автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Национальные воинские формирования в составе Советских Вооруженных Сил (1917-1945 гг.)

  • Год: 1987
  • Автор научной работы: Аманжолов, Керейхан
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Национальные воинские формирования в составе Советских Вооруженных Сил (1917-1945 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальные воинские формирования в составе Советских Вооруженных Сил (1917-1945 гг.)"



АКАДЕМИЯ НАУК КАЗАХСКОЙ ССР

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ,АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ имени Ч. Ч. ВАЛИХАНОВА

На правах рукописи УДК 9(47).084+355.2

АМАНЖОЛОВ Керейхан

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВОИНСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ В СОСТАВЕ СОВЕТСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ (19)7—1945 гг.)

Специальность 07.00.02 — История СССР

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Алма-Ата, 1987

Работа выполнена на кафедре истории СССР Казахского государственного женского педагогического института.

1. Член-корреспондент АН Казахской ССР, доктор исторических наук, профессор КОЗЫБАЕВ М. К.

2. Доктор исторических наук, профессор КИСЛОВСКИЙ Ю. Г.

3. Доктор исторических наук ЮСУПОВ И. И.

Ведущее научное учреждение — Институт истории, археологии и этнографии им. И. А. Джавахишвили АН Грузинской ССР.

Защита состоится__ 1988 г. на заседании

специализированного Совета Д.008.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 — История СССР при Институте истории, археологии и этнографии им. Ч. Ч. Валиханова (г. Алма-Ата, 480021, ул. Шевченко, 28).

С диссертацией можно ознакомиться в рукописном отделе Института истории, археологии и этнографии им. Ч. Ч. Валиханова ЛИ Казахской ССР.

Автореферат разослан «_»_1988 г. <

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук

шд-каазм

Eijijii.i; 1 I. с ¡> «у. ¡5. ?. ;icasjs

1 тдвл I диссертаций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В диссертации исследуются вопросы конкретно-исторического опыта создания национальных воинских формировании в Советской Армии н осуществления на практике ленинской национальной политики в строительстве Советских Вооруженных Сил от их возникновения до окончания Великой Отечественной войны.

Важность дайной проблемы обусловлена международным значением изучения опыта создания многонациональных вооруженных сил первого в мире социалистического государства на принципах равенства всех народов в исполнении воинской службы. «Победа Октября навсегда покончила с национальным гнетом и неравноправием наций и народностей»1,— говорится в новой редакции Программы КПСС.

«За годы Советской власти на деле утвердились равенство народов, их братское сотрудничество. Поднялись экономика и культура всех республик. Сложился единый советский народ, гордый своими общими достижениями и готовый защищать социалистические завоевания от любых посягательств».2

Всестороннее научное обоснование проблемы истории создания многонациональной Красной Армии дано в трудах В. И. Ленина, посвященных теоретической разработке вопросов национальной политики в целом. В. И. Ленин писал: «Мы в своей гражданской войне против буржуазии будем соединять и сливать народы не силой рубля, не силой ^убья, не насилием, а добровольным согласием, солидарностю трудящихся против эксплуататоров. Провозглашение равных прав

1 Программа Коммунистической партии Советского Союза. Принята XXVII съездом КПСС.— М.: Политиздат, 1986, с. 8.

2 Обращение Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза к советскому пароду.— «Правда», 1987, 14 марта.

всех наций для буржуазии стало обманом, для нас оно будет правдой, которая облегчит и ускорит привлечение на нашу сторону всех наций»3. Именно это предопределило процесс строительства Советских Вооруженных Сил на принципах равенства народов, добровольности и пролетарского интернационализма.

Марксистско-ленинские принципы пролетарского, социалистического интернационализма являются мощным и испытанным оружием КПСС на современном этапе истории. В материалах XXVII съезда КПСС, в важнейших документах современности обобщен многолетний опыт партии по укреплению интернациональных связей трудящихся СССР: «КПСС, верная ленинским принципам своей национальной политики, будет и впредь неустанно укреплять братскую дружбу народов нашей страны, воспитывать трудящихся в духе советского патриотизма и интернационализма, проявлять особую чуткость и осмотрительность во всем, что касается развития национальных отношений, затрагивает интересы каждой нации и народности, национального чувства людей, своевременно разрешать возникающие в этой сфере вопросы, вести принципиальную борьбу против любых проявлений национализма и шовинизма, местничества»4.

В свете сказанного актуальность диссертации «Национальные воинские формирования в составе Советских Вооруженных Сил (1917—1945 гг.)» прежде всего очевидна в теоретическом плане. Во-первых, опыт создания национальных формирований Красной Армии и установления всеобщей воинской обязанности в СССР имеет международное значение, ибо это была первая во всемирной истории армия братства народов. Значение этого опыта для нас велико еще и потому, что он связан с именем В. И. Ленина, который, осуществляя политическое и военное руководство страной, разработал основные принципы строительства Вооруженных Сил СССР. Во-вторых, необходимость изучения этого периода обусловливается еще и тем, что многие буржуазные военные деятели утверждали тогда, что отсталые народы России не способны к военному делу и непригодны для несения воинской службы. Советская действительность опровергла эти лживые утверждения 5. В условиях Советской власти, когда национальный

3 Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 30, с. 73—74.

4 Материалы XXVII съезда Коммунистической партия Советского Союза. М.: Политиздат, 1986, с. 107.

5 Новая и новейшая история, 1972, № 4, с. 10.

вопрос с первых дней победы Октябрьской революции решался на основе ленинских принципов, участие народов России в строительстве Красной Армии явилось важным фактором, укреплявшим ее силу и боевую мощь.

Важность исследования избранной проблемы обосновывается и тем, что обострившаяся за последнее время идеологическая борьба, активизация реакционных сил на Западе и на Востоке, выражается, в частности, в искаженном освещении буржуазными особенно англо-американскими и западногерманскими, учеными истории участия трудящихся советских республик в гражданской и Великой Отечественной войнах.

■ Цель и задачи исследования. В диссертации предпринимается попытка комплексно изучить историю создания национальных воинских формирований как составной части Советских Вооруженных Сил. На примере национальных воинских формирований в союзных и автономных республиках раскрыть роль ленинской национальной политики в укреплении боевого содружества народов СССР в борьбе против внутренней контрреволюции и международного империализма, против фашистских захватчиков.

Хронология работы (1917—1945 гг.) позволяет охватить важнейшие всемирно-исторические события в стране — победу Великого Октября, создание военно-политического союза народов Советской России для обороны страны от внутренней контрреволюции и международного империализма, образование СССР, построение социалистического общества и победа советского народа в Великой Отечественной войне, которые стали ярким примером проявления великого боевого содружества народов Советского Союза.

На основе марксистско-ленинской методологии, решений партии и Советского правительства и достижений исторической науки в диссертации ставится цель изучить всесторонне основные этапы привлечения трудящихся национальных республик л автономных областей к обязательной воинской службе и создание национальных формирований Красной Армии на протяжении длительного исторического периода. В работе предусмотрено сочетание как общих, так и частных вопросов.

Исходя из этого в диссертации поставлены задачи:

1. Раскрыть социально-политические и военные факторы образования военно-политического союза народов Советских республик;

2. Показать руководящую роль В. И. Ленина и основные

2—1658

5

этапы осуществления ленинской национальной политики в Советской Армии, на конкретных материалах раскрыть, как В. И. Ленин и Коммунистическая партия добились в рамках внутреннего развития доверия всех угнетенных народов России к русскому народу, к Советскому правительству.

3. Показать роль'русского народа в исторических судьбах народов нашей страны, его бескорыстную братскую помощь в боевом и интернациональном сплочении многонациональных. Советских Вооруженных Сил.

- 4, Раскрыть разнообразные военно-мобилизационные каналы, по которым происходило пополнение национальных частой Красной Армии, высокий патриотизм, проявленный при этом призываемыми, широкое добровольческое движение как в годы гражданской, так и в годы Великой Отечественной войн. Большое внимание уделяется изучению влияния партийных и комсомольких организаций на повышение боеспособности национальных частей и соединений Красной Армии.

5. На основе конкретно-исторических фактов дать аргументированное опровержение имеющейся в буржуазной историографии-точки зрения, утверждающей о «враждебном отношении народных масс царской окраины к Советской власти»6. На конкретном примере показать, что благодаря активному участию народов окраин царской России в защите Советской власти удалось изолировать буржуазных националистов, отбить наступление империалистических государств и подавить контрреволюционные силы, а затем выстоять под натиском объединенных антисоветских сил в условиях длительного вражеского окружения. Кроме того, опровергнуть фашистскую версию о так называемом «отсутствии внутреннего единства народов Советской России», на конкретном примере показать по мере возможности активное участие всех Народов СССР в борьбе против общего врага — германских захватчиков, раскрывая при этом роль национальных формирований Красной Армии.

Не претендуя на пс?лноту исследования, автор предпринял попытку осветить и другие вопросы, касающиеся планов и политики английского, американского, французского и германского империализма, рассчитанных на антикоммунисти-

6 Хидоятов Г. Против буржуазной фальсификации истории народов Советского Востока,—См. кн.: Дружба народов и социалистический интернационализм—-великая сила в борьбе за построение коммунизма. (Материалы межреспубликанского семинара — совещания). Ташкент, 1961, с. 334. , ' •

ческую, антисоветскую и антирусскую пропаганду. В частности, рассмотрены вопросы, связанные с крахом планов германского фашизма разжечь межнациональные распри и вражду против старшего брата — русского народа в годы Великой Отечественной войны.

Таковы основные задачи исследования.

Научная новизна. I. В диссертации на конкретных исторических фактах раскрывается механизм осуществления ленинской национальной политики в строительстве многонациональной Советской Армии, охватывается значительный исторический отрезок времени на обширной территории, где проживало многонациональное население с. различным уровнем культуры, большая часть которого при царизме не имела права служить в армии и овладевать военными знаниями.

2. Диссертация написана на основе изучения большого количества документально-фактического материала. Обобщена огромная работа В. И. Ленина, Коммунистической партии, партийных и советских организаций республик, краев и областей, военных советов фронтов и армий, политорганов и партийных организаций по вовлечению трудящихся национальных республик в защиту Социалистического Отечества. На конкретном историческом материале показаны единство и. массовый героизм советских людей в борьбе против как внутренних, так и внешних врагов.

3. Впервые в научный оборот вводятся многочисленные архивные материалы, мемуарные источники-воспоминалия участников событий по изучаемой проблеме.

4. Фактический материал и научные выводы диссертации позволяют на примере истории национальных формирований в составе Советских Вооруженных Сил доказать, что пролетарский социалистический интернационализм присущ всем народам социалистического содружества. Диссертация восполняет существенный пробел «замалчивания революционного прошлого народов, их борьбу за установление Советской власти и социализма»7.

5. Изучеие ленинской национальной политики в вопросах строительства советских вооруженных сил, деятельности партии, боевой истории национальных формирований, несомненно, повысит идейно-воспитательный потенциал исторической науки.

7 Постановление ЦК КПСС «О работе Казахской республиканской партийной оргайизации по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся».— Правда, 1987, 16 июля.

2*

7

Практическая ценность. Во-первых, фактический материал, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы как в плане изучения прошлого опыта н закономерностей создания многонациональных Вооруженных Сил, так и в использовании этого опыта в современных условиях в рамках военно-политического союза стран социалистического содружества. Во-вторых, изучение этой темы способствует укреплению дружбы и братства между народами нашего многонационального Советского государства и интернациональному, военно-патриотическому воспитанию молодежи. В-третьих, организационные формы национальных частей могут быть использованы, с учетом конкретной обстановки и специфических условий, в будущем, в случае новой войны.

В-четвертых, исторический опыт братского военного сотрудничества и строительства вооруженных сил народов СССР имеет огромное международное значение. Исторический опыт нашей страны имеет непреходящее значение, он актуален и в наши дни. Утверждающийся в той или иной степени прогрессивный политический режим должен проявить особую заботу о социальном составе вооруженных сил, укреплении их народного характера, недопущении к руководству ими реакционной части офицерства. Невнимание, пассивное отношение к этим вопросам играет на руку империалистической буржуазии, которая в удобный момент может использовать армию для свержения народной власти. Воспрещение доступа в ряды вооруженных сил врагам пролетарского государства — необходимая гарантия обеспечения классового единства армии и трудового народа. В противном случае сама армия стала бы ареной классовой борьбы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Призыв в армию буржуазных элементов, а значит их вооружение, привели бы к расколу вооруженных сил на два лагеря, к ожесточенной классовой борьбе внутри их. Таким образом, наш опыт советского поенного строительства может быть использован странами социалистической ориентации в деле создания национальных вооруженных сил.

Источники. Источниковой базой диссертации послужили произведения В. И. Ленина, партийные документы, решения Советского правительства, директивы командования Красной Армии, в частности, доклады М. В. Фрунзе на съездах Советов, его заметки и статьи по военным вопросам, решения по-литорганов и партийных организаций, опубликованные и еще неиспользованные архивные материалы союзных и автоном-

ных республик, архивные фонды Центрального Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива Советской Армии (ЦГАСА), Центрального архива Министерства обороны СССР (ЦАМО), а также республиканские партийные и государственные архивы.

