автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Начальный этап белого движения на северо-западе России. 1918 г.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Богомазов, Николай Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Начальный этап белого движения на северо-западе России. 1918 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Богомазов, Николай Иванович

Введение.

Глава 1. Создание Псковского корпуса

§ 1. Складывание предпосылок к возникновению белой армии на

Северо-Западе.

§2. Формирование Псковского корпуса.

§3. Псковский корпус к середине ноября 1918 г.

Глава 2. Бои за Псков и Остров

§ 1. Накануне боев.

§2. Бои за Псков.

§3. Оставление белыми Острова.

Глава 3. Белое движение на Северо-Западе после оставление Пскова

§1. Отступление белых из-под Пскова и Острова.

§2. Между Эстонией и Латвией.

§3. Северный корпус в декабре 1918 г.

§4. Создание в конце 1918 г. русских белых отрядов в Ревеле, Риге и Митаве.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Богомазов, Николай Иванович

Актуальность темы: Белое движение на Северо-Западе всегда^ было несколько в тени белых формирований Юга и Востока России. Более того, существует мнение, что «Северо-западный фронт с самого начала своего формирования многим лидерами Белого движения и- даже рядовыми участниками, не воспринимался всерьез; считался второстепенным, предназначенным' лишь для содействия войскам Северного и Восточного фронтов».1 Логичным следствием этого является- то, чтсь Северо-Западу« посвящено значительно« меньшее количество литературы, чем? другим фронтам Гражданской войны. А ведь именно здесь белые были ближе-всего к« цели, подойдя к красному Петрограду чуть ли не на' расстояние вытянутой руки.

Безусловно, после всплеска интереса к истории Белого движения* в начале 1990-х годов, сегодня наблюдается некоторый его спад, что особенно' хорошо видно по тиражам издаваемых по этому вопросу книг. Тем не менее, интерес общества к проблемам истории Гражданской войны по-прежнему достаточно велик, и он постоянно« подогревается возникающими дискуссиями об установке или снесении памятников деятелям той эпохи,- о возвращении городам и улицам исторических наименований и т.д. На. радио-и телевидении постоянно звучат передачи, о Гражданской, войне, на-широкий экран в последнее время вышло сразу несколько фильмов о Белом движении, достаточно активно проводятся разного рода военно-исторические фестивали. Кроме того, история Белого движения на Северо-Западе тесно связана с историей Эстонии и Латвии, а это позволяет обратиться к прошлому в отношениях с этими прибалтийскими странами.

1 Белая гвардия. 2003. № 7. С.6. Автор высказывания В.Ж.Цветков. На распространенность этого мнения в историографии обращает внимание и А.В.Смолин (Смолин A.B. Белое движение на Северо-Западе России. СПб., 2003. С. 3). Н.С.Кирмель прямо называет Северо-Запад и Север «второстепенными театрами военных действий» (Кирмель Н.С. Белогвардейские спецслужбы в Гражданской войне (1918-1922 гг.). М., 2008. С. 97).

Изучение процесса создания белых формирований на Северо-Западе свидетельствует о том, что по данной проблематике существуют серьезные исследования2, однако всех ответов на многочисленные вопросы они не дают. Например, в* литературе на данный момент нет сколько-нибудь подробного описания боев за Псков и Остров в конце ноября 1918- г. — ключевого момента в истории начального этапа Гражданской, войны, на, Северо-Западе. Исследователи расходятся во> мнениях при описании биографии С.Н.Булак-Балаховича, перехода его полка от красных к белым, перехода на сторону белых кораблей Чудской флотилии, захвата белыми Талабских островов, и т.д. Также в историографии вопроса отсутствует описание отступления^ белых в Эстонию* и ведения командованием Псковского корпуса сложных переговоров* с правительствами Эстонии и Латвии, нет исследования боевых действий в декабре 1918 г. и т.д. Таким образом, несмотря на почти 90-летнюю историографию и на наличие по-настоящему сильных исследований, в истории начального этапа Белого движения на Северо-Западе остается немало проблемных мест и «белых пятен».

В существующей на данный момент отечественной и зарубежной историографии отсутствует отдельное комплексное исследование именно начального этапа Белого движения- в регионе. Как правило, этот этап исследуется в рамках работ, охватывающих всю историю Белого движения^ на Северо-Западе в 1918-1920 гг. Существует лишь одна статья, посвященная л исключительно начальному периоду истории белых северо-западников. Вместе с тем, со времени выхода последнего серьезного исследования^ по нашей проблематике было опубликовано сразу несколько больших сборников документов и источников4, вышел ряд значимых трудов5, были

2 Смолин А В. Белое движение на Северо-Западе.; Корнатовский НА Борьба за красный Петроград. М., 2004.

3 Лилленурм П.П. Псковский корпус Северной армии (1918 г.) // Белая гвардия. 2008. № 10.

4 Белая борьба на Северо-Западе России. М., 2003; Белая гвардия. 2003. № 7.

5 Рутыч Н Н. Белый фронт генерала Юденича: Биографии чинов Северо-Западной армии. М., 2002. опубликованы новые источники мемуарного характера6, прошли международные конференции. Кроме того, сегодня стали доступными новые архивные материалы, проливающие свет на многие события исследуемого периода.8 Ввиду всего вышесказанного написание данной работы, на наш взгляд, было не только оправданно, но и необходимо.

Таким образом, объектом диссертационного исследования является Белое движение на Северо-Западе России. Предметом исследования стал процесс зарождения белых формирований на Северо-Западе и их действия в 1918т.

Переходя к анализу существующей историографии и оценке степени» изученности* проблемы^ отметим несколько очень добротных историографических очерков Белого движения на Северо-Западе. Практически вся- советская литература о начальном этапе Гражданской войны на Северо-Западе, включая журнальные и газетные статьи, отражена в издании «Псковская область в период Великой Октябрьской. Социалистической революции, Гражданской войны и империалистической военной интервенции».9 Подробное освещение отечественной и, что отдельно хотелось бы отметить, зарубежной историографии дано* в коллективной монографии «Интервенция на Северо-Западе России».10 Небольшой очерк историографии 1920-х гг. с упоминанием малоизвестных статей в периодических изданиях выполнен доцентом Псковского государственного педагогического университета А.В.Филимоновым.11 Это

6 Пермикин B.C. Генерал, рожденный войной: Из записок (1912-1959) / Ред.-сост. С.Г.Зирин. М., 2011; Пгшкин В К. В Белой борьбе на Северо-Западе- Дневник (1918-1920). М., 2005.

7 Белое движение на Северо-Западе и судьбы его участников. Материалы международной научно-исторической конференции в Пскове (10-11 октября 2003 г.). Псков, 2004; Белое движение на Северо-Западе и судьбы его участников- Материалы Второй международной научно-исторической конференции в г.Пскове. Псков, 2005.

8 Дом Русского Зарубежья, фонд 39 («Северо-Западная армия»). Далее ДРЗ.

9 Псковская область в период Великой Октябрьской Социалистической революции, Гражданской войны и империалистической интервенции: Указатель литературы. Псков, 1987.

10 Интервенция на Северо-Западе России (1917-1920 гг.). СПб., 1995. С. 7-32.

11 Филимонов A.B. Освещение событий Гражданской войны 1919 г. на Псковщине в 1920-е гг. // Белое движение на Северо-Западе России и судьбы его участников: Материалы Второй международной научно-исторической конферецнии в г.Пскове. Псков, 2005. С. 121-131. позволяет нам остановиться лишь на ключевых работах советского периода, подробнее осветив исследования современных авторов.

В историографии проблемы можно- выделить четыре основных этапа. Первые работы по истории Гражданской войны на Северо-Западе появились еще во время самой войны. В "них, как правило, непосредственные участники событий описывали то, чему сами были свидетелями, не ставя перед собой

19 широких аналитических задач. Немало таких воспоминаний публиковалось, в псковской газете «Псковский набат». Там же вспоследствии стали

13 печататься и отрывки из воспоминаний белогвардейцев. К середине 20-х годов стали появляться более основательные работы, вышли первые комплексные труды. В- 1923 г. была опубликована книга «Боевая- работа Красной армии- и флота», в которой рассматриваются боевые действия! каждого из фронтов Красной армии.14 В 1926 г. вышел трехтомник-«Гражданская война: Боевые действия на морях, речных- и озерных системах», второй том которого посвящен Северо-Западу. В нем дается описание действий Балтийского флота15, а также подробно исследуется история Чудской флотилии16.

Годом ранее вышло двухтомное исследование Н.Е.Какурина «Как сражалась, революция», активно используемое историками и по сей день. Отличительной чертой этой работы* является то, что автор, офицер Генерального штаба, дает подробный стратегический анализ не только самих боевых действий, но также и районов, где они происходили. В' частности, Н.Е.Какурин детально описывает план наступления 7-й армии в Прибалтике и объясняет, почему этот план был составлен именно таким образом.17 Позднее, в 1928 г., была издана небольшая брошюра Н.Е.Какурина «Борьба

12 Напр.: Борьба за Петроград: Сб. статей и материалов. Пг., 1920.

13 См. Филимонов A.B. Освещение событий гражданской войны 1919 г. на Псковщине. С. 121-125. А также, собственно, саму газету (Напр.: Псковский набат. 1918.30 октября, 6 декабря, 7 декабря и т.д.).

14 Боевая работа Красной армии и флота (1918-1923). М., 1923. Данная работа, к сожалению, содержит целый ряд неточностей. Например, в ней говорится, что Псков был взят 20 ноября.

15 Гражданская война: Боевые действия на морях, речных и озерных системах. Т.П. 4.1. Л., 1926.

16 Там же. 4.2. Л., 1926.

17 Какурип Н.Е. Как сражалась революция. М.-Л., 1925. Т. 1-2. за Петроград в 1919 г.», в которой он описывает события под Петроградом и уделяет некоторое внимание возникновению Псковского корпуса.18

Во второй половине 20-х годов изучение Гражданской войны на Северо-Западе активизировалось ввиду приближающегося десятилетнего юбилея обороны Петрограда. Здесь, безусловно, стоит выделить труды Н.А.Корнатовского, сыгравшего огромную роль в исследовании данной проблемы. Особенно следует отметить его труд «Борьба за красный Петроград», вышедший в 1929 г. и написанный на огромной источниковой базе (в том числе автором были использованы воспоминания белогвардейцев). Книга представляет собой попытку дать комплексный анализ Гражданской войны на Северо-Западе, а также описание жизни простых граждан в самом Петрограде. В этом исследовании Н.А.Корнатовский по сути впервые подробнно прослеживает историю зарождения Псковского корпуса, останавливается на переходах красных частей к белым, описывает боевые действия корпуса в 1918 г. Несмотря на то, что эта работа, написанная более 80 лет назад, несет на себе явный отпечаток своего времени (например, автор неоднократно критикует Л.Д.Троцкого), а некоторые ее утверждения и выводы опровергаются позднейшими авторами и вновь выявленными источниками, она актуальна и по сей день. Ни один исследователь Гражданской войны на Северо-Западе не может обойти ее стороной. Подтверждением этому может служить и факт переиздания книги в 2004 г.19 В 1920-е гг. Н.А.Корнатовским были опубликованы несколько статей в журнале «Красная летопись». В них он обащался к различным эпизодам истории Гражданской войны на Северо-Западе.

В 1928 г. вышла книга Д.Н.Надежного «На подступах к Петрограду летом 1919 г.», в которой автор на основе архивных источников и собственных воспоминаний исследует весеннее-летнее наступление белых на

18 Какургт Н.Е. Борьба за Петроград в 1919 году. М.-Л., 1928.

19 Корнатовский H.A. Борьба за красный Петроград.

Петроград в 1919 г. Несмотря на то, что данная работа посвящена вопросу, выходящему за рамки нашего исследования, в ней помещен небольшой очерк о создании Псковского корпуса, а также дано описание района боевых действий со стратегической точки зрения.20 В 1928 г. в журнале «Война и революция» вышло две статьи о событиях интересующего нас периода: статья КЯнэля с критикой действий 7-й армии в ноябре — декабре 1918 г. и ответ на нее от лица командиров Красной армии Я.Ф.Фабрициуса и fy |

А.В.Травинского." Кроме того, в том же году Я.Ф.Фабрициус и

А.В.Травинский написали статью «Две измены», посвященную переходам к

00 белым полка С.НБулак-Балаховича и пароходов Чудской флотилии. В целом, в 1920-е гг., по выражению А.Н.Чистикова, «был заложен фундамент для дальнейшего изучения» данного вопроса.23 Действительно, данный-период историографии оказался весьма продуктивным — вышло немало поI настоящему фундаментальных работ, не утративших своего значения и по сей день.

