автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Народное ополчение Сталинграда июль 1941 - февраль 1943

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Усик, Борис Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Народное ополчение Сталинграда июль 1941 - февраль 1943'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Усик, Борис Григорьевич

Введение.

Глава I. Сталинградский корпус народного ополчения в июле 1941-августе

§ 1. Первый этап в формировании Сталинградского корпуса народного ополчения (июль-декабрь 1941 г.).

§ 2. Второй этап формирования Сталинградского^ корпуса народного ополчения (январь-июнь 1942 1.

Глава 2. Народное ополчение Сталинградской области в Сталинградской битве (июль 1942-февраль 1943).

§ 1. Третий этап формирования Сталинградского корпуса народного ополчения (июль-22 августа 1942 г.).

§ 2. Добровольческие военные формирования в Сталинградской битве (23 августа 1942-2 февраля 1943 г.).

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Усик, Борис Григорьевич

Актуальность проблемы. Народное ополчение не раз выступало в качестве важной составляющей отечественных вооруженных сил во время национально-освободительных войн на территории России. В годы Великой Отечественной войны добровольческие военные формирования стали одной из наиболее активных форм участия широких слоев общества в борьбе против германского фашизма. Ополчение принимало деятельное участие не только в защите тыла, но и во многих сражениях на территории СССР, внесло серьезную лепту в победу Советского Союза во Второй мировой войне. В частности, благодаря активной гражданской позиции жителей Сталинграда, Советской Армии удалось выиграть крупнейшее сражение Великой Отечественной войны - Сталинградскую битву, ставшую одним из ключевых моментов в истории XX века.

В современных общественно-политических условиях, когда среди части молодежи модным веянием стали радикально-националистические идеи, участие в профашистских организациях, представляется своевременным изучение истории народного ополчения Сталинграда, которая дает наглядный пример консолидации российского общества перед лицом внешней угрозы. В связи с этим исследование форм организации, идеологии и направлений деятельности народного ополчения Сталинграда является одним из основных направлений в воспитательной работе среди подрастающего поколения в духе патриотизма и интернационализма, в формировании позитивного отношения к истории Отечества широких общественных слоев, которое способствует преодолению современным российским обществом духовного вакуума, выработке новой национальной идеи.

В постсоветский период, когда многие факты и события Второй мировой войны были изучены вновь, с привлечением ранее закрытых документов и материалов, история народного ополчения Сталинграда до сих пор не стала предметом внимания отечественных и зарубежных историков.

До настоящего времени формы организации, организационно-штатные структуры, порядок подготовки, условия, влияющие на действия народного ополчения Сталинграда, не стали предметом специального комплексного изучения. Исследование истории добровольческих военных формирований в Сталинградской битве позволит более широко раскрыть историю победы в Великой Отечественной войне.

Степень изученности проблемы. Исследование истории народного ополчения, созданного на территории Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны, началось практически сразу же после окончания Сталинградской битвы. Участие в военных действиях народного ополчения, истребительных батальонов и рабочих отрядов сталинградцев обзорно освещалось в монографиях, научных трудах 1940-Х-1950 годах1. Традиционной в них были констатация решающего вклада добровольческих формирований Сталинграда в его защиту в момент танкового прорыва противника в конце августа 1942 г. к северным окраинам города; высокая оценка деятельности горожан (рабочих, служащих, железнодорожников и т.д.), активно принимавших участие в боевых действиях наряду с регулярными воинскими частями, ремонтировавших и выпускавших военную технику и боеприпасы; спасавших мирное население и материальные ценности предприятий Сталинграда, организуя эвакуацию за Волгу. Обычной также была констатация особого отношения И.В. Сталина к защите Сталинграда. Патриотический подъем горожан объяснялся во многом готовностью до последней капли крови защищать город, носящий имя вождя. Среди работ этого периода необходимо особо выделить труды М.А. Водолагина, которые носят мемуарный характер, так как сам автор был

1 Гроссман, В. Сталинградская битва. М., 1946; Водолагин, М.А. На защите Сталинграда. Сталинград, 1948. С. 17-20, 29-35; Он же. Сталинград в Великой Отечественной войне. Сталинград, 1949; Комсомольцы и молодежь в боях за Сталинград. Сталинград, 1951; Колесник, А.Д. Сталинградская битва. М., 1953; Тельпуховский, Б.С. Великая победа Советской Армии под Сталинградом. М., 1953; Пешкин, И. Две жизни Сталинградского тракторного. М., 1947. С. 67-72; Ветлугин, А. П., Грозный, Ю.Б. Сталинградскому тракторному заводу 20 лет. Сталинград, 1950. С. 34-40. комиссаром Сталинградского корпуса народного ополчения. Особенцо подробно вопросы формирования и материального обеспечения истребительных батальонов, полков народного ополчения, процесса военного обучения добровольцев Сталинграда и участие их в боевых действиях были освещены М.А. Водолагиным в монографии «Сталинград в Великой Отечественной войне», фактический материал которой стал базовым для многих трудов других авторов, посвященных народному ополчению. В частности, со ссылкой на эти работы обычно приводятся следующие сведения по численности истребительных батальонов: 83 в Сталинграде и области, в том числе в самом Сталинграде - 7. В целом в истребительных батальонах насчитывалось около 11 тыс. человек, в а истребительных батальонах Сталинграда - 1133 человека'.

Мемуары участников народного ополчения, рабочих и истребительных отрядов легли в основу исторических очерков, посвященных отдельным предприятиям Сталинграда, которые выходили в конце 1950-1960-х годах .

В этот период вышли работы, посвященные истории Сталинградской партийной организации в 1941-1945 г.3 В них подчеркивалась руководящая роль Сталинградского обкома, горкома и райкомов ВКП(б) в организации всех форм добровольческих военных подразделений и всеобуча населения области. Всем действиям партийных организаций города и области давалась высокая оценка.

1 Водолагин, М.А. Сталинград в Великой Отечественной войне. Сталинград, 1949.

2 Водолагин, М.А., Щеглов, В.Н. Металлургический завод «Красный Октябрь». М., 1957; Дарманян, П.Э. Зарево над мартенами. Волгоград, 1969. С. 79-93.

3 Проскурин, М.П. Сталинградская партийная организация в период Великой Отечественной войны: автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. М., 1956;. Самсонов, A.M. Волгоградская партийная-организация в период обороны города-героя // Вопросы истории КПСС. 1963. № 2. С. 5-19; Красавин, B.C. Всенародная помощь героическим защитникам Сталинграда // Из истории партийных организаций Поволжья. Волгоград, 1967. С. 127— 148;. Самсонов, A.M. Сталинградская битва. Изд-е 2-е. М., 1968. С. 137-139, 150, 152-153, 157 и др.; Муксинов, З.Р. Роль печати в массово-политической работе среди населения Сталинградской области, освобожденного от немецко-фашистских захватчиков (19421943 г.). Волгоград, 1968.

Важным шагом в расширении тематики и углубленном изучении истории народного ополчения Сталинграда стал исторический очерк И.М. Логинова1. Впервые автор выделил три этапа организации и деятельности народного ополчения: июль 1941-июнь 1942г., лето 1942 г., сентябрь-ноябрь 1942 г. Основным критерием периодизации стал характер выполненяемых задач и боевых действий народного ополчения. В очерке показан процесс формирования Сталинградского корпуса народного ополчения, его отдельных частей (сводной Донской кавалерийской дивизии казачьих сотен, стрелковой дивизии г. Сталинграда, танковой бригады) на основе производственного принципа, а также истребительных отрядов, подчиненных областному управлению НКВД. Отмечая высокий патриотический подъем среди населения Сталинградской области, И.М. Логинов подчеркивал руководящую роль Сталинградского обкома и райкомов ВКП(б) в проведении организационной работы, в приеме добровольцев, в налаживании снабжения, расстановке командного состава и т.д. Впервые в очерке затрагивается вопрос материального обеспечения и военного обучения народного ополчения и истребительных отрядов, показана помощь в решении данного вопроса предприятий и учебных заведений города, колхозов. Автор, кратко охарактеризовав боевую и политическую подготовку частей народного ополчения, пришел к заключению, что благодаря ей ополчение, созданное в Сталинградской области, стало серьезным резервом действующей армии, смогло оказать значительную помощь фронту в ходе боев за Москву осенью 1941 г., за Северный Кавказ и Сталинград летом 1942-зимой 1943 года. Основное внимание в очерке уделено событиям Сталинградской битвы. Автор обзорно показал работу ополченцев на сооружении оборонительных рубежей, баррикад в городе, участие в эвакуации населения и материальных ценностей за Волгу, в боях на подступах к Сталинграду и на его территории совместно с воинскими подразделениями. Подробно освещены события 23 августа-5

1 Логинов, И.М. Ополченцы в боях за родной город. Волгоград, 1963. сентября 1942 г., когда благодаря мужеству гражданского населения, организованного в народное ополчение, удалось не допустить захвата Сталинграда фашистами. Много внимания уделено подвигам участников добровольческих военных формирований, МПВО, речников, железнодорожников, связистов, партизан в ходе Сталинградской битвы. И.М. Логинов отметил, что истребительные и рабочие батальоны Краснооктябрьского, Баррикадного и Тракторозаводского районов согласно постановлению Военного Совета 62-й армии от 5 октября 1942 г. влились в состав ее частей, а истребительный батальон и рабочие отряды Кировского района - в 64-ю армию1.

В очерке были даны статистические сведения о количестве отдельных подразделений ополчения, истребительных отрядов, МПВО и других частей. В частности, И.М.Логинов утверждал, что в мае 1942 г. Сталинградский корпус народного ополчения насчитывал 10371 бойцов, на 10 августа - 6690 л человек; команды МПВО - более 15 тыс. человек . Кроме того, приводились данные о количестве бойцов отдельных истребительных отрядов на 23-26 августа, 29 августа 1942 г.3 Автор полагал, что до 17 сентября 1942 г. в воинские части фронта были направлены 5284 ополченца (в том числе 920 девушек Кировского района в 64-ю армию в качестве телефонисток, радисток, саперов); в рабочие отряды вступило 1617 человек4. Эти цифры повторялись во многих публикациях более позднего времени, посвященных истории народного ополчения Сталинграда, а также в трудах самого И.М. Логинова5.

Отмечая вклад И.М. Логинова в изучение истории народного ополчения Сталинградской области, необходимо подчеркнуть, что многие вопросы в очерке освещены обзорно, в общих чертах. В частности, автор не уделил

1 Логинов, И.М. Указ. соч. С. 53-54.

2 Там же. С. 11,37.

3 Там же. С. 24,26-27,40.

4 Там же. С. 42.

5 Логинов, И.М. Подвиг Сталинграда. Волгоград, 1975. внимания роли Сталинградского городского Комитета Обороны в создании, обучении, военном и материальном снабжении Сталинградского корпуса народного ополчения в июне 1941-августе 1942 г.; не ясной остается судьба многих частей народного ополчения области и города в августе 1942— феврале 1943 года (в частности, железнодорожного батальона). Серьезным недочетом работы стало отсутствие указания источников информации, на основе которых строилось описание событий, делались выводы, что не позволяет оценить их достоверность. В целом данная работа является научно-популярным очерком.

Серьезный вклад в изучение истории народного ополчения Сталинграда внес B.C. Красавин. В частности, он, анализируя факторы, повлиявшие на формирование определенных боевых подразделений Сталинградского корпуса народного ополчения, пришел к выводу, что большую роль в этом процессе сыграли особенности экономического развития региона, его географическое положение и этнический состав населения (создание Донской кавалерийской дивизии казачьих сотен, танковой бригады, артиллерийского и минометного дивизионов)1.

Более всего B.C. Красавин уделил внимание истории Сталинградской ■ партийной организации. В ранней работе - предисловии сборника документов и материалов «В дни суровых испытаний» - он подробно освещал деятельность Сталинградского обкома, горкома и райкомов ВКП(б): проведение массово-политической агитации и пропаганды, мобилизацию населения в помощь Красной Армии, в том числе и создание добровольческих военных формирований (МПВО, истребительных батальонов, народного ополчения и т.д.) В целом деятельности партийной и комсомольской организаций Сталинграда давалась высокая оценка, критика отсутствовала. Приведенные им данные о количественном составе народного ополчения Сталинграда требуют уточнения. Так, он полагал, что в народное

1 Красавин, B.C. К истории формирования народного ополчения Нижнего Поволжья // Материалы XXI научной конференции Волгоградского пединститута. Волгоград, 1966. С. 30-33. ополчение вступило 50 тыс. человек. Личный состав Сталинградского корпуса народного ополчения составил 12 тыс. человек. К лету 1942 г. только в танковой бригаде корпуса прошло обучение более 6 тыс. рабочих тракторного завода. К лету 1942 г. было создано 79 истребительных батальонов, в составе которых насчитывалось не менее 13 тыс. бойцов. В различных военных кружках прошли подготовку 75 тыс. юношей и девушек области, которые впоследствии также влились в ряды действующей армии1. Эти цифры в основном повторялись и в более поздних работах B.C. Красавина, посвященных истории партийной организации Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны , но появились и новые данные. Так, он полагал, что к ноябрю 1941 г. сформировано 77 истребительных батальонов (66 - в районах области, 7 - в г. Сталинграде, 4 -в г. Астрахани). К августу 1942 г. количество батальонов увеличилось до 79, а численный состав их превысил 11 тыс. бойцов. Всего же за 125 дней обороны Сталинграда в ряды войск вступило не менее 75 тыс. местных жителей - людей разных возрастов и профессий (из них 15 тыс. комсомольцев)3. Серьезным недочетом трудов B.C. Красавина является отсутствие источников информации, на основе которых давались статистические данные в подавляющем большинстве его работ.

Исследование деятельности, места и роли истребительных батальонов и полков в вооруженной борьбе с фашистами в годы Великой Отечественной

1 В дни суровых испытаний. (Сталинградская партийная организация в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.): сборник документов и материалов / под ред. B.C. Красавина. Волгоград, 1966. С. 18-19.

2 Красавин, B.C. На передовых рубежах защиты советской родины (Партийная организация области в начале Отечественной войны и в период великой Сталинградской битвы). Волгоград, 1966; Он же. Сталинградская партийная организация в дни обороны и возрождения города-героя (1942-1945 г.) // Из истории Волгоградской партийной организации. Волгоград, 1968; Он же. Областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 г.) // Очерки истории Волгоградской организации КПСС. Волгоград, 1985. С. 317-326, 349,353-354, 357-362.

3 Красавин, B.C. Сталинградская партийная организация в дни обороны и возрождения города-героя (1942-1945 г.). С. 78; Он же. Областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 г.). С. 321, 360-361. войны было проведено C.B. Биленко1. Автор, рассматривая истребительные батальоны и полки, создававшиеся в прифронтовой полосе и в областях, объявленных на военном положении, как одну из форм участия народа в вооруженной борьбе против фашистского агрессора, подчеркнул их отличие от народного ополчения. Последнее создавалось как боевой резерв армии, им руководили штабы армии, корпуса народного ополчения. Исследование C.B. Биленко позволяют разграничить историю народного ополчения и истребительных батальонов, чего до него не сделал ни один исследователь.

Новым этапом в изучении добровольческих военных формирований стали 1970-1980-е годы2. История народного ополчения в Сталинграде рассматривалась в ряде работ А.Д. Колесника3. Автор дал определение народному ополчению как важнейшей форме участия народных масс в справедливых (национально-освободительных) войнах, как форме проявления всенародного характера Великой Отечественной войны4.

Сталинградскому ополчению А.Д. Колесник посвятил специальную главу в монографии «Народное ополчение городов-героев». Он выделил два этапа его создания: 1) июль 1941-июль 1942 г. (сформирован Сталинградский корпус народного ополчения); 2) август-октябрь 1942 г. (в Сталинграде и области уже не создавались крупные части и соединения, а шло комплектование батальонов народного ополчения и рабочих отрядов, которые не были объединены в одно воинское формирование). Автор кратко осветил процесс формирования наиболее крупных частей и соединений Сталинградского корпуса народного ополчения, подчеркнув отличие

1 Биленко, C.B. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М.,

1969.

2 Колесник, А.Д. Ополченцы городов-героев // Вопросы истории. 1973. № 12. С.110; Он же. Народное ополчение городов-героев. М.,1974; Он же. РСФСР в годы Великой Отечественной войны: проблемы тыла и всенародной помощи фронту. M., 1982; Биленко, C.B. На охране тыла страны: истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. М., 1988.

3 Колесник, А.Д. О тех, кто защищал Сталинград. М., 1973; Он же. Ополченцы городов-героев // Вопросы истории. 1973. № 12. С. 101-113; Он же. Народное ополчение городов-героев. М., 1974.

4 Ом же. Народное ополчение городов-героев. М.,1974. С. 27.

Сталинградского ополчения по структуре и принципам содержания от народного ополчения других городов-героев (в Сталинградский корпус входили не только стрелковые, но и танковые, кавалерийские части и соединения). К особенностям организационно-штатной структуры Сталинградской стрелковой дивизии народного ополчения А.Д. Колесник относил то, что она была вдвое меньше кадровой дивизии и не имела артиллерийского полка и ряда подразделений боевого обеспечения. Автор объяснял эти особенности целевым назначением корпуса - выполнять роль учебно-запасного центра по подготовке резервов для действующей Красной Армии. Много внимания А.Д. Колесник уделил характеристике боевой и политической подготовки, материального обеспечения и вооружения народного ополчения. Как особенность сталинградского ополчения, по сравнению с ополчением Москвы и Ленинграда, он выделил то, что оно не переводилось на казарменное положение, содержалось за счет местных ресурсов.

