автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Мордовская драматургия

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Антонов, Юрий Григорьевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Мордовская драматургия'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Антонов, Юрий Григорьевич

Введение

Глава 1. Обрядово-ритуальные и фольклорные истоки мордовской драматургии

1.1. Дохристианские обрядовые моления как первооснова мордовской драмы

1.2. Элементы драматургического искусства в народном календарно-обрядовом творчестве

1.3. Театрализованные компоненты в семейно-обрядовом фольклоре

Глава 2. Зарождение и становление национальной драматургии

2.1. Предпосылки формирования письменной литературы

2.2. Жанрово-тематические искания драматургов 1920- 1930-х годов

2.3. Проблема характера и конфликт драматургии 1940- 1950-х годов

Глава 3. Развитие жанров драматургии в современной мордовской литературе

3.1. Жанровое своеобразие драматургических произведений 1960 -1980-х годов

3.2. Историческая драма как ведущая форма движения мордовской драматургии в доперестроечный период

3.3. Специфика конфликта и герой в постперестроечной драматургии

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Антонов, Юрий Григорьевич

Драматургия является неотъемлемой частью национальной духовной культуры. Познание всего ее многообразия и самобытности способствует раскрытию бесценного богатства человеческого гения. Драма тесным образом связана с развитием социальной жизни и движением общественного сознания. Изучение истоков, становления и развития драматургического искусства позволяет проследить эволюцию общественной и художественной мысли от ее зарождения до сегодняшнего дня. В каждый исторический период драма несет в себе «дух времени», выявляет его нравственную атмосферу, в образной форме воспроизводит связи между человеком и миром, социумом и природой. Она воплощает в себе своеобразие жизни, свойства национального характера и всегда соответствует современному ей уровню общественного и художественного сознания, тем самым постоянно находится в процессе движения. Начиная с самых ранних этапов своего развития, драматический род прошел длительный путь от примитивного обрядового действа до современной драмы со сложной художественной структурой.

Истоки драмы восходят к древнейшим ритуалам, обрядам и фольклору. Данная тема получила разработку в трудах отечественных ученых

A. Д. Авдеева [1], А. Н. Веселовского [51], В. Е. Гусева [68],

B. Н. Всеволодского-Гернгросса [57], Н. И. Савушкиной [140], В. А. Акцорина [2], В. С. Брыжинского [40] и др. Исследование процессов развития драмы позволяет открыть мир национальной литературы, постичь ее неповторимость и многогранность, тем самым познать разнообразие человеческой культуры, существующей как совокупность отдельных культур, где «каждой национальной культуре с ее самобытными чертами принадлежит роль определенного инструмента, необходимого для полноценного звучания оркестра» [Хализев, 2000, с. 366].

Данное утверждение в полной мере относится и к мордовской драматургии, которая как непрерывно развивающаяся сфера духовной жизни народа, прошла большой и сложный путь становления и развития, выработала собственные методы и принципы типизации характерных явлений жизни. Опираясь на традиции родного фольклора, опыт русской классической литературы, она осваивает весь многогранный комплекс актуальных явлений действительности, чутко и своевременно реагирует на значимые события в жизни народа. Предметом художественного изображения мордовской драматургии является герой с яркими национальными чертами, внутренний мир которого высвечивает духовное богатство этноса, вскрывает глубинные корни, связывающие его с родной землей. Безусловно, все это требует пристального изучения, направленного, с одной стороны, на выявление национальной специфики, с другой - на рассмотрение ее в общем русле отечественного литературно-художественного процесса, так как «в историко-культурном смысле эстетические и художественные начала мордовской литературы однотипны и типологически сходны с особенностями и традициями других литератур близких к ней по типу развития» [Алешкин, 1989, с. 11]. Комплексное изучение динамики национальной драматургии, выявление ее особенностей, генетических и типологических связей продиктовано также «усилением внимания общества к национальным проблемам и судьбам конкретного народа» [Демин, 1998, с. 3]. Именно этим обусловлено наше обращение к исследованию драматургии как одной из интересных и самобытных явлений национальной культурной жизни.

Отсюда вытекает и несомненная актуальность диссертации. Работа направлена на исследование истоков мордовской драматургии, изучение процессов становления, развития и современного состояния национального драматургического искусства, выявление художественного своеобразия наиболее значимых явлений. При этом выдвинутая тема рассматривается в аспекте одной из фундаментальных проблем национального художественного слова - эволюции жанров. Известно, что «жанр возрождается и обновляется на каждом новом этапе развития литературы и в каждом индивидуальном произведении данного жанра» [Бахтин, 1979, с. 122]. Развитие жанров драматургии наглядно иллюстрирует движение художественного слова, определяющего эстетические константы национального самосознания. Их эволюция самым тесным образом связана с процессами, происходящими в жизни, и событиями истории, коренным образом влияющими на развитие общества.

В эпоху глобальных перемен важно не утратить системные и генетические связи с культурным наследием. Необходимость системного анализа национальных истоков, эволюции и жанровой специфики мордовского драматургического искусства в русле исторически меняющегося художественного сознания народа становится особенно актуальной. Тем более что многое здесь утеряно, упущено. Особенно слабо изучена начальная стадия развития национальной драматургии; советский же период представлен идеологически ангажировано. Время насущно требует переосмысления многих процессов, происходящих как в драматургии, как и в литературе в целом, введения в научный оборот ранее упущенного и совершенно нового материала, что позволит глубже понять особенности национального характера, менталитета, жизнестойкости нации.

Другим важным аспектом национальной драматургии, заслуживающим пристальное внимание, является природа конфликта, тесным образом связанная с происходящими на каждом этапе развития общественного сознания изменениями. Конфликт всегда отражает противоречия действительности, и драма, учитывая, что «наиболее глубокие коллизии на том или ином этапе жизни человечества выступают как стабильные и устойчивые, как закономерный и неустранимый разлад между личностью с ее запросами и окружающим бытием: общественными интересами, а порой и силами природы» [Хализев, 1986, с. 133], воплощает их специфическими, свойственными только ей художественными средствами.

Предложенный в диссертационном исследовании аспект изучения эволюции мордовской драматургии позволяет по-новому осмыслить богатый и разнообразный спектр национальной словесности, сделать в процессе нового подхода к их изучению актуальный для современности акцент. Такой подход дает возможность привести исследуемый материал в определенную систему.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить особенности эволюции и национально-художественное своеобразие мордовской драматургии, начиная с обрядово-фольклорных истоков и до современного состояния, определить основные тенденции развития жанров. Реализация цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать истоки мордовской драматургии, закрепленные в фольклоре и обрядах, представляющих собой духовное наследие народа;

- определить тенденции в культурной жизни, способствующие формированию национальной письменной драматургии;

- обозначить основные направления развития жанров и специфику конфликта национальной драматургии на начальном этапе становления мордовской литературы;

- выявить специфику конфликта в драматургии 1940 - 1950-х годов в контексте отечественного литературного процесса, проследить формирование героя в сложных и противоречивых условиях действительности;

- проследить ведущие тенденции и направления в движении жанров современной мордовской драматургии;

- показать роль и значение исторической драмы как ведущей формы национальной драматургии на современном этапе;

- проанализировать эстетические изменения, происходящие в постперестроечной драматургии, при этом особое внимание обратить на концепцию нового героя и проблемы разрешения актуальных конфликтов.

Объектом научного исследования являются произведения мордовской драматургии, созданные в различные исторические периоды ее существования, а также материалы фольклора и народной обрядовости, в которых присутствуют признаки драматургического и сценического искусства. Выбор произведений определяется необходимостью осмысления основных тенденций движения жанров, их тематического своеобразия, что, в свою очередь, дает представление об эволюции драмы в национальной литературе.

Предметом научного исследования является процесс становления и развития мордовской драматургии в историко-культурном и идейно-эстетическом аспектах.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды ученых, в которых прослеживаются закономерности зарождения и развития драмы, проблематика и поэтика жанров. Это, прежде всего, исследования А. Д. Авдеева, А. А. Аникста, Д. М. Балашова, М. М. Бахтина, Б. С. Бугрова, А. Н. Веселовского, С. В. Владимирова,

B. М. Волькенштейна, В. Н. Всеволодского-Гергросса, В. Е. Головинчер,

C. Я. Гончаровой-Грабовской, Е. Н. Горбуновой, М. И. Громовой, В. В. Гудковой, В. Е. Гусева, О. В. Журчевой, Н. И. Ищук-Фадеевой, Н. И. Савушкиной, Н. М. Федя, В. В. Фролова, В. Е. Хализева, Я. И. Явчуновского и др. Теоретико-методологическую базу диссертации также составили работы исследователей национальных литератур поволжско-приуральского региона - А. В. Алешкина, В. А. Акцорина, Р. Б. Ахмадиева, Н. Г. Ахмадуллина, 3. А. Богомоловой, А. И. Брыжинского, В. С. Брыжинского, В. И. Демина, Т. И. Зайцевой, А. Е. Иванова, Т. И. Кубанцева, Р. А. Кудрявцевой, Т. А. Кульмухаметова,

В. А. Латышевой, В. В. Пахоруковой, В. Г. Родионова, Н. Г. Ханзафарова, Е. И. Чернова и др. Использование данных работ позволило лучше понять степень изученности вопроса и обозначить национально-художественные традиции в становлении и развитии мордовской драматургии.

В диссертации используются историко-литературный, системно-типологический методы исследования, позволяющие рассмотреть развитие драматургии как единый историко-эстетический процесс, связанный с культурными традициями и общественной жизнью народа. Основными способами изучения являются сравнительно-сопоставительный и целостный анализ конкретных произведений в сочетании с обобщениями типологического характера, позволяющими вывести закономерности возникновения и развития жанров национальной драматургии.

Научная новизна и степень разработанности темы. Предлагаемая диссертация представляет собой одну из первых попыток монографического исследования мордовской драматургии как целостной художественной системы. Драматургический процесс рассматривается в социокультурном контексте, в неразрывной связи с процессом эволюции национального самосознания народа. На материале фольклора и обрядов прослежено возникновение и развитие элементов драматизации, ставших предтечей профессиональной национальной драматургии; выявлены общие культурные закономерности, способствовавшие ее формированию и развитию на начальном этапе национальной письменной литературы.

В работе впервые представлено движение жанров драматургии на каждом историко-литературном этапе, выявлены особенности конфликта и жанровая специфика произведений. Представленный материал впервые рассматривается под определенным углом зрения с учетом изменившихся эстетических и художественных воззрений на литературный процесс. Это, прежде всего, произведения, созданные на новом историческом этапе развития литературы (конец XX - начало XXI века) и созданные в более ранние периоды литературно-художественного процесса, но по различным причинам не ставшие объектом исследований. Концепция диссертации, не претендуя на бесспорность отдельных выводов и заключений, предполагает новые направления в изучении национальной литературы в общем контексте отечественной культуры.

В мордовском литературоведении, к сожалению, отсутствуют монографические работы, посвященные комплексному анализу эволюции драматургических жанров. Необходимо отметить и весьма скудную разработку мордовскими учеными проблемы современного «прочтения» драматургических произведений, созданных на более ранних этапах литературно-художественного процесса. В то же время, имеется немало интересных и ценных исследований по отдельным аспектам национальной драматургии, оказавших существенную помощь в написании данной диссертации. В процессе работы над исследованием мы опирались на следующие работы: «История мордовской советской литературы» (1971 -1974) в 3-х томах, «Очерки истории мордовской советской литературы» (1956), «Современная мордовская литература (60 - 80-е годы)» (1991 - 1993) в 2-х частях, «Очерки истории мордовского советского театра» (1966) и др.

Большое значение в изучении мордовской драматургии имеют труды авторов, которые рассматривают некоторые аспекты развития национальной драмы. Так, к примеру, драматизированные формы устного народного творчества в историческом аспекте, начиная от элементов театрализации в обрядовых действах, представлены в работе В. С. Брыжинского -«Мордовская народная драма» (2003); идейно-художественные искания и специфика освоения мордовскими драматургами метода соцреализма нашли отражение в монографиях Е. И. Чернова - «Годы и конфликты» (1981), «Драматурги Мордовии» (1991); исследование особенностей жанра комедии содержится в книгах В. И. Демина, посвященных изучению становления и развития сатирических жанров в мордовском фольклоре и литературе

Многоцветие смеха» (1998) и «Комическое в мордовской литературе (этапы эволюции)» (2001).

Нами активно использовался критический и научный материал, размещенный в статьях, годовых обзорах, рецензиях, опубликованных как в сборниках научных трудов, так и в периодической печати.

Основные положения, выносимые на защиту.

В формировании мордовской драматургии и ее эстетической эволюции основолагающую роль сыграли национально-художественные традиции, функционировавшие в обрядовости и устном народном творчестве, а также сложившаяся в России в пореформенный период историко-культурная ситуация, которая способствовала росту культуры и образованности проживающих в стране народов.

После Октябрьской революции в развитии мордовской литературы начался новый период, связанный с ее системным становлением как литературы профессиональной, реалистичной и многожанровой. В формировании идейно-эстетических и художественных традиций условно можно выделить две тенденции: политико-идеологизированную, связанную с художественным отображением революционных преобразований в стране, и национально-возрожденческую, в русле которой решались проблемы исторических судеб мордовского народа. В конкретном воплощении окружающего мира в произведениях большинства писателей данные направления органично сочетались. Драматургия, активно развиваясь, осваивала все многообразие действительности, воплощая и в различных жанровых формах конфликты и противоречия эпохи.

Художественно-эстетическая основа современной мордовской драматургии способствует постижению национального характера и глубины этнического богатства народа. Формируясь в эстетическую систему в отечественном общекультурном пространстве, она развивает такие жанровые формы, которые наиболее объективно отражают нравственные и моральные установки действительности, прослеживают историческую эволюцию нации. В мордовской драматургии значительную роль играют социально-бытовая и историческая драма. Именно эти жанровые формы наиболее полно открывают глубинные качества национального характера, в них анализируется мировосприятие личности в различные исторические эпохи.

