автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Морская политика Российской империи на Дальнем Востоке во второй половине XIX в.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Чистый, Алексей Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Морская политика Российской империи на Дальнем Востоке во второй половине XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чистый, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ РОССИЙСКОЙ МОРСКОЙ ПОЛИТИКИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В 60-е - НАЧАЛЕ 80-х годов.

1. Роль Морского ведомства в осуществлении морской политики.

2. Участие военно-морского флота в решении внешнеполитических задач.

3. Формирование новой военно-морской доктрины в начале 80-х годов.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ МОРСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В 80-90-е годы.

1. Реформы в Морском ведомстве: новые перспективы.

2. Морское ведомство и внешняя политика России на Дальнем Востоке в первой половине 80-х годов.

3. Дальнейший курс в освоении дальневосточной акватории.

4. Военно-стратегическая и экономическая политика Российской империи на Дальнем Востоке во второй половине 80-х - середине 90-х годов.

ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Чистый, Алексей Валерьевич

С вступлением Российской Федерации в новый, XXI век возросла объективная необходимость повышения эффективности государственной политики страны в мире и потребность высших органов власти в принятии взвешенных решений в соответствии с современными концепциями и парадигмами управления, но с учётом исторического опыта. В контексте обострения вопросов мировой дальневосточной политики и минувшего трёхсотлетия российского военно-морского флота важно переосмыслить также проблемы морской политики России с момента его основания и до настоящего времени. Учёт исторического опыта предполагает последовательное рассмотрение особенностей развития флота и морской политики на каждом из морей в рамках всей отечественной истории и отдельных её периодов.

Актуальность проблемы. Современные проблемы развития отечественного флота, связанные с его реорганизацией после распада СССР и необходимостью выбора приоритетных направлений морской деятельности России в новых условиях во многом идентичны противоречиям в деле становления и строительства тихоокеанского флота Российской империи, имевшим место на её Дальнем Востоке во второй половине XIX в. Схожесть ситуаций позволяет выдвинуть предположение о существенной пользе изучения истории морской политики России на Дальнем Востоке для выработки рекомендаций по совершенствованию и корректировке морской доктрины Российской Федерации на современном этапе. Совпадение проблем и условий осуществления морской политики государства в прошлом и в наши дни даёт органам общегосударственного и морского управления возможность применения эффективных парадигм, методов и инструментов реализации национальной морской политики, подтвердивших свою действенность в 70-90-е гг.ХГХ в., и избежать повторения вновь ошибок в сфере военно-морского управления, стратегического и тактического прогнозирования.

История освоения Дальнего Востока. История открытия и освоения восточных морских рубежей Российской империи восходит к экспедициям главы отряда томских и красноярских казаков Ивана Юрьевича Москвитина и Никифора Моисеевича Трески (лето 1639), якутского письменного головы Василия Даниловича Пояркова (15 июня 1643 - 46 гг.), землепроходца-помора Семёна Ивановича Дежнёва (1648 г.), С. Косого, Михаила Васильевича Стадухина (1641-44 и 1651-52 гг.) и Ерофея Павловича Хабарова (1649-51 гг.), 1-ой (1725-32 гг.) и 2-ой (1732-1737 гг.) Камчатских экспедиций Витуса Йонассена Беринга, морской Охотской экспедицией капитан-лейтенанта Ивана Бухарина (1799 г.) и серии сухопутных походов Геннадия Ивановича Невельского (1850 г.) и других исследователей: постепенное мирное освоение тихоокеанского побережья приводило к возникновению регулярного торгового сообщения и основанию постоянных поселений, морских зимовок (для судов) и портов. 4

В ходе освоения тихоокеанского побережья отряды первопроходцев столкнулись с необходимостью поиска удобного места для стоянки - начального места для порта России на Тихом океане. Весной 1639 г. из Бутальского острога вышел на восток отряд томского казака И. Москвитина, который достиг устья реки Ульи и построил на берегу Охотского моря в устье реки Охоты, на Охотской кошке первое русское зимовье названное Охотском, которое служило отправным пунктом для дальнейших экспедиций по освоению Камчатки и верфью для строительства кораблей. 1/11 октября 1639 г.1 отряд морем совершил поход до устья реки Охоты и обратно, и эта дата считается датой начала русского тихоокеанского мореходства.

Открытие Охотска осуществил капитан 1-го ранга В.Й. Беринг - руководитель 1-ой (1725-1732) и 2-ой (1732-1737) Камчатских экспедиций. Перед экспедициями ставились задачи по описанию дальневосточных окраин для скорейшего их освоения переселенцами из Центральной России и Сибири, соответствовавшего политико-экономическим целям правительства России на Дальнем Востоке. Однако морская политика страны в регионе в эти годы не была целостной ввиду дефицита ресурсов её осуществления: экспедиции часто осуществлялись на средства и силами самих первооткрывателей; тем не менее, походы моряков открывали путь для дальнейшего освоению Тихого океана, чем давали ценную географическую, климатическую и промыслово-экономическую информацию для новых плаваний.

К 1730 г. положение Охотска настолько окрепло и его роль так возросла, что указом правительства от 10 мая 1731 г. он был объявлен портовым городом: были приняты меры к его расширению, заселению и усилению строительства судов2. Датой же активного освоения Охотска считается август 1799г., когда в город вступил отряд полковника П. Сомова, на который возлагалась организация воинских гарнизонов в Нижне-Камчатске, Петропавловске и Удском остроге и оборона края, поскольку его границы нуждались в защите с моря и с суши.