Введение в научный оборот А.Д. Колесником документов и материалов Архива Министерства обороны СССР позволило ему проследить боевой путь 15-й Донской казачьей дивизии в апреле 1942-мае 1945 года. Основываясь на документах Сталинградского городского Комитета Обороны, Сталинградского облисполкома, горкома и райкомов ВКП(б), воспоминаниях сталинградцев, материалах, собранных Комиссией по истории Великой Отечественной войны, которую возглавлял академик И.И. Минц, автор дал общий обзор участия в боевых действиях в ходе Сталинградской битвы ополченцев - рабочих и служащих города. Более всего внимание было уделено обороне северо-западных окраин Сталинграда 23 августа-5 сентября 1942 г.; описанию отдельных подвигов героев-ополченцев. Основные подходы к процессу формирования частей и соединений Сталинградского корпуса народного ополчения, структуре и принципам содержания были сохранены А.Д. Колесником ряде работ 1980-х гг.1

Нельзя не отметить, что в работах А.Д. Колесника встречаются противоречия, в первую очередь в статистических данных. Так, со ссылкой на мемуары A.C. Чуянова, автор полагал, что в Сталинградской области к 30 июля 1941 г. в народное ополчение записалось более 50 тыс. человек . Однако ниже, ссылаясь на М.А. Водолагина, он же утверждал, что Сталинградский корпус народного ополчения насчитывал в своем составе 12 тыс. добровольцев3. А.Д. Колесник в конце главы заявлял, что в героической обороне города - в боях и строительстве оборонительных сооружений участвовало 9260 добровольцев, хотя несколькими страницами выше говорил о том, что в августе-осенью 1942 г. в Сталинграде осталось лишь 9188 человек в возрасте от 18 до 50 лет, в том числе на промышленных предприятиях - 6434 человека4. Несмотря на отдельные неточности, обзорное освещение ряда вопросов (в частности, участие в боевых действиях народного ополчения в ходе Сталинградской битвы), в целом работы А.Д. Колесника стали значимым шагом в изучении истории народного ополчения Сталинграда.

В этот период выходят труды, посвященные истории КПСС и ВЛКСМ, региональным партийным и комсомольским организациям5. В них встречается иная статистика о количестве истребительных батальонов, числе

Колесник, А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны: проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М., 1982; Он же. Народные формирования в Сталинградской битве // Исторический подвиг Сталинграда. М., 1985; Он же. Ополченческие формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. М„ 1988.

2 Он же. Народное ополчение городов-героев. М.,1974. С. 288.

3 Там же. С. 289.

4 Там же. С. 296, 346.

5 История Коммунистической партии Советского Союза: в 6 т. Т. 5. Кн. 1. (1938-1945 г.). М., 1970. С. 336, 338; Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу. 1941-1945 г. М.,1980; Долгов, В.М. Нижневолжская деревня в Великой Отечественной войне: партийное руководство сельским хозяйством в 19411945 г. Саратов, 1983; Очерки истории Волгоградской областной организации ВЛКСМ. Волгоград, 1982. участников добровольческих военных формирований, нежели чем та, что приводилась выше. Так, в многотомной «Истории КПСС», отмечено, что в Сталинградской области имелось 79 истребительных батальонов, из них 8 в Сталинграде1.

Появляются новые работы советских авторов, посвященные истории Великой Отечественной войны2, Сталинградской битве3, организации тыла и помощи фронту4. Авторами уже не делался акцент на роли личности И.В. Сталина в защите Сталинграда. В исследованиях содержалась осторожная критика просчетов высшего военного командования Красной Армии в 19411942 г. В целом же, участие народного ополчения в Сталинградской битве характеризовалось только в самых общих чертах, со ссылкой на мемуары A.C. Чуянова, работы М.А. Водолагина, И.М. Логинова.

Большой вклад в изучение народного ополчения внесли историки Сталинградской (Волгоградской) области. Ряд работ этого периода посвящены истории Царицына-Сталинграда-Волгограда5 и его отдельных предприятий6. Традиционным в публикациях было прославление трудового и

1 История Коммунистической партии Советского Союза: в б т. Т. 5. Кн. 1 (1938-1945 г.). М, 1970. С. 336.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941-1945 г.: в б т. М., 1963-1965; История Второй мировой войны, 1939-1945: в 6 т. Т. 3-6. М., 1974-1976.

3 Подвиг Сталинграда - подвиг народа. Волгоград, 1970; Горегляд, А. Завод-воин // Для победы в Сталинграде. М., 1973; Красавин, B.C. Бородин, А.М, Морозов, В. П. Исторический подвиг Сталинграда. М, 1982.

4 Куманев, Г. А. Советский тыл - фронту 1941-1945 г. М., 1970; Митрофанова, A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971; Любимов, В.К., Храмков, J1.B. Помощь трудящихся Поволжья защитникам Сталинграда // История партийных организаций Поволжья. Вып. 2., Саратов, 1973. С. 115-126; Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 1. Общие проблемы. М., 1974; Морехина, Г.Г. Великая битва за металл, 1941-1945. М., 1974; Синицын, A.M. Всенародная помощь фронту. М., 1975; Сталь для победы: черная металлургия СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1983; Мирзоян, С. Г. Сталинградцы - творцы победы. Ереван, 1985.

5 Очерки истории Волгоградского края. Волгоград, 1974; Волгоград. Четыре века истории. Волгоград, 1989.

6 Завод в пути. Волгоград, 1970. С. 66-68, 72; Первенец советского тракторостроения, Волгоград, 1980; Полвека в рабочем строю (Волгоградское производственное объединение Химпром им. С.М. Кирова). Волгоград, 1981; Производственное объединение «Химпром» им. С.М. Кирова. Страницы трудовой биографии (1931-1981). Волгоград, 1981; Овчинникова, Л.П. Передовая начиналась в цехе. Волгоград, 1983. боевого подвига сталинградцев в годы Великой Отечественной войны. Большинство подобных работ являются очерками публицистического либо популярного характера. Зачастую они не содержат научно-справочного материала. Базовыми источниками для них стали мемуары участников Сталинградской битвы. Для всех вышеназванных работ советских историков были характерны высокая оценка вклада добровольческих военных формирований в победу под Сталинградом, подчеркивалась огромная роль партийных и комсомольских организаций по созданию, боевой и политической подготовке частей народного ополчения.

В 1990-2000-е гг. изучение истории народного ополчения Сталинграда продолжалось в основном краеведами1. Не ставя задачи полного обзора работ краеведов, посвященных Сталинградской битве, нужно отметить, что исследования, как правило, посвящались отдельным боевым подразделениям, конкретным событиям Сталинградской битвы, истории районов и населенных пунктов Сталинградской области в 1941-1943 годах. Много было опубликовано сообщений биографического плана, посвященных участникам Сталинградской битвы. Но вопросы истории добровольческих военных формирований сталинградцев затрагиваются в них лишь косвенно.

Работы современных историков, стремящихся выяснить цену победы советского народа в Великой Отечественной войне, отличает критический подход к источникам, к оценке действий партийного и советского руководства. Общей стала констатация факта неготовности Сталинграда к воздушным налетам фашистов 23 августа 1942 г., плохая защищенность города от пожаров. Негативно оценивается и поздно принятое решение об

Силантьева, Н.М. Сталинград накануне сражения // Вопросы краеведения. Материалы VI и VII Краеведческих чтений, посвященных 50-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вып. 4-5. Волгоград, 1998. С. 146-152; Томарев,

B.И. 23 августа 1942 г. - начало трагедии Сталинграда // Там же. С. 152-155; Федосеев,

C.И. Действия партизан в Сталинградской области (1942-1943 г.) // Там же. С. 167-170; Малютина, Е.Ю. Эвакуация жителей Краснооктябрьского района в период Сталинградской битвы // Вопросы краеведения. Материалы Краеведческих чтений, посвященных 75-летию областного общества краеведов. Волгоград, 2000. С. 147-148; Гончарова, В.И. Николаевцы - фронту // Там же. С. 182-186. эвакуации гражданского населения. Такие авторы как Н.М. Силантьева, Е.Ю. Малютина полагают, что именно просчеты советского руководства стали одной из основных причин большого количества жертв мирного населения в августе-сентябре 1942 года. С.И. Федосеев, отмечая слабую боевую и материальную подготовку партизанских отрядов в Сталинградской области, также подчеркнул запоздалость принятия многих организационных решений властями, что сыграло негативную роль в судьбе ряда партизанских групп. С другой стороны, высокая оценка подвига простых сталинградцев, защищавших свой город, в работах современных краеведов остается неизменной.

В трудах западных историков Сталинградская битва из всех битв, происшедших на советско-германском фронте, получила наибольшее освещение1. Не ставя перед собой задачи полного обзора круга проблем, рассматривавшихся в данных работах, а также подходов и методов, применявшихся при этом2, нужно подчеркнуть, что вопрос о народном ополчении Сталинграда в трудах зарубежных авторов специально не изучался. Обычно кратко упоминалось об участии рабочих сталинградских заводов в обороне города; подчеркивались их упорство в борьбе с противником, а также большие потери среди необученного ведению боевых действий мирного населения. Из всех вышеназванных работ, на наш взгляд, нужно выделить только труды П. Кареля и Я. Пиекалкиевица, в которых

1 Seile, Herbert. Die Tragödie von Stalingrad. Eine Darstellung von militärischen Seite mit einer Kartenbeilage. Hannover, 1947, 3 Aufl. 1948; Toepke, Günter. Stalingrad, wie es wirklich war. Stade, 1949; Waasen, Heinrich Maria. Was geschah in Stalingrad? Wo sind die Schuldigen? Zell am See. Salzburg, 1950; Craig, William E. Die Schlacht von Stalingrad. Tatsachenbericht. München, Wien, 1973; Seaton, Albert. Der russisch-deutsche Krieg 1941-1945. Hrsg. v. Andreas Hillgruber. Frankfurt/M., 1973; Piekalkiewicz, Janusz. Stalingrad - Anatomie einer Schlacht. München, 1977; Kerr, Walter. Das Geheimnis Stalingrad. Hintergründe einer Entscheidungsschlacht. Wien-Düsseldorf, 1977; Beyer, Wilhelm Raimund. Stalingrad. Unten, wo das Leben konkret war. Frankfurt/M., 1987; Kain, wo ist dein Bruder? Was der Mensch im Yweiten Weltkrieg erleiden musste - dokumentiert in Tagebüchern und Briefen. Hrsg. von Hans Dollinger. München, 1983, Frankfurt/M., 1987.

2 Об этом см. подробно: Никифоров Н.И. Сталинградская битва в отечественной и зарубежной историографии // Сталинградская битва: история и значение. Военно-историческая конференция. М. 2003. С. 56. приводится без ссылки на источник, сюжет об уничтожении танковым подразделением под руководством Штрахвица (один из батальонов 16-й танковой дивизии, первым достигший берега Волги севернее Сталинграда) в конце августа 1942 г. расчетов ПВО, состоявших из женщин - работниц оружейного завода «Красные Баррикады».1 Данный сюжет является ярким показателем того, что зарубежные историки, пользуясь далеко не всегда достоверными источниками, имели смутное представление о социальном составе народного ополчения, о ситуации на заводах Сталинграда в момент Сталинградской битвы.

В 1990-х гг. определенной вехой в изучении Сталинградской битвы в зарубежной историографии стала монография американского историка Энтони Бивора. Народное ополчение Сталинграда описывалось им крайне приблизительно. По его мнению, в него вступили все трудоспособные мужчины и женщины в возрасте от 16 до 45 лет; их было не менее 200 тысяч; руководили ополчением районные и городские партийные комитеты2. При описании участия в боевых действиях на территории Сталинграда гражданского населения, автор отмечал плохую военную подготовку, что привело к большому числу жертв среди ополченцев, что является его личным мнением. В монографии сделан неправильный акцент на принудительном характере изъятий властями у населения продуктов питания для армии, привлечения к строительству оборонительных рубежей. При этом совершенно не показан патриотический порыв и добровольное участие жителей Сталинграда в обороне родного города от врага. Вызывает недоумение и общий подход автора показать защиту Сталинграда Красной Армией и населением только как результат действий «из-под палки» заградительных отрядов. В целом, необходимо подчеркнуть, что для

1 Carell, Paul: Stalingrad Sieg und Untergang der 6. Armee / Paul Carell. - 2., unveränd. Aufl. - Berlin; Frankfurt/Main: Ullstein, 1992. S. 125; Janusz Piekalkiewicz: "Stalingrad" -Anatomie einer Schlacht, München 1977. S. 105.

2 Beevor, Antony. Stalingrad. London, 1998. P. 120. зарубежных исследователей история народного ополчения в Сталинграде остается до настоящего дня практически « белым пятном».

Завершая историографический обзор, можно сделать вывод о том, что народное ополчение Сталинградской области изучено недостаточно. Во-первых, до настоящего времени в истории Сталинградского корпуса народного ополчения много неясных и спорных моментов, в первую очередь, в этапах формирования и их характеристике. Во-вторых, в работах советского периода даются различные статистические данные о количестве населения области, вступившего в добровольческие военные формирования. В-третьих, при анализе социального состава добровольцев историки обычно четко выделяли ряд групп: члены ВКП(б) и ВЛКСМ, участники Гражданской войны и обороны Царицына, стахановцы, рабочие и служащие заводов; в меньшей степени - допризывная молодежь, девушки и женщины. Информация о последней половозрастной группе встречается крайне редко. Никогда не учитывался факт бронирования на Сталинградских заводах, производивших продукцию для фронта, определенного числа мужчин среднего возраста, высококвалифицированных специалистов, которые и составили костяк рабочих отрядов в дни боев на подступах к городу и на его территории. В-четвертых, история подразделений народного ополчения изучена крайне неравномерно. Более всего публикаций посвящено военизированным формированиям тракторного завода, заводов «Красный Октябрь» и «Баррикады». В меньшей степени упоминаются отряды народного ополчения Ворошиловского, Кировского, Ерманского районов, завода «Сакко и Ванцетти», железнодорожников. Скудные сведения о народном ополчении сельских районов юга и юго-запада Волгоградской области практически во всех работах идентичны, не дополнялись с 1960-х годов. Все вышесказанное свидетельствует о том, что необходимо более углубленное, непредвзятое изучение истории народного ополчения Сталинградской области, с привлечением всего комплекса документов и материалов, ранее не доступных ученым.

Объектом исследования стало народное ополчение Сталинграда -жители Сталинграда, вошедшие в Сталинградский корпус народного ополчения, рабочие батальоны, организованные и действовавшие на территории Сталинградской области в июле 1941-феврале 1943 г.

Предмет исследования - процесс участия народного ополчения, созданного в Сталинграде и Сталинградской области, в Сталинградской битве.

Целью данного исследования является выявление вклада народного ополчения, сформированного из жителей Сталинграда и Сталинградской области, в победу в Сталинградской битве, в защите Отечества.

Для достижения данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи: установить своеобразие структуры народного ополчения Сталинграда по сравнению с народными ополчениями других регионов; определить социально-экономические причины и военные условия формирования Сталинградского народного ополчения и его использования в Сталинградской битве; выявить влияние общих факторов и специфических условий региона на ход формирования народного ополчения, организацию военной подготовки, материально-техническое обеспечение и боевое использование; выделить основные этапы формирования и направления деятельности народного ополчения Сталинградской области; определить боевые подразделения, входившие в Сталинградский корпус народного ополчения на разных этапах его формирования; проследить ход формирования отдельных частей Сталинградского корпуса народного ополчения и основные направления его деятельности по выделенным этапам; уточнить командный состав Сталинградского корпуса народного ополчения и отдельных его частей на различных этапах деятельности; уточнить численность и социальный состав народного ополчения Сталинграда на различных этапах его формирования.

Хронологические рамки исследования ограничены июлем 1941— февралем 1943 года. Рамки определяются началом создания народного ополчения в Сталинградской области в первые дни Великой Отечественной войны и окончанием Сталинградской битвы, фактическим прекращением деятельности народного ополчения на территории Сталинградской области после нее.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы объективности, системности, научной достоверности, историзма, предполагающие изучение предметов и явлений во всем многообразии, в конкретных исторических и экономических условиях с момента возникновения, развития и перехода в другое состояние. Применялись традиционные для исторического исследования методы историко-сравнительного и проблемно-хронологического, историко-генетического анализа. Историко-системный метод позволил изучить объект исследования не изолированно, а в контексте комплекса военных мероприятий. При анализе материалов прессы и листовок были использованы контент-анализ и текстолого-герменевтический метод.

Источниковая база. В основу диссертации положен широкий комплекс источников. Важное место занимает законодательство. К основополагающим законодательным актам и документам партии и правительства, повлиявшим на возникновение, формирование, определение функций добровольческих военных подразделений, стали Указ Президиума Верховного Совета СССР о мобилизации военнообязанных от 22 июня 1941 г.; Постановление СНК СССР от 24 июня 1941 года «О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе»; Директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. «Партийным и советским организациям прифронтовых областей о мобилизации всех сил и средств для разгрома фашистских захватчиков»; постановления Государственного Комитета Обороны (далее - ГКО). За время войны ГКО принял 9971 постановление и распоряжение1, в основном касавшиеся мобилизации народного хозяйства на нужды фронта, формирования новых частей Красной Армии, тылового обеспечения, противовоздушной обороны и т.д. Для организации народного ополчения сыграли большую роль Постановления ГКО «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР» от 17 сентября 1941 г.; «О порядке денежного обеспечения лиц, вступивших в народное ополчение, истребительные батальоны и партизанские отряды, мобилизованных на оборонные работы и призванных в формирования МПВО» от 9 апреля 1942 г.; «О партизанском движении» от 28 сентября 1942 г. л

Часть законодательных актов военного времени была опубликована . Большинство постановлений ГКО в настоящее время еще находятся на секретном хранении, но общий перечень постановлений опубликован3.