Второй этап историографии Гражданской войны на Северо-Западе выпадает на сталинское время (30-е — первая половина 1950-х гг.). Как справедливо отмечается в предисловии к недавнему переизданию книги Н.А.Корнатовского, упадок интереса к северо-западному фронту Гражданской- войны в то время« во многом объяснялся- политическими мотивами.24 Кроме того, с началом Великой Отечественной войны тема явно потеряла свою остроту. Тем не менее, некоторые книги этого периода сыграли важную роль в разработке темы. Именно сложные отношения с Германией и последовавшая война подтолкнули отечественных историков к более пристальному исследованию проблем, связанных с немецкой оккупацией в 1918 г. Так, в 1939 г. вышел сборник документов «Крах

20 Надежный Д.Н На подступах к Петрограду летом 1919 г. М.-Л., 1928.

21 Янэль К. От Пскова до Виндавы и обратно (1918-1919 гг.): Исторические заметки о гражданской войне // Война и революция. 1928. Кн. 2; Фабрициус Я.Ф., Траванский A.B. Исторические заметки о гражданской войне в Прибалтике (ответ на статью К.Янэля) // Война и революция. 1928. Кн. 12;

22 ФабрициусЯ.Ф., Травинский A.B. Две измены//Гражданская война (1918-1921). Т.1. М., 1928.

23 Интервенция на Северо-Западе. С. 9-10.

24 Корнатовский H.A. В борьбе за красный Петроград. С. 6. 8 германской оккупации на Псковщине» с большой вступительной статьей Н.А.Корнатовского. В нем собраны документы не только о «крахе» оккупации и отходе немцев в конце 1918 г., но и обо всех событиях 1918 г. В 1941- г. была- опубликована брошюра Н.А.Корнатовского практически: под, таким же названием - «Крах германской оккупации на Псковщине (1918 год)», в которой он, среди1 прочего, проследил процесс участия немцев? в формировании: Белого движения; на Северо-Западе.26 Выходили в те годы и исследования!) общего характера;. Так,. в: 1939' г. появилась* книга^Г.НЖараева^ «Борьба за красный Петроград (1919 г.)», «военно-политический очерк» о событиях на Северо-Западе. Эта работа является отличным примером возвеличиванияИВ. Сталина в этот период историографии проблемы — в ней «сталинские методы» работают даже там, где самого.Сталина нет. Спустя год вышла другаякнига Г.Н.Караева - «Разгром Юденича в 1919 году». На этот раз «оперативно-тактический» очерк событий 1919 г., который сопровождался большим количеством карт и схем. В 30-е гг. начинает публиковать свои работы- известный исследователь проблем Гражданской войны на Северо-Западе А.С.Пухов - еще до войны появилось несколько его* исследований, в том числе книга «Балтийский флот в обороне Петрограда», изданная в 1939 г. под редакцией Н.А.Корнатовского. В целом отметим,, что : вследствие особенностей времени^ редкие: из работ этого периода: остались актуальными.

Третий период историографии Гражданской войны на Северо-Западе начинается с середины 1950-х гг., когда появилась возможность более широко рассматривать события революционных лет. В: 1957 г. был опубликован сборник документов «Установление и упрочение Советской власти в Псковской губернии». В нем собраны документы о Гражданской

25 Крах германской оккупации на Псковщине. Л., 1939.

26 Корнатовский H.A. Крах германской оккупации на Псковщине (1918 год). Л., 1941.

27 Караев Г.Н. Борьба за красный Петроград (1919 г.). М., 1939.

28 Караев Г. Н. Разгром Юденича в 1919 году. М., 1940.

ЛЛ войне на территории Псковщины. В том же году была издана биография одного из руководителей Красной Армии на Северо-Западе в 1918 г.

Я.Ф.Фабрициуса, написанная Н.Д.Кондратьевым. Отметим, что, несмотря на использование большого количества источников, в том числе архивных материалов, данная работа является все же не научной, а научно' 30 популярной. В 1960 г. появилась работа А.С.Пухова «Петроград не сдавать!' Коммунисты во главе обороны Петрограда в 1919 г.», посвященная о 1 деятельности большевиков во время наступлений белых на город. Истории революции в Псковской губернии посвящена работа. С.А.Иванова «Красный октябрь на Псковщине», в которой автор попытался« дать более подробное описание боев за Псков.32 А в 1979 г. было издано его исследование о деятельности псковских большевиков в годы Гражданской, войны. К сожалению, в, нем автор, несмотря на заявленную тему, не дает никаких подробностей о большевистском восстании в Пскове 25 ноября 1918 г. В" 1971 г. были изданы «Очерки истории Псковской организации КПСС», где достаточно подробно описаны период немецкой, оккупации и занятие частями Красной армии территории Псковской губернии.34 Вг1974 г. вышло-исследование М.О.Малышева «Оборона Петрограда и изгнание немецких оккупантов с северо-запада в 1918 г.», в котором автор дал подробный анализ немецкого оккупационного режима на Северо-Западе, много внимания-уделяя истории создания Псковского корпуса и его деятельности в 1918 г.35 Б.Ф.Федотов, активно используя эмигрантские воспоминания, в своих четырех статьях в журнале «Вопросы истории» (1971-1972 гг.) исследовал Белое движение на Северо-Западе, особенно его политическую сторону.

29 Установление и упрочение Советской власти в Псковской губернии (1917-1918 гг.): Сб. документов. Псков, 1957.

30 Кондратьев Н.Д. Ян Фабрициус. М., 1957.

31 Пухов A.C. Петроград не сдавать! Коммунисты во главе обороны Петрограда в 1919 г. М., i960

32 Иванов С.А. Красный октябрь на Псковщине. Л., 1967.

33 Иванов CA. По пути красного Петрограда: Деятельность организаций РКП(б) Северо-Запада России в период иностранной военной интервенции и Гражданской войны (1918-1920 гг.). Л., 1979.

34 Очерки истории Псковской организации КПСС. Л., 1971.

35 Малышев М.О. Оборона Петрограда и изгнание немецких оккупантов с северо-запада в 1918 году. Л., 1974.

36 Федотов Б.Ф. На дальних подступах к красному Питеру // Вопросы истории. 1971. № 1, 2; 1972. № 9, 10.

10

К тому времени был опубликован целый ряд работ, посвященных 1918 году в целом. В них авторы останавливались и на событиях на Северо-Западе. В* 1961 г. увидело свет исследование А.Е.Антонова «Боевой восемнадцатый год». Автор рассматривал боевые действия Красной армии в 1918 г. и подробно останавился на боях в Эстонии и Латвии, описание которых он довел до февраля* 1919 г. Нельзя? обойти вниманием'и работу академика И.И.Минца «Род 1918-й», в которой, однако, Северо-Западу уделено не так много внимания.38 Вг 1969 г. вышло исследование

A.Л.Фраймана о первых месяцах советской власти в< Петрограде, в котором, среди прочих сюжетов, рассматривается борьба с петроградскими антибольшевистскими организациями на рубеже 1917-1918 гг.

Как отмечает петербургский историк А.Н.Чистиков, «в 60-е — 80-е гг. усилилось внимание советских историков» к событиям' в* Прибалтийских странах».40 Ввиду тесных связей Белого- движения* на Северо-Западе с Эстонией и Латвией, эти работы так или иначе касаются истории белых формирований. В 1957 г. была издана брошюра И.Я.Типнера «О боевом пути эстонских частей Красной армии (1917-1920)», важная для нас в части описания- боев в Эстонии в декабре 1918 г.41 А спустя- 7 лет вышло полноценное исследование того же автора «В огне революции», посвященное революции и Гражданской войне в Эстонии, в котором И.Я.Типнер дает подробнейшее описание боев декабря 1918 г.42 В 1959'г. вышла работа известного специалиста по международным отношениям,

B.Я.Сиполса, посвященная истории иностранной интервенции в Латвии.43 Для нас особенно значим раздел, касающийся формирования в Латвии вооруженных сил в конце 1918 г. В исследовании «Борьба за Советскую

37 Антонов А.Е Боевой восемнадцатый год: Военные действия Красной Армии в 1918-начале 1919 г. М., 1961. ъг Минц И И. Год 1918-й. М., 1982.

39 Фрашшн А.Л. Форпост социалистической революции: Петроград в первые месяцы Советской власти. Л., 1969.

40 Интервенция на Северо-Западе. С 13.

41 Типнер И Я О боевом пути эстонских частей Красной Армии (1917-1920). Таллин, 1957.

42 Типнер И.Я. В огне революции. Таллин, 1964.

43 Сиполс В Я. За кулисами иностранной интервенции в Латвии (1918-1920). М., 1959.

11 власть в Прибалтике», вышедшем в 1967 г., рассматриваются события революционных лет в каждой из трех прибалтийских республик.44 В самом конце 80-х годов вышло еще два труда по данной тематике, которые активно использовались при написании диссертации. В 1988 г. прибалтийские историки в рамках серии «Интервенция против страны Советов» выпустили книгу «Иностранная* военная интервенция в'Прибалтике (1917-1920'гг.)», в, которой исследовали историю интервенции в каждой из трех стран начиная'с момента захвата их немцами в ходе Первой мировой войны.45 Основываясь на большом количестве источников, в том числе иностранных, авторы проанализировали события в- Литве, Латвии и Эстонии в революционные годы. В том же 1988 г. вышла схожая* работа, предметом которой* стало» изучение революционных лет конкретно в Эстонии.46 Для нас особо важным является^ описание боев в Эстонии в декабре 1918- г., в которых приняли участие русские белогвардейцы, а также описание отношений эстонцев и белых. В целом, этот период историографии характеризуется изданием большого количества обобщающих трудов. Серьезно расширилась источниковая база, советские историки стали активнее использовать иностранные исследования. Что особенно важно, вопросы в рамках поднятой проблемы, стали ставиться гораздо шире: исследователей интересовали не только боевые действия, но и международные отношения, экономические проблемы и т.д.

С начала 1990-х годов начинается новейший этап историографии. Белого движения на Северо-Западе, для которого характерны, во-первых, отсутствие обязательных идеологических схем и свобода исследования, а, во-вторых, доступ к широкому кругу новых источников, как архивных, так и мемуарного характера. Появляется большое количество работ, посвященных уже не действиям Красной армии и даже не Гражданской войне в целом, а исключительно Белому движению, которое становится одной из самых

44 Борьба за Советскую власть в Прибалтике. М., 1967.

45 Иностранная военная интервенция в Прибалтике (1917-1920 гг.). М., 1988.

46 Революция, гражданская война и иностранная интервецния в Эстонии (1917-1920). Таллин, 1988.

12 популярных тем в истории России XX века. Огромный интерес к переломным событиям революции и Гражданской войны, обнаружившийся в нашем обществе в начале 90-х годов, способствовал более глубокому изучению истории Белого движения, в том числе и на Северо-Западе.

В 1997 г. в Волгограде вышла работа Ю.Д.Гражданова и В.Д.Зиминой о той части Белого движения, которая ориентировалась на Германию.47 В ней авторы рассматривают начальный этап Белого движения на Северо-Западе, когда белые полностью зависели от немцев. К сожалению, исследование изобилует большим количеством неточностей и спорных утверждений.

В 1995 г. была опубликована коллективная монография «Интервенция на Северо-Западе России (1917-1920 гг.)», авторами которой стали В.А.Шишкин, А.Н.Чистиков, П.А.Николаев, А.И.Рупасов, А.В.Смолин,

48

В.И.Мусаев и И.В.Алексеева. События на Северо-Западе показаны на основе огромного количества документов из отечественных и зарубежных архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Несмотря-на то, что работа в большей степени ориентирована на внешнюю политику белых, в ней достаточно внимания уделено и внутриполитическим вопросам. Авторами разделов, касающихся начального этапа Белого движения, выступили П.А.Николаев, А.Н.Чистиков и А.В.Смолин (автор раздела «Формирование Северного корпуса. Образование центров антисоветских сил»).

