автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.08
диссертация на тему:
Народные истоки Латышской художественной культуры и проблемы ее развития на современном этапе

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Клинджан, Артур Эдуардович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.08
Автореферат по искусствоведению на тему 'Народные истоки Латышской художественной культуры и проблемы ее развития на современном этапе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народные истоки Латышской художественной культуры и проблемы ее развития на современном этапе"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра теории и истории культуры

На правах рукописи

КЛИНДЖАН Артур Эдуардович

НАРОДНЫЕ ИСТОКИ ЛАТЫШСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 17.00.08 — теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — член-корреспондент АН СССР,

доктор филологических наук, профессор

НОВИКОВ В. В.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

РАЗУМНЫЙ В. А.

кандидат филологических наук —

РЕНЧИС С. В.

Ведущая организация — Всесоюзный институт повышения квалификации работников культуры Министерства культуры СССР.

Защита состоится 20 июня 1991 г. в 15.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.06 при Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории и истории культуры АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 20 мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, и. о. профессора

СУРИНА Т. ]

уд'рстее;:::

Обеспечение свободного развития духовной жизни всех народов, поживающих в нашей стране, - важнейшее условие, которое о учитывать при проведении научно обоснованной нацио-олитики. На первый план при этом выдвигается вопрос эб основах, платформе как для развития каждой самостоятельной национальной культуры, так и для процесса их плодотворного рзаимодействия. Исторический опыт человечества убедительно свидетельствует, что чем бережнее каждая нация относится ко все-*у историческому и культурному наследию, к сохранению и приумножению народных традиций, к памятникам прошлого, к своему язы-<у, тем больше у нее возможностей как для развития своей нацио-шльной культуры, так и для интернационального взаимодействия : другими художественными культурами.

Проведенный в настоящем диссертационном исследовании ана-1из истории, традиций и современного состояния художественной сультуры Латвии позволяет в определенной степени соотнести подавленные проблемы к ситуации в стране в целом и подтверждает, [то прогресс каждой национальной культуры возможен лишь в диа-[ектическом единстве как развития ее собственных традиций, гальклора и оригинальных черт, так и способности воспринимать I перерабатывать художественные достижения других наций.

Актуальность темы исследования. В современных условиях, :огда роль художественной культуры в решении социально-экономи-еских и политических задач, стоящих перед народами нашей стра-ы, постоянно возрастает, вопросы об истоках национальных куль-ур, основах их взаимодействия и проблемах дальнейшего разви-ия приобретают особо актуальное значение.

Каждая национальная культура - огромное богатство в обей сокровищнице духовных ценностей человечества, й каждая на-иональная культура является незаменимым средством интернацио-ального общения и воспитания. Это проявляется в первую оче-едь в ее гуманистической направленности - ведь истинная куль-ура учит любить и ценить человека как высшую цель общественно-о прогресса, как высшую самоценность. Подлинный гуманизм соз-ает прочную основу и для культуры межнациональных отношений,

ибо эта область культуры не может разбиваться изолированно от других.

Думается, что нам не удастся существенно повысить ее уровень (а такая задача стоит сейчас в ряду самых насущных, от решения ее во многом зависит политический, нравственный и моральный климат в стране), если не будет должной заботы о росте эстетической и художественной культуры всех наций и народностей, культуры труда и быта каждого человека. Поэтому так важнс для нас знание диалектики национального и общечеловеческого, практическое ее понимание и соответствующие конкретные решения избавление от упрощенных подходов к межнациональным отношениям к проблеме взаимодействия национальных художественных культур.

Активные межнациональные и межрегиональные связи, все более расширяющиеся в последние годы, закономерно выдвинули проблему взаимообогащения культур на уровень актуальной общечеловеческой значимости, ибо взаимодействие народов, как указывал еще В.И.Ленин, "способствует развитию всего того, что есть в современной цивилизации"

Примеры положительного влияния национального искусства на художественные культуры других народов являются признаком зрелости данного национального искусства, выражения им передовых тенденций общечеловеческой культуры на современном этапе развития. С другой стороны, факты творческого овладения национальным искусством положительными художественными традициями других народов являются свидетельством широты эстетического диапазона данного национального искусства, наличия в нем определенного потенциала для художественного прогресса.

