автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Н.Г. Чернышевский о моральной личности

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Чернойван, Ирина Эмильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Н.Г. Чернышевский о моральной личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чернойван, Ирина Эмильевна

ЧЕРНЫШЕВСКОГО. .13

§ I. Антропологические аспекты теории Чернышевского. 13-

§ 2. Н.Г.Чернышевский о нравственной свободе и исторической необходимости. 28

ГЛАВА П. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В

ТЕОРИИ "РАЗУМНОГО ЭГОИЗМ" ЧЕРНЫШЕВСКОГО. . 46-

§ I. Н.Г.Чернышевский о нравственных типах современного ему общества.49

§ 2. Принцип разумного эгоизма как основа нравственной мотивации моральной личности Чернышевского 68-

§ 3. Особенности нравственного сознания и нравственной деятельности "нового человека" в этике

Чернышевского.96

§ 4. Проблема нравственной обязанности в этике Чернышевского.120

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Чернойван, Ирина Эмильевна

На протяжении вот уже более века внимание исследователей различных школ и направлений вновь и вновь обращается к творчеству

H.Г.Чернышевского, чье философское и этическое учение представляет собой оригинальное развитие передовой философской мысли НХ века. Теоретическое наследие Чернышевского продолжает и сегодня быть предметом горячих споров, неиссякаемых творческих открытий.

Известно, как высоко ценил Чернышевского К.Маркс,' считавший его одним из талантливейших и оригинальных мыслителей современности."1" Огромное значение придавал деятельности Н.Г.Чернышевского

В. И. Ленин, называвший его родоначальником противоположной либерар лизму исторической традиции, приведшей к революции 1917 года. Точные, меткие, глубокие характеристики К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, помогающие понять истинное место Чернышевского в истории русской и мировой общественной борьбы, содержат огромный методологический материал, значение которого для изучения этического наследия Чернышевского трудно переоценить.

Личность Чернышевского уникальна и многогранна: это выдающийся писатель и замечательный публицист; философ, стоящий на уровне современных ему достижений научной и философской мысли; ученый, внесший значительный вклад в дело развития социологического знания, экономической мысли;! известный популяризатор научных знаний.

Значителен вклад Чернышевского и в развитие этики. Для этиков марксистов особенно важно, что нравственное учение Чернышевского сконцентрировало в себе наиболее ценные, исторически прогрессивные традиции русской этической мысли дореволюционного периода. Отмечая

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с-17-18

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч. , т.20, с. 174-175. неразрывную связь, глубокую внутреннюю преемственность различных этических учений, выдающийся русский марксист Г. В. Плеханов писал: "Наши нынешние взгляды и стремления представляют собой органический продукт истории русского революционного движения"1. Исследование творчества Н.Г.Чернышевского как нельзя лучше подтверждает эти слова. Становление и развитие марксистско-ленинской этической науки рассматривается в советской литературе как усвоение морального опыта предшествующих поколений, как продолжение и развитие наиболее плодотворных прогрессивных идей в наследии русских и зарур бежных теоретиков морали. Положения и идеи этики Чернышевского занимают достойное место в этом наследии. Как отмечал один из ближайших соратников В.И.Ленина А.В.Луначарский: "Чернышевский может нашему молодому поколению принести огромную пользу, дать толчок к правильному разрешению целого ряда моральных и бытовых о цроблем и вопросов"0.

Основные идеи этики Чернышевского давно вошли в арсенал марксистско-ленинской этической науки и служат делу воспитания нового человека коммунистического общества. Но есть в учении Чернышевского проблемы, все значение которых становится понятным лишь в свете

1. Плеханов Г.В. Избр.ф.цр. в 5 тт., М.: 1956, т.1, с.493.

2. См. работы: Очерк истории этики. М.: 1968; Харчев А.Г., Яковлев Б. Д. Очерки истории марксистско-ленинской этики в СССР. Л.: 1972; Шишкин В.Ф. Так складывалась революционная мораль. М.: 1967; Волченко Л.Б., Осадчий А.Л. Великая Октябрьская Социалистическая революция и развитие теории коммунистической морали. - Вестник МГУ, серия философия, № 5, 1977.