Существенным источником стала делопроизводственная документация государственных структур - СНК СССР, ГКО, Сталинградского городского Комитета Обороны (далее - СгорКО), Сталинградского исполкома областного совета депутатов трудящихся. К организационно-распорядительным документам необходимо отнести Постановления СгорКО: «О производстве танков и пушек для маскировочных отрядов народного ополчения» от 23 октября 1941 г.; «О передаче ручных гранат» [Донской казачьей дивизии]» от 31 октября 1941 г.; «Мероприятия корпуса народного ополчения по вооружению и снабжению частей корпуса» от 4 ноября 1941 г.; «О подготовке истребителей вражеских танков» от 10 ноября 1941 г.; распоряжение Сталинградского облисполкома

1 Сталинградский городской Комитет Обороны в годы Великой Отечественной войны: документы и материалы / Серия «История Волгограда в документах и материалах» Под ред. М.М. Загорулько. Т. 1. Волгоград, 2003. С. 11.

2 Законодательные и административно-правовые акты военного времени. М., 1943; Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. Т. 2. М., 1957; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК: в 14 т. Т. 6. 1941— 1954.-изд. 8-е. М., 1971.

3 htth.•www.kusarchives.ku/secret/gko.shtmlswag. начальнику обллегпрома Брагину об изготовлении обмундирования для народного ополчения от 4 ноября 1941 г.; отношение Сталинградского облиспокома начальнику Северо-Кавказского управления госрезервов Новичкову об отпуске комплектов авторезины для корпуса народного ополчения от 4 ноября 1941 г.; Постановления СгорКО «О выдаче разрешения корпусу народного ополчения на получение 1111Ш с завода № 192» от 4 апреля 1942 г.; «О состоянии и мерах укрепления частей народного ополчения» от 11 июля 1942 г.; «О дивизии народного ополчения» от 15 августа 1942 г.; «О направлении на фронт истребительных и рабочих батальонов» от 23 августа 1942 г.; «О мобилизации 1000 коммунистов на фронт» от 29 августа 1942 г.; «О ходе мобилизации коммунистов, комсомольцев на фронт» от 30 августа 1942 г.

Отдельные документы и материалы СгорКО публиковались в подборках документов, тематических сборниках документов в 1943-1995 г.1 Полное издание постановлений СгорКО вышло в 2003 г.2

Источником, показывающим личный состав Сталинградского народного ополчения, стали документы, принятые органами власти в ноябре 1945 г. для награждения медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне» - «Список бойцов и командиров танковой бригады народного ополчения им. Сталинградского пролетариата, принимавших непосредственное участие в боях в ходе Сталинградской битвы и на момент составления документа, работавших на СТЗ»; «Список командного и рядового состава частей народного ополчения и истребительных батальонов Сталинграда, принимавших участие в Сталинградской битве». Данные

1 Героический Сталинград. Сталинград, 1943-1945; Поднятый из руин. Волгоград, 1962; В дни суровых испытаний (Сталинградская партийная организация в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.): сборник документов и материалов. Волгоград, 1966; Перелистывая документы ЧК. Царицын-Сталинград 1917-1945 г. Волгоград, 1987; Сталинград 1942-1943: Сталинградская битва в документах / Составители A.A. Гуров, Т. А. Богатова, H.A. Горюнова. М., 1995.

2 Сталинградский городской Комитет Обороны в годы Великой Отечественной войны: документы и материалы / Серия «История Волгограда в документах и материалах» Под ред. М.М. Загорулько. Т. 1. Волгоград, 2003. сведения хранятся в фондах Государственного музея-панорамы «Сталинградская битва».

Особую группу источников представляют документы ВКП(б). Среди них: стенограмма Пленума Сталинградского горкома ВКП(б) (октябрь 1942 г.) и его решения; Постановления бюро Сталинградского ГК ВКП(б) «О подготовке медсестёр запаса и санитарных дружинниц» от 19 сентября 1941 г.; «О ходе всеобщего военного обучения» от 17 октября 1941 г. Постановления сельских райкомов ВКП(б), касающиеся организации народного ополчения, сохранились только по Новоаннинскому району. В ходе Сталинградской битвы Сталинградский горком ВКП(б) принимал решения об усилении работы партийных организаций города в деле его обороны («О текущем моменте и очередных задачах городской парторганизации» от 11 октября 1942 г.).

Отчетные документы представлены рапортом комиссии Кировского района Сталинграда командиру Сталинградского корпуса народного ополчения И.Ф. Зименкову о количестве прошедших комиссию по отбору в ополчение (23.08.41) (прил. № 1); докладной запиской заведующего военным отделом Новоаннинского PK ВКП(б) Сталинградской области Фадеева в отдел пропаганды Сталинградского обкома ВКП(б) «Об участии Новоаннинского района в формировании казачьей дивизии народного ополчения» от 30 апреля 1942 г. Необходимо отметить, что текущих отчетов периода лета 1941-осени 1942 года военных и организационных отделов райкомов, горкома и обкома не сохранилось. Подавляющее число отчетных документов, которые использовались во многих исторических трудах, датируются 1943 годом: отчет парторга ЦК ВКП(б) о работе Сталгрэса в условиях осадного положения, политинформация ГК ВКП(б) Сталинграда секретарю Сталинградского обкома ВКП(б) A.C. Чуянову об участии истребительных батальонов и частей народного ополчения в обороне Тракторозаводского района Сталинграда (18 января 1943 г.); справка «Как перестроил свою работу оргинструкторский отдел обкома ВКП(б) в период подготовки обороны города и районов области» (февраль-март 1943 г.); справка ГК ВКП(б) «О роли Сталинградской городской партийной организации в обороне Сталинграда» (3 марта 1943 г.); справка о работе военного отдела Сталинградского ГК ВКП(б) в дни осады города (18 января 1943 г.); справка Сталинградского ГК ВКП(б) «Работа Сталинградской партийной организации в обороне Сталинграда» (11 февраля - 6 июля 1943 г.) и т.д. В связи с этим, сведения о численности отдельных рабочих батальонов, о народном ополчении в дни Сталинградской битвы даются явно приблизительные. Кроме того, отчетные документы партийных органов не давали полной и объективной информации о положении на местах; зачастую затушевывались те проблемы, которые не были решены в полном объеме (вопросы эвакуации, материального обеспечения народного ополчения, боевой подготовки в начальный период, ведение учетно-отчетной документации подразделениями народного ополчения).

Первостепенным источником являются документы лидеров партии и советского государства, посвященные организации народного ополчения. Выступления, работы И.В. Сталина, касающиеся данной тематики, опубликованы1. Определяющим из них судьбу народного ополчения стало «Обращение к советскому народу» от 3 июля 1941 г. Точка зрения И.В. Сталина о роли народного ополчения в войне стала ориентиром для других видных деятелей ВКП(б) и государства. Выступления на пленумах, конференциях, в печати государственной и партийной элиты публиковались на страницах советской и партийной прессы, отдельными работами. Они дают представление о целях, задачах и ходе работы, проделанной Сталинградским городским Комитетом Обороны, партийными и советскими организациями Сталинграда и области, по мобилизации трудящихся на защиту родного города, на оказание всемерной помощи фронту.

1 Сталин, И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М.,1952.

Уникальным источником стали листовки Сталинградской областной партийной организации и СгорКОизданные отдельным сборником. Некоторая часть не вошедших в него листовок хранится в Государственном музее-панораме «Сталинградская битва». Листовки позволяют представить формы ведения агитационной работы Сталинградского обкома ВКП(б) и СгорКО с населением на различных этапах Сталинградской битвы.

В делопроизводственной документации Сталинградского корпуса народного ополчения и его отдельных частей - 15-й Донской кавалерийской дивизии, 1-й стрелковой дивизии, бронепоезда и т.д. выделяем организационно-распорядительную документацию, к которой относятся приказы Военного Совета СКВО и Штаба корпуса, касающиеся в целом Сталинградского корпуса народного ополчения и его отдельных подразделений. Приказы определяли штатное расписание стрелковой дивизии народного ополчения Сталинградской области на июнь 1941 г.; списки командного состава корпуса, места формирования и дислокации частей корпуса в июле 1941 г.; список кавалерийских и стрелковых формирований Сталинградского корпуса народного ополчения, прикреплённых к полковым центрам летом 1941 г.; программы по боевой и политической подготовке бойцов-кавалеристов без отрыва от производства; список казаков-добровольцев Серафимовичского района Сталинградской области; создание квартирно-эксплуатационного отдела и финансовой части корпуса. Приказы по Сталинградскому корпусу показывают, что боевая подготовка кавалерийских частей прерывалась на время уборочных и полевых работ в 1941-1942 г.; учеба командного состава проходила с отрывом от производства в декабре 1941 г. Приказы фиксировали изменения в структуре Сталинградского корпуса народного ополчения - преобразование танкового батальона в танковую бригаду народного ополчения 4 февраля

1 Листовки Сталинградской областной партийной организации, 1942-1943 г. Астрахань, 1943.

1942 г.; формирование в Краснооктябрьском районе отдельного стрелкового батальона народного ополчения 26 марта 1942 г.

Особым источником стала делопроизводственная переписка. Переписка Штаба корпуса с Военным Советом СКВО дает представление о принципах формирования и обучения Сталинградского корпуса народного ополчения в августе 1941 г., о назначении командного состава. Переписка командования сводной казачьей дивизии народного ополчения Сталинградской области с инспектором кавалерии РККА генерал-полковником О. Городовиковым в октябре 1941 г. свидетельствовала о неудовлетворительном состоянии дел с обеспечением подготовки казаков-ополченцев.

К отчетной документации относятся рапорты и донесения командиру корпуса И.Ф. Зименкову и начальнику штаба корпуса A.C. Пенэнджику о ходе формирования, обучения и материального обеспечения народного ополчения в отдельных районах города и области с мест (июль-сентябрь 1941 г.); табель срочных донесений по корпусу; штатное расписание; ведомость подвижного состава; состав вооружения; ведомость оптических приборов к артиллерийскому вооружению; ведомость имущества связи; ведомость материалов восстановления пути; ведомость кухонного оборудования бронепоезда при Сталинградском корпусе народного ополчения от 6 ноября 1941 г.; перечень имущества, подлежащего перебазированию в г. Ленинск по вещевому складу корпуса народного ополчения от 5 августа 1942 г.; справка о движении сумм по расчётному счёту корпуса народного ополчения за время с 1 января по 1 августа 1942 г. от 23 октября 1943 г.; рапорт главного бухгалтера корпуса народного ополчения Сталинградской области Гарасевича командиру корпуса народного ополчения И.Ф. Зименкову о сохранности финансовых документов корпуса от 25 октября 1943 г. и т.д. Они дают общее представление о ходе формирования корпуса и его отдельных частей, об организации военного обучения, о проблемах, возникавших при комплектовании подразделений бойцами и командным составом, при проведении учебных занятий, о состоянии финансов и материального обеспечения корпуса.

Делопроизводственная документация массовых общественных организаций СССР (ВЛКСМ, профсоюзных и кооперативных организаций) показывает участие в процессе формирования, материального и военного обеспечения иррегулярных частей различных социальных групп, в первую очередь молодежи (допризывной, девушек), женщин, колхозников. К отчетным документам нужно отнести «Докладную записку обкома ВЛКСМ в ЦК ВЛКСМ о работе комсомольских организаций области в дни войны» от 12 июля 1941 г., которая позволяет скорректировать представления о численности добровольческих военных формирований области в первые месяцы войны.

Делопроизводственная документация предприятий Сталинграда и области свидетельствовала о материальной помощи, выделяемой народному ополчению, об использовании рабочих батальонов в деле охраны ценностей на заводах, при эвакуации. Это, в частности, подтверждают приказы директора СТЗ Задорожного об участии народного ополчения СТЗ в охране оборудования завода и других материальных ценностей, а также помощи в эвакуации завода от 5 сентября 1942 г.

К источникам личного происхождения необходимо отнести мемуары участников Сталинградской битвы, письма защитников Сталинграда. Информация о ходе формирования народного ополчения и призывов на фронт коммунистов, процессе военной подготовки и вооружения отрядов народного ополчения содержится в воспоминаниях секретарей Сталинградского областного комитета ВКП(б) - A.C. Чуянова1, В.Т.

1 Чуянов, A.C. Сталинградская эпопея // Государственный музей-панорама «Сталинградская битва» №3308 н/вф; №2874 н/вф; Он же. Сталинградская эпопея // Героический Сталинград: сборник воспоминаний и документов. Сталинград, 1943-1944. С. 9-18; Он же. Разгром // Героический Сталинград. Сталинград, 1945. С. 5-13; Он же. Большевики города-героя. Очерк о защитниках Сталинграда. Сталинград, 1945; Он же. Большевики Сталинграда - города-героя, города славы: очерк. М., 1946; Он же. Начало обороны// Сталинградцы. М., 1950. С. 23-31; Он же. Сталинградский дневник. Волгоград,

Прохватилова1, горкома ВКП(б) - И.А. Пиксина2, секретарей райкомов партии - С.Д. Бабкина3, С.Е. Кашенцева4, начальника областного управления НКВД по Сталинградской области А.И. Воронина5.

Особо следует выделить воспоминания руководителей Сталинградского корпуса народного ополчения - комиссара корпуса М.А. Водолагина6, у комиссара танковой бригады народного ополчения A.B. Степанова, командного состава иррегулярных частей завода «Красный Октябрь» о комиссара истребительного батальона K.M. Сазыкина , комиссара рабочего батальона Е.Т. Сисерова9, комиссара батальона народного ополчения И.З.

Рожкова10, замполита 1-го стрелкового батальона Т.А. Ромашкина11, зам.

12 начальника штаба МПВО А.Х. Свидлера ), командира истребительного

1968; Он же. На стремнине века: записки секретаря обкома. М., 1977; Он же. Все были солдатами // Битва за Сталинград. С. 489-499.

1 Прохватилов, В.Т. Колхозная помощь фронту // Героический Сталинград. Сталинград, 1945. С. 29^12; Он же. Рядом с фронтом: воспоминания партийного работника. Волгоград, 1980.

2 Пиксин, И.А. Испытание выдержано // Героический Сталинград. Сталинград, 1945. С. 17-28; Он же. В ночь на 12 октября // Рассказы сталинградцев. Сталинград, 1948. С. 133-137; Он же. В ночь на 12 октября // Сталинградцы. М., 1950. С. 157-161.

3 Бабкин, С.Д. На защите родного города // Героический Сталинград. Сталинград, 1945. С. 42-56.

4 Кашенцев, С.Е. Краснооктябрьцы // Героический Сталинград. Сталинград, 1945. С. 67-71; Он же. Коммунисты завода // На защите родного завода. Сталинград, 1949. С. 1517.

5 Воронин, А.И. Щит и меч Сталинграда. Волгоград, 1982.

6 Водолагин, М.А. Народное Сталинградское ополчение // Героический Сталинград. Сталинград, 1945. С. 86-101.

7 Государственный музей-панорама «Сталинградская битва» №3308 н/вф; №2874 н/вф; Степанов, A.B. На рубежах обороны // Героический Сталинград. Сталинград, 1945. С. 106-107. о

Сазыкин, K.M. Истребительный батальон краснооктябрьцев // Героический Сталинград. Сталинград, 1945. С. 102-106; Он же. Рабочие отряды // На защите родного завода. Сталинград, 1949. С. 18-22; Он же. На Мокрой Мечетке // Сталинградцы. М., 1950. С. 57-64.

9 Сисеров, Е.Т. Мужество и стойкость // На защите родного завода. Сталинград, 1949. С. 26-28; Он же. Передовая у мартенов // Битва за Сталинград. С. 581-587.

10 Рожков, И.З. Бойцы-добровольцы // На защите родного завода. Сталинград, 1949. С. 23-26; Он же. Рабочие бойцы // Сталинградцы. М., 1950. С. 105-107.

11 Ромашкин, Т.А. Наш батальон в боях за завод // На защите родного завода. Сталинград, 1949. С. 3-14.

12 Свидлер, А.Х. Противовоздушная оборона // На защите родного завода. Сталинград, 1949. С. 47-50. батальона Тракторозаводского района К.А. Костюченко, командира истребительного батальона Б.Б. Панченко, начальника Сталинградского городского штаба МПВО М. Шевалгина3.

О деятельности добровольческих военных формирований сохранились воспоминания руководства предприятий Сталинграда: директора завода «Баррикады» Л.Р. Гонор4 и др.

В меньшей степени информация об участии ополченцев в боях за Сталинград содержится в воспоминаниях советских военачальников (В.И. Чуйкова5, А.А. Сараева6), рядовых участников народного ополчения, рабочих и истребительных отрядов. Они опубликованы в ряде сборников7. В мемуарах военачальников зачастую роль народного ополчения в Сталинградской битве приуменьшалась, так как они стремились показать свой личный и вклад войск, которыми они командовали, в решение боевых задач, при этом часто «забывая» о народном ополчении Сталинграда.

Кроме названных выше опубликованных мемуаров, автор использовал рукописи воспоминаний участников Сталинградской битвы (Ф.Л. Дьячкова, И.А. Комынина, С.Н. Бочкарёва, Н.И. Комарова), которые хранятся в

1 Костюченко, К.А. По тревоге // Сталинградцы. М., 1950. С. 53-56.

2 Панченко, Б.Б. Истребительный батальон. Сталинград, 1943.

3 Шевалгин, М. Бойцы МПВО героического Сталинграда. М., 1944.

4 Гонор, Л.Р. Завод-воин // Героический Сталинград. Сталинград, 1945. С. 71-75; Он же. Завод-воин // Сталинградцы. М., 1950. С. 547-553.

