автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Национально-специфическое в духовной культуре

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Бравин, Анатолий Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Национально-специфическое в духовной культуре'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национально-специфическое в духовной культуре"

САНКТ-ПЕГЕРБУЛ'СКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БРАВИН Анатолий Дмитриевич

НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКОЕ В ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ /на материала Якутском-Саха ССР/

Специальность 09.00.02, -Теория научного социализма

и коммунизма

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург - 1991

Работа вшолнена на кафедре теории современного общества философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель - кандидат философских каук, доцент 3.II.Сорокина,

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор А.О.Борокоев,

кандидат философских наук, доцент Семенов В.А.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский Морокой университет.

Защита состоятся "с » ЛшУМ 19^Г. в__пасов на заседании Специализированного совета Д.063.57.49. по защита 'диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5, еуд..

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета. ( . ^

Автореферат разослан "// " г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор философских наук

Л.В.Сморгунов,

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темя исоле до-зачин. Современный этал развития советского общества, противоречивые особенности социально-экономической, политической ситуации раскрывают огромную важность духовной сферы, имеющей несомненное отношение ко всем областям социальной жизни. В условиях проявлений бездуховности, переоценки ценностных ориентации, падения роли идеологического фактора в обществе наметились тенденции к поиску новых духовных ориентиров, тяготение к достижении стабильных и устойчивых общественных структур. Зто обусловило актуализацию значения фактора национальной жизни, национального самосознания, обращение народов к определенному символизму идеалов национальных культур.

Возрастание интереса к проблемам духовной культуры и, в частности, к проблемам национальных культур сказалось и в активизации научно-исследовательских поисков в данной области.

Выбор теш исследования, почти не рассматривавшейся з специальной литературе как предает особого изучения, вытекает из осознания той роли, которую имеет национальный фактор в развитии современного'общества.

Национальная культура включает в себя, помимо национально-особенных элементов, и интернациональные, и общечеловеческие черты. Выделение компонентов нацнон&чьной специфика духовной культуры позволяет вычленить ее для сравнения о другими культурами, углубляет познание сущностных сторон человеческого бытия. Исследование локального многообразия культурного развития актуализировано тагсге и обстоятельством необходимости учета неповторимого своеобразия культурно-исторического социального опыта кизподеятелъности того или иного относа, знррлеяного понятием национально-специфического в его духовной культуре. Ранение этой задачи выступает одним из значительных условий научно обоснованного воздействия па протекание социальных процессов, в том числе разворачпващигагся в сфере межэтнических отношений.

Степень ралпяботанноотя темы. Во множестве научных работ, предметом исследования которых выступали проблемы духовной

культуры, вопросы ее национальной специфики затрагивались гораздо реже и, как правило, в контексте рассмотрения таких, ставших ужа традиционными, направлений, как проблемы сущности я предмета, формы и содержания, а в области проблематики национальных духовных культур - вопросы диалектики нелокального к интернационального.

По существу, вопросы структуры кантональных духовных культур, соотношения традиционно-специфического к инновационного, песта и роли их зтноспецифических компонентов в переплетения всеобщих и регионально-особенных условий жизнедеятельности, выходили за рачки строго очерченных границ обцестЕознания. Тем не менее объективные социально-исторические условия, об-наяазано наличие проблег такого рода, неизбежно существовали. В определенной степени они становились ц?ед\:етом рассмотрения таких наук как этнография, психология, социология, а также начавших формироваться смекпых дпсциптин.

В настоящее время учеными специалистами в области философского знания, этносоциологик, этнографии, этнопсихологии и к-чьтурологии признается, что проблема детальной разработки феноме?1а национально-специфического в духовной культуре все более актуализируется. Но во всех известных на сегодняшний день более или менее значительных работах, в которых так или иначе затрагиваются аспекты этой проблемы, феномен национально-специфического рассматривается чаще как констатация его наличия, признается необходимость его исследования.

Обзор современных исследований, тем не менее, позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время происходит процесс . энцоптуального оформления научно-исследовательского поиска в этом направлении /Артановский С.Н., Арутюнов С.А., Арутвнян Ю.В., Байбу-чш В.Н., Бромлей D.B., Виноградский В.П., Гачзв Г.Д., Гумилев Л.Н., Дгмениа О.Н., Дробияева Л.М., Дмитриев O.A. Маркарян Э.С., Mesyea B.W., Мкртумкн Ю.И., Петров М.К. и др./.

