автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Моральные ценности воинской деятельности

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Родионов, Олег Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Моральные ценности воинской деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Родионов, Олег Анатольевич

Введение.

Глава 1. Моральные ценности воинской деятельности как объект философско-этического анализа.

§ 1. Сущность и специфика моральных ценностей и их место в системе этических категорий.

§2. Механизм функционирования моральных ценностей воинской деятельности.

Глава 2. Содержание моральных ценностей воинской деятельности: сущее.

§ 1. Влияние факторов военной службы на моральные ценности воинской деятельности.

§2. Современные тенденции изменения и развития содержания моральных ценностей воинской деятельности.

Глава 3. Система моральных ценностей воинской деятельности: должное.

§ 1. Системный подход к построению модели моральных ценностей воинской деятельности.

§2. Принципы и условия оптимизации системы моральных ценностей воинской деятельности.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Родионов, Олег Анатольевич

На основании вышеизложенного актуальность исследования проблемы моральных ценностей воинской деятельности определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, ценностные основания российского общества претерпевают значительные изменения. Такие понятия, как Родина, Отечество, долг, честь, достоинство, профессионализм утрачивают свое былое значение, обретают новый смысл. Сложившаяся ситуация требует приведения в соответствие с

1 См.: Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года// Красная Звезда. - 2008. — 18 апреля. новыми реалиями ценностной системы военной организации российского общества.

Во-вторых, потребности современной военной практики, изменение форм, средств и способов ведения вооруженной борьбы, необходимость всесторонней подготовки Вооруженных Сил требуют не только поддержания на должном уровне их военно-технической оснащенности, но и создания системы моральных ценностей, которая обеспечивала бы эффективное решение этих задач.

В-третъш, недостаточная научная разработка проблемы моральных ценностей воинской деятельности выдвигает на первый план задачу уточнения философско-этической сущности ценностей в рамках современных концептуальных подходов: онтологического, гносеологического, аксиологического и собственно этического. Познание объективного содержания, закономерностей функционирования и развития моральных ценностей возможно только в единстве указанных подходов.

В-четвертых, необходимость осмысления современных факторов, которые деструктивно воздействуют на моральные ценности Российской Армии, снижают ее престиж в глазах народа, нивелируют воспитательную работу с личным составом и допризывной молодежью, актуализирует задачу формирования нового нравственного облика Вооруженных Сил, что позволит преодолеть развитие негативных тенденций, сложившихся в сфере воинской деятельности.

В-пятых, важным условием реализации научного подхода к ценностному обновлению Вооруженных Сил является построение модели моральных ценностей воинской деятельности с позиции должного. В решении этой задачи определенную эвристическую роль призван сыграть системный подход, который позволяет представить моральные ценности в виде системы, включающей в себя: подсистему нравственных требований к воинской деятельности, подсистему личностных моральных ценностей воинской деятельности и подсистему нравственного контроля и стимулирования.

В-шестых, насущная потребность повышения эффективности воспитательной работы в войсках, требует формирования у военнослужащих необходимых моральных ценностей, которые способствовали бы достижению соответствия должного и сущего в деятельности военной организации государства. Необходимым условием этой работы выступает определение основных путей и приоритетных направлений внедрения моральных ценностей в воинскую деятельность. В качестве таких направлений в диссертации предложены: нравственное воспитание; этическое образование и просвещение; нравственное развитие военнослужащих.

Таким образом, актуальность философско-этического исследования моральных ценностей воинской деятельности обусловлена необходимостью приведения в соответствие должного и сущего в сложном и противоречивом процессе реформирования и развития современной российской армии.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема моральных ценностей воинской деятельности имеет комплексный, междисциплинарный характер и исследуется представителями различных социальных и гуманитарных наук - психологии, социологии, педагогики, культурологии, политологии и т.д. Существенный вклад в ее исследование внесла отечественная философская мысль. Анализ имеющейся литературы позволяет выделить несколько групп работ, авторы которых так или иначе, рассматривали, разрабатывали или приближались к необходимости рассмотрения данной проблемы.

Первую группу составили труды отечественных и зарубежных ученых, где создан богатый потенциал идей, подходов, на основе которых происходило постепенное освоение проблем ценностей и деятельности. В трудах Е.А. Ануфриева, Г.В. Баранова, Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, А.Г. Коршунова, А.И. Лойко, В.М. Пивоева, A.A. Ухтомского, B.C. Швырева, Э.Г. Юдина и многих других1 глубоко и обстоятельно проанализированы вопросы взаимодействия

1 См.: Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности. — М., 1971; Баранов субъектов и объектов деятельности, структуры деятельности, ее обусловленности социокультурным пространством и другие, без понимания которых ценностные основания воинской деятельности исследовать невозможно.

В свою очередь, проблемы теории ценностей, ценностного освоения действительности получили широкое освещение в работах О.М. Бакурадзе, Г.П. Выжлецова, В.В. Гречаного, A.A. Ивина, Э.В. Ильенкова, В.В. Ильина, М.С. Кагана, В.В. Кортава, А.Н. Максимова, JI.A. Микешиной, В.Н. Поруса, Н.С. Розова, В.Н. Сагатовского, C.B. Туманова и др.1.

Значительный материал, позволивший отечественным философам существенно расширить диапазон аргументации по исследуемой проблеме, содержится в произведениях зарубежных авторов. Важные результаты в исследовании сущности, онтологического статуса, мировоззренческих и этических функций ценности были достигнуты в работах И. Канта, В. Виндельбанда, Г. Риккерта и, несколько позже, в работах Н. Гартмана, X. Лейси, А. Маслоу, Дж. Ролза, Ж.-П. Сартра, П. Сорокина, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, М. Хайдег-гера, М. Шелера и др.2.

Г.В. Деятельность в многомерности человеческого существования. — Екатеринбург, 1998; Батищев Г.С. Деятельная сущность человека как философский принцип. — М., 1969; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1986; Коршунов А.Г. Познание и деятельность. — М., 1984; Лойко А.И. Философско-методологическое исследование модернизации программ деятельности. — Минск, 1996; Пнвоев В.М. Парадоксы философии деятельности. — Петрозаводск, 2005; Ухтомский A.A. Доминанта. - СПб., 2002; Швырев B.C. О деятельно-стном подходе к истолкованию «феномен человека»: (попытка современной оценки) // Вопросы философии. - 2001. - № 2. - С.107-115; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. — М., 1989 и др.

1 См.: Бакурадзе О.М. Истина и ценность // Вопросы философии. — 1966. - №7; Вы-жлецов Г.П. Аксиология культуры. — СПб., 1996; Гречаный В.В. Категория ценности (философский и лингво-семантический анализ). - СПб., 1993; Ивин A.A. Аксиология. - М., 2006; Ильенков Э.В. Философия и культура. — М., 1991; Ильин В.В. Аксиология. — М., 2005; Каган М.С. Философская теория ценности. — СПб., 1997; Кортава В.В. К вопросу о ценностной детерминации сознания. — Тбилиси, 1987; Максимов А.Н. Философия ценностей. — М., 1997; Микешина JI.A. Ценностные представления в структуре научного познания. — М., 1990; Порус В.Н. Рациональность. Наука. Культура. — М., 2002; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. — Новосибирск, 1998; Сагатовский В.Н. Бытие идеального. — СПб., 2003; Туманов C.B. Общественный идеал: диалектика развития. - М., 1986 и др.

2 См.: Виндельбаид В. Прелюдии. Философские статьи и речи // В. Виндельбанд Избранное. Дух и история. - М., 1995; Виндельбанд В. О свободе воли, там же; Гарпиюn Н.

Вторая группа представлена трудами отечественных ученых, в которых раскрываются теоретические и методологические основы анализа моральных ценностей как специфического вида социально-духовных ценностей, закономерности их формирования и развития, место и роль в жизни человека и общества, специфика проявления в различных видах деятельности личности. Этой проблеме посвятили свои работы С.Ф. Анисимов, Р.Г. Апресян, JIM. Архангельский, В.А. Василенко, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, E.J1. Дубко, Н.О. Лосский, J1.B. Максимов, П.Е. Матвеев, Е.Д. Мелешко, В.Н. Назаров, A.B. Разин, А.П. Скрипник, А.И. Титаренко, В.П. Тугаринов, H.JI. Худякова и др.1

К третьей группе можно отнести труды представителей отечественной военно-философской мысли, которые всегда держали в поле своего зрения проблемы войны и мира, войны и армии, вооруженной защиты Отечества и ее духовного обеспечения. Особую значимость для исследования ценностных оснований воинской деятельности имеют работы, содержащие философско-методологические подходы к рассмотрению связи системы ценностей с вооруженной защитой государства, Отечества, своего народа. Такие ориентиры

Этика. - СПб., 2002; Jleucu X. Свободна ли наука от ценностей? / Ценности и научное понимание. - М., 2001; Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб., 1999; Риккерт Г. Границы естественнонаучного образования понятий. - СПб., 1997; РолзДж. Теория справедливости. - Новосибирск, 1995; Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки богов. -М., 1989; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Фромм Э. Иметь или быть? - М., 1990; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2001: Хайдеггер М. Время и бытие: статьи и выступления. - М., 1993; Шелер М. Избранные произведения. - М., 1994 и др.

1 См.: Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые. - М., 1970; Апресян Р.Г. Идея морали и базовые нормативно-этические программы. - М., 1995; Архангельский JJ.M. Моральные ценности и современность // Вопросы философии. — 1983. — № 11; Василенко В.А. Ценность и оценка. - К., 1964; Гусейнов A.A. Социальная природа нравственности. - М., 1974; Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов. Проблема ценности и марксистская философия. - М., 1967; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. М., 1991; Максимов Л.В. Проблема обоснования морали. — М., 1991; Матвеев П.Е. Моральные ценности. - Владимир, 2004; Мелешко Е.Д. Христианская этика JI.H. Толстого. - М., 2006; Назаров В.Н. Прикладная этика. — М., 2005; Разин A.B. Нравственный мир человека. - М., 2003; Скрипник А.П. Моральное зло в истории этики и культуры. — М., 1992; Титаренко А.И., Дубко Е.Л. Рациональное и эмоциональное в морали. - М., 1983; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - JL, 1969; Худякова Н.Л. Онтологическое основание возникновения и развития ценностного мира человека. — Омск, 2004 и др. обозначены в работах A.A. Балаховского, Д.А. Волкогонова, В.И. Гидирин-ского, А.П. Дмитриева, А.И. Дырина, С.К. Ильина, Б.И. Каверина, C.B. Кля-гина, В.Н. Ксенофонтова, A.C. Миловидова, П.В. Петрия, О.Х.-А. Рахимова,

B.JI. Суворова, С.А. Тюшкевича, В.В. Чебана, Ю.А. Чернавина, В.Чугунова, М.Н. Шахова и многих других авторов1.