5 Чуйков, В.И. Начало пути. Волгоград, 1967; Он же. Сражение века. М., 1975.

6 Сараев, A.A. Стояли насмерть. Волгоград, 1976.

7 Героический Сталинград: сборник воспоминаний и документов. Сталинград, 19431944; Левкин, В. Комсомольцы города-героя. М., 1944; Героический Сталинград: сборник воспоминаний и документов. Сталинград, 1945; Сталинградцы. Рассказы жителей о героической обороне: сборник. М., 1950; Рассказы сталинградцев: сборник, 1953; Славные традиции: сб. документов, очерков, воспоминаний. М., 1958; Битва за Волгу: сб. воспоминаний участников Сталинградского сражения. / 2-е изд., испр. Волгоград, 1962; Двести огненных дней: сборник воспоминаний участников Сталинградской битвы. М., 1968; Так сражались чекисты: сборник. Волгоград, 1974; Самые трудные дни: сборник материалов. Волгоград, 1975; Жизнь в огне: сборник. Волгоград, 1978; Сталинград: уроки истории. Воспоминания участников битвы. М., 1979; А земля пахла порохом: сборник. Волгоград, 1981; Войска НКВД в боях за Сталинград: сборник документов и воспоминаний. М., 1983; Солдаты Сталинграда: сборник воспоминаний участников Сталинградской битвы. Волгоград, 1998; Книга памяти: в 2 Т. Т.1. Кн. 1. Сталинградцы в бою и труде. 1941-1945: воспоминания, документы, фотографии / Сост. В. И. Томарев, Г.М. Головкин. Волгоград, 1994.

Государственном музее-панораме «Сталинградская битва». Эти материалы существенно дополняют информацию об участии в боевых действиях рабочих батальонов, казачьих сотен. Автором рассмотрены воспоминания о Сталинградской битве офицеров и солдат вермахта. Большинство генералов и офицеров высшего ранга полагали, что в сталинградской трагедии виновен только Гитлер. В мемуарах крайне мало говорится о советском народе и Красной Армии как о факторах, действительно определивших судьбу немецко-фашистских войск под Сталинградом. Участие народного ополчения в защите Сталинграда упоминается редко, только в эпизодах, описывающих оборону северных окраин города рабочими1 в конце августа-сентябре 1942 г.

Источником, ярко обрисовывающим общественно-политический фон процесса формирования и деятельности добровольческих военных подразделений, являются письма защитников Сталинграда, обращения к защитникам Отечества женщин Сталинграда, участников Гражданской войны и др. Такие письма публиковались на страницах газет, выпускались в форме листовок. Позже они были изданы отдельными подборками материалов2.

Особую группу источников представляют заявления о вступлении в ряды народного ополчения, характеристики на отдельных руководителей танковой бригады им. Сталинградского пролетариата - A.B. Степанова (комиссар бригады), Ю.Б. Грозного (комиссар танкового батальона), А.М.

1 Дёрр Г. Поход на Сталинград (Оперативный обзор). М., 1957; Kemmerich, Parzival. Im Vorfeld von Stalingrad. Tagebuchblätter. München, 1964; Видер, Иоахим. Катастрофа на Волге. Воспоминания офицера-разведчика 6-й армии Паулюса / Пер. с нем. A.B. Лебедева, Н.С. Португалова, под ред. З.С. Шейниса. М., 1965; Адам, Вильгельм. Трудное решение. Мемуары полковника 6-й германской армии / Пер. с нем. Н.М. Гнединой и М.П. Соколова, под ред. З.С. Шейниса. М. 1972; Манштейн, Э.Ф. Утерянные победы. Ростов н/Д., 1999; Вельц, Г. Солдаты которых предали: записки бывшего офицера вермахта. Смоленск, 1999; X. Шрётер. Сталинград. Великая битва глазами военного корреспондента / Пер. с англ. A.C. Нечаева. М., 2004.

2 Листовки Сталинградской областной партийной организации, 1942-1943 г. Астрахань, 1943; Наша главная мечта - победить! Письма защитников Сталинграда // Историко-краеведческие записки. Вып. 3. Волгоград, 1975. С. 110-114.

Серобабина (комиссара роты), А.И. Студеникина (командир 2-й танковой роты), П.А. Смирнова (комиссара ремонтно-восстановительной роты). Характеристики дают более объемное представление о жизненном пути защитников Сталинграда, о мотивации их поступков.

Важным источником являются материалы периодической печати военного времени, где встречаются публикации открытых писем, резолюций митингов и собраний, принимавших решения о создании отрядов народного ополчения, сообщения о подвигах ополченцев1. Автором проанализированы материалы областной газеты «Сталинградская правда» с июня 1941 по декабрь 1943 г. Следует подчеркнуть, что условия военного времени наложили отпечаток на характер данных публикаций. Они в основном носили пропагандистско-агитационный характер, не содержали точных цифровых и географических сведений о частях народного ополчения. Позже многие информационные сообщения, корреспондентские репортажи вошли в л т различные сборники документов и материалов , вышли авторские сборники .

Научная новизна работы заключается в том, что на основе современного подхода к расширению источниковой базы Сталинградской битвы и Второй мировой войны в целом исследован процесс создания народного ополчения Сталинграда и его деятельность в Сталинградской битве, в частности: установлено своеобразие структуры народного ополчения Сталинграда по сравнению с народным ополчением других регионов СССР; определены социально-экономические и военные условия формирования и использования народного ополчения в Сталинградской области;

1 Бронин, Н. Готов ли ты к бою // Сталинградская правда. 1942. 30 января. С.4; Бронин, Н. Казаки точат клинки // Сталинградская правда. 1942. 23 февраля. С.З; Манжосов, И. Готовы к бою // Сталинградская правда. 1942. 3 января С.З.

2 Героический Сталинград: сборник очерков и документов. Сталинград, 1943-1945; В дни великого сражения. Сталинград, 1958.

3 Коротеев, В.И. На земле Сталинграда: записки военного корреспондента. Сталинград, 1945; Коротеев, В.И., Левкин, В.И. Комсомольцы Сталинграда. М., 1949; Коротеев, В.И. Сталинградское чудо: записки военного корреспондента. Волгоград, 1967.

- показано влияние внешних (мобилизация, уборочные работы, строительство оборонительных сооружений, необходимость выполнения завышенных планов на производстве, бронирование на заводах Сталинграда) и внутренних факторов (регулярный уход на фронт частей Сталинградского корпуса народного ополчения, слабая дисциплина в рядах ополченцев) на ход формирования, численность, организацию военной подготовки и боевое использование народного ополчения Сталинграда;

- разграничены три этапа формирования Сталинградского корпуса народного ополчения и этап создания рабочих батальонов как особой формы народного ополчения, что определяется первоначальной самостоятельностью в ведении боевых действий, а затем подчинением рабочих батальонов воинским подразделениям, а не штабу корпуса;

- уточнен список боевых подразделений, входивших в Сталинградский корпус народного ополчения на разных этапах его формирования, что позволило дополнить данный список бронепоездом «Волжский богатырь», который никогда ранее не упоминался в исторических трудах; выяснены особенности формирования отдельных частей Сталинградского корпуса народного ополчения и основные направления его деятельности по трем этапам: июль 1941-декабрь 1941 г., январь-июнь 1942 г., июль-август 1942 г., что позволило выявить постепенное ослабление его работы в 1942 году, практическое неучастие частей корпуса в оборонительных боях на территории Сталинградской области летом 1942 года, резкое сокращение подразделений корпуса только до размеров стрелковой дивизии и танковой бригады, вновь формируемых на территории Сталинграда в июле 1942 года;

- уточнен список командного состава Сталинградского корпуса народного ополчения и отдельных его частей на различных этапах деятельности народного ополчения, что позволило преодолеть существующие в литературе разногласия по данному вопросу;

- уточнена численность народного ополчения Сталинграда на различных этапах его формирования.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации дают возможность более широко представить источники и движущие силы победы в Сталинградской битве и в Великой Отечественной войне в целом, в реализации программ патриотического воспитания. Материалы и выводы работы могут быть использованы при подготовке новых исследований по истории Великой Отечественной войны, истории Сталинградской битвы, разработке общих и специальных курсов по отечественной истории.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народное ополчение Сталинграда июль 1941 - февраль 1943"

Заключение

Завершая исследование народного ополчения Сталинграда, необходимо отметить следующее. Во-первых, представляется логичным выделение трех этапов в создании Сталинградского корпуса народного ополчения: июль-декабрь 1941 г., январь-июнь 1942 г., июль-август 1942 г. Отдельным этапом в деятельности народного ополчения стал период с 23 августа 1942 г. по 2 февраля 1943 г., когда Сталинградский корпус уже фактически не существовал как учебно-запасной центр по подготовке резервов для Красной Армии. Основной формой народного ополчения на данном этапе становятся отдельные отряды народного ополчения, слившиеся с рабочими батальонами. Они первоначально самостоятельно вели боевые действия, а затем были подчинены воинским подразделениям, а не Штабу корпуса.

Вышеназванное, более детальное, чем в предшествующих исторических трудах, определение этапов было продиктовано логикой разворачивавшихся военных действий на фронтах Великой Отечественной войны, влиявших на функции народного ополчения. Первый этап - начало войны, быстрое продвижение противника, необходимость отбросить фашистов от Москвы. Данные события предопределили максимально быстрое формирование Сталинградского корпуса народного ополчения в Сталинградской области. Основным фактором, давшим толчок началу создания корпуса, стал высокий патриотический подъем в обществе, выразившийся в повсеместном проведении митингов, на которых проводилась запись в народное ополчение. В основу формирования корпуса народного ополчения был положен территориально-производственный принцип. В подразделения зачислялись добровольцы из одних цехов, бригад, смен заводов.

Изначально социально-экономическое своеобразие региона (высокоразвитая промышленность, связанная с оборонным комплексом; наличие казачьего населения) предопределило организационно-штатную структуру корпуса народного ополчения. Она в середине июля 1941 г. включала в себя Сталинградскую стрелковую дивизию (5 стрелковых полков,

5 саперных батальонов, 1 батальон связи, железнодорожный и танковый полки), Донскую кавалерийскую дивизию (5 полков), 2 отдельных стрелковых полка (Камышинский и Дубовский), 2-ю стрелковую дивизию, формируемую в Астрахани и Астраханском округе (три стрелковых полка, артиллерийский и кавалерийский полки). В мемуарах A.C. Чуянова и М.А. Водолагина структура корпуса описывалась приблизительно; упоминались только те части, которые были реально созданы. Последнее обстоятельство и объясняет те разночтения, которые возникли в научной литературе, опиравшейся на мемуары руководителей Сталинградского корпуса народного ополчения, а не на документальную базу. Далеко не все определенные в первоначальной организационно-штатной структуре подразделения были реально созданы.

Организационно-штатная структура Сталинградского корпуса народного ополчения неоднократно претерпевала реорганизацию. Согласно приказу по корпусу от 8 августа 1941 г., вместо железнодорожного полка должны были быть созданы 2 легких бронепоезда. План их изготовления реализован не был. Рабочие Сталинграда сумели подготовить в конце 1941-начале 1942 г. только один бронепоезд под № 20 «Волжский богатырь», который ушел на фронт только в марте 1942 г. В октябре 1941 г. народное ополчение Астрахани было переподчинено Астраханскому горКО. В связи с этим в диссертации его деятельность не рассматривается. В конце октября 1941 г. создан Сталинградский городской Комитет Обороны. Членом СгорКО стал командир корпуса И.Ф. Зименков. В ноябре 1941 г. при корпусе были созданы управление снабжения (начальник - М.Д. Жаворонков), управление финансов (начальник - А.Г. Горбунов), управление связи (начальник -Тараненко), управление снабжения продовольствием (далее - продснаба) (начальник - М.Ф. Вязовцев), квартирно-эксплуатационный отдел (начальник - Буряков), управление боеприпасов и боепитания (начальник -И.И. Бондарь). Начальником штаба корпуса назначен A.C. Куликов.

В ноябре 1941 г. объединенный пленум обкома и горкома ВКП(б) вновь внес изменения в организационные формы народного ополчения. Признавалось необходимым создать специальную танковую бригаду им. Сталинградского пролетариата на базе танкового батальона и отдельный артиллерийский полк.

Необходимо отметить, что большинство частей Сталинградского корпуса народного ополчения не были полностью укомплектованы. Это было связано с тем, что во второй половине 1941 г. Сталинградская область выполнила мобилизационный план. В ряды РККА ушло за первый год войны 395284 человек, что явно тормозило создание народного ополчения. Мобилизация, партийные и комсомольские призывы на фронт, относительно небольшая численность коренного населения Сталинградской области, не призванного в армию, по сравнению с Московской, Ленинградской и Ростовской областями изначально ставила определенные ограничения для численности народного ополчения Сталинградской области. Кроме народного ополчения шло создание истребительных батальонов и подразделений МПВО, групп самозащиты. В истребительные батальоны входило 9,5-12 тысяч человек, в МПВО - 15 тысяч человек. Следовательно, происходил отток бойцов и в них, что также ограничивало численность народного ополчения.

Непрерывный отток подразделений корпуса народного ополчения на фронт под Москву осенью 1941 г. мешал окончательному комплектованию корпуса. По мере возможности формировались новые части, соответствующие утвержденной организационно-штатной структуре. Существенно заметить, что летом-осенью 1941 г. в первую очередь создавались стрелковые и танковые части, максимально быстро отправлявшиеся на фронт. Формирование частей тормозилось из-за уборочных работ, строительства оборонительных рубежей, железнодорожных веток, необходимости выполнять высокие производственные планы, из-за малого бронирования специалистов в сельском хозяйстве, а также из-за субъективных моментов -малоэффективной работы райкомов партии (плохо вели агитационную работу, включали в ряды добровольцев даже инвалидов), далеко не всегда высокого уровня сознательности (неявка записавшихся на митингах добровольцев).

Источники свидетельствует о неравномерном по темпам формировании отдельных частей корпуса. Быстрее всего, к 15 июля 1941 г. был сформирован танковый батальон народного ополчения СТЗ. Нет в источниках информации о том, как формировались 1-й стрелковый полк и саперный батальон в Баррикадном районе, 3-й стрелковый полк и батальон связи в Ерманском районе, 4-й стрелковый полк и саперный батальон в Ворошиловском районе, железнодорожный полк и др. О создании стрелковых полков (в частности, Ерманского района) сохранились лишь воспоминания участников и фото Ерманского полка в «Сталинградской правде». Саперный батальон в Тракторозаводском районе в 1941 г. не был создан, так как острой необходимости на фронте в данный момент в нем не было. Также не были созданы и маскировочные отряды народного ополчения, хотя на этот счет было специальное постановление СгорКО в октябре 1941 г. Формирование Донской казачьей кавалерийской дивизии затянулось до начала 1942 г. Серьезным препятствием в организации казачьей дивизии стала несогласованность действий руководства дивизии и Военного Совета СКВО в решении вопросов об обеспечении учебным оружием, денежными средствами, укрепления командного состава кадровыми офицерами (особенно штаба). Нерешенным остался вопрос о формировании конного артиллерийского дивизиона, выделении дивизии бронетанкового подразделения и авиации. Только к концу октября 1941 г. было создано 14 казачьих сотен, которые были сведены в три (а не пять, как планировалось) полка. На 1 декабря 1941 г., после дополнительного набора, в них насчитывалось только около 1713 бойцов.

Представляется необходимым пересмотреть утвердившееся в научной литературе представление, что социальный состав народного ополчения отличался большим количеством партийного и советского актива. Действительно, в прессе акцент делался на вступление в ополчение руководящих работников, стахановцев, рационализаторов производства, коммунистов и комсомольцев, участников Гражданской войны. Однако среди бойцов Донской казачьей дивизии коммунисты и комсомольцы составляли только четверть состава. Введение в научный оборот анкетных данных командного состава некоторых частей народного ополчения Сталинграда позволяет углубить наши представления о социальном и половозрастном составе ополченцев первого этапа. В основном в него входили мужчины среднего возраста, ранее не служившие в армии. Коммунистов и комсомольцев среди ополченцев первого призыва было не более одной трети состава. Они преобладали в комсоставе (коммунисты -замполиты). Небольшое число коммунистов и комсомольцев среди ополченцев можно объяснить партийными и комсомольскими наборами на фронт. Кавдивизия на 30% состояла из не-казаков. Отсутствие необходимого мужского казачьего населения среднего и старшего возрастов, выявившееся в ходе медленного комплектования дивизии было явным следствием политики расказачивания, проводившейся Советской властью в 1917-1930-х гг.

Огромное влияние на судьбу народного ополчения оказало бронирование свыше 11,5 тысяч рабочих на предприятиях города. Сталинград был крупным промышленным центром, где находилось 126 промышленных предприятий, в том числе 53 союзного и республиканского подчинения. В первые месяцы войны предприятия Сталинграда уже выпускали до 80 видов различной военной продукции. Бронированию подлежали самые подготовленные, физически способные работать на нескольких смежных операциях производственного процесса люди. С одной стороны, это позволило на первом этапе формирования ополчения включить в него десятки тысяч рабочих. С другой стороны, забронированные кадры позже влились в народное ополчение по месту своей работы. Именно они составили костяк батальонов народного ополчения и рабочих отрядов уже в ходе боев на территории Сталинграда.

Большая часть женского населения города, имеющая призывной возраст, обучались на должности членов расчетов ПВО: это операторы системы ВНОС (звукоулавливатели, связисты). Малочисленные батареи, которые получили перед самым началом войны 85мм пушки - новый вид технического вооружения, на 60% были укомплектованы женщинами. Полагаем, что первоначально в корпусе народного ополчения, подразделениях народного ополчения женщин (в основном сандружинниц и медсестер) было не более 11 %.