Цель и задачи исследования. Основной целью написания диссертационного исследования является выявление сущности и роли' национально-специфического в духовной культуре на материале Якутской-Саха ССР.

В соответствии с основной целью диссертации автор пред-

принял попытку разрешить следующие задачи:

- обосновать применение исторического подхода я рассмотрению феномена духовной культуры в анализе сущности ээ национально-специфического компонента;

- выработать принцип дифференциации общего и особенного в культурно-историческом процессе через понятие исторических условий жизнедеятельности этноса;

- рассмотрев отношения культурно-исторической преемственности как фактора развития духовной культуры этноса;

- показать роль информационно-коммуникативных отношений, как основы.создания компонентного разнообразия структуры духовной культуры этноса;

- уточнить сущность и понятие национально-специфического в духовной культуре.

Теотзетичрскпе и методологические основы диссертации. При написании работы был использован : лрокий круг источников, содержащих философско-социологические, историко-этнографические, искусствоведческие, филологические и литературоведческие данные, некоторые этносоциологические и этнопсихологические сведения. В частности, использованы общие теоретико-методологические труды С.Н.Артановского, А.Г.Агаева, С.А.Арутюнова, Ю.В. Бромлея, А.Я.Гуревича, М.С.Кагана, Ю.М.Лотмапа, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, М.К.Петроза и др.; работы по проблемам культур этносов'в целом и отдельных национальных культур Арутюняна Ю.В., Серебряковой Ю.А. и Серебрякова A.A., Мордашова А.Е., Луковце-ва B.C., Макарова Д.С., в том числе историко-этнографические труда и отдельные статьи И.А.Аргунова, В.Н.Байбурлна и А.Л.Топоркова, Л.Н.Гумилева, А.И.Гоголева, В.И.Козлова, А.П.Окладникова, Э.А.Паина, А.А.Сусоколова и др.; критические искусствоведческие и литературоведческие труды и статьи П.А.Слепцова, Н.С.Сивцевой, В.Г.Петрова, М.А.Кумахова и З.Ю.Кукаховой; введен некоторый этносоциологическгй и этнопсихологический материал на основе данных У.А.Винокуровой, Д.Г.Братиной, В.В.Аршав-ского, В.В.Ротенберга и др.

Рассмотрению национально-специфического во взаимодействии социально-психологических компонентов духовной культуры, национальных черт характера и национальных особенностей психологии

посвящены работы А.О.Бороноева, Л.М.Дробижевой, Н.В.Исаковой, Г.Ширматовой, А.Б.Элебаевой и др.

Методология написания работы опредзлялась применением таких диалектических принципов как историзм, единство исторического и логического, системность и целостность на основе супестаугаего уровня развития философско-социологической мысли.

Научная новизна диссертация. Моментами, составляющими определенную научную новизну данного исследования и выносимыми на защиту, являются:

- применение исторического подхода к рассмотрению сущности национально-специфического в духовной культуре этноса ка современном этапе;

- анализ понятия историчеиких условий жизнедеятельности как теоретико-методологического инструментария, позволяющего охарактеризовать общечеловеческое и национально-специфическое в структуре и содержании той или иной национальной культуры;

- пццеление к анализ этапов развития якутской национальной духовной культуры п соответствии с предложенной диссертантом периодизацией;

- философоко-социологическое обобщение историко-этнографичес-кого материала, некоторых этнопсихологических, этнолингвистических и медико-биологических сведений, их комплексное рассмотрение;

- рассмотрение информациснно-коммунпкативных отношений как основы создания компонентного разнообразия структуры духовкой культуры якутского относа;

- конкретизация понятия национально-специфического в духовной культуре; обоснование такого его понимания, где оно выступает как особое сочетание внешних и внутренних социально-психологических характеристик структуры духовной культуры этноса.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и положения диссертации могут быть использованы при анализе процессов, происходящих в духовном развитии народов Сибири и Дальнего Востока, народов, вошедших в структуру современного

общества с уровней патриархально-родовых и феодальных отношений, в спецкурсах и исследованиях по вопросам межэтнических отношений, в области этносоциологии, искусствоведения, этнографии и культурологии, в разработках практических программ по решению проблем, стоящих перед народами Северо-Востока Сибири.

