автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему:
Мусульманские религиозные институты в Казахстане

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Конусов, Габит Тулеутаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.14
Диссертация по философии на тему 'Мусульманские религиозные институты в Казахстане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Конусов, Габит Тулеутаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МУСУЛЬМНАНСКИХ РЕЛИГИОЗНЫХ ИНСТИТУТОВ.

§ 1. Академическое исламоведение как научный метод изучения ислама.

§ 2. Содержание понятия «мусульманские религиозные институты».

§ 3. Критерии классификации мусульманских религиозных институтов.

ГЛАВА 2. МУСУЛЬМАНСКИЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ИНСТИТУТЫ В КАЗАХСТАНЕ.

§ 1. Институты суфизма.

§ 2. Казахские кожа.

§ 3. Религиозные знатоки ислама: истоки и современность.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Конусов, Габит Тулеутаевич

Актуальность темы исследования. В историко-религиоведческой литературе религиозные институты и объединения наряду с религиозным сознанием, религиозной деятельностью и возникающими на ее основе религиозными отношениями рассматриваются как внешние проявления религии в обществе и культуре.

В Центральной Азии, включая Казахстан, многие вопросы религии, а также отношения, выстраиваемые между государством и религией, процессы, происходящие в культурной и социально-политической жизни страны, не могут быть правильно оценены без предварительного, комплексного анализа положения в ней мусульманских религиозных институтов и их деятельности.

Так, в Казахстане, в силу конституционных гарантий равенства прав и свобод граждан, деятельность некоторых религиозных институтов не может регулироваться законом. То есть эти религиозные институты по объективным причинам «не видимы» государством и выстраивают свою деятельность в соответствии с народными обычаями и внутренними традициями. В связи с чем, научное исследование мусульманских религиозных институтов в контексте религиозной жизни в Казахстане и Центральной Азии приобретает особую актуальность.

Кроме этого, в настоящий период, в решении многих актуальных вопросов в Казахстане активно участвует новое для казахстанского общества религиозное объединение - Духовное Управление мусульман Казахстана (ДУМК).

ДУМК, выстраивая свою деятельность на основе законодательства Республики Казахстан, как неправительственная организация и институт гражданского общества, выступает выразителем чаяний и нужд верующих. И в этом аспекте, наряду с регулярным освещением его деятельности в СМИ, представляется оправданным постоянный интерес отечественных исследователей религии к ДУМК, его проблемам и путям их решения.

Тема настоящей диссертации актуальна еще и потому, что в мусульманской среде по всему миру активизировались экстремистские группы. Изучение мусульманских религиозных институтов позволяет выявить пути обеспечения нормальной религиозной жизни и с опорой на самих мусульман предотвратить проникновение или распространение в Казахстане и других странах ЦА тенденций негативного, деструктивного характера.

Изучение истории мусульманских религиозных институтов в Казахстане и других странах Центральной Азии позволяет также выявить своеобразие и специфику ислама, отличающегося от христианства, с изучения которого академическое религиоведение и берет свое начало, черпает категориально -понятийный аппарат, подходы и методы исследования.

Степень изученности проблемы. Многие вопросы, связанные с историей становления мусульманских религиозных институтов, их распространения в Казахстане, их деятельностью и характером отношений, частично анализируются в фундаментальных трудах по общественному устройству, истории мысли, истории культуры, политической истории и современности Казахстана. К таким трудам относятся работы М.Х. Абусеитовой, И.В. Ерофеевой, С. Зиманова, А.К. Муминова, А. Нысанбаева, A.M. Нургалиева, Н.Д. Нуртазина, Т. С. Саидбаева, O.A. Сегизбаева.1

Изучение собственно ислама в Казахстане, можно разделить на два направления - социокультурное и историко-культурное . Отличительная черта

1 Абусеитова М.Х. Казахское ханство во второй половине XVI века. Алма-Ата: Наука, 1985; Абусеитова М.Х., Абылхожин Ж.Б., Кляшторный С.Г., Масанов Н.Э., Султанов Т.И., Хазанов A.M. История Казахстана и Центральной Азии: учебное пособие. Алматы: «Дайк-Пресс», 2001; Ерофеева И.В. Родословные казахских ханов и кожа XVIII-XIX вв. (история, историография, источники). Алматы: "ТОО Print-S", 2003; Зиманов С.З. Общественный строй казахов первой половины XIX века. Алма-Ата: Наука, 1958; Муминов А.К. Казахские ходжи // SHYGYS. 2004, №1; Нысанбаев A.H., Артемьев А.И., Колчигин С.Ю., Косиченко А.Г., Сыроежкин К.Л., Хамидов A.A., Бисенбаев Ф.К. Религия в политике и культуре современного Казахстана. Астана: Елорда, 2004; Нысанбаев А. Философия взаимопонимания. Алматы: Казак энциклопедиясы, 2001; Нургалиева A.M. Очерки по истории Ислама в Казахстане. Алматы: «Дайк-Пресс», 2005; Нуртазина Н.Д. Народы Туркестана: Проблемы Ислама, интеграции модернизации и деколонизации (на рубеже XIX-XX веков). Алматы: «Казак Университет!», 2008; Нуртазина Н.Д. Борьба с исламом. Религиозная политика Советской Власти в Казахстане в 20-40-е годы XX века. Алматы: «К^азак Университет!», 2008; Саидбаев Т.С. Ислам и общество. Опыт историко-социологического исследования. Изд. 2-е доп. M.: Наука, 1984; Сегизбаев O.A. История казахской философии: от первых архаичных представлений древних до философии развитых форм первой половины XX столетия. Учебник для вузов. Алматы: «Гылым», 2001 и др.

2Филиппова М.И. Общественные функции ислама в современном американском исламоведении. М., 1989. с.15. исследований казахской религиозности выражается в приоритете изучения ислама на уровне обыденного сознания, народных обычаев и верований, и в меньшей степени - на уровне сознания концептуального. Их соотношение некоторые исследователи, например З.Г. Джалилов, относят к «старым вопросам» исследования ислама в Казахстане'.1

Проблеме собственно мусульманских религиозных институтов, их современного состояния, вопросам их истории в Казахстане посвящены труды многих современных ученых-историков культуры, таких, как А.К. Муминов, 3.3. Жандарбек, 3.3. Ибадуллаева, P.M. Мустафина, А.П. Абуов и др. Предметом их исследования выступают казахские к;ожа, муллы и институты суфизма.

У зарубежных исследователей, занимающихся исламом в Среденей Азии и Казахстане можно выделить работы: С.Н. Абашина, Б.М. Бабаджанова, А.Д. Кныша, А. Мухаммадходжаева, К.Олимова, С.М. Прозорова, JI.A. Чвырь, A.A. у

Хисматулина, A.A. Игнатенко и др. Трудами этих ученых не только пополняются сведения об истории мусульманских религиозных институтов в Казахстане, но также отражается их функционирование на современном этапе.

К междисциплинарному или социологическому направлению в изучении ислама можно отнести труды К.Ш. Шулембаева, В.Д. Курганской, А.Г.

Джалилов З.Г. Ислам и общество в современном Казахстане. Алматы, 2006. с. 181.

2 Муминов А.К. Казахские ходжи // SHYGYS. 2004,№1; Жандарбек 3. 3. «Насаб-нама» пускал ары жэне турю тарихы. Алматы: «Дайк-Пресс», 2002 (на каз. яз.); Жандарбек 3. 3. Йасауи жолы жэне казак когамы. гылыми зерттеу. Алматы: «Ел Шежире», 2006 (на каз. яз.); Ибадуллаева 3.O. Кдзак халкыныц курамындагы кожалар (тарихи-этнографиялык зерртеу): тарих гылымдарыныц кандидаты дэрежесш алу у™11 дайындалган диссертацияньщ авторефераты. Алматы, 2001. (на каз. яз.); Мустафина P.M. Ислам в Казахстане в советский период // Отан Тарихы (Отечественная История). 2003. № 4; Абуов А.П. Мировоззрение Ходжа Ахмета Ясави и его место в истории казахской философии. Автореф. дисс. докт. филос. наук. Алматы, 1997.

3 Абашин С.Н. Ислам и культ святых в Средней Азии // Этнографическое обозрение, 2001, №3; Абашин С.Н. Потомки святых в современной Средней Азии // Этнографическое обозрение.,2001, №4; Бабаджанов Б.М., Муминов А.К., фон Кюгельген А. Диспуты мусульманских религиозных авторитетов в Центральной Азии в XX веке. Алматы: «Дайк - Пресс», 2007; Кныш А.Д. Мусульманский мистицизм: краткая история /Пер. с англ. Романов М.Г. СПб.: «ДИЛЯ», 2004; Мухаммедходжаев А. Гносеология суфизма. Душанбе: Дониш, 1990; Олимов К. Хорасанский суфизм. Душанбе, .; Прозоров С.М. Ислам как идеологическая система. M.: Вост.лит, 2004; Чвырь Л.А. Обряды и верования уйгуров XIX-XX вв.: очерки народного ислама в Туркестане. М.: Вост. лит., 2006; Хисматулин A.A. Суфизм. СПб.: «Азбука-классика», «Петербургское востоковедение» , 2008; Игнатенко A.A. Халифы без халифата. Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке: история, идеология, деятельность. М.:Наука, 1988 и др.