Основным направлением деятельности Сталинградского корпуса народного ополчения во второй половине 1941 г. стала подготовка резервов для армии, военное обучение. Территориально-производственный принцип формирования народного ополчения способствовал быстрой организации и проведению военной подготовки, которая проводилась непосредственно на предприятиях. В литературе утвердилось представлением, что части и подразделения народного ополчения Сталинграда и области, за исключением кавдивизии, на казарменное положение не переводились. Однако документы свидетельствуют, что с 18 ноября 1941 г. на казарменное положение на 10 дней переводился 1-й стрелковый полк Сталинградской стрелковой дивизии.

Недостаток оружия и опытных командиров, частая смена личного состава из-за ухода частей на фронт, низкая дисциплина среди ополченцев, малый процент посещения занятий из-за необходимости выполнять производственные планы отрицательно сказывались на военной учебе. Руководством корпуса принимались серьезные меры по улучшению дисциплины в корпусе, качества боевой и политической подготовки ополченцев. Трудности наблюдались также при проведении всеобуча, бойцов истребительных батальонов. Можно сделать вывод, что данное обстоятельство было обусловлено условиями военного времени: оружие передавалось в первую очередь на фронт, выполнение установленных норм на предприятиях не давали возможности вовремя посещать военную учебу, большой процент населения привлекался на строительство оборонительных рубежей, вынужден был пропускать учебу.

Сталинградское ополчение содержалось только за счет местных ресурсов (денежные и материальные отчисления предприятий, проведение субботников, уборка колхозниками ополченческих десятин, урожай с которых сдавался в фонд Сталинградского корпуса народного ополчения). Это отличало его от ополчения Москвы и Ленинграда, для которых все же главным источником снабжения были материальные фонды НКО СССР. В целом ситуация с материальным обеспечением народного ополчения была тяжелой. Оно не соответствовало потребностям ополчения. На первом этапе за мобилизованными ополченцами сохранялось денежное содержание: для рабочих - в размере среднего заработка, для служащих - в размере получаемого ими оклада, для студентов - в размере получаемой стипендии.

Январь-июнь 1942 г. стал особым этапом в деятельности Сталинградского корпуса народного ополчения. С одной стороны, продолжались формирование его подразделений, военная подготовка и отправка на фронт отдельных частей. С другой стороны, в отличие от 1941 г., Сталинградская область из глубокого тыла превращается постепенно в прифронтовую область. Развернувшееся мощное строительство оборонительных рубежей не могло не повлиять на темпы формирования ополчения, военное обучение и т.д. Основным направлением деятельности народного ополчения продолжала оставаться военная подготовка резервов для армии и флота.

В марте 1942 г. происходит новая реорганизация корпуса: танковый полк увеличен до бригады (два полка). На фронт ушли бронепоезд «Волжский богатырь», Донская казачья кавдивизия (которая продолжала доукомплектовываться и позже). Отсутствие сведений о формировании в январе-мае 1942 г. частей народного ополчения в Дубовке, Камышине и других неказачьих сельских районах области позволяет предположить, что численность Сталинградского корпуса резко сокращается. На втором этапе формирования народного ополчения представляется вероятным ограничение его территориальной базы только г. Сталинградом. Это подтверждается новым витком создания Сталинградской стрелковой дивизии из числа горожан. В каждом районе города создавались отдельные стрелковые батальоны народного ополчения. Батальон должен был насчитывать 730 человек; должен был состоять из 3 стрелковых рот, 1 пулеметной роты, взводов связи, снабжения, саперного, химического, конной и пешей разведки, санитарного отделения.

Следовательно, численность народного ополчения в Сталинградской области в канун Сталинградской битвы находилась в пределах 6 тысяч человек, так как части Сталинградской стрелковой дивизии продолжали доукомплектовываться.

Подводя общий итог по численности Сталинградского корпуса народного ополчения до начала Сталинградской битвы, полагаем, что за июль 1941-май 1942 г. корпус отправил на фронт около двух дивизий (стрелковую и кавалерийскую), бронепоезд «Волжский богатырь». Так как число ополченцев, уходивших на фронт осенью-зимой 1941 г. не поддается учету, а Донская кавалерийская дивизия ушла на фронт недоукомплектованной, дополнялась частями позже, то общая цифра может быть определена только приблизительно в 10-12 тысяч человек. Таким образом, цифру в 50-60 тысяч человек, вступивших в народное ополчение в Сталинградской области в 1941 г. можно признать явно завышенной. Она отражала патриотический подъем в обществе, но была далека от реальной численности Сталинградского корпуса народного ополчения.

В целом, как на первом, так и на втором этапах своего формирования Сталинградский корпус народного ополчения выполнял свою основную задачу - проведение военной подготовки резервов для армии. Несмотря на нарастание препятствий для учебы (мобилизация, строительство оборонительных рубежей, уборочные работы, необходимость выполнять производственный план), все же она не прерывалась, проводилась как в зимнее, так и в весенне-летнее время. На втором этапе большее внимание стало уделяться всеобучу, который проводился зачастую на учебных пунктах народного ополчения и истребительных батальонов. На втором этапе в рядах народного ополчения выросло число женщин. С другой стороны, они более всего были задействованы в медико-санитарных, противохимических, пожарных частях МПВО.

На втором этапе происходит фактическое причисление ополченцев к военнослужащим в вопросах материального, денежного, пенсионного обеспечения. При поддержке предприятий Сталинграда и области шло постепенное создание материальной базы Сталинградского корпуса народного ополчения. Существенную роль сыграл ОСОАВИАХИМ, передавший народному ополчению свою учебную и материально-техническую базу. В канун Сталинградской битвы Сталинградский корпус народного ополчения фактически находился в стадии реорганизации, нового набора ополченцев в свои ряды.

Третий этап в формировании и деятельности Сталинградского корпуса народного ополчения - июль - 22 августа 1942 г. Выделение этого этапа, на наш взгляд, закономерно, так как в этот период Сталинградская область из прифронтовой территории превращается в непосредственное поле боя, в котором приняло деятельное участие и народное ополчение Сталинграда. Кроме того, в этот краткий этап все еще продолжается создание корпуса, подтверждаемое его делопроизводственной документацией. В канун боев за Сталинград Сталинградский корпус народного ополчения находился в стадии нового пополнения, реорганизации. Его территория формирования была ограничена только Сталинградом, так как казачьи районы (база для кавдивизии) довольно быстро были заняты продвигавшимся противником. В июле 1942 г. корпус сузился только до Сталинградской стрелковой дивизии, танковой бригады (из двух полков), двух артдивизионов и одной минометной роты. Согласно штатному расписанию численность Сталинградской стрелковой дивизии составила в пределах 6690 человек, что ненамного превышало число рабочих, оставшихся на заводах Сталинграда к концу августа 1942 г.

Основными направлениями деятельности корпуса стали - ведение боевых действий вместе с истребительными отрядами и армейскими частями на территории Сталинградской области; продолжение военной учебы. Как и на втором этапе формирования народного ополчения Сталинграда, создание определенных частей народного ополчения дополнялось всеобучем населения. Кроме того, ополченцы участвовали в строительстве оборонительных рубежей на подступах к городу и в нем самом; поддерживали порядок в городе.

Военное положение в городе серьезно меняет социальный и половозрастной состав народного ополчения. К обороне города призываются не только рабочие, уже вошедшие в рабочие отряды, но и домохозяйки и учащиеся. Решено привлекать женщин, молодежь для подготовки связистов, медсестер, снайперов, пулеметчиков.

С учетом женщин и молодежи, вступивших в ряды ополчения, можно предположить, что общая численность ополченцев на этот момент могла быть в пределах 7 тысяч человек. Сокращение численности Сталинградского корпуса народного ополчения в 1942 г. было вызвано призывом в армию, партийными и комсомольскими наборами, эвакуацией, оккупацией части территории области, необходимостью создания других военизированных формирований - МПВО, истребительных батальонов, охраны на заводах.

Во время обороны Сталинграда Сталинградский корпус народного ополчения не принимал участие в боях как самостоятельное боевое подразделение. Сформированные отряды народного ополчения 23 августа-в начале сентября 1942 г. фактически слились с другими добровольческими формированиями - рабочими отрядами, истребительными батальонами, частями МПВО, воевали под руководством командиров тех частей регулярной армии, с которыми они взаимодействовали. Именно добровольцы Сталинграда сыграли огромную роль в закрытии прорыва фашистов на северной окраине города в конце августа - начале сентября. В дни обороны они сражались во всех районах города. Особенность рабочих отрядов состояла в том, что они в острые моменты поддерживали армию непосредственным участием в отражении атак противника, были проводниками, разведчиками, вели партизанскую борьбу. С другой стороны, рабочие отряды продолжали выпуск необходимой боевой техники, ее ремонт, помогали бойцам в налаживании быта, поддерживали оставшееся в городе население. По-прежнему нужно дать высокую оценку мобилизующей роли партийных комитетов в организации гражданского населения Сталинграда на борьбу с врагом. Благодаря единению, взаимоподдержке города и армии удалось выиграть Сталинградскую битву. Численность добровольцев Сталинграда во время оборонительных боев можно назвать только приблизительно - около 5 тысяч человек - из-за отсутствия точного подсчета таковых в тот тяжелейший момент. С учетом комсомольского призыва в области, в результате которого в Сталинград было направлено 2 тысячи комсомольцев, ее можно увеличить до 7 тысяч человек. Многие сталинградцы напрямую вступали в ряды РККА, минуя добровольческие формирования.

В связи с новыми социально-экономическими проблемами, вставшими перед Сталинградом после его освобождения в начале февраля 1943 г., изменением ситуации на фронте, необходимость в воссоздании Сталинградского корпуса народного ополчения отпала.

Таким образом, общая численность народного ополчения Сталинградской области, реально принимавшего участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны (в боях под Москвой, на Северном Кавказе, в Сталинграде), колеблется в пределах 20 тысяч человек. Однако при боевых действиях в городских условиях, когда фактически линия фронта проходила по цехам предприятий, не останавливавших военное производство и ремонт боевой техники, когда армия действовала при всемерной и всесторонней поддержке сталинградцев, народное ополчение явно стало одним из важнейших факторов, предопределивших победу в Сталинградской битве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народное ополчение Сталинграда июль 1941 - февраль 1943"

На правах рущписи

ии3иб4308

Усик Борис Григорьевич

НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ СТАЛИНГРАДА. ИЮЛЬ 1941 - ФЕВРАЛЬ 1943

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

о 2 АВГ 2007

Волгоград - 2007

003064308

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Загорулько Максим Матвеевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, доцент

Болотов Николай Александрович

кандидат исторических наук Аляев Михаил Владимирович

Ведущая организация Институт военной истории Министерства Обороны РФ

Защита состоится «/£> ^/^УууЪ^^2007 г в « часов на заседании диссертационного совета Д212 029 02 при Волгоградском государственном университете (400062, г Волгоград, пр Университетский, 100)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета / ) Кузнецов О.В.

Актуальность темы. Народное ополчение в России не раз выступало важной составляющей вооруженной борьбы за свободу Отечества В годы Великой Отечественной войны добровольческие военные формирования стали одной из важных форм участия широких слоев общества в борьбе против захватчиков и внесли значительный вклад в победу Велика их роль и в защите города Сталинграда До настоящего времени формы организации, организационно-штатные структуры, порядок подготовки, условия, влияющие на действия народного ополчения Сталинграда, не стали предметом специального комплексного изучения Исследование истории добровольческих военных формирований в Сталинградской битве позволит более широко раскрыть историю победы в Великой Отечественной войне

Степень изученности проблемы. Исследование участия в военных действиях народного ополчения, рабочих отрядов началось практически сразу же после окончания Сталинградской битвы В основе исторических очерков, которые выходили в конце 1940-х - 1950-х годах, использовались воспоминания о защите города Это были мемуары, статьи в газетах, отдельные брошюры1 Традиционной в них была констатация решающего вклада добровольческих формирований Сталинграда в его защиту в момент танкового прорыва противника в конце августа 1942 г к северным окраинам города Была дана высокая оценка деятельности горожан, активно принимавших участие в боевых действиях наряду с регулярными воинскими частями, ремонтировавших и выпускавших военную технику и боеприпасы, спасавших мирное население и материальные ценности предприятий, организуя эвакуацию за Волгу Среди работ этого периода необходимо особо выделить труды М А Водолагина2, фактический материал которых стал базовым для

1 Гроссман, В Сталинградская битва М , 1946, Пешкин, И Две жизни Сталинградского тракторного М, 1947, Ветлугин, А П, Грозный, Ю Б Сталинградскому тракторному заводу 20 лет Сталинград, 1950, Комсомольцы и молодежь в боях за Сталинград Сталинград, 1951, Колесник, А Д Сталинградская битва М, 1953, Тельпуховский, Б С Великая победа Советской Армии под Сталинградом М , 1953, Водолагин, М А , Щеглов, В Н Металлургический завод «Красный Октябрь» М , 1957 и др

2 Водолагин, М А На защите Сталинграда Сталинград, 1948, Он же Сталинград в Великой Отечественной войне Сталинград, 1949

3

исследований, посвященных народному ополчению, других авторов М А Водолагин освятил вопросы формирования и материального обеспечения подразделений и частей народного ополчения, процесс военного обучения добровольцев Сталинграда и участие их в боевых действиях

В 1950-1960-х гг вышли работы, посвященные истории Сталинградской партийной организации в 1941-1945 гг3 В них подчеркивалась руководящая роль Ст&пинградского обкома, горкома и райкомов ВКП(б) в организации всех форм добровольческих военных подразделений и всеобуча населения области Всем действиям партийных организаций города и области давалась высокая оценка

Важным шагом в углубленном изучении истории народного ополчения Сталинграда стал исторический очерк И М Логинова4 Впервые автор выделил три этапа организации и деятельности народного ополчения июль 1941 г-июнь 1942 г, лето 1942 г, сентябрь-ноябрь 1942 г Основным критерием периодизации стал характер выполняемых задач и боевых действий народного ополчения В очерке дан первый опыт анализа процесса формирования Сталинградского корпуса народного ополчения, его отдельных частей (сводной Донской кавалерийской дивизии казачьих сотен, стрелковой дивизии г Сталинграда, танковой бригады) на основе производственного принципа Автор, охарактеризовав боевую и политическую подготовку частей народного ополчения, пришел к заключению, что благодаря ей ополчение, созданное в Сталинградской области, было серьезным резервом действующей армии Основное внимание в очерке уделено событиям Сталинградской битвы Автор обзорно показал работу ополченцев на сооружении оборонительных рубежей, баррикад в городе, участие в эвакуации населения и материальных ценностей за Волгу, в боях на подступах к Сталинграду и на его территории совместно с воинскими подразделениями

3 Проскурин, М П Сталинградская партийная организация в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гт Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук М, 1956, Самсонов, А М Вотгоградская партийная-организация в период обороны города-героя // Вопросы истории КПСС 1963 №2

4 Логинов, И М Ополченцы в боях за родной город Волгоград, 1963

4

Отмечая важный вклад ИМ Логинова в изучение истории народного ополчения Сталинградской области, необходимо подчеркнуть, что многие вопросы в очерке освещены в общих чертах В частности, автор не уделил внимания роли Сталинградского городского Комитета Обороны в создании, обучении, военном и материальном снабжении Сталинградского корпуса народного ополчения в июне 1941-августе 1942 г; не ясной остается судьба многих подразделений народного ополчения области и города в августе 1942-феврале 1943 г (в частности, железнодорожного батальона) Серьезным упущением работы стало отсутствие указания источников, на основе которых строилось описание событий, делались выводы В очерке приведены статистические сведения о количестве отдельных подразделений ополчения, истребительных отрядов, МПВО и других частей Но И М Логинов дал их без указания источника информации, что не позволяет оценить их достоверность Тем не менее, эти цифры повторялись во многих публикациях более позднего времени, посвященных истории народного ополчения Сталинграда, а также в трудах самого ИМ Логинова5 В целом работа ИМ Логинова является ценным научно-популярным очерком

Дальнейшее изучение истории народного ополчения Сталинграда продолжил В С Красавин. Он, анализируя факторы, повлиявшие на формирование определенных боевых подразделений Сталинградского корпуса народного ополчения, пришел к выводу, что большую роль в этом процессе сыграли особенности экономического развития региона, его географическое положение и этнический состав населения (создание Донской кавалерийской дивизии казачьих сотен, танковой бригады, артиллерийского и минометного дивизионов)6

Исследование деятельности, места и роли истребительных батальонов как одной из форм участия народа в вооруженной борьбе с фашистами в годы

5 Логинов, И М Подвиг Сталинграда Волгоград, 1975

6 Красавин, В С К истории формирования народного ополчения Нижнего Поволжья // Материалы XXI научной конференции Волгоградского пединститута Волгоград, 1966

Великой Отечественной войны было проведено С В Биленко7 Работа С В Биленко позволяет разграничить историю народного ополчения и истребительных батальонов, чего до него не сделал ни один исследователь

Новым этапом в изучении добровольческих военных формирований стали 1970-1980-е годы Народное ополчение Сталинграда как важнейшая форма участия народных масс в вооруженной борьбе рассматривается в ряде работ А Д Колесника8