Однако коренной переворот в деятельности русских людей на Дальнем Востоке совершила 2-ая Камчатская экспедиция: началось регулярное мореплавание не только на Камчатку, но и по всем тихоокеанским направлениям; усилилась деятельность основанного экспедицией второго дальневосточного порта - Петропавловска-на-Камчатке. Главным центром по-прежнему оставался Охотский порт, положивший начало первым путешествиям русских промышленников к Алеутским и Командорским островам, вплоть до берегов Аляски, и попытки закрепления за Россией Курильских островов, на занятии которых настаивал в течение трёх лет (1777-79) капитан-лейтенант С.И. Зубов в письмах иркутскому генерал-губернатору . Накапливались силы для осуществления задуманного: вырос флот на Тихом океане (Сибирская флотилия и Добровольный флот), который постепенно пополнялся из европейской части России одиночными кораблями для поддержки торговых, экономических и стратегических интересов страны, в частности для охраны отечественных промыслов. 5

Благодаря многочисленным экспедициям, выходившим из порта, Охотск превратился в центр деятельности России на Дальнем Востоке, в подлинную столицу российского флота на Тихом океане, но потребности промышленности, торговли и обороны требовали найти более удобный и стратегически важный пункт для размещения порта, поэтому в годы организации первых кругосветных путешествий возросла роль Петропавловского порта. Так, 22.12.1786 г. было указано организовать первую русскую кругосветную экспедицию под руководством капитана 1-го ранга Григория Ивановича Муловского «для охранения права нашего на земли, российскими мореплавателями открытые»4, для проведения географических исследований в Тихом океане, налаживания торговых связей с Японией и доставки различных припасов, в том числе и военных, в Петропавловский порт и русские владения в Северной Америке. Одновременно с этой подготовленной, но не реализованной экспедицией продолжала осуществляться программа исследовательских работ в бассейне Тихого океана, основными этапами которой являлись мероприятия серии камчатских экспедиций.

Вопрос о переносе Охотского порта на другое, более удобное место на протяжении всей истории порта поднимался часто. Впервые об этом писал А.М. Девиер, который в 17421743 г. г. предлагал перенести порт в Мальчикан, вверх по Охоте. Затем проект и изыскания по переносу порта на устье реки Ульи производили в 1775 г. братья Т.И. и В.И. Шмалёвы совместно с М.В. Неводчиковым. В 1794-1800 г.г. этим вопросом занимался И.К. Фомин, детально разработавший план переноса порта в залив Алдома; в 1796-97 г.г вариант плана разрабатывал В. Мышецкий, а в 1806 - И. Бухарин, но ни один из планов не был осуществлён.

Летом 1799г. из Петербурга была направлена в Охотский порт специальная морская команда из 88 моряков и строителей с задачей сформировать в Охотске постоянно действующий военный флот из 3-х фрегатов и 3-х малых судов. Начальство над этой экспедицией было поручено капитан-лейтенанту И. Бухарину. Отряд прибыл в Охотск летом 1800 г. Почти одновременно с прибытием в Охотск отряда Бухарина туда прибыл и контр-адмирал Фомин, занятый проектом устройства порта в заливе Алдома. 14 марта 1801 г. Фомин, произведённый в вице-адмиралы 13 сентября 1797 г., был назначен главным командиром Охотского порта. Для укрепления флота приступили к постройке 9 судов, для укомплектования которых было сделано распоряжение выслать в Охотск ещё 78 моряков, в том числе 9 штурманов.

Однако «неудобства Охотского порта и дороговизна снабжения»5 ещё усилились с переносом порта с Охотской кошки на Тунгусскую. "Наконец, после вековой переписки, согласно именному царскому указу от 02.12.1849г. Охотский военный порт был перебазирован в Петропавловск-на-Камчатке: из частей, подведомственных Камчатскому Приморскому управлению, и Гижигинского округа, состоящего в ведомстве Охотского Приморского управления, образовали особую область, которая стала именоваться Камчатской областью. 6

Управление областью было вверено военному губернатору, назначаемому из чинов морского ведомства, подчинявшемуся непосредственно генерал-губернатору Восточной Сибири, а Охотский порт, «по неудобству оного»6, упразднили, присоединив край в виде округа к Якутской области. Первым же начальником Петропавловского военного порта и военным губернатором Камчатки был назначен капитан 1-го ранга Василий Степанович Завойко.

22.02.1850г. последовал указ о соединении морских сил в один общий состав под названием 46-го флотского экипажа Охотской мастеровой и Петропавловской порт. Недолго, однако, тихоокеанский порт оставался на новом месте. «Порт ещё не был окончательно устроен, как наступила война 1853-1856г.г., показавшая нам невыгоду этого порта по его отдалённости от материка и трудности в сообщении» . Пришлось срочно принимать меры по переносу его на новое место. Охотский порт выполнил свою историческую миссию и дал начало мощному развитию кораблестроения и мореходства на Тихом океане. о

В 1850г. Г.В.Невельской докладывал о результатах своих исследований в лимане Амура особому комитету под председательством канцлера К.В.Нессельроде. Поддержали его только 3 члена комитета: A.C. Меньшиков, В. А. Перовский и М.Н. Муравьёв. После доклада царю 04.02.1850 г. последовало решение дальнейших попыток к присоединению края не предпринимать, ограничившись и только устройством зимовья в гавани Счастья, в Сахалинском заливе. Однако в войну 1853-1856 г.г. офицеры эскадры вице-адмирала Е.В. Путятина из 4 кораблей в составе фрегата "Паллада, шхуны "Восток", корвета "Оливуца" и транспорта "Князь Меншиков" вышли 25.09.1852г. из Кронштадта для установления торговых отношений с Японией и дальнейшего освоения Русской Америки: были открыты и описаны многие новые заливы, бухты и острова. Лучшими из них были признаны залив Петра Великого с гаванью Посьета, названной в честь старшего офицера фрегата "Паллада", а также заливы Амурский и Уссурийский, но наилучшей стоянкой посчитали укрытую от всех ветров бухту Золотой Рог, расположенную на южной оконечности полуострова Муравьёв-Амурский.

