автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Музыкальное телевидение: программные и структурно-функциональные особенности

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шерстобоева, Елена Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Музыкальное телевидение: программные и структурно-функциональные особенности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шерстобоева, Елена Алексеевна

Введение.

Глава I. Музыкальное телевидение: исторический аспект.Ю

1.1. Предыстория музыкального телевидения в СССР.

1.2. Музыкальное телевидение в послевоенный период (1945-1956 гг.).

1.3. Музыкальное телевидение 1956-1970 гг.: первые самобытные формы и персонификация программ.

1.4. Музыкальное телевидение в период 1970 - 1984 гг.: пропаганда советской эстрады.

1.5. Музыкальное телевидение в переходный период от государственного к коммерческому (1985 - 1995 гг.).

1.6. Музыкальное телевидение на современном этапе (1996-2008 гг.).

1.6.1. Создание специализированных эфирных российских музыкальных телеканалов МУЗ-ТВ и Эм-Ти-Ви Россия.

1.6.2. Музыкальное телевидение на универсальных каналах (1996-2008 ГГ.).

Глава II. Музыкальное телевидение: программный аспект.

2.1. Музыкальное телевидение: основные понятия, цели и функции.

2.2. Жанровые особенности музыкального телевидения.

2.2.1. Информационные жанры музыкального телевидения.

2.2.3. Аналитические жанры музыкального телевидения.

2.2.3. Документальный телефильм на музыкальном телевидении.

2.2.4. Телешоу как жанр музыкального телевидения. Концерты, реалити-шоу, телеигры, телемюзиклы.

2.2.5. Видеоклип как специфический жанр музыкального телевидения.

2.3. Специфика содержания музыкального телевидения.

2.4. Анализ популярности музыкальных телепрограмм.

2.5. Кабельное и спутниковое музыкальное телевидение. Музыкальное телевидение в сети Интернет.

Глава III. Музыкальное телевидение: организационный и правовой аспекты80 3.1. Формирование института продюсерства. Роль продюсера в организации музыкального телевидения.

3.2. Музыкальное телевидение: социокультурный аспект.

3.3. Процесс организации производства музыкальных телепрограмм.

3.4. Правовой аспект музыкального телевидения.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Шерстобоева, Елена Алексеевна

Со времен зарождения человечества музыка всегда была неотъемлемой частью его существования и культурного самоопределения. Благодаря техническим инновациям проникновение музыки в жизнь современного человека максимально: человек становится потребителем музыки повсюду и в любом формате. Телевидение - один из важнейших и незаменимых ресурсов распространения музыки и музыкальной культуры в мире.

Становление телевидения началось с освоения уже существующих музыкальных жанров (выступление, концерт, музыкальный спектакль). История отечественного музыкального телевидения XX века тесно связана с развитием телевидения вообще. С момента возникновения телевидения произошли глобальные изменения в общественно-политической жизни страны, в системе отечественных СМИ. На состоянии музыкального телевидения наиболее явно отражаются последствия коммуникационно-цифровой революции и появления новых технологий в сфере массовых телекоммуникаций. Разгосударствление, децентрализация и коммерциализация отечественного вещания, глобализация и демассификация, вытеснение с экрана профессиональной журналистики* (в особенности это касается музыкального телевидения) — все эти факторы оказали непосредственное влияние на современное состояние музыкального телевидения, а последствия изменений до сих пор не изучены.

Мы стремились проследить историю и характер становления музыкального телевидения» как самостоятельного раздела телевидения, выявить причины его недооценки. Музыкальное телевидение, несмотря на внешнюю аполитичность, часто использовалось для пропаганды выбранного государством политического курса. Создание во второй половине 1990-х гг. специализированных эфирных музыкальных каналов МУЗ-ТВ и Эм-Ти-Ви. Россия и превращение их в крупнейшие бизнеспроекты завершило процесс сращивания российского музыкального телевидения с шоу-бизнесом, что отразилось на контенте современного музыкального телевидения. Непрерывно происходит снижение качества и количества музыкальных телепрограмм на музыкальных телеканалах. Возник феномен «Empty-V» (от англ. empty — пустой) - неологизм, обозначающий превращение. Эм-Ти-Ви в «немузыкальное телевидение», не несущее никакой ценностной, информационной или образовательной нагрузки.

Почти тридцать лет в нашей стране не проводилось исследований, изучающих проблемы музыкального телевидения, на эту тему не защищались диссертации. Книги и статьи советского времени о музыке на, телеэкране посвящены принципиально другой- модели демонстрации* музыкальных произведений и могут быть отнесены скорее к жанру музыкальной критики, чем к научному исследованию. В научной литературе до сих пор отсутствует общепризнанное определение музыкальной телепрограммы, музыкального телевидения.

Высокая степень эмоционального воздействия музыкального телевидения на аудиторию требует повышенной ответственности за* профессиональный уровень производителей музыкальных телепрограмм. Вот почему в работе рассматривается ключевая роль и особенности статуса продюсера в производстве музыкальной телепрограммы.

Наиболее полное изучение музыкального телевидения невозможно без рассмотрения правового аспекта. Музыкальная телепрограмма как объект авторского права, занимает особое место в правовом регулировании, поскольку с 1 января 2008 г были введены, новые нормы в области интеллектуальной собственности. Кроме того, музыкальный контент - один из самых сложных объектов для включения в телепрограмму.

Новизна диссертации состоит в том, что нами впервые ставится-научная проблема комплексного исследования музыкального телевидения-. Впервые формализовано определение музыкальной телепрограммы- и его научное обоснование. Разработана новая периодизация отечественного музыкального телевидения в привязке к общественно-политическим изменениям и доказана их взаимозависимость. Вскрыты новые закономерности в развитии музыкального телевидения, исследованы специфические связи между музыкальным телевидением и шоу-бизнесом. В работе даны новые научные представления об особенностях жанров, содержания и производства современных музыкальных телепрограмм.

Из-за отсутствия фундаментальных научных работ по данной теме мы опирались на проведенные исследования в области телевидения, в той или иной степени затрагивающие проблемы музыкального телевидения. К таковым можно отнести работы E.JI. Вартановой, Я.Н. Засурского, Г.В. Кузнецова, Т.А. Курышевой, Э.В. Советкиной, B.JL Цвика, а также сборники «Телерадиоэфир: История и современность» под редакцией Я.Н.Засурского, А.Г. Качкаевой.

Программные аспекты музыкального телевидения затрагиваются в трудах В.В. Егорова, А.А. Новиковой, E.JI. Поберезниковой, в учебнике «Телевизионная журналистика», а также в отраслевых документах, таких как, например, «Единые требования к системам фиксации и расшифровки факта выхода в эфир телепродукции».

Организационные проблемы на музыкальном телевидении частично рассматриваются в работах E.JI. Вартановой, И.Н. Кемарской, В.В. Падейского, а также в учебниках «Основы продюсерства. Аудиовизуальная сфера» и «Мастерство продюсера кино и телевидения».

В основу методологии" исследования положены принципы историзма, системности и комплексности. Методы исследования включают системный подход, фактологический и исторический анализ, функциональный анализ, сравнительный и типологический анализ.

Автором диссертации был проведен анализ популярности российских музыкальных телепрограмм за 2004-2008 гг. Значительное внимание в процессе исследования уделяется также изучению самих музыкальных телепередач российских музыкальных телеканалов за период 2004-2008 гг.

Цель исследования состоит в описании программных, тематических, структурно-функциональных и жанровых особенностей современного музыкального телевидения; в изучении и выявлении этапов и тенденций в его развитии; выявлении и оптимизации производственных и правовых проблем при организации музыкального телевидения и производства музыкальных телепрограмм.

В основные задачи исследования входит определение понятий музыкальной телепрограммы и музыкального телевидения, изучение и составление периодизации отечественного музыкального телевидения, исследование тенденций и закономерностей в развитии музыкального телевидения. Необходимым является составление жанровой классификации музыкальных телепрограмм. Определение этапов и особенностей в организации производства музыкальной телепрограммы и анализ правовых проблем, возникающих при продюсировании музыкальных телепрограмм, также входят в круг задач исследователя.