Четвертую группу составляют исследования, посвященные проблемам ценностных оснований воинской деятельности, функционирования и развития моральных ценностей в условиях Вооруженных Сил. Важные результаты были достигнуты в работах О.М. Алексеенко, Г.Г. Боговича, И.В. Бормотова,

C.П. Галченко, В.В. Климова, Е.В. Кучерова, И.И. Мельниченко, С.И. Музя-кова, A.A. Протасова, A.B. Сучкова, А.Г. Цветкова, A.M. Цыбульки, О.В. Шевченко, И.М. Щеголева и др.2.

1 См.: Волкогонов Д.А. Воинская этика. - М., 1976; Гидиринский В.И. Русская идея и армия. - M., 1997; Дмитриев А.П. Методология и методы военного исследования. - М., 1973; Ильин С.К. Моральный фактор в современных войнах. - М., 1979; Каверин Б.И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил. — М., 2000; Клягин C.B. Пути к духовности // Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М., 2000; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь воинов России и их ценностные ориентации: Характер и тенденции развития // Профессиональная этика военнослужащего: Матер, межд. науч. конф. — М., 1995; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армии. — М. 2001; Рахимов О.Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система (социально-философский анализ). - М., 1995; Сарычев Е.В. Методологические проблемы комплексного исследования морального фактора в войне. - М., 1977; Чебан В.В. Духовный фактор в войнах будущего: проблемы формирования // Военная мысль. — 2003. — № 7; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ). — Монино, 1998; Шахов М.Н. Демократизм и единоначалие (Социально-философские проблемы взаимодействия). - М., 1993 и др.

2 См.: Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. филос. наук. — М., 1996; Богович Г.Г. Противоречия формирования духовных ценностей офицера современной российской армии и их разрешение: Автореф. дис. . канд. филос. наук. — М., 2001; Бормотов И.В. Моральная надежность личности воина: сущность, содержание, пути формирования: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1993; Галченко С.П. Военно-профессиональные ценности в ценностных ориентациях военных кадров: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1994; Климов В.В. Ценностное самоопределение личности офицера Российской Армии в современном обществе: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 2007; Кучеров Е.В. Противоречия духовного мира офицера современной Российской армии: Автореф. дис. . канд. филос. наук. — М., 2008; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России: Автореф. дис. . канд. филос. наук. -М., 1996; Музяков С.И. Ценностные основания воинской деятельности: Автореф. дис. . д

Отдавая должное вкладу отечественных авторов в разработку проблемы моральных ценностей воинской деятельности, отметим, что в их трудах указанная проблема получила самое общее освещение, при этом исследовались преимущественно социально-философские аспекты данного явления, в то время как философско-этическая проблематика остается еще недостаточно изученной. Указанное обстоятельство предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является воинская деятельность.

Предмет исследования — моральные ценности воинской деятельности на этапе качественного преобразования армии.

Цель исследования — философско-этический анализ моральных ценностей воинской деятельности как целостного нравственного явления, обоснование приоритетных путей оптимизации системы моральных ценностей воинской деятельности.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач: а) исследовать сущность моральных ценностей, уяснить роль и место данного феномена в общей системе ценностей; б) выявить особенности механизма функционирования моральных ценностей в воцнской деятельности; в) определить влияние факторов военной службы на характер функционирования моральных ценностей воинской деятельности; ра филос. наук. — М„ 2008; Протасов A.A. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1995; Сучков A.B. Нравственные качества курсанта вуза современной Российской Армии: специфика, состояние, оши-мизация развития: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 2008; Цветков А.Г. Преемственность и развитие нравственных традиций офицера Вооруженных Сил: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1992; Цыбулъка A.M. Проблемы становления системы военно-профессиональных ценностей в условиях реформы Вооруженных Сил России: Автореф. дне. . канд. филос. наук. - СПб., 1998; Шевченко О.В. Духовные традиции военнослужащих российской армии и их проявление в современных условиях: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 2004; Щеголев И.М. Моральный дух Российской Армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях: Автореф. дис. . канд. филос. наук. -М., 1999 и др. г) обосновать типологию моральных ценностей воинской деятельности на основании выделения ценностей повседневной воинской деятельности и военно-боевых ценностей; д) выявить основные тенденции изменения и развития содержания моральных ценностей воинской деятельности с точки зрения сущего; е) осуществить философско-этическое обоснование системы моральных ценностей воинской деятельности на основе построения модели должного; ж) раскрыть основные принципы и условия оптимизации системы моральных ценностей воинской деятельности; з) обосновать основные пути и приоритетные направления внедрения моральный ценностей в деятельность военнослужащих современной Российской армии.

Теоретическими источниками диссертационного исследования являются идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли по проблемам этического обоснования ценностей и ценностных оснований деятельности личности, нравственным проблемам морали индивидуального сознания, мировоззрения и духовности. Важную роль в раскрытии предмета исследования играют положения отечественной военно-философской мысли о роли морального фактора в военной организации общества, о сущности моральных ценностей, принципах и закономерностях их функционирования и развития, материалы научно-практических конференций и семинаров, тексты кандидатских и докторских диссертаций по теме исследования, публикации в научных и общественно-политических изданиях, в средствах массовой информации и коммуникации, а также нормативные и руководящие документы по организации нравственного и патриотического воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют базовые положения этической науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования, а также принципы методологии целостного анализа нравственных явлений и процессов вообще и моральных ценностей воинской деятельности, в частности, сформулированные мировой философской и этической мыслью: восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, развития, связи. В основание исследования были также положены онтологический, гносеологический, аксиологический, системно-деятельност-ный и собственно этический подходы к изучаемому явлению.

Основным методом исследования является философско-этический анализ моральных ценностей армии.

Научная новизна исследования. В диссертации проводится целостное философско-этическое исследование моральных ценностей воинской деятельности, обосновывается их теоретическая и практическая значимость для военной теории и практики, для формирования и укрепления нравственных основ функционирования военной организации российского государства.

Новизна исследования выражается в достижении теоретических результатов, выработке рекомендаций и предложений по оптимизации процесса формирования моральных ценностей воинской деятельности:

- уточнение сущности моральных ценностей воинской деятельности, обобщение взглядов и методологических подходов к философско-этическому исследованию данного явления;

- анализ структуры и содержания моральных ценностей воинской деятельности с точки зрения сущего и должного, построение их типологии и системы;

- выделение и обоснование приоритетных направлений формирования моральных ценностей современной российской армии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании выявлена целесообразность сущностного анализа моральных ценностей на основе философско-этических обобщений основных зарубежных и отечественных аксиологических теорий и концепций.

Содержательные и специфические особенности моральных ценностей наиболее полно могут быть представлены как результат взаимодействия различных подходов: онтологического, гносеологического, аксиологического и собственно этического. Необходимым условием реализации этой задачи выступает выявление атрибутивных свойств моральных ценностей, к числу которых в исследовании отнесены: соотношение объективного и субъективного, должного и сущего, духовного и практического. Эти обобщения позволяют в рамках более широкого философского контекста конкретизировать дефиницию моральных ценностей применительно к предмету исследования.

2. В диссертации обосновывается необходимость рассмотрения механизма функционирования моральных ценностей применительно к вооруженным силам, посредством выявления специфических особенностей воинской деятельности, подчеркивающих значимость морального фактора в жизни современной армии.

Указанный подход позволяет уточнить понятие «моральные ценности воинской деятельности», под которыми в диссертации подразумевается механизм функционирования духовно-идеальных и практических элементов морали, приводящих в согласование нравственно-ценностную мотивацию и моральный выбор поведения, цели и военно-специальные средства воина по вооруженной защите с моральными качествами и позициями.

3. В работе выявляются и обосновываются основные факторы военной службы, детерминирующие содержание моральных ценностей воинской деятельности и проявляющиеся в интеллектуализации воинского труда, интенсификации и дифференциации военной службы, повышении роли и значения ее воспитательного аспекта.

Перечисленные факторы представляют собой результат сложного отражения в сознании и мировоззрении воинов проблем военной службы и современной действительности. Они позволяют более полно представить содержание и функционирование моральных ценностей, определяющих основные характеристики военнослужащего как личности и служат теоретической основой для типологии моральных ценностей воинской деятельности, учитывающей специфику функционирования военной организации.

4. В диссертации предлагается подход к пониманию современных тенденций изменения и развития содержания моральных ценностей воинской деятельности с точки зрения сущего, опирающийся на анализ основных системообразующих элементов морали: морального сознания, нравственных отношений и морального поведения.

Этот подход позволяет выявить функциональный уровень изучаемого явления. Вместе с тем, необходимым условием его всестороннего и объективного исследования выступает построение динамической модели моральных ценностей воинской деятельности, которые в современных условиях обретают ряд специфических черт и особенностей.

5. В работе актуализируется проблема философско-этического обоснования и построения модели должного в поведении военнослужащих, опирающейся на эвристические возможности методологии системного подхода, позволяющей рассматривать моральные ценности на личностном и нравственном уровнях, на которую можно было бы ориентироваться в практике воспитательной работы с военнослужащими.

Указанная модель охватывает подсистемы нравственных требований к воинской деятельности, личностных моральных ценностей, нравственного контроля и стимулирования моральных ценностей воинской деятельности, а также связи, отношения и взаимодействие между ними.

6. В диссертационном исследовании доказывается, что в функционировании систем моральных ценностей особую значимость имеет субъективный фактор, придающий их развитию неоднозначность и вариативность. Это обстоятельство требует поиска наиболее эффективных вариантов (моделей) деятельности, т.е. оптимизации, под которой в работе понимается процесс такого разрешения противоречий между объективными (внешними) нравственными требованиями к военной организации и субъективными (внутренними) личностными ценностями, когда приводятся в соответствие сущее и должное, цели и средства служебно-профессиональной деятельности по выполнению воинского долга, достигаются ее наилучшие результаты.

