автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Народные праздники и фестивали в культуре Иордании: история и современность

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Насим, Фаузи Бишарат
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Автореферат по культурологии на тему 'Народные праздники и фестивали в культуре Иордании: история и современность'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народные праздники и фестивали в культуре Иордании: история и современность"

РГБ ОД

- 1 ФЕЗ 2Ш

НАСИМ ФАУЗИ БИШАРАТ

Народные праздники и фестивали в культуре Иордании: история и современность

24.00.02. — Историческая культурология

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

НАСИМ ФАУЗИ БИШАРАТ

Народные праздники и фестивали в культуре Иордании: история и современность

24.00.02. - Историческая культурология

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Диссертация выполнена на кафедре истории культуры Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель - кандидат философских наук, профессор Гриненко Галина Валентиновна

Официальные оппоненты - докуор педагогических наук, профессор

заседании диссертационно] _ но учено]

степени кандидата культурологии при Московском государственно? университете культуры и искусств по адресу: 1414000, Московска. область, г.Химки-6, ул. Библиотечная, 7, аудитория 220.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек Московского государственного университета культуры и искусств.

Бакланова Татьяна Ивановна доктор исторических наук, профессор Лапицкий Марк Исаакович

Ведущая организация - Институт философии РАН

Защита состоится

часов н,

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Ю.В.Китов

.2.41 , OZ

- 524у О 2.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Одной из особенностей современной жизни в XX веке стало осознание значения культуры для развития мировой цивилизации. Это привело к созданию многочисленных как национальных, так и международных программ, направленных на сохранение и развитие культуры, а также усилило интерес к истории и теории культуры.

На протяжении всей человеческой истории важное место в культуре любого народа занимали праздники. Праздники связаны с важнейшими событиями как частной, так и общественной жизни людей. Некоторые праздники являются «разовыми», и отмечаются в связи с отдельными событиями (например, в частной жизни - рождение ребенка, свадьба и т.д., в общественной жизни - окончание эпидемии или войны, восшествие монарха на престол и т.п.), другие - отмечаются регулярно, в определенное более или менее точно установленное время (например, годовщина свадьбы, день образования государства или обретения им независимости и т.д. ).

Праздники можно также классифицировать как религиозные и светские. При этом надо заметить, что вплоть до Нового времени подавляющее большинство праздников (и в особенности - общественных) было связано с религиозными верованиями и с религиозной картиной мира соответствующего народа. Так, например, в русской культуре дооктябрьского периода крупнейшими общественными праздниками были христианские праздники - Пасха, Рождество и т.д., и даже в частной жизни в качестве праздника отмечались не дни рождения, а «дни ангела». Но наряду с религиозными праздниками в любом государстве всегда существовали и светские.

Уже в культуре античного мира фиксируется тенденция перерастания ряда религиозных праздников в светские - по крайней мере, по своему содержанию. Общий процесс секуляризации культуры в Новое время привел к тому, что в XX веке в высоко цивилизованных странах во многих праздниках при сохранении некоторой религиозной «оболочки» содержание праздника становится практически полностью мирским. Так, например, широко отмечаемый ныне «День св. Валентина» превратился в по сути дела в «День влюбленных». В других же случаях многие современные праздники вообще не связываются с событиями и персонажами Священной истории, к такого рода праздникам относятся, как правило, и современные фестивали - как национальные, так и международные.

Фестивали, и особенно международные, в настоящее время являются весьма значительным феноменом культурной жизни. Они не только способствуют сохранению и развитию национальных культур, но и играют роль важнейшего средства взаимодействия культур различных народов. И

хотя такого рода фестивали широко распространены и хорошо известны, научных исследований их как феномена современной культурной жизни практически нет.

Термин «фестиваль» восходит к латинскому «^гв^уит», что в буквальном переводе означает «празднество». В настоящее время в русскоязычной литературе под фестивалем имеется в виду определенный вид праздников - периодически проводимое культурное празднество, показ, смотр искусства (театрального, музыкального, эстрадного, киноискусства и т.п.). Ряд фестивалей, помимо показа достижений в той или иной сфере культуры, преследует еще цель проведения соревнования или конкурса с присуждением премий и званий «лауреатов фестиваля». Широкое распространение международных фестивалей в XX веке можно связать с общей тенденцией к интеграции культур в современном мире.

В центре внимания в диссертации находится история создания и проведения Иорданского международного фестиваля культуры «Джераш».

Молодое развивающееся Иорданское Хашимитское Королевство обрело независимость в 1946 году. Но Иордания находится на востоке Средиземноморья, т. е. в одном из древнейших очагов человеческой культуры и цивилизации. Говоря об исторических корнях иорданской культуры, необходимо отметить влияние на нее культур различных соседних народов, а также государств, под властью которых в различное время находилась территория современной Иордании. В настоящее время подавляющее большинство населения современной Иордании - арабы, исповедующие ислам в форме суннизма (90%), в их жизни важнейшее место занимают мусульманские праздники. Но в стране проживает около 10% граждан других национальностей - носителей своих национальных культур. Естественно, что каждая конфессия и этническая группа имеет свою собственную систему праздников. Культура Иордании представляет собой сложное многонациональное явление и имеет древние исторические корни, но научные работы, посвященные культуре Иордании, и в частности, комплексному исследованию народных праздников в стране, практически отсутствуют (как в мировой, так и в русскоязычной литературе). Не существует также и работ, посвященных культуре Иордании в целом, и современной культурной политике в стране в частности.

