автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Национальные образно-художественные и стилистические особенности изобразительного искусства Дагестана XX в.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Гамидов, Тимур Саидович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Национальные образно-художественные и стилистические особенности изобразительного искусства Дагестана XX в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальные образно-художественные и стилистические особенности изобразительного искусства Дагестана XX в."

На правах .рукописи

Гамидов Тимур Саидович

Национальные образно-художественные и стилистические особенности изобразительного искусства Дагестана XX в.

Специальность: 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва-2015

005570737

005570737

Диссертация выполнена на кафедре Истории и теории декоративного искусства и дизайна ФГБОУ ВПО «Московская государственная художественно -промышленная академия имени С.Г. Строганова».

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории и теории декоративного искусства и дизайна ФГБОУ ВПО «Московская государственная художественно - промышленная академия имени С.Г. Строганова»

Миронова Анастасия Фёдоровна

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор кафедры истории искусств и художественно-педагогического моделирования Удмуртского государственного университета Ковычева Елена Ивановна

кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник отдела художественной критики НИИ теории и истории изобразительных искусств PAX

Короткая Елена Николаевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная художественно - промышленная академия имени A.JI. Штиглица»

Защита состоится

£3

»июня 2015 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д. 212. 152. 01 при Московской государственной художественно - промышленной академии имени С.Г. Строганова, по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, дом 9.

С диссертацией можно ознакомиться на сайте www.mghpu.ru и в библиотеке МГХПА им. С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, дом 9.

Автореферат разослан «/^»_мая_ 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Общая характеристика работы

В последнее время внимание исследователей всё больше привлекают проблемы становления и развития художественной культуры национальных республик, среди которых особое место занимает искусство народов Дагестана. Самобытность и яркое национальное своеобразие различных и в то же время родственных культур аварцев, даргинцев, кумыков, лезгин, лакцев и других народностей, населяющих республику, их взаимовлияние, связь со среднеазиатским и арабо-мусульманским востоком, а также европейскими традициями, идущими преимущественно от русского искусства, в процессе эволюции получают новые формы, сочетающие в себе глубинные народные корни с последними художественно-эстетическими требованиями времени.

Изобразительное искусство Дагестана на протяжении веков было непосредственно связано с декоративно-прикладными видами народного творчества. Этому способствовало влияние ислама, который запрещал изображение живых существ, отдавая предпочтение орнаментальным формам. Многими поколениями мастеров были выработаны методы обработки материала (камня, металла, керамики и др.), а также характерные стилистические приёмы изображений, включающие не только геометрические и растительные мотивы, но также зооморфные и антропоморфные элементы.

Они присутствуют в изделиях кубачинских камнерезов и мастеров художественного металла Х1У-Х1Х вв., в керамических изделиях Х1У-Х1Х вв., происходивших из селений Кала, Испик и других мест. Эти традиции станут также стилеобразующей основой в творчестве дагестанских художников XX столетия.

Однако, профессиональное изобразительное искусство современного Дагестана не могло сформироваться лишь на основе художественных традиций прошлого. Оно неминуемо должно было опираться и на другие источники. Это стало возможным благодаря влиянию мирового и, в большой степени, русского

реалистического искусства, которое начало проникать с XIX в. и было вызвано присоединением Чечни, Горного Дагестана и Северо-Западного Кавказа к России. Интерес к истории и быту народов Кавказа в русском обществе отразился в литературе и живописи того времени. Повести М.А. Бестужева-Марлинского, лирика А.И. Полежаева, поэзия и проза М.Ю. Лермонтова владели умами представителей молодого поколения. Кавказу посвящали свои работы и художники Г.Г. Гагарин, Ф.А. Рубо, Ф.Ф. Горшельт и другие. Их произведения, воспевающие природу неведомого до того края и самобытную культуру населяющих его народов, были проникнуты интересом к жизни и быту его обитателей. Влияние русского искусства и литературы способствовало росту просветительских тенденций в культуре горского народа, знакомило местное население с новыми, не известными им ранее европейскими методами изобразительности.

Накануне и после Октябрьской революции (1917-1930-е гг.) в Дагестане, как и во всей стране, стали утверждаться методы советского реалистического искусства. Художественная культура республики, формировавшаяся на почве «интернационального по содержанию и национального по форме» искусства, прошла основные этапы развития, типичные для всей страны. Однако, переосмысляя традиции народного творчества и развиваясь в русле общероссийской художественной культуры советского и постсоветского времени, дагестанское изобразительное искусство представляет собой своеобразный симбиоз, слияние двух в корне различных изобразительных систем: восточной и европейской. Условно в нём можно обозначить три основных стилистических направления. Первое, собственно реалистическое, основанное на работе с натуры, на академических принципах построения изображений. Второе направление, близкое к искусству «примитива», т. е. обдуманное упрощение фигур и предметов, ориентированное на принципы наивного искусства. Зачатки подобного художественного метода проявились в творчестве первых профессиональных художников Дагестана 1920-1950-х гг. (ранних работах М.А.