В. И. Ленин — основатель и руководитель первого в мире многонационального Советского государства,— внес бесценный вклад в обобщение опыта совместной борьбы советских народов против интервентов и внутренней контрреволюции в годы гражданской войны. В докладах на съездах партии и съездах Советов, в статьях и заметках В. И. Ленин постоянно подводил итоги, извлекая из них уроки и определяя конкретные пути борьбы советских народов по защите завоеваний Великого Октября. На основе всестороннего изучения опыта борьбы советских народов и глубокого анализа международной обстановки В. И. Ленин сделал свой главный вывод о невозможности «отстоять существование Советских республик, окруженных несравненно более могущественными в военном отношении империалистическими державами всего мира, без теснейшего союза советских республик»8.

В «Проекте директив ЦК о военном единстве», в «Письме к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком», в докладе на II Всероссийском съезде Коммунистических организаций пародов Востока, в «Письме к рабочим и крестьянам по поводу победы над Деникиным», в «Докладе о работе ВЦИК Совнаркома на первой сессии ВЦИК VII созыва», в «Первоначальном наброске тезисов по национальному и колониальному вопросам» и других ленинских трудах всесторонне разработана программа военно-политического сотрудничества народов Советских республик. Позднее в «Письмах к съезду» В. И. Ленин ¡указывал, что революционный союз трудящихся всех наций и народностей крайне необходим «для борьбы с всемирной буржуазией и для защиты от ее интриг»9.

В диссертации широко использованы доклады, статьи и речи М. В. Фрунзе |0, в них развивается ленинская национальная политика в области военного строительства и дается глу-

8 Лешш В. И. Поли. собр. соч., т. 41, с. 164.

0 Лешш Б. И. Поли. собр. соч., т. 45, с. 360.

10 Фрунзе М. В. На фронтах гражданской войны. Сб. документов. М.: Воеииздат, 1941; Фрунзе А1. В. Избранные произведения. М.: Воениздат, 1960; Фрунзе М. В. Избранные произведния, т. 1. М.: Воениздат, 1957; Фрунзе М. В. Избранные произведения. М., 1965.

3—1658

9

бокая к всесторонняя оценка деятельности национальных частей Красной Армии, анализируются успехи, вскрываются недостатки и намечаются практические меры организационно-партийной и идеологической рабшы.

Крупнейший советский полководец и военный теоретик М. В. Фрунзе считал необходимым вовлечь в дело обороны социалистического государства представителей всех наций и народностей нашей страны, не призывавшихся в царскую армию. Он подчеркивал, что «мы имеем почти для всех национальностей более благоприятные условия для отбывания воинской повинности путем сформирования маленьких частей, входящих в состав Красной Армии»11. М. В. Фрунзе, говоря об интернациональном характере Советских Вооруженных Сил, подчеркивал, что «наша Красная Армия никогда не рассматривалась нами как армия «российская», армия одной национальности. Ее ядро, основу всей ее мощи составлял и составляет великорусская народность, но это не снимало и не снимает со всех других националностей Союза права и обязанности защищать с оружием в руках Советскую землю. Долг этот равномерно и на началах полного равенства должен распространяться в конечном счете даже на те народности, которые прежде воинской повинности не несли»12.

Важными документами для изучения вопросов о национальных формированиях Красной Армии являются Директивы Главного Командования (1917—1920 гг.)13, в которых рассматриваются проблемы военно-политического союза Советских социалистических республик, анализируются общий ход гражданской войны, положение на фронтах, содержатся руководящие указания для понимания и оценки военно-политического положения и развития боевых действий, важнейшие принципы организации национальных частей Красной Армии и их боевой деятельности.

Много ценного материала было извлечено из сборника документов «Образование СССР»14. Фактический материал по теме диссертации автором собран в Центральном Государст-

11 Фрунзе М. В. Собр. соч., т. 3. М., 1927, с. 189—190.

12 Фрунзе М. В. Избранные сочинения. М.: Военнздат, 1978, с. 190—

191.

13 Директивы Главного Командования' Красной Армии (1917—1920). Сб. документов. М., 1969; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917—1922). Сб. документов в 4 томах, т. I. М., 1971; т. 2, М, 1971; т. 3, М., 1974; т. 4, М„ 1978.

к Образование СССР. Сборник . документов (1917—1924). М,—Л., 1949. Декреты Советской власти, т. I. М., 1957; т. 2, М., 1959; т. 3, М., 1964.

венном архиве Октябрьской революции й социалистического строительства (ЦГАОР СССР), Центральном государственном архиве Советской Армии (ЦГАСА), республиканских партийных и государственных архивах. Особенно ценные документы, раскрывающие процесс складывания новых государственно-политических отношений, организацию сотрудничества между народами, братскую помощь русского народа с трудящимися национальных районов, содержатся в фондах ЦГАОР СССР (фф. 130, 1235, 1318).

Важные материалы получены при изучении архивов Казахского краевого военного комиссариата (№ 25908), Управления армиями Туркестанского фронта (№ 110), Штаба войск Туркестанской республики (№ 25859), где сосредоточены материалы о формировании воинских национальных частей Красной Армии.

В партархиве Института истории партии при ЦК Компартии Узбекистана, филиала ИМЛ при ЦК КПСС, в центральных государственных архивах Узбекской ССР, Туркменской ССР находятся документы различных центральных органов военного управления молодой Советской республики, частей и учреждений Красной Армии.

К настоящему времени опубликован ряд документальных сборников по союзным республикам периода гражданской войны, где сконцентрированы сведения о национальных формированиях, составе и расположении войск, о формах политической работы, обзоры военных действий, доклады об организации национальных частей Красной Армии

15 Иностранная военная интервенция и гражданская война в Средней Азии н Казахстане, т. I. Алма-Ата, 1963; т. 2, 1964; Алиби Джангиль-дин. Документы и материалы. Алма-Ата, 1961; Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Туркестане. Ташкент, 1947; Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Туркменистане. Ашхабад, 1951; Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Казахстане и образование Казахской АССР. Алма-Ата, 1947; Победа Великой Октябрьской социалистической революции и установление Советской власти в Казахстане. Алма-Ата, 1957; Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Узбекистане. Ташкент, 1947; Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Туркестане. Ташкент, 1947; Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская воина в Киргизии (1917—1920 гг.). Фрунзе, 1957; Союз рабочего класса и трудового дехканства Туркменистана в период Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны (1917—1920 гг.). Ашхабад, 1957; Туркменистан в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918—1920 гг.).

3*

11

Недостаток документальных мйтбрйалой по истории национальных формирований Красной Армии в известной мере восполняют воспоминания участников Великой Октябрьской социалистической революции 16. Безусловно, в ряде воспоминаний могут быть отдельные неточности и субъективные оценки тех или иных исторических событий, ибо далеко не всегда человеческая память способна сохранить все детали. Несмотря на это, воспоминания помогли автору полнее осветить вопросы воспитания, обучения, организации боевой подготовки, порядок прохождения службы, жизнь и быт красноармейцев изучаемого периода.

В основу исследования вопроса о национальных формиро-ванияхСоветской Армии в годы Великой Отечественной войны легли документы высших партийных и государственных органов 17. В диссертации использованы материалы Центрального архива Министерства обороны СССР (ЦАМО СССР), партийных архивов институтов истории партии при ЦК Компартии Казахстана, при ЦК Компартии Узбекистана, при ЦК Компартии Таджикистана, при ЦК Компартии Туркменистана, при ЦК Компартии Киргизии, партийных архивов Алма-Атинского и Ташкентского обкомов партии. Использованы

Ашхабад, 1957; Удмуртия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. Сб. документов, ч. I. Ижевск, 1960; Большевики Татарии в годы иностранной военной интервиции и гражданской войны. Сб. документов и материалов. Казань, 1961; Боевой путь Первой революционной армии Восточного и Туркестанского фронтов (июнь 1918 — февраль 1921 гг.). «Сб. документов, Ашхабад, 1972; Борьба за Советскую власть в Белоруссии. Сб. документов, Минск, т. I, 1968; т. 2, 1971.

16 В огне революции. Алма-Ата, 1957; Казахстан в огне гражданской войны. Алма-Ата, 1960; За Советский Туркестан. Ташкент, 1963; За Советский Туркменистан, Ашхабад, 1963; Октябрьская социалистическая революция п- гражданская война в Туркестане. Ташкент, 1957; Воспоминания участников революционных событий и гражданской войны в Киргизии. Фрунзе, 1957; В боях за Советскую власть в Ферганской долине. Воспоминания участников Октябрьской революции и гражданской войны (1917— 1923 гг.). Ташкент, 1957; Воспоминания участников гражданской войны в Андижанской области. Андижан, 1957; Мелькумов Я. А. Туркестанцы. М., 1960; За Советский Туркменистан. Сборник статей с воспоминаниями участников революции и гражданской войны (1917—1920 гг.). Ашхабад, 1964; Пискунов А. Т. Годы огненные. (Воспоминания). Нукус, 1970.

17 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. М„ 1964; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941—1945 гг.). Документы и материалы. М., 1970; Коммунистическая партия в переиод Великой Отечественной войны (июнь 1941—1945 гг.). Документы и материалы. М„ 1962; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы. М., 1969.

сборники документов и материалов 18, посвященные деятельности территориальных партийных и советских организаций в годы Великой Отечественной войны, а также воспоминания участников событий того времени.

Среди документов партийных архивов в изучении указанной проблемы большой интерес представляют решения обкомов и ЦК Компартий союзных республик, стенограммы пленумов, названных органов, отчеты и отчетные материалы военных, организационно-инструкторских отделов и отдела кадров о работе за отдельные этапы или за весь период войны, а также переписка партийных комитетов с военным командованием. Эти документы дают возможность устанавливать время формирования национальных частей и их пополнение, состав отбиравшегося контингента коммунистов и комсомольцев, роль национальных частей в укреплении Красной Армии.

Все перечисленные разнообразные источники при их критическом анализе и в своем комплексе послужили основой данного исследования.

Методология проблемы. Методологической основой диссертации явтяются труды основоположников марксизма-ленинизма, преимущественно работы В, И. Ленина.

I8 Абхазия в период Великой Отечественной войны Советского Союза

(1941—1945 гг.). Сб. документов. Сухуми, 1978; Азербайджанская ССР

в период Великой Отечественной воины (1941—1945 гг.). Сб. документов

и материалов. Баку, 1976—1977, т. 1, 2; Алтай в годы Великой Отечествен-

ной войны. Сб. документов и материалов. Барнаул, 1965; Астраханская

партийная организация в годы Великой Отечественной войны 1941 —

1945 гг. Сб. документов и материалов. Астрахань, 1962; Бурятия в годы Великой Отечественной войны 1941 •—1945 гг. Сб. документов. Улан-Удэ,

1975; Горно-Алтайская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Сб. документов. Горно-Алтайск, 1975; Документы .мужества и героизма. Башкирская АССР в период Великой Отечственной войны. Документы и материалы. Уфа, 1980; Единство фронта и тыла. Письмо с фронта и на фронт в годы Великой Отечественной войны. Душанбе, 1975; Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Сб. документов и материалов. Нальчик, 1975; Казахстан в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941—1945 гг.). Сб. документов и материалов. Алма-Ата, 1964—1967, т. 1—2; Калмыкия в Великой Отечественной войне. Документы и материалы. Элиста, 1966; Киргизия в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Сб. документов и материалов. Фрунзе, 1965; Советская Армения в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Сб. документов и материалов. Ереван, 1975; Туркменистан в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг. Сб. документов. Ашхабад, 1962,

На основе глубокого анализа международной обстановки и расстановки внутренних сил В. И. Ленин сделал главный вывод о том, что «Советская республика объединяет трудящихся всех наций и отстаивает интересы трудящихся без различия нации»19. В «Военной переписке» (1917—1922 гг.) В. И. Ленин обосновал необходимость вовлечения в вооруженные силы социалистического государства представителей всех наций, входящих в его состав20. Народам, вставшим на путь социалистического развития, учил В. И. Ленин, «обязательно нужен тесный военный и хозяйственный союз, ибо иначе капиталисты... задавят и задушат нас поодиночке»21 В. И. Ленин отмечал важность «национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к разрешению единой интернациональной задачи»22. Конкретное практическое воплощение — курс партии на единство союзных республик получил в написанной В. И. Лениным директиве ЦК. РКП (б) о военном единстве23. В основу исследования вопроса о национальных формированиях Советской Армии легли также постановления партии и правительства, материалы съездов КПСС о руководящей и направляющей роли КПСС в Советской Армии 24. Многие актуальные вопросы в строительстве многонациональной Советской Армии нашли отражение в докладах и речах Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева 25. Как подчеркивается в выступлении М. С. Горбачева, «Национальный вопрос мы рассматривали, рассматриваем и будем решать только с интернациональных позиций»26.

При освещении данной темы автор диссертации придерживается выдвинутого В. И. Ленинхым методологического нрин-

19 Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 36, с. 536.

