автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Научно-публикаторская деятельность журнала "Исторический архив" по истории Великой Отечественной войны: анализ содержания и концептуальная направленность

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Савинченко, Татьяна Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Научно-публикаторская деятельность журнала "Исторический архив" по истории Великой Отечественной войны: анализ содержания и концептуальная направленность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Савинченко, Татьяна Игоревна

Введение.

Глава I. Документальные публикации журнала в 1955-1962 гг.

§ 1 .Предыстория публикаций.

§ 2. Обзор и анализ публикаций.

Глава II. Документальные публикации журнала в 1992-2001 гг.

§ 1. Новая концептуальная направленность журнала.

§ 2. Обзор и анализ публикаций.

Глава III. Археографическое оформление опубликованных источников и научно-справочный аппарат публикаций.

З аключе ние.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Савинченко, Татьяна Игоревна

Актуальность проблемы определяется, прежде всего, тем, что в современных условиях тема героического пропхлого нашей страны, история Великой Отечественной войны приобретает особую политическую значимость, научный и практический интерес.

Демократические перемены последних пятнадцати лет сделали достоянием историков многие новые документальные материалы. Значительная часть которых опубликована в журнале "Исторический архив". Их всесторонний и объективный анализ только начинается. Это свидетельствует о том, что потребность в новом прочтении, казалось бы, всем хорошо известных и знакомых страниц истории, не только не уменьшается, но и возрастает. И в этом также проявляется актуальность диссертационного исследования.

В этой связи имевшиеся искажения в освещении основных событий Великой Отечественной войны, которые были продиктованы личной заинтересованностью отдельных руководителей страны и определенных социальных слоев российского общества, постепенно уходят в прошлое. Несмотря на то, что ещё существуют отклонения от объективного анализа истории Великой Отечественной войны, диссертант уверен, что придет время, когда возникнет новая историография, подлинно научная, на основе беспристрастного анализа. В связи с этим нет сомнения в том, что тогда и негативные, и героические стороны Великой Отечественной войны получат правдивую интерпретацию - без догм и домыслов.

Исследованию одного из важнейших аспектов Отечественной истории и посвящена данная диссертация. Таким аспектом стали страницы героического прошлого Советского государства, история взаимодействия народов многонационального Союза Советский Социалистических Республик (СССР) в годы Великой Отечественной войны. Этот аспект в современных условиях приобретает особую важность и практическую ценность, прежде всего потому, что у многих людей возникает вполне правомерный вопрос: благодаря чему народы многонациональной страны сумели объединиться в годы тяжелейшей войны и не только успешно противостоять небывалому натиску врага, но и разбить его в центре Европы, освободив от фашизма десятки миллионов людей. Более того, этот вопрос вызывает сугубое удивление здравомыслящих людей при сопоставлении тех исходных позиций, с чего начинался советский период Отечественной истории.

А начинался он с того, что накануне Октябрьской революции 1917 года Россия среди шести великих держав мира занимала второе после Британской империи место по территории и численности населения. Ее население составляло почти 170 миллионов человек, из них 43 процента составляли русские.

Многочисленные народы России находились на разных ступенях развития. На стадии промышленного капитализма - русские, украинцы, белорусы, грузины, армяне, частично азербайджанцы, поляки, финны, эстонцы, латыши, литовцы. На стадии докапиталистического развития -народы Средней Азии, Центрального и Нижнего Поволжья, Северного Кавказа, Сибири и Крайнего Севера. Некоторые народы вели кочевой и полукочевой образ жизни, находились на стадии первобытнообщинного, родового строя. Такие народы, как казахи, киргизы, туркмены, башкиры, буряты, таджики, не консолидировались в нации. Грамотность большинства этих народов была весьма низкой. Если в Центральной России грамотные составляли 32-35 процентов, а на Украине 16-19 процентов, то в Средней Азии (тогдашнем царском Туркестанском генерал-губернаторстве) грамотных насчитывалось 2-3 процента. Разумеется, у большинства народов не было и национальной государственности. и объективно, и субъективно правяндая партия большевиков обязана была, будучи ответственной перед народами, серьезно заняться вопросами социального, экономического, культурного и национального развития. Как бы ни оценивать в настояпдее время Октябрьскую революцию и последующие события, никуда не уйти от того факта, что это - история нашей страны, жизнь наших дедов и отцов, часть нашей жизни, которая подготовила страну к запдите своей независимости и самобытности.

Актуальность диссертационного исследования состоит в том, чтобы на документальном материале показать, что при всех издержках, недостатках и тяжелейших условиях социалистического строительства Советское государство и ее главная составляющая часть - Российская Федерация пришли к началу Великой Отечественной войны, равно как и т~ч u u и с» ко Второй мировой войне не такой, как ее пытаются изображать определенные круги российских историков и публицистов. И не критика ошибок Сталина, постепенно переросшая в критику всего довоенного периода и периода Великой Отечественной войны, и не удары, нанесенные по национальной гордости народов Советского Союза, являлись основой в степени подготовленности советских людей к войне. Главное состояло в том, что в целом военно-промышленный потенциал страны и ее население были готовы противостоять грозной силе немецкого фашизма и его союзников.

В самом деле, накануне войны в СССР - едином многонациональном государстве, в состав которого входило 16 союзных республик, насчитывавших 20 автономных округов, 9 автономных областей, 10 национальных округов, 8 административных округов, 107 краев и областей. Социалистическая система хозяйства стала единственной в промышленности и господствующей в сельском хозяйстве. Валовая продукция всей промышленности в 1940 году увеличилась, по сравнению с 1913 годом (годом наивысшего расцвета экономики дореволюционной

России), в 7,7 раза. Производство зерна достигло 95,6 млн. тонн (в 1913 году - 86 млн. тонн)'.

Разумеется, не все планы социалистического строительства были выполнены, не все задачи решены. Созданные перед войной запасы оказались недостаточными, особенно по цветным и черным металлам, нефтепродуктам и ряду других видов военно-промышленного сырья. Выпуск новейших образцов военной техники накануне войны только развертывался. И хотя все намеченные меры по повышению обороноспособности страны до начала войны не удалось осуществить, развитая отраслевая структура народного хозяйства СССР и рациональное размещение производительных сил страны обеспечили возможность его быстрой перестройки на военный лад. Это был воистину подвиг народа. Говоря о значимости этого подвига, нельзя забывать, с какими вражескими силами пришлось столкнуться народам Советского Союза.

К началу Великой Отечественной войны фашистская Германия полностью перевела свою экономику на рельсы военного производства. Ее военно-промышленный потенциал превосходил советский по всем основным показателям военного производства. Более того, важное значение для военной экономики Германии имел контроль над ресурсами ее сателлитов: Румынии (нефть), Венгрии (нефть и бокситы), Финляндии (лес). Часть ценного сырья поступала из нейтральной Швеции (сталь, железная руда) и формально нейтральных Испании и Португалии (вольфрам). Нельзя не учитывать также, что в увеличении военно-экономического потенциала существенную роль сыграло использование ресурсов оккупированных европейских стран: Франции, Австрии, Бельгии, Голландии, Чехословакии, Дании и др., общая стоимость которых до 1941

См. Народное хозяйство СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Статистический сборник. М., 1990; История социалистической экономики СССР. Т. 5 - М., 1978. года равнялась 9 млрд. фунтов стерлингов, что в два раза превосходило годовой национальный доход Германии до войны.