Джемала, в творчестве X. Б. Мусаясул, М.К.-М. Юнусилау). Третье направление, часто обозначаемое в дагестанском искусствознании как «декоративный стиль», получило развитие в 1960-1980-х гг. Существенно, что эти и иные творческие направления развивались не изолированно друг от друга, а пересекались, взаимопроникали, существовали в контексте заимствования. Элементы так называемого «примитива» присутствовали и в «декоративном стиле», и в сугубо реалистическом искусстве. Много общего с «декоративным стилем» есть и в так называемом «суровом стиле» 1960-1970-х гг. При разнообразии форм и направлений, искусство Дагестана советского периода всегда сохраняло связь с национальными традициями. Художники обращались к исконно народным темам, характерным персонажам, традиционному быту и своеобразной природе горского края.

На рубеже 1980-1990-х гг. официозный соцреализм начал уходить в прошлое. С этого времени возрастает интерес к искусству европейского и мирового авангарда, начинается увлечение абстрактными формами. Новаторство современных дагестанских художников, последователей реалистического и фигуративного искусства, проявляется в том, что они обращаются к традициям европейских школ, используя своеобразные живописные приёмы натурализма и примитива, пуантилизма и экспрессионизма, вводят в композиции элементы символики, абстрактно-знаковые начала, язык метафор и иносказаний, разрабатывают идеи метафизической живописи, где реальность и фантазия сплетаются воедино. В бурно развивающемся потоке современных стилистических течений новое звучание приобретают проблемы традиций и новаторства. Следует отметить, что рассмотрение нефигуративного, абстрактного направления в искусстве Дагестана выходит за рамки данной работы, т.к. требует специального исследования.

Актуальность исследования, посвященного изобразительному искусству Дагестана и процессу его эволюции, объясняется, прежде всего, значимостью темы и недостаточной степенью ее разработанности. Несмотря на то, что к данной

теме неоднократно обращались как дагестанские, так и русские историки искусства, отдельные ее аспекты до сих пор остаются во многом не изученными, в то время как интерес к ней в современном искусствознании безусловно растет, чем и обусловлена актуальность данной работы.

Степень изученности темы. Искусствознание как наука стало формироваться в республике со второй половины XX в. Этому предшествовал долгий и сложный путь накопления опыта по изучению искусства Дагестана русскими исследователями, а чуть позже (в послевоенное время) и местными профессиональными кадрами. Первые советские учёные, обратившиеся к художественному наследию народов Дагестана, были: Н.Б. Бакланов, A.C. Башкиров, И.А. Орбели, A.A. Миллер, Н.Ф. Яковлев, В.К. Тревер и другие. Позднее к ним присоединились С.О. Хан-Магомедов, Е.М. Шиллинг, Э.В. Кильчевская, A.C. Иванов, П.М. Дебиров, М.М. Маммаев, А.Р. Шихсаидов и другие. В круг их интересов, в основном, входила история декоративно-прикладного и монументального искусства Дагестана.

Изобразительным мотивам в произведениях народных промыслов были посвящены труды М.М. Мамаева, П.М. Дебирова, Э.В Кильчевской, А.Д. Магомедова, а роль художественных традиций в профессиональной дагестанской живописи и графике освещалась М.И. Магомедовой-Чалабовой, З.А. Гейбатовой-Шолоховой и JI.B. Шахмардановой. Однако, научные работы этих авторов охватывают лишь период 1960-1970-х годов. Кандидатские диссертации М.И. Магомедовой-Чалабовой «Живопись Советского Дагестана: (история, становление, актуальные проблемы развития)» и З.А. Гейбатовой-Шолоховой «Становление и развитие дагестанского изобразительного искусства 1917-1985 гг.» отражают его эволюцию от 1917 г. и до 1970-1980-х гг., времени становления целостной национальной школы. Проблемы национального своеобразия освящаются также в трудах Д.М. Магомедова.

Основные этапы и характерные особенности развития искусства советского

Дагестана отражены в многотомной «Истории искусства народов СССР».

6

Отдельные вопросы искусства Дагестана 1920-1930 гг. затронуты в статье Э. Путерброта «Разнообразие творческих начинаний». Представляет интерес также большой коллективный труд дагестанских искусствоведов, собранный в богато иллюстрированном альбоме «Искусство Дагестана» (М. 1981). В него включены отдельные статьи о дагестанской живописи, скульптуре, графике, декоративно-прикладном искусстве.

В сборнике «Идейно-художественные проблемы современного искусства Дагестана» (Махачкала. 1982) помещены статьи М. И. Магамедовой-Чалабовой, посвященные творчеству первого поколения дагестанских художников в годы Великой Отечественной войны, и 3. А. Гейбатовой-Шолоховой, раскрывающей основные тенденции в изобразительном искусстве Дагестана 1970-х годов. В вышедшем в последнее время издании «Искусство Дагестана в XX столетии» (Махачкала. 2012) представлены обобщающие труды З.А. Гейбатовой-Шолоховой, посвященные дальнейшим этапам развития профессионального дагестанского искусства. В наше время интерес к изучению дагестанского искусства и особенностей его национального своеобразия только растёт. Об этом свидетельствует содержательная статья современного дагестанского искусствоведа С.Г. Гейбатова, где анализируются проявления черт национального своеобразия в профессиональном изобразительном искусстве Дагестана на примере творчества табасаранских живописцев. Об этом также говорит и совместная статья К.Г. Богемской и П.Р. Гамзатовой, посвящённая проблемам национальных особенностей в творчестве известных русских поэтов и художников, работавших над дагестанским материалом на рубеже Х1Х-ХХ-х вв., а также рассматриваются произведения художника М.А. Джемала, скульптора Х.Б. Аскар-Сарыджи, ювелира-кубачинки Манабы Магомедовой, мастера керамического искусства Зубайдат Умалаевой и некоторых других.

