автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Музейные коллекции по истории горно-металлургической промышленности Алтая XVIII-XIX вв. как источник по истории науки и техники

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Абрамова, Юлия Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Музейные коллекции по истории горно-металлургической промышленности Алтая XVIII-XIX вв. как источник по истории науки и техники'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абрамова, Юлия Алексеевна

Введение

Глава 1. Музейные коллекции XIX - начала XX вв. по истории горнометаллургической промышленности Алтая XVIII-XIX вв. как источник по истории науки и техники

1.1. Музейные коллекции первой половины XIX в. по истории горнометаллургической промышленности Алтая XVIII-XIX вв.

1.2. Модельная коллекция по истории горно-металлургической промышленности на Алтае XVIII-XIX вв. во 2-й пол. XIX в. - нач. XX в.

1.3. Экспонаты-подлинники по истории горно-металлургической промышленности на Алтае XVIII-XIX вв. в XIX - нач. XX вв.

Глава 2. Музейные коллекции XX в. по истории горно-металлургической промышленности Алтая XVIII-XIX вв. как источник по истории науки и техники.

2.1. Музейные коллекции по истории горно-металлургической промышленности на Алтае XVIII-XIX вв. в 1917-1945 гг.

2.2. Музейные коллекции по истории горно-металлургической промышленности на Алтае XVIII-XIX вв. в 1946-1960 гг.

2.3. Музейные коллекции по истории горно-металлургической промышленности на Алтае XVIII-XIX вв. в 1960-2000-е гг.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Абрамова, Юлия Алексеевна

Актуальность темы. В силу сложившейся традиции основу исторических исследований составляют письменные источники. Для них создаются классификаторы, методики работы с различными типами письменных источников. Между тем, вещественные предметы также способны выступать в качестве исторических источников, что, однако, используется значительно реже. Кроме того, для современного источниковедения характерен комплексный подход к источникам различных типов. Это особенно важно для истории науки и техники, где основу исследований составляют письменные источники, а реальные объекты техники остаются малоисследованными.

Вещественные источники определяются как тип1 исторических источников, предметы, и объекты, в которых овеществлена («опредмечена») деятельность людей и которые поэтому содержат информацию о хозяйственной деятельности, социальной организации, бытовом укладе, эстетических, религиозных и других представлениях, даже об эмоционально-психологическом складе и внутреннем мире человека. Термин используется для обозначения исторических источников, не несущих на себе или в себе письменного сообщения. Информация, содержащаяся в вещественных источниках, основательно закодирована, извлечение ее требует разработки специальных методов: перевода с «языка вещей» на любой из естественных языков, установление путем сопоставления с другими источниками (письменными, изобразительными, фоническими), какие события и процессы нашли отражение в описанной вещи, создания на этой основе ее образа, выявления не только утилитарного назначения, знаковой и эстетической функций вещи, но и ее значения для социальной памяти. Вещественные источники подразделяют: по функциональному назначению - на орудия труда, оружие, предметы быта, строительные материалы и т.д.; по степени сохранности, а, следовательно, полноте информации - на целые предметы и фрагментированные объекты и их следы; по материалу — на изделия из камня, металла, дерева и пр.1 Вещественные источники представлены в первую очередь музейными предметами и состоящими из них музейными коллекциями.

1 Воронцова Е.Л., Каменцкий И.С. Вещественные источники // Российская музейная энциклопедия. Т. 1. М., 2001. С. 95.

Лишь некоторые группы вещественных памятников изучались специальными историческими дисциплинами. Археология исследует археологические материалы, объектом изучения нумизматики являются монеты, этнография занимается этнографическими коллекциями и т.д.

Важнейшее значение для-истории науки и техники имеют коллекции музеев научно-технического- профиля, где история техники определяет содержание их деятельности. Задачей технического музея является документирование процессов и явлений в>истории техники. Особую роль играют историко-технические коллекции краеведческих, исторических музеев, где история науки и техники пе является единственным направлением деятельности, а рассматривается как один из элементов процессов и явлений в истории региона.

Источник по истории науки и техники в широком смысле — это все материалы и документы, которые позволяют изучать развитие науки и техники. Этими источниками могут быть предметы труда, средства и орудия- труда, научные приборы, научно-техническая литература, рукописи и т.д. Из различных видов источников по истории науки и техники в музеях в большей степени представлены именно вещественные источники.

Еще один аспект в изучении музейного вещественного источника заключается в его многоуровневом характере. Музейный предмет может рассматриваться в качестве отдельного объекта, в составе музейной коллекции, в составе музейного собрания отдельно взятого музея, в составе музейного фонда региона и Российской Федерации. Можно говорить о нескольких уровнях информации: предмет -коллекция - собрание — музейный фонд РФ. Коллекция - это совокупность любых предметов, представляющая научный интерес как единое целое, объединенное на основе одного или нескольких признаков (по типам источников, происхождению, содержанию и т.п.).3

При этом информационный потенциал коллекции значительно выше информационного потенциала отдельно взятого музейного предмета. Он также выше суммы информационных потенциалов отдельно взятых музейных предметов. В составе коллекций музейные предметы приобретают способность, дополнять, документировать друг друга.

2 Шухардин C.B. История науки и техники. Ч. 1. М., 1976. С. 27.

3 Терминологические проблемы музееведения. М., 1986. С. 66.

Заключенная в коллекции информация делится на: а) информацию, содержащуюся в отдельных составляющих ее элементах (элементная информация), б) характеризующую связи и отношения элементов (информацию отношений или системную информацию). Только наличие системной информации отличает информационный потенциал коллекции от совокупного потенциала, присущего отдельным входящим в ее состав предметам.

В свою очередь в системной информации можно выделить информацию, заложенную коллекционером и попавшую в систему (коллекцию) от него независимо.'1

Информация, осознанно заложенная в коллекцию собирателем, — это информация, которую коллекция приобретает благодаря тому, что формируется в соответствии с некой программой —, концепцией комплектования. При этом не играет роли, сформулирована ли она в конкретной написанной^ программе или существует лишь в форме основной идеи или принципов отбора. В силу этого важнейший шаг в выделении и интерпретации такой информации составляет реконструкция концепции комплектования.

Следует иметь в виду, что любая коллекция формируется в определенном обществе, в определенной социокультурной среде. Выявляя связи между предметами коллекции, можно судить о представлениях общества относительно значимости коллекционирования вообще и данной коллекции в частности, о целевых и тематических приоритетах этой деятельности, о принципах формирования коллекций, о способах их сохранения, формах использования и т.д. Такая информация вносится собирателем коллекции неосознанно и в то же время неизбежно.

Извлечение этой части информации при источниковедческом анализе осуществляется путем изучения связи коллекции с широким общекультурным контекстом, который практически бесконечен. Поэтому эта составляющая информационного потенциала коллекции как исторического источника или источника по истории науки и техники неисчерпаема.

4 Юркин И.Н. Информационный потенциал и тип коллекции: существует ли между ними взаимосвязь? // История техники и музейное дело. Вып. 4. Ч. 1. М., 2007. С. 135-136.

Классификация вещественных источников в сравнении с письменными источниками более сложная. Кроме того, к вещественным памятникам относятся как подлинные предметы, так и их воспроизведения (модели, макеты). Особенно модели и макеты характерны для историко-технических коллекций. Историческое значение моделей зачастую недооценивается, в том числе и сотрудниками музеев. Тем не менее, многие модели обладают достаточно высоким информационным потенциалом, особенно при отсутствии оригинала и при максимальном хронологическом приближении в изготовлении к подлиннику.

Однако источниковедческое изучение для вещественных памятников затрудняется отсутствием единой базы данных, единой методики для изучения различных типов вещественных источников, как для подлинников, так и для воспроизведений.

Таким образом, изучение вещественных источников — музейных предметов позволит применить комплексный подход к исследованию той или иной проблемы, характерный для современного источниковедения. Источниковедческое изучение музейных предметов и коллекций расширяет источниковую базу исследований по истории науки и техники. Это позволит считать изучение и оценку музейных коллекций актуальным направлением междисциплинарных исследований в области истории науки и техники, музееведения, источниковедения. Актуальность выбранной темы определяется также ее малоизученностыо.

Историография. Историографическое исследование проблемы проводилось по следующим основным направлениям: история науки и техники, история горнозаводского производства на Алтае XVIII-XIX вв. и музееведение.

В историографии исследований в области истории науки и техники нас интересовала проблема источников по истории пауки и техники, их классификации, методов их изучения. Кроме того, литература по истории техники рассматривалась для определения основных направлений в развитии горного дела, металлургии, энергетики« XVIII-XIX вв., для выявления и оценки творчества отдельных изобретателей, внесших значительный вклад в развитие техники и технологии горно-металлургической промышленности Алтая в данный период.

Наибольшее значение для развития истории науки и техники имели исследования C.B. Шухардина. Ему принадлежит первое систематизированное исследование по источниковедению истории техники, которое является до сих пор актуальным. Он вводит понятие «источник по истории науки и техники». Это все материалы и документы, которые позволяют изучать развитие науки и техники. Этими источниками могут быть предметы труда, средства и орудия труда, научные приборы, научно-техническая литература, рукописи и т.д.5

C.B. Шухардиным были разработаны несколько классификаций для источников по истории науки и техники. Для их введения предлагаются следующие основания:

1. Классификация источников по группам и видам,

2. Классификация по характеру источника,

3. По месту хранения источника,

4. По степени наличной и возможной формализации,

5. По времени возникновения источника.

Как и в исторической науке, среди источников по истории науки и техники можно выделить 6 групп: вещественные, письменные, фотофонокиноисточники, устные, этнографические, лингвистические.6 Последние две группы источников почти не используются в качестве источников по истории науки и техники.

В группе «вещественные источники» C.B. Шухардин выделяет следующие подгруппы: наземные, подземные, подводные и космические. Каждая группа и подгруппа в свою очередь могут быть разбиты на виды источников.

Следующая классификация — по характеру источника. Выделяются две группы: памятники и сообщения. Памятники — это материалы или источники, которые сохранились от изучаемого периода. Это подлинные материалы, которые могут быть как вещественными, так и письменными источниками. Сообщения - это источники более позднего периода, в которых содержатся сведения о предшествующих событиях, опыте и т.п. Они представляют собой' воспроизведения подлинников. В отличие от подлинников воспроизведения не являются свидетельствами исторических процессов. Разделение на памятники и сообщения имеет важное значение при выявлении каждого источника по истории науки и техники. Большую ценность представляют, конечно, памятники (подлинники), которые несут абсолютно достоверную информацию.

5 Шухардин C.B. История науки и техники. Ч. 1. M , 1976. С. 27.

6 Там же. С. 29.

В воспроизведениях же полнота и точность информации относительна. Тем не менее, особую ценность представляют воспроизведения несохранившихся подлинников, т.к. они могут выполнять функцию первоисточника, являясь единственным источником информации об утраченном оригинале.

C.B. Шухардин выделяет в отдельную группу музейные источники - по месту хранения. Также источники могут быть архивные, библиотечные и натурные.

Следующая классификация, предлагаемая C.B. Шухардиным, - по степени наличной и возможной формализации. Полностью формализованы статистические материалы, в значительной степени — каталоги книг, документов. Частично формализованы документы, содержащие формализованный материал. Это научные работы, имеющие научный аппарат (ссылки, указатели). К источникам, поддающимся формализации, относятся документы, материалы, которые по своей природе могут быть формализованы (ГОСТы, наградные документы). К источникам, не поддающимся формализации при существующем методе, относятся вещественные памятники, натурные памятники. Вероятно, при- других более п развитых методах возникает возможность формализации и этих источников.

В исторической науке приемы и методы критики источников изучаются источниковедением. В известной мере эти приемы и методы используются в историко-научных и историко-технических исследованиях. Однако в этом случае есть некоторые особенности — возможность сопоставления письменных источников с вещественными, т.е. вторичных источников - с вещественными источниками, если они сохранились. Вторая особенность - возможность лабораторной проверки научных и технических достижений. Третья особенность — возможность реконструкции или восстановления по описаниям тех процессов или машин, которые создавались ранее. Можно отметить два вида реконструкции. Просто восстановление вещественных памятников, которые дошли до наших дней, и создание, на основании описаний, повой модели, или копии прежних машин или приборов. Четвертая особенность - возможность инженерного анализа, проверки расчетов, формул, которые использовали ученые и инженеры в прошлом. Пятая особенность — это геологический метод проверки источников.8

7 Шухардин C.B. История науки и техники. Ч. 1. М., 1976. С. 33.

8 Там же. С. 36.

Одной из главных задач источниковедения истории науки и техники является изучение отдельных классов источников, выявление заложенных в них потенциальных информационных возможностей, установление способов^ и' особенностей работы с источником. Наиболее распространенным в источниковедении истории науки и техники является конкретно-прикладное направление. Чаще всего работы посвящены анализу той или иной совокупности источников, привлекаемых для изучения историко-научных и историко-технических проблем.9

Одним из направлений в истории науки и техники стало памятниковедение науки и техники. Научное обоснование комплексного подхода к изучению и. использованию памятников'науки и техники в России относится к концу 1970-х -нач. 1980-х гг. Среди разработчиков памятниковедения науки и техники -Институт истории- естествознания и техники им. С.И. Вавилова, НИИ культуры Министерства культуры РСФСР, Секция памятников,, науки и техники при Президиуме ЦС ВООПИК, Государственный Исторический музей, Политехнический музей. Институтом истории естествознания и техники была издана сериям научных сборников «Памятники наук и техники»,10 посвященная' теоретическим, методическим и прикладным проблемам, связанным, со становлением и развитием памятниковедения науки и техники - научной дисциплины, объектом исследования которой являются памятники науки и техники.

Теоретические и методические вопросы, связанные с проблемами определения памятников науки и техники, их классификации отражены в исследованиях П.В. Боярского, В.И. Батова, Ю.С. Воронкова, Л.Е. Майстрова и др."

9 Макашова О.В. Изобразительные памятники науки и техники и их использование в историко-научных работах // Памятники науки и техники, 1981. М., 1981. С. 51-66; Уварова Л.И. Источниковедческий анализ научно-технической документации // Архив истории науки и техники. Вып. 1. М., 1995. С. 62-82 и др.

10 Памятники науки и техники, 1981. М., 1981; Памятники науки и техники, 1982-1983. М., 1984; Памятники науки и техники, 1985. М., 1986; Памятники науки и техники, 1986. М., 1987; Памятники науки и техники, 1987-1988. М., 1989; Памятники науки и техники, 1989: М., 1990; Памятники науки и техники, 1990. М., 1992.

11 Батов В.И. К методологии памятниковедения науки и техники // Памятниковедение науки и техники: теория, методика и практика. М., 1988. С. 34-45; Боярский П.В. Введение в памятниковедение. М., 1990; Он же. Классификация памятников науки и техники // Памятники.науки и техники, 1981. М., 1981. С. 12-27; Он же. Проблема выявления и изучения музейных памятников науки и техники // Памятники науки и техники, 1982-1983. М., 1984. С. 160-163; Воронков Ю.С. Памятники науки и техники и проблемы развития исторический исследований // Там же. С. 125-142; Майстров Л.Е. Памятники науки и техники и их значение //Памятники науки и техники, 1981. М., 1981. С. 5-12 и т.д.

Памятником науки и техники можно назвать сохранившийся или воссозданный материальный объект прошлого (предмет, сооружение, документ, памятное место), связанный с основными этапами и достижениями в развитии науки и техники той или иной эпохи страны или региона, который необходимо в соответствии с его исторической и социальной значимостью сохранять и использовать в общей

1 о системе культуры. Видовое многообразие памятников науки и техники, включающее в себя как крупные промышленные комплексы, оборонные сооружения и отдельные материальные объекты, так и инструменты и рукописи известных ученых, очень велико. Кроме того, исторические и мемориальные реликвии, археологические и архитектурные объекты при определенном направлении их использования могут стать важнейшими источниками сведений по технологии и конструированию. Ю.С. Воронков подчеркивает, что «не всякий источник может быть памятником, но любой памятник - источник исторического

13 исследования». Кроме того, автор подчеркивает, что любой вещественный памятник есть результат и технической деятельности по его созданию, и в силу этого является памятником техники.

Существует несколько классификаций памятников науки и техники, в основу которых положены отраслевой, исторический, национальный, региональный и другие принципы.14 Прочно утвердились в литературе понятия движимого, недвижимого, вещественного, письменного и изобразительного памятников науки и техники. Введены в научный оборот и такие понятия, как фонопамятники техники, памятные места, связанные с историей науки и техники.

Памятник науки и техники - это область, где в наибольшей степени пересекаются профессиональные интересы историков техники и работников музеев, прежде всего технических. Поэтому вполне понятно, что разработку практических вопросов памятниковедения науки и техники, а именно выявления, определения критериев отбора для определения памятника науки и техники,

12 Полякова М А. Изучение и использование памятников науки и техники // Памятниковедение науки и техники: теория, методика, практика М., 1988. С. 114.

13 Воронков Ю.С. Памятники науки и техники и проблемы развития исторический исследований // Памятниковедение науки и техники: теория, методика и практика. М., 1988. С. 142.

14 Боярский П.В. Классификация памятников науки и техники // Памятники науки и техники, 1981. М., 1981. С. 12-27. осуществил ведущий научно-технический музей страны - Политехнический.15 Им же создается банк данных по памятникам отечественной науки и техники. На основе предложенной Политехническим музеем методики в непосредственной работе по выявлению и описанию памятников науки и техники (ПНТ) принимают участие все музеи, располагающие соответствующими материалами.

Для изучения и использования памятников науки и техники используется информационный подход. Научно-техническая и технологическая информация занимают основное место в общем информационном потенциале ПНТ, т. к. характеризует необходимое звено в общем непрерывном процессе конкретной отрасли научно-технических знаний, показывает вклад данного открытия или изобретения в развитие науки определенного времени, а также оригинальность технологии и» конструктивных принципов. Историческая информация характеризует причастность ПНТ к историческим событиям. Особую историческую и иаучно-техническую нагрузку несет информация, заключенная в мемориальных объектах науки и техники. Еще один аспект - это уникальность ПНТ, означающая его единственность или малочисленность в момент создания или в настоящий момент.

Современная литература по истории науки и- техники предполагает новое видение науки, техники, их соотношения, а в связи с этим и новую научно-инженерную картину мира в условиях техногенной цивилизации. В.М. Розин призывает «преодолеть нагуралистическое, инструменталистское представление техники. Ему на смену должно прийти понимание техники, с одной стороны, как проявления сложных интеллектуальных и социокультурных процессов (познания и исследования, инженерной и проектировочной деятельности, развития технологий, сферы экономических и политических решений и т.д.), с другой - как особой среды обитания человека, навязывающей ему средовые архетипы, ритмы функционирования, эстетические образы и т.п.».16 Он говорит о том, что необходимо осознать как природу техники, так и последствия технического

15 Выявление и ранжирование памятников науки и техники. Вещевые источники: копии, модели, макеты. Методические рекомендации. М., 2001; Методические материалы по ранжированию музейных предметов как памятников науки и техники М., 1992; Методические рекомендации. Выявление и ранжирование памятников науки и техники. Вещевые источники-подлинники. М., 2000; Разработка методов и научного аппарата выявления, ранжирования и музеефикации памятников науки и техники. М., 2000 и др.

16 Розин В.М. Наука: происхождение, развитие, типология, новая концептуализация. М. - Воронеж, 2008. С. 66. развития. В связи с этим в основе новой научно-инженерной картины мира должна лежать, по В.М. Розину, не идея свободного использования сил, энергий и материалов природы, а тот тип социальности, который сложился в последние десятилетия. Любой социум и культура предполагают технику, но не определяются полностью последней.17

В ходе диссертационного исследования была изучена литература по предметной области музейных коллекций, а именно по истории техники горного дела, металлургии, энергетики, камнерезного дела, монетного производства.

Среди литературы по данным вопросам выделяются обобщающие труды по истории техники. В советское время было издано немало монографий и учебных пособий, посвященных истории науки и техники, например, работы C.B. Шухардина, B.C. Виргинского, В.Ф. Хотеенкова.18 В большинстве из них методологической основой служил формационный, социально-экономический подход. Однако в некоторых просматривается и дополняющий его цивилизационный, социокультурный подход. В настоящее время общепринятым стала взаимодополнительность этих подходов," причем больше внимания акцентируется на социокультурном подходе.

В обобщающих трудах по истории' науки и техники можно проследить эволюцию техники в различные периоды-человеческой, истории, определить место российской науки и техники в общемировом процессе, а также участие в этом Алтая. Большинство работ написано исходя из т.н. отраслевого подхода к рассмотрению истории техники. Региональная информация в таких обобщающих трудах дается в основном как сведения о выдающихся деятелях науки и техники, о наиболее значительных достижениях науки и техники, имеющих мировое или национальное значение.

Отметим. «Очерки истории техники в России с древнейших времен до 60-х годов XIX в.»,19 посвященные развитию техники горного дела, металлургии,

17 Розин В.М. Наука: происхождение, развитие, типология, новая концептуализация. М. - Воронеж, 2008. С. 67.

18 Виргинский B.C. Очерки истории науки и техники XVI-XIX веков (до 70-х гг. XIX в.): Пособие для учителя. М., 1984; Виргинский B.C., Хотеенков В.Ф. Очерки истории науки и техники (1870-1917 гг.): Книга для учителя. М., 1988; Техника в ее историческом развитии. От появления ручных орудий труда до становления машинно-фабричного производства. М., 1979; Шухардин C.B. История науки и техники. Ч. 1. С древнейших времен и до конца XVIII в. М., 1974; Он же. История науки и техники. Ч. 2. С конца XVIII в. и до начала XX в. М., 1976 и др.

19 Очерки истории техники в России с древнейших времен до 60-х годов XIX в. М., 1978. энергетики и машиностроения. В данной работе дается подробная характеристика горного дела: технология ведения горных работ, рудничный транспорт, рудоподъем, водоотлив, вентиляция, рудообогатительное оборудование, а также вопросы горного права и образования. Подробно рассматриваются в книге также проблемы энергетики и ее основных направлений - гидротехники и паротехники. Знания о технических средствах, используемых технологиях позволяют выявить научно-техническую и технологическую составляющую в изучаемых в ходе нашего исследования источниках.

В литературе по истории техники подчеркивается, что горное дело, металлургия, энергетика в ХУШ-Х1Х вв. в России и на Алтае развивалась в рамках мануфактурной технологии. Для мануфактурной технологии характерны водяные двигатели, получившие распространение во всех отраслях производства и ставшие основным типом двигателя. Широко использовался ручной труд. Мануфактура, основанная на разделении труда, привела к специализации орудий труда и их значительному усовершенствованию. В. мануфактурный период активно развивается горное дело и металлургия, наблюдается резкий рост изобретательства. Происходит все большее сближение техники с наукой, так как во всех областях усложняющегося производства возникает потребность в более точных расчетах, в теоретическом осмыслении, в обобщении технического опыта. В это время появляются первые элементы машинной технологии, например, паровые двигатели, но они носят спорадический характер.

Основное внимание в литературе по истории техники горного дела, металлургии, энергетики Алтая ХУШ-Х1Х вв. уделяется достижениям алтайской технологии и деятельности алтайских инженеров и изобретателей.