Сегодня в мордовской драматургии происходят изменения, связанные с нивелированием идеологических установок. На первый план предстает творческая индивидуальность со своим видением мира и нравственно-этическими ценностями. Формируется поколение драматургов, чье творчество открывает новые грани национальной литературы, возникает современный тип героя со своими жизненными запросами, усиливается психологизация в постановке конфликта и его разрешении.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, достигнутые в ходе исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения национальной драматургии, при составлении учебников, учебных пособий, программ по мордовской литературе для вузов, колледжей, школ и других учебных заведений. Материалы диссертации будут полезны также при написании курсовых, дипломных, магистерских и диссертационных работ студентами и аспирантами.

Апробация диссертации. Основные положения и итоги исследования отражены в монографии, учебных пособиях, статьях, опубликованных в различных научных изданиях, в том числе, в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК РФ. По теме диссертации прочитаны доклады на Международных конгрессах финно-угроведов (Тарту, 2000; Йошкар-Ола, 2005; Пилисчаба, 2010); Международных конференциях «Актуальные проблемы финно-угорской филологии» (Йошкар-Ола, 2003), «Лексика мордовских языков: проблемы и перспективы развития» (Саранск, 2010), «В. И. Лыткин: грани наследия» (Сыктывкар, 2010), Всероссийских научных конференциях финно-угроведов (Саранск, 2000; Сыктывкар, 2005; Ханты

Мансийск, 2010); Всероссийских научных конференциях «Роль семьи в сохранении родного языка и национальных традиций» (Саранск, 2008), «Проблемы филологии народов Поволжья» (Москва, 2009, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Состояние национально-русского двуязычия в финно-угорских регионах Российской Федерации» (Саранск, 2006); а также ежегодно проводимых в ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва» «Огаревских чтениях» и конференции молодых ученых.

Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедр финно-угорских литератур и теории и практики региональной журналистики ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва».

Структура диссертации продиктована логикой раскрытия темы и решения поставленных проблем. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мордовская драматургия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мордовская драматургия, опираясь на национальную самобытность и опыт других литератур, всегда обращалась к самым волнующим моментам общественной и частной жизни, отображала происходящие в стране перемены, изучала личность во всех ее психологических и эмоциональных порывах, философски углубленно постигала социальную сущность человеческого бытия.

Анализ ее эволюции показывает, что, несмотря на определенные сложности и противоречия на том или ином этапе своего развития, она выработала такие художественно-эстетические принципы, которые свидетельствуют о ее национальном своеобразии и общечеловеческом содержании.

Истоки национальной драматургии уходят в далекое прошлое. Уже в языческих молениях мордвы улавливаются элементы театрализации и драматического действа. Ритуалы проводились по определенному сценарию, который по своей сути являлся устной драмой, имеющей все основные элементы драматургического произведения - завязку, кульминацию, развязку.

Следующий этап развития драматургического искусства связан с обрядовым фольклором. Ярким примером устного театрально-драматургического творчества народа является календарно-обрядовый фольклор. Все периоды календарной обрядности мордвы насыщены драматизированными действами. «Роштувань кудо» («Рождественский дом»), «Кштимань куд» («Дом плясок»), «Тейтерень пия кудо» («Дом девичьего пива»), «Тундонь сееремат» («Зазыв весны») и «Тундонь ильтямо» («Проводы весны») - это самостоятельные спектакли, которые ставили талантливые представители народа. В более позднее время при проведении этих праздников игрались короткие интермедии, отображающие запоминающиеся явления народной жизни. По нашему мнению, сценарии таких постановок - это по существу устные народные драмы. К сожалению, до настоящего времени не сохранилось ни одного целиком зафиксированного сценария, только небольшие фрагменты, которые тем не менее подтверждают наше предположение.

Большое количество элементов драмы содержит также семейно-обрядовый фольклор. Так, в поминально-похоронном обряде присутствует драматизированная игра, когда роль умершего исполняет другой человек. Здесь особое место занимает такой элемент драмы, как диалог между «умершим» и теми, кто его поминает. Присутствует и актерская игра - роль умершего исполняется специально подготовленным «актером». Наиболее ярко элементы драмы проявились в свадебном обряде. Мордовская свадьба -это грандиозный спектакль, в сценарии которого есть все признаки драматургического произведения - конфликт, сюжет, действие, образы и т. д. Один из ее вариантов под названием «Мордовская свадьба», записанный и обработанный М. Е. Евсевьевым, опубликованный в 1892 году в журнале «Русская старина», многие исследователи считают связывающим, переходным звеном от фольклорного драматизированного действа к профессиональной, авторской драматургии. В нем воедино слились фольклорная традиция и авторское начало. Фольклорный материал выстроен М. Е. Евсевьевым с соблюдением всех законов драмы. Здесь присутствуют как внешние, формальные признаки - сюжет, деление на части, движение коллизии, драматическая борьба, а также внутренние, которые (в том числе та же борьба) держат действие в напряжении на всем его протяжении.

Народная обрядность и фольклор явились тем фундаментом, на котором в 1920-е годы начинается как формирование жанров мордовской драматургии, так и национальной литературы в целом. Первоначально осваивается оперативный жанр - короткая, одноактная пьеса - один из самых массовых жанров складывающейся литературы. Такие произведения, носившие во многом агитационный характер и отображавшие актуальные явления окружающей действительности, имели недостатками. Однако несмотря на это, именно с них началось постижение национальной драматургией всего жанрово-тематического многообразия и богатства драматургического искусства.

Мордовская драматургия быстро набиралась творческого опыта и уже в середине десятилетия сделала первые попытки освоения новых жанровых форм и тем. Знаковой в этом отношении является драма Ф. М. Чеснокова и Е. С. Окина «По двум дорогам». Это первая многоактная пьеса в национальной драматургии. Она поднимает проблему раскола общества в годы гражданской войны, на конкретном примере одной семьи высвечивает непримиримые противоречия, вызванные ходом истории. С этой пьесы начинается новый этап в развитии молодой мордовской драмы, характерной чертой которой становится не только художественное освоение окружающей действительности, но и исторического прошлого народа.

Вершиной довоенной мордовской драматургии стала пьеса П. С. Кириллова «Литова», в которой не только отображены реальные события прошлого, но и умело выведены типы национального характера и средствами драматургии раскрыты конфликты большой социальной важности.

Жанровую палитру мордовской драматургии обогащает и комедия, высмеивающая в основном консервативные взгляды на быстро меняющуюся действительность. При помощи сатирико-юмористических красок драматурги стремились вскрыть различные стороны жизни, обозначить наиболее типические характеры и решить проблемы не только бытовые, но и общественно значимые.

Драматургия военного и послевоенного периода имела свою специфику, продиктованную обстоятельствами времени. В годы Великой Отечественной войны развитие жанров драматургии несколько замедляется.

Послевоенная драма развивает в основном такие жанры, которые острые конфликты действительности стараются обходить или решать в юмористическом ключе. На первый план выходит борьба «хорошего с лучшим», что не способствует объективному осваиванию действительности. Встречая трудности в освещении современной действительности, авторы обращаются к истории, и на ведущие позиции начинает выходить историко-революционная драма, раскрывающая народную жизнь в эпоху больших социальных потрясений. Наиболее значительными в этом отношении являются пьесы П. С. Кириллова «Учительница» и Г. Я. Меркушкина «Во имя народа».

В последующие годы отличительной стороной мордовской драматургии становится возрастание интереса к внутреннему миру человека. В произведениях осмысление действительности и личности становится более многогранным. Герой рассматривается в различных аспектах. Часто неоднозначные отношения с окружающим миром осложняются внутренними противоречиями, которые вызывают непредсказуемую реакцию и не поддаются одинаковой оценке. В произведениях начинает доминировать морально-этический аспект, который выступает мерилом поступков персонажей, растет интерес к внутренним противоречиям личности, что способствует более полному познанию специфики национального характера, стремление через призму философских размышлений углубить поиски в сфере нравственно-этических проблем. Все это находит художественное воплощение в пьесах Г. Я. Меркушкина «Голубое сияние», «Дорогой жизни», К. Г. Абрамова «От себя не уйдешь» и др.

Жанровые разновидности драмы, стремясь раскрыть внутренний мир и душевные порывы героя, тесно связывают его с исторической памятью. Именно историческая драма во многом стала определять интенсивность творческих поисков мордовских драматургов в доперестроечные годы. Яркое отражение находят в их произведениях связь поколений, взаимоотношения личности и государства, общность судеб нации и страны. Характер героя обусловливает гармоничное сочетание прошлого и извлеченных из него уроков, он является олицетворением процесса нравственной эволюции личности в историко-культурном измерении.

Постперестроечная драматургия, освобождаясь от идеологических установок, движется к более глубокому проникновению в различные сферы сознания. Она обнаруживает стремление драматургов к постижению сущности человека, его бытия, внутренних закономерностей развития характера. С этой целью активно осваивается как сегодняшняя действительность с ее резко изменившимися ценностными ориентирами, так и историческое прошлое этноса. Произведения драматургии смело вторгаются в историю, изучают ее «белые пятна», тем самым обогащая литературный процесс новыми, до сих пор не озвученными, темами. В этом отношении особое внимание заслуживают произведения А. И. Пудина «В пустом доме люди», «Каназор», «Рубеж», В. И. Мишаниной «Ветви священного дуба» и др.

О широте жанровых исканий сегодняшней мордовской драматургии свидетельствуют пьесы, в которых отображение быта сочетается с углубленным психологическим анализом человека, оказавшегося в новых непривычных условиях резко изменившейся действительности. Такой подход открывает новые грани поведения, характера героев, полнее реализуя творческий потенциал национальной драматургии и намечая перспективы дальнейших художественных исканий.

Опираясь на опыт и традиции, выработанные национальной культурой на протяжении многих столетий в соответствии с социально-этическими воззрениями народа, современная мордовская драматургия стремится осваивать мир человека во всем его многообразии и на разных этапах развития, со всеми его особенностями и сложностями. И в этом - залог ее будущих творческих успехов и достижений, а значит - и возможность продолжения разговора о процессах развития национальной драматургии как важной составляющей культуры мордовского народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мордовская драматургия"

На правах рукописи

ь^

Антонов Юрий Григорьевич

МОРДОВСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ: ИСТОКИ, ЭВОЛЮЦИЯ ЖАНРОВ, ПРИРОДА КОНФЛИКТА

Специальность 10.01.02. — Литература народов Российской Федерации (финно-угорская)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

1 3 ДЕК 2012

Саранск-2012

005057154

Работа выполнена на кафедре финно-угорских литератур ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва»

Научный консультант Официальные оппоненты

Брыжииский Андрей Иванович

доктор филологических наук, профессор

Родионов Виталий Григорьевич

доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова», декан факультета чувашской филологии и культуры

Кудрявцева Раися Алексеевна

доктор филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»,

директор института финно-угроведения

Зайцева Татьяна Ивановна

доктор филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»,

заведующая кафедрой удмуртской литературы и литературы народов России

ФГБОУ ВПО «Коми государственный педагогический институт»

Защита состоится 24 декабря 2012 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.09 по присуждению ученой степени доктора филологических наук при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва» по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва».

Автореферат разослан «<£?» 2012 г.

Ведущая организация

Ученый секретарь Диссертационного совета

А.М. Гребнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Драматургия является неотъемлемой частью национальной духовной культуры. Познание всего ее многообразия и самобытности способствует раскрытию бесценного богатства человеческого гения. Драма тесным образом связана с развитием социальной жизни и движением общественного сознания. Изучение истоков, становления и развития драматургического искусства позволяет проследить эволюцию общественной и художественной мысли от ее зарождения до сегодняшнего дня. В каждый исторический период драма несет в себе «дух времени», выявляет его нравственную атмосферу, в образной форме воспроизводит связи между человеком и миром, социумом и природой. Она воплощает в себе своеобразие жизни, свойства национального характера и всегда соответствует современному ей уровню общественного и художественного сознания, тем самым постоянно находится в процессе движения. Начиная с самых ранних этапов своего развития, драматический род прошел длительный путь от примитивного обрядового действа до современной драмы со сложной художественной структурой.

Истоки драмы восходят к древнейшим ритуалам, обрядам и фольклору. Данная тема получила разработку в трудах отечественных ученых1. Исследование процессов развития драмы позволяет открыть мир национальной литературы, постичь ее неповторимость и многогранность, тем самым познать разнообразие человеческой культуры, существующей как совокупность отдельных культур, где «каждой национальной культуре с ее самобытными чертами принадлежит роль определенного инструмента, необходимого для полноценного звучания оркестра»2.

Данное утверждение в полной мере относится и к мордовской драматургии, которая как непрерывно развивающаяся сфера духовной жизни народа, прошла большой и сложный путь становления и развития, выработала собственные методы и принципы типизации характерных явлений жизни. Опираясь на традиции родного фольклора, опыт русской классической литературы, она осваивает весь многогранный комплекс

1 Авдеев Л. Д. Происхождение театра. JI. - М.: Искусство, 1959. - 270 е.; Веселовский А. Н. Историческая поэтика. М: Едиториал УРСС, 2008. - 648 е.; Гусев В. Е. Эстетика фольклора. Л.: Наука, 1967. - 318с.; Всеволодский-Гернгросс В. Н. Русская устная народная драма. М.: Изд-во академии наук СССР, 1959. - 135 е.; Савушкина Н.И. Русская народная драма: Художественное своеобразие. - М.: Изд-во Московского университета, 1988 . - 232 е.; Акцорин В. А. Марийская народная драма. Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 1976. - 203 е.; Брыжинский В. С. Мордовская народная драма. Саранск, 2003. - 536 с. и др.

2 Хализев В. Е. Теория литературы. - М.: Высш. шк., 2000. - С. 366.

