автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Н.И. Кареев как историк отечественной социологии

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Мамонова, Юлия Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Н.И. Кареев как историк отечественной социологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мамонова, Юлия Вадимовна

Введение.

Раздел I. Идейные и методологические основы социологических воззрений Н.И. Кареева.

Раздел II. Н.И. Кареев о генезисе социологии и ее научном статусе.

Раздел III. Н.И.Кареев об особенностях и основных направлениях развития русской социологии.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Мамонова, Юлия Вадимовна

Современная российская социология функционирует и развивается в условиях динамичных общественных преобразований, она призвана помочь людям более глубоко осознать суть происходящих перемен, осмыслить историческую связь и преемственность поколений. Перед социологией встают новые, более сложные задачи, требующие расширения и укрепления ее методологических позиций. В поисках «точек опоры» не следует забывать и о бесценном наследии русской общественной мысли, о достижениях многих, подчас полузабытых русских социологов, значение творчества которых осознается только в последнее время.

К числу выдающихся, но на долгие годы забытых деятелей отечественной культуры принадлежит и Николай Иванович Кареев (18501931), вклад которого в развитие русской науки велик и многообразен. Будучи историком по образованию, в первый период своей деятельности он писал в основном на исторические темы. В дальнейшем он создает ряд фундаментальных трудов по философии истории, выступает как педагог-просветитель, публицист, политический деятель. Но особую известность Кареев приобрел как один из видных представителей субъективной школы - первой самостоятельной школы в отечественной социологии.

Зародившаяся в русле позитивизма, но при этом впитавшая в себя и иные традиции,субъективная школа - уникальное, чисто русское явление - отразила специфику социального и культурного развития страны и опередила в ряде отношений развитие западной социологической мысли. Н.И. Кареев был первым последовательным систематизатором этой школы, с позиции которой выступал на протяжении более полувека. Особое внимание он уделял методологическим проблемам развития социологии, анализируя эти проблемы как опытный и вдумчивый историограф. Эти аспекты творческой деятельности Н.И. Кареева до сих пор не получили должной оценки.

Между тем многоплановый подход Н.И. Кареева к проблемам генезиса и становления тогда еще молодой социологической науки может быть примером для современных исследователей. И прежде всего по глубине, скрупулезности и точности анализа, по объективной и научной честности. Личное знакомство со многими русскими и зарубежными социологами придает историко-социологическим работам Н.И. Кареева характер живого наблюдения. Прослеживая пути и повороты эволюции социологической мысли, взаимосвязь, борьбу и кризис различных направлений, ученый создал полезный и ценный в методологическом s отношении вариант моделирования историко-социологического процесса. Дальнейшая плодотворная разработка сложных вопросов истории социологии (особенно генезиса и становления русской социологической мысли) вряд ли возможна без учета фундаментальных идей Н.И. Кареева. Все эти моменты и определили проблемное поле и главные направления нашего исследования.

Еще при жизни Н.И. Кареева его труды по истории, философии, социологии получили многочисленные отклики в печати и научной литературе. Среди них можно отметить ряд отзывов известных ученых и публицистов.1 В ряде статей, посвященных юбилейным датам в

1 См.: Лавров П.Л. История Франции под пером новых русских исследователей // Дело. 1879. №4; Слонимский Л.З. Законы истории и социальный прогресс. По поводу сочинения Н.И. Кареева «Основные вопросы философии истории» // Вестник Европы.

1883. №6; Эльпе (Л.К. Попов) Рецензия на книгу Кареева «Основные вопросы философии истории» // Отечественные записки. 1883. №12; Милюков П.Н. Историософия г.Кареева // Русская мысль. 1887. №11; Плеханов Г.В. К вопросу о развитии монистического взгляда на историю. Ответ гг. Михайловскому, Карееву и комп. СПб., 1895; А.Н. Пыпин. Рецензия на кн.: Н. Кареев. Идеалы общего образования // Вестник Европы. 1901. №11; Рожков H.A. Рецензия на кн.: Кареев Н.И. 4 творческом пути Н.И.Кареева подводятся некоторые итоги его творческой деятельности в различных областях обществознания.1 В этом отношении особый интерес представляют два сборника статей учеников и коллег, посвященных 40-летию (1914) и 50-летию (1923) научной деятельности ученого.2 Он умер в 1931 г., оставив огромное научное наследие.3 После смерти Н.И.Кареева имя крупнейшего историка, философа и социолога стремительно предается забвению, его фундаментальные исследования практически не упоминаются в советской литературе в течение четверти века.

Лишь со второй половины 50-х гг. наблюдается некоторый интерес к изучению отдельных аспектов научной деятельности Кареева. В первую очередь исследователи по достоинству оценили вклад ученого в развитие исторической науки (работы В.Г. Вебера, И.И. Фроловой, С.Д. Сказкина, Е.В. Гутновой, Л.П. Лаптева, В.А. Дунаевского, В.И. Кузищина, Е.А.

Критика экономического материализма // Современный мир. 1913. №8; Кудрявцев А.Е. Рецензия на кн.: Н.И. Кареев «История Западной Европы в новое время». Т.1-УП // Летопись. 1917. № 5-6 и др.

1 См.: Дубровский Н. Учено-литературная деятельность Н.И. Кареева (по поводу ее двадцатипятилетия) // Исторический вестник. 1905. №1; Дживелогов А.К. Н.И. Кареев (к 40-летию научной деятельности) // Голос минувшего. 1913. №12; Тарле Е.В. Н.И. Кареев (к 40-летнему юбилею его научной деятельности) // Современное слово. 1913. № 2097.

2 См.: Н.И. Карееву ученики и товарищи по научной работе. К сорокалетию профессорской деятельности Н.И. Кареева. 1873-1913. СПб., 1914; Из далекого и близкого прошлого: Сб. этюдов из всеобщей истории в честь 50-летия научной деятельности Н.И. Кареева. Пг.-М., 1923.

Список работ Кареева насчитывает более 600 названий (см.: Социология истории Николая Кареева: Межвуз. сборник. СПб., 2000. С.370-407). Перечень трудов ученого в приложении к диссертации включает лишь монографии, статьи, рецензии, имеющие отношение к теме нашего исследования.

Ибрагимовой и др.). В 60-70-ее гг. появился ряд публикаций, в которых рассматриваются общефилософские и методологические взгляды Н.И.Кареева.1 Особо следует отметить работы В.П. Золотарева, впервые защитившего кандидатскую диссертацию по творческому наследию Н.И.Кареева (на тему «Кареев - историк-методист», 1965). Он исследовал биографию, теоретико-методологические взгляды Н.И.Кареева-историка на основе большого фактического, главным образом, - архивного материала.2 В его монографии «Историческая концепция Н.И. Кареева: содержание и эволюция» (Л., 1988) подробно рассматриваются воззрения ученого на закономерности всемирно-исторического процесса, роль народных масс и личности в истории, взаимосвязь философии, социологии и исторической науки.