Большая историография у творчества И.И.Ползунова - первого русского паротехника. Назовем наиболее «этапные» публикации. Самые ранние упоминания о И.И. Ползунове и его изобретении относятся к XVIII в. и принадлежат

90 очевидцам, видевшим паровую машину (П.С. Паллас, И. Фальк). Эти мемуары являются источниками, но их необходимо иметь в виду, рассматривая всю историографию вопроса.

20 Паллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства по повелению Санктпетербургскои Императорской Академии наук. 1770 год. / Пер. с нем. Ф. Томанского. СПб., 1786. Ч. 2. Кн. 2; Полное собрание ученых путешествий по России, издаваемое Императорской Академией Наук. Т. VI. Записки Путешествия Академика Фалька. СПб., 1824.

Одной из первых публикаций, посвященных И.И. Ползунову, стала статья за подписью С. Алейский.21 В ней под псевдонимом выступил известный краевед С.И. Гуляев. Наибольший интерес в ней представляют некоторые сохранившиеся в то время на Алтае предания и рассказы о И.И. Ползунове.

00

Отметим публикации А.Н. Воейкова в «Русской старине», 1883-1884 гг. Он ознакомился с архивом в Барнауле, вывез его, материал был опубликован, но фактически при этом утрачен. А.Н. Воейков в своей публикации неверно называет паровую машину И.И. Ползунова «первой паровой машиной- в Европе». К достоинствам работы можно отнести привлечение внимания к изобретению и личности И.И. Ползунова и первая публикация чертежа его машины. К недостаткам - заблуждение о том, что проект соответствовал построенной машине.

В XX в. исследованием творчества И.И. Ползунова стали заниматься специалисты в области техники, историки техники. Было опубликовано немало архивных документов, характеризующих жизнь и деятельность выдающегося изобретателя. В 1902 г. P.P. Тонков, преподаватель Санкт-Петербургского Горного института в своей статье в «Горном журнале»23 впервые разделил два проекта И.И.Ползунова, доказав существование реализованного- и неосуществленного вариантов. М*.И: Южаковым, преподавателем Томского технологического института в 1907 г.2'1 были опубликованы архивные документы, касающиеся творчества И.И. Ползунова, а также впервые опубликована фотография' модели паровой машины И.И. Ползунова из Барнаульского музея.

Во 2-й пол. 1930-х гг. известным историком техники, проф. В.В. Данилевским в поисках сведений о И.И. Ползунове и его творчестве были изучены архивные материалы Алтайского краевого архивного управления, Новосибирского областного архивного управления, Центрального государственного архива народного хозяйства, Свердловского областного архивного управления, Архива

Академии Наук СССР. Данилевскому удалось выявить и изучить в подлинниках в общей сложности около 400 текстовых и около 50 оригинальных графических i

21 Алейский С. Механик Ползунов// Вестник промышленности. 1858. Т. 1. С. 1-10.

22 Воейков А.Н. Первая паровая машина в Европе. 1763 г. // Русская старина. 1883. Кн. XII. Декабрь. С. 629630; Он же. Первая паровая машина в Европе в описании ее изобретателя-Ив.Ив. Ползунова. 1763 г. // Русская старина. 1883. Кн. XII. Декабрь. С. 631-644; Он же. Иван Иванович Ползунов, изобретатель первой в Европе паровой машины в 1764-1766 гг. // Русская старина. 1884. Кн. II. Февраль. С. 289-300.

23 Тонков P.P. К истории паровых машин в России // Горный журнал. 1902. № 6. С. 168-186.

24 Южаков М.И. Шихтмейстер Иван Иванович Ползунов и его паровая машина // Известия Томского технологического института. Т. 4. 1907. № 1. Томск, 1907. С. 1-90. документов, непосредственно относящихся к жизни и деятельности И.И. Ползунова.25

Итогом работы В.В. Данилевского стало издание в 1940 г. монографии «И.И. Ползунов. Труды и жизнь первого русского теплотехника». Одним из источников для нее послужила модель паровой машины И.И. Ползунова из Барнаульского музея, выполненная в 1825 г. П.Г. Ярославцевым и И.С. Климовым. Модель была-обмерена и изучена В.В. Данилевским на месте. В.В. Данилевским были также сняты чертежи с модели и опубликованы-в монографии вместе с ее фотографиями. В более поздних изданиях других авторов, посвященных И.И. Ползунову и его творчеству, воспроизводились именно эти чертежи В.В. Данилевского. До сих пор этот труд является одним из важнейших исследований жизни и творчества И.И. Ползунова.

Среди советских исследователей творчества И.И. Ползунова отметим также

26 27 известных историков техники Н.Я. Савельева, И.Я. Конфедератова, B.C. Виргинского,28 А.Д. Сергеева,29 В.Ф. Гришаева.30

Необходимо отметить, что «биографическое» направление является одним из основных в истории науки и техники. Особенно распространенным оно стало в 1940-1950-е гг. Появились монографии, посвященные деятельности целого ряда русских инженеров и изобретателей, в том числе работавших на Алтае.31 Для литературы этого периода характерно стремление авторов во что бы то ни стало обосновать приоритет отечественных новаторов, недооценивая связи отечественной и мировой науки и техники. Однако'эти недостатки не снижают значения, которые имеют труды этих авторов для дальнейшего развития истории-науки и техники, а также истории горно-металлургической промышленности Алтая XVIII-XIX вв.

25 Данилевский В.В. И.И. Ползунов. Труды и жизнь первого русского теплотехника. M.-JL, 1940. С. 5, 30.

26 Савельев Н.Я. Творец теплового двигателя Иван Иванович Ползунов. Барнаул, 1949; Он же. Сыны Алтая и Отечества. Ч. II. Механикус Иван Ползунов: жизнь и творчество выдающегося теплоэнергетика XVIII в. Барнаул, 1988.

27 Конфедератов И.Я. Иван Иванович Ползунов. М.-Л., 1951.

28 Виргинский B.C. Иван Иванович Ползунов. 1729-1766. Москва, 1989.

29 Сергеев А.Д. Последняя должность И.И. Ползунова.// Ползуновские чтения 1989 года. Барнаул, 1989. С. 7-9; Он же. Слово об И.И. Ползунове: Историко-краеведческая квартология. Барнаул, 1999 и др.

30 Гришаев В.Ф. Алтайские горные инженеры. Барнаул, 1999.

31 Данилевский В.В. Русская техника. JI., 1948; Виргинский B.C. Творцы новой техники в крепостной России. М., 1957; Он же. Замечательные русские изобретатели Фроловы. М., 1952.

Историки техники интересовались в первую очередь выдающимися инженерами, изобретателями, действовавшими в XVIII-XIX вв. на Алтае. Среди персоналий, ставших объектами их исследования, кроме первого в России парогехника И.И. Ползунова, были К.Д. Фролов - гидротехник, создатель золотопромывательных машин,- оригинального каскада гидротехнических сооружений на Змеиногорском руднике, П.К. Фролов - автор конструкции речных судов с малой оснасткой, проекта строительства одной из первых в России чугунно-рельсовых дорог, создатели паровых двигателей П.М. Залесов и C.B. Литвинов. Кстати, первая публикация о К.Д. Фролове появилась еще в 1827 г. в «Горном журнале».

В рамках поставленных в диссертационной работе задач наибольший интерес представляют работьь Н.Я. Савельева. Савельеву принадлежат важные исследования по истории- камнерезной, стекольной и других отраслей промышленности Алтая XVIII-XIX вв. Он писал о выдающихся изобретателях, работавших на Алтае: И.И. Ползунове, К.Д. и П.К. Фроловых, Ф.В. Стрижкове, П.М. Залесове, М.С. Лаулине C.B. Литвинове, И:И. Черницыне, Н.Е. Корелине и др.33 Заслугой Н.Я- Савельева является то, что им были введены в научный оборот большое количество новых архивных данных, исследованы различные отрасли промышленности на Алтае XVIII-XIX вв., открыты неизвестные имена инженеров, изобретателей:

Вопросы истории горно-металлургической промышленности на Алтае XVIII-XIX вв. рассматриваются не только в работах по истории' науки и техники. Большей^ частью литература по истории Алтая XVIII-XIX вв., ее горнозаводской эпохи, содержит исследования, рассматривающие развитие экономики региона, структуру и размещение алтайской промышленности, вопросы управления и особенности демографического состава населения округа. Так или иначе в них затрагиваются и вопросы по истории техники горно-металлургической

32 Карпинский А. Биографическое известие о жизни К.Д. Фролова// Горный журнал. 1827. № 7. С. 164.

33 Савельев НЛ. Выдающийся паротехник барнаулец - Степан Васильевич Литвинов и его паровые машины. Барнаул, 1950; Он же. Козьма Дмитриевич Фролов: жизнь и деятельность замечательного русского изобретателя. Свердловск, 1950; Он же. Алтай — родина выдающихся изобретений. Барнаул, 1951; Он же. Петр Козьмич Фролов: жизнь и деятельность новатора русской техники XIX в. Новосибирск, 1951; Он же. Сибирские механики П.М. Залесов и М.С. Лаулин. Новосибирск, 1953; Он же. Филипп Васильевич Стрижков. Барнаул, 1954; Он же. Алтайские камнерезы. Барнаул, 1956; Он же. Сыны Алтая и Отечества. Ч. 1. Барнаул, 1985; Он же. Сыны Алтая и Отечества. Ч. II. Механикус Иван Ползунов: Жизнь и творчество выдающегося теплоэнергетика XVIII в. Барнаул, 1988 и др. промышленности на Алтае. Необходимо отметить, что особенностью является отсутствие четких границ между исследованиями по истории техники горного дела и металлургии и исследованиями по истории горного дела и металлургии. В основе такого деления мы выделили преобладание технической или исторической информации. Это деление достаточно условно.

Литература по истории Алтая XVIII-XIX вв. достаточно обширна. Уже в XVIII-XIX вв. появляются исследования, в которых рассматривалось развитие горного дела на Алтае. Их авторами были горные специалисты - В. Геннин, А.И. Кулибин, Г.И. Спасский, Г.Е. Щуровский, и др.34 Здесь мы выделим, прежде всего, работу А.И. Кулибина «Описание Колывано-Воскресенских заводов до 1833 г.». Она долгое время определяла направления и содержание литературы по истории горнозаводской эпохи на Алтае.

В литературе конца XIX - начала XX вв. по истории горнозаводской промышленности Алтая можно выделить два направления. Отметим юбилейное издание, вышедшее к 100-летию Колыванской шлифовальной фабрики,35 в котором характеризуется камнерезное дело, а также «Краткий исторический очерк

3 6

Алтайского округа», описывающий развитие горнозаводского производства. История Алтая в горнозаводскую эпоху в< них рассматривалась с точки зрения официальной историографии. Это* предполагало создание положительного образа

Кабинета и Алтая.

В отличие от него публикации П. Голубева, Н. Зобнина, И. Тыжнова затрагивали явления, умалчиваемые официальной литературой. Они рассматривали историю Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа' с позиции анализа управления горнозаводским хозяйством и положения горнозаводского населения. На основе богатого фактического материала ими давалась подробная

34 Кулибин А.И. Описание Колывано-Воскресенских заводов по 1833 год: Исторические сведения // Горный журнал. 1836. Ч. 1. Кн. 1; Щуровский Г. Геологическое путешествие по Алтаю, с историческими и статистическими сведениями о Колывано-Воскресенских заводах с атласом из 17 гравированных таблиц. М., 1846; Геннин В. Описание Уральских и Сибирских заводов. М., 1937.

35 Колыванская шлифовальная фабрика на Алтае: Краткий исторический очерк, составленный к столетию фабрики. 1802-1902 гг. / Сост. Н.С. Гуляев, П.А. Ивачев. Барнаул, 1902.

36 Струков М.И. Краткий очерк Алтайского округа ведомства Кабинета Его Императорского Величества. СПб., 1896.

37 Голубев П. Горное дело и хозяйство Кабинета // Алтай: историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа / Под ред. П.А. Голубева. Томск, 1890. С. 361-391; Зобнин Н Приписные крестьяне на Алтае // Алтайский сборник. Вып. 1. Томск, 1894. С. 1-75; Тыжнов И. Из истории горнозаводского населения на Алтае (материалы для истории крепостного права в Сибири)//Алтайский сборник. Вып 6. Барнаул, 1907. С. 1-159. характеристика положения горнозаводского населения, а также уделялось внимание недостаткам управления горнозаводским производством.

В советский период исследования данной проблематики продолжились. История горно-металлургического производства Алтая XVIII - 1-й пол. XIX вв. была представлена основательнее других отраслей промышленности Сибири. Историки рассмотрели вопросы возникновения и размещения горнометаллургической промышленности, ее владельческой принадлежности, социальной природы, техники и объема производства, влияния горнозаводских комплексов на миграционные процессы. Т.М. Макеев38 и Т.И. Агапова"39 стали одними из первых советских исследователей, которые занимались изучением горнозаводской эпохи Алтая, в том числе и историко-техническими вопросами.40

Наиболее фундаментальной была монография З.Г. Карпенко.41 На долгие годы вопросы, горного дела, и плавильного производства не рассматривались исследователями в связи с их широким освещением З.Г. Карпенко. В данной работе была, дана развернутая характеристика горно-металлургической промышленности Алтая, начиная с эпохи легендарной «чуди». Предприятия А.Н. Демидова и кабинетской промышленности характеризуются автором как предприятия мануфактурного типа. Подробно рассматриваются вопросы организации производства, техники ^технологии горного дела и металлургии, что сближает монографию с историко-техническими исследованиями. В монографии затрагивается проблема промышленного переворота в России и его запаздывания, на Алтае по сравнению с Европейской Россией «из-за господства в кабинетской промышленности феодальных отношений». З.Г. Карпенко исследует также различные категории населения, работавшие в горнозаводском комплексе Алтая в ХУШ-Х1Х вв.

38 Макеев 'Г К истории развития промышленности на Алтае (1727-1917 гг.). Барнаул, 1951.

39 Агапова Г.И. Возникновение и развитие кабинетского хозяйства на Алтае // Сибирь периода феодализма. Вып. 1. Сибирь ХУП-ХУШ вв. Новосибирск, 1962. С. 207-228; Она ж. Влияние Алтая на развитие горнозаводского производства России в конце XVIII - начале XIX веков // Из истории Сибири и Алтая. Барнаул, 1968. С. 71-87.

40 Агапова Т.И. Внутритранспортная проблема кабинетского хозяйства в первой трети XIX в. // Вопросы истории Сибири досоветского периода (Бахрушинские чтения, 1969 г.). Новосибирск, 1973. С. 336-352; Она же. Алтайские камнерезы // Промышленность Сибири и ее кадры (к. XVI - нач. XX веков). Новосибирск, 1977. С. 75-87.

41 Карпенко З.Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700-1860 гг. Новосибирск, 1963.

Обобщающие труды по истории Сибири и Алтая42 раскрывают общие закономерности развития экономики Сибири- в ХУШ-Х1Х вв., ее основные направления, определяют особенности в развитии алтайской горнометаллургической промышленности. Среди таких трудов большое значение имела фундаментальная «История Сибири». Горнозаводское производство рассматривалось в ней в рамках периода феодализма и капитализма, что соответствовало традиционному для советской историографии формационному (социально-экономическому) подходу. В «Истории Сибири» отмечалось, что «малая производительность принудительного труда, незаинтересованность кабинетского и казенного управления в систематическом повышении техники производства, хищнические приемы добычи полезных ископаемых, неприспособленность к условиям рынка, высокие накладные расходы — все это отрицательно сказывалось на состоянии промышленности».43

В монографии А.П. Бородавкина «Реформа 1861 г. на Алтае»44 освещается экономика Алтайского горного округа и Сибири во второй половине XIX в. — в сложный период для кабинетской горно-металлургической промышленности. Крестьянская реформа 1861 г. была ключевым событием в пореформенный период в России, а Алтайский округ являлся особо важным в сельскохозяйственном, отношении районом, исключительность которого подчеркивалась господством здесь кабинетского землевладения с его сложной спецификой.

Среди проблем, интересовавших А.П. Бородавкина, была деятельность Сузунского завода. В соавторстве с С.И. Маслениковским им была написана статья, посвященная деятельности этого уникального для Сибири предприятия,45 включавшего медеплавильное производство и монетный двор.

Работа «Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период»46 также носит обобщающий характер. В ней среди других вопросов достаточно фрагментарно рассматриваются вопросы технической оснащенности» и организации производства заводов и рудников Алтая. Особое внимание уделено вопросу перехода

42 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. 2-3. Л., 1968; Очерки истории Алтайского края. Барнаул, 1987.

43 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. 2 Л., 1968. С. 404.

44 Бородавкин А.П. Реформа 1861 г. на Алтае. Томск, 1972.

45 Бородавкин А П , Маслениковский С.И. Заводской поселок Сузун в 1764-1914 гг. // Города Алтая (эпоха феодализма и капитализма). Барнаул, 1986 С. 51-71

46 Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск, 1982. к машинной технологии во второй половине XIX в. Авторы отмечают, что в горной и горнозаводской промышленности Сибири такой переход осуществлялся крайне медленно и неравномерно. Технический прогресс в этих отраслях тормозился наличием феодальных пережитков, из них особенно сильное влияние имели кабинетское землевладение и. кабинетская промышленность, слабость промышленного капитала на окраине, почти полное отсутствие горного машиностроения и железных дорог как средств доставки оборудования, острый

17 недостаток квалифицированной рабочей силы.'

Современный период отечественной истории, начавшийся в начале 1990-х гг., привел к существенным изменениям условий, в которых работают историки. Исчезло подавляющее влияние марксистско-ленинской идеологии. Новая же идеология еще до конца не сформирована. Появились новые темы, стали акгуальными новые аспекты в истории Сибири. Например, активно развивается тема- истории сибирского - предпринимательства, городоведение, историко-демографическая тематика, направление, изучающее проблемы управления регионом.

Важное место в современной историографии, занимает изучение системы управления горнозаводского комплекса, приписной' деревней. Вопросы административного развития* Колывано-Воскресенского (Алтайского)- горного о округа, стали объектом исследования Т.Н. Соболевой. Предлагаемые суждения и выводы стали результатом авторских размышлений о связях региональной истории с общероссийскими процессами.

Одним из учеников Т.Н. Соболевой A.A. Пережогиным довольно досконально изучена проблема военизированного управления кабинетским хозяйством на примере промышленного комплекса Западной Сибири - Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в 1747-1871 гг.49 Особую ценность представляют статистические материалы, предоставленные в приложениях, о персональном составе, служебном положении, чинопроизводстве, социальной происхождении

47 Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск, 1982. С. 95.

48 Соболева Т.Н. Управление Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа // Соболева Т.Н., Разгон В.Н. очерки истории Кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина XVIII — первая половина XIX в.). Управление и обслуживание. Барнаул, 1997; Она же. Причины и предпосылки административных реформ в кабинетском районе Западной Сибири во второй половине XVIII — XIX вв. // Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина. Барнаул, 2002. С. 151-154.

49 Пережогин A.A. Военизированная система управления Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа (1747-1871 гг.). Барнаул, 2005. руководителей местного управления, горной полиции, членов военно-судных комиссий.

Административной истории региона посвящено диссертационное исследование В.В. Ведерникова.50 Автором рассматривается кадровая политика Кабинета Е.И.В. и Министерства финансов в 1747-1896 гг., предпринята попытка системного анализа сообщества горных инженеров, служивших на Алтае. Отметим также его статью,51 рассматривающую вопросы технологии серебряной плавки, а именно амальгамации и попыток ее внедрения на Алтае в первой трети XIX в.

Изучение истории горнозаводского производства на Алтае XVIII в. получило свое развитие в работах A.B. Коптева. Автором был введен в научный оборот огромный пласт архивных материалов, подверглись развенчанию несколько мифов, действовавших на протяжении долгого времени, в особенности о начальном периоде в истории горного дела на Алтае и деятельности А.Н. Демидова.

Весомый вклад в разработку проблем истории горнозаводского производства на Алтае XVIII-XIX вв. внесла А.Н. Жеравина. Предметом ее изучения, стали различные аспекты, связанные с приписной деревней: история формирования приписного крестьянства в рамках кабинетского хозяйства в Сибири, управление приписными крестьянами, методы внеэкономического принуждения крестьян к выполнению заводских работ.5-5 Кроме того, А.Н! Жеравина проявляет интерес к вопросам денежного обращения и монетного дела, а именно чеканке монет из драгоценных металлов, в том числе с Алтая.54

50 Ведерников В.В. Горные инженеры Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в 17471896 гг. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. кан. и.н. Барнаул, 2002; Он же. Меры Министерства финансов в управлении горнозаводским производством Алтая, их внедрение и результаты // Население, управление, экономика, культурная жизнь Сибири XVII - начала XX в. Барнаул, 2003. С. 98-108.

51 Ведерников В.В. Амальгамация: почему на Алтае в первой трети XIX в. не состоялась альтернатива обычной серебряной плавке? // Современное историческое сибиреведение XVII - начала XX вв. Вып. 2. Барнаул, 2008. С. 68-78.

52 Контев A.B. Становление и развитие горно-металлургического производства в Западной Сибири (конец XVII — первая половина XVIII в.). Автореф. дис. на соискание учен степени к.и.н. Барнаул, 1997; Он же. Легенды о тайной плавке А. Демидовым алтайского серебра: факты и вымыслы // История Алтайского края XVIII-XX вв. Барнаул, 2004. С. 11-44; Он же. Элита Алтайского горнозаводского общества // Алтайские горные офицеры. XVIII-XX вв. Барнаул, 2006. С. 3-26.

53 Жеравина А.Н. Очерки по истории приписных крестьян кабинетского хозяйства в Сибири (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.). Томск, 1985; Она же. Кабинетское хозяйство в Сибири (17471861 гг.). Томск, 2005; Она же. Оценка крестьянами их социального статуса в связи с припиской к Колывано-Воскресенским заводам // Актуальные вопросы истории Сибири. Пятые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина. Барнаул, 2005. С. 120-122

54 Жеравина А.Н. Поступления в «комнату Е.И.В.» от кабинетского хозяйства в Сибири (1747-1861 гг.) // Актуальные вопросы истории Сибири. Вторые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина. Барнаул, 2000. С. 87-92; Она же. «Золотое время» государственного бюджета России второй половины

В историографии последнего десятилетия можно отметить качественное улучшение краеведческих изданий. В последние годы появилось немало справочных изданий и региональных энциклопедий. Это энциклопедии Алтайского края, Барнаула, Кузбасса. Они содержат краткую информацию о некоторых аспектах изучаемого периода - производственных объектах, персоналиях.55 Достаточно распространенным явлением последних лет стала также подготовка различных учебных пособий по истории Сибири и Алтая.56

Литература по историич региона позволяет определить исторические условия для создания музейных предметов и коллекций по истории горнометаллургической промышленности на Алтае ХУШ-Х1Х вв., особенности-данного периода, значение горнозаводского производства для экономики Алтая и России, а также выявить историческую составляющую, информационного потенциала в изучаемых в ходе диссертационного исследования источниках.

Изучение историографии исследований в области источниковедения показывает, что наиболее разработанными в настоящее время являются теоретико-методические вопросы работы» с письменными источниками. Разработка же специальных методов* исследования и интерпретации вещественных источников значительно от них отстает. При этом, основная часть вещественных исторических источников сосредоточена в музейных собраниях. В связи с этим вопросами изучения вещественных источников в основном занимается хмузейное источниковедение - музееведческая дисциплина, разрабатывающая теорию и методику выявления, исследования и использования музейных предметов и коллекций. Музейное источниковедение выявляет содержащуюся в музейном предмете семантическую (смысловую) информацию, его экспрессивные (способность вызывать эмоции), аттрактивные (способность привлекать внимание), репрезентативные (полнота отображения' явления) свойства, а также коммуникативность.57

XVIII в.: мифы и реальность // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Четвертые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина. Барнаул, 2003. Кн. II. С. 144-149.

