автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Наскальное искусство Горного Алтая хуннского времени

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Штанов, Евгений Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Горно-Алтайск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Наскальное искусство Горного Алтая хуннского времени'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Штанов, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА II В. ДО Н.Э.- V В. Н.Э. И ЕЁ ОТРАЖЕНИЕ В АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ

§ 1. Хуннская эпоха и ее отражение в археологических памятниках Горного

Алтая.

§ 2. Изучение наскальных изображений Горного Алтая хуннского времени.

ГЛАВА И. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ПО НАСКАЛЬНОМУ ИСКУССТВУ ГОРНОГО АЛТАЯ ХУННСКОЙ ЭПОХИ

§ 1. Методика выделения наскальных изображений хуннского времени в

Горном Алтае.

§ 2. Проблема хронологии наскальных изображений Горного Алтая хуннского времени.

§ 3. Памятники наскального искусства Горного Алтая с изображениями хуннского времени.

ГЛАВА III. ОБРАЗЫ НАСКАЛЬНОГО ИСКУССТВА ГОРНОГО АЛТАЯ ХУННСКОГО ВРЕМЕНИ И ИХ ЭВОЛЮЦИЯ

§ 1. Образы наскального искусства Горного Алтая раннего хуннского времени

II в. до н.э. -1 в. н.э).

§ 2. Образы наскального искусства Горного Алтая позднего хуннского времени

II в. н.э. - V в. н.э.).

§ 3. Особенности изобразительной традиции Горного Алтая хуннского времени анализ стилей).

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Штанов, Евгений Сергеевич

Актуальность исследования. Наскальные изображения, наряду с курганными захоронениями, являются наиболее многочисленными и широко распространенными археологическими памятниками на территории Горного Алтая. Археологические памятники Горного Алтая издавна привлекали внимание исследователей различных направлений гуманитарных и естественных наук. Их анализу и интерпретации посвящена обширная научная литература. В настоящее время достигнуты значительные успехи в изучении памятников наскального искусства. По их концентрации территория Горного Алтая занимает одно из первых мест в Евразии. Поколениями исследователей на данной территории открыто и исследовано более 200 памятников. За последние десятилетия опубликован ряд монографий, публикаций и статей, посвященных наскальному искусству Горного Алтая (Окладников А.П., 1980; 1981; 1982; Окладникова Е.А., 1984; Кубарев В.Д., Маточкин Е.П., 1992; Кубарев В.Д., Якобсон Э., 1996; Мартынов А.И. и др., 2006; Черемисин Д.В., 2000 и др.).

Особенность памятников наскального искусства заключается в том, что большинство из них включают в себя изображения разных исторических эпох. В связи с этим представляется актуальным выделение из общей массы известных ранее, а также открытых в последнее время, изображений, относящихся к хуннскому периоду, сыгравшему важную роль в истории региона и всей Центральной Азии. Этой проблеме и посвящена настоящая диссертация.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разработать определенные приёмы выделения петроглифов хуннского времени из всего массива наскальных изображений Горного Алтая; определение их хронологических границ; стилистических и композиционных особенностей, а также изучение эволюции наскальных изображений хуннского времени, как отражения исторических событий на территории Горного Алтая.

Работы, проведенные нами по выделению из общей массы и изучению петроглифов хуннского периода, позволят в некоторой степени заполнить конкретным содержанием слабоизученный период в археологии Горного Алтая.

Объект исследования - наскальное искусство Горного Алтая.

Предмет исследования - наскальные изображения хуннского времени на территории Горного Алтая.

Цель работы - исследовать наскальное искусство Горного Алтая и выявить наскальные изображения хуннского времени, представленные на различных памятниках изобразительного искусства данного региона.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

1) обобщить, систематизировать и проанализировать имеющиеся материалы по наскальному искусству хуннского времени Горного Алтая;

2) разработать методику выделения наскальных изображений хуннского времени;

3) проанализировать существовавшие на территории Горного Алтая и сопредельных регионов изобразительные традиции (скифская; хуннская; сяньбийская) и обосновать этапы развития наскального искусства хуннского времени;

4) проанализировать источники наскального искусства хуннской эпохи и выделить ведущие образы и их особенности.

Хронологические рамки работы охватывают довольно значительный отрезок времени: II в. до н.э. - V в. н.э., который является общепринятым периодом существования культур хуннской эпохи. Данный период для территории Горного Алтая совпадает с усть-эдиганским, бело-бомским, верх-уймонским этапами булан-кобинской археологической культуры (Мамадаков Ю.Т., 1990; Соенов В.И., 1997; 2003; Матренин С.С., 2005; Тишкин А.А., 2006 и

ДР-)

Территориальные рамки исследования. В работе рассматриваются памятники наскального искусства, расположенные в пределах территории

Республики Алтай и определенные границами распространения памятников булан-кобинской культуры хуннского времени.

Являясь одной из частей Центральной Азии, Горный Алтай был не только контактной территорией в процессах миграции, но и достаточно важной культурообразующей зоной. Об этом свидетельствуют многочисленные стоянки, курганы, изваяния, древние оросительные системы и наскальные изображения.

Характерным элементом в рельефе являются межгорные котловины по дельтам рек: Катуни, Чуе, Урсулу, Чарышу, Караколу. Значительная часть их использовалась с древности для выпаса скота. Главная река Горного Алтая -Катунь, начинается от горных ледников и берет свое начало на южном склоне Катунского хребта, у горы Белухи. Своим бассейном она охватывает огромную территорию. Замечено, что археологические памятники Горного Алтая преимущественно расположены по долинам рек и в межгорных котловинах. Именно с этими котловинами, а также с долинами рек, связаны основные события истории Алтая в древности и средневековье: на этих территориях расположена основная масса археологических памятников.

Методология и методы исследования. Основными методами нашего исследования стали: а) сравнительно-исторический метод, предполагающий сравнивание групп наскальных изображений и сопоставление их с археологическими данными хуннского времени; б) типологический метод, позволивший выделить из общей массы разнообразных изобразительных источников группы изображений по принципу схожести стиля, повторяемости образов и сюжетов; в) классификационный метод, включающий в себя систематизацию отдельных групп изображений по сходным признакам.

При датировке наскальных изображений мы использовали аналогии с изобразительными материалами сопредельных регионов.

В процессе работы в полевых условиях использовались наблюдения за патиной (пустынный загар) и микроэрозией. Данные методы позволили определить относительную хронологию наскальных изображений, что способствовало выделению петроглифов хуннского времени из общего массива изображений, и помогло отделить более ранние изображения скифской эпохи и более поздние рисунки тюркского времени.

В ходе работы с полученными материалами и обобщении их в данном диссертационном исследовании использовались общеисторические и традиционные археологические методы (описательно-сравнительный, аналитический, метод датированных аналогий и др.). Основными реализованными подходами стали сравнительно-исторический, типологический и пространственно-временной.

С целью получения графических прорисовок с гравированных и выбитых изображений использованы методы компьютерной обработки материалов (Adobe Photoshop, Paint и др.).

Источниковая база. Основой для написания работы послужил широкий круг разнообразных археологических источников Горного Алтая и сопредельных с ним регионов. Использованные нами источники представлены пятью группами.

1) Первая группа наиболее обширна. Она представлена наскальными изображениями, полученными автором в ходе проведения полевых исследований в Кош-Агачском и Онгудайском районах Республики Алтай в 2006-2008 гг.

2) Вторую группу составляют материалы, хранящиеся в фондах музеев: а) «Археологии, этнографии и экологии Сибири» КемГУ с памятников наскального искусства Горного Алтая (Туэкта - коллекция № 37; Каракол -коллекция № 40; Бичикту-Бом - коллекция №49), представленные микалентными копиями наскальных изображений; б) «Историко-культурного и природного музея-заповедника «Томская писаница» (Туэкта - коллекции №№ 2006-2157; Бичикту-Бом - коллекции №№

4704-4705; Калбак-Таш - коллекции №№ 6061-6111; Джалгыз-Тобэ - коллекция № 7333) основного и научно-вспомогательного фондов. в) Национального музея Республики Алтай им. Анохина (Бичикту-Бом -коллекции №№ 1046-1047; Калбак-Таш - коллекция № 1048) основного фонда; г) Бийского краеведческого музея им. В.В, Бианки (материалы экспозиций).

3) Третья группа представлена опубликованными наскальными изображениями. Основной материал источников получен в результате практических исследований, осуществленных в разные годы учеными, и опубликован в монографиях и публикациях (Минорский А.И., 1951; Окладников А.П., 1980; 1981; 1982; Окладникова Е.А., 1988; Кубарев В.Д., 1996; Соёнов В.И., 2003; Мартынов А.И., 2006 и др.).

4) Особую группу источников составляют резные изображения на предметах декоративного искусства, например, костяные пластины - накладки лука (памятники Яломан-П и Кок-Паш). Данная датированная группа источников из могильников изучалась по прорисовкам из различных публикаций (Тишкин А.А., 2003; Бобров В.В., Васютин А.С., Васютин С.А., 2003).

5) Вспомогательными источниками являются опубликованные материалы наскальных изображений сопредельных территорий и материалы изобразительного искусства из погребальных комплексов хуннской эпохи.

Научная новизна. В настоящем диссертационном исследовании впервые обобщены и рассмотрены в целом материалы по наскальному искусству хуннского времени Горного Алтая. На основе полученных данных приведена подробная характеристика наскального искусства хуннского времени; осуществлена систематизация наскальных изображений, определена их роль, место и значение среди центрально-азиатских памятников этого времени.

Практическая значимость работы. Изложенные в работе положения и выводы могут быть использованы в обобщающих работах по археологии и древней истории Горного Алтая и Южной Сибири, при разработке учебных курсов и пособий, в курсовых и дипломных работах. Примененная в работе методика может использоваться при изучении материалов по наскальному искусству. Результаты исследования могут быть привлечены к решению многих вопросов истории Центральной Азии и Южной Сибири.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены автором в форме статей, тезисов и докладов на научных конференциях, неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры археологии этнологии и источниковедения Горно-Алтайского государственного университета. Отдельные положения работы апробировались при прочтении докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Археология, этнология, палеоэкология Северной Евразии и сопредельных территорий» - XLVII региональная (III-я всероссийская с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 3-7 апреля 2007 г.); «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» - VIII международная конференция (г. Горно-Алтайск, 19-23 сентября 2007 г.); «Этнокультурная история Евразии: современные исследования и опыт реконструкции» - XLVIII региональная (IV Всероссийская с международным участием) археолого-этнографическая студенческая конференция (г. Барнаул, 21-24 апреля 2008 г.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения; трех глав, разделенных на параграфы; заключения; списка литературы; приложения, включающего изобразительные материалы, иллюстрирующие основные положения работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Наскальное искусство Горного Алтая хуннского времени"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наскальное искусство Горного Алтая является бесценным культурно-историческим наследием прошлого. Будучи частью историко-археологического комплекса региона, оно свидетельствует о культуре и мировоззрении связанного с ним населения.

Хуннская эпоха представляет необычайно сложное время, характеризующееся важными для Центральной Азии и всего евразийского пространства событиями политических, экономических, культурных и демографических изменений, которые, как удалось установить, нашли свое отражение в своеобразном наскальном искусстве, выполненном в различных изобразительных традициях.

Наскальное искусство хуннской эпохи - это новое явление, качественно отличающееся от наскальных изображений предшествующей скифской эпохи и дающие начало наскальным изображениям древнетюркского времени.

На наскальное искусство Горного Алтая хуннского времени оказали влияние различные факторы: существующая политическая обстановка, распространенное мифо-эпическое мировоззрение хуннской эпохи и др. Вероятно, что на период военных столкновений приходятся новые для хуннского времени изображения: воины-лучники и воины-всадники. Кроме того, особая социальная ситуация, наполненная обширными миграционными процессами, внесла особый динамизм в изображения хуннского времени Горного Алтая.

Изменения и особенности наскального искусства II в. до н.э. - V в. н.э. в той или иной степени отражают основные исторические события на территории центрально-азиатского региона. Среди этих событий, в качестве основных, необходимо выделить следующие: вступление на историческую арену древних хунну на рубеже III - II вв. до н.э.; объединение хуннских племен в 209 - 206 г. до н.э.; поход на север и покорение Саяно-Алтая - Хангайского нагорья (Кызласов JI.P., 1960, с. 7-30; Савинов Д.Г., 1994, с. 8-18); перемещение столиц хунну в 120-128 гг. в северную Монголию и последующее разделение хуннского государства на южное и северное. Очевидно, определенную роль в изменении стилистических особенностей в наскальном искусстве сыграло поражение хунну от сяньбийцев в середине II в. н.э., поскольку их экспансия ускорила процессы постепенного вытеснения в наскальном искусстве Горного Алтая скифской изобразительной традиции хуннской (сяньбийской) изобразительной традицией, главной особенностью которой стало господство линейного стиля.

В настоящем диссертационном исследовании мы ставили своей целью выделение изображений хуннского времени на территории Горного Алтая из общего массива петроглифических памятников. Были подвергнуты стилистическому анализу как уже известные памятники, так и открытые и исследованные экспедициями с участием автора.

Процесс фиксации памятников наскального искусства с изображениями хуннского времени показал, что более детально изучена территория Центрального Алтая, где в настоящее время нами выделено семнадцать памятников, содержащих изображения хуннского времени, пять из них открыты автором.

На территории Юго-Восточного Алтая, нами выделено пять памятников наскального искусства с изображениями хуннского времени.

При изучении исследованных нами памятников была разработана, опубликована и использована методика выделения изображений хуннского времени с применением сравнительно-исторического, типологического, классфикационного методов исследования. При датировке наскальных изображеий хуннского времени мы использовали аналогии с изобразительными материалами сопредельных регионов.

Проведенный анализ наскального искусства хуннской эпохи позволяет охарактеризовать изобразительные традиции хуннского времени, выявить их варианты, стилистические и иконографические особенности, уточнить вопросы хронологии и сделать следующие основные выводы:

1. На территории Горного Алтая не зафиксировано памятников наскального искусства, относящихся только к хуннскому времени. Изображения хуннской эпохи практически всегда наносили на уже известные памятники, в тех местах, которые использовались в этих целях раньше. В то же время, обнаружено несколько памятников, берущих свое начало в хуннское время и продолжающих свое существование в последующую древнетюрскую эпоху (Нижние Сары-Кобы, Талда и др.). Данная особенность локализации хуннских изображений может указывать на особую роль природных мест в среде древних обществ, проживающих на рассматриваемой территории. Вероятно, это были особые сакральные места.

2. Установлено, что изображения хуннского времени наносились по кочевым путям и несли в себе социальную, бытовую и мировоззренческую информацию (например, они могли выступать как своеобразные иллюстрации прошедших военных действий, наиболее часто встречающихся в реальной жизни; хозяйственных сцен или сцен охоты). Эта особенность отличает наскальные изображения хуннского времени от изображений предшествующей скифской эпохи, которые являлись отражением мировоззренческой системы.

3. На основе сравнительного анализа и датировки впервые удалось разделить весь массив исследуемого материала на два периода: а) наскальные изображения раннего хуннского времени (II в. до н.э. - I в. н.э.); б) наскальные изображения позднего хуннского времени (II в. н.э.- V в. н.э.).

Установлено, что в каждом периоде сосуществовали одновременно несколько изобразительных традиций, для которых характерна тесная связь с определенными этнико-культурными особенностями наскальных изображений. В связи с этим, изображения, выполненные в той или иной культурной традиции, отражают существовавшие в хуннское время на территории Горного

Алтая сложные миграционные процессы, в которых приняли участие представители трех различных культур.

В ранний период хуннского времени можно выделить две изобразительные традиции: скифскую и хуннскую.

На протяжении позднего хуннского периода ведущей становится сяньбийская изобразительная традиция. В наскальных рисунках появляется схематизм и упрощение. Схематизм изображения приводит к применению приема «незавершенного рисунка», когда изображается лишь часть животного или человека. Отметим, что во многом сяньбийская изобразительная традиция находит свое выражение в наскальном искусстве последующего древнетюркского времени.

Учитывая особенности исполнения наскальных изображений на протяжении хуннской эпохи, можно отметить, что они отражают сложную политическую этническую ситуацию на территории Горного Алтая во II - I вв. до н.э., отразившуюся в изменении комплекса культуры. Кроме этого, появление в конце I в. н.э. сяньбийской изобразительной традиции отражает, на наш взгляд, неспокойную политическую обстановку, что соответствует по времени поражению хунну и захвату земель сяньбийцами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Наскальное искусство Горного Алтая хуннского времени"

На правах рукописи

ШТАНОВ

Евгений Сергеевич 003492158

НАСКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО ГОРНОГО АЛТАЯ ХУННСКОГО ВРЕМЕНИ (II в. до и э. - V в. н э )

Специальность 07. 00 06 - «Археология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 5 ?П1д

Кемерово 2010

003492158

Работа выполнена на кафедре археологии, этнологии и источниковедения ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Мартынов Анатолий Иванович

доктор исторических наук, профессор Михайлов Юрий Иннокентьевич

Ведущая организация*

кандидат исторических наук, доцент Мухарева Анна Николаевна

Государственное научное учреждение Республики Алтай

«Научно-исследовательский институт алтаистики им С С Суразакова»

Защита состоится « \ » » ,У_\ Q\ 2010 г в 10 00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212. 088 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических на>к при Кемеровском государственном университете по адресу 650043, г Кемерово ул Красная, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Автореферат разослан «\ i- >>.jnQjbY^Qi,nvS,2010

Ученый секретарь Л^Г 3 П Галаганов

диссертационного совета кандидат исторических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Наскальные изображения, наряду с курганными захоронениями, являются наиболее многочисленными и широко распространенными археологическими памятниками на территории Горного Алтая Археологические памятники Горного Алтая издавна привлекали внимание исследователей раз-тачных направлений гуманитарных и естественных наук Их анализу и интерпретации посвящена обширная научная литература В настоящие время достигнуты значительные успехи в изучении памятников наскального искусства По их концентрации территория Горного Алтая занимает одно из первых мест в Евразии Поколениями исследователей на данной территории открыто и исследовано более 200 памятников За последние десятилетия опубликован ряд монографий, публикаций и статей, посвященных наскальному искусству Горного Алтая (Окладников А П, 1980, 1981, 1982, Окладникова Е А , 1984, Кубарев В Д, Маточкин Е П, 1992, Ку-барев В Д, Якобсон Э , 1996, Мартынов А И и др , 2006, Черемисин Д В , 2000 и др )

Особенность памятников наскального искусства заключается в том, что большинство из них включают в себя изображения разных исторических эпох В связи с этим представляет актуальность выделение из общей массы известных ранее, а также открытых в последнее время изображений, относящихся к хуннскому периоду, сыгравшему важную роль в истории региона и всей Центральной Азии Этой проблеме и посвящена настоящая диссертация

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разработать определенные приемы выделения петроглифов хуннского времени из всего массива наскальных изображений Горного Алтая, определение их хронологических границ, стилистических и композиционных особенностей, а также изучение эволюции наскальных изображений хуннского времени, как отражение исторических событий на территории Горного Алтая

Работы, проведенные нами по выделению из общей массы и изучению петроглифов хуннского периода, позволяют заполнить конкретным содержанием сла-боизученный период в археологии Горного Алтая

Объект исследования - наскальное искусство Горного Алтая

Предмет исследования - наскальные изображения хуннского времени на территории Горного Алтая

Цель работы - исследовать наскальное искусство Горного Алтая и выявить наскальные изображения хуннского времени, представленные на различных памятниках изобразительного искусства данного региона

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи

1) обобщить, систематизировать и проанализировать имеющиеся материалы по наскальному искусству хуннского временй Горного Алтая,

2) разработать методику выделения наскальных изображений хуннского времени,

3) проанализировать существовавшие на территории Горного Алтая и сопредельных регионов изобразительные традиции (скифская, хуннская, сяньбийская) и обосновать этапы развития наскального искусства хуннского времени,

4) проанализировать источники наскального искусства хуннской эпохи и выделить ведущие образы и их особенности

Хронологические рамки работы охватывают довольно значительный отрезок времени Пвдонэ - V в нэ, который является общепринятым периодом существования культур хуннской эпохи Данный период для территории Горного Алтая совпадает с усть-эдиганским, бело-бомским, верх-уймонским этапами булак-кобинской археологической культуры (Мамадаков ЮТ, 1990, Соенов В И , 1997, 2003, Матренин С С , 2005, Тишкин А А , 2006 и др)

Территориальные рамки исследования В работе рассматриваются памятники наскального искусства, расположенные в пределах территории Республики Алтай, и определяются границами распространения памятников булан-кобинской культуры хуннского времени

Являясь одной из частей Центральной Азии, Горный Алтай был не только контактной территорией в процессах миграции, но и достаточно важной культуро-образующей зоной Об этом свидетельствуют многочисленные стоянки, курганы, изваяния, древние оросительные системы и наскальные изображения

Характерным элементом в рельефе являются межгорные котловины по дельтам рек Катунь, Чуя, Урсул, Чарыш-, Каракол Значительная часть их использовалась с древности для выпаса скота Главная река Горного Алтая - Катунь начинается

от горных ледников и берет свое начало на южном склоне Катунского хребта, у горы Белухи Своим бассейном она охватывает огромную территорию Замечено, что археологические памятники Горного Алтая преимущественно расположены по долинам рек и в межгорных котловинах Именно с этими котловинами, а также с долинами рек связаны основные события истории Алтая в древности и средневековье на этих территориях расположена основная масса археологических памятников

Методология и методы исследования Основными методами нашего исследования стали

а) сравнительно-исторический метод, предполагающий сравнивание групп наскальных изображений и сопоставление их с археологическими данными хунн-ского времени,

б) типологический метод, позволивший выделить из общей массы разнообразных изобразительных источников группы изображений по принципу схожести ститя, повторяемости образов и сюжетов,

в) классификационный метод, включающий в себя систематизацию отдельных групп изображении ло сходным признакам

При датировке наскальных изображений мы использовали аналогии с изобразительными материалами сопредечьных регионов

В процессе работы в полевых условиях использовались наблюдения за патиной (пустынный загар) и микроэрозией Данные методы позволили определить относительную хронологию наскальных изображений, что способствовало выделению петроглифов хуннского времени из общего массива изображений, и помогло отделить более ранние изображения скифской эпохи и более поздние рисунки тюркского времени

В ходе работы с полученными материалами и обобщении их в данном диссертационном исследовании испочьзовались общеисторические и традиционные археологические методы (описательно-сравнительный, аналитический, метод датированных аналогий и др ) Основными реализованными подходами стали сравнительно-исторический, типологический и пространственно-временной

С целью получения графических прорисовок с гравированных и выбитых изображений использованы методы компьютерной обработки материалов (Adobe Photoshop, Paint и др )

Источниковая база Основой для написания работы послужил широкий круг разнообразных археологических источников Горного Алтая и сопредельных с ним регионов Использованные нами источники представлены пятью группами

1) Первая группа наиболее обширна Она представлена наскальными изображениями, полученными автором в ходе проведения полевых исследований в Кош-Агачском и Онгудайском районах Республики Алтай в 2006-2008 гг

2) Вторую группу составляют материалы, хранящиеся в фондах музеев

а) «Археологии, этнографии и экологии Сибири» КемГУ с памятников наскального искусства Горного Алтая (Туэкта - коллекция № 37, Каракол - коллекция № 40, Бичикту-Бом - коллекция №49), представленные микалентными копиями наскальных изображении,

б) «Историко-культурного и природного музея-заповедника «Томская писаница» (Туэкта - коллекции №№ 2006-2157, Бичикту-Бом - коллекции №№ 47044705, Калбак-Таш - коллекции №№ 6061-6111, Джалгыз-Тобэ - коллекция № 7333) основного и научно-вспомогательного фондов

в) Национального музея Республики Алтай им Анохина (Бичикту-Бом - коч-лекции №№ 1046-1047, Калбак-Таш — коллекция № 1048) основного фонда,

г) Бийского краеведческого музея им В В Бианки (материалы экспозиций)

3) Третья группа представлена опубликованными наскальными изображениями Основной материал источников получен в результате практических исследований, осуществленных в разные годы учеными, и опубликован в монографиях и публикациях (Минорский А И , 1951, Окладников А П , 1980, 1981, 1982, Окладникова Е А , 1988, Кубарев В Д, 1996, Соенов В И, 2003, Мартынов А И , 2006 и др)

4) Особую группу источников составляют резные изображения на предметах декоративного искусства, например, костяные пластины - накладки лука (памятники Яломан-П и Кок-Паш) Данная датированная группа источников из могильников изучалась по прорисовкам из различных публикаций (Тишкин А А, 2003, Бобров В В , Васютин А С , Васютин С А , 2003)

5) Вспомогательными источниками являются опубликованные материалы наскальных изображений сопредельных территорий и материалы изобразительного искусства из погребальных комплексов хуннской эпохи

Научная новизна. В настоящем диссертационном исследовании впервые обобщены и рассмотрены в целом материалы по наскальному искусству хуннского

времени Горного Алтая На основе полученных данных приведена подробная характеристика наскального искусства хуннского времени, осуществлена систематизация наскальных изображений, определена их роль, место и значение среди центрально-азиатских памятников этого времени

Практическая значимость работы Изложенные в работе положения и выводы могут быть использованы в обобщающих работах по археологии и древней истории Горного Алтая и Южной Сибири, при разработке учебных курсов и пособий, в курсовых и дипломных работах Примененная в работе методика может использоваться при изучении материалов по наскальному искусству Результаты исследования могут быть привлечены к решению многих вопросов истории Центральной Азии и Южной Сибири

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации бьпи представлены автором в форме статей, тезисов и докладов на научных конференциях, неоднократно обсуддались на заседаниях кафедры археологии, этнологии и источниковедения Горно-Алтайского государственного университета Отдельные положения работы апробировались при прочтении докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях «Археология, этнология, палеоэкология Северной Евразии и сопредельных территорий» - XLVII региональная (Ш-я всероссийская с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых Сибири и Дальнего Востока (г Новосибирск, 3-7 апреля 2007 г), «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» - VIII международная конференция (г Горно-Алтайск, 19-23 сентября 2007 г), «Этнокультурная история Евразии современные исследования и опыт реконструкции» - XLVIII региональная (IV Всероссийская с международным участием) археолого-этнографическая студенческая конференция (г Барнаул, 21 -24 апреля 2008 г)

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка литературы, приложения, включающего изобразительные материалы, иллюстрирующие основные положения работы ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, определяются хронологические и территориальные рамки исследования,

характеризуются методы изучения и источники, указывается практическая значимость работы и ее научная новизна, объект и предмет исследования

Глава I Историческая обстановка II в до н э. - V в и э. и ее отражение в археологических материалах

В данной главе представлена общая характеристика археологических памятников II в донэ - Vb нэ, раскрываются исторические процессы, проходившие на территории Горного Алтая в хуннское время

§ I Хуннская эпоха и ее отражение в археологических памятниках Горного Алтая

Мы исходим из того, что наскальное искусство Горного Алтая хуннской эпохи является частью историко-археологического комплекса II в донэ - Vb нэ, представленного памятниками и материалами носителей традиции скифской эпохи и новыми традициями булан-кобинской культуры, следовательно, его нельзя рассматривать в отрыве от других категорий археологических памятников хуннского времени В последние десятилетия археологические памятники хуннской эпохи находятся под пристальным вниманием исследователей Горного Алтая (Мамадаков ЮТ, 1983, 1984, 1985, 1990 и др , Елин В Н , 1987, 1990, 1992, Суразаков А С , 1992, 2003, Соенов В И , 1995, 1997, 2003 и др , Худяков Ю С , 1991, 1992, 1998 и др , Матренин С С , 2005, Тишкин А А , 2006 и др)

Говоря о современном уровне изученности, надо отметить следующее

- основное внимание уделялось исследованию погребальных комплексов, городищ, накоплению артефактов, при этом практически не уделялось должного внимания наскальным изображениям хуннской эпохи по причине сложности их выделения из общей массы изображений,

- были обозначены вопросы происхождения и периодизации археологических культур хуннского времени в Горном Алтае (Мамадаков ЮТ,] 990, Соенов В И , 1997, 2003, Суразаков А С , 2002, Тишкин А А , 2006 и др )

Изучение различных аспектов хуннской эпохи в Горном Ал гае позволило нам сделать следующие выводы

1 Горный Алтай испытывал на себе сильное вчияние культуры хунну, что было связано с переселением в II -1 в до н э новых групп населения из Центральной Азии, вступивших в контакт с местными представителями позднего скифского времени Таким образом, булан-кобинская культура в своей основе имеет сложные

этнокультурные компоненты, что нашло отражение, прежде всего, в погребальном обряде и наскальном искусстве

2 Несмотря на неоднородность проживающих на территории Горного Алтая кочевников, сравнительный анализ признаков погребального обряда, а также стилистический анализ наскальных изображений показали единую для всех основу, свидетельствующую о развитии на территории Горного Алтая, скорее всего, одной археологической культуры, обозначенной как булан-кобинская

3 Для отдельных территорий Горного Алтая были характерны свои локальные варианты булан-кобинской культуры, которые нашли отражение в погребальном обряде и наскальном искусстве Так, например, в Юго-Восточном Алтае нами не встречено ни одного наскального изображения хуннской эпохи, выполненного в скифской изобразительной традиции, в то же время в Центральном Алтае они составляют, по меньшей мере, половину всех известных петропифов хуннского времени

§ 2. История изучения наскальных изображений Горного Алтая хуннского времени

Изучение петроглифов Горного Алтая продолжается почти три столетия, но и сегодня ни один исследователь не может с полной уверенностью назвать точное число памятников на территории этой уникальной горной страны

В истории изучения наскальных изображений хуннского времени мы выделяем два периода

- Первый период охватывает XVIII в - первую почовину 80-х годов XX в Его можно охарактеризовать как период открытия и фиксации памятников наскального искусства

- Второй период относится ко второй половине 80-х годов XX в по настоящее время Он характеризуется монографическим исследованием памятников наскального искусства региона, их изучением, установлением датировки Вместе с тем, со второй потовины 80-х годов XX в формируется интерес к наскальным изображениям хуннского времени (Окладникова Е А, 1988, Черемисин Д В , 1990, 2000 и др , Кубарев В Д, 1992, 1997 и др , Соенов В И, 2003, Кубарев Г В , 2000, 2003, 2006, Мартынов А И , 2006 и др )

2.1. Исследование памятников наскального искусства Горного Алтая с изображениями хуннского времени XVIII в. - первая половина 80-х годов XX в.

Изучение наскальных изображений в данный период можно характеризовать как время открытия и фиксации памятников наскального искусства региона В это время вырабатывались основы научного подхода к изучению петроглифов, увеличивался круг людей, включавшихся в поиск новых памятников В значительной мере пополнился банк данных о наскальных изображениях, разрабатывались новые приемы копирования К сожалению, исследования чаще всего представляли собой лишь констатацию мест нахождения петроглифов в определенной местности, их копирование и довольно краткое описание Не ставились задачи хронологического выделения групп изображений Вопросы хронологии или не решались вообще, а если решались, то в общих чертах, не выделяя наскальные изображения отдельных археологических периодов

2 2. Исследование памятников наскального искусства Горного Алтая с изображениями хуннского времени со второй половины 80-х годов XX в. по настоящее время

Современный период исследования наскальных изображений Горного Алтая хуннского времени начинается с середины 80-х годов XX в Он насыщен разного рода событиями, которые оказывали определенное воздействие, как на развитие археологии, так и на характер изучения наскальных рисунков За это время расширилась география научного поиска, выделены культуры хуннского времени в Южной Сибири (тесинская, шесгаковская, таштыкская, улуг-хемская, кокэльская и др) В это время появляется интерес к археологическим памятникам хуннского времени в Горном Алтае вообще и к наскальным изображениям - в частности Отличительной чертой археологии Алтая тех лет можно назвать повышенные требования к методике полевых исследований При копировании петроглифов Горного Алтая был использован новый метод с использованием микаленгной бумаги, разработанный и широко практикуемый в других регионах еще в семидесятых годах (Капелько В Ф, 1986, с 105-111, Пяткин Б Н , Мартынов А И , 1985, с 10-11)

Со второй половины 80-х годов XX в исследование наскальных изображений на территории Горного Алтая хуннской эпохи выходит на качественно новый уровень В 1988 г исследователем Окладниковой ЕА была предпринята первая nolo

пытка выдечения наскальных изображений Горного Алтая, относящихся к хунн-скому времени Она отнесла к этой эпохе часть гравировок Кара-Оюка (Чаганки) (Окладникова ЕА, 1988, с 148-150) По мнению исследовательницы, основными датирующими элементами является изображение М-образных луков, ромбических наконечников стрел, развернутых в фас фигур животных, с утолщенными в верхней части ногами, с узкими щиколотками и точеными копытами Однако в дальнейшем предложенная датировка гравировок Кара-Оюка (Чаганки) хуннским временем не была принята большинством исследователей петроглифов Алтая (Соенов В И, 2003, с 23)

В 2003 г была издана монография Соенова В И «Археологические памятники Горного Алтая гунно-сарматской эпохи (описание, систематика, анализ)», основное внимание в которой было уделено погребальным памятникам, в частности, исследователем бьл применен метод поиска аналогий в материалах синхронных культур сопредельных территорий, в первую очередь, с таштыкским искусством, благодаря которому была выделена целая серия петроглифов Горного Алтая, относящаяся к хуннскому времени

В 90-е годы был сформирован научный интерес к проблеме определения роли и значения мест с наскальными рисунками в кучьтурно-исторической системе святилище, священные камни, священные рисунки (Мартынов А И, 1992) Определенное значение в решении проблемы наскальных изображений хуннского времени имела монография «Бичикту-Бом святилище Горного Алтая», в которой выделяются наскальные изображения данного периода на памятнике Бичикту-Бом (Мартынов А И , Елин В Н , Еркинова Е М , 2006)

Повысившийся за последние годы интерес к наскальному творчеству, увеличившееся число его исследователей и публикаций требует самого тщательного изучения каждого петроглифического памятника Можно вполне резонно заявить, что ущчо то время, когда ученый мог ограничиваться фиксацией местонахождения и съемкой наиболее интересных сюжетов Наступила пора настоящего осмысления этой составляющей культурно-исторического наследия

В результате анализа уровня изученности памятников наскального искусства Горного Алтая с изображениями хуннского времени нами сделаны следующие выводы

1 Наскальное искусство Горного Алтая хуннского времени на данный момент отличается низким уровнем изученности В научной литературе дается лишь поверхностное знакомство с наскальными изображениями хуннской эпохи, нет монографических работ, посвященных исследованию наскального искусства важного ис-торико-археологического периода Горного Алтая

2 Сформирован научный интерес к проблеме хронологии и изучению стилистических особенностей наскальных изображений хуннского времени, который представлен в различных статьях и монографиях, посвященных отдельным памятникам наскального искусства Горного Алтая (Окладникова Е А 1988, Кубарев В Д, 1999, Соенов В И, 2003, Кубарев Г В , 2000, 2003, Мартынов А И , 2006 и др)

3 Выявлена неравномерность изученности памятников наскального искусства в Горном Алтае В настоящее время достаточно почно изучены памятники наскального искусства в Центральном Алтае (Онгудайский район Республики Ачтай) Хуже изучены памятники наскального искусства с изображениями хуннского времени в Юго-Восточном Алтае (Кош-Агачский район Республики Алтай) Совершенно не исследованы наскальные изображения хуннского времени на памятниках в северной части Горного Алтая

Глава II. Археологические источники по наскальному искусству Горного Алтая хуннского эпохи

В данной главе рассмотрены памятники наскального искусства с изображениями хуннского времени, представлена методика выделения наскальных изображений хуннской эпохи и их хронология

§ 1. Методика выделения наскальных изображений хуннского времени в Горном Алтае

В основе разработанной нами методики лежат критерии, по которым из всей совокупности источников можно выделить наскальные изображения Горного Алтая хуннского времени В своем исследовании мы использовали основные методологические подходы

- сравнительно-исторический подход, опирающийся на принцип историзма (сравнивание групп наскальных изображений и сопоставление их с археологическими данными хуннского времени),

- типологический подход, основанный на извлечении из общей массы разнообразных изобразительных источников, однородной информации по принципу схожести и повторяемости образов и сюжетов,

- классификационный подход, включающий в себя систематизацию отдельных групп изображений по сходным признакам

Для датировки наскальных изображений и для установления некоторого хронологического контроля мы комбинировали различные методы сопоставление наскальных изображений с изобразительными материалами из погребальных ком-гпексов, стилистический анализ, использование аналогий с изобразительными материалами сопредельных регионов, наложение стилей или стратиграфический метод и др Часто наша способность датировки зависела от случайных обстоятельств патины или пустынного загара и микроэрозии - разрушения скальной породы, которые использовались для уточнения датировки наскальных изображений Данные методы позволили определить относительную хронологию наскальных изображе-иий в пределах хуннского периода II в - V в до н э и выделить их из общего массива изображений Определенную роль при этом сыграли наблюдения за двенадцатью опорными памятниками с большим количеством изображений и длительным периодом напластования рисунков в пределах от эпохи бронзы (или позднего неолига) и до средневековья (Калбак-Таш, Карачат, Бичикту-Бом и др )

В предлагаемой нами методике нельзя было не использовать сравнительно-исторический метод, учитывающий, что наскальные изображения хуннского времени создавались в сложный период истории Центральной Азии и Южной Сибири Это совпало с началом экспансии хунну на север и запад, сложение первой кочевой империи, более поздние события, характеризующие эпоху так называемого Великого переселения народов, результаты которой привели к изменению привычной жизни носителей пазырыкской культуры в Горном Алтае В результате этих событий на одном историческом пространстве одновременно сосуществуют этнические группы - носители разных культурно-исторических традиций Происходят изменения практически во всех сферах жизнедеятельности населения Горного Алтая, складывается новая форма жизненного уклада с абсолютным господством скотоводческого направления в хозяйстве, начинается процесс тюркизации Этот процесс нашел отражение в наскальном искусстве, так как графические изображения хуннского време-

ни являются истоками тюркского наскального искусства Эти исторические особенности учитывались нами при выделении образов и сюжетов хуннского времени

§ 2. Проблемы хронологии наскальных изображений Горного Алтая хуннского времени

В задачи данной работы не входит пересмотр уже существующих периодизаций и хронологий Однако, на основе проведенного нами исследования, мы пришли к выводу, что наскальное искусство хуннского времени Горного Алтая прошло в своем развитии два периода

1) наскальные изображения раннего хуннского времени (II в до нэ -I в н э ),

2) наскальные изображения позднего хуннского времени (II в нэ - V в нэ)

Данная схема хронологической периодизации петроглифов основана на характеристике стиля и техники нанесения рисунка, изменениях в изобразительной трактовке образов, а также сопоставления петроглифов с хорошо датированными материалами из погребальных комплексов

Отличительной чертой первого периода является продолжение использования изображении в скифо-сибирском «зверином» стиле, наряду с которым появляются новые изобразительные приемы Большинство рисунков исполнено в технике граффити, образ детализируется, появляются изображения животных в динамичной позе бега, прыжка, что нехарактерно для статичного знакового искусства образов скифо-сибирского мира

Для второго периода характерна большая (по сравнению с ранним хуннским временем) условность в изображении образа рисунки становятся схематичными, передающими изображаемый образ в общих чертах, появляются изображения лучника, всадника и собаки

§ 3. Памятники наскального искусства Горного Алтая с изображениями хуннского времени

В настоящее время на территории Горного Алтая нами зафиксировано более двадцати местонахождений памятников наскального искусства с изображениями, которые, по нашему определению, относятся к II в донэ - Ув нэ Наибольшее количество памятников с изображениями этого времени сосредоточено в Центральном Алтае по берегам рек Катуни, Урсула, Каракола На этой территории сконцентрировано более 50% всех памятников наскального искусства с изображениями

хуннского времени Горного Алтая, среди которых наиболее крупными по количеству изображений являются Калбак-Таш и Бичикту-Бом Встречаются также и небольшие памятники, с общим числом изображений до десяти

Юго-Восточный Алтай - второй по численности и концентрации регион, где на огромных просторах (Чуйская степь и плато Укок) расположены несколько памятников наскального искусства с изображениями хуннского времени Из общего числа можно выделить петроглифы долины реки Елангаш, расположенные на мореных камнях, протяженностью более десяти километров и уникальные графические композиции горы Жалгыз-Тобэ

Выделив памятники наскального искусства с изображениями хуннского времени, мы пришли к следующим выводам

1 На территории Горного Алтая отсутствуют памятники наскального искусства, относящиеся только к хуннскому времени Все памятники, на которых присутствуют изображения хуннского времени, содержат изображения скифского времени, а иногда и эпохи бронзы Однако нами встречено несколько памятников, возникших, на наш взгляд, именно в хуннское время и продолжавших свое существование в последующую тюркскую эпоху (Нижние Сары-Кобы, Талда и др )

2 В Горном Алтае памятники наскального искусства с изображениями хуннского времени расположены неравномерно Вероятно, это обусловлено географическими и историческими факторами, а также степенью изученности районов республики Основная масса памятников наскального искусства хуннского времени расположена в центральных районах Республики Алтае (Онгудайский и Чемальский) Несколько памятников находятся в юго-восточном части Республики Алтае (Кош-Агачский район) В северных таежных районах Горного Алтая (Турочакском, Чой-ском) местонахождения наскальных изображений хуннского времени пока не известны

3 Памятники наскального искусства с изображениями хуннского времени, на наш взглад, отличаются от памятников наскального искусства предыдущих эпох тем, что в них утрачиваются культовые черты, основное значение памятника, чаще всего, отражает бытовая направленность Вместе с тем можно предположить, что они связаны с путями следования или расселения пришлого населения, хуннской экспансией

Глава III. Образы наскального искусства Горного Алтая хуннского времени и их эволюция

В этой главе рассмотрены характерные образы наскального искусства Горного Алтая хуннского времени, показано их типологическое изменение, а также проведен анализ изобразительных традиций, в которых эти образы выполнены

§ 1. Образы наскального искусства Горного Алтая раннего хуннского времени (II в. до н.э. -1 в. н.э.)

На наскальное искусство раннего хуннского времени особое влияние оказало искусство предшествующей скифской эпохи, ведущее место в которой занимает образ оленя Он мог изображаться в различных позах, многие из которых перешли из скифской эпохи Для раннего хуннского времени характерны следующие позы оленей лежащие на подогнутых ногах, стоящие «на цыпочках», передающие движение «размашистой рыси» или прыжка, а также изображенные в позе «внезапной остановки» На протяжении раннего хуннского времени для каждой группы изображений характерны общие особенности стилистического развития В этом искусстве постскифской эпохи нет четкости трактовки фигуры

Сохраняя реалистичность передачи изображения, в отличие от скифской эпохи, образ оленя в ранний хуннский период становится более аморфным, нередко у животного отсутствует изображение глаз, рта, хвоста или копыт В то же время сохраняется изображение рогов с характерными, но упрощенными S-образными отростками

В более позднее время исчезает изображение подтянутого живота и характерного оленьего горба на спине (холки) Не используется изображения оленя в некоторых типичных для скифской эпохи позах животного, изображенного «в полете», стоящего «на цыпочках» и др

Для изображения образов других копытных животных, таких как козел и баран, характерны те же приемы передачи изображения, что и для образа оленя Отличие заключается лишь в малочисленности вариантов изображения поз животных В ранний период хуннского времени в наскальном искусстве Горного Алтая появляются новые образы волка (или собаки) и лошади Элемненты изображения первого длинный хвост, короткие лапы, вытянутая морда, треугольное ухо и мощные клыки - указывают, что это изображение хищника Этот образ практически всегда входит в состав композиций, изображающих «сцены охоты», которые можно

трактовать двояко как изображение реальных сцен и как мифо-эпические картины борьбы

Важным для новой эпохи является изображение лошади Довольно часто рядом с изображением лошади находится образ лучника Его более ранние изображения отличаются большей детализацией образа Важным элементом изображения является особая М-образная форма лука, типичная для хуннского времени, и четырехгранный наконечник стрелы

§ 2 Образы наскального искусства Горного Алтая позднего хуннского времени (II в н э - V в. н э)

В позднее хуннское время на территории Горного Алтая наскальные изображения выполняются в единой для всего региона изобразительной традиции, которую мы называем условно сяньбийской Наиболее распространенным в наскальном искусстве становится образ козла, реже встречаются изображения оленей Изображения лучников и лошадей в это время становятся более многочисленными

Для всех наскальных изображений этого времени характерно стремление к предельной условности передачи образа и выполнение изображений в линейном стиле Особенно широко это применяется в конце позднего хуннского времени Туловище козла или оленя изображается в виде тонкой, слегка изогнутой или прямой линии, от которой книзу отходят два-четыре отростка, символизирующие ноги Нередко изображение головы не обозначается, и сразу от туловища изображаются рога животного

В поздний период становятся характерными изображения лучников на коне Подобного рода рисунки характеризуют общую для всех остальных образов наскальных изображений тенденцию к упрощению Присущая изначально детализация образа (изображение одежды, волос, наконечников стрел и т п) сменяется упрощенным схематическим изображением

§ 3 Изобразительные традиции хуннского времени на территории Горного Алтая (анализ стилен)

Проведенный анализ изобразительного материала позволяет говорить о существовании нескольких самостоятельных стилистических групп в наскальном искусстве хуннской эпохи Горного Алтая, демонстрирующих разные варианты изобразительной традиции Все они четко локализуются во времени В ранний период хуннской эпохи параллельно существуют скифская и хуннская изобразительные тради-

ции Скифская стилистическая группа находит свои ближайшие аналоги среди известных в регионе петроглифов предшествующей эпохи Наскальные изображения оленей представлены прочерченными либо выбитыми изображениями, выполненными в реалистичной манере (подтянутый живот, большие ветвистые рога, изображение глаз, рта и ушей животного и пр) Наиболее распространено статичное изображение оленя лежащего на подогнутых ногах, либо стоящего на «цыпочках»

В ранний период происходит формирование хуннской изобразительной традиции, очевидно, связанной с известными историческими событиями включения Горного Алтая в сферу хуннского влияний. Появляется новая поза изображения животного (олень, лось, лошадь), передающая бег и вводящая в композицию определенный динамизм Движения, экспрессия, специфика передачи положения ног в позе, когда одна из них вытянута, а другая подогнута в колене Данное обстоятельство указывает на присутствие в Горном Алтае хуннской группы населения и его связях с другими территориями хуннской державы Хакасо-Минусинской котловиной, Тывой и Монголией

В поздний период хуннской эпохи в изобразительной традиции происходят значительные видоизменения, затронувшие стилистические и иконографические особенности изображения Наскальные изображения становятся предельно упрощенными и схематизированными Начинает использоваться прием «незаконченного рисунка», когда передается лишь часть изображения Аналоги наскальной искусства позднего хуннского периода можно найти среди изображений сяньбийских племен Это указывать на постепенное влияние на хуннскую культуру культуры сянь-бийцев, которые заняли территорию Горного Алтая в поздний хуннский период

Таким образом, изобразительные традиции способны показать не только художественные и иконографические особенности изображений, но и продемонстрировать происходившие перемены в этнической и политической жизни региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наскальное искусство Горного Алтая является бесценным культурно-историческим наследием прошлого Будучи частью историко-археологического комплекса региона, оно свидетельствует о культуре и мировоззрении связанного с ним населения Хуннская эпоха представляет необычайно сложное время, характеризующееся важными для Центральной Азии и всего евразийского пространства

событиями политических, экономических, культурных и демографических изменений, которые, как удалось установить, нашли свое отражение в своеобразном наскальном искусстве, выполненном в различных изобразительных традициях Наскальное искусство хуннской эпохи - это новое явление, качественно отличающееся от наскальных изображений предшествующей скифской эпохи и дающие начало наскальным изображениям древнетюркского времени

На наскальное искусство Горного Алтая оказали влияние различные факторы существующая политическая обстановка, распространенное мифо-эпическое мировоззрение хуннской эпохи и др Вероятно, что на период военных столкновений приходятся новые изображения воинов-лучников и воинов-всадников Кроме того, особая социальная ситуация, наполненная обширными миграционными процессами, внесла особый динамизм в изображения хуннского времени Горного Алтая Изменения и особенности наскального искусства II в донэ -Ув нэ в Горном Алтае в той или иной степени отражают основные исторические события на территории центрально-азиатского региона Среди них в качестве основных необходимо отметить следующие вступление на историческую арену древних хунну на рубеже III — II вв до н э , объединения хуннских племен в 209 - 206 г до н э , поход на север и покорение Саяно-Алтая - Хангайского нагорья (Кызласов Л Р, 1960, с 7-30, Савинов Д Г , 1994, с 8-18), перемещение столиц хунну в 120-128 гг в северную Монголию и последующее разделение хуннского государства на южное и северное Очевидно, определенную роль изменений в наскальном искусстве сыграло поражение хунну от сяньбийцев в середине II в н э

В настоящем диссертационном исследовании впервые выделены памятники с изображениями хуннского времени на территории Горного Алтая Нами были рассмотрены как уже известные памятники, так и открытые и исследованные экспедициями с участием автора Процесс фиксации памятников наскального искусства с изображениями хуннского времени показал, что более детально изучена территория Центрального Алтая, где в настоящее время нами выделено семнадцать памятников, пять из них открыты автором На территории Юго-Восточного Алтая, нами выделено пять памятников наскального искусства с изображениями хуннского времени

При изучении исследованных нами памятников была разработана, опубликована и использована методика выделения изображений хуннского времени Прове-

денный анализ наскального искусства хуннской эпохи позволяет охарактеризовать изобразительную традицию хуннского времени, выявить ее варианты, стилистические и иконографические особенности, уточнить вопросы хронологии и сделать следующие основные выводы

1 На территории Горного Алтая не зафиксировано памятников наскального искусства, относящихся только к хуннскому времени Изображения хуннской эпохи практически всегда наносили на уже известные памятники, в тех местах, которые использовались в этих целях раньше В то же время, обнаружено несколько памятников, берущих свое начало в хуннское время и продолжающих свое существование в последующую древнетюрскую эпоху (Нижние Сары-Кобы, Талда и др) Данная особенность локализации хуннских изображений может указывать на особую роль природных мест в среде древних обществ, проживающих на рассматриваемой территории Вероятно, это были особые сакральные места

2 Установлено, что изображения хуннского времени наносились по кочевым путям и несли в себе социальную, бытовую и мировоззренческую информацию (например, они могли выступать как своеобразные иллюстрации прошедших военных действий, наиболее часто встречающихся в реальной жизни, хозяйственных сцен или сцен охоты) Эта особенность отличает наскальные изображения хуннского времени от изображений предшествующей скифской эпохи, которые являлись отражением мировоззренческой системы

3 На основе сравнительного анализа и датировки впервые удалось разделить весь массив исследуемого материала на два периода

а) наскальные изображения раннего хуннского времени (II в до н э -1 в н э ),

б) наскальные изображения позднего хуннского времени (II в н э - V в нэ)

Установлено, что в каждом периоде сосуществовали одновременно несколько

изобразительных традиций, для которых характерна тесная связь с определенными этнико-культурными особенностями наскальных изображений В связи с этим, изображения, выполненные в той или иной культурной традиции, отражают существовавшие в хуннское время на территории Горного Алтая сложные миграционные процессы, в которых приняли участие представители трех различных культур

В ранний период хуннского времени можно выделить две изобразительные традиции скифскую и хуннскую

На протяжении позднего хуннского периода ведущей становится сяньбийская изобразительная традиция В наскальных рисунках появляется схематизм и упрощение Схематизм изображения приводит к применению приема «незавершенного рисунка», когда изображается лишь часть животного или человека Отметим, что во многом сяньбийская изобразительная традиция находит свое выражение в наскальном искусстве последующего древнепоркского времени

Учитывая особенности исполнения наскальных изображений на протяжении хуннской эпохи, можно отметить, что они отражают сложную политическую этническую ситуацию на территории Горного Алтая во II -1 вв до н э , отразившуюся в изменении комплекса культуры Кроме этого, появление в конце I в н э сяньбий-ской изобразительной традиции отражает, на наш взгляд, неспокойную политическую обстановку, что соответствует по времени поражению хунну и захвату земель сяньбийцами

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статья в журнале из списка Высшей аттестационной комиссии

1 ШгановЕС О методике выделения наскальных изображений Горного Алтая хуннского времени // Известия Алтайского Государственного Университета -Барнаул Изд-во Алтайского университета, 2008 -Вып 4/5 -С 232-235 Статьи и тезисы

2 Штанов Е С Проблемы выделения наскальных изображений хунно-сарматского времени на территории Горного Алтая // Археология, этнология, палеоэкология Северной Евразии и сопредельных территорий Материалы ХЬУН Региональной (Ш-й всероссийской с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых Сибири и Дальнего Востока (г Новосибирск, 3-7 апреля 2007 года) Новосибирск, 2007 - С 134-136

3 Штанов Е С Проблемы наскального Горного Алтая хунно-сарматского времени // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов материалы VIII международной конференции (Горно-Алтайск, 19-23 сентября 2007 г )-Т I - Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2007 - С 117-119

4 Штанов Е С Проблема выделения образов наскального искусства хунно-сарматской эпохи в Горном Алтае // Материалы ХЬУШ региональной (IV Всерос-

сийской с международным участием) археолого-этнографической студенческой конференции (Барнаул, 21-24 апреля 2008 г) -Барнаул Азбука, 2008 - С 162-163

5 Штанов Е С Исследование петроглифов в Кош-Агачском и Онгудайском районах Республики Алтай в 2006-2007 гг / А В Базайченко, Е С Штанов // Этнокультурная история Евразии современные исследования и опыт реконструкций Материалы ХЬУШ региональной (IV Всероссийской с международным участием) археолого-этнографической студенческой конференции (Барнаул, 21-24 апреля 2008 г.) - Барнаул Азбука, 2008 - С 24-25

6 Штанов Е С Изображение оленей раннехуннского времени на территории Горного Алтая //Полевые исследования в Горном Алтае на современном этапе (Археология, этнография) Сборник научных трудов, посвященный 10-летию кафедры археологии, этнологии и источниковедения Горно-Алтайского государственного университета - Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2009 С 79-84

7 Штанов Е С Памятник наскальных изображений раннескифского времени в Горном Алтае / А И Мартынов, А В Базайченко, Е С Штанов и др. // Полевые исследования в Горном Алтае на современном этапе (Археология, этнография) Сборник научных трудов, посвященный 10-летию кафедры археологии, этнологии и источниковедения Горно-Алтайского государственного университета - Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2009 С 40-41

в печать 18 01 2010 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печ л - 1 5 Заказ № 4 Тираж 120 экз

РИО Горно-Алтайского госуниверситета, 649000, г Горно-Алтайск, ул Ленкина, 1

Отпечатано полиграфическим отделом Горно-Алтайского госуниверситета, 649000, г Горно-Алтайск, ул Ленкина, 1