1 См.: Рашковский Е.Б. О становлении двух тенденций культурной ориентации русской либеральной интеллигенции в семидесятые годы XIX ВЕКА (Н.И. Кареев и В.С.Соловьев) // Материалы XXII научной студенческой конференции. Тарту, 1967; Могильницкий Б.Г. Политические и методологические идеи русской либеральной медиевистики сер. 70 - нач. 90 гг. XIX В. Томск, 1969; Куликов В.Ф. Н.И. Кареев о роли личности в культурной истории // Вопросы философии и социологии. Л., 1973. Вып. VI; Красавин В.П. Методологические проблемы социального познания в русской философско-социологической литературе кон. XIX века. Пермь, 1974; Краснухин К.А. Н.И. Кареев о познании общественных явлений // Вестник ЛГУ. Философии. Экономика. Право. 1974. №17. Вып. 3; Нечухрин А.Н. Н.И. Кареев о классификации социальных наук // Вопросы всеобщей истории и историографии. Томск, 1979.

См.: Золотарев В.П. О методологических взглядах Н.И. Кареева // Уч. зап. Моск. обл. пед. ин-та им. Н.К. Крупской. Т.121. М., 1965; Золотарев В.П. О месте классовой борьбы в исторической концепции Н.И. Кареева // Вопросы отечественной и всеобщей истории в трудах русских историков XIX - нач. XX века. Воронеж, 1983; Золотарев В.П. Николай Иванович Кареев (1850-1931) // Новая и новейшая история. 1992. №4.

В 70-е годы появляется ряд работ, посвященных анализу социологических взглядов Н.И.Кареева.1 Их авторы верно характеризовали некоторые аспекты социологического творчества ученого, но не избежали искажения его воззрений в духе господствовавших тогда идеологических шаблонов. Так, например, Лиоренцевич утверждал, что вся аргументация Н.И.Кареева «показывает антинародную, буржуазно-либеральную сущность его социологии». Это явная ложь, поскольку на протяжении всего жизненного пути Н.И.Кареев, еще в молодости глубоко и искренне воспринявший идеи Лаврова, Чернышевского, Добролюбова, близко к сердцу принимал чаяния и интересы «трудящегося большинства», мечтал о «народном правовом государстве», был горячим поборником гуманизма и справедливости.

С конца 80-х гг. в отечественной литературе утверждается более объективный подход к творческому наследию Н.И.Кареева, то есть подход, лишенный идеологических штампов. Получают должную оценку достижения ученого в исследовании проблем философии и методологии истории, культурно-исторической динамики общества. Важное значение

1 См.: Гнатюк Л.В. Социологическая концепция Н.И. Кареева // Актуальные проблемы истории философии народов СССР. М., 1972; Лиоренцевич И.Г. Н.И. Кареев // Социологическая мысль в России. Очерки истории немарксистской социологии последней трети XIX - начала XX века / Под ред. Б.А. Чагина. Л., 1978.

2 Лиоренцевич И.Г. Указ. соч. С.209. л

См.: Мягков Г.П. «Русская историческая школа»: Методологические и идейно-политические позиции. Казань, 1988; Коргунюк Ю.Г. Разработка вопросов методологии истории в творчестве Н.И. Кареева / Автореф. дис. . на соиск. уч. ст. к. истор. н. М., 1990; Гнатюк О.Л. Русская политическая мысль начала XX века: Н.И. Кареев, П.Б. Струве, И.А. Ильин. СПб., 1994; Сафронов Б.Г. Н.И. Кареев о структуре исторического значения. М., 1995; Новиков Н.В. Субъективный синтез Н.И. Кареева // Вопросы философии. 1996. №7; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Русская философия истории. М., 1997; Дорошенко Н.М. Философия и методология истории в России (кон. для понимания многих аспектов творчества Н.И.Кареева имеет публикация его мемуаров «Прожитое и пережитое» в 1990 г. (автор вступительной статьи и подробных комментариев - В.П. Золотарев).1

Выводы и наблюдения исследователей различных специальностей должны быть учтены при выработке новых подходов к анализу социологических воззрений Н.И.Кареева. Сам он стремился рассматривать философию, историю, социологию как взаимосвязанные, дополняющие друг друга дисциплины. Такой подход обозначен в ряде статей, разделов в общих курсах истории отечественной социологии(работы А.Н. Медушевского, И.А. Голосенко, В.В. Козловского, С.С. Новиковой, Е.И. Кукушкиной и многих других) Осмыслению социологических взглядов Н.И.Кареева способствует л переиздание ряда его статей и фрагментов крупных работ. Особое

XIX - нач. XX века). СПб., 1997; Малинов A.B., Погодин С.Н. Цивилизационное единство всемирной истории в философии истории Н.И. Кареева // Журнал социологии и социальной антропологии. 2000. Т.З. №4.

1 О значении мемуаров Кареева см.: Рашковская М.А., Рашковский Е.Б. О мемуарах Н.И. Кареева «Прожитое и пережитое» как материале по истории интеллектуальной жизни России кон. XIX в. // Археографический ежегодник за 1968 год. М., 1970; Дунаевский В.А. «Прожитое и пережитое» о жизни и творчестве академика Н.И. Кареева // Новая и новейшая история. 1991. №6.

2 См.: Медушевский А.Н. История русской социологии. М., 1993. Гл.5; Голосенко

И.А., Козловский В.В. История русской социологии. М., 1995; Новикова С.С. История развития социологии в России. Воронеж; М., 1996; Кукушкина Е.И. Русская социология XIX - нач. XX в. М., 1993; Галактионов A.A. Русская социология. XIX

XX веков. СПб., 2002; Развитие социологии в России. М., 2004 и др.

См.: Отношение историков к социологии // Рубеж. 1992. №3; Марксистская социология // Мир России. 1992. №1; Личное начало и роковые силы в истории // Вопросы философии. 1996. №7; Субъективизм и объективизм в социологии // Журнал социологии и социальной антропологии. 2000. Т.З. №4 и др. 8 значение имеет издание сборника «Социология истории Николая Кареева» (2000), где опубликована одна из главных методологических работ ученого - «Историология (теория исторического процесса)», а также содержательные комментарии и статьи В.В. Козловского, И.О. Осипова, A.B. Малинова, М.В. Синютина, A.A. Калмыкова, O.JI. Гнатюка И др.

Однако один из важнейших аспектов социологического творчества Н.И.Кареева остается недостаточно изученным - это труды ученого в области истории социологической мысли. Начало работы в этом направлении положил И.А. Голосенко, который подготовил к печати рукопись Н.И.Кареева «Основы русской социологии» и написал к ней вступительную статью (1996г.).1 Эта исследовательская линия нуждается в продолжении. Важно восполнить пробел в изучении творчества выдающегося русского ученого, более четко выяснить его методологические позиции не только по отношению к процессу формирования отечественной социологии (участником которого он был на протяжении многих лет), но и к развитию западной социологической мысли. Необходимость более глубокого и обстоятельного анализа этих аспектов и определила тему, цели и постановку задач диссертационного исследования.

Целью исследования является анализ сущности и значения историко-социологической концепции Н.И. Кареева. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: выявить идейные истоки и общественно-политические факторы становления социологических воззрений Н.И.Кареева;

1 Первоначальный вариант этой статьи см.: Голосенко И.А. Основоположник русской традиции историко-социологического анализа социологических учений // Социологические исследования. 1985. №3.

- определить особенности отношения Кареева к позитивизму и другим ведущим направлениям социальной мысли XIX - начала XIX вв.;

- раскрыть методологические принципы историко-социологической концепции Н.И. Кареева;

- выяснить и обобщить взгляды Н.И. Кареева на процесс формирования социологической мысли в России, его специфику и главные направления;

- охарактеризовать значение историко-социологических идей Н.И. Кареева для современного этапа развития отечественной социологии.