После защиты Петропавловска 20-24 августа 1854г. под руководством камчатского военного губернатора генерал-майора B.C. Завойко против нападения в Авачинской бухте на Камчатке соединённой англо-французской эскадры (3 фрегата, корвет, бриг, паровое судно: всего- 212 орудий) английского адмирала Прайса и французского контр-адмирала Ф.Депуана Николаем I в Петербурге было одобрено решение о переносе военного порта в Николаевск. Силы на Амуре были увеличены за счёт сплава 14 мая 1854г.: в Николаевск были направлены пароход «Аргунь», 5 лодок, 4 вельбота, 18 баркасов, 13 барж, 8 плашкоутов, 29 плотов. В 1855г., сплав повторили, и численность войск выросла до 7000 человек, а Охотская флотилия была переименована в Сибирскую. Через год, в 1856г., была образована Приморская область Восточной Сибири и соответствующие органы административного и военного управления. 7

20 июня (2 июля) 1860г. на берегу бухты Золотой Рог был выставлен доставленный на военном транспорте «Манджур» военный пост из 40 солдат 4-го линейного батальона под командованием прапорщика Комарова, получивший название - Владивосток. С 1862г. военный пост стали именовать портом. 25 февраля 1871г. приказом №221 великого князя генерал-адмирала Константина Николаевича было объявлено решение царя, окончательно закрепившее положение тихоокеанского главного порта: «Главный порт с морскими учреждениями перенести из Николаевска во Владивосток». В течение 2 лет (1871-1872) перенос порта из Николаевска во Владивосток был завершён: Николаевский порт становился на уровень обычного, сибирская флотилия насчитывала теперь около 20 судов (вместо 9 в 1865г.) и непрерывно увеличивалась, улучшалось её снабжение. К этому времени были закончены работы по прокладке подводного международного телеграфа, соединившего Владивосток с Нагасаки и Шанхаем. В 1880г. Владивосток был объявлен городом и в нём образовано особое Владивостокское военное губернаторство, включавшее полуостров Муравьёв-Амурский, а через 8 лет, в 1888г., Владивосток стал административным центром Приморской области.

Степень изученности темы. Вплоть до середины 60-х гг. XIX в. не существовало достаточно последовательных и системных исследований проблем морской стратегии и тактики России в Мировом океане. Однако и в более позднее время основным сюжетом исследования для историков-маринистов до 1917 г. были частные вопросы морского искусства, затрагивавшие события в основном XVIII - середины XIX в.в., а немногочисленные исключения из этого правила касались, главным образом, Русско-турецкой (1877-78 гг.) и Русско-японской (1904-05 гг.) войн9, а не проблем тихоокеанской морской политики.

Ни один из дореволюционных морских историков не рассматривал военные, экономические, стратегические и технические мероприятия морского министерства как целостный комплекс и целенаправленную скоординированную кабинетом министров политику, направленную на утверждение и защиту интересов России в мире и в Тихом океане средствами военно-морского флота и усиление степени её влияния на государства Дальнего Востока.

Авторы публикаций более позднего времени также рассматривали частные вопросы военно-морского строительства и стратегического присутствия России в морях. Аналогичная тенденция прослеживается и в современных исследованиях проблем военно-морской истории 80-90-х гг. XX в. Следует отметить, что существует достаточно много исследований, посвященных развитию и боевым действиям Балтийского, Черноморского и Средиземноморского флотов, но истории возникновения и функционирования Тихоокеанской эскадры, участия её в осуществлении морской политики и утверждения государственности Российской империи на Дальнем Востоке посвящены единицы из них. История же морской политики России в Тихом океане в 70-90 гг. XIX в. до сих пор не нашла своего подробного описания. 8

Историография. Началом отечественной морской историографии в общегосударственном масштабе принято считать написанное Петром I «Объявление» к «Уставу морскому». Но последовательный и системный характер она приобрела много позже, в 60-70-х гг. XIX в. Основным сюжетом исследования для историков-маринистов до 1917 г. были события в основном XVIII - середины ХЕК вв., а немногочисленные исключения из этого правила - исторические факты более позднего времени - касались, главным образом, Русско-турецкой (1877-78 гг.) и Русско-японской (1904-05 гг.) войн. Тем не менее, в фондах Главного Морского штаба и документах личного происхождения (дневники начальника Тихоокеанской эскадры адмирала ЕМ. Алексеева и генерал-майора А.Н. Куропаткина) содержатся сведения о стратегических составляющих морской политики России в последней четверти XIX века.

Таким образом, развитие морской истории в 70-90 г.г XIX в., особенно на дальневосточных рубежах России, не нашло своего подробного описания в трудах дореволюционных морских историков: немногочисленные работы затрагивали лишь технические вопросы судостроения, вооружения и прикладного военно-морского искусства. Основной темой исследования стратегии страны было строительство незамерзающего порта на Балтике (Либава, современный латвийский г.Лиепая)10. Более ценными с точки зрения описания элементов морской политики, изменения стратегии Морского министерства, процесса освоения военных портов являются обзорные издания и учебные курсы11. В связи с этим упомянем работу Н.Л. Кладо «Этюды по стратегии». Весьма точные данные о жизни и деятельности видных офицеров-флотоводцев и представителей высшего руководящего состава морского ведомства, определявших морскую политику страны на Дальнем Востоке в 70-90 г.г. XIX в., содержатся в биографических очерках о них первых лет XX века12 и коллекциях документов. Очевидно, что ни один из дореволюционных морских историков не рассматривал мероприятия морского министерства как целостный комплекс и целенаправленную скоординированную

13 политику, направленную на защиту интересов России в мире и её флота силой государства .