Объектом исследования является музыкальное телевидение как . совокупность музыкальных телепрограмм на отечественных универсальных и специализированных эфирных музыкальных телеканалах, ориентированных на массовую аудиторию и молодежь. В- объект исследования не входят телепрограммы спутниковых музыкальных телеканалов, количество которых в мире превышает тысячу1, а также музыкальные телепрограммы канала «Культура», который является специализированным телеканалом, ориентированным на другой сегмент

1 Российские - РуТВ, Музыка первого, Ви-Эйч-Уан Россия, Бридж ТВ, Шансон ТВ, Мьюзик Бокс Ру, Мыозик Бокс ТВ, Уорлд Мьюзик Чэннел, Эй-Уан, О-Два ТВ, Ля минор, Облака и др., зарубежные - Вива, Меццо, Ви-Эйч-Уан, Эм-Си-Эм Топ, Эй-Эм-Си, Интер, Ml, ДиДжей ТВ, НатГео Мьюзик, Си-Эм-Ти, Эйч-Ти-Ви, КаунтДаун, Оникс и др. аудитории2. Музыкальные телепрограммы канала «Культура», как правило, рассчитаны на подготовленного зрителя, имеющего определенный запас, знаний и соответствующий культурный уровень. Главная функция современных музыкальных телепрограмм на «Культуре» - культурно-просветительская, в то время как на других каналах - развлекательная. Кроме того, исследуемое нами музыкальное телевидение тесно связано с понятием массовой культуры и феноменом культа потребления.

Жанровое своеобразие музыкального телевидения, особенности содержания и производства музыкальных телепрограмм являются предметом данного исследования.

Филологический характер диссертации состоит в том, что в работе анализируется тематика, жанровая специфика, особенности содержания музыкальных телепрограмм, а также создание сценария при-продюсировании музыкальных телепрограмм.

Научная достоверность данного исследования обеспечивается использованием соответствующей научной методологии, развернутой теоретической базы, применением широкого круга методов, обширным эмпирическим материалом.

Практической базой исследования являются музыкальные телепрограммы российских эфирных каналов: Первый канал, Россия, ТНТ, НТВ, СТС, МУЗ-ТВ, Эм-Ти-Ви Россия, а также музыкальные телепрограммы советского телевидения. Пониманию специфики музыкального телевидения способствуют собственные наблюдения автора на телеканалах Эм-Ти-Ви Россия, МУЗ-ТВ, Бридж ТВ-в процессе работы в качестве продюсера, креативного продюсера, шеф-редактора, а также во л

На телеканале «Культура» выходят музыкальные телепередачи «Билет в Большой», «БлокНот», «В вашем доме», «Вокзал мечты», «Джем-5», «Камертон», «Музыкальные театры России», «Музыкальный киоск», «Партитуры не горят», «Под гитару», «РОКовая ночь с Александром Ф.Скляром», «Романтика романса», «Собрание исполнений», «Странствия музыканта», «Царская ложа», «Шедевры мирового музыкального театра» и ДР. время подготовки международного фестиваля молодых исполнителей «Новая волна-2008» (г. Юрмала, Латвия) - эфиры: Россия, МУЗ-ТВ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации, полученные знания и выводы могут быть использованы на практике - при программировании существующих и вновь создаваемых музыкальных каналов и телепрограмм, и в теории - в рамках учебного процесса на факультетах журналистики при чтении лекционных курсов «Основы тележурналистики», спецкурсов, посвященных музыкальному телевидению и продюсированию на телевидении, при проведении семинаров и практических занятий в университетах и вузах, занимающихся подготовкой и переподготовкой тележурналистов: Материалы могут быть полезны в системе образования административных работников телевидения. Исследование представляет интерес для социологов, занимающихся изучением функционирования современного музыкального телевидения.

Отдельные положения диссертации апробировались в курсах и семинарах «Авторское право для тележурналистов» и «Основы продюсирования на телевидении» на факультете журналистики МГУ в период 2006-2008- гг., в лекциях «Авторское право для журналистов» в Высшей школе телевидения в 2007г., на учебных курсах АНО «Интерньюс», в курсе лекций «СМИ и шоу-бизнес» на факультете менеджмента в музыкальной индустрии Государственного Университета Управления в 2008г. Отдельные положения работы и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях «Ломоносов-2004»,«Ломоносов-2008».

В заключении обобщены; и прокомментированы главные выводы, полученные в ходе работы над диссертацией, и формулируются ее результаты, которые в целом сводятся к положениям, выносимым на защиту.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Основной текст изложен на 135 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыкальное телевидение: программные и структурно-функциональные особенности"

Заключение

В результате исторических и социально-экономических преобразований к началу XXI в. сформировалось два основных направления музыкального телевидения.

Первое представлено на универсальных эфирных каналах (Первый, Россия и др.). Оно продолжает традиции советского музыкального телевидения (цензура, обязательное утверждение исполнителей и репертуара «сверху», эксплуатация придуманных в советское время форматов («телекафе», «аттракцион», мюзикл, концерт, телеигра) и лицензионных форматов музыкальных телепрограмм).

Второе — молодежное музыкальное телевидение, базирующееся на западной системе ценностей и лицензионных форматах музыкальных телепрограмм.

При этом оба направления взаимосвязаны, имеют четкую развлекательную и коммерческую направленность и представляют собой систему, отношения в которой строятся согласно корпоративно-коммерческой модели.

Нами составлена периодизация истории отечественного музыкального телевидения, которая в своем развитии имеет шесть этапов:

1 этап. Предыстория музыкального телевидения в СССР;

2 этап. Музыкальное телевидение в послевоенный период (1945-1956 гг.);

3 этап. Музыкальное телевидение 1956-1970 гг.: первые самобытные формы и персонификация программ;

4 этап - Музыкальное телевидение в период 1970 - 1984 гг.: пропаганда советской эстрады;

5 этап. Музыкальное телевидение в переходный от государственного к коммерческому телевидению период (1985-1995 гг.);

6 этап. Музыкальное телевидение на современном этапе (1996-2008 гг.).

Периодизация истории музыкального телевидения подразумевает формирование моделей музыкального телевидения:

1. Советская модель музыкального телевидения, связанная с отсутствием правового поля, как в области СМИ, так и в области авторского права. Музыкальное телевидение было инкорпорировано в качестве «органа агитации и пропаганды» советской массовой культуры и находилось под контролем Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию. Была организована система «худсоветов», выполнявшая функции цензора и фактически определяющая содержание музыкальных телепрограмм. Общественное мнение в области музыкального телевидения подменялось позицией масс-медиа. Своеобразным «окном в Европу» в советский период были включения зарубежных исполнений в «Мелодиях и ритмах зарубежной эстрады», «Кабачке 13 стульев» и др.).

2. Инструментальная модель, когда появление рок-музыки и формирование альтернативного музыкального телевидения ;в ходе «перестройки» использовалось как инструмент пропаганды реформ и избавления от авторитарных тенденций.

3. Утверждение модели «четвертой власти» связано с принятием Закона о печати 12 июня 2000 г. Были сформированы основы правового регулирования телевидения (Закон о СМИ 1991 г.), признаны авторские и смежные права (Закон «Об авторском праве и смежных правах» 1993 г.). Возникло новое независимое музыкальное телевидение, стремящееся к объективности, впервые на ЦТ появились музыкальные телепрограммы американского Эм-Ти-Ви. Создан первый музыкально-развлекательный канал Биз ТВ, на телевидении представлена музыка разных направлений в составе разных телепередач.

4. К 1995 г. сформировался российский шоу-бизнес как корпоративный бизнес, который установил контроль над музыкальным телевидением. Возникла корпоративно-авторитарная модель музыкального телевидения. В ходе президентской кампании в 1995-1996 гг. музыкальное телевидение снова выступило в качестве органа агитации и пропаганды. В акции «Голосуй или проиграешь», организованной в поддержку кандидата в президенты Б. Ельцина, по словам организатора бизнесмена С. Лисовского, «было решено обращаться к молодёжи через властителей её дум и сердец. Основным средством воздействия было избрано телевидение, основными действующими лицами — звёзды эстрады, рока, кино» 166. Широко использовался популярный молодёжный телеканал МУЗ-ТВ. Т.о., созданные музыкальные каналы МУЗ-ТВ и Эм-Ти-Ви Россия сразу выступили инструментами влияния отдельных структур шоу-бизнеса: продюсеров и продюсерских центров. Вернулась система «худсоветов», появился и закрепился феномен «неформата», под который подпадали не только исполнители некоммерческой музыки, но и исполнители, не имеющие договорных отношений с влиятельными структурами шоу-бизнеса.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что музыкальное телевидение, несмотря на свою кажущуюся аполитичность, всегда зависело от государственного политического курса. На основе анализа развития отечественного музыкального телевидения можно сделать вывод о том, что максимально открытым музыкальное телевидение было только в момент зарождения, когда оно представляло собой идеальную модель, т.к. на этапе создания в программировании музыкального телевидения не было никаких ограничений, было явное стремление к расширению музыкального контента и использованию новых форм. Все дальнейшее развитие музыкального телевидения — это путь к созданию закрытых структур и корпораций.