Из истории известно, что уровень развития художественных культур определяется многими факторами, в том числе - экономическими, социально-политическими. Но наряду с ними на развитие национального искусства большое влияние оказывает строй эстетического мышления людей данной нации. Он обуславливает и широ ту взаимосвязей с художественными культурами других народов, их взаимовлияний. Решающую роль здесь играют собственные культурные традиции данного народа, которые трансформируются и обо

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 45, с. 240.

гащаются в постоянном соприкосновении с опытом других народов.

В этой связи особую актуальность приобретает анализ основных закономерностей и механизмов национально-культурного развития, выявление ведущих тенденций и перспектив. Такой анализ должен быть тесно увязан с реальной практикой общественной жизни, с демократическими преобразованиями, происходящими в стране и в республике.

Кроме того, весьма неоднородный национальный состав населения Латвии, обострившаяся в последние годы экономическая,' общественно-политическая и демографическая ситуация в республике , ее своеобразное географическое положение и целый ряд других моментов со всей остротой поставили также проблему "маргинальной личности", "человека на рубеже культур", как назвали американские социологи такой тип человека - представителя национального меньшинства в структуре другого национально-государственного формирования. Речь идет о жизни человека одновременно как бы в двух культурах, имеющих между собой множество различий. Это порождает у маргинальной личности внутренний разлад, неуверенность, агрессивность, конфликт с окружающим ее обществом. Маргинальный человек легко может стать неустойчивой личностью, космополитом, у которого нет чувства подлинной связи со своим народом, со своей родной культурой и историческими традициями, а в крайних своих проявлениях это ведет к аномии и полному отчуждению человека от общества.

Рассмотрение этого вопроса, который практически не изучен в советской науке, позволяет выявить пути преодоления вышеупомянутых негативных явлений и свойств маргинальной личности, что должно в определенной мере способствовать снятию напряженности в межнациональных отношениях, широкому приобщению всех членов общества, независимо от их национальности и места проживания, к общечеловеческим, гуманистическим ценностям.

Состояние научной разработанности проблемы. В научной литературе имеется значительное количество работ, посвященных латышскому фольклору, традициям и обрядам, различным аспектам становления, развития и современного состояния художественной

Латвии

В предшествующие годы изучались также проблемы отдельных видор и жанров латышской литературы и искусства

I. Вавере В.А., Мацков Г.М. Латышско-русские литературные связи. - Рига, 1965; Взаимосвязи балтов и прибалтийских финнов.-Рига, 1970; Зейле П.Я. Очерк развития эстетической мысли в Латвии. - М., 1980; История латышской литературы. - Рига, 1971; Кокаре Э.Я. Интернациональное и национальное в латышских пословицах и поговорках. - Рига, 1978; Культурное строительство в Латвийской ССР. - Рига, 1972; Макашина Т.С. Фольклор и обряды русского населения Латгалии. - Ы., 1979; Фридрих И.Д. Русский фольклор в Латвии. - Рига, 1972; Latvieiu etnografije. Riga,1969,LatvieBu folklore.Zanri, stilB, Riga, 1977¡LatvieBu literatures vesture. Riga, 1959, Niedre 7 .LatvieSu folklore. Riga, 1948, Ozola A. Latvieiu tautas dziesmuvaloda. Riga, _1961 Ozols A. LatvieBu tautas pofitikas daiJ.radj>s vestures problemaa. Riga, 1952, Pelkaua E. Socialistlskaakulturas izvaide. Riga, 1983, PelBe R. LatvieBu un krievu kultüraa aakari. Riga, 1951 и др.

2. Архитектура Советской Латвии. - Ы., 1973; Витолинь Я.Я. Латышская народная песня. - М., 1969; Гргонфельд Ы.Д. История латышской музыки. - М., 1976; Кундзинь К.Э. Латышский театр. -М 1963; Очерки музыкальной культуры Советской Латвии. - Л., 1971; Письменная Л.А. Язеп Витол и латышская хоровая культура. - Л., 1976- Соснорский И.Л. Кино Советской Латвии. - м., 1976; ЦиелаЕа С.Я. Искусство Латвии. - Л., 1979; Червонная С.И. Искусство Советской Прибалтики. Живопись, скульптура, графика. - М. , 1965;в1Ъегэ G. Letvieeu padomju dramaturgia, Riga, 1976, Briede V. Latvieiu opera. Riga, 1975, KirBentale J. LatvieBu romana, Riga, 1979, Smilktiaa B. LatvieBu novele, Riga, 1981, Valeinia V. LatvieBu lirikas vesting. Riga,1976, Yardame D. Tragedijae zaara latvieBu literatura. Riga, 1973, Vltolix^s J.tKraainska L. LatvieBu müzikas ves ture.Riga,1972 и цр.