Аптюбахшя диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на з. .задании кафедры теории современного общества философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Некоторые полояения и выводы работы нашли отражение в опубликованных автором статьях. С изложением отдельных г сложений исследования автор выступал на Первом региональном /Сибири и Дальнего Востока/ научно-практическом семинаре на тему "Актуальные проблемы интернационального и патриотического воспитания молодежи" в 198Э году в г.Якутске; на расширенном заседании Головного совета Кл.ЗУЗа РСФСР по история КПСС на тему "Социалистическое строительство в Сибири, на Дальнем Востоке и революционная перестройка" в 1989 году в г.Якутске; на Всесоюзной научной конференции "Национальные отношения в регионах СССР: история и современность" в 1991 году в г.Якутске; на республиканской научно-практической конференции молодых ученых-специалистов в 1987 году в г.Якутске; на научно-практической конференции "Проблемы малочисленных народов советского Севера " в рамках Первого Всесоюзного фестиваля культуры и искусства народов Севера в 1988 году в г.Якутске.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

П. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется состояние разработанности проблемы в философско-социо-логичоской и историко-этнографической литературе, определяются цель и задачи, а также методологические и теоретические источники исследования.

Первая глава - "Теоретико-методологические и социально-исторические основы анализа" - посвящена рассмотрению различных аспектов этнокультурного развития и обосновании ксториче-

ского подхода в исследования духовной культуры.

В первом параграфе главы "Духовная сфера и этнокультурное развитие" раскрываются некоторые аспекта развития национальных духовных культур; дается периодизация развития национальной духовной культуры якутов; рассматриваются особенности развертывания индустриализации и промышленного освоения региона, выявляется их роль в форуировании современного уровня развития национальной духовной культуры якутов.. В параграфе рассматриваются современные этнокультурные процессы на примере социально-психологического и этнолингвистического развития.

В отечественной литературе можно выделить большое количество трактовок понятая духовной культуры. Множество ее определений существует в ьшографии, психологии, социологии. В существующем .многообразии точек зрения моано выделить то общее, что позволяет делать некоторые обобщения, выявить те моменты их соприкосновения, наличие которых позволяет диссертанту использовать понятие культуры в масштабе научно-теоретических абстракций, предлагаемых им в данной работе, когда в фокусе основных культурологических подходов и концепций находится человек и его деятельность как субъекта исторического процесса.

Человек, понимаемый как общественно-исторический человек, в свое^й деятельности воспроизводит своп сущность и свою деятельность. В этом процессе общественно-исторического деятельного воспроизводства деятельности обнаруживается целостность и родовое единство культуры. Это дает основания для выделения такого понимания культуры, которое отличается от прикладных понятий и отражается в понятии феномена способа человеческой жизнедеятельности, образующего в совокупности локальных форм своего проявления социальный опыт.

Научная значимость рассмотрения духовной культуры в русле форчационного подхода проявляется в исследовании влияния взаимодействия явлений производственной сферы на формирование типов исторических общностей людей и их культур. Значение культурологического подхода определяется возможностью его применения при анализе феномена духовной культуры не только в связи и в структуре общественно-экономической формации.

то еоть вторичности, а прежде всего в его первичности, самоценности и цельности, в соединения горизонтальных /социокультурное пространство/ и вертикальных /социокультурное время/ взаимосвязей.

Реальный процесс генезиса этнических общностей отвечает логике исторического развития н основных тенденциях. В соотношении исторических условий жизнедеятельности, в их наложении на хозяй гвенно-экономкческие, пр1фодно-климатичоские, этногенетические, демографические и прочие характеристики в процессе их взаимодействия, и как следствие увеличения частоты и объема коммуникативных связей, происходит накопление эт-ксформирующих предпосылок. Таким образом реализуется процесс формирования и развития этносов и их культур.

В процессе развития национальной духовной культуры якутов автор выделяет два основных этапа, характеризуемых различиями в степени качественных преобразований в экономической, социальной и духовно-культурной сферах.