Объектом исследования выступает творческое наследие Н.И. ЬСареева. Предметом исследования является историко-социологическая концепция, охватывающая основные этапы и направления генезиса и развития социологической науки в России во 2-й половине XIX - начале Х!Х1 в.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания социальных явлений, в первую очередь - системный подход, который позволяет представить историко-социологические взгляды Кареева как целостную и развивающуюся систему. Генетический метод способствует более глубокому пониманию возникновения и эволюции этой концепции. Применение сравнительно-исторического метода помогает выяснить важные специфические черты творчества Кареева на различных этапах его жизненного пути.

Теоретическим источником исследования является комплекс трудов Н.И.Кареева, прежде всего его работы по социологии и философии истории. Существенным дополнением выступают отзывы, рецензии, воспоминания современников, материалы научных дискуссий второй половины XIX - начала XX века и другие источники, характеризующие общественную атмосферу той эпохи.

Научная новизна исследования определяется прежде всего самой постановкой проблемы, практически не разработанной в социологической литературе. Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

- выявлены истоки, основные факторы и пути эволюции социологических воззрений Н.И.Кареева в контексте общественно-политической ситуации второй половины XIX - начала XX в.;

- предложена самостоятельная трактовка историко-социологической концепции Кареева как целостной и развивающейся системы;

- определены методологические подходы Н.И.Кареева к анализу причин и условий генезиса и эволюции социологической науки;

- дана характеристика взглядов Н.И.Кареева на диалектическую взаимосвязь истории, философии и социологии;

- раскрыто значение научного вклада Н.И.Кареева в исследование процесса формирования и развития отечественной социологической мысли в современных условиях.

В ходе проведения теоретического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:

1. Формирование мировоззрения Н.И.Кареева происходило в сложных и противоречивых условиях пореформенной России под сильным воздействием идей революционной демократии, народничества, а также доктрин европейского либерализма. Основные черты творчества Н.И.Кареева определялись его принадлежностью к субъективной школе -первой оригинальной школе в русской социологии, многие принципы и установки которой не утратили актуальности и в наши дни.

2. Выступая убежденным сторонником объективности в подборе, группировке и анализе социальных фактов (в духе контовского позитивизма), Н.И.Кареев в то же время стремился всесторонне обосновать «законный субъективизм» в работе исследователя, то есть и неизбежность и необходимость оценки социальных явлений с точки зрения общечеловеческих нравственных норм и идеалов. Однако Н.И.Кареева решительно отвергал так называемый «незаконный субъективизм», порожденный сословными, политическими, узкогрупповыми пристрастиями.

3. Особенностью методологии Н.И.Кареева было стремление к органическому совмещению философского, исторического и социологического методов исследования социальных явлений. Это в полной мере проявилось в его историко-социологических изысканиях, итогом которых стала целостная концепция генезиса и закономерного развития социологического знания.

4. Н.И.Кареев дал оригинальную интерпретацию условий и главных факторов возникновения социологии и основных этапов ее эволюции. Он особо подчеркнул роль Конта как создателя теории позитивизма, которая легла в основу новой дисциплины, а также всесторонне раскрыл процесс формирования и укрепления ее научного статуса.

5. Руководствуясь принципом методологического плюрализма, Кареев убедительно показал причины и факторы генезиса основных направлений социологии XIX - начала XX в. (органической школы, психологического направления, экономического детерминизма и др.). Он объективно отметил их позитивные черты, но считал, что ни одно из них не может претендовать на роль единственно правильной доктрины. Н.И.Кареев предполагал их будущий синтез на более высоком уровне развития обществознания.

6. Важнейшей заслугой Н.И.Кареева является глубокая и всесторонняя разработка проблем становления социологии в России. Ценность его «Основ русской социологии» состоит в том, что этот фундаментальный труд, который содержит огромный теоретический потенциал, написан участником и наблюдателем самого процесса формирования новой научной дисциплины в сложнейшей исторический период. В работе Кареева можно найти немало поучительных мыслей и выводов, она намечает пути дальнейшего исследования истории отечественной социологической науки.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаетсзт в опыте системного обобщения одного из важных направлений творческой деятельности Н.И. Кареева, выдающегося русского мыслителя, историка, философа, социолога. Положения и выводы, которые содержатся в предлагаемой работе, могут быть использованы в учебной работе - при подготовке и чтении лекций, проведении семинарских занятий по общей и политической социологии, социологии культуры и другим социологическим дисциплинам, а также в воспитательной работе со студентами.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научно-практической конференции «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» (Саратов, 2008, 2009, 2010 гг.); на IV Всероссийской научной конференции Сорокинские чтения «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Москва-Саратов, 2008 г.). Теоретические положения, методологические подходы, основные выводы и результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры теории и истории социологии Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии социологического факультета СГУ. По теме диссертации опубликовано четыре научных работ общим объемом 3,0 п.л., в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Н.И. Кареев как историк отечественной социологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к творческому наследию Н.И. Кареева в современных условиях, на наш взгляд, вполне оправдано и целесообразно. Современные обществоведы все более глубоко осознают, что для развития социогуманитарного знания необходимо освоение огромного теоретического богатства, созданного титаническими усилиями наших предшественников. К числу таких титанов общественной мысли, которыми могут гордиться соотечественники, принадлежит и Н.И.Кареев - выдающийся философ, историк, социолог, педагог-просветитель.

И далеко не случайно ныне, в первое десятилетие XXI века творчество выдающегося мыслителя привлекает все большее внимание ученых разных областей знания. Научное наследие Н.И.Кареева характеризуется энциклопедичностью познаний и интересов, твердостью и четкостью нравственных позиций и ценностных ориентаций, нацеленностью на синтез философских, исторических и социологических методов исследования сложных социальных процессов.

Наряду с такими классиками российской социальной науки, как П.Л.Лавров, М.М. Ковалевский, Е.В. Де-Роберти, Б.А. Кистяковский, Б.Н.Чичерин, П.И. Новгородцев, П.А. Сорокин и др., Н.И.Кареев может считаться одним из создателей фундаментальных теоретических доктрин, которые легли в основу формирующейся российской социологии. Как человек разносторонних умственных интересов, Н.И.Кареев много и плодотворно занимался вопросами философии истории, этики, психологии, теории культуры, как профессиональный историк он написал немало историографических работ, которые принесли ему мировую известность. Как прирожденный наставник и просветитель, он считал свои долгом активно содействовать развитию педагогической теории, особенно энергично разрабатывал методику преподавания истории и социологии, как талантливы публицист, он был чрезвычайно отзывчив к тревожным вопросам текущего дня России, хотя сознательно не стремился их нарочито политизировать.

Н.И. Кареев, - как писал один из современных исследователей его творчества, - за свою долгую жизнь как неутомимый труженик соткал такое полотно, на котором немало оригинальных узоров, причудливо сочетающихся с узлами и узелками. Эти не без мастерства созданные узоры еще недостаточно изучены, а узлы и узелки не распутаны».1 И красной нитью через эти узоры и узелки проходит исследовательская линия, которой Н.И.Кареев был верен на всем протяжении своего творческого пути, это - разработка истории социологической мысли. В этом направлении исследователь осуществлял свой замысел органического синтеза истории и социологии. Исторические труды Н.И.Кареева полны социологический наблюдений, описаний и интерпретаций, так как он никогда не отделял историю от конкретной жизни людей, от деятельности социальных институтов, от развития нравов, культуры, быта. Историю социологии он также стремился рассматривать во взаимодействии с такими факторами, как развитие философской мысли, успехи естествознания, идеологическая и политическая борьбы, изменения в сфере экономики и т.д.

