автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Начальная история славян в этнонимическом и этногеографическом аспектах

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Назин, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Начальная история славян в этнонимическом и этногеографическом аспектах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Назин, Сергей Владимирович

введение.

глава первая. начальная история славян: источники и историография.

А) Обзор источников.

Славянские источники о происхождении славян.

Древнейшие известия о славянах.

Античные источники о паннонцах и восточноевропейских венетах.

Б) Историографический очерк.

К постановке проблемы.

Славянские предания о дунайской прародине.

Славянские этногенетические теорииXV-XVIII вв.: иллиризм и сарматизм.

Происхождение славян в работах П. Й. Шафарика и Л. Нидерле.

Польский автохтонизм 30 - 40-х гг. XXстолетия и открытие пражской керамики.

Классификацияраннеславянских древностей в отечественной науке.

Вопросы происхождения славян в современной археологии.

Проблемы этногенеза славян в современной лингвистике.

Перспективы поиска древних славян на Дунае.

Проблема начала славянской истории.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Назин, Сергей Владимирович

Ни один смертный не может дойти в этих вопросах до истинной сути.

Винко Прибоевич.

De origine succesibusque Sclavorum "О происхождении и успехах славян", 1525 г.)

Актуальность исследования. Начальная история славян, местонахождение их прародины, время образования праславянского языка и ряд других вопросов славянского этногенеза уже на протяжении многих десятилетий относятся к числу проблем, интерес к которым с течением времени не только не ослабевает, но даже усиливается. Однако, несмотря на усилия многих поколений исследователей, введших в оборот огромное количество научного материала, до сих пор остаются не до конца выяснены ряд ключевых вопросов. Время возникновение славян в разных исследованиях колеблется в интервале от бронзового века до начала Великого переселения народов (приблизительно XV в. до н. э. — V в. н. э.), существует также по меньшей мере четыре основных варианта славянской прародины. Сами этногенетические исследования все более смещаются в сферу лингвистики и археологии, что осложняет проверку полученных, зачастую гипотетических выводов, надежными показаниями письменных источников. Такое положение дел настоятельно требует появления новых междисциплинарных исследований, в которых во главу угла вновь ставились бы собственно исторические материалы, что позволило более глубоко осмыслить накопившееся проблемы.

Цели и задачи работы. Основная цель исследования состоит в реконструкции начальной этапов ранней истории славян с точки зрения славянской этнонимии и этногеографии. Ключевое значение при этом придается проблеме самоназвания *81оуёпе "славяне". К числу главных задач, поставленных в настоящем исследовании следует отнести вопрос об историческом содержании, смысле и значении этого этнонима в письменных источниках, а также вопрос о причинах и обстоятельствах его появления. Без ответа на вопрос где, когда и в связи с чем стало возможно возникновение славянского имени нельзя не могут быть удовлетворительно разрешены и более общие проблемы этногенеза славян.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой первое исследование, где четко и ясно разграничиваются понятия "славянского" и "праславянского". Это положение имеет принципиальное значение, поскольку переводит избранную тему в совершенно определенную плоскость. Вместо поиска предков славян (то есть праславян), когда исследование поневоле сводится к построению более или менее длинной ретроспективы таких (пра)предков, как правило, в виде череды археологических культур с весьма ненадежно обоснованным начальным звеном, мы предлагаем искать в источниках самих "славян", а именно носителей самоназвания *slovene, либо под их собственным, либо под каким-либо иным именем. Несмотря на то, что такой подход находит надежную основу в письменных источниках, — а даже беглое знакомство с которыми убеждает, что не всякий называвший свой родной язык "славянским" считал себя "славянином", — попытки начинать историю славян с возникновения самоназвания "славяне" никогда всерьез не предпринималось. Это приводило к тому, что каждый исследователь подразумевал под (пра)славянами нечто свое, что приводило и приводит к взаимному непониманию. В нашем исследовании под праславянами понимаются языковые предки современных славянских народов, до появления в их среде этнонима *slovene. Строгое разграничение "славян вообще", как просто славяноязычного населения, от "собственно славян" — носителей самоназвания "славяне"и составляет научную новизну предлагаемой диссертации.