Несмотря на серьезное влияние религиозных верований на жизнь иорданцев, в ней всё большую роль начинают играть чисто светские праздники, и в частности, фестивали. Важнейшим фактором культурной жизни страны стал в последние годы Международный фестиваль в г. Джераше, который подробно анализируется в данной работе.

Поэтому выбранная диссертантом тема достаточно актуальна на данном этапе.

Степень научной разработанности проблемы. Народные праздники являются важной частью культуры любого этноса и государства. Поэтому при анализе любой конкретной культуры они обязательно становятся предметом исследования. Однако роль праздников в современной культуре еще недостаточно изучена. Особенно это относится к такому виду праздников, как фестивали.

Фестивали стали важнейшим культурным феноменом нашего века. Необходимо подчеркнуть, что фестивали всегда привлекают внимание средств массовой информации, и о них имеется множество публикаций в газетах и журналах. Однако при этом мы имеем дело исключительно с описаниями различных сторон фестивалей, т.е. о фестивалях говорится в целом на публицистическом уровне. Поэтому, несмотря на достаточно обширный материал, вопрос о роли фестивалей и их влиянии на культурные процессы в каждой конкретной стране остается не вполне ясным. В теории и истории культуры до сих пор не существует работ, в которых был бы дан целостный анализ такого сложного явления культуры как фестиваль.

Не претендуя на всестороннее рассмотрение проблемы, мы ограничимся исследованием Фестиваля культуры и искусств в г. Джераш (Иордания), предпринимая попытку проследить историко-культурные корни этого явления и осмыслить такого рода фестиваль как фактор активизации культурных процессов в стране.

При рассмотрении историко-культурных предпосылок фестиваля и в целом истории культуры мусульманского мира в основном были использованы результаты исследований в этой области, проводимых российскими учеными, и, в первую очередь, таких авторитетных специалистов, как В.В. Бартольд, Л.С. Васильев, МБ. Пиотровский, И. Тауфик, Токарев С.А., И.М. Филыптинский и др. Из зарубежных исследователей назовем работы фон Г.М. Грюнебаума, А. Мец, А. Шиммель, а также на арабском языке -А. Юнис Махлюф, Мухаммад Али Абу Хамда, М. Хиджаб.

Цель диссертационной работы. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить место Фестиваля культуры и искусств в г. Джераш в системе иорданских праздников.

Задачи исследования.

- выявить основные философско-исторические предпосылки такого культурного феномена как праздники;

- проследить историю возникновения и становление народных праздников;

- выявить различные типы праздников;

- уточнить различие в характере религиозных и светских праздников;

- выявить предпосылки светских праздников в истории мусульманской культуры;

- выявить своеобразие такого вида праздников как современные фестивали;

- проанализировать основные черты и тенденции современной культурной политики Иордании;

- выявить и проанализировать роль Фестиваля культуры и искусств в г.Джераш в культуре Иордании.

Объект исследования. Объектом исследования являются народные праздники в Иордании, и в частности, Фестиваль культуры и искусств в г. Джераш как историко-культурный феномен и как фактор активизации культурной жизни страны.

Предмет исследования. Предметом исследования является проблема становления таких светских праздников как фестивали и их роль в современной культуре .

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации состоит в первую очередь в том, что в ней предпринимается попытка проанализировать историко-культурные предпосылки фестивалей - в частности, в мусульманской культуре, и выявить специфику фестиваля как компонента социокультурной ситуации.

Основные положения, выносимые на защиту в диссертации:

1. Праздники как феномен культуры возникли еще в первобытном обществе и являются важной составляющей любой культуры.

2. Уже в культуре античного мира фиксируется тенденция перерастания ряда религиозных праздников в светские - по крайней мере, по своему содержанию.

3. Общий процесс секуляризации культуры в Новое время привел к тому, что в XX веке все большую роль играют чисто светские праздники, например, такие, как фестивали.

4. В средневековой культуре мусульманского мира существовали ряд праздников и зрелищ, которые можно рассматривать как предпосылки современных фестивалей.

5. Современные фестивали являются культурным феноменом, обогащающим культурную жизнь в стране и создающим мост для культурных и человеческих контактов между различными странами и народами.

6. Особое значение имеют фестивали, проводящиеся в странах, в силу определенных причин выпавших из общемирового культурного процесса.

Там они играют роль важнейшего фактора инициализации и активизации культурной жизни общества.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее актуальностью и новизной, введением в научный оборот и разработкой проблем истории культуры Иордании и ее современной культурной ситуации, а также материалов о Фестивале культуры и искусств в г. Джераш (Иордания) как факторе активизации культурных процессов в стране, что соответствует потребностям истории и теории культуры.

Материалы исследования могут быть использованы, на наш взгляд, в преподавании истории и теории культуры, а выводы и рекомендации могут быть использованы при организации фестивалей культуры и искусств.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре «Истории культуры» Московского государственного университета культуры и искусств. Ее отдельным положениям были посвящены выступления диссертанта на конференциях в МГУКИ: научной конференции: «Информационные службы и студенческая молодежь» (14 мая 1999 г.), научной конференции, посвященной 35-летию кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры: «Современная культура: проблемы и поиски» (4 декабря 1998 г.), научно-практической конференции: «Наука, культура и образование в преддверии XXI столетия" (11 февраля 1999).

Основные положения диссертации отражены в статьях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы на русском, английском и арабском языках, а также двух Приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, обусловленный ее актуальностью, характеризуется степень ее научной разработанности, определяется объект и предмет исследования, его цель и задачи, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава - «Историко-культурные предпосылки современных фестивалей» - посвящена исследованию вопроса о роли народных праздни-

ков в культуре, историко-культурным предпосылкам и корням современных фестивалей.