Объектом исследования является изобразительное искусство Дагестана XX

в.

Предмет исследования - проблема развития дагестанского изобразительного искусства в контексте эволюции художественных стилей.

Цель исследования - выявить черты национального своеобразия и стилистических особенностей дагестанского изобразительного искусства на протяжении всего периода его существования.

Задачи исследования:

- Выявить характерные особенности изображений в изделиях народных промыслов Дагестана.

- Определить роль национальных традиций в развитии профессионального изобразительного искусства Дагестана.

- Обобщить творческий опыт русских художников, работавших в Дагестане в середине XIX - начале XX вв., и определить степень их влияния на мастеров дагестанской культуры.

- Проанализировать творчество основоположников советской дагестанской живописи и графики в контексте исторических и социальных условий первой половины XX века.

- Обозначить характер и стилистику новых направлений в искусстве Дагестана второй половины XX вв. на примере различных творческих индивидуальностей художников.

- Рассмотреть проблему традиций и новаций в дагестанском изобразительном искусстве рубежа XX - XXI вв.

- Ввести в научный оборот новые архивные материалы, касающиеся деятельности художников Дагестана.

Основным источником исследования, помимо обширной библиографии и

архивного материала стали произведения художников Дагестана, хранящиеся в

собраниях Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой,

8

Дагестанского государственного объединённого историко-архитектурного музея им. Алибека Тахо-Годи, Государственного Эрмитажа, Государственного музея искусств народов Востока, Государственного музея изобразительных искусств им. A.C. Пушкина, Первой галереи г. Каспийск, а также в частных коллекциях.

Научная новнзпа исследования состоит в том, что в работе :

-- на основе вновь выявленного архивного и иконографического материала проведен комплексный анализ изобразительного искусства Дагестана XX в.

— впервые систематизированы произведения дагестанского изобразительного искусства в границах всей истории развития до конца XX начала XXI вв.

раскрыто взаимодействие национальных традиций и русской художественной культуры в формировании и развитии изобразительного искусства Дагестана.

— впервые в научный оборот введен обширный круг имён дагестанских художников конца XX нач. XXI вв.

Положения, выносимые на защиту:

~ Национальные традиции как основа дагестанского изобразительного искусства.

— Роль русской художественной культуры XIX - XX вв. в формировании профессионального искусства Дагестана.

— Проблемы становления изобразительного искусства Дагестана 1920 -1950-

х гг.

— Новые тенденции в искусстве Дагестана 1960 -1980-х гг.

— Взаимодействие традиций и новаций на процесс формирования творчества дагестанских художников 1990-2000-х гг.

Хронологические рамки исследования. В диссертации представлен процесс становления и развития изобразительного искусства Дагестана XX в.

Гипотеза исследования состоит в том, что стилистические тенденции в дагестанской живописи и графике XX века, опираясь на традиции самобытного национального искусства, органически вписываются в общую художественную концепцию развития больших стилей ведущих видов искусства, сохраняя при этом особый национальный колорит.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении границ научного исследования дагестанского изобразительного искусства на основе анализа процесса его становления и развития в XX в.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертации, а также обширный иконографический материал могут быть использованы при составлении курсов лекций и семинаров по истории декоративно-прикладного и изобразительного искусства Дагестана, в составлении монографий и словарей по искусству Дагестана, в подготовке научно-исследовательских работ молодых специалистов.

Методы исследования обусловлены его проблематикой и основаны на комплексном методе, сочетающем сравнительно-исторический диахронный (рассматривается искусство различных эпох), формально-логический методы в сочетании с методом художественно-стилистического анализа. Это позволило выявить национальное своеобразие искусства Дагестана, обозначить элементы преемственности и новаторства в контексте межкультурных влияний.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обширным кругом источников как библиографического, так и архивного характера. Кроме того, результаты работы базируются на изысканиях автора, исследовавшего творчество современных художников, формирующих общую картину искусства Дагестана XX в.

Апробация исследования. По теме диссертационного исследования были сделаны доклады: на ежегодных Научно-практических конференциях аспирантов и соискателей кафедры истории и теории декоративного искусства и дизайна при МГХПА им. С.Г. Строганова, посвященных проблеме синтеза искусств в пространстве жизни: 12.05.2010 г. .-- доклад «Особенности художественного языка дагестанской графики 1920-1930 годов»; 11.05.2011г. -- сообщение «Традиции средневекового изобразительного искусства Дагестана»- Основные положения и выводы диссертации отражены также в статьях, опубликованных в научных изданиях.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит: из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка литературы и приложения в виде иллюстраций.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, степень изученности темы в дагестанском и русском искусствознании, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи. Сформулирована гипотеза и предложена методологическая база. Определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы.

Глава 1. Национальные традиции как основа формирования изобразительного искусства Дагестана.

1.1. Орнаментальная составляющая в декоре изделий народных промыслов.

В данном параграфе рассматриваются исторически сложившиеся орнаментально-сюжетные мотивы в декоре гончарного искусства Дагестана и в художественной росписи по дереву.