актуальных явлений действительности, чутко и своевременно реагирует на значимые события в жизни народа. Предметом художественного изображения мордовской драматургии является герой с яркими национальными чертами, внутренний мир которого высвечивает духовное богатство этноса, вскрывает глубинные корни, связывающие его с родной землей. Безусловно, все это требует пристального изучения, направленного, с одной стороны, на выявление национальной специфики, с другой — на рассмотрение ее в общем русле отечественного литературно-художественного процесса, так как «в историко-культурном смысле эстетические и художественные начала мордовской литературы однотипны и типологически сходны с особенностями и традициями других литератур близких к ней по типу развития»1. Комплексное изучение динамики национальной драматургии, выявление ее особенностей, генетических и типологических связей продиктовано также «усилением внимания общества к национальным проблемам и судьбам конкретного народа»2. Именно этим обусловлено наше обращение к исследованию драматургии как одной из интересных и самобытных явлений национальной культурной жизни.

Отсюда вытекает и несомненная актуальность диссертации. Работа направлена на исследование истоков мордовской драматургии, изучение процессов становления, развития и современного состояния национального драматургического искусства, выявление художественного своеобразия наиболее значимых явлений. При этом выдвинутая тема рассматривается в аспекте одной из фундаментальных проблем национального художественного слова - эволюции жанров. Известно, что «жанр возрождается и обновляется на каждом новом этапе развития литературы и в каждом индивидуальном произведении данного жанра»3. Развитие жанров драматургии наглядно иллюстрирует движение художественного слова, определяющего эстетические константы национального самосознания. Их эволюция самым тесным образом связана с процессами, происходящими в жизни, и событиями истории, коренным образом влияющими на развитие общества.

В эпоху глобальных перемен важно не утратить системные и генетические связи с культурным наследием. Необходимость системного

1 Алешкин А. В. Реальности ускоренного развития и эстетический потенциал мордовской литературы // Аспект - 1989: Исследования по мордовской литературе / Труды МНИИЯЛИЭ. - Вып. 96. - Саранск, 1989. - С. 11.

2 Демин В. И. Многоцветие смеха: Комическое в мордовской литературе. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1998. - С. 3.

3 Бахтин М. М. Проблемы поэтики Достоевского. - 4-е изд. - М. : Сов. Россия, 1979. - С. 122.

анализа национальных истоков, эволюции и жанровой специфики мордовского драматургического искусства в русле исторически меняющегося художественного сознания народа становится особенно актуальной. Тем более, что многое здесь утеряно, упущено. Особенно слабо изучена начальная стадия развития национальной драматургии; советский же период представлен идеологически ангажировано. Время насущно требует переосмысления многих процессов, происходящих как в драматургии, как и в литературе в целом, введения в научный оборот ранее упущенного и совершенно нового материала, что позволит глубже понять особенности национального характера, менталитета, жизнестойкости нации.

Другим важным аспектом национальной драматургии, заслуживающим пристальное внимание, является природа конфликта, тесным образом связанная с происходящими на каждом этапе развития общественного сознания изменениями. Конфликт всегда отражает противоречия действительности, и драма, учитывая, что «наиболее глубокие коллизии на том или ином этапе жизни человечества выступают как стабильные и устойчивые, как закономерный и неустранимый разлад между личностью с ее запросами и окружающим бытием: общественными интересами, а порой - и силами природы»1, воплощает их специфическими, свойственными только ей художественными средствами.

Предложенный в диссертационном исследовании аспект изучения эволюции мордовской драматургии позволяет по-новому осмыслить богатый и разнообразный спектр национальной словесности, сделать в процессе нового подхода к их изучению актуальный для современности акцент. Такой подход дает возможность привести исследуемый материал в определенную систему.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить особенности эволюции и национально-художественное своеобразие мордовской драматургии, начиная с обрядово-фольклорных истоков и до современного состояния, определить основные тенденции развития жанров. Реализация цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать истоки мордовской драматургии, закрепленные в фольклоре и обрядах, представляющих собой духовное наследие народа;

- определить тенденции в культурной жизни, способствующие формированию национальной письменной драматургии;

1 Хализсв В. Е. Драма как род литературы (поэтика, генезис, функционирование). - М.: Изд-во МГУ, 1986.-С. 133.

- обозначить основные направления развития жанров и специфику конфликта национальной драматургии на начальном этапе становления мордовской литературы;

- выявить специфику конфликта в драматургии 1940 - 1950-х годов в контексте отечественного литературного процесса, проследить формирование героя в сложных и противоречивых условиях действительности;

- проследить ведущие тенденции и направления в движении жанров современной мордовской драматургии;

- показать роль и значение исторической драмы как ведущей формы национальной драматургии на современном этапе;

- проанализировать эстетические изменения, происходящие в постперестроечной драматургии, при этом особое внимание обратить на концепцию нового героя и проблемы разрешения актуальных конфликтов.

Объектом научного исследования являются произведения мордовской драматургии, созданные в различные исторические периоды ее существования, а также материалы фольклора и народной обрядовости, в которых присутствуют признаки драматургического и сценического искусства. Выбор произведений определяется необходимостью осмысления основных тенденций движения жанров, их тематического своеобразия, что, в свою очередь, дает представление об эволюции драмы в национальной литературе.

Предметом научного исследования является процесс становления и развития мордовской драматургии в историко-культурном и идейно-эстетическом аспектах.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды ученых, в которых прослеживаются закономерности зарождения и развития драмы, проблематика и поэтика жанров. Это, прежде всего, исследования А. Д. Авдеева, А. А. Аникста, Д. М. Балашова, М. М. Бахтина, Б. С. Бугрова, А. Н. Веселовского, С. В. Владимирова,

B. М. Волькенштейна, В. Н. Всеволодского-Гергросса, В. Е. Головинчер,

C. Я. Гончаровой-Грабовской, Е. Н. Горбуновой, М. И. Громовой, В. В. Гудковой, В. Е. Гусева, О. В. Журчевой, Н. И. Ищук-Фадеевой, Н. И. Савушкиной, Н. М. Федя, В. В. Фролова, В. Е. Хализева, Я. И. Явчуновского и др. Теоретико-методологическую базу диссертации также составили работы исследователей национальных литератур поволжско-приуральского региона - А. В. Алешкина, В. А. Акцорина, Р. Б. Ахмадиева, Н. Г. Ахмадуллина, 3. А. Богомоловой, А. И. Брыжинского, В. С. Брыжинского, В. И. Демина, Т. И. Зайцевой,

A. Е. Иванова, Т. И. Кубанцева, Р. А. Кудрявцевой, Т. А. Кульмухаметова,

B. А. Латышевой, В. В. Пахоруковой, В. Г. Родионова, Н. Г. Ханзафарова, Е. И. Чернова и др. Использование данных работ позволило лучше понять

степень изученности вопроса и обозначить национально-художественные традиции в становлении и развитии мордовской драматургии.

В диссертации используются историко-литературный, системно-типологический методы исследования, позволяющие рассмотреть развитие драматургии как единый историко-эстетический процесс, связанный с культурными традициями и общественной жизныо народа. Основными способами изучения являются сравнительно-сопоставительный и целостный анализ конкретных произведений в сочетании с обобщениями типологического характера, позволяющими вывести закономерности возникновения и развития жанров национальной драматургии.

Научная новизна и степень разработанности темы. Предлагаемая диссертация представляет собой одну из первых попыток монографического исследования мордовской драматургии как целостной художественной системы. Драматургический процесс рассматривается- в социокультурном контексте, в неразрывной связи с процессом эволюции национального самосознания народа. На материале фольклора и обрядов прослежено возникновение и развитие элементов драматизации, ставших предтечей профессиональной национальной драматургии; выявлены общие культурные закономерности, способствовавшие ее формированию и развитию на начальном этапе национальной письменной литературы.

В работе впервые представлено движение жанров драматургии на каждом историко-литературном этапе, выявлены особенности конфликта и жанровая специфика произведений. Представленный материал впервые рассматривается под определенным углом зрения с учетом изменившихся эстетических и художественных воззрений на литературный процесс. Это, прежде всего, произведения, созданные на новом историческом этапе развития литературы (конец XX - начало XXI века) и созданные в более ранние периоды литературно-художественного процесса, но по различным причинам не ставшие объектом исследований. Концепция диссертации, не претендуя на бесспорность отдельных выводов и заключений, предполагает новые направления в изучении национальной литературы в общем контексте отечественной культуры.

В мордовском литературоведении, к сожалению, отсутствуют монографические работы, посвященные комплексному анализу эволюции драматургических жанров. Необходимо отметить и весьма скудную разработку мордовскими учеными проблемы современного «прочтения» драматургических произведений, созданных на более ранних этапах литературно-художественного процесса. В то же время, имеется немало интересных и ценных исследований по отдельным аспектам национальной драматургии, оказавших существенную помощь в написании данной диссертации. В процессе работы над исследованием мы опирались на

следующие работы: «История мордовской советской литературы» (1971 -1974) в 3-х томах, «Очерки истории мордовской советской литературы» (1956), «Современная мордовская литература (60 - 80-е годы)» (1991 -1993) в 2-х частях, «Очерки истории мордовского советского театра» (1966) и др.

Большое значение в изучении мордовской драматургии имеют труды авторов, которые рассматривают некоторые аспекты развития национальной драмы. Так, к примеру, драматизированные формы устного народного творчества в историческом аспекте, начиная от элементов театрализации в обрядовых действах, представлены в работе В. С. Брыжинского - «Мордовская народная драма» (2003); идейно-художественные искания и специфика освоения мордовскими драматургами метода соцреализма нашли отражение в монографиях Е. И. Чернова - «Годы и конфликты» (1981), «Драматурги Мордовии» (1991); исследование особенностей жанра комедии содержится в книгах В. И. Демина, посвященных изучению становления и развития сатирических жанров в мордовском фольклоре и литературе -«Многоцветно смеха» (1998) и «Комическое в мордовской литературе (этапы эволюции)» (2001).

Нами активно использовался критический и научный материал, размещенный в статьях, годовых обзорах, рецензиях, опубликованных как в сборниках научных трудов, так и в периодической печати.

Основные положения, выносимые на защиту.

В формировании мордовской драматургии и ее эстетической эволюции основолагающую роль сыграли национально-художественные традиции, функционировавшие в обрядовости и устном народном творчестве, а также сложившаяся в России в пореформенный период историко-культурная ситуация, которая способствовала росту культуры и образованности проживающих в стране народов.

После Октябрьской революции в развитии мордовской литературы начался новый период, связанный с ее системным становлением как литературы профессиональной, реалистичной и многожанровой. В формировании идейно-эстетических и художественных традиций условно можно выделить две тенденции: политико-идеологизированную, связанную с художественным отображением революционных преобразований в стране, и национально-возрожденческую, в русле которой решались проблемы исторических судеб мордовского народа. В конкретном воплощении окружающего мира в произведениях большинства писателей данные направления органично сочетались. Драматургия, активно развиваясь, осваивала все многообразие действительности, воплощая и в различных жанровых формах конфликты и противоречия эпохи.

Художественно-эстетическая основа современной мордовской драматургии способствует постижению национального характера и глубины этнического богатства народа. Формируясь в эстетическую систему в отечественном общекультурном пространстве, она развивает такие жанровые формы, которые наиболее объективно отражают нравственные и моральные установки действительности, прослеживают историческую эволюцию нации. В мордовской драматургии значительную роль играют социально-бытовая и историческая драма. Именно эти жанровые формы наиболее полно открывают глубинные качества национального характера, в них анализируется мировосприятие личности в различные исторические эпохи.

Сегодня в мордовской драматургии происходят изменения, связанные с нивелированием идеологических установок. На первый план предстает творческая индивидуальность со своим видением мира и нравственно-этическими ценностями. Формируется поколение драматургов, чье творчество открывает новые грани национальной литературы, возникает современный тип героя со своими жизненными запросами, усиливается психологизация в постановке конфликта и его разрешении.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты, достигнутые в ходе исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения национальной драматургии, при составлении учебников, учебных пособий, программ по мордовской литературе для вузов, колледжей, школ и других учебных заведений. Материалы диссертации будут полезны также при написании курсовых, дипломных, магистерских и диссертационных работ студентами и аспирантами.

Апробация диссертации. Основные положения и итоги исследования отражены в монографии, учебных пособиях, статьях, опубликованных в различных научных изданиях, в том числе, в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК РФ. По теме диссертации прочитаны доклады на Международных конгрессах финно-угроведов (Тарту, 2000; Йошкар-Ола, 2005; Пилисчаба, 2010); Международных конференциях «Актуальные проблемы финно-угорской филологии» (Йошкар-Ола, 2003), «Лексика мордовских языков: проблемы и перспективы развития» (Саранск, 2010), «В. И. Лыткин: грани наследия» (Сыктывкар, 2010), Всероссийских научных конференциях финно-угроведов (Саранск, 2000; Сыктывкар, 2005; Ханты-Мансийск, 2010); Всероссийских научных конференциях «Роль семьи в сохранении родного языка и национальных традиций» (Саранск, 2008), «Проблемы филологии народов Поволжья» (Москва, 2009, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Состояние национально-русского двуязычия в финно-угорских регионах Российской Федерации» (Саранск, 2006); а

также ежегодно проводимых в ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва» «Огаревских чтениях» и конференции молодых ученых.

Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедр финно-угорских литератур и теории и практики региональной журналистики ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва».

Структура диссертации продиктована логикой раскрытия темы и решения поставленных проблем. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования и выбор темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются цели и задачи, научная новизна диссертации; формулируются положения, выносимые на защиту; характеризуется теоретическая и методологическая база работы; называются имена ученых, труды которых послужили теоретической основой данного исследования; определяется ее научное и практическое значение.

Первая глава диссертации «Обрядово-рнтуальныс и фольклорные истоки мордовской драматургии», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию формирования истоков национальной драматургии, выявлению элементов драмы в различных ритуалах, обрядах, действах и фольклоре.