Косиченко, Г.Д. Мухтаровой, А.К. Султангалиевой и др.1 Рассматривая различные аспекты истории и современности ислама в Казахстане, они осветили вопросы внешних воздействий на мусульманские религиозные институты. Наиболее серьезные воздействия на религию и религиозные институты оказали процессы секуляризации в советском Казахстане и современная политика государства.

И.П. Добаевым, А.А.Игнатенко, A.B. Малашенко, Р.Г. Ланда и другие зарубежные исследователи, занятые проблемами современного ислама, раскрывают различные аспекты ислама и его институтов как фактора в процессах глобализации, международной и внутренней политики стран Востока.2

Работы правоведа P.A. Подопригоры, государственных служащих A.M. Мухашева и В.А. Иванова посвящены вопросам правового регулирования деятельности религиозных объединений, в том числе мусульманских, а также о вопросам государственно-религиозных отношений в Казахстане.

Важным достижением последних двух десятилетий в исследовании ислама можно считать участие в нем религиозных деятелей, например М-Х. У. Алсабекова, А. Дербисали, Р. Нысанбай ^лы (в Казахстане), М.Химматзода, А.Тураджонзода, М.Кабирова, З.Наботова (в Таджикистане), а в России Р.

1 Шулембаев К.Ш. Маги, боги и действительность (общее и особенное в религиозных верованиях казахов). Алма-Ата: «Казахстан», 1975; .Шулембаев К. Ш. Образ жизни, религия, атеизм: общее и особенное в образе жизни и религиозных верованиях казахов и вопросы атеистического воспитания. Алма-Ата: «Казахстан», 1983; Косиченко А.Г., Нысанбаев А.Н., Кенисарин Д.А., Мельник Е.В. и др. Ислам и христианство: возможности духовной консолидации народов Казахстана. Алматы: Институт философии и политологии МОН PK, 2001; Курганская В.Д., Косиченко А.Г. Ислам и исламские лидеры в Южном Казахстане. Алматы: Центр гуманитарных исследований, 2005; Мухтарова Г.А. Ислам в Советском Казахстане Автореф. дисс. докт. истор. наук. Уральск, 2007; Султангалиева А.К. Эволюция ислама в Казахстане // http://www.ca-c.org/journal/cac-05-1999/st06sultangal.shtml и др.

2 Добаев И.П. Политические институты исламского мира: идеология и практика. Ростов-на-Дону: Издательство СКНЦ ВШ, 2001; Он же. Исламский радикализм: социально-философский анализ. Ростов-на-Дону: Издательство СКНЦ ВШ, 2002; Игнатенко A.A. Халифы без халифата. Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке: история, идеология, деятельность. М.:Наука, 1988; Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России. М.: Неостром, 1998; Он же. Исламская альтернатива и исламистский проект. M.: «Весь Мир», 2006; Ланда Р.Г. Политический ислам: корни и эволюция // Россия и мусульманский мир: Бюллетень реферативно-аналитической информации. 2006. №10 (172). С. 192-210; Он же. Глобализация и политический ислам // Новая и Новейшая история. 2011, № 2.

С. 24-31 и др.

3 Подопригора P.A. Государство и религиозные организации (административно-правовые вопросы). Алматы: Аркаим, 2002; Он же. О свободе вероисповедания и религиозных объединениях: комментарий к закону Республики Казахстан. Изд. 3-е, перераб. и доп. Алматы: Юрист, 2002.

Гайнутдина и др., которые своими публикациями способствуют лучшему пониманию взглядов мусульманских лидеров на место и роль мусульманской общины в современном им обществе. В этих трудах особое внимание уделяется проблеме адекватного определения и оценки роли ислама в истории культуры казахов, таджиков, других народов, проживающих в странах Центральной Азии и других стран и регионах распространения ислама, включая Российскую Федерацию.1

В целом, анализируя литературу, посвященную религиозной жизни в Казахстане, следует отметить, что в ней затрагиваются различные аспекты религии и религиозной жизни во всех её положительных и негативных проявлениях, её идеологии, организации и деятельности. Однако, не умаляя достижений исследователей ислама в Казахстане, необходимо отметить, что комплексный историко-религиоведческий анализ мусульманских религиозных институтов в Казахстане до сих пор не являлся предметом специального исследования.

Объектом диссертационного исследования являются мусульманские религиозные институты.

Предметом диссертационного исследования являются мусульманские религиозные институты в Казахстане.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - комплексный анализ мусульманских религиозных институтов в Казахстане.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- уточнить понятие мусульманских религиозных институтов;

- предложить новую обобщенную типологию мусульманских религиозных институтов, выявить факторы их разнообразия;

- выявить общее и особенные черты у суфийских институтов в Казахстане;

1 Алсабеков М-Х. У. Духовность и свобода человека в Исламе. Алматы, 2005; К^азакстан мусылмандары дши баскармасыныц терагасы, Бас Муфти Эбсэттар кажы Дербюэлшщ 2000 жылдыц маусымы мен 2001жылдыц маусымы аралыгындагы аткарган басты ю-шаралары. Алматы: КДМБ баспасез кызметь 2001 (на казахском яз.); Нысанбайулы Р. Ислам - истинная религия Аллаха /Ред. Мышанов Б.К. Алматы: «Рауан», 2000 и др.

- выявить общее и особенное у казахских кожа в религиозной практике;

- раскрыть степень влияния государства на мусульманское духовенство на примере религиозной политики Российской Империи в отношении своих подданных-казахов;

- выявить степень влияния советской модернизации на специфику мусульманских религиозных институтов в Казахстане;

- проанализировать деятельность Духовного Управления мусульман Казахстана как института гражданского общества в современном Казахстане.

Теоретической базой исследования послужили концептуальные идеи и положения классиков философской мысли, известных отечественных и зарубежных исследователей по истории философии и религии.

Методологическими принципами исследования являются общие и частные методы научного исследования, анализ и синтез, сравнительный, объективный, исторический и философский методы исследования историко-философских проблем религии и религиозновй жизни. Анализируя мусульманские религиозные институты и объединения как компонент религиозной практики казахов и как категории социально-гуманитарных наук, автор руководствовался общенаучными принципами социального познания.

Научная новизна исследования. В настоящей работе впервые предлагается анализ процесса становления и функционирования мусульманских религиозных институтов в Казахстане. Доказывается, что мусульманские религиозные институты являются показателями внутренне противоречивого проявления ислама в Казахстане, в его региональной, этнической форме бытования, с характерными для него особыми (национальными, исключительно казахскими) и общими (для всех мусульманских народов) чертами. В диссертации обобщены, упорядочены взгляды и оценки казахстанских специалистов различных отраслей социально-гуманитарного знания.

В работе получены следующие результаты, обладающие новизной:

- раскрыты социокультурные контексты понятия «мусульманские религиозные институты»;

- предложена новая обобщенная типология мусульманских религиозных институтов Казахстана, на основании которой выстроена их классификация;

- выявлены общие и особенные черты суфийских институтов, выработанные на протяжении истории ислама в Казахстане;

- раскрыты основные определения казахских к;ожа в средневековом казахском обществе и в современном Казахстане;

- освещена роль политики государства в деле сохранения своеобразия мусульманских религиозных институтов у казахов на примере Российской Империи;

- раскрыта внутренняя логика изменений в мусульманской общине, в частности, в деятельности мусульманского духовенства в советский период;

- раскрыта деятельность ДУМК как института гражданского общества, показано значение и роль ДУМК в современных религиозных и социальных процессах в Казахстане.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Категория «мусульманские религиозные институты» может быть использована в качестве исламоведческой категории при анализе различных аспектов религиозной жизни современного общества. Ее применение вызвано необходимостью всестороннего изучения религиозной жизни мусульман в повседневно-бытовом, социальном и политическом измерениях. Данная категория может служить теоретической моделью, раскрывающей различные аспекты функционирования мусульманской общины. При этом необходимо отличать мусульманские религиозные институты в Казахстане и Центральной Азии от международных религиозно-политических организаций.

2. Предлагается различать два типа мусульманских религиозных институтов: 1) новообразованные религиозные институты наподобие ДУМК, 2) традиционные религиозные институты (накшбандийа, ясавия, кожа).

Внутренняя иерархия во всех религиозных институтах зависит от конкретно-исторических условий, уровня развития общества, культурных особенностей регионов распространения ислама. Если в среде духовенства иерархия существует, то в суфийских братствах она отсутствует.