Первый этап охватывает период до начала активизации промышленного освоения региона в пятидесятых годах, второй - совпадает по времени о развертыванием интенсивного промышленного освоения республики, сопровождавшегося проявлением особенностей протекания лаутао-гэхаячосгсэй п информационной революций, кошфетно-локальных проявлений всеобщих индустриально-технологических и урбанизирующих тенденций мирового развития.

Возрастание роли индустриализации приводило к увеличению миграционного потока, к увеличению интернационализирующего воздействия коммуникативных контактов. Так, по мнению диссертанта, если в первые десятилетия столетия основная роль русской культуры заключалась в еэ значении своего рода "проводника", выводящего якутскую культуру на более высокий уровень развития /преяде всего профессиональный/, то в настоящее вромя активно воспроизводящаяся национальная культура якутов представляет собой самостоятельную организованную систему взаимодействия основных компонентов структуры духовной культуры этноса.

В современном развитии якутской национальной духовной культуры автор выделяет социальный аспект этнопсихологических и этнолингвистических процессов на примеро анализа которых, в

дальнейшем, он рассматривает национально-специфическое в духовной культуре. В первых из них, образующих свой системный комплекс, вираяалтся процессы роста национального самосознания, отражающие состояние национальных интересов и национального самочувствия. Национальные интересы, изменяясь в ходе историко-этнкческого развития, иллюстрируют степень и состояние межэтнического взаимодействия, отражая в своем содержании диалектику взаимодействия этносов на уровнях сближения и обособления.

В современной ситуации недостатки национальной политики, по мнению диссертанта, способствовали ухудшению национального самочувствия. Эти явления сопровождаются особенностями протекания этнолингвистических процессов, в которых отра-кает-ся, с одной стороны, воодействяе неуправляемых ассимиляционных процессов, наметившийся переход к русскому моноязычию, особенно в городах республики. Но, с другой стороны, наблюдающаяся стабилизация состояния национальных интересов и национального самочувствия, отраяакщаяся в повышонии социальной престижности национального и, прежде всего, изменения в государственной национальной политике, способствуют возрастанию общественных функций якутского языка, большему значению якутско-русского двуязычия, в значительно меньшей степени происходит становление русско-якутского билингвизма.

Ланкая противоречивая ситуация отражается в совпадении, с одной стороны, тенденции к стандартизации образа кизил и тяготения к переходу к городской культуре, а с другой, к увеличению роли национального и этноспецифического в духовной культуре. В этом явлении отражаются процессы трансформации этноспецифического в национальное, накопление предпосылок возмо-ного перехода отдельных феноменов национального культурного достояния в ценностный фонд мировой культуры.

В конце параграфа диссертант формулирует вывода, приходит к мнению, что особенностью развития национальной духовной культуры якутов является детерминация процессов ее развития условиями промышленного освоения Якутии и его последствиями. Эта взаимосвязь отразилась в протекании современных этнокультурных процессов, в актуализации национально-специфического в духовной культуре якутов на современном этапе.

Во втором параграфе главы "Исторический подход к исследованию духовной культуры" рассматривается всеобщая тенденция исторического процесса, в которой все более обозначается перевес в сторону искусственных элементов среда обитания над' естественными, влияние этой тенденции на развитие национальной духовной культур: яяутоз.

Системно-кстореческий подход предполагает такое исследование, в котором, прослеживалась бы вся сумма взаимосвязей и взаимоотношения между компонентами объекта в пх логическом пространственно-темпоральном соотношении.

В конкретизации понятия социального пространства применительно к процессу развития духовной культуры обнаруживаются такие его качества к.чк степень к глубина охвата современной практико-преобразувдей деятельностью исторического опыта и исторчческой перспективы. Так, на передний план выходит необходимость рассмотрения эволюции духозиой культуры этноса с точки зрения характера соотношения исторических условий жизнедеятельности , анализу сущности взаимодействия которых по-. свяг.ен данный параграф.

В процессе все более полного постижения действительности, восприятия тех или иных различий внешнего пласта ранних или поздних, в исторятсо-логическом контексте, включений, формируется картина типологического единства человеческого общества. С этих позиций происходит усложнение и углубление понимания разнообразия окружающего культурно-исторического фона, обусловленное осознанием коронной общности культур.