3. Луначарский A.B. Статьи о Чернышевском. - М.: 1958, с.84. задач сегодняшнего дня. В условиях развитого социализма, когда особую актуальность приобретают вопросы нравственного и идейного воспитания, когда проблема активного, творческого отношения к общественным обязанностям становится насущной проблемой современности, новое значение приобретают идеи этики Чернышевского, касающиеся поведения человека как активного субъекта нравственной деятельности, проблемы нравственного потенциала социальной активности личности, связи и взаимодействия нравственного сознания и поведения человека.

Учитывая актуальность данных вопросов в плане современной проблематики развития социалистической личности, а также их тесную связь с вопросом о формировании активной жизненной позиции, поставленном ХХУ съездом КПСС, представляется целесообразным вновь обратиться к философскому анализу этического наследия Чернышевского.

Этика Чернышевского; вобравшая богатый опыт революционной борьбы, дает нам нравственный образ моральной личности деятеля, преобразователя, борца, для которого мораль явилась могучим стимулом социальной активности. С другой стороны, моральные правила, персонифицированные Чернышевским в образах новых людей, дают нам представление о совершенно новом нравственном типе личности, пришедшем на смену феодальному типу личности.

Деятельность Чернышевского совпала со временем пробуждения интереса к проблеме личности. Эпоха становления буржуазных общественных отношений повскщу сопровождалась стремлением человека освободиться от власти феодально-сословных регламентации. Подобный процесс происходил и в русском обществе. В.И.Ленин в работе "Экономическое содержание народничества и критика его г. Струве" писал об общем подъеме чувства личности" против "бессмысленных средневековых ее стеснений", охватившем все русское общество первой половины т

XIX века. В.И.Ленин отмечал тот факт, что общественные антагонизмы этого периода не были еще достаточно развиты и все общество р объединял "солидарный протест" против крепостного права. Проблема личности и ее свободы от стесняющих общественных влияний ставилась в романах Достоевского и Толстого, Тургенева и Щедрина, она становится центральной в творчестве Чернышевского и Добролюбова, Лаврова и Писарева.

Возросший общественный интерес к отдельной личности в России XIX века не случаен. Страна переживала переломный момент. Назревал буржуазно-демократический, антикрепостнический переворот, основу которого составляло решение аграрного вопроса. Глубокое изучение аграрных отношений России тех лет привело К.Маркса и Ф.Энгельса к выводу о том, что в среде крестьянства имеются огромные запасы реэ волюционности. В.И.Ленин указывал, что в стране сложились такие условия, когда "самый осторожный и трезвый политик должен был признать революционный взрыв вполне возможным и крестьянское восстание опасностью весьма серьезной"^. Анализируя политическую ситуацию в России в середине XIX века, В. И.Ленин пришел к выводу о наличии в стране первой революционной ситуации. Именно в этот переломный момент возникла неотложная нужда в широком распространении политических и нравственных воззрений передового революционного

1. См.': Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.433.

2. Там же.

3. См.: Котов В.Н. К.Маркс и Ф.Энгельс о России и русском народе. - М.:1953,! с.25.

4. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.5, с.22-30, класса, а также в людях, способных выразить интересы этого класса и бороться за их утверждение.

В России в середине XIX века феодальный способ моральной регуляции, основанный на внешних нормативах, на власти обычая, традиции, обряда, строго регламентировавший поведение личности, утрачивает свою историческую целесообразность, становится преградой на пути дальнейшего социального развития. Возникает потребность в новой нравственности, в новых более гибких способах нравственной регуляции, которых не могут дать традиционные моральные системы, функционирующие в обществе. Нравственная система Чернышевского становится крупной вехой на пути решения этой проблемы.

Образ моральной личности, созданный этикой Чернышевского, аккумулирует в себе устремления и интересы нового общественного слоя - разночинной интеллигенции. Мораль "разумного эгоизма" Чернышевского, по свидетельству современников, была моралью ?нового общественного класса прежде ничтожного по численности, а теперь разом, т как волна црибоя затопившего все наше общество"-1-. Нравственные правила "новых лвдей" Чернышевского обладали огромной притягательной силой для молодого поколения России, они в значительной степени способствовали утверждению в обществе новых нравственных понятий, положили начало представлению о личности революционера борца. Созданный Чернышевским образ моральной личности чужд догматических феодальных представлений. В то же время нравственное сознание моральной личности Чернышевского коренным образом отличается от буржуазного, индивидуалистического по своей сути нравственного сознания.