3. Институты суфизма сыграли решающую роль в исламизации предков казахов, и во многом способствовали выработке этнической формы бытования ислама у казахов. Тарикаты, существенно влияя на становление казахской религиозной духовности, выработали особенные черты: коллективное членство казахских родов, отсутствие иерархической структуры вершиной которой выступал бы шейх аш-шуйух. Институты суфизма продолжают существовать в общине на новых основаниях, в форме личного непосредственного членства верующего в тарикате, в полном отсутствии вакфного имущества: они характеризуются отсутствием контроля и регистрации со стороны государства и выстраивают свою деятельность на внутренней традиции и народных обычаях.

4. Существуют четыре определения казахских кожа: кожа как сословие средневекового казахского общества; как потомки местных мусульманских святых; кожа как этноконфессиональная группа и как потомки семьи Пророка Мухаммада. Однако, только последние два определения могут быть применены при анализе современной религиозной жизни в Казахстане. Современные казахские к;ожа до сих пор пользуются уважением среди верующих в пределах этнической формы бытования ислама в новых для общины условиях.

5. Религиозная политика Российской Империи на мусульманских окраинах способствовала трансформации религиозных институтов и учреждений. К ним можно отнести «указных» и «самозваных» мулл, латентное и нелегальное мусульманское образование. Мусульмане в создаваемых властями условиях выработали традиции прямого содержания мусульманского духовенства, как следствие существенного сдерживания вакфного. Наряду с историко-культурными, социально-экономическими факторами, политика как целенаправленная деятельность государства влияет на формы организации мусульманских религиозных институтов и на их своеобразие.

6. Советская модель модернизации в Казахстане актуализировала и ускорила процессы, ранее происходившие в мусульманской общине. В части деятельности мусульманских религиозных институтов, это выразилось, в образовании Духовных Управлений по образцу Оренбургского Магометанского Собрания там, где ранее их не было (Северный Кавказ, Средняя Азия, Сибирь), появлению «красных мулл», еще большему укоренению нелегального или латентного религиозного образования в виде так называемых «худжра».

7. В настоящее время светский характер государства, официальное отделение религии от государства, и конституционные гарантии свободы вероисповедания, оказывают решающее влияние на формы организации мусульманских религиозных объединений в Казахстане. При этом ДУМК, наряду с его основными функциями, выступает как сторона государственно-исламских отношений, межрелигиозного диалога, международных связей мусульманской общины, В современном Казахстане сохраняются и функционируют выработанные на различных этапах становления ислама традиционные институты, а также формируются такие новообразования в мусульманской среде, как женские, молодежные и общественно-политические, благотворительные и другие неправительственные организации. Также проявляют активность некоторые экстремистские организации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные при подготовке диссертации результаты, могут быть использованы, при подготовке практического пособия, справочника для работников государственных учреждений и организаций, занимающихся выстраиванием государственно-исламских отношений в Казахстане. Кроме того, настоящая работа может выступить основанием для спецкурса, посвященного мусульманским религиозным институтам в Казахстане.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях, среди которых статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ и Комитетом по контролю в сфере образования и науки Казахстана и материалах международных конференций. Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры философии и методологии науки Казахского Национального Педагогического Университета имени Абая и на заседании отдела истории и философии религии Института философии, политологии и права имени АМБошутдинова Академии наук Республики Таджикистан.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, включающие шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мусульманские религиозные институты в Казахстане"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего исследования был комплексный анализ мусульманских религиозных институтов в Казахстане.

Для ее реализации был поставлен ряд следующих задач:

- уточнить понятие мусульманских религиозных институтов;

- предложить новую обобщенную типологию мусульманских религиозных институтов, выявить факторы их разнообразия;

- выявить общее и особенные черты у суфийских институтов в Казахстане;

- выявить общее и особенное у казахских кожа в религиозной практике;

- раскрыть степень влияния государства на мусульманское духовенство на примере религиозной политики Российской Империи в отношении своих подданных-казахов;

- выявить степень влияния советской модернизации на специфику мусульманских религиозных институтов в Казахстане;

- проанализировать деятельность Духовного Управления мусульман Казахстана как института гражданского общества в современном Казахстане.

Анализируя результаты выполнения указанных выше задач, попробуем сделать выводы о том, достигнута ли ранее определенная цель.

Задача первая: уточнить понятие мусульманских религиозных институтов.

Для решения этой задачи было раскрыто содержание таких религиоведческих терминов как:

- религиозное объединение;

- мусульманское духовенство или церковь, с его подразделением на официальное и неофициальное;

- исламские секты;

- неправительственные религиозно-политические институты;

- исламские религиозные институты.

Термин религиозное объединение имеет правовую природу и охватывает ту часть мусульманской религиозной общины, которая выступает легальной стороной религиозно-государственных отношений и вследствие чего получает от государства определенные законом преференции, налагая вместе с тем на себя предусмотренные законом ограничения.

Термины духовенство и церковь применяемые при исследовании развитых религий. Через их применение, исследуются внутриобщинные взаимоотношения.

В то время как исламские или мусульманские религиозно-политические институты и исламские секты - термины, в большинстве случаев описывающие новые религиозные движения в современном исламе.

Наиболее удачным термином при изучении мусульманской общины под нашим углом зрения был определен «мусульманские религиозные институты», который применялся и ранее. При этом «мусульманские» и «исламские» выступают в работе как синонимы, но все, же более приемлем первый.

Задача вторая: предложить новую обобщенную типологию мусульманских религиозных институтов, выявить факторы их разнообразия.

В ходе выполнения этой задачи мусульманские религиозные институты были разделены на два типа: традиционные институты и новообразования.

В отношении мусульманского духовенства, то в силу различной природы мусульманского духовенства, то при решении данной задачи были выявлены наиболее общие характерные признаки. Среди них: обязательная принадлежность к одной из мусульманских • течений, обязательная страновая, региональная или культурная принадлежность (в том числе и этническая), легальный характер деятельности.

Новообразования в ходе рассмотрения охарактеризованы следующими признаками: короткий срок существования, отсутствие оригинального вероучения и специфических ритуалов, нацеленность на достижение мирских целей, даже в том случае если и возглавляются религиозными деятелями.

Предельно малое количество классификационных признаков, объясняется большим содержанием понятия мусульманских религиозных институтов, равно как и аналогичное в отдельных его типах.

Задача третья: выявить общее и особенные черты у суфийских институтов в Казахстане.

При решении данной задачи исходным было общепризнанное в исламоведении понятие о суфизме как особом течении в исламе. Исследователи суфизма полагают, что отличительными чертами суфизма выступают вера в возможность мистического постижения Бога, которое достигается определенной практикой, особыми отношениями, и организацией в целом не выходящими за рамки ислама.

Обобщение и упорядочение ранее достигнутых результатов научных исследований позволили выявить некоторые общие и особенные черты суфийских институтов в Казахстане.

К общим чертам суфийских институтов были отнесены: 1) повсеместное их распространение; 2) суфийские учреждения текке или ханака, как правило, выступали очагами религиозного образования; 3) по мере роста популярности суфизма отмечена вовлеченность в мирские дела, в том числе и политику. Выявлены особенные черты суфийских институтов в Казахстане. Они обусловлены в основном мирным характером распространения ислама у кочевников-тюрков, кочевым укладом жизни, и спецификой политического устройства государственности у кочевников. Другой группой условий специфики суфийских институтов выявлены: тюркский язык суфийского ритуала, проповеди и суфийской литературы, специфика родо-племеннной структуры казахского этноса.

Задача четвертая: выявить общее и особенное у казахских кожа в религиозной практике.

В ходе решения данной задачи было обращено внимание на то, что казахские кожа могут быть интерпретированы как Семья Пророка, как сословие средневекового казахского общества, как субэтническая группа в составе казахского этноса, и как потомки местных мусульманских святых. В первом случае - это интерпретация под углом зрения мусульманского богословия, в остальных - объяснения историков мусульманской культуры, востоковедов и этнографов.

Это позволило сделать вывод: кожа в составе казахского этноса имеют как черты восходящие к общеисламской традиции, так и особенности, выраженные, в частности в слитном, нераздельном восприятии потомков мусульманских «святых» с институтом Семьи Пророка, образуют кланы, согласно местных традиций с собственно казахским обоснованием своего места и роли в обществе. Современные казахские к;ожа и ныне пользуются уважением среди верующих в пределах этнической формы бытования ислама, в новых для общины условиях.

Задача пятая: раскрыть степень влияния государства на мусульманское духовенство на примере религиозной политики Российской Империи в отношении своих подданных-казахов.

Исходным для рассуждений о влиянии политики Российской Империи в отношении русскоподданных мусульман было определен тезис о том, что она ставила перед собой две цели:

1) через беспрепятственное исповедание ислама заручиться поддержкой русскоподданых мусульман;

2) оптимально слить русскоподданных мусульман в «единое государственное тело» на русских началах.