В первом параграфе «Праздники и зрелища в первобытной культуре и в Древнем мире» рассматривается вопрос о происхождении и роли праздников в первобытной культуре, а также различного рода праздников и зрелищ в Древнем и, в первую очередь, в античном мире. Центральное место здесь занимает исследование вопроса о тех культурных феноменах, которые можно рассматривать как предтечи современных фестивалей.

Традиция проведения различного рода праздников возникла на заре человеческой истории. Можно предположить, что обычай проведения различного рода праздников связан как с психофизиологическими особенностями человека (и, в частности, потребностью в получении положительных эмоций, в разрядке после монотонной повседневной деятельности или накопившихся отрицательных эмоций и т.п.), так и с нестабильным жизненным укладом первобытных людей, где периоды относительно «сытой» и спокойной жизни часто сменялись временем голода и различного рода смертельной опасности (эпидемии, войны, стихийные бедствия и т.д.). По-видимому, ряд древнейших праздников происходил в значительной степени случайно и стихийно - как реакция на какие-то удачные события, например, успешную охоту или прекращение бедствия.

Синкретический характер первобытной культуры, значительный удельный вес в ней религиозных верований, привел к тому, что многие праздники оказались «вписаны» в религиозно-мифологическую картину мира, а проводимые при этом обряды, приобретя характер религиозно-магических действий, стали регулярными и традиционными.

Так, в первобытных культурах этнографы зафиксировали особого рода праздники и обряды, связанные с рождением и смертью, со свадьбой, с инициацией, с различными природными событиями и т.д. Ритуально-магические обряды и церемонии считались установленными богами, духами, культурными героями или предками (первопредками). Проводимые во время праздников обрядово-культовые действия часто представляли собой подражание действиям «предков», богов или героев. Такой же «подражательный» характер (действиям богов и культурных героев) можно обнаружить и в ряде праздничных религиозных церемоний более позднего периода: в культурах Древнего мира и Средневековья, и даже в более позднее время. Так, во время Элевсинских мистерий в Древней Греции разыгрывался миф о похищении Персефоны и страданиях Деметры, в Древнем Египте во время праздников Осириса - миф об убийстве Осириса Сетом и скитаниях Исиды в поисках тела мужа и т.д. В исламе до сих пор сохра-

тлея, например, следующий обычай. Мусульмане, совершающие паломничество, во время праздника «Ид аль-адха» («Ид аль-курбан») повторяют здд действий из священной истории, связанных с родоначальником арабов ■ патриархом Ибрагимом (в Библии - Авраамом), его сыном Исмаилом (в эиблии - Измаилом) и матерью последнего - Хаджар (в Библии - Агарь).

Такое повторение первоначальных событий священной истории имею сакральный смысл и значение. Этот вопрос был глубоко исследован вы-1ающимся культурологом и религиоведом XX века - Мирча Элиаде в ряде ;го работ. И он пришел к выводу, что в сознании людей, принадлежащих к гервобытной культуре и культуре Древнего мира, при ритуальном воспро-мводстве людьми этих событий, происходит как бы прорыв во времени -1еренос в то время, когда это событие впервые произошло, и, тем самым, ;пособствовало исправлению мира.

Но «воспроизводство» подвигов богов и героев во время праздников :лужило еще одной цели: наряду с жертвоприношениями, эти представле-шя играли роль дара, который люди преподносили богам. Эту же роль зыполняли и различного рода состязания, где люди соревновались в спортивных играх, в танцах, в ораторском искусстве и т.д., посвящая свои выступления богам.

И именно в культуре Древнего мира, и в особенности, в античной, жазавшей особое влияние на всю позднейшую европейскую (и в значительной степени - мировую) культуру, сформировался ряд праздников, которые можно рассматривать как предтечи современных фестивалей: это Элимпийские, Пифийские, Истмийские, Немейские и другие игры, вклю-)авшие в себя, кроме спортивных состязаний, еще и состязания музы-сантов, танцоров, ораторов, поэтов и т.д. Но особую роль при этом сыгра-ш праздники, отмечавшиеся в Афинах: Великие Дионисии и Великие Ънафинеи. В процессе празднования Великих Дионисий сформировалось тление, которое можно рассматривать как предтечу современных театральных фестивалей, а во время празднования Великих Панафиней -- то, ¡то можно оценить как предтечу современных фестивалей эстрадного, музыкального, танцевального и т.п. искусства.

Отметим также, что уже в Древней Греции классического периода (театральные представления утратили свой первоначальный религиозно-грядовый характер и связь с культовыми действиями, превратились в >дну из форм массовых зрелищ, развлечений, популярных в широких :лоях народа».1 Аналогичные явления можно отметить и в культуре древнего Рима.

Винничук Л. «Люди, нравы, обычаи Древней Греции и Рима». М., 1988. С.372

)

Второй параграф «Традиции народных праздников в странах арабского мира» посвящен анализу вопроса о становлении и развитии арабской и щире - мусульманской - культуры, что нельзя рассматривать вне исторического контекста, обозначенного в науке под названием "арабские завоевания".

На территории Аравийского полуострова арабской культуре предшествовала культура доисламских арабов - кочевого и земледельческого населения, носители которой были в основном политеистами. В IV-VI вв. н.э. она испытывала влияние древнейеменской, сиро-эллинистической, иудейской, иранской культур. Характерным элементом доисламской культуры этого периода (т.н. джахилийя) была развитая устная народная словесность.