В диссертации выявляются основные принципы и условия оптимизации системы функционирования и развития моральных ценностей воинской деятельности, к числу которых отнесены: принцип обеспечения согласованности всех подсистем (компонентов) системы моральных ценностей воинской деятельности; принцип соответствия между нравственно-должным и субъективно-личностным; принцип гуманизации системы моральных ценностей воинской деятельности и др.

7. В исследовании обосновываются и раскрываются основные пути и направления практической работы различных субъектов органов военного управления по внедрению системы моральных ценностей в деятельность военнослужащих Российской Армии.

Приоритетными направлениями этой работы в современных условиях выступают: нравственное воспитание; этическое образование и просвещение и моральное развитие.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Обобщения и выводы, сформулированные в диссертации на основе исследования сущности, содержания и системы моральных ценностей воинской деятельности могут найти широкое применение в дальнейшем изучении этого нравственного феномена.

Механизм формирования моральных ценностей российской армии, основные направления работы в этой области могут быть реализованы в практической деятельности различных государственных органов, общественных организаций, а также в деятельности командиров, органов военного управления, организующих воспитательную работу, решение войсками учебно-боевых задач на сложном и ответственном этапе реформирования и строительства Вооружейных Сил.

Результаты исследования могут быть использованы для теоретического и методологического обеспечения возрастающих потребностей практики воспитательной работы в армии и на флоте, а также в процессе преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в военно-учебных заведениях, в общественно-государственной подготовке всех категорий военнослужащих.

Апробация диссертационного исследования. Основные результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин Тульского и Пензенского артиллерийских инженерных институтов, были апробированы при чтении курсов по философии и воинской этике в Тульском артиллерийском инженерном институте, а также в выступлениях перед личным составом частей и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации. Основные положения работы излагались автором в научных сообщениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях «Пути совершенствования ракетно-артиллерий-ских комплексов, средств управления войсками и оружием, их эксплуатации и ремонта. Секция: Актуальные проблемы гуманитаризации военно-инженерного образования» (Тула, 2008), «Пути повышения эффективности применения ракетно-артиллерийских комплексов, методов их эксплуатации и ремонта. Секция: Актуальные проблемы гуманитаризации военно-инженерного образования» (Пенза, 2009), «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность» (Пенза, 2009).

Структура работы подчинена общему замыслу диссертационного исследования, его целям и задачам и включает: введение, три главы, шесть параграфов, заключение и библиографию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Моральные ценности воинской деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенная в настоящей работе концепция моральных ценностей воинской деятельности, с одной стороны, опирается на достигнутый в фило-софско-этической литературе уровень разработанности данной проблемы, а с другой — учитывает назревшие потребности нравственного развития военнослужащих российской армии.

Мировой финансовый и экономический кризис, реформа Вооруженных Сил РФ, продолжающаяся в обществе «переоценка ценностей» противоречиво отражаются в моральном сознании военнослужащих, деструктивно воздействуют на их духовно-нравственное состояние, порождают негативные нравственные явления в воинской среде.

Преодоление разнообразных противоречий и трудностей нравственного развития военнослужащих возможно через глубокое их осмысление и обоснование системы моральных ценностей воинской деятельности, включающей в свое содержание объективно-нравственную, субъективно-личностную и практически-предметную стороны, четко определяющей цели, задачи, принципы и средства осуществления этого процесса.

Философско-этическое исследование проблемы взаимодействия моральных ценностей и воинской деятельности осуществлено в диссертации в соответствии с разработанным замыслом, который нашел свою реализацию в следующих направлениях.

1. Конечный результат любого научного поиска находится в прямой зависимости от тех методологических подходов, которые реализуются в исследовании. Методология целостного изучения моральных ценностей воинской деятельности предлагает использование различных подходов к рассмотрению данного явления. В процессе исследовании этого феномена были реализованы следующие подходы: онтологический (прежде всего, для анализа соотношения объективного и субъективного в моральных ценностях и уяснения содержания, особенностей каждой из сторон); гносеологический (при рассмотрении содержания моральных ценностей с точки зрения познавательных возможностей индивидов как субъектов морального сознания — в процессе познания объект и субъект находятся в состоянии активного взаимодействия, при котором последний не только фиксирует, отражает различные факты нравственной жизни, но и углубляется в их познание, рационально осмысливает, переводит в свой внутренний мир, пытается сопоставить свои личностные представления о должном с нравственными требованиями); аксиологический (при изучении моральных ценностей с точки зрения анализа природы, характера, ориентаций и мотивов человеческой деятельности) и этический (при рассмотрении роли и значимости ценностей в структуре морали и определении вектора формирования модели системы моральных ценностей воинской деятельности).

При этом следует учитывать, что моральные ценности нельзя выделить эмпирически как факт или явление, в отличие от других видов ценностей, которые имеют определенную область или сферу своего приложения. Обладая свойством всеобщего (с точки зрения универсальной способности упорядочивать, направлять развитие людей и групп), моральные ценности выступают специфической стороной, аспектом, «срезом» экономических, политических, профессиональных, религиозных и других видов социальных отношений и деятельности.

В процессе исследования нашел реализацию принцип деятельностного подхода, как одно из основных методологических средств. Во взаимодействии с требованиями категорий общего и особенного, он позволили выделить специфику моральных ценностей воинской деятельности по следующим основаниям: генезису, статусу, предмету, способу и средствам и результатам. Эта специфика связана, с одной стороны, с характерными особенностями военной службы, а с другой — с повышенной императивностью нравственных норм и требований к личности, взаимоотношениям военнослужащих, их отношению к воинскому долгу.

Выявление сущности и особенностей моральных ценностей позволяет представить последние в единстве объективного и субъективного, сущего и должного, духовного и практического, которые отражаются в деятельности людей и групп посредством стремлений, целей, оценок и идеалов.

Функционирование моральных ценностей воинской деятельности развертывается в виде механизма, включающего ряд взаимодействующих звеньев, которые условно можно отнести к двум основным этапам — нравственно-ценностной мотивации и нравственной целереализации. На первом этапе осуществляется оценка воином смысла, значения и целей моральных ценностей воинской деятельности, формируется ценностно-нравственные установки, позиции и ориентации. Содержание второго этапа характеризуется преобразованием моральных ценностей в нравственные качества и поступки военнослужащих. В целом механизм функционирования моральных ценностей воинской деятельности представляет собой противоречивое единство их духовно-идеальной и практической сторон. Такое взаимодействие, при наличии соответствующих условий, обеспечивает достижение конкретных результатов воинской деятельности.

2. Анализ сущности моральных ценностей, их особенностей и механизма осуществления в условиях воинской деятельности еще не дает полного представления об их содержании. Это реальное содержание, рассмотренное с позиций сущего, будучи по своей природе глубоко субъективированным, личностно мотивированным, основанным на свободе выбора военнослужащим различных моральных ценностей, в то же время формируется под воздействием объективных факторов военной службы различного уровня и порядка и отражает результаты этого воздействия сложно и противоречиво в зависимости от их характера и направленности.

Среди основных факторов военной службы можно выделить следующие. Во-первых, интеллектуализацию воинского труда, которая обусловлена оснащением армии и флота новейшими образцами вооружения и военной техники. В связи с этим повышаются требования к человеческому материалу

- современный военнослужащий должен быть подготовлен в техническом, культурном и нравственном отношении.

Во-вторых, интенсификацию военной службы, которая характеризуется сегодня исключительно высоким физическим и нравственным напряжением, связанным с условиями учебно-боевой жизни войск.

В-третьих, дифференциацию военной службы, заключающуюся, прежде всего, в усложнении взаимосвязи субъекта и объекта воинских отношений. Эта связь конкретизируется в отношении воина к предмету его деятельности боевой технике и вооружению. В системе отношений «человек — военная техника» прослеживается определенная взаимосвязь: с одной стороны, осуществляется непрерывный процесс модернизации и развития военной техники и оружия, с другой стороны, предъявляются новые, повышенные требования к интеллектуальной и нравственной подготовке эксплуатирующих ее военнослужащих.

В-четвертых, повышение роли и значения воспитательного аспекта военной службы. Современная армия должна базироваться на идеалах демократии, свободы, государственности, долге и чести, это связано с тем, что она нуждается в четких, ясных, устойчивых и официально принятых нормах и моральных ценностях. Нравственная неопределенность подрывает ее единство, размывает патриотизм и деструктивно воздействует на морально-психологическое состояние военнослужащих.

Названные факторы дают возможность более полно представить содержание и функционирование моральных ценностей, определяющих основные характеристики военнослужащего как личности.

Произведенный теоретический анализ позволил обобщить содержание моральных ценностей и на их основе выделить особенное и специфическое в моральных ценностях воинской деятельности, обосновать собственный подход, в соответствии с которым в общей типологии моральных ценностей воинской деятельности выделяются ценности повседневной воинской деятельности и военно-боевые ценности. К моральным ценностям первой группы можно отнести: патриотизм, долг, ответственность, воинскую честь, достоинство, гуманность (человеколюбие), товарищество, верность, благородство, решительность, самоотверженность, добросовестность, исполнительность, ответственность, самостоятельность, повиновение, подвижничество, бескорыстие, порядочность, правдивость, профессионализм, совестливость, сознательность, справедливость, трудолюбие, чистосердечность и др. Вторая группа включает в себя боевые ценности: мужество, отвага, бесстрашие, героизм, доблесть, сила, славолюбие, смелость, стойкость, храбрость и др. Выделение данной типологии позволило более стройно представить основной ряд моральных ценностей воинской деятельности.

Рассмотрение содержания моральных ценностей воинской деятельности показало, что оно изменчиво и подвижно, в нем взаимодействуют устойчивые и относительные моменты, придавая определенную (позитивную или негативную) направленность функционированию этого процесса, вызывая действие тех или иных тенденций в его развитии.

Привлечение значительного числа фактов, источников, результатов конкретных социологических исследований позволило выявить доминирующие тенденции, характеризующие изменение и развитие содержания моральных ценностей деятельности военнослужащих российских Вооруженных Сил в современных условиях. Результаты анализа этих тенденций, выделенных по трем основаниям, отражающим структуру морали как нравственного явления, показали, что на сложном и противоречивом этапе строительства Вооруженных Сил Российской Федерации в моральных ценностях воинской деятельности проявляются преимущественно негативные тенденции. Вместе с тем наметились и некоторые позитивные изменения, которые могут приобрести устойчивый характер при условии стабилизации общества, последовательного проведения в жизнь военной реформы.