Материальное обеспечение фашистской агрессии осуществлялось также за счет военных трофеев, в число которых к началу 1941 года входили вооружение и запасы 92 французских, 30 чехословацких, 22 бельгийских, 18 голландских, 12 английских и 6 норвежских дивизий. В результате к началу войны фашистская армия превосходила Советскую Армию по количеству многих видов военной техники и автомобильного транспорта.'

Мы не случайно привели основные сведения о военно-промышленных потенциалах Советского Союза, Германии и ее союзников с тем, чтобы подчеркнуть кощунство тех, кто целенаправленно старается занизить цену победы советского народа. Любому непредубежденному человеку очевидно, что достижение победы в сложившихся условиях было немыслимо без больших потерьА.

В этой связи периодическое искажение историографии Великой Отечественной войны, с трудом, но постепенно уходит в прошлое. К примеру, некоторое время назад историки спорили о том, как повел себя Сталин в первые дни Великой Отечественной войны: впал ли он в прострацию или активно пытался организовать отпор агрессору. Публикация «Журналов» (тетрадей) записи лиц, принятых И.В. Сталиным, с высокой степенью точности отвечают на данный вопрос. Записи в журнале свидетельствуют, что 21 июня 1941 года с половины седьмого вечера и до двадцати трех ночи в кабинете Сталина шли непрерывные заседания, а 22 июня 1941 года в пять часов сорок пять минут утра члены Политбюро вновь собрались у Сталина. До 28 июня включительно См. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. // Энциклопедия. М., 1985. л См. Гриф секретности снят. Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. М., 1993; Сообщение Чрезвычайной Комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков // Российский государственный архив экономики (РГАЭ), ф. 4372, оп. 96, ед.хр. 278, М., 1948. заседания в кабинете Сталина проходили ежедневно. За 29-30 июня записи отсутствуют и вновь возобновляются 1 июля 1941 года'.

Другая легенда (точнее - фальсификация) появилась со ссылкой на документ, якобы обнаруженный в Национальном архиве США, о том, что, по данным Федерального бюро расследований, Сталин встречался с Гитлером во Львове 17 октября 1939 года. Между тем, достаточно сверить опубликованные источники, чтобы убедиться в том, что Сталин в упомянутый день из Москвы не отлучался, и потому его встреча с Гитлером во Львове полностью исключенаА.

Непредвзятую позицию в оценке событий Великой Отечественной войны занимает журнал «Исторический архив». В этом отношении документальная история, отраженная в публикациях журнала, сыграет свою положительную роль. Доказательством этому служат 85 публикаций в 47 номерах журнала за 18 лет его публикаторской деятельности, общим объемом в 104,7 печ. листа. Все они посвящены различным фрагментам истории Великой Отечественной войны. Их особенность состоит в том, что подавляющая часть документальных материалов была впервые опубликована на страницах журнала, почти все они являются или подлинниками или, в крайнем случае, заверенными копиями, что, несомненно, повышает их научную ценность, практическую и гражданскую значимость. Именно в этом, прежде всего, состоит научная, политическая и практическая значимость документальной истории Великой Отечественной войны, отраженная на страницах журнала "Исторический архив".

С учетом вышеизложенного, диссертант определил цель и задачи своего исследования. См. "Исторический архив". 1994. № 6. С. 5. л См. Гласность. 1990. 13 декабря.

Целью исследования является всесторонний анализ содержания документальных публикаций журнала "Исторический архив" по истории Великой Отечественной войны, опубликованных за все годы его публикаторской деятельности.

Для достижения поставленной цели диссертант считает необходимым решение следуюш;их задач:

- определение исторической значимости, полноты, достоверности и подлинности опубликованных источников;

- выяснение их научной и практической значимости для развития исторической науки;

- исследование основных проблем и фрагментов документальной истории Великой Отечественной войны на основе документальных публикаций журнала;

- археографическое оформление документальных публикаций в соответствии с ранее действовавшими и ныне действующими «Правилами издания исторических документов в СССР»'.

Предметом исследования являются состав и содержание документальных публикаций журнала "Исторический архив", опубликованных по истории Великой Отечественной войны за все годы его публикаторской деятельности.

Хронологические рамки исследования

1955-1962 гг.; 1992-2001 гг.: в 1955 году Институт истории Академии наук СССР при участии Института Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина при ЦК КПСС и Главного архивного управления СССР приступил к изданию собственного журнала "Исторический архив". В 1962 году журнал прекратил свою деятельность. См. Правила издания исторических документов в СССР. М., 1990. С. 3-186. в 1992 году после 30-летнего перерыва было возобновлено издание журнала "Исторический архив". Он был учрежден Комитетом по делам архивов при Правительстве Российской Федерации и действует по настоящее время.

Историография рассматриваемой проблемы, связанная с исследованием истории Великой Отечественной войны, насчитывает множество трудов. Однако, несмотря на обилие опубликованных исследований, состояние научной разработанности истории Великой Отечественной войны вряд ли можно признать удовлетворительным. Одна из причин такого положения - сосредоточие внимания историков на общих (бесспорно важных) проблемах истории войны.

Во время Великой Отечественной войны все публикации были направлены на решение идеологических задач: создание атмосферы уверенности в достижении победы. Работы историков носили пропагандистский и патриотический характер. Первые попытки глубокого осмысления начались уже после войны. Задачей историков было показать, что победа в войне определялась преимуществом социалистического строя. Обходились такие вопросы, как: причины поражения на первом этапе войны, репрессии накануне войны, ошибки в определении сроков начала войны, просчеты в тактике ведения войны. В основном война представлялась как ряд случайных поражений и закономерных побед. Силы историков были направлены на изучение стратегической стороны войны - военные операции. Притом часто обходился вопрос о цене достигнутых результатов. В официальной историографии послевоенного периода не поднимались вопросы о жизни советских граждан на оккупированных территориях и многие другие вопросы.

Фундаментальную и методологическую базу первых лет исследований составлял сборник речей, выступлений и приказов И.В.

Сталина за годы войны'. Эта основа сохранялась практически без изменений вплоть до середины 80-х гг. В то же время первой серьезной попыткой комплексной оценки всего периода Великой Отечественной войны стала изданная в СССР в 1948 году брошюра «Фальсификаторы истории. Историческая справка»Л, которая, к сожалению, практически почти забыта исследователями. Между тем, именно в ней была впервые изложена официальная точка зрения советского руководства страны по проблемам истории Великой Отечественной войны. Советские историки придерживались этих позиций, сформулированных в брошюре, на протяжении нескольких послевоенных десятилетий.