Изобразительное искусство Дагестана издавна связано с монументально-декоративными и прикладными видами народного творчества. Существенное

11

влияние на него оказала художественная культура арабо-мусульманского востока, а также Закавказья, Ближнего Востока, Переднего и Среднего Причерноморья, Кубани и Поволжья. Особенное воздействие искусство Дагестана испытывало со стороны ислама, в котором существовал запрет на изображение живых существ, поэтому мастера избегали сюжетных мотивов и отдавали предпочтение орнаменту. Наиболее ранней формой декора изделий художественного металла, камнерезного дела, керамики был геометрический орнамент в виде концентрических кругов, выпуклых окружностей, ромбиков, овалов и т.д. Используя различные сочетания этих мотивов, древние мастера создавали на поверхности керамических сосудов богатые и разнообразные орнаментальные композиции. Об этом свидетельствуют археологические находки из Великентского, Каякентского, Мамайкутанского, Генчинского и других поселений Ш-1 тыс. до н.э., а также из Карабудахкентского могильника 1-Ш вв. н.э.

Стилистический анализ декора гончарных изделий из селений Кала, Испик, Балхар, Сулевкент и других центров южного Дагестана, с растительными и зооморфными орнаментальными мотивами, позволяет говорить о сложившихся традициях. Реалистичные, но в то же время стилизованные изображения растений и цветов на поливных блюдах из селения Кала (Х1П-Х1У-е вв.), росписях по дереву из Ахты (XIX в.), а так же объёмные, пластичные образы животных и птиц в украшениях «испикских» (ХУШ-Х1Х) и южно-дагестанских поливных блюд (мотивы бегущего коня, петухи, древо жизни) позднее станут основой стилеобразования в творчестве профессиональных дагестанских живописцев и графиков XX столетия, стремившихся по новому и на основе европейских принципов изобразительности воплотить в своих работах истоки народного искусства.

1.2. Сюжетные мотивы в декоративной обработке художественного металла и камнерезном искусстве.

Проводится дальнейшее изучение изобразительных традиций прошлого на примере изделий художественного металла и камнерезного искусства. Описывается характер трактовки образов изображений, которые в совокупности позволяют говорить о сложившихся стилистических направлениях в искусстве народных промыслов Дагестана.

Характерными образцами художественных изделий из металла III-II тыс. до н. э., обнаруженными при археологических раскопках древних поселений и могильников, служили топоры, кинжалы, наконечники копий, а также различные украшения - височные подвески, браслеты, булавки, бусы и проч.

Ранние формы геометрического орнамента присутствуют в декоративной отделке серии булавок из Гинчинского могильника II тыс. до н. э., украшенных солярной символикой. Изобразительные мотивы широко представлены также в мелкой пластике. Найдено большое количество культовых статуэток середины I-го тыс. до н. э., происходящих из горных районов Дагестана (Ахвахского, Ботлихского, Дахадаевского, Гунибского и др.). Они делятся на антропоморфные и зооморфные. Почти все антропоморфные изображения представлены в адорирующих позах: с крупными головами, поднятыми вверх руками и широко открытыми ладонями.

Подлинным шедевром считается бронзовая женская статуэтка из окрестностей селения Согратль. Эта «дагестанская Венера», по выражению археолога В.И. Марковина, соответствует всем канонами горской красоты.

В изделиях художественного металла у древних племён Кавказа был широко распространён тип культовой анималистической скульптуры, так называемого, «звериного стиля». Ему отводилась особая роль священных объектов: тотемов, культовых наверший, обереговых амулетов и проч. Рельефные изображения животных (барана, оленя, кабана, волка, быка, лошади) использовались также в качестве декора различных предметов обихода и домашнего инвентаря. В художественных промыслах древних племён Дагестана и Кавказа в целом, как и в

случае с бронзовой антропоморфной скульптурой, культовые фигурки животных середины I тыс. до н. э. и найденные на территории Кулинского, Ботлихского, Гунибского, Бежтинского и других районов, отличаются стилистическим разнообразием - от условных и стилизованных до строго реалистичных.

Примерно с V в. до н. э. в искусстве обработки художественного металла Дагестана постепенно намечаются новые стилистические тенденции. Если в памятниках мелкой бронзовой пластики I тыс. до н.э. присутствовали черты реализма или схематизма, то позднее начинают появляться орнаментально-декоративные элементы. Ранним образцом подобного типа служит бронзовая бляшка, выполненная в виде головы хищного животного. Зооморфный стиль в рельефе широко представлен в ажурных бронзовых пряжках и декоративных бронзовых зеркалах, датируемых VIII-X вв., а позднее, в XIV-XV вв., в кубачинских бронзовых котлах.

Испытывая влияния искусства народов Ближнего и Среднего Востока, восходящих к художественной культуре Сасанидского Ирана III-VII вв., кубачинские мастера, тем не менее, создавали произведения на основе собственных местных традиций. Так, в известных кубачинских бронзовых котлах XIV-XV вв. появляются интерпретации мотива противостоящих в геральдической позе львов и грифонов; композиции, изображающие мирные шествия зверей, всадников и другие, часто встречающиеся в искусстве народов Ближнего и Среднего Востока, но интерпретированные авторами по-своему.

Древнейшим видом декоративно-прикладного искусства Дагестана, наряду с обработкой художественного металла, была резьба по камню. Наиболее ранние ее образцы встречаются в памятниках эпохи бронзового века. Наскальные рисунки обнаружены близ селений Капчугай, в урочище Чумекуль, около селений Кумторкала Буйнакского и Ленинкент Ленинского района, а каменные изваяния в окрестностях селения Экибулак, посёлка Дагестанские Огни и других местностях. Ранние образцы их датируются III тыс. до н. э., более поздние -- VI- V вв. до н. э.