16бАвченко В. Теория и практика политических манипуляций в современной России // Пси-фактор. Информационный ресурсный центр по практической психологии. URL: http://psyfactor.org/polman.htm

На сегодняшний день господствующей моделью остается корпоративно-инструментальная модель. С одной стороны, музыкальное телевидение является системой, зависящей от российского шоу-бизнеса, его инструментом для проведения музыкальной политики и продвижения на музыкальном рынке и в медиа отдельных исполнителей, с другой стороны, выполняя развлекательную функцию, музыкальное телевидение реализует задачи отвлечения теле-аудитории от реальных проблем в обществе и государстве.

Анализ новых тенденций и технологий в области медиа позволил выявить уникальность музыкального телевидения в его одновременном стремлении к глобализации и демассификации. Это позволяет музыкальному телевидению существовать и активно развиваться на разных уровнях — от универсальных и до специализированных телеканалов (в том' числе в сегменте Интернет).

Глобализация музыкального телевидения связана с его интернациональностью, возможностью трансляции музыкальных телепрограмм без адаптаций, а также интересом массовой аудитории к зарубежным исполнителям. Демассификация музыкального телевидения обусловлена дроблением аудитории по интересам к разным музыкальным стилям и направлениям и возможностью цифрового телевидения и Интернет-ресурсов организовывать бесконечное множество музыкальных тематических каналов.

По словам Д. Дондурея, Члена президиума совета по культуре Президента РФ, «именно контент при переходе «на цифру» является определяющей темой. Важнее ее нет. И к техническим проблемам здесь нужно переходить только после всестороннего анализа предстоящей

167 глобальной перестройки нашего телевидения» . Содержание современных музыкальных телепрограмм, в целом ориентированных на развлечение и

167 Лишин Л., Лишин И. Контент - тема номер один// «625» - 2007. - №1. - С. 24. зависимых от рейтинговых показателей, а также интересов менеджеров и структур шоу-бизнеса, отличает низкий культурный и нравственный уровень, однобокость музыкального материала. Любая попытка разрушить стереотипность и корпоративность общепринятой на телеканалах и в кругах шоу-бизнеса системы подпадает под определение «неформат», музыкальным телевидением игнорирующийся. Форма подачи материала в музыкальных телепрограммах доминирует над содержанием. На состояние современного музыкального телевещания огромное влияние оказывает эстетика постмодернизма, основанная на моделировании действительности, а не на отражении реальности.

Наличие данных тенденций, безусловно, влияет не только на общее состояние и дальнейшее развитие музыкального телевидения, но и на судьбу телевидения в целом. Нивелируются социальные ценности, происходит деградация профессионального и содержательного уровня телепрограмм. По мнению А.Г. Качкаевой, «дело не в ограничении аполитичной «гламурности», которой противостоит «агрессивная криминальность» и «треш со стебом». Это две стороны одной медали. Дело в том, что содержательно на телевидении нарушен разумный баланс — между игрой на пороках, страстях, безысходности, показом демонстративной роскоши, скандалов и образа жизни звезд шоу-бизнеса и звезд полусвета и восхищением человеческим достоинством, мужеством, трудом, порядочностью, милосердием»168.

Доминирование развлекательной функции на современном музыкальном телевидении в России связано с несколькими факторами:

1. С общеразвлекательным характером современного телевидения, ориентиром на рейтинговые показатели.

Качкаева А.Г. Гламурный тоталитаризм: телевизионная индустрия в эпоху стабильности (2004-2007)// Телерадиоэфир: история и современность. Под ред. А.Г. Качкаевой. М., 2008. С. 50.

2. Со спецификой модели музыкального телевидения, исторически сложившейся в результате синтеза модели коммерциализированного телевидения и корпоративно-авторитарной модели. Производство музыкальных телепрограмм позволяет извлекать дополнительные способы доходов (организация продюсерских центров, мерчендайзинг, выпуск альбомов, смс-сервисы и т.д.).

3. С потерей потенциальной молодежной аудитории, которая предпочитает Интернет телесмотрению.

4. С общим падением уровня доверия аудитории к СМИ: снижение авторитета СМИ проецируется на отношение к музыкальному телевидению.

5. Со спецификой самого музыкального контента. Кризис в российской музыкальной индустрии также является причиной кризиса на музыкальном телевидении.

Анализ современных музыкальных программ позволяет сделать вывод о том, что, помимо развлекательной, музыкальное телевидение в обществе выполняет несколько важнейших функций: оно участвует в процессах коммуникации и культурообмена; просвещения; воспитания; ценностной ориентации; выполняет социально-организаторскую функцию; интегративную; организации досуга; в лице продюсеров телепрограмм (и продюсерских компаний) выступает как производитель культурных ценностей (телепостановки, телеконцерты, телефестивали и др.); формирует рынок исполнителей.

В диссертации предложено актуальное определение музыкальной телепрограммы. Нельзя относить к категории музыкальных телепрограммы, в которых музыкальные произведения/исполнения не являются основным предметом или отсутствуют сами исполнения музыкальных произведений. На данный момент «немузыкальные» программы преобладают на музыкальных каналах Эм-Ти-Ви Россия и МУЗ-ТВ.

Унификация музыкальных каналов приводит к кризису некоторых специфических жанров музыкального телевещания (напр., видеоклипа), снижению качества и количества музыкального контента. Генетический анализ показывает, что жанры музыкального телевидения развивались от наиболее сложных (концертных, концертно-постановочных, документально-художественных) к более простым.

Музыка интернациональна, и музыкальное телевидение - естественная возможность телезрителя приобщиться к музыкальной национальной культуре других стран. Необходимость присутствия музыки в жизни человека показывает вся история существования человечества. Телевидение «будучи, с одной стороны, блестящим информационным каналом, с другой -популярным каналом, с третьей - оно является каналом художественным, способным иллюстрировать любой разговор разносторонним, полноценным музыкальным и музыкально-театральным материалом»169.

В работе мы не раз акцентировали внимание на том, что роль музыкального телевидения как средства коммуникации, производства и потребления культурных ценностей огромна. Еще и потому, что эти особенности музыкального телевидения требует повышенной ответственности, т.к. создают вполне реальную опасность манипулирования страной-транслятором над страной-реципиентом.

Культурная экспансия западного музыкального контента на российских музыкальных каналах уже создает проблемы в воспитании и культурной самоидентификации молодого поколения россиян. В работе указаны причины засилья лицензионных музыкальных программ при программировании эфира российских телеканалов. Одна из важнейших связана с тем, что при производстве музыкальных телепрограмм преобладает схема обратного продюсирования, т.е. производства телепрограмм «под заказ».

К сожалению, пока в России отсутствует медиаполитика, направленная на развитие творческой составляющей музыкальных телепроектов и

169 Курышева Т.А. Музыкальная телевидениа и музыкльная критика. С. 57. поддержание производства национальных музыкальных телепрограмм. Прецедентов по продаже лицензий на отечественные музыкальные программы не было, кроме передачи прав на трансляцию фестиваля молодых исполнителей «Новая волна» в 2007 и 2008 гг. странам-участникам фестиваля.

Анализ показателей медиаизмерения музыкальных телепрограмм за 2004-2008 гг. по данным TNS указывает на падение популярности всех I музыкальных телепрограмм, что, следовательно, свидетельствует об утрате доверия к музыкальному телевидению, о расхождении интересов производителей телеконтента и телеаудитории. При этом важной проблемой является тот факт, что программная политика в области музыкального телевидения за указанный период не изменилась.