55 Энциклопедия Алтайского края. Т. 1-2. Барнаул, 1995-1996; Историческая энциклопедия Кузбасса. Т. 1. Кемерово, 1996; Барнаул. Летопись города - хронология, события, факты. Барнаул, 2007.

56 История Алтая. Ч. 1. Уч. пос. Барнаул, 1995; Земля сибирская, алтайская. Уч. пос. по регионоведению / Сост.: Г.И. Витовтова, А.Р. Ивонин, Н.С. Цивина. Барнаул, 1999; Наумов И.В. История Сибири. Курс лекций. Иркутск, 2003; История Алтайского края ХУШ-ХХ вв. Барнаул, 2004 и др.

57 Финягина Н.П. Источниковедение музейное // Российская музейная энциклопедия. Т. 1. М., 2001. С. 242.

Источниковедческий анализ источника направлен на изучение его содержания и социальных функций, установление его авторства и обстоятельств создания. Для музейных предметов эта информация выявляется чаще всего при постановке на учет и составлении научного описания в ходе проведения научной инвентаризации.

Одним из первых разработчиков теоретических основ научного описания музейного предмета был A.M. Разгон. Он отмечал, что «изучение и научное описание музейных предметов имеет целью дать полные, научно обоснованные сведения о памятниках, хранящихся, в музее, выявить их значение как со исторических источников, раскрыть их музейное значение».

A.M. Разгоном вводится понятие «монографическое изучение музейных предметов». Оно применимо при научной обработке «выдающихся памятников». Монографическое изучение музейного памятника может быть сделано как в развернутом виде, в форме научно-исследовательской статьи и даже специальной монографии, так и в сжатой форме, в виде так называемой «карточки научного описания музейного предмета».59

Одной из основных задач научной работы музея A.M. Разгон считал изучение вещественных памятников как исторических источников, а, следовательно, и определение их значения как музейных экспонатов. Это определяется самой спецификой музея как хранилища памятников, в числе которых вещественные памятники занимают самое видное место.

A.M. Разгон сравнивает музееведческое источниковедение с историческим источниковедением. Музейные предметы подвергаются документальной фиксации, классификации, описанию, что ведет к выявлению их информационной ценности. Система' этих операций обозначается в современной музееведческой литературе термином «тезаврирование». Этот этап музееведческого исследования имеет много общих черт с историческим источниковедением. Работа над музейными предметами вполне может описываться в понятиях источниковедения, таких как «внешняя и внутренняя критика», причем в музейном источниковедении эти операции часто неразделимы. Однако есть и ряд отличительных особенностей. Музейные коллекции- представляют собой как бы «модель действительности», причем коллекция не есть сумма музейных предметов, а новое качество с огромной

58 Разгон A.M. Научное описание музейных предметов. М., 1954. С. 3.

59 Основы советского музееведения. М., 1955. С. 137. научной ценностью. Одна из отличительных особенностей музееведческого источниковедения состоит в том, что в нем качественно иную роль играет отбор носителей информации в целях создания музейного фонда.60

Важное значение для разработки теории музейного предмета имеет сборник «Музееведение. Проблемы использования и сохранности музейных ценностей», посвященный теоретическим проблемам музейного источниковедения. Значительное внимание в нем уделяется рассмотрению свойств и функций музейных предметов,- определению возможных путей использования памятников материальной и духовной культуры на основе изучения их информационного потенциала, освещаются некоторые аспекты использования архивных документов в изучении музейных' коллекций. Впервые в истории музейного дела в сборнике рассматриваются проблемы унификации методики атрибуции и структуры описания различных типов источников. Учитывая, что совершенствование научной обработки музейных предметов требует единых подходов к применению специальной терминологии, в сборнике делается попытка унификации терминов научного описания различных типов источников, составляющих основной фонд исторических и краеведческих музеев.

В статье В.В. Кондратьева, старшего научного сотрудника Центрального музея Революции СССР, формулируется задача современного музееведения - выявление основных свойств и функций музейных предметов.61 К заслугам автора можно отнести детальный анализ свойств музейного предмета, структурирование его информационного поля. Характеристики информационного» поля музейного предмета, предложенные В.В. Кондратьевым, применимы к любым музейным предметам.

Свойства музейного предмета рассматриваются также В.Ю. Дукельским, старшим научным сотрудником сектора теории и истории музейного дела лаборатории музееведения в одном из сборников Центрального музея Революции СССР. В его статье рассматриваются вопросы, влияния'экспозиционной работы, на изучение музейных коллекций. В.Ю. Дукельский отмечает, что в последнее время наметились тенденции к специализации фондовой и экспозиционной работы в

60 Разгон A.M. Музейный предмет как исторический источник // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. М., 1984. С. 182-183.

61 Кондратьев В.В. Свойства музейного предмета и пути его использования // Музееведение. Проблемы использования и сохранности музейных ценностей. М., 1985. С. 5. музее. Постепенно выработались и утвердились два принципиально различных подхода к музейным предметам. Фондовый характеризуется сосредоточением внимания на предмете как таковом, рассматриваемом как совокупность его свойств и признаков. Экспозиционный подход, напротив, нацелен на изучение внешних связей и отношений предметов. В экспозиции музейные предметы выступают в качестве элементов сложной экспозиционной системы. По мнению автора, сущность, содержание и свойства музейного предмета наиболее полно характеризуют только внешние связи и отношения. Поэтому необходимо учитывать экспозиционное использование предмета, выявлять его «экспозиционные признаки».62

Разработкой теоретических и практических проблем музейного источниковедения занимаются в основном работники ведущих музеев страны. В' области истории техники подобными разработками занимаются сотрудники Политехнического музея (г. Москва). Работа Политехнического музея по выявлению и ранжированию памятников науки и техникам уже рассматривались выше. Политехническим музеем были также созданы методические разработки по научному описанию объектов техники1 как музейных предметов, комплектованию и изучению музейных коллекций в области техники,63 а также серия методических рекомендаций, содержащих типологические схемы описания отдельных групп музейных предметов.64

Повышенный интерес к музейному делу, музеологии в России в конце XX -нач. XXI вв. привел к появлению новых учебных пособий, различных изданий, посвященных разработке теоретических и практических основ современной музеологии, в которых рассматривались в том числе вопросы о музейном предмете, классификации, музейном источниковедении.

62 Дукельский В.Ю. Об учете экспозиционных задач в процессе изучения музейных коллекций (к постановке вопроса) // Формирование и изучение музейных коллекций по истории советского общества. М , 1982. С. 4748.

63 Методические рекомендации по научному описанию музейных предметов и систематических коллекций вещественного фонда. М., 1993; Методические рекомендации. Разработка типологических схем описания предметов коллекций вещевого фонда по истории науки и техники. М., 2000; Научное описание музейных предметов основного вещевого фонда по истории науки и техники. Методические рекомендации. М., 2004.

64 Типологическая схема описания мотоциклов в паспорте музейного предмета. Методические рекомендации. М., 2003; Типологическая схема описания вычислительных машин для выполнения арифметических действий (арифмометров, суммирующих и табличных машин) в паспорте музейного предмета. Методические рекомендации. М., 2003.

В учебном пособии «Музейное дело России»65 утверждается, что один и тот же предмет может выступать в качестве музейного предмета и в качестве исторического источника, быть объектом теории музейного предмета, исторического и музейного источниковедения. В качестве исторического источника он выступает в первую очередь как средство научного познания, в качестве музейного предмета — в равной мере как средство научного познания, эмоционального освоения мира и коммуникации. По мнению авторов данного пособия, выделение музейного источниковедения из исторического не имеет достаточных оснований, т.к. «вряд ли можно говорить о каком-то особом «музейном источнике».66

В разработке теории музейного предмета важное место занимает «Российская музейная энциклопедия».67 Она представляет собой сводное и систематическое изложение информации, имеющейся сегодня в распоряжении российских музеологов, в ней дается целостная и объемная картина музейного мира России в его историческом развитии-и в контексте культуры, неотъемлемой частью которой-является музей. Современный музейный мир России - это 1725 стоящих на учете в Министерстве культуры РФ музеев, среди которых 83 музея федерального подчинения, 1577 местного и 65' крупнейших ведомственных музеев. В них сосредоточено 54 117 800 единиц хранения:68

В подготовке «Российской музейной энциклопедии» приняли участие более 800 музейных работников - авторов статей о своих музеях и широкий круг специалистов из Москвы и Петербурга - музееведов, историков, источниковедов, искусствоведов, археологов, ученых-естественников.

Среди теоретических статей «Российской музейной энциклопедии» особо выделим: «Источниковедение музейное», «Музейный предмет», «Вещественные источники», «Изучение музейных предметов, коллекций, собраний», «Воспроизведения музейного предмета» и др.

Новым направлением в музейном источниковедении стало- изучение особенностей источниковедческого изучения коллекции. И.Н. Юркиным рассматривается структура информационного потенциала коллекции, предлагается

65 Музейное дело России / Под ред. М.Е. Каулен, И.М. Коссовой, A.A. Сундиевой. М., 2003.

66 Музейное дело России / Под ред. М.Е. Каулен, И.М. Коссовой, A.A. Сундиевой. М., 2003. С. 234.

67 Российская музейная энциклопедия. Т. 1-2. М., 2001.

68 Российская музейная энциклопедия. Т. 2. М., 2001. С. 377. новая тнпологизация коллекций, основанная на разновременности или одновременности их создания, а также на положении в системе «культура-природа».69 Разнообразные комбинации этих позиций и определяют, по И.Н. Юркину, тип коллекции.

Е.В. Минина рассматривает особенности источниковедческого анализа научно-технических коллекций, вопросы их классификаций. Она предлагает деление коллекций научно-технического содержания на типологические и технологические. Ею также структурируются коллекции по истории горного дела по следующим признакам: по объекту документирования, по месту в историческом процессе, по отношению к оригиналу. На основании этого музейное- собрание по истории горного дела будет включать четыре основных типа коллекции: естественнонаучные, археологические, коллекции подлинных технических средств и коллекции воспроизведений.70

Еще один блок музееведческой литературы, используемой для написания диссертационной работы, относится к истории формирования музейных коллекций, в первую очередь Алтайского«государственного краеведческого музея. Именно в АГКМ формируется основная часть коллекции' по' истории горнометаллургической промышленности Алтая ХУШ-Х1Х вв.

Одним из первых историков музейного дела на Алтае является Н.С. Гуляев: Им в 1906 г. был составлен краткий исторический очерк «Барнаульский музей», в котором рассказывалось о его создании, роли в этом Ф. Геблера, подробно рассматриваются естественноисторические коллекции: Среди модельного отделения Н.С. Гуляев отмечал модель «паровой машины, устроенной в Барнаульском заводе в 1765 г. (не по этикетке, а по факту — Ю.А.) местным механиком Ползуновым». Среди недостатков музея автор выделял: «недостаток научно подготовленных хранителей музея, частое его перемещение из одного здания в другое вредно отражались на его состоянии: модели рудников, изображавших внутренний и наружный вид разных машин, ломались при переноске, портились чучела млекопитающих и птиц, особенно страдали

69 Юркин И.Н. Информационный потенциал и тип коллекции: существует ли между ними взаимосвязь? // История техники и музейное дело. Вып. 4. Ч. 1. М., 2007. С. 138.

70 Минина Е В. Особенности источниковедческого анализа научно-технических коллекций // История техники и музейное дело. Вып. 4. Ч. 1. М., 2007. С. 164-171; Она же. Минина Е.В. Типология музейных коллекций по истории горного дела. // История техники и музейное дело. Вып. 2. М., 2002. С. 143-146. энтомологические коллекции». В очерке подчеркивалось, что «со смертью Геблера (9 марта 1850 г.) музей ни разу не имел у себя научно подготовленных хранителей, что непременно в ущерб должно было отразиться на нем, и если он не пришел в совершенный упадок, то, во всяком случае, утратил свое научное значение».71

Особенностью 1920-х гг. было участие в научной разработке историко-культурных проблем самих работников культуры. Желание осмыслить пройденный путь, новые условия и задачи приводят к появлению очерков по истории различных научных обществ. Деятельность Общества любителей исследования Алтая (Алтайского подотдела Западно-Сибирского отдела Императорского Русского Географического общества) и музея при нем была рассмотрена в работах В. Монюшко и-Б. Быкова. В их основу легли ежегодные отчеты Совета Общества и подотдела.

Показателем зрелости научной мысли считается создание в конце 1920-х — начале 1930-х гг. Сибирской советской энциклопедии. Колоссальный труд авторов и редакторов ССЭ позволил создать фундаментальное справочное издание, где нашли отражение и вопросы, связанные с нашей темой. Это биографические данные о людях, работавших над созданием музея.при Алтайском подотделе РГО, статьи о направлениях в исследованиях Сибири («Краеведение», «Выставки краеведческие»), информация об учреждениях, занимавшихся изучением местного края (Западно-Сибирский отдел РРГО, Алтайский отдел ГРГО, «Музеи», Барнаульский музей и др.).

74

Отметим статью В.И. Верещагина «Барнаульский музей». В ней рассматривается история музея, основанного Обществом любителей исследования Алтая, с 1891 по 1927 г. В статье освещаются основные вопросы его организации и деятельности. Автор - сотрудник Барнаульского музея, создатель его ботанического отдела. Он приводит подробные данные о коллекциях, их количестве к моменту написания статьи. В статье сообщается, что об открытии музея.для публики в 1920 г., содержится информация о его посетителях в 1920-е гг.

71 ЦХАФ АК. Ф. 163. On. 1 Д. 274. Л. 10.

72 Монюшко В.К положению музейного дела в Алтайском крае Барнаул, 1918; Быков Б. Краткий очерк 35-летней деятельности Краеведческого общества в Барнауле (1891-1926 гг.) // Алтайский сборник. T. XII. Барнаул, 1930. С. 87-91; Он же. Государственный музей в Барнауле. Приложение к отчету о 35-летней деятельности краеведческого общества в Барнауле // Там же. С. 92.

73 Сибирская Советская Энциклопедия. Новосибирск, 1929-1932. 'Г. 1-II.

74 Верещагин В.И Барнаульский музей // Сибирская советская энциклопедия. T. I. Новосибирск, 1929. С. 127.

28

В статье «Выставки краеведческие» сообщается об экспонировании модели паровой машины И.И. Ползунова из Барнаульского музея в 1896 г. на Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде.75 В середине 1930-х — середине 1950-х гг. наблюдается падение интереса исследователей к проблемам истории. культуры и науки. Прекратилось издание Сибирской советской энциклопедии и всех просвещенческих журналов. Многие деятели науки и культуры подверглись необоснованным репрессиям. Однако отдельные ученые, краеведы продолжали разыскивать новые факты, изучать документы.

В 1954 г. появился первый путеводитель по музею с кратким очерком по его истории. Его авторами стали сотрудники музея Н.Я. Савельев, Н.Г. Ерошкевич, H.A. Камбалов. В брошюре большое внимание уделялось истории формирования модельной, коллекции Алтайского краевого музея в XIX в., подробно рассматривались экспозиции музея, в том числе отделов дореволюционного прошлого, природы, истории советского периода. Среди вопросов, рассматриваемых в работе Н.Я. Савельева «П.К. Фролов», был первоначальный период истории Барнаульского музея, в т.ч. вопрос о создании для него в 1820-х гг. модельного собрания.77

XX съезд КПСС создал новую атмосферу в стране. Начался, период творческого подъема. Условия развития науки изменились, искусственные ограничения были сняты, схематизм и догматизм подвергался критике. Значительно расширилась проблематика исследований, в которой история музейного дела заняла достойное место. Требование обязательных публикаций при защите диссертации привело к заметному увеличению печатной продукции. Стали регулярно издаваться ученые записки, труды, тематические сборники.

Активизировалась издательская деятельность Алтайского краевого музея. В 1950-е гг. в. Алтайском краевом музее появилось музейное издание -«Краеведческие записки». Было издано 2 выпуска. Отметим статью Н.Я. Савельева

75 Косованов В., Казаринов П. Выставки краеведческие // Сибирская советская энциклопедия. Т. I. Новосибирск, 1929. Стлб. 581.

76 Алтайский краевой музей. Барнаул, 1954. '

77 Савельев Н.Я. Петр Козьмич Фролов: жизнь и деятельность новатора русской техники XIX в. Новосибирск, 1951. и публикацию им архивных материалов по деятельности Колыванской шлифовальной фабрики.78

Во 2-й пол. 1950-х гг. - нач. 1960-х гг. НИИ музееведения суммировал и обобщил накопленный в прошлом богатый опыт работы музеев. Он нашел отражение в серии очерков по истории музейного дела в СССР.79 В них освещается история отдельных музеев, в основном центральных, а также различные стороны музейного строительства и охраны памятников культуры. Истории сибирских музеев в очерках посвящены лишь несколько статей. О Барнаульском музее

КП упоминалось в статьях Д.А. Равикович. Автор рассматривает историю музея в Барнауле в 1-й пол. XIX в., причем датой основания считался 1827 г.

В нач. 1980-х гг. появились публикации по истории Алтая, Барнаула, архитектуры Барнаула, где нашли отражение вопросы истории здания, в котором размещается ныне Алтайский государственный краеведческий музей,81 биографии

К? людей, создававших его коллекции.

В нач. 1990-х гг. развитию исторической науки был дан новый толчок. Это было связано с ломкой общественных устоев, сменой идеологических ориентиров и научных приоритетов. Ученые приступили к исследованию новых сторон уже известных явлений и обратились к «белым пятнам» истории. Возобновились, издания трудов, сборников по краеведению и музееведению.

Оживление в публикациях зачастую вызвано подготовкой и празднованием юбилеев музея. Так, 170-летию Алтайского краевого краеведческого музея был посвящен XVII выпуск «Алтайского сборника». Большинство статей в нем носят специализированный характер и рассматривают узкие вопросы деятельности музея.

78 Книга обработанных на Колыванской шлифовальной фабрике каменных вещей и отправленных в Санкт-Петербург в Кабинет Его Императорского Величества с 1786 года // Краеведческие записки. Вып. 1. Барнаул, 1956. С. 232-255; Савельев Н. Изделия алтайских камнерезов (за время с 1786 года по 1889 год) // Там же. С. 220-231.

79 История музейного дела в СССР. Вып. I. М., 1957; Очерки истории музейного дела в России. Вып. II. М., 1960; Очерки истории музейного дела в России. Вып. III. М., 1961; Очерки истории музейного дела в СССР. Вып. V. М„ 1963.

80 Равикович Д.А. Из истории организации сибирских музеев в XIX в. // История музейного дела в СССР. Вып. I. М., 1957. С. 159-191; Он же. Музеи местного края во 2-й пол. XIX - нач. XX в. (1861-1917 гг.) // Очерки истории музейного дела в России. Вып. II. М., 1960. С. 145-223.

81 Вараксина Т.И., Степанская Т.М. Здание главной химической лаборатории Алтайских заводов // Памятники истории и культуры Барнаула. Барнаул, 1983. С. 61-64.

82 Гордость Барнаула. Барнаул, 1980.

83 Алтайский сборник. Вып. XVII. Барнаул, 1993.

Так, в работе Т.М. Степанской нашла отражение история здания музея84 - здания бывшей химической лаборатории и золотосплавочной Алтайских заводов.

О.В. Падалкина, зам. директора музея по научной работе (с 2000 г. - директор АГКМ) является автором сквозного очерка по истории Алтайского государственного краеведческого музея.85 Она рассматривает многие стороны его истории с момента основания в 1823 г. и до 1993 г. В статье музей описывается глазами современников. В 1-й пол. XIX в. это один из его основателей Ф.В. Геблер, посетившие Барнаульский музей К.Ф. Ледебур, А. Гумбольдт, Г.Е. Щуровский. Автор воспроизводит отзывы о музее А. Брема, П.П. Семенова-Тян-Шанского, Н.М. Ядринцева, Н.С. Гуляева, П.А. Голубева. История музея с 1891 г. воссоздается О.В. Падалкиной по отчетам Общества любителей исследования Алтая, а позднее Алтайского подотдела ЗСОРГО. Что касается советского периода в истории музея, то в статье нашли отражение лишь наиболее ключевые ее моменты.

О.В. Падалкиной принадлежит также схожая по содержанию статья, вышедшая в 1996 г. В ней рассматривались вопросы истории создания музея, в т.ч. модельного собрания, и его почетных посетителей в XIX в. Автор подчеркивает, что «создание музея в ознаменование 100-летнего юбилея горного дела на Алтае, его фонды и особенно историко-техническая коллекция П.К.Фролова позволяют, на наш взгляд, говорить о музее как об уникальной памятнике истории науки и

О/техники первой половины XIX в.».

Со 2-й пол. 1990-х гг. можно отметить заметное оживление в научно-исследовательской работе сотрудников АГКМ, результатом которой становятся публикации, новые издания. Алтайским государственным краеведческим музеем было возобновлено музейное издание - «Краеведческие записки». Первых два выпуска вышли в печати в 1950-е гг. Начиная с 1999 г. каждые два года АГКМ издает новый выпуск «Краеведческих записок». Сборники включают в себя статьи, посвященные различным коллекциям • музея, персоналиям, связанным с музеем,

84 Степанская Т.М. Памятник универсальной ценности // Алтайский сборник. Вып. XVII. Барнаул, 1993. С. 39-42.

85 Падалкина О.В. Музей глазами современников // Там же. С. 6-25.

86 Падалкина О.В. Алтайский краевой краеведческий музей как памятник горнозаводского производства Алтая // Промышленное зодчество Алтая. Барнаул, 1996. С. 40. некоторым периодам в его истории и т.д. Авторами стали музейные работники, в основном сотрудники АГКМ, историки, краеведы.

Лишь в некоторых статьях рассматриваются-коллекции, некоторым образом связанные с темой-нашего исследования, - коллекция сибирской медной монеты, коллекция редкой книги из собрания Колывано-Воскресенских библиотек,

87 минералогическая коллекция. В двух выпусках был опубликован подготовленный на основе архивных материалов музейный хронограф, в котором рассматривается оо история музея с 1823 по 1980-е гг. Деятельности Алтайского государственного краеведческого музея в годы Великой Отечественной войны посвящена статья оо

М.В. Гусельниковой.

Еще одно, издание. Алтайского государственного краеведческого< музея — «Труды Алтайского государственного краеведческого музея». Заслуживают внимания статьи сотрудников столичных музеев - Политехнического (г. Москва) иГорного- музея Санкт-Петербургского государственного горного института. В обеих статьях авторы рассматривают коллекции, по истории горного дела XVIII-XIX вв. в собственных музеях.90 Отметим также статью- Н.С. Грибановой, посвященную- истории создания и деятельности Историко-краеведческого музея Барнаульского государственного педагогического университета.91 Автор является руководителем данного музея. Кроме того, интересна статья, посвященная, коллекции Алтайского государственного краеведческого музея по камнерезному искусству Алтая ХУ111-ХХ1 вв.92

87 Кожевникова В.В. Книги колывано-воскресенских библиотек в составе редкого фонда книжного собрания Алтайского государственного краеведческого музея // Краеведческие записки. Вып. 3. Барнаул, 1999. С. 3244; Она же. Сибирская монета в нумизматической коллекции Алтайского государственного краеведческого музея // Краеведческие записки. Вып. 4. Барнаул, 2001. С. 112-118; Галкина A.A., Грисюк. М.П. Минералогическое собрание АГКМ (сборы XIX-XX вв.) // Там же. С. 106-11.