В первом параграфе «Дохристианские обрядовые моления как первооснова мордовской драмы» рассматриваются языческие действа через призму драматургического искусства. Поиски эстетических аналогий внутри национальных фольклорно-обрядовых традиций с генетическими корнями драмы представляются весьма интересными и заслуживающими пристального внимания. Именно в ритуальной обрядовости мордвы содержатся элементы, отличающиеся зрелищностыо и театрализованностью, которые обусловили родовые признаки драмы.

У мордвы бытовало большое количество различных типов молений. Совершались они всем родом, позднее селением, когда речь шла об общезначимых интересах. Проводились моления и членами одной семьи. Действующие лица моления разыгрывали сложное драматизированное представление, главная роль в котором принадлежала выбранному «божеству». Он дистанцировался от других участников, придавая таинство и значимость проводимому ритуалу, отождествлялся с загадочным и невидимым божеством. При выборе озати, игравшего роль божества, учитывались «его возможности в наглядно-игровом разрешении идеи,

заложенной в основу настоящего обрядово-театрализованного действия. Лицедейство озати в этих случаях должно было быть самым непосредственным и правдивым, чтобы укрепить веру в происходящие события во всех участниках обрядовой игры»1.

Главным во всем молении являлся определенный ритуал, действо. Именно с данным элементом связано зарождение синкретического вида народного искусства, из которого впоследствии выделились отдельные виды, в том числе, драматический. Подобные моления представляли собой сложную, четко срежиссированную драматизированную систему с художественными особенностями и эстетическими свойствами.

Обрядовое действо, складывающееся на протяжении длительного времени, непрерывно совершенствовалось, оттачивался его сценарий, действующие лица приобретали незаурядные актерские навыки, которые способствовали созданию непрерывного динамического действия.

Во втором параграфе «Элементы драматургического искусства в народном календарно-обрядовом творчестве» выявляется специфика обрядов, их особенность как драматизированного действа. Смешение аграрного, церковного и гражданского календарей приводит к тому, что многие древние обрядовые действа постепенно трансформируются в праздничные театрализованные представления, в которых причудливо сплелись магические воззрения, церковные элементы и эпизоды из реальной жизни крестьянина. Таковыми у мордвы являются «Роштувань кудо» («Рождественский дом»), «Кштимань куд» («Дом плясок»), «Тундонь ссеремат» («Зазыв весны»), «Тундонь ильтямо» («Проводы весны»), «Тейтерень пия кудо» («Дом девичьего пива»), проводившиеся в дни аграрных праздников. В них присутствовал целый ряд необходимых элементов для развития театрального и драматического искусства: перевоплощение участников драматизированных действ в образы животных, людей путем использования костюмов, масок, диалогов и монологов; естественные и искусственные сценические площадки, зрители и др. В календарных обрядах проявляются различные жанровые формы драматизации и театрализации: карнавалы, театрализованные пляски, инсценировки эпизодов из реальной жизни, комедийные и драматические представления бытового и социального характера.

В третьем параграфе «Театрализованные компоненты в семейно-обрядовом фольклоре» предметом исследования являются свадебный и похоронно-поминальный обряды. Свадьба как явление фольклора, отождествляется с народной драмой, разыгрываемой не только как акт, имеющий хозяйственно-практическое и социально-правовое значение, но

1 Брыжннский В. С. Мордовская народная драма. Саранск, 2003. С. 18 - 19.

как действо, содержащее высокую эстетическую и художественную составляющую1.

Мордовская свадьба представляет собой сложный, веками сформировавшийся ритуал, который включает в себя обрядовые действа, виды словесно-поэтического творчества. Свадебный ритуал проходит как драматизированное действо с определенными актами, сценами, действующими лицами. В нем содержится конфликт, выраженный, с одной стороны, печалью и слезами, с другой, - весельем и восхвалением. Драматизированные обряды исполнялись участниками,

перевоплощающимися в свадебных персонажей, среди которых главные роли играли кудаиа (сваха), уредсв (дружка), покш куда (старший поезжанин), кудат (поезжане), урьвалят (братья невесты), урьваля ават (жены братьев) и др. У всех свадебных персонажей были строго определенные функции. Важное значение имели также места проведения свадебных сцен, и последовательность обрядов, расположение предметов, имеющих какое-либо ритуальное предназначение, что, несомненно, подчеркивало в свадебном действе элементы драматического представления.

Наряду со свадьбой элементы драмы имели место в похоронно-поминальных обрядах и церемониях, в которых сохранились отголоски древнего культа предков, веры людей в загробную жизнь. Такие обряды у мордвы и других финно-угорских народов были весьма устойчивыми, сохранялись очень долго и после принятия христианства.

В похоронно-поминальном обряде мордвы, как и у других финно-угров, существовал институт «заместителя» покойника, то есть, роль умершего человека игралась специально назначенным лицом или он изображался одеждой, либо другими предметами. Но особенно важным с точки зрения драматического искусства является замещение покойного живым человеком, воплощающим его образ. Обычно человека, игравшего покойного, для более близкого внешнего сходства одевали в одежды умершего. У мордвы его называли «васта озай» (наместник, заместитель). Васта озай стремился воссоздать образ покойного, которого он «играет».

Все это является драматизированной игрой с четко определенными этическими и эстетическими нормами. По сути, подобный поминальный

1 Торопова А. В. К вопросу о жанровой классификации свадебного фольклора // Фольклор и этнография. Обряды и обрядовый фольклор. - Л., Изд-во «Наука», 1974. - С. 155.; Маскаев А. И. К вопросу о мордовской народной драматургии // Мордов. НИИ языка, литературы и истории. Записки (12). Язык и литература. - Саранск, 1951. - С. 140.; Акцорин В. А. Марийская народная драма. - Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 1976. - С.37.; Брыжинский В. С. Мордовская народная драма. - Саранск, 2003. - С. 128.

обряд представляет собой четко разыгранный спектакль по заранее выстроенному сюжету с определенным кругом действующих лиц и своеобразной коллизией.

В похоронно-поминалыюм обряде финно-угров существовал интересный своей театрализацией обряд «Свадьба по умершему», в котором все представление было связано с игрой, перевоплощением исполнителей в жениха, невесту и других персонажей свадьбы. Обычно такие свадьбы устраивались при похоронах незамужних девушек и неженатых парней. Такая «свадьба» долго бытовала и в похоронном обряде мордвы. Она проводилась вплоть до середины двадцатого века, ее элементы наблюдали и зафиксировали фольклористы.

«Свадьба по умершему» является сложным обрядовым представлением, в котором в едином комплексе существуют игровые моменты традиционных ритуалов, отдельные формы народно-праздничного искусства, игра непрофессиональных актеров, которые реализуют созданное народным гением произведение, содержащее в себе этические и эстетические нормы, присущие мордовскому народу.

Таким образом, мордовские семейно-обрядовые действа содержали разнообразные театрализованные и драматические элементы. При свадьбе и похоронно-поминалыюм обряде использовались маски, разнообразные костюмы и атрибуты, принципы сценического перевоплощения в другой образ, театрализованные танцы, диалоги и игровые сцены. Все это наглядно подтверждает наличие элементов драмы в составе семейной обрядовости как одного из синкретических видов народной словесности.

Фольклор стал той благодатной почвой, которая послужила отправной точкой возникновения национальной литературы. Одним из первых к богатству устного народного творчества обратился М. Е. Евсевьев (1868 - 1931). На основе изучения народных свадебных обрядов он создал произведение большой художественно-эстетической силы, которое в 1931 году было издано в Москве под названием «Мордовская свадьба».

«Мордовская свадьба» М. Е. Евсевьева - это произведение, в котором в едином сюжетно-повествователыюм построении соединились фольклорная традиция и тонкое чутье художника, понимающего эмоциональную и художественную силу свадебного обряда как синкретического вида народного искусства. Автор, используя различные драматургические приемы, словесную характеристику персонажей, создал художественное полотно, в котором фольклор и литературная художественность соединились в органическое целое. «Мордовскую свадьбу» вполне достоверно можно считать первым этапом становления мордовской письменной художественной литературы, в целом, и

драматургии, в частности, или связующим звеном между, так называемой, народной (фольклорной) литературой и литературой авторской.

Вторая глава диссертации «Зарождение и становление национальной драматургии» состоит из трех параграфов, в каждом из которых последовательно прослеживается эволюция национальной драматургии на начальном этапе ее существования.

В первом параграфе «Предпосылки формирования письменной литературы» выявляются факторы, способствовавшие возникновению национальной литературы.

Среди первых памятников национальной книжной культуры значительное место занимают опубликованные в 80 - 90-е годы XIX столетия сборники образцов мордовской народной словесности, в которые вошли эрзянские и мокшанские песни, загадки, сказки, заклинания и др. Они явились не только показателем сознательной творческой избирательности своих собирателей, но и той основой, на которой, начиная с конца XIX века, складываются традиции так называемой «крестьянской» литературы. Известными и самобытными авторами такой литературы были Р. Ф. У чаев, И. Л. Цыбин, В. С. Саюшкин, Т. Е. Завражнов, С. Л. Ларионов, И. Т. Зорин и др. Их произведения являются переходом мордовской словесности «от фольклорно-художественной стадии к литературно-художественной, другими словами, - началом активного формирования национального историко-культурного процесса»'. Данный процесс характеризуется появлением различных «жизнеописаний», «воспоминаний», «историй», «рассказов», «разговоров», зарисовок бытового характера.

В основном эти произведения носят повествовательный характер и по своей структуре напоминают произведения малой прозы, но некоторые из них, обозначенные как «разговор», содержат элементы драматургического произведения. К таковым можно отнести «Разговор двух крестьян», «Разговор соседа с соседом», «Разговор женщины с гостем», являющиеся, по сути, одноактными пьесами. Они еще не содержат драматического действия и детальной разработки характеров, но в них создается определенная драматическая ситуация, которая вытекает из диалога между действующими лицами. Так, предметом драматического диалога в «Разговоре двух крестьян» являются события, происходящие в стране в период революции 1905 - 1907 годов - массовые волнения крестьян. Политическая острота темы диалога сочетается с бытовыми деталями. Соединение в «разговоре» общественного и личного начал

1 Алешкина С. А. Формирование дооктябрьского историко-литературного процесса и ранних форм мордовской книжной словесности // Аспект - 1990. Исследования по мордовской литературе. - Саранск, 1991.-С. II.

придает ему достоверность и реалистичность. Диалог подчеркивает некоторые особенности характеров действующих лиц.

«Разговоры» - это первый шаг в становлении национальной драмы как самостоятельного литературного произведения.

Дальнейшим фактором развития национальной драматургии явился всплеск интереса к народному театру в конце XIX - начале XX века. По всей стране возникают народные театры, целью которых была популяризация театров в рабочей и крестьянской среде. Это явление, носившее повсеместный характер, затронуло и территорию современной Мордовии. Самодеятельные театры создаются не только в городах, но и в сельской местности. Ярким примером тому служит крестьянская оперная труппа села Судосево. Организовала этот уникальный театр и инициировала его деятельность В. С. Серова (1846 - 1924), вдова известного русского композитора Л. Н. Серова. Под ее руководством, не имевшие никакого образования и практически не знавшие грамоту, но одаренные крестьяне добились больших успехов. Другим примером сельского любительского театра был народный театр большого мордовского села Ичалки, первые попытки создания которого относятся к 1901 году. В репертуаре театра были спектакли по классическим произведениям («Бедность не порок», «Женитьба Белугина», «Без вины виноватые» А. Островского, «Бежим луг» И. Тургенева, «Власть тьмы» Л. Толстого, «На дне» М. Горького). Ставились также спектакли по произведениям, отражающим быт и нравы местного населения («Сиротка» Н. Васильева, «Красный цветочек» В. Хомутова).

Иные масштабы развития самодеятельный театр в мордовском крае получает после революции 1917 года. Вокруг создаваемых культурных учреждений и учебных заведений формировались самодеятельные театральные коллективы из талантливой молодежи и взрослых, которые под руководством педагогов и работников культуры ставили на сцене спектакли на национальном языке.

Во втором параграфе «Жанрово-тематические искания драматургов 1920 - 1930-х годов» речь идет о первых шагах национальной драматургии.

В эти годы в формировании идейно-эстетических и художественных традиций мордовской литературы условно можно выделить две тенденции: политико-идеологизированную, связанную с художественным отображением революционных преобразований в стране, и национально-возрожденческую, в русле которой решались проблемы исторических судеб мордовского народа. В конкретном воплощении окружающего мира в произведениях большинства писателей эти направления органично сочетались.

Молодая национальная литература осваивала многие жанровые формы поэзии, прозы и драматургии. На начальном этапе па первый план выходили малые жанры: стихотворение, рассказ, очерк, одноактная пьеса. Одной из самых активных жанровых форм мордовской литературы чаще всего была одноактная, но иногда и двухактная, пьеса, положившая начало развитию различных жанровых форм национальной драматургии. Тематика этих пьес была весьма разнообразной: классовая борьба в период Гражданской войны, пропаганда идей советского просветительства, высмеивание суеверий, антицерковная тема, восхваление идеологии новой власти, борьба с невежеством, социальное раскрепощение женщины и др. Данные проблемы воплощались в форме бытовой и политической драмы, сатирической и бытовой комедии, инсценировки различных фольклорных произведений. Например, в пьесе «Буржуйсь и генерапсь» («Буржуй и генерал») неизвестный автор пытается в форме драматизированного диалога раскрыть несостоятельность противников новой власти.

Драматурги начинают переосмысливать повседневную жизнь через происходящие исторические события, анализировать истоки поведения своих персонажей. В этом отношении вызывает интерес пьеса А. Мокшони (Кочеткова) «Сидоронь Мишусь («Сидоров Миша»), По жанровой принадлежности ее можно причислить к ссмсйно-бытовой драме. Автор на примере взаимоотношений в одной семье стремится показать, как изменяется мордовская деревня в революционные годы.

