автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Научно-педагогическая и просветительская деятельность А. В. Бабина (1866-1930 гг. )

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Пивоваров, Евгений Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Научно-педагогическая и просветительская деятельность А. В. Бабина (1866-1930 гг. )'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пивоваров, Евгений Григорьевич

Введение С.З Первая

глава: Становление ученого (1866-1902гг.)

1) A.B. Бабин в России. Эмиграция в США. (1866-1889 гг.) С.

2) Учеба в Корнелльском Университете (1889-1896 гг.) С.

3) Работа в университетах Стэнфорда и Индианы (1896-1902 гг.) С.

Вторая

глава: Бабин в Библиотеке Конгресса (1902-1910): Складывание Коллекции "Россики" в США

1) Начало работы в Библиотеке Конгресса, поездки в Россию и Европу (1902-1905 гг.) С.

2) Бабин и первые американские слависты. У истоков американской архивной "Россики" С.

3) Коллекция "Славики" в Библиотеке Конгресса США С.

Третья

глава: A.B. Бабин в России (1910-1922 гг.)

1) А. В. Бабин - инспектор народных училищ С.

2) "История Североамериканских Соединенных Штатов" С.

3) Годы жизни в Саратове (1917-1922 гг.). Сотрудничество в АРА С.

Четвертая

глава: Бабин в США: 1922-1930 гг.

1) Возвращение в Корнелльский Университет (1922-1927 гг.) С.

2) Возвращение в Библиотеку Конгресса (1927-1930 гг.) С.

3) Развитие Славянской Коллекции Библиотеки Конгресса США в 1930-е годы С.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Научно-педагогическая и просветительская деятельность А. В. Бабина (1866-1930 гг. )"

Заключение

Анализ документального материала позволяет сделать вывод о своеобразии творческого пути A.B. Бабина, как универсального специалиста, стоявшего у истоков складывания русско-американской научной диаспоры. Он стал одним из первых русских ученых, имевших опыт контрактной работы в образовательных центрах США и в то же время человеком, сделавшим много для развития русской американистики.

Конец XIX - начало XX века стали периодом, когда американское общество начинает во все большей степени интересоваться информацией о странах Восточной Европы, до этого практически неизвестных ни простому обывателю, ни даже профессиональным политикам и ученым. Университеты США одни из первых откликнулись на. общественный заказ, открыв курсы, в рамках которых изучались русский язык, литература и история. Библиотеки Стэнфорда, Корнелла и других крупных учебных заведений начинают комплектовать книжные коллекции, включавших книги на славянских языках. Обработка подобных материалов потребовала специалиста нового типа, который в равной степени бы обладал знанием библиотечной системы США, восточноевропейских языков и достаточно широким историческим кругозором. Для этого раннего периода складывания коллекций "Россики" и "Славики" в США характерна ведущая роль эмигрантов первого поколения: A.B. Бабина, Ф. Голдера, В. Симховича. Подобное положение вещей объяснялось, прежде всего, тем фактом, что университеты и научные центры Америки на тот момент не были в достаточной степени обеспечены ни материальной базой, ни преподавательским составом, знакомым с "русской темой" и не могли подготовить достаточное число квалифицированных специалистов. Кроме того, эмиграция из стран Восточной Европы в этот период была по преимуществу трудовой, то есть в США прибывали, как правило, представители малообразованных слоев общества, которые лишь благодаря счастливой случайности, как, например, Ф. Гол дер могли получить высшее образование. Переезд же профессиональных ученых и педагогов из России был необычайно редок. Так, Бабин долгое время воспринимался знакомыми и друзьями как экзотический персонаж - "мужик", владеющий несколькими языками. Образованный русский стал предметом всеобщего интереса и был принят на проходивших в Итаке салонах, получив покровительство ряда влиятельных ученых и администраторов того времени.

Эти факторы, во многом, определили особое место, которое занимали первые слависты в американском научном сообществе. Прежде всего, это были универсальные специалисты - библиотечные работники, архивисты, преподаватели, привлекавшиеся к выполнению разнообразных проектов официальных структур Соединенных Штатов в странах Восточной Европы и в России. Например, Бабин, не только работал в библиотеках Корнелла, Стэнфорда и Индианы, он так же вел курсы русского языка, был в Чехии и России, выполняя задания Библиотеки Конгресса, Института Карнеш, "Американ Ассошиэтид Пресс".