В ходе решения данной задачи были выявлены ее наиболее общие характерные черты: многоукладность, консерватизм с опорой на местную поддержку, формирование и осуществление военным и полицейским ведомствами, с приоритетом первого.

Были выявлены результаты политики Российской Империи, которые повлияли на самобытность ислама в Казахстане, в части касающейся деятельности мулл. Во-первых, это учреждение в стране Духовного Управления, как необходимого компонента в устройстве религиозных дел, повторяющего в своем устройстве Оренбургское Магометанского Закона Духовное Собрание. Во-вторых, формирование и укоренение в казахской религиозной духовности «самозванных мулл», как предшественников известного позже «неофициального мусульманского духовенства». В-третьих, искусственное разделение мусульман в религиозных делах по этническому признаку. И четвертое, и главное, именно тогда пришло понимание того, что сложившиеся противоречия разрешимы только на принципах свободы совести.

Таким образом наряду с историко-культурными, социально-экономическими факторами, политика, как целенаправленная деятельность государства повлияла на мусульманские религиозные институты, их своеобразие, наиболее характерные последствия при этом проявились у казахов в группе мусульманского духовенства называемых муллами.

Задача шестая: выявить степень влияния советской модернизации на специфику мусульманских религиозных институтов в Казахстане.

Решение данной задачи потребовало раскрытия подходов в освещении состояния ислама в СССР. В ходе обзора было установлено, что ислам в СССР раскрывается через: 1) анализ государственно-религиозных отношений; 2) раскрытие процесса модернизации на советском Востоке; 3) описание бытового ислама.

Наиболее предпочтительным подходом для раскрытия деятельности мулл в Казахстане стало его раскрытие в контексте модернизационных процессов. Это позволило прийти к выводу о том, что в условиях советской модернизации в мусульманской общине были выработаны две параллельные структуры: сетевая и вертикально-интегрированная. Последняя была представлена Духовными Управлениями и другими подконтрольными государству религиозными институтами. Сетевая структура была представлена действующими полулегально отдельными религиозными авторитетами, «самозванными» муллами, о существовании которых государство хотя и было осведомлено, но пресечь их религиозную деятельность не могло.

Особенностью внутриобщинных взаимоотношений стала практика прямого содержания мулл через оплату религиозных ритуалов.

Задача седьмая: проанализировать деятельность Духовного Управления мусульман Казахстана как института гражданского общества в современном Казахстане.

Для решения поставленной задачи был в первую очередь был проведен краткий экскурс в историю формирования и Духовного Управления, выявлены наиболее существенные этапы его деятельности.

Во вторую очередь был проведен обзор научной литературы по проблемам современного состояния ислама в Казахстане, в ходе которого, было выявлено, что исследователями Духовное Управление расценивается как основной мусульманский религиозный институт в Казахстане. Также по результатам этого обзора были определены наиболее важные аспекты деятельности ДУМК: отношения с государством, межрелигиозные отношения, отношения с другими мусульманскими религиозными институтами в стране.

В ходе решения данной задачи был произведен анализ этих направлений деятельности ДУМК который позволил прийти к выводу:

Республика Казахстан, заявив в Конституции о светском характере государства, гарантировав гражданам свободу совести, оказала решающее влияние на формы организации мусульманских религиозных объединений. В современном Казахстане ДУМК выступает как основной институт - сторона государственно-исламских отношений, межрелигиозного диалога, международных связей мусульманской общины, наряду с его основными по отношению к общине функциями; при этом сохраняются и относительно самостоятельно функционируют выработанные на различных этапах становления ислама в Казахстане институты, а также продолжается формирование новообразований в мусульманской среде, как то женских, молодежных и др. по типам, общественно-политических, благотворительных по видам деятельности в форме неправительственных организаций. К вышесказанному следует добавить и активность внесистемных мусульманских институтов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мусульманские религиозные институты в Казахстане"

005046816

На правах рукописи

КОНУСОВ ГАБИТ ТУЛЕУТАЕВИЧ

МУСУЛЬМАНСКИЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ИНСТИТУТЫ В КАЗАХСТАНЕ (ИСТОРИКО-РЕЛ ИГИОВЕДЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность: 09.00.14 - философия религии, религиоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ДУШАНБЕ - 2012

005046816

Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки Казахского Национального Педагогического Университета имени Абая и обсуждена в Отделе истории и философии религии Института философии, политологии и права имени А.М,Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор |Аюпов H.I'j

доктор философских наук, профессор Шамолов A.A.

доктор философских наук, Самиев Бобо Джураевич, проректор по научной работе, Таджикский государственный педагогический университет им. Садридцина Айни.

кандидат философских наук, Рахма-туллоев Назрулло, Начальник Отдела международных и

общественных связей Министерства труда и социальной защиты Республики Таджикистан

Ведущая организация: кафедра философии и истории

предпринимательства Института предпринимательства и сервиса Республики Таджикистан

Защита состоится «31» мая 2012 г. в « ß » часов на заседании Диссертационного совета К 047.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Институте философии, политологии и права им. А.М. Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан, по адресу: 734025 г. Душанбе, пр. Ру-даки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке имени И. Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).

Автореферат разослан: «fö» г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук

Усманова 3.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В историко-религиовед-ческой литературе религиозные институты и объединения наряду с религиозным сознанием, религиозной деятельностью и возникающими на ее основе религиозными отношениями рассматриваются как внешние проявления религии в обществе и культуре.

В Центральной Азии, включая Казахстан, многие вопросы религии, а также отношения, выстраиваемые между государством и религией, процессы, происходящие в культурной и социально-политической жизни страны, не могут быть правильно оценены без предварительного, комплексного анализа положения в ней мусульманских религиозных институтов и их деятельности.

Так, в Казахстане, в силу конституционных гарантий равенства прав и свобод граждан, деятельность некоторых религиозных институтов не может регулироваться законом. То есть эти религиозные институты по объективным причинам «не видимы» государством и выстраивают свою деятельность в соответствии с народными обычаями и внутренними традициями. В связи с чем, научное исследование мусульманских религиозных институтов в контексте религиозной жизни в Казахстане и Центральной Азии приобретает особую актуальность.

Кроме этого, в настоящий период, в решении многих актуальных вопросов в Казахстане активно участвует новое для казахстанского общества религиозное объединение - Духовное Управление мусульман Казахстана (ДУМК).

ДУМК, выстраивая свою деятельность на основе законодательства Республики Казахстан, как неправительственная организация и институт гражданского общества, выступает выразителем чаяний и нужд верующих. И в этом аспекте, наряду с регулярным освещением его деятельности в СМИ, представляется оправданным постоянный интерес отечественных исследователей религии к ДУМК, его проблемам и путям их решения.

Тема настоящей диссертации актуальна еще и потому, что в мусульманской среде по всему миру активизировались экстремистские группы. Изучение мусульманских религиозных институтов позволяет выявить пути обеспечения нормальной религиозной жизни и с опорой на самих мусульман предотвратить проникновение или распростране-

ние в Казахстане и других странах ЦА тенденций негативного, деструктивного характера.

Изучение истории мусульманских религиозных институтов в Казахстане и других странах Центральной Азии позволяет также выявить своеобразие и специфику ислама, отличающегося от христианства, с изучения которого академическое религиоведение и берет свое начало, черпает категориально - понятийный аппарат, подходы и методы исследования.

Степень изученности проблемы. Многие вопросы, связанные с историей становления мусульманских религиозных институтов, их распространения в Казахстане, их деятельностью и характером отношений, частично анализируются в фундаментальных трудах по общественному устройству, истории мысли, истории культуры, политической истории и современности Казахстана. К таким трудам относятся работы М.Х. Абусеитовой, И.В. Ерофеевой, С. Зиманова, А.К. Муми-нова, А. Нысанбаева, A.M. Нургалиева, Н.Д. Нуртазина, Т. С. Саид-баева, O.A. Сегизбаева.1

Изучение собственно ислама в Казахстане, можно разделить на два направления — социокультурное и историко-культурное2. Отличительная черта исследований казахской религиозности выражается в приоритете изучения ислама на уровне обыденного сознания, народных обычаев и верований, и в меньшей степени - на уровне сознания концептуального. Их соотношение некоторые исследователи, напри-