Пьеса состоит из трех актов. В каждом из них автор отражает определенный этап быстро меняющейся жизни героев. В первом акте показана дореволюционная жизнь персонажей. Второй акт посвящен возвращению героя с Гражданской войны. Он рассказывает своим односельчанам, как боролся с врагами наступающей счастливой жизни. В третьем акте он со своими единомышленниками приступает к строительству новой жизни. Автор выстраивает определенную цепочку драматических ситуаций, которые с достаточной художественной убедительностью показывают происходящие изменения во всех сферах жизни.

Широкую популярность не только в мордовской, но и в других поволжских литературах первой половины 1920-х годов получила антирелигиозная тема. Так молодые мордовские драматурги реагировали на декреты власти, отделившие церковь от государства. К таковым произведениям можно отнести пьесы «Коммунисттнэ и религиясь» («Коммунисты и религия») под псевдонимом Кулевчаста Мокша, «А мон кедензэ палсинь» («А я руки его целовал») Ф. Чеснокова и Т. Васильева и др. В них авторы пытались показать негативную сущность не столько самой религии, сколько ее служителей.

Молодые мордовские драматурги стремятся средствами драмы воссоздать реальные картины действительности. Одним из первых эту тему начинает разрабатывать Ф. М. Чесноков. Его драма «Кавто киява» («По двум дорогам»), написанная в соавторстве с Е. Окиным, воспроизводит события Гражданской войны. Авторы делают попытку анализа негативного влияния войны на многие стороны жизни, стремятся выявить внутренние причины, разделившие по разные стороны борьбы членов одной семьи. Исследуя коллизии в типичной крестьянской семье, авторы с исторической достоверностью вырисовывают коренной перелом, происходивший в стране и в сознании людей.

В центре пьесы «По двум дорогам» острый социальный конфликт -раскол семьи и непримиримая борьба между кровными братьями. В семейных драматических коллизиях, выраставших на идейной почве, выявлялась непримиримость двух враждебных социальных сил -народных масс и сил противоположного лагеря.

Главным действующим лицом в пьесе выступает Петр Звонарев — сын бедного крестьянина. Этот персонаж является олицетворением человечности, преданности выбранному делу, готовности пожертвовать жизнью за него. Веру в светлые идеалы будущего Петр воплощает не на словах, а на деле. Антиподом Петра стал его родной брат Алексей, бывший офицер царской армии.

Конфликт в пьесе «По двум дорогам» заключен в самом сюжете и обусловлен социальными условиями. Драматическое действие развивается на столкновении представителей двух идеологий: строителей нового государства и сторонников старых устоев. Основная борьба, которая по существу определяет расстановку всех персонажей, идет между Петром Звонаревым и его братом Алексеем. Эта борьба, носившая открытый и бескомпромиссный характер, определяет все драматические коллизии и усиливается психологизацией героев, которые вынуждены в силу различных взглядов на жизнь вступить в непримиримое трагическое столкновение.

Определенный вклад в дальнейшую разработку историко-революционной темы внесла К. С. Петрова. Она - автор пьес, в которых анализируется историческое прошлое народа. Постоянная творческая учеба у русских классиков, использование богатого родника фольклора и сюжетов народных произведений позволили К. Петровой в короткий срок создать ряд произведений, которые стали этапными в мордовской литературе. Так, драма «Кизэнь ве» («Летняя ночь») воссоздает события Гражданской войны, а пьеса «Кода сыпь глушасть» («Как они глушили») -участие представителей мордовского народа в революции 1905 - 1907 годов.

Драматургия стремится также к освоению исторического опыта народа. Примером творческого обращения к истории родного народа является историко-героическая драма П. Кириллова «Литова». В основу конфликта произведения положены события Крестьянской войны 1670 -1671 годов под руководством Степана Разина, в которой активное участие приняли народы Поволжья - татары, чуваши, мордва, марийцы и др. Драматург творчески соединил подлинные исторические факты и богатую народную кладезь - фольклор.

«Литова» - драма с глубокими национальными истоками. Она проникнута духом народного эпоса. Героический фольклорный материал, составляющий основу пьесы, во многом способствовал созданию не только возвышенного во многом романтического пафоса произведения, но и придал ей эпическое звучание, наложил определенный отпечаток на художественный и стилевой строй произведения.

Пьеса П. Кириллова - важнейший этап в становлении национальной драматургии, расширении ее жанрово-тематического диапазона. Она стала ярчайшим явлением в мордовской литературе 1930-х годов и ориентиром для дальнейшего развития жанров драматургии.

Вторая половина 1920-х - начало 1930-х годов - важный этап в становлении мордовской литературы. Складываются условия для активного жанрового роста литературы. Драматургия начинает расширять тематику и проблематику своих произведений. Наряду с историко-революционной и героической темой пристальное внимание уделяется изменениям, происходящим в повседневной жизни. В поле зрения драматургов - исследование человеческого характера, обусловленного изменениями в общественной жизни. Национальная пьеса, еще во многом придерживаясь тенденций первой половины 1920-х годов, приступает к более углубленному изучению жизненных явлений, пытаясь средствами искусства анализировать их.

В пьесе Ф. Чеснокова «Калдоргадсть ташто койтне» («Расшатались старые устои») художественно правдиво отражены жизнь, быт и нравы мордовского села в 20-е годы двадцатого века. Это произведение о трудном и болезненном процессе искоренения пережитков прошлого в сознании людей. В ней отражается столкновение новых идеалов со старыми, проблема отцов и детей. Идея пьесы выражена в самом заглавии: смена старых патриархальных устоев новыми, прогрессивными нормами жизни, с утверждением которых изменяются характеры героев.

Проблема положения мордовской женщины в обществе и быту убедительно прозвучала в пьесе К. Петровой «Ташто койсэ» («По-старинке»). Она отражает ту историческую действительность, когда среди трудового народа, особенно среди молодежи, нарастал бурный протест против несправедливых семейных отношений, тормозящих уклад жизни. В

драме показана трагическая судьба девушки, отданной замуж за нелюбимого человека против своей воли. Ее унизительное положение в обществе и семье имело глубоко типический характер, а ее борьба за право свободной любви приобретала огромный социальный смысл. К. Петрова изобразила трагедию принудительного брака и вскрыла ее социальные причины. В центре пьесы - острый и напряженный социальный конфликт - протест против патриархальных семейных отношений, поиски путей счастливой жизни.

Не менее значительную роль в расширении жанрового и тематического диапазона мордовской драматургии сыграл Л. Завалишин -один из зачинателей мордовской литературы. Основные драматические произведения он создает в 1930-е годы. Среди них особое место занимает драма «Стройфронт» - о строителях Магнитки.

В драме на примере строительства плотины на реке Урал А. Завалишин показывает пафос крупнейших строек, акцентирует внимание на характерах людей, вынесших все тяготы и сложности индустриализации страны. В произведении большое количество действующих лиц, что соответствует масштабности происходящего, в нем представлены и инженерные работники, и партийные деятели, и простые рабочие, и представители иностранных компаний, и замаскировавшиеся враги, и простые домохозяйки. Нагромождение персонажей несколько усложняет сюжетное построение и восприятие, но не ослабляет, а наоборот, придает конфликту масштабность, многогранность. Об успехе драмы А. Завалишина «Стройфронт» говорит тот факт, что уже в 1932 году она была поставлена в Москве в Театре революции, а в 1967 году коллектив Магнитогорского драматического театра за ее постановку был удостоен Диплома первой степени на Всероссийском смотре драматических театров.

Заметное место в мордовской драматургии 1930-х годов занимает комедия, уходящая своими истоками к национальному фольклору. Она выносит на суд читателей и зрителей различные типы, имеющие общественную и социальную направленность. Так, комедия «Ордакш» («Капризная») М. Безбородова поднимает проблему превращения коллективного труда в жизненную необходимость. С помощью сатиры и юмора драматург затрагивает проблемы становления новкх отношений в деревне, выявляет изменения во взаимоотношениях между людьми. Автор в комедии сосредоточивается на раскрытии ярких характеров, являющихся типичными представителями мордовской деревни периода коллективизации.

С комедией «Чопода вий» («Темная сила») выступила К. Петрова. В основе конфликта пьесы социальные и религиозные противоречия в мордовской деревне рубежа 1920 - 1930-х годов. Борьба со старыми

устоями и привычками вырисовывается в комедийном ключе. Такая трактовка проблемы не являлась новой. Она имела место в агитационных сатирических комедиях, однако в пьесе К. Петровой комедийные характеры получают более полную разработку, конфликт имеет усложненную социальную структуру, направленную на выявление не столько религиозных предрассудков, сколько социальных противоречий, которые носили острый и принципиальный характер.

Несмотря на ряд недостатков, комедия К. Петровой «Темная сила» продолжила творческие поиски мордовской драматургии в этом жанре и явилась необходимым звеном в поисках героя, ставшего впоследствии выразителем прогрессивных жизненных изменений. В дальнейшем именно такой герой трансформируется в положительного комедийного персонажа и станет выразителем идеала мордовской комедии. Такой персонаж наблюдается уже в комедии В. Коломасова «Прокопыч», созданной и поставленной на сцене в конце 1930-х годов. В ней в комедийном ключе вскрывались проблемы сознательного отношения к ТРУДУ> новых взаимоотношений между людьми, между личностью и коллективом.

Таким образом, мордовская драматургия исследуемого периода, начавшаяся с одноактной агитационной пьесы, за короткий период в различном ключе освоила историко-героическую и социально-бытовую темы. Драматурги работали не только в жанре драмы, но с успехом осваивали и комедию. Все это говорит о том, что мордовская драматургия встала на путь активного творческого роста, в процессе которого осваивались актуальные темы не только современной действительности, но и исторического прошлого.

В третьем параграфе «Проблема характера и конфликт драматургии 1940 - 1950-х годов» представлены художественные поиски национальной драматургии рассматриваемого периода. Заметный вклад в развитие мордовской драматургии этих лет внесла пьеса П. С. Кириллова «Кавто братт» («Два брата»), созданная в самом начале войны и средствами драматургии раскрывающая антифашистское сопротивление в предвоенной Германии. Основу конфликта драмы составляет борьба прогрессивных сил против нацизма. На примере семейных коллизий, отображающих острый конфликт между долгом и чувством, драматург стремится проникнуть в истоки характеров своих персонажей. В центре драмы семья немецкого рабочего Курта Шнейдера. В ней как в зеркале отразились общественные и политические противоречия, существовавшие в Германии. Сыновья Курта - Ганс и Оскар - являются носителями диаметрально противоположных политических взглядов.

Другой пьесой, оставившей заметный след в развитии национальной драматургии военного времени, была комедия В. Коломасова «Норов ава»

(«Мать урожая»). В ней драматург обращается к теме нелегкого труда тружеников тыла. Его интересуют глубинные процессы, происходящие в душах людей в суровые военные годы. В. Коломасов стремится к анализу своих героев не только в сфере производственной, но и в личных отношениях. Такой подход дает автору возможность использовать различные комедийные приемы в обрисовке ситуаций и характеристике персонажей. Соединение в пьесе легкого комизма и трагического времени придает ей особую проникновенность и душевность. Пьеса имела большой успех и была поставлена на сцене.

В первые послевоенные годы мордовские драматурги стремились осмыслить великий подвиг народа, показать истоки победы, рассказать о фактах, которые подтверждали ее неизбежность. Здесь, в первую очередь, стоит отметить пьесу Л. Щеглова «Комсомольский билет». Средствами драматургии автор раскрывает истоки героического поведения своих персонажей, ведущих смертельно опасную борьбу с врагом в его тылу, осмыслить духовные качества человека, особенно ярко проявившиеся в экстремальных условиях, выявить психологическую и этическую сущность характеров, оказавшихся лицом к лицу с врагом. В пьесе нет прямых столкновений с врагом, но, тем не менее, конфликт зиждется на непримиримой борьбе двух противоборствующих сил войны -защитников родины - партизан и захватчиков. Не создавая прямых столкновений противоборствующих сил, драматургу удалось выстроить конфликт и показать его через характеры персонажей, представляющих, в основном, только одну сторону. Образы партизан вырисовываются в динамике. Мужание характеров молодых людей имеет продиктованное действием и конфликтом логическое обоснование - сама жизнь способствовала этому.

Несмотря на определенные трудности, мордовские драматурги стремились более полно освоить послевоенную действительность. Они создали ряд произведений, в которых пытались решать острые конфликты, отразить жизненные противоречия, возникающие в неоднозначные и противоречивые послевоенные годы. Свидетельством этого являются пьесы К. Абрамова «Од вий» («Новая сила»), «Пелькстамо» («Соревнование»), П. Кириллова «Минек славанок» («Наша слава»), «Вапдо васоло уголсо» («Свет над дальним углом»), С. Платонова «Миллионерт» («Миллионеры»), А. Щеглова «Палакс латко» («Крапивный овраг»), И. Кишнякова «Тунда» («Весна») и др. В них авторы обращают пристальное внимание на самые актуальные проблемы послевоенной мордовской деревни. Однако присутствие определенного схематизма в построении конфликта и обрисовке персонажей не дает произведениям достаточной оригинальности и художественной достоверности. В основе большинства пьес - борьба «хорошего»

агронома, бригадира и т. д. с «плохим» председателем, являющимся главной причиной всех существующих проблем.

Наиболее удачной с точки зрения постановки конфликта, решения и разработки характеров является пьеса П. Кириллова «Свет над дальним углом». Драматургический опыт позволил автору создать достоверные характеры, которые раскрываются с большим накалом страстей в динамичном действии. С первых же картин драматург, используя приемы контрастного противопоставления персонажей, рельефно обозначает их индивидуальные качества, которые по ходу действия еще больше проявляются и раскрывают основную коллизию произведения. Антон Радайкин и Василий Петрович - это два персонажа, вокруг которых сконцентрировано все действие. Через их столкновения выявляются противоречия, положенные в основу конфликта.