Однако, в большинстве этих вышеупомянутых работ практически не исследовалась проблема соотношения национального и общечеловеческого содержания в фольклоре, его влияние на становление профессиональной латышской литературы и искусства, на современную художественную культуру республики. Требуют дальнейшей разработки и уточнения вопросы развития национальной художественной культуры я ее взаимосвязи с общемировыми культурными процессами, влияния художественной культуры каждого народа на межнациональные отношения.

Мы долгие годы и целые десятилетия жили под влиянием стереотипных и догматических утверждений о том, что национальный вопрос у нас решен окончательно, процессы расцвета и сближения наций и национальных культур, формирования интернационалистского сознания протекают беспроблемно, без особых противоречий.

Это утверждалось и обосновывалось в целом ряде теоретических работ, авторы которых либо лишь упоминали о пережитках национализма и шовинизма в сознании людей в условиях социализма, либо вообще не обращали внимания на существование негативных явлений в сфере межнациональных отношений и взаимодействии художественных культур

I. См.: Агаев А.Г. Социалистическая национальная культура. -М., 1974; Бычкова P.A. Национальная социалистическая культура и закономерности ее развития. - Иркутск, 1973; Взаимодействие и взаиуообогащение культур. - М., 1980; Взаимодействие национальных художественных культур в условиях развитого социализма. - Пятигорск, 1980; Взаимодействие национальных художественных культур в условиях совершенствования социализма. - Махачкала, I9B6; Головнев А.Й., Мельников А.П. Сближение национальных культур в процессе коммунистического строительства. - Минск, 1979; Интернациональное и национальное в искусстве. - Ы.,1974; Литература, искусство л формирование личности в социалистическом обществе. - М., 1974; Ломидзе Г.И. Интернационализм советской многонациональной литературы. - М., 1974: Рудая Т.П. Взаимообогащение художественных культур народов СССР. - Киев, 1983; Ширманова Г.А. Взаимодействие национальных культур и духовное формирование личности. - Ташкент, 1986 и др.

Характерным для господствовавших в то время взглядов является высказывание М.Пархоменко: "Межнациональное классовое единство и интернационализм во всех сферах культуры и общественной жизни, расцвет наций и национальных культур на пути к полному их слиянию - все это выступает со всей очевидностью как ведущая и самая прогрессивная закономерность общественного развития"

Демократизация и гласность, реформы и преобразования, проводимые в стране с 1985 года, выявили, что это по меньшей мере самообман и самообольщение и что. подобные теоретические положения являются умозрительно схоластическими, не подкрепленными реальными факторами, по сути дела, отвергающими (или, в лучшем случае, камуфлирующими) объективные законы развития национальных художественных культур и межнациональных отношений в нашей стране.

На практике обнаружилось, что в условиях существовавшей десятилетиями административно-командной системы все более увеличивался разрыв между идеальным и реальным, между провозглашаемыми лозунгами и постулатами и реальным их воплощением в жизни. В межнациональных отношениях накопились настолько серьезные проблемы, выявились напряженные моменты и внутренние противоречия, вызванные грубыми искажениями ленинской национальной политики, нарушениями прав личности и наций, общеполитическими и экономическими проблемами, что все это привело к многочисленным конфликтам, происходящим в различных регионах на национальной почве и доходящим, зачастую, до кровопролития, к разобщенности людей, снижению общего уровня культуры и нравственности, к целому ряду других негативных явлений.

Очевидно, что необходим новый подход к этим процессам в теории и на практике, использование всего комплекса политических, экономических и идеологических средств для оздоровления межнациональных отношений, роста духовной культуры, создания государственных и общественных механизмов, обеспечивающих органическое сочетание национальных и общечеловеческих ценностей

I. Пархоменко М,Н. К достижению полного единства. В сб.: Национальное и интернациональное в литературе и искусстве. - М., 1964^ с* 33*

и интересов, отказа от старых, изживших себя идейно-теоретических установок, шаблонов и догм.

Цель и задачи исследования. Центральным для настоящего диссертационного исследования является вопрос формирования и современного состояния латышской художественной культуры с характеристикой ее национального своеобразия и гуманного общечеловеческого содержания. При рассмотрении этого вопроса диссертант сделал попытку раскрыть народные истоки и исторические корни художественной культуры Латвии, основные этапы ее развития, проанализировать современную социокультурную ситуацию, которая во многом может предопределить перспективу ее дальнейшего развития.