Древняя арабская словесность самобытна, чужеземные влияния в ней ничтожны. Более всего она культивировалась среди кочевников-скотоводов (бедуинов), среди которых едва ли не все мужчины, а нередко и женщины могли на любой случай экспромтом слагать стихи, но получила распространение и среди полукочевого и оседлого населения земледельческих оазисов и городов. Ведущую роль в ней играла поэзия, у истоков которой прослеживаются трудовые, колыбельные, охотничьи, караванные песни; очень рано сложились жанры поношения врага (хиджа), похвальбы (фахр), песни мести (cap), траурной заплачки, или элегии (риса), а также элементы любовной и описательной лирики (насиб и васф). Каждое племя имело своего признанного поэта, призванного защитить словом его честь, а ядовитым поношением поразить врагов. Авторитет поэта был весомым и при решении дел, относящихся к частной жизни: достаточно было поэту аль-Аше произнести небольшое стихотворение, восхваляющее щедрость и гостеприимство одного своего приятеля, как тут же к бедняку-бедуину, у которого остались дома восемь незамужних дочерей, явились свататься люди из самых знатных семей Аравии. К глубокой древности восходят зачатки художественной прозы: ораторская речь, рассказы о битвах племег (айям аль-араб) и других памятных событиях.

Бедуинская поэзия V-VII вв., т.е. периода своего расцвета, стала I позднейшей арабской литературе своеобразным эталоном поэтическогс языка, метрики и эстетических идеалов, надолго определив тематику I художественные приемы. А в силу того, что арабский язык стал в мусуль манском мире международным языком религии, науки и торговли, т( приемы и методы арабской поэзии оказали большое влияние и на век литературу мусульманского мира, в частности, персидскую и турецкую.

Поэзии в культурах древнего мира практически всегда сопутствуе музыка, это имело место в древнегреческой, древнеиндийской, древнеки тайской и других культурах. Поэтому не удивительно, что ранний, «беду

инский», период арабской поэзии характеризуется единством музыки и поэзии. Сохранились сведения о древних арабских певцах (шаъирах), о песенных жанрах - хида (караванные песни), хабаб (песни конников) и др.

Начало формирования собственно "арабской культуры" относится к периоду возникновения ислама (VII в. н.э.) и созданию Халифата, который в результате начатых арабами завоеваний превратился в огромное государство.

Ислам - это одна из трех мировых религий, существующих сейчас на земле. Как социально-идеологическое явление ислам был и историческим итогом развития обществ Аравии, и одним из результатов общих процессов, характерных для всего Ближнего Востока в эпоху перехода его от древности к Средневековью. В чисто религиозном плане его становление было связано как с влиянием и развитием предшествовавших ему религий - зороастризма, иудаизма и христианства, так и с эволюцией религиозного сознания жителей Аравии, со специфическими для них формами синкретического монотеизма.

К У-У1 вв. в Аравии распались древние классовые государства, существовавшие в ее северных и южных районах, ослабла транзитная торговля, бывшая во многом экономической основой жизни этих государств, захирели многие городские центры. Увеличилась подвижность кочевников-скотоводов, возросла их военная мощь; результатом этого стало усиление их проникновения на территории оседлых, подчинение ими оазисов и территорий по краям пустыни. Прежде земледельческие районы превращались в пастбища. Некоторые аравийские земли - на севере, на востоке, на юге - постепенно попадали под прямое управление соседних держав - Ирана, Византии, Эфиопии. Одновременно участие в междоусобных войнах Ирана и Византии давало аравийцам возможность увидеть слабость этих гигантских империй.

Пророческая деятельность Мухаммада была во многом частным и закономерным проявлением общих процессов.

Однако в идейном и политическом плане Мухаммад был личностью исключительной, и это стало одной из причин того, что провинциальное хиджазское движение с идеологией, близкой иудео-христианским сектам, приобрело оригинальные черты, духовную и политическую мощь, превратившее, в результате, ислам в одну из трех мировых религий.

Борьба с внешним врагом в Аравии постепенно переросла в завоевательную политику, сделав ислам важным фактором в завершении процесса экономического, политического, этнического и культурного объединения Аравии. Динамика этой борьбы столкнула Мухаммада и, особенно - его последователей, с внешним миром - Византией и Ираном , а это стимули-

ровало дальнейшее развитие новой .религии и нового политического образования (умма-халифат).

С падением Багдада под натиском монголов в 1258 году и уничтожения Аббасидского халифата завершается золотой век ислама и его культуры. После XIII в. на первый план выступают относительно самостоятельные региональные культуры - собственно арабская, иранская, турецкая, мусульманская культура в Индии и др.

Последующие два столетия (XIV и XV вв.) можно назвать «серебряным веком» арабской культуры, это время компиляции и комментариев. Вслед за этим наступила эпоха экономического упадка и застоя в культуре. В результате этих процессов многие страны мусульманского мира оказались в колониальной и полуколониальной зависимости от ведущих европейских держав. И лишь в конце XIX века в мусульманском и, в частности, арабском мире начался медленный подъем политического, экономического и культурного развития.

В третьем параграфе первой главы - «Фестивали культуры и искусств в современном арабском мире» - рассматривается вопрос о зарождение и развитие традиции проведения фестивалей культуры и искусств в современных арабских странах.

Современная культура в арабских странах складывается в процессе сложного взаимодействия трех основных факторов: реформирования религии, возрождения национальной культуры и заимствования ценностей и достижений европейской (западной) цивилизации.