Неразработанность "русской темы" в США определила и приоритетные направления работы первых славистов. Их деятельность носила, прежде всего, практический характер. Особое внимание уделялось собиранию материалов, в той или иной мере, затрагивающих различные аспекты экономического, политического и культурного развития стран Восточной Европы. Так, Бабин, до сих пор известен, как человек, благодаря энтузиазму которого была сформирована одна из богатейших в мире коллекций на русском языке. При этом необходимо отметить, что первые слависты были не просто агентами, выполнявшими заказы американской стороны. Огромное значение имела их личная инициатива. Как показывает анализ архивного материала, направляющая сторона акцентировала внимание и Бабина, и Голдера, прежде всего, на приобретении материалов, освещавших историю русской колонизации в Тихоокеанском регионе. Подобный интерес к данной теме со стороны американского истеблишмента, довольно показателен. Как представляется, он характеризует направление, в котором происходило развитие "русской темы" в американском общественном сознании. Если в XIX веке американцев интересовали, прежде всего, перипетии внутренней политики, то в эпоху империализма, когда США выходит на мировую арену, информация об окружающем мире ещё долгое время воспринимается через призму отечественной истории.

Первые американские слависты русского происхождения, во многом, определили дальнейшее направление развития темы. При комплектовании книжных коллекций, они инициировали проекты, которые позволяли бы расширить представление американцев о Российской Империи. Собирая данные, говорящие о русской колонизации тихоокеанского региона, они неизмеримо большее внимание уделяли материалам по географии, истории, литературе, экономике своей родины. Перспективность их работы, которая зачастую носила характер личной инициативы, была уже в первые десятилетия XX века признана представителями американских властных структур, о чем говорит, хотя бы личный интерес президента Теодора Рузвельта к юдинской коллекции, приобретение которой он считал делом необычайной важности.

Творческий путь A.B. Бабина до его возвращения на историческую родину в 1910 году позволяет проследить процесс складывания американской "Россики" в последней четверти XIX - начале XX века. В университетах Корнелла, Индианы и Стэнфорда, он был востребован как профессиональный библиотекарь, имеющий опыт работы с широким спектром литературы на европейских языках. Лишь изредка Бабин привлекался к обработке русских или славянских материалов, которые были немногочисленны и мало интересны для научного сообщества. В то же время, к моменту его перехода на работу в Библиотеку Конгресса, созрела необходимость в достаточно большом числе профессиональных славистов. Невозможность дальнейшего развития американского славяноведения лишь за счет использования знаний и навыков немногочисленных эмигрантов первого поколения, показал опыт обработки материалов юдинской коллекции, которые долгое время не могли быть представлены читателям, поскольку не представлялось возможным составить даже предварительное описание входящих в нее материалов.

Важен и вопрос об уровне адаптации представителей русской контрактной эмиграции к американским реалиям. Как представляется, о Бабине можно говорить как об одном из первых представителей "русско-американского" ученого мира.1 Несомненно, он был востребован как специалист, обладающий уникальным набором профессиональных навыков и умений, о чем говорит его успешная для эмигранта первого поколения карьера в наиболее престижных научных центрах США. Не имея возможности поддерживать постоянные связи с соотечественниками, Бабин в значительной степени воспринял американский образ жизни, "англосаксонские" прагматизм и умеренность. О степени влияния на него американской культуры говорит хотя бы тот факт, что, уже проживая в России, он вел все свои записи личного характера на английском языке. В то же время, американские друзья и коллеги, а так же личные материалы свидетельствуют, что Бабин по мере возможности старался сохранить свою национальную самобытность, "русскость". Характерен и тот факт, что с 1889 по 1910 гг. он не натурализовался в качестве американского гражданина, сделав это лишь в 1828 году, за два года до смерти, когда Российской Империи, подданным которой он себя считал, больше не стало.

Немаловажно, что эмиграция Бабина в Америку в 1889 и 1922 гг. была вынуждена. В то же время, когда представилась возможность "быть полезным своей родине", он в 1910 году возвращается в Россию. Одной из причин, повлиявших на принятие подобного решения, стало желание познакомить русского читателя с историей "великой заокеанской республики".

Описание коллекции Юдина, "История Североамериканских Соединенных Штатов", дневниковые записи и неопубликованные материалы, подготовленные Бабиным уже после возвращения в Америку, позволяют нам дать характеристику его общественно-политических взглядов. Как представляется, автор этих работ - консерватор. Бабин неоднократно подчеркивал, будучи прагматиком, в любой политической системе ценит, прежде всего, порядок и стабильность. Он крайне негативно относится к революционной деятельности. Радикальные изменения не несут, по его мнению, ничего позитивного. Идеал общественного устройства для Бабина -сильная центральная власть, которая в России выражается в форме самодержавного правления императора. При общей политической неразвитости широких слоев населения, вовлечение безграмотных масс к управлению огромной страной необычайно опасно. Неслучайно поэтому с первых же дней революционных событий в России в 1917 году Бабин оказался в оппозиции к новым властям.