В формировании картины типологического единства духовной культуры человеческого общества особая роль принадлежит способности человека и общества усваивать, транслировать во времени и пространстве, создавать новые образцы и нормы, совокупность которых образует социальный, культурный опыт жизнедеятельное?:; людей. Данный феномен и составляет основное содержание развития духовной сферы, духовной культуры человечества. В постижении человеком и обществом действительности, указанные выше способности к освоению и трансляции совокупного опыта воплощаются в отношениях человачосхой деятельности, в ходе которой происходит накопление определенной информации. Пола существования данных янформациоюю-ком-

муникативных отношений образует тот фон, на котором развораг-чивается поступательное развитие в сфере духовной культуры.

Уровень историко-культурного развития этноса, по мнению автора, определяется соотношением типов исторических условий его жизнедеятельности, в котором сходятся географические, эт-ногенетические, экономические .. другие факторы. Применение исторического подхода позволяет объединить их в синтезе и выделить уровень развития духовной культуры этноса на данном этапе его исторического пути.

Диссертант выделяет всеобщие исторические условия как общечеловеческую практику и опыт мирового исторического процесса, а также глобальные явления бытия и сознания; конхретно-исторнческнв условия как формационные или регионально-особенные черты развития; локально-исторические условия как специфические особенности проявления всеобщих и региональных условий в путях и способах развития отдельного этноса.

Всеобщие глобально-исторические условия жизнедеятельности создают общий фон, общую тенденцию развития духовной культуры человечества, воплощаясь г общезначимых явлениях и процессах накопления информации. К этим элементам культуры относятся такие общечеловеческие ценности, значения которых воплощены в понятиях добра и зла, любви и ненависти, в нравственных устоях гуманизма и справедливости, то есть всох тех черт культуры, которые имеют распространение и характерны для злобой локальной культуры, которые роднят одну культуру о другой через общечеловеческое их содержание. Характерными явлениями глобального исторического плана выступают также изменения, вызванные влиянием научно-технической и информационной революций , увеличение роли интернационализации и интеграции..

На уровне регионально-особенном происходит соединение всеобщих тенденций с регионально обусловленными природно-климатическими, географическими, общественно-экономическими факторами. Так, в духовной культуре якутов к региональным диссертант относит особенности, вызванные принадлежностью ее к общетюркскому суперэтносу; развитием ее в регионе Севера, в экстремальных условиях вечной мерзлоты и резко-континентального климата и т.д.

Следующим уровнем рас пространения и развития историче-

ских условий жизнедеятельности. Автор отмечает, что данное понятие, охватывая этническую среду бытования духовной культуры, выступав!1 одновременно и как. условие, наряду с глобально-историческими и регионально-особенными, в то же время является тем конкретно-историческим материалом, в котором и на уровне которого про; .ляются и всеобщие и региональные компоненты духовной культуры.

Исторический подход, историческое рассмотрение культуры дает возможность раскрыть особенное специфическое содержание культуры на определенном этапе ее исторического развития, позволяет увидеть в культуре то общее, что характеризует ее развитие на всем протяжении истории человечества.

Во второй главе - "Общечеловеческое и национально-специфическое в духовной культуре этноса", рассматривается роль этнокультурной преемственности в историческом процессе, в современном развитии якутской национальной духовной культуры; конкретизируется понятие национально-специфического, определяется среда вычленения данного феномена социалыю-психологя-ческими характеристиками этноса и внутренним миром человека -носителя определенной этничности; вычленяются компоненты национальной специфики а структуре духовной культуры якутского этноса.

В первом параграфе второй главы "Преемственность как фактор развития духовной культуры" раскрываются особенности . становления способностей этноса к самоорганизации и самовоспроизводству, понимаемых как характеристики этничности. По мнению автора, существуют всеобщие, родовые нормы и образцы общечеловеческого, заключающиеся в универсалиях, наличие которых в той или иной культуре расщ>ывается по мере развития культурно-исторического процесса, объективная направленность которого состоит в постоянном приближении идеалов той или иной культуры этноса к гуманистическим идеалам общечеловеческого.