20 Ленин В. И. Военная переписка. 1917—1922 гг. М., 1987, с. 162, 166, 218, 231, 288.

21 Ленин В. И. Полк. собр. соч., т. 40, с. 46.

22 Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 41, с. 77.

23 Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 38, с. 400—401.

24 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Сб. документов (1917—1958 гг.). М., 1958; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Сб. документов (1917—1968 гг.). М.: Военнздат, 1969; Программа Коммунистической партии Советского Союза (новая редакция). М.; Политиздат, 1986.

25 Горбачев М. С. Избранные речи и статьи, т. 1. М., 1987; т. 2. М., 1987; т. 3. М„ 1987.

28 Горбачев М. С. Речь при встрече с руководителями средств массовой информации и пропаганды.—Правда, 1987, 15 февраля.

ципа — в национальном вопросе ставить во главу угла не абстрактные и не формальные принципы, а точный учет исторически конкретной обстановки.

Апробация. Основное содержание диссертации опубликовано в пяти монографических работах и восьми брошюрах, научно-теоретических статьях, опубликованных в «Известиях АН Казахской ССР», общественно-политическом журнале ЦК Компартии Казахстана, в изданиях Министерства просвещения и в Казахской Советской Энциклопедии — всего около 40 печатных листов. Список опубликованных научных работ по теме диссертации прилагается в конце автореферата.

Некоторые положения диссертации изложены автором на республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 40-летию Победы: Алма-Ата (1985), на научных конференциях КазГосЖенПИ (1975, 1980, 1985 гг.). Материалы диссертации были использованы в серии печатных статей газеты Краснознаменного Среднеазиатского военного округа «Боевое знамя», где опубликовано 15 статей. На страницах газеты «Часовой Родины» Восточно пограничного округа опубликовано 6 статей, ряд статей в газете «На страже» органа МВД Казахской ССР. Материалы диссертации передавались в тематических и юбилейных передачах радио и телевидения. На страницах республиканских, областных газет опубг ликованы положительные рецензии о внедрении в учебный процесс в средних учебных заведениях книги «Священный долг»27, русско-казахского толкового словаря военных терминов 28, «Под боевым знаменем»29, «В труде н бою»30, «Дружба, овеянная славой»31, «Братство, скерпленное кровью»32.

Данная диссертация обсуждена на заседании кафедры Истории СССР Казахского государственного женского педагогического института и на заседании отдела Истории Октябрьской революции и защиты Социалистического Отечества Института истории, археологии и этнографии им. Ч. Ч. Вали-ханова АН Казахской ССР. Оценена положительно.

27 Лениншил жас, 1973, I августа.

28 Лениншил жас, 1982, 23 апреля.

29 Коммунизм туы, 1978, 27 июнь.

30 Казахстанская правда, 1980, 20 февраля; Вечерняя Алма-Ата, 1980, 5 февраля.

31 Казахстан мугалими, 1986, 21 февраля.

32 Социалистах Казахстан, 1987, 21 июня; Коммунизм туы, 1987, 23 июля; Казахстанская правда, 1987, 9 сентября; Ленинская смена, 1987, 11 ноября,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, источников и приложения. Разработка темы строится на основе проблемного и хронологического порядка.

Во введении содержится общая характеристика проблемы, обоснование ее научной и политической актуальности, определены методологические основы работы, ее новизна и практическая значимость.

Первая глава «Историография вопроса» представляет историографию проблемы на основе анализа специальной литературы, характеризуются источники, которые дали возможность решать задачи, поставленные в диссертации.

В советской историографии при наличии обширной литературы, посвященной различным аспектам участия трудящихся национальных республик в строительстве Советских Вооруженных Сил (1917—1945 гг.), до сего времени мало специальных исследований, в которых бы рассматривалась взаимосвязь предисторни и истории вовлечения трудящихся национальных республик к обязательной воинской службе и роль при этом армейской службы как школы политического н культурного просвещения, как школы интернационального воспитания.

В соответствии со сложившейся периодизацией этапов привлечения трудящихся союзных и автономных республик к службе в рядах Красной Армии в годы гражданской войны, в Средней Азии, например, следует различать первоначально историографию образования воинских национальных частей в рамках Туркестанской Советской автономной республики и отдельно процесс формирования казахских национальных частей под руководством Казахского Военного Комиссариата в 1918—1921 гг. Отдельным разделом является историографический анализ документов и материалов, посвященных национальным воинским формированиям народов Украины, Белоруссии, Башкирии, Татарии и Прибалтики, которые рапсе были допущены к службе при царизме, а в годы гражданской войны и военной интервенции были инициаторами создания военно-политического союза народов Советской России. Кроме того, особое место занимают исследования этапов формирования национальных частей Закавказья и Северного Кавказа, активно участвовавших в установлении Советской власти в 1920—1921 гг. Историография второго этапа строи-

тельства Вооруженных Сил СССР в межвоенный и военный период излагается самостоятельно.

Первые работы по вовлечению к воинской службе народов окраин России написаны еще до Великой Октябрьской социалистической революции авторами А. Редигером и Д. Филатье-вым 33. Авторы этой работы впервые пытались с фактами на руках осмыслить, что с развитием империализма и расширением масштабов войны темп количественного роста армии стал значительно, выше, чем темп прироста самого русского народа. Отсюда они сделали вывод о возможности расширения призывных контннгентов за счет ранее лишенных воин-скоп невинности народов царской империи, обобщались опыты создания и использования Дагестанской, Кубанской, Туркестанской национальных воинских формирований в полицейских целях 34.

После Великой Октябрьской социалистической революции публикации, посвященные участию трудящихся нерусских национальностей в составе Красной Армии, различны по своему научному уровню. Их авторы были недостаточно знакомы с трудами основоположников научного коммунизма. В исследованиях слабо использовался и часто искажался фактический материал. Так, в 1921 году в Москве вышла книга Г. Сафаро-ва 3\ в которой с позиции троцкизма проводился тезис о том, что в Туркестане в период гражданской войны Советская власть опиралась на русских рабочих, отрицалась колоссальная работа партии и Советов Туркестана по вовлечению в советское строительство широких трудящихся масс местных национальностей. Подобное превратное истолкование действительности нанесло значительный вред нашей исторической науке36 и было впоследствии использовано зарубежными фальсификаторами истории народов Советского Востока.

Несмотря на сложные условия, в которых проходило становление советской исторической науки в Средней Азии и Казахстане, уже в 20-х годах рядом авторов была сделана

33 Редигер Д. и Филатьев А. Комплектование и устройство Вооруженных Сил (ч. 1. Комплектование армии).— С.— Петербург, 1913, с. 141—148.

34 Редигер А. и Филатьев А. Комплектование и устройство Вооруженных Сил (ч. 1. Комплектование армии).— С.— Петербург, 1913, с. 141—148.

35 Сафаров Г. Колониальная революция. (Опыт Туркестана). М., 1921.

3,3 Критику взглядов Г. Сафарова см.: Волкова 10. В. Фальсификация истории национальной политики КПСС в работах Г. Сафарова. Изд. 1-е Московского педагогического института иностранных языков, т. 48 М.. 1968.

4-1658

17

попытка с марксистских позиций рассмотреть некоторые вопросы участия трудящихся в борьбе за Советскую власть в регионе.

Вопросы национальных формирований • Красной Армии н вовлечения трудящихся местных национальностей к воинской службе в Средней Азии и Казахстане начал активно разрабатывать Средне-Азиатский научно-исследовательский институт истории революции при Средазбюро ЦК РКП (б). Он приступил к сбору и публикации воспоминаний и документов о национальных частях Красной Армии и Красной гвардии в Средней Азии и Казахстане. Первым трудом и итогом исследования института явился сборник «Национальные части Красной гвардии и Красной Армии в Средней Азии»37, вышедший в 1933 году в Ташкенте. Ряд статей в этой книге принадлежит перу известных организаторов национальных частей О. И. Городовикову, Магазу Масанчи и других, которые осветили вопросы отличия Советской Армии от старой царской армии и вклад национальных частей в разгром контрреволюции. В работе Е. Плетнева «Узбекская дивизия»38 в хронологической последовательности описаны отдельные эпизоды и события из жизни дивизии, охарактеризованы разные этапы борьбы с контрреволюцией в Средней Азии и Казахстане.

В конце 30-х годов один из организаторов Красной Армии в Средней Азии С. М. Тимошков впервые предпринял серьезную попытку раскрыть захватнические планы английских империалистов, проанализировать характер интервенции в Средней Азии и показал участие трудового народа Узбекистана, Туркмении других народов в борьбе против английских империалистов 39. Его работа до сих пор не утратила своего научного значения.

В послевоенный период значительно увеличилось число книг, статей, сборников по истории гражданской войны в Средней Азии. От существующих публикаций они отличались

37 Национальные части Красной гвардии и Красной Армии в Средней Азии (сб. статей). Труды Средне-Азиатского НИИ истории революции при Средазбюро ЦК ВКП(б). Ташкент, 1933.

38 Плетнев Е. Узбекская дивизия. Литера?урный Узбекистан (литературно-художественный и общественно-политический двухмесячный журнал, Кн. 1. Ташкент: Узбекистан, 1937.

39 Тимошков С. П. Разгром английских интервентов в Туркестане. Военно-исторический журнал, № 5, 1939; его же. Борьба с английской интервенцией в Туркестане. М., 1941; его же. Борьба с интервентами, белогвардейцами и басмачеством в Средней Азии. М., 1941.

возросшим теоретическим уровнем, широтой постановки проблем, более полным освещением героической борьбы народа с контрреволюцией и интервенцией, расширением источнико-вой базы. Впервые была раскрыта роль М. В. Фрунзе и В. В. Куйбышева в организации национальных частей Красной Армии в Туркестанской Автономной советской республике и деятельность местных партийных организаций по вовлечению трудящихся к воинской службе40.

Об участии туркменского народа в установлении Советской власти рассказал активный участник гражданской войны Д. И. Яременко41, ученый-историк Г. Рашидов 42, посвятивший свой труд освещению деятельности Ташкентского Совета в годы революции и гражданской войны, раскрыл его роль в деле упрочения Советской власти.

В монографин М. Иркаева 43 на основе широкой документальной базы исследуются причины возникновения басмачества, его социальные корни, подчеркивается роль английских империалистов в развязывании гражданской войны в Восточной Бухаре, причины ее затяжного характера. К. Малышев 44 показывает участие трудового народа Киргизии в борьбе за укрепление народной власти в Туркестанской Советской Автономной республике.

В связи с усилением идеологических диверсий зарубежных историков в начале 60-х и конце 70-х годов среднеазиатские

40 Воскобонников Э., Зсвелев А. II. Туркомнссия ВЦИК и Совнаркома РСФСР и Туркбюро ЦК РКП(б) в борьбе за укрепление Советской власти в Туркестане. Ташкент, 1951; Афанасьев А. К. К истории строительства Красной Армии в Туркестане (1918 г.).— В кн.: Из истории борьбы советского народа против иностранной военном интервенции и внутренней контрреволюции в 1918 г. М., 1956; Зевелев А. И. Разгром контрреволюционного басмачества в Туркестане в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. УЗ Ташкентского гос. пед. ин-та, вып. III. 1956; Зсвелев А. И. Из истории гражданской войны в Узбекистане. Ташкент, 1959.

41 Яременко Д. И. Отдельная Туркменская конная бригада (1920— 1922 гг.). Труды ТФИМЛ, вып. 3. Ашхабад, 1957.

42 Рашидов Г. Ташкентский Совет в борьбе за упрочение Советской власти (ноябрь 1917—1918). Ташкент, 1960; его же. История социалистического Ташкента, т. 1. Ташкент, 1965; Пулатов Т., Рашидов Г. Ташкент в первые годы Советской власти (1917—1920). Ташкент, 1972.

43 Иркаев М. История гражданской войны в Таджикистане. Душанбе, 1963; 2 изд. Душанбе, 1971.

44 Малышев К. Борьба за Советы в Киргизии и Туркестане. (Из истории разгрома интервенции и контрреволюции в 1917—1922 гг.). Фрунзе, 1958; История гражданской войны в Узбекистане, т. 1—2. Ташкент, 1964— 1970.

4*

19

историки активнее включились в борьбу против клеветнических измышлении наших идеологических противников, пытающихся исказить борьбу народов Средней Азии за власть Советов. В числе работ по этой тематике, написанных историками, назовем книги X. Ш. Иноятова, К. Н. Новоселова, Г. А. Хайдарова, Р. А. Тузмухамедова 45. В этих работах показаны патриотизм трудящихся коренной национальности, их безграничная преданность идеям Ленина и Великого Октября, интернациональное единение всех народов Средней Азии н Казахстана с русским и другими народами, титаническая деятельность В. И. Ленина и Коммунистической партии по руководству обороной Советской Туркестанской республики.

В Казахстане история привлечения к воинской службе и создание национальных формирований под руководством Казахского военного комиссариата в различных аспектах освещались участниками гражданской войны. Среди них большой интерес представляет работа В. Катукова «Национальное военное строительство в Казахстане»46.