Главным тезисом в этих работах был вывод о том, что все сделанное в военные годы, было сделано правильно, так как в конечном итоге обеспечило победу над страшным врагом. Отсюда вытекал и другой вывод - о выдающейся роли Сталина в военные годы. Уже в годы войны приступили к подготовке трехтомного сборника документов «Внешняя политика Советского Союза в период Великой Отечественной войны», первый том которого вышел в свет в 1944 году. Начали выходит книги о важнейших битвах и операциях'Л. Но книги в большинстве своем лишь описывали события.

Первое десятилетие после войны характеризовалось расширением научной работы по изучению истории войны. В это время были опубликованы новые работы о важнейших операциях на советско-германском фронте, в которых в известной степени использовались

См. И.В. Сталин. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1950. Л См. Фальсификаторы истории // Историческая справка. М., 1948. См. Разгром немецких войск под Москвой (г. 1-3). М., 1943; Битва под Сталинградом. М., 1944; Десять сокрушительных ударов. М., 1945. архивные документы, ранее недоступные исследователям'. Были изданы первые обобщающие труды о войнел.

Эти книги давали уже более полную картину истории борьбы Советской Армии с врагом.

В эти же годы вышли первые труды, посвященные советской военной экономикел. Среди них особенно выделялся труд H.A. Вознесенского о развитии советской экономики в период борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, написанный на основе богатого статистического материала; большинство приведенных в нем сведений, выводов и обобщений не утратили своего научного значения и в настоящее время''.

Таким образом, в первое послевоенное десятилетие формировалась основа концепции истории Великой Отечественной войны, в которой, по мнению ряда историков, «историческая реальность и возникшие в период войны мифы, вымыслы сложились в стройную систему»л

Первый удар по данной основе был нанесен Н.С. Хрущевым в докладе на XX съезде КПСС (1956г.) «О культе личности и его последствиях». В нем главное внимание обращалось на то, что тяжелейшие последствия нападения Германии стали «результатом порочных методов руководства страной и партией со стороны. Сталина». Было заявлено о том, что «Сталин был очень далек от понимания той реальной обстановки, которая складывалась на фронтах»л. По нашему См. Битва под Курском (кн. 1-2). М., 1946-1947; Берлинская операция 1945 г. М., 1950; Великая победа Советской Армии под Сталинградом. М., 1953 и др.

Л См. Анисимов И.В., Кузьмин В.Г., Великая Отечественная война Советского Союза (1941-1945 гг.). М., 1952; Воробьев Ф.Д., Кравцов В.М., Победы Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Краткий очерк. М., 1953; Голиков С.З. Выдающиеся победы Советской Армии в Великой Отечественной войне (2 изд.). М., 1954; Очерки истории Великой Отечественной войны 19411945 гг. М., 1955 и др. См. Гатовский Л.М. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. М., 1946; Белов А.П. Вопросы экономики в современной войне. М., 1951 и др. " См. Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1947. лСм. Кулищ R1VI Советская историография Великой Отечественной войны - Советская Историография. М., 1996. С. 280. л Известия ЦК КПСС. 1989. № 3. С. 149. мнению, преувеличения здесь очевидны. Но, если, хотя бы частично, указанное выше имело место, то где же было Политбюро, в том числе и Н.С. Хрущев? Во всяком случае, опубликованные в «Историческом архиве» Журналы записей посещения кремлевского кабинета Сталина элементарно опровергают «нервозность и истеричность» и уже, разумеется, «непонимание обстановки».

Тем не менее эти и другие аналогичные установки легли в основу крупных монографических исследований, подготовленных в следующем десятилетии'. Падение Хрущева определило начало очередной идеологической корректировки концептуальных основ истории Великой Отечественной войны. На юбилейных торжествах в связи с 20-летием Победы, Сталин вновь был назван одним из ее творцов. Летом 1965 года стали одна за другой выходить в свет статьи в партийно-советской печати, в которых авторы требовали пересмотра новаций, внесенных в историю страны после XX съезда. Это обозначало начало новых корректировок истории Великой Отечественной войны. ЦК КПСС четко указывал на необходимость очищения историографии Великой Отечественной войны от тех новаций, которые были внесены на волне решений XX и XXI съездов КПСС. Именно поэтому руководство партии и страны поручило подготовить многотомное издание «Истории Второй мировой войны», созданному для этого Институту военной истории Министерства обороны СССР. В нем должны были свести на нет новации, отраженные в последних томах «Истории Великой Отечественной войны». С этой целью резкой критике была подвергнута книга A.M. Некрича «1941 г. 22 июня». См. Олехнович Г.И. Экономика Белоруссии в условиях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Минск, 1962; Партийно-политическая работа в Советских Вооруженных Силах в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1963; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1963; Липатов И.О. Черная металлургия Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1960; Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1962; Исраэлян В.Л. Антигитлеровская коалиция 1941-1945 гг. М., 1964; Советские партизаны. М., 1961; Хмыров А.П. Так ковали победу. Исторический очерк. Краснодар, 1962 и др. вынудили уйти с поста директора издательства «Наука» А. М. Самсонова, партийным руководством был отклонен подготовленный Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС макет пятого тома многотомной «Истории Коммунистической партии Советского Союза», в котором анализировались проблемы истории Великой Отечественной войны.

Вновь начала корректироваться концепция войны. Ее «белые пятна» и нерешенные вопросы были растворены в огромном количестве фактического материала, статистических сведениях, примерах мужества и героизма советских воинов и тружеников тыла. Именно в данном аспекте были проведены многие исторические исследования' второй половины 60-х начала 80-х гг. Именно вновь был ограничен доступ к архивным материалам, а единственная отдушина документальных публикаций -журнал "Исторический архив" - прекратил свое суш;ествование егце в 1962 году.

Необходимо отметить, что героическая сторона войны была показана достаточно объективно. Но, при этом к сожалению, обходились сложные и неоднозначно трактуемые факты Великой Отечественной войны (преувеличение роли Брежнева в событиях на Малой земле, роль Хруш;ева в разгроме советских войск под Харьковом и др.). См. например, Анисков В.Т. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту 1941-1945 гг. Деятельность партийных организаций по руководству сельским хозяйством в период Великой Отечественной войны. Барнаул, 1966; Басов A.B. Флот в Великой Отечественной войне. М., 1980; Белоносов И.И. Советские профсоюзы в годы войны. М., 1970; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг. Краткая история (2-е издание). М., 1970; Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. М., 1977; Захаров Н.Э. Дружба, закаленная в боях. М., 1970; Зеленин И.С. Совхозы СССР 1941-1950. М., 1959; Имбрагимбейли Х.М. Крах гитлеровского оккупационного режима на Кавказе. М., 1981; История Коммунистической партии Советского Союза, т. 5, книга 2. М., 1970; Конференция представителей СССР, США и Великобритании в Думбертон-Оксе. М., 1978; Козлов H.A., Зайцев А.Д. Сражающаяся партия. М., 1975; Козыбаев М.К. Казахстан - арсенал фронта. Алма-Ата, 1970; Колтунов Г.А., Соловьев Б.Г. Курская битва. М., 1970; Куманев Г.А. На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 гг. М., 1976; Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне. М., 1975; Логунова Т.А. Партизанское подполье и партизанское движение в западных и центральных областях РСФСР. Июль 1941-1943. М., 1973; Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. М., 1977; Митрофанова A.B. Рабочий класс России в годы Великой Отечественной войны. М., 1971; Освободительная миссия Советских Вооруженных Сил во Второй мировой войне. М., 1971; Очерки советской военной историографии. М., 1974; Советский Таджикистан в Отечественной войне. Душанбе, 1975; Украинская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. Т. 1-3. Киев, 1975. с началом «перестройки», в историографии о Великой Отечественной войне стали появляться следующие тенденции. Так, одна из них направлена на попытку создания объективной картины Великой Отечественной войны, основанной на патриотизме и честности самих историков-исследователей. Другая тенденция заключается в том, что некоторые историки в погоне за сенсационностью, объектом своих исследований выбирают исключительно негативные стороны Великой Отечественной войны. Это во многом объясняется тем, что восприятие войны за последнее время приняло несколько иные формы. Наступила так называемая «усталость» от общеизвестной концепции Великой Отечественной войны. Некоторые «исследователи» договариваются до того, что якобы Германия должна была победить в этой войне.