1 Абусеитова М.Х. Казахское ханство во второй половине XVI века. Алма-Ата: Наука, 1985; • Абусеитова М.Х., Абылхожин Ж.Б., Клящгорный С.Г., Масанов Н.Э., Султанов Т.И., Хазанов А.М. История Казахстана и Центральной Азии: учебное пособие. Алматы: «Дайк-Пресс», 2001; Ерофеева И.В. Родословные казахских ханов и кожа XVIII-XIX вв. (история, историография, источники). Алматы: 'ТОО Print-S", 2003; Зиманов С.З. Общественный строй казахов первой половины XIX века. Алма-Ата: Наука, 1958; Муминов А.К. Казахские ходжи // SHYGYS. 2004, №1; Нысанбаев А.Н., Артемьев А.И., Колчигин С.Ю., Косиченко А.Г., Сыроежкин К.Л., Хами-дрв A.A., Бисенбаев Ф.К. Религия в политике и культуре современного Казахстана. Астана: Елорда, 2004; Нысанбаев А. Философия взаимопонимания. Алматы: Казак энциклопедиясы, 2001; Нургалиева A.M. Очерки по истории Ислама в Казахстане. Алматы: «Дайк-Пресс», 2005; Нуртазина Н.Д. Народы Туркестана: Проблемы Ислама, интеграции модернизации и деколонизации (на рубеже XIX-XX веков). Алматы: «К^азак; Университет»), 2008; Нуртазина Н.Д. Борьба с исламом. Религиозная политика Советской Власти в Казахстане в 20-40-е годы XX века. Алматы: «Цазак Университет!», 2008; Саидбаев T.C. Ислам и общество. Опыт историко-социологического исследования. Изд. 2-е доп. М.: Наука, 1984; Сегизбаев O.A. История казахской философии: от цервых архаичных представлений древних до философии развитых форм первой половины XX столетия. Учебник для вузов. Алматы: «Гылым», 2001 и др. 'Филиппова М.И. Общественные функции ислама в современном американском исламоведении. М.,

1989. с.15.

мер З.Г. Джалилов, относят к «старым вопросам» исследования ислама в Казахстане.3

Проблеме собственно мусульманских религиозных институтов, их современного состояния, вопросам их истории в Казахстане посвящены труды многих современных ученых-историков культуры, таких, как А.К. Муминов, 3.3. Жандарбек, 3.3. Ибадуллаева, P.M. Мустафина, А.П. Абуов и др. Предметом их исследования выступают казахские кожа, муллы и институты суфизма.4 .

У зарубежных исследователей, занимающихся исламом в Сре-деней Азии и Казахстане можно выделить работы: С.Н. Абашина, Б.М. Бабаджанова, А.Д. Кныша, А. Мухаммадходжаева, К.Олимова, С.М. Прозорова, Л.А. Чвырь, A.A. Хисматулина, A.A. Игнатенко и др.5 Трудами этих ученых не только пополняются сведения об истории мусульманских религиозных институтов в Казахстане, но также отражается их функционирование на современном этапе.

К междисциплинарному или социологическому направлению в изучении ислама можно отнести труды К.Щ. Шулембаева, В.Д. Курганской, А.Г. Косиченко, Г.Д. Мухтаровой, А.К. Султангалиевой и др.6 Рассматривая различные аспекты истории и современности исла-

'Джалилов З.Г. Ислам и общество в современном Казахстане. Алматы, 2006. с. 181.

4 Муминов А.К. Казахские ходжи // SHYGYS. 2004,№1;. Жандарбек 3. 3. «Насаб-нама» нускалары жэне турк1 тарихы. Алматы: «Дайк-Пресс», 2002 (на каз. яз.); Жандарбек 3. 3. Иасауи жолы жэне казак когамы. гылыми зертгеу. Алматы: «Ел Шежйре», 2006 (на каз. яз.); Ибадуллаева З.О. К^азак халкыньщ курачындагы кожалар (тарихи-этнографиялык зерртеу): тарих гылымдарыныц кандидаты дэрежесш алу ушш дайындалган диссертацияныц авторефераты. Алматы, 2001. (на каз. яз.); Мустафина P.M. Ислам а Казахстане в советский период // Отаи Тарихы (Отечественная История). 2003. № 4; Абуов А.П, Мировоззрение Ходжа Ахмега Ясави и его место в истории казахской философии. Автореф. дисс... докт. филос. наук. Алматц; 1997.

5 Абашин С.Н. Ислам и культ святых в Средней Азии// Этнографическое обозрение,,200 Абашин С.Н. Потомки святых в современной Средней Азии//Этнографическоербрзрерие.,2001, №4; Бабаджанов Б.М., Муминов А.К., фон Юогельген А. Диспуты мусульманских; .редигаозных авторитетов в Центральной Азии в XX веке. Алматы: «Дайк - Пресс», 2007; Кныш [А.Д. Мусульманский мистицизм: краткая история /Пер. с англ.^ Романов М.Г. СПб.: «ДИЛЯ»,.2004; Му-хаммедходжаев А. Гносеология суфизма. Душанбе: Дониш, 1990; Олимов К. Хорасанский суфизм. Душанбе, ...; Прозор.ов С.М. Ислам как идеологическая система. М.: Вост.лит, 2004; Чвырь Л.А. Обряды и верования уйгуров XIX-XX вв.: очерки народного ислама в Туркестане. М.: Вост. лит., 2006; Хисматулин A.A. Суфизм. СПб.: «Азбука-классика», «Петербургское востоковедение»., 2008; Игнатенко A.A. Халифы без халифата. Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке: история, идеология, деятельность. М.:Наука, 1988 и др. ,

6 Шулембаев К.Ш. Маги, боги и действительность (общее и особенное в религиозных верованиях казахов). Алма-Ата: «Казахстан», 1975; .Шулембаев К. Ш. Образ жизни, религия, атеизм: общее и особенное в образе жизни и религиозных верованиях казахов и вопросы атеистического воспитания. Алма-Ата: «Казахстан», 1983; Косиченко А.Г., Цысанбаев.А.Н., Кенисарин Д А.,

ма в Казахстане, они осветили вопросы внешних воздействий на мусульманские религиозные институты. Наиболее серьезные воздействия на религию и религиозные институты оказали процессы секуляризации в советском Казахстане и современная политика государства.

И.П. Добаевым, А.А.Игнатенко, A.B. Малашенко, Р.Г. Ланда и другие зарубежные исследователи, занятые проблемами современного ислама, раскрывают различные аспекты ислама и его институтов как фактора в процессах глобализации, международной и внутренней политики стран Востока.7

Работы правоведа P.A. Подопригоры, государственных служащих А.М. Мухашева и В.А. Иванова посвящены вопросам правового регулирования деятельности религиозных'объединений, в том числе мусульманских, а также вопросам государственно-религиозных отношений в Казахстане.8

Важным достижением последних двух десятилетий в исследовании ислама можно считать участие в нем религиозных деятелей, например М-Х. У. Алсабекова, А. Дербисали, Р. Нысанбай }шы (в Казахстане), М.Химматзода, А.Тураджонзода, М.Кабирова, З.Набо-това (в Таджикистане), а в России Р. Гайнутдина и др., которые своими публикациями способствуют лучшему пониманию взглядов мусульманских лидеров на место и роль мусульманской общины в современном им обществе. В этих трудах особое внимание уделяется проблеме адекватного определения и оценки роли ислама в истории

Мельник Е.В. и др. Ислам и христианство: возможности духовной консолидации народов Казахстана Алматы: Институт философии и политологии МОН PK, 2001; Курганская В.Д., Косиченко А.Г. Ислам и исламские лидеры в Южном Казахстане. Алматы: Центр гуманитарных исследований, 2005; Мухтарова Г.А. Ислам в Советском Казахстане Автореф. дисс... докт. истор. наук. Уральск, 2007; Султангалиева А.К. Эволюция ислама в Казахстане // http://www.ca-c.org/joumaVcac-05-1999/st_06_sultangal.shtml и др.

7 Добаев И.П. Политические институты исламского мира: идеология и практика. Ростов-на-Дону: Издательство СКНЦ ВШ, 2001; Он же. Исламский радикализм: социально-философский анализ. Ростов-на-Дону: Издательство СКНЦ ВШ, 2002; Игнатенко A.A. Халифы без халифата. Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке: история, идеология, деятельность. М.:Наука, 1988; Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России. М.: Неостром, 1998; Он же. Исламская альтернатива и исламистский проект. M.: «Весь Мир», 2006; Ланда Р.Г. Политический ислам: корни и эволюция // Россия и мусульманский мир: Бюллетень реферативно-аналитической информации. 2006. №10 (172). С. 192-210; Он же. Глобализация и политический ислам // Новая и Новейшая история. 2011, № 2.

С. 24-31 и др.

8 Подопригора P.A. Государство и религиозные организации (административно-правовые вопросы). Алматы: Аркаим, 2002; Он же. О свободе вероисповедания и религиозных объединениях: комментарий к закону Республики Казахстан. Изд. 3-е, перераб. и доп. Алматы: Юрист, 2002.

культуры казахов, таджиков, других народов, проживающих в странах Центральной Азии и других стран и регионах распространения ислама, включая Российскую Федерацию.9

В целом, анализируя литературу, посвященную религиозной жизни в Казахстане, следует отметить, что в ней затрагиваются различные аспекты религии и религиозной жизни во всех её положительных и негативных проявлениях, её идеологии, организации и деятельности. Однако, не умаляя достижений исследователей ислама в Казахстане, необходимо отметить, что комплексный историко-рели-гиоведческий анализ мусульманских религиозных институтов в Казахстане до сих пор не являлся предметом специального исследования.