В середине 30-х годов появились небольшие статьи, посвященные национальным ротам, батальонам, дивизионам, полкам н бригадам. Значительный интерес среди них представляют работы П, Варламова «Из истории формирования первого Казахского кавалерийского полка»47.

Один из первых авторов, выступивших еще в конце 40-х годов на страницах «Вестника Академии наук Казахской ССР» пз истории формирования казахских воинских частей

45 Иноятов X. Ш. Ответ фальсификаторам истории Советской Средней Азии л Казахстана. Ташкент, 1962; его же. Критика современных буржуазных идеологов-фальсификаторов политики интернационализма к дружбы народов. Ташкент, 1970; его же. Опровергается фактами. О попытках фальсификации истории советских республик Средней Азии. «Дружба пародов», 1971, № 5; Новоселов К. Н, Против буржуазных фальсификаторов истории Средней Азии. Ашхабад, 1962; Хидоят'ов Г. А. Современная английская и американская буржуазная литература о Великой Октябрьской революции н гражданской войне в Туркестане. История СССР, 1961. № 3; его же. Правда против лжи. Ташкент, 1961; его же. Ленинская программа и современная идеологическая борьба. Ташкент, 1972; Тузмухаме-дов Р. А. Ответ клеветникам. Самоопределение народов Средней Азии и международное право. М., 1969.

46 Катуков В. Национальное военное строительство в Казахстане. Алма-Ата, 1930.

" Варламов П. Из истории формирования первого Казахского кавалерийского полка. «Большевик Казахстана», № 3, 1937.

Красной Армии в годы гражданской войны был Нусупбе-ков А. Н.48.

Следует особо отметить так же статью К. П. Коржевой «К вопросу истории военного строительства в Казахстане» (конец 1919—начало 1920 гг.)49, в которой на основе изучения документов Центрального архива Советской Армии дается ценное исследование по изучаемому вопросу.

Немалый вклад в освещение роли казахских национальных формирований в гражданской войне внесли: С. Н. Покровский, П. М. Пахмурный, А. С. Елагин, Ю. И. Романов, X. Чурнн, И. Юсупов 50. Эти работы написаны в основном на обширном документальном материале, содержат ценные данные по исследуемой нами теме.

С середины 60-х годов появился ряд работ по истории создания национальных частей Красной Армии после образования СССР и в межвоенный период, в которых в той пли иной мере освещаются вопросы национального военного строительства в отдельных союзных и автономных республиках51. Вопрос о подготовке командных и политических кад-

45 Вестник Академии наук Казахской ССР, 4, 1949.

49 Там же, № 5, 1957.

50 Покровский С. Н. Победа Советской власти в Семиречье. Алма-Ата, 1961; его же. Разгром интервентов и внутренней контрреволюции в Казахстане (1918—1920 гг.). Алма-Ата, 1967; Пахмурный П. Коммунистическая партия — организатор партизанского движения в Казахстане. Алма-Ата, 1965; Елагин А. С. Социалистическое строительство в Казахстане в годы гражданской войны (1918—1920 гг.). Алма-Ата, 1966; Романов 10. .И. Дружба, рожденная в борьбе. Алма-Ата, 1964; Чурнн X. Сквозь бурю. Алма-Ата, 1967; Юсупов И. Магаза Масанчн. Алма-Ата, 1975, его же участие дунган в борьбе за установление Советской власти в Туркестане. Фрунзе, 1961.

51 Лахтиков А1. Советская Армия братства и дружбы народов СССР. М., 1952; Новиков И. А. Дружба народов — источник могущества Советского государства и его Вооруженных Сил. М.: Воениздат, 1959; Вотнн-цев Н. А. Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление Советской Армии — братской дружбы наций СССР (1918—1920 гг.). М., 1953; Вишневский А. Я. Школа дружбы народов. Душанбе, 1976; Харахи-нов И. Бурятская Краснознаменная. Исторические очерки. Улан-Удэ, 1968; Курбанов О. Правовые основы создания национальных частей Красной Армии в Туркменистане (1924—1936 гг.). Известия АН Туркменской ССР, серия общественных наук, вып. 3. Ашхабад, 1972; Кузьмина В. М. Формирование национальных частей Красной Армии в Туркменистане (1924— 1928 гг.). Известия АН Туркменской ССР, серия общественных наук, № 4. Ашхабад: 1968; Рассказов П. Д. Формирование национальных частей Красной Армии в Средней Азии и Казахстане в 20-е годы. (Научные труды Ташкентского государственного университета им. В. И. Ленина), вып. 414. Ташкент, 1971.

ров из трудящихся Средней Азии и Казахстана освещается в ряде работ Ю. Г. Кисловского 52.

Военно-политический союз Советских республик в годы гражданской войны и иностранной интервенции привлекает внимание советских исследователей. Институтом истории СССР АН СССР и его Закавказскими секциями была проведена специальная научная конференция. По материалам этой конференции имеется обобщающий коллективный труд по истории военно-политического союза Советских республик53.

Одна группа статей (Ю. И. Кораблев 54, В. Д. Поликарпов 55, Л. Крушельницкий и М. А. Молодцыгин 56, 10. М. Гам-рецкий, И. К. Рыбалко57 и др.) носит обобщающий характер — раскрывает ленинскую концепцию истории гражданской войны, показывает роль В. И. Ленина, как организатора коенно-политического союза советских республик. Другая группа статей показывает военно-политический союз в действии и по нескольким регионам. Статьи И. Г1. Ломако 58 и П. А. Селиванова 59 посвящены раскрытию роли Литовской и Белорусской республик в создании военного единства советских республик и в совместной борьбе против интервентов и

52 Кисловский Ю. Г. К истории создания командно-политических кадров Красной Армии в Средней Азии и Казахстане (1918—1920 гг.). В сборнике статей аспирантов и соискателей: общественные науки, вып. VI, Алма-Ата, 1964; Кисловский Ю. Г. Красные командиры. Алма-Ата, 1973.

53 Боевое содружество Советских республик 1919—1922 гг. M., 1982.

54 Кораблев Ю. И. В. И. Ленин — организатор военного союза Советских республик в годы гражданской войны.— В. кн.: Боевое содружество Советских республик 1919—1922 гг. М.: Наука, 1982, с. 7—16.

55 Поликарпов В. Д. Об изучении ленинской концепции истории гражданской войны в России.— В кн.: Боевое содружество Советских республик 1919—1922 гг. М.: Наука, 1982, с. 177—183.

56 Крушельницкий А. В., Молодцыгин М. А. Становление РККА как армии дружбы и братства народов.— В кн.: Боевое содружество советских республик 1919—1922 гг. М.: Наука, 1982, с. 16—29.

57 Гамрецкий Ю. М., Рыбалко И. К. Историческое значение воешю-политического союза советских республик в 1919—1920 гг.— В кн.: Боевое содружество советских республик. 1919—1922 гг. М.: Наука, 1982, с. 189—198.

53 Ломако И. П. Трудящиеся Литовско-Белорусской ССР в совместной борьбе против интервентов н белогвардейцев (1919—1920 гг.).— В кн.: Боевое содружество советских республик 1919—1922 гг. М.: Наука, 1982, с. 146—155.

59 Селиванов П. А. К истории участия Белоруссии в создании военно-политического единства советских республик.— В кн.: Боевое содружество советских республик 1919—1922 гг. М.: Наука, 1982, с. 155—166,

белогвардейцев. Сюда же следует отнести статью В. Абылга-зиева 60 о борьбе народов Туркестана за власть Советов, о её связи с общероссийской борьбой против контрреволюции и интервенции. Кавказскому региону посвящены наибольшая часть статей. Это вытекает из самой темы сборника: проследить значение военно-политического союза советских республик в деле оказания помощи другим народам, в частности народам Северного Кавказа н Закавказья в их борьбе за установление Советской власти. В этой группе статей следует отметить статьи Г. Гарибджаняна 61 и В. Шишкина 62, посвященные борьбе против интервентов и внутренней контрреволюции в масштабах всего Кавказа; другие статьи освещают эту борьбу в пределах Северного Кавказа (статья Н. Бугая63), Азербайджана (статьи А. Сумбатзаде 64 и Р. Зейнало-ва65), Армении (статья Ц. Агаяна 66 и др.). Авторы этих работ на основе трудов В. И. Ленина, решений Коммунистической партии, большого круга разнообразных источников устранили наслоения прошлых лет и глубоко осветили исследуемые вопросы, в том числе и проблему военно-политического' союза советских республик рассматриваемого периода.

Историки Закавказья внесли существенный вклад в разработку истории строительства Красной Армии Азербайджана, Армении и Грузии 67. Они ввели в научный оборот новые

60 Абылгазиев В. И. Из истории борьбы народов Туркестана за власть Советов.— В кн.: Боевое содружество советских республик 1919—1922 гг. М.; Наука, 1982, с. 166—176.

61 Гарибджанян Г. Б. Из истории борьбы за установление Советской власти на Кавказе.— В кн.: Боевое содружество советских республик 1919—1922 гг. М.: Наука, 1982, с. 42—52.

62 Шишкин В. А. К истории борьбы советских республик против экономической экспансии империализма на Кавказе (1919—1922 гг.).—В кн.: Боевое содружество советских республик 1919—1922 гг. М.: Наука, 1982, с. 30—42.

63 Бугай Н. Ф. Роль народов Северного Кавказа в военно-политн-ческом союзе советских республик.— В кн.: Боевое содружество советских республик 1919—1922 гг. М.: Наука, 1982, с. 137—146.

64 Сумбатзаде А. С. Из истории борьбы трудящихся Азербайджана против Дсиикипской опасности в 1919—1920 гг.— В кн.: Боевое содружество советских республик 1919—1922 гг. М.: Наука, 1982, с. 84—92.

65 Зсйналов Р. Э. Азербайджанская Красная армия в едином строю вооруженных сил республик Закавказья.— В кн.: Боевое содружество советских республик 1919—1922 гг. М.: Наука, 1982, с. 93—99.

66 Ara ян Ц. П. Народы Закавказья в борьбе против интервентов и белогвардейцев.— В кн.: Боевое содружество советских республик 1919 — 1922 гг. М.: Наука, 1982, с. 53—69.

67 Зейналов Р. Из истории создания Красной Армии в Азербайджане.

документы, в основном правильно разрешили ряд важных вопросов истории привлечения к воинской службе трудящих-, ся Закавказья.

В связи с нашей темой нас также интересуют национальные формирования Красной Армии в Татарской, Башкирской автономных республиках, создание Красной Армии па Украине и в Белоруссии, Некоторые вопросы дайной проблемы освещены в работах: П. Шуктомова, М. А. Рафнкова, И. Парфенова, М. Захарова 68.

Сделанные в этих трудах выводы и обобщения объективно, закономерно и убедительно разоблачают буржуазные фальсификации, раскрывают неодолимую силу морально-политического единства социалистических наций, подчеркивают выдающееся значение боевого союза народов СССР.

Между тем процесс активного участия трудящихся национальных окраин в защите Советской власти и формирования национальных частей и соединений, его вклада в разгром внешней и внутренней контрреволюции еще не нашли достаточно полного и всестороннего освещения в советской исторической литературе.

Роль братского боевого союза пародов СССР в разгроме немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны освещается во многих трудах исследователей — монографиях, очерках, брошюрах, статьях; изданы работы, посвященные непосредственно участию в вооруженной борьбе с врагами трудящихся различных национальных регионов 60.

Азербайджан коммунист, Баку, № 4, 1968; Гасиарова Ж- Военное совместное сотрудничество армянского и русского народов в период гражданской военной интервенции. (Сб. научных трудов аспирантов Армянского гос. пединститута). Ереван, 1967; Меквабншвилн В. Из истории Красной Армии Грузни. Воспио-историчсскнй журнал № 8, 1965; его же. Боевое содружество (история грузинских частей Красной Армии). Тбилиси, 1972.

68 Шуктомов П. Национальные формирования Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны. Военно-исторический журнал, № 4, 1962; Рафнкова М. А. Из истории нерушимой дружбы армии инарода (об участии отдельной Приволжской татарской стрелковой бригады на фронтах гражданской войны). Труды Самаркандского университета, выи. 121, 1983; К истории создания 1-й и 2-й Украинских дивизий. Военно-исторический журнал, № 10, 1961.

69 Абишев Г. А. Казахстан в защите Социалистического Отечества. Алма-Ата, 1969; Кашкснбаев 3. Воеино-органнзаторская работа Компартий республик Средней Азии и Казахстана в годы Великой Отечественной войны. Алма-Ата, 1970; Белая П. С. Казахстанцы в Сталинградском

Но не все вопросы данной проблемы освещены достаточно полно, особенно вопросы национальных-формирований. Кроме того, многие из них раскрывались преимущественно в региональных рамках и почти не обобщались в масштабе всей страны.