В диссертационной работе рассмотрена специфика организации производства музыкальных телепрограмм. Исследование организационного аспекта музыкального телевидения показало, что схемы производства музыкальных телепрограмм на универсальных каналах ' и • нишевых музыкальных каналах никак не различаются. Единственной особенностью производственного процесса музыкальных телепрограмм на нишевых музыкальных каналах является то, что производителем телепрограммы, как правило, выступает сам телеканал. Универсальный канал, как правило, отдает производство музыкальных телепрограмм сторонним производителям.

В целом же обозначена особая роль продюсера как лица, ответственного за весь производственный процесс, начиная от создания идеи, заканчивая выходом телепрограммы в эфир. В работе выделены этапы производства музыкальной телепрограммы, сделан вывод о том, что одна из главных задач продюсера - грамотно оптимизировать процесс производства музыкальной телепрограммы.

На основе анализа продюсерской деятельности сделан вывод о том, что продюсеры, по роду своей деятельности, сталкиваются с нормами гражданского права — при сборе, производстве, создании, выходе в эфир и распространении телепродукта - объекта интеллектуальной собственности. Практика применения российского законодательства показывает, что особую сложность с правовой точки зрения представляет включение музыкального контента (музыкального произведения, исполнения) в музыкальную телепрограмму. Нарушения в области интеллектуальной собственности влекут для продюсера не только гражданскую и административную, но и уголовную ответственность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкальное телевидение: программные и структурно-функциональные особенности"

На правах рукописи

Шерстобоева Елена Алексеевна

□03461301

МУЗЫКАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ: ПРОГРАММНЫЕ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Специальность -10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 2 ОЕЗ 2009

Москва - 2009

003461301

Диссертация выполнена на кафедре телевидения и радиовещания факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

доцент Качкаева Анна Григорьевна

Официальные оппоненты: Собенников Анатолий Самуилович

Ведущая организация: Российский Университет дружбы народов

Защита состоится « 27 » февраля 2009 г. в 17.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, г.Москва, ул. Моховая, д.9, ауд. 103

С диссертацией можно ознакомиться в в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27.

Автореферат разослан «_» января 2009 г.

доктор филологических наук, профессор Кемарская Ирина Николаевна кандидат филологических наук, доцент

Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат филологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования.

История отечественного музыкального телевидения XX века тесно связана с развитием телевидения вообще. С момента возникновения телевидения произошли глобальные изменения в общественно-политической жизни страны, в системе отечественных СМИ.

Потребности людей в новых формах и способах досуга, развитие новых технологий в сфере массовой коммуникации, начало цифровой революции в сфере СМИ повлекло за собой фрагментацию -дробление телевизионной массовой аудитории и индивидуализацию программного выбора. Явления глобализации и демассификации, по мнению Я.Н. Засурского «открывают новые горизонты для получения и распространения информации, существенно изменяют коммуникационный пейзаж»1. Музыкальное телевидение наглядно демонстрирует роль технологического фактора в развитии медиаиндустрии.

Музыкальное телевидение - это значительное и многоплановое социокультурное явление, участвующее в глобальных коммуникационных процессах. Эстетическое освоение мира человеком, его художественное развитие невозможно без музыкального телевидения, которое во многих странах становится естественной и единственной возможностью приобщиться к музыкальной национальной культуре других стран.

Музыкальное телевидение, несмотря на внешнюю аполитичность, часто использовалось для пропаганды выбранного государством нового политического курса. К началу 1990-х гг. было осознано влияние музыкального телевидения на формирование рынка шоу-бизнеса. Создание во второй половине 1990-х гг. специализированных

1 Засурский Я.Н. Информационное общество и средства массовой информации // Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2007. М., 2007. С. 55.

эфирных музыкальных каналов МУЗ-ТВ и Эм-Ти-Ви Россия и превращение их в крупнейшие бизнес-проекты завершило процесс сращивания музыкального телевидения с шоу-бизнесом.

В настоящее время содержание музыкальных телепрограмм, их жанровая специфика претерпевают коренные изменения, что требует глубокого своевременного анализа. В научной литературе до сих пор отсутствует общепризнанное определение музыкальной программы, музыкального телевидения.

Происходит снижение качества и количества музыкального контента в музыкальных телепрограммах и на музыкальных телеканалах: на первый план выступает поверхностность содержания, опирающегося на эмоциональные реакции, а не на ценностные установки, создание иррациональных смыслов и уход от реальности, стремление к стереотипизации, упрощению в погоне за рейтингом.

Организация производства музыкальных телепрограмм - это сложный специфический процесс, в котором важнейшая роль принадлежит продюсеру музыкальной телепрограммы. Четвертая часть Гражданского кодекса РФ, вступившая в силу с 1 января 2008 года, закрепляет статус продюсера как производителя интеллектуальной собственности.

Музыкальное содержание (контент) остается одним из самых сложных объектов для включения в телепрограмму с правовой точки зрения. При этом ни одна музыкальная телепрограмма не обходится без включения в ее состав музыкальных произведений.

Актуальность диссертации обусловлена необходимостью системного научного анализа музыкального телевидения. Его изучение как неотъемлемой важной части современного телевидения, имеющей свои специфические функции, жанры, способы организации производства и правовые проблемы, сегодня очевидно.

Степень научной разработки темы.

Почти тридцать лет в стране не проводилось исследований

музыкального телевидения, не защищались диссертации на эту тему.

Книги и статьи советского времени о музыке на телеэкране посвящены

принципиально другой модели демонстрации музыкальных

произведений и могут быть отнесены, скорее, к жанру музыкальной

критики, чем к научному исследованию. К тому же часть этих работ

посвящена особенностям адаптации классической и фольклорной

музыки к телевизионным формам, вопросам музыкального театра и

эстрады на телеэкране. Из-за отсутствия фундаментальных научных

работ по данной теме мы опирались на проведенные исследования в

области телевидения, в той или иной степени затрагивающие

проблемы музыкального телевидения. К таковым можно отнести

работы Я.Н. Засурского, Г.В. Кузнецова, Т.А. Курышевой, Э.В.

Советкиной, B.JI. Цвика, а также сборники «Телерадиоэфир: История и

2

современность» под редакцией Я.Н.Засурского, А.Г. Качкаевой .

Программные аспекты музыкального телевидения затрагиваются в трудах В.В. Егорова, A.A. Новиковой, Е.Л.Поберезниковой, в учебнике «Телевизионная журналистика», а также в отраслевых документах, таких как, например, «Единые требования к системам фиксации и расшифровки факта выхода в эфир телепродукции»3.

Вклад в становление теории музыкального телевидения внесли труды советских ученых, посвященные путям эстетизации музыки на телевидении и телевизионной экранизации музыки: исследования Е.М.

2 Засурский Я.Н. Искушение свободой. Россйская журналистика: 1990-2007. М„ 2007; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. (издание 2-е) М., 2002; Курышева Т.А. Музыкальная журналистика и музыкльная критика. М., 2007; Советкина Э.В. Эстетика музыкальных видеоклипов. М., 2005; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика: Учебное пособие. М., 2004; Телерадиоэфир. История и современность / Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2005; Телерадиоэфир: История и современность / Под ред. А.Г. Качкаевой. М., 2008.

3 Вартанов А. Актуальные проблемы телевизионного творчества. М., 2003; Егоров В.В. Телевидение: теория и практика. М., 1992; Новикова A.A. Современные телевизионные зрелища: история, формы и методы воздействия. Спб., 2008; Поберезникова E.B. Телевидение взаимодействия: Интерактивное поле общения. М., 2004; Телевизионная журналистика: учебник. 5-ое изд. перераб. и доп./Редколлегия: Г.В. Кузнецов, В.Л. Цвик, А.Я. Юровский. М., 2005; Единые требования (классификатор) к системам фиксации и расшифровки факта выхода в эфир телепродукции. М., 2003.

Авербах, А.М. Куржиямской, Т.А. Стеркина, В. Саппака, Г. Троицкой, Т.В. Чередниченко4. Вопросы сотрудничества телевидения и эстрады рассматривались в сборнике «Телевизионная эстрада»5.

Организационные проблемы музыкального телевидения частично затрагиваются в работах E.JT. Вартановой, И.Н. Кемарской, В.В. Падейского, а также в учебниках «Основы продюсерства.

Аудиовизуальная сфера» и «Мастерство продюсера кино и

б

телевидения» .

