автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему:
Натуралистический роман: поэтика жанра

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Вихорева, Надежда Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.08
Диссертация по филологии на тему 'Натуралистический роман: поэтика жанра'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вихорева, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Роман и проблема жанрового канона.

ГЛАВА 2. Классический натуралистический роман.

§ 1. Особенности поэтики.

§ 2. Жанровое своеобразие романа Дж. Гиссинга "Дэмос": натуралистические стратегии сюжетосложения.

§ 3. Национальные варианты натуралистического романа.

ГЛАВА 3. Натуралистические тенденции в современном романе.

§ 1. Натуралистические тенденции в современном романе.

§ 2. Натуралистические тенденции в русской прозе XX века.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Натуралистический роман: поэтика жанра"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из сложных и дискуссионных проблем истории и теории романа является проблема механизмов жанрообразования, обеспечивающих эволюцию романных форм. Новый теоретический подход к решению данной проблемы исходит из того, что жанровая эволюция есть результат взаимодействия текста и контекста, что она обусловлена взаимоотношениями актуальных для романиста художественных задач и предшествующей литературной традиции, а также современной ему литературной ситуации. Таким образом, мы реализуем в диссертации системно-функциональный подход, позволяющий рассмотреть проблемы жанрообразования в широком синхронном и диахронном аспектах.

Развитие жанра романа подчинено ряду закономерностей: система перерождается благодаря "де-беллетризации", де-автоматизации формы. Романист, зная условную "модель" жанра, видит в какой-то момент, что структура склонна к "застыванию", тогда актуализируются элементы текста, разрушающие устаревшую форму и обновляющие, "оживляющие" и "осовременивающие" жанр романа, находящегося в контакте с незавершенной действительностью.

В работе описываются механизмы жанрообразования в сфере натуралистического романа, которые связаны с разрушением, инверсией и принципиальным переосмыслением старых романных форм, характерных для предшествующей литературной эпохи. Нами осмысляются данные механизмы в широком контексте литературы Х1Х-ХХ веков - как зарубежной, так и русской. Основываясь на теоретических положениях теории жанра и теории романа отечественных и западных специалистов, а также на современных историко-литературных и теоретических разработках, относящихся к литературному натурализму, мы предприняли попытку построения «рабочей» концепции романного жанра. Она же положена в основу анализа поэтики натуралистического романа в "классический" период. Выстраивая парадигму отличительных признаков последнего, мы обращаемся к современным модификациям жанра натуралистического романа и анализируем те трансформации, которые претерпевает литературный натурализм XX веке.

Новый взгляд на натурализм как один из факторов эволюции литературы (а не только как на художественную систему определенного исторического периода) представляет механизм, движущий прогрессом разных литературных направлений. Натурализм органичен для любой художественной парадигмы, проявляясь как кризис, с одной стороны, и как источник обновления, с другой. Натуралистическая поэтика является как бы маркирующим элементом переходных периодов в истории литературы.

Анализ механизмов перерождения жанра проведен в диссертации на материале натуралистического романа - явления, где данные механизмы выступают в наиболее явном и характерном виде. Интенсификация внутрижанровых процессов во второй половине XIX века ярче всего просматривается в поэтике, "выпадающей" из традиционной литературной нормы. Конфликт (он же контакт) прошлого с "не застывшим" настоящим обусловил становление принципиально иной поэтики. Система жанров, оформленная в поэтике натуралистического метода, порождает в литературе систему "минус-жанров" ("анти-жанров"), принципиально диалогичную по отношению к предшествующей литературной традиции. Оппозиция выстраивается на уровне структурных компонентов, представляющих канон романической формы.

Деавтоматизация" художественных форм затрагивает разные уровни художественной структуры. Инверсируются тематика и проблематика текстов, характерология, принципы сюжетосложения, организация хронотопа, происходят изменения в системе стиля, в языковом плане и т.д. Словом, происходит кардинальный слом в поэтике текста. Целью такого "разрушительного созидания" является отказ от "неестественности" в пользу "естества", то есть инверсия "обществоведения" в "природоведение", возвращение от "литературности" к "природе". Прояснить этот механизм лучше всего удается на самом "живом", подвижном жанре - романе, так как, будучи антропоцентричным по своей сути и открытым для иных жанров по форме, он более чуток, по сравнению с другими жанрами, к подвижкам в системе мышления, к актуальным проблемам литературы.

Таким образом, в диссертации решается ряд историко-литературных и теоретических проблем, связанных с исследованием типологических признаков жанра романа, определением понятия "классический" натуралистический роман, объяснением особенностей структуры и механизмов жанрообразования в рамках натурализма, исследованием динамики развития жанра натуралистического романа и др.

Изучение натуралистической поэтики - дело отнюдь не завершенное. Существующие работы литературоведов не исчерпывают вопросов, которые вызывает материал, и оставляют возможность обогащать существующую теорию натурализма, уточнять ее и в принципиальных моментах, и в частностях. Группа вопросов, связанных с историей натурализма, с поэтическими особенностями натурализма как парадигмы художественности, также разрешается в данной работе. Переоценка литературных явлений прошлого, происходящая в литературоведении последних десятилетий, заставляет по-новому взглянуть на натурализм (в том числе), где жанр романа занимал ведущее место. Проблема жанрообразования ставится и решается в рамках натуралистического романа, что раскрывает новые горизонты для литературоведов в исследовании романа как жанра и натурализма как творческого метода.

Наиболее уязвимым местом исследований натурализма был жанровый аспект. Данная работа призвана прояснить, каковы жанрово-методологические особенности натуралистического романа, вывести парадигму его отличительных признаков. Решение таких задач, как определение типологических жанровых черт романа, описание специфики жанровой парадигмы классического натуралистического романа, анализ натуралистической поэтики в литературе, удаленной от школы Золя в географическом и временном плане, позволило достичь поставленной цели и представить структуру и механизм "саморазрушения" жанра романа, осуществляемого натуралистической поэтикой.

В настоящем сочинении теоретические модели анализируются и проверяются на материале наиболее репрезентативных, на наш взгляд, текстов прошлого и настоящего веков. Поэтика натуралистического текста характеризуется не только взаимоотношением авторских и читательских конвенций. Существует ряд конкретных признаков, присущих исследуемому жанру, функционирующих в романической структуре отлично от текстов, созданных по законам иных творческих методов.

Таким образом, описав механизм динамического взаимодействия внутритекстовых и внетекстовых структур, мы прослеживаем причинно-следственные отношения между литературными и историческими факторами, прорисовываем генезис натурализма как творческого метода и романа как жанра. Натурализм в литературе, называемый "сдвигом", "выпадом" и т.д., оказывается не чем иным, как откликом на кризис в развитии общества, значит, и общественного сознания. Разрушение устоявшихся норм, крушение существующей художественной парадигмы, крах старых стилем и идеологем - такова основа натуралистической поэтики. Натурализм воплотил в себе силы, обновляющие литературу в целом, романический жанр в частности, но не усложняя, а упрощая, т.е. возвращаясь к природе, естественности жизни. Этим обусловлена специфика поэтики и периодической актуализации жанра натуралистического романа.

Натуралистический роман оформился как самостоятельный жанр, отвергнув традиции романтизма и реализма. Точнее, то, что было типическим в условиях эстетики предшествующего направления (бальзаковский роман), перестает быть таковым для натурализма. Классический натуралистический роман разрушил сти-лемы, стереотипные блоки, которые автоматизировались к последней трети XIX века, и предложил новые, хотя, в то же время, некоторые модели романтической и реалистической традиции работают в условиях нового метода, но по-другому (ме-тафоризм, символика, традиционно закрепленные за романтизмом).

Рамками "опрощения" определяются образы героя и мира, которые становятся редуцированными. Натурализм "усекает" их "сверху", оставляя в центе внимания доминантные признаки "человеческой особи". Тем не менее, образы остаются целостными (завершенными они не могут быть по определению жанра).

Характерное для поэтики изучаемого метода падение, разложение, распад выстраивает логику образа, развивающегося от нормы к патологии, смерти, гниению. Натуралистический роман не рассказывает историю героя - он показывает жизнь (точнее, ее "дно"), какова она есть, во всех неприглядных деталях, физиологических подробностях. Судьба организма, по большому счету - не история, а данность: рождение, равное по своей сути и значимости смерти. Герой замкнут на возвращение, движение вспять, поэтому хронотоп натуралистического романа можно назвать "возвратным" или "замкнутым", кольцевым. Герой находится в ограниченном пространстве, время дискретно. Модель мира, рисуемая наблюдателем (автор самоустраняется во имя точности воспроизведения фактов), детерминирована принципом наследственности, поэтому тотальное нездоровье человеческого рода очевидна.

Образы животных, традиционные для текстов иных литературных направлений, перерастают в зооморфные и энтоморфные тождества. Таким образом, образная система текста перерождается, обретая новый ракурс, новую глубину. Натуралистическая поэтика оказывается "агрессией" на существующую романную структуру, начинающую "застывать". Результатом чего становится эстетизация "внеэстетических" форм. Но ненормативна данная парадигма - лишь в логике романтической и реалистической эстетических систем. Антижанровые тенденции натуралистической поэтики разрушают, с одной стороны, устаревшие художественные системы, но дают импульс формированию новых. Доказательством этому служит механизм перерождения романной формы антижанровой натуралистической поэтикой. Более того, в XX веке золяистские традиции оформляют направление развития других эпических форм (повести, рассказы).

Примером столкновения с характерными средствами разрушения литературности, со средствами дискредитации жанрового канона предшествующей (советской) литературной эпохи служат повести и рассказы Т. Толстой и Л. Петрушевской. Сохраняя, с одной стороны, традиционные элементы формы, их тексты, в то же время, нарушают привычную логику жанра, инверсируя и дискре

212 дитируя классические принципы сюжетосложения. Агрессивные по отношению к соцреалистическим нормам тексты "других" прозаиков добиваются эффекта аутентичности, "нехудожественности" и неподготовленности повествования.

Следовательно, натуралистический роман - самостоятельный жанр, по сей день остающийся яркой страницей в истории литературы, он эволюционирует сам и участвует в формировании (ре-формировании) жанров. Поэтика исследуемого жанра во многом определяет движение внутри формы, оказывается актуальной для иных творческих методов.