Вероятно, умеренная консервативность стала причиной назначения Бабина на должность инспектора, а потом и директора народных училищ. Годы работы в России (1910 - 1922 гг.) стали временем повышенного интереса образованной слоев населения к Северной Америке. Работа Бабина по истории США стоит в ряду других популярных и научных изданий русских авторов и переводной литературы конца XIX - начала XX века, посвященных американской теме. Министерство Народного Просвещения неоднократно привлекает специалиста, получившего образование в Корнелле, к составлению разнообразных отчетов, в которых делается попытка осмыслить опыт работы образовательных учреждений Англии и Америки. Как и в США, профессионализм и уникальный опыт Бабина востребован и по достоинству оценен. К началу Февральской Резолюции он возглавляет народные училища Вологодской губернии. Быстрый карьерный рост был прерван в 1917 году, когда Бабин был отправлен на работу в Саратовский университет в качестве преподавателя английского языка. Открытие кафедры английской филологии в провинциальном университете, а так же тот факт, что в это же время он начинает читать лекции и в местной гимназии так же свидетельствуют о все возрастающем интересе к англоязычным странам в России.

Годы революции и Гражданской Войны были для Бабина, так же как и для всей страны, временем тяжелейших испытаний. Не принимая Советскую власть и не считая её преемницей Российской Империи, он при помощи американских друзей и коллег навсегда покидает родину и возвращается в Америку. Два периода жизни Бабина в США имеют лишь внешнее сходство - его работа в Корнелле и в Библиотеке Конгресса в 1889-1910 гг. и 1922 -1930 гг. имеют разное содержание.

Бабин покидал страну, увозя материалы, которые, как ему казалось, могли быть использованы для дискредитации новой власти в глазах американского общества. Пять лет работы в Корнелле наполнены постоянной работой над разнообразными публицистическими и художественными произведениями, главной целью которых вынесение обвинительного приговора Советскому строю. Главным выводом этих работ можно считать утверждение, что Великой России не стало. Страна превратилась в нежизнеспособное образование под властью "псевдорусских" идеологических спекулянтов. Неслучайно поэтому главной целью деятельности Бабина и его русских коллег в Библиотеке Конгресса стало стремление сохранить русское культурное наследие за рубежом. Сотрудники вновь сформированного Славянского Отдела главного книгохранилища США при комплектовании книжных коллекций главное внимание уделяли литературе, дошедшей от дореволюционных времени или эмигрантской прессе, в то время как материалы, вышедшие в СССР представляли для них гораздо меньший интерес, что вызывало определенную диспропорцию в формировании коллекции "Славики" в этот период.

Немаловажно отметить, что если в первый период своей жизни в США Бабин был практически единственным профессиональным библиотечным работником - специалистом по славянской литературе в Библиотеке Конгресса, то во время руководства Славянским Отделом он сотрудничает с большим числом русских штатных сотрудников главного книгохранилища Америки (Н. Родионовым, М. Винокуровым, Г. Р1овосильцевым, Д. Тунеевым), коллегами, консультировавшими относительно материалов, поступавших из Восточной Европы (М. Флоринским, Ф. Голдером, Е. Высоцким, А. Ярмолинским), а так же многими соотечественниками, проводившими научные исследования в стенах Библиотеки (Б.Б Шишкиным, В Л. Тимошенко, С. Н. Петренко и др.). Привлечение высокопрофессиональных кадров позволило в короткий срок выполнить большой объем задач по обработке уже существовавших и вновь приобретаемых русских материалов, сделав их доступными для читателя. Постепенно Славянский Отдел становится одним из важнейших центров, вокруг которого группировалась элита русской научной эмиграции. Как представляется, почти одновременная смерть A.B. Бабина и Ф. Голдера, А. Кулиджа закрывает собой начальный этап развития американской руссистики. В это время происходит переход от индивидуальной деятельности немногочисленных специалистов широкого профиля по собиранию славянских материалов к формированию профессионального сообщества ученых, занятых русским вопросом, усиливается профессиональная специализация славистов и теоретический аспект их деятельности.

Поскольку Бабин стал одним из первых представителей "русско-американского" научного мира, его творческая судьба стала своеобразным прообразом судеб сотен наших соотечественников, работавших в образовательных центрах США. Как представляется, характеристика процесса развития контактов между Россией и Америкой на грани двух веков невозможна без анализа его культурно-просветительской деятельности и признания её в качестве одной из ключевых при оценке этого периода

Петров Е.В. Научно-педагогическая деятельность русских историков-эмигрантов в США в перзой половине XX века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора наук. СПб., 2001. - С. 3.