Задача данной работы состоит в том, чтобы показать каковы ха-у рактерные черты нравственного сознания моральной личности Чернышев

I. Цит. по кн. Стеклова Ю.М. Н.Г.Чернышевский. М.; 1928, с.298. ского, которые позволяют говорить о новом нравственном типе личности и в каком отношении эти черты находятся к предшествующему моральному опыту людей; как в нравственном сознании личности отразился процесс ее освобоздешм от феодальных зависимостей; как усилилось влияние нравственного фактора на рост социальной активности личности.

Актуальность данной темы - "Моральная личность Чернышевского"-обусловлена преде всего тем местом, которое она занимает в этическом наследии великого русского демократа. Значение этики Чернышевского не в изучении общественных нравов, а в воссоздании нравственного мира отдельного индивида, личности, чьи нравственные понятия во многом определили дальнейшее становление морали революционных классов.

Вторым моментом, обусловливающим актуальность темы данной работы является ее относительная малоразработанность. Огромное значение этики Чернышевского для русского освободительного движения, разнообразие выдвигаемых им тем и проблем явились причиной постоянного внимания к его этическому учению. В разное время исследователей интересовали разные стороны этического наследия Чернышевского. Анализу этики Чернышевского посвящены работы советских философов т

А.А.Азнаурова, И.С.Кона, А.Ф.Шишкина. В них рассмотрены вопросы соотношения личного и общественного интересов, противоречия общих философских основ этики Чернышевского и его революционно-демократической практики и т.д. Связь основных положении этики Чернышевского с исторической ситуацией в России XIX века подчеркивается в книге Лебедева "Разумные эгоисты Чернышевского" (М.: 1973). Разбо

I. См.: Кон И.С. Этические воззрения Н.Г.Чернышевского.-"Вопросы философии", Iß 2,1950; Азнауров A.A. Этическое учение Чернышевского. М.: i960; Шишкин А. Ф« Из истории этических учений. М. :1959. ру основных этических категорий и понятий теории "разумного эгоизма" посвящена работа О.П.Целиковой "Революционно-демократическая этика Н.Г.Чернышевского" в книге "Очерки истории русской этической мысли" (М.;1976).

Этика Чернышевского стала предметом исследования нескольких диссертационных работ. Одна из них - работа Щумского "Этические воззрения Н.Г,Чернышевского" (М.:1954), основным содержанием этой работы является 1фитика Чернышевским реакционных помещичьих и буржуазных этических концепций, а также исследование вопроса о соотношении личного и общественного интереса. В диссертационной работе В.Н.Клочкова "Этические взгляды Н.Г.Чернышевского" (М. :1958) предметом исследования является практическое значение этики Чернышевского как средства воспитания плеяды революционеров. Среди более поздних работ можно назвать диссертационное исследование Л. М. Ковалевой "Проблема нравственного развития личности в наследии революционных демократов (Н.Г.Чернышевского и Н.А.Добролюбова)" (М. :1971). В ней освещаются проблемы нравственного воспитания личности в понимании их Чернышевским и Добролюбовым.

Однако в указанных работах не уделяется специального внимания вопросам специфики нравственного сознания "новых лвдей", не исследуются особенности нравственного типа революционеров демократов по этике Чернышевского, не рассматриваются связи нравственного сознания и деятельности. Разработка этих проблем этики Чернышевского и стала предметом данной работы.

Актуальность темы данной диссертации определяется также конкретными задачами идеологической борьбы с буржуазными искажениями вопроса о связи нравственного сознания и деятельности, о влиянии морального фактора на социальную активность личности. В различных системах этики буржуазных авторов ставится под сомнение факт влияния нравственного потенциала личности на ее социальную активность. Можно выделить два основных подхода к решению этой проблемы. Первый характерен для так называемой "автономной этики", главным предметом изучения которой является свободный, автономный, независимый субъект, ориентирующийся в своей деятельности на свою личную исключительность.1 Представители этого направления различают активность личности в построении своего внутреннего мира и активность социально значимую, выступающую в качестве разрушительной силы по отношению к человеческой сущности. Активность социально ценная оценивается цредставителями этого направления отрицательно, что фактически означает призыв к массам отойти от участия в общественной жизни, стать пассивным наблюдателем. С другой стороны, в последнее время значительной популярностью пользуются концепции, отказывающие личности в ее праве нравственной мотивации поведения. Основные идеи этого направления можно найти еще у Бентама, считающего нравственные мотивы необязательными для мотивации социального поведения личности. Последовательное проведение данной теоретической предпосылки приводит к абсолютизации внешних норм и предписаний поведению, вследствие чего человек оказывается всецело подчинен влиянию окружающей среды. Теории подобного рода исключают роль нравственности как детерминанты человеческого поведения.