Перу А.В.Смолина принадлежит основное и наиболее полное на данный момент исследование по истории Белого движения на Северо-Западе России.49 На основе огромного количества материалов российских и зарубежных архивов автор прослеживает всю историю белых северо-западников с момента зарождения в 1918 г. и до полного краха и ликвидации в 1920 г. Скрупулезно рассматриваются и анализируются все аспекты Белого

47 Гражданов ЮД, Зимина В Д. Союз орлов: Белое движение и германская интервенция в 1917-1920 гг. Волгоград, 1997.

48 Интервенция на Северо-Западе.

49 Смолин А.В Белое движение на Северо-Западе. движения: военные действия, внутренняя политика, связи с Германией и странами Антанты, отношения с новообразованными государствами, отношения с другими белыми армиями, экономические вопросы, культурная* деятельность, связи с разного рода заговорщиками и т.д.

В 2002 г. вышла работа эмигрантского историка Н.Н.Рутыча «Белый фронт генерала Юденича: Биографии чинов-Северо-Западной армии».50 В ней автор, помимо большого биографического очерка о генерале Н.Н.Юдениче, приводит подробные биографии более 50 старших офицеров, участвовавших в Белом движении на Северо-Западе, с некоторыми из которых он был знаком лично. Н.Н.Рутыч широко' использует архивные материалы российских и зарубежных архивов, а также привлекает большое* количество эмигрантской литературы, не всегда доступной отечественным исследователям. Помимо редких фотографий, в книге впервые опубликованы и некоторые воспоминания. Особо отметим составление Н.Н.Рутычем' биографий лиц, готовивших во время второго наступления белых в 1919 г. восстание в Петрограде.

В 2003 и 2004 гг. в Пскове прошли две международные научно-исторические конференции, посвященные Белому движению на4' Северо-Западе.51 В них приняли участие российские и зарубежные историки, псковские краеведы и даже потомки участников Белого движения: На конференциях были представлены архивные данные, позволяющие по-новому взглянуть на казалось бы уже известные факты, освещались плохо изученные эпизоды Гражданской войны на Северо-Западе, были показаны редкие фотоматериалы. Опубликованные по итогам конференций материалы несомненно стали серьезным шагом в деле изучения Белого движения на Северо-Западе.

50 Рутыч Н.Н. Белый фронт генерала Юденича.

51 Белое движение на Северо-Западе России и судьбы его участников: Материалы международной научно-исторической конференции в Пскове (10-11 ноября 2003 г.). Псков, 2004; Белое движение на Северо-Западе России и судьбы его участников: Материалы второй международной научно-исследовательской конференции в Пскове. Псков, 2005.

Необходимо отдельно выделить сборник воспоминаний и дневников гл

Белая борьба на Северо-Западе России», вышедший в 2003 тГ В нем опубликованы мемуары участников Белого движения, большинство из которых были недоступны или труднодоступны для российских исследователей (например, воспоминания генерала А.П.Родзянко). Помимо этого, сборник снабжен комментариями, составленными- С.ВЗолковым, которые оказали серьезную помощь при написании данного исследования:

В; том же 2003" г. был опубликован- номер альманаха «Белая' гвардия», целиком- посвященный Северо-Западу. Это увесистый том в 276- страниц формата А4, причем на каждой странице текст набран маленьким'шрифтом в три столбца. Помимо публикации самых разнообразных материалов (воспоминаний, писем, телеграмм, записок, приказов; листовок, статей из белых газет, фотографий и т.д.), этот номер альманаха примечателен^ большим количеством статей о разных сторонах Белого движения: об' авиации, о танках, об отдельных войсковых частях, об отдельных личностях, о деньгах и т.д. Также в этом номере впервые были опубликованы некоторые документы Дома Русского зарубежья, в том числе очерк Л.Ф.Зурова «Формирование Северной армии».

В том же альманахе, в номере, вышедшем в 2008 г., была опубликована статья* П.П.Лилленурма «Псковский корпус Северной армии».54 На данный^ момент это единственное исследование, посвященное исключительно начальному этапу Белого движения на Северо-Западе в 1918 году. Используя материалы псковских, эстонских и даже латышских архивов, П.П.Лилленурм впервые широко привлекает документы из Дома Русского Зарубежья. В статье подробно прослеживается история Псковского корпуса с момента его создания до заключения договора с Эстонией (6 декабря 1918 г.). Работа П.П.Лилленурма выделяется тем, что в ней автор первым обратил внимание на неисследованные в историографии проблемы — бои за Псков, и Остров и

52 Белая борьба на Северо-Западе России. М., 2003.

53 Белая гвардия. 2003. № 7.

54 Лилленури П.П. Псковский корпус Северной армии // Белая гвардия. 2008. № 10.

15 отступление частей Псковского корпуса из этих городов. Отличительной чертой статьи П.П.Лилленурма является отсутствие в ней ошибок в написании имен деятелей Белого движения, свойственных отечественной историографии начиная, с работы Н.А.Корнатовского.55

В 2008- г. вышло исследование В.Ж.Цветкова, посвященное становлению и эволюции политических институтов Белого движения в 19171919 гг.56

Описанию- событий Гражданской' войны, происходивших в- Луге, посвящены работы В:И.Хрисанфова. В одной, из своих статей он рассмотрел деятельность С.Н.Булак-Балаховича, формировавшего в 1918 г. полк именно в этом населенном пункте.57 В. своем двухтомном исследовании «Лужский край в 1917-1920 гг.» В.И.Хрисанфов^ проанализировал весь- процесс формирования конного полка С.Н.Булак-Балаховича, проследив его историк» от момента создания партизанского отряда времен Первой мировой войны до перехода С.Н.Булак-Балаховича к белым. Кроме того, автор останавился на со проблеме крестьянских восстаний в Лужском уезде.

Целью > диссертационного исследования является подробный анализ начального этапа Белого движения на Северо-Западе России и деятельности белых формирований, в 1918 г. Цель диссертационной работы обусловила постановку следующих задач:

- изучить предпосылки возникновения белых формирований под Петроградом;

- выявить факторы, способствовавшие зарождению и развитию Белого' движения на Северо-Западе;

55 Ярким примером такой ошибки может служить неправильное написание имени А.Ф.Дзерожинского — многие работы повторяют ошибку Н.А.Корнатовского и пишут «К.К.Дзерожинский». Напр.: Дерябин А. Белые армии в Гражданской войне в России: Исторический очерк. М., 1994. С.6.

56 Цветков В.Ж. Белое дело в России: 1917 — 1918 гг. (формирование и эволюция полипгческих структур Белого движения в России). М., 2008.

57 Хрисанфов В И. 1918 год: Пребывание С.Н.Булак-Балаховича в Луге // Призвание - история: Сб. научных статей к 55-летию профессора Ю.В.Кривошеева. СПб., 2010.

58 Хрисанфов В.И. Лужский край в 1917-1920 гг. Кн. 1. Луга, 2010.

- исследовать процесс возникновения и становления Псковского корпуса;

- провести анализ боев за Псков и Остров 25-28 ноября 1918г.;

- выявить пути отступления белогвардейских формирований из-под ПсковаиОстрова;

- проанализировать- сложный процесс переговоров* лидеров белых с политическими и военными руководителями Эстонии и Латвии;

- исследовать процессе организации-в ноябре — декабре 1918 г. белых отрядов в Ревеле, Риге и Либаве.

- восстановить ход сражений между отрядами Красной" Армии и северо-западниками в декабре 1918 г.;

Хронологические рамки работы охватывают 1918 г. Нижняя* граница', исследования - февраль 1918 г. — наступление немецких войск на Восточном фронте и занятие ими Пскова, что послужило отправной точкой* к созданию на Северо-Западе антисоветского фронта. Верхняя граница диссертации — конец, декабря51918 г. — первые числа января-1919*г. Именно тогда остатки1 Северного корпуса смогли, наконец, выйти из беспрерывных боев, завязавшихся сразу после оставления ими Пскова и Острова- в конце ноября 1918 г., получили отдых на новом для себя^ плацдарме (территория Эстонии) и приступили к переформированию своих частей: Поход А.Ф.Керенского — П.Н.Краснова на Петроград в-октябре 1917 г. находится за рамками нашего исследования не только хронологически, но и концептуально: мы не считаем эти события началом Белого движения на Северо-Западе.59

Географические рамки исследования. В силу специфики происходивших событий в диссертации речь по большей части идет о территориях, находящихся к западу от Петрограда, а именно: западная и юго-западная части Петроградской губернии, Псковская губерния, а также два новообразовавшихся государства — Эстония и Латвия. Автор сознательно

59 Например, волгоградские исследователи Ю.Д.Гражданов и В.Д.Зимина ведут историю «антибольшевистского движения» на Северо-Западе с октября 1917 г. (Гражданов Ю.Д, Зимина В.Д. Союз орлов. С. 57). исключил из исследования практически все вопросы, связанные с Финляндией. Сразу оговоримся, что речь идет только о русском Белом движении, нами не рассматриваются антибольшевистские силы Финляндии, Латвии и Эстонии.

Источниковую базу исследования составляют материалы архивов, опубликованные документы, материалы периодической печати и разного рода мемуарная литература (от дневников до коротких записок).

При написании работы нами были использованы материалы пяти архивов'. Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Дома Русского Зарубежья (ДРЗ), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) и Архива Международного Комитета Красного Креста в Женеве (АКК).

Среди матиериалов Государственного архива Российского Федерации наибольшую ценность для нас предсталяли документы из фонда 5881 («Коллекция отдельных документов и мемуаров эмигрантов»), в котором хранятся воспоминания и записки участников разных фронтов Белого движения. Так, в фонде хранится доклад старшего адъютанта штаба Псковского корпуса подпоручика Зацкого, в котором он описывает историю корпуса с сентября 1918 г. по январь 1919 г.60 Кроме того, в фонде хранятся воспоминания председателя Русского Совета в Ревеле князя С.П.Мансырева61, автобиография светлейшего князя А.П.Ливена62, л воспоминания офицеров, служивших в 1918 г. в Красной Армии , и другие документы, преимущественно мемуарного характера. В ГАРФ также есть несколько фондов под общим заголовком «Правительство Северо-Западной области России», однако подавляющее большинство документов, хранящихся в них, посвящены событиям 1919 г.

60 ГАРФ. Ф.5881. Оп.2. Д.348.

61 Там же. Д.471.

62 Там же. Оп.1. Д.ЗЗ.

63 Там же. Оп.2. Д.454.

Из фондов Российского государственного военного архива мы использовали материалы фонда 40298 (Штаб Северо-Западной армии). В первую очередь, это документы, освещающие переговоры руководства Псковского корпуса с Эстонским правительством, которые закончились подписанием 6 декабря 1918 г. специального договора. Копия этого договора, также хранится в фонде. Во-вторых, "важными для нас были материалы о деятельности русских, белых отрядов в Ревеле в конце 1918 г: в фонде хранятся договоры командиров отрядов с Эстонским правительством, приказы по отрядам, некоторые другие документы, дающие представление о штатах и о жаловании для личного состава.64

Наиболее широко нами использовались материалы Дома Русского Зарубежья, ставшие общедоступными лишь недавно. Фонд 39 (СевероЗападная армия) представляет из себя громадное собрание документов по истории Белого движения на Северо-Западе России с самого его зарождения и до ликвидации, а также по истории русских антибольшевистских формирований, на территории Польши. Документы фонда датируются 19181961 гг. Фонд содержит самые разнообразные виды материалов: рукописи воспоминаний, опубликованные мемуары, дневники, письма, газеты, приказы, донесения и телефонограммы, протоколы заседаний, разные официальные • документы (например, декларации) и многое другое. Крайне ценными для нас были неопубликованные воспоминания офицеров и добровольцев Псковского корпуса, которые дают возможность проследить боевые действия и продвижение частей.65 Кроме того, необходимо отдельно отметить записку ротмистра В .Г. фон Розенберга «За кулисами русской контрреволюции»66, письма. К.И.Дыдорова, по которым можно проследить его биографию , и протокол совещания русских офицеров в Либаве 13

64 РГВА. Ф.40298. • •

65 ДРЗ. Ф.39. Оп.1. Картон2. Д.123; Там же. Д.125; Там же. Оп.2. Д.11; Там же. Д.13.