88 Попова И.В., Фролов Я.В., Гусельникова М.В. Алтайский государственный краеведческий музей. Музейный хронограф. 1823-1945 гг. // Краеведческие записки. Вып. 5. Барнаул, 2003. С. 7-58; Гусельникова М.В., Попова И.В. Музейный хронограф Алтайского государственного краеведческого музея 1946-1990 гг. // Краеведческие записки. Вып. 7. Барнаул, 2007. С. 122-154.

89 Гусельникова М.В. Алтайский государственный краеведческий музей в годы Великой Отечественной войны // Краеведческие записки. Вып. 6. Барнаул, 2005. С. 89-96.

90 Назаров J1.C, Первые коллекции в экспозиции горных залов Политехнического музея // Труды Алтайского государственного краеведческого музея. Т. 1. Барнаул, 2003. С. 99-102; Тараканова Е.С. Роль Колывано-Воскресенских заводов в формировании технических коллекций Санкт-Петербургского Горного музея в конце XVIII - первой половине XX века // Там же. С. 103-108.

91 Грибанова II.С. История создания и деятельность историко-краеведческого музея Барнаульского государственного педагогического университета // Труды Алтайского государственного краеведческого музея. Т. II. Барнаул, 2006. С. 30-34.

92 Галкина A.A. Музейная коллекция: история развития камнерезного производства на Алтае XVIII-XXI вв. // Труды Алтайского государственного краеведческого музея. Т. II. Барнаул, 2006. С. 204-218.

Среди авторов, объектом интереса которых был Барнаульский музей в первоначальный период его истории и его основатель П.К. Фролов, отметим Л.С. Рафиенко.93 Она раскрывает образ П.К. Фролова как талантливого администратора, увлеченного коллекционера и музейного деятеля, пропагандиста просвещения, посвятившего жизнь развитию культуры на его родине - Алтае. Ею же была опубликована переписка П.К. Фролова' и других лиц, связанных с его деятельностью по созданию в Барнауле горного училища, музея и памятника столетию Колывано-Воскресенских заводов, в том числе впервые опубликовано 14 писем П.К. Фролова к издателю «Сибирского вестника» Г.И. Спасскому.94

В новых учебных пособиях, изданных в нач. XXI в., среди других вопросов также рассматривается история музейного дела в стране. Алтайский государственный, краеведческий музей и его первые коллекции' в качестве примеров развития, музейного дела в провинции упоминается- в нескольких изданиях. Например, М.Е. Каулен в учебном пособии «Музейное дело России» относит Барнаульский музей к «отечественным промышленным музеям», которые отличались «более прикладным характером деятельности, ориентированностью на нужды развивающейся промышленности и на повышение уровня культуры, материального производства». В связи с этим автор подчеркивает, что в Барнауле музей открылся в 1823 г. к 100-летнему юбилею горной промышленности на Алтае, основной его идеей был показ достижений отечественных механиков, трудившихся

95 на местных заводах.

Анализируя историографию диссертационной темы, можно сделать вывод о том, что музейные предметы и коллекция по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-ХГХ вв., за исключением некоторых периодов ее формирования, оказались вне поля зрения историков лауки и техники. Литература по источниковедению науки и техники, на наш взгляд, весьма незначительна, особенно по методологическим проблемам истории науки и> техники. Изучение

93 Рафиенко Л.С. Переписка П.К. Фролова с деятелями отечественной культуры // Памятники истории'И культуры Сибири. Омск, 1995. С. 215-219; Она же. П.К. Фролов и Барнаульский музей ведомства Кабинета. // Краеведческие записки. Вып. 3. Барнаул, 1999. С. 7-13; Она же. Фролов П.К. // Российская музейная энциклопедия. Т. 2. М., 2001. С. 294; Она же. Горный инженер П.К. Фролов - деятель отечественной культуры // Проблемы истории управления и культуры Сибири ХУШ-Х1Х вв. Избранное. Новосибирск, 2006. С. 201-228.

91 Переписка П.К.Фролова // Рафиенко Л.С. Проблемы истории управления и культуры Сибири XVIII-XIX вв. Избранное. Новосибирск, 2006. С. 229-275.

95 Музейное дело России / Под ред. М.Е. Каулен, И.М. Коссовой, А.А. Сундиевой. М., 2003. С. 78. историографии исследований в области источниковедения показывает, что наиболее разработанными в настоящее время являются теоретико-методические вопросы работы с письменными источниками. Разработка же специальных методов исследования и интерпретации вещественных источников значительно от них отстает. Кроме того, музейные коллекции в качестве источника по истории науки и техники определенного региона ранее не рассматривались. Отметим также, что вопросы истории техники горно-металлургической промышленности на Алтае ХУШ-Х1Х вв. достаточно подробно разрабатывались историками, в первую очередь историками техники советского периода. Однако, несмотря на обилие публикаций, до сих пор остается немало конкретных вопросов в истории технологии и технических средств, применяемых в различных отраслях горнозаводского комплекса Алтая ХУШ-Х1Х вв., не получивших детального освещения. Например, технология монетного производства на Сузунском монетном дворе, ее особенности, некоторые периоды в его истории. Выявлению музейных предметов по истории горно-металлургической промышленности на Алтае ХУШ-ХГХ вв., рассмотрению музейных коллекций с позиций источниковедения, выявлению характера содержащейся в них ретроспективной информации и посвящена данная диссертационная работа.

Объектом данного исследования являются музейные коллекции по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв., входящие в состав нескольких музейных собраний.

1. Алтайского государственного краеведческого музея (г. Барнаул).

2. Музея истории развития горного дела (г. Змеииогорск).

3. Музея истории камнерезного дела на Алтае (пос. Колывань Курьинского района Алтайского края).

4. Музея истории Павловского района (р.п. Павловск Павловского района Алтайского края).

5. Историко-краеведческого музея Алтайской государственной педагогической академии (г. Барнаул).

6. Политехнический музей (г. Москва).

7. Горный музей Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета) (г. Санкт-Петербург).

8. Сузунский районный краеведческий музей (пос. Сузун Новосибирской области).

9. Уральский государственный колледж им. И.И. Ползунова (г. Екатеринбург).

При отборе музеев учитывались следующие критерии: тематический состав музейного собрания и территориальные рамки исследования. Горнозаводское производство на Алтае ХУШ-Х1Х вв. было направлено на разведку и добычу полезных ископаемых и их дальнейшую переработку, которая существовала в форме металлургии, монетного производства, камнерезного дела. В связи с этим к музейным коллекциям по горнозаводскому производству следует отнести предметы и коллекции, документирующие обозначенные темы, а также связанные с этим проблемы энергетики и транспорта.

Музеи, обладающие коллекциями по истории горнозаводского производства на Алтае ХУИГ-Х1Х вв., имеют различный профиль. Это в большей степени краеведческие музеи, а также музеи технического профиля (Политехнический музей, Горный музей Санкт-Петербургского государственного горного института). Музеи различаются также по своей ведомственной принадлежности. Это государственные, муниципальные, вузовские музеи. Однако форма собственности значима для истории формирования коллекции, организации, ее хранения и изучения, характера ее использования. На ее информационном потенциале она не отражается.

Кроме того, в - различных музеях выявлялись аналогичные предметы, т.е. предметы по истории горнозаводского производства ХУШ-Х1Х вв. При этом определяющими факторами для выбора музейного собрания были его профиль (технический, исторический, комплексный), а-также регион, в котором в данный период существовало горнозаводское производство - Урал.

В музейных собраниях историю горно-металлургической промышленности Алтая ХУШ-Х1Х вв. характеризуют различные типы музейных предметов и состоящих из них коллекций: историко-технические, минералогические, нумизматические коллекции, предметы- декоративно-прикладного искусства (изделия Колыванской шлифовальной фабрики), изобразительные источники (живопись, графика, фотографии), картографические материалы. Значительное количество таких экспонатов и коллекций в музейных собраниях не позволяет изучить их в одной работе. Основное внимание в данном диссертационном исследовании было решено уделить именно историко-технической коллекции.

Предмет исследования - история формирования, значение и источниковедческое содержание музейных коллекций по истории горнометаллургической промышленности Алтая ХУШ-Х1Х вв.

Целью исследования является всесторонний анализ музейных коллекций по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв. и выявление их особенностей в качестве источника для изучения истории науки и техники региона.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- выявить музейные предметы и коллекции по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв.;

- провести анализ исторических условий формирования данных музейных коллекций на примере музеев различного профиля, выявить факторы, оказавшие на него влияние;

- определить основные периоды в формировании коллекций по истории горно-металлургической промышленности Алтая ХУШ-Х1Х вв. и выявить особенности в составе коллекций, характерные для каждого из них;

- выделить основные типы музейных предметов и коллекций, которые могут быть использованы в качестве источника- ретроспективной информации о развитии горнозаводского производства региона;

- выявить наиболее уникальные музейные предметы по истории горнометаллургической промышленности Алтая ХУШ-Х1Х вв., являющиеся памятниками науки и техники;

- определить особенности информационного потенциала для музейных предметов и коллекций в качестве источника по истории техники региона;

- разработать научно-методические подходы к источниковедческому анализу историко-технических музейных коллекций на примере одного из видов музейного предмета.

Хронологические рамки исследования охватывают период от начала XIX в. до начала XXI в., что позволяет рассмотреть эволюцию музейных коллекций по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв. на всем протяжении их истории.

Территориальные рамки. В работе исследуются музейные коллекции по истории горно-металлургической промышленности Алтая ХУШ-Х1Х вв., собранные в музеях нескольких регионов. Под Алтаем ХУШ-Х1Х вв. подразумевается территория Колывано-Воскресенского (с 1834 г. Алтайского) горного округа. Это ведомственное административное образование соответствует следующим современным единицам: Алтайский край, Республика Алтай, значительные территории Кемеровской, Новосибирской областей, небольшая часть Томской области, юго-западная часть Республики Хакасия, а также пограничные к России территории Восточного Казахстана. В связи с этим территориальные рамки исследования являются одним из определяющих факторов в отборе музейного собрания.

Во-первых, это музеи Алтайского края — Алтайский государственный краеведческий музей, Музей истории развития горного дела (г. Змеиногорск), Музей истории камнерезного дела на Алтае (пос. Колывань Курьинского района), Музей истории Павловского района, Историко-краеведческого музей Алтайской государственной педагогической академии (г. Барнаул). Выбор именно этих музеев объясняется тем, что они географически располагаются в тех районах, где в XVIII-XIX вв. горнозаводское производство являлось основной отраслью экономики. Кроме того, с нач. XIX в. и на протяжении всего периода здесь активно развивалась музейная сфера.

Во-вторых, были выявлены экспонаты, отражающие историю горнометаллургической промышленности Алтая ХУШ-Х1Х вв. в музеях Кемеровской и Новосибирской областей.

Кроме того, экспонаты по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв. имеются в столичных научно-технических музеях - Горном музее Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета) и Политехническом музее (г. Москва).

Такой подход позволяет пространственно и хронологически проследить исторические условия и обусловленные ими закономерности формирования музейных коллекций по истории горнозаводского производства на Алтае XVIII-XIX вв., что является основой для их анализа в качестве источников по истории науки и техники.

Методология исследования. Методологической базой послужили принципы системности и историзма, применение которых заключалось в рассмотрении объектов исследования с учетом совокупности условий, влиявших на формирование и состояние в их динамике. Принцип историзма, который требует рассматривать какой-либо предмет в его становлении и развитии, позволил получить общее представление об историко-технических коллекциях. Принцип системности позволил представить музейное пространство в виде системы, т.е. целостной совокупности взаимосвязанных элементов, имеющих своеобразные черты и свойства, отличающие её от других систем. Под такими элементами понимаются музейные предметы и музейные коллекции, а также основные направления деятельности музеев.

Выполнение поставленных задач невозможно» без применения общенаучных методов, таких как анализ, синтез, обобщение, а также исторических методов, среди которых следует выделить проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы.

Диссертационная работа выполнена с использованием междисциплинарных методов, основанных на сочетании источниковедческого, музееведческого и историко-технического подходов к изучению музейных коллекций. Среди специальных методов историко-технического исследования применялся метод сопоставления письменных источников с вещественными. Кроме того, был использован метод лабораторной проверки, в результате которой был определен химический состав металла, из которого был изготовлен музейный, предмет, место его изготовления, а также способ литья.96 Для определения веса некоторых музейных предметов использовался метод экспертных оценок.

Метод источниковедения включает в себя источниковедческий анализ и источниковедческий синтез. Источниковедческий анализ историко-технической коллекции направлен на изучение содержания и социальных функций источника, установления его авторства, обстоятельств создания. Эта информация выявляется при постановке на учет музейных предметов либо при проведении их научной инвентаризации, что предусматривает проведение научного описания предмета.

96 Шагеев З.А. Исследование литых рельсов чугунной дороги П.К. Фролова // Труды Института истории естествознания и техники. Т. 20. История металлургии. М., 1959. С. 384-409.

Согласно современным взглядам, музейный предмет принято рассматривать в единстве его общих свойств и конкретных признаков. К первым относятся: информативность - способность выступать в качестве источника информации, атграктивность - способность привлекать внимание посетителя, экспрессивность -способность вызывать ассоциации и оказывать эмоциональное воздействие. Общие свойства раскрывают содержание, морфологию, и семиотику (совокупность значений и смыслов) музейного предмета. Конкретные признаки - материал, время создания, способ изготовления, принадлежность и т.д. — составляют основу научного описания музейного предмета.97

При научном описании музейных предметов, что составило часть их источниковедческого анализа, была использована теория» информационных полей, предложенная В.В. Кондратьевым. Информационное поле музейного предмета распадается на две группы. «Первая — назовем ее условно внутренним информационным полем - содержит информацию, отраженную непосредственно предметом* или закодированную в нем самом. Вторая группа сведений — внешнее информационное поле — содержит информацию о предмете, «вокруг предмета», косвенно связанную с предметом, т.е. информацию, почерпнутую из других источников».98

Структура внутреннего информационного поля состоит из сведений о его атрибутивных признаках (название, размер, назначение, изготовление, форма, материал, техника изготовления, эмблематика, надписи, подписи, клейма и т.д.). К внешнему информационному полю предмета относятся сведения об истории и месте его происхождения и бытования, о событиях и лицах, с ними связанных, и т.п. Информационный потенциал музейного предмета представляет собой тесное сплетение, взаимодействие внутреннего и внешнего информационного полей. В одном случае может доминировать внешнее информационное поле, в другом -внутреннее; может наступить момент «равновесия» информационных прлей.

Свойства музейного предмета обуславливают его различие или* сходство с другими предметами. Основное свойство, присущее музейному предмету, это отражение действительности. Свойство отражения раскрывается через

97 Дукельский В.Ю. Музейный предмет // Российская музейная энциклопедия. Т. 1. М., 2001. С. 405.

98 Кондратьев В.В. Свойства музейного предмета и пути его использования // Музееведение. Проблемы использования и сохранности музейных ценностей. М., 1985. С. б. сопоставление атрибутивных признаков предмета (материал, техника изготовления, надписи, клейма, размер, вес, сохранность) с его содержанием. Для многих предметов вещевого типа, не имеющих текстов и изображений, содержанием будет являться их функциональное назначение (например, содержанием рабочего инструмента будет его способность выполнять те или иные производственные операции). Таким образом, свойство отражения действительности, присущее музейному предмету, раскрывается через внутреннее информационное поле его информационного потенциала.

В тесной связи со свойством отражения находится другое свойство музейного предмета - репрезентативность, или представительность в ряду предметов однотипных. Проблема определения репрезентативности предмета представляется как сочетание типичного и уникального в нем по отношению к ряду тождественных, аналогичных предметов. Понятие типичного тяготеет в,большей степени к внутреннему информативному полю предмета и раскрывается через атрибутивные признаки, сопоставленные с признаками аналогичных предметов. Уникальное раскрывается в процессе более углубленного изучения предмета, когда он сопоставляется с другими источниками. Выявленные сведения в данном случае будут сведениями внешнего информационного поля. В документах научного описания они фиксируются, как правило, в графах: «автор», «история бытования», «место бытования», «события, связанные с предметом», «лица, связанные с предметом». Уникальность, если она заложена в данном предмете, сразу же выделит его из ряда других аналогичных по форме предметов.

В ряду этих тождественных единоличностей находятся источники, с разной степенью полноты отражающие явление или в разной степени его представляющие. Чем полнее и достовернее информация, заключенная в источнике, тем представительнее он в ряду себе подобных. На степень достоверности источника во многом влияет и момент диахронности, т.е. временное отстояние момента создания источника от момента совершения, события (явления, процесса), отображаемого им. Чем дальше по времени отстоит источник от события, тем менее он достоверен.

Третье специфическое для музейного предмета свойство, связанное со способностью воздействовать эмоционально, называется экспрессивностью и

99 представляется как сочетание его аттрактивности и ассоциативности.

Итак, свойства музейного предмета (отражение действительности, репрезентативность, экспрессивность) выступают как система взаимодействия внутреннего и внешнего информационных полей в рамках одного информационного потенциала конкретного предмета.

Источниковедческий синтез имеет целью воспроизведение источника как объекта социальной действительности в системе его внешних и внутренних связей и для музейных предметов возможен только при изучении их не как индивидуальных источников, а в составе музейных коллекций. В этом заключается принципиальное отличие от традиционного источниковедения.

Одним из этапов источниковедческого исследования является изучение исторических условий возникновения источников. На этом этапе исторические источники-рассматриваются как объекты, возникшие в определенных социальных условиях в зависимости от целей, которые ставило перед собой общество в этот период. Изучение исторических условий возникновения источника является основой для определения их социальной функции. В музее это чаще всего просветительская или научная цели. Целевые же установки, определяющие основные направления деятельности любого музея на разных этапах его истории, оказывали влияние на состав музейных собраний, на типологию музейных коллекций и на характер содержащейся в ней источниковой информации.100

В историко-технических коллекциях выделяются типологические и технологические коллекции. Типологические коллекции состоят из предметов техники, имеющих одинаковое функциональное назначение, поэтому музейные предметы, в составе типологических коллекций содержат информацию об основных этапах и направлениях развития определенных видов техники. Технологические коллекции дают информацию о технологических процессах.101

99 Кондратьев В.В. Свойства музейного предмета и пути его использования // Музееведение. Проблемы использования и сохранности музейных ценностей. М., 1985. С. 7-9.

100 Минина Е.В. Особенности источниковедческого анализа научно-технических коллекций // История техники и музейное дело. Вып. 4. Ч. 1. М., 2007. С. 168.

101 Там же. С. 170.

Характерной чертой музейных коллекций в области техники является то, что в их состав наряду с подлинными техническими средствами входят и их воспроизведения (модели, макеты). В основном модели изготавливались по заказу специально для демонстрации в музеях или на выставках. Выбор объектов техники для воспроизведения был не случайным. Создание моделей имело своей целью показать и содействовать внедрению в практику самых прогрессивных для своего времени технологий, продемонстрировать устройство и принцип действия сложных технических или природных объектов.

Важным моментом в определении значения воспроизведений объектов техники как исторических источников является оценка достоверности содержащейся в них информации, т.е. степени соответствия воспроизведения подлиннику, особенно в том случае, если подлинник не сохранился. При этом необходимо учитывать, что при отсутствии в XVIII — 1-й пол. XIX вв. надежных расчетных методов графические изображения,могли служить лишь визуальным средством отражения конструкции в самых общих чертах, в то время как для создания технических ■ средств нужны были средства и методы определения форм и размеров деталей, прочности и работоспособности конструкции. Для« решения этих вопросов и создавались модели. Такое отношение к моделям во многом объясняет и традиции высокого качества и достоверности их изготовления даже в тех случаях, когда они служили учебно-демонстрационным целям.102

Большое значение имеет установление авторства воспроизведения, т.к. известны случаи, когда модели изготавливались либо самими изобретателями технических средств, либо при их непосредственном участии, либо при участии признанных специалистов в дайной области техники. Тогда вопрос о достоверности информации пе возникает, а модель приобретает мемориальное значение.

В ходе диссертационного исследования было проведено монографическое изучение музейных предметов коллекции по горнозаводскому производству на Алтае ХУШ-Х1Х вв. В ходе исследования атрибуция некоторых музейных предметов была изменена.

102 Минина Е.В. Особенности источниковедческого анализа научно-технических коллекций // История техники и музейное дело. Вып. 4. Ч. 1. М., 2007. С. 169.

Последовательное изучение экспонатов и коллекций, истории их комплектования в различных музейных собраниях, музейного предмета как системы его информационных полей позволило получить цельное представление об одном, из типов исторического источника — вещественном музейном предмете, составившем- цельную коллекцию по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв. Её эволюция на протяжении 185 лет позволяет провести сравнительно-исторический анализ ее составных компонентов в различные периоды, а также выявить источниковедческий потенциал данной историко-технической коллекции.

Источниковая база. Основную группу источников, используемых в диссертационном исследовании, составили вещественные источники — музейные предметы и состоящие из них музейные коллекции, находящиеся * на территории Алтайского края и в музеях других регионов России.

Кроме того, проводилась работа по выявлению в музеях других регионов России аналогового ряда музейных предметов и музейных коллекций по истории горнозаводского производства ХУШ-Х1Х вв.: Государственный Исторический музей, Политехнический музей (г. Москва), Горный музей Санкт-Петербургского государственного горного института (технический университет) (г. Санкт-Петербург), Свердловский областной краеведческий музей (г. Екатеринбург). Выбор данных музеев определялся профилем музея4 и наличием у них подобных коллекций.

Вещественные музейные предметы по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв. можно разделить на две группы: подлинные вещественные предметы и воспроизведения (модели, макеты). Весь комплекс вещественных музейных предметов можно разделить также на тематические (технологические) группы, документирующие следующие темы внутри данного периода: горные работы, металлургия, монетное производство, технология камнерезного дела, транспорт, энергетика.

Для выявления и анализа исторических условий для формирования и развития музейных коллекций, источниковедческого анализа музейных предметов и коллекций в диссертационной работе использованы письменные источники, как опубликованные, так и неопубликованные. По теме диссертации были изучены документы: Российского государственного исторического архива (РГИА) (Ф. 468), Российского государственного архива древних актов (РГАДА) (Ф. 271), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК) (Ф. 1, Ф. 2, Ф. 50, Ф. 66, Ф. 81, Ф. 163, Ф. Р-232, Ф. Р-288); научного архива и фонда письменных источников Алтайского государственного краеведческого музея (АГКМ). Использовались также некоторые делопроизводственные материалы (отчеты, протоколы заседаний), опубликованные в отдельных и периодических изданиях научных обществ — Общества, любителей исследований Алтая и Алтайского подотдела Западно-Сибирского отдела Императорского Русского Географического общества, Центрального Бюро краеведения:

В составе используемых письменных источников можно выделить:

1. Законодательные и нормативные акты, регламентирующие монетное деле в XV1II-XIX вв., опубликованные великим князем Георгием Михайловичем в конце XIX в.,103 а также определявшие задачи и характер деятельности музеев в различные периоды их истории, порядок формирования музейных фондов.