Исходя из такой общей цели исследования, в работе ставятся следующие задачи:

- рассмотреть роль и место фольклора, народного творчества, национальных традиций в становлении и развитии художественной культуры Латвии;

- проследить в основных чертах процесс становления и сов-эеменное состояние литературы и искусства республики, их взаимосвязь с крупнейшими историческими событиями и общественно-по-1итическими явлениями;

- обратившись к истории, показать на примерах значение

з этом процессе инонациональных традиций и достижений мировой сультуры;

- выявить основные тенденции взаимодействия художественных [ультур и их специфическое проявление в республике. При этом 1ассмотреть как прогрессивные стороны данного процесса, так и [егативные явления, особенно проявившиеся в последние годы;

- сформулировать научно обоснованные выводы, предложения [ рекомендации, направленные на дальнейшее развитие латышской удожественной культуры и углубление ее взаимодействия с дру-ими национальными художественными культурами.

Теоретической и методологической основой диссертации вляются работы классиков марксизма-ленинизма и современных ченых о нациях и национальных отношениях, о взаимодействии на-

родов в сфере культуры, о значении художественной культуры е развитии общества, в укреплении сотрудничества между нациями, народностями и национальными группами, о повышении активности творческой интеллигенции в процессе обновления общества.

В.И.Ленин писал, что к теоретическому решению того или иного вопроса "можно солидно, с уверенностью подойти, лишь бросив исторический взгляд на все развитие его в целом" С этой формулировкой перекликаются и высказывания многих современных ученых, как, например, Ю.Суровцева о том, что "национальное своеобразие художественной культуры народа нужно объяс нять исходя из истории этого народа, из своеобразия его истории" 2.

Действительно, анализ проблем современной латышской художественной культуры невозможен без рассмотрения предшествующей истории социально-экономических, политических, этнических и культурных процессов. Сущность происходящих на современном эта пе явлений можно понять, лишь изучив особенности исторического развития латышской нации и ее культуры. При этом, в силу определенной ограниченности объема исследования, мы остановились лишь на наиболее ярких примерах из истории латышской художественной культуры.

Научная новизна исследования может быть определена следующими моментами:

- проанализирован конкретный эмпирический материал, который позволил выявить новые стороны и особенности формирования и развития латышской художественной культуры, роль в этом процессе фольклора и народных традиций;

- исследована и обоснована объективная закономерность шир кого использования как местного фольклора и традиций, так и лучших достижений мировой культуры в качестве основы возникновения профессиональной латышской литературы и искусства;

- с современных позиций рассмотрено творчество ряда наибо лее видных представителей латышской художественной культуры, их вклад в процесс взаимообогащения различных национальных

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 39, с. 68.

2. Суровцев Ю.И. Необходимость диалектики. - М., 1982, с.237.

художественных культур;

- проанализированы малоизученные в советской науке явления маргинальности и аномии, роль художественной культуры в преодолении негативных последствий, которые могут быть вызваны этимл явлениями;

- впервые объектом рассмотрения стали такие формы куль-турнэ-просветительской деятельности как национально-культурные общества и центры, их возможности в возрождении национального самосознания, восстановлении и сохранении самобытных национальных черт различных народов, проживающих в Латвии;

- на конкретных примерах из области литературы, драматургии, театрального искусства, телевидения и художественной самодеятельности раскрыты основы плодотворного взаимодействия латышской художественной культуры с культурами других народов

на современном этапе.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается прежде всего в том, что она с современных позиций дает осмысление такого важного эстетического феномена, как народные истоки и прогрессивные традиции культуры на примере становления и развития художественной культуры Латвийской республики. Основные положения работы и результаты проведенного анализа отвергают вульгарно-социологический подход к пониманию культуры конкретного народа, ее истоков и процесса становления, а также упрощенных трактовок руководства ее развитием. В исследовании рассмотрены также такие малоизученные у нас понятия как маргинальноеть и аномия и предложены некоторые пути и формы преодоления их негативных последствий в формировании национального самосознания.