66 Там же. Оп.2. Д.21. Полностью записка называется «За кулисами русской контрреволюции. Формирование русских национальных частей на Балтийском фронте»;

67 Там же. Оп. 1. Картон 1. Д.34. января 1919 г.°° Помимо этого, в фонде хранится брошюра Б.Видякина о создании Северного корпуса, давно ставшая библиографической редкостью.69

В Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга нами просмотрен фонд 4000 (Институт

7П истории партии Ленинградского обкома КПСС) , в котором наше внимание' привлекли воспоминания командиров, политработников и красноармейцев,* участвовавших в боях конца 1918 г.

Нами также использованы материалы двух фондов Архива Международного^ Комитета Красного Креста, находящегося в Женеве (Швейцария). Фонд CR00/50a объединяет документы о русском эмигрантском Красном" Кресте, созданном руководителями российского* дореволюционного Красного* Креста. В частности, мы использовали* подробный доклад этой организации о русских антибольшевистских формированиях в Прибалтике, отправленный в центральный орган» Красного > Креста - Международный Комитет.71 Другой фонд, CR00/77, содержит документы о так называемом Балтийском Красном Кресте, который пытались организовать балтийские немцы. Для нас была важна переписка этой организации с Международным Комитетом Красного Креста, в которой' дается описание событий Гражданской-войны в Прибалтике.72

Следующая группа использованных в работе источников представлена опубликованными документами. Помимо уже упоминавшихся сборников« документов — «Крах германской оккупации на Псковщине» и «Установление и упрочение Советской власти в Псковской губернии» - мы использовали и другие сборники. Реакция советского правительства на наступательные действия Северного корпуса отражена в первом томе сборника «Документы i

68 Там же. Д.30.

69 Там же, Оп.1. Д. 128; Видякин Б. Краткая записка о возникновении Северного корпуса и дальнейшей его боевой деятельности. Б.М., Б.Г.

70 ЦГАИПД СПб. Ф.4000.

71 AKK. CR00/50a. Doc. 84.

72 AKK. CROO/77. Doc. 248. внешней политики СССР» в виде протестов советских дипломатов немецкой стороне73. При изучении планов наступательных операций командования Красной армии большую помощь нам оказали сборники «Директивы Главного Командования Красной Армии»74 и «Директивы командования* фронтов Красной Армии» . Некоторые документы о боях в Эстонии и Латвии в декабре 1918 г. опубликованы в сборнике «Латышские стрелки в борьбе за Советскую власть».

Помимо этого, нами использована периодическая печать. Особое внимание мы уделили псковской газете «Псковский набат», начавшей издаваться после занятия города советскими войсками. Кроме нее, мьъ использовали некоторые номера «Известий ВЦИК» и ревельской газеты «Новая Россия». Автор также привлек к работе периодические издания Международного Комитета Красного Креста и «Американской администрации взаимопомощи» (АРА).

Значительную группу использованных источников составляет литература мемуарного характера. Воспоминания и мемуары о Гражданской войне на Северо-Западе стали выходить уже в 20-е гг. Отметим в этой связи сборник «Юденич под Петроградом», который вышел в Ленинграде в 1927 г. и содержал отрывки из воспоминаний В.Л.Горна, М.С.Маргулиеса, Г.Кирдецова и Н.Н.Иванова. Выбор мемуаристов был, вероятно, обусловлен тем, что все указанные лица принадлежали к левому крылу Белого движения на Северо-Западе и давали крайне критическое описание деятельности белых. Сборник был переиздан в

1991 г." В 1922 г. были опубликованы воспоминания военного министра Веймарской Германии Гюстава Носке, в которых целая глава отведена деятельности немецких по войск в Прибалтике в 1918-1919 гг. В 1929 г. увидели свет воспоминания и

73 Документы внешней политики СССР. Т.1 (7 ноября 1917 г. - 31 декабря 1918 г.). М ,1957.

74 Директивы Главного Командования Красной Армии (1917-1920): Сб. документов. М , 1969.

75 Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922 гг.): Сб. документов в 4 т М., 1971. Т.1.

76 Латышские стрелки в борьбе за Советскую власть в 1917-1920 годах: Воспоминания и документы. Рига, 1962.

77 Юденич под Петроградом: Из белых мемуаров Л., 1991.

78 Носке Г Записки о германской революции: От восстания в Киле до заговора Каппа. М., 1922.

21 дневники начальника штаба немецкого Восточного фронта Макса Гофмана. В них содержатся сведения о контактах русских антибольшевистских организаций с немцами, а также дана картина развала немецких войск после

70 революции в Германии. Воспоминания участников событий публиковались и в псковской периодической печати — как в газете «Псковский набат», так и

80 в других изданиях.

Одной- из основных книг для исследователя Гражданской войны* на

Северо-Западе являются воспоминания П.Авалова, вышедшие в Германии в 81

1925 г. В них это особо не оговорено, однако из самого текста с очевидностью следует, что описание создания Псковского корпуса в книге П.Авалова принадлежит перу В.Г. фон Розенберга (на это же указывают некоторые косвенные данные). Поскольку последний был фактически инициатором и главным мотором организации белого формирования на« Северо-Западе, важность для нас этих воспоминаний трудно переоценить. Также буквально необходимыми для исследования поднятого вопроса являются воспоминания генерала А.П.Родзянко, светлейшего князя» А.П.Ливена, К.И.Дыдорова, А.А.Северина и других белых офицеров и добровольцев, принимавших участие в событиях 1918 г. Многие из этих воспоминаний помещены в упоминавшемся выше сборнике «Белая борьба на ол

Северо-Западе России». Из воспоминаний гражданских лиц наиболее полезными для нас были записки В.Л.Горна, М.О.Маргулиеса и князя« С.П.Мансырева.83 Помимо участников Белого движения» мы использовали и. воспоминания лиц, сражавшихся на красной стороне.84

79 Гофман М. Записки и дневники (1914-1918). Л , 1929.

80 Филимонов А.В Освещение событий Гражданской войны 1919 г. на Псковщине. С. 126-131; Дроздов В. Балахович в Пскове // Спутник большевика (Псков). 1926. № 10-11.

81 АваловП. В борьбе с большевизмом. Глюкштадт и Гамбург, 1925

82 Родзянко А.П. Воспоминания о Северо-Западной армии // Белая борьба на Северо-Западе России. М., 2003; Ливен А.П. Основание отряда // Там же, Дыдоров К И. Формирование русского отряда // Там же; Северин А А. Памяти Северо-Западной армии // Там же.

53 Горн В Л Немецкая оккупация Псковской губернии // Голос минувшего на чужой стороне. 1927. № 5; Горн В Л. Гражданская война на Северо-Западе России Берлин, 1923; Маргулиес МС Год интервенции. Берлин, 1923. Кн.1-2; ГАРФ. Ф.5881. Оп.2. Д.471

84 Черепанов А.И. Поле ратное мое. М., 1984; Бабурин П.И. За власть Советов // Псковский колхозник. 1957. 23 октября; Мотаев П. Мы не забудем своих героев // Псковская правда. 1964. 5 марта;

Методологической основой диссертационного исследования стали принципы историзма, системности, научности и объективности познания. Были применены историко-критический, историко-сравнительный, биографический методы, а также метод исторической реконструкции (например, в случае с анализом несостоявшегося выступления Псковского корпуса при переходе полка С.Н.Булак-Балаховича). В, своей работе автор4 применял такие общенаучные методы, как описание, объяснение, сопоставление, интерпретация, анализ. Так как в работе достаточно широко используются» источники, то автору приходилось пользоваться и источниковедческими методами.

Научная новизна диссертационного исследования« заключается в дополнении и корректировке сведений предшествующей историографии, а также в описании малоизученных или совсем не изученных эпизодов начального» этапа Белого движения на Северо-Западе России. На основе ставших доступными архивных материалов, а также недавно опубликованных источников мемуарного характера, нам удалось подробнее осветить, например, историю перехода на сторону белых полка С.Н.Булак-Балаховича и пароходов Чудской флотилии. А описания сражения за Псков и Остров и последующего отступления белых в Эстонию, описания боев декабря 1918 г. в предшествующей историографии, по сути, просто нет.

Практическая» значимость работы. Основные положения и выводы, диссертации могут быть использованы- при написании научных, научно-популярных работ и учебных пособий по истории России, истории Гражданской войны, Белого движения, а также по истории Эстонии и Латвии. Кроме того, диссертация проливает свет на малоисследованные страницы истории Пскова и Псковской губернии, поэтому может быть полезна для псковских краеведов и регионоведов.

Казакевич Т. Незабываемые дни // Псковская правда. 1957. 16 октября и др. Сюда также можно отнести две упоминавшиеся статьи Я.Ф.Фабрициуса и А.В.Травинского.

Апробация исследования. Положения диссертационного исследования были представлены на научных конференциях в России, а также в докладах и выступлениях перед студентами и преподавателями двух швейцарских университетов — Университета Женевы (департамент русского языка, литературы и русской цивилизации) и Университета Санкт-Галлена.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Начальный этап белого движения на северо-западе России. 1918 г."

Заключение

Попытка создать белогвардейские армии результатов не дала, а немногочисленные белогвардейские отряды растаяли под ударами народных мстителей« и советских войк», писал академик И.И.Минц- в своей, работе, посвященной 1918- году.665 Результаты проведенного исследования свидетельствуют об ошибочности этого тезиса для северо-западного фронта Гражданскойвойны.

В- создании; Белого движения на* Северо-Западе значительную - роль, сыграли немцы,, оккупировавшие Прибалтику и часть. Псковской губернии! Белые; не имея возможности сорганизоваться на свободной от немцев русской территории и самостоятельно обеспечивать себя, всем необходимым, были вынуждены или встать в зависимость от интервентов,, или ничего1 не делать вообще. Заинтересованные в создании'своеобразной прослойки между своими войсками и Красной Армией, немцы вступили в переговоры, с представителями петроградских антибольшевистских организаций и достигли с ними договоренностей, на основании которых в октябре 1918' г. и начал формироваться Псковский корпус. Немцы предоставили финансы, снаряжение, обмундирование и вооружение, а> к штабу корпуса были, прикомандированы немецкие, офицеры. Благодаря активной работе по» вербовке добровольцев, а также вследствие перехода на сторону белых сразу нескольких подразделений Красной армии, через полтора месяца- после создания Псковский корпус насчитывал около 4 тыс. человек. В; диссертации дан подробный анализ этих переходов, подготовка которых велась бывшими царскими офицерами, находившимися на службе в Красной армии. Несмотря на наличие достаточного количества людей и благоприятную обстановку, вплоть до падения Пскова в конце ноября 1918 г. белые не предпринимали практически никаких активных боевых действий. Исключениями стали захват Талабских островов, осуществленный Б.С.Пермикиным по его личной

665 Минц И. И. Год 1918-й. С. 420. инициативе, а также небольшие набеги партизанского отряда Г.Е.Бибикова. Генерал А.Е.Вандам принципиально не проводил наступательных операций, ссылаясь на соответствующее указание немцев, что во многом и определило его смещение с поста командующего корпусом. Яркой иллюстрацией, такой пассивности белых стало бездействие корпуса во время перехода1 на их сторону полка С.Н.Булак-Балаховича, когда выступление* Псковского корпуса сулило успех и грозило серьезными последствиями для частей' Красной армии, в тот период недостаточно многочисленных и плохо организованных.