3. Необходимость преодоления противоречий и трудностей нравственного развития военнослужащих, связанных с наследием прошлого, нестабильной ситуацией духовного развития, вызванной процессом реформирования армии, со всей остротой ставят перед исследователями и практическими работниками проблему научного обоснования такой концептуальной модели моральных ценностей воинской деятельности, которая отвечала бы современным требованиям формирования личности военнослужащего.

Предложенная модель должного — системы моральных ценностей деятельности военнослужащих, включает в себя важнейшие составляющие этого процесса: подсистему нравственных требований к воинской деятельности; подсистему личностных моральных ценностей; подсистему нравственного контроля и стимулирования. Ведущая роль при этом отводится подсистеме личностных моральных ценностей, что позволяет взглянуть на военнослужащего как на главного субъекта этого процесса, а не просто его адресата.

В каждой из подсистем моральных ценностей воинской деятельности посредством совокупности специфических ценностей осуществляются ценностные ориентации, которые в процессе нравственного формирования личности с позиции должного призваны играть как ценностно-нормативную, так и практически-воспитательную роль.

Система моральных ценностей воинской деятельности, как и любая система, имеет внутрисистемные связи и отношения, между которыми возникают и разрешаются разнообразные противоречия. Командиры, армейские воспитатели часто оказываются перед необходимостью оптимизации этого процесса, т.е. такого разрешения противоречий между нравственными требованиями к военной организации и субъективно-личностными ценностями, при котором приводятся в соответствие цели и средства нравственно-профессиональной деятельности, сущее и должное. Деятельность субъектов нравственного воспитания военнослужащих лишь тогда имеет научно обоснованный характер, когда она обеспечена в методологическом, методическом и организационном отношении, когда создаются необходимые условия, позволяющие оптимизировать процесс функционирования и развития моральных ценностей.

В качестве доминирующих установок, оптимизирующих систему моральных ценностей воинской деятельности, выступают принципы, обусловливающие развитие этой системы по следующим основным направлениям.

1). Принцип обеспечения согласованности всех подсистем (компонентов) системы моральных ценностей воинской деятельности. Реализация этого принципа предполагает видение внутрисистемных противоречий (рассогласований) между компонентами системы и их своевременное разрешение. Анализ структуры системы моральных ценностей воинской деятельности, выделение в нем ряда подсистем, позволяют выявить группы противоречий потенциально или актуально «сопровождающих» процесс воинской деятельности: противоречия между подсистемой нравственных требований к воинской деятельности и подсистемой личностных моральных ценностей; противоречия между подсистемой личностных моральных ценностей и подсистемой нравственного контроля и стимулирования; противоречия между подсистемой нравственных требований к воинской деятельности и подсистемой нравственного контроля и стимулирования.

2). Принцип соответствия между нравственно-должным и субъективно-личностным. Необходимость реализации данного принципа обусловлена, прежде всего, тем, что в практике жизнедеятельности армии существует (а ныне заметно усилился) разрыв между объективными требованиями воинского долга, которые предписывают военнослужащим поступать, так или иначе, в соответствии с нравственными нормами и субъективными возможностями реализации этих требований в процессе служебно-профессиональ-ной деятельности.

Характер восприятия этого разрыва в сознании, а затем и в моральной практике военнослужащих далеко не однозначен, так как он зависит не только от их субъективных, личностных качеств, но и в значительной степени от той обстановки, которая складывается в Вооруженных Силах в целом, в части, в конкретном подразделении.

3). Принцип гуманизации системы моральных ценностей воинской деятельности. Данный принцип должен «пронизывать» всю систему моральных ценностей, как по «вертикали», так и по «горизонтали»На первый взгляд может показаться, что в условиях Вооруженных Сил, деятельность которых регламентируется весьма жесткими нравственными нормами, ни о какой гуманизации не может быть и речи. К тому же сам характер армейской жизнедеятельности, специфика выполнения военнослужащими задач чаще всего предполагают подчинение личных интересов общественным. Нет ли здесь противоречия? Думается, нет, так как речь идет в данном случае не о профессиональном статусе субъекта воинской деятельности, а о его моральном самоопределении.

Моральным поступок можно считать только в том случае, если он является результатом свободного выбора, а не совершается под давлением внешних обстоятельств. Применительно к условиям военной реальности это означает, что личность, выполняя внешние для нее требования (приказы, приказания, распоряжения и др.), может оставаться в нравственном отношении свободной, осуществляя моральный выбор способа профессионального действия, проявляя инициативу, находчивость, смекалку, поддерживая командиров и товарищей. Это возможно в том случае, если внешние требования глубоко осознаны, восприняты как собственные ценности. В этом случае можно говорить о совпадении личного и нравственного в воинской деятельности.

4. Предпринятый теоретический анализ моральных ценностей дает возможность наметить некоторые практические шаги по их реализации в деятельности военнослужащих.

Нравственное воспитание солдат и сержантов должно быть направлено на решение следующих задач:

- вооружение военнослужащих знанием требований общества к профессиональному нравственному облику, пониманием общественной значимости ратной службы;

- формирование нравственной готовности военнослужащих к защите Отечества, выполнению воинского долга, верности своему народу, высоких морально-боевых качеств;

- воспитание воинов в духе уважительного отношения к Конституции Российской Федерации, требованиям присяги и общевоинских уставов, международным гуманитарно-правовым нормам;

- воспитание сознательной воинской дисциплины, бдительности, чувства чести и достоинства, гордости за принадлежность к российским Вооруженным Силам;

- создание в воинских коллективах атмосферы дружбы, сплоченности, взаимопомощи и взаимной ответственности;

- обеспечение преемственности в нравственном развитии военнослужащих, возрождение, развитие и утверждение прогрессивных отечественных традиций и зарубежного опыта моральной подготовки личного состава;

- стимулирование потребности в нравственном самосовершенствовании военнослужащих, стремления к положительному нравственному идеалу;

- гибкость и актуальность воспитательных воздействий, их совершенствование в соответствии с достигнутым уровнем нравственной зрелости и возрастающими этическими потребностями военнослужащих;

- целенаправленная организация нравственно-значимой деятельности военнослужащих, в процессе которой формируется, осознается, переживается личностный смысл моральных принципов и норм;

- применение таких методов, форм и моральных стимулов воспитания, которые пробуждают высокие чувства, ответственность, гордость, доблесть;

- учет роли координации воспитательных усилий всех субъектов воспитания (основное средство координации — планирование).

Этическое образование и просвещение военных кадров и всего личного состава должно осуществляться по следующим направлениям:

- в содержательном плане оно может основываться на специально разработанных тематических планах и программах, рассчитанных на различные категории военнослужащих — от офицерского до рядового состава, и учитывать специфику каждой из этих категорий;

- в организационном плане воинскую этику как относительно самостоятельный раздел учебной дисциплины «Философия» целесообразно изучать во всех военно-учебных заведениях независимо от их профиля — гуманитарного, командного, инженерного и др.;

- в информационном плане военно-этическая проблематика должна найти широкое отражение в телевизионных программах, посвященных жизнедеятельности армии и флота, журнальных и газетных публикациях, издаваемых в центральных изданиях Министерства обороны, военных округов и военно-учебных заведениях.

Основные усилия военной науки должны быть направлены на разработку программы нравственного развития военнослужащих, «вписывающуюся» в концепцию проводимой военной реформы. Эта программа может предусмотреть постановку и реализацию следующих исследовательских направлений:

- место и роль нравственного воспитания военнослужащих в общей системе воспитания;

- сущность комплексного подхода к оптимизации системы моральных ценностей воинской деятельности;

- армия: нравственные проблемы, противоречия, перспективы;

- оборонная достаточность и проблемы укрепления морально-психологического состояния личного состава;

- реформа российских Вооруженных Сил и нравственно-ценностные ориентации личного состава; профессионализации армии и особенности формирования системы моральных ценностей военнослужащих, проходящих службу по контракту; традиции духовно-нравственного развития российской армии: история и современность; пути и средства формирования моральной готовности молодежи к военной службе, выполнению конституционного и воинского долга и др.

Содержащиеся в исследовании теоретические выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, их учет в деятельности войск и военно-учебных заведений позволит повысить эффективность работы по выявлению объективных и субъективных предпосылок развития моральных ценностей военнослужащих, разработке и уточнению концептуальных положений теории и практике воспитательной работы в Вооруженных Силах, организации и развитию этического просвещения и образования военнослужащих российской армии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Моральные ценности воинской деятельности"

00347502О

РОДИОНОВ Олег Анатольевич

МОРАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ ВОИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ФИЛОСОФСКО-ЭТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.05 - этика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тула - 2009

003475020

Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных

и социально-экономических дисциплин Тульского артиллерийского инженерного института

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Мелешко Елена Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

доктор исторических наук, профессор Щавелев Сергей Павлович

кандидат философских наук, доцент Каширин Александр Юрьевич

Ведущая организация: Московское высшее военное

командное училище

со

Защита диссертации состоится «^у » июля 2009 года в -У/ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.270.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата философских наук при Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 3, ауд. 96.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Автореферат разослан « » июня 2009 г.

Автореферат размещен на сайте: www.tspu.tula.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук , H.H. Михайлюкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Современный этап развития российского общества характеризуется коренными и глубокими изменениями в его военной организации. Новым вектором военной политики государства является намерение создать компактные, мобильные, оснащенные современной техникой Вооруженные Силы, способные решать весь спектр задач по обеспечению безопасности России. Однако подобная расстановка приоритетов не только не отменяет роли человеческого фактора, но придает ему новое особое значение. Человек приобретает статус стратегического ресурса государства и общества, о чем заявлено в утвержденной Коллегией Министерства обороны Российской Федерации «Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года»1.

В этих условиях происходит актуализация роли и значения нравственной составляющей воинской деятельности, важным элементом которой выступают моральные ценности военнослужащих Российской Армии. Процесс реформирования Вооруженных Сил России с объективной необходимостью требует переоценки системы моральных ценностей. Ценностное осмысление воинской деятельности должно придать новый импульс развитию всей военной организации.