Объектом диссертационного исследования являются мусульманские религиозные институты.

Предметом диссертационного исследования являются мусульманские религиозные институты в Казахстане.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - комплексный анализ мусульманских религиозных институтов в Казахстане.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

• уточнить понятие мусульманских религиозных институтов;

• предложить новую обобщенную типологию мусульманских религиозных институтов, выявить факторы их разнообразия;

• выявить общее и особенные черты у суфийских институтов

в Казахстане;

• выявить общее и особенное у казахских кожа в религиозной практике;

• раскрыть степень влияния государства на мусульманское духовенство на примере религиозной политики Российской Империи в отношении своих подданных-казахов;

• выявить степень влияния советской модернизации на специфику мусульманских религиозных институтов в Казахстане;

9 Алсабеков М-Х. У. Духовность и свобода человека в Исламе. Алматы, 2005; К;азакстан мусылмаидары дши §аск;армасыныц терагасы, Бас Муфти Эбсэттар к;ажы ДербгсзлЫц 2000 жылдын маусымы мен 2001жылдыц маусымы аралыгындагы аткарган басты ¡с-шаралары. Алматы: КДМБ баспасез кызмет!, 2001 (на казахском яз.); Нысанбайулы Р. Ислам - истинная религия Аллаха /Ред. Мышанов Б.К Алматы: «Рауан», 2000 и др.

• проанализировать деятельность Духовного Управления мусульман Казахстана как института гражданского общества в современном Казахстане.

Теоретической базой исследования послужили концептуальные идеи и положения классиков философской мысли, известных отечественных и зарубежных исследователей по истории философии и религии.

Методологическими принципами исследования являются общие и частные методы научного исследования, анализ и синтез, сравнительный, объективный, исторический и философский методы исследования историко-философских проблем религии и религиоз-новй жизни. Анализируя мусульманские религиозные институты и объединения как компонент религиозной практики казахов и как категории социально-гуманитарных наук, автор руководствовался общенаучными принципами социального познания.

Научная новизна исследования. В настоящей работе впервые предлагается анализ процесса становления и функционирования мусульманских религиозных институтов в Казахстане. Доказывается, что мусульманские религиозные институты являются показателями внутренне противоречивого проявления ислама в Казахстане, в его региональной, этнической форме бытования, с характерными для него особыми (национальными, исключительно казахскими) и общими (для всех мусульманских народов) чертами. В диссертации обобщены, упорядочены взгляды и оценки казахстанских специалистов различных отраслей социально-гуманитарного знания.

В работе получены следующие результаты, обладающие новизной:

- раскрыты социокультурные контексты понятия «мусульманские религиозные институты»;

- предложена новая обобщенная типология мусульманских религиозных институтов Казахстана, на основании которой выстроена их классификация;

выявлены общие и особенные черты суфийских институтов, выработанные на протяжении истории ислама в Казахстане;

- раскрыты основные определения казахских кожа в средневековом казахском обществе и в современном Казахстане;

- освещена роль политики государства в деле сохранения своеобразия мусульманских религиозных институтов у казахов на примере Российской Империи;

- раскрыта внутренняя логика изменений в мусульманской общине, в частности, в деятельности мусульманского духовенства в советский период;

- раскрыта деятельность ДУМК как института гражданского общества, показано значение и роль ДУМК в современных религиозных и социальных процессах в Казахстане.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Категория «мусульманские религиозные институты» может быть использована в качестве исламоведческой категории при анализе различных аспектов религиозной жизни современного общества. Ее применение вызвано необходимостью всестороннего изучения религиозной жизни мусульман в повседневно-бытовом, социальном и политическом измерениях. Данная категория может служить теоретической моделью, раскрывающей различные аспекты функционирования мусульманской общины. При этом необходимо отличать мусульманские религиозные институты в Казахстане и Центральной Азии от международных религиозно-политических организаций.

2. Предлагается различать два типа мусульманских религиозных институтов: 1) новообразованные религиозные институты наподобие ДУМК, 2) традиционные религиозные институты (накшбан-дийа, ясавия, кожа). Внутренняя иерархия во всех религиозных институтах зависит от конкретно-исторических условий, уровня развития общества, культурных особенностей регионов распространения ислама. Если в среде духовенства иерархия существует, то в суфийских братствах она отсутствует.

3. Институты суфизма сыграли решающую роль в исламизации предков казахов, и во многом способствовали выработке этнической формы бытования ислама у казахов. Тарикаты, существенно влияя на становление казахской религиозной духовности, выработали особенные черты: коллективное членство казахских родов, отсутствие иерархической структуры вершиной которой выступал бы шейх аш-шуйух. Институты суфизма продолжают существовать в общине на новых основаниях, в форме личного непосредственного членства верующего в тарикате, в полном отсутствии вакфного имущества: они характеризуются отсутствием контроля и регистрации со стороны го-

сударства и выстраивают свою деятельность на внутренней традиции и народных обычаях.

4. Существуют четыре определения казахских кожа: кожа как сословие средневекового казахского общества; как потомки местных мусульманских святых; кожа как этноконфессиональная группа и как потомки семьи Пророка Мухаммада. Однако, только последние два определения могут быть применены при анализе современной религиозной жизни в Казахстане. Современные казахские кожа до сих пор пользуются уважением среди верующих в пределах этнической формы бытования ислама в новых для общины условиях.

5. Религиозная политика Российской Империи на мусульманских окраинах способствовала трансформации религиозных институтов и учреждений. К ним можно отнеси «указных» и «самозваных» мулл, латентное и нелегальное мусульман ?:ое образование. Мусульмане в создаваемых властями условиях выработали традиции прямого содержания мусульманского духовенства, как следствие существенного сдерживания вакфного. Наряду с историко-культурными, социально-экономическими факторами, политика как целенаправленная деятельность государства влияет на формы организации мусульманских религиозных институтов и на их своеобразие.

6. Советская модель модернизации в Казахстане актуализировала и ускорила процессы, ранее происходившие в мусульманской общине. В части деятельности мусульманских религиозных институтов, это выразилось, в образовании Духовных Управлений по образцу Оренбургского Магометанского Собрания там, где ранее их не было (Северный Кавказ, Средняя Азия, Сибирь), появлению «красных мулл», еще большему укоренению нелегального или латентного религиозного образования в виде так называемых «худжра».

7. В настоящее время светский характер государства, официальное отделение религии от государства, и конституционные гарантии свободы вероисповедания, оказывают решающее влияние на формы организации мусульманских религиозных объединений в Казахстане. При этом ДУМК, наряду с его основными функциями, выступает как сторона государственно-исламских отношений, межрелигиозного диалога, международных связей мусульманской общины, В современном Казахстане сохраняются и функционируют выработанные на различных этапах становления ислама традиционные институты, а также формируются такие новообразования в мусульманской

среде, как женские, молодежные и общественно-политйческие, благотворительные и другие неправительственные организации.1 Также проявляют активность некоторые экстремистские организации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные при подготовке диссертации результаты, могут быть использованы, при подготовке практического пособия, справочника для работников государственных учреждений и организаций; занимающихся выстраиванием государственно-исламских отношений в Казахстане. Кроме того, настоящая работа может выступить основанием для спецкурса, посвященного мусульманским религиозным институтам в Казахстане.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях, среди которых статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ и Комитетом по контролю в сфере образования и науки Казахстана и материалах международных конференций. Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры философии и методологии науки Казахского Национального Педагогического Университета имени Абая и на заседании отдела истории и философии религии Института философии, политологии и права имени А.М.Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, включающие шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень её изученности, цели и задачи, объект й предмет, теоретические основы и методологические принципы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, указываются практическая значимость диссертационной работы и её апробация.

Первая глава диссертации - «Теоретико-методологические основания исследования мусульманских религиозных институтов» состоит из трех параграфов. Первый параграф - «Академическое исламоведение как научный метод изучения ислама» — посвящена общим вопросам методологии изучения религиозных явле-

ний и институтов в рамках историко-философской и религиоведческой науки. Такой выбор обосновывается автором необходимостью разграничения научного исследования ислама, богословия, свободомыслия и атеизма как типов изучения религии на теоретическом уровне.

Исходным тезисом при этом выступает отсутствие единодушия в понимании религии на обыденном уровне, которое характерно и для теоретического уровней познания религии. Поэтому автор, обращаясь к некоторым определениям научного исследования религии, таким, как изучение «извне»10 и религиозно-нейтральное изучение,11 характеризует академическое исламоведение как часть академического религиоведения, одного из наиболее общих типов раскрытия религии, отличающейся своей мировоззренческой нейтральностью, и направленностью на раскрытие религии в интересах общества в целом.