Арабские страны, освободившись, в большинстве своем, от колониальной зависимости во второй половине XX века, обнаружили, что они оказались, выражаясь образно, на периферии мирового культурного пространства. Они, конечно же, испытали на себе влияние западного мира, однако, в силу определенных причин, в большинстве своем остались "традиционным обществом". Исключением явились, пожалуй, страны Арабского Магриба (Тунис, Алжир, Марокко), в которых, после освобождения от колониального господства резко был поставлен вопрос "'арабизации" и возрождения национального культурного наследия. В Тунисе первыми поняли значение фестиваля как фактора активизации культурной жизни и процесса культурного возрождения.

Международный фестиваль в Карфагене является одним из старейших международных фестивалей в арабских странах.

В настоящее время Международный фестиваль в Карфагене проводится ежегодно и признан важным международным культурным явлением.

Организуется Международный фестиваль в Карфагене под контролем министерства культуры. Непосредственной его организацией занимается Постоянный комитет фестиваля.

Целями фестиваля являются:

- поддержка тунисского творчества внутри страны и за границей,

- возрождение культурного наследия и его распространение,

- облегчение диалога с различными культурами,

- предоставление возможности как можно большему количеству народных масс познакомиться с национальной и международной культурой.

Постоянными составляющими Международного фестиваля в Карфагене являются театр, кино, музыка, танцы, балет, опера и поэтические встречи.

Развитие фестиваля проходило в два этапа. Первый опытный этап развития между 1961 и 1963 гг. И второй этап, который начался в 1964 г. и принес фестивалю всемирное признание.

С этого времени фестиваль начинает свое интенсивное развитие. Определяется уровень качества представлений, участие в фестивале становится престижным.

Путь, указанный Тунисом, оказался настолько продуктивным в деле возрождения культурного наследия и развития культурной жизни страны, что за ним последовали и другие страны арабского мире. Достаточно указать на Вавилонский фестиваль в Ираке, Фестиваль в Баальбеке (Лизан), Фестиваль в Басре (Сирия), Нильский фестиваль детской песни в Египте и проводящийся с начала 80-х годов Международный фестиваль в Джераше (Иордания).

Вторая глава - «Фестиваль культуры и искусств в Иордании и его роль в развитии культурной жизни страны» посвящена культуре Иордании и международному фестивалю в г. Джераш.

В первом параграфе «Основные особенности и тенденции современной культурной политики Иордании» кратко рассматривается история иорданских земель и народов их населяющих, процесс становления современного государства Иордания, а также основные черты современной культурной политики Иордании.

Иордания как самостоятельное государство возникла только в 1946 г. Но Иордания находится на востоке Средиземноморья, т. е. в одном из древнейших очагов человеческой культуры и цивилизации. Рассматривая вопрос об исторических корнях современной иорданской культуры, необходимо отметить влияние на нее различных культур: народов,

населявших в разное время территорию страны, соседних народов, а также государств, под властью которых в различное время находилась территория современной Иордании.

Суммируя, можно отметить, что иорданская культура испытала на себе влияние: культуры Древней Месопотамии и, в частности, Вавилона, Древней Персии, Древней Сирии, Иудейского и Израильского царства; несколько столетий Иордания входила в состав древнеримской империи, а затем - Византии. В VII веке в результате «арабских завоеваний» территория Иордании вошла в состав «мусульманского мира» (первоначально — Арабского халифата), с XV в. и до начала XX в. она входила в состав Османской империи. В 1921 г. был образован Трансиорданский эмират (подмандатное Англии государство), а в 1946 г. - независимое государство Иорданское Хашимитское королевство (Иордания).

С первого дня своего существования молодое иорданское государство столкнулось с рядом тяжелейших политических, экономических и социальных проблем, поэтому реальные возможности для решения проблем культуры были крайне ограничены.

В 1948-1967 г.г. основное внимание было сконцентрировано на расширении сети школ, создании ряда клубов, издании газет, журналов и другой печатной продукции. Было создано иорданское радио, активизировалась деятельность в области пластических искусств, театра, музыки. Основные усилия были направлены на создание культурной инфраструктуры: был образован Иорданский университет, созданы Департамент культуры и искусств, информационное агентство, расширена сеть типографий, началась работа над планом создания иорданского телевидения.

Впервые культура была включена отдельной строкой в пятилетний план развития 1986-1990 г.г., что стало возможным благодаря деятельности в то время наследного принца, а сейчас короля Иордании Абдалла ибн аль-Хусейн.

В 1988 г. в Иордании было образовано Министерство культуры. Оно разрабатывает общую политику в области культуры и проводит ее при взаимодействии и согласовании со всеми заинтересованными организациями. Такая политика преследует многочисленные цели, в том числе по сохранению наследия арабской культуры, ознакомление населения Иордании с различными культурами и цивилизациями современного мира, культурной жизнью королевства на современном этапе. Проводимая Министерством культуры политика также нацелена на укрепление свободы творчества и самовыражения, нивелирование факторов, оказывающих негативное влияние на культурные процессы в стране, и защиту культурного наследия от грабежа и пиратского использования. Наряду с этим, пристальное внимание уделяется укреплению демократических принципов, таких как

\

соблюдение прав человека и свободы слова, а также более широкому использованию арабского языка в различных областях общественной и политической жизни, созданию музеев, центров культуры и искусства.

Проводя вышеозначенную политику, Министерство культуры Королевства действует как внутри страны, так и за ее пределами.

Большое внимание уделяет Министерство и проведению в Иордании различного рода фестивалей.

Во втором параграфе «Предпосылки и становление фестиваля культуры и искусств в г. Джераш» анализирует вопрос о зарождении и кристаллизации идеи проведения универсального общенационального фестиваля культуры и искусств, которая, по мнению доктора Армуты (Генеральный директор Фестиваля культуры и искусств в г. Джераш) происходила более 25, лет. В иорданском обществе зрело понимание того, что изоляция от мира, в силу упомянутых во введении политических и экономических причин, национальной культуры ведет ее к деградации, обрекает на неизбежный провинциализм и обнищание. Последним толчком к организации и проведению фестиваля было пожелание, выраженное королевой Hyp аль-Хусейн профессорско-преподавательскому составу и всем присутствующим во время торжеств по поводу первого выпуска студентов университета Аль-Ярмук в 1980 году, «изучить возможность какой-либо государственной организации, например, такой, как университет, осуществить патронаж над какими-либо оригинальными действиями для активизации культурной и художественной деятельности в стране». Идея была воспринята и встретила положительный отклик у коллектива университета аль-Ярмук, а также получила поддержку ректора университета доктора Ад-пана Бадрана. Вскоре был создан "Комитет фестиваля культуры и искусств в Джераше", в который вошли преподаватели и сотрудники университета. Главой Комитета стал назначенный директором фестиваля доктор Маазан аль-Армуты. Под контролем этого комитета были проведены подготовительные работы по организации и проведению первого фестиваля. Комитет разработал подробные планы по использованию и организации инфраструктуры и имеющихся возможностей исторического Джераша для проведения фестиваля и обслуживания его участников.

Выбор исторического Джераша местом проведения фестиваля был обусловлен тем, что в городе имеются прекрасные архитектурные и культурные памятники, относящиеся как к античной культуре, так и к раннему периоду византийской культуры, и до сих пор хорошо сохранившиеся. Исторический Джераш является одним из трех великих классических городов Ближнего Востока (наряду с городами Батра и Пальмира).

Первый фестиваль носил пробный характер в связи с тем, что в стране не было опыта проведения универсальных фестивалей культуры и искусств, когда в одном месте и в одно время делается попытка соединить несколько типов культурной среды, таких, как концертно-зрелищная среда, характеризующаяся праздничностью, людностью и зрелищностью проте-каемого процесса, музейно-выставочная среда как "консервант культуры", театральная среда, которая специфична своей "консервативностью" и постоянством, и, наконец, культурно-досуговая среда, характеризующаяся полифоничностью форм культурного сервиса и многообразием микросред в ее структуре. То есть, можно сказать, что фестиваль в задуманном виде создавал на несколько дней многофункциональное культурное пространство. И хотя цели первого фестиваля не были так четко определены, как в последующие годы его проведения, главная цель была сформулирована следующим образом: определение реакции широких масс иорданского населения на культурное событие подобного рода.

Первый фестиваль включал в себя несколько программ. Это были фольклорные музыкальные, вокальные и драматические представления и спектакли, демонстрации одежды,, выставки изделий ручного и ремесленного производства, книг, образцов народной поэзии и литературы.

Высказывания гостей фестиваля и сообщения средств массовой информации свидетельствуют о том, что первый фестиваль, который открыла королева Hyp, в значительной степени осуществил свои цели. Его успех превзошел все ожидания. Число посетителей фестиваля за время трех дней его проведения приблизилось к ста тысячам. Наблюдательная комиссия и все заинтересованные организации убедились в том, что фестиваль стал местом великой народной консолидации. И с этой точки зрения он был абсолютно уникальным в своем роде национальным событием.

Огромное количество посетителей фестиваля и его успех явились причиной роста к нему внимания со стороны общества и государственных органов, что привело к принятию официального решения проводить его ежегодно и увеличить срок его проведения до 9-ти дней. Король Хусейн издал официальный указ об учреждении Высшего комитета фестиваля под руководством королевы Hyp. Членами комитета стали главы ведомств и организаций, заинтересованных в развитии культуры и искусства, средств массовой информации и туризма. Среди них министр культуры, председатель королевского общества изящных искусств, ректор университета Аль-Ярмук. Король одобрил усилия Комитета в деле служения иорданскому обществу и его национальному наследию. Были определены следующие задачи Комитета:

- разработка политики фестиваля и его перспективных планов,

- контроль исполнения и обеспечение материальной и моральной юддержки этого значительного культурного события.

Были также сформированы исполнительный комитет и специализированные подкомитеты, в которые вошли представители различных организаций и учреждений. Было решено, что временем проведения второго фестиваля станет 12-20 августа 1982 года. В эти же сроки фестиваль будет доводиться и в будущие годы.

Тогда же пришло осознание того, что подобный фестиваль может реализовать целый ряд целей в культурной, гуманистической и экономи-неской областях на местном, общеарабском и международном уровнях.

Эти цели были сформулированы и расположены в следующем порядке:

1. Оживление культурной жизни в Иордании путем поддержки :пособностей и дарований в различных областях культуры и жанрах искусства. Сюда входят представители народных промыслов и ремесел, <удожники, музыканты, певцы, деятели театрального искусства, поэты, а также деятели искусства, работающие в области фольклорной музыки и народных танцев, писатели, журналисты и детские художники. Предполагалось дать им всем возможность представить свои работы перед широкой эбщественностью, как местной, так и иностранной, поддержать их морально и материально.

2. Поддержание связей и контактов между странами арабского эегиона, особенно в области культуры и искусства, путем представления возможностей и умений иорданских деятелей культуры и искусства, шакомства с культурой и искусством других арабских стран, их взаимопроникновения, взаимодействия и взаимообогащения.

3. Создание моста для культурных связей между Иорданией и зарубежными государствами с целью знакомства с другими культурами и цивилизациями путем участия в фестивале иностранных художественных, театральных и фольклорных групп.

4. Представление Иордании перед иностранными деятелями культуры и искусства, а также перед иностранной общественностью, как части мирового культурного наследия и как одного из центров культурной деятельности и распространения культуры и искусства.

5. Поддержка национальной экономики путем увеличения туризма из-за рубежа и внутреннего туризма, сбора хотя бы один раз в год всех граждан для знакомства с деятельностью в области культуры и искусства, что способствовало бы подъему уровня их восприятия и вкуса.

Описанию участия в фестивале культуры и искусств в г. Джераш художественных коллективов из арабских и других иностранных гссу-

дарств посвящен третий параграф второй главы - «Участие в фестивале коллективов из арабских стран, из стран Европы, Азии, Африки и Америки».

Фестиваль культуры и искусств в г. Джераш проводится с 1981 г. по 1998 г. Он не проводился в 1982 г. в связи с израильской агрессией против Ливана и был отменен в 1999 г. в связи с кончиной короля Хусейна.

Первый пробный фестиваль 1981 г. был, в основном, фестивалем фольклорных коллективов Иордании. Кроме этого, в нем приняли участие коллективы из Италии и Великобритании. Отчасти это можно объяснить очень малым сроком между рождением идеи проведения фестиваля и ее воплощением в жизнь, а также тем, что основной задачей первого фестиваля было выяснение реакции общественности страны на такого рода культурное событие. Как мы уже отмечали, успех фестиваля превзошел все ожидания.

И уже через два года, во втором фестивале мы наблюдаем активное участие художественных коллективов из других стран.

На всех фестивалях, как и на первом, по обеим сторонам улицы Колонн организованы места для представителей народных промыслов. Посетители фестиваля могут познакомиться с такими видами народных ремесел как ковроткачество, резьба по камню, изготовление композиций из стекла и цветного песка, кожевенное производство, изготовление четок, изделий из соломы, кроме того, также организуются демонстрации иорданской народной одежды.

На фестивале в Джераше Комитетом поэзии и прозы организуются литературные вечера, в которых принимают участие писатели, поэты и литературные критики из Иордании и других арабских стран. Вечера проводятся на ступенях храма Артемиды и посвящены таким видам литературного творчества как традиционная и современная арабская поэзия, народная поэзия, новелла, поэтическая народная песня. Заметное место во время фестиваля занимает книжная ярмарка.

Из года в год увеличивается количество участников фестиваля, как местных, так и зарубежных, расширяется география стран-участниц.

Четвертый параграф «Роль фестиваля культуры и искусств в современной культурной жизни Иордании» посвящен анализу роли и значения фестиваля в г. Джераш в современной иорданской культуре.

В настоящее время фестиваль в г. Джераш по праву оценивается не только как одно из самых больших явлений культуры и искусства Иорданского Хашимитского Королевства, но и как один из крупнейших арабских фестивалей, подобно Вавилонскому фестивалю в Ираке, Карфагенскому фестивалю в Тунисе и другим фестивалям. Отличительная черта этого фес-

тиваля состоит в большом количестве его действий и их разнообразии, а также в том, что он проводится на всей площади исторического города.

За 18 лет проведения фестиваля были выполнены и выполняются все задачи, поставленные его организаторами. Заметно активизировалась культурная жизнь страны, и, что особенно ценно, в культурные процессы вливается все больше молодых сил. Так, недавно директор Национального института музыки, который был основан в 1986 году, с гордостью заявил, что Иордания стала членом «Оркестра молодежи Средиземного моря и что пять молодых музыкантов института выдвинуты кандидатами для участия в оркестре. Они начали совместные репетиции с более чем 100 музыкантами из стран Средиземноморья и показали уровень, позволяющий нам гордиться приложенными усилиями для развития их способностей и мастерства.

Особенно большие возможности для творческого общения фестиваль предоставляет арабским поэтам, прозаикам и литературным критикам. Например, на последнем 1998 г. фестивале состоялось 15 литературных вечеров, в которых приняли участие более ста литераторов из 14 арабских стран.

В последние годы своего проведения фестиваль стал приносить доход, что позволило увеличить фонд поощрительных премий для участников фестиваля и отреставрировать некоторые исторические памятники в Джераше. Так, 4 года назад был приведен в порядок северный амфитеатр, использующийся для выступления театральных трупп. Дальнейшая реставрация культурных памятников в Джераше позволит проводить все виды фестивальной деятельности в рамках исторического города и его сооружений. По мнению многих, из-за разбросанности некоторых видов фестивальных мероприятий по другим городам фестиваль теряет в чем-то свой блеск и красоту.

И, конечно же, фестиваль является огромной моральной и материальной поддержкой для представителей народных промыслов и ремесел, так как позволяет им показать свое ремесло и продать свои изделия.

Неоценимым результатом фестиваля является создаваемая им возможность для широких народных масс познакомиться с культурой и искусством других арабских стран, а также стран всего мира, так как в силу определенных причин, о которых мы писали выше, средний иорданец был оторван от культурных процессов как внутри страны, так и за рубежом.

Фестиваль стал своеобразной визитной карточкой Иордании. Благодаря ему, все большее число жителей других стран знакомятся с историей и современной жизнью Иордании.

Резкое увеличение туризма в Иорданию, особенно в дни проведения фестиваля, имеет огромное значение для национальной экономики.

Одним из важнейших достижений фестиваля является то, что время его проведения наладилось тесное и хорошо скоординированное сотрудничество между различными иорданскими организациями, невзирая на проблему так называемого «авторского права». По некоторым свидетельствам, такая проблема существует во время проведения фестивалей в других странах. Например, однажды министра культуры Иордании доктора Авидата спросили, будет ли его министерство координировать свою деятельность с министерством информации. Доктор Авидат на это ответил, что министерство информации является тем каналом, через который «культура доноситься до народных масс», в связи с чем необходима полная координация между двумя министерствами. Такая координация ведет к кристаллизации совместных действий в области культуры, литературы и искусства и, следовательно, доносит их до иорданца в той форме, которая достойно и правдиво отражает наши сегодняшние культурные процессы и наше наследие.

Проведенное в работе исследование позволяет сделать вывод о том, что фестивали культуры и искусств, проводящиеся в странах, в силу определенных причин выпавших из общемирового культурного процесса, имеют огромное значение как фактор активизации культурной жизни общества этих стран.

Фестиваль культуры и искусств в г. Джераш является важнейшим феноменом современной культурной жизни Иордании - после обретения страной суверенитета и независимости. Он также стал фактором консолидации общества вокруг общенациональной идеи. Последнее, по нашему мнению, особенно существенно для государств с малой территорией и небольшим населением.

Фестиваль культуры и искусств в г. Джераш (Иордания) отличается от всех других фестивалей, проводящихся в арабских странах, тем, что, во-первых, он является одним из крупнейших многосторонних фестивалей культуры и искусства в арабском мире, а, во-вторых, он, в отличие от других фестивалей, проводится на всей территории исторического города, что создает многофункциональное культурное пространство. Это происходит тогда, когда многочисленные виды и жанры культуры и искусства представлены в одно и то же время в различных местах и на различных сценических площадках.

Важным является также то, что Фестиваль культуры и искусств в г. Джераш не является специализированным, он направлен к самым различным слоям общества, а не к ограниченному количеству людей или группам специалистов.

И, возможно, самая большая ценность этого фестиваля состоит в том, что он является элементом, расширяющим культурную жизнь иор-

данского и арабского общества, открывающим возможности обогащения культурной жизни в стране и создающим мост для культурных и человеческих контактов между Иорданией и ее арабским окружением, а также с другими странами мира и их народами.

Фестивалю принадлежит большая заслуга в том, что г. Джераш стал известен во всем мире, как никакой другой город в Иордании. В дни его проведения ежедневно передаются новости по телевидению, спутниковой связи, радио, Интернету, печатаются сообщения в местной, арабской и международной прессе. Все это делает фестивальный Джераш центром внимания миллионов любителей культуры, искусства и истории.

Однако у такого крупного культурного явления есть и другая сторона: оценивая значение фестиваля, необходимо учесть и мнение жителей самого г. Джераша, их отношение к фестивалю. В день закрытия одного из фестивалей Совет министров Королевства собрался на совещание в зале муниципалитета г. Джераш под председательством премьер-министра доктора Абдель Салям аль-Маджали.

Глава муниципалитета Джераша Радван аш-Шаир произнес приветственную речь, лейтмотивом которой были слова о том, что: «...Аллах возлюбил этот город и его муниципалитет за то, что находящиеся в центре города вечные памятники, являющиеся великим сокровищем, не приносят городу никакой финансовой выгоды ни в какой области...».

Далее он сказал: «Жители Джераша надеются, имея в виду ваш Высокий совет, что часть въездных пошлин в историческое место, получаемых с туриста ежедневно, будет выделена муниципалитету города в виде помощи для развития города и совершенствования предоставляемых в нем услуг».

Обращаясь к премьер-министру, он сказал: «Мы очень надеемся, что премьер-министр даст возможность, в той степени, в которой вы посчитаете нужным, жителям Джераша участвовать в фестивале культуры и искусств...»

Об этом же говорил в своем интервью адвокат Фаиза Кабляна, генерала в отставке, один из бывших руководителей органов общественной безопасности. Он сказал: «Естественно, я смотрю на фестиваль с двух точек зрения. Первая - миссия фестиваля и его социальная и культурная роли. В этом вопросе я чувствую, что жители Джераша не имеют возможности участвовать или оказывать влияние на этот важный аспект фестиваля. И необходимо знать причины этого». Далее он сказал: "Я убежден, что ответственность за привлечение жителей столицы фестиваля к непосредственному участию в фестивале лежит на администрации фестиваля. Что касается второй стороны, то она связана с экономическим аспектом фестиваля, его ролью в активизации экономической жизни, погло-

щении части безработных, развитием сектора услуг и ручных ремесел. По этому вопросу жители сожалеют о том, что их возможности малы или их совсем нет».

В Заключении подводятся итоги проделанной работе.

В Приложении I даны сводные таблицы иностранных коллективов, участвовавших в фестивале «Джераш» в различные годы.

В Приложении II дано описание основных исторических памятников в г. Джераше, которые используются во время фестиваля.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Информационная и справочно-библиографическая деятельность Арабских национальных библиотек: Основные проблемы развития // Информационные службы и студенческая молодежь. Тезисы докладов и сообщений научной студенческой конференции, Москва, 14 мая 1999 г. М.: Ротапринт МГУКИ, 1999, сс.74-76

2. Культурная миссия радиовещания и телевидения в странах арабского региона // Современная культура: проблемы и поиски. Сборник тезисов научной конференции, посвященной 35-летию кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры, 4 декабря 1998 г. М.: Ротапринт МГУК, 1999, сс. 102- 103

3. Фестиваль культуры и искусств в г. Джераш (Иордания): исторические аспекты // Наука, культура и образование в преддверии XXI столетия. Тезисы докладов иностранных учащихся МГУК к научно-практической конференции молодых исследователей. Москва, 11 февраля 1999, М.: Ротапринт МГУК, 1999, сс.27-30

Подписано в печать 05.01.2000г. Объем 1 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № i Ротопринт МГУКИ