Во второй половине 20-х гг. XX в. в советской историографии была сделана первая попытка объяснить решения руководства Морским министерством с учетом влияния преимущественно внешнеполитического и военного ведомств, которую предпринял профессор Военно-морской академии РККФ М.А.Петров в своей книге «Подготовка России к мировой войне на море»14. В данной работе установлена и обоснована зависимость мест размещения военно-морских сил государства и приоритетных направлений их действия (базы, пути снабжения, перемещение, судостроение и ремонт) от оценки правительством военно-политической ситуации и стратегических интересов страны в Мировом океане, но вплоть до 50-х годов не существовало системных исследований проблем внешней политики России в Тихом океане в их связи со стратегией морского присутствия страны на Дальнем Востоке. 9

Наиболее комплексной работой, посвященной внешней политике Российской империи на Дальнем Востоке, одним из направлений которой стала её морская политика, является монография А.Л.Нарочницкого «Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860-1895»15. В контексте международных отношений Российской империи с сопредельными государствами в 60-80-х гг. XIX в. на берегах Восточного (Тихого) океана автор обращает пристальное внимание и на морскую политику страны в этом регионе. В частности, он уделил достаточно много внимания обострению отношения между Россией и Китаем, отказавшимся ратифицировать Ливадийский договор о разделе Илийского края, и эскадре генерал-адъютанта С.С.Лесовского, посланной в 1880 г. на Дальний Восток для разрешения этих затруднений, а также Особым совещаниям 1881 г. и 1883 г. (по Амурским делам). Также в работе отмечены события Афганского кризиса 1885 г., сопровождавшегося захватом англичанами порта Гамильтон, позволявшего в силу выгодного расположения близ берегов Кореи держать под контролем дальние подступы к Владивостоку, и совещания 1887 г. посвящённые усилению боевых качеств и численности эскадры Тихого океана.

Однако следует отметить, что А.Л.Нарочницкий отрицал, ссылаясь на обстоятельства международной политики 1886-1894 гг., факт наличия у дипломатического ведомства, военного и морского руководства в этот период активной политической позиции на Дальнем Востоке, объясняя это необходимостью заботиться в эти годы, вследствие недостатка финансов, «прежде всего о сохранении существовавшего положения на Тихом океане»16. В связи с этим он опровергал идею существования у царского правительства каких-либо намерений приобрести незамерзающий порт на Дальнем Востоке и указывал, что до 1895 г. Тихоокеанская эскадра пользовалась для зимовки и своего снабжения в основном японскими портами.

А.Л.Нарочницким подчеркивается, что главным морским противником России на Тихом океане считалась Англия. На случай войны с нею Морское министерство готовилось нанести удар по британской морской торговле быстроходными крейсерами, так как создание броненосной эскадры в тех водах было слишком дорогим. Вместе с тем, Главный морской штаб изучал вопрос о возможности десанта в Гонконг с целью уничтожения его складов и сооружений. Усилению же роли Германии и Китая на Дальнем Востоке А.Л.Нарочницкий не уделяет достаточного внимания, признавая этот политический факт второстепенным.

В монографии А.Л.Нарочницкого рассматривается и вопрос о поисках Морским министерством гаваней на островах Тихого океана, где действующие против английского судоходства крейсера могли бы найти убежище. Упоминается и эпизод с обследованием в 1886 г. корейских порта Лазарева и острова Гончарова (корейский о.Шимпо) в ответ на занятие англичанами порта Гамильтон, но автор отмечает, что уже в январе 1887 г. Морское министерство и Министерство иностранных дел отказались от занятия указанных островов17 во избе

10 жание ухудшения отношений с Китаем. Им упомянуто также особое совещание 19 февраля (3 марта) 1887 г., на котором ставился вопрос об удвоении флота на Тихом океане и доведении его до 11 судов с 58 орудиями, отложенном ввиду значительного бюджетного дефицита. В качестве причин недостаточно активной политики России на Дальнем Востоке он видел дефицит средств бюджета и недостаток морских стратегических сил, сохранившиеся вплоть до начала японо-китайской войны 1894-1895 гг., что заставило МИД России поддерживать непрочное равновесие в регионе, рассчитывая на дружественные отношения с Японией.

Точка зрения А.Л.Нарочницкого на возможность активных операций российского

JQ флота против портов Австралии оспаривается в работах А.Я. Массова . Аргументируя свою позицию слабостью отряда судов в Тихом океане, исследователь отрицает существование планов нападения на берега пятого континента и утверждает, что практически все посещения Австралии российскими кораблями представляли собой только визиты доброй воли19.

Монография И.С.Рыбаченок «Союз с Францией во внешней политике России в конце XIX в.» включает подробное описание отдельных элементов морской политики государства лл на тихоокеанском театре в 1895-1899 гг. , но для целостного её анализа требуется дополнения их новыми фактами. Действия эскадр на Тихом океане затрагиваются Б.Н. Болгурцевым, А.Д. Воскресенским, Л. Кербером, И.А. Козловым, Л.Н.Кутаковым, А.Я. Массовым, Б.Д. и Б.Б. Пак, Б. А. Романовым, В. Стеценко, Чой Докюо и коллективом авторов - С.Е. Захаровым, М.Н. Захаровым, В.Н. Багровым и М.П. Котуховым21.