В монографии «Народное ополчение городов-героев» А Д Колесник посвятил Сталинградскому народному ополчению специальную главу Он выделил два этапа его создания 1) июль 1941-июль 1942 г (сформирован Сталинградский корпус народного ополчения), 2) август-октябрь 1942 г (в Сталинграде и области уже не создавались крупные части и соединения, а шло комплектование батальонов народного ополчения и рабочих отрядов, которые не были объединены в одно воинское формирование) Автор кратко осветил процесс формирования наиболее крупных частей и соединений Сталинградского корпуса народного ополчения, подчеркнув отличие Сталинградского ополчения по структуре и принципам содержания от народного ополчения других городов

Введение в научный оборот АД Колесником документов и материалов Архива Министерства обороны СССР позволило ему проследить боевой путь 15-й Донской казачьей дивизии в апреле 1942-мае 1945 г Основываясь на документах Сталинградского городского Комитета Обороны, Сталинградского облисполкома, горкома и райкомов ВКП(б), воспоминаниях сталинградцев, материалах, собранных Комиссией по истории Великой Отечественной войны, которую возглавлял академик ИИ Минц, автор дал общий обзор участия в боевых действиях в ходе Сталинградской битвы ополченцев - рабочих и служащих города Более всего внимание было уделено обороне северо-

7 Биленко, С В Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне М,1969

8 Колесник, А Д Ополченцы городов-героев // Вопросы истории 1973 № 12, Он же О тех, кто защищал Сталинград М, 1973, Он же Народное ополчение городов-героев М ,1974

западных окраин Сталинграда 23 августа-5 сентября 1942 г., описанию отдельных подвигов героев-ополченцев

Основные выводы по процессу формирования частей и соединений Сталинградского корпуса народного ополчения, структуре и принципам содержания были сохранены А Д Колесником в ряде работ 1980-х гг 9

Нельзя не отметить, что в работах А Д Колесника встречаются противоречия Так, А Д Колесник в одной из работ писал, что в героической обороне города - в боях и строительстве оборонительных сооружений -участвовало 9260 добровольцев, хотя несколькими страницами выше говорил о том, что в августе-осенью 1942 г в Сталинграде осталось лишь 9188 человек в возрасте от 18 до 50 лет, в том числе на промышленных предприятиях - 6434 человека10 Несмотря на отдельные неточности, обзорное освещение ряда вопросов (в частности, участие в боевых действиях народного ополчения в ходе Сталинградской битвы), в целом работы А Д Колесника стали важным шагом в изучении истории народного ополчения Сталинграда

В 1970-1980-х гг выходят работы, посвященные истории КПСС и ВЖСМ, региональным партийным и комсомольским организациям11 Важно подчеркнуть, что в них встречается иная статистика о числе участников добровольческих военных формирований

В этот период появляются новые работы советских авторов, посвященные истории Великой Отечественной войны, Сталинградской битве, организации тыла и помощи фронту В исследованиях содержалась осторожная критика просчетов высшего военного командования Красной армии в 1941-1942 гг

9 Колесник, А Д РСФСР в годы Великой Отечественной войны проблемы тыла и всенародной помощи фронту М, 1982, Он же Народные формирования в Сталинградской битве // Исторический подвиг Сталинграда М , 1985, Он же Ополченческие формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны М , 1988

10 Ополченческие формирования

11 История Коммунистической партии Советского Союза в 6 т Т 5 Кн 1 (1938-1945 гг) М, 1970, Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу 1941-1945 гг М ,1980, Долгов, В М Нижневолжская деревня в Великой Отечественной войне партийное руководство сельским хозяйством в 1941-1945 гг Саратов, 1983, Очерки истории Волгоградской областной организации ВЛКСМ Волгоград, 1982

7

В целом же участие народного ополчения и истребительных отрядов в Сталинградской битве характеризовалось только в самых общих чертах, со ссылкой на мемуары А С Чуянова, работы М А Водолагина, И М Логинова

Свой вклад в изучение истории народного ополчения внесли историки Сталинградской (Волгоградской области) Появился ряд работ, посвященных истории Царицына-Сталинграда-Волгограда12 и его отдельных предприятий13 В работах этого периода подчеркивалась роль партийных и комсомольских организаций по созданию, обучению и использованию народного ополчения

Работы современных историков, стремящихся выяснить цену победы советского народа в Великой Отечественной войне, отличает критический подход к источникам, к оценке действий партийного и советского руководства Общей стала констатация факта неготовности Сталинграда к воздушным налетам фашистов 23 августа 1942 г, недостаточная защищенность города от пожаров Негативно оценивается и поздно принятое решение об эвакуации гражданского населения Некоторые авторы полагают, что именно просчеты советского руководства стали одной из основных причин большого количества жертв мирного населения в августе - сентябре 1942 года С другой стороны, высокая оценка подвига простых сталинградцев, защищавших свой город, в работах современных краеведов остается неизменной

В трудах западных историков Сталинградская битва из всех битв, происшедших на советско-германском фронте, получила наибольшее освещение Не ставя перед собой задачи полного обзора круга проблем, рассматривавшихся в данных работах, а также подходов и методов, применявшихся при этом, нужно подчеркнуть, что вопрос о народном ополчении Сталинграда в трудах зарубежных авторов специально не изучался Обычно кратко упоминалось об участии рабочих сталинградских заводов в

12 Очерки истории Волгоградского края Волгоград, 1974, Волгоград Четыре века истории, Волгоград, 1989

13 Завод в пути Волгоград, 1970, Первенец советского тракторостроения Волгоград, 1980, Полвека в рабочем строю Волгоград, 1981, Производственное объединение «Химпром» им С М Кирова Страницы трудовой биографии (1931-1981) Волгоград, 1981, Овчинникова, Л П Передовая начиналась в цехе Волгоград, 1983

8

обороне города, подчеркивались их упорство в борьбе с противником, а также большие потери среди необученного ведению боевых действий мирного населения Из всех работ, на наш взгляд, можно выделить только труды П Кареля и Я Пиекалкиевица, в которых приводится без ссылки на источник, сюжет об уничтожении танковым подразделением под руководством Штрахвица (один из батальонов 16-й танковой дивизии, первым достигший берега Волги севернее Сталинграда) в конце августа 1942 г расчетов ПВО, состоявших из женщин - работниц оружейного завода «Красные Баррикады»14 Данный сюжет является ярким показателем того, что зарубежные историки, пользуясь далеко не всегда достоверными источниками, имели смутное представление о социальном составе народного ополчения, о ситуации на заводах Сталинграда в момент Сталинградской битвы

В 1990-х гг определенной вехой в изучении Сталинградской битвы в зарубежной историографии стала монография американского историка Энтони Бивора Народное ополчение Сталинграда описывалось им крайне приблизительно По его мнению, в него вступили все трудоспособные мужчины и женщины в возрасте от 16 до 45 лег, их было не менее 200 тысяч, руководили ополчением районные и городские партийные комитеты15 При описании участия в боевых действиях на территории Сталинграда, автор отмечал плохую военную подготовку, что привело к большому числу жертв среди ополченцев, что является его личным мнением В монографии сделан неправильный акцент на принудительном характере изъятий властями у населения продуктов питания для армии, привлечения к строительству оборонительных рубежей Автор не раскрывает патриотический порыв и добровольное участие жителей Сталинграда в обороне родного города от врага Вызывает недоумение и общий подход автора показать защиту Сталинграда советской армией и населением только как результат действий «из-под палки»

14 Carell, Paul Stalingrad Sieg und Untergang der 6 Armee 2, unverand Aufl Berlin, Frankfurt/Main, 1992, Piekalkiewicz, Janusz Stalingrad - Anatomie einer Schlacht Miinchen, 1977

15 Beevor, Antony Stalingrad London, 1998

9

заградительных отрядов В целом, для зарубежных исследователей история народного ополчения в Сталинграде остается до настоящего дня «белым пятном»

Завершая историографический обзор, можно сделать вывод о том, что народное ополчение в Сталинградской битве изучено недостаточно Во-первых, до настоящего времени в истории Сталинградского народного ополчения много не ясных и спорных моментов, в первую очередь, в этапах формирования и их характеристике Во-вторых, даются различные статистические данные о количестве населения области, вступившего в добровольческие военные формирования В-третьих, при анализе социального состава добровольцев историки обычно четко выделяли ряд групп члены ВКЩб) и ВЛКСМ, участники Гражданской войны и обороны Царицына, стахановцы, рабочие и служащие заводов, в меньшей степени - допризывная молодежь, девушки и женщины Информация о последней половозрастной группе встречается крайне редко Никогда не учитывался факт бронирования на Сталинградских заводах, производивших продукцию для фронта, определенного числа мужчин среднего возраста, высококвалифицированных специалистов, которые и составили костяк рабочих отрядов в дни боев на подступах к городу и на его территории В-четвертых, история подразделений народного ополчения изучена крайне неравномерно Более всего публикаций посвящено военизированным формированиям тракторного завода, заводов «Красный Октябрь» и «Баррикады» В меньшей степени упоминаются отряды народного ополчения Ворошиловского, Кировского, Ерманского районов, завода «Сакко и Ванцетги», железнодорожников Скудные сведения о народном ополчении сельских районов юга и юго-запада Волгоградской области во всех работах идентичны С 1960-х годов эти сведения практически не дополнялись Все вышесказанное свидетельствует о том, что необходимо более углубленное, научное изучение истории народного ополчения Сталинградской области, с привлечением всего комплекса документов и материалов

Объектом исследования стало народное ополчение Сталинграда - жители Сталинграда, вошедшие в Сталинградский корпус народного ополчения, рабочие батальоны, организованные и действовавшие на территории Сталинградской области в июле 1941- феврале 1943 г

Предмет исследования - процесс участия народного ополчения, созданного в Сталинграде и Сталинградской области, в Сталинградской битве

Недостаточная разработанность проблемы и ее актуальность позволили сформулировать цель исследования - выявление вклада народного ополчения, сформированного из жителей Сталинграда и Сталинградской области, в победу в Сталинградской битве, в защите Отечества

Для достижения данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи

установить своеобразие структуры народного ополчения Сталинграда по сравнению с народными ополчениями других регионов,

определить социально-экономические причины и военные условия формирования Сталинградского народного ополчения и его использования в Сталинградской битве,

выявить влияние общих факторов и специфических условий региона на ход формирования народного ополчения, организацию военной подготовки, материально-техническое обеспечение и боевое использование,

выделить основные этапы формирования и направления деятельности народного ополчения Сталинградской области,

определить боевые подразделения, входившие в Сталинградский корпус народного ополчения на разных этапах его формирования,

проследить ход формирования отдельных частей Сталинградского корпуса народного ополчения и основные направления его деятельности по выделенным этапам,

уточнить командный состав Сталинградского корпуса народного ополчения и отдельных его частей на различных этапах деятельности;

уточнить численность и социальный состав народного ополчения Сталинграда на различных этапах его формирования

Хронологические рамки исследования ограничены июлем 1941 -февралем 1943 г Рамки определяются началом создания народного ополчения в Сталинградской области в первые дни Великой Отечественной войны и окончанием Сталинградской битвы, фактическим прекращением деятельности народного ополчения на территории Сталинградской области после нее

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы объективности, системности, научной достоверности, предполагающие изучение предметов и явлений во всем многообразии, в конкретных исторических и экономических условиях с момента возникновения и последующего развития Применялись традиционные для исторического исследования методы историко-сравнительного и проблемно-хронологического, историко-генетического анализа Историко-системный метод позволил изучить обьект исследования не изолированно, а в контексте комплекса военных мероприятий При анализе материалов прессы и листовок были использованы контент-анализ и текстолого-герменевтический метод

Источниковая база. В основу диссертации положен широкий комплекс источников Важное место занимает законодательство К основополагающим законодательным актам, повлиявшим на возникновение, формирование, определение функций добровольческих военных подразделений, стали Указ Президиума Верховного Совета СССР о мобилизации военнообязанных от 22 шЬня 1941 г, Постановление СНК СССР от 24 июня 1941 года «О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе», директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г «Партийным и советским организациям прифронтовых областей о мобилизации всех сил и средств для разгрома фашистских '' захватчиков», постановления Государственного Комитета Обороны (далее -ГКО) Для организации народного ополчения сыграли большую роль Постановления ГКО «О всеобщем обязательном обучении военному делу

страницах советской и партийной прессы, отдельными работами Они дают представление о целях, задачах и ходе работы, проделанной Сталинградским городским комитетом обороны, партийными и советскими организациями Сталинграда и области, по мобилизации трудящихся на защиту родного города, на оказание всемерной помощи фронту

Уникальным источником стали листовки Сталинградской областной партийной организации и Сталинградского городского Комитета Обороны, изданные отдельным сборником2' Некоторая часть не вошедших в него листовок хранится в архиве Государственного музея-панорамы «Сталинградская битва» Листовки позволяют представить формы ведения агитационной работы Сталинградского обкома ВКП(б) и Сталинградского городского Комитета Обороны с населением на различных этапах Сталинградской битвы

В делопроизводственной документации Сталинградского корпуса народного ополчения и его отдельных частей — 15-й Донской кавалерийской дивизии, 1-й Стрелковой дивизии, бронепоезда и тд выделяем организационно-распорядительную документацию, к которой относятся приказы Военного Совета СКВО и Штаба корпуса, касающиеся в целом Сталинградского корпуса народного ополчения и его отдельных подразделений Приказы определяли штатное расписание Стрелковой дивизии народного ополчения Сталинградской области на июнь 1941 г, списки командного состава корпуса, места формирования и дислокации частей корпуса в июле 1941 г; список кавалерийских и стрелковых формирований Сталинградского корпуса народного ополчения, прикрепленных к полковым центрам летом 1941 г., программы по боевой и политической подготовке бойцов-кавалеристов без отрыва от производства, список казаков-добровольцев Серафимовичского района Сталинградской области, создание квартирно-эксплуатационного отдела и финансовой части корпуса Приказы по

21Листовки Сталинградской областной партийной организации, 1942-1943 г Астрахань, 1943

Сталинградскому корпусу показывают, что боевая подготовка кавалерийских частей прерывалась на время уборочных и полевых работ в 1941-1942 гг, учеба командного состава проходила с отрывом от производства в декабре 1941 г Приказы фиксировали изменения в структуре Сталинградской дивизии народного ополчения - преобразование танкового батальона в танковую бригаду народного ополчения 4 февраля 1942 г, формирование в Краснооктябрьском районе отдельного стрелкового батальона народного ополчения 26 марта 1942 г

Важнейшим источником стала делопроизводственная переписка Переписка Штаба корпуса с Военным Советом СКВО дает представление о принципах формирования и обучения Сталинградского корпуса народного ополчения в августе 1941 г, о назначении командного состава Переписка командования Сводной казачьей дивизии народного ополчения Сталинградской области с инспектором кавалерии РККА генерал-полковником О Городовиковым в октябре 1941 г свидетельствовала о неудовлетворительном состоянии дел с обеспечением подготовки казаков-ополченцев

К отчетной документации относятся рапорты и донесения командиру корпуса ИФ Зименкову и начальнику штаба корпуса Пененджику о ходе формирования, обучения и материального обеспечения народного ополчения в отдельных районах города и области с мест (июль - сентябрь 1941 г), табель срочных донесений по корпусу, штатное расписание, ведомость подвижного состава, состав вооружения, ведомость оптических приборов к артиллерийскому вооружению, ведомость имущества связи, ведомость материалов восстановления пути, ведомость кухонного оборудования бронепоезда при Сталинградском корпусе народного ополчения от 6 ноября 1941 г, перечень имущества, подлежащего перебазированию в г Ленинск по вещевому складу корпуса народного ополчения от 5 августа 1942 г, справка о движении сумм по расчетному счету корпуса народного ополчения за время с 1 января по 1 августа 1942 г от 23 октября 1943 г и тд Они дают общее представление о ходе формирования корпуса и его отдельных частей, об

формирования народного ополчения в области важна переписка Сталинградского обкома ВКП(б) и Военного Совета СКВО о создании казачьих сотен Говоря о документации райкомов ВКП(б) Сталинграда и области, касающейся формирования народного ополчения, важно подчеркнуть, что она сохранилась фрагментарно По г Сталинграду наиболее полно она представлена по Краснооктябрьскому райкому ВКП(б) г. Сталинграда В частности, сохранились протоколы заседаний бюро райкома за июль-август 1941 г, где проходило утверждение командного состава полка народного ополчения Краснооктябрьского района, принимались специальные постановления об ускорении формирования и улучшении боевой подготовки народного ополчения в районе По остальным райкомам города подобная документация не сохранилась До Сталинградской битвы Сталинградский горком ВКП(б) принял ряд постановлений, которые хотя и не касались напрямую организации народного ополчения, но все же были направлены на создание необходимой базы из подготовленных к боевым действиям специалистов (Постановления бюро Сталинградского ГК ВКП(б) «О подготовке медсестер запаса и санитарных дружинниц» от 19 сентября 1941 г, «О ходе всеобщего военного обучения» от 17 октября 1941 г) Постановления сельских райкомов ВКП(б), касающиеся организации народного ополчения, сохранились только по Новоаннинскому району В ходе Сталинградской битвы Сталинградский горком ВКП(б) принимал решения об усилении работы партийных организаций города в деле его обороны («О текущем моменте и очередных задачах городской парторганизации» от 11 октября 1942 г)

Отчетные документы представлены рапортом комиссии Кировского района Сталинграда командиру корпуса народного ополчения Сталинградской области Зименкову о количестве прошедших комиссию по отбору в ополчение (23 08 41) (прил № 1), докладной запиской заведующего военным отделом Новоанненского РК ВКП(б) Сталинградской области Фадеева в отдел пропаганды Сталинградского обкома ВКП(б) «Об участии Новоанненского района в формировании казачьей дивизии народного ополчения» от 30 апреля