Зыроды и предложения данного исследования могут представ-чять интерес для специалистов, разрабатывающих вопросы теории л практики управления духовной жизнью общества и художественной культурой в частности и нередко недооценивающих ее народные истоки и традиции в укреплении межнациональных культурных ;вязей. Вместе с тем, материалы работы могут быть использованы ? преподавательской деятельности, при подготовке лекций и семи-

наров по проблемам теории и истории культуры, а также в практической работе государственных и общественных организаций, творческих союзов.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены на проблемном семинаре кафедры теории и истории культуры АОН ЦК КПСС. Важнейшие положения исследования нашли отражение в соответствующей научной публикации.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи, характеризуется теоретическая и практическая значимость, определяется методология изучения вопроса и научная новизна работы.

В первой главе - "Народные истоки и традиции латышской художественной культуры" - рассматриваются вопросы формированш латышской художественной культуры, ее народные истоки, роль фольклора и народного творчества в духовной жизни латышского ш рода. Диссертант прослеживает также основные вехи становления и развития профессиональной художественной культуры республики, начиная со второй половины XIX века и до наших дней, выделяет магистральную линию в художественном творчестве виднейших деятелей литературы и искусства Латвии.

Общепринятой является точка зрения, что профессиональная латышская литература и искусство, а также критика и эстетика в своей основе сформировались во второй половине XIX века. Этому процессу способствовала консолизация латышской нации в пятидесятых-шестидесятых годах, с чем непосредственно связано движение младолатышей, отмена крепостного права, стремительное развитие капитализма.

Представители малодлатышей были основоположниками профессиональной литературы и искусства в Латвии, что подчеркивается в целом ряде научных работ и исследований. Стремление к свободе и национальной самостоятельности придавало движению младо-

атшей прогрессивный характер. В это время возникла литерату-а новой идеологии - латышская национальная поэзия, проза и раматургия. Это относится практически ко всем другим вицам ворчества и профессионального искусства.

Однако, было бы неправильным начинать рассмотрение латышкой художественной культуры лишь с середины XIX века, периода, знаменовавшего начало нового этапа в развитии духовной культу-ы народа. Как подтверждают исторические исследования и архео-згические раскопки, уже в средние века и даже раньше, еще до горжения немецких феодалов на территорию Латвии, здесь были аложены основы для развития прикладного, изобразительного, /зыкального и ряда других видов искусства.

Чрезвычайно богатым был латышский фольклор, который не злько сам представлял большую эстетическую ценность, но много-ранно раскрывал эстетический потенциал народа, стал одним из 1жнейших источников формирования профессиональной литературы искусства. Именно фольклор долгие века оставался главной и тактически единственной формой духовной культуры, отражавшей лцество эстетической деятельности латышского народа, основным зедством выражения его миропонимания, этических и эстетичес-IX идеалов. Фольклор по своему широко и полно отражал жизнь 1рода, его опыт и устремления, был носителем всходов отдель-IX наук и неиссякаемым источником творческого вдохновения.

Наследие народного искусства, этнографии принадлежит не >лько прошлому, но и активно участвует в формировании совре-:нной культуры. Это необходимое условие развития и прогресса 'цожественных традиций нации. Большое значение, как отмечает: в "Латышской этнографии", "латышское народное искусство геет для воспитания эстетического вкуса в самых широких народ-гх массах, для ознакомления со специфическим мировосприятием ¡рода, для воспитания уважения к трудовому народу - созцате-| этих культурных ценностей"

Будучи неотъемлемой частью современной культуры, фольклор есте с тем является важным фактором интернационального вос-Latvijaa etnografía. Riga, 1969, 16 lpp.

питания. Для него характерны общечеловеческие духовные ценности, которые передаются сквозь века и в которых ищут силу и опору все новые и новые поколения.

Но фольклор может сближать, а может и разобщать, если он понимается односторонне, изолированно от народного творчества других народов, в отрыве от всего контекста культуры. Вполне естественно, что, акцентируя общечеловеческие ценности в фоль лоре своего народа, мы воспринимаем его как специфически свое самобытно национальное. Ошибка возникает тогда, когда начинаю забывать о роли других народов в создании этих ценностей. Так фольклор в неумелой интерпретации, а иногда и сознательно, мо жет стать источником идей национальной исключительности, стре ления поставить свой народ выше других, то есть национализма шовинизма.

Автор отстаивает диалектический подход к этим вопросам. Он утверждает: для того, чтобы стремление больше ценить самобытные черты собственной национальной культуры служило не раз щению, а сближению народов, нужно по крупицам собирать то, чт этому способствует. В латышском фольклоре, несмотря на ярко выраженную национальную специфику, существует значительный сл интернациональных сюжетов, мотивов, образов. Это определяется как сходством социально-экономических условий, так и межэтнич скими связями, столетиями служившими взаимообогащению духовны культур разных народов.