Методология исследования определяется диалектическим подходом к изучению избранной темы, что потребовало применения проблемно-исторического анализа, комплексного использования и сопоставления источников. В исследовании последовательно используется сравнительно-исторический метод исследования, повышенное внимание уделяется конкретно-историческому, содержательному рассмотрению изучаемых вопросов.

Хронологические и географические рамки исследования. Настоящая работа рассматривает в первую очередь Среднее Подунавье в III -IX вв. н. э.: от "кризиса III века" в Римской империи до венгерского завоевания Паннонии. По нашему мнению, этими временными рамками ограничивается существование "собственно славян" как начальный этап истории современных славянских народов. Вместе с тем комплексное изучение данного вопроса оказалось невозможным без обращения к более раннему, праславянскому материалу, как и сведениях о средневековых славянах. В связи с этим широкие хронологические рамки исследования расширяются от рубежа бронзового и железного века в Паннонии, до турецкого нашествия (начало I тыс. до н. э. - нач. XVI в.).

Практическое значение исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для уточнения и расширения соответствующих разделов общих курсов по истории древнего мира и средних веков, чтении специальных курсов по истории Византии, южных и западных славян, а также при проведении семинаров и организации научно-исследовательской работы студентов.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на кафедре истории древнего мира и средних веков Московского государственного областного университета и была рекомендована к защите 27 марта 2003 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и используемой литературы, кроме того, в конце работы помещен список используемых в работе сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Начальная история славян в этнонимическом и этногеографическом аспектах"

Основные выводы

По итогам главы можно сделать следующие выводы:

1 .Появляющиеся в источниках одновременно со "славянам" т. н. анты, не могут считаться "славянами" (2/claflrjvoi, Sclaveni) в прямом смысле этого слова. Несмотря на единый со "славянами" язык, они были совершенно самостоятельным и обособленным праславянским этносом. Анализ источников позволяет отождествлять их с теми же восточноевропейскими племенами, которые были известны авторам I - II вв. под именем венедов. Археологическим эквивалентом антов следует считать все раннеславянские культуры с лепной керамикой, лежащие к северу от Карпат — в том числе пражско-корчкскую и пеньковскую, которые принято соотносить со "славянами" и антами соответственно. Последнее неверно, поскольку дунайских "славян" следует отождествлять с населением поду-найских культур с круговой посудой, продолжающей традиции провинци-альноримского ремесла.

2.Анты ни в коем случае не называли себя "славянами", но обладали собственным праславянским самоназванием. Анализ "Повести временных лет", где подобно источникам VI - VII вв., отмечены следы различения собственно "славян" и т. н. "ляхов", позволяет видеть в последних сохранившиеся к началу II тыс. н. э. остатки венетов и антов. Название восточнославянского племени "от ляхов" - вятичей, а также родственные имена удмуртов (вотяков) и вятичей (русского населения Вятки), позволяют отождествить самоназвание антов с праславянской формой этнонима "венеты" (с корнем *vqt-, имеющем в славянском значение "больший"). Это самоназвание передавалось византийцами в графической форме 'Avrai /Antes. Последняя впервые упоминается в качестве названия кавказского народа (этноним "адыге"?) и, вероятно, имеет индоиранскую этимологию (*ant- "край"). В силу фонетической близости оно было перенесено византийскими авторами на "вятскую" часть праславян, заменив с / малознакомое греческой письменности имя OueveSai "венеды" (Ptol. Geogr. III).

З.В момент появления самоназвания славян в античных памятниках, праславяне не представляли собой единой общности, распадаясь на две части: собственно "славянских" носителей этнонима *slovëne в Подуна-вье (ZKhafirjvoi, Sclaveni) и "вятские" племена к северу и востоку от Карпат (^Avzai, Antes). В более ранней античной письменности они были известны под именами паннонцев и венетов соответственно. Лингвистический материал свидетельствует, что в лице первых мы имеем центральную, инновационную часть праславянства, находившуюся с рубежа нашей эры под властью Рима, в то время как вторые представляли его периферийную, архаическую ветвь, лежавшую за пределами античной цивилизации. Современное триединое славянство (восточная, западная и южная группы) образовалось в ходе слияния "славянских" и "вятских" племен, начавшегося в ходе Великого переселения народов, когда был сломан разделявший их римский лимес. Что касается вопроса о первичности каждой ветви, то ряд славяно-армянских языковых схождений позволяет утверждать, что праславяне обитали в Паннонии уже на рубеже бронзового и железного века, что может указывать на Среднее Подунавье как на место зарождения праславянского языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В строгом смысле история славян начинается с появления самоназвания "славяне", поскольку до этого можно говорить только о "предках славян", "праславянах" и пр. Время и обстоятельства такого возникновения можно только реконструировать, поскольку относительно позднее появления этнонима *Б1оуёпе (ЕкХа/Зцуог, БЫаует) в античной письменности именно в силу ее иноязычия не может служить указанием на то, когда это имя появилось в речи самих славян74, а современных источников на (пра)славянском языке вообще не существовало.

Древние славянские предания единогласно выводят славян со среднего Дуная (Паннония), откуда они расселились под натиском неких "во-лохов". "Дунайскую легенду" легко опровергнуть, опираясь на показания античных источников, что и делалось бессчетное количество раз, однако при этом упускается из виду то обстоятельство, что в "Повести временных лет" речь ведется вовсе не о славянах в современном значении этого слова: летописные "славяне" в первую очередь не что иное, как особый народ, живущий на Дунае и упоминающийся наряду с другими (славянскими) народами, называвшимися своим именами, отличными от имени славяне, но отчетливо понимавшими, что их язык — "славянский", а не польский, либо чешский. Иными словами, выводя все славянские племена из Подуна-вья, летопись просто пытается таким "библейским" способом выразить их родство с дунайскими собственно "славянами".

Рассматривая совокупность имеющихся в нашем распоряжении исочников с этой точки зрения, мы пришли к следующим заключениям:

74 Например, самоназвание китайцев ханъ-цзу до сих пор не появилось в русском языке, несмотря на то, что сами китайцы появились уже не только в Благовещенске и Хабаровске, но и в Москве.

1.Нет оснований считать, что имя славян искони служило самоназванием всех, кто говорил на (пра)славянском языке. Напротив, "славянами" изначально именовалось только особое праславянское "племя", жившее на среднем Дунае. Венгерское завоевание Паннонии (кон. IX- нач.Х вв.) раздробило дунайских "славян" на несколько частей, которые спустя несколько столетий обособились друг от друга, сохранив при этом самоназвания, восходящие к древнему имени *slovéne "славяне" : словаки, словенцы, славонцы. Ряд свидетельств, в первую очередь лингвистических, позволяют отнести сюда и новгородских словен и поморских словинцев, вероятно выселившихся из Паннонии в еще более раннее время, возможно — под натиском авар.

2.Нет каких-либо убедительных доказательств прихода паннонских "славян" на Дунай откуда либо извне: в лице "собственно славян" мы сталкиваемся с прямыми потомками римского провинциального населения Среднего Подунавья, известного в античных источниках под именем пан-нонцев. Типологические связи этнонима *slovëne доказывают, что он возник в эпоху Римской империи и на ее территории в качестве своего рода негативного "отражения" имени римлян (праслав. *volxi "волохи, Romani"). "Славянами", то есть "людьми, говорящими на своем (а не латинском) языке", называло себя автохтонное праславянское население дунайских провинций, не подвергшееся романизации. Появление самоназвания "славяне" нужно датировать концом II — III вв., когда вследствие изменений в порядке набора в римские войска на дунайской границе, коренное население Паннонии превратилось в сплоченнную "военно-крестьянскую" общность, противостоящую остальному (латиноязычному) населению империи.

3. Собственно "славяне" представляли собой только одну из двух, а именно дунайскую ветвь праславян.