2. Делопроизводственные материалы, отложившиеся в результате деятельности музеев в качестве учреждений. К ним относятся переписка с различными учреждениями, предприятиями, частными лицами по вопросам комплектования и использования музейных собраний; протоколы заседаний советов музеев и обществ; планы и отчеты.

3. Отдельную группу составляет специальная музейная учетно-хранительская документация, содержащая информацию о музейном предмете, способе и времени его поступления в музейный фонд, его дальнейших перемещениях. К учетной, музейной документации относятся: книги учета (книги поступлений музеев основного и научно-вспомогательного фондов), акты приема на постоянное хранение музейных предметов, коллекционные описи, полевые описи. Основная учетно-хранительская документация дает нам сведения о количестве и составе музейных собраний, источнике и способе поступлений, позволяет проследить динамику в комплектовании коллекций.

103 Георгий Михайлович, вел. кн. Монеты царствования императрицы Екатерины Великой. Т. 1-2. СПб., 1894; Он же. Монеты царствования императора Николая I. СПб., 1890; Он же. Монеты царствования императора Петра III. СПб., 1896 и т.п.

Книг поступлений в Алтайском государственном краеведческом музее -основного хранителя коллекции по истории горно-металлургической промышленности на Алтае в ХУШ-Х1Х вв. за его историю было создано достаточное количество. Некоторые их части дублировали друг друга. В различное время существовали различные требования к заполнению таких книг учета.

По всей видимости, основы учета и хранения в- музее были заложены в Барнаульском музее еще его основателем П.К. Фроловым. Он являлся организатором работы библиотеки Колывано-Воскресенских заводов, где разработал правила описания книг, занесения их в описи, правила их хранения и выдачи.10'1 Возможно, сходные правила были положены в основу учета музейных предметов- с момента основания музея. Первоначально существовали отдельные списки экспонатов по коллекциям, в которых каждый предмет имел свой номер и был кратко атрибутирован без указания источника поступления. При вступлении в должность нового заведующего музея по этим спискам принималось имущество, о чем делалась в конце каждого из них соответствующая подпись.105 В середине 30-х гг. XIX в. был создан общий список по коллекциям, куда вошли те же списки — модельной; минералогической, зоологической и этнографической коллекций.106 Этот список стал первым каталогом Барнаульского музея.

Начиная с 40-х гг. XIX в. сложились новые формы учета коллекций на основе бухгалтерской отчетности музея.107 В собрании музея учитывались два вида экспонатов. Первые, внесенные в инвентарные книги без цены — это были коллекции, появившиеся в музее к моменту его основания. В" этих списках они фигурировали в виде групповых записей. Сюда же относились и другие предметы, поступившие в музей официально через Алтайское горное правление и не получившие оценки.108 Вторая группа' предметов - это те экспонаты или коллекции, которые получили оценку и, соответственно, имели конкретную стоимость.109 Уже к середине XIX в. вторая форма- учета становится преобладающей. Списки, где предметы имели оценку," являлись основными

104 Гузнер И.А., Ситников Л.А. Библиотеки Колывано-Воскресенских горных заводов в XVIII в. // Вопросы истории книжной культуры. Вып. 1. Новосибирск, 1975. С. 26-27.

105ЦХАФ АК.Ф. 66. Оп. 1. Д. 10. Л. 191.

106 ЦХАФ АК. Ф. 2. Оп. 1. Д. 3601. Л. 420-440.

107 ЦХАФ АК. Ф 66. Оп 1. Д. 18. Л. 35; Д. 24. Л. 28-29, 33.

108 ЦХАФ АК. Ф. 66. Оп. 1. Д. 18. Л. 54-56; Д. 29. Л. 1.

109 ЦХАФ АК. Ф. 66. Оп. 1. Д. 4. Л. 328. документам при передаче коллекций и имущества музея от одного ответственного лица другому. По этим спискам экспонаты музея были включены в имущество Алтайских заводов, т.е. являлись собственностью Кабинета. Музейные коллекции фигурировали даже в списках имущества, передаваемого от одного Главного начальника Алтайских заводов к другому.110 Однако эта форма учета была несовершенна. В- групповых записях не указывалось количество предметов. Многие экспонаты, поступавшие в музей как дары, не были учтены. Поэтому из списков коллекций середины XIX в. полное представление о музейном собрании получить сложно.

Новые формы учета, где каждый- экспонат рассматривался как отдельная единицы хранения, стали вводиться с начала 1880-х гг.111 В это время проводится инвентаризация, сверка* музейных коллекций, занесение их в прошнурованные

119 инвентарные книги. Очевидно, что не все экспонаты в концеХГХ — начале XX в. вошли в инвентарные книги, это необходимо учитывать при их анализе.

Разработка форм описания музейных коллекций г также имела свою историю. Самой организованной в научном отношении в XIX в. была минералогическая коллекция. Образцы этого собрания имели, довольно полные научные описания, соответствующий этикетаж."3 Правила по описанию этих коллекций были разработаны в Горном институте.114 По сходным правилам, высланным-из центра^ формировались описания у ботанической, коллекции.115 Научный характер • имела энтомологическая коллекция*музея, составленная Ф.В. Геблером.116

В 1920-1930-е гг. зачастую продолжались записи в книгах учета; введенных еще в нач. XX в., при этом велось одновременно несколько книг.

С 1949 г. в Алтайском краеведческом музее были заведены книги учета с разделением на основной и научно-вспомогательный фонд. В каждом из муниципальных музеев Алтайского края, музее Алтайской государственной

110 ЦХАФ АК. Ф. 66. Он. 1. Д. 4. Л. 169, 189, 248, 326, 328, 409, 438.

111 ЦХАФ АК. Ф. 66. Он. 1 доп. Д. 11. Л. 9; Д. 26. Л. 79.

112 ЦХАФ АК. Ф. 3. On: 1. Д. 55. Л. 52, 53, 55; Ф. 66. On. 1. Д. 34. Л. 18.

113 ЦХАФ АК. Ф. 66. Он. 1. Д. 20. Л. 2-6, 24-27, 35-42, 43-70; Оп. 1доп. Д. 6. Л. 103-105, 113.

114 ЦХАФ АК. Ф. 66. On. 1. Д. 18. Л. 42.

115 ЦХАФ АК. Ф. 2. On. 1. Д. 575. Л. 2-4.

116 Брем А. Путешествие по Алтаю (отрывки из дневника) // Алтайский сборник. Вып. XV. Барнаул, 1992. С. 105; Финш О., Брем А. Путешествие в Западную Сибирь // Алтай в трудах ученых и путешественников XVIII - начала XX веков. Барнаул, 2005. С. 253. педагогической академии также ведутся собственные книги учета поступлений основного и научно-вспомогательного фонда.

4. Специальные издания — каталоги коллекций, путеводители по выставкам, отражающие информацию о качественном и количественном составе музейных собраний в различные периоды, также позволяет оценить уровень научной обработки коллекций. Наиболее ценные каталоги экспонатов Барнаульского музея были опубликованы в XIX в."7

Здесь мы выделим, прежде всего, статью Ф.В. Геблера «Известие о Барнаульском музеуме» на французском языке и ее русский перевод.118 Журнал, в котором появилась статья Ф. Геблера на русском языке, издавался с 1820 г., в нем публиковались в основном статьи профессоров и студентов Московского университета. Издатель И.А. Двигубский был известен тем, что провел одно из первых систематических исследований фауны Московской губернии, являлся одним из учредителей возникшего при университете Общества любителей-российской, словесности, ставшего центром исследовательской работы в области v языкознания. В 1818 г. Двигубский был избран деканом отделения физических и математических паук, в 1826 г. - ректором Московского* университета.119 Журнал был научным изданием естественноисторического характера. Возможно, на публикации в нем сказались пристрастия Ф.В. Геблера как исследователя Алтая. В 1993 г. русский перевод статьи Ф.В. Геблера был опубликован в «Алтайском I сборнике». ~ В статье сообщалось об основании в 1823 г. «старанием П.К. Фролова» Барнаульского музея. Ф.В. Геблер подробно рассматривал особо примечательные экспонаты. Статья содержала первый каталог Барнаульского музея, который включал в себя, в том числе, модельное собрание из 43 экспонатов по истории горнозаводского производства XVIII-XIX вв.

5. Научно-справочная музейная документация, содержащая результаты-изучения и научного описания музейных предметов. К ней относятся научные паспорта музейных предметов (карточки научного описания), инвентарные книги

117 Чупин П. Список антропологических, археологических, исторических и этнографических предметов Барнаульского горного музеума // Известия общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете Казань, 1893 Т. II. Вып 4. С. 396-398; Антропологическая выставка 1879 г. / Под ред. А.П. Богданова М., 1880. Т. 3. Ч. 1.

118 Геблер Ф. Известие о Барнаульском музеуме [Пер. с фр. И. Двигубского] // Новый магазин естественной истории, физики, химии и сведений экон., издаваемых И. Двигубским. М., 1829. 4.2. № 1. С. 261-269.

119 Летопись Московского университета. 1755-1979. М., 1979. С. 36, 44, 50, 55.

120 Геблер Ф. Известие о Барнаульском Музеуме // Алтайский сборник. Вып. XVII. Барнаул, 1993. С. 25-30.

47 коллекций, этикетки музейных предметов, тематико-экспозиционные планы экспозиций, топографические описи на экспозиции. Данная документация позволяет проследить движение музейных предметов, результаты научно-исследовательской работы с коллекциями. Этикетки, сохранившиеся 1 на экспонатах, позволяют определить первоначальную атрибуцию предмета, данную при поступлении экспоната в музей, а также научный уровень музея. Уже сам факт существования этикетажа в ранний период истории Барнаульского музея говорит о высоком уровне работы по созданию его коллекций. В ходе диссертационного исследования использовалась также «База данных «Памятники науки и техники» по результатам 13 Экспертных советов», созданная Политехническим музеем. В ней отразилась информация о 654 памятниках науки и техники федерального значения из 56 музеев Российской Федерации — уникальной части музейного фонда страны.

6. Периодическая печать, содержащая статьи по истории музеев, описания их коллекций. Являясь, по сути, историографией, они содержат большое количество информации, не сохранившейся^ или не выявленной в других видах источников. В связи с этим наиболее ранние из них носят характер источника. Публикации такого содержания выявлены в «Горном журнале», журнале «Нива», газетах «Народная свобода», «Жизнь Алтая», «Красный^ Алтай», «Сталинская смена», «Алтайская правда», «Комсомольская правда».

7. Мемуары. К ним мы относим воспоминания, записки участников, очевидцев организации и деятельности музея. Мемуарная литература помогает нам представить, каким зарождался Горный музей в Барнауле, основанный П.К. Фроловым и Ф.В. Геблером, какими экспонатами обладал, как выглядела его экспозиция, как он изменялся.

В ХУШ-Х1Х вв. появляются путевые записки, в которых рассматривалось развитие горного дела на Алтае. Их авторами были участники экспедиций,

121 посетивших предприятия алтайского горнозаводского комплекса - П.С. Паллас, И.П. Фальк,122 К.Ф. Ледебур. Некоторые путешественники оставили свои суждения об организации музейного дела на Алтае в 1-й пол. XIX в. и описание

121 Паллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства по повелению Санктпетербургской Императорской Академии наук. 1770 год / Пер. с нем. Ф. Томанского. СПб., 1786. Ч. 2.

122 Полное собрание ученых путешествий по России, издаваемое Императорской Академией Наук. Т. VI. Записки Путешествия Академика Фалька. СПб., 1824.

Барнаульского музея (К.Ф. Ледебур, А. Брем ). Так, профессор Дерптского университета К. Ледебур побывал в Барнаульском музее в 1826 г. и описал его залы, первую экспозицию и привлекшие его внимание экспонаты. Он высоко оценил заслуги П.К. Фролова в деле организации Барнаульского музея.

Известный немецкий ученый, зоолог и путешественник А. Брем во время путешествия по Западной Сибири и Казахстану в 1876 г. побывал на Алтае, в том числе в Барнауле. Экспедиция под руководством О. Финша собрала богатые минералогическую, зоологическую коллекции, образцов продуктов сельского хозяйства и лесоводства, а также ценные сведения по географии, этнографии, зоологии и ботанике, торговле и промышленности региона.

В числе достопримечательностей Барнаула А. Брем и О. Финш посетили музей. А. Брем подчеркивает заслуги Ф. Геблера в создании музея, отмечает собранную им и сохранившуюся энтомологическую коллекцию. Музей определяется А. Бремом как «естественно-исторический». Отмечает автор также этнографическую и археологическую коллекции. Особо выделяется автором «самый блестящий отдел музея» - минералогический, а также богатое модельное

1 9 5 собрание. Среди его экспонатов А. Брем выделяет модель «изобретенной в 1764 г. шихтмейстером Ползуновым паровой машины, которая до 1825 г. приводила в движение меха на металлургическом заводе, а. затем была сломана. I

Модель была изготовлена в этом последнем году». Информация, по всей видимости, частично была взята А. Бремом с этикетки на самой модели.

Свои.отзывы о музее оставили также Г. Щуровский,127 Н.М. Ядринцев.128 8. Статистические материалы содержат сведения о фондах, уровне посещаемости и экскурсионного обслуживания музеев в различные периоды их деятельности. Тем самым статистические материалы дают возможность определить

123 Ледебур К.Ф., Бунге A.A., Мейер К.А. Путешествие по Алтайским горам и джунгарской Киргизской степи: Пер. с нем. / В.В. Завалишин, Ю.П. Бубенков Новосибирск, 1993.

124 Брем А. Путешествие по Алтаю (Отрывки из дневника). Предисловие и перевод с нем. Малиновского Л.В. // Алтайский сборник. Вып. XV. Барнаул. 1992. С. 97-127; Финш О , Брем А. Путешествие в Западную Сибирь // Алтай в трудах ученых и путешественников XVIII — начала XX веков. Барнаул, 2005. С. 227-264.

125 Финш О., Брем А. Путешествие в Западную Сибирь // Алтай в трудах ученых и путешественников XVIII - начала XX веков. Барнаул, 2005. С. 254

126 Брем А. Путешествие по Алтаю (Отрывки из дневника). Предисловие и перевод с нем. JI.B. Малиновского // Алтайский сборник. Вып. XV. Барнаул. 1992. С. 105.

127 Щуровский Г. Геологическое путешествие по Алтаю, с историческими и статистическими сведениями о Колывано-Воскресенских заводах с атласом из 17 гравированных таблиц. М., 1846.

128 Ядринцев Н.М. Поездка по Западной Сибири и в Горный Алтайский Округ // Записки ЗападноСибирского Отдела Русского Географического Общества. Т. II. Омск, 1880. С. 1-132. место коллекции по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв. в составе музейного собрания, а также востребованность самой темы среди посетителей.

Источниковая база оказалась .вполне достаточной, чтобы обобщить и систематизировать сведения по музейным коллекциям по истории горнометаллургической промышленности на Алтае ХУШ-Х1Х вв. и обеспечить выполнение цели и задач исследования.

Научная новизна определяется целью и задачами работы й заключается в том, что она является первым комплексным исследованием источников по истории техники горно-металлургической промышленности ХУШ-Х1Х вв. одного из ведущих горнорудных регионов России - Алтая. В научный оборот вводится малоисследованная группа вещественных исторических источников из музейных собраний различного профиля из нескольких регионов РФ. Был исследован их качественный и количественный состав в различные периоды существования музейных коллекций начиная с 1-й пол. XIX в. до настоящего времени, определены общие закономерности в формировании данных коллекций в различных музеях. В составе этого комплекса источников по истории науки и техники выявлены наиболее уникальные, являющиеся памятниками науки и техники федерального значения. Как особый вид исторического источника были исследованы модели, т.е. воспроизведения объектов истории техники, рассмотрены особенности их источниковедческого анализа. При' этом особое внимание уделялось историко-техническому аспекту данных музейных коллекций и предметов.

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования были введены в научный оборот вещественные источники по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв., входящие в состав музейного фонда РФ, а также документы по истории формирования музейных коллекций по горному делу и металлургии, определяющих их научное и историческое значение.

Итогом научно-исследовательской работы стало получение от имени Ассоциации научно-технических музеев Российского национального комитета Международного совета музеев, для 36 экспонатов из коллекции- по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв. из собрания Алтайского государственного краеведческого музея 13 сертификатов «Памятников науки и техники» 1 ранга, т.е. федерального значения.

Был издан комплект открыток «Алтай - серебряный венец России» в серии «Музейный раритет», подготовленной Алтайским государственным краеведческим музеем. В комплект вошла 21 открытка с изображением экспонатов из коллекции по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв. из собраний Алтайского государственного краеведческого музея, Государственного художественного музея-Алтайского края и Музея истории Павловского района.

Результаты исследований нашли, также отражение в разработанных автором методических рекомендациях по описанию одной из групп вещественных источников (чеканы для изготовления-монет).

Представленный в диссертации фактический материал и полученные результаты позволяют использовать их при подготовке учебных курсов по истории техники, источниковедению и музееведению.

Апробация работы. Материалы диссертации были апробованы на международном симпозиуме «Музеи, музеология в меняющемся мире» (Новосибирск, 2008), региональных конференциях: «Татищевские чтения» (Екатеринбург, 2006,- 2008), «Ползуновские чтения» (Усть-Пристань, 1998; Барнаул, 2004; Барнаул, 2005), «Геблеровские чтения» (Барнаул, 2003, 2005, 2007), «300 лет горно-геологической службе России: история горнорудного дела, геологическое строение и полезные ископаемые Алтая» (Барнаул, 2000), конференции к 100-летию М.Ф. Розена (Бийск, 2002), «Змеиногорск в прошлом и настоящем» (Змеиногорск, 2008), а также Научном, совете исторических и краеведческих музеев при Министерстве культуры Российской Федерации (Москва, 2002), Экспертном совете «Памятники науки и техники» при Политехническом музее (Москва, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008). По теме диссертации в различных изданиях сделано 20 публикаций.

Структура диссертации. Диссертационная' работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений."

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Музейные коллекции по истории горно-металлургической промышленности Алтая XVIII-XIX вв. как источник по истории науки и техники"

Заключение

В ходе диссертационного исследования были выявлены и изучены новые источники по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв., которые оставались большей частью вне интересов исследователей данной проблемы. Основу нашего исследования составили вещественные источники, представленные музейными предметами и коллекциями в музейных собраниях нескольких регионов Российской Федерации. Как источники по истории науки и техники они ранее практически не рассматривались.

На основе систематизации ' и обобщения значительного количества документальных и вещественных источников, большая часть которых впервые введена в научный оборот, восстановлена история формирования музейных коллекций по истории горного дела и металлургии Алтая ХУШ-Х1Х вв. Было установлено, что основными факторами, влиявшими на комплектование, изучение и использование коллекций являлось, во-первых, само существование на Алтае данного производства в указанный период. Горное дело являлось основной отраслью промышленности ХУШ-Х1Х вв. в данном регионе. Во-вторых, с конца XVIII в. действовал музей Санкт-Петербургского горного института, в котором формировались геологические коллекции и предметы горной техники. В 1823 г. на Алтае был создан один из первых в Сибири Барнаульский музей. Немаловажным фактором в данном случае является момент синхронности, т.е. существование одновременно с событием, им отображаемым. В-третьих, развитие музейной сети в XX в. и появление музеев различного профиля (краеведческие, Музей истории развития горного дела, Музей истории камнерезного дела на Алтае, вузовские) способствовало дальнейшему комплектованию коллекции по истории горнозаводского производства на Алтае. В-четвертых, социально-политические условия, тенденции в развитии науки и техники в различные периоды определяли приоритетность социальных функций музеев и, как следствие, значение и роль данной коллекции в различных направлениях музейной деятельности. В-пятых, субъективный фактор сыграл важнейшую роль: большая часть коллекции появилась благодаря деятельности небольшого числа энтузиастов: П.К. Фролова (1775-1839), инженера, изобретателя, руководителя округа Колывано-Воскресенских заводов и одного из основателей Барнаульского музея;

Н.Я. Савельева (1908-1967), видного историка техники, зав. отделом дореволюционного прошлого Алтайского краевого музея в 1946-1960 гг.; А.Д. Сергеева (1930-2002), известного краеведа, к.и.н., преподавателя Барнаульского государственного педагогического университета, одного из создателей музея при БГПУ (ныне АГПА); В.Х. Смирновой, создателями директора музея в г. Змеиногорске.

В результате анализа состава коллекции по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв. из музеев различного профиля в Алтайском крае и России, изменений в ее качественном и количественном отношении были выделены основные периоды в истории ее формирования, определены особенности каждого из них. Интенсивность комплектования данной коллекции в различные периоды не была одинаковой. Наиболее важным был первоначальный этап (1820-е гг.), когда в Барнаульском музее был создан модельный отдел - 43 экспоната, выполненных на высоком профессиональном уровне. Параллельно в собрании Горного музея в Санкт-Петербурге в 1820-1830-е гг. появляются экспонаты, относящиеся к Алтаю.

Вторым периодом в комплектовании коллекции были 1860-1880-е гг., когда силами учащихся Барнаульского окружного училища создавались модели по горнозаводскому производству на Алтае ХУШ-Х1Х вв., однако их качество изготовления было несколько ниже, чем в первоначальный период.

Третий период (пач. XX в.) связан с поступлением в собрание Барнаульского музея чеканов Сузунекого монетного двора. Тем самым в коллекции по истории горно-металлургической промышленности на Алтае ХУШ-Х1Х вв. появились не только воспроизведения (что было характерно для музея в XIX в.), но и подлинные предметы. К этому же периоду относится утрата большей части модельного собрания Барнаульского музея в связи с передачей экспонатов в Томский технологический институт.

Четвертый период в комплектовании'коллекции - это 2-я пол. 1940-х - 1960-е гг. В это время в собрание Алтайского краевого краеведческого музея поступают как модели (10 ед.), так и подлинные предметы (орудия труда горняков, тигли, рельсы и колеса со Змеиногорской чугунно-рельсовой дороги и др.). В качестве технической основы для изготовления моделей использовались архивные материалы. В это же время появляются две модели пароатмосферной машины И.И. Ползунова в Политехническом музее (г. Москва) и несколько подлинных предметов в Сузунском районном краеведческом музее.

Пятый период относится к 1980-м гг. Это время характеризуется поступлением единичных моделей в Алтайском краевом краеведческом музее, Музее истории Павловского района, Музее истории камнерезного дела на Алтае и группы моделей в Музее истории» развития горного дела. Незначительное количество подлинных предметов по истории горнозаводского производства на Алтае XVIII-XIX вв. комплектуется в данный период в тех же музеях, а также в Историко-краеведческом музее Алтайской государственной педагогической академии.

В другие периоды коллекция по горнозаводскому производству на Алтае XVIII-XIX вв. либо вовсе не пополнялась, либо пополнялась единичными экспонатами., Чаще всего это было связано с изменением социальных функций -музеев» с просветительских на политико-пропагандистские. К сожалению, часть коллекции за 185 лет ее существования была утрачена (в Барнаульском музее и Горном музее Санкт-Петербурга).

В результате проведенного исследования было установлено, что по истории горно-металлургической промышленности на Алтае XVIII-XIX вв. , сформировались коллекции различных типов. Было выявлено, что наиболее распространенными типами в данном случае являются технологические коллекции. Технологические коллекции отражают технологии, технические средства, используемые в отраслях промышленности, составившие в целом комплекс горнозаводского производства конкретного региона. Ограниченное количество музейных предметов не позволяет выстроить типологическую коллекцию, характеризующую эволюцию определенного вида техники.