Включая в круг вопросов морской политики задачу по охране отечественных морских промыслов на Дальнем Востоке, отметим коллективную работу «История внешней политики и дипломатии США. 1867-1918»22, разработка проблем защиты российской добычи морского зверя и лова рыбы в которой принадлежит Г.П.Куропятнику. Сведения о влиянии правительства на развитие коммерческого мореплавания содержатся в ряде книг и статей, например в исторических очерках М.Жданко, С.И.Иловайского, Р.В.Макаровой, М,Ю.Поггенполя,

23

Ю.Д.Филиппова и коллективном труде «Под флагом России» .

Более весомые элементы морской политики Российской империи на Дальнем Востоке отмечены в работе Д.Н.Эндакова «Русский флот на Тихом океане»24, где автор связывает усиление российским правительством обороны дальневосточных рубежей страны с произошедшим в 1885 г обострением русско-английских отношений в связи с демаркацией северной границы Афганистана. В работе Д.Н.Эндакова подробно рассказывается о разработке плана крейсерской войны, предпринятой в 1888 г. во Владивостоке комиссией из командиров кораблей под председательством капитана 1-го ранга С.О.Макарова, и демонстрации Тихоокеанской эскадры в 1895 г., имевшей целью поддержать совместное выступление России, Германии и Франции против неравноправных условий Симоносекского мирного договора.

11

В последние 7 лет количество публикаций на темы военно-морской истории увеличилось, однако большинство из них было посвящено частным вопросам, преимущественно судостроению, а работы обобщающего характера в значительной мере основывались на подходе МАПетрова. Так, учебное пособие для Военно-морской академии, подготовленное

A.П.Алхименко и В.Д.Доценко в 1995 г., лишь развивает и дополняет некоторые положения его монографии25. Подобный же характер носят коллективная монография В.А.Золотарева, И.А.Козлова, В.С.Шломина "История флота государства российского"26 и пособие для военно-морского училища «Русская армия и флот: от зарождения до 1917года»27, разработанное

B.П. Арзамасцевым, В.Н.Георгицей и Е.Ф.Подсобляевым.

Значительную исследовательскую ценность имеет статья В.Ю. Грибовского «Флот в эпоху Александра III»28. Автор обращает внимание на меры по усилению отряда судов в Тихом океане после Афганского кризиса 1885 г., утверждение планов судостроения и поездку управляющего Морским министерством И.А.Шестакова на Дальний Восток в 1886 г., оказавшую заметное влияние на морскую политику в регионе, а также сближение России и Франции в противовес Германии. В статье подчеркивается роль адмирала Н.М.Чихачева поддерживавшего развитие преимущественно Балтийского флота в ущерб Тихоокеанскому, который восстановил в 1890 г. первоначальный план судостроения в целях обеспечения безопасности именно западных границ империи»29.

Вышедший из печати в 1996 г. первый том исторического очерка «Три века российского флота», в состав авторского коллектива которого входил и В.Ю.Грибовский, содержит близкую к предложенной в упомянутой статье трактовку событий 80-90 гг. XIX в. Перечисляя случаи использования морских сил для решения внешнеполитических задач, автор соответствующего раздела называет не только подготовку к крейсерским операциям в дни Афганского кризиса 1885 г., но и демонстрацию 1895 г. в Чифу. Флот понимается как инструмент для решения более широкого круга задач внешней политики, нежели в работе М.А.Петрова, более комплексно обозначается роль военно-морского флота в обеспечении общеполитических нужд государства, но основные положения работ аналогичны.

Существенные дополнения к картине морской политики содержит работа Р.В.Кондратенко «Морская политика России в 80-х гг. XIX в.», в которой даётся обзор основных направлений морской и технико-стратегической политики Российской империи в указанный период в мире, но упор в ней делается на технические аспекты и главное внимание уделяется личной переписке и мемуарам адмиралов, что не даёт полного представления о дальневосточной морской политике государства в удалённом от центра принятия решения регионе, хотя и проясняет ряд причин решений морского руководства30. Тем не менее, отдельные суждения и выводы Р.В.Кондратенко способствовали новому рассмотрению темы.

12

Определённое позитивное значение для настоящего исследования имело ознакомление с вышедшей в 2002 г. в серии «Военно-историческая библиотека» книгой С.С. Семанова и В.Ю. Грибовского «Последние адмиралы», содержащей историко-биографические сведения об адмиралах С. О. Макарове и З.П. Рожественском, сыгравших ключевые роли в морской политике Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX в.

Анализ перечисленных работ показывает, что история морской политики России на Дальнем Востоке в 70-90 гг. XIX в. не получила еще должного освещения в литературе. Требуют дополнительного исследования взаимосвязь военного и коммерческого аспектов морской политики, её зависимость от внешней и внутренней политики, от состояния экономики страны в целом и финансов в частности, разнообразные факты, приводимые исследователями внешней политики, но не учитываемые военно-морскими историками, придерживающимися позиции М.АЛетрова, или недостаточно полно было раскрытые ими. Наличие отдельных дискуссионных моментов в работах А.Л.Нарочницкого, А.Я.Массова, В.Стеценко и

5 |

В.М Хвостова также свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения темы.

Объект исследования - положение России и сопредельных государств на Дальнем Востоке и в водах Тихого океана в 70-90-е гг. XIX в. в reo- и акваполитическом отношениях.

Предметом изысканий выступает деятельность государственных профильных министерств (Морского, Иностранных Дел, Финансов, Государственных имуществ), государственных и локальных комиссий и учреждений по созданию военно-морских баз, организации и поддержанию постоянной обороноспособной эскадры в Тихоокеанском регионе.