I. Понятие автономного субъекта морали характерно для этики экзистенциализма, философии жизни, феноменологии. См.: 1{узьмина Т.А. Проблема субъекта в современной буржуазной философии. -М.: 1979, с.4.

Среди них большое место занимают раз личные концепции "модификации поведения"^.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Исследуя образ моральной личности "нового человека" в этике Чернышевского, показать как нравственный потенциал личности влияет на ее социальную активность.

Задачи работы, вытекающие из цели исследования:

1. Показать качественное своеобразие типа моральной личности Чернышевского на примере "новых людей".

2. Проанализировать структуру нравственного сознания и поведения моральной личности Чернышевского.

3. Исследовать механизмы нравственной мотивации моральной личности Чернышевского.

4. Показать отличие нравственного типа личности Чернышевского от феодального и буржуазного типов нравственности.

5. Показать на основе анализа этических взглядов Чернышевского пути формирования подлинно моральной личности.

I. В последние годы как своеобразный протест против сведения всей проблематики воспитания к различным концепциям "модификации поведения" наметился поворот буржуазной этики к проблемам нравственного воспитания. С помощью решения этих проблем буржуазная этика, социология, психология пытается найти средства преодоления морального кризиса в буржуазном обществе. Однако, говоря о совершенствовании механизмов нравственного сознания, буржуазные ученые оставляют в тени вопрос°социальной обусловленности морали, фактически сводят все поведение человека к однозначному реагированию на требования среды. См.:Шварцман К. А. ^гржуазные концепции нравственного воспитаний: цели и средства. М.-.1982, с.38.

МеТОДОДОГДЧеГОЮЙ РСДОйРЙ .шОо.та являются оценки деятельности Чернышевского, содержащиеся в работах классиков марксизма-ленинизма; важна в методическом смысле данная К.Марксом и Ф.Энгельсом критика ограниченности всего предшествовашего материализма, в том числе и антропологического. Необходим также и всесторонний учет ленинского учения об этапах развития революционного движения в России.

Практическая ценность работы: материал данной диссертационной работы может быть использован в общем курсе марксистско-ленинской этики, в специальных курсах по истории развития русской этической мысли, в спецкурсе по формированию марксистско-ленинской этической концепции. Материалы .диссертации можно использовать в широкой пропаганде передовых этических идей.

Новизна работы: данное исследование делает попытку дать целостную характеристику созданного этикой Чернышевского особого типа моральной личности, нравственные представления которой характерны для общественного слоя революционной разночинной интеллигенции 60-х годов XIX века.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Н.Г. Чернышевский о моральной личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Этическая система Н.Г.Чернышевского дает идеал личности, в структуре нравственного сознания и поведении которой отразился процесс перестройки всей системы ценностей и нормативов, сопровождающий разложение феодальных общественных отношений в России сере,-дины XIX века.

Выступая против основ крепостнических отношений, Чернышевский противопоставил господствующей морали свое нравственное учение, в основу которого в полном соответствии со своей общефилософской антропологической концепцией поставил человека, его интересы, его потребности, его счастье. Антропологизм Чернышевского, представляющий собой дальнейшее прогрессивно-революционное развитие антропологической методологии Фейербаха, и претерпевший на себе его огромное влияние, довел до конечных результатов основные положения антропологии, показав ограниченность главного тезиса о неизменности человеческой природы. Чернышевский впервые соединил антропологическую методологию с социалистическими общественными предетавлениями.

Этическая концепция Чернышевского выразилась в форме разумного -эгоизма. Будучи идеологом широких крестьянских масс, Чернышевский берет за основу буржуазную по своей сути форму философской теории, однако пристальный анализ этики Чернышевского показывает, то в содержании основного этического принципа разумного эгоизма, наполненного общественным значением, ему удалось преодолеть ограниченность буржуазного индивидуализма. Теория разумного эгоизма Чернышевского по своему нравственному смыслу представляет полную противоположность утилитаристским концепциям морали.