Правовые проблемы музыкального телевидения освещаются в трудах отечественных исследователей Э.П. Гаврилова, П. Круга, А.Г. Рихтера, М.А. Федотова, а также в работах зарубежных исследователей Д. Липцик, А. Луцкера7.

Отсутствие специализированных научных трудов по музыкальному телевидению естественным образом привело к увеличению числа публикуемых по данной проблематике материалов (хотя в научном плане данная тема как таковая не получила глубокого изучения). Большая часть информации о современном состоянии музыкального телевидения публикуется в специализированных российских журналах («Биллборд», «Журналист», «Телецентр», «Коммерсант-Деньги») и зарубежной прессе («Billbord», «New York Times», «The Christian Science Monitor», «The Wall Street Journal» и др).

4 Авербах E.M. Музыка на телевидении. М., 1984; Куржиямская A.M. Рапсодии телеэкрана: Заметки о музыкальном телевидении. - М., 1983; Саппак В. Телевидение и мы: Четыре беседы. М., 2007; Стеркин Т.А. Становление профессии: О режиссуре музыкального телевидения. М., 1980; Троицкая Г. Музыка и телевидение // Искусство голубого экрана: Сб. статей. М., 1968; Троицкая Г. Музыкальные горизонты // Многосерийный телефильм: истоки, практика, перспективы. Сб. статей. М., 1976; Чередниченко Т.В. Современная эстетика музыкального искусства. Проблемы и перспективы развития. М., 1988.

5 Телевизионная эстрада / Под ред. Ю. Богомолова, Ан. Вартанова. М., 1981.

6 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран: учебное пособие. М., 2003; Кемарская И.Н. Телевизионный редактор. М., 2007; Падейский В.В. Проектирование телепрограмм: учебное пособие. М., 2004; Основы продюсерства. Аудиовизуальная сфера / Под ред. Г.П. Иванова, П.К. Огурчикова, В.И. Сидоренко. М., 2003; Мастерство продюсера кино и телевидения / Под ред. П.К. Огурчикова, В.В. Падейского, В.И. Сидоренко. М., 2008.

7 Рихтер А.Г. Правовые основы журналистики. М., 2008; Интеллектуальная собственность на телевидении и радио / Под ред. Э.П.Гаврилова, П.Круга. М., 1998. Выпуск 9; Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (постатейный). Часть четвертая / Э.П. Гаврилов, O.A. Городов, С.П. Гришаев. М., 2007; Липцик Д. Авторское право и смежные права / Пер. с фр; предисловие М.

Федотова. М., 2002; Луцкер А.П. Авторское право в цифровых технологиях и СМИ. М., 2005.

Особый интерес представляют зарубежные исследования, посвященные истории музыкального телевидения и производству музыкальных телепрограмм в США и Западной Европе8.

Философский взгляд на развитие телевидения и индустрии СМИ дают П.Бурдье, Э.Тоффлер, Г.М.Маклюэн, А.Бард, Я.Зодерквист и др 9.

В ходе работы изучены материалы официальных Интернет-сайтов телеканалов и телекомпаний (в основном, Первого канала, России, Эм-Ти-Ви Россия, МУЗ-ТВ, американских Эм-Ти-Ви, Ви-Эйч-Уан)10, сайтов компаний, поддерживающих работу телеотрасли (НП «Медиа комитета», международной исследовательской группы «ТЫБ» и др.) "■ Объектом исследования является музыкальное телевидение как совокупность музыкальных телепрограмм на отечественных универсальных и специализированных эфирных музыкальных телеканалах, ориентированных на массовую аудиторию и молодежь. В объект исследования не входят телепрограммы спутниковых музыкальных телеканалов, количество которых в мире превышает тысячу12, а также музыкальные телепрограммы канала «Культура», который является специализированным телеканалом, ориентированным на другой сегмент аудитории13.

' Blacknell S. The Story of Top of the Pops. London, 1985; Hilmes M. Hollywood and Broadcasting: From Radio to Cable. Champaign, 1990; Goodwin A, Dancing In the Distraction Factory; Music Television and Popular Culture. Minneapolis, Minnesota, 1992; Tosches N. Country: The Biggest Music in America. N.Y., 1977; Houghton B. What a producer does? L.A., 2005; Turman L. So you want to be a producer. N.Y., 2005. ' Бурдье П. О телевидении и журналистике. M., 2002; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2004; Маклюэн Г.М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / Пер. с англ. В. Николаева; Закл. ст. M. Вавилова. М., 2007; Бард А., Зодерхвист Я. NETOKPATHH / Пер. с англ. В.Мишучкова. СПб, 2004.

10 URL: http://www.ltv.ru; http://www.rutv.ru; : http://www.rutv.ru; http://www.mtv.ru; http://www.muz-tv.ru; http://www.mtv.com; http://www.vhl.com.

11URL: http://mediakomitet.ru; http://tns-global.ru.

12 Российские - РуТВ, Музыка первого, Ви-Эйч-Уан Россия, Бридж ТВ, Шансон ТВ, Мьюзик Бокс Ру, Мьюзик Бокс ТВ, Уорлд Мьюзик Чэннел, Эй-Уан, О-Два ТВ, Ля минор, Облака и др., зарубежные - Вива, Меццо, Ви-Эйч-Уан, Эм-Си-Эм Топ, Эй-Эм-Си, Интер, Ml, ДиДжей ТВ, НатГео Мьюзик, Си-Эм-Ти, Эйч-Ти-Ви, КаунтДаун, Оникс и др.

13 На телеканале «Культура» выходят музыкальные телепередачи «Билет в Большой», «БлокНот», «В вашем доме», «Вокзал мечты», «Джем-5», «Камертон», «Музыкальные театры России», «Музыкальный киоск», «Партитуры не горят», «Под гитару», «РОКовая ночь с Александром Ф.Скляром», «Романтика романса», «Собрание исполнений», «Странствия музыканта», «Царская ложа», «Шедевры мирового музыкального театра» и др.

Предмет исследования - жанровое своеобразие, особенности содержания и производства музыкальных телепрограмм.

Методология и методы исследования. В основу методологии исследования положены принципы историзма, системности и комплексности. Методы исследования включают системный подход, фактологический и исторический анализ, функциональный анализ, сравнительный и типологический анализ. Автором диссертации был проведен анализ популярности российских музыкальных телепрограмм за 2004-2008 гг.

В исследовательских целях организованы и проведены интервью с продюсерами музыкальных телепрограмм МУЗ-ТВ, НТВ, Бридж-ТВ, Эм-Ти-Ви Россия и др.

Определению специфики музыкального телевидения способствовали собственные наблюдения автора в период работы в качестве продюсера, креативного продюсера, шеф-редатора Эм-Ти-Ви Россия, МУЗ-ТВ, Бридж-ТВ, а также материал, полученный в процессе подготовки международного фестиваля молодых исполнителей «Новая волна-2008» (г. Юрмала, Латвия, эфир - Россия, МУЗ-ТВ).

Эмпирической базой исследования стали музыкальные телепрограммы российских универсальных эфирных каналов (Первого, России, ТНТ, НТВ, СТС) и специализированных музыкальных эфирных каналов (МУЗ-ТВ, Эм-Ти-Ви Россия) за период 2004-2008 гг. В исторической части работы рассматриваются музыкальные телепрограммы советского телевидения. Общее число исследованных телепрограмм — более тысячи.

Новизна диссертации состоит в том, что нами впервые поставлена научная проблема комплексного исследования музыкального телевидения. Впервые формализовано определение музыкальной телепрограммы и его научное обоснование. Разработана новая периодизация отечественного музыкального телевидения в привязке к

общественно-политическим изменениям и доказана их взаимозависимость. Вскрываются новые закономерности в развитии музыкального телевидения, исследованы специфические связи между ним и шоу-бизнесом. В работе даются новые научные представления об особенностях жанров, содержания и производства современных музыкальных телепрограмм.

Цель исследования состоит в описаний программных, структурно-функциональных, тематических и жанровых особенностей современного музыкального телевидения; в изучении и выявлении этапов и тенденций в развитии отечественного музыкального телевидения; выявлении и оптимизации производственных и правовых проблем при организации музыкального телевидения и производстве музыкальных телепрограмм.

Достичь цели исследования помогло планомерное решение поставленных задач:

1. Определение понятия музыкальной программы.