В современном обществе функционирования множества различных субкультур от социально-профессиональных и возрастных вплоть до социально-классовых, выделяются некоторые особенности, объединяющие их и рамках понятия "субкультура". К ним относятся значительная сменяемость состава, реально существу-

ющая возможность перехода из- одной субкультуры в другую, краткость существования некоторых из них во времени. Социальная значимость пребывания в к&здой из них в отдельности зачастую ограничена временем нахождения на работе, в клубе, в обществе и т.д. В силу этих особенностей данные субкультуры не могут выступать в роли полноценного заменителя системы ценностей, предлагаемых национальными культурами.

В условиях формирования новой информацио.чно-коммунихатив-но2 ситуации резко повышается потребность социума и индивида в регламентирующей системе отбора поступающей информации согласно определенным регулятивным установкам. Такой системой и выступает нормативная оценочная стабильность критериев и норм отношения к действительности с прзиций национальной культуры, где огромную роль и значение имеет накопленный не одним поколением социальный опыт жизнедеятельности. Это обстоятельство, в некоторой степени, может объяснить, по мнению автора, наблюдающиеся в настоящее время процессы актуализации национальных интересов и потребностей, национального самосознания и этничности. Здесь на передний план выступают проблемы культурно-исторической преемственности, как механизма восприятия, оценки и использования человеком социального опыта, накопленного, прошлыми поколениями, предполагающего наличие и функционирование социальной'национально-исторической памяти как общественно-психологического способа накопления и использования в настоящем, содержащегося в ценностях культуры социального опыта. Одновременно социальная память выступает и как одна из качественных характеристик человеческого общества, обеспечивая трансляцию нового уровня культурно-исторического социо-кода будущим поколениям. Одной из функций социальной нацио-налъяо-исторнческой памяти выступает формирование культурно-исторического самосознания общества.

Функционирование механизма преемственности предполагает, с одной стороны, сохранение элементов накопленного социального опыта, представляющих культурное наследие и выступающих в форме традиций, с другой стороны, в ходе взаимодействия культур этносов происходит замена старых новыми элемента»«, соот-ветс^ружкми меняющимся условиям исторической действительности.

Такк.1 образом, в отношениях преемственности, как способа сохранения устойчивости культуры этноса, происходит соединение двух основных, по мнении соискателя, сторон культурно-исторического процесса: передачи и транслирования традиций, и усвоения и трансформация инноваций. В таком прочтении преемственность не ест. механическое использование культурного •наследия прошлых поколений, поскольку включает п его критический анализ, и творческое его преобразование.

Далее диссертант дает характеристику доэтнического и реально-исторического этапов складывания традиционной культуры якутского этноса, привлекая данные исторической этнографии, филологии и мифологии. Обосновывается вывод о том, что к моменту сложения якутской средневековой народности /ХУ - ХУЛ вв./ существовала самодостаточная для своего самовоспроизсодства единая хозяйственно-культурная и духовно-мировоззренческая система культуры этноса. Следующий комплекс проблем составляет анализ дальнейшего развития культуры этноса на стадии социально-классовой дифференциации, наметившегося выделения ре« месла в разделении труда в период, непосредственно предшествовавший присоединению Якутии к составу Российского государства в соредино ХУЛ века. Юн; считает диссертант, в этот же период начинается постепенное выделение сферы духовной культуры, как самостоятельного комплекса жизнедеятельности общества.

В отличие от традиционного общества, культура которого основана на замкнутом, самостоятельном воспроизводство, предполагающем относительно медленные темпы развития, определяемые зависимостью от природы, для культуры современного периода характерна ее открытость, когда источники развития конкретной культуры перемещаются из внутренних /самодостаточных/ зо все более внешне позиции межэтнических культурных коптактов.

В соответствии с показателями уровня развития национальной культуры, выделенными Н.В.Исаковой /Культура народов Севера: философско-социологический анализ. Новосибирск: -Наука. 1589/, соискатель предпринимает попытку рассмотрения гуманитарной культуры на примере литературы, языка, театрального и изобразительного искусства. Анализ компонентного соотаса якутской национальной духовной культуры, основных закономорностей

и тенденций ео развития позволяет сделать вывод, что на ссзре-менном этапе она развивается в основном за счет накопления фонда новых национальных культурных ценностей, входящих в ее структуру. Она активно воспроизводится как самостоятельная система.