Теоретико-методологическую базу работы составили системный подход, принципы историзма и объективности. В диссертации применены как общенаучные (системный, логический, сравнительный), так и частные исторические (хронологический, регрессивный, исторический анализ) методы сбора и обработки данных исследования. Проблемы обозначаются во временной и тематической перспективе (экскурсы, обзоры, сравнения), а принципом построения работы был избран проблемно-хронологический.

Более детальной методологической проработке темы способствовало рассмотрение проблем морской политики Российской империи на Дальнем Востоке в соответствии с определениями используемых понятий. Потребность в их чёткой формулировке была продиктована значительной неопределённостью в трактовке понятия «морской политики». Категориальный аппарат работы частично заимствован из новейших разработок в области истории Отечества, созданных коллективами авторов Российской и Северо-Западной академий государственной службы при Президенте РФ, Санкт-Петербургского военно-морского института - Морского корпуса Петра Великого, Военно-морской академии имени Н.Г.Кузнецова и др., и творчески переработан; отдельные понятия вводятся автором исследования впервые.

13

Основные понятия исследования:

Морская политика - система отношений, опирающаяся на комплекс мер, предпринимаемых государством и обществом, по определению задач, направлений и способов достижения национальных интересов страны на морском побережье, во внутренних водах и в открытом море целью упрочения внутри- и внешнеполитического положения страны в мире32.

Дальний Восток - территория на востоке Азии, на которой располагались восточная часть Российской империи (ныне - Российской Федерации), то есть Российский Дальний Восток, восточная часть территории Китая, Корея и Япония (иногда относят и Филиппины).

Морская политика на Дальнем Востоке - сфера деятельности и комплекс мер, предпринимавшихся как центральными органами морского и гражданского управления (ведомствами), так и административными и военно-морскими органами на местах (от Владивостока до Камчатки и Китая) с целями упрочения внутри- и внешнеполитического положения страны на побережье Тихого океана и влияния на сопредельные страны (Китай, Корею, Японию).

Тихий океан - самый глубокий океан, расположенный между материками Евразией и Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на востоке и Антарктидой на Южном; включает в себя Берингово, Охотское, Японское, Восточно-Китайское, Желтое, ЮжноКитайское, Австрало-Азиатское, Коралловое, Тасманово; у берегов Антарктиды — моря Амундсена, Беллинсгаузена и Росса. Много островов: в северной части — Алеутские, в западной — Курильские, о. Сахалин, Японские, Филиппинские, Б. и М. Зондские, Нов. Гвинея, Нов. Зеландия, Тасмания и др., в центральной части — острова Океании.

Определяя морскую политику как сферу деятельности и комплекс мероприятий правительства России по обеспечению мощи и государственных интересов в Мировом океане, автор счёл необходимым ограничиться наиболее значимыми ее составляющими:

- военный аспект (определение задач, стоящих перед военно-морскими силами; разработка военных планов; оборудование морских театров и снабжение флота и баз; разработка планов войны с вероятным противником в случаях открытия боевых действий в момент нахождения российской эскадры в портах Дальнего Востока или в море, программ крейсерских операций против английского коммерческого флота в Тихом океане; подготовка личного состава путём регулярного поведения учений на море в соответствии с планами);

- внешнеполитический аспект (использование флота в интересах внешней политики и обеспечение деятельности военно-морских сил и торгового сообщения средствами дипломатии и специальных представителей - консулов, морских и прочих агентов);

- экономический аспект (решение экономических задач при помощи военного флота и стимулирование правительством развития коммерческого судоходства и промыслов, в том числе через коммерческих представителей и налаживание сетей снабжения судов и порта).

14

Хронологические рамки работы обусловлены ключевыми датами, с которыми были связаны существенные изменения в политике страны на Дальнем Востоке.

Нижняя хронологическая граница. В качестве события, определившего нижнюю хронологическую границу деления, принят перенос 25 февраля 1871г. тихоокеанского главного порта из Николаевска во Владивосток, послужившего переломным моментом в морской политике России, постепенно начинавшей обращать всё большее внимание на проблемы Дальнего Востока, и приведшего к удвоению численности Сибирской флотилии, которое подтвердило решимость правительства утвердиться на Дальнем Востоке и создать эскадру Тихого океана. Тем не менее, отдельные зачатки морской политики Российской империи на Дальнем Востоке можно было обнаружить ещё в 1869 г., когда Александром П было принято решение об организации постоянного соединения крейсерских сил (4 отряда по 1-му корвету и 2 клипера каждый) специально для обеспечения интересов России на Дальнем Востоке.

Верхняя хронологическая граница - перенос российского военно-морского порта, только уже из Владивостока в Порт-Артур в апреле-мае 1898г. согласно конвенции 15 марта 1898 г. с Китаем об аренде Россией на 25 лет Ляодунского (Квантунского) полуострова, ознаменовавшего смещение центра военно-морской и политико-стратегической активности России на северо-запад и временное ослабление интереса российского правительства к Владивостоку как военной базе. Иначе говоря, работа охватывает «владивостокский период» осуществления морской политики России на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана.

Ключевыми датой и событием, предопределившими структуру установлены 21 августа 1881 г. и проходившее в этот день Особое совещание, поставившее перед морским ведомством конкретные задачи по перемещению одного из важнейших центров военно-стратегической активности России на берега Восточного (Тихого) океана, соответствовавшее государственным интересам страны в их понимании первым составом правительства Александра Ш, вступившего на российский престол незадолго до этого момента. В качестве весьма важной вехи взят конец 1888 г., когда со смертью управляющего Морским министерством адмирала И. А.Шестакова угас интерес руководства к морской политике на Дальнем Востоке.