В своей этической теории Чернышевский пытается преодолеть идеализм основных методологических представлений. Деление общества

- 138 -(У на классы и наличие антбгонистического конфликта между ними -исходный пункт в преодолении идеализма. Однако последовательно провести материализм в науках об обществе Чернышевскому не удается. Это неизбежно приводит к противоречиям в философии и морали: проворечивы в учении Чернышевского преставления об источнике нравственности, с одной стороны, нравственные качества человека носят врожденный характер, с другой стороны, они с необходимостью детерминируются общественными обстоятельствами.

Значение этического учения Чернышевского в создании нравственного облика революционера, борца за новую социалистическую Россию. Анализ этики Чернышевского приводит к выводу, что нравственный образ, созданный Чернышевским, по своим типологическим особенностям противоположен нравственности феодального типа и буржуазного типа. Моральная личность Чернышевского обладает более развитым нравственным сознанием по сравнению с моральной личностью феодального типа. Важной особенностью сознания моральной личности Чернышевского является возрастание рациональных моментов нравственной мотивации, что связано с развитием понятийного аппарата моральной мотивации: растет обусловленность моральной мотивации социальными интересами (категория "общего блага" в этике Чернышевского - основа нравственной мотивации); а так же в нравственную мотивацию входит круг новых понятий и принципов', (принцип разумного эгоизма и гуманизма у Чернышевского).

Важнейшую роль в структуре нравственного сознания моральной личности Чернышевского играет ' -. нравственный принцип разумного эгоизма, побуждающий личность действовать в соответствие с интересами общественного целого. Во внедрении принципа в нравственное сознание личности отразился процесс возрастания ее нравственной свободы, когда личность вынуждена самостоятельно на основе данного принципа выбирать ту или иную норму в каждой конкретной ситуации.

Нравственная система Чернышевского - действенное средство регуляции общественно ценного поведения, важный стимул социальной активности личности.

Индивид не может уклоняться от деятельности, направленной на претворение его насущных потребностей. Моральная личность Чернышевского, кроме удовлетворения этих простейших потребностей стремится к достижению высших нравственных целей, продиктованных заботой о благе народа. Нравственные установки моральной личности Чернышевского являются оптимальными для побуждения социальной; активности человека. Социально ценное поведение личности Чернышевского регулируется нравственностью через создание у нее устойчивых ценностных ориентаций на достижение всеобщего блага.

В оонову решения нравственных вопросов Чернышевский кладет гармоническое сочетание интересов личности с общественным интересом. В этом пункте теории Чернышевского отразился его утопизм, ибо гармоническое сочетание личного и общественного интереса во многом утопично даже для социалистической действительноети, когда в нравственной практике чаще можно встретить сочетание личного и общественного интересов с доминированием последнего, или сознательное подчинение личного интереса общественному.

Ориентация моральной личности Чернышевского на внутриличнос-тные факторы нравственной мотивации связана с повышением роли таких механизмов регуляции как совесть, самооценка, внутренне . обусловленная нравственная обязанность; и, наоборот, теряет значение такая категория нравственной регуляции, как общественное мнение. Переориентация нравственного сознания личности на внутри-личностные факторы нравственной регуляции связана также и с повышением роли и значения мотива в нравственной деятельности. В то же время высоко развитое нравственное сознание личности, по мнению Чернышевского, не является гарантией положительного в нравственном смысле поведения. Разделяя точку зрения революционной демократии, Чернышевский видит основу для заключения о нравственных достоинствах личности в её деятельности, в нравственных поступках человека.

По мнению Чернышевского, образование устойчивых нравственных установок личности, определение ее социальных позиций возможно только в ходе приобретения навыков гражданского поведения, в процессе общественной деятельности. Природа дает человеку возможность быть добродетельным, но эта возможность, по мнению Чернышевского, реализуется только в практической деятельности.

Анализ структуры нравственного сознания моральной личности Чернышевского и его связи с нравственной деятельностью говорит о её сходстве со структурой социалистического нравственного сознания. Об этом свидетельствует близость основной ценностной ориентации обеих структур, трактовка содержания этических категорий нравственной обязанности, самооценки, совести, а таете признание первичности нравственной деятельности по отношению к нравственному сознанию. На основе этого можно заключить, что структура нравственного сознания моральной личности Чернышевского является определенным этапом становления структуры социалистического нравственного сознания.