Рассматривая развитие обществознания как целостный процесс, Н.И.Кареев дал оригинальную интерпретацию объективных условий и факторов возникновения социологии и основных этапов ее эволюции. Он особо подчеркнул роль Конта как создателя теории позитивизма, но при этом обстоятельно выяснил роль его предшественников в формировании предпосылок для новых научных подходов. В целом позитивистские взгляды Н.И.Кареева были типичным интеллектуальным продуктом XIX

1 Золотарев В.П. Историческая концепция Н.И. Кареева: содержание и эволюция. М., 1988. С.155. века, и основу этих взглядов он стремился сохранить и закрепить в новой, постоянно усложняющейся идеологической ситуации на рубеже XIX -XX вв. В этом заключается одна из причин его обращения к истории социологии.

Руководствуясь принципом методологического плюрализма, Н.И.Кареев убедительно раскрыл процесс генезиса и специфические черты основных направлений социологии XIX — нач. XX в. (органическая школа, психологическое направление, экономический детерминизм и др.). Он объективно отметил их сильные стороны, но считал, что ни одно из них не может претендовать на роль единственно правильной доктрины. На протяжении всей своей творческой деятельности Кареев настойчиво стремился систематизировать наследие субъективной школы (впрочем, он предпочитал другое название - «этико-социологическая школа») путем выделения и закрепления ее несомненных достоинств, так и критики ее слабых сторон.

Выступая более пятидесяти лет с позиций этико-социологической школы, Н.И.Кареев терпеливо и настойчиво старался разъяснять суть субъективного метода, воспринятого им от своего великого учителя — П.Л. Лаврова. Надо учитывать, что Н.И.Кареев был, безусловно, сторонником применения принципа объективности в подборе, группировке и анализе социальных фактов. Он не раз подчеркивал, что без такого рода объективности вообще невозможно научное исследование общества. Но в то же время Н.И.Кареев стремился всесторонне обосновать «законный субъективизм» в работе исследователя, то есть неизбежность и необходимость оценки социальных явлений с точки зрения общечеловеческих нравственных норм и идеалов. Он писал, что изучение истории под пером исследователя неизбежно превращается в «суд над историей», а результаты социологических исследований также подлежат нравственной оценке (например, с точки зрения сочувствия угнетенному большинству народа»). Однако Н.И.Кареев решительно отвергал так называемый «незаконный субъективизм», порожденный сословными, политическими, узкогрупповыми пристрастиями и предрассудками. Защита субъективизма требовала от него более чем пятидесятилетней критической войны на нескольких фронтах - против разных форм консерватизма и охранительства, неославянофильства, марксизма, неокантианства, религиозной метафизики и т.п.

Нужно подчеркнуть одну важную черту, характеризующую нравственный облик Кареева-ученого. Он был всегда бескомпромиссен, когда речь шла о внесении в науку каких-то элементов политических пристрастий, искажений научной картины прошлого или современности в угоду каким-то узкогрупповым интересам и т.п. Однако Н.И.Кареев всегда был решительным приверженцем плюрализма мнений в области обществознания, где всегда должна быть свобода высказывания и отстаивания взглядов, дискуссии. Ему свойственно толерантное отношение к различным точкам зрения в социологии, он зачастую критиковал их, но стремился видеть рациональное зерно в каждом направлении. Таково было его отношение к наследию Маркса, которого он ценил как великого мыслителя и основоположника очень влиятельной линии экономического детерминизма в истории и социологии. Но абсолютизация марксизма под влиянием политических и идеологических факторов была ему чужда. Отсюда его разочарование и угнетенное состояние в конце жизни, когда он был свидетелем идеологической диктатуры «диалектического материализма» в сфере обществоведения, изгнания за границу крупнейших философов и социологов и фактического упразднения социологии, развитию которой он отдал столько лет жизни.

Действительно, Н.И.Кареев стоял у истоков социологической науки в России, был не только свидетелем, но и участником процесса ее формирования. Еще юношей он читал статьи Майкова и Писарева с первыми известиями о появлении новой науки, а в зрелые годы был создателем первых пособий по этой дисциплине в России и автором многочисленных рецензий на работы зарубежных и отечественных социологов. Важнейшей заслугой Н.И.Кареева является глубокая, философски обоснованная разработка проблем становления социологии в России, причем он выступал не просто безучастным хроникером, регистратором этого процесса, но вдумчивым, внимательным историографом-аналитиком, склонным к методологической и историко-философской рефлексии.

Задача, которую исследователь поставил перед собой, была непростой. Он имел дело со сложнейшим процессом, включавшим в себя множество творческих индивидуальностей, сильно отличающихся друг от друга текстов, концепций, которые нужно было как-то систематизировать, в каком-то порядке изложить, не теряя из виду их интеллектуальную неповторимость. Исследование столь сложного, пестрого, противоречивого материала требовало чего-то объединяющего - единого принципа, концепции. Кареев сумел преодолеть и эту трудность - у него сложился своеобразный концептуальный подход, положивший начало русской традиции историко-критического обозрения социологических учений, в которую внесли свой вклад крупнейшие отечественные учение Ковалевский, Хвостов, Тахтарев, Сорокин, Тимашев.

Особенно ценно, что Н.И.Кареев писал историю молодой науки «по горячим следам», по мере развития ее на рубеже двух веков, сознательно придавая своим исследованиям характер самоаттестации, самоопределения науки. Он старался подчеркнуть и четко выявить новизну каждого этапа развития, но наряду с этим ученый всегда настаивал на неразрывной связи прошлого с настоящим, расширяя границы исторического исследователя путем органического подключения старого материала к современному состоянию социологического знания. Этот принцип, неукоснительно применяемый Н.И.Кареевым, не утратил своей актуальности в наши дни, когда стоит задача дальнейшего продуктивного развития отечественной социологии.

Творческое наследие Н.И.Кареева далеко еще не освоено. Вклад ученого в разработку истории социологии заслуживает дальнейшего обстоятельного исследования и всесторонней оценки. Можно соглашаться или не соглашаться с отдельными его положениями и выводами, но очевидно, что его научная и общественная деятельность дает ряд поучительных уроков, которые полезно усвоить и социологам, и всем гуманитариям. Изучение многогранного творчества Н.И. Кареева, обладавшего даром системного и перспективного мышления, безусловно, должно служить стимулом и подспорьем в процессе развития отечественной социологической традиции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Н.И. Кареев как историк отечественной социологии"

00461555г

На правах рукописи

Мамонова Юлия Вадимовна

Н.И. Кареев как историк отечественной социологии

Специальность 22.00.01 - теория, методология и история социологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 2 пен 2010

Саратов-2010

004615557

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Дыльнов Геннадий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Ожегова Ольга Алексеевна

Защита состоится «25» ноября 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 120, СГУ, корпус VII, ауд. 216).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Зональной научной библиотеки ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

кандидат социологических, наук, доцент Хвостов Антон Александрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»

Автореферат разослан «23» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

• Д.В. Покатов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная российская социология функционирует и развивается в условиях глубоких общественных преобразований, она призвана помочь людям более глубоко осознать суть происходящих перемен, осмыслить историческую связь и преемственность поколений. Перед социологией встают новые, более сложные задачи, требующие расширения и укрепления ее методологических позиций. В поисках «точек опоры» не следует забывать и о бесценном наследии русской общественной мысли, о достижениях многих, подчас полузабытых русских социологов, значение творчества которых осознается только в последнее время.