За последние десятилетия опубликован ряд монографий и статей по этой проблеме в масштабе страны. Большой интерес представляют специальные обобщения в монографии и докторской диссертации, в книгах А. П. Артемьева, В. А. Му-радяна, Н. А. Кирсанова, И. 3. Захарова, Е. Е. Шкляр 70 и др., где раскрывается деятельность территориальных партийных организаций и армейских нолнторганов по интернациональному воспитанию защитников Социалистического Оте-

сражсшш.— В кн.: Казахстан в Великой Отечественной воине, выи. I. Алма-Ата, 1968; Белан П. С. Казахстанцы в боях за свободу Украины и Молдавии. 1941—1945 гг. Алма-Ата, 1984; Козыбаев М. Компартия Казахстана в период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) Алма-Ата, 1964; его же. Комсомол Казахстана в Великой Отечественной войне. Алма-Ата, 1975; Ержанов А. Успехи национальной политики КПСС в Казахстане (1946—1958 гг.) Алма-Ата, 1969; Джурасв Т. Д. Воины Узбекистана на фронтах Отечественной войны. Ташкент, 1965; Ильясов Б. Туркменская ССР в годы Великой Отечественной войны. Ашхабад, 1950; Табышалнсв С. Защищая Родину. Подвиг комсомольцев Киргизии в годы Великой Отечественной войны. Фрунзе, I960; Алпкберов 3. М., Керимов И. К. На фронте и в тылу. Патриотизм народов Дагестана в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1959; Ларин П. А. Эстонский народ в Великой Отечественной войне. 1941—1945. Таллин, 1964; Пулатов И. Из истории участия народов Средней Азии в Великой Отечественной войне. Ташкент, 1966; Борьба за Советскую Прибалтику в Великой Отечественной войне. 1941—1945. В 3-х книгах. Кн. 1—3. Рига, 1966, 1967, 1969; Борьба латышского народа в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Рига, 1970; Мурпев Д. 3. Осетин отважные сыны. Изд. 2-е, испр. и доп. Орджоникидзе, 1974; Петров Д. Д. Якутия в годы Великой Отечественной войны, ч. 1. Якутяне в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Якутск, 1979; Эстонский народ в Великой Отечественной войне Советского Союза. 1941—1945. В 2-х тт. Т. 1—2. Таллин, 1973, 1980; Хакушев Е. Т. Боевое братство. 1941—1945. Нальчик, 1983.

70 Артемьев А. П. Братский боевой союз народов СССР в Великой Отечественной войне. М., 1975; Мурадян В. А. Боевое содружество. Баку, 1964; его же. Братство, скрепленное кровью. (Боевое содружество народов СССР в ходе Великой Отечественной войны). М., 1969; его же. Боевое братство. М., 1978; Кирсанов Н. А. В боевом строю народов-братьев. М., 1984; его же. Партийные мобилизации на фронт в годы Великой Отечественной войны. М.: МГУ, 1972; Захаров И. 3. Дружба, закаленная в боях. М., 1970; Шкляр Э. Э. Компартия-организатор боевой и трудовой взаимопомощи народов СССР в годы Великой Отечественной войны. (На материалах республик Средней Азии и Казахстана). Автореферат докт. дисс. М., 1970,

чества, значение интернационального содружества советских народов в укреплении Действующей армии. Эти труды советских историков серьезно продвинули вперед изучение исследуемой проблемы.

Проблема национальных формирований и их вклада в победу советского народа освещается в ряде исследований историков союзных республик 71. Изучая эту проблему, авторы этих работ проанализировали огромное количество фактического материала, почерпнутого из архивов, периодической печати, мемуаров участников Великой Отечественной войны.

Военно-политические события, связанные с битвой за Кавказ, и вопросы национальных формирований заняли достойное место в советской историографии. Ей посвящено немало страниц в исторических исследованиях ученых, в книгах выдающихся полководцев и военачальников 72. Тема Кавказской битвы нашла отражение и в работах, посвященных более широким проблемам Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. и истории СССР.

Существенным вкладом в историографию данного вопроса об участии трудящихся национальных республик в строительстве Советских Вооруженных Сил (1917—1945 гг.)

71 Савченко 13. И. Гвардейская Латышская. Рига, 1961; Сухарь М. Я. От Ашхабада до Эльбы. Ашхабад, 1963; Грузинские дивизии в Великой Отечественной воине советского народа. Тбилиси, 1965; Геденид-зе Д. По следам 414-й грузинской дивизии. Тбилиси, 1966; Саркись-ян С. М. 408-я стрелковая армянская дивизия в битве за Кавказ. Автореферат канд. дисс. Ереван, 1966; Бурназян Г. С. Участие национальных соединении Закавказских республик в битве за Кавказ и войне 194! — 1945 гг. Ростов-на-Дону, 1967; Савченко В. И. Латышские формирования Советской Армии на фронтах Великой Отечественной войны. Рига, 1975; Арутюиян К. А. 76-я (51-я гвардейская) стрелковая дивизия и се роль в защите Социалистического Отечества (1920—1945). Автореферат канд. дисс. Ереван, 1979; Мехтиев Б. М. 223-я Краснознаменная Белградская. Баку, 1983; Дзабахндзе В. С. Огненные страницы 224-й и 414-й грузинских стрелковых дивизий в Великой Отечественной войне. Тбилиси, 1966; Ку-рашвили Г. От Терека до Севастополя. 414-я Анапская грузинская дивизия в Великой Отечественной войне. Тбилиси, 1968; Мурадян В. А. Боевое содружество. Баку, 1964.

72 Тюлснев И. В. Битва за Кавказ. Воспоминания. Военный всстник, № 7, 1974; его же. Через три войны. Изд. 2-е М., 1972; его же. Крах операции «Эдельвейс». Орджоникидзе, 1975; Висайтов М. От Терека до Эльбы. Грозный, 1966; Ибрагнмбейлн Ходжи ¿Мурат. Крах «Эдельвейса» и Ближний Восток. М.: Наука, 1977; Гучмазов А., Траскунов М. и Цки-тишвили К. Закавказский фронт в Великой Отечественной войне. Тбилиси, 1971.

являются: история военных округов73, история народов союзных республик в эпоху социализма 74, многотомная история Коммунистической партии Советского Союза 75, очерки истории Компартий союзных республик76. В них анализируются разные аспекты военной политики партии в национальных районах страны, а также нашли отражение многие важные проблемы введения в действие закона об обязательной воинской службе.

Авторы этих трудов, крупнейшие советские ученые, политические и военные деятели. Будучи плодом творческого содружества, данные работы помогли автору настоящей диссертации глубже понять ход гражданской и Великой Отечественной войн, те условия, в которых прежде всего благодаря героическим усилиям братских народов СССР во главе с великим русским народом была разбита иностранная военная интервенция и внутренняя контрреволюция, а затем военная машина фашистской Германии.

В указанных трудах было введено в научный оборот большое количество документально-фактического материала из истории национальных формирований Красной Армии.

Вместе с тем, ряд вопросов темы к настоящему времени исследован еще недостаточно. К их числу относятся вопросы: роль русского народа в боевом и интернациональном сплочении личного состава многонациональной Советской Армии, организация боевой и политической подготовки для солдат, которые слабо владели русским языком или совсем не знали его. Много пробелов имеется в освещении вопроса ннтер-

73 Боевой путь войск Туркестанского военного округа. М.: Воениздат, 1959; Краснознаменный Туркестанский. М., 1976; Краснознаменный Закавказский. • М., 1969; Краснознаменный Ссверо-Кавказскпй. Ростов-на-Дону, 1971; Киевский Краснознаменный. Киев, 1960.

74 История Узбекской ССР, т. 2. Ташкент, 1957; История Казахской ССР, т. 2. Алма-Ата, 1959; История Туркменской ССР, т. 2. Ашхабад: 1957; История Таджикской ССР, т. 3, кн. 1. М., 1964; История Киргизии, т. 2. Фрунзе, 1956; История Украинской ССР, т. 2. Киев, 1969; История Белорусской ССР, т. 2. Минск, 1961; История Грузин, т. 3. Тбилиси, 1968; История Азербайджанской ССР в 3-х тт., т. 3, ч. 1. Баку, 1963; История Армянской ССР, ч. 1. Ереван, 1956; История Башкирской АССР, Уфа, 1963; История Кабардино-Балкарской АССР, т. 2. М., 1967.

" История КПСС, т. 3, кн. 1—2. М„ 1967, 1968; т. 5, кн. 1. М., 1970.

76 Очерки истории Компартии Узбекистана. Ташкент, 1964; Очерки истории Компартии Таджикистана. Душанбе, 1968; Очерки истории Компартии Туркмении, изд. 2. Ашхабад, 1966; Очерки истории Компартии Киргизии. Фрунзе, 1966; История коммунистических организаций Средней Азии. Ташкент, 1967; Очерки истории Каракалпакской АССР, т. 2. Ташкент, 1964.

национального и патриотического воспитания в национальных формированиях Красной Армии. Все эти вопросы ждут своего дальнейшего исследования.

Во второй главе «Создание военно-политического союза народов Советской России» (1917—1921 гг.) анализируются общетеоретические, методологические основы создания военно-политического союза народов Советской России.

Предисторией исследуемого вопроса служит критический анализ и марксистско-ленинская оценка национальной политики царизма в дореволюционной России, лишавшей права представителей нерусских национальностей служить в армии и овладевать военными знаниями. Данный материал дает возможность сделать историческое сравнение между колонизаторской политикой национальной дискриминации в армии царского правительства и принципиально новым подходом к решению национального вопроса Советским государством.

В диссертации на основе опубликованных документов рассматривается вопрос о том, как была ликвидирована дискриминация, лишавшая более 40 национальностей бывшей Российской империи права служить в армии и па флоте77. В противоположность царскому правительству, которое боялось доверить оружие многим народам нерусской национальности, Советское правительство предоставило право служить в Красной Армии всем гражданам нашей страны независимо от национальной принадлежности. В декрете Совета Народных Комиссаров об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии указывалось: «В Красную Армию поступает каждый, кто готов отдать свои силы, свои) жизнь для защиты завоеваний Октябрьской революции, власти Советов и социализма»78.

В главе показана роль В. И. Ленина в теоретической разработке и обосновании исторической необходимости теснейшего военного союза Советских республик. В. И. Ленин подчеркивал: «Стоя против огромного фронта империалистических держав, мы, борющиеся против империализма, представляем собой союз, требующий тесного военного сплочения, и всякие попытки нарушить это сплочение рассматриваем, как совершенно недопустимое явление... Мы говорим: необходи-

77 Статистический временник Российской империи. Сер. 3, вып. 13. С.-Петербург, 1886, с. 24—27.

78 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы (1917— 1968). М„ 1969, с. 19.

мо единство военных сил, отступлений от этого единства недопустимо»79.

Подробно и обстоятельно в диссертации анализируются конкретные пути воплощения в жизнь ленинских идеи единства военных сил, социалистических принципов военного строительства и обеспечения военного союза всех наций и народностей Советского государства: создание в мае 1918 г. национальных военных комиссариатов и отделов в составе Народного комиссариата по делам национальностей 80.

1 нюня 1919 года на заседании Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета при участии представителей украинского, белорусского, литовского и латышского народов был принят декрет «Об объединении военных сил советских республик: России, Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии»81 для борьбы с мировым империализмом. Этот законодательный акт ознаменовал блестящую победу ленинской политики сплочения советских народов и стал важной вехой в истории строительства Союза Советских Социалистических Республик.

Правительство РСФСР с добровольного согласия независимых советских республик в это время выполняло функции общесоюзного Правительства. Так постепенно от распада старого империалистического «единства» через независимые советские республики трудящиеся народы России шли к новому, добровольному единству. Вооруженные силы советских республик вошли органической частью в состав Красной Ар-дпш с единым командованием, осуществляемым Реввоенсоветом РСФСР.

Опыт объединения военных усилий советских республик был использован в дальнейшем при освобождении народов Средней Азии и Казахстана. Когда в середине сентября 1919 г. войска Туркестанского фронта соединились с войсками Советского Туркестана, последнему была оказана всесторонняя помощь в налаживании военного строительства на общих основах 82.

79 Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 40, с. 98.

80 Политика Советской власти по национальным делам за три года. 1917—1920. М„ 1920, с. 163,—Также ЦГАОР, ф. 1318, оп. 1, д. 92, л. 88.

81 Директивы Главного командования Красной Армии (1917—1920). Сб. документов. М„ 1969, с. 310—311.

82 Лишщкин С. Деятельность ЦК РКП(б) и В. И. Ленина по укреплению военно-политического единства советских республик (1917—1920). Военно-исторический журнал, № 1, 1969, с. 12.

В работе приводятся конкретные данные об успехах ленинской национальной политики в создании Красной Армии в Турскестапе, где важную роль в привлечении лиц коренной национальности в армию сыграл Туркестанский комиссариат по национальным делам, созданный в сентябре 1918 г. Буржуазные фальсификаторы истории доказывали, что социалистическая революция была якобы осуществлена в Средней Азии и Казахстане силами русских, что Октябрьская революция с её «марксистским духом» была чуждой азиатским народам и имела в регионе Казахстана и Средней Азии приверженцев лишь среди «русских колонистов»83.

В этой главе на основе многочисленных архивных источников, исследований и публикаций раскрывается широкая панорама исторической борьбы коренного населения Туркестана за установление Советской власти, в период когда с нюня 1918 года Советской Туркестан оказался отрезанным от центра России вторжением английских войск и внутренним контрреволюционным мятежом.