На основании вышеизложенного актуальность исследования проблемы моральных ценностей воинской деятельности определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, ценностные основания российского общества претерпевают значительные изменения. Такие понятия, как Родина, Отечество, долг, честь, достоинство, профессионализм утрачивают свое былое значение, обретают новый смысл. Сложившаяся ситуация требует приведения в соответствие с новыми реалиями ценностной системы военной организации российского общества.

Во-вторых, потребности современной военной практики,

1 См.: Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года // Красная Звезда. - 2008. - 18 апреля.

изменение форм, средств и способов ведения вооруженной борьбы, необходимость всесторонней подготовки Вооруженных Сил требуют не только поддержания на должном уровне их военно-технической оснащенности, но и создания системы моральных ценностей, которая обеспечивала бы эффективное решение этих задач.

В-третьих, недостаточная научная разработка проблемы моральных ценностей воинской деятельности выдвигает на первый план задачу уточнения философско-этической сущности ценностей в рамках современных концептуальных подходов: онтологического, гносеологического, аксиологического и собственно этического. Познание объективного содержания, закономерностей функционирования и развития моральных ценностей возможно только в единстве указанных подходов.

В-четвертых, необходимость осмысления современных факторов, которые деструктивно воздействуют на моральные ценности Российской Армии, снижают ее престиж в глазах народа, нивелируют воспитательную работу с личным составом и допризывной молодежью, актуализирует задачу формирования нового нравственного облика Вооруженных Сил, что позволит преодолеть развитие негативных тенденций, сложившихся в сфере воинской деятельности.

В-пятых, важным условием реализации научного подхода к ценностному обновлению Вооруженных Сил является построение модели моральных ценностей воинской деятельности с позиции должного. В решении этой задачи определенную эвристическую роль призван сыграть системный подход, который позволяет представить моральные ценности в виде системы, включающей в себя: подсистему нравственных требований к воинской деятельности, подсистему личностных моральных ценностей воинской деятельности и подсистему нравственного контроля и стимулирования.

В-шестых, насущная потребность повышения эффективности воспитательной работы в войсках, требует формирования у военнослужащих необходимых моральных ценностей, которые способствовали бы достижению соответствия должного и сущего

в деятельности военной организации государства. Необходимым условием этой работы выступает определение основных путей и приоритетных направлений внедрения моральных ценностей в воинскую деятельность. В качестве таких направлений в диссертации предложены: нравственное воспитание; этическое образование и просвещение; нравственное развитие военнослужащих.

Таким образом, актуальность философско-этического исследования моральных ценностей воинской деятельности обусловлена необходимостью приведения в соответствие должного и сущего в сложном и противоречивом процессе реформирования и развития современной российской армии.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема моральных ценностей воинской деятельности имеет комплексный, междисциплинарный характер и исследуется представителями различных социальных и гуманитарных наук - психологии, социологии, педагогики, культурологии, политологии и т.д. Существенный вклад в ее исследование внесла отечественная философская мысль. Анализ имеющейся литературы позволяет выделить несколько групп работ, авторы которых, так или иначе, рассматривали, разрабатывали или приближались к необходимости рассмотрения данной проблемы.

Первую группу составили труды отечественных и зарубежных ученых, где создан богатый потенциал идей, подходов, на основе которых происходило постепенное освоение проблем ценностей и деятельности. В трудах Е.А. Ануфриева, Г.В. Баранова, Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, А.Г. Коршунова, А.И. Лойко, В.М. Пивоева, A.A. Ухтомского, B.C. Швырева, Э.Г. Юдина и многих других1 глубоко и обстоятельно проанализированы вопросы взаимодействия субъектов и объектов деятельности, структуры деятельности, ее обусловленности социокультурным пространством и другие, без понимания которых ценностные основания воинской деятельности исследовать невозможно.

1 См.: Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности. - М., 1971; Баранов Г.В. Деятельность в многомерности человеческого существования. -Екатеринбург, 1998; Батищев Г.С. Деятельная сущность человека как философский принцип. - М., 1969; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества.

В свою очередь, проблемы теории ценностей, ценностного освоения действительности получили широкое освещение в работах О.М. Бакурадзе, Г.П. Выжлецова, В.В. Гречаного, А.А. Ивина, Э.В. Ильенкова, В.В. Ильина, М.С. Кагана, В.В. Кортава,

A.Н. Максимова, JI.A. Микешиной, В.Н. Поруса, Н.С. Розова,

B.Н. Сагатовского, C.B. Туманова и др.1

Значительный материал, позволивший отечественным философам существенно расширить диапазон аргументации по исследуемой проблеме, содержится в произведениях зарубежных авторов. Важные результаты в исследовании сущности, онтологического статуса, мировоззренческих и этических функций ценности были достигнуты в работах И. Канта, В. Виндельбанда, Г. Риккерта и, несколько позже, в работах Н. Гартмана, X. Лейси, А. Маслоу, Дж. Ролза, Ж.-П. Сартра, П. Сорокина, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, М. Шелера и др.2

- М., 1986; Коршунов А.Г. Познание и деятельность. - М., 1984; Лойко А.И. Философско-методологическое исследование модернизации программ деятельности. - Минск, 1996; Пивоев В.М. Парадоксы философии деятельности. - Петрозаводск, 2005; Ухтомский A.A. Доминанта. - СПб., 2002; Швырев B.C. О дея-тельностном подходе к истолкованию «феномен человека»: (попытка современной оценки) // Вопросы философии. - 2001. - № 2. - С.107-115; Юдин ЭТ. Системный подход и принцип деятельности. - М., 1989 и др.

1 См.: Бакурадзе О.М. Истина и ценность // Вопросы философии. - 1966. -№7; Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. - СПб., 1996; Гречаный В.В. Категория ценности (философский и лингво-семантический анализ). - СПб., 1993; Ивин A.A. Аксиология. - М., 2006; Ильенков Э.В. Философия и культура. - М., 1991; Ильин В.В. Аксиология. - М., 2005; Каган М.С. Философская теория ценности. - СПб., 1997; Кортава В.В. К вопросу о ценностной детерминации сознания. - Тбилиси, 1987; Максимов А.Н. Философия ценностей. - М., 1997; Ми-кешина JI.A. Ценностные представления в структуре научного познания. - М., 1990; Порус В.Н. Рациональность. Наука. Культура. - М., 2002; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. - Новосибирск, 1998; Сагатовский В.Н. Бытие идеального. - СПб., 2003; Туманов C.B. Общественный идеал: диалектика развития. - M., 1986 и др.

2 См.: Виндельбанд В. Прелюдии. Философские статьи и речи // В. Вин-дельбанд Избранное. Дух и история. - М., 1995; Виндельбанд В. О свободе воли, там же; Гартман Н. Этика. - СПб., 2002; Лейси X. Свободна ли наука от ценностей? / Ценности и научное понимание. - М., 2001; Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб., 1999; РиккертГ. Границы естественнонаучного образования

Вторая группа представлена трудами отечественных ученых, в которых раскрываются теоретические и методологические основы анализа моральных ценностей как специфического вида социально-духовных ценностей, закономерности их формирования и развития, место и роль в жизни человека и общества, специфика проявления в различных видах деятельности личности. Этой проблеме посвятили свои работы С.Ф. Анисимов, Р.Г. Апресян, JIM. Архангельский, В.А. Василенко, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, E.JI. Дубко, Н.О. Лосский, Л.В. Максимов, П.Е. Матвеев, Е.Д. Мелешко, В.Н. Назаров, A.B. Разин, А.П. Скрип-ник, А.И. Титаренко, В.П. Тугаринов, Н.Л. Худякова и др.1

К третьей группе можно отнести труды представителей отечественной военно-философской мысли, которые всегда держали в поле своего зрения проблемы войны и мира, войны и армии, вооруженной защиты Отечества и ее духовного обеспечения. Особую значимость для исследования ценностных оснований воинской деятельности имеют работы, содержащие фило-софско-методологические подходы к рассмотрению связи систе-

понятий. - СПб., 1997; РолзДж. Теория справедливости. - Новосибирск, 1995; Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки богов. - М., 1989; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Фромм Э. Иметь или быть? - М., 1990; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2001; Хайдеггер М. Время и бытие: статьи и выступления. -М., 1993; Шелер М. Избранные произведения. - М., 1994 и др.

1 См.: Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые. - М., 1970; Апресян Р.Г. Идея морали и базовые нормативно-этические программы. - М., 1995; .Архангельский Л.М. Моральные ценности и современность // Вопросы философии. - 1983. - № 11; Василенко В.А. Ценность и оценка. - К., 1964; Гусейнов A.A. Социальная природа нравственности. - М., 1974; Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов. Проблема ценности и марксистская философия. - М., 1967; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. М., 1991; Максимов Л.В. Проблема обоснования морали. - М., 1991; Матвеев П.Е. Моральные ценности. -Владимир, 2004; Мелешко Е.Д. Христианская этика JI.H. Толстого. - М., 2006; Назаров В.Н. Прикладная этика. - М., 2005; Разин A.B. Нравственный мир человека. - М., 2003; Скрипник А.П. Моральное зло в истории этики и культуры. -М., 1992; Титаренко А.И., Дубко Е.Л. Рациональное и эмоциональное в морали. - М., 1983; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - Л., 1969; Худякова Н.Л. Онтологическое основание возникновения и развития ценностного мира человека. - Омск, 2004 и др.

мы ценностей с вооруженной защитой государства, Отечества, своего народа. Такие ориентиры обозначены в работах A.À. Балаховского, Д.А. Волкогонова, В.И. Гидиринского, А.П. Дмитриева, А.И. Дырина, С.К. Ильина, Б.И. Каверина, C.B. Клягина, В.Н. Ксенофонтова, A.C. Миловидова, П.В. Петрия, О.Х.-А. Рахимова, В.Л. Суворова, С.А. Тюшкевича, В.В. Чебана, Ю.А. Чер-навина, В.М. Чугунова, М.Н. Шахова и многих других авторов1.