По мнению большинства исследователей, они были связаны с культом мёртвых и играли роль надмогильных памятников.

О художественной обработке камня в эпоху раннего средневекового Дагестана можно судить по произведениям глиптики, а также декору фрагментов архитектурных сооружений ХШ - XV вв. из аула Кубани. В каменных рельефах оконных тимпанов и декоративных фризах встречаются сюжетные изображения: конные состязания всадников и лучников, сцены охоты, различные культовые и бытовые сюжеты из жизни кубачинцев.

Изобразительные традиции, сложившиеся в селении Кубачи, а в целом в народных промыслах Дагестана, образуют две стилистические линии в своих наиболее отличимых формах проявления; в одном направлении доминирует пластика и реалистичность изображения, в другом преобладают орнаментально-декоративные элементы. Орнаментальное искусство с XV вплоть до XX века становится ведущей формой изобразительного творчества народов Дагестана, щедро покрывая каменные надмогильные плиты, декоративные фризы зданий и предметы домашней утвари.

Глава 2. Становление дагестанского изобразительного искусства в контексте влияния русской художественной культуры.

2.1. Дагестан в творчестве российских художников XIX века.

Данный параграф посвящён творчеству русских художников, работавших в Дагестане в XIX в. и оказавших существенное влияние на формирование реалистического искусства Дагестана.

Сложившиеся исторические условия на Кавказе XIX в. обусловили активный приток в Дагестан русской интеллигенции, привнесшей с собой элементы западноевропейской и русской культуры. Несмотря на то, что Дагестан представлял собой экономически отсталую окраину Российской империи, он

15

переживал в этот период определённое развитие культуры. Причём, существенная роль в этом процессе принадлежала русским писателям и художникам, в среде которых тема Кавказа стала одной из самых популярных.

Суровой красоте природы неведомого края и независимому характеру его народа посвятили свои произведения A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, М.А. Бестужев-Марлинский, Л.Н. Толстой и другие писатели и поэты. Не менее значительным был и вклад художников. В период Русско-Кавказской войны 18171864 гг.. около 160 русских живописцев и рисовальщиков побывали на Кавказе; из них более 60 в Дагестане. Наиболее известны среди них — Г.Г. Гагарин, Т.Ф. Горшельдт, Ф.А. Рубо, В.Ф. Тимм, П.Н. Грузинский, И.Н. Занковский, И.К. Айвазовский и другие.

Тема кавказской войны прозвучала и в русской графике первой половины XIX в. Большое количество натурных альбомных зарисовок оставили офицеры, отправленные на Кавказ за «неблагонадёжность» и непосредственно участвовавшие в походах по Чечне и Дагестану. Многие из них были художниками-любителями, причём уровень их работ оказался не ниже профессиональных. Одним из таких офицеров был М.Ю. Лермонтов. Он хорошо известен не только как поэт, посвятивший кавказской теме свои произведения, но также как художник, автор живописных полотен «Нападение», «Черкес», «Воспоминание о Кавказе» и др. В непосредственном окружении Лермонтова были и другие талантливые рисовальщики. Наиболее известен среди них Г. Г. Гагарин (1816-1893), который, будучи непосредственным участником военных событий, совершал поездки по Дагестану, выполняя жанровые зарисовки и портреты горцев, отличающиеся непосредственностью и живостью наблюдений. Такие живописные работы Г.Г. Гагарина как «Свидание Шамиля с генералом Клюки фон Клюгенау», «Сражение при Ахатли» яркое свидетельство стремления художника к правдивой передаче исторических событий, жизненных впечатлений и наблюдений.

Высоким профессионализмом отмечены и полотна Ф.А. Рубо (1856-1928), автора серии больших живописных полотен, посвященных событиям Кавказской войны: «Штурм Сапты», «Взятие Дарго», «Штурм Гимры», «Штурм Ахульго» и других, которые принесли ему широкую известность в России и Европе.

К теме Кавказской войны обращался также художник Ф. Ф. Горшельт (18291871), которому принадлежит серия акварелей и рисунков, изданных в 1886-1896 гг. в альбоме «Кавказские походные рисунки», а также картина «Пленение Шамиля». Эпической величавостью отличаются горные пейзажи Дагестана, созданные И.Ф. Александровским «Русский лагерь под Гунибом», И. Занковским — «Сагретлинская переправа», « Салтынское ущелье», (обе —вторая половина XIX в.), «Дорога на верхний Гуниб» (1860-1880), «Дарьяльское ущелье» и другие. Российские художники XIX в. явились первыми и яркими представителями реалистической живописи, отразившими образы дагестанских горцев, их природу и быт во всей специфике и богатстве национального колорита.

В начале XX века история Дагестана также привлекала к себе русских художников и писателей. В области книжной графики к ней впервые обратился известный представитель объединения «Мир искусства» Е.Е. Лансере. Цикл его иллюстрации к повести Л.Н. Толстого «Хаджи-Мурат» представляет своего рода классический образец исторического жанра дагестанской тематики, который привлекает особой жизненной убедительностью и высокой степенью художественного обобщения.

2.2. Роль русских художников первой половины XX века в процессе становления профессионального изобразительного искусства Дагестана.

В данном параграфе рассматривается влияние творчества русских художников советского времени, заложивших в Дагестане основы социалистического реализма и способствовавших формированию национальной школы изобразительного искусства.