Мордовская драма исследуемого периода все больше начинает тяготеть к эпическому началу, способствующему дальнейшему росту се художественности и расширению тематического диапазона. Авторы пьес более углубленно, чем прежде, разрабатывают историко-революционную тему. Такой интерес к истории продиктован изменениями, происходящими в жизни страны в постсталинскую эпоху, стремлением объективно анализировать события истории, восстановить реальную картину прошлого. Для художественного воссоздания исторической эпохи мордовские драматурги стали обращаться к документальному материалу, способствующему наиболее достоверно передать дух происходящих событий и показать роль конкретного человека, его отношение к свершающимся процессам.

Наиболее ярко данные тенденции проявились в драме П. Кириллова «Учительница», отображающей происходящие социальные перемены в канун Первой русской революции в мордовской глубинке. В основу пьесы положены документальные факты, судьбы реальных людей. Прототипом центрального персонажа стала А. П. Лавровская, чья педагогическая и общественная деятельность многие десятилетия была связана с просвещением мордовского народа.

В драме «Учительница» П. Кириллов достиг художественного воспроизведения действительности и такого верного отбора исторического материала, который показывает наиболее существенные стороны жизни, труда и борьбы мордовского народа в изображаемую эпоху, а также такие черты его характера, как удивительную цепкость за жизнь, внутреннюю терпеливость в ожидании перемен к лучшему.

Заметным явлением в мордовской драматургии стало творчество Г. Я. Меркушкина, выступившего в середине 1950-х годов со своей первой пьесой «Народть лемста» («Во имя народа»), В ней впервые в мордовской драматургии решается тема становления национальной интеллигенции.

Драматург создал запоминающиеся художественные образы, через которые показал сложные процессы формирования духовного облика мордовской нации в новых исторических условиях. Драматический конфликт в пьесе строится на столкновении персонажей, одни из которых идут честно, открыто, прямо, самозабвенно защищают свой народ и страну на поле битвы с фашизмом, отдают все свои силы делу созидания, другие же двурушничают и наносят ущерб Родине. События драмы охватывают более двадцати лет. Внутренний драматизм достигается заострением внешних столкновений, которые сказываются и на нравственно-психологической жизни персонажей. Драматург следует за своими героями на протяжении многих лет для того, чтобы читатель и зритель могли увидеть их в развитии. Г. Я. Меркушкин строит свою пьесу так, чтобы показать героев в становлении, проверить их характеры на крутых поворотах судьбы страны.

Развитие национальной драматургии в рассматриваемый период имело специфическую направленность, обусловленную Великой Отечественной войной и послевоенной действительностью. Испытывая объективные трудности, она основное внимание уделяла отображению патриотических устремлений и показу борьбы с врагом. В произведениях прослеживается стремление к освоению сложившийся действительности. Драматургия расширяет свои жанровые и тематические границы, углубляет анализ характеров, проявляющих свои качества в различных обстоятельствах не только современной действительности, но и прошлого.

В третьей главе «Развитие жанров драматургии в современной мордовской литературе», состоящей из трех параграфов, исследуется многообразие художественных форм постижения действительности национальной драматургией на современном этапе ее развития.

В первом параграфе «Жанровое своеобразие драматургических произведений 1960 - 1980-х годов» проанализировано движение жанров и специфика конфликта драматургических произведений мордовской литературы исследуемого периода. Мордовские драматурги, как свидетельствуют об этом лучшие их пьесы, довольно ясно представляют смысл драматургического конфликта и основные законы драмы. Поэтому в большинстве пьес поднимаются важные проблемы, показываются яркие характеры, а драматическое действие поддерживается в напряжении.

В поле зрения драматургии наличествуют характеры в тех измерениях, которые выявляют нравственный потенциал современника. Предметом исследования многих драматургических произведений становятся такие категории как совесть, верность, ответственность перед коллективом и самим собой. В лучших пьесах эти темы не ограничиваются только нравственной проблематикой, но пополняются общественным содержанием. В драматургии начинается тяга к драме

социальной. Обращаясь к конфликтам глубоко нравственного смысла, она, вместе с тем, проникает в сущность общественных процессов, постигая бесконечно многообразный мир человека. Повышенный интерес к человеку, его внутреннему миру объясняется глубоким и всесторонним изучением мордовской драматургией духовных основ общественной жизни. И закономерно, что в центре художественных интересов находятся проблемы нравственные, новые эстетические нормы, жизненные принципы людей.

Борьба за высокий нравственный облик человека, за бескомпромиссность и честность - таковы, в частности, основные направления драмы Г. Я. Меркушкина «Эрямонь кива» («Дорогой жизни»). В ней на первый план автор выносит проблему человека, его внутреннюю сущность, затрагивает морально-этические проблемы современного общества.

На новую ступень в своем развитии поднимается комедия. Она стремится свойственными ей художественными средствами отображать действительность, анализировать поведение человека. В плане решения этических проблем весьма интересна и своеобразна бытовая комедия «Пряурма» («Докука») И. Девина и И. Кишнякова. Пьеса поднимает большой круг морально-этических проблем. В соответствии с требованием жанра авторы используют преимущественно смеховыс краски. Для них характерно подмечать смешное во всем. С помощью юмора и легкой иронии раскрываются в персонажах потаенные стороны души и характера, различные проявления человеческой натуры.

Мордовские драматурги активно разрабатывают также жанр так называемой «серьезной» комедии. К таковой следует отнести пьесу «Эсеть эйстэ а туеват» («От себя не уйдешь») К. Абрамова. Сочетая в себе элементы лирической и сатирической комедии, она явилась не только своеобразной реакцией драматурга на долговременную и несправедливую дискриминацию острокомедийных произведений в годы «теории бесконфликтности», но и результатом искреннего желания внести свой вклад в развитие национальной комедии.

Видное место среди комических жанров занимает лирическая комедия. Наиболее значительными произведениями этого жанра являются пьесы «Кафта свадьбат» («Две свадьбы») П. Черняева и Н. Учватова, «Васолдонь инже» («Далекий гость») и «Шибань Миколь» («Шибаев Николай») К. Абрамова. В них драматурги преимущественно в юмористическом плане воспроизводят смешные недоразумения, оплошности, столкновения действующих лиц в сфере семейно-бытовых, а также общественных отношений, сохраняя основные устойчивые черты жанра - песенность, музыкальность, лиричность при непременном комическом пафосе.

Мордовская комедия, развиваясь в общем русле литературного процесса, претерпела те же трудности и изменения, что и другие жанры драматургии. Движение от развлекательных «малых» жанровых форм к широким полотнам остросоциального звучания с достаточно убедительным художественно-эстетическим оформлением, новым жанрово-стилевым открытиям, связанным с обостренным вниманием к философскому осмыслению действительности, усилением психологического и лирико-драматического начала пьес позволяет говорить о мордовском комедийном искусстве как о вполне состоявшемся факте.

Одна из главных отличительных черт отечественного драматического искусства 1970-х годов - бурное развитие «производственной» драмы. «Производственное» направление в развитии жанров и тем в мордовской драматургии являлось в то время наиболее отсталым и неразработанным. И это при том, что, существовали все «местные» предпосылки, необходимые для ее развития. Именно в этот период республика из аграрной превращается аграрно-индустриальную, строятся крупные промышленные предприятия, налаживается новое, с учетом научно-технического прогресса, производство, труд рабочего становится более интеллектуальным, проблемы взаимоотношения человека на производстве становятся актуальными. Чуть ли не единственным исключением, поднимающим проблемы взаимоотношений людей на производстве, является пьеса П. Пивкина «Шожда кить а эрсить» («Легких путей не бывает»).

Произведение предстает свидетельством живого, углубленного внимания автора к тому новому, что насыщает жизнь рабочего коллектива. Взволнованные размышления Н. Пивкина о сложностях, перспективах нравственного роста в условиях научно-технического прогресса придают пьесе особый смысл, так как производство в какой-то мере является воспитателем человека, совершенствующего, в свою очередь, производственные процессы. Пьеса проникнута ощущением точно переданной жизненной достоверности в изображении рабочего коллектива.

Продолжая традиции, заложенные «Литовой», «Учительницей» П. Кириллова, «Летней ночью» К. Петровой, в этот период мордовская драматургия активно продолжает осваивать жанр исторической драмы. В ней основными являются героико-революционное и историко-биографическое направления.

Героика гражданской войны показана в драмах Г. Меркушкина -«Шинь стяма» («На рассвете») и А. Терешкина - «В то жаркое лето». Сюжетное построение пьес во многом одинаково. Опираясь на документальный материал, авторы показывают события, происходящие в

одно и то же время. Подбор действующих лиц во многом одинаков. Герои четко делятся на два антагонистических лагеря. Наряду с внешней борьбой характеров, внутренняя коллизия Саши-Шторма А. Терсшкина и Виталия Станкова Г. Меркушкина придают драмам внутреннюю стройность и динамизм.

В ряду историко-биографических пьес, посвященных видным деятелям культуры, литературы и просвещения, несомненный интерес представляют драмы Л. Терешкина «Крестник Его Величества» о трагической судьбе поэта-демократа Л. Полежаева, «В прошении отказать», посвященной исследованию просветительской деятельности И. II. Ульянова, и Г. Меркушкина «Поэтть тяштец» («Звезда поэта»), воссоздающая жизненный путь одного из зачинателей мордовской литературы 3. Дорофеева.

В то же время мордовские драматурги пристальное внимание уделяют теме «человек и война». Усилия писателей, обратившихся к военной теме, в значительной степени направлены на изучение суровых реалий войны, на восстановление истинного трагизма и величия в ее обыденной повседневности. Их пьесы не столько о прошлом, сколько о связях времен, о соотношении духовного опыта, накопленного в годы войны, с опытом современной жизни. В них вырабатываются новые критерии, необходимые для оценки нравственной сути человека. Внимание авторов сосредоточивается на сложных, глубинных качествах социальных коллизий, порожденных тяжелейшими обстоятельствами.

Круг конфликтных ситуаций становится шире, разнообразнее. Областью исследования драматургов становится внутренний мир героя, процессы, происходящие в его сознании. Характеры персонажей выявляются по их этическим идеалам и качествам, степени духовной зрелости, поведению в ответственные моменты жизни. Наиболее убедительное воплощение находит это в пьесах «Тонашиста ворьгодема» («Побег из ада») М. Бебана, «Геройхне аф кулсихть» («Герои не умирают»), «Минь мрдатама, Россия!» («Мы вернемся, Россия!») Ф. Атянина, «Толонь кит» («Огненные дороги») Г. Меркушкина, «Седьмые сутки пути...», «Сороковины» А. Терешкина и др.

Обращаясь к эпизодам военного времени, в своих пьесах «Седьмые сутки пути...» и «Сороковины» А. Терешкин акцентировал внимание не на воспроизведении конкретных перипетий борьбы, а на раскрытии душевного мира героев, их мыслей, чувств, переживаний. Пристальное внимание автора к постижению взаимоотношений между событиями войны и человеческими судьбами, к выявлению идейных и моральных истоков победы сочетаются с напряженным драматизмом. Пьесы близки друг другу, прежде всего, углубленным психологизмом, интересом к разработке неоднозначных человеческих характеров.

Ф. Атянин в своей пьесе «Герои не умирают», отображая события начала Великой Отечественной войны, показывает драматизм ситуации, в которой оказались действующие лица драмы. На оккупированной фашистскими захватчиками территории оказалась обычная сельская семья Пинтиных: Варвара, ее дети Вася, Мария и отец Варвары шестидесятисемилетний Никанор Парамонович. Война с фашизмом в драме показана не столько с событийной стороны, сколько с позиций внутреннего, духовного мира человека.

Трагизм первых месяцев Великой Отечественной войны с большой драматической заостренностью изображается в пьесе Г. Меркушкина «Огненные дороги». События в ней разворачиваются непосредственно на фронте, на передней линии обороны. Стрелковый полк, которым командует майор Глебов, получает приказ сдерживать натиск немецких войск до тех пор, пока основные силы нашей армии не отойдут на новые позиции.

И все же основной формой движения современной мордовской драматургии является историческая драма. Именно на ее исследование направлен параграф нашей работы: «Историческая драма как ведущая форма движения мордовской драматургии в доперестроечный период».

В нем отмечается стремление эрзянских и мокшанских драматургов к раскрытию исторического процесса как через воспроизведение развития общества, так и через изображение жизни и деятельности выдающихся исторических деятелей, личная судьба которых связана с историческими судьбами нации, народа. Историко-биографичсская драма особенно активно начинает развиваться в 70-е годы. Герои этих произведений -личности, воплощающие в себе прогрессивные тенденции эпохи.

Идейной основой драмы А. Терешкина «Крестник Его Величества» служат как события частной жизни, так и факты истории. В обрисовке персонажей драматург особое место уделяет Александру Полежаеву -центральному герою. Главным в характере Полежаева является не точное дозирование сильных и слабых качеств личности, а то, что эти качества выступают как отражение времени, которое представлено данным персонажем и воплощается в его индивидуальном облике. В нем отражены лучшие черты передовой русской интеллигенции первой половины XIX века, черты революционера-демократа. Другое произведение А. Терешкина «В прошении отказать» посвящено общественно-педагогической деятельности одного из просветителей поволжских народов И. Н. Ульянова. Необходимо отметить, что в основу пьесы положены подлинные факты, которые имели место в 70-е годы XIX столетия в Симбирской губернии. А. Терешкин художественно убедительно показывает желание прогрессивной русской интеллигенции

помочь народам Поволжья в их стремлении к образованию, становлению национального самосознания.

В пьесе Г. Меркушкина «Звезда поэта» средствами драматургии раскрывается жизнь одного из зачинателей мордовской литературы -Захара Федоровича Дорофеева. Для более полного и достоверного изображения судьбы героя автор прибегает к своеобразному сюжетному построению. Пьеса состоит из восьми сцен, объединенных единым замыслом. (Эту особенность подчеркнул и сам драматург, назвав свое произведение «сценами»). Каждая сцена показывает значительный этап жизни 3. Дорофеева.