В соответствии с проблемно-хронологическим принципом события, факты, лица и их взаимосвязь рассматриваются в исторической последовательности, но наиболее существенные вопросы рассматриваются системно, поэтому, где это признаётся автором необходимым, проблемы обозначаются во временной и тематической перспективе (экскурсы, сравнения). Кроме того, в целях обоснования суждений по существенным вопросам судостроения, разработки военных и морских планов действия в Тихом океане, оборудования порта на Дальнем Востоке и административных преобразований в Приморской области анализ документов и изложение событий морской политики производится с учётом предыстории части решений.

15

Цель исследования - наиболее полное изучение основных направлений дальневосточной морской политики России и деятельности Морского ведомства в 70-90-х гг. XIX в.

Задачи исследования:

- изучение проблем становления и развития ключевых портов и отечественного флота Российской империи на Дальнем Востоке в 70-90-е гг. XIX в.;

- обоснование значения переноса военно-морского порта из Николаевска во Владивосток и временного перемещения из Владивостока в Порт-Артур, соответственно, как существенных моментов дальневосточной морской политики России в Тихом океане;

- исследование истории участия флота в решении внешнеполитических задач и укрепления государственности Российской империи на Дальнем Востоке;

- раскрытие процесса выработки новой военно-морской доктрины России в 80-х гг. ХЕК в. и мер Морского ведомства по поддержке коммерческого судоходства, по развитию и охране отечественного промысла морского зверя и лова рыбы, а также по утверждению государственности на Дальнем Востоке;

- анализ реформ в российском Морском ведомстве, административном управлении и устройстве Приморской области, способствовавших реализации более эффективной политики России на Дальнем Востоке в 80-90-е гг. XIX в.;

- уточнение ключевых определений морской политики и составление кратких справочников понятий и биографий, способствующих рассмотрению темы.

Источниковую базу исследования составили: опубликованные сборники нормативных актов, документов по истории флота, постановлений, приказов по Морскому ведомству, всеподданнейших записок дальневосточных военных и генерал-губернаторов, дневники видных военно-морских, государственных и общественно-политических деятелей II половины XIX в., их личная переписка, мемуары и материалы периодических изданий, а также неопубликованные документы специализированных морских и исторических архивов.

В первую группу включены опубликованные источники - сборники общероссийских и ведомственных (императора, генерал-адмирала, Государственного совета, Морского министерства, Главного Морского штаба34, Министерства иностранных дел35, Министерства финансов и Министерства государственных имуществ) нормативных и правовых актов, которые позволили проследить, каким образом и насколько успешно осуществлялась координация деятельности министерств и решений ключевых государственных деятелей по осуществлению и обеспечению морской политики России на Дальнем Востоке во II половине XIX в., а также причины эффективной политике препятствовавшие: доктрины, всеподданнейшие записки и отчёты генерал-губернаторов, постановления, приказы по Морскому ведомству, послужные списки, морские справочные книжки и перечни личного корабельного состава.

16

Л/Во вторую группу помещены опубликованные документы личного происхождения

- дневники российских морских и государственных деятелей (Е.И. Алексеева, В.НЛамздорфа, А.Н. Куропаткина, Н.Н.Мамантова, Е.А.Перетца и др.), личная переписка (Ф.В.Дубасова, С.О.Макарова, Н.Н.Миклухо-Маклая и др.), мемуары (Н.А.Епанчина, В.НЛамздорфа, В.А. Обручева), которые предоставили данные о значении субъективного фактора в морской политике. Особенно ценными для целей исследования явились переписка К.П.Победоносцева, Н.П.Игнатьева, Н.К Гирса и И.А.Шестакова с императором Александром Ш, а также публикации документов личного происхождения, хранящиеся в рукописных и печатных фондах Библиотеки Российской Академии наук (БАН) и Отделе рукописей Российской национальной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина (РНБ).

В третью группу вошли материалы периодической печати (Голос, Кронштадтский вестник, Морской сборник, Московские ведомости, Санкт-Петербургские ведомости и другие газеты и бюллетени)37 Использовались книжно-журнальные фонды Центральной военно-морской библиотеки, обзоры монографий и комплексных работ по истории флота и морской политики России на Дальнем Востоке за последние 150 лет, размещённые в фондах БАН и РНБ, а также в ведомственных и библиотеках Санкт-Петербурга общего пользования.

Указанные периодические издания содержат актуальные для рассматриваемого периода 70-90-х гг. XIX в. статьи по частным вопросам судостроения, снабжения и эволюций Тихоокеанской эскадры, развития дальневосточных портов, внутренней и внешней политики Российской империи, восточноазиатских и европейских государств в Тихом океане.

К четвёртой группе источников отнесены документы 23 фондов 3 архивов, которые позволили дополнить материалы опубликованных источников неисследованными фактами, обобщениями, основанными на первичных данных.

Во-первых, это документы Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ) , хранящиеся в фондах Канцелярии Морского министерства (Ф.410, Оп.2), Главного морского штаба (Ф.417. Оп.1, 5), Морского технического комитета (Ф.421. Оп.1, 2, 5), коллекции документов (Ф.315. Оп.1), в личных фондах адмиралов ИФ.Лихачева (Ф.16), И.А.Шестакова (Ф.26), великого князя Константина Николаевича (Ф.224) и его адъютанта, капитана 1 ранга Л.П.Семечкина (Ф.22), генерал-губернаторов А.Н.Корфа и А.Духовского (Ф.9. Оп.1) и другие, анализ которых дал возможность исследовать как объективные - административные, дипломатические, экономические, гео-и акваполитические, так и субъективные - конкуренция, предпочтения, влияние, протекция и т.п. - факторы, определявшие морскую политику России на Дальнем Востоке. Учёт субъективных факторов позволил прояснить причины непоследовательности политических и управленческих решений, которые принимали морские сановники, отрицая все доводы специалистов.