Октябрьская революция ускорила процесс зарождения в Дагестане профессионального изобразительного искусства. В республику были направлены русские художники, с целью создать региональную художественную школу. Революционные комитеты организовали в городах и районах подотделы искусств, при которых создавались художественные мастерские, а российское агентство «Окна РОСТА» открыло своё представительство в городе Темир-Хан-Шура: образовался «ДагРОСТА». Для организации «ДагРОСТА» были приглашены русские художники, в том числе Б. Покровский, Я. Кочетков, Д. Фёдоров, И. Брюнелли, которые внесли заметный вклад в развитие художественной жизни республики'. В 1919 году Е.Е. Лансере открыл в Темир-Хан-Шуре рисовальные курсы2.

В 1920-1930-е гг. в горные районы Дагестана периодически отправлялись художественно-этнографические экспедиции с целью изучения национальной культуры и народных промыслов. Наиболее известной была экспедиция 1925г., в которой совместно с Е.Е. Лансере участвовал будущий основоположник профессионального искусства Дагестана живописец М.-А. Джемал. Глубоким национальным содержанием и тонким лиризмом проникнуты архитектурные пейзажи Е.Е. Лансере, выполненные в горных аулах Тидиб, Урода, Гуниб, Гочоб и других, а также изображения горцев и горянок. Большую роль в развитии искусства советского Дагестана сыграл и художник H.A. Лаков (1894-1977). С конца 1920-х по 1960-е гг. он много путешествовал по республике, выполняя жанровые рисунки, портреты, индустриальные пейзажи, отражавшие трудовые будни горского народа. Этой тематике посвящены циклы рисунков: «На рыбных промыслах Дагестана», «Поездки по колхозам Дагестана», «Гергебильстрой» (строительство ГЭС), «Сулакстрой в ущелье Чиркей», а также портреты 1928 — 1940 гг.

1 Гейбатовз-Шолохова З.А. Очерки истории советского искусства Дагестана //Изобразительное искусство. М. 1987. С.103.

2 Там же. С.106.

Заложенные русскими художниками основы реалистического искусства в советском Дагестане, получили дальнейшее развитие в творчестве национальных мастеров.

2.3. Первые дагестанские советские художники 1917 - 1950-х годов.

В параграфе рассматривается творчество первых профессиональных художников Дагестана, заложивших основные виды и жанры дагестанского изобразительного искусства на основе методов социалистического реализма, и при этом не утратившими связь с национальными традициями.

Первый дагестанский живописец Халил-Бек Мусаев (Мусаясул, 1896-1949) работал на родине в 1914 -1921гг., более поздний период его творчества прошел за пределами Дагестана. Тем не менее, творчество художника, представляющий собой своеобразный сплав западноевропейского и восточного искусства, целиком было пронизано национальной тематикой. Этнографическим акцентом отличаются персонажи его произведений «Вечеринка», «Женщина с собакой», «Мать и сестра на веранде», «За чтением Корана» и др. Использование орнаментальных мотивов, острота восприятия цвета и его насыщенность также берут свои истоки в традиционных народных ремёслах Дагестана: ковроткачестве, росписях поливной керамики испикских блюд и других.

Ведущее место в дагестанском искусстве занимает творчество Муэтдина-Араби Джемала (1900-1960), большую роль в становлении которого сыграли годы учёбы у Е.Е. Лансере и экспедиции 1920-х гг. по горным районам Дагестана. Погружение в стихию народной жизни позволило художнику создать произведения подлинно национального звучания. Зарисовки аулов («Тидиб», «Гуниб», «Тинди», «Корода»), портреты горцев, жанровые сцены свидетельствуют о мастерстве художника.

В конце 1920—начале 1930-х гг., после окончания Тбилисской Академии художеств, Джемал участвует в краевых выставках, экспедициях, творческих командировках в Москву и Ленинград, выполняет сюжетно-тематические картины, отвечающие духу времени и требованиям «госзаказа» («Провозглашение автономии Дагестана», «Выступление Серго Орджоникидзе на съезде бедноты в Левашах», «Первое мая в ауле Кубачи» и др.). Эти произведения отличаются социальной направленностью и являются данью времени.

В годы войны М.А. Джемал работал в «Окнах ТАСС», создавая плакаты и карикатуры (««В фонд обороны», «Дадим фронту высококачественную рыбную продукцию» и др.). В послевоенный период художник обращается к жанру портрета-картины. Он создает полотна «Горцы-ходоки у В.И. Ленина», портрет певицы Патимат Нуцаловой в национальном костюме на фоне дагестанского аула, «Портрет композитора Г. Гасанова» и другие. Наряду с этим, в творчестве художника появляются жанровые, жизненно правдивые, типологически выразительные изображения («Зима в Анди»).

Поздние работы Джемала конца 1950-х гг. («Август. Сбор персиков» и другие) проникнуты пафосом, характерным для той эпохи, выполнены в традициях социалистического реализма и прямо перекликаются с произведениями советских живописцев 1950-х гг.