Однако следует отметить, что вплоть до начала 90-х гг. сам по себе партийный контроль хотя еще и сохранялся, но уже не определял общей историографической ситуации. По существу, новые партийные документы времен «перестройки» ничего нового не содержали.

В обстановке научного поиска, попыток формирования новых концептуальных основ ее анализа велась работа по изучению Великой Отечественной войны в 90-е годы. Однако, это было время разрушения прежних устойчивых мифов и создания новых легенд и небылиц. Оно оказалось особенно болезненным потому, что было связано с переосмыслением социальной психологии не отдельных социальных слоев, а всех народов Российской Федерации, В ряде случаев эти работы, включая и документальные материалы, как и прежде, носили выборочный (и уже поэтому конъюнктурный) характер и были рассчитаны на сенсационность. Однако следует отметить и новые положения, немыслимые ранее, а именно: попытки так называемого «дозированного», взвешенного подхода, который якобы может подвести к объективному показу истории Великой Отечественной войны. вряд ли можно согласиться с таким подходом к созданию новой историографии, подлинно научной, стремящейся на основе беспристрастного логического анализа к исторической истине. Это особенно важно в связи с тем, что в 90-е годы появилось огромное количество разноплановых изданий на многочисленные сюжеты истории Великой Отечественной войны '.

Главная черта указанных изданий - плюрализм подходов исследователей к самым различным проблемам истории Великой Отечественной войны и отсутствие какого-либо жесткого контроля. В указанных изданиях (по крайней мере, части из них) авторы как бы «компенсировали» десятилетия «запрета на изучение тех или иных «белых пятен» и «черных дыр» истории Великой Отечественной войны (в том числе и предвоенные и первые послевоенные годы). Но объективным следствием такой ситуации стал «болезненный» поиск сенсационных сюжетов и материалов, что также не может быть нормальным и правильным развитием историографии Великой Отечественной на современном этапе положения исторической науки в Российской Федерации. Тем не менее следует отметить, что известное значение новых работ состоит также и в том, что их авторы своеобразно определили «болевые» точки в истории Великой Отечественной войны и внесли свой вклад (какой? - это другой вопрос) в их прояснение. См. Бугай Н.Ф. Великая Отечественная война: проблемы «второго фронта» на территории СССР - 40-е годы. М., 1995; Гакаев Д. Очерки политической истории Чечни. М., 1997; Евзеров Р.Я. Вторая мировая война в ретроспективе XX века. М., 1996; Еврейский антифашистский комитет в СССР. 1942-1948. М., 1996; Ибрагимов М.М. Народы Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны. М., 1997; История России XX век. М., 1997; Кирсанов H.A. Народы СССР в Великой Отечественной войне. М., 1995; Ковалев И.В. Транспорт в Великой Отечественной войне. М., 1991; Кацонис А.Н. Советские греки в Великой Отечественной войне. М., 1995; Мерцалов А.Н., Мерцалова И.А. Сталинизм и война. М., 1994; Национальная политика России: история и современность. М., 1997; Реабилитация. Политические процессы 30-50-х гг. М.,1991; Семиряга М.И. Военнопленные, коллаборационисты и генерал Власов. М., 1996; Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс в СССР в 20-50-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления. М., 1991; Шифер У. Взлет и падение Третьего рейха. М., 1991 и др.

Следует также отметить и другой сюжет, связанный с современной историографией Великой Отечественной войны: проведение научно-практических конференций, посвященных юбилейным датам истории Великой Отечественной и Второй мировой войн. Они проходили в ведущих научных центрах страны, отводящих традиционно большое место в своей работе истории Великой Отечественной войны советского народа: Институте российской истории РАН, Институте военной истории МО РФ, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московском государственном педагогическом университете и др.'

Вместе с тем, необходимо отметить, что, несмотря на значительное количество опубликованных трудов и наметившийся в последнее десятилетие плюрализм оценок и суждений, исследования по истории Великой Отечественной войны в целом, не содержат, как правило, комплексной оценки проблемы взаимоотношений власти и общества в и т-ч и экстремальных условиях войны. В них еще не в полной мере учитывался тот факт, что государственные, партийные и общественные организации действовали в разных условиях: фронтовых, прифронтовых, в тылу, на временно оккупированной территории. До настоящего времени обходится молчанием и такой сложный, болезненный и во многом дискуссионный вопрос о девиантном поведении, коллаборационизме советских граждан.

Героизм и мужество защитников Отечества как бы заслонили собой и такие проблемы, как эффективность созданной системы управления обществом в условиях военного времени, которая до сих пор оценивается без должного критического анализа.

Изолированно рассматриваются проблемы национальной политики властей и особенностей ее реализации на местах в годы войны. См. Великая Отечественная: опыт, уроки. Научно-теоретическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. Апрель 1995. М., 1995; Пятидесятилетие Великой Победы над фашизмом: история и современность. Материалы Международной научной конференции 27-30 сентября 1995 г. Смоленск, 1995 и др.

Обращалось основное внимание лишь на проявление дружбы народов, оставляя практически неизвестной жизнь советских людей тех национальных районов, откуда в годы войны было депортировано коренное население.

К недостаткам историографии первых послевоенных лет (и даже десятилетий) следует отнести замалчивание причин поражений на фронтах Отечественной войны, отсутствие серьезного и объективного анализа масштабных военных неудач, замалчивание имен полководцев и флотоводцев, общественных и государственных деятелей. Надуманной также была периодизация истории Великой Отечественной войны (в частности, дробление значимости коренного перелома), наконец, возвеличивание (неоправданное) отдельных событий и военных операций («Малая Земля»). Во многом это было связано с деятельностью политического руководства страной и партией и проводимой им политикой. т-ч и о

В известной степени с началом «перестройки» стало изменяться отношение к истории Великой Отечественной войны. В этой связи, обозначим на современном этапе развития историографии военных лет, критикуемые проблемы. Наиболее значимые из них это: неоправданные потери на фронтах, слабость государственного и партийного руководства в тылу, попытки очернения образов подпольщиков и партизан, превозношение отдельных предателей и предание им ореола мучеников и борцов со сталинизмом, развенчивание видных советских полководцев.