К числу выдающихся, но на долгие годы забытых деятелей отечественной культуры, принадлежит и Николай Иванович Кареев (1850-1931 гг.), вклад которого в развитие русской науки велик и многообразен. Будучи историком по образованию, в первый период своей деятельности он писал в основном на исторические темы. В дальнейшем он создает ряд фундаментальных трудов по философии истории, выступает как педагог-просветитель, публицист, политический деятель. Но особую известность Н.И. Кареев приобрел как один из видных представителей субъективной школы - первой самостоятельной школы в отечественной социологии.

Зародившаяся в русле позитивизма, но при этом впитавшая в себя и иные традиции, субъективная школа - уникальное, чисто русское явление - отразила специфику социального и культурного развития страны и опередила в ряде отношений развитие западной социологической мысли. Н.И. Кареев был первым последовательным систематизатором этой школы, с позиции которой выступал на протяжении более полувека. Особое внимание он уделял методологическим проблемам развития социологии, анализируя эти проблемы как опытный и вдумчивый историограф. Эти аспекты творческой деятельности Н.И. Кареева до сих пор не получили должной оценки.

Между тем многоплановый подход Н.И. Кареева к проблемам генезиса и становления тогда еще молодой социологической науки может быть примером для современных исследователей. И прежде всего по глубине, скрупулезности и точности анализа, по объективной и научной

честности. Личное знакомство со многими русскими и зарубежными социологами придает историко-социологическим работам Н.И Кареева характер живого наблюдения. Прослеживая пути и повороты эволюции социологической мысли, взаимосвязь, борьбу и кризис различных направлений, ученый создал полезный и ценный в методологическом отношении вариант моделирования историко-социологического процесса. Дальнейшая плодотворная разработка сложных вопросов истории социологии (особенно генезиса и становления русской социологической мысли) вряд ли возможна без учета фундаментальных идей Н.И. Кареева. Все эти моменты и определили проблемное поле и главные направления нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Еще при жизни Н.И. Кареева его труды по истории, философии, социологии получили многочисленные отклики в печати и научной литературе. Среди них можно отметить ряд отзывов известных ученых и публицистов - П.Л. Лаврова, П.Н. Милюкова, А.Н. А.Н. Пыпина, А.Е. Кудрявцева, H.A. Рожкова, Л.З.Слонимского и др. В ряде статей, посвященных юбилейным датам в творческом пути Н.И. Кареева подводятся некоторые итоги его творческой деятельности в различных областях обществознания (статьи Н.Дубровского, А.К. Дживелегова, Е.В. Тарле и др.) В этом отношении особый интерес представляют два сборника статей учеников и коллег, посвященных 40-летию (1914) и 50-летию (1923) научной деятельности ученого. Он умер в 1931 г., оставив огромное научное наследие (список работ Н.И. Кареева насчитывает более 600 названий). После смерти Н.И. Кареева имя крупнейшего историка, философа и социолога стремительно предается забвению, его фундаментальные исследования практически не упоминаются в советской литературе в течение четверти века.

Лишь со второй половины 50-х гг. XX в. наблюдается некоторый интерес к изучению отдельных аспектов научной деятельности Н.И. Кареева. В первую очередь исследователи по достоинству оценили вклад ученого в развитие исторической науки (работы В.Г. Вебера, И.И. Фроловой, С.Д. Сказкина, Е.В. Гутновой, Л.П. Лаптева, В.А. Дунаевского, В.И. Кузищина, Е.А. Ибрагимовой и др.). В 60-70-ее гг. появился ряд публикаций, в которых рассматриваются общефилософские и методологические взгляды Н.И. Кареева. Особо следует отметить работы В.П. Золотарева, впервые защитившего кандидатскую

диссертацию по творческому наследию Н.И. Кареева (на тему «Н.И. Кареев - историк-методист», 1965). Он исследовал биографию, теоретико-методологические взгляды Н.И. Кареева-историка на основе большого фактического, главным образом, - архивного материала. В его монографии «Историческая концепция Н.И. Кареева: содержание и эволюция» (Л., 1988) подробно рассматриваются воззрения ученого на закономерности всемирно-исторического процесса, роль народных масс и личности в истории, взаимосвязь философии, социологии и исторической науки.

В 70-е годы появляется ряд работ, посвященных анализу социологических взглядов Н.И. Кареева. Их авторы верно характеризовали некоторые аспекты социологического творчества ученого, но не избежали искажения его воззрений в духе господствовавших тогда идеологических шаблонов. Так, например, в монографии «Социологическая мысль в России» (1978) утверждалось, что вся аргументация Н.И. Кареева «показывает антинародную, буржуазно-либеральную сущность его социологии». Это явная ложь, поскольку на протяжении всего жизненного пути Н.И. Кареев, еще в молодости глубоко и искренне воспринявший идеи Лаврова, Чернышевского, Добролюбова, близко к сердцу принимал чаяния и интересы «трудящегося большинства», мечтал о «народном правовом государстве», был горячим поборником гуманизма и справедливости.

С конца 80-х гг. прошлого столетия в отечественной литературе утверждается более объективный подход к творческому наследию Н.И. Кареева, то есть подход, лишенный идеологических штампов. Получают должную оценку достижения ученого в исследовании проблем философии и методологии истории, культурно-исторической динамики общества (публикации Г.П.Мягкова, О.Л. Гнатюка, Б.Г. Сафронова, Н.В. Новикова, Н.М.Дорошенко, A.B. Малинова, С.Н. Погодина и др.). Важное значение для понимания многих аспектов творчества Н.И. Кареева имеет публикация его мемуаров «Прожитое и пережитое» в 1990 г. (автор вступительной статьи и подробных комментариев - В.П. Золотарев).

Выводы и наблюдения исследователей различных специальностей должны быть учтены при выработке новых подходов к анализу социологических воззрений Н.И. Кареева. Сам он стремился рассматривать философию, историю, социологию как взаимосвязанные,

дополняющие друг друга дисциплины. Такой подход обозначен в ряде статей, разделов в общих курсах истории отечественной социологии (работы А.Н. Медушевского, И.А. Голосенко, В.В. Козловского, С.С. Новиковой, Е.И. Кукушкиной и многих других). Осмыслению социологических взглядов Н.И. Кареева способствует переиздание ряда его статей и фрагментов крупных работ. Особое значение имеет издание сборника «Социология истории Николая Кареева» (2000 г.), где опубликована одна из главных методологических работ ученого -«Историология (теория исторического процесса)», а также содержательные комментарии и статьи В.В.Козловского, И.О. Осипова, A.B. Малинова, М.В. Синютина, А.А.Калмыкова, О.Л. Гнатюка и др.

В диссертационном совете по социологии при Саратовском государственном университете защищен ряд диссертаций по истории отечественной социологии, в которых рассматриваются некоторые аспекты наследия Н.И. КарееЕа (диссертации Д.Н. Гусельникова, Г.В. Золотой, Е.В. Каминской, Э.Б. Калиниченко и др.)