17

Во-вторых, документы в Российского государственного исторического архива (РГИА)39 хранящиеся в фондах Общей канцелярии Министерства финансов (Ф.560), Департамента государственного казначейства (Ф. 565), Департамента экономии Государственного Совета (Ф.1152), Комитета и Совета министров (ФФ. 1263 и 1275, соответственно), Петроградского телеграфного агентства (Ф.1358. Оп.1) и другие, содержащие материалы финансово-экономического, в основном, характера, изучение которых имело результатом чёткое отслеживание порядка, объёмов и проблем финансирования строительства, поддержки и развития тихоокеанского флота, коммерческого судоходства и важнейших приморских портов, а также мер по охране отечественных промыслов морского зверя и рыбы на Дальнем Востоке.

В-третьих, обзорно исследованы материалы фондов Артиллерийского комитета (Ф.4) и Главного артиллерийского управления (Ф.6) Архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (АВИМАИВиВС)40 с целью пополнения сведений по техническим вопросам вооружения и снабжения боеприпасами приморских крепостей, испытания новых типов орудий и снаряжения для их сухопутной обороны.

Значительная часть архивных документов впервые введена автором настоящей работы в научный оборот; уточнены и откорректированы ссылки на источники, которые содержатся в опубликованных работах других авторов, изучающих историю внешней и морской политики Российской империи. Отметим то обстоятельство, что научно-справочный аппарат некоторых работ, затрагивающих вопросы морской политики России последних десятилетий XIX в., устарел и требует современной интерпретации. На основе преимущественно архивных материалов автор попытался реконструировать понятия, несмотря на отрывочность и разрозненность сведений, сообщаемых многими историками. В первую очередь изучались документы Морского министерства, как непосредственно связанного с формированием морской политики во всех ее аспектах, а затем документы министерств Иностранных дел, Военного, Финансов, Департамента экономии Государственного Совета, хранящиеся в РГАВМФ, РГИА, АВИМАИВиВС. Использовались также публикации источников: дневников и воспоминаний государственных деятелей, переписки, документов и периодики.

Вопросы рассматривались в той последовательности, в которой они возникали, однако ради большей связности изложения автор прослеживал развитие событий, переступая формальные хронологические рамки и объединяя отдельные этапы процессов, что предопределило мозаичность текста. Следует отметить, что состояние источников не позволяет восстановить картину морской политики изучаемого периода с желаемой полнотой на всем его протяжении. Лишь часть событий, освещаемых с разных сторон несколькими источниками, представляется достаточно изученной. По ряду же вопросов известную возможность суждений дает лишь учет отношения разрозненных фактов ко всей сумме информации.

18

Автор старался рассматривать морскую политику как результат совокупной деятельности как Морского ведомства, так и отдельных ключевых министерств (МИД, МВД, Министерства финансов), которые ее формировали в конкретно-исторической обстановке, характеризующейся определенными экономическими, политическими и социальными реалиями, во многом эту деятельность как стимулировавшими, так и ограничивавшими.

Поэтому, изучая историографию рассматриваемой проблемы, автор в процессе исследования уделил особое внимание отчётам, докладам, переписке, рапортам и резолюциям начальства на них, сыгравшим важную роль в истории вопроса и в известной мере раскрывающим мотивы и процесс выработки и реализации различных решений. Журналы заседаний разнообразных комиссий и совещаний, если они не сохранили редакционной правки, и постановления были отнесены к группе вторичных. При реконструкции обстановки, в которой решения реализовывались, учитывались сведения, содержащиеся переписке, материалах периодической печати, нуждающихся, впрочем, в основательном критическом анализе.

Научная значимость и новизна работы обусловлена малой исследованностью указанной проблемы и необходимостью выработки на общей теоретической и практической базе специальных методологических основ решения практических проблем акваполитического, и стратегического прогнозирования Российской Федерации в современных условиях.

Практическая значимость диссертационного труда заключается в возможности сформировать на её основе рекомендации по корректировке стратегической морской доктрины присутствия России в Мировом океане. Работа может быть использована в преподавании курсов «Отечественной истории», «Истории международных отношений», «Истории военно-морского флота» в Северо-Западной академии государственной службы и др. вузах. Кроме того, значимость работы обусловлена объективной потребностью современной системы управления российским государством выработать, опираясь на освещаемый исторический опыт, стратегическую концепцию морского присутствия России в мировых водных бассейнах, чему должно поспособствовать осознание морских приоритетов, имевших место в XIX в. на Дальнем Востоке в период становления её военно-морского флота в Тихом океане.

Апробация работы проведена на Научно-практической конференции СевероЗападной академии государственной службы 27 апреля 2002г. и Совместной аспирантской конференции Российской академии государственной службы при Президенте РФ и СевероЗападной академии государственной службы 14-15 июня 2002г в Санкт-Петербурге методом обсуждения наиболее дискуссионных и актуальных тезисов работы на «круглых столах».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, 7 параграфов, промежуточных выводов, заключения, примечания, приложения, в котором размещён понятийный и биографический справочники, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Морская политика Российской империи на Дальнем Востоке во второй половине XIX в."

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

478 Петров М.А. Ук.соч. - С. 65.

479 РГА ВМФ, Ф. 417, Оп.1, Д.429, Л.5.

480 Петров М.А. Ук.соч. - С. 112.