Несмотря- на то, что бои за Псков- и Остров 25-28 ноября 1918 г. являлись ключевым эпизодом в истории Гражданской« войны, на Северо-Западе, до сих в литературе не было представлено их подробного анализа. В' настоящей диссертационной' работе этот пробел был восполнен. Эпизодом, предопределившим паденение Пскова, стало оголение немецкими войсками левого фланга обороны и пропуск советских войск внутрь города без* боя. Однако большое влияние на итоговый результат боев оказал и тот факт,,что в них не приняли участие значительные силы Псковского корпуса: Талабский батальон, 2-й Островский и 3-й Режицкий полки, резерв и т.д. И' если« в случае, с талабцами их неучастие объясняется невозможностью передать им соответствующий приказ, то бездействие Островского и Режицкого полков вызвано, на наш взгляд, просчетом белого командования. Несмотря« на это, части Псковского корпуса, оборонявшиеся в- Крестах, смогли до вечера, 25 ноября сдерживать наступление красных войск карамышевского участка, а отряды С.Н.Булак-Балаховича и Л.И.Микоши выполнили определенный общим стратегическим планом фланговый обход. Однако все эти действия были сведены на нет вступлением советских войск в Псков.

Несмотря на оставление Пскова и потерю, таким образом, своей базы, тяжелое отступление, раздробление и таяние сил (численность корпуса сократилась почти вдвое), отказ немцев от дальнейшего сотрудничества,

Псковский корпус смог не только сохраниться как боевая единица, но и

176 создать себе условия; для дальнейшего развития; После переговоров с эстонцами и; некоторых колебаний, вызванных противоречиями среди командного состава- было решено отступать в Эстонию. Эта новообразовавшаяся, республика выступила новым «спонсором»! бёлых, обязавшись по договору от 6 декабря 1918 г. предоставлять корпусу обмундирование; вооружение, снаряжение,, продовольствие и денежное довольствие. В середине; декабря 1918; г. корпус, именовавшийся теперь Северным; нринял участие? в боях с наступающими? в Эстонии красными войсками; оказав, тем самым, помощь Эстонскому- правительству в тяжелый дш :новооб]разованнойфеспубликишомент.666 Вг самому конце-1918 г. корпус; был переброшен под Ревель, где, получил отдых' и: приступил к переформированию. Помимо Сёверного корпуса; в конце51918 г. в Эстонии иг Латвии стали формироваться более мелкие русские антибольшевистские отряды, не сыгравшие в 1918 г. серьезной роли, но которые позднее соединились с основными белыми силами и приняли участие в событиях под Петроградом в 1919 г.

Белое движение на Северо-Западе России,, созданное при непосредственном участии немцев, уже в конце ноября начало зондировать союзников и договором 6 декабря 1918 г. меняло свою ориентацию на союзническую и далее, вплоть до ликвидации Северо-Занадной армии в 1920 г., шло под флагом дружбьг с Антантой. .

666 Как вспоминал Б.С.Пермикин, «мы задержали красных, чем помогли мобилизации Эстонской армии» (Пермикин Б.С. Генерал, рожденный войной. С. 53).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Начальный этап белого движения на северо-западе России. 1918 г."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

БОГОМАЗОВ НИКОЛАИ ИВАНОВИЧ

НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ. 1918 г.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 5 СЕН 2011

Санкт-Петербург 2011

4852922

Работа выполнена на кафедре Новейшей истории России Исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Санкт-Петербургского государственного университета

Ходяков Михаил Викторович

Официальные оппоненты: Смолин Анатолий Васильевич,

доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургской академии управления и экономики

Пученков Александр Сергеевич, кандидат исторических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета

Ведущая организация: Государственный музей политической истории

России

Защита состоится «2.9 » срхлз^ р.?. 2011 г. в на заседании совета

Д.212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, Исторический факультет, аудитория 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Белое движение на Северо-Западе всегда было несколько в тени белых формирований Юга и Востока России. Более того, существует мнение, что «Северо-западный фронт с самого начала своего формирования многими лидерами Белого движения и даже рядовыми участниками не воспринимался всерьез, считался второстепенным, предназначенным лишь для содействия войскам Северного и Восточного фронтов».1 Логичным следствием этого является то, что Северо-Западу посвящено значительно меньшее количество литературы, чем другим фронтам Гражданской войны. А ведь именно здесь белые были ближе всего к цели, подойдя к красному Петрограду чуть ли не на расстояние вытянутой руки.

Изучение процесса создания белых формирований на Северо-Западе свидетельствует о том, что по данной проблематике существуют серьезные исследования2, однако всех ответов на многочисленные вопросы они не дают. Например, в литературе на данный момент нет сколько-нибудь подробного описания боев за Псков и Остров в конце ноября 1918 г. - ключевого момента в истории начального этапа Гражданской войны на Северо-Западе. Исследователи расходятся во мнениях при описании биографии С.Н.Булак-Балаховича, перехода его полка от красных к белым, перехода на сторону белогвардейцев кораблей Чудской флотилии, захвата белыми Талабских островов, и т.д. Также в историографии вопроса отсутствует описание отступления белых в Эстонию и ведения командованием Псковского корпуса сложных переговоров с правительствами Эстонии и Латвии, нет исследования боевых действий в декабре 1918 г. и т.д. Таким образом, несмотря на почти 90-летшою историографию и наличие по-настоящему сильных исследований, в

Белая гвардия. 2003. № 7. С. 6. Автор высказывания - В Ж.Цветков. На распространненость этого мнения в историографии обращает внимание н A.B.Смолил (Смолин A.B. Белое движение на Северо-Западе России. СПб., 2003. С. 3). Н.С.Кирмель прямо называет Северо-Запад и Север «второстепенными театрами косимы действий» (Кирмель U.C. Белогвардейские спецслужбы в Гражданской войне (1918-1922 гг.). М., 2008. С. 97)

2 Смолин A.B. Белое движение на Северо-Западе... ; Корчатовский H.A. Борьба за красный Петроград М., 2004

истории начального этапа Белого движения на Северо-Западе остается немало проблемных мест и «белых пятен».

В существующей на данный момент отечественной и зарубежной историографии отсутствует отдельное комплексное исследование именно начального этапа Белого движения в регионе. Как правило, этот этап исследуется в рамках работ, охватывающих всю историю Белого движения на Северо-Западе в 1918-1920 гг. Существует лишь одна статья, посвященная исключительно начальному периоду истории белых северо-западников.3 Вместе с тем, со времени выхода последнего серьезного исследования по нашей проблематике было опубликовано сразу несколько больших сборников документов и источников4, вышел ряд значимых трудов5, увидели свет новые источники мемуарного характера6, прошли международные конференции.7 Кроме того, сегодня стали доступны и некоторые архивные материалы, по-новому отражающие многие события исследуемого периода.8 Ввиду всего вышесказанного написание данной работы, на наш взгляд, было не только оправданно, но и необходимо.

Таким образом, объектом диссертационного исследования является Белое движение на Северо-Западе России. Предметом исследования стал процесс зарождения белых формирований на Северо-Западе и их действия в 1918 г.

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы можно выделить четыре основных этапа. Первые работы по истории Гражданской войны на Северо-Западе появились еще во время самой войны. В них, как правило, непосредственные участники событий описывали то, чему сами были

5ЛитенурмП.П. Псковский корпус Северной армии (1918 г.) //Белая гвардия. 2008. № 10.

4 Белая борьба на Северо-Западе России. М., 2003; Белая гвардия. 2003. № 7.

5 Рутыч Н.Н. Белый фронт генерала Юденича: Биографии чинов Северо-Западной армии. М., 2002.

6 Пермикин БС. Генерал, рожденный войной: Из записок (1912-1959) / Ред -сост. С.Г.Зирин. М., 2011; Пткин В.К. В Белой борьбе на Северо-Западе: Дневник (1918-1920) М., 2005.

7 Белое движение на Северо-Западе и судьбы его участников: Материалы международной научно-исторической конференции в Пскове (10-11 октября 2003 г.). Псков, 2004; Белое движение на Северо-Западе и судьбы его участников: Материалы Второй международной научно-исторической конференции в г.Пскове. Псков, 2005.

8 Дом Русского Зарубежья (ДРЗ), фонд 39 «Северо-Западная армия».

свидетелями, не ставя перед собой широких аналитических задач.9 Немало таких воспоминаний публиковалось в псковской газете «Псковский набат». Там же вспоследствии стали печататься и отрывки из воспоминаний белогвардейцев.10 В 1923 г. была опубликована книга «Боевая работа Красной армии и флота», в которой рассматриваются боевые действия каждого из фронтов Красной армии." В 1926 г. вышел трехтомник «Гражданская война: Боевые действия на морях, речных и озерных системах», второй том которого посвящен Северо-Западу. В нем дается описание действий Балтийского флота12, а также подробно исследуется история Чудской флотилии13.

Годом ранее вышло двухтомное исследование Н.Е.Какурипа «Как сражалась революция», активно используемое историками и по сей день. Отличительной чертой этой работы является то, что автор, офицер Генерального штаба, дает подробный стратегический анализ не только самих боевых действий, но также и районов, где они происходили.14 В 1928 г. была издана небольшая брошюра Н.Е.Какурипа «Борьба за Петроград в 1919 г.», в которой он описывает события под Петроградом и уделяет некоторое внимание возникновению Псковского корпуса.15

Во второй половине 20-х годов изучение Гражданской войны на Северо-Западе активизировалось ввиду приближающегося десятилетнего юбилея обороны Петрограда. Здесь, безусловно, стоит выделить труды Н.А.Корнатовского, сыгравшего огромную роль в исследовании данной проблемы. Отметим его труд «Борьба за красный Петроград», вышедший в 1929 г. и написанный на огромной источниковой базе (в том числе автором были использованы воспоминания белогвардейцев). Книга представляет собой

9 Напр.: Борьба за Петроград: Сб. статей и материалов. Пг., 1920.

10 См. Филимонов A.B. Освещение событий гражданской войны 1919 г. на Псковщине // Белое движение на Северо-Западе России и судьбы его участников: Материалы Второй международной научно-исторической конференции в г. Пскове. Псков, 2005. С. 121-125.

" Боевая работа Красной армии и флота (1918-1923). М., 1923. Данная работа, к сожалению, содержит целый неточностей.

Гражданская война: Боевые действия на морях, речных и озерных системах. Т.Н. 4.1. Л., 1926.

"Там же. 4.2. Л, 1926.

4 Какурии НЕ. Как сражалась революция. М.-Л., 1925. T.1-2.

15 Он же. Борьба за Петроград в 1919 году. М.-Л, 1928.

попытку дать комплексный анализ Гражданской войны на Северо-Западе, а также описание жизни простых граждан в самом Петрограде. В этом исследовании Н.А.Корнатовский по сути впервые подробнно прослеживает историю зарождения Псковского корпуса, рассматривает переходы красных частей к белым и боевые действия корпуса в 1918 г.16

В 1928 г. вышла книга Д.Н.Надежного «На подступах к Петрограду летом 1919 г.», в которой автор на основе архивных источников и собственных воспоминаний исследует весенне-летнее наступление белых на Петроград в 1919 г. Несмотря на то, что данная работа посвящена вопросу, выходящему за рамки нашего исследования, в ней помещен небольшой очерк о создании Псковского корпуса, а также дано описание района боевых действий со стратегической точки зрения.17

В целом, в 1920-е гг., по выражению А.Н.Чистикова, «был заложен фундамент для дальнейшего изучения» данного вопроса.18 Действительно, данный период историографии оказался весьма продуктивным - вышло немало по-настоящему фундаментальных работ, не утративших своего значения и по сей день.

Второй этап историографии Гражданской войны на Северо-Западе охватывает сталинское время (30-е - первая половина 1950-х гг.).19 Как справедливо отмечается в предисловии к недавнему переизданию книги Н.А.Корнатовского, упадок интереса к северо-западному фронту Гражданской войны в то время во многом объяснялся политическими мотивами.20 Кроме того, с началом Великой Отечественной войны тема явно потеряла свою остроту. Тем не менее, некоторые издания этого периода сыграли важную роль в разработке темы. Именно сложные отношения с Германией и последовавшая война подтолкнули отечественных историков к более пристальному исследованию проблем, связанных с немецкой оккупацией в 1918 г. Так, в 1939

16 Корнатовский H.A. Борьба за красный Петроград...

17 Надежный ЦП На подступах к Петрограду летом 1919 г. М -Л,, 1928.

18 Интервенция на Северо-Западе России (1917-1920 гг.). СПб, 1995. С. 9-10.

" Там же С. 10.