С технологической (тематической) точки зрения в данной коллекции выделяются следующие основные группы: горное дело, хметаллургия, монетное производство, камнерезное дело, транспорт, энергетика. Это деление характерно как для подлинных предметов, так и для воспроизведений. Подобная классификация вызвана деятельностью предприятий различного профиля в рассматриваемый период на Алтае. В предметном отношении существует

разделение подлинных предметов на сохранившихся полностью или фрагментарно. Подлинные вещественные источники подразделяются также на орудия труда, инструменты, оборудование и полуфабрикаты, изделия предприятий.

В качестве источника по истории науки и техники могут быть использованы не только подлинные предметы, но и их модели (воспроизведения). По результатам исследования было определено, что модель как тип музейного предмета, являющаяся источником по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв., характерна для музейных собраний XIX в. - Горный музей в Санкт-Петербурге, Барнаульский музей. Во 2-й пол. XX в. данный тип музейного предмета сохраняет свою актуальность и появляется как продолжение существующей в Алтайском-краевом краеведческом музее коллекции и традиции. В свою очередь, появление моделей в муниципальных музеях Алтайского края-также непосредственно связано с деятельностью краевого музея и его сотрудников. При этом в музеях соседних Новосибирской и Кемеровской областей модели по данной проблеме не создавались.

Источниковедческий анализ воспроизведений (моделей) требует проведения дополнительных исследований, направленных на установление степени достоверности модели и соответствия ее оригиналу (подлиннику). Особую ценность представляют модели несохранившихся подлинников, так как они могут выполнять функцию первоисточника, являясь единственным источником информации об утраченном оригинале. Было выявлено, что для информативности модели, ее соответствия оригиналу важное значение имеют несколько факторов: цель создания модели, уровень квалификации изготовителя, информационная основа для создания модели, время'изготовления модели. Чем более приближена модель по времени изготовления к оригиналу, чем выше профессиональный уровень изготовителей, чем более точные чертежи или расчеты используются при изготовлении модели, тем большую ценность представляет модель как источник по истории науки и техники.

В результате исследования был выявлен наиболее распространенный объект в коллекции по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв. -паровой двигатель И.И. Ползунова обоих проектов 1763 и 1764 гг., воспроизведенный в моделях Алтайского государственного краеведческого музея,

Политехнического музея в г. Москве, Музея истории развития горного дела в г. Змеиногорске, Уральском государственном колледже им. И.И. Ползунова в г. Екатеринбурге. Модель паровой машины И.И. Ползунова, изготовленная в 1825 г. для Барнаульского музея, на протяжении всей своей истории неизменно вызывала интерес, как со стороны ученых, так и со стороны простых посетителей. Такая распространенность объекта вызвана в первую очередь тем, что характеризует, одно из крупнейших достижений науки и техники не только регионального значения, но здесь можно говорить о значении российского и мирового масштаба.

Среди подлинных вещественных источников впервые был изучен уникальный тип музейного предмета- - чекан для изготовления монет. В собрании» Алтайского государственного краеведческого музея были выявлены и исследованы два набора маточников и штемпелей для изготовления монет на Сузунском монетном-дворе в 1770-х и 1830-х гг., определены некоторые особенности их использования в монетном производстве. Результатом исследования стала разработка методических рекомендаций по изучению музейных коллекций« на примере коллекции чеканов для изготовления монет (Приложение № 6).

В ходе диссертационного исследования были выявлены и изучены уникальные музейные предметы — источники по истории техники горнозаводского производства на Алтае XVIII-XIX вв., представляющие собой особую научную и историческую ценность. Они являются памятниками науки и техники федерального значения, что подтверждается сертификатами, выданными от имени Ассоциации научно-технических музеев Российского комитета Международного совета музеев (ICOM). В коллекции по истории горнозаводского производства на Алтае XVII1-XIX вв. 36 экспонатов Алтайского государственного краеведческого музея получили от Экспертного совета «Памятники науки и техники» 13 сертификатов. Еще один Памятник науки и техники, характеризующий горнозаводское производство на Алтае XVI1I-XIX вв., имеется в собрании Политехнического музея (г. Москва).

На примере коллекции по горнозаводскому производству на Алтае XVIII-XIX вв. из музейных собраний Алтайского края и России было показано, что информационный потенциал коллекции имеет многоуровневую структуру: музейный предмет — музейная коллекция одного музея — музейная коллекция группы музеев (регион, страна). Для полноты информации необходимо использовать музейные собрания различных типов музеев без ограничения в их ведомственной принадлежности, профиле и территориальном размещении. Характер выявляемой информации зависит от типа предмета (коллекции).

Необходимо отметить, что в данных вещественных источниках технологических коллекций в большей степени нашли отражение сведения о применении тех или иных технологий и технических средств, а именно достижения науки и техники, изобретения, предложенные или реализованные на Алтае в XVIII-XIX вв. как результат развития научно-технической мысли.

Другим аспектом ретроспективной информации, заключенной в историко-технической коллекции, являются сведения об изготовлении данных вещественных источников, ставших музейными предметами.

Кроме того, информация о применении и об изготовлении технических средств является сведениями о развитии предприятий, в т.ч. горнозаводского комплекса Алтая ХУШ-Х1Х вв. Часть источников из данной музейной коллекции носит мемориальное значение, т.к. связано с деятельностью выдающихся инженеров, изобретателей (И.И. Ползунов, К.Д. Фролов, П.К. Фролов, П.М. Залесов, Ф.В. Стрижков).

Еще один аспект информации, заложенной в источнике по истории науки и техники - музейном предмете, заключен в том, что он несет сведения о себе как о части музейной коллекции. Музейные предметы в составе историко-технических коллекций способны дополнять друг друга, что повышает информационный потенциал и ценность в качестве источника по истории науки и техники для коллекции в сравнении с отдельным музейным предметом.

Таким образом, информация, заключенная в вещественных источниках -музейных предметах историко-технической коллекции, характеризующей горнометаллургическую промышленность ХУШ-Х1Х вв. на Алтае, состоит из трех составляющих. Это информация по применению технических средств и технологий, информация по изготовлению данных технических средств, информация о персоналиях, связанных с ними, и системная информация, заключенная в музейных предметах как части коллекции по истории техники.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музейные коллекции по истории горно-металлургической промышленности Алтая XVIII-XIX вв. как источник по истории науки и техники"

/

^ На правое рукописи

АБРАМОВА Юлия Алексеевна

МУЗЕЙНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ ПО ИСТОРИИ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

АЛТАЯ ХУШ-Х1Х ВВ. КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Специальность 07.00.10 - История науки и техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

—9 пит ?ппд

Томск-2009

003481205

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Скубневский Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Фоминых Сергей Федорович

кандидат исторических наук Зленко Константин Васильевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»

Защита состоится 13 ноября 2009 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.18 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34а.

Автореферат разослан « октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

С.А. Некрылов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В силу сложившейся традиции основу исторических исследований составляют письменные источники. Между тем, вещественные предметы также способны выступать в качестве исторических источников, что используется значительно реже. Вещественные источники определяются как тип исторических источников, предметы и объекты, в которых овеществлена («опредмечена») деятельность людей и которые содержат информацию о хозяйственной деятельности, социальной организации, бытовом укладе, эстетических, религиозных и других представлениях, об эмоционально-психологическом складе и внутреннем мире человека.

Классификация вещественных источников в сравнении с письменными источниками более сложная. Кроме того, к вещественным памятникам относятся как подлинные предметы, так и их воспроизведения (модели, макеты). Особенно модели и макеты характерны для историко-технических коллекций. Источники по истории науки и техники в широком смысле - это все материалы и документы, позволяющие изучать развитие науки и техники. Ими могут быть предметы труда, средства и орудия труда, научные приборы, научно-техническая литература, рукописи и т.д.1 Вещественные источники представлены в первую очередь музейными предметами и состоящими из них музейными коллекциями. Коллекция - это совокупность любых предметов, представляющая научный интерес как единое целое, объединенное на основе одного или нескольких признаков. Ее информационный потенциал значительно выше информационного потенциала отдельно взятого музейного предмета и выше суммы информационных потенциалов отдельно взятых музейных предметов.

Изучение вещественных источников - музейных предметов позволит применить комплексный подход к исследованию проблемы, характерный для современного источниковедения. Источниковедческое изучение музейных предметов и коллекций расширяет источниковую базу исследований по истории науки и техники. Изучение и оценка музейных коллекций - актуальное направление междисциплинарных исследований в области истории науки и техники, музееведения, источниковедения. Актуальность выбранной темы определяется также ее малоизученностью.

Историография. Историографическое исследование проблемы проводилось по следующим направлениям: история науки и техники, история горнозаводского производства на Алтае XVIII-XIX вв. и музееведение.

Наибольшее значение для развития истории науки и техники имели работы C.B. Шухардина. Ему принадлежит первое систематизированное исследование по источниковедению истории техники, аетуальное до сих пор. Он вводит понятие

1 Шухардин C.B. История науки и техники. М., 1976. Ч. 1. С. 27.

3

«источник по истории науки и техники», разрабатывает для него несколько классификаций.

Одним из направлений в истории науки и техники стало памятниковедение науки и техники. Теоретические и методические вопросы, связанные с проблемами определения памятников науки и техники (ПНТ), их классификации отражены в исследованиях П.В. Боярского, В.И. Батова, Ю.С. Воронкова, JI.E. Майстрова и др.2 Памятник науки и техники - это область, где пересекаются интересы историков техники и работников музеев, прежде всего технических. Разработку практических вопросов осуществил Политехнический музей. Там же создается банк данных по ПНТ в музеях страны.

В ходе диссертационного исследования была изучена литература по предметной области музейных коллекций - по истории техники горного дела, металлургии, энергетики, камнерезного дела, монетного производства. В советское время было издано немало монографий и учебных пособий, посвященных истории науки и техники (работы C.B. Шухардина, B.C. Виргинского, В.Ф. Хотеенкова). В них прослеживается эволюция техники в различные периоды человеческой истории, место российской науки и техники в общемировом процессе, а также участие в этом Алтая. Большинство работ написано исходя из т.н. отраслевого подхода. Региональная информация в них дается в основном как сведения о выдающихся деятелях науки и техники, о наиболее значительных достижениях науки и техники мирового или национального значения. Отметим «Очерки истории техники в России с древнейших времен до 60-х годов XIX в.» (M., 1978), где дается подробная характеристика горного дела. В литературе по истории техники подчеркивается, что горное дело, металлургия, энергетика в XVIII-XIX вв. в России и на Алтае развивались в рамках мануфактурной технологии. Знания о технических средствах, технологиях позволяют выявить научно-техническую и технологическую составляющую в изучаемых источниках.

Наиболее подробно в литературе по истории техники на Алтае рассматривается деятельность алтайских инженеров и изобретателей. Большая историография у творчества первого русского паротехника И.И. Ползунова. Самые ранние упоминания о нем и его изобретении относятся к XVIII в. и принадлежат очевидцам, видевшим паровую машину (П.С. Паллас, И. Фальк). Одной из первых публикаций о И.И. Ползунове стала статья известного краеведа

2 Багов В.И. К методологии памятниковедепия науки и техники // Памятниковедение науки и техники: теория, методика и практика. М„ 1988. С. 34-45; Боярский П.В. Введение в памятниковедение. М., 1990; Он же. Классификация памятников науки и техники // Памятники науки и техники, 1981. М., 1981. С. 12-27; Он же. Проблема выявления и изучения музейных памятников науки и техники // Памятники науки и техники, 19821983. М., 1984. С. 160-163; Воронков Ю.С. Памятники науки и техники и проблемы развития исторический исследований // Там же. С. 125-142; Майстров Л.Е. Памятники науки и техники и их значение // Памятники науки и техники, 1981. М., 1981. С. 5-12 и т.д.

С.И. Гуляева, выступившего под подписью С. Алейский, где отражены сохранившиеся в то время на Алтае предания и рассказы о И.И. Ползунове3.

В XX в. изучением творчества И.И. Ползунова стали заниматься специалисты в области техники, историки техники. Публикуется немало архивных документов о нем. В 1902 г. P.P. Тонкое, преподаватель Санкт-Петербургского Горного института, впервые разделил два проекта И.И. Ползунова, доказав существование реализованного и неосуществленного вариантов4. В 1907 г. М.И. Южаков, преподаватель Томского технологического института опубликовал архивные документы о творчестве И.И. Ползунова5. Во 2-й пол. 1930-х гг. известным историком техники, проф. В.В. Данилевским в архивах была выявлена и изучена большая группа текстовых и графических документов, относящихся к жизни и деятельности И.И. Ползунова. Итогом стало издание в 1940 г. монографии «И.И. Ползунов. Труды и жизнь первого русского теплотехника» - одном из важнейших исследований об изобретателе. Среди советских исследователей творчества И.И. Ползунова отметим также историков техники Н.Я. Савельева, И.Я. Конфедератова, B.C. Виргинского, А.Д. Сергеева.

«Биографическое» направление является одним из основных в истории науки и техники. Особенно распространенным оно стало в 1940-1950-е гг. В те годы было характерно стремление авторов обосновать приоритет отечественных новаторов, недооценивая связи отечественной и мировой науки и техники. Среди персоналий, действовавших в XVI1I-XIX вв. на Алтае, ставших объектами для исследований, кроме И.И. Ползунова, были К.Д. Фролов - гидротехник, создатель золотопромывательных машин, каскада гидротехнических сооружений на Змеиногорском руднике, П.К. Фролов - автор проекта строительства одной из первых в России чугунно-рельсовых дорог и конструкции речных судов с малой оснасткой, создатели паровых двигателей П.М. Залесов и C.B. Литвинов. Первая публикация о К.Д. Фролове появилась в 1827 г.6 В рамках поставленных в диссертационной работе задач наибольший интерес представляют работы Н.Я. Савельева.

Большей частью в литературе по истории Алтая XVIII-XIX вв. затрагиваются вопросы по истории техники горно-металлургической промышленности на Алтае. Уже в XVIII-XIX вв. появляются исследования горных специалистов В. Геннина, А.И. Кулибина, Г.И. Спасского, Г.Е. Щуровского, в которых рассматривалось развитие горного дела на Алтае. Отметим работу А.И. Кулибина «Описание Колывано-Воскресенских заводов до 1833 г.», долгое время определявшую

3 Алейский С. Механик Ползунов//Вестник промышленности. 1858. Т. 1. С. 1-10.

4 Тонкое P.P. К истории паровых машин в России // Горный журнал. 1902. № 6. С. 168-186.

5 Южаков М.И. Шнхтмснстср Иван Иванович Ползунов и его паровая машина 11 Известия Томского технологического института. 1907. Т. 4, № 1. С. 1-90.

6 Карпинский А. Биографическое известие о жизни К.Д. Фролова // Горный журнал. 1827. № 7. С. 164.

направления и содержание литературы по истории горнозаводской эпохи на Алтае.

В литературе кон. XIX - нач. XX вв. по истории Алтая выделяются два направления. В издании, вышедшем к 100-летию Колыванской шлифовальной фабрики, в «Кратком историческом очерке Алтайского округа»7 история Алтая рассматривалась с точки зрения официальной историографии, что предполагало создание положительного образа Кабинета и Алтая. Публикации же П. Голубева, Н. Зобнина, И. Тыжнова затрагивали явления, умалчиваемые официальной литературой, - положение горнозаводского населения, недостатки управления горнозаводским производством8.

В советский период история горно-металлургического производства Алтая XVIII-1-й пол. XIX вв. была представлена основательнее других отраслей промышленности Сибири. Наиболее фундаментальной была монография З.Г. Карпенко9, где дана развернутая характеристика горно-металлургической промышленности Алтая, начиная с эпохи легендарной «чуди», подробно рассматриваются вопросы организации производства, техники и технологии горного дела и металлургии. Обобщающие труды по истории Сибири и Алтая10 раскрывают общие закономерности развития экономики Сибири в ХУШ-Х1Х вв., ее основные направления, особенности развития горно-металлургической промышленности. Большое значение имела «История Сибири». В ней горнозаводское производство рассматривалось в рамках периода феодализма и капитализма, что соответствовало традиционному для советской историографии формационному подходу. Монография А.П. Бородавкина «Реформа 1861 г. на Алтае» (Томск, 1972) посвящена экономике Алтайского горного округа и Сибири во 2-й пол. XIX в. - сложный период для кабинетской промышленности. В сфере интересов А.П. Бородавкина была работа Сузунского завода, включавшего медеплавильное производство и монетный двор".

Весомый вклад в разработку проблем истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв. внесла А.Н. Жеравина. Предметом ее изучения стали вопросы, связанные с приписной деревней. Кроме того, А.Н. Жеравина проявляет интерес к вопросам денежного обращения и монетного дела, а именно чеканке

7 Колыванская шлифовальная фабрика на Алтае: краткий исторический очерк, составленный к столетию фабрики. 1802-1902 гг. / сост. НС. Гуляев, П.А. Ивачев. Барнаул, 1902; Стругав М.И. Краткий очерк Алтайского округа ведомства Кабинета Его Императорского Величества. СПб., 1896.

8 Алтай: историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа / под ред. П.А. Голубева. Томск, 1890. С. 361-391; Зобнин Н. Приписные крестьяне на Алтае // Алтайский сборник. Томск, 1894. Вып. 1. С. 1-75; Тыжнов И. Из истории горнозаводского населения на Алтае (материалы для истории крепостного права в Сибири) // Алтайский сборник. Барнаул, 1907. Вып 6. С. 1-159.

® Карпенко З.Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700-1860 гг. Новосибирск, 1963.

10 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Л., 1968. Т. 2, 3; Очерки истории Алтайского края. Барнаул, 1987.

" Бородавкин А.П., Маслениковский С.И. Заводской поселок Сузун в 1764-1914 гг. // Города Алтая (эпоха феодализма и капитализма). Барнаул, 1986. С. 51-71.

монет из драгоценных металлов, в т.ч. с Алтая. В историографии последних лет заметно качественное улучшение краеведческих изданий. Появляются справочные издания, региональные энциклопедии (Алтайского края, Барнаула, Кузбасса), различные учебные пособия по истории Сибири и Алтая. Литература по истории региона позволяет определить исторические условия для создания музейных предметов и коллекций по истории горнозаводского производства на Алтае XVIII-XIX вв., значение его для экономики Алтая и России, а также выявить историческую составляющую информационного потенциала в изучаемых источниках.

Изучение историографии исследований в области источниковедения показывает, что наиболее разработанными являются теоретико-методические вопросы работы с письменными источниками. Разработка же специальных методов исследования и интерпретации вещественных источников значительно от них отстает. При этом основная часть вещественных исторических источников сосредоточена в музейных собраниях. В связи с этим вопросами изучения вещественных источников в основном занимается музейное источниковедение. Источниковедческий анализ источника направлен на изучение его содержания и социальных функций, установление его авторства, обстоятельств создания, что выявляется чаще всего при постановке на учет и составлении научного описания. В числе первых разработчиков теоретических основ научного описания музейного предмета был A.M. Разгон.

Разработкой теоретических и практических проблем музейного источниковедения занимаются в основном работники ведущих музеев страны. Политехническим музеем были созданы методические разработки по научному описанию объектов техники как музейных предметов, комплектованию и изучению музейных коллекций в области техники, а также серия методических рекомендаций, содержащих типологические схемы описания отдельных групп музейных предметов.

Повышенный интерес к музейному делу в России в кон. XX - нач. XXI вв. привел к появлению новых учебных пособий, изданий, посвященных разработке теоретических и практических основ современной музеолопш. В учебном пособии «Музейное дело России» (М., 2003) утверждается, что один и тот же предмет может выступать в качестве исторического источника (как средство научного познания) и в качестве музейного предмета (как средство научного познания, эмоционального освоения мира и коммуникации). В разработке теории музейного предмета важное место занимает «Российская музейная энциклопедия».

Новым направлением в музейном источниковедении стало изучение особенностей источниковедческого изучения коллекции. И.Н. Юркин рассматривает структуру информационного потенциала коллекции, предлагает

новую типологизацию коллекций, основанную на разновременности или одновременности их создания, а также на положении в системе «культура-природа»12. Е.В. Минина рассматривает особенности источниковедческого анализа научно-технических коллекций, вопросы их классификаций13.

Еще один блок используемой музееведческой литературы относится к истории формирования музейных коллекций, в первую очередь Алтайского государственного краеведческого музея (АГКМ). Именно в нем формируется основная часть коллекции по истории горно-металлургической промышленности Алтая XVIII-XIX вв. Одним из первых историков музейного дела на Алтае являлся Н.С. Гуляев, составивший в 1906 г. краткий исторический очерк «Барнаульский музей», где рассказывалось о его создании и роли в этом Ф. Геблера. Позднее в Сибирской советской энциклопедии статья «Барнаульский музей» В.И. Верещагина был посвящена истории музея Общества любителей исследования Алтая с 1891 по 1927 г. В статье «Выставки краеведческие» сообщалось об участии музейной модели паровой машины И.И. Ползунова в 1896 г. во Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде.

После длительного перерыва в 1954 г. появился путеводитель по музею с кратким очерком по его истории, составленный его сотрудниками Н.Я. Савельевым, Н.Г. Ерошкевичем, H.A. Камбаловым. В работе Н.Я. Савельева «П.К. Фролов» среди других вопросов рассматривался начальный период истории Барнаульского музея, создание в 1820-х гг. модельного собрания14.

В 1990-е гг. возобновились издания трудов, сборников по краеведению и музееведению. Отмечается оживление в научно-исследовательской работе сотрудников АГКМ. В XVII выпуске «Алтайского сборника» имеется сквозной очерк О.В. Падапкиной по истории музея с момента основания в 1823 г. до 1993 г. В музейных изданиях («Краеведческие записки» и «Труды АГКМ») опубликован подготовленный на основе архивных материалов музейный хронограф, где рассматривается история музея с 1823 по 1980-е гг. Заслуживают внимания статьи сотрудников Политехнического музея (Москва) и Горного музея Санкт-Петербургского государственного горного института, в которых авторы рассматривают коллекции по истории горного дела XVIII-XIX вв. в собственных музеях. Отметим статью Н.С. Грибановой об истории создания и деятельности Историко-краеведческого музея Алтайской государственной педагогической академии (АлтГПА).

12 Юркин И.Н. Информационный потенциал и тип коллекции: существует ли между ними взаимосвязь? 11 История техники и музейное дело. М., 2007. Вып. 4. Ч. 1. С. 138.

13 Минина Е.В. Особенности источниковедческого анализа научно-технических коллекций // История техники и музейное дело. М., 2007. Вып. 4. Ч. 1. С. 164-171; Она же. Типология музейных коллекций по истории горного дела. // История техники и музейное дело. М., 2002. Вып. 2. С. 143-146.

14 Савельев Н.Я. Петр Козьмич Фролов: жизнь и деятельность новатора русской техники XIX в. Новосибирск, 1951.