В резолюции ЦК Компартии Правительства Туркестана, принятой на митинге в г. Ташкенте от имени трудящихся мусульман, говорилось: «Защищать Туркестанскую республику, а стало быть и Советскую власть, не что иное, как экзамен для мусульманского пролетариата, и, считая настоящее заседание историческим, полагаем, что при этом экзамене мы сумеем быть достойным имени демократии, уверены, что войдем в общую семью пролетариата равноправным ее членом и это обязывает нас принимать участие в горе и радости этой семьи. Принимая во внимание, что наш общий интерес может осуществиться лишь после полной победы над врагом, постановили «с сегодняшнего дня начать организацию пролетарской Красной Армии»84.

В результате успешно проведенной ленинской национальной политики военного строительства под руководством М. В. Фрунзе и В. В. Куйбышева в Советском Туркестане на 1 апреля 1920 г. значительно увеличилось количество красноармейцев из местного населения в составе Красной Армии.

83 Масанов Н. О. и Сужиков Б. М. Критика буржуазной фальсификации национальных отношений в Советском Казахстане: к историографии проблемы.— См. в кн.: Вопросы историографии Казахстана. Алма-Ата: Наука, 1983, с. 169.

84 Документы по истории гражданской войны в СССР, т. 1. ОГИЗ, 1940, с. 299—300.

Туркестанский фронт имел 122656 человек85, из которых казахов-киргизов было 7727, узбеков — 6130, татар — 3678, прочих национальностей — 18390 человек80. На 1 мая 1920 года в составе Туркестанского фронта было русских — 69,7 процентов, казахов-киргизов — 6,3 процента, узбеков — 5,6 процента, татар — 3,3 процента, прочих — 15,1 процента 87.

Под руководством Реввоенсовета Туркестанского фронта были сформированы и отправлены на фронт в 1919— 1920 гг. 1-й мусульманский кавалерийский полк, национальный батальон имени III Коминтерна, отдельная туркменская кавалерийская бригада, 1-я отдельная узбекская кавалерийская бригада, отдельная казахская кавалерийская бригада, отдельный дунганский кавалерийский полк, отдельный уйгурский кавалерийский дивизион и др.

Большое значение в становлении Рабоче-Крестьянской Красной Армии, как армии дружбы и братства народов имело принятие Советом Труда и Обороны 10 мая 1920 г. решения о призыве в армию лиц нерусских национальностей Сибири, а также Туркестана и «других окраин»88. Данный нормативный акт оценивается в исторической литературе как проявление твердой линии Коммунистической партии на привлечение к защите социалистического Отечества угнетенных народностей, что в немалой степени способствовало их культурному и политическому просвещению, укреплению дружбы с другими народами 89.

Мобилизации в Красную Армию в национальных районах страны, где восстанавливалась Советская власть, проходили в иные сроки, чем в центральных губерниях, и охватывали сразу большое количество возрастов, что позволило получить во второй половине 1920 г. значительное пополнение для РККА. В Закаспийской, Самаркандской, Ферганской областях мобилизация началась 10 июня, в Сырдарьинской — 25 июня, в Семиреченской— 10 июля и уже 22 августа — в Туркестанском крае было зачислено в армию 28296 мобилизованных 1901—1885 годов рождения, из которых 23156 человек состав-

85 Директивы командования фронтов Красной Армии (1917—1922), ч. 1, т, 4. М„ 1978, с. 140.

80 ЦГАСА, ф. 9, оп. 12, д. 12, л. 38.

87 Там же, л. 38.

88 Политика Советской власти по национальному вопросу за три года, 1917 —XI. 1920 г., с. 163—164.

83 Кораблев Ю. И., Молодцыгнн М. А. Советские Вооруженные Силы— воплощение ленинских идей дружбы и братства народов СССР.— Вопросы истории КПСС, 1972, № 12, с. 61—62.

ляли лица коренных национальностей (в документах все они объединены под рубрикой «мусульмане»), К 16 октября 1920 г. число призванных лиц коренных национальностей Туркестанского края составляло уже 29499 человек, из которых 70 были направлены для прохождения службы в Восточный мусульманский полк (г. Самарканд), 797—в Ташкентский караульный полк (г. Ташкент), 1509 — в Казахскую кавалерийскую бригаду (г. Чимкент), но большинство — в запасные части 90.

" Наряду с пополнением национальных формирований после необходимой военной подготовки мобилизованные могли быть направлены и в другие воинские части в различные районы страны. Установившееся военное единство советских республик позволило распределять пополнение исходя не из местных, а из общих интересов, по единому плану. Например, на 1 сентября 1920 г. национальный состав 2-й Туркестанской стрелковой дивизии составил: русских—6879 человек, татар —• 2340 человек, узбеков, казахов и киргизов — 2024 человек, армян—138 человек, евреев—126 человек, чувашей— 144 человека, туркмен— 10 человек, таджиков — 9 человек, румын — 22 человека, австрийцев — 33 человека, персов — 24 человека, эстонцев — 9 человек, чехословаков — 3 человека и другие национальности 9I.

Представляет определенный исторический интерес опыг борьбы с басмачеством в Туркестане, когда Советское правительство использовало наступившее разложение в рядах ферганского басмачества и поставило задачу—организовать из сдавшихся басмачей, обманутых дехкан, отряды для борьбы с врагом 92. За счет добровольно сдавшихся басмачей была сформирована 2-я отдельная Тюркская кавалерийская бригада 93. М. В. Фрунзе проводил твердую политику в отношении курбашей.

На территории Туркестанской Советской Автономной республики с 1918 по 1921 годы в составе Красной Армии имелись более 30 национальных формирований, в том числе кавалерийских бригад — 7, кавалерийских полков — 6, кавале-

90 Крушслышцкий А. В., Молодцыгин М. А. Становление РККА как армии дружбы и братства народов.— В кн.: Боевое содружество советских республик. 1919—1922 гг. М„ 1982, с. 22. .

91 ЦГАСА„ф. 7693, он. 1, д. 92, лл. 16, 17.

92 Литературный Узбекистан, кн. I. Ташкент, 1937, с. 176.

93 Там же.

рийских дивизионов — 2, пехотных батальонов — 4, кавалерийских эскадронов — 7, пехотных рот — 7 94.

Если к середине 1920 года Туркестанский фронт имел в своем составе: русских — 69,7 процентов, казахов и киргизов — 6,9 процентов, узбеков — 5,6 процентов, татар — 3,3 процента и других национальностей—14,5 процентов95, то к концу 1920 года представители местной национальности составляли в рядах Красной Армии Туркестанского фронта уже 33 процента общего числа бойцов 96. Эти исторические факты решительно опровергают клеветнические вымыслы буржуазных фальсификаторов о том, что Советская власть якобы была насаждена в Туркестан сверху, насильственным путем.

Укреплению революционных связей наций и народностей многонационального социалистического государства способствовало участие национальных формирований из трудящихся казахов, татар, башкир, чуваш, удмуртов, калмыков и народов Северного Кавказа в составе действующих частей Красной Армии на территории РСФСР, где было сформировано более 50 национальных формирований, из них: кавалерийских дивизий — 3, кавалерийских бригад — 3, пехотных бригад —■ 5, кавалерийских полков — 7, пехотных полков — 6, кавалерийский дивизион—1, пехотных батальонов — 4, пехотных рот — 8, кавалерийских эскадронов — 13, батарей — 1 97. Они были созданы в основном летом 1918 и осенью 1919 годов — в самое тяжелое время гражданской войны.

91 Подсчитано по документам: ЦГЛСЛ, ф. 7693, оп. 1, д. 51 лл. 21, 29; Д. 112, лл. 127, 28, 165; д. 74, л. 19; д. 49, л. 239; д. 90, лл. 10—15; ф. 7624, оп. 1, д. 6, л. 5, 6; ф. 157, он. 1, д. 283, л. 67; ф. 7637, оп. 1, д. 36. лл. 32—36; ф. 3545, оп. 1, д. 9, лл. 20, 21, 24; ф. 125, оп. 1, д. 197, л. 123; ф. 138, оп. 1, д. 93, лл. 6—12; ЦГА УзССР, ф. р. 727, оп. 1, д. 1, лл. 49,

102, 111 — 124, 130; ЦГА Туркменской ССР, ф. 8, он. 2, д. 109, л. 204; ф. 185, он. 1, д. 42, л. 19об.; ЦГА УзССР, ф. р. 36, оп. 1, д. 11, лл. 3—4,

12; ЦГА Туркменской ССР, ф. 520, оп. 1, д. 2, л. 118; АОГА, ф. 314, оп. 1, д. 229, л. 2; Самоблгосархив, ф. 1012, оп. 1, д. 14, л. 36; Иностранная поенная интервенция и гражданская война в Средней Азии и Казахстане, т. 2. Алма-Ата, 1964, с. 259, 318; Туркменистан и период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918—1920 гг.). Сб. документов. Ашхабад, 1957, с. 292, 321; За Советский Туркестан. Сб. воспоминаний. Ташкент, 1964, с. 322.

05 ЦГАСА, ф. 9, оп. 8, д. 318, л. 258.

м Новоселов К. Против буржуазных фальсификаторов истории Средней Азии. Ашхабад, 1962, с. 142; Боевое содружество советских республик

1919—1922 гг. М., 1982, с. 24..

97 Подсчитано на основе архивных и опубликованных документальных

источников.

Среди них — Первый образцовый казахский советский кавалерийский полк, в дальнейшем развернутый в конную бригаду98, отдельная казахская кавалерийская бригада, сформированная из трудящихся Западного Казахстана 83. Кроме того, 1-й сибирский казахский добровольческий полк 10°, 1-я отдельная приволжская бригада !01, 2-я татарская бригада 102, 4-я . отдельная стрелковая татарская бригада 103, четыре татарских пехотных полка и два татарских пехотных батальона 104. К этому периоду относятся Отдельная башкирская стрелковая бригада и Башкирская кавалерийская дивизия 10Г\ Кабардинская кавалерийская дивизия 10(3, два полка Красной кавалерии в Калмыкии и др.107.

Далее раскрывается значительная роль национальных формирований па Украине, в Белоруссии, Прибалтике и в Закавказье. Среди них 1-я и 2-я советские украинские дивизии 108. Из трудящихся Литвы было сформировано 8 полков ,оэ. Одной из самых дисциплинированных в боевом отношении, подготовленной и политически надежной частью Красной Армии была Латышская стрелковая дивизия110, эстонская стрелковая дивизия ш, молдавская кавалерийская бригада "2.

Всего из трудящихся Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии н Молдавии в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции было сформировано 20 национальных частей и соединений Красной Армии, из них: пехот-

9! ЦГЛОР СССР, ф. 1318, он. 1, д. 56, л. 131.

Чурнн X. Сквозь бурю. Алма-Ата, 1967, с. 102—103. 1во Нусупбеков А. Из истории формирования казахских воинских частей Советской Армии в годы гражданской войны. Вестник АН КазССР, 1949, № 4, с. 74—75.

101 Коммуна, № 103, 1919, 23 апреля, с. 3.

ЦГАСА, ф. 17, он. 1, д. 14, л. 30.

103 ЦГАСА, ф. 9, оп. 13, д. 12, л. 38.

'".ЦГАСА, ф. 17, оп. 8, д. 15, л. 39—40; Исторический журнал, 1942, № 10, с. 80.

105 ЦГАСА, приказ РВСР № 615 от 5 апреля 1919 г.

,м Музеи Кирова и Орджоникидзе, ф. 2, оп. 2, д. 3, л. 66.

107 ЦГАОР СССР, ф. 1318, оп. 1, д. 13, л. 11—12.

108 ЦГАСА, ф. 25867, оп. 8, д. 57, лл. 165—167; Военно-исторический журнал, 1962, № 4, с. 116; 1963, № 9, с. 125—126.

108 ЦГАСА, ф. 1578, оп. 2, д. 28, л. 186.

110 История Латвийской ССР, т. 3. Рига, 1958, с. 111.

111 Эстонские красные стрелки в степях Украины. Таллин, 1975, с. 23.

I'2 ЦГАСА, Путеводитель, М., 1945, с. 308.

ных дивизий — 5, кавалерийская бригада— 1, пехотных полков— и из,

С образованием советских республик — Азербайджана, Армении, Грузин ■— военное строительство шло на основе тех же принципов, что и в других советских республиках, прежде всего в РСФСР, и в тесном содружестве с ними. На 15 декабря 1921 г. в строевых частях вооруженных сил Закавказских республик насчитывалось: в Азербайджанской Красной Армии — 6949 человек, в Армянской Красной Армии — 5690, в Грузинской Красной Армии — 5679, всего 18318 человек, имевших на вооружении, кроме личного оружия, 464 пулемета, 64 орудия, 25 аэропланов, 6 бронепоездов, 4 бронемашины и 2 танка и4.

Участие народов Закавказья в строительстве Красной Армии явилось важным фактором укрепления Советской власти в Азербайджане, Армении и Грузии, где в целом было сформировано три дивизии, среди которых Азербайджанская стрелковая дивизия п5, Армянская стрелковая дивизия п6, 1-я Грузинская стрелковая дивизия ш.