1942 г Подавляющее число отчетных документов, которые использовались во многих исторических трудах, датируются 1943 годом отчет парторга ЦК ВКП(б) о работе Сталгрэса в условиях осадного положения, политинформация ГК ВКП(б) Сталинграда секретарю Сталинградского обкома ВКП(б) Чуянову об участии истребительных батальонов и частей народного ополчения в обороне Тракторозаводского района Сталинграда (18 января 1943 г), справка «Как перестроил свою работу оргинструкторский отдел обкома ВКП(б) в период подготовки обороны города и районов области» (февраль-март 1943 г); справка ГК ВКП(б) «О роли Сталинградской городской партийной организации в обороне Сталинграда» (3 марта 1943 г), справка о работе военного отдела Сталинградского ГК ВКП(б) в дни осады города (18 января 1943 г), справка Сталинградского ГК ВКП(б) «Работа Сталинградской партийной организации в обороне Сталинграда» (11 февраля-6 июля 1943 г) и тд В связи с этим, сведения о численности отдельных рабочих батальонах, о народном ополчении в дни Сталинградской битвы даются явно приблизительные Кроме того, отчетные документы партийных органов не давали полной и объективной информации о положении на местах, зачастую затушевывались те проблемы, которые не были решены в полном объеме (вопросы эвакуации, материального обеспечения народного ополчения, боевой подготовки в начальный период, ведение учетно-отчетной документации подразделениями народного ополчения)

Важнейшим источником являются документы чидеров партии и советского государства, посвященные организации народного ополчения Выступления, работы И В Сталина, касающиеся данной тематики, опубликованы20 Определяющим судьбу народного ополчения стало «Обращение к советскому народу» от 3 июля 1941 г. Точка зрения ИВ Сталина о важной роли народного ополчения в войне стала ориентиром для других видных деятелей ВКП(б) и государства Выступления на пленумах, конференциях, в печати государственной и партийной элиты публиковались на

20 Сталин, ИВ О Великой Отечественной войне Советского Союза М,1952

16

страницах советской и партийной прессы, отдельными работами Они дают представление о целях, задачах и ходе работы, проделанной Сталинградским городским комитетом обороны, партийными и советскими организациями Сталинграда и области, по мобилизации трудящихся на защиту родного города, на оказание всемерной помощи фронту

Уникальным источником стали листовки Сталинградской областной партийной организации и Сталинградского городского Комитета Обороны, изданные отдельным сборником2' Некоторая часть не вошедших в него листовок хранится в архиве Государственного музея-панорамы «Сталинградская битва» Листовки позволяют представить формы ведения агитационной работы Сталинградского обкома ВКП(б) и Сталинградского городского Комитета Обороны с населением на различных этапах Сталинградской битвы

В делопроизводственной документации Сталинградского корпуса народного ополчения и его отдельных частей - 15-й Донской кавалерийской дивизии, 1-й Стрелковой дивизии, бронепоезда и тд выделяем организационно-распорядительную документацию, к которой относятся приказы Военного Совета СКВО и Штаба корпуса, касающиеся в целом Сталинградского корпуса народного ополчения и его отдельных подразделений Приказы определяли штатное расписание Стрелковой дивизии народного ополчения Сталинградской области на июнь 1941 г, списки командного состава корпуса, места формирования и дислокации частей корпуса в июле 1941 г, список кавалерийских и стрелковых формирований Сталинградского корпуса народного ополчения, прикрепленных к полковым центрам летом 1941 г, программы по боевой и политической подготовке бойцов-кавалеристов без отрыва от производства, список казаков-добровольцев Серафимовичского района Сталинградской области, создание квартирно-эксплуатационного отдела и финансовой части корпуса Приказы по

21Листовки Сталинградской областной партийной организации, 1942-1943 г Астрахань, 1943

Сталинградскому корпусу показывают, что боевая подготовка кавалерийских частей прерывалась на время уборочных и полевых работ в 1941-1942 гг, учеба командного состава проходила с отрывом от производства в декабре 1941 г Приказы фиксировали изменения в структуре Сталинградской дивизии народного ополчения - преобразование танкового батальона в танковую бригаду народного ополчения 4 февраля 1942 г, формирование в Краснооктябрьском районе отдельного стрелкового батальона народного ополчения 26 марта 1942 г

Важнейшим источником стала делопрогаводственная переписка Переписка Штаба корпуса с Военным Советом СКВО дает представление о принципах формирования и обучения Сталинградского корпуса народного ополчения в августе 1941 г, о назначении командного состава Переписка командования Сводной казачьей дивизии народного ополчения Сталинградской области с инспектором кавалерии РККА генерал-полковником О Городовиковым в октябре 1941 г свидетельствовала о неудовлетворительном состоянии дел с обеспечением подготовки казаков-ополченцев

К отчетной докучентацци относятся рапорты и донесения командиру корпуса ИФ Зименкову и начальнику штаба корпуса Пененджику о ходе формирования, обучения и материального обеспечения народного ополчения в отдельных районах города и области с мест (июль - сентябрь 1941 г), табель срочных донесений по корпусу, штатное расписание, ведомость подвижного состава, состав вооружения, ведомость оптических приборов к артиллерийскому вооружению, ведомость имущества связи, ведомость материалов восстановления пути, ведомость кухонного оборудования бронепоезда при Сталинградском корпусе народного ополчения от 6 ноября 1941 г, перечень имущества, подлежащего перебазированию в г Ленинск по вещевому складу корпуса народного ополчения от 5 августа 1942 г , справка о движении сумм по расчетному счету корпуса народного ополчения за время с 1 января по 1 августа 1942 г от 23 октября 1943 г и тд Они дают общее представление о ходе формирования корпуса и его отдельных частей, об

организации военного обучения, о проблемах, возникавших при комплектовании подразделений бойцами и командным составом, при проведении учебных занятий, о состоянии финансов и материального обеспечения корпуса

Делопроизводственная документация массовых общественных организаций СССР (ВЛКСМ, профсоюзных и кооперативных организаций) показывает участие в процессе формирования, материального и военного обеспечения иррегулярных частей различных социальных групп, в первую очередь молодежи (допризывной, девушек), женщин, колхозников К важным отчетным документам нужно отнести «Докладную записку обкома ВЛКСМ в ЦК ВЛКСМ о работе комсомольских организаций области в дни войны» от 12 июля 1941 г, которая позволяет скорректировать представления о численности добровольческих военных формирований области в первые месяцы войны

Делопроизводственная документация предприятий Сталинграда и области свидетельствовала о материальной помощи, выделяемой народному ополчению, об использовании рабочих батальонов в деле охраны ценностей на заводах, при эвакуации Это, в частности, подтверждают приказы директора СТЗ Задорожного об участии народного ополчения СТЗ в охране оборудования завода и других материальных ценностей, а также помощи в эвакуации завода от 5 сентября 1942 г

Использовались источники личного происхождения мемуары участников Сталинградской битвы, письма ополченцев-защитников Сталинграда. Информация о ходе формирования народного ополчения и призывов на фронт коммунистов, процессе военной подготовки и вооружения ополченских отрядов содержится в воспоминаниях секретарей Сталинградского обкома ВКП(б) - А С. Чуянова, В Т Прохватилова, горкома ВКП(б) - И А Пиксина, секретарей райкомов партии - С Д Бабкина, С Е Кашенцева, начальника областного управления НКВД по Сталинградской области А И Воронина

Особо следует выделить воспоминания руководителей Сталинградского корпуса народного ополчения - комиссара корпуса М А Водолагина, комиссара

танковой бригады народного ополчения А В Степанова, командного состава иррегулярных частей завода «Красный Октябрь» (комиссара истребительного батальона КМ Сазыкина, комиссара рабочего батальона ЕТ Сисерова, комиссара батальона народного ополчения ИЗ Рожкова, замполита 1-го стрелкового батальона Т А Ромашкина, зам. начальника штаба МПВО АХ Свидлера), командира истребительного батальона Тракторозаводского района К А Костюченко, командира истребительного батальона Б Б Панченко, начальника Сталинградского городского штаба МПВО М Шевалгина

О деятельности добровольческих военных формирований сохранились воспоминания руководства предприятий Сталинграда директора завода «Баррикады» Л Р Гонор и др

В меньшей степени информация об участии ополченцев в боях за Сталинград содержится в воспоминаниях советских военачальников (В И Чуйкова, А А Сараева), рядовых участников народного ополчения, рабочих и истребительных отрядов

Кроме названных выше опубликованных мемуаров, использованы рукописи воспоминаний участников Сталинградской битвы (Ф Л Дьячкова, И А Комынина, С Н Бочкарева, Н И Комарова), которые хранятся в архиве Государственного музея-панорамы «Сталинградская битва». Эти материалы существенно дополняют информацию об участии в боевых действиях рабочих батальонов, казачьих сотен

Проанализированы воспоминания о Сталинградской битве офицеров и солдат вермахта Большинство генералов и офицеров высшего ранга полагали, что в сталинградской трагедии виновен только Гитлер В мемуарах крайне мало говорится о советском народе и Красной Армии как о факторах, действительно определивших судьбу немецко-фашистских войск под Сталинградом Участие народного ополчения в защите Сталинграда упоминается редко, только в эпизодах, описывающих оборону северных окраин города рабочими в конце августа-сентябре 1942 г.

Важным источником, ярко обрисовывающим общественно-политический фон процесса формирования и деятельности добровольческих военных подразделений, являются письма защитников Сталинграда, обращения к защитникам Отечества женщин Сталинграда, участников Гражданской войны и др Такие письма публиковались на страницах газет, выпускались в форме листовок Позже они были изданы отдельными подборками материалов22

Ценным источником являются материалы периодической печати военного времени, где встречаются публикации открытых писем, резолюций митингов и собраний, принимавших решения о создании отрядов народного ополчениях, сообщения о подвигах ополченцев23 Использованы материалы областной газеты «Сталинградская правда» за июнь 1941-1943 г Важно подчеркнуть, что условия военного времени наложили отпечаток на характер данных публикаций Они в основном носили пропагандистско-агитационный характер, не содержали точных цифровых и географических сведений о частях народного ополчения Позже многие информационные сообщения, корреспондентские репортажи вошли в различные сборники документов и материалов24, вышли авторские сборники25

Научная новизна работы заключается в том, что на основе современного подхода к расширению источниковой базы Сталинградской битвы и Второй мировой войны в целом исследован процесс создания народного ополчения Сталинграда и его деятельность в Сталинградской битве, в частности

- установлено своеобразие структуры народного ополчения Сталинграда по сравнению с народным ополчением других регионов СССР,

22 Листовки Сталинградской областной партийной организации, 1942-1943 г Астрахань, 1943, Наша главная мечта - победить' Письма защитников Сталинграда // Историко-краеведческие записки Вып 3 Волгоград, 1975

Бронин, Н Готов ли ты к бою // Сталинградская правда 1942 30 января, Бронин, Н Казаки точат клинки // Сталинградская правда 1942 23 февраля, Манжосов, И Готовы к бою//Сталинградская правда 1942 3 января

24 Героический Сталинград сборник очерков и документов Сталинград, 1943-1945, В дни великого сражения Сталинград, 1958

25 Коротев, В И На земле Сталинграда записки военного корреспондента Сталинград, 1945, Коротеев, В И, Левкин, В И Комсомольцы Сталинграда М, 1949, Коротеев, В И Сталинградское чудо Записки военного корреспондента Волгоград, 1967

21

- определены социально-экономические и военные условия формирования и использования народного ополчения в Сталинградской области,

- показано влияние внешних (мобилизация, уборочные работы, строительство оборонительных сооружений, необходимость выполнения завышенных планов на производстве, бронирование на заводах Сталинграда) и внутренних факторов (регулярный уход на фронт частей Сталинградского корпуса народного ополчения, слабая дисциплина в рядах ополченцев) на ход формирования, численность, организацию военной подготовки и боевое использование народного ополчения Сталинграда,

- разграничены три этапа формирования Сталинградского корпуса народного ополчения и этап создания рабочих батальонов как особой формы народного ополчения, что определяется первоначальной самостоятельностью в ведении боевых действия, а затем подчинением рабочих батальонов воинским подразделениям, а не штабу корпуса,

- уточнен список боевых подразделений, входивших в Сталинградский корпус народного ополчения на разных этапах его формирования, что позволило дополнить данный список бронепоездом «Волжский богатырь», который никогда ранее не упоминался в исторических трудах,

- выяснены особенности формирования отдельных частей Сталинградского корпуса народного ополчения и основные направления его деятельности по трем этапам июль 1941-декабрь 1941 г, январь-июнь 1942 г, июль-август 1942 г, что позволило выявить постепенное ослабление его работы в 1942 году, практическое неучастие частей корпуса в оборонительных боях на территории Сталинградской области летом 1942 года, резкое сокращение подразделений корпуса только до размеров стрелковой дивизии и танковой бригады, вновь формируемых на территории Сталинграда в июле 1942 года,

- уточнен список командного состава Сталинградского корпуса народного ополчения и отдельных его частей на различных этапах деятельности народного ополчения, что позволило преодолеть существующие в литературе разногласия по данному вопросу,

организации военного обучения, о проблемах, возникавших при комплектовании подразделений бойцами и командным составом, при проведении учебных занятий, о состоянии финансов и материального обеспечения корпуса

Делопроизводственная документация массовых общественных организаций СССР (ВЛКСМ, профсоюзных и кооперативных организаций) показывает участие в процессе формирования, материального и военного обеспечения иррегулярных частей различных социальных групп, в первую очередь молодежи (допризывной, девушек), женщин, колхозников К важным отчетным документам нужно отнести «Докладную записку обкома ВЛКСМ в ЦК ВЛКСМ о работе комсомольских организаций области в дни войны» от 12 июля 1941 г, которая позволяет скорректировать представления о численности добровольческих военных формирований области в первые месяцы войны

Делопроизводственная документация предприятий Сталинграда и области свидетельствовала о материальной помощи, выделяемой народному ополчению, об использовании рабочих батальонов в деле охраны ценностей на заводах, при эвакуации Это, в частности, подтверждают приказы директора СТЗ Задорожного об участии народного ополчения СТЗ в охране оборудования завода и других материальных ценностей, а также помощи в эвакуации завода от 5 сентября 1942 г

Использовались источники личного происхождения мемуары участников Сталинградской битвы, письма ополченцев-защитников Сталинграда. Информация о ходе формирования народного ополчения и призывов на фронт коммунистов, процессе военной подготовки и вооружения ополченских отрядов содержится в воспоминаниях секретарей Сталинградского обкома ВКП(б) - А С Чуянова, В Т Прохватилова, горкома ВКП(б) - И А Пиксина, секретарей райкомов партии - С Д. Бабкина, С Е Кашенцева, начальника областного управления НКВД по Сталинградской области А И Воронина

Особо следует выделить воспоминания руководителей Сталинградского корпуса народного ополчения - комиссара корпуса М А Водолапша, комиссара

танковой бригады народного ополчения А В Степанова, командного состава иррегулярных частей завода «Красный Октябрь» (комиссара истребительного батальона К М Сазыкина, комиссара рабочего батальона Е Т. Сисерова, комиссара батальона народного ополчения ИЗ Рожкова, замполита 1-го стрелкового батальона Т А Ромашкина, зам начальника штаба МПВО АХ Свидлера), командира истребительного батальона Тракторозаводского района К А Костюченко, командира истребительного батальона Б Б Панченко, начальника Сталинградского городского штаба МПВО М Шевалгина

О деятельности добровольческих военных формирований сохранились воспоминания руководства предприятий Сталинграда директора завода «Баррикады» Л Р Гонор и др

В меньшей степени информация об участии ополченцев в боях за Сталинград содержится в воспоминаниях советских военачальников (В И Чуйкова, А А Сараева), рядовых участников народного ополчения, рабочих и истребительных отрядов

Кроме названных выше опубликованных мемуаров, использованы рукописи воспоминаний участников Сталинградской битвы (ФЛ Дьячкова, И А Комынина, С Н Бочкарева, Н И Комарова), которые хранятся в архиве Государственного музея-панорамы «Сталинградская битва» Эти материалы существенно дополняют информацию об участии в боевых действиях рабочих батальонов, казачьих сотен

Проанализированы воспоминания о Сталинградской битве офицеров и солдат вермахта Большинство генералов и офицеров высшего ранга полагали, что в сталинградской трагедии виновен только Гитлер В мемуарах крайне мало говорится о советском народе и Красной Армии как о факторах, действительно определивших судьбу немецко-фашистских войск под Сталинградом Участие народного ополчения в защите Сталинграда упоминается редко, только в эпизодах, описывающих оборону северных окраин города рабочими в конце августа-сентябре 1942 г

Также полагаем, что формирование подразделений происходило согласно организационно-штатной структуре, указанной в приказе № 1 по Стрелковому корпусу народного ополчения от 12 июля 1941 г28 В состав корпуса должны были входить 1-я стрелковая дивизия (г Сталинград), Донская кавалерийская дивизия (Сталинградская область), танковый полк, железнодорожный полк, саперный батальон тракторозаводского района, два отдельных стрелковых полка (Камышинский и Дубовский), 2-я стрелковая дивизия (г Астрахань)

По нашему мнению, осенью 1941 г части Сталинградского корпуса народного ополчения не были полностью укомплектованы, что связано с выполнением Сталинградской областью мобилизационного плана (во второй половине 1941 г в ряды РККА ушло около 600 тыс человек29), что явно тормозило создание народного ополчения С другой стороны, шло непрерывное формирование частей народного ополчения, которые сразу же направлялись на фронт под Москву осенью 1941 г. Это не позволяло иметь стабильную структуру корпуса народного ополчения в Сталинграде