К первому поколению дагестанских художников принадлежит Ю.А. Моллаев

(1899-1964). В 1930-х гг. он участвовал в экспедиции «Культсанштурм» по

горным районам Дагестана, где выполнял архитектурные пейзажи и портреты

горцев («Ботлих», «Ликпункт», «Сакля в ауле»), В годы войны работал над

выпусками политических плакатов («Мы победим», «Что несёт фашизм

советскому народу» и др.); в послевоенное время создавал ряд больших жанровых

картин («Примирение кровников», «Гончарное производство Балхар», «Сулейман

Стальский на съезде животноводов в Кремле» и др.). Идейно-содержательная

концепция этих работ соответствовала требованиям времени. В 1950-1960-е гг. в

20

творчестве А.Ю. Моллаева особое место занимает пейзаж. Художник открывает поэзию обыденного в самых незатейливых сюжетах («Дворик в Янгиюрте», «Беседка», «Домик в Тарках»).

В плеяду первого поколения дагестанских художников входил и Д.А. Капаницын (1895-1961). Будучи участником художественно-этнографических экспедиций 1925 и 1936 гг., он создал серии жанровых и пейзажных зарисовок, в которых сумел передать своеобразие традиционного быта и красоту природы горного Дагестана («Водяная мельница», «Выделка ковров», «Горец из Ахты» и др.). Одновременно Капаницын, как и другие художники его поколения, активно работал над «госзаказами», прославляющими достижения пятилетних планов («Калинин и Ворошилов на стройке КОРА», «Строительство школы в ауле» и др.).

В годы войны художник выполнял плакаты для «Окон ТАСС», позднее создал цикл иллюстраций к произведениям русских писателей, а также обращался к историко-революционному жанру («Выгрузка боеприпасов на Бурунах... 1918-1919 г.», «Помощь пролетарского Баку....1918», «Собрание в ауле при объявлении Автономии Дагестана» и др.). Все эти работы носят программный характер и пронизаны революционным пафосом.

В 1950-1960-е гг. лейтмотивом творчества Д.А. Капаницына становится пейзаж. Освещенные солнечными лучами скалистые горы («Дорога на Гимры», «Перегон скота»), бескрайние морские просторы («Вышка в море», «Чайки»), песчаные берега («Пески у Каспия», «Махачкалинская рембаза») отличаются тонким колоритом и являются лучшими достижениями художника в области пленэрной живописи.

К плеяде первых дагестанских художников относится и Магомед Каир-Магома Юнусилау (1907-1975). Его творчество отличается самобытным характером, близким народному мировосприятию. В нём присутствует некоторая доля примитива, что придаёт работам художника особую окраску. Черты

этнографизма проявились и в серии рисунков 1930-х гг. «Жизнь горянок до революции».

С 1930-х гг. Юнусилау, как и его соратники, берётся за создание произведений бытового, портретного и историко-революционного жанров («Портрет Ленина в горской сакле»). В годы Великой Отечественной войны активно подключается к выпуску агитационно-политических плакатов «Окон ТАСС» и выполняет декоративные панно («Добровольцы, отец с сыновьями, идут на войну», «Дагестанская делегация на Карельском фронте»), создаёт серию портретов.

К послевоенному времени относятся наиболее зрелые живописные полотна художника. Среди них исторические картины («Разгром банд Гоцинского», «Махмуд в сакле», «Шамиль») и графический цикл 1960-1970-х гг. ««Уходящий Дагестан», в котором переданы характерные типы горцев.

Глава 3. Изобразительное искусство Дагестана второй половины XX века.

3.1. Новые направления в искусстве Дагестана 1960-1980-х гг.

В параграфе представлен дальнейший этап развития дагестанского искусства. Опираясь на растущий опыт искусства народов СССР и глубже осмысливая истоки художественного наследия своего края, дагестанские художники обратились к поискам новых творческих направлений, таких как «суровый стиль», «декоративный стиль» и «примитив».

Черты сурового стиля в дагестанской живописи конца 1960 — 1970-х гг. наиболее ярко отразились в творчестве X. Курбанова, М. Шабанова, Ш.Ш. Шахмарданова и других мастеров, эстетические взгляды которых основывались, главным образом, на героико-романтическом видении образов и стремлении к монументальности форм.

Представителями «декоративного стиля» и примитива были Г. П. Конопацкая, братья Гасан и Гусейн Сунгуровы, М.Г. Магомедов, И.-А, Халилов. Они обратились к приёмам стилизации образов, выстраивая их по законам орнаментально-ритмической вязи.

В реалистической живописи и графике этого периода шёл активный процесс расширения жанрово-тематических границ. Обращение художников к идейно-содержательной концепции своих работ, а также живой интерес к национальным традициям, сделали их призведения яркими и самобытными. Эти тенденции очевидно проявились в портретном жанре в произведениях X. Курбанова («Сыны республики», «Портрет Абуталиба Гафурова»), М.Д.Беспалова («Портрет питомниковода Магомедовой»), В.В. Горчакова («Портрет красного партизана Вагида Омарова») и других. К поискам новых средств художественной выразительности приходят живописцы А.И. Августович, О. X, Гусейнов, З.Р. Рабаданов, Г.М. Камбулатов и многие другие. Активно используя декоративные возможности цвета и смелые композиционно-пластические построения, они обогатили основные жанры изобразительного искусства; пейзаж, архитектурный пейзаж, натюрморт, жанр труда и быта.

К отказу от классических традиций на рубеже 1970-1980-х гг. приходит Ж. Колесникова. Искажая форму, прибегая к диспропорциям, к таинственности и загадочности, она всё более тяготеет к формализму. К языку символов и аллегорий обращается и Ю.А. Августович. Он пользуется техникой раздельных точек, полосок, вводит лаконичные контуры и звонкие «кричащие» цвета, что приводит к условности трактовки образов и предметов. В эти десятилетия получило продолжение и направление примитива (А.Н. Шарыпов, Э. Путерброт и М.Г. Магомедов и др.), где преобладает нарочитое упрощение рисунка и пластики форм.