2. Изучение и составление периодизации отечественного музыкального телевидения, исследование тенденций и закономерностей в развитии музыкального телевидения.

3. Составление жанровой классификации музыкальных телепрограмм, анализ жанров музыкального телевидения.

4. Анализ содержания современных музыкальных телепрограмм.

5. Анализ популярности музыкальных телепрограмм за 20042008гг.

6. Выявление моделей музыкальной телевидения на основе моделей журналистики.

7. Исследование состояния рынка современного платного музыкального телевидения и в сегменте Интернет.

8. Определение этапов и особенностей в организации производства музыкальной телепрограммы.

9. Выявление роли и статуса продюсера в создании музыкальной телепрограммы.

10. Анализ правовых проблем, возникающих при продюсировании музыкальных телепрограмм.

Филологический характер диссертации. В работе анализируется тематика, особенности содержания музыкальных телепрограмм, жанровая специфика, аспекты создания сценария при продюсировании музыкальных телепрограмм.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автор впервые проводит системное исследования музыкального телевидения: выявляет особенности становления музыкального телевидения, дает жанровые характеристики, анализирует особенности содержания современных музыкальных телепрограмм, описывает организационные аспекты и правовой режим в производстве музыкальных телепрограмм.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации, полученные знания и выводы могут быть использованы при программировании музыкальных каналов и телепрограмм, а также в рамках учебного процесса на факультетах журналистикии при чтении лекционных курсов «Основы тележурналистики», спецкурсов, посвященных музыкальному телевидению и продюсированию на телевидении, при проведении семинаров и практических занятий в университетах и вузах, занимающихся подготовкой и переподготовкой тележурналистов.

Сведения об апробации результатов диссертации.

Отдельные положения диссертации использовались автором в собственных спецкурсах и спецсеминарах «Авторское право для тележурналистов» и «Основы продюсирования на телевидении» на факультете журналистики МГУ, в лекциях «Авторское право для журналистов» в Высшей школе телевидения в 2007г., на учебных курсах AHO «Интерньюс», в курсе лекций «СМИ и шоу-бизнес» на

факультете менеджмента в музыкальной индустрии Государственного Университета Управления. Отдельные положения работы и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях «Ломоносов-2004»,«Ломоносов-2008».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Музыкальная телепрограмма - это аудиовизуальная передача информации посредством телевидения, неотъемлемой частью которой является исполнение музыкальных произведений, а основным предметом - музыкальные произведения или их исполнения. Неправомерно отнесение телепрограммы к музыкальным, если в ее составе не присутствуют исполнеиия (фрагменты исполнений) музыкальных произведений, а предметом телепрограммы не является музыкальное произведение или его исполнение. Музыкальное телевидение представляет совокупность музыкальных телепрограмм.

2. Сущность современного музыкального телевидения лежит в стремлении к глобализации (оно не требует языковых адаптаций) и демассификации одновременно (происходит удовлетворение потребностей различных сегментов аудитории в программах разнообразных музыкальных стилей и направлений), поэтому музыкальное телевидение способно существовать и развиваться как на универсальных, так и на нишевых каналах, а также в сфере Интернет.

3. Российское эфирное специализированное музыкальное телевидение соответствует общей тенденции трансформации российского телевидения в сторону развлекательности и не использует возможности дальнейшей демассификации и специализации. Эфирные музыкальные телеканалы МУЗ-ТВ и Эм-Ти-Ви Россия пытаются конкурировать с телеканалами общей направленности. Вследствие этого в сетке вещания МУЗ-ТВ и Эм-Ти-Ви Россия уменьшается количество музыкальных телепрограмм.

4. Современное музыкальное телевидение базируется на корпоративно-инструментальной модели. Трансформация политического курса государства приводит к изменениям содержания и формы музыкальных телепрограмм.

5. В основном ориентированные на молодежную аудиторию, музыкальные телеканалы МУЗ ТВ и Эм-Ти-Ви Россия эксплуатируют «социальные матрицы», навязывающие определённый тип поведения и потребительские привычки.

6. Падение популярности музыкальных телепрограмм в период 2004-2008 гг. указывает на расхождение между интересами производителей музыкальных телепрограмм и реальными потребностями телеаудитории.

7. Ключевую роль в организации музыкальных телепрограмм играет институт телевизионного продюсирования.

8. Музыкальная телепрограмма - один из самых сложных объектов интеллектуальной собственности. Это связано с большим объемом включения стороннего музыкального контента, что требует получения согласия правообладателей.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Содержание работы и ее структура обусловлены целью и задачами исследования, а также логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, посвященных исследуемым проблемам и анализу эмпирического материала, кратких выводов по главам, заключения, списка литературы и источников.

Во Введении обоснована актуальность и научная новизна темы исследования, степень ее изученности, охарактеризованы объект и предмет диссертации, сформулированы ее цели и задачи, выявлены теоретико-методологические основы, обозначены эмпирическая база

исследования и его теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Музыкальное телевидение: исторический аспект» рассматривается процесс возникновения музыкального телевидения в СССР и в России, а также этапы и закономерности его развития. Глава содержит шесть параграфов.

В первом параграфе «Предыстория музыкального телевидения в СССР» описывается процесс выстраивания отношений между музыкой и телеэкраном. Первой программой отечественного телевидения была именно музыкальная программа. 15 ноября 1934 г. вышел в эфир эстрадный концерт. Формирование музыкального телевидения в СССР шло параллельно с подобным процессом в странах Западной Европы и США в 1930-1950-х гг. На этапе становления, используя простые трансляционные жанры, музыкальное телевидение переводило в экранную плоскость уже существующие формы искусства.

Во втором параграфе «Музыкальное телевидение в послевоенный период (1946-1956 гг.)» проводится анализ содержания музыкальных программ послевоенного советского телевидения. С лета 1946 г., когда советское правительство взяло курс на проведение политики полного разрыва связей стран соцлагеря со странами Западной Европы и США, акцент в показе музыкальных произведений и исполнений на телевидении сместился на укрепление национально-патриотического чувства и усиление культа личности И.Сталина. С 1950-х гг. советское музыкальное телевидение стало жить по своим эстетическим и идеологическим законам. С созданием в марте 1951 г. музыкальной редакции (с 1957 г. - Главная редакция музыкальных программ) в составе Центральной студии телевидения вещание и производство музыкальных телепрограмм на советском телевидении стало занимать одну из главенствующих позиций. Музыка изначально осознавалась

советским руководством в качестве мощнейшего средства пропаганды и формирования идеологии.

В третьем параграфе «Музыкальное телевидение 1956-1970 гг.: первые самобытные формы и персонификация программ»

рассматриваются изменения, произошедшие на музыкальном телевидении во времена «оттепели». С середины 1950-х гг. на телевидении начались первые опыты опосредованного освоения телевидением музыкального искусства, способствующие приобщению телезрителя «к процессу, к акту творчества»14, что в особенности реализовалось в связи с «феноменом Вана Клиберна»15. Творческий и политический импульсы привели к тому, что большинство самобытных форм отечественного музыкального телевидения появилось именно в это время. До сих пор используется формат «телекафе»16, выходят в эфир телепередачи «КВН» (ЦТ, Первый), «Музыкальный киоск» (ЦТ, Культура); появился первый отечественный сериал-телемюзикл «Кабачок 13 стульев» (ЦТ), ставший для советских зрителей музыкальным «окном в Европу». К исполнителям на экране добавились журналисты, музыковеды, критики. В музыкальных программах появились ведущие.

Тем временем музыкальное телевидение в странах Западной Европы и США развивалось, ориентируясь, с одной стороны, на популярную музыку с ее коммерческим результатом, а с другой - на музыку социального молодежного протеста, и в результате быстрее определилось со стандартами собственно музыкального телевидения. Именно в 1950-1960-е гг. на Западе сформировалась большая часть форм современного музыкального телевидения: хит-парады, голосования, первые киноклипы и др.

14 Сашак В. Телевидение и мы: Четыре беседы. С. 83

15 Вэн Клайберн (в России известен как Ван Клиберн) — американский пианист, первый победитель Международного конкурса имени Чайковского (1958), впервые транслировавшегося на ЦТ.

16 В телепередачах «Голубой огонек», «Субботний вечер» (Россия), «Камеди клаб» (ТНТ), «Неголубой огонек» (Рен-ТВ).