Таким образом, образование военно-политического союза народов Советских республик является выдающимся достижением ленинской национальной политики Коммунистической партии и Советской власти. В основном за счет людских и материальных ресуров советских республик в 1918—1921 гг. было создано более 100 национальных формирований Красной Армии 118. Благодаря добровольному и активному вовлечению в ряды Красной Армии трудящихся нерусских национальностей, Коммунистической партии удалось мобилизовать все силы на защиту социалистического Отечества.

В сражениях гражданской войны многие и национальные формирования, и воины разных национальностей проявляли подлинную доблесть, стойкость, мужество. Почетным революционным Красным Знаменем ВЦИК были награждены в

113 ЦГАСА, ф. 25887, оп. 7, д. 570, лл. 165—167; Военно-исторический журнал, 1962, № 4, с. 116; ЦГАСА, ф. 3, оп. 6, д. 17, лл. 272—275; Двадцать лег 17-й стрелковой краснознаменной имени ЦИК БССР дивизии. Горький, Политотдел дивизии, 1938, с. 3—4.

114 Боевое содружество советских республик 1919—1922 гг. М., 1982, с. 28.

115 ЦГАСА, ф. 9, оп. 7, д. 481, л. 2—6.

116 Там же, л. 8.

117 ЦГАСА, ф. 4, оп. 14, д. 2036, л. 18.

118 Подсчитано на основе архивных и опубликованных документальных источников.

1918—1922 гг. Советский Литовский полк, 8-я кавалерийская червонного казачества дивизия, 1-й Дагестанский стрелковый полк, 3-я Кавказская стрелковая дивизия, 1-й и 2-й Туркестанские кавалерийские полки, 44-я стрелковая Киевская дивизия, Узбекский кавалерийский полк и многие другие национальные формирования 119. Всего Почетными революционными Красными Знаменами и орденами было награждено более 30 национальных воинских соединений и частей 120.

Создание военно-политического союза советских республик имело огромное историческое значение. Во-первых, этот союз укрепил Красную Армию, военную и экономическую мощь страны Советов и тем самым в огромной степени способствовал достижению победы в первой схватке с мировым империализмом. Во-вторых, создание этого союза стало выдающейся победой ленинской национальной политики, явилось крупным шагом на пути создания Советского Союза. В современной исторической литературе совершенно правильно подчеркивается, что «незыблемую основу создания воен-но-иолитического союза советских народов, позволившего сконцентрировать . их усилия в борьбе с общими врагами» составил военно-политический союз рабочего класса и крестьянства ш.

Именно поэтому военное единство советских республик в годы гражданской войны стало качественно новым явлением, одним из факторов обеспечения победы над силами внутренней и внешней контрреволюции.

В третьей главе «Образование СССР. Дальнейшее укрепление дружбы и братства советских народов и их вооруженных сил» (1922 —июнь 1941 гг.). Период после Ленина — 20-е и 30-е годы — занял особое место в истории Советского государства.

В повестку дня встала практическая конструктивная работа, которая потребовала высочайшей ответственности. Прежде всего остро встал вопрос об индустриализации страны и реконструкции экономики, без чего немыслимо было социалистическое строительство, укрепление обороноспособности. Это вытекало из прямых указании Ленина, из его тео-

119 Боевое содружество советских республик (1919—1922 гг.). М., 1982, с. 28.

120 Там же, с. 28.

121 Шерстобитов В. П. Союз рабочего класса и крестьянства как фактор решения национального вопроса в СССР.— В кн.: Великий Октябрь и национальный вопрос. Ереван, 1977, с. 116.

ретического наследия. В этой же пЛоскостй Й также в соответствии с ленинскими заветами встал вопрос о социалистических преобразованиях в деревне. «За какие-то полтора десятка лет были осуществлены коренные общественные изменения. В эти годы вместилось так много —'И с точки зрения поисков оптимальных вариантов социалистического строительства, и с точки зрения реально достигнутого в создании основ нового общества. Это были годы упорного труда на пределе человеческих возможностей, острой и многоплановой борьбы. Индустриализация, коллективизация, культурная революция, укрепление многонационального государства, утверждение международных позиций СССР, новые формы управления экономикой и всей общественной жизнью — все это пришлось именно на этот период. И все это имело далеко идущие последствия»122.

Изложены основные формы и этапы проведения ленинской национальной политики по дальнейшему укреплению Красной Армии в межвоенный период социалистического строительства.

Переломным моментом в военном строительстве стало образование СССР, что привело к централизованному управлению вооруженными силами союзных республик. Однако для обеспечения полной обороноспособности республик на повестку дня встал вопрос об организации национальных частей. В первом разделе главы прослеживается действие Пятилетней программы (1924), разработанной М. В. Фрунзе и утвержденной XII съездом РКП (б), по созданию новых национальных войсковых формирований. Она строилась с таким расчетом, чтобы в итоге ее выполнения распространить закон об обязательной военной службе на трудящихся всех нерусских национальностей, вовлечь их в Красную Армию на общих основаниях.

М. В. Фрунзе на III съезде Советов СССР так характеризовал взятую партией линию в строительстве национальных частей: «В военном деле так же, как и во всем нашем советском строительстве, мы обязаны осуществлять принцип нашей национальной политики. Мы строим нашу армию так, чтобы каждая национальность нашего Союза не чувствовала себя обиженной или обойденной, с другой стороны, мы должны делать так, чтобы армия представляла единое, крепкое целое, которое являлось бы боеспособном во всех своих со-

122 Горбачев М. С. Октябрь и перестройка: революция продолжается.

М„ 1987, с. 13.

ставных частях и которое было бы прочной гарантией безопасности нашего Союза»123.

В короткий срок руководствуясь пятилетней программой организации национальных частей Красной Армии были созданы военные школы в республиках и областях. Среди них Тбилисское военное училище для грузин, армян, азербайджанцев, осетин, лезгин, абхазцев, аджарцев и для северокавказских народностей124; Ташкентское военное училище — для туркмен, узбеков, таджиков, казахов и киргизов в примерно равном количестве125; Казанское пехотное училище —'-для татар, чувашей, мордвинов 126; Якутская школа для младшего комсостава ,27; училище «червонных старшин» в г. Харькове, Минское военное училище им. М. И. Калинина 128.

В главе раскрывается значительный вклад республиканских партийных организаций по выполнению решений XII съезда партии. Всего за 10 лет были сформированы 18 национальных соединений н частей Красной Армии. Среди них такие крупные соединения, как 6-я Узбекская ордена Ленина горно-кавалерийская дивизия 129, 20-я Таджикская Краснознаменная ордена Ленина горно-кавалеринская дивизия130, 18-я Туркменская Краснознаменная горно-кавалерийская дивизия 131, 1-я Грузинская стрелковая дивизия, 2-я Грузинская территориальная стрелковая дивизия, Армянская и Азербайджанская стрелковые дивизии 132, Отдельная горская кавалерийская бригада 133, Отдельная бурято-монгольская кавалерийская бригада 134, 53-й Киргизский кавалерийский полк 135, 48-й Казахский кавалерийский полк130, 122-й Хорезмский кавалерийский полк137, Отдельная Якутская стрелковая рота 138. Кроме того в состав национальных формирований

123 фруПзе в. Избранные произведения. М.: Воегшздат, 1077, с. 361—362.

124 ЦГАСА, ф. 4, оп. 14, д. 2036, л. 39.

123 Там же, л. 12.

126 Там же, лл. 12, 47.

127 Там же, л. 42.

12в Там же, л. 40—41.

125 Там же, д. 931, л. 30.

130 Там же, д. 2036, л. 23—24.

131 Там же, д. 1729, л. 4.

132 ЦГАСА, ф. 9, он. 7, д. 337, л. 31.

133 ЦГАСА, ф. 4, оп. 14, д. 2036, л. 35.

Таи же, л. 25.

133 ЦГАСА, ф. 4, оп. 14, д. 2036, л. 34.

136 Там же, л. 22.

127 Там же, л. 23.

138 ЦГАСА, ф. 8, оп. 7, д. 337, л. 71.

сходили 4-я Донская казачья, 6-п Кубанская терско-казйчы*, 10-я терско-ставропольская казачья, 12-я Кубанская казачья и 13-я казачья донская кавалерийские дивизии 139.

В диссертации подробно освещается деятельность четырех наиболее крупных территориальных национальных частей Красной Армии, формированных в результате планомерной работы согласно «Пятилетней программе»: 18-я Туркменская кавалерийская дивизия, 6-я Узбекская и 20-я Таджикская горно-кавалерийские дивизии, 53-й Киргизской кавалерийский полк. Анализируется деятельность Коммунистической партии Туркмении, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, характер политико-воспитательной и интернациональной работы в национальных частях в мирный период существования Советского государства. Национальные части Красной Армии оправдали доверие партии и народа.

Об этом свидетельствует награждение 6-й Узбекской горно-кавалерийской дивизии в 1936 году орденом Ленина в связи с пятнадцатилетием но. ЦИК Союза ССР также высоко оценил заслуги 20-й Таджикской горно-кавалерийской дивизии, наградив его в 1935 г. орденом Ленина 141. Национальные части Красной Армии, сформированные в автономных республиках и областях, входивших в состав РСФСР, также принимали участие в разгроме басмачества в песках Каракумов. Так например, 48-й отдельный Казахский кавалерийский полк, где коренное население составляло примерно 90 процентов личного состава. В 1937—1938 годах полк выполнял свой интернациональный долг в Китае 142.

Аналогично, с 1925 года началось формирование национальных частей на Дальнем Востоке и в Сибири из якут, бурят-монголов, ойротов и других народностей.

На Украине, в Белоруссии и Закавказье шел процесс укрепления существующих национальных частей, которые составляли 10 процентов численности Красной Армии 143.

Далее анализируется новый этап в национальном строительстве вооруженных сил: введение всеобщей воинской обязанности в 1939 году и переформирование национальных частей, военных училищ и школ РККА в общесоюзные с экс-

139 ЦГАСА, ф. 4, оп. 14, д. 2036, л. 25—26.

140 ЦГАСА, ф. 110, оп. 2, д. 782, л. 123.

к' ЦА НМЛ при ЦК КП УзССР, ф. 57, оп. 3, д. 78, л. 215.

142 Tu служишь в Краснознаменном Среднеазиатском. Алма-Ата, 1979, с. 89.

143 50 лет Вооруженных Сил СССР, М„ 1968, с. 174.

'территориальным комплектованием. Согласно постановлению ЦК ВКП(б) и СНК СССР по военному вопросу национальные части были реорганизованы в общие части Красной Ар...... 144

ШГ1П .

Таким образом, задача, поставленная XII съездом РКП (б)—приобщить к военной службе в рядах Вооруженных Сил все советские нации и народности, партией была решена. Итогом работы партии явилось установление фактического равенства всех народов в области воинской службы; что дало возможность совместными усилиями народов Советских республик одержать в дальнейшем победу над германским фашизмом и империалистической Японией во второй мировой войне.

Глава четвертая «Боевое содружество советских народов в годы Великой Отечественной войны (1941 —1945 гг.) посвящена одной нз наиболее трудных страниц истории Советского государства, отражавшего агрессию фашистской Германии, под ударами которой развалились армии западно-европейских государств.

Готовя вероломное нападение па Советский Союз, руководство фашистской Германии рассчитывало на развал многонационального социалистического государства, который якобы произойдет, когда первые неудачи Красной Армии вызовут распри и конфликты между народами СССР. Считая СССР всего лишь «этническим конгломератом», фашисты вкупе с буржуазными деятелями оценивали его как «искусственное и рыхлое объединение огромного числа наций», лишенное внутреннего единства. В соответствии с этим гитлеровцы полагали, что им легко удастся посеять вражду между советскими народами и, подняв нерусские народы против русского народа, тем самым ослабить могущество Советского государства, добиться легкой победы в войне»145. Пресловутый план «Барбаросса» исходил из возможности «блицкрига»— молниеносной войны против СССР. «Наша политика в отношении народов, населяющих широкие просторы России,— вещал Гитлер своим сообщникам,— должна заключаться в том, чтобы поощрять любую форму разногласий и раскола»146. Расчет гитлеровцев на непрочность советского общества, на межна-

144 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы. 1917—1968. М„ 1969, с. 294.

145 Кирсанов Н. А. В боевом строю народов-братьев. М., 1984, с. 11.

146 Поражение германского империализма во второй мировой войне. Статьи и документы. М., 1960, с. 234.

циональные конфликты в стране провалились. Борьба с фашистскими захватчиками потребовала огромного напряжения в работе советского тыла, прочность которого измеряется многими факторами, в том числе и его способностью своевременно восполнять потери войск в людях и технике, формировать полноценные резервы для эффективной борьбы с врагом.

Неотложные меры по ее осуществлению были предусмотрены уже в первых программных документах партии и правительства военного времени, ярко воплотивших ленинские идеи о решающей роли народных масс в защите социалистического Отечества. На борьбу с агрессором поднялись все классы, нации и народности СССР, спаянные тесными узами братского единства и благородными целями справедливой войны.