20 Корнатовский H.A. В борьбе за красный Петроград... С. 6

б

г. вышел сборник документов «Крах германской оккупации на Псковщине» с большой вступительной статьей Н.А.Корнатовского.21 В 1941 г. была опубликована брошюра Н.А.Корнатовского практически под таким же названием - «Крах германской оккупации на Псковщине (1918 год)», в которой он, среди прочего, проследил процесс участия немцев в формировании Белого движения на Северо-Западе.22 Выходили в те годы и исследования общего характера. В 1939 г. появилась книга Г.Н.Караева «Борьба за красный Петроград (1919 г.)», «военно-политический очерк» о событиях на Северо-Западе.23 Эта работа является отличным примером возвеличивания И.В.Сталина в советской историографии - в ней «сталинские методы» работают даже там, где самого Сталина нет. Спустя год вышла другая книга Г.Н.Караева -«Разгром Юденича в 1919 году». На этот раз «оперативно-тактический» очерк событий 1919 г., который сопровождался большим количеством карт и схем.24 В 30-е гг. начинает публиковать свои работы известный исследователь проблем Гражданской войны на Северо-Западе А.С.Пухов. Еще до Великой Отечественной войны появилось несколько его исследований, в том числе книга «Балтийский флот в обороне Петрограда», изданная в 1939 г. под редакцией Н.А.Корнатовского. В целом отметим, что вследствие особенностей времени редкие из работ этого периода остались актуальными.

Третий период историографии Гражданской войны на Северо-Западе начинается с середины 1950-х гг., когда появилась возможность более широко рассматривать события революционных лет. В 1957 г, был опубликован сборник документов «Установление и упрочение Советской власти в Псковской губернии».25 В том же году была издана биография одного из руководителей Красной Армии на Северо-Западе в 1918 г. Я.Ф.Фабрициуса, написанная Н.Д.Кондратьевым.26 В I960 г. появилась работа А.С.Пухова

21 Крах германской оккупации на Псковщине. Л., 1939.

22 Корнатовский Н А. Крах германской оккупации на Псковщине (1918 год). Л., 1941.

21 Караев Г.Н. Борьба за красный Петроград (1919 г.). М., 1939.

24 Он же. Разгром Юденича в 1919 году. М, 1940.

25 Установление и упрочение Советской власти а Псковской 1убернии (1917-1918 гг.): Сб. документов. Псков, 1957.

26 Кондратьев Н.Д. Ян Фабрициус. М., 1957.

«Петроград не сдавать! Коммунисты во главе обороны Петрограда в 1919 г.», посвященная деятельности большевиков во время наступлений белых на город.27 Истории революции в Псковской губернии посвящена работа С.А.Иванова «Красный октябрь на Псковщине», в которой автор попытался дать более подробное описание боев за Псков.28 А в 1979 г. было издано его исследование о деятельности псковских большевиков в годы Гражданской войны.29 В 1971 г. увидели свет «Очерки истории Псковской организации КПСС», где достаточно подробно описаны период немецкой оккупации и занятие частями Красной армии территории Псковской губернии.30 В 1974 г. вышло исследование М.О.Малышева «Оборона Петрограда и изгнание немецких оккупантов с северо-запада в 1918 г.», в котором автор дал подробный анализ немецкого оккупационного режима на Северо-Западе, много внимания уделяя истории создания Псковского корпуса и его деятельности в 1918 г.31

Как отмечает петербургский историк А.Н.Чистиков, «в 60-е - 80-е гг. усилилось внимание советских историков к событиям в Прибалтийских странах».32 Ввиду тесных связей Белого движения на Северо-Западе с Эстонией и Латвией, эти работы так или иначе касаются истории белых формирований. В 1957 г. была издана брошюра И.Я.Типнера «О боевом пути эстонских частей Красной армии (1917-1920)», важная для нас в части описания боев в Эстонии в декабре 1918 г.33 А спустя семь лет вышло полноценное исследование того же автора «В огне революции», посвященное революции и Гражданской войне в Эстонии, в котором И.Я.Типнер дает подробнейшее описание боев декабря 1918 г.34

11 Пухов А С. Петроград не сдавать! Коммунисты во главе обороны Петрограда в 1919 г. М., 1960.

28 Иванов С.А. Красный октябрь на Псковщине. Л., 1967.

29 Он же. По пути красного Петрограда. Деятельность организаций РКП(б) Северо-Запада России в период иностранной военной интервенции и Гражданской войны (1918-1920 гг.). Л., 1979.

30 Очерки истории Псковской организации КПСС. Л , 1971.

31 Малышев МО. Оборона Петрограда и изгнание немецких оккупантов с северо-запада в 1918 году. Л., 1974.

"Интервенция на Северо-Западе .. С. 13.

33 Типнер И.Я. О боевом пути эстонских частей Красной Армии(1917-1920). Таллин, 1957.

11 Он же. В огне революции. Таллин, 1964.

В 1959 г. вышла работа известного специалиста по международным отношениям В.Я.Сиполса, посвященная истории иностранной интервенции в Латвии.35 В исследовании «Борьба за Советскую власть в Прибалтике», вышедшем в 1967 г., рассматриваются события революционных лет в каждой из трех прибалтийских республик.36 В 1988 г. прибалтийские историки в рамках серии «Интервенция против страны Советов» выпустили книгу «Иностранная военная интервенция в Прибалтике (1917-1920 гг.)», в которой исследовали историю интервенции в каждой из трех стран начиная с момента захвата их немцами в ходе Первой мировой войны.37 В том же 1988 г. вышла работа, предметом изучения которой стали революционные годы непосредственно в Эстонии.38 В целом, этот период историографии характеризуется изданием большого количества обобщающих трудов. Серьезно расширилась источниковая база, советские историки стали активнее использовать иностранные исследования. Что особенно важно, в рамках поднятой проблемы вопросы стали ставиться гораздо шире: исследователей интересовали не только боевые действия, но и международные отношения, экономические проблемы и т.д.

В 1990-е годы начинается новейший этап историографии Белого движения на Северо-Западе, для которого характерны, во-первых, отсутствие обязательных идеологических схем и свобода исследования, а, во-вторых, доступ к широкому кругу новых источников, как архивных, так и мемуарного характера. Огромный интерес к переломным событиям революции и Гражданской войны, обнаружившийся в нашем обществе в начале 90-х годов, способствовал более глубокому изучению истории Белого движения, в том числе и на Северо-Западе. В 1997 г. в Волгограде вышла работа Ю.Д.Гражданова и В.Д.Зиминой о той части Белого движения, которая

35 СиполсВЯ. За кулисами иностранной интервенции в Латвии (1918-1920). М., 1959.

36 Борьба за Советскую власть в Прибалтике. М., 1967.

37 Иностранная военная интервенция в Прибалтике (1917-1920 гг.). М., 1988.

58 Революция, гражданская война и иностранная интервенция в Эстонии (1917-1920) Таллин, 1988.

ориентировалась на Германию.39 В ней авторы рассматривают начальный этап Белого движения на Северо-Западе, когда белые были полностью зависимы от немцев.

В 1995 г. была опубликована коллективная монография «Интервенция на Северо-Западе России (1917-1920 гг.)», авторами которой стали В.А.Шишкин, А.Н.Чистиков, П.А.Николаев, А.И.Рупасов, А.В.Смолин, В.И.Мусаев и И.В.Алексеева.40 События на Северо-Западе показаны на основе огромного количества документов из отечественных и зарубежных архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Перу А.В.Смолина принадлежит основное и наиболее полное на данный момент исследование по истории Белого движения на Северо-Западе России.41 На основе огромного количества материалов российских и зарубежных архивов автор прослеживает всю историю белых северо-западников с момента зарождения в 1918 г. и до полного краха и ликвидации в 1920 г.

В 2002 г. вышла работа эмигрантского историка Н.Н.Рутыча «Белый фронт генерала Юденича: Биографии чинов Северо-Западной армии».42 В ней автор, помимо большого биографического очерка о генерале Н.Н.Юдениче, приводит подробные биографии более 50 старших офицеров, участвовавших в Белом движении на Северо-Западе, с некоторыми из которых он был знаком лично. В 2003 и 2004 гг. в Пскове прошли две международные научно-исторические конференции, посвященные Белому движению на Северо-Западе. Опубликованные по итогам конференций материалы несомненно стали серьезным шагом в деле изучения Белого движения на Северо-Западе.43

39 Гражданов ЮД., Зимина В.Д. Союз орлов: Белое движение и германская интервенция в 1917-1920 гг. Волгоград, 1997.

40 Интервенция на Северо-Западе...

41 Смолин A.B. Белое движение на Северо-Западе...

42 Рутыч H.H. Белый фронт генерала Юденича...

43 Белое движение на Северо-Западе России и судьбы его участников: Материалы международной научно-исторической конференции в Пскове (10-11 ноября 2003 г.) Псков, 2004; Белое движение на Северо-Западе России и судьбы его участников: Материалы второй международной научно-исследовательской конференции в Пскове. Псков, 2005.

Необходимо отдельно выделить сборник воспоминаний и дневников «Белая борьба на Северо-Западе России», вышедший в 2003 г.44 В нем опубликованы мемуары участников Белого движения, большинство из которых были недоступны или труднодоступны для российских исследователей (например, воспоминания генерала А.П.Родзянко).

В том же 2003 г. вышел номер альманаха «Белая гвардия», целиком посвященный Северо-Западу.45 Помимо публикации самых разнообразных материалов (воспоминаний, писем, телеграмм, записок, приказов, листовок, статей из белых газет, фотографий и т.д.), этот номер альманаха примечателен большим количеством статей о разных сторонах Белого движения: об авиации, о танках, об отдельных войсковых частях, об отдельных личностях, о деньгах и т.д. В том же альманахе, в номере, вышедшем в 2008 г., была опубликована статья П.П.Лилленурма «Псковский корпус Северной армии».46 На данный момент это единственное исследование, посвященное исключительно начальному этапу Белого движения на Северо-Западе в 1918 году. Используя материалы псковских, эстонских и даже латышских архивов, П.П.Лилленурм впервые широко привлекает документы из Дома Русского Зарубежья. В статье подробно прослеживается история Псковского корпуса с момента его создания до заключения договора с Эстонией (6 декабря 1918 г.).

В 2008 г. вышло исследование В.Ж.Цветкова, посвященное становлению и эволюции политических институтов Белого движения в 1917-1918 гг.47

Описанию событий Гражданской войны, происходивших в Луге, посвящены работы В.И.Хрисанфова. В одной из своих статей он рассмотрел деятельность С.Н.Булак-Балаховича, формировавшего в 1918 г. полк именно в этом населенном пункте.48 В своем двухтомном исследовании «Лужский край в 1917-1920 гг.» В.И.Хрисанфов проанализировал весь процесс формирования

44 Белая борьба на Северо-Западе России. М, 2003.

4! Белая гвардия. 2003. № 7.

46 Лилленурм П.П. Псковский корпус Северной армии // Белая гвардия. 2008. Хэ 10.

41 Цветков В Ж. Белое дело в России: 1917- 1918 гг. (формирование и эволюция политических структур Белого движения в России). М., 2008.

" Хрисанфов ВН. 1918 год. Пребывание С Н.Булак-Бапаховича в Луге// Призвание - история. Сб. научных статей к 55-летию профессора Ю.В.Кривошеева СПб., 2010.

И

конного полка С.Н.Булак-Балаховича, проследив его историю от момента создания партизанского отряда времен Первой мировой войны до перехода С.Н.Булак-Балаховича к белым. Кроме того, автор остановился на проблеме крестьянских восстаний в Лужском уезде.49

Целью диссертационного исследования является подробный анализ начального этапа Белого движения на Северо-Западе России и изучение деятельности белых формирований в 1918 г. Цель диссертационной работы обусловила постановку следующих задач:

- изучить предпосылки возникновения белых формирований под Петроградом;

- выявить факторы, способствовавшие зарождению и развитию Белого движения на Северо-Западе;

- исследовать процесс возникновения и становления Псковского корпуса;

- осуществить анализ боев за Псков и Остров 25-28 ноября 1918 г. и выявить пути отступления белогвардейских формирований;

- проанализировать сложный процесс переговоров лидеров белых с политическими и военными руководителями Эстонии и Латвии;

- исследовать процессе организации в ноябре - декабре 1918 г. белых отрядов в Ревеле, Риге и Либаве;

- восстановить ход сражений между отрядами Красной Армии и северо-западниками в декабре 1918 г.