Искания Г. Меркушкина направлены на постижение личности, его духовного мира. Интерес автора к художественному исследованию не только судьбы конкретного человека, но и эпохи, к которой относится этот человек, вызван стремлением показать личность масштабную, внесшую значительный вклад в развитие национальной культуры и литературы.

В развитии исторического жанра современной литературы заметно тяготение к критическим, переломным моментам в истории. Эта особенность вытекает из понимания того, что развитие общества не является простым эволюционным процессом, что самыми интересными для художника являются эпохи прошлого - эпохи коренных революционных изменений действительности. Предметом исследования писателей становится человеческий характер, находящийся на вершине событий, происходящих в определенные моменты истории.

Конфликт драм на историко-революционную тему определяется столкновением двух лагерей, двух противоборствующих идей в условиях революции, войны. В основе сюжета таких произведений лежат факты истории. Они, хотя и связаны напрямую с документальной основой, чаще всего берутся в более общем конфликтном срезе социальных противостояний. Реальные исторические лица в них окружаются вымышленными героями. Авторы историко-революционных пьес стремятся к таким художественным обобщениям, которые у читателя и зрителя вызывают реальное представление о нашей истории.

Одним из примеров осмысления истории с таких позиций является драма А. Терешкина «Рузаевская республика», воссоздающая эпизоды революционных событий 1905 - 1907 годов. Основу сюжета составляют события, происходившие 10 - 21 декабря 1905 года на станции Рузаевка Московско-Казанской железной дороги. Историческим содержанием драмы является показ декабрьского вооруженного восстания, его побудительных причин.

В другой пьесе А. Терешкина - «В то жаркое лето» - воскрешается тревожная атмосфера Гражданской войны. В основу произведения положены подлинные события, развернувшиеся летом 1918 года на

территории Мордовии. Драматическое действие, как и все происходящие события, разворачивается стремительно и динамично. Из пролога становится ясно, в какой сложной обстановке действуют персонажи пьесы.

Автор стремится показать весь спектр политической борьбы. Среди героев есть представители различных партий и течений, существовавших во время Гражданской войны. Это и большевики, и анархисты, и эсеры, и монархисты. В остром напряженном конфликте драматург сталкивает две идеологии. Он пытается показать роль различных сил в происходящей борьбе.

В драме «Осенние звезды» предметом исторического произведения С. Фетисов делает документ, реальный факт, не скрытый в подтексте и вынесенный на поверхность сюжетной коллизии. Это не только укрепляет доверие зрителей и читателей к изображаемым событиям и героям, но и активизирует их непосредственное приобщение к конкретным явлениям исторического процесса. Конфликт пьесы «Осенние звезды» остросоциальный. События драмы разворачиваются на фоне суровой действительности периода Гражданской войны. Основное содержание произведения заключается в показе борьбы за установление новой власти и ликвидацию голода.

Спектр исканий мордовской драматургии данного периода в произведениях на историческую тематику обогащается как в количественном, так и в качественном отношении. Расширяются тематические границы, критерии отбора характеров и конфликтов обновляются с учетом как общего литературного процесса в России, так и особенностей развития собственно мордовской литературы.

Художественные искания современных драматургов прослежены в параграфе «Специфика конфликта и герой в ностперестроечной драматургии». В новых исторических условиях искусство напряженно ищет отражение социальных, экономических, политических и иных общественных процессов в сознании и поведении современников. Ширится и демократизируется предмет изображения, усложняются картины, воспроизводимые ею, возникают новые представления об определенных типах современников, что приводит к обновлению конфликтных коллизий. Мордовская драматургия на протяжении последних двух десятилетий стремится преодолеть устоявшиеся штампы и обратить внимание на тревожные процессы в нравственной атмосфере нашего общества. В системе ее идейно-эстетических поисков проблемы морально-этического характера занимают одно из главных мест, так как нравственность всегда являлась важнейшей категорией, определяющей духовную сущность человека.

Новым явлением в системе этих поисков является драматургия Л. И. Пудина, отражающая духовные возможности личности, закономерно

29

перемещаясь от воспроизведения внешних ситуаций в сферу внутренних, душевных переживаний героев. Это позволяет драматургу высветить нравственный потенциал героя, показать, на что он будет способен в определенных ситуациях.

Точкой отсчета обновления мордовской драматургии стало произведение А. Пудина «Шава кудса ломатть» («В пустом доме люди»). В центре пьесы - три поколения семьи Курасвых: Андрей и его жена Лиза, их сын Дмитрий, мать Андрея - бабка Полечка и мать Лизы - бабка Акся. Автор знакомит зрителя и читателя с этой семьей, казалось бы, в радостный для них день - Кураевы справляют новоселье. Но новые стены не спасают их обитателей от взаимной неприязни, переходящей в ненависть. Вместе с жильцами на новое место перешел и тот заплесневелый духовный багаж, нажитый годами, а острые конфликтные ситуации между членами семьи стали проявляться еще отчетливее, чем раньше. Не в день новоселья беда ворвалась в этот дом - она назревала исподволь. Слишком различными были жизненные идеалы Кураевых. Автор прослеживает нравственное падение не только главного героя Андрея Кураева, но и жизненное фиаско всей его семьи.

Пьеса А. Пудина «В пустом доме люди» характеризуется узким пространственным и временным разворотом, в ней всего пять персонажей, что, однако, не мешает автору успешно разработать проблемы современной жизни. Через освещение, главным образом, семейных, бытовых коллизий драматургу удалось поднять нравственные вопросы современности, и поэтому бытовая тема перерастает в тему общественную.

Эта пьеса стала значительным явлением в мордовской литературе. Ее идейный центр определяется социально-психологической наполненностью, глубиной заложенных в ней обобщений. В пьесе перемешаны и слиты воедино добро и зло, жестокость и гуманизм, любовь и ненависть. Автор последовательно раскрывает рецидивы болезни, приведшие Кураевых к жизненной катастрофе. Своеобразное единство с драмой «В пустом доме люди» составляют пьесы А. Пудина «Анахоретт, или уроз ваймонь уженя» («Анахореты, или угол для сирот») и «Кудъюрхта» («Очаг»),

Проблема взаимоотношений поколений и ответственности взрослых за судьбы детей - одна из основных проблем в драматургии А. Пудина. У него рядом с «плохими хорошими» взрослыми вырастает поколение «трудных» подростков, которые постепенно превращаются из мальчиков в организованные группы со своими законами и строгой иерархией.

Одним из произведений такого рода в творчестве драматурга является драма «Орда». Автор, раскрывая отношение части молодежи к сложившейся ситуации в обществе, когда подрастающее поколение не

видит перед собой нравственных ориентиров, обращает пристальное внимание на глубинные мотивы, которыми движим человек перед угрозой стать беззащитным под натиском негативных ситуаций, сложившихся на современном этапе развития нашего общества.

Конфликт драмы основан на стремлении группы молодых людей создать для себя комфортные условия существования. Герои А. Пудина хотят сделать себя «правдолюбцами», при помощи своих наивных законов стремятся установить только им понятную справедливость. Увлекшись этой игрой, они не замечают, что ими искусно манипулирует определенная сила.

Коллизию драмы составляет исследование причин объединения молодых людей в фашистскую группу, ведущую к глубокому, психологически обоснованному внутреннему конфликту, раскрывающему пагубные стороны взаимоотношений современных отцов и детей. Идейная нагрузка произведения - заострить проблему нравственного воспитания и моральной устойчивости молодежи - реализуется в жанре бытовой психологической драмы, хотя, видимо, не желая по жанровому признаку загонять свою пьесу иод определенные рамки, сам автор назвал ее нейтрально - драмой.

Драма «Орда» несет в себе все черты современной пьесы на тему нравственности. Она жестка, в ней достаточно «чернухи». А. Пудин, на наш взгляд, чрезмерно увлекся этим материалом и недостаточно художественно воплотил его. Описательный, в некотором роде даже натуралистический, подход к изложению материала заметно ощущается как в изображении характеров, так и в построении действия.

Несомненно, что для воссоздания житейской правды нужны новые художественные средства, новый язык, иные жанровые формы, и А. Пудин активно ведет поиск в этом направлении. Публикация его пьесы «Хуторок» в журнале «Современная драматургия» в 1995 году является наглядным результатом этих творческих поисков. Здесь, как и в предыдущих пьесах, драматург остается верен себе - то же крепкое знание быта, умение разглядеть социальные типы, выстроить напряженный конфликт. Однако появляется и нечто новое, что не позволяет «уложить» «Хуторок» в рамки бытового театра. В пьесе зримо ощущается попытка синтезировать быт и политику. Хуторок у А. Пудина - это Россия в миниатюре, где собрались люди с различным мировоззрением, социальным положением, разных взглядов на существующую действительность и разных политических пристрастий. Столкновение между ними, их отношение к явлениям действительности - таковы основные составляющие конфликта пьесы. И все же главное противостояние происходит не здесь. Оно в области высших ценностей, отделяющих человека от нечеловека. Подлость и предательство, как и

человечность и самопожертвование, не всегда соотносятся с политикой и идеологией. Выстоять, остаться человеком и тем самым противостоять «демократическим» процессам - главное предназначение центральных героев пьесы.

Большую лепту в расширение границ психологической драмы внесла В. Мишанина. Для этого ей потребовалось не только глубокое знание психологии человека, но и понимание процессов, происходящих в современном обществе в повседневной жизни. Драматурга интересуют не только интимно-психологические и семейные взаимоотношения. Она исследует изменившуюся под влиянием нового времени психологию человека в общественном деле, в отношении его к труду, к коренным событиям современности. Конфликт в ее пьесах характеризуется жизненной достоверностью, способствующей раскрыть сложный и противоречивый мир человеческих отношений и их нравственную противоречивость.

Ее пьесы «Озкс тумоть тарадонза» («Ветви священного дуба»), которая была поставлена в национальном театре под названием «Кда орта лангса суви пине» («Если у ворот воет собака») и «'Гройцянь карша» («Перед Троицей») - это произведения, которые при всем своем индивидуальном различии остаются в границах одного жанра. В этих произведениях свои темы, свой замысел, свои характеры, но их объединяет пристальное внимание драматурга к психологии человека, к его мировоззрению. Например, в драме «Ветви священного дуба» В. Мишанина пытливо анализирует психологию и нравы людей современной мордовской деревни, показывает их сложные, часто переходящие в конфликты, взаимоотношения. Фундаментом коллизий и основанием для противоборства действующих лиц становится индивидуально-психологическое, индивидуально-нравственное начало. Драматург решает поставленные цели через судьбы людей, через живые характеры. В пьесе идет драматическая борьба не только внешняя, касающаяся взаимоотношений действующих лиц; главной движущей силой сюжетной линии является внутренняя борьба героев, раскрывающая их сокровенные мысли и душевные порывы.

При этом, как для А. Пудина, так и для В. Мишаниной свойственно настойчивое обращение к прошлому. Это позволило драматургам возродить нехарактерный для постперестроечной мордовской драматургии жанр исторической драмы.

Так, драма А. Пудина «Каназор» раскрывает события, происходящие в первой половине XIII века. Факты, положенные в основу драматургического конфликта, запечатлевают наиболее значительный и трагический этап истории мордовского народа, связанный с нашествием татаро-монгольской орды. А. Пудин стремится отразить весь драматизм

того времени, вызванный также многочисленными междоусобицами и распрями. Наряду с этим драматург размышляет о проблемах, волнующих людей и сегодня, - о соотношении благих целей и жестоких средств в историческом деянии, о своеобразной цене осуществления насущных потребностей времени, о величии неприметного будничного подвига, о моральной стойкости и чистоте человека. Судьбы драматических героев зримо реализуют нравственный идеал автора, воплощают писательскую мысль об ответственной миссии человека и его долге перед эпохой, какое бы место в истории своего народа этот человек ни занимал.

Не менее интересной представляется для Л. Пудина роль личности в истории. Свидетельством этому является драма «Иван Кырля» («Ой, куница играет...»), которая воскрешает не только трагическую судьбу репрессированного марийского актера и поэта Кирилла Иванова, но и по-иному заставляет воспринимать эпоху, в которой жил и творил этот талантливый человек. Главный герой произведения показывается в реально ощутимой связи со своим поистине трагичным временим.

Две другие пьесы А. Пудина, носящие историко-биографический характер, - «Четвертая Сибелиуса» и «Дон Стефано» - по своему художественному построению несколько отличаются от произведения «Ой, куница играет...». Если в пьесе «Ой, куница играет...» автор стремится правдиво изобразить роль определенного исторического момента в судьбах людей, являющихся носителями новой «пролетарской» культуры, то в этих драмах главным является не история, а человек, гений, его мятущаяся душа, которая по иному воспринимает, казалось бы, обычные вещи и явления.

А. Пудин, используя различные сценические приемы, стремится обрисовать внутреннюю коллизию характера, являющегося носителем высоких нравственных ценностей, глубокой философской мысли, творческого начала в видении жизни, подлинного гуманизма и патриотизма.

Творчество А. Пудина является также свидетельством обращения мордовской драматургии к новому осмыслению героического прошлого страны, связанного, прежде всего, с периодом Великой Отечественной войны.

В пьесах прослеживается углубленная философская осмысленность трагических событий, наблюдается тенденция на изучение внутренних мотивов характеров, оказавшихся на разных участках страшного противостояния. Создаваемые в русле меняющихся общественных процессов, происходящих в жизни страны, эти произведения способствуют новому осмыслению взгляда на сферы исторической правды, отражаемой искусством.

Наиболее убедительное воплощение это находит в пьесе А. Пудина

«Рубеж». Действие в ней разворачивается в самые тяжелые дни Великой Отечественной войны в декабре 1941 - январе 1942 года на строительстве тылового оборонительного рубежа ЛЬ 30. В основе пьесы - реальные события, которые придают произведению историческую достоверность. В драме исторический срез выступает не только фоном, но и движущей силой сюжета и конфликтной коллизии. Главным же стержнем конфликта становится человек со своими взглядами на происходящие события, со своим тонким психологическим миром.