Однако один из важнейших аспектов социологического творчества Н.И. Кареева остается недостаточно изученным - это труды ученого в области истории социологической мысли. Начало работы в этом направлении положил И.А. Голосенко, который подготовил к печати рукопись Н.И. Кареева «Основы русской социологии» и написал к ней вступительную статью (1996г.). Эта исследовательская линия нуждается в продолжении. Важно восполнить пробел в изучении творчества выдающегося русского ученого, более четко выяснить его методологические позиции не только по отношению к процессу формирования отечественной социологии (участником которого он был на протяжении многих лет), но и к развитию западной социологической мысли. Необходимость более глубокого и обстоятельного анализа этих аспектов и определила тему, цель и постановку задач данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ сущности и значения историко-социологической концепции Н.И. Кареева. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявить идейные истоки и общественно-политические факторы становления социологических воззрений Н.И. Кареева;

определить особенности отношения Н.И. Кареева к позитивизму и другим ведущим направлениям социальной мысли XIX -начала XX вв.;

- раскрыть методологические принципы историко-социологической концепции Н.И. Кареева;

выяснить и обобщить взгляды Н.И. Кареева на процесс формирования социологической мысли в России, его специфику и главные направления;

- охарактеризовать значение историко-социологических идей Н.И. Кареева для современного этапа развития отечественной социологии.

Объектом исследования выступает творческое наследие Н.И. Кареева.

Предметом исследования является его историко-социологическая концепция, охватывающая основные этапы и направления генезиса и развития социологической науки в России и за рубежом во 2-й половине XIX - начале XX в.в.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания социальных явлений, в первую очередь - системный подход, который позволяет представить историко-социологические взгляды Н.И. Кареева как целостную и развивающуюся систему. Генетический метод способствует более глубокому пониманию возникновения и эволюции этой концепции. Применение сравнительно-исторического метода помогает выяснить важные специфические черты творчества Н.И. Кареева на различных этапах его жизненного пути.

Теоретическим источником исследования является комплекс трудов Н.И. Кареева, прежде всего его работы по социологии и философии истории. Существенным дополнением выступают отзывы, рецензии, воспоминания современников, материалы научных дискуссий второй половины XIX - начала XX века и другие источники, характеризующие общественную атмосферу той эпохи.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего самой постановкой проблемы, практически не разработанной в социологической литературе. Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

- выявлены истоки, основные факторы и пути эволюции социологических воззрений Н.И. Кареева в контексте общественно-политической ситуации второй половины XIX - начала XX в.;

- предложена авторская трактовка историко-социологической концепции Н.И. Кареева как целостной и развивающейся системы;

- определены методологические подходы Н.И. Кареева к анализу причин и условий генезиса и эволюции социологической науки;

- дана характеристика взглядов Н.И. Кареева на диалектическую взаимосвязь истории, философии и социологии;

- раскрыто значение научного вклада Н.И. Кареева в исследование процесса формирования и развития отечественной социологической мысли в современных условиях.

В ходе проведения теоретического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:

1. Формирование мировоззрения Н.И. Кареева происходило в сложных и противоречивых условиях пореформенной России под сильным воздействием идей революционной демократии, народничества, а также доктрин европейского либерализма. Основные черты творчества Н.И. Кареева определялись его принадлежностью к субъективной школе - первой оригинальной школе в русской социологии, многие принципы и установки которой не утратили актуальности и в наши дни.

2. Выступая убежденным сторонником объективности в подборе, группировке и анализе социальных фактов (в духе контовского позитивизма), Н.И. Кареев в то же время стремился всесторонне обосновать «законный субъективизм» в работе исследователя, то есть неизбежность и необходимость оценки социальных явлений с точки зрения общечеловеческих нравственных норм и идеалов. Однако Н.И. Кареев решительно отвергал так называемый «незаконный субъективизм», порожденный сословными, политическими, узкогрупповыми пристрастиями.

3. Особенностью методологии Н.И. Кареева было стремление к органическому совмещению философского, исторического и социологического методов исследования социальных явлений. Это в полной мере проявилось в его историко-социологических изысканиях,

итогом которых стала целостная концепция генезиса и закономерного развития социологического знания.

4. Н.И. Кареев дал оригинальную интерпретацию условий и главных факторов возникновения социологии и основных этапов ее эволюции. Он особо подчеркнул роль Конта как создателя теории позитивизма, которая легла в основу новой дисциплины, а также всесторонне раскрыл процесс формирования и укрепления ее научного статуса.

5. Руководствуясь принципом методологического плюрализма, Н.И. Кареев убедительно показал причины и факторы генезиса основных направлений социологии XIX - начала XX в. (органической школы, психологического направления, экономического детерминизма и др.). Он объективно отметил их позитивные черты, но считал, что, ни одно из них не может претендовать на роль единственно правильной доктрины. Н.И. Кареев предполагал их будущий синтез на более высоком уровне развития обществознания.

6. Важнейшей заслугой Н.И. Кареева является глубокая и всесторонняя разработка проблем становления социологии в России. Ценность его работы «Основы русской социологии» состоит в том, что этот фундаментальный труд, который содержит огромный теоретический потенциал, написан участником и наблюдателем самого процесса формирования новой научной дисциплины в сложнейшей исторический период. В работе Н.И. Кареева можно найти немало поучительных мыслей и выводов, она намечает пути дальнейшего исследования истории отечественной социологической науки.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в опыте системного обобщения одного из важных направлений творческой деятельности Н.И. Кареева, выдающегося русского мыслителя, историка, философа, социолога. Положения и выводы, которые содержатся в предлагаемой работе, могут быть использованы в учебной работе - при подготовке и чтении лекций, проведении семинарских занятий по общей и политической социологии, истории социологии, социологии культуры и другим социологическим дисциплинам, а также в воспитательной работе со студентами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научно-

практической конференции «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» (Саратов, 2008, 2009, 2010 гг.); на IV Всероссийской научной конференции Сорокинские чтения «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Москва-Саратов, 2008 г.). Теоретические положения, методологические подходы, основные выводы и результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры теории и истории социологии Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии социологического факультета СГУ. По теме диссертации опубликовано четыре научных работ общим объемом 3,0 п.л., в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет, очерчиваются теоретико-методологические аспекты исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первый раздел «Идейные и методологические основы социологических воззрений Н.И. Кареева» - посвящен общетеоретическим аспектам формирования и развития системы общественно-политических взглядов ученого и его научного мышления. Здесь излагаются основные этапы и вехи его жизненного и творческого пути, раскрываются главные факторы, повлиявшие на формирование его мировоззрения.

Выходец из старинной, но обедневшей дворянской семьи, Н.И. Кареев в 1873 году окончил Московский университет (где под руководством В.И.Герье занимался историей Великой французской революции). ' В юности испытал влияние идей Л.Фейербаха, Н.Г. Чернышевского, Н.А.Добролюбова и Д.И. Писарева, а в дальнейшем -

народнической идеологии (особенно идей П.Л. Лаврова, которого часто называл своим учителем). С. 1879 г. Н.И. Кареев был профессором Варшавского, а затем Петербургского университетов. С 1910 г. - член-корреспондент Российской академии, с 1929 - почетный член АН СССР.

В 1870-х гг. Н.И. Кареев написал свой наиболее известный исторический труд «Крестьяне и крестьянский вопрос во Франции в последней четверти XVIII века». Эта книга обеспечила ему высокий авторитет среди западноевропейских и русских историков, поскольку давала основанную на документальных источниках панораму социально-политической истории Франции в эпоху революционных потрясений. Обращение к этой теме было не случайным. «Историей крестьянского вопроса во Франции, - вспоминал позже Н.И. Кареев, - я занялся ввиду того важного значения, какое имел тот же вопрос для России, а вообще интерес к французской революции не может не быть вполне понятным ввиду того, что как не один я думал, рано или поздно и у нас должна была произойти революция».