Под боевыми знаменами Советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны сражались воины 193.национальностей 147. Такого (по своему интернациональному составу борющихся на стороне одного лагеря за освобождение своей Родины) история еще не знала, в этой войне трудящиеся отстаивали от врага свое социалистическое .Отечество. Как подчеркивается в докладе М. С. Горбачева, посвященном 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне: «Их сплачивал и воодушевлял великий русский народ, мужество которого, выдержка и несгибаемый характер являли собой вдохновляющий пример несокрушимой волн к победе»148.

Отмечается, что по решению Государственного Комитета Обороны с первых месяцев войны (ноябрь 1941 г.) было принято решение о формировании национальных частей и соединений Красной Армии, главным звеном в этот период в работе партийных организаций было укомплектование национальных соединений партийно-комсомольской прослойкой, составлявшей не менее 20 процентов коммунистов п 35 процентов комсомольцев 149. Отбор бойцов, командиров п политработников в национальные соединения был персональным. Как и в годы гражданской войны, ЦК ВКП(б) осуществил ряд массовых партийных мобилизаций.

147 Артемьев А. Г1. Братский боевой союз народов СССР в Великой Отечественной войне. М„ 1975, с. 176.

148 Горбачев М. С. Избранные речи и статьи. М: Политиздат, 1985, с. 45.

143 Партархив Узбфилиала ИМ Л, ф. 58, оп. 17, ед. хр. 236, л. 10.

В результате большой организаторской работы в период суровой зимы 1941 —1942 годов за счет людских и материальных ресурсов Узбекистана было создано девять отдельных стрелковых бригад (89-я, 90-я, 91-я, 92-я, 93-я, 94-я, 95-я, 96-я, 97-я) и пять кавалерийских дивизий (99-я, 100-я, 101-я, 102-я, 103-я), сформированные в Узбекской республике150. Аналогичную работу по мобилизации в национальные формирования проводили ЦК Компартии Казахстана, Киргизии и других республик Средней Азии.

За короткий срок на территории Казахской ССР были сформированы две отдельные стрелковые бригады (100-я и 101-я) и три кавалерийские дивизии (105-я, 106-я, 96-я)151. В 1941 г. было сформировано: три кавалерийские дивизии (107-я, 108-я и 109-я) в Киргизской республике152, две отдельные стрелковые бригады (98-я и 99-я) и одна кавалерийская дивизия (104-я) в Таджикской республике153;

две отдельные стрелковые бригады (87-я и 88-я) и две кавалерийские дивизии (87-я и 98-я) в Туркменской республике 15<.

В 87-й Туркменской отдельной бригаде из 307 коммунистов было создано 16 первичных и 25 ротных и равных им партийных организаций, а из. 1150 члецов ВЛКСМ — 14 первичных и 43 ротных и равных им комсомольских организаций. В целом по, бригаде партийно-комсомольская прослойка достигла среди командного состава 53 процентов, среди младших командиров — 58 процентов и среди рядового состава — 26 процентов 155. Высокую партийно-комсомольскую прослойку имели, и другие национальные соединения. К этому следует добавить отдельную стрелковую бригаду, сформированную в Каракалпакской автономной республике 156 и кавалерийскую

150 Подсчитано по документам партархива филиала НМЛ, ф. 58, оп. 17, ед. хр. 461, лл. 100—134; ед. хр. 463, лл. 91—97; ПАЮ, ф. I, ед. хр. 275, л. 12—18; оп. 4, ед. хр. 14, л. 64.

151 ЦПА ИМЛ, ф. 17, оп. 43, ед. хр. 594, л. 31; ЦГА КазССР, ф. 1146, оп. ед. хр. 279, л. 286.

152 ЦПА ИМЛ, ф. 17, он. 22, ед. хр. 1337, л. 19.

153 Подсчитано по документам ЦПА ИМЛ, ф. 17, оп. 43, ед. хр. 1859, л. 115—124; ПА Таджфнлиала ИМЛ, ф. 3, оп. 125, д. 68, л. 43.

154 ПА Туркфилиала ИМЛ, ф. I, оп. 18, д. 50, лл. 10—118; Сухарь М. Я. От Ашхабада до Эльбы. Ашхабад, 1963, с. 5—12; Очерки истории Коммунистической партии Туркменистана. Ашхабад, 1965, с. 550—560.

155 Сухарь М. Я. От Ашхабада до Эльбы. Ашхабад, 1963, с. 8.

156 Партархив Узбекского филиала ИМЛ, ф. 58, он. 17, ед. хр. 461, л. 110—136; ед. хр. 463, лл. 90—94.

дивизию (112-я), сформированную в Башкирской автономной республике 157.

В главе показано, как в первый период войны в результате большой военно-организаторской работы партийных, советских и общественных организаций путем дополнительных мобилизаций ресурсов в Прибалтийских 1 республиках были созданы: 7-я и 249-я эстонские стрелковые дивизии 8-го' Эстонского стрелкового корпуса и 16-я литовская стрелковая дивизия, 201-я латышская стрелковая дивизия, преобразованная в 43-ю гвардейскую |58.

Анализируется деятельность кавказских национальных формирований, которые составили основное ядро боевых соединений в битве за Кавказ — 4 кавалерийских и 11 стрелковых дивизий, а также вошли в состав четырех армий для прикрытия границ с Турцией н Ираном. Более 19 национальных соединений имели в своем составе до 70—75 процентов грузин, армян, азербайджанцев159.

В главе на основе анализа архивных и опубликованных документальных источников указано, что национальные воинские соединения были сформированы из трудящихся 11 союзных и 5 автономных республик. Всего в качестве национальных были сформированы два стрелковых корпуса, 21 стрелковая и 20 кавалерийских дивизий, 15 стрелковых бригад, 2 стрелковых и 1 авиационный полки, 2 отдельных стрелковых батальона, 2 кавалерийских эскадрона и 1 авиаэскадрилья. Итого по неполным данным в годы Великой Отечественной войны было сформировано 66 национальных формирований.

В полном составе участвовали в боях против захватчиков 8-й эстонский и 130-й латышский стрелковые корпуса, 7-я н 249-я эстонские стрелковые дивизии (обе в составе 8-го эстонского стрелкового корпуса), 43-я гвардейская (бывшая 201-я) и 308-я латышские стрелковые дивизии (обе в составе 130-го латышского стрелкового корпуса), 16-я литовская, 77-я,

157 Самойленко В. Д. Дружба народов — источник могущества Советских Вооруженных Сил. М.: Военпздат, 1972, с. 74.

158 Борьба за Советскую Прибалтику в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. в 3-х книгах. Кн. I. Рига, 1966, с. 191, 195; Ларин П. А. Эстонский народ в Великой Отечественной войне 1941—1945. Таллин, 1964, с. 77, 82, 107, 130, 131, 135, 139. Савченко В. И. Латышские формирования Советской Армии на фронтах Великой Отечественной войны. Рига, 1975, с. 22, 23, 67—78, 110, 112, 116, 140, 251, 262, 259, 340, 353, 354.

159 Гучмазов А., Траскунов М., Цкитишвили К. Закавказский фронт Великой Отечественной войны. Тбилиси, 1971, е. 50.

223-я и 416-я" азербайджанские, 89-я, 408-я и 409-я армянские, 276-'я, 392-я и 414-я грузинские стрелковые дивизии, 16-я гвардейская (бывшая 112-я) башкирская, 110-я калмыцкая, 114-я чечено-ингушская (преобразована в 255-й отдельный кав-полк) и 115-я кабардино-балкарская кавалерийские дивизии, 87-я туркменская, 90-я и 94-я узбекские, 100-я и 101-я казахские отдельные стрелковые бригады, 1-й латышский ночной бомбардировочный авиационный полк и эстонская авиаэскадрилья «Тазуя» 1б°.

Таким образом, Коммунистическая партия и Советское правительство сумели успешно и своевременно решить задачи, касавшиеся правильного использования и перераспределения людских и материальных ресурсов страны, подготовки боевых резервов, укомплектования Вооруженных Сил и возмещения боевых потерь в Действующей армии.

В ходе Великой Отечественной войны еще более крепла и закалялась дружба советских народов. Ставка врага на межнациональную рознь, разобщение трудящихся разных национальностей провалилась. Не удалось фашистам противопоставить их и русской нации. Чем тяжелее становилось положение на фронте, тем глубже сознавалась необходимость братского единства с русским народом — ведущей нацией нашей страны. Воины всех национальностей беззаветно защищали социалистическое Отечество, проявляли в боях мужество и геройство.

Заключение подводит итоги исследования. Характеризуются этапы развития многонациональной Советской Армии и оценивается вклад национальных формирований в дело защиты социалистического государства, в укреплении братского союза советских народов в годы гражданской и Великой Отечественной войны.

Подчеркивается на конкретных исторических примерах каким испытаниям времени подвергался интернационализм трудящихся народностей всех союзных и автономных республик многонационального Советского государства. Вклад и роль национальных формирований в строительство Советских Вооруженных Сил оцениваются как закономерное проявление социалистического интернационализма в действии и правильности ленинской национальной политики, имеющее важное теоретическое значение не только для нашей внутренней политики, но и в международном плане. Говорится об ис-

160 Кирсанов Н. А. В боевом строю народов-братьев..М., 1984, с. 245.

пользовании опыта национальных формирований и их месте в системе многонациональной Советской Армии для других развивающихся дружественных стран, в частности, использование методов вооруженной и агитационно-пропагандистской ■борьбы с басмачеством в международном аспекте (например, политика «национального примирения» в Афганистане). Исходя нз того, что изучение теории и практики в области военного строительства Советских Вооруженных Сил обогатило историческую науку примерами несокрушимости братского содружества народов Советского Союза, автор делает некоторые практические рекомендации, направленные на улучшение военно-патриотического и интернационального воспитания молодежи.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Священный долг (на каз. яз.).— Алма-Ата: Казахстан, 1973.—91 с.

2. Под знаменем боевым (на каз. яз.).— Алма-Ата: Жалын, 1977.—111 с. •3. В труде и в бою (на рус. яз.).— Алма-Ата: Казахстан, 1979 (в соавторстве).—236 с.

4. Дружба, овеянная славой (на каз. яз.).— Алма-Ата: Мектеп, 1985.— 94 с.

5. Братство, скрепленное кровью (на каз. яз.).— Алма-Ата: Казахстан, 1987,—99 с.

■6. Братство, скрепленное кровью (на каз. яз.).— Алма-Ата: Знание, 1984,—46 с.

7. Комсомол Казахстана в борьбе за Советскую Родину (на рус. яз.).— Алма-Ата: Знание, 1968.—21 с.

8. Начало иностранной военной интервенции и борьба ТуркЦИКа под руководством М. В. Фрунзе и В. В. Куйбышева за привлечение трудящихся Средней Азии и Казахстана к военной службе (на рус. яз.).— Алма-Ата: Политуправление КСАВО, 1972 (соавтор.).—25 с.

9. Создание и организация Красной гвардии в Средней Азии и Казахстане (на рус. яз.).— Алма-Ата: Политуправление КСАВО. 1972 (соавтор.).—22 с.

10. Героический путь Советских Вооруженных Сил (на каз. яз.).— Алма-Ата: Знание, 1973,—21 с.

11. Героическая армия народа (на каз. яз.).—Алма-Ата: Знание, 1975.— 21 с.

12. Солдаты революции (на каз. яз.).— Алма-Ата: Знание, 1978.—23 с.

13. Историческая победа (на каз. яз.).— Алма-Ата: Знание, 1982.—21 с.

14. По славным традициям (на каз. яз.).—-Казахстан айелдери, 1968, № 7, с. 22—23.

15. Славный путь (па каз. яз.).— Казахстан ауылшаруашылыгы, 1968, № 5, с. 8—9.

16. Защита Родины — священный долг каждого.— Казахстан мектеби, 1968, № 5, с. 21—25.

17. Уважать воинские традиции (на каз. яз.).— Казахстан коммуниси,

1968, № 8, с. 46—49. 18.3а укрепление оборонной мощи страны (на каз. яз.).— Казахстан коммуннсн, 1970, № 6, с. 70—72.

19. Товарищ политрук (на рус. яз.).— Вестник высшей школы, 1975, № 4,. с. 63—64.

20. Советская Армия—торжество ленинских идей (на каз. яз.).— Казахстан мектебн, 1973, № 2, с. 9—15.

21. Братство, скрепленное кровью (на рус. яз.).— Агитатор Казахстана,. 1980, с. 12—15.

22. Из истории формирования казахских частей Красной Армии (вг 1922—1938 гг.) (на рус. яз.).— Известия АН Казахской ССР, серн» общественных наук, 1982, № 4, с. 9—12.

23. Из истории формирования и боевых действии 2-й Казахской кавалерийской бригады (сентябрь 1920 — апрель 1921 гг.) (на рус. яз.).— Известия АН Казахской ССР, серия общественных наук, 1987, № 1, с. 36—41.

Примечание: помимо этого по различным аспектам истории Советской Армии в периодической печати опубликован» более 50 статей.