Духовную культуру якутов на современном этапе характеризует функционирование развитой инфраструктуры гуманитарной сети, профессиональный уровень развития всех ее основных компонентов, многочисленность национальной интеллигенции, действительное распространение в различных социально-демографическях и возрастных группах ее ценностей.

Зо втором параграфе "Национально-специфическое в компонентах структуры духовной культуры этноса" рассматривается специфика протекания процесса развития духовной культуры этносов, вошедших в структуру современного общества, минуя некоторые этапы социально-исторического развития; выявляется роль диалогических отношений как основной формы субъектно-объектных взаимосвязей в развитии информационно-коммуникативной среды как основы формирования всей структуры духовной культуры этноса; анализируется тезис "пластичности" культуры, как результата переплетения исторических, этнопсихологических и этногенетических условий; выявляются особенности-преимущественно вербального и преимущественно визуального типов мышления, их роль в формировании феномена общения и диалога; формулируется вывод о национально-специфическом как способе локального проявления всеобщего в многообразии форм человеческого бытия.

Как было отмечено, устойчивость регламентирующей функции этнической культуры меняется с переходом ее от традиционного ' этапа развития к новому, современному периоду. Этот процесс особенно заметен, по мнению диссертанта на примере .духовных культур народов, миновавших в своем развитии один или несколько этапов исторического, социально-экономического развития. Условиями изменения указанной регламентирувдей функции являются расширение арела распространения поля информационно-ком?луникатиЕных взаимосвязей на внутриэтническом и межэтническом уровнях, собственный процесс развития этносов на стадии национал!ной консолидации.

В ситуации взаимодействия с более крупными культурами этносов, находящихся на последующих стадиях развития, в рамках государственного политико-экономического объединения с ними, когда

резко возрастает степень и плотность иноэтнического влияния, условием самосохранения выступает необходимость выработки наиболее оптимального способа сосуществования. Таким способом диссертанту представляется характерный для таких культур путь развития через творческую переработку ценностей инонациональных культур. В то же зремя, в зазиси-л ,:ти от степени проявления этничностл, важнейшей характерной чертой их развития является сознательное реанимирование и возрождение ценностей собственной культуры, отражающей новый уровень культурно-исторического развития данного этноса в творчески преобразованном виде.

Характер соотношения исторически сформировавшихся условий яизнедеятельности, проявляющегося на опосредующем фоне природно-климатических, географических, региональных я локальных факторов, обусловливает и качественное отличие одной культуры относа от другой. Непохонесть, разнообразие форм проязленкя общезначимых детерминант духовной зкизнедеятельности культур этносов предполагает их диалог, как способ реализации стремления к развитию и самосохранению. В той или иной конкретно-исторической ситуации соотношения исторических условий жизнедеятельности этноса меняется и характер общения, от равных паритетных отношений до неравных, когдл проявляется прямое преобладание и тенденция к ассимиляции. Внутренний потенциальный опыт взаимодейстгая, исторические, эткогенетические, этнопсихологические характеристики этноса в условиях межкультурного общения проявляются, по (/.ионию диссертанта, в феномене "пластичности". Этот феномен является определяющей характеристикой высокого уровня этничпости. Автор осуществляет попытку раскрыть его содержание на примере некоторых теоретических посылок гипотетического характера, используя сведения исторической этнографии якутов, данных медико-биологических и этнопсихологических источников.

3 тезисе о пластичности якутской культуры главны?,1 составляющим его содержания выступает исторически сформировавшийся в течение продолжительного времени опыт взаимодействия о другой, более крупной иноэтнической культурой. Особенностью этого опыта в процессе его накопления является постепенное и плавное по характеру взаимодействие, в котором осуществлялся переход от преимущественного преобладания якутского автохтонного компонента в период функционирования традиционной культуры к состоянию

усиления иноэтнического компонента. Это взаимодействие создавало возможность для якутской культуры менее остро воспринимать веизбакные последствия неравных отношений с более крупной, находящейся на другом уровне социально-экономического развития культурой. Эти особенности в совокупности с возможностью наличия определенной этиогенетическ Л и этнопсихологической основы выступают, по мысли соискателя, условием, подготовившим в ходе исторического развития этноса более или менее безболезненную актуализацию этничности в современный период формирования новой информационно-коммуникативной ситуации.