В четвертом параграфе «Музыкальное телевидение в период 1970 -1984 гг.: пропаганда советской эстрады» анализируются причины и следствия тотального контроля, вновь установленного над музыкальным телевидением. Политика «тематического планирования» предусматривала предварительное утверждение в аппарате Гостелерадио СССР и ЦК КПСС тематики, жанра и списка участников каждой передачи. Появилась телепрограмма «Песня года», которая, по мнению автора, именовалась фестивалем формально, а на деле служила средством пропаганды, устанавливающим музыкальные и культурные ориентиры, правильные с точки зрения идеологии. В 1970-е гг. содержание телепрограмм «Песня года» и «Голубой огонек» было подчеркнуто официальным, прямой эфир исчез на долгие годы.

Обязательное включение в различные музыкальные программы исполнителей из стран соцлагеря было направлено на объединение культурного пространства стран СЭВ. С середины 1970-х гг. в телепередачи стали входить также выступления представителей капиталистических стран, в случае, если тексты не противоречили советской идеологии («Утренняя почта», «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады», «Мелодии друзей», «Все звезды в гости к нам», «Концерт после концерта» и др.). Конец эпохи «застоя» на телевидении ознаменован появлением ряда музыкальных телепрограмм, по форме близких к телешоу, т.к. в них отразился синтез массовых видов искусств - «Аттракцион», «Шире круг». Участниками программы «Шире круг» становились молодые исполнители, что свидетельствовало о желании руководства советского телевидения привлечь к экранам молодежную аудиторию.

В пятом параграфе «Музыкальное телевидение в переходный от государственного к коммерческому телевидению период (19851995 гг.)» рассматривается влияние политики «перестройки и гласности» на музыкальное телевидение, анализируются предпосылки

к возникновению специализированных отечественных музыкальных каналов. Предтечей нишевого музыкального телевидения стала телепрограмма «Веселые ребята», радикально новаторская и по форме, и по содержанию (вышла в эфир еще до перестройки в 1980 г.). Для программы был произведен и показан первый советский видеоклип, использовался прием «скрытой камеры», активно применялась графика, клиповый монтаж, спецэффекты, постановочные номера. Ко второй половине 1980-х гг., когда было отменено глушение «западных голосов», на телевидении появилась альтернатива советской эстраде -музыка «андеграунда», еще недавно запрещенная для официального воспроизведения, но расходившаяся в массовых записях с подпольных концертов. Новое музыкальное телевидение неизбежно стало символом новой политической жизни. На Ленинградском телевидении появилась музыкальная телепрограмма «Музыкальный ринг», представлявшая собой соревнования музыкальных коллективов (в основном, рок). Политика «перестройки» стала стимулом к изменению всей системы музыкального телевидения: в эфире появились российские и зарубежные видеоклипы, формат хит-парада («Пепси-чарт»), интерактивные голосования («Музыкальный ринг»), ретро-эстрада («Крутятся диски», «Это было, было...»), впервые проведен международный фестиваль эстрадных исполнителей, организованы телемосты с капиталистическими странами на музыкальную тематику.

В 1987 г. в рамках молодежной редакции ЦТ создана общественно-политическая программа «Взгляд», в эфире которой впервые на ЦТ вышел еженедельный часовой блок музыкальных клипов с логотипом Эм-Ти-Ви, а также начал выходить «МУЗобоз» в виде информационно-музыкальной вставки с фрагментами концертов и записей выступлений новых популярных исполнителей (затем «МУЗобоз» стал отдельной телепередачей). Новацией «МУЗобоза» стало рассмотрение событий в музыкальном мире в контексте общественных.

С окончательным разрушением в начале 1990-х гг. государственной модели телевидения СССР и прекращением государственного финансирования появляются первые частные коммерческие каналы 2x2 и ТВ-6 Москва, становление которых, по мнению автора, стало возможным во многом благодаря использованию иностранного музыкального контента каналов БирегСЬаппе1 и Эм-Ти-Ви, не требующего материальных затрат и языковой адаптации. Финансовый успех первых частных коммерческих отечественных телеканалов, ориентированных на музыкальный контент, и их популярность у молодежи указали на возможность создания жизнеспособного отечественного молодежного музыкального телевидения. В 1993 г. на базе телеканала 2x2 создается музыкальный канал Биз-Ти-Ви. Результативность предвыборной кампании Б. Ельцина «Голосуй или проиграешь» (1995-1996 гг.) с участием российских исполнителей (и организованного в 1996 г. телеканала МУЗ-ТВ) показала, что музыкальное телевидение - один из инструментов влияния в новой российской политике и в бизнесе.

В шестом параграфе первой главы «Музыкальное телевидение на современном этапе (1996-2008 гг.)» рассматривается процесс создания отечественных специализированных музыкальных телеканалов МУЗ-ТВ и Эм-Ти-Ви Россия, указываются методы, используемые в программировании в настоящее время.

Первый национальный музыкальный канал МУЗ-ТВ начал массовое вещание на территории России 1 мая 1996 г. В первые годы существования МУЗ-ТВ эфир канала заполнялся в основном музыкой российского происхождения (более, чем на 70% - на этом основании канал получил название «национальный»). Музыкальные телепрограммы на канале в 2008 г. представлены в виде тематических подборок видеоклипов и телеконкурса «Битва за респект». В сентябре 1998 г. Биз-Ти-Ви в результате подписания контракта с международной

сетью Эм-Ти-Ви Нетуоркс преобразовался в канал Эм-Ти-Ви Россия, который начал своё вещание 25 сентября 1998 г. В работе описываются музыкальные телепрограммы на канале в 2008 г.: «13 злобных зрителей» (ремаркетинг телепрограммы «12 злобных зрителей»), «СТЕРЕО утро» (видеоклипы и новости), «Домашняя вечеринка» и хит-парад «Русская десятка». В развитии российских музыкальных каналов проявляются закономерности: они созданы практически одновременно, дважды сменили владельцев - в 2002 г. и в 2007 г., оба -эфирные. Они следуют общим тенденциям в развитии телевидения: развлекательности, ориентации на рейтинг, увеличению числа немузыкальных телепрограмм, уменьшению количества видеоклипов.

В 2003 - 2008 гг. содержание музыкальных программ на универсальных эфирных каналах идет в канве общей тенденции усиления развлекательной направленности российского телевидения. Преобладают гибридные жанры: телешоу, реалити-шоу и др.

Во второй главе диссертации «Музыкальное телевидение: программный аспект» дается определение музыкальной телепрограммы, анализируются жанры, содержание музыкальных телепрограмм и влияние на музыкальное телевидение новых цифровых технологий, а также сети Интернет.

В первом параграфе «Музыкальное телевидение: основные понятия, цели и функции» предлагается определение музыкальной телепрограммы, через которое раскрывается понятие музыкального телевидения как совокупности музыкальных телепрограмм. Указывается, что музыкальная телепрограмма - явление, включающее в себя множество разных компонентов: музыкальное произведение, исполнение, постановка музыкального номера, телевизионная режиссура. В таблице № 1 «Определение принадлежности телепрограмм к музыкальным» рассматривается состав и предмет отдельных телепрограмм. Определен круг функций музыкального

телевидения в обществе: оно участвует в процессах коммуникации и культурообмена; просвещения; воспитания; ценностной ориентации; выполняет социалыю-организаторскую функцию; интегративную; развлекательную; организации досуга; в лице продюсеров телепрограмм (и продюсерских компаний) выступает как производитель культурных ценностей (телепостановки, телеконцерты, телефестивали и др.); формирует рынок исполнителей.

Во втором параграфе «Жанровые особенности музыкального телевидения» отмечается сложность и многомерность жанровой структуры музыкального телевидения. Нами предложена собственная классификация жанров музыкальных телепрограмм, при составлении которой мы опирались на общую классификацию телевизионных жанров, предложенную Р.А. Борецким и В.Л. Цвиком в учебнике «Телевизионная журналистика»17. В неё входят:

1). Информационные жанры: новости, («Ньюсблок», «Эм-Ти-Ви Россия», «Про новости», МУЗ-ТВ), выступления, прямые включения (используются во время трансляций международных конкурсов и фестивалей («Новая волна», Россия, «Евровидение», Первый, Россия).