В соответствии с традиционным разделением религиоведческого знания на два уровня - исторический и теоретический, в работе выделены четыре наиболее распространенные подходы в изучении ислама: востоковедческий; этнографический; политологический; социологический.

При сохраняющемся множестве подходов в изучении ислама, отмечается, что единство предмета исследования неизбежно ведет к взаимному сближению многого другого, что составляет научное знание и отличает его от атеизма, свободомыслия и мусульманского богословия.

Во втором параграфе первой главы - «Содержание понятия «мусульманские религиозные институты» - детально анализируется категориально - понятийный аппарат, использующийся в религиоведческих исследованиях, посвященных мусульманской общине. К таким категориям относятся, например: религиозное объединение, мусульманское духовенство, мусульманская церковь, мусульманские секты и некоторые другие, посредством которых ученые-ориенталисты раскрывают социальное устройство той или иной определенной мусульманской общины.

|0Игнатенко A.A. Ислам в XXI веке: Главные направления исследования // http://i-r-p.ru/page/stream-library/index-19572.html.

"Нысанбаев А.Н., Артемьев А.И., Колчигин С.Ю., Косиченко А.Г., Сыроежкин К.Л., Хамидов A.A., Бисенбаев Ф.К. Религия в политике и культуре современного Казахстана. Астана, 2004. -С.13.

Например, термин «религиозное объединение», заимствованный из правоведческой науки, в условиях Казахстана как светского государства распространяется не только на мусульманскую, но и на остальные функционирующие в этой стране общины.

Понятия «мусульманское духовенство» и «мусульманская церковь» отражают существующее в мусульманской общине расслоение, а категория «мусульманская секта» - присущее исламу разделение на течения и толки..

На этом основании автор приходит к выводу о том, что при высокой степени исследованности проблемы, у ученых - исламоведов имеются расхождения как терминологического, так и теоретико-методологического плана. При этом «мусульманские религиозные институты» выделяется как категория, содержание которой наиболее полно включает современные и исторические мусульманские институты, будь то мусульманское духовенство или . новые религиозные движения у мусульман.

Третий параграф первой главы - «Критерии классификации мусульманских религиозных институтов» - посвящен выявлению общего и особенного в мусульманских религиозных институтах. Понятие «общее» выражает признаки, общие для всех мусульманских религиозных институтов, а, «особенное» - критерии дальнейшей классификации мусульманскихгрелигиозных институтов на типы, виды и формы. •

Наиболее характерной чертой ислама, следуя за мнением историков мусульманской культуры,, автором называется секта. Некоторые из мусульманских сект, в свою очередь, в ходе своего исторического развития систематизируют свое учение и формируют собственное духовенство. Мусульманские общественные объединения автором выделяются в особый тип мусульманских религиозных институтов* на- > званных условно «новообразованиями».

В ходе изучения данного, вопроса были выделены критерии классификации сект, мусульманского духовенства и новообразований. Так,,мусульманские секты традиционно классифицируются по времени возникновения (ранние или периода лимитированного плюрализма12, Нового Времени13 и современные14). Также, автор делит их на: 1) секты, прекратившее существование; 2) существующие секты.

,2Прозоров С.М. Ислам как идеологическая система. М., 2004.. -С. 376-377.

13 ;

Другим критерием классификации сект выступает деление на традиционные (системные) и нетрадиционные (внесистемные).

Далее диссертант обращается к рассмотрению мусульманского духовенства, которое, как известно, выделяется своим сложным составом. К нему, обычно относят несколько институтов: муллы или улама, главы суфийских групп, и «члены Семьи Пророка».

Муллы - это люди, сознательно выбравшие религиозную деятельность прошедшие специальное обучение и получающие за это вознаграждение. «Семью Пророка» составляют люди, возводящие свое происхождение к наиболее почитаемым персонажам мусульманской истории, в том числе к Али ибн Аби Талибу и др.

К последнему типу мусульманских религиозных институтов отнесены т.н. «новообразования», которым характерно отсутствие собственного религиозного учения, нацеленность на достижение мирских целей, и относительно недолгий срок существования. Происхождение этого типа мусульманских религиозных институтов однозначно связывается с процессами, протекающими на мусульманском Востоке начиная с Нового Времени. Среди них, разложение сословного разделения, урбанизация и др.

Таким образом, автор приходит к вовыоду о том, что мусульманское духовенство и есть религиозные институты, где в наибольшей мере проявляется этническая, культурная, социально-политическая специфика.

Во второй главе - «Мусульманские религиозные институты в Казахстане», состоящей из трех параграфов, раскрываются специфические и особенные черты мусульманского духовенства в Казахстане.

Первый параграф второй главы - «Институты суфизма», посвященный раскрытию суфийских институтов в Казахстане, начинается с анализа наиболее характерных и общих черт суфийских институтов.

К общим чертам суфийских институтов относятся: 1) повсеместное их распространение; 2) суфийские учреждения текке или ханака, как правило, выступали очагами религиозного образования; 3) по мере

"См. напр.: Степнанянц М.Т.Мусульманские концепции в философии и политике (XIX-XX вв.). М„ 1982. -С. 75. .

"Игнатенко A.A. Расколотая умма в ожидании судного дня // http://i-r-p.ni/page/stream-librarv/index-2335.html.

роста популярности суфизма отмечена вовлеченность в мирские дела, в том числе и политику.

На этом основании, автором формулируются положения, на основе которых, по его мнению, должно строиться изучение суфийских институтов в Казахстане:

1) суфизм у казахов не может быть понят как ухудшенная, упрощенная

копия правильного суфизма;

2) суфизм у казахов, не может быть понят как нечто вневременное;

3) суфизм и ислам, в каких бы комбинациях не рассматривались,

неизменно предполагают друг друга.

Среди характерных особенностей суфизма в Казахстане автор отмечает

способность к усвоению неисламских элементов в учении и практике, что позволило суфиям быть зачастую единственными представителями мусульманского духовенства, а их учреждениям (завии, ханака или текке) давать общепринятое религиозное образование. Также отмечается то, что суфийские институты в Казахстане исторически складывались и функционировали, сохраняя широкую автономию. Кроме того в силу особенности внутреннего устройства суфийской общины, где правилом было полное, зачастую тотальное подчинение наставнику, тарикаты были активно вовлечены в общественную, в том числе и политическую жизнь.

Политическая деятельность шейхов явилась важным аспектом в истории казахского суфизма, в то время как характерной чертой всех ранних суфийских школ и направлений был полный отказ от общения с правителями.

Автором выявлены основные внешние и внутренние предпосылки, обусловившие утверждение суфизма в историческом Казахстане. К внешним относятся кочевое скотоводство как экономическая предпосылка, и специфическое политическое устройство, как политическая предпосылка. Внутренними предпосылками являются тюркский язык суфийского ритуала, проповедей и суфийской литературы, а также специфика родоплеменной структуры казахского этноса.

Автором сформулированы основные характерные черты суфизма у казахов в средневековье:

• коллективное членство казахских родов;

• отсутствие иерархической структуры, на вершине которой на-

ходился бы шейх аш-шуйух;

• переход казахов из одного тариката в другой осуществлялся че-

рез

переход суфийского шейха, ведавшего религиозной жизнью казахского рода, одновременно служившего и суфийской общиной.

Автором также были отмечены те факторы, которые придали суфизму в Казахстане особенность и уникальность. В первую очередь, это относится к практике коллективного членства в тарикате, характерной для многих мусульманских народов. Соперничество между тарикатами прошло практически незамеченным для основной массы мусульман: оно происходило в форме перехода шейхов из одной традиции в другую. Второй особенностью казахского суфизма явилось то, что в результате духовная жизнь страны обогатилась новыми идеями, не порывая с ранее сложившимися символами, традициями и связями.

Автором дан анализ тех социальных трансформаций XX века, которые оказали влияние на суфийские институты в Казахстане. К ним относится, прежде всего, советская модернизация, которая привела к распаду казахских родов как экономических и политических единиц - коллективных членов суфийских тарикатов. Кризис суфизма продолжает углубляться и теперь.

В условиях советской модернизации и после обретения Казахстаном независимости успешно прижились лишь ишаны (шейхи), сохранившие цепочку духовной преемственности, а некогда распространенные дервиши (дуана) не пережили модернизации и ушли в прошлое.

Вслед за Н.Г.Аюповым автор подчеркивает факторы, способствовавшие принятию ислама в крае:

• терпимость по отношению к другим религиям, при способности к тонкой и последовательной апологии;

• уважение к традициям и не противоречащим исламу взглядам;

• в особенности мусульманского единобожия, побуждающего к познаншо окружающего мира.15

15 Аюпов Н.Г. Тенгрнанство и Ислам // Мысль, 2004 № 11, с. 85-86.