Четвертую группу составляют исследования, посвященные проблемам ценностных оснований воинской деятельности, функционирования и развития моральных ценностей в условиях Вооруженных Сил. Важные результаты были достигнуты в работах О.М. Алексеенко, Г.Г. Боговича, И.В. Бормотова, С.П. Галченко, В.В. Климова, Е.В. Кучерова, И.И. Мельниченко, С.И. Музякова,

A.A. Протасова, A.B. Сучкова, А.Г. Цветкова, A.M. Цыбульки, О.В. Шевченко, И.М. Щеголева и др.2

1 См.: Волкогонов Д.А. Воинская этика. - М., 1976; Гидиринский В.И. Русская идея и армия. - М., 1997; Дмитриев А.П. Методология и методы военного исследования. - М., 1973; Ильин С.К. Моральный фактор в современных войнах. - М., 1979; Каверин Б.И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил. - М., 2000; Клягин C.B. Пути к духовности // Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М., 2000; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь воинов России и их ценностные ориентации: Характер и тенденции развития // Профессиональная этика военнослужащего: Матер, межд. науч. конф. - М., 1995; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армии. - М., 2001; Рахимов О.Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система (социально-философский анализ). - М., 1995; Сарычев Е.В. Методологические проблемы комплексного исследования морального фактора в войне. - М., 1977; Чебан

B.В. Духовный фактор в войнах будущего: проблемы формирования // Военная мысль. - 2003. - № 7; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ). - Монино, 1998; Шахов М.Н. Демократизм и единоначалие (Социально-философские проблемы взаимодействия). - М., 1993 и др.

2 См.: Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - М., 1996; Богович Г.Г. Противоречия формирования духовных ценностей офицера современной российской армии и их разрешение: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 2001; Бормотов И.В. Моральная надежность личности война: сущность, содержание, пути формирования: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1993; Галченко С.П. Военно-профессио-

Отдавая должное вкладу отечественных авторов в разработку проблемы моральных ценностей воинской деятельности, отметим, что в их трудах указанная проблема получила самое общее освещение, при этом исследовались преимущественно социально-философские аспекты данного явления, в то время как философско-этическая проблематика остается еще недостаточно изученной. Указанное обстоятельство предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является воинская деятельность. Предмет исследования - моральные ценности воинской деятельности на этапе качественного преобразования армии.

Цель исследования - философско-этический анализ моральных ценностей воинской деятельности как целостного нравственного явления, обоснование приоритетных путей оптимизации системы моральных ценностей воинской деятельности.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

а) исследовать сущность моральных ценностей, уяснить

нальные ценности в ценностных ориентациях военных кадров: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - М., 1994; Климов В.В. Ценностное самоопределение личности офицера Российской Армии в современном обществе: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 2007; Кучеров Е.В. Противоречия духовного мира офицера современной Российской армии: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 2008; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России: Автореф. дис. ... кацд. филос. наук. - М., 1996; Музяков С.И. Ценностные основания воинской деятельности: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - М., 2008; Протасов A.A. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1995; Сучков A.B. Нравственные качества курсанта вуза современной Российской Армии: специфика, состояние, оптимизация развития: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 2008; Цветков А.Г. Преемственность и развитие нравственных традиций офицера Вооруженных Сил: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1992; Цыбулька A.M. Проблемы становления системы военно-профессиональных ценностей в условиях реформы Вооруженных Сил России: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - СПб., 1998; Шевченко О.В. Духовные традиции военнослужащих российской армии и их проявление в современных условиях: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 2004; Щеголев И.М. Моральный дух Российской Армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях: Автореф. дис.... канд. филос. наук. -М., 1999 и др.

роль и место данного феномена в общей системе ценностей;

б) выявить особенности механизма функционирования моральных ценностей в воинской деятельности;

в) определить влияние факторов военной службы на характер функционирования моральных ценностей воинской деятельности;

г) обосновать типологию моральных ценностей воинской деятельности на основании выделения ценностей повседневной воинской деятельности и военно-боевых ценностей;

д) выявить основные тенденции изменения и развития содержания моральных ценностей воинской деятельности с точки зрения сущего;

е) осуществить философско-этическое обоснование системы моральных ценностей воинской деятельности на основе построения модели должного;

ж) раскрыть основные принципы и условия оптимизации системы моральных ценностей воинской деятельности;

з) обосновать основные пути и приоритетные направления внедрения моральный ценностей в деятельность военнослужащих современной Российской армии.

Теоретическими источниками диссертационного исследования являются идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли по проблемам этического обоснования ценностей и ценностных оснований деятельности личности, нравственным проблемам морали индивидуального сознания, мировоззрения и духовности. Важную роль в раскрытии предмета исследования играют положения отечественной военно-философской мысли о роли морального фактора в военной организации общества, о сущности моральных ценностей, принципах и закономерностях их функционирования и развития, материалы научно-практических конференций и семинаров, тексты кандидатских и докторских диссертаций по теме исследования, публикации в научных и общественно-политических изданиях, в средствах массовой информации и коммуникации, а также нормативные и руководящие документы по организации нравственного и патриотического воспитания военнослужащих

Вооруженных Сил Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют базовые положения этической науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования, а также принципы методологии целостного анализа нравственных явлений и процессов вообще и моральных ценностей воинской деятельности в частности, сформулированные мировой философской и этической мыслью: восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, развития, связи. В основание исследования были также положены онтологический, гносеологический, аксиологический, системно-деятельностный и собственно этический подходы к изучаемому явлению.

Основным методом исследования является философско-этический анализ моральных ценностей армии.

Научная новизна исследования. В диссертации проводится целостное философско-этическое исследование моральных ценностей воинской деятельности, обосновывается их теоретическая и практическая значимость для военной теории и практики, для формирования и укрепления нравственных основ функционирования военной организации российского государства.

Новизна исследования выражается в достижении теоретических результатов, выработке рекомендаций и предложений по оптимизации процесса формирования моральных ценностей воинской деятельности:

- уточнение сущности моральных ценностей воинской деятельности, обобщение взглядов и методологических подходов к философско-этическому исследованию данного явления;

- анализ структуры и содержания моральных ценностей воинской деятельности с точки зрения сущего и должного, построение их типологии и системы;

- выделение и обоснование приоритетных направлений формирования моральных ценностей современной российской армии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В диссертационном исследовании выявлена целесообразность сущностного анализа моральных ценностей на основе

философско-этических обобщений основных зарубежных и отечественных аксиологических теорий и концепций.

Содержательные и специфические особенности моральных ценностей наиболее полно могут быть представлены как результат взаимодействия различных подходов: онтологического, гносеологического, аксиологического и собственно этического. Необходимым условием реализации этой задачи выступает выявление атрибутивных свойств моральных ценностей, к числу которых в исследовании отнесены: соотношение объективного и субъективного, должного и сущего, духовного и практического. Эти обобщения позволяют в рамках более широкого философского контекста конкретизировать дефиницию моральных ценностей применительно к предмету исследования.

2. В диссертации обосновывается необходимость рассмотрения механизма функционирования моральных ценностей применительно к вооруженным силам, посредством выявления специфических особенностей воинской деятельности, подчеркивающих значимость морального фактора в жизни современной армии.

Указанный подход позволяет уточнить понятие «моральные ценности воинской деятельности», под которыми в диссертации подразумевается механизм функционирования духовно-идеальных и практических элементов морали, приводящих в согласование нравственно-ценностную мотивацию и моральный выбор поведения, цели и военно-специальные средства воина по вооруженной защите с моральными качествами и позициями.

3. В работе выявляются и обосновываются основные факторы военной службы, детерминирующие содержание моральных ценностей воинской деятельности и проявляющиеся в интеллектуализации воинского труда, интенсификации и дифференциации военной службы, повышении роли и значения ее воспитательного аспекта.

Перечисленные факторы представляют собой результат сложного отражения в сознании и мировоззрении воинов проблем военной службы и современной действительности. Они позволяют более полно представить содержание и функционирова-

ние моральных ценностей, определяющих основные характеристики военнослужащего как личности, и служат теоретической основой для типологии моральных ценностей воинской деятельности, учитывающей специфику функционирования военной организации.

4. В диссертации предлагается подход к пониманию современных тенденций изменения и развития содержания моральных ценностей воинской деятельности с точки зрения сущего, опирающийся на анализ основных системообразующих элементов морали: морального сознания, нравственных отношений и морального поведения.

Этот подход позволяет выявить функциональный уровень изучаемого явления. Вместе с тем, необходимым условием его всестороннего и объективного исследования выступает построение динамической модели моральных ценностей воинской деятельности, которые в современных условиях обретают ряд специфических черт и особенностей.

5. В работе актуализируется проблема философско-этичес-кого обоснования и построения модели должного в поведении военнослужащих, опирающейся на эвристические возможности методологии системного подхода, позволяющей рассматривать моральные ценности на личностном и нравственном уровнях, на которую можно было бы ориентироваться в практике воспитательной работы с военнослужащими.

Указанная модель охватывает подсистемы нравственных требований к воинской деятельности, личностных моральных ценностей, нравственного контроля и стимулирования моральных ценностей воинской деятельности, а также связи, отношения и взаимодействие между ними.

6. В диссертационном исследовании доказывается, что в функционировании систем моральных ценностей особую значимость имеет субъективный фактор, придающий их развитию неоднозначность и вариативность. Это обстоятельство требует поиска наиболее эффективных вариантов (моделей) деятельности, т.е. оптимизации, под которой в работе понимается процесс такого разрешения противоречий между объективными (внеш-

ними) нравственными требованиями к военной организации и субъективными (внутренними) личностными ценностями, когда приводятся в соответствие сущее и должное, цели и средства служебно-профессиональной деятельности по выполнению воинского долга, достигаются ее наилучшие результаты.

В диссертации выявляются основные принципы и условия оптимизации системы функционирования и развития моральных ценностей воинской деятельности, к числу которых отнесены: принцип обеспечения согласованности всех подсистем (компонентов) системы моральных ценностей воинской деятельности; принцип соответствия между нравственно-должным и субъективно-личностным; принцип гуманизации системы моральных ценностей воинской деятельности и др.

7. В исследовании обосновываются и раскрываются основные пути и направления практической работы различных субъектов органов военного управления по внедрению системы моральных ценностей в деятельность военнослужащих Российской Армии.

Приоритетными направлениями этой работы в современных условиях выступают нравственное воспитание, этическое образование и просвещение и моральное развитие.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Обобщения и выводы, сформулированные в диссертации на основе исследования сущности, содержания и системы моральных ценностей воинской деятельности могут найти широкое применение в дальнейшем изучении этого нравственного феномена.