Форма фольклорных произведений глубоко национальна и не

всегда легко воспринимается другим народом, поэтому так важно

воспитывать уважение к ним, даже если они (произведения) в че

то не соответствуют нашим привычным представлениям о красоте.

Пренебрежительное отношение к фольклору другого народа, его т

дициям может глубоко ранить национальные чувства людей, вызва

в ответ горечь и неприязнь. Необходимо бережное, уважительное

отношение к человеку во всех аспектах жизни, в национальной

области в особенности. "...Тут, - писал В.И.Ленин, - надо быт

т

1000 раз осторожным" .

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 53, с. 190.

- - 13 -

Совершенно очевидно, что культура не может успешно разви-аться в узконациональных рамках. Подлинно великие, большие ху-эжники никогда не ограничивались такими рамками, всегда были ровными пастырями своего народа на дорогах мировой цивилиза-1и. Их целью было пробуждение самосознания, творческих сил зоего народа, чувства дружбы с другими народами, понимания 5щности их судеб в борьбе с силами зла. Первые профессиональ-деятели литературы и искусства Латвии, начиная с середины [X века, вели большую работу по повышению национального самомнения, роли культуры в жизни народа.

Вопрос о творческой индивидуальности писателя или художни-1, любой творческой личности всегда имел огромное значение в 13ЕИТИИ художественной культуры, ему посвящен целый ряд специ-[ьных исследований. Из работ последнего времени необходимо 'метить "Этот живой феномен" Ч.Гусейнова, в которой творческой щивидуальности писателя отводится особое место. "Яркая твор-ская индивидуальность и развитие литературы, - пишет автор, -шения тесно взаимообусловленные: база национальной литерату-[ стимулирует развитие писательского таланта, а без яркой пи-1тельской личности невозможно движение литературы"

Для латышской художественной культуры это имеет особое ачение, поскольку крупнейшее литературное произведение XIX ка - народный эпос "Лачплесис" - имеет своего автора -Пумпура. В отличие от большинства эпосов других народов, корне создавались творцами, чьи имена не дошли до нас и которые ляются плодом коллективного творчества, народными в полном ысле этого слова, "Лачплесис", имея в своей основе фольклор-й материал, в то же время несет отпечаток и творческой инди-дуальности А.Пумпура, который, проделав огромную исследова-льскую работу и обладая энциклопедическими знаниями, сумел здать высокохудожественное литературное произведение.

Эти традиции - широкое использование фольклорного материа-, творческая его обработка и переосмысление характерны и для следующих поколений латышской творческой интеллигенции. Так, льшинство произведений выдающегося народного поэта Латвии Гусейнов Ч.Г. Этот живой феномен.М.,1986, с. 93.

Я.Райниса имеет в своей основе фольклор, прежде всего народны песни-дайны. С большим интересом Райнис изучал и широко испол зовал в своих стихотворениях и пьесах не только латышское, но и русское, литовское народное творчество, фольклор других народов. Новаторское использование фольклора вообще - характерная черта всего творчества Райниса, который считал, что фольк лор - это документ трудового народа, запечатлевший психологию масс, их прогрессивные тенденции.

Будучи подлинным патриотом, любящим свою землю и свой на род, мечтающим увидеть их счастливыми и процветающими, Райнис видел единственный путь для этого не в национальной самоизоля ции, а в тесных связях с другими народами, в освоении богатей шего материального и духовного опыта, накопленного ими. Важное место в творческом процессе он уделял использованию ценно стей искусства прошлого и достижений современной мировой куль туры в новаторском синтезе. Его духовные интересы были широки ми: античная классика, русская и западноевропейская литератур восточная философия. Все это поэт использовал для обогащения культуры своего народа, во многом, в свою очередь, способству его выходу на арену мировой культуры. Он перевел и сделал дос ными для латышей многие шедевры мировой литературы, обогаща и совершенствуя при этом латышский литературный язык.