3.2. Традиции и новации в творчестве художников рубежа ХХ-ХХ1-х вв.

Искусство Дагестана 1990-2000-х гг., как и России в целом, претерпевает серьёзные изменения. Художники обращаются к поискам новых форм, начинают испытывать всё большее влияние абстрактного искусства. Новое «нетрадиционное искусство» создаётся усилиями мастеров старшего и молодого поколений, среди которых: Э.М. Путерброт, И.-Х. Супьянов, А.Э. Магомедов, Ю.А. Августович, А.Б. Мусаев, Ж.В. Колесникова, С.М. Тихилов, A.A. Астемиров, М.Д. Кажлаев, Т.А. Мусаев, А.Т. Гапуров и др.

К новаторским поискам стремятся и художники, продолжающие следовать традициям реалистического искусства. В работах М.М. Дибирова («Молоко», «Шахиды», «Молчание ягнят», «Вдохновение мясника» и др.) присутствуют также приемы примитива, натурализма, черты «декоративного стиля», а язык аллегорий и иносказаний раскрывает проблемы современного общества.

Метафизические композиции Е. Голика полны намёков, ассоциаций, литературных отсылок («Единичная всеобщность», «Высокогорный медитатор», «Субстанциональная мощь», «Чистое бытие»). Они основаны на виртуозной передаче пространства и пластики, которые переплетаются с элементами иррационального, фантасмагорического.

Своеобразное слияние традиционного и новаторского присутствуют и в творчестве представителей фигуративного искусства. Одним из примеров могут служить произведения С. Тихилова. При кажущейся простоте и лаконизме живописные работы художника («Молитва», «Мир, «Облака», «Хозяин» «Стена» и др.) представляются плодом глубоких философских раздумий. А в серии его графических листов «Женщины», исполненные в «декоративном стиле», обнаруживается тенденция всё большего отхода от реалистической манеры изображения.

Среди самодеятельных художников, являющихся представителями искусства примитива, следует назвать Ш.А. Рабаданова («Село Сарси», «Село Гардуле», «Гора Шалбуздаг») и А.Н. Саидова («Чабаны»), Их работы отличаются

самобытностью, привлекают простотой восприятия, близостью к народным традициям и актуальностью тем.

Представители сложившихся школ и направлений в искусстве Дагестана на рубеже веков ищут постоянного обновления пластического языка, обращаются к различным приёмам авангардного искусства, опираясь на традиции художественного наследия прошлого и на новейшие тенденции отечественного и европейского искусства.

Заключение

В заключении содержатся выводы и результаты исследования по теме диссертации.

Искусство Дагестана на протяжении веков было непосредственно связано с декоративно-прикладными видами народного творчества (керамики, камня, художественного металла). Поколения мастеров выработали характерные стилистические приёмы изображений, включающие геометрические, растительные, а также зооморфные и антропоморфные орнаментальные мотивы. Переосмысляя традиции и развиваясь на протяжении последних веков в русле общероссийской и западноевропейской художественных культур, современное дагестанское искусство, тем не менее, сохраняет яркую самобытность. Произведения живописцев самых различных стилистических направлений, связанных с импрессионизмом, экспрессионизмом, символизмом и абстракционизмом заполняют собой художественное пространство. Соответственно, и проблемы национального характера в произведениях изобразительного искусства получают новые формы выражения, сохраняя в то же время верность исконным народным традициям.

Список статей, опубликованных по теме диссертации:

1. Традиции средневекового изобразительного искусства Дагестана.//Вестник МГХПА, 2011.-№4-1.С. 130-138, (0,5 п. л.).

2. Дагестанская тематика в творчестве H.A. Лакова.//Вестник МГХПА, 3/2012.№3. С. 135-140, (0,5 п. л.).

3. Тенденции национального характера в изобразительном искусстве советского Дагестана 1920-1960.//Вестник МГХПА 4/2012. №4. С. 106-111, (0,5 п. л.)

4. Искусство графики М.К.-М. Юнусилау. // Научная перспектива». Уфа. 10/ 2012. С. 71-73.(0,8 п. л.).

5. Характер и значение творчества Е.Е. Лансере в становлении профессионального изобразительного искусства Дагестана.// Научная перспектива. Уфа, 11/ 2012. С. 64-66, (0,8 п. л.).

6. Выставка Е.Е. Лансере в музее-заповеднике «Коломенское». Москва/ Юный художник. №5,2014. С. 27-29, (0,8 п. л.).

7. Выставка художников России и Дагестана ( Государственный центральный музей современной истории России). Москва/ Юный художник. №12. 2014. С. 40-41,(0,5 п. л.)

Научные конференции и выступления:

Были сделаны доклады на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей «Синтез искусств в пространстве жизни», Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова,

1. 12.05.2010 г. Тема выступления: «Особенности художественного языка дагестанской графики 1920-1930-х годов».

2. 11.05.2011 г. Тема выступления: «Традиции средневекового изобразительного искусства Дагестана».

Подписано в печать: 7.05.2015 Тираж: 100 экз. Заказ № 1339 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект, д. 74 (495)790-47-77; www.reglet.ru