цикла "Моральные Опыты", взяв за основу содержательный аспект композиции, подчинив его аристотелевскому принципу завершенности сюжета.

Жанровое своеобразие единого цикла посланий "Моральные Опыты" заключается в его синтетической природе, основанной на взаимодействии и синтезе разных жанров (эссе, послания, портрета-характера, сатиры, дидактической поэмы) при доминирующих признаках стихотворного послания горацианского типа и сохранении условной структурной целостности классицистического произведения.

Творчество А. Поупа оказало большое влияние на последующие поколения английских и зарубежных поэтов и писателей.

В целом, в поэтических произведениях А. Поупа были осмыслены и воплощены идеи эпохи Просвещения в их духовном, интеллектуальном и художественном синтезе.