16

Таким образом, институты суфизма сыграли важную роль в процессе исламизации предков казахов и в становлении казахской религиозной духовности, а также способствовали выработке этнической формы бытования ислама у казахов. Тарикаты выработали особенные черты: коллективное членство казахских родов, отсутствие иерархической структуры вершиной которой выступал бы шейх аш-шуйух. Институты суфизма сегодня продолжают существовать в общине на других основаниях, в форме личного непосредственного членства верующего в тарикате, в полном отсутствии вакфных имуществ. Суфизм характеризуется отсутствием контроля и регистрации со стороны государства и выстраивает свою деятельность на внутренних традициях и народном обычае.

Второй параграф второй главы - «Казахские кожа» - посвящен раскрытию общего и особенного у другой составной части мусульманского духовенства в Казахстане, называемой кожа (в таджикском языке- ходжа).

При анализе кожа автор апеллирует к общему признаку кожа, установленному исламской религиозной традицией. Далее, автор рассматривает роль и место кожа в казахском обществе в историческом контексте.

Выявляются отличия кожа в образе жизни, в принципах их расселения, в их консервативности и др. Кожа также отличались на фоне остальных казахов тем, что имели обычай внутригруппового (эндогамного) брака до 7 колена, в то время, как община признавала только экзогамные браки. При этом, консервативные кожа не приветствуют браки своих сородичей женского пола с мужчинами из других групп, в то время, как браки мужчин -кожа с девушками из других родов воспринимаются как должное. Таким образом, в семейно-брачной практике казахи-кожа сильно выделялись из обычной казахской общины своими практиками.

Особенностью казахских кожа выделяется то, что «чудотворство» передаваемо по наследству от отца к сыну, вследствие чего потомки местных святых, становились в каком-то смысле продолжателями их дела, хранителями «святости». Также казахские ходжи могли передвигаться по степи без какой-либо охраны, под своим знаменем, что позволяет говорить о семейной и родовой традиции. Автор заключает, что казахские кожа, каково бы ни было их истинное происхож-

дение, стали важным компонентом казахской религиозной духовности.

Автор также вслед за И.В.Ерофеевой анализирует социальные функции кожа, заключавшиеся в следующем:

• распространение идей мусульманского вероучения и нравственно-этических устоев ислама в Степи;

• совершение регулярных коллективных радений (зикр);

• гадание, предсказание судьбы, раздача правоверным сберегающих талисманов (тумар);

• лечение больных;

• обучение детей.16 :

Некоторые исследователи относят кожа к «белой кости» (P.M. Мустафина, Н.И.Гродеков), другие ( Ч.Ч. Валиханов) утверждают, что казахи не считают кожа белой костью, но почитают их наравне с султанами по причине их набожности и происхождения от Пророка.

Автор, обобщая труды, посвященные вопросам кожа, анализирует четыре определения казахских кожа: кожа как сословие средневекового казахского общества; как потомки местных мусульманских святых; кожа как этноконфессиональная группа и как потомки семьи Пророка Мухаммада. Однако только последние два определения могут быть применены при анализе современной религиозной жизни в Казахстане. Современные казахские кожа до сих пор пользуются уважением среди верующих в пределах этнической формы бытования ислама в новых для общины условиях.

Кожа, или потомки мусульманских святых, продолжая бытовать в современном обществе, до сих пор отличаются образом жизни и ролью в мусульманской общине. Соглашаясь с. мнением современных исследователей об успешной адаптации кожа в современное общество (С.Н.Абашин), автор перечисляет те черты, которые способствовали этой адаптации:

• кожа по-прежнему используют специальные знаки внешнего отличия;

• они по-прежнему в основном придерживаются эндогамии;

16 Ерофеева И.В. Родословные казахских ханов и кожа ХУШ-Х1Х вв. (история, историография источники). - Алматы, 2003, с.31

• они сохраняют память о широком круге прежних клиентов во многих регионах Средней Азии;

• они до сих пор отличаются более высоким уровнем грамотности и тягой к образованию;

• они обладают социальной мобильностью, подвижностью, большей готовностью к изменению своего места жительства;

• они пользуются особой свободой поведения, зачастую не ограниченной нормами патриархальной морали.

Таким образом, кожа, сохраняя свою особую идентичность, сформированную прошлыми поколениями, получив свободу и избавившись от узких сословных рамок, успешно осваивают новые сферы для своей деятельности.

Третий параграф второй главы - «Религиозные знатоки ислама: истоки и современность» посвящен раскрытию специфики деятельности религиозных знатоков ислама, или мулл в Казахстане в разные исторические периоды. В параграфе автор на основе анализа источников и научной литературы изучает степень влияния политики Российской Империи на формирование религиозной культуры казахов. В чатности, автор характеризует два уровня религиозности казахского народа, выявленные исследователями имперского периода отечественной истории: первый представляли высшие слои общества: сословия торе и кожа, а также вожди родов и племен, которые могли позволить себе получать образование. Второй уровень представляли народные массы, религиозные представления которых отличались синкретизмом.

Автор также анализирует понятия «указных» и «самозванных» мул, функционировавших в период Российской империи. Главным результатом религиозной политики Российкой Империи в Казахстане явилось учреждение в стране Духовного Управления, как необходимого компонента в устройстве религиозных дел, повторяющего в своем устройстве Оренбургское Магометанского Закона Духовное Собрание; формирование и укоренение в казахской религиозной практике «самозваных мулл», как предшественников известного позже «неофициального мусульманского духовенства»; искусственное разделение мусульман в религиозных делах по этническому признаку.

Затем, автор анализирует процесс модернизации советского периода, осуществленный тогдашним руководством страны, результаты

которого и сегодня сказываются на деятельности мусульманского духовенства. Автором делается вывод, что целенаправленная деятельность государственного аппарата, и объективный и неизбежный процесс модернизации, влекут за собой изменения в структуре общества, образе жизни, его стиле и уровне. В конце параграфа рассматривается деятельность мулл в современном и постсоветском Казахстане. Все мусульманские религиозные институты в Казахстане прошли сложный путь адаптации к новым формам политического устройства. Если ко времени распада Союза ССР и сопутствовавшей ему либерализацией, казахские кожа и суфийские наставники составляли комплекс, который в экспертной среде получил наименование «бытового», «простонародного» ислама или пережитков ислама, то муллам предстояла более сложная трансформация. Эта трансформация предполагала пересмотр вопросов организации органов управления, религиозного образования, содержания мечетей и мулл, и др.

Автор утверждает, что деятельность мусульманского духовенства в Казахстане осуществляется в условиях широкого и устойчивого консенсуса относительно светского характера государства, с характерными для него гарантиями свободы совести и режимом отделения религиозных объединений от государства.

В заключении обобщаются и формулируются результаты, достигнутые в ходе осуществления диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. К вопросу об определении понятия мусульманские религиозные институты // Философский альманах Современность: мир мнений. - 2010. - №2. - С. 111-115 (0,2 п.л.).

2. Категориально-понятийный аппарат изучения мусульманской общины // Сборник материалов второй заочной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки, практики и вероисповедания на современном этапе»/ Ред. А.Н. Попова. Вып.1. Красноярск, 2010. - С. 58-61 (ОД п.л.).

3. Некоторые критерии классификации мусульманских религиозных институтов//Философский альманах Современность: мир мнений. - 2010. - №3.- С. 127-133 (0,2 пл.).

4. Общее и особенное у суфийских институтов в Казахстане//

Философский альманах Современность: мир мнений.-2010 -№3 -С

82-87 (0,2 п.л.).

5. Некоторые аспекты деятельности Духовного Управления мусульман Казахстана// Поиск - 1зденю. Серия гуманитарная. - 2010 -№4. - С.186-190 (0,2 п.л.).

6. Общее и особенное у суфийских институтов в Казахста-не//"Вестник Казахского гуманитарно-юридического университета" -2010. №4. -С. 22-26. (0,1 п.л.).

7. Духовное Управление мусульман Казахстана и новые религиозные движения // Materialy VI Miedzunarodowej naukowi-praktycnejkonferencji «Naukaiinnovacja - 2010». Przemysl, 2010.- Vol 6 -C. 63-66.(0,1 п.л.).

8. Новые религиозные движения и деятельность Духовного Управления мусульман Казахстана//Новые религиозные движения и проблема сохранения национальной и государственной идентичности современного Казахстана: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию доктора философских наук, профессора Б.К. Кудайбергенова и 10-летию религиоведческого образования / Под ред. Г.М. Мутанова. Алматы, 2010. - С 161165 (0,1 п.л.).

Сдано в печать 28.04.2012. Разрешено к печати 30.04.2012. Бумага офсетная. Формат 60x841/16.

Печать офсетная. Заказ 37. Тираж 100 экз. ** *

* "А

Издательство "Дониш":734029, г. Душанбе, ул. СЛйни, 121, корп. 2