Анализируя историографию диссертационной темы, отметим, что музейные предметы и коллекция по истории горнозаводского производства на Алтае XVIII-XIX вв., за исключением некоторых периодов ее формирования, оказались вне поля зрения историков науки и техники. Литература по источниковедению науки и техники весьма незначительна, особенно по методологическим проблемам истории науки и техники. Кроме того, музейные коллекции в качестве источника по истории науки и техники определенного региона ранее не рассматривались. Вопросы истории техники горно-металлургической промышленности на Алтае ХУШ-Х1Х вв. достаточно подробно разрабатывались историками, в первую очередь историками советского периода. Несмотря на обилие публикаций, до сих пор остается немало вопросов в истории технологии и технических средств, применяемых в отраслях горнозаводского комплекса Алтая ХУШ-Х1Х вв., не получивших детального освещения.

Объектом данного исследования являются музейные коллекции по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв., входящие в состав нескольких музейных собраний. Основное внимание в работе уделено музейным коллекциям, хранящимся в Алтайском государственном краеведческом музее (АГКМ), краеведческих музеях Алтайского края: Музее истории развития горного дела (г. Змеиногорск), Музее истории камнерезного дела на Алтае (пос. Колывань Курьинского района), Музее истории Павловского района (р.п. Павловск Павловского района), Историко-краеведческом музее АлтГПА (Барнаул) и Новосибирской области (Сузунский районный краеведческий музей, пос. Сузун), а также столичных музеях (Политехнический музей, Горный музей Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета).

При отборе музеев учитывался тематический состав музейного собрания. Горнозаводское производство на Алтае ХУШ-Х1Х вв. было направлено на разведку и добычу полезных ископаемых и их дальнейшую переработку, существовавшую в форме металлургии, монетного производства, камнерезного дела. В связи с этим к музейным коллекциям по горнозаводскому производству относятся предметы и коллекции, документирующие обозначенные темы, а также проблемы энергетики и транспорта. В связи со значительным количеством различных типов музейных предметов и коллекций по истории горнометаллургической промышленности Алтая ХУШ-Х1Х вв. основное внимание в данном исследовании было решено уделить историко-технической коллекции.

Предмет исследования - история формирования, значение и источниковедческое содержание музейных коллекций по истории горнометаллургической промышленности Алтая ХУШ-Х1Х вв.

Целью исследования является всесторонний анализ музейных коллекций по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв. и выявление их

особенностей в качестве источника для изучения истории науки и техники региона.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи: выявить музейные предметы и коллекции по истории горнозаводского производства на Алтае ХУ1П-Х1Х вв.;

провести анализ исторических условий формирования данных музейных коллекций на примере музеев различного профиля, выявить факторы, оказавшие на него влияние;

определить основные периоды в формировании данных коллекций и выявить особенности в их составе, характерные для каждого из них; выделить основные типы музейных предметов и коллекций - источники ретроспективной информации о развитии горнозаводского производства региона;

выявить наиболее уникальные музейные предметы по истории горнометаллургической промышленности Алтая ХУШ-Х1Х вв., являющиеся ПНТ; определить особенности информационного потенциала для музейных предметов и коллекций в качестве источника по истории техники региона; разработать научно-методические подходы к источниковедческому анализу историко-технических музейных коллекций на примере одного из видов музейного предмета.

Хронологические рамки исследования охватывают период от нач. XIX до нач. XXI в., что позволяет рассмотреть эволюцию музейных коллекций по истории горнозаводского производства Алтая ХУШ-Х1Х вв. на всем протяжении их истории.

Территориальные рамки. В работе исследуются музейные коллекции по истории горно-металлургической промышленности Алтая ХУШ-Х1Х вв., собранные в музеях нескольких регионов. Под Алтаем ХУШ-Х1Х вв. подразумевается территория Колывано-Воскресенского (с 1834 г. Алтайского) горного округа. Это ведомственное административное образование соответствует следующим современным единицам: Алтайский край, Республика Алтай, значительные территории Кемеровской, Новосибирской областей, небольшая часть Томской области, юго-западная часть Республики Хакасия, а также пограничные к России территории Восточного Казахстана. В связи с этим территориальные рамки исследования являются одним из определяющих факторов в выборе музейного собрания. Это музеи Алтайского края и Новосибирской области. Также экспонаты по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв. имеются в столичных научно-технических музеях.

Методология исследования. Методологической базой послужили принципы системности и историзма. Принцип историзма позволил получить общее

представление об историко-технических коллекциях в их становлении и развитии. Принцип системности позволил представить музейное пространство в виде системы, т.е. целостной совокупности взаимосвязанных элементов -музейных предметов и коллекций, а также основных направлений деятельности музеев. Выполнение поставленных задач невозможно без применения общенаучных и исторических методов, таких как анализ, синтез, обобщение, проблемно-хронологический и сравнительно-исторический.

Диссертационная работа выполнена с использованием междисциплинарных методов, основанных на сочетании источниковедческого, музееведческого и историко-технического подходов к изучению музейных коллекций. Среди специальных методов историко-технического исследования применялся метод сопоставления письменных источников с вещественными. Также использовался метод лабораторной проверки для атрибуции одного из музейных предметов.

При научном описании музейных предметов, что составило часть их источниковедческого анализа, была использована теория информационных полей, предложенная В.В. Кондратьевым15. Внутреннее информационное поле состоит из сведений о его атрибутивных признаках. К внешнему информационному полю предмета относятся сведения об истории и месте его происхождения и бытования, о событиях и лицах, с ними связанных, и т.п. Информационный потенциал музейного предмета представляет собой взаимодействие внутреннего и внешнего информационного полей.

Источниковая база. Основную группу источников, используемых в диссертационном исследовании, составили вещественные источники - музейные предметы и состоящие из них музейные коллекции в музеях Алтайского края и других регионов России. Также проводилась работа по выявлению аналогового ряда музейных предметов и музейных коллекций по истории горнозаводского производства ХУШ-Х1Х вв. в музеях России (ГИМ, Политехнический музей, Горный музей Санкт-Петербургского государственного горного института, Свердловский областной краеведческий музей). Вещественные музейные предметы по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв. делятся на подлинные вещественные предметы и воспроизведения (модели, макеты). Кроме того, вещественные источники делятся на тематические (технологические) группы, документирующие темы внутри данного периода: горные работы, металлургия, монетное производство, камнерезное дело, транспорт, энергетика.

Для выявления и анализа исторических условий для формирования и развития музейных коллекций, источниковедческого анализа музейных предметов и коллекций в диссертационной работе использованы письменные

15 Кондратьев В.В. Свойства музейного предмета и пути его использования // Музееведение. Проблемы использования и сохранности музейных ценностей. М., 1985. С. 6.

источники, как опубликованные, так и неопубликованные. По теме диссертации было изучено 486 дел Российского государственного исторического архива (РГИА) (Ф. 468), Российского государственного архива древних актов (РГАДА) (Ф. 271), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК) (Ф. 1, Ф. 2, Ф. 50, Ф. 66, Ф. 81, Ф. 163, Ф. Р-232, Ф. Р-288). Также исследовался научный архив и фонд письменных источников Алтайского государственного краеведческого музея (АГКМ). Использовались делопроизводственные материалы (отчеты, протоколы заседаний), опубликованные в изданиях научных обществ - Общества любителей исследований Алтая и Алтайского подотдела ЗСО ИРГО, Центрального Бюро краеведения.

В составе используемых письменных источников можно выделить:

1. Законодательные и нормативные акты, регламентирующие монетное дело в ХУШ-Х1Х вв., опубликованные великим князем Георгием Михайловичем в кон. XIX в., а также определявшие задачи и характер деятельности музеев в различные периоды их истории, порядок формирования музейных фондов.

2. Делопроизводственные материалы, отложившиеся в результате деятельности музеев (переписка с различными учреждениями, предприятиями, частными лицами по вопросам комплектования и использования музейных собраний; протоколы заседаний советов музеев и обществ; планы и отчеты).

3. Специальная музейная учетно-хранительская документация, содержащая информацию о музейном предмете, его поступлении в музейный фонд и дальнейших перемещениях, о количестве и составе музейных собраний. Это книги учета, акты приема на постоянное хранение музейных предметов, коллекционные и полевые описи.

4. Специальные издания - каталоги коллекций, путеводители по выставкам, отражающие информацию о качественном и количественном составе музейных собраний в различные периоды, позволяющие оценить уровень научной обработки коллекций. Наиболее ценные каталоги экспонатов Барнаульского музея были опубликованы в XIX в. Выделим статью Ф.В. Геблера «Известие о Барнаульском музеуме»16. В ней сообщалось об основании в 1823 г. «старанием П.К. Фролова» Барнаульского музея. Статья содержала первый каталог Барнаульского музея, который включал в себя, в том числе, модельное собрание из 43 экспонатов по истории горнозаводского производства ХУШ-Х1Х вв.

5. Научно-справочная музейная документация, содержащая результаты изучения и научного описания музейных предметов (научные паспорта музейных предметов (карточки научного описания), инвентарные книги коллекций, этикетки музейных предметов и др.). Данная документация позволяет проследить

16 Геблер Ф. Известие о Барнаульском музеуме: пер. с фр. // Новый магазин естественной истории, физики, химии и сведений экон., издаваемых И. Двигубским. М., 1829. Ч. 2. № 1. С. 261-269; Он же. Известие о Барнаульском Музеуме Н Алтайский сборник. Барнаул, 1993. Вып. XVII. С. 25-30.

движение музейных предметов, результаты научно-исследовательской работы с коллекциями. Сохранившиеся этикетки позволяют определить первоначальную атрибуцию предмета, а также научный уровень музея. В ходе исследования использовалась также база данных «Памятники науки и техники», созданная Политехническим музеем.

6. Периодическая печать, содержащая статьи по истории музеев, описания их коллекций. Они содержат большое количество информации, не сохранившейся или не выявленной в других видах источников. Такие публикации выявлены в «Горном журнале», журнале «Нива», газетах «Народная свобода», «Жизнь Алтая», «Красный Алтай», «Сталинская смена», «Алтайская правда», «Комсомольская правда».

7. Источники личного происхождения. К ним относятся воспоминания, записки участников, очевидцев организации и деятельности музея. В ХУШ-Х1Х вв. появляются путевые записки, в которых рассматривалось развитие горного дела на Алтае. Их авторами были участники экспедиций, посетивших предприятия алтайского горнозаводского комплекса - П.С. Паллас, И.П. Фальк. Некоторые путешественники оставили свои суждения об организации музейного дела на Алтае в 1-й пол. XIX в. и описание Барнаульского музея (К.Ф. Ледебур, А. Брем). Свои отзывы о музее оставили Г. Щуровский, Н.М. Ядринцев.

8. Статистические материалы содержат сведения о фондах, уровне посещаемости и экскурсионного обслуживания музеев в различные периоды их деятельности. Тем самым они дают возможность определить место коллекции по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв. в составе музейного собрания, а также востребованность самой темы среди посетителей.

Научная новизна. Это первое комплексное исследование источников по истории техники горно-металлургической промышленности ХУШ-Х1Х вв. Алтая - одного из ведущих горнорудных регионов России. В научный оборот вводится малоисследованная группа вещественных исторических источников из музейных собраний различного профиля из нескольких регионов РФ, а также документы по истории формирования музейных коллекций по горному делу и металлургии, определяющих их научное и историческое значение. Был исследован качественный и количественный состав музейных коллекций в различные периоды их существования начиная с 1-й пол. XIX в. до настоящего времени, определены общие закономерности в их формировании. В составе этого комплекса источников выявлены наиболее уникальные, являющиеся ПНТ. Как особый вид исторического источника были исследованы модели, т.е. воспроизведения объектов истории техники, рассмотрены особенности их источниковедческого анализа. При этом особое внимание уделялось историко-техническому аспекту данных музейных коллекций и предметов.

Практическая значимость работы. Результатом проведенного исследования стало получение от имени Ассоциации научно-технических музеев Российского национального комитета Международного совета музеев для 36 экспонатов из собрания АГКМ 13 сертификатов «Памятников науки и техники» 1 ранга.

Издан комплект открыток «Алтай - серебряный венец России» в серии «Музейный раритет» с изображением экспонатов из коллекции по истории горнозаводского производства Алтая XVIII-XIX вв. из собраний АГКМ, Государственного художественного музея Алтайского края и Музея истории Павловского района.

Результаты исследований нашли также отражение в разработанных автором методических рекомендациях по описанию одной из групп вещественных источников (чеканы для изготовления монет). Представленный в диссертации фактический материал и полученные результаты позволяют использовать их при подготовке учебных курсов по истории техники, источниковедению и музееведению, а также в экспозиционно-выставочной и культурно-образовательной деятельности музеев.

Апробация работы. Материалы диссертации были апробированы на международном симпозиуме «Музеи, музеология в меняющемся мире» (Новосибирск, 2008), региональных конференциях: «Татищевские чтения» (Екатеринбург, 2006, 2008), «Ползуновские чтения» (Усть-Пристань, 1998; Барнаул, 2004; Барнаул, 2005), «Геблеровские чтения» (Барнаул, 2003, 2005, 2007), «300 лет горно-геологической службе России: история горнорудного дела, геологическое строение и полезные ископаемые Алтая» (Барнаул, 2000), а также Научном совете исторических и краеведческих музеев при Министерстве культуры РФ (Москва, 2002), Экспертном совете «Памятники науки и техники» при Политехническом музее (Москва, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008). По теме диссертации в различных изданиях сделано 20 публикаций.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Общий объем диссертации, включая приложения, составляет 247 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, его цели, задачи, территориальные и хронологические рамки. В данной части работы дается историографический обзор по теме исследования, характеризуются источники, методологические основы, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Музейные коллекции XIX - начала XX вв. по истории горнометаллургической промышленности Алтая XVI1I-XIX вв. как источник по истории науки и техники» посвящена экспонатам Барнаульского музея и музея Горного училища в Санкт-Петербурге. Рассматриваются вопросы ее комплектования и изучения, особенности каждого периода в ее развитии, определяются характерные для них основные типы музейных предметов.

В первом параграфе «Музейные коллекции первой половины XIX в. по истории горно-металлургической промышленности Алтая XVIII-XIX вв.» рассматривается коллекция моделей в Барнауле и экспонаты музея Горного училища в Санкт-Петербурге как источник по истории науки и техники. Определяются причины их появления, создатели, состав. В 1820-е гг. в Барнауле была создана музейная коллекция по истории горно-металлургической промышленности Алтая - модельное собрание. Инициатором ее появления стал П.К. Фролов, начальник округа Колывано-Воскресенских заводов, непосредственными исполнителями его замысла являлись A.M. Карпинский, П.Г. Ярославцев, И.С. Климов, Володимиров. Поводом для создания барнаульского модельного собрания стал 100-летний юбилей горного производства на Алтае, отмечавшийся в 1825 г. Модели по горному делу и перерабатывающей промышленности появились ранее в музее Горного училища в Санкт-Петербурге. Среди них также были представлены экспонаты по истории горно-металлургической промышленности Алтая XVIII-XIX вв. Отличием барнаульского модельного собрания от столичного являлось исключительно местное изготовление моделей, абсолютное большинство моделей в Барнауле относились к Алтаю. Музейные коллекции по истории горнозаводского производства на Алтае XVIII-XIX вв. имели в первую очередь просветительскую цель, а также выполняли представительскую функцию.

Появление модельного собрания в Барнауле в 1820-е гг. стало возможным по следующим причинам: оживление интереса к национальной культуре и истории; развитие музейного строительства; в горном деле и металлургии на Алтае имелось немало достижений технической мысли; практика создания моделей как первоосновы для дальнейшей реализации технических проектов существовала и активно использовалась (И.И. Ползунов, П.М. Залесов, П.Г. Ярославцев и др.); руководителем округа Колывано-Воскресенских заводов был П.К. Фролов -изобретатель, человек высокой культуры и широкого мышления, коллекционер; существовало аналогичное собрание в Санкт-Петербурге в Горном институте; на Алтае имелись специалисты, а также производственные возможности для изготовления моделей. Наличие экспонатов по истории горно-металлургической промышленности Алтая XVIII-XIX вв. в собрании Санкт-Петербургского Горного музея объясняется профилем музея и моментом синхронности, т.е. существованием одновременно с событием, им отображаемым. Модели, а также

металлургические продукты с Алтая использовались в учебном заведении для повседневного обучения студентов.

В 1-й пол. XIX в. модель является преобладающим видом музейного предмета в коллекции по истории горно-металлургической промышленности на Алтае ХУШ-Х1Х вв. Модельная коллекция Барнаульского музеума, выполненная на основе архивных материалов высококвалифицированными специалистами на предприятиях округа, показывала уровень развития техники, использовавшейся в горном деле и металлургии во 2-й пол. XVIII - нач. XIX вв. Зачастую модели изготавливались одновременно либо по прошествии небольшого количества времени от создания оригинала. Все это позволяет сделать вывод о том, что модели, т.е. воспроизведения объектов техники, являются полноценными источниками по истории науки и техники и обладают высоким информационным потенциалом.

Модельная коллекция по истории горнозаводского производства на Алтае в 1-й пол. XIX в. носила комбинированный характер. В большей степени о ней можно говорить как о коллекции технологического типа - в ней были отражены технологии, применяемые на различных предприятиях горнозаводского комплекса Алтая. Они воспроизводили технические средства и технологию добычи руды, некоторых видов рудничных работ (рудоподьем, водоотлив, крепеж), дальнейшей переработки руды, металлургии и металлообработки, гидротехнические сооружения (плотины), а также различные виды водяных и паровых двигателей. Были представлены объекты горного дела, наибольшее число экспонатов относилось к крупнейшему руднику - Змеиногорскому, также были показаны Салаирские, Ридцерский, Семеновский, Таловский, Черепановский, Зыряновский рудники. Среди предприятий металлургии и металлообработки, действовавших на Алтае в ХУШ-Х1Х вв., в моделях были представлены печи Томского железоделательного завода и воссоздана технология Сузунского монетного двора. В коллекции также выделяются объекты, связанные с деятельностью известных инженеров и изобретателей (И.И. Ползунова, К.Д. Фролова, П.М. Залесова), внесших значительный вклад в развитие техники и горнозаводского производства на Алтае. Самой известной в коллекции являлась и является до сих пор модель теплового двигателя И.И. Ползунова, построенная в 1825 г. шихтмейстером П.Г. Ярославцевым и унтер-шихтмейстером И.С.Климовым. Это модель его первого проекта 1763 г., а не построенного двигателя.

Во втором параграфе «Модельная коллекция по истории горнометаллургической промышленности на Алтае ХУШ-Х1Х вв. во 2-й пол. XIX в. -нач. XX в.» характеризуется модельное собрание Барнаульского музея в следующий период ее истории, определяются особенности ее формирования, состава и отличие от предыдущего периода. Назначение модельного собрания

Барнаульского музея, как и всего музея, во 2-й пол. XIX в. было учебным, отчасти репрезентативным и научным. Коллекция по истории горно-металлургической промышленности Алтая ХУШ-Х1Х вв. в этот период расширяется. Непосредственными создателями моделей были по-прежнему горные инженеры и большей частью учащиеся Барнаульского окружного училища. Ведущее место в модельной коллекции занимала модель паровой машины И.И. Ползунова по проекту 1763 г., выполненная в 1825 г. Ее изучением занимались как местные исследователи, так и приезжающие в Барнаул специалисты. В 1896 г. модель паровой машины И.И. Ползунова экспонировалась на Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде и вызвала большой интерес у посетителей.

К концу XIX в. Барнаульский музей начал постепенно приходить в упадок. Поступление экспонатов почти прекратилось, условия хранения и сохранность экспонатов оставляли желать лучшего. Главной причиной упадка Барнаульского музея и его модельной коллекции в кон. XIX в. стал в первую очередь спад в горно-металлургическом производстве и закрытие большинства металлургических предприятий на Алтае в 1890-е гг. Отсутствие спроса на специалистов привело к перепрофилированию Барнаульского горного училища и, как следствие, к невостребованности узкоспециальной модельной коллекции. Интерес же к моделям как историческим источникам, за исключением модели машины И.И. Ползунова, в конце XIX в. еще не сформировался. К тому же как в Барнауле, так и на Алтае не нашлось человека или группы лиц, заинтересованных в сохранении на территории Алтая модельной коллекции Барнаульского музея. Наоборот, решение о передаче 76 моделей в Томский технологический институт было принято сверху при активной поддержке алтайских властей. Таким образом, в конце XIX в. модельное собрание Барнаульского музея утратило свое значение, а вместе с ним утратило большую часть своих моделей. Нет данных о поступлении моделей по истории горнозаводского производства на Алтае XVIII-XIX вв. в Горном музее в Санкт-Петербурге.

Источниковедческий анализ коллекции моделей по истории горнометаллургической промышленности на Алтае ХУШ-Х1Х вв., сформированной во 2-й пол. XIX в., был проведен на основании лишь имеющихся каталогов. Ни одной модели, изготовленной в данный период, на настоящий момент не сохранилось. Их создателями были в основном ученики 5 класса Барнаульского окружного училища, что не могло гарантировать ни их степень соответствия подлиннику, ни их высокую сохранность. Неизвестна информационная основа для изготовления моделей в этот период. В большинстве случаев модели не имели прямого указания на принадлежность к Алтаю либо они были недостаточно точно атрибутированы. В связи с этим сложно оценивать информационный потенциал моделей, изготовленных в данный период. Цель

комплектования коллекции моделей во 2-й пол. XIX в. была не столько для музея, сколько для фиксации результатов учебно-образовательной деятельности Барнаульского окружного училища.

Тем не менее, вплоть до передачи экспонатов Барнаульского музея в Томский технологический институт в Барнауле существовала значительная коллекция моделей по истории горно-металлургической промышленности на Алтае XVIII-XIX вв., созданных как в 1820-е гг., так и во 2-й пол. XIX в. Коллекция по своему типу была технологической. В большей степени модели представляли горное дело и золотопромышленность. Сохранились модели 1820-х гг., связанные с деятельностью известных алтайских изобретателей. Мемориальное значение новых моделей не определяется.

Третий параграф «Экспонаты-подлинники по истории горнометаллургической промышленности на Алтае XVШ-XIX вв. в XIX - нач. XX вв.». В нем характеризуется коллекция подлинных предметов, формируемая в течение XIX - нач. XX вв. в Барнаульском музее, определяются особенности ее состава и отличие от подобных коллекций в других регионах. Кроме того, рассматривается организация в Барнауле музея при Обществе любителей исследования Алтая и слияние его с Горным музеем, созданным в 1820-е гг. П.К. Фроловым и Ф.В. Геблером.

Единственное поступление XIX в. подлинного предмета по истории горного дела и металлургии на Алтае в Барнаульском музее - это чугунный барельеф А.Н. Демидова, датируемый 1-й пол. XIX в.

В 1902 г. Главное Управление Алтайских заводов передало в Барнаульский музей «собрание форм, штемпелей, маточников и колец», а также штемпелей сибирской монеты на сумму 55 руб. 57 коп.17 Сегодня в собрании АГКМ сохранилось два набора чеканов (маточников и штемпелей) для изготовления медной монеты на Сузунском монетном дворе. Первый - для изготовления реверса сибирской медной монеты, второй — для изготовления общегосударственной монеты образца 1830-х гг. Различают два вида чеканов: маточник и штемпель. На маточник наносился позитив изображения, с его помощью изготавливался штемпель с негативным изображением. На печатном станке рисунок на монету наносился с помощью штемпеля. На монете изображение получалось позитивное, рельефное. Ценной особенностью данной коллекции чеканов Сузунского монетного двора является полнота набора номиналов: для сибирской медной монеты это 6 номиналов, для монеты 1830-х гг. — 4 номинала. Монетные маточники и штемпеля из фондов АГКМ являются уникальными образцами оборудования монетных дворов ХУШ-Х1Х вв., имеющими весьма важное знание для истории отечественного денежного

"ЦХАФАКФ.бб.Оп. 1.Д. 13. Л. 55 об ; Оп. 1 доп. Д. 1. Л. 22 об.