В молодые годы Н.И. Кареев, как и значительная часть разночинной интеллигенции, был настроен радикально и, по его словам, «мечтал о революции, в которой видел больше живописную, героическую, драматическую сторону, и о будущем общем счастье человечества послед революции». Но постепенно приходило отрезвление, радикальные взгляды сменились более умеренными, либерально-демократическими. Под влиянием своих исторических изысканий и наблюдений над политической жизнью разных народов Н.И. Кареев ясно видел и другую разрушительную сторону революции и поэтому становился все более убежденным сторонником осуществления социального прогресса путем реформ и мирных преобразований. Тем не менее, интересны и чаяния «угнетенного большинства» народа всегда были наиболее близки душе великого русского мыслителя, и на протяжении всей своей жизни он выступал как горячий поборник свободы, справедливости и гуманизма. Несмотря на всю умеренность своего либерализма, Н.И. Кареев в 1899 году был уволен в связи со студенческими волнениями из Петербургского университета, куда вернулся лишь в 1906 году. Во время революции 1905-1907 гг. вошел в ряды кадетской партии и был избран членом 1-й Государственной Думы. Свою задачу в качестве депутата он видел в «защите прав и достоинства попранной человеческой личности». Однако

вскоре наступило разочарование, Н.И. Кареев убедился, что не рожден для политической деятельности.

Как человеку, склонному к компромиссам, как мыслителю, убежденному в необходимости плюрализма мнений, Н.И. Карееву были чужды жесткие, агрессивные формы политической борьбы, у него были свои (быть может, идеализированные) представления о парламентаризме, о «народно-правовом государстве», которые не совпадали ни с политической практикой в условиях самодержавия, ни с действиями временного правительства, ни с программой большевиков. Поэтому на всех этапах своего творческого пути Н.И. Кареев был в оппозиции к существующей власти - и к бюрократической системе царской России, и к «диктатуре пролетариата» в период после 1917 года.

Вместе с эволюцией общественно-политических взглядов Н.И. Кареева формировались и его теоретико-методологические воззрения. Его исторические и социологические концепции создавались и эволюционировали в основном в русле позитивизма. Он много и плодотворно работал в области философии истории. В своих трудах Н.И. Кареев учитывал опыт и достижения западной философии, социологии, истории, творчески перерабатывая их и применяя в своем творчестве, а порой и опережая своих коллег.

Так, он рано и независимо от немецких неокантианцев поставил вопрос об особенностях обобщения в естественных и гуманитарных науках, о типологическом анализе и др. В рамках своей методологической концепции Н.И. Кареев поставил и разрешил (хотя зачастую далеко не бесспорно, порой и опережая свое время) ряд серьезных вопросов и всеобщей истории, философии, психологии, этики.

Н.И. Кареев наряду с большой научно-исследовательской работой в течение всей своей жизни преподавал историю и социологию, создал много работ, посвященных задачам педагогики, выступая в этой области как теоретик и методист. Он заботился о совершенствовании системы школьного и вузовского образования, ходатайствовал о создании кафедр социологии в российских университетах, занимался научным поиском в области методов обучения, изучал традиции, сложившиеся в российской системе образования.

Нельзя забывать, что Н.И. Кареев на протяжении десятилетий выступал как блестящий публицист и неутомимый пропагандист,

пробуждая интерес к науке (в том числе к новой тогда дисциплине -социологии) у тысяч своих слушателей и читателей, что было действительно в лучших традициях отечественной интеллигенции.

Широта научного кругозора и способность к глубокому социальному анализу обусловили самостоятельный подход Н.И. Кареев к проблемам генезиса и формирования научного статуса социологии. Оригинальным и интересным был и его взгляд на общественную роль социологической науки и ее место в системе социально-гуманитарного знания.

Эти вопросы рассматриваются во втором разделе исследования -«Н.И. Кареев о генезисе социологии и ее научном статусе». Здесь подчеркивается, что Н.И. Кареев, будучи выдающимся историком и философом истории, не только одним из первых в России стал заниматься теоретической социологией, но и выступил пионером в сфере истории социологии.

Н.И. Кареев пришел в науку в то время, когда шли усиленные поиски аргументов в пользу самостоятельности социологии. Он активно включился в эту работу и наряду с разработкой конкретных тем в области социологии и истории создал ряд оригинальных исследований по общим вопросам теории и методологии социологического знания. Н.И. Кареев внимательно следил за генезисом и развитием социологических направлений и анализировал эти процессы не как дилетант, а как профессиональный историограф. Здесь ему помогало умение использовать источниковый материал, обобщать 'и излагать взгляды различных авторов самым обстоятельным образом, показывая сильные и слабые стороны их концепций.

Благодаря своему таланту историографа-аналитика, Н.И. Кареев сумел создать своеобразную концепцию генезиса и эволюции социологии, положившую начало отечественной традиции историко-критического исследования социологических учений. Как историк социологии, Н.И. Кареев проявил себя выдающимся исследователем и по широте охвата материала, и по глубине проникновения в сложные процессы становления и развития социологических, а также предшествующих и сопутствующих им философских, этических, политических теорий. Во «Введении в изучение социологии» (1897 г.) и ряде других обзорных и методологических работ он обращает внимание

на гносеологические, идейные, духовные предпосылки генезиса социологической мысли (социально-экономические и политические предпосылки раскрыты им в его исторических трудах - прежде всего в капитальной «Истории Западной Европы в новое время»).

Далее в диссертации отмечается, что исторические труды Н.И. Кареева полны социологических наблюдений, описаний и интерпретаций, так как он никогда не отделял историю от конкретной жизни людей, от деятельности социальных институтов, от развития нравов, культуры, быта. Историю социологии он также стремился рассматривать во взаимодействии с такими факторами, как развитие философской мысли, успехи естествознания, изменения в сфере экономики и т.д.

Рассматривая развитие обществознания как целостный процесс, Н.И. Кареев дал оригинальную интерпретацию объективных условий и факторов возникновения социологии и основных этапов ее эволюции. Он особо подчеркнул роль Конта как создателя теории позитивизма, но при этом обстоятельно выяснил роль его предшественников в формировании предпосылок для новых научных подходов.

Сам Н.И. Кареев в своих научных поисках в основном оставался приверженцем позитивистских установок при изучении реальных факторов («эмпирических событий»). Главную задачу социологии он видел в открытии законов развития человечества с помощью точных методов исследования. Общество как организованное целое раскрывается через такие категории, как социальный прогресс, социальная организация, контроль и регуляция, - все эти факторы, тесно связанные между собой, утверждал Н.И. Кареев, и образуют основу закономерного развития общества как сложной системы психических и практических взаимодействий личности. Н.И. Кареев дал определение социологии как абстрактной науки, занимающейся изучением природы и генезиса общества, его основных сил и их взаимоотношений, а также происходящих в нем процессов, независимо от времени и места их возникновения.