Сам Райнис писал: "Объединитель и созидатель людей, как сказал А.Упит, это самое разумное слово обо мне. Искусство и поэзия только мое оружие для этой цели"

Эти прогрессивные тенденции и традиции широкого использо вания как богатейшего местного фольклорного материала, так и достижений мировой культуры были активно поддержаны и развить последующими поколениями деятелей литературы и искусства Латв и, прежде всего, народными писателями А.Упитом и В.Лацисом. Для их творчества характерным является реалистическое изображение жизни народа его борьбы за лучшее будущее, создание ярких образов положительных героев, отражение сложнейших общест венно-политических процессов эпохи. Демократические тенденции

I. 11а1п18 Л. Ь1Лвгага18 таа^Зита. Л^а, 1957, 1.а?3.,235 1

- 15 -

:и народности, активного гуманизма и интернационализма были 1тмотивом большинства произведений А.Упита и В.Лациса.

Особое значение для развития латышской литературы имело )дание ими панорамных романов-эпопей ("На грани веков", "Зем-зеленая", "Просвет в тучах" А.Упита, "Семья Зитаров", "Бу-' В.Лациса), в которых впервые в истории латышской прозы (бражены судьбы латышского народа на важнейших исторических шах. Эти произведения явились значительным достижением жан-исторической эпопеи во всей советской литературе.

Творчество А.Упита и В.Лациса, их художественные произведя и публицистика укрепили фундамент прогрессивной демократией культуры республики, во многом способствовали упрочению позиций на арене советской и мировой культуры.

В последнее десятилетие, особенно после начатой в 1985 цг перестройки всех сторон жизни нашего общества, в художест-гной культуре республики произошли значительные изменения, •орые пока не нашли адекватного отражения в теоретических :ледованиях

Существу этих изменений и анализу состояния художественной [ьтуры республики в предшествующий период, современным пробам развития и взаимодействия национальных культур посвяще-вторая глава настоящего исследования - "Проблемы развития ■ышской художественной культуры на современном этапе".

После Великой Отечественной войны, освобождения Латвии от [изма и восстановления советской власти в республике возникли ие объективные условия для социально-экономического, талибского и культурного развития. В сфере духовной культуры

проявилось превде всего в укреплении революционных и демонических традиций, повышении значения литературы и искусства

Можно упомянуть лишь работы Зейле П.Я. Очерк развития эстетической мысли в Латвии. М., 1980; Изобразительное искусство в Латвийской ССР. М., 1983; Рижский театр русской драмы. Очерк истории. Рига, 1983; Латышско-славянские литературные и художественные связи, (на лат.яз.). Рига, 1982 и ряд журнальных статей.

б идейно-политическом, нравственном и эстетическом воспитани в следовании идеям социализма и коммунизма.

В эти годы были созданы значительные произведения в области поэзии, драматургии, театрального искусства. В диссертации особо отмечаются достижения латышских кинематографией в частности, художественные фильмы "Райнис", "Весенние заморозки", "За лебединой стаей облаков", ряд документальных лен котррые получили общесоюзное признание.

В художественном процессе интенсивнее стал осваиваться творчески применяться опыт других народов, укрепились связи общесоюзной художественной культурой и, соответственно, возросла интенсивность взаимодействия социалистических культур. Тесные контакты с многонациональной советской литературой и искусством во многом обогатили содержание произведений латыш ских писателей и художников, определили их возросший интерес к теме дружбы и братства народов, интернациональной солидарности. Активное развитие получили практически все виды и жан ры искусства, а также художественная самодеятельность, котор на новой основе продолжали народные традиции.

Был построен целый ряд клубов и домов культуры, театры концертные залы существенно изменили свои программы и реперт В 1954 году вступило в действие республиканское телевидение, резко возросло число художественных и документальных фильмов выпускаемых на Рижской киностудии. В художественных произвел ниях, в первую очередь в литературе, особо подчеркивались ев зи человека с историей, своим народом и всем человечеством, раскрывались его общественная активность, гражданская позици. моральные качества.

Эти моменты нашли свое отражение в рассматриваемых авто ром исследования литературных процессах, драматургии, театра ном искусстве, художественной самодеятельности.

Вместе с тем, в 50-80-х годах в художественной культуре как и практически во всех сферах жизни республики, существовали и даже накапливались противоречия, обусловленные эпохам; культа личности Сталина, волюнтаризма и застоя, господством

шстративно-командной бюрократической системы. Это определи-появление большого количества облегченных, лакировочных, пострировавших официальные лозунги произведений, в которых юрировались законы художественного творчества и объективно! и которые, в конечном итоге, негативно отразились и на :овно-нравственной атмосфере в обществе.