Механизм формирования моральных ценностей российской армии, основные направления работы в этой области могут быть реализованы в практической деятельности различных государственных органов, общественных организаций, а также в деятельности командиров, органов военного управления, организующих воспитательную работу, выполнение войсками учебно-боевых задач на сложном и ответственном этапе реформирования и строительства Вооруженных Сил.

Результаты исследования могут быть использованы для тео-

ретического и методологического обеспечения возрастающих потребностей практики воспитательной работы в армии и на флоте, а также в процессе преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в военно-учебных заведениях, в общественно-государственной подготовке всех категорий военнослужащих.

Апробация диссертационного исследования. Основные результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин Тульского и Пензенского артиллерийских инженерных институтов, были апробированы при чтении курсов по философии и воинской этике в Тульском артиллерийском инженерном институте, а также в выступлениях перед личным составом частей и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации. Основные положения работы излагались автором в научных сообщениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях «Пути совершенствования ракетно-артиллерийских комплексов, средств управления войсками и оружием, их эксплуатации и ремонта. Секция: Актуальные проблемы гуманитаризации военно-инженерного образования» (Тула, 2008), «Пути повышения эффективности применения ракетно-артиллерийских комплексов, методов их эксплуатации и ремонта. Секция: Актуальные проблемы гуманитаризации военно-инженерного образования» (Пенза, 2009), «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность» (Пенза, 2009).

Структура работы подчинена общему замыслу диссертационного исследования, его целям и задачам и включает: введение, три главы, шесть параграфов, заключение и библиографию.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, его теоретико-методологические и концептуальные основы, определяется ее теоретическая и практическая значимость, научная новизна.

В первой главе «Моральные ценности воинской деятельности как объект философско-этического анализа» рассматриваются основные направления становления и развития аксиологической проблематики в истории этики, анализируются сущностные и специфические аспекты моральных ценностей с точки зрения их онтологического, гносеологического, аксиологического и собственно этического статуса.

В первом параграфе «Сущность и специфика моральных ценностей и их место в системе этических категорий» рассматриваются основополагающие принципы, подходы, идеи и положения, которые выступают научными ориентирами в изучении этого сложного этического феномена.

В параграфе анализируется эволюция основных зарубежных и отечественных аксиологических теорий и концепций, становление и формирование которых неразрывно связано с идеями неокантианцев Баденской школы (В. Виндельбанд, Г. Риккерт), феноменологии (М. Шелер), «критической онтологии» (Н. Гарт-ман). В отечественной философской традиции эта проблематика разрабатывалась в трудах представителей персонализма (Н.О. Лосский, С.А. Левицкий), а в советский период - в работах В.А. Василенко, Р.В. Петропавловского, В.П. Тугаринова, О.Г. Дроб-ницкого. В последующем их идеи получили развитие в аксиологических исследованиях М.С. Кагана, С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, A.A. Гусейнова, А.И. Титаренко и др.

Итогом анализа истории и логики развития аксиологических теорий явилось уточнение содержания общего понятия ценностей, которое в диссертации рассматривается как особое качество, объемлющее предметы и явления материального и духовного мира, и выступающее в виде стремления, цели, оценки и идеала,

имеющих большое значение для жизнедеятельности человека или группы.

В диссертационном исследовании показано, что ценности проявляются в различных областях человеческой деятельности. Не является исключением и моральная сфера. Понятие мораль в этической литературе рассматривается с точки зрения нескольких взаимно дополняющих друг друга подходов: как форма общественного сознания, как регулятор поведения, как способ освоения действительности.

В параграфе обосновывается необходимость выявления специфики моральных ценностей, определения их атрибутивных свойств как необходимого условия проявления их уникальности и обособленности от других ценностных феноменов. Основаниями такого анализа выступают: с одной стороны, соотношение объективного и субъективного, должного и сущего, духовного и практического, а с другой, - генезис, социальный статус, предмет, способы и средства, результат.

Важной методологической проблемой, решаемой в исследовании, является обоснование содержания моральных ценностей, с учетом их исторической объективности, изменчивости, подвижности, преемственности, с использованием ряда взаимосвязанных теоретических подходов: онтологического, гносеологического, аксиологического и собственно этического.

Реализация в исследовании указанных подходов позволила обосновать сущность моральных ценностей, как специфического вида социально-духовных ценностей, характеризующегося единством объективного и субъективного, сущего и должного, духовного и практического в рассмотрении предметов и явлений материального и духовного мира, выступающего проявлением морали, ее сознательных и практических компонентов, отражающийся в деятельности людей и групп посредством нравственных стремлений, целей, оценок и идеалов.

Во втором параграфе «Механизм функционирования моральных ценностей воинской деятельности» исследуется воинская деятельность через выявление особенностей и механизма функционирования моральных ценностей, что, в свою очередь,

позволило более конкретно представить ее в качестве объекта ценностного воздействия.

В интересах реализации этой задачи анализировались структура, основные этапы и специфические особенности воинской деятельности. Итоги произведенного анализа нашли отражение в ряде положений: во-первых, воинская деятельность является це-леориентированной и направлена на удовлетворение военно-профессиональных потребностей в защите Родины; во-вторых, воинская деятельность выступает формой реализации социального заказа, цели и задачи которого закреплены в законах, воинских уставах и приказах командиров и начальников; в-третьих, воинская деятельность характеризуется специфическим укладом, сложностью, интенсивным характером протекания, наличием профессиональных помех, угроз, риска, являющихся источником опасности и требующих для их преодоления высокого профессионализма, инициативы, значительного напряжения моральных и физических сил; в-четвертых, воинская деятельность характеризуется тесным взаимодействием материально-технического и морального факторов, при этом последний имеет относительную самостоятельность и зачастую имеет решающее значение.

Таким образом становится несомненным, что специфика воинской деятельности определяет значимость духовно-морального фактора для армии. Необходимым условием его реализации выступает механизм функционирования моральных ценностей воинской деятельности, компонентами которого являются нравственно-ценностная мотивация и моральная целереализация.

Основу нравственно-ценностной мотивации составляет деятельность морального сознания военнослужащих в единстве всех своих системообразующих элементов: нравственных знаний, убеждений, норм, принципов, идеалов т.д.

В диссертации показывается, что важным элементом морального сознания выступает моральная оценка, которая предваряя процесс принятия нравственного решения, направлена на выявление степени соответствия личных ценностных представлений и поведения военнослужащего нормативным требованиям.

Наряду с моральной оценкой воинской деятельности важное

значение играют нравственно-ценностные ориентации личности, которые в философской и этической литературе определяются как векторное состояние морального сознания человека, основанное на синтезе оценочных суждений и проявляющееся в избирательном, эмоционально заинтересованном, инициативно-творческом отношении к материальным и духовным ценностям как к целям или средствам деятельности, детерминирующим его поступки, действия, смысл и образ жизни. Нравственно-ценностные ориентации обеспечивают функциональное единство всех звеньев моральной мотивации военнослужащих, которые вместе с моральными убеждениями и принципами играют определяющую роль в принятии ими решения на действие или поступок.

Такая постановка проблемы служит основанием для перехода к духовно-практическому аспекту функционирования моральных ценностей, который охватывает сферу нравственной целе-реализации, объективированной основой которой выступает моральный выбор целей деятельности и адекватных средств их достижения. Содержанием данного этапа выступают конкретные моральные качества личности воина, его нравственные позиции, поступки, связанные с отношением к профессиональным обязанностям, к сослуживцам и к самому себе.

В параграфе доказывается, что сложность, вариативность морального выбора, обусловленная неопределенностью, противоречивостью и динамичностью современного боя, актуализирует задачу построения классификации ситуаций морального выбора, в качестве оснований которой в работе предложены: значение морального выбора, его смысл; вариативность и неопределенность обстановки и условий воинской деятельности; способы воздействия на моральное сознание военнослужащего.

Итогом предпринятого анализа стало определение моральных ценностей воинской деятельности как механизма функционирования духовно-идеальных и практических элементов морали, приводящих в согласование нравственно-ценностную мотивацию и моральный выбор поведения, цели и военно-специальные средства воина по вооруженной защите с моральными каче-

ствами и позициями.

Во второй главе диссертации «Содержание моральных ценностей воинской деятельности: сущее» предпринимается философско-этический анализ объективных и субъективных факторов, оказывающих формирующее воздействие на содержание моральных ценностей воинской деятельности.

В первом параграфе «Влияние факторов военной службы на моральные ценности воинской деятельности» рассматривается детерминация содержания аксиологических основ воинской деятельности со стороны факторов военной службы, которая проявляется в интеллектуализации воинского труда, интенсификации и дифференциации военной службы, повышении роли и значения ее воспитательного аспекта.

Произведенный анализ позволил осуществить предметную характеристику моральных ценностей военнослужащего, опирающуюся на ряд исходных положений: нравственный мир воина характеризуется приоритетным значением тех моральных ценностей, в которых закреплены нравственные требования надежной защиты конституционного строя российского государства, профессионального выполнения функциональных обязанностей, осмысления и оценивания морально-правовых норм деятельности военнослужащего; особенность функционирования моральных ценностей военнослужащего состоит в постоянной гармонизации их с военно-профессиональными ценностями; содержание моральных ценностей дифференцируется принадлежностью военнослужащего к определенному виду или роду войск, части, соединению Вооруженных Сил России, к их традициям, почетным наименованиям, наградам, боевой славе и т.д.

Предпринятый в параграфе анализ характерных черт моральных ценностей воинской деятельности явился основой для построения их типологии, учитывающей ценности повседневной воинской деятельности и военно-боевые ценности. К моральным ценностям повседневной воинской деятельности в работе отнесены: патриотизм, долг, ответственность, воинская честь, достоинство, гуманность (человеколюбие), товарищество, верность, благородство, решительность, самоотверженность, добросовест-

ность, исполнительность, ответственность, самостоятельность, повиновение, подвижничество, бескорыстие, порядочность, правдивость, профессионализм, совестливость, сознательность, справедливость, трудолюбие, чистосердечность и др.

К военно-боевым моральным ценностям относятся мужество, отвага, бесстрашие, героизм, доблесть, сила, славолюбие, смелость, стойкость, храбрость и др.