обращения и монетного дела, а также для истории России в целом. Орудия чеканки провинциальных монетных дворов до настоящего времени не вводились в научный оборот. Известно лишь о наличии двух чеканов Екатеринбургского монетного двора в собрании Свердловского областного краеведческого музея. Появление в Барнаульском музее экспонатов-подлинников по истории горнометаллургической промышленности Алтая в нач. XX в. было разовой передачей, но значительной по количеству и по уникальности предметов. Однако подлинные предметы по горному делу и металлургии уже появлялись в других музейных собраниях России.

В 1891 г. в Барнауле было создано Общество любителей исследования Алтая. При нем был создан музей. В 1902 г. Общество было присоединено к ЗападноСибирскому Отделу ИРГО в качестве его Алтайского подотдела с правом преемственности со дня основания, с сохранением старого устава. В конце XIX в. в Барнауле действовали параллельно друг с другом два музея - музей при Обществе любителей исследования Алтая и Горный музей, созданный П.К. Фроловым и Ф.В. Геблером. Ведущее место в собрании музея при Обществе любителей исследования Алтая (позже при Алтайском подотделе ИРГО) занимали коллекции естественноисторического характера. Комплектования коллекции по истории горнозаводского производства на Алтае силами общества в кон. XIX - нач. XX вв. не произошло. 28 мая 1911 г. Алтайскому подотделу ЗСО ИРГО были переданы библиотека Алтайского округа и коллекции Горного музея, а именно минералогическая, палеонтологическая коллекции, несколько моделей машин, некоторые археологические предметы.

Вторая глава «Музейные коллекции XX в. по истории горнометаллургической промышленности Алтая ХУШ-Х1Х вв. как источник по истории науки и техники» посвящена коллекциям, скомплектованным в XX в. в различных музейных собраниях РФ. Это АГКМ, Музей истории развития горного дела, Музей истории камнерезного дела на Алтае, Музей истории Павловского района, Историко-краеведческий музей Алтайской государственной педагогической академии, Политехнический музей, Сузунский районный краеведческий музей, Уральский государственный колледж им. И.И. Ползунова. Выделяются основные периоды в комплектовании и функционировании данной коллекции, определяются особенности формирования и состава коллекции каждого музея, характеризуется место коллекции в системе направлений деятельности музеев.

Первый параграф «Музейные коллекции по истории горно-металлургической промышленности на Алтае ХУШ-Х1Х вв. в 1917-1945 гг.» посвящен преимущественно вопросам использования данной коллекции в Барнаульском музее, сменившем за данный период несколько названий. В 1917-1945 гг. в деятельности музеев на первый план выдвигается политико-просветительская и

пропагандистская функции, в годы Великой Отечественной войны к ним добавляется военно-патриотическое направление. Реализация данных функций влияла на основные направления в деятельности музея, на тематику и состав музейных коллекций.

В 1920 г. музей был выделен из ведения Алтайского подотдела РГО и передан в ведение отдела народного образования Алтайского губисполкома. Значительным событием стало то, что с 14 марта 1920 г. музей стал открыт для широкой публики. Появляются новые направления в работе музея -экспозиционно-выставочная, экскурсионная. По объективным и субъективным причинам в Барнаульском музейном собрании новые экспонаты по горнозаводскому производству на Алтае ХУШ-Х1Х вв. не комплектуются. Данная тема не была отнесена к актуальным и практически отсутствовала во многих направлениях в деятельности музея в этот период. Известно лишь о поступлении «во время революционных событий» вазы XIX в. из коргонского порфира в собрание Политехнического музея (г. Москва). Модельная коллекция была самой малочисленной в Барнаульском музейном собрании, при этом ей придавалось большое значение.

Тем не менее, интерес к истории горнозаводского производства на Алтае полностью не исчезает, особенно большое внимание уделяется персоналиям. На протяжении всего периода существовал интерес к модели паровой машины И.И. Ползунова - одному из старейших экспонатов Барнаульского музея, как со стороны ученых, так и со стороны простых посетителей. Значительным результатом было уточнение атрибуции для этой модели известным историком техники, проф., д.и.н. В.В. Данилевским во 2-й пол. 1930-х гг. В.В. Данилевским было установлено, что модель соответствовала первому проекту И.И. Ползунова 1763 г., а не второму, как это было указано первоначально на этикетке.

Начавшаяся Великая Отечественная война поставила перед музеями две главных задачи: сохранить музейные ценности и определить основные формы деятельности в экстремальных условиях. В годы Великой Отечественной войны получили наибольшее распространение оперативные формы работы: выставки, лекции о героическом прошлом народов СССР и доблести Красной Армии. Усилился интерес к краеведческой работе, активно велось комплектование фондов музея материалами по фронту и тылу. Экспонаты по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв. в фонды музея в годы Великой Отечественной войны не поступали. Имевшаяся же коллекция, представленная моделями, экспонировалась в Алтайском краевом музее и активно использовалась в патриотическом воспитании школьников и взрослых.

Второй параграф «Музейные коллекции по истории горнометаллургической промышленности на Алтае ХУШ-Х1Х вв. в 1946-1960 гг.» посвящен в основном вопросам комплектования коллекции в данный период.

Большая часть коллекции формируется в Алтайском краевом краеведческом музее (АККМ). В послевоенный период усилился интерес к отечественной истории, особое внимание уделялось приоритетности русского над иностранным. Именно это послужило объективной причиной появления в фондах АККМ экспонатов по истории горно-металлургической промышленности Алтая XVIII-XIX вв. Определяющим фактором в этом процессе была деятельность зав. отделом дореволюционного прошлого Н.Я. Савельева. Поводом для начала комплектования темы истории горнозаводского производства стали юбилеи, связанные с жизнью и творчеством великих русских изобретателей, работавших на Алтае: И.И. Ползунова и К.Д. Фролова.

В 1946-1960 гг. в АККМ появилось 9 новых моделей. Большинство из них были изготовлены A.B. Городиловым, столяром музея, при информационной поддержке Н.Я. Савельева на основе архивных документов. В большинстве случаев они имели мемориальное значение. Новые модели не заменили, а дополнили модели, изготовленные в 1820-е гг. Появляются модели паровой машины И.И. Ползунова в Политехническом музее и Свердловском горнометаллургическом техникуме.

Значительным результатом этого периода было комплектование подлинных вещественных предметов по истории горнозаводского производства на Алтае XVIII-XIX вв. в АККМ: орудия труда горняков, части оборудования, тигли, рельсы и колеса со Змеиногорской чугунно-рельсовой дороги. Важнейшей особенностью собранных в 1946-1960 гг. в АККМ вещественных предметов по истории горно-металлургической промышленности Алтая XVIII-XIX вв. является то, что все они - подлинники, непосредственно использовавшиеся в производственном процессе. Основным способом комплектования являлись экспедиции.

Музейные коллекции по истории горнозаводского производства Алтая XVIII-XIX вв. в данный период выполняли просветительскую функцию, что определяло критерии отбора предметов. С точки зрения типологии в это время преобладали технологические коллекции, что позволяло представить широкой публике, не имевшей специального образования, технологии горнозаводского производства.

Подлинные вещественные предметы по истории горнозаводского производства на Алтае большей частью характеризовали технологии добычи руды, ее дальнейшей переработки и транспортировки. В основном информационный потенциал этих вещественных источников раскрывает технологии применения этих предметов. Лишь для некоторых из них (рельсы, колеса с чугунно-рельсовой дороги) удалось выявить информацию об их изготовлении.

Уже отмечалось, что в определении значения моделей (воспроизведений) как источников по истории науки и техники важным моментом является оценка

достоверности содержащейся в ней информации, т.е. степени соответствия модели подлиннику. В ходе исследования было определено, что для их изготовления использовалась техническая документация из архивов. Квалификация создателей была достаточно высока, однако они были специалистами по технике вообще, но не по технике горно-металлургической промышленности. На степень достоверности источника во многом влияет и момент диахронности, т.е. временное отстояние момента создания источника от момента совершения события, отображаемого им. Чем дальше по времени отстоит источник от события, тем менее он достоверен.

В модельной коллекции по истории горнозаводского производства на Алтае в ХУШ-Х1Х вв., сформированной в 1946-1960 гг., были отражены технологии, применяемые на различных предприятиях горнозаводского комплекса Алтая. Они воспроизводили технические средства и технологии, применявшиеся при некоторых видах рудничных работ (рудоподьем, водоотлив), дальнейшей переработке руды, металлургии и металлообработке, камнерезном деле, а также транспортные средства, гидротехнические устройства (водяные колеса) и паровой двигатель И.И. ГТолзунова. В данной историко-технической коллекции в большей степени были представлены объекты, связанные с деятельностью известных инженеров и изобретателей (И.И. Ползунова, К.Д. Фролова, П.К.Фролова, Ф.В. Стрижкова), внесших значительный вклад в развитие техники и горнозаводского производства на Алтае в ХУШ-ХГХ вв. В связи с этим модельная коллекция носит мемориальное значение. Кроме того, ни один оригинал в настоящее время не сохранился. От этого ценность моделей значительно возрастает. Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что модели, т.е. воспроизведения объектов техники, при соответствующем уровне технической поддержки при их изготовлении, при высоком уровне профессиональной подготовки их создателей, при отсутствии оригинала и хорошей сохранности самой модели являются полноценными источниками по истории науки и техники и обладают высоким информационным потенциалом.

Третий параграф «Музейные коллекции по истории горно-металлургической промышленности на Алтае ХУШ-Х1Х вв. в 1960-2000-е гг.» посвящен вопросам комплектования коллекции, ее изучения и использования в музеях Алтайского края и некоторых регионов РФ. В 1960-1970-е гг. тема истории горнометаллургической промышленности на Алтае в ХУШ-Х1Х вв. в АККМ реализовывалась в первую очередь в экспозиционно-выставочной, экскурсионной (массовой), причем интерес к ней продолжает оставаться стабильным на протяжении всего данного периода, в меньшей степени в комплектовании и в научно-исследовательской деятельности. Комплектование коллекции по истории горнозаводского производства продолжалось, однако в этот период на первом месте находились темы истории советского общества. В 1960-1970-е гг.

поступления по истории горно-металлургической промышленности Алтая XVIII-XIX вв. носили в основном разовый характер. Сравнительно большим было поступление в АККМ тиглей 2-й пол. XIX в. Барнаульской лаборатории и золотосплавочной, что связано с проведением земляных и строительных работ на территории музея. В 1960-е гг. появляются экспонаты по истории Сузунского медеплавильного завода в Сузунском районном краеведческом музее. Ни одной модели, связанной с историей горнозаводского производства на Алтае XVIII-XIX вв., в этот период изготовлено не было. Однако тема творчества И.И. Ползунова была по-прежнему востребована. В 1967 г. была изготовлена модель пароатмосферной машины И.И. Ползунова по первому проекту для Политехнического музея.

Со 2-й пол. 1980-х гг. в регионах наблюдается подъем музейного строительства. В результате появления на территории Алтайского края новых муниципальных и вузовских музеев появляются экспонаты по истории горнометаллургической промышленности на Алтае ХУШ-Х1Х вв. Это Музей истории развития горного производства (г. Змеиногорск), Музей истории камнерезного дела на Алтае (пос. Колывань Курьинского района), Музей истории Павловского района, Историко-краеведческий музей Алтайской государственной педагогической академии. В них работа по теме истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв. стала одним из важнейших направлений. Формируются коллекции, которые частично носят аналоговый характер с коллекциями Алтайского краевого краеведческого музея, тем более что созданием почти всех воспроизведений для этих музеев занимался Г.П. Мусихин, столяр АККМ. Однако в каждом музее появились совершенно уникальные предметы, которые в целом дополняют коллекцию по данной теме. Отметим камею «Родомысл», выполненную из яшмы, в Музее истории камнерезного дела на Алтае. Автор проекта Ф.П. Толстой, мастер Ф.Е. Голубцов, копия 1839 г. В змеиногорском музее оригинальным музейным предметом является рудничный колокол, в Музее истории Павловского района - замок с ключом от Павловского сереброплавильного завода. В Историко-краеведческом музее АлтГПА сохранился единственный гвоздь со Змеиногорской чугунно-рельсовой дороги. В сер. 1980-х гг. в АККМ была построена новая экспозиция «Развитие горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв.», действующая до сих пор. В 1980-2000-е гг. данная тема в этом музее реализуется в форме экспозиционной, экскурсионной работы. Комплектование коллекции по истории горного дела и металлургии ХУ1Н-Х1Х вв. практически прекратилось. В музеях Алтайского края коллекция по истории горно-металлургической промышленности на Алтае XVIII-XIX вв. включает как подлинные предметы, так и воспроизведения. Технологически экспонаты из этих музеев отражают горное дело, камнеобработку, металлургию, энергетику, транспорт.

Важным шагом в изучении коллекции по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв. стала работа по ранжированию экспонатов. 36 музейных предметов в собрании АГКМ от имени Ассоциации научно-технических музеев Российского комитета Международного совета музеев (1СОМ) и по решению Экспертного совета «Памятники науки и техники» получили 13 сертификатов. Это означает, что большая группа экспонатов была признана памятниками науки и техники 1 ранга, т.е. федерального значения. Еще один памятник науки и техники имеется в собрании Политехнического музея. Все они относятся к коллекции по истории горно-металлургической промышленности на Алтае ХУШ-Х1Х вв.

Заключение. В заключении формулируются основные выводы по результатам диссертационного исследования. Была восстановлена история формирования музейных коллекций по истории горного дела и металлургии Алтая ХУШ-Х1Х вв. Установлено, что основными факторами, влиявшими на комплектование, изучение и использование коллекций являлось, во-первых, существование на Алтае в указанный период горнозаводского производства -основной отрасли промышленности. Во-вторых, с конца XVIII в. действовал музей Санкт-Петербургского горного института, в 1823 г. был создан один из первых в Сибири Барнаульский музей. Таким образом, музеи существовали одновременно с событием, ими отображаемым. В-третьих, развитие музейной сети в XX в. способствовало дальнейшему комплектованию коллекции. В-четвертых, социально-политические условия, тенденции в развитии науки и техники в различные периоды определяли приоритетность социальных функций музеев и, как следствие, значение и роль данной коллекции в различных направлениях музейной деятельности. В-пятых, субъективный фактор: большая часть коллекции появилась благодаря деятельности небольшого числа энтузиастов: П.К. Фролова, Н.Я. Савельева, А.Д. Сергеева, В.Х. Смирновой.

В результате анализа состава коллекции по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв. были выделены основные периоды в истории ее формирования, определены особенности каждого из них. К сожалению, часть коллекции за это время была утрачена.

Было установлено, что по истории горно-металлургической промышленности на Алтае ХУШ-Х1Х вв. наиболее распространенными являются технологические коллекции. Выделяются следующие основные группы: горное дело, металлургия, монетное производство, камнерезное дело, транспорт, энергетика.

Среди подлинных вещественных источников впервые был изучен уникальный тип музейного предмета - чеканы для изготовления монет, для них были разработаны методические рекомендации по изучению.

В качестве источника по истории науки и техники могут быть использованы не только подлинные предметы, но и модели (воспроизведения). Модель как источник по истории горнозаводского производства на Алтае ХУШ-Х1Х вв. характерна как для XIX в. (Горный музей в Санкт-Петербурге, Барнаульский музей), так и 2-й пол. XX в. (АГКМ, муниципальные музеи Алтайского края). Особую ценность представляют модели несохранившихся подлинников, т.к. они могут выполнять функцию первоисточника. Было выявлено, что для информативности модели важное значение имеют цель, время создания модели, ее информационная основа, уровень квалификации изготовителя. Чем более приближена модель по времени изготовления к оригиналу, чем выше профессиональный уровень изготовителей, чем более точные чертежи или расчеты используются при изготовлении модели, тем большую ценность представляет модель как источник по истории науки и техники.

Были выявлены уникальные музейные предметы, представляющие собой особую научную и историческую ценность, - памятники науки и техники федерального значения (36 в собрании АГКМ и один в Политехническом музее).

На примере коллекции по горнозаводскому производству на Алтае XVIII-XIX вв. из музейных собраний Алтайского края и России было показано, что информационный потенциал коллекции имеет многоуровневую структуру: музейный предмет - музейная коллекция одного музея - музейная коллекция группы музеев (регион, страна). Для полноты информации необходимо использовать музейные собрания различных типов музеев без ограничения в их ведомственной принадлежности, профиле и территориальном размещении.

Информация, заключенная в вещественных источниках, характеризующих горно-металлургическую промышленность XVШ-XIX вв. на Алтае, состоит из нескольких составляющих. Это информация по применению технических средств и технологий, информация по изготовлению данных технических средств, информация о персоналиях, связанных с ними, и системная информация, заключенная в музейных предметах как части коллекции по истории техники.

В приложениях представлены списки моделей и макетов, подлинных музейных предметов по истории горно-металлургической промышленности на Алтае ХЛ^Ш-Х1Х вв. в музейных собраниях РФ, выявленных в ходе диссертационного исследования, список памятников науки и техники из данной коллекции и информационные карты «Памятников науки и техники», составленные для некоторых экспонатов АГКМ, а также методические рекомендации по изучению чеканов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных

ВАК:

1. Абрамова Ю.А. Коллекция по истории горнозаводского производства на Алтае XVUI-XIX вв. в музейных собраниях за пределами Алтайского края / Ю.А. Абрамова // Известия Алтайского государственного университета. -2009. - № 4/1 (64/1). - С. 7-11 (0,5 пл.).

Публикации в других научных изданиях:

2. Абрамова Ю.А. Модельный отдел Барнаульского музея (по материалам каталога 1836 года) / Ю.А. Абрамова // Нижнее Причарышье: очерки истории и культуры. Ползуновские чтения (7-е). - Барнаул, Усть-Пристань, 1999. - С. 113-114(0,4 пл.).

3. Абрамова Ю.А. Музей Общества любителей исследования Алтая (из истории АГКМ 1891-1920 гг.) / Ю.А. Абрамова // Краеведческие записки. - Барнаул, 1999. - Вып. З.-С. 23-31 (0,8 пл.).

4. Абрамова Ю.А. Карты и планы XIX века по горнозаводскому делу из картографической коллекции АГКМ / Ю.А. Абрамова // 300 лет горногеологической службе России: история горнорудного дела, геологическое строение и полезные ископаемые Алтая. - Барнаул, 2000. - С. 68-75 (0,45 пл.).

5. Абрамова Ю.А. 180 лет со времени распоряжения П.К. Фролова о создании историко-технической коллекции для Барнаульского музея / Ю.А. Абрамова И Барнаульский хронограф: календарь знаменательных и памятных дат, 2001 г. - Барнаул, 2000. - С. 43-46 (0,3 пл.).

6. Кривова Ю.А. Состав Общества любителей исследования Алтая (1891-1901 гг.) / Ю.А. Кривова // Краеведческие записки. - Барнаул, 2001. - Вып. 4. - С. 162-167 (0,4 пл.).

7. Кривова Ю.А. Историко-техническая коллекция АГКМ / Ю.А. Кривова // Труды Алтайского государственного краеведческого музея. - Барнаул, 2003. -Т. 1,-С. 93-98 (0,3 пл.).

8. Кривова Ю.А. Коллекция АГКМ как источник по истории горнометаллургической промышленности на Алтае в XVIII - начале XX века / Ю.А. Кривова // Краеведческие записки. - Барнаул, 2003. - Вып. 5. - С. 59-69 (0,95 пл.).

9. Кривова Ю.А. Деятельность Общества любителей исследования Алтая / Т.Н. Букина, Ю.А. Кривова // Михаил Федорович Розен - геолог, исследователь Алтая, краевед (к 100-летию со дня рождения). - Барнаул, 2004. - С. 80-85 (0,3/ 0,15 пл.).

10. Кривова Ю.А. Модели пароатмосферной машиньг И.И. Ползунова из собрания АГКМ / Ю.А. Кривова // Ползуновский альманах. - 2005. - № 3. -С. 121-124 (0,5 пл.).

11. Кривова Ю.А. Коллекции XVIII - начала XIX века в собрании АГКМ / Ю.А. Кривова, О.В. Падалкина // XVIII век в истории России: современные концепции истории России XVIII века и их музейная интерпретация / Тр. ГИМ. - М„ 2005. - Вып. 148. - С. 198-205 (0,6/0,4 п.л.).

12. Алтай - серебряный венец России (комплект открыток) / сост. Ю.А. Кривова. - Барнаул, 2006 (0,05 пл.).

13. Кривова Ю.А. Коллекция чеканов Сузунского монетного двора / Ю.А. Кривова // Труды Алтайского государственного краеведческого музея. -Барнаул, 2006. - Т. 2. - С. 95-104 (0,5 пл.).

14. Кривова Ю.А. Модель прорезного станка Сузунского монетного двора начала XIX в. в собрании АГКМ / Ю.А. Кривова // Ползуновский альманах. № I. 2006. С.60-63 (0,5 пл.).

15. Кривова Ю.А. Уральская тема в коллекции АГКМ / Ю.А. Кривова // Шестые Татищевские чтения. - Екатеринбург, 2006. - Т. 2. - С. 37-42 (0,3 пл.).

16. Кривова Ю.А. Модель пароатмосферной машины И.И. Ползунова по проекту 1763 г. с воздуходувной установкой; Модель пароатмосферной машины И.И. Ползунова, построенной на Барнаульском заводе в 1764-1766 гг. с воздуходувной установкой (действующая); Макет Змеиногорского рудника по состоянию на 1770-е гг.; Модель действующая монетного прорезного станка «Комар» Сузунского монетного двора; Набор маточников и штемпелей Сузунского монетного двора для изготовления реверса сибирской медной монеты. 1770-е гг.; Макет первой в России чугунно-рельсовой дороги, построенной по проекту П.К. Фролова в 1806-1809 гг.; Макет каскада гидротехнических сооружений, построенных на Змеиногорском руднике К.Д. Фроловым / Ю.А. Кривова // Алтайский благодатный край. - М., 2007. -С. 462-466 (0,2 пл.).

17. Абрамова Ю.А. Инженерное наследие И.И. Ползунова в музейном собрании АГКМ / Ю.А. Абрамова // Седьмые Татищевские чтения. - Екатеринбург, 2008.-С. 112-118(0,3 пл.).

18. Абрамова Ю.А. Экспонаты федерального значения в провинциальном музее // Музеология, музеи в меняющемся мире: сборник материалов международного симпозиума / Ю.А. Абрамова; под ред. О.Н. Труевцевой. -Барнаул: БГПУ, 2008. - С. 46-48, С. 133-134 (на англ. яз.) (0,3 пл.).

19. Абрамова Ю.А. Историко-техническая коллекция / Ю.А. Абрамова // Старейший музей Сибири. Алтайский государственный краеведческий музей: альбом. - Барнаул, 2008. - С. 50-83 (0,4 пл.).

20. Абрамова Ю.А. Экспонаты по истории Змеиногорской чугунно-рельсовой дороги в собрании АГКМ / Ю.А. Абрамова // Труды Алтайского государственного краеведческого музея. - Барнаул, 2008. - Т. 3. - С. 32-45 (0,7 пл.).

Тираж 100 экз. Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а