Креме того, в последние годы на развитие художественной :ьтуры Латвии существенное влияние оказываех практически не 'ченная в советской науке проблема маргинальной культуры, ■акже тесно присылающая к ней проблема аномии. В настоящей оте диссертантом сделана попытка проанализировать теорети-кие источники этих вопросов.соотнести выводы: ученых (фило-юв, социологов, психологов) с современной социокультурной тановкой в стране и в республике.

Понятия "маргинальный человек", "личность на рубеже куль" были введены в научный оборот в конце 20-х годов нашего а американским социологом Р.Парком и подробно разработаны учеником Э.Стоунквистом в книге "Маргинальный человек, ледование конфликта личности и культуры". Определяя методо-ию исследования личности на рубеже культур, Р.Парк выска-убеждение, что "личность индивида, основанная на инстинк-, темпераменте и эндокринном балансе, получает окончатель-форму под влиянием представления индивида о себе. Это пред-вление ... определяется ролью, которую судьба поручает ему энном обществе и зависит от мнений и отношения нему окру-цих людей - зависит, короче говоря, от его социального ста-а и ... является не индивидуальным, а социальным продуктом"*.

Развивая мысли Р.Парка, Э.Стоунквист писал, что личность

эубеже культур есть функция социальных условий. Столкнове-

культур, которое происходит в сознании такой личности -

форма проявления конфликта общественных групп, обладающих

¡ичиями в культуре. Это различие часто выступает как расховде-

моральных, нравственных, эстетических идеалов.

I.Stone quiat.The Marginal Man.A study In personality and culture confliet.N.^.,196l,p.XVII.

Изучение маргинальное™ и тесно примыкающей к ней npo6j мы аномии было продолжено рядом других зарубежных исследователей

Вместе с тем, в работах советских ученых, занимающихся национальными проблемами, понятия маргинальной культуры и ai мии практически отсутствуют, хотя действительность показыва< что в нашем обществе, в том числе и в условиях перестройки всех сторон его жизни, эти вопросы приобретают особое значе! Необходимо также учитывать, что маргинальная ситуация может быть вызвана быстрым, резким, ускоренным переходом от одной фазы общественного развития к другой, сопровождающимся зача< тую насилием, диктатурой, ущемлением демократических свобод другими стрессовыми ситуациями.

К сожалению, за последние годы в Латвии , как и в цело! ряде других регионор страны, такая ситуация практически уже сложилась, что подтверждается межнациональными противоречия! многочисленными конфликтами, возникающими на национальной ш Вызвано это как историческими причинами (грубые искажения л< ской национальной политики, репрессии, нарушения прав и cboi человека, насильственная и искусственная миграция и т.п.), ■ и современными экономическими, политическими и социальными i лемами.

Диссертант приходит к выводу, что снятие (или, по край! мере, смягчение) противоречий между нациями и их культурами преодоление негативных последствий маргинальности, плодотво| синтез и взаимодействие культур возможны только при опоре hi те общечеловеческие, гуманистические ценности, которые имею' в культуре каждого народа, прежде Есего в его фольклоре, на классические произведения мировой литературы и искусства, н< те моральные, этические, нравственные нормы и принципы, koti веками вырабатывала наша цивилизация.

В Латвии,как и в целом по стране.предстоит еще очень mi сделать для утверждения этих ценностей, норм и принципов в i I. См.: R.Brooks.The Anatomy of Anomy.-"Political Science", 1951t3; R.Merton.Social теогу and Social Structure. Glencoe,1957: "Hew Knowledge in Human Values,ed.A.H Meslow.K.Y.,1959

едневную жизнь. Одним из каналов для этого могут стать (поми-о государственных организаций и учреждений культуры) и различие неформальные объединения, в частности, национально-культурне общества и клубы. В исследовании дается краткий исторически обзор возникновения этих обществ в республике и анализ их эвременной деятельности.

Новые формы в процессе развития и взаимодействия националь-л художественных культур, использование лучших достижений прогрессивных традиций, активное вовлечение в этот процесс эльклора, оригинальных и своеобразных черт, присущих духовной ^льтуре любой нации, могут и должны оказывать позитивное воз-■йствие на укрепление взаимопонимания между народами, на обо-щение духовного, нравственного мира человека, утверждение гу-шистических жизненных ценностей.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, :лаются выводы, формулируются и обосновываются рекомендации.

По теме диссертации опубликована статья: 'I. Методологические вопросы взаимодействия национальных льтур Латвии // Культура и гуманизм. - Вып.2. - М.: АОН ЦК СС, 1991. - I п.л.

х

X

X