Разграничение моральных ценностей воинской деятельности по основным сферам ее проявления является условным, поскольку в реальной действительности эти ценности пронизывают всю воинскую деятельность, выступая различными сторонами единого процесса.

Обоснование предложенного подхода явилось результатом всестороннего теоретико-методологического исследования различных типологий моральных ценностей, изложенных в трудах ведущих специалистов по данной проблеме: В.Н. Сагатовского, В. Брожика, Н.И. Лапина, М.Н. Шахова, П.И. Чижика, Г.Г. Бого-вича, В.Н. Ксенофонтова и др.

Во втором параграфе «Современные тенденции изменения и развития содержания моральных ценностей воинской деятельности» предпринимается анализ ведущих тенденций, определяющих общий вектор направленности моральных ценностей военнослужащих, моральное состояние личного состава частей и подразделений Вооруженных Сил России в современных условиях. В качестве оснований такого анализа используются ведущие элементы морали: моральное сознание, нравственные отношения и моральное поведение.

К первой группе относятся тенденции, связанные с изменением содержания и состояния морального сознания военнослужащих. Для них в последние годы характерны большая пестрота, многослойность, противоречивость, разнонаправленность ценностей и ценностных ориентаций. Сложилась ситуация нравственно-ценностного кризиса, поразившая, в той или иной мере, все уровни армейского организма - от солдата до генерала. Вместе с тем в диссертации отмечаются и некоторые положительные сдвиги: происходит определенная стабилизация морально-психо-

логического состояния военнослужащих; начался процесс формирования целостной системы мер, направленных на повышение авторитета и престижа военной службы, ее нравственной ценности и привлекательности.

Ко второй группе относятся тенденции, связанные с изменением характера нравственных отношений в воинских коллективах, которые проявляются в различных формах: в отношениях дружбы, взаимопонимания, сотрудничества, морального единства либо в отношениях вражды, конфликтности, разобщенности.

В параграфе рассмотрены основные каналы влияния нравственных отношений на взаимоотношения в воинском коллективе: непосредственная трансляция нравственных ценностей и норм через отдельных военнослужащих и воинские подразделения; опосредованное воздействие, распространяемое при помощи различных воинских организаций и учреждений. Результаты воздействия этих каналов, преломляясь в нравственных отношениях воинского коллектива, определяют то или иное его моральное состояние или направление развития.

В современных условиях на нравственные отношения в воинских коллективах оказывает существенное влияние целый ряд деструктивных факторов, к наиболее значимым из которых относятся: кризисная моральная атмосфера в армии; деформация культуры взаимоотношений между военнослужащими, проявляющаяся, прежде всего, в неуставных отношениях, т.н. «дедовщине»; чрезмерная регламентация всех сторон жизнедеятельности воина средствами контроля, принуждения и подавления.

К третьей группе относятся тенденции, связанные с изменением характера и содержания нравственной деятельности, поступков и поведения военнослужащих. Наиболее заметными и значимыми тенденциями современного этапа развития этой сферы моральной деятельности выступают утилитаризм и прагматизм. Противоречия и трудности реформирования Российской Армии зачастую ставят военнослужащих в ситуацию выбора далеко не безупречной и четкой нравственной позиции, средств реализации своих помыслов и намерений, что идет вразрез с требованиями моральных ценностей воинской деятельности: долга,

совести, чести и достоинства.

Преодоление этих и других нравственных пороков предполагает наличие устойчивой системы моральных ценностей военнослужащих, их нравственную культуру, четкую личную позицию.

В третьей главе «Система моральных ценностей воинской деятельности: должное» предлагается и обосновывается модель системы моральных ценностей военнослужащих, охватывающей личностный и нравственный уровни ее функционирования и развития, а также обосновываются некоторые принципы и условия оптимизации этой системы применительно к нынешнему этапу и перспективам развития российских Вооруженных Сил.

В первом параграфе «Системный подход к построению модели моральных ценностей воинской деятельности» обосновывается возможность применения методологии системного подхода к анализу морально-этических феноменов, формулируются основные требования к построению модели системы моральных ценностей воинской деятельности. В частности, любой объект, рассматриваемый в качестве системы, должен удовлетворять ряду основных требований: 1) представлять некое множество элементов, образующих структурную целостность явления или процесса; 2) быть включенным в систему более сложного порядка; 3) иметь определенную иерархию, соподчиненность уровней; 4) сохранять устойчивость под воздействием внутренних и внешних сил; 5) обладать свойством адаптивности с точки зрения приспособления к меняющимся условиям функционирования; 6) иметь главный системообразующий признак; 7) обладать способностью к саморазвитию, обогащению собственного содержания; 8) развиваться на основе исторической преемственности; 9) иметь определенное функциональное предназначение.

С учетом изложенных требований в параграфе предложена модель системы моральных ценностей воинской деятельности, охватывающая подсистемы нравственных требований к воинской деятельности, личностных моральных ценностей, нравственного контроля и стимулирования моральных ценностей воинской деятельности, а также связи, отношения и взаимодействие между

ними.

Результаты философско-этического анализа подсистем позволили выделить основные линии их взаимосвязи и взаимодействия. В плане субординации эффективность моральных ценностей как целостного системного качества обеспечивается за счет согласования личных и моральных интересов, сущего и должного в деятельности по защите Отечества и обеспечению мира и указывает на подчиненность задач и целей этой деятельности нравственными потребностям и интересам. В плане координации это системное качество формируется за счет обеспечения соответствия целей, средств и результатов деятельности личности военнослужащего, целостности его позиции и поведения.

Во втором параграфе «Принципы и условия оптимизации системы моральных ценностей воинской деятельности» установлено, что функционирование системы моральных ценностей в значительной степени детерминируется субъективным фактором, придающим ее развитию неоднозначность и вариативность. Это обстоятельство требует поиска наиболее эффективных вариантов (моделей) деятельности, т.е. оптимизации, под которой в работе понимается процесс такого разрешения противоречий между объективными (внешними) нравственными требованиями к военной организации и субъективными (внутренними) личностными ценностями, когда приводятся в соответствие сущее и должное, цели и средства служебно-профессиональ-ной деятельности по выполнению воинского долга, достигаются ее наилучшие результаты.

В качестве наиболее вероятных средств оптимизации системы могут использоваться принципы функционирования и развития моральных ценностей воинской деятельности. К их числу в работе отнесены: принцип обеспечения согласованности всех подсистем (компонентов) системы моральных ценностей воинской деятельности; принцип соответствия между нравственно-должным и субъективно-личностным; принцип гуманизации системы моральных ценностей воинской деятельности и др. Важной предпосылкой успешной деятельности субъектов нравственного формирования военнослужащих выступает создание необходи-

мых методологических, методических и организационных условий ее осуществления.

Предпринятый теоретический анализ моральных ценностей позволил наметить некоторые практические шаги по их реализации в деятельности военнослужащих. С этой целью в параграфе обосновываются и раскрываются приоритетные пути и направления работы различных субъектов военного управления по нравственному воспитанию, этическому образованию и просвещению и моральному развитию.

Связующим звеном между указанными направлениями выступает военная наука, основные усилия которой должны быть направлены на разработку программы нравственного развития военнослужащих, «вписывающуюся» в концепцию проводимой сегодня военной реформы. Эта программа должна предусматривать постановку и реализацию следующих исследовательских направлений: место и роль нравственного воспитания военнослужащих в общей системе воспитания; сущность комплексного подхода к оптимизации системы моральных ценностей воинской деятельности; армия: нравственные проблемы, противоречия, перспективы; оборонная достаточность и проблемы укрепления морально-психологического состояния личного состава; реформа российских Вооруженных Сил и нравственно-ценностные ориентации личного состава; профессионализации армии и особенности формирования системы моральных ценностей военнослужащих, проходящих службу по контракту; традиции духовно-нравственного развития Российской Армии: история и современность; пути и средства формирования моральной готовности молодежи к военной службе, выполнению конституционного и воинского долга и др.

В заключении подводятся общие итоги исследования, делаются теоретические выводы и обобщения, на основе которых формулируются практические рекомендации.

Основные идеи и результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора-.

в изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Родионов O.A. Моральные ценности: история и специфика // Философия. Социология. Право: Научные Ведомости Белгородского государственного университета. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. -№ 8(63). - Вып. 8. - С.530-546. 0,5 пл.

в других изданиях:

1. Родионов O.A. Моральный облик военного инженера: учеб. пособие. - Тула: Изд-во ТАИИ, 2009. 3,5 п.л.

2. Родионов O.A. (в соавт.) Моральные ценности как объект философско-этического анализа // Актуальные проблемы гуманитарных наук: Сборник научных статей. Вып.16 / Отв.ред. В.И. Утенков. -М.: «Альфа» МГГУ им. М.А. Шолохова, 2009. 0,5 п.л.

3. Родионов O.A. Формирование у военнослужащих моральных ценностей на основе традиций русской армии // Матер. XIV науч.-техн. конф. (6-7 февраля 2008 г.) - Тула: Изд-во ТАИИ, 2008.-С. 367-371.0,2 пл.

4. Родионов O.A. Применение системного подхода к анализу ценностей воинской деятельности // Матер. XTV науч.-техн. конф. (6-7 февраля 2008 г.). - Тула: Изд-во ТАИИ, 2008. - С. 371375. 0,2 пл.

5. Родионов O.A. Ценностные ориентации и установки курсантов вузов в условиях реформирования общества и армии // Материалы науч.-методич. конф. (11-12 февраля 2009 г.). - Тула: ТАИИ, 2009. - С.56-60. 0,25 пл.

6. Родионов O.A. Основные требования к системе моральных ценностей офицерского состава Российской Армии // Методический сборник. - Тула: ТАИИ, 2009. - С. 27-30. 0,1 п.л.

7. Родионов O.A. Основные тенденции изменения и развития содержания моральных ценностей воинской деятельности на современном этапе строительства Вооруженных Сил // Военно-научный сборник Московского высшего военного командного училища. Вып. 30. - М.: МВВКУ, 2009. - С. 39-42. 0,2 пл.

Общий объем - 5,45 пл.

Подписано в печать 01.06.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 73

Тульский артиллерийский инженерный институт 300012, г. Тула, просп. Ленина, 99

Издательство ТАИИ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 99