Драматург по-новому подходит к проблеме войны. В своей пьесе он не акцентирует внимание на ратных подвигах солдат, стратегии генералов, батальных сценах. В ней он вскрывает новый, слабо разработанный в нашей литературе пласт - трудовую повинность в тылу: строительство различных коммуникаций, торфоразработки и др. В связи с этим автор определил жанр своего произведения как «мирная история военного времени».

Драматург вскрывает все стороны сложных и неоднозначных отношений между людьми в тяжелой военной обстановке, показывает истинную картину каторжного труда. Он нисколько не сгущает краски. Правдивое изображение событий, показ человека во всей совокупности моральных и физических качеств - отличительная особенность драмы «Рубеж».

Наряду с этим, Л. Пудин пробует свои силы и в комедии, что свидетельствует о жанровой и тематической широте его драматургического творчества. За последнее время автор создал две пьесы этой формы - комедию абсурда «Назад - к победам» и ироническую драму «Шиллуки». Они абсолютно разные по содержанию и используемым художественным приемам. «Шиллуки» написана для двух актеров, что является новым в мордовской драматургии. Другая комедия «Назад - к победам» построена на таком художественном приеме как неузнавание. Заболевшего руководителя «идущей ко дну» агрофирмы Ампира Лопаткиа заменяет его брат-близнец Помпей, московский ученый и, по совместительству, дворник. С этого момента в агрофирме начинаются «чудесные метаморфозы». Все персонажи так увлечены «новшествами», что никто даже и не подумал, в чем причина происходящего. Дело в том, что каждый из героев ищет лишь личную выгоду.

В этом жанре драматургия А. Пудина перекликается с пьесами К. Абрамова «Кавалонь пизэ» («Гнездо коршунов») и «Багировонь самозо» («Возвращение Багирова»), являющимися показателем интереса мордовской драматургии к жанру сатирической комедии. В своих комедиях, отображающих реалии жизни общества на рубеже XX - XXI веков, драматург выбирает объектом осмеяния традиционно устойчивые комедийные персонажи: карьеристов, приспособленцев,

номенклатурщиков, авантюристов, которые, однако, ставятся в новые условия.

К. Абрамов стремится выявить те негативные явления, которые мешают прогрессу. Он реально смотрит на происходящее и настраивает зрителя на то, что персонажи его пьес просто так не уходят - с иими надо бороться долго и целенаправленно. Подобная авторская позиция придает пьесам глубокое звучание и заставляет аудиторию серьезно задумываться над теми вопросами, в которых нравственная и духовная составляющая является доминантой.

Таким образом, постперестроечная мордовская драматургия, преодолевая сложившиеся объективные трудности, продолжает творчески осваивать действительность. Она развивается в общем русле отечественного литературного процесса, осваивает новые реалии, с изменившихся эстетических позиций всматривается в историческое прошлое, расширяет и обогащает жанровые возможности национальной литературы.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются обобщающие выводы теоретического и прикладного характера.

Содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

Монография

1. Антонов Ю. Г. Зарождение и пути развития мордовской драматургии : монография / Ю. Г. Антонов. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2012.-258 с.

Учебные пособия

2. Антонов Ю. Г. Конфликты и проблематика драматургии Александра Пудина : учебное пособие / Ю. Г. Антонов. - Саранск: «Крас. Okt.», 2001.-48 с.

3. Антонов Ю. Г. Конфликты и характеры мордовской драматургии : учебное пособие / Ю. Г. Антонов. - Саранск: «Крас. Окт.», 2002. — 104 с. (в соавторстве).

Статьи и рецензии в журналах, входящих в перечень ВАК РФ

4. Антонов Ю. Г. Фольклорные мотивы в современной мордовской драматургии / Ю. Г. Антонов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета, 2010. - № 1. С. 220 - 228.

5. Антонов Ю. Г. Жанрово-тематические особенности мордовской драмы 1960 - 1980-х гг. / Ю. Г. Антонов // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2010. - Вып. 3 (83). С. 281 -286.

6. Антонов 10. Г. Элементы драматического искусства в мордовском календарно-обрядовом фольклоре / Ю. Г. Антонов // Вестник Тамбовского

университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2010. - Вып. 5 (85). С. 319-325 с.

7. Антонов Ю. Г. Свадебный и похоронно-поминальный обряды мордвы как истоки национальной драматургии / Ю. Г. Антонов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета, 2010. - № 11. С. 202-212.

8. Антонов Ю. Г. Конфликт и проблема характера в драме В. Мишаниной «Ветви священного дуба» / Ю. Г. Антонов // Вестник Челябинского государственного университета. 2011, - № 20. С. 6 - 9.

9. Антонов Ю. Г. «Мордовская свадьба» М. Евссвьсва - первое произведение национальной драматургии / Ю. Г. Антонов // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Филология и искусствоведение, 2011.-№ 1 (2). С. 126- 130.

10. Антонов Ю. Гг Проблема героя в драме А. Пудина «В пустом доме люди» / Ю. Г. Антонов // Вестник Челябинского государственного университета, 2012. - № 20. С. 18 - 22.

11. Антонов Ю. Г. Природа конфликта и характеры в драмах А. Терешкина «Седьмые сутки пути...» и «Сороковины» / Ю. Г. Антонов //Финно-угорский мир, 2012. -№ 1/2 С. 14-18.

12. Антонов Ю. Г. Своеобразие конфликта и жанровая специфика пьес А. Пудина «Хуторок» и «Орда» / Ю. Г. Антонов // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, 2012. - № 4 (в печати).

Статьи, опубликованные в других изданиях

13. Антонов Ю. Г. Сонзэ уцяскав тештезэ [Его счастливая звезда] / Ю. Г. Антонов // Сятко. - № 3. - 1998. С. 89-93.

14. Антонов Ю. Г. Мезе тиендеви озке тумоть тарадонзон ала [Что происходит под ветвями священного дуба] / Ю. Г. Антонов // Мокша. - № 10.- 1998. С. 115-118.

15. Антонов Ю. Г. Тенденции развития современной мордовской драматургии / Ю. Г. Антонов // III конференция молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева/ Научные труды. Ч. 1. - Саранск: «Рузаевский печатник», 1998. С. 32.

16. Антонов Ю. Г. Конфликт и характеры в исторической драме А. Пудина «Каназор» / Ю. Г. Антонов // IV конференция молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева/ Научные труды. Ч. 3. - Саранск: «Рузаевский печатник», 1999. С. 148 -150.

17. Антонов Ю. Г. Традиции народного художественного творчества в современной мордовской драматургии / Ю. Г. Антонов // Н.П. Огарев от XIX к XXI веку/ Материалы и тезисы докладов XXVII Саранских

международных Огаревских чтений (к 185-летию со дня рождения). -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1999. С. 60 - 62.

18. Антонов Ю. Г. Природа нравственного конфликта в драматургии Александра Пудипа / Ю. Г. Антонов // Материалы II Всероссийской научной конференции финно-угроведов «Финно-угристика на пороге III тысячелетия» (филологические науки). - Саранск: «Крас. Окт.», 2000. С. 341 -345.

19. Антонов Ю. Г. Л. Петайкинэнь пьесатнеде [О пьесах А. Петайкина] // Сятко. - № 8. - 2000. С. 109 - 112.

20. Антонов Ю. Г. Художественное осмысление проблем современной молодежи в драме Александра Пудина «Орда» / Ю. Г. Антонов // Финно-угристика: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск: «Крас. Okt.», 2000. С. 21 - 25.

21. Антонов Ю. Г. Художественное отражение современности в драматургии Александра Пудина // Ю. Г. Антонов / Congressus nonus internationalis fenno-ugristarum 7 - 13.8.2000 Tartu. Pars VIII. P. 23 - 29.

22. Антонов Ю. Г. Проблематика пьесы А. Пудина «Хуторок» / Ю. Г. Антонов // Материалы докладов V конференции молодых ученых МГУ им. Н.Г1. Огарева. - Саранск: «Крас. Окт.», 2000. С. 12 - 15.

23. Antonov Y.G. Artistic reflection of the present in Alexandr Pudin dramaturgy / Y. G. Antonov// Congressus nonus internationalis fenno-ugristarum 7 - 13.8.2000 Tartu. Pars III. P. 235.

24. Антонов Ю. Г. Исторические пьесы в современной мордовской драматургии / Ю. Г. Антонов // Финно-угристикань кевкстематне. -Саранск: «Крас. Окт.», 2001. С. 31 - 35.

25. Антонов Ю. Г. Тема Великой Отечественной войны в мордовской драматургии / Ю. Г. Антонов // Nota Bene. - № 6. - 2002. С. 77 -79.

26. Антонов Ю. Г. «Производственная» тема в пьесе Н. Пивкина «Шожда кить а эрсить» / IO. Г. Антонов // XXXI Огаревские чтения: Материалы науч. конф.: В 3 ч. Ч. 1: Гуманитарные науки. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. С. 120 - 123.

27. Антонов Ю. Г. Изображение личности и тоталитарной системы в драме А. Пудина «Иыван Кырля» («Ой, куница играет...») / Ю. Г. Антонов // Актуальные проблемы финно-угорской филологии: Материалы международной научной конференции, посвященной 70-летию профессора И.С. Галкина. - Йошкар-Ола: Map. гос. ун-т, 2003. С. 327 -333.

28. Антонов Ю. Г. Художественное своеобразие сюжета и конфликт историко-биографической драмы Г. Меркушкина «Звезда поэта» / Ю. Г. Антонов // Состояние национально-русского двуязычия в финно-угорских регионах Российской Федерации: материалы Межрегиональной

иаучно-практической конференции. - Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2006. С. 186- 190.

29. Антонов Ю. Г. Гсроико-историчсская драма в современной мордовской литературе / Ю. Г. Антонов // Финно-угристика 7: Актуальные проблемы восточных финно-угорских языков / МГУ им. Н.П. Огарева. -Саранск, 2007. С. 51 — 56.

30. Антонов Ю. Г. Проблема отцов и детей в драматургии Л. Пудина / Ю. Г. Антонов // Роль семьи в сохранении родного языка и национальных традиций: материалы Всероссийской научно-практической конференции -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - С. 343 - 345.

31. Антонов Ю. Г. Шава ли кудсь? Л. Пудинонь драманзон колга [Пустой ли дом? О драмах А. Пудина] / Ю. Г. Антонов // Мокша. - 2008. -№3. С. 115-125.

32. Антонов Ю. Г. Драматургия Александра Пудина / Ю. Г. Антонов // Пудин А. Пьесы в 3 кн. Кн. 3. - Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2008. С. 5 -23.

33. Антонов Ю. Г. Творческая индивидуальность Валентины Мишаниной / Ю. Г. Антонов // Материалы Конгресса финно-угроведов: Литературоведение, фольклористика и этнология: VI часть / Map. гос. Унт. - Йошкар-Ола, 2008. С. 9 - 15.

34. Антонов Ю. Г. Проблема конфликта в драме А. Пудина «Рубеж» / Ю. Г. Антонов // XXXVII Огаревские чтения: материалы научной конференции: в 3 ч. Ч. 1.: Гуманитарные науки. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. С. 85 - 88.

35. Антонов Ю. Г. Александр Пудин - драматург / Ю. Г. Антонов // Финно-угорский мир. - 2009. - № 1. С. 112- 113.

36. Антонов Ю. Г. Природа конфликта в современной мордовской драме о Великой Отечественной войне / Ю. Г. Антонов // Языки и культура финнно-угорских народов в условиях глобализации: Материалы IV Всероссийской конференции финно-угроведов. - Ханты-Мансийск: Инф.-изд. цент ЮГУ, 2009. С. 165 - 168.

37. Антонов Ю. Г. Проблема личности и истории в драме А. Пудина «Иван Кырля» («Ой, куница играет...») / Ю. Г. Антонов // Проблемы филологии народов Поволжья: материалы Всероссийской научно-практической конференции. М. - Ярославль: Ремдер, 2009. С. 27 - 30.

38. Антонов Ю. Г. Просветительская деятельность И. Н. Ульянова как основа конфликта драмы А. Терешкина «В прошении отказать» / Ю. Г. Антонов // В. И. Лыткин: грани наследия: материалы международной научной конференции. - Сыктывкар: Изд-во СыктГУ, 2010. С. 74-77.

39. Антонов Ю. Г. Художественное своеобразие сюжета и конфликт историко-биографической драмы Г. Меркушкина «Звезда поэта» /

Ю. Г. Антонов // XXXVIII Огаревские чтения: материалы научной конференции: в 3 ч. Ч. 1.: Гуманитарные науки. - Сарнаск: Изд-во Мордов. ун-та, 2010. С. 93-97.

40. Антонов Ю. Г. Коллизии и человеческие характеры в военной драматургии А. Терешкина / Ю. Г. Антонов // Финно-угристика 9: межвуз. сб. науч. тр. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2010. С. 23 - 32.

41. Антонов Ю. Г. Природа конфликта в драме А. Терешкина «Седьмые сутки пути...» / Ю. Г. Антонов // Проблемы филологии народов Поволжья: материалы Всероссийской научно-практической конференции. М. - Ярославль: Ремдер, 2010. С. 44 - 49.

42. Антонов Ю. Г. Мордовская драматургия 1920 - 1930-х гг. на страницах периодической печати / Ю. Г. Антонов // Ашмаринские чтения. Вып. 7: сб. науч. ст.- Чебоксары: Изд-во «Новое время», 2010. С. 67 - 71.

43. Антонов Ю. Г. Природа конфликта и проблема характера в мордовской исторической драме (на примере творчества А. Пудина) / Ю. Г. Антонов // Congressus XI Internasionalis Fenno-Ugristarum 9 -14.08.2010 Piliscaba. Pars II. P. 231 - 232.

Подписано в печать 06.11.12. Объем 2,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1536. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24