Руководствуясь принципом методологического плюрализма, Н.И. Кареев убедительно раскрыл процесс генезиса и специфические черты основных направлений социологии XIX - начала XX в.в. (органическая школа, психологическое направление, экономический детерминизм и др.). Он объективно отметил их сильные стороны и вклад каждой из них в

теорию прогресса, но считал что, ни одно из них не может претендовать на роль единственно правильной доктрины. Сам Н.И. Кареев на протяжении всей своей творческой деятельности выступал с позиций этико-социологической (субъективной) школы, терпеливо и настойчиво стараясь разъяснять суть субъективного метода, воспринятого им- от своего великого учителя П.Л. Лаврова.

В диссертации отмечается, что Н.И. Кареев был, безусловно, сторонником применения принципа объективности в подборе, группировке и анализе социальных фактов. Он не раз подчеркивал, что без такого рода объективности вообще невозможно научное исследование общества. Но в то же время Н.И. Кареев стремился всесторонне обосновать неизбежность и необходимость введения субъективного элемента. Сама природа социального факта требует особого ценностного отношения к нему, поэтому при познании его необходимо уметь выявить субъективный элемент.

Н.И. Кареев называет два рода субъективизма: «незаконный» и «законный». К первому относятся влияния общественно-политической обстановки, конфессиональные, политические и индивидуальные пристрастия исследователя. «Законным» субъективизмом Н.И. Кареев считал оценку исторических фактов с точки зрения общечеловеческих ценностей. «Смотреть глазами живой личности на историю себе подобных, - писал он, - вот что мы называем единственно законным субъективизмом». Защита субъективизма требовала от него более чем пятидесятилетней критической войны на нескольких фронтах - против нападок со стороны представителей натурализма в социологии, марксизма, неославянофильства, неокантианства, религиозной метафизики и др.

Н.И. Кареев - историк и методолог стремился прежде всего раскрыть закономерности и историческую логику всеобщего процесса развития социологической науки, но вместе с тем он уделял пристальное внимание конкретным национальным аспектам этого процесса. Отсюда его постоянное обращение к проблеме развития отечественной социологии, осмыслению ее места и значения в более широком культурно-историческом контексте. Итогом этого многолетнего интереса стал ряд статей, рецензий и большая рукопись «Основы русской

социологии» (1923 г.), не увидевшая света при жизни автора, и опубликованная лишь в 1996 г.

Анализу и оценке методологического значения этих трудов ученого посвящен третий раздел диссертации - «Н.И. Кареев об особенностях и основных направлениях развития русской социологии». Одна из характерных особенностей русской социологии, по утверждению Н.И. Кареева, заключается в том, что «будучи обязана своим происхождением прогрессивному течению нашей общественной мысли, она в то же время совершала самостоятельный синтез разнообразных научных идей, возникавших у других народов». Исторический обзор Н.И. Кареева показывает, что в процессе эволюции русской социологии имело место не только заимствование западных идей, но и их переработка, критика, сопоставление с реалиями российского общества. Была и прямая полемика с западными социологами, были и споры вокруг разных интерпретаций их концепций, что подчас стимулировало развитие самостоятельных школ и направлений.

Симпатии Н.И. Кареева, как явствует из его работ, целиком на стороне субъективной школы, однако он стремится показать вклад и других школ и течений в процесс становления новой науки в России. Прежде всего, он отмечает соперничество двух основных линий развития отечественной социологии - позитивизма и марксизма, а внутри позитивизма - натуралистического и психологического течений.

В диссертации отмечается важная черта, характеризующая нравственный облик Н.И. Кареева - ученого. Он был всегда бескомпромиссен, когда речь шла о внесении в науку каких-то элементов политических пристрастий, против искажения фактов в угоду каким-то узкогрупповым интересам и т.п. В то же время Н.И. Кареев всегда был решительным приверженцем плюрализма мнений в области обществознания, где всегда должна быть свобода высказывания и отстаивания взглядов, дискуссии. Ему свойственно толерантное отношение к различным точкам зрения в социологии, он зачастую критиковал их, но стремился видеть рациональное зерно в каждом направлении.

Таково было его отношение к научному наследию Маркса, которого он ценил как великого мыслителя и основоположника влиятельного направления в изучении общественной жизни (прежде всего

экономических отношений). Но абсолютизация марксизма (экономического детерминизма) под влиянием политических и идеологических факторов была ему чужда. Отсюда его разочарование и угнетенное состояние в последние годы жизни, когда он был свидетелем диктатуры одного (марксистского) направления в сфере обществознания, изгнания за границу крупнейших философов и социологов и фактического упразднения социологии, развитию которой он отдал столько лет жизни.

Действительно, Н.И. Кареев стоял у истоков социологической науки в России, был не только свидетелем, но и участником процесса ее формирования. Еще юношей он читал статьи Майкова и Писарева с первыми известиями о появлении новой науки, а в зрелые годы был создателем первых учебных пособий по этой дисциплине в России и автором многочисленных рецензий на работы зарубежных и отечественных социологов. Разрабатывая проблемы становления социологии в России, Н.И. Кареев выступал не просто безучастным регистратором этого процесса, но вдумчивым, внимательным историографом-аналитиком, склонным к методологической и историко-философской рефлексии.

Задача, которую Н.И. Кареев поставил перед собой, была непростой. Он имел дело со сложнейшим процессом, включавшим в себя множество концепций, школ, творческих индивидуальностей, которые нужно было каким-то образом систематизировать, в каком-то порядке изложить, не теряя из виду их интеллектуальную неповторимость. В диссертации подробно излагаются характеристики, которые Н.И. Кареев дает различным школам и отдельным социологам, отмечая их вклад в формирование новой дисциплины, внесенный обществоведами разных специальностей - историками, правоведами, экономистами. Н.И. Кареев стремился подчеркнуть и четко выявить новизну и оригинальность каждого направления, каждого нового этапа развития, но при этом настаивал на неразрывной связи прошлого с настоящим, расширяя границы исторического исследования путем органического подключения старого материала к современному состоянию социологического знания. Этот принцип, неукоснительно применяемый Н.И. Кареевым, не утратил своей актуальности в наши дни, когда стоит задача дальнейшего плодотворного развития отечественной социологии.

В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации, намечаются дальнейшие пути разработки данной проблемы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: - Мамонова Ю.В. Н.И. Кареев о роли субъективной школы в генезисе и развитии русской социологии. / Ю.В. Мамонова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия социология. Политология. 2008. Т. 8. Вып. 1. С. 66-69. (0.4 п.л.)

Мамонова Ю.В. Актуализация проблем изучения отечественной социологии конца XIX - начала XX столетий. / Ю.В. Мамонова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия социология. Политология. 2010. Т. 10. Вып. 1.С. 29-31. (0.4 п.л.).

Публикации в других изданиях:

Мамонова Ю.В. Идейные и методологические основы социологических воззрений Н.И. Кареева. / Ю.В. Мамонова // Российское общество в зеркале социологии. Сб. научных тр. Саратов, 2009. Вып. 9. С. 114-116. (0.2 п.л.).

- Мамонова Ю.В. Историко-социологические взгляды Н.И. Кареева. / Ю.В. Мамонова. / Брошюра. Саратов, 2010. 32 с. (2,0 п.л.)

Мамонова Юлия Вадимовна Н.И. Кареев как историк отечественной социологии

Автореферат

Ответственный за выпуск - кандидат социологических наук, доцент A.A. Воронов

Подписано к печати 19.10.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем - Усл. - печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № .

Издательство «Наука» 410031, г. Саратов, ул. Московская. 35 Отпечатало в типографии «Новый ветер» 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья 113.