Хронологические рамки работы охватывают 1918 г. Нижняя граница исследования - февраль 1918 г. - наступление немецких войск на Восточном фронте и занятие ими Пскова, что послужило отправной точкой к созданию на Северо-Западе антисоветского фронта. Верхняя граница диссертации - конец декабря 1918 г. - первые числа января 1919 г. Именно тогда части Северного корпуса смогли выйти из беспрерывных боев (завязавшихся сразу после оставления ими Пскова и Острова в конце ноября 1918 г.), получили отдых на новом для себя плацдарме (территория Эстонии) и приступили к

т Он же. Лужскийкрайв 1917-1920 гг. Луга, 2010. Кн. 1.

12

переформированию. Поход А.Ф.Керенского - П.Н.Краснова на Петроград в октябре 1917 г. находится за рамками нашего исследования не только хронологически, но и концептуально: мы не считаем эти события началом Белого движения на Северо-Западе.50

Географические рамки исследования. В силу специфики происходивших событий в диссертации речь идет преимущесвтенно о территориях, находящихся к западу от Петрограда, а именно: западная и юго-западная части Петроградской губернии, Псковская губерния, а также два новообразовавшихся государства - Эстония и Латвия. Автор сознательно исключил из исследования практически все вопросы, связанные с Финляндией. Сразу оговоримся, что в диссертации исследуется только русское Белое движение, нами не рассматриваются антибольшевистские силы Финляндии, Латвии и Эстонии.

Источниковую базу исследования составляют материалы архивов, опубликованные документы, периодическая печать, а также мемуарная литература (от дневников до коротких записок).

При написании работы были использованы материалы пяти архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Дома Русского зарубежья (ДБЗ), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) и Архива Международного Комитета Красного Креста в Женеве (АКК).

Среди материалов Государственного архива Российского Федерации наибольшую ценность для нас представляли документы из фонда 5881 («Коллекция отдельных документов и мемуаров эмигрантов»), в котором хранятся воспоминания и записки участников разных фронтов Белого движения. Из фондов Российского государственного военного архива использованы материалы фонда 40298 («Штаб Северо-Западной армии»). В

50 Например, волгоградские исследователи Ю.Д.Гражданов и ВД.Зимина ведут историю «антибольшевистского движения» на Северо-Западе с октября 1917 г. (Граждаиов Ю.Д, Зимина В.Д Союз орлов... С. 57).

13

первую очередь, это документы, освещающие переговоры руководства Псковского корпуса с Эстонским правительством, которые закончились подписанием 6 декабря 1918 г. специального договора. Копия этого договора также хранится в фонде. Кроме того, важными для нас были материалы о деятельности русских белых отрядов в Ревеле в конце 1918 г. При написании диссертации наиболее широко использовались материалы Дома Русского Зарубежья, ставшие общедоступными лишь недавно. Фонд 39 («СевероЗападная армия») представляет из себя громадное собрание документов по истории Белого движения на Северо-Западе России с самого его зарождения и до ликвидации, а также по истории русских антибольшевистских формирований на территории Польши. В Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга был просмотрен фонд 4000 («Институт истории партии Ленинградского обкома КПСС»), в котором внимание автора привлекли воспоминания командиров, политработников и красноармейцев, Участвовавших в боях конца 1918 г.

Также использованы материалы двух фондов Архива Международного Комитета Красного Креста, находящегося в Женеве (Швейцария). Фонд CR00/50a объединяет документы о русском эмигрантском Красном Кресте, созданном руководителями российского дореволюционного Красного Креста. В частности, использованы доклады этой организации о русских антибольшевистских формированиях в Прибалтике, которые отправлялись в центральный орган Красного Креста - Международный Комитет. Другой фонд, CR00/77, содержит документы о так называемом Балтийском Красном Кресте, который пытались организовать балтийские немцы. В работе была использована переписка Балтийского Красного Креста с Международным Комитетом Красного Креста, в которой дается описание событий Гражданской войны в Латвии.

Следующая группа использованных в диссертации источников представлена опубликованными документами. Кроме уже упоминавшихся сборников документов («Крах германской оккупации на Псковщине» и

14

«Установление и упрочение Советской власти в Псковской губернии») в работе использованы также первый том сборника «Документы внешней политики СССР»51, сборники «Директивы Главного Командования Красной Армии»52 и «Директивы командования фронтов Красной Армии»53. Некоторые документы о боях в Эстонии и Латвии в декабре 1918 г. опубликованы в сборнике «Латышские стрелки в борьбе за Советскую власть».54

Помимо этого, в диссертации использована периодическая печать. Особое внимание уделено псковской газете «Псковский набат», издававшейся после занятия города советскими войсками. Кроме нее, автором использованы некоторые номера «Известий ВЦИК» и ревельской газеты «Новая Россия». В работе также задействованы периодические издания Международного Комитета Красного Креста55 и «Американской администрации взаимопомощи» (АРА).56

Значительную группу использованных источников составляет литература мемуарного характера. Прежде всего необходимо отметить воспоминания П.Авалова, вышедшие в Германии в 1925 г., в которых описание создания Псковского корпуса, очевидно, принадлежит В.Г. фон Розенбергу (на это же указывают некоторые косвенные данные).57. Поскольку В.Г. фон Розенберг был фактически инициатором и главным мотором организации белого формирования на Северо-Западе, ценность для нас этих воспоминаний трудно переоценить. Важное значение для исследования поднятой проблемы имеют воспоминания генерала А.П.Родзянко, светлейшего князя А.ПЛивена, К.И.Дыдорова, А.А.Северина и других белых офицеров и добровольцев, принимавших участие в событиях 1918 г. Многие из этих воспоминаний помещены в упоминавшемся выше сборнике «Белая борьба на Северо-Западе

51 Документы внешней политики СССР. T.1 (7 ноября 1917 г. - 31 декабря 1918 г.). М.,1957.

52 Директивы Главного Командования Красной Армии (1917-1920): Сб. документов. M., 1969.

53 Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922 гг.): Сб. документов в 4 т. M , 1971. T. 1.

54 Латышские стрелки в борьбе за Советскую власть в 1917-1920 годах: Воспоминания и документы. Рига, 1962.

55 Revue internationale de la Croix-Rouge. 1919.

"American Relief Administration Bulletin. 1919.

57 АваповП. В борьбе с большевизмом. Глюкштадт и Гамбург, 1925.

России».58 Из воспоминаний гражданских лиц наиболее полезными для нас были мемуары В.Л.Горна, М.С.Маргулиеса и князя С.П.Мансырева.59 Кроме воспоминаний участников Белого движения, были использованы и воспоминания лиц, сражавшихся на красной стороне.60

Положения, выносимые на защиту

1. Формирование Белого движения на Северо-Западе России проходило при непосредственном участии немцев, имевших в этом регионе свои интересы.

2. Основой для создания военных структур Белого движения на Северо-Западе стал Псковский корпус, который начал формироваться в октябре 1918 г.

3. Основными источниками пополнения Псковского корпуса личным составом были вербовка добровольцев, частичная мобилизация населения и переход на сторону белых некоторых частей Красной армии.

4. Главными причинами поражения белогвардейцев под Псковом стали просчеты белого командования и отказ немцев оборонять свой участок фронта.

5. Бои частей Северного корпуса с отрядами Красной армии, имевшие место в декабре 1918 г., сыграли свою роль в процессе обретения Эстонией независимости.

Методологической основой диссертационного исследования стали принципы историзма, системности, научности и объективности познания. Автором были применены историко-критический, историко-сравнительный, биографический методы, метод исторической реконструкции (например, в случае с анализом несостоявшегося выступления Псковского корпуса при переходе к белым полка С.Н.Булак-Балаховича), а также источниковедческие

58 Родзянко A.n. Воспоминания о Северо-Западной армии // Белая борьба на Северо-Западе России. М., 2003; Ливен А.П. Основание отряда // Там же; Дыдорав КМ. Формирование русского отряда // Там же; Северин A.A. Памяти Северо-Западной армии // Там же.

я Горн В.Л. Немецкая оккупация Псковской губернии // Голос минувшего на чужой стороне. 1927. № 5; Горн В.Л. Гражданская война на Северо-Западе России. Берлин, 1923; Маргулиес М.С. Год интервенции. Берлин, 1923. Кн.1-2; ГАРФ. Ф.5881. Оп.2. Д 471.

60 Фабрициус Я.Ф., Травинский AB. Две измены // Гражданская война (1918-1921). Tl. М, 1928; Фабрициус Я Ф, Травинский A.B. Исторические заметки о гражданской войне в Прибалт ике (ответ на статью К Япэля)//Война и революция 1928. Кн. 12; Черепанов А.И. Поле ратное мое. М , 1984, Бабурин П И. За власть Советов // Псковский колхозник 1957.23 октября; Мотаев П. Мы не забудем своих героев // Псковская правда. 1964. 5 марта; Казакевич Т. Незабываемые дни // Псковская правда. 1957.16 октября.

методы. В своей работе автор применял такие общенаучные методы, как описание, объяснение, сопоставление, интерпретация, анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в дополнении и корректировке сведений, содержащихся в предшествующей историографии, а также в описании малоизученных или совсем не изученных эпизодов начального этапа Белого движения на Северо-Западе России. На основе ставших доступными архивных материалов, а также недавно опубликованных источников мемуарного характера, автору удалось подробнее осветить историю перехода на сторону белых полка С.Н.Булак-Балаховича и пароходов Чудской флотилии. В исследовании впервые осуществлен подробный анализ сражения за Псков и Остров, а также ход отступления белых частей в Эстонию. Автором представлены недостаточно освещенные в историографии сражения между противоборствующими сторонами на Северо-Западе в декабре 1918 г.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании научных, научно-популярных работ и учебных пособий по истории России, истории Гражданской войны, Белого движения, а также по истории Эстонии и Латвии. Кроме того, диссертация проливает свет на малоисследованные страницы истории Пскова и Псковской области, поэтому может быть полезна для регионоведов и краеведов.

Апробация исследования. Положения диссертационного исследования были представлены на научных конференциях в России («Россия в XX - XXI вв.», «Апофеоз Гражданской войны в России и ее воздействие на международные отношения»), а также в докладах и выступлениях перед студентами и преподавателями швейцарских университетов - Университета Женевы (департамент русского языка, литературы и русской цивилизации) и Университета Санкт-Галлена. Работа выполнена на кафедре Новейшей истории России Исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его хронологические и географические рамки, выявляется степень изученности темы в историографии, дается анализ источниковой базы, формулируются цели и задачи исследования, определяется методологическая основа диссертации, раскрываются ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Создание Псковского корпуса» исследуется процесс возникновения Белого движения на Северо-Западе. В первом параграфе дается анализ предпосылок к возникновению белой армии на Северо-Западе. Автор рассматривает общее положение Пскова, занятого немцами в ходе февральского наступления 1918 г. и находившегося в тот момент на советско-германской границе, а также анализирует агрессивные настроения в немецких «верхах» относительно Советской России и исследует процесс переговоров между немецкими военными и представителями петроградских антибольшевистских организаций. Эти переговоры, начавшиеся летом 1918 г., были перенесены в Псков в конце августа 1918 г. и закончились подписанием взаимовыгодных условий, на основании которых создавался Псковский корпус. Первый приказ по корпусу был издан 12 октября 1918 г. Согласно достигнутых договоренностей, немцы полностью брали на себя снабжение Псковского корпуса.