2). Аналитические жанры: тележурнал («Утренняя почта», ЦТ, ОРТ, Россия, «Музыкальный киоск», ЦТ, Культура), комментарий (европейской и американской премий наград Эм-Ти-Ви), беседа («Антропология», НТВ), рецензия («Шит-парад», «Эм-Ти-Ви Россия», «Пип-парад», МУЗ-ТВ), обозрение («Музобоз», ЦТ, Останкино), хитпарад. Элементы дискуссии имеют телепрограммы «Музыкальный ринг» (5 канал, Россия), «12 злобных зрителей» и ее обновленный вариант «13 злобных зрителей» (Эм-Ти-Ви Россия).

3). Документальный телефильм - основная форма существования жанра документального кино («Мадонна. Я хочу открыть вам секрет», «Семь поколений рок-н-ролла», Первый).

" Подробнее см.: Телевизионная телеввдениа. М., 2005. С. 169-212.

4). Телешоу: концерты, конкурсы, реалити, телеигры, телемюзиклы.

В настоящее время происходит постоянное обновление жанров

музыкального телевидения. Основная часть концертов на современном российском телевидении - это телешоу. Музыкальные конкурсы проводятся в форме синтеза концертов и телешоу. Музыкальные реалити-шоу синтезируют в себе многие жанры. Например, «Фабрика звезд»: прямые включения, репортажи об участниках, отчетные концерты, дискуссии, игры.

5). Видеоклип. Являясь специфическим жанром музыкального телевидения, он, как правило, снимается на кинопленку и предназначается для популяризации исполнителя и его музыкального произведения.

В третьем параграфе «Специфика содержания музыкального телевидения» анализируется содержание музыкального телевидения, его трансформация в сторону упрощения и развлекательности. Рассматривается феномен фонового телесмотрения, которое позволяет телезрителю «включиться» в процесс телепросмотра в любой момент: телепередача становится для воспринимающего фоном, элементом окружающего мира. Фоновое телесмотрение обусловлено спецификой музыкальных телепрограмм: динамичным монтажом, самостоятельностью малых форм - выступления, видеоклипа, повторяемостью в эфире.

В четвертом параграфе «Анализ популярности музыкальных телепрограмм» проводится анализ рейтингов и долей музыкальных программ по данным ТЫБ, который показывает, что стабильно высокие рейтинги имеют праздничные, тематические концерты, творческие вечера и юбилейные концерты, финалы и отборы к конкурсу «Евровидение». Средние рейтинги имеют трансляции ежегодных фестивалей и конкурсов молодых исполнителей, цикловые музыкальные программы на немузыкальных каналах. Анализ

рейтингов показывает, что со временем интерес телеаудитории к цикловым телепроектам теряется. Снижается популярность видеоклипов. По данным ТИБ, средний рейтинг видеоклипа на каналах Эм-Ти-Ви Россия, МУЗ-ТВ составляет 0,3 %, т.е. в 3-4 раза ниже среднего рейтинга музыкальных каналов. Видеоклипы часто становятся частью других программ и постепенно вытесняются из эфира музыкальных каналов программами развлекательной направленности. Лидерами рейтингового музыкального телевидения остаются Первый канал и Россия, программы профильных музыкальных каналов (МУЗ-ТВ, Эм-Ти-Ви Россия) не входят даже в ТОП 100.

В пятом параграфе «Кабельное и спутниковое музыкальное телевидение. Музыкальное телевидение в сети Интернет»

анализируется спутниковое и кабельное музыкальное телевидение, которое финансируется не за счет продажи рекламного времени, а за счет абонентской платы. В России растет количество и число абонентов специализированных платных музыкальных каналов. Серьезный конкурент музыкального телевидения - Интернет (вследствие более широкого выбора музыкального контента).

В главе III «Музыкальное телевидение: организационный и правовой аспекты» рассматривается проблемы организации музыкального телевидения и производства музыкальных телепрограмм, а также правовые проблемы, возникающие при включении музыкального произведения в музыкальную телепрограмму.

В первом параграфе «Формирование института продюсерства. Роль продюсера в организации музыкального телевидении»

показана важная роль продюсера как организатора музыкального телевидения и производителя музыкальной телепрограммы. Зарождение этого института на музыкальном телевидении в период

1990-2001 гг. связано с сокращением государственного финансирования, коммерциализацией телевещания, ростом числа каналов, нуждающихся в телепрограммах, в том числе, музыкальных. Телевизионный продюсер организует производственный процесс и руководит им. Продюсер как лицо, определяющее контент музыкальных телепрограмм, на универсальном телевидении способствует процессам глобализации музыкального телевидения и массовизации аудитории, на нишевых каналах - демассификации музыкального телевидения. Для нишевых музыкальных каналов характерно производство музыкальных программ силами штатных продюсеров, для универсальных - силами сторонних. Проблемой является засилье лицензионных музыкальных программ в эфире российского телевидения. Основной причиной этого явления видится доминирование системы обратного продюсирования, когда канал нанимает продюсера для производства телепрограммы, приобретенной по лицензии.

Во втором параграфе «Музыкальное телевидение: социокультурный аспект» рассматривается проблема доминирования на российском рынке музыкальных телепрограмм иностранных производителей. Пропаганда унифицированных потребительских ценностей на музыкальном телевидении достигла своего апогея. Конкурируя за рекламодателей и находясь под их давлением, музыкальное телевидение всего мира навязывает молодому поколению определенные стереотипы. Нельзя недооценивать влияние музыкальных телеканалов на молодежную среду и общество в целом.

В третьем параграфе «Процесс организации производства музыкальных телепрограмм» выделяются этапы производства музыкальных телепрограмм, их особенности, анализируется специфика создания синопсиса, сценария музыкальной телепрограммы, пилотного

выпуска, раскрывается роль продюсера и ведущего музыкальной телепрограммы.

Четвертый параграф «Правовой аспект музыкального телевидения» посвящен правовому статусу продюсера как создателя интеллектуальной собственности, рассматриваются особенности музыкальной телепрограммы как сложного объекта интеллектуальной собственности. Юридическая комиссия на телеканале проверяет мастер-копию музыкальной телепрограммы на соответствие содержанию рекламного законодательства, соблюдение авторских прав на музыку и видео. Отношения продюсера с авторами музыкальной телепрограммы (режиссер-постановщик, автор сценария, композитор), как правило, основаны на договорах. Правообладателями музыкального произведения могут являться несколько лиц, права которых должны быть соблюдены: авторы музыки и текста, исполнители, изготовитель фонограммы. Продюсер обязан контролировать заключение договоров с данными субъектами, чтобы включить музыкальное произведение в телепередачу, на основании его отчета начисляется royalties авторам и исполнителям.

В Заключении обобщены и прокомментированы выводы, полученные в ходе работы над диссертацией.

Список литературы содержит 204 источника, в том числе монографии, статьи, законодательные акты, диссертации, справочную литературу.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих научных публикациях по теме исследования:

1. Шерстобоева Е.А. Реальное шоу как новый жанр тележурналистики // Вестн. Иркут. ун-та. - Иркутск, 2002. - Спец. вып.: Материалы ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых. 0,25 п.л.

2. Шерстобоева Е.А. Защита смежных прав на телевидении в РФ // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004». - М., 2004. 0,2 п.л.

3. Шерстобоева Е.А. Защита смежных прав на телевидении в РФ // Законодательство и практика масс-медиа. - 2005. - № 1 (49). 0,3 п.л.

4. Шерстобоева Е.А. Авторское право на служебные произведения в СМИ // Законодательство и практика масс-медиа. - 2005. - № 6 (54). 0,4 п.л.

5. Шерстобоева Е.А. Библиотечное копирование в России может стать законным // Библиотековедение. - 2006. - № 4.0,3 п.л.

6. Шерстобоева Е.А. Правовой статус телепродюсера как создателя интеллектуальной собственности // Правовые и этические аспекты журналистики. Ежегодник. М., факультет журналистики МГУ, 2007. 0,25 п.л.

7. Шерстобоева Е.А. Продюсирование музыкальных телепрограмм в РФ // «Ломоносов-2008». Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Издательство МГУ, 2008. 0,2 п.л.

8. Шерстобоева Е.А. Новое в лицензировании музыки на телевидении // Вестн. Моск. ун-та. Сер.10. Журналистика - 2008. - № 3. 0,25 п.л.

Общий объем публикаций - 2,15 п.л.

УПЛ.ЬА^.в