Во втором параграфе рассмотрен второй этап формирования Сталинградского корпуса народного ополчения (январь - июнь 1942 г), который стал особым в его деятельности С одной стороны, продолжались формирование его подразделений, военная подготовка и отправка на фронт отдельных частей С другой стороны, в отличие от 1941 г , Сталинградская область из глубокого тыла превращается постепенно в прифронтовую область Развернувшееся строительство оборонительных рубежей не могло не повлиять на темпы формирования ополчения, военное обучение и т д Кроме того, необходимость обеспечивать фронт военной техникой, боеприпасами, продовольствием вносили свои коррективы в деятельность народного ополчения Однако основным направлением деятельности

28 Отчет о работе Сталинградской областной организации ОСОАВИАХИМ за время Отечественной войны И ГАВО Ф 2115 Оп 3 Д 22 Л 38-42

29 Справка о роли городской парторганизации в обороне Сталинграда // ЦДНИВО Ф 71 Оп 2 Д 86 Л 27-31 об

народного ополчения продолжала оставаться военная подготовка резерва для армии За июль 1941 - май 1942 г Сталинградский корпус народного ополчения подготовил для фронта около двух дивизий (стрелковую и кавалерийскую)

В связи с изменением ситуации на фронте в конце 1941 - начале 1942 г произошли перемены и в организационно-штатном расписании Сталинградского корпуса народного ополчения Отдельный танковый батальон с 10 февраля 1942 г реорганизован в танковую бригаду Весной 1942 г началось переформирование Сталинградской стрелковой дивизии В каждом районе города создавались отдельные стрелковые батальоны народного ополчения

Уход на фронт бронепоезда «Волжский богатырь», Донской казачьей кавалерийской дивизии, которая продолжала доукомплектовываться, вызывая непрерывный уход отдельных подразделений на фронт, отсутствие сведений о формировании в январе-мае 1942 г частей народного ополчения в Дубовке, Камышине и других неказачьих сельских районах области - все это позволяет предположить, что численность Сталинградского корпуса резко сокращается

Важно подчеркнуть, что на втором этапе большее внимание стало уделяться всеобучу, который проводился зачастую на учебных пунктах народного ополчения и истребительных батальонов На втором этапе в рядах народного ополчения выросло число женщин С другой стороны, они более всего были задействованы в медико-санитарных, противохимических, пожарных частях МПВО

На втором этапе происходит фактическое причисление ополченцев к военнослужащим в вопросах материального, денежного, пенсионного обеспечения При поддержке предприятий Сталинграда и области шло постепенное создание материальной базы Сталинградского корпуса народного ополчения Важную роль сыграл ОСОАВИАХИМ, передавший народному ополчению свою учебную и материально-техническую базу

В целом в канун Сталинградской битвы Сталинградский корпус народного ополчения фактически находился в стадии реорганизации, нового набора ополченцев в свои ряды

Вторая глава «Народное ополчение Сталинградской области в Сталинградской битве (июль 1942 г - февраль 1943 г)» состоит из двух параграфов В первом параграфе исследуется третий этап формирования и деятельности Сталинградского корпуса народного ополчения в июле -22 августа 1942 г Выделение этого этапа, на наш взгляд, закономерно, так как в этот период Сталинградская область из прифронтовой территории превращается в непосредственное поле боя, в котором приняло деятельное участие и народное ополчение Сталинграда Кроме того, в этот краткий этап все еще продолжается создание корпуса народного ополчения

Согласно штатному расписанию, Сталинградский корпус народною ополчения состоял из стрелковой дивизии, в состав которой входили 5 стрелковых полков и 5 саперных батальонов и танковой бригады

Важно подчеркнуть, что численность стрелковой дивизии в Сталинграде превышала число рабочих, оставшихся на заводах Сталинграда Речь об укомплектовании других частей Сталинградского корпуса народного ополчения (казачьих полках, бронепоезде и др) уже не велась, хотя они, вероятно, также должны были комплектоваться заново

В июле-августе 1942 г народное ополчения Сталинграда принимало участие в обороне Сталинградской области В связи с необходимостью усиления охраны заводов были созданы военизированные команды, которые должны были действовать как оперативные военизированные группы под общим руководством командиров частей действующей армии30. Это был первый прецедент подчинения военизированных отрядов из гражданских лиц РККА К концу августа ситуация на фронте ухудшилась

30 Чуянов, А С Начало обороны // Сталинградцы Рассказы жителей о героической обороне М,1950

В историографии утвердилось представление, что особенностью данного этапа истории народного ополчения Сталинграда стало создание небольших по численности частей ополченцев В действительности, сокращение численности Сталинградского корпуса народного ополчения в 1942 г. было вызвано призывом в армию, эвакуацией, а также оккупацией части территории области Оккупации подверглись те районы, которые давали бойцов казачьих полков Сталинградского корпуса, что исключало возможность дальнейшего их формирования В целом же, как и на втором этапе формирования народного ополчения Сталинграда, создание определенных частей народного ополчения дополнялось всеобучем населения

Важно подчеркнуть, что формирование дивизии народного ополчения проходило параллельно мобилизациям коммунистов, комсомольцев и рабочих, состоящих в частях народного ополчения, в резерв командования фронта для помощи частям Красной Армии на решающих участках сражения фронта

Таким образом, в канун боев за Сталинград Сталинградский корпус народного ополчения находился в стадии нового пополнения, реорганизации Его территория формирования была ограничена только Сталинградом так как казачьи районы (база для кавалерийской дивизии) довольно быстро были заняты противником В июле 1942 г корпус состоял из Сталинградской стрелковой дивизии, танковой бригады (из двух полков), двух артдивизионов и одной минометной роты

Во втором параграфе рассмотрен вопрос участия добровольческих военных формирований Сталинграда в ликвидации прорыва фашистских войск к северной окраине города В это время народное ополчение, истребительные батальоны, подразделения МПВО действовали совместно, отражая натиск врага на ближних подступах к городу

Прорыв фашистов к Сталинграду, необходимость ликвидации противника вызвали ускоренное формирование новых добровольческих частей 23 августа -2 сентября 1942 г Появляется новая форма народного ополчения — рабочие отряды, когда рабочие, продолжавшие трудиться на своих рабочих местах, при

необходимости участвовали в боевых действиях Возникновение рабочих отрядов было обусловлено ситуацией сложившейся в результате просчетов командования РККА в обороне Стали прада, неполной эвакуацией заводов, которые продолжали работать, несмотря на приближение фронта С одной стороны, рабочие отряды были тесно связаны с подразделениями народного ополчения, но с другой - они напрямую все же не подчинялись штабу корпуса народного ополчения

Численность отдельных добровольческих военных формирований, а также общее количество их участников в исторических трудах даются различные, остаются спорными до настоящего времени На наш взгляд, численность частей и подразделений добровольцев, защищавших северные окраины Сталинграда в конце августа - начале сентября 1942 г, находится в пределах 8 тысяч человек (сюда входят все рабочие, оставшиеся на предприятиях Сталинграда на 23 августа 1942 г, комсомольцы, беспартийная молодежь, женщины) Все заводские подразделения могли отправляться райкомами на помощь фронту в любое время Обычно заводские добровольческие отряды отправляли часть бойцов, на смену которым приходил новый призыв из оставшихся в живых рабочих и служащих Кроме того, был создан сводный батальон народного ополчения Говорить о точной численности добровольческих военных формирований в этот период уже не приходится Она может называться только приблизительно, с опорой на донесения райкомов обкому

Приказов о переформировании корпуса на момент 23 августа - сентябрь 1942 г нет Естественно, к этому времени структура корпуса претерпела изменения в связи со сложившейся ситуацией крупные формирования ушли на фронт, рабочие батальоны и народное ополчение третьего этапа не отвечало штатному расписанию первого этапа формирования корпуса народного ополчения

В сентябре рабочие отряды оказывали значительную помощь воинским частям в несении караульной службы по охране территории и воинских объектов Четко разграничивать функции всех рабочих формирований нельзя,

так как зачастую одно и то же подразделение народного ополчения занималось и охраной, и возведением оборонительных сооружений, и спасением государственных ценностей, и с ходу занимало боевые позиции

В связи с тем что линия фронта была извилистой, пролегала по улицам, развалинам домов, особую роль в обороне играли небольшие штурмовые группы Участие ополченцев в таких группах в качестве проводников, связников, разведчиков давало хорошие результаты

Ополченцы принимали участие и в партизанском движении Уже в августе 1942 г из части командного и рядового состава народного ополчения СТЗ была укомплектована партизанская группа и отправлена в тыл немецко-фашистских войск

Следовательно, все без исключения добровольческие формирования сталинградцев принимали активное участие в боевых действиях на территории области и города в сентябре - ноябре 1942 г, а также в завершающем этапе Сталинградской битвы (19 ноября 1942 - 2 февраля 1943 г) В источниках и литературе встречаются различные итоговые цифры, сколько было организовано рабочих отрядов, истребительных батальонов и сколько из них приняло участие в боевых действиях в ходе Сталинградской битвы 27 декабря 1942 г областной совет ОСОАВИАХИМ сообщил в Сталинградский городской Комитет Обороны, что в области подготовлена для фронта 21 тысяча стрелков, истребителей танков, автоматчиков, снайперов, пулеметчиков, пилотов, парашютистов, шоферов, медицинских сестер, сандружинниц Все они влились в войсковые соединения фронта М А Водолагин полагал, что 3 тыс сталинградских девушек вступили в войска Сталинградского фронта медицинскими сестрами, связистками, разведчицами 7 тыс дал на защиту родного города Сталинградский комсомол 75 тыс сталинградцев взялись за оружие, чтобы отстоять родной город

Таким образом, в период Сталинградской битвы народное ополчение стало во многом ключевым формированием, оказавшим серьезное влияние на победоносное завершение сражения в пользу Красной Армии Важно

подчеркнуть, что на третьем этапе формирования Сталинградского корпуса народного ополчения (июль - 22 августа 1942 г) он еще существовал как особое добровольческое военизированное подразделение, как учебная база для подготовки резерва бойцов для РККА Основными функциями корпуса, так же как и на двух предыдущих этапах, были военная подготовка (теперь делался упор на подготовку военных специалистов), создание материальной базы для ополчения Новым стало участие в боях на территории Сталинградской области, охрана порядка в г Сталинграде, наряду с истребительными отрядами и частями Красной Армии

На третьем этапе структура корпуса изменилась кардинально В июле 1942 г. она сузилась только до Сталинградской стрелковой дивизии, танковой бригады (из двух полков), двух артдивизионов и одной минометной роты С учетом женщин и молодежи, вступавших в ряды ополчения, можно предположить, что общая численность ополченцев на этот момент могла быть в пределах 7 тысяч человек Сокращение численности Сталинградского корпуса народного ополчения в 1942 г было вызвано призывом в армию, партийными и комсомольскими наборами, эвакуацией, оккупацией части территории области, необходимостью создания других военизированных формирований - МПВО, истребительных батальонов, охраны на заводах

Сформированные отряды народного ополчения 23 августа - в начале сентября 1942 г фактически слились с другими добровольческими формированиями — рабочими отрядами, истребительными батальонами, частями МПВО, воевали под руководством командиров тех частей регулярной армии, с которыми они взаимодействовали Важно подчеркнуть, что многие сталинградцы напрямую вступали в ряды РККА, минуя добровольческие формирования

В связи с новыми социально-экономическими проблемами, вставшими перед Сталинградом после его освобождения, изменением ситуации на фронте, необходимость в воссоздании Сталинградского корпуса народного ополчения отпала

В Заключении обосновывается более детальное, чем в предшествующих исторических трудах, определение этапов в формировании народного ополчения, продиктованное логикой разворачивавшихся военных действий на фронтах Великой Отечественной войны, влиявших на функции народного ополчения, конкретизируются причины неполной укомплектованности частей Сталинградского народного ополчения, предлагается пересмотр утвердившегося в научной литературе представления, что социальный состав народного ополчения отличался большим количеством партийного и советского актива

Введение в научный оборот анкетных данных командного состава некоторых частей народного опоччения Сталинграда позволяет углубить наши представления о социальном и половозрастном составе ополченцев первого этапа В основном в него входили мужчины среднего возраста, ранее не служившие в армии Коммунистов и комсомольцев среди ополченцев первого призыва было не более одной трети состава Они преобладали в комсоставе (коммунисты - замполиты)

Изначально социально-экономическое своеобразие региона (высокоразвитая промышленность, связанная с оборонным комплексом, наличие казачьего населения) предопределило организационно-штатную структуру корпуса народного ополчения, которая неоднократно претерпевала реорганизацию Непрерывный отток подразделений корпуса народного ополчения на фронт мешал окончательному комплектованию корпуса По мере возможности формировались новые части, соответствующие утвержденной штатно-организационной структуре на каждом этапе формирования корпуса народного ополчения Причем источники свидетельствует о неравномерном по темпам формировании отдельных частей корпуса

Важно заметить, что Сталинградское ополчение содержалось только за счет местных ресурсов (денежные и материальные отчисления предприятий, проведение субботников, уборка колхозниками ополченческих десятин, урожай с которых сдавался в фонд Сталинградского корпуса народного ополчения)

Это отличало его от ополчения Москвы и Ленинграда, для которых все же главным источником снабжения были материальные фонды НКО СССР В целом ситуация с материальным обеспечением народного ополчения была тяжелой Оно не соответствовало потребностям ополчения

Как на первом, так и на втором этапах своего формирования Сталинградский корпус народного ополчения выполнял свою основную задачу - проведение военной подготовки резервов для армии Численность народного ополчения в Сталинградской области в начале Сталинградской битвы находилась в пределах 6 тысяч человек

В канун боев за Сталинград Сталинградский корпус народного ополчения находился в стадии нового пополнения, реорганизации Основным направлениям деятельности корпуса в этот период стало ведение боевых действий отрядов народного ополчения, рабочих отрядов вместе с истребительными батальонами и армейскими частями

Особенность рабочих отрядов состояла в том, что они в острые моменты поддерживали армию непосредственным участием в отражении атак противника, были проводниками, разведчиками, вели партизанскую борьбу С другой стороны, рабочие отряды продолжали выпуск необходимой боевой техники, ее ремонт, помогали бойцам в налаживании быта, поддерживали оставшееся в городе население По-прежнему нужно дать высокую оценку мобилизующей роли партийных комитетов в организации гражданского населения Сталинграда на борьбу с врагом Благодаря единению, взаимоподдержке города и армии удалось выиграть Сталинградскую битву

Таким образом, общая численность народного ополчения Сталинградской области, реально принимавшего участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны (в боях под Москвой, на Северном Кавказе, в Сталинграде), колеблется в пределах 20 тысяч человек Однако при ведении боевых действий в городских условиях, когда фактически линия фронта проходила по цехам предприятий, не останавливавших военное производство и ремонт боевой техники, когда армия действовала при всемерной и

всесторонней поддержке сталинградцев, народное ополчение явно стало одним из важнейших факторов, предопределивших победу советской армии в Сталинградской битве

По теме диссертации опубликованы следующие работы Статья е журнале из перечня ВАК

1 Усик, Б Г Танки в народном ополчении Сталинграда // Известия Волгоградского государственного технического университета межвузовский сб науч ст / Сер Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива) - Вып 6 -№11(26) -Волгоград, 2006 -С 187-193 (0,7п л)

Другие пубчикации

2 Усик, Б Г Народное ополчение Сталинграда Монография - Волгоград Волгоградское научное издательство, 2006 - 182с (Юпл)

3 Усик, Б Г Народное ополчение Сталинграда // Сталинград - ве никой победе Материалы научно-практической конференции 19-20 ноября 2004 -Волгоград, 2005 - С 61-65 (0,5 п л )

4 Усик, Б Г Значение Сталинградской битвы в современном аспекте // 60 лет Сталинградской битве в Вечикой Отечественной войне Материалы научно-практической конференции 19 ноября 2002 г - М, 2003 -С 238-243 (0,5 пл)

5 Усик, Б Г Вступит статья // Сын двух народов / Под общ ред Б Г Усика - Волгоград Комитет по печати и информации, 1998 - С 5-7 (0,2 п л )

6 Усик, Б Г Вступит статья // Путь славы Маршал Советского Союза ФИ Толбухин - Волгоград Государственное учреждение «Издатель»,

, 2002 -С 5-7(0,1 пл)

7 Усик, Б Г Вступит статья // Дороги маршала Маршал Советского Союза ,, А.И Еременко - Волгоград Государственное учреждение «Издатель»,

2002 - С 5-7(0,15 пл)

8 Усик, Б Г Вступит статья // Командарм' Генерал армии П И Батов -Волгоград Государственное учреждение «Издатель», 2000 - С 5-7 (0,1 пл)

9 Усик, Б Г Вступит статья // Великий сын России / Ред совет Б Г Усик, БП Щербинин - Волгоград Комитет по печати и информации, 1998 -С 5-7 (0,2 п.л)

10 Усик, Б Г Вступит статья//Командарм 62-й В И Чуйков - Волгоград Государственное учреждение «Издатель», 2002 - С 5-6 (0,1 п л)

11 Усик, Б Г Вступит статья // Легендарный генерал. Генерал армии НФ Ватутин - Волгоград Государственное учреждение «Издатель», 2002 - С 5-7(0,1 пл)

12 Усик, Б Г Вступит статья // Полководцы Сталинградской битвы / Под общ ред Б Г Усика - Волгоград, 2005 -С 5-10(0,5 пл)

13. Усик, Б Г Золотой фонд Победы // Солдаты XX века Выпуск Ш / Б Г Усик [и др ] - М Изд-во Международный объединенный биографический центр, 2003 -С 268-448 (11,3 пл)

Подписано в печать 06 07 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Уел печ л 1,8 Тираж 100 экз Заказ 222

Издательство Волгоградского государственного университета 400062, г. Волгоград, просп Университетский, 100