Вместе с тем, необходимо отметить позитивное изменение в историографии Отечественной войны, начавшееся с середины 90-х годов. В этом отношении 50-летний юбилей Победы в 1995 году способствовал известному возвращению на позиции объективности и исторической правды в оценках истории Великой Отечественной войны. Историография стала возвращаться на позиции признания величия подвига советского народа в годы войны. Однако противоречия сохраняются. Главным из них является: с одной стороны, признание, достигнутой Советским государством Победы в Великой Отечественной войне, с другой - отказ от положительной оценки роли Советского государства с одновременным отрицанием положительных сторон Советской власти. Словом, Победа в Великой Отечественной войне преподносится отдельным, вырванным из контекста всей истории Великой Отечественной войны событием.

К основным направлениям дискуссии о войне стали относить и такую концепцию, по которой СССР несет равную с Германией ответственность за развязывание Второй мировой войны.

Вместе с тем, необходимо отметить, что главным достижением историографии Великой Отечественной войны является появление, расширение и укрепление открытого для исследователей и общественности документального поля. Наряду с указанным, теоретическое осмысление ряда узловых проблем продолжает оставаться. При этом главный недостаток и главная трудность состоят в продолжающемся серьезном влиянии на научные изыскания политической конъюнктуры, в чем не последнюю роль играют средства массовой информации, способствующие распространению тенденциозных и неверных представлений о многих проблемах.

Как известно, историческая наука развивается за счет накопления новых знаний, а также благодаря подтверждению или пересмотру старых точек зрения. Предпосылками для этого является расширение круга рассматриваемых вопросов и прежде всего выявление, а также обработка новых источников. В этой связи необходимо иметь в виду то, что отдельные категории источников отличаются друг от друга по степени своей достоверности. Так, по прошествии более чем 55-ти лет после окончания Великой Отечественной войны появляются публикации, которые содержат трудно доказуемые факты из области советского военного производства, военного планирования и мобилизации всех сил страны на военные нужды. Общепризнанными в современной историографии являются следующие моменты: СССР не смог завершить подготовку к войне, армия не была снабжена необходимым вооружением, репрессии командного состава значительно ослабили армию. В историографии о Великой Отечественной войне прослеживается следующая тенденция: уменьшилось количество книг, посвященных возвеличиванию роли СССР в годы войны, увеличилось количество книг критического характера.

На нынешнем этапе необходимо изучение источников на основе новых концептуальных подходов к анализу важнейших событий. Недопустим и упрощенный подход к изучению сложных проблем Великой Отечественной войны. Появление в последние годы псевдоисторических произведений, статей и документальных фильмов в средствах массовой информации делает необходимым подготовку научных работ, основанных на реальном анализе событий Великой Отечественной войны.

В этом отношении возобновление в 1992 году издания журнала "Исторический архив" после 30-летнего перерыва имело огромное научно-практическое, политическое и культурное значение. В самом деле, за все годы существования журнала "Исторический архив" в 1955-1962 гг. и особенно в 1992 году по настоящее время его редакция журнала познакомила читателей с неизвестными ранее источниками по узловым проблемам Отечественной истории, в том числе и истории Великой Отечественной войны.

В обращении к читателям, открывавшем первый номер журнала, было сказано, что: «Представления о многих событиях минувшего искажены десятилетиями умолчаний, искусственными мифами и фальсификациями. Знакомство с архивными материалами на страницах журнала поможет узнать, что было на самом деле». От себя же дополним. что архивные материалы существенно расширяют источниковую базу исторической науки, внося тем самым свой вклад в изучение проблем Отечественной истории, в том числе и истории Великой Отечественной войны. В этой связи архивные документы, опубликованные за все годы публикаторской деятельности «Исторического архива», по существу создали серьезные фрагменты документальной истории Великой Отечественной войны по многим ее проблемам, научная ценность которой очевидна.

Новизна диссертационного исследования.

Определяется прежде всего тем, что впервые в современных условиях постперестроечного периода предпринята попытка комплексного исследования документальных публикаций по истории Великой Отечественной войны за весь период издания журнала "Исторический архив" (1955-1962 гг.; 1992-2001 гг.). За 18 лет публикаторской деятельности журнала в 47 номерах было опубликовано 85 самостоятельных (по темам и проблемам) публикаций документов и материалов по истории Великой Отечественной войны. Эти документы и материалы публикаторы выявили, отобрали в многочисленных фондах 25 государственных, партийных (бывшей КПСС) центральных и местных архивах, восьми семейных и личных архивах и до1сументальных коллекциях 4 музеев. Тщательный подсчет объема выявленных и подготовленных к публикации документов и материалов составил 104,7 печатных листа. Определение объема документов и материалов в процессе их отбора и подготовки к публикации в виду их огромного количества не представляется возможным. Тем не менее, очевидно, что благодаря опубликованным документальным материалам по существу были созданы серьезные фрагменты документальной истории Великой Отечественной войны.

Впервые произведенный тщательный анализ публикаций показал, что подавляющее большинство документальных материалов являются или подлинниками (в большей степени) или заверенными копиями, значительная часть которых печаталась, как правило, впервые, что представляет собой несомненную ценность в источниковой базе исторической науки. Более того, они существенно расширяют круг источников (4 тома по 25 печ.листа каждый том), помогая тем самым историкам, юристам, экономистам, философам, политологам, литературоведам и искусствоведам в их научно-исследовательских изысканиях. Следует, при этом, отметить, что в осуществленных подсчетах не учитывались, а, следовательно, не были включены публиковавшиеся отдельные документы и материалы из раздела журнала «Архивная россыпь». Их же использование также повышает научную ценность документальных публикаций журнала.

Между тем, выборочный и сравнительно широкий просмотр монографических исследований (всего было просмотрено около 500 книг), посвященных истории Великой Отечественной войны, показывает, что сноски на публикации документов «Исторического архива» являются скорее исключением, нежели правилом. По нашему мнению, это можно объяснить или недобросовестностью исследования, или неумением правильного оформления научно-справочного аппарата своего исследования. И то, и другое также в известной степени повышает научную значимость и практическую ценность документальных публикаций журнала.

Новизна исследования состоит и в том, что диссертант не просто констатирует факты, но и идет на дискуссии по ряду актуальных вопросов, высказывая свою точку зрения на основе анализа широкого круга источников и документальных публикаций. Это относится к ряду историографических оценок (оценка этапов развития историографии в современных условиях); к рассмотрению отдельных исторических проблем (политическая деятельность советского руководства в области внешней и внутренней политики в стране, положение в тылу в области военного производства и на фронте при подготовке, проведении крупных военных операций); значимости и суш,ности исторического источника в исторической науке, состояния и развития российской археографии в изучении документальных публикаций «Исторического архива». Диссертант по существу показал динамику создания и совершенствования многих фрагментов документальной истории советского народа по защите Отечества от фашизма.

Научный интерес представляют проведенное исследование и сделанные выводы о механизме формирования идеологической и морально-психологической готовности советского народа к защите Родины. Всесторонний источниковедческий анализ форм и содержания военно-патриотического воспитания на различных этапах войны позволил диссертанту высказать и сформулировать вывод о том, что в годы войны традиционное патриотическое чувство («русский патриотизм», «патриотизм народов СССР») и ценности, рожденные в советское время («советский патриотизм»), сблизились, слились в общественном сознании. Именно поэтому правомерным является вывод о том, что ни одна армия в мире не имела, и не могла иметь такой всенародной поддержки, какую получила Красная Армия в годы Великой Отечественной войны. Именно поэтому в диссертации обращается особое внимание на формирование у представителей всех наций и народностей, социальных слоев населения чувства патриотизма в рамках единой Родины - Советского Союза.

Наиболее значительными результатами исследования является то, что диссертант, уточняя трактовку ряда проблем по теме исследования, вносит определенность в научные споры, критикуя схематизм, односторонность в освещении и оценках наиболее крупных исторических событий и явлений, показывает их неоднозначность и противоречивость, формулирует обобщающие выводы, направленные на всестороннее и достоверное раскрытие истории Великой Отечественной войны, дальнейшее укрепление связи армии и народа, в современных условиях, с учетом исторического значения патриотизма и преданности Отечеству.

Вместе с тем, необходимо отметить, что и при исследовании вопросов археографического оформления опубликованных источников и научно-справочного аппарата публикаций в диссертации по рассматриваемой проблематике впервые наиболее полно и объективно сделаны попытки оценить достоинства, определить отдельные недостатки и высказать некоторые рекомендации по дальнейшему развитию российской археографии, 235-летие которой исполняется в 2002 году.

Методология диссертационного исследования, будучи системой принципов и способов раскрытия теоретических и исторических основ главной проблемы, исходит из общественного взгляда на историю как на естественно-исторический процесс. Диссертант подходит к методологии, как к инструменту познавательной деятельности на философско-социальном и конкретно-историческом уровне, конкретизируя применительно к диссертационному исследованию документальной истории Великой Отечественной войны, сочетая вопросы теории и практики.

Исходя из этого, можно утверждать, что теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципов историзма, объективности и социального подхода. При этом в основе авторской методологии лежит принцип историзма, включающий в себя объективный отбор фактов, анализ конкретной исторической ситуации, генезиса событий и их последствий на фоне исследования глубинных тенденций, преобладающих в исследуемый период.

В числе методов исследования, с помощью которых была выполнена диссертационная работа, можно назвать три группы: общенаучные (исторический, логический, метод классификации); специально-исторические (хронологический, синхронный, метод исторических параллелей, ретроспективный); методы смежных наук (статистический, метод конкретных социальных исследований, метод социальной психологии).

Среди указанных методов исследования основным являлся исторический метод. Используя его, диссертант стремился назвать изученные явления и события в развитии, изучить всю совокупность фактов и явлений в контексте не только ситуации в Советском Союзе в военные годы, но и в границах общемирового исторического и политического процесса.

Логический метод позволил диссертанту усвоить объективное содержание иззАенных исторических фактов и событий, выявить имеющиеся проблемы и тенденции развития взаимоотношений между властью и обществом в годы войны.

Метод классификации был использован диссертантом как для группировки изучения литературы, так и для характеристики документальных материалов.

Среди специально-исторических методов в диссертации активно использовался хронологический, позволивший диссертанту рассмотреть в диссертации все изученные явления с точки зрения их последовательности. Это дало возможность глубже раскрыть суть рассматриваемых процессов военного времени, чрезвычайно насыщенного фактами и событиями.

Синхронный метод позволил диссертанту отразить те явления и процессы, которые одновременно протекали как в центре, так и на местах. в известной степени использовался метод исторических параллелей главным образом для сравнения проблем взаимодействия власти и общества в СССР, взаимоотношения с другими странами, в особенности с США и Великобританией.

Ретроспективный метод использовался в основном для выяснения и понимания исторических предпосылок формирования «военной модели» социально-политической и общественно-экономической системы Советского Союза и для выявления истоков политики и руководства советскими руководителями в годы войны.

Из методов смежных наук применялся статистический метод, с помощью которого на основе статистики была предпринята попытка создания картины социально-экономического развития страны в годы войны.

Наконец, в известной мере диссертант использовал также метод социальной психологии для понимания мотивов поведения людей на фронте и в тылу в экстремальных ситуациях.

Перечисленные методы явились тем конкретным инструментарием, при помощи которого и было осуществлено данное диссертационное исследование.

Источниковая база диссертации обширна и разнообразна. При этом, учитывая специфику диссертационного исследования, основными источниками стали, источники, опубликованные в документальных публикациях журнала "Исторический архив" за 1955-1962 гг. и 1992-2001 гг. по истории Великой Отечественной войны. Все они всесторонне проанализированы. За 18 лет публикаторской деятельности в 47 номерах было опубликовано 85 самостоятельных (по темам и проблемам) публикаций документов и материалов по истории Великой Отечественной войны. Они были выявлены публикаторами в фондах 25 государственных, партийных (бывшей КПСС) центральных и местных архивах, восьми семейных и личных архивах и документальных коллекциях 4 музеев. Нами же были просмотрены (выборочно) архивные источники с целью всестороннего изучения достоверности, подлинности и полноты документа. Среди них: архивные источники просматривались и сверялись с отдельными документами публикаций с целью всестороннего изучения достоверности, подлинности и полноты документа. При этом учитывалось, что основным источником сверки на достоверность, подлинность и полноту опубликованного документа являлся архивный источник. В основу же ознакомления были взяты документальные материалы ведущих и крупнейших архивохранилищ: Российского государственного архива современной политической истории (РГАСПИ) - ф. 17 (ЦК КПСС); ф.69 (Центральный штаб партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования); ф. 644 (Государственный комитет обороны СССР); Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - ф.р-5446 (Совнарком СССР); ф. Р-5451 (ВЦСПС); Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО) ф. 1 (ЦК ВЛКСМ).

В целом же при анализе документальных публикаций, опубликованных в журнале "Исторический архив", были просмотрены документы и материалы 25 архива и 4 музеев. Среди них документальные материалы (по алфавиту: Архива Президента РФ (АПРФ), Архива ВЦСПС, Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД), Российского государственного архива современной политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Центрального архива Министерства обороны СССР (ЦАМО СССР).

Среди опубликованных источников использовались законодательные акты Советского государства, различные сборники документов и материалов, относящиеся к теме диссертационного исследования. При этом необходимо отметить сборники документов и материалов, подготовленные в последние годы архивными учреждениями, совместно с другими научными центрами и организациями. За последние пять лет было подготовлено около 20 сборников документов и материалов по истории Великой Отечественной войны.

В этой связи отметим, что архивы России хранят огромный массив документов, которые составляют два обособленных комплекса гражданской и военной документации.

К гражданской документации относятся: документация гражданских учреждений СССР официального происхождения; документация неофициального происхождения, созданная на территории СССР гражданами СССР и иностранных государств; документация учреждений, созданная фашистским режимом на оккупированной территории; документация официального и неофициального происхождения, перемещенная на территорию СССР.

К военной документации относятся: документы высших органов вооруженных сил СССР и Германии, касающиеся разработки и формулировки стратегий армий в случае войн, масштабных боевых действий и военных конфликтов; материалы высших и средних звеньев военного управления, характеризующие разработанную стратегию и тактику наступательных и оборонительных операций советской и германской армий; документы, связанные с реализацией разработанной стратегии и тактики боевых операций советской и германской армий; документы, характеризующие результаты различных боевых операций; отражающие организацию специальными органами работы по формированию морально-политического духа военнослужащих советской и германской армий'.

См. В.П. Козлов. Документы Архивного фонда Российской Федерации по истории Великой Отечественной войны - Новая и Новейшая история. 2000. № 3. С. 3-5.

Незначительная часть огромного массива документов архивного фонда Российской Федерации по истории Великой Отечественной войны опубликована в вышеуказанных 20 сборниках документов и материалов. Круг вопросов, освещенных в данных сборниках, достаточно широк. В частности, опубликованы директивные документы наркома обороны СССР, Ставки Верховного Главнокомандующего; раскрыты малоизвестные страницы деятельности советской дипломатии в Восточной Европе в последние годы войны; показана динамика политического развития стран Восточной Европы, оказавшихся в среде влияния Советского Союза. Род сборников посвящен деятельности Коминтерна в т~ч u u u 1—1 u 1 | годы Второй мировой войны, Еврейского антифашистского комитета.

Весьма содержательны и интересны документальные сборники об участии советских граждан в войне, об их работе в тылу, об оккупации ряда областей России в 1941-1943 гг., изданные архивными учреждениями субъектов Российской Федерации. Среди них: «Лики войны. Кабардино-Балкария в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; «50 огненных дней»; «Строки, опаленные войной».л

В целом, документальные материалы Архивного фонда Российской Федерации по истории Великой Отечественной войны являются

U U U U 1 U с» важнейшей источниковой базой для фундаментальной исторической науки и позволяют исследователям, базируясь на новых источниках, воссоздать подлинную историю Великой Отечественной войны - этой Великой Народной Трагедии и великого Народного Подвига.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что документальная история Великой Отечественной войны значительно расширена за счет публикаций документов и материалов, помещенных в журнале "Исторический архив" См. Приказы и директивы наркома обороны СССР. Т. 2, 3. М., 1997; Восточная Европа в документах российских архивов. Т. 2. Новосибирск, 1997; Три визита А.Я. Вышинского в Бухарест. М., 1998 и др. л См. В.П. Козлов. Документы Архивного фонда Российской Федерации по истории Великой Отечественной войны // Новая и Новейшая история. 2000. № 3. С. 8. за все годы его жизни и деятельности. Данные публикации являются составной и существенной частью источниковой базы истории Великой Отечественной войны и их использование исследователями даст весьма много содержательного и полезного для достижения исторической истины в создании полноценной историографии истории Великой Отечественной войны.

Периодическая печать

Как источник по исследуемой проблеме периодическая печать является существенным дополнением к документам и материалам архивных учреждений и документальным публикациям. Из большого количества газет и журналов наиболее ценными для разработки исследуемой проблемы стали отдельные номера центральных и местных периодических изданий. Среди них: газеты - «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Правда», «Независимая газета»; журналы -«Военно-исторический журнал», «Вопросы истории», «Вопросы истории КПСС», «Дружба народов», «История СССР», «Коммунист», «Новая и Новейшая история», «Родина».

При изучении учитывались условия военного времени и связанная с ним цензура и тенденциозность изложения, особенно по вопросам военных действий и событий, политической обстановки внутреннего и международного положения Советского государства. В этой связи, периодическая печать диссертантом использовалась не только для изучения отдельных фактов, но и для анализа вопросов, отражавших общественно-политические, социально-экономические, нравственно-патриотические настроения советского общества в сложных условиях военного времени.

Научно-справочные издания служили весьма существенным подспорьем для получения статистических, военных, экономических и других сведений, возникавших в процессе исследовательской работы. среди них несомненную ценность представляла Энциклопедия «Великая Отечественная война» (М., 1985).

Мемуарная литература

Известно, что ценность воспоминаний активных участников военных событий и действий периода истории Великой Отечественной войны заключается главным образом в том, что они дают сведения, которые не всегда отражаются в документальных материалах. Однако, к ним следует относится критически, учитывая возможные неточности, а подчас и субъективные оценки тех или иных фактов и событий. Известный советский ученый-историк М.Н. Покровский, оценивая мемуары как исторический источник, подчеркивал, что: «Без воспоминаний живых свидетелей происходившего писать историю просто трудно».' С этим утверждением нельзя не согласиться.

Вместе с тем, верно и то, что со временем в памяти сохраняются одни факты и забываются другие. При этом необходимо иметь в виду, что авторы мемуаров могли и не знать все подробности события, в котором они участвовали и о котором они пишут воспоминания. Более того, к сожалению, отдельные авторы иногда слишком много пишут о себе, о своей роли в том или ином событии, а подчас и в истории Великой Отечественной войны.

Воспоминания, использованные в диссертационном исследовании, можно подразделить условно на три вида: 1) воспоминания и размышления политических, военных, дипломатических деятелей и ученых, мемуары которых весьма ценны их наблюдениями, обобщениями и выводами, имеющие огромное научное, практическое, познавательное и воспитательное значение. Они основаны на широком круге источников, охватывают обширный диапазон вопросов принципиального характера в См. Пролетарская революция. 1921. С. 8.

U и 1 U и U I той или иной сфере их государственной, военной и научной деятельности; 2) воспоминания отдельных участников боевых действий и событий, объединенных в тематические сборники мемуаров;Л 3) воспоминания, непосредственно используемые в публикациях «Исторического архива», хранящиеся, как правило, в семейных архивах и музейных коллекцияхЛ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основное содержание диссертации опубликовано в двух брошюрах в общим объемом около 7 печатных листов. Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных конференциях, при проведении «Плехановских чтений» в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Ряд вопросов рассматривался в ходе учебного процесса среди студентов отдельных факультетов при изучении Отечественной истории. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории РЭА им. Г.В. Плеханова, рецензировалась в Центре гуманитарного и социально-политического образования РЭА им. Г.В. Плеханова. Диссертант выступал также на спецсеминаре в Институте повышения квалификации преподавателей Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Достоверность диссертационного исследования. Достоверность результатов исследования подтверждается совокупностью источников, на которых базируются обобщения и выводы диссертанта. Диссертантом просмотрены, изучены и проанализированы См., Бафамян И.Х. Мои воспоминания. Ереван, 1980г.; Василевский A.M. Дело всей жизни. М., 1983; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1970; Зверев Д.Г. Записи министра. М., 1973; Кузнецов Н.Г. Курсом к победе. М., 1975; Майский И.М. Воспоминания советского дипломата. М., 1971; Хрущев Н.С. Воспоминания. М., 1997. л См., например. Битва за Москву. М., 1966; Битва за Волгу. М., 1958; Битва на Курской дуге. М., 1975; В осажденном Ленинграде. М., 1969; Гвардия тыла. М., 1962; В труде как в бою. М., 1961; Москва военная 1941-1945 гг. Мемуарные и архивные документы. М., 1995. л См., В дни великой битвы. Воспоминания A.C. Чуянова. Семейный архив A.C. Чуянова; Чуянов A.C. -Исторический архив. 1962. № 5. С. 161-183; История создания ракеты Р-7. Воспоминания инженеров-испытателей Н.Л. Семенова и В.В. Порошкова. Российский государственный архив научно-технической документации (РГАНТД); Чернышева О.Н. - Исторический архив. 1999. № 5. С. 51-78. все документальные публикации, общим объемом свыше 100 печ. л., опубликованных в 47 номерах журнала "Исторический архив" по документальной истории Великой Отечественной войны. В них исследовались исторически, источниковедчески и археографически опубликованные впервые документы и материалы 25 государственных и бывших партийных архивов, 5 семейных архивов и документальных коллекций 4 государственных музеев.

Практическая значимость диссертационного исследования Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования для разработки фундаментальных проблем российской истории, в особенности истории Второй мировой и Великой Отечественной войн; при подготовке учебников и учебных пособий, преподаванию истории в средней школе, чтении лекций и проведению семинаров в высших учебных заведениях.

Обобщения и выводы диссертации могут способствовать решению современных проблем российского федерализма, в частности, согласия между народами, нормализации национальных и интернациональных интересов российского общества, которые всесторонне проявились в годы Великой Отечественной войны.

Наконец, разработка и практическое внедрение в жизнь государственной программы исторического воспитания российских граждан требует особого внимания историков и политологов к изучению u и т-\ u /—v u и такой комплексной проблемы как история Великой Отечественной войны, составной частью которой является ее документальная основа.

Диссертация состоит из Введения, трех глав. Заключения, Списка использованных и изученных источников и литературы, Приложений,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Научно-публикаторская деятельность журнала "Исторический архив" по истории Великой Отечественной войны: анализ содержания и концептуальная направленность"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всесторонний анализ темы диссертационного исследования позволяет утверждать, что впервые в современных условиях постперестроечного периода предпринята попытка комплексного исследования документальных публикаций по истории Великой Отечественной войны за все годы публикаций деятельности журнала «Исторический архив» (1955-1962 гг.; 1992-2001 гг.).

За 18 лет деятельности журнала в 47 номерах было опубликовано 85 самостоятельных (по темам и проблемам) публикаций документов и материалов по истории Великой Отечественной войны. Это документы и материалы публикаторами были выявлены, отобраны для публикаций в различных фондах 25 государственных и партийных (бывшей КПСС) центральных и местных архивов, 5 семейных архивов и документальных коллекциях 4 музеев.

Тщательный подсчет объема выявленных и опубликованных документов и материалов составил 104, 7 печатных листа. Определение объема просмотренных документов в процессе их отбора и подготовки к публикации не представляется возможным. Небезинтересно отметить, что за все годы публикаторской деятельности журнала в каждом номере печатались от одной до пяти документальных публикаций, посвященных истории Великой Отечественной войны, не считая «Архивной россыпи».

Тем самым, очевидно, что благодаря опубликованным документальным публикациям по существу были созданы серьезные фрагменты подлинной документальной истории Великой Отечественной войны (пять томов, объемом свыше 20 печатных листов каждый том).

Наиболее значимыми фрагментами документальной истории Великой Отечественной войны в журнале являются публикации, посвященные проблемам фронта (боевые действия); тыла (военно-промышленное и сельскохозяйственное производство); партизанской и подпольной борьбы против фашизма советских и зарубежных граждан; героизму, патриотизму и интернационализму советского народа; международной и внешнеполитической деятельности Советского государства.

Особенно ценны и значимы документальные публикации, посвященные первым дням и месяцам Великой Отечественной войны. Это материалы об оборонительных боях пограничников на границе Советского Союза; сведения о кровопролитных сражениях в первые дни войны на Брест-бобруйском направлении; документы о знаменитом Смоленском сражении летом 1941 года; сведения о подготовке Москвы и Подмосковья к борьбе с фашистскими войсками. Несомненный интерес представляют материалы Государственного Комитета Обороны и Ставки Верховного Главнокомандования о положении на фронтах в 1941 году.

Среди других документальных публикаций, посвященных боевым действиям на многочисленных фронтах Великой Отечественной войны. вызывают интерес материалы о сражениях за Кавказ, битве за Сталинград, борьбе за Ленинград и Ладожскую «дорогу жизни», боях в Прибалтике.

К документам и материалам, относящимся к боевым действиям, примыкают волнующие сведения о героизме советских людей, их патриотизме и интернационализме. Документы публикации журнала свидетельствуют об искренности патриотического подъема трудящихся фронта и тыла, и проявлении ими массового героизма, которое имело место с первого до последнего дня Великой Отечественной войны. Искреннее стремление советских людей пройти через любые испытания и жертвы ради достижения победы, безусловно, способствовали сплочению в годы войны абсолютного большинства советских людей. Оказались даже забытыми противоречия между властью и обществом. Об этом свидетельствуют, в частности, документальные публикации о взаимоотношениях церкви и Советского государства.

Небезынтересны и материалы, освещающие положение в тылу. Об этом говорят материалы о Всесоюзном соревновании трудящихся, о трудовой дисциплине, о строительстве подводных лодок и танков, испытаниях одной из первых советских ракет Р-7. Содержательны документы о патриотическом почине тамбовских колхозников, выступивших инициаторами движения всенародной помощи фронту.

Но, пожалуй, самым серьезным и надежным доказательством героизма и мужества советских людей, их беззаветной преданности советской Родине являются документальные публикации о партизанской борьбе и подпольной деятельности в тылу фашистских войск. Среди них: распространение советских листовок в оккупированных фашистами территориях, партизанская борьба на Кубани; дневники и письма секретарей подпольных райкомов Коммунистической партии. Значительное количество документов и материалов посвящено подпольной деятельности советской молодежи на территории Германии. Волнующие материалы отражают Бухенвальдское сопротивление в одном из крупнейших фашистских концлагерей, они показывают борьбу Французского сопротивления.

Научный интерес представляет проведенное исследование и сделанные выводы о механизме формирования идеологической и морально-психологической готовности советского народа к заприте Родины. Всесторонний источниковедческий анализ форм и содержания военно-патриотического воспитания позволил сделать вывод о том, что в военные годы традиционное патриотической чувство («русский патриотизм», «патриотизм народов СССР» и ценности, рожденные в советское время, «советский патриотизм» сблизились в общественном сознании советских людей. Именно поэтому правомерным является вывод о том, что ни одна армия в мире не имела и не могла иметь такой всенародной поддержки, какую получила Красная Армия в годы Великой Отечественной войны. Именно поэтому в диссертации обращается особое внимание на формирование у представителей всех наций и народностей, социальных слоев населения чувства патриотизма в рамках единой Родины - Советского Союза.

Известное освещение нашли в документах и материалах взаимоотношения союзников по антигитлеровской коалиции, в