Проблема исследования национально-специфического в духовной культуре на современном этапе развития общества, как считает автор,все более смещается из сферы внешней, знаково-символической, предметно-ценностной атрибутики, характерной для традиционного общества, в сферу внутреннего мира человека, его психики и самосознания. Причем проблема самосознания как никогда ранее становится проблемой самоосознания личности, ее национальной самоиден-ткфикацпи, как поиск необходимых стабильных социально-психологических ориентиров в многообразии и сложном, перенасыщенном информацией и тяготеющем к стандартизации мире. В этом смысле национально-специфическое интериоризируется, мантализируется, соответственно смещаются и а-.центы в его рассмотрении от внешних, маториалъно-опредмеченных форм к изучению внутренних представлений человека о мире. В первую очередь, это означает расширение предметной зоны национально-специфического до изучения исторически сложившихся представлений человека об огфужавщей среде, о ежом себе, о своих отнопениях с действительностью и другими людьми, т.е. представлений, заключающихся в понятиях "национальная модель мира", "национальная картина мира".

На основе анализа некоторых характеристик логико-вербального и пространственно-образного типов мышления, отражающихся в этнических особенностях раскодирования информационного текста, диссертант осуществляет поштсу выделения некоторых черт якутского образа мышления. Последний, формируя эткоспегуфическке особенности общения обеспечивает внутри- и межэтнические связи. Посредством обшония передается этнокультурная и иная информация как в даахронном /в сопяалыю-вречентм/, так и в синхронном /в социально-пространственном/ измерениях, пересечение которых в

кавдй данный момент развития этноса может иллвстрирозать глубину и степень социокультурного наследования. Следовательно в деятельности механизмов культурно-исторической преемственности заложена закономерность непрерывного культуротворчзства, основным содержание".; которого выступает отбор и переработка новых культурных инноваций в нацпналънсе культурное достояние. Протекание этого процесса во многом зависит от национально-специфического фонда культуры, так как именно через его проекцию формируется повое содержание духовной культуры этноса, степень ее интегрирован-ности в структуре общечеловеческих культурных отношений и сохранения как самостоятельной и самовоспроизводящейся сиотемы, Специфические для конкретного этноса формы общения служат для его консолидации, зыделяют его среди других, утверлщшот его внутреннюю целостность, своеобразие и уникальность, т.е. те качественные характеристики, которые в цзлом и образуют национально-специфическое в духовной культуре этноса.

По мнению диссертанта, национально-специфическое, в свето сказанного выше, представляет собой особенное проявление сочетания общечеловеческих универсалий духовной сферы культуры, проявляющихся в неповторимом наборе характеристик культуры этноса на национальном этапе его развития. В современном состоянии национально-специфическое в структуре духовной культуры представлено не только во внешних целостных формах /что в основном характерно для традиционного этапа развития культуры/, сколько в виде некоторых отличительных черт и особенностей проявления интернационального и общечеловеческого во внутренних этнопсихологических установках и стереотипах восприятия и отображения человеком окружающей действительности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бравин АД. Вце раз о языке // Социалистическая Якутия.

16 марта, 1389.

2. Бравин А.Д. НТР и духовная :;ультура нации: современный этап

развития /на материалах Якутской ДССР/ // В сб.тез. докладов и сообщений расширенного заседания Головного совета г/янВУЗа РОХР по истории КПСС "Руководство партии социалистическим строительством в Сибири, на Дальнем Востоке и перестройка". Якутск: -Изд.ЯГУ. 1989. -С. 90-92.

3. Бравин А.Д. К вопросу о влиянии НТР на процессы интернацио-

нализации духовной культуры социалистической нации /на мат. Якутской АССР/ // В сб.мат. 1-го регионального /Сибири и Дальнего Востока/ научно-практического семинара. Якутск: -Кн.изд. 1989. -С.25-29.

Подписано к печати 29.1091 Заказ 363 Тираж 100 Объем 1п.л. Бесплатно ПМЛ СПГУ, 199034, Санкт-Петербург,наб. Макарова,6.