Во втором параграфе автор исследует процесс формирования корпуса в октябре - начале ноября 1918 г. Командиром Псковского копруса стал генерал А.Е.Вандам, начальником штаба - генерал Б.С.Малявин. Автор анализирует причины, помешавшие находившемуся на Украине генералу графу Ф.А.Келлеру возглавить белую армию на Северо-Западе России. Согласившись занять должность командующего Псковским корпусом и уже практически собравшись в путь, граф Ф.А.Келлер был подхвачен волной разыгравшихся в

18

ноябре 1918 г. на Украине событий и так и не прибыл на Северо-Запад. Командованием Псковского корпуса было решено формировать три пехотных полка (1-й Псковский, 2-й Островский и 3-й Режицкий) и один артиллерийский, а также некоторые вспомогательные части, для чего были открыты вербовочные бюро. К концу октября 1918 г. корпус насчитывал уже более 2000 чел. Помимо вербовки добровольцев, Псковский корпус пополнялся за счет переходивших на его сторону отрядов Красной Армии. Автор подробно анализирует причины и процесс перехода на сторону белых конного полка С.Н.Булак-Балаховича и нескольких кораблей Чудской флотилии. Также подробно выявляются причины, подготовка и ход операции на Талабские острова. Операция была осуществлена вопреки желанию генерала А.Е.Вандама по инициативе штабс-ротмистра Б.С.Пермикина. Итогом операции стал переход островов к белым и сформирование в составе корпуса Тапабского батальона. Кроме того, автором исследуется процесс воссоздания на Украине 53-го Волынского полка, ставшего единственным связующим звеном между Южной и Северной армиями, и переход его в Псков под командованием подполковника Д.Р.Ветренко. В этом же параграфе анализируются боевые действия Псковского корпуса в октябре - начале ноября 1918 г. В момент перехода полка С.Н.Булак-Балаховича к белым командование Псковского корпуса не воспользовалось выгоднейшей ситуацией для наступления. Для Псковского корпуса открывалась возможность застать врасплох малочисленные и плохо организованные в тот момент части Красной армии и занять территорию вплоть до Луги, пополнившись большим количеством добровольцев. Однако вследствие нерешительности генерала А.Е.Вандама этого не произошло.

В третьем параграфе исследуется деятельность белых в период после ноябрьской революции в Германии и до начала боев за Псков и Остров (25-28 ноября 1918 г.). По подсчетам автора, к началу 20-х чисел ноября 1918 г. Псковский копрус насчитывал не менее 4 тыс. человек. Автор дает анализ общего состояния и боеспособности частей Псковского корпуса к началу боев,

19

которые были отнюдь не на высоте. В работе показано, что немцы выдали белым значительно меньше вооружения, снаряжения и обмундирования, чем обещали. Исследуются перемены в командном составе корпуса. Во многом именно нерешительность генерала А.Е.Вандама и, как следствие, недовольство им среди личного состава привели к его отставке. Новым командующим корпусом стал полковник Г.Г. фон Неф, начальником штаба корпуса -ротмистр В.Г. фон Розенберг. В связи со случившейся в Германии революцией белые стали искать себе новых союзников и уже в ноябре отправили две делегации к представителям стран Антанты.

Во второй главе «Бои за Псков и Остров» автор проводит подробный анализ боев за Псков и Остров 25-28 ноября 1918 г. - ключевого эпизода в истории Гражданской войны на Северо-Западе в 1918 г. В первом параграфе дается характеристика стратегического положения и сил противоборствующих сторон, а также анализ наступательного плана 7-й красной армии. Анализируется состояние немецких оккупационных войск, стоявших в Пскове и стремительно терявших дисциплину после ноябрьской революции в Германии. По подсчетам автора, красные для проведения операции против Пскова и Острова имели около 5400 штыков, в то время как командование Псковского корпуса располагало лишь 4000 чел. (вместе с нестроевыми частями). Однако в Пскове, кроме белых, оставались и немцы, которые также должны были принять участие в обороне города от наступавших советских войск. Серьезным преимуществом частей Красной Армии было наличие у них бронепоездов.

Во втором параграфе автор дает подробный анализ боев за Псков и Остров, отсутствовавший в предшествующей историографии. 21 ноября 1918 г. немецкие войска отошли от демаркационной линии вглубь оккупированной территории, и уже 22 ноября произошли первые столкновения передовых советских отрядов и белых разъездов. Бои за Псков и Остров фактически развернулись уже вечером 24 ноября, а основное сражение за Псков произошло 25 ноября 1918 г. План «активной обороны», выработанный на совещании

20

белых и немцев, распределял между ними участки обороны. Северный участок закрывали немцы, центральный и южный участки обороняли белогвардейцы. Основные силы Псковского корпуса должны были разместиться в Крестах и задерживать наступающие силы противника, пока другие части корпуса будут совершать обход войск неприятеля с севера (десант с Тапабских островов) и с юга (отряд С.Н.Булак-Балаховича). Однако уже непосредственно в день сражения немцы неожиданно оставили без боя свой участок обороны, пропустив красные отряды в Псков. Кроме того, немецкие телеграфисты отказались переслать Талабскому батальону на острова приказ штаба Псковского корпуса о выступлении. Итогом этого стал прорыв красных войск в центр Пскова через оставленные немцами позиции, одновременно с которым в Пскове вспыхнуло большевистское восстание. Уже к середине дня 25 ноября 1918 г. на восточном берегу реки Великой не осталось организованных белых частей. В Крестах, где находились основные силы Псковского корпуса, бой продолжался до 19 часов 25 ноября 1918 г. Таким образом, к вечеру 25 ноября 1918 г. советские войска заняли Псков. Последние белые части, потерявшие связь со штабом и блуждавшие в окрестных деревнях, переправились через реку Великую в ночь с 27 на 28 ноября 1918 г. Талабские острова были оставлены белыми 28 ноября 1918 г.

В третьем параграфе автор дает анализ боев за Остров - второй центр формирования Псковского корпуса, в котором находились 2-й Островский и перешедший из Режицы 3-й Режицкий полки. Узнав о занятии Пскова Красной армией, белые, находившиеся в Острове, решили не оборонять город и отступать. Таким образом, Остров был оставлен практически без боя и занят красными вечером 26 ноября 1918 г. Анализируя столь быстрое оставление белыми Пскова и Острова, автор приходит к выводу, что основными причинами этого стали, во-первых, просчеты белого командования при составлении плана обороны и, во-вторых, неожиданное оставление немцами своих позиций.

В третьей главе «Белое движение на Северо-Западе после оставления Пскова» автор рассматривает деятельность белых формирований после оставления ими Пскова. В первом параграфе исследуются пути отступления белых из Пскова и Острова, недостаточно изученные в предшествующей историографии. Будучи разбитыми на несколько отдельных отрядов, остатки Псковского корпуса с тяжелыми боями пробивались в район Верро - Валк, где сосредоточились к 5 декабря 1918 г. Из этого района можно было отступать как в Эстонию, так и в Латвию, но для этого сначала нужно было достичь договоренности с одной из этих новообразованных республик.

Во втором параграфе автор исследует процесс переговоров командиров Псковского корпуса с политическими и военными руководитялями Эстонии и Латвии. Среди старших командиров Псковского корпуса возникли противоречия на почве выбора пункта отступления. Автор на основе анализа источников доказывает, что командующий корпусом полковник Г.Г. фон Неф, уже подписав 6 декабря 1918 г. договор с Эстонией, до последнего момента склонялся к отступлению в Латвию, на чем особенно настаивал начальник штаба ротмистр В.Г. фон Розенберг. Однако в итоге было решено отходить именно в Эстонию, и ротмистр Розенберг подал в отставку со своего поста. Автор анализирует причины, побудившие полковника Г.Г. фон Нефа остановиться именно на таком решении. По заключенному договору Эстония брала на себя снабжение белых войск, именовавшихся теперь Северным корпусом. С этого момента Белое движение на Северо-Западе меняло свою внешнеполитическую ориентацию с немецкой на союзническую.

В третьем параграфе автор исследует боевые действия Северного корпуса в декабре 1918 г. Несмотря на пятый пункт договора между белыми и Эстонией, по которому части Северного корпуса должны были получить отдых для переформирования, они оставались на фронте. Разделенный на два отряда (Западный и Восточный) Северный корпус с боями отступал вглубь Эстонии. Попав в затруднительное положение, Западный отряд (командир полковник А.Ф.Дзерожинский) сумел выйти из него, совершив 17 декабря 1918 г. удачный

22

налет на город Валк, который уже был оставлен немцами и белыми и в котором вспыхнуло большевистское восстание. Налет, ошеломив неприятеля, позволил Западному отряду продолжить отступление. Части Восточного отряда (командир ротмистр С.Н.Булак-Балахович) оказали эстонцам существенную помощь в защите Юрьева, оставив его вечером 19 декабря 1918 г. В самом конце декабря 1918 г. части Северного корпуса были сняты с фронта и в первых числах января 1919 г. сосредоточились недалеко от Ревеля, где получили отдых и приступили к переформированию. Автор приходит к выводу, что отношения белых с эстонцами, несмотря на наличие общего врага, были натянутыми с самого начала и вылились в многочисленные эксцессы. Проанализировав состав Северного корпуса в декабре 1918 г., автор отмечает, что за время отступления из Пскова корпус сильно изменился: был расформирован 1-й Псковский артиллерийский полк, сведенный в батарею, из-за дезертирства и убыли личного состава перестали существовать 1 -й Псковский и 3-й Режицкий полки, с потерей судов прекратила свое существование Чудская флотилия. Многие чины корпуса отступили в Латвию и оказались отрезанным от основных сил. Численность корпуса снизилась почти вдвое - к концу декабря 1918 г. Северный корпус насчитывал около 2300 чел.

В четвертом параграфе анализируется процесс создания русских белых отрядов в Ревеле, Риге и Либаве, действовавших в 1918 г. отдельно от Северного корпуса. В ноябре 1918 г. в Риге был создан Балтийский ландесвер, в рамках которого была организована русская сводная рота под командованием капитана К.И.Дыдорова. В конце декабря 1918 г. в Ревеле были созданы отряды полковника Ф.А.Георга и подполковника К.Г.Бадендыка. В конце декабря 1918 г. - начале января 1919 г. в Либаве был создан Либавский стрелковый отряд под командованием светлейшего князя А.П.Ливена. Несмотря на то, что в 1918 г. эти отряды не сыграли значимой роли, они также составляли Белое движение на Северо-Западе. В 1919 г. они соединились с основными силами белых и приняли участие в разыгравшихся событиях на Петроградском фронте.

В заключении подводятся итоги исследования. В создании Белого движения на Северо-Западе значительную роль сыграли немцы, оккупировавшие Прибалтику и часть Псковской губернии. Белые, не имея возможности сорганизоваться на свободной от немцев русской территории и самостоятельно обеспечивать себя всем необходимым, были вынуждены или оказаться в зависимости от интервентов, или ничего не делать вообще. Заинтересованные в создании своеобразной прослойки между своими войсками и Красной Армией, немцы вступили в переговоры с представителями петроградских антибольшевистских организаций и достигли с ними договоренностей, на основании которых в октябре 1918 г. и начал формироваться Псковский корпус. Немцы предоставили финансы, снаряжение, обмундирование и вооружение, к штабу корпуса были прикомандированы немецкие офицеры. Однако после ноябрьской революции отношение немцев к русским белым формированиям на Северо-Западе изменилось. При обороне Пскова немцы отказались защищать свои позиции и пропустили красных в город, что, наряду с просчетами белого командования, и стало одной из главных причин быстрого падения белого Пскова. Тем пе менее, несмотря на оставление Пскова, тяжелое отступление, раздробление и таяние сил, отказ немцев от дальнейшего сотрудничества, Псковский корпус смог не только сохраниться как боевая единица, но и создать себе условия для дальнейшего развития.

Автором опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Богомазов Н.И. Полк внутренней охраны Петрограда в 1918-1919 гг.: особенности формирования и переход на сторону белых // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Сер. 2. История. 2011. Вып. 2. С. 79-84 (0,5 пл.).

Другие публикации:

2. Богомазов Н.И. Восстание на форте Красная Горка // Университетский историк. 2010. Вып. 6. С. 39-43 (0,2 пл.).

3. Богомазов Н.И. Ситуация в Петрограде на рубеже 1918-1920 гг. (по материалам Главноуполномоченного Российского Общества Красного Креста по Финляндии) // 1920 год в судьбах России и мира: Апофеоз Гражданской войны в России и ее воздействие на международные отношения: Сб. материалов международной научной конференци. Архангельск, 2010. С. 100102 (0,1 пл.).

Подписано в печать 27.06.2011.Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 232 Отпечатано в типографии «Адмирал»

199048, Санкт-Петербург, В О., 6-я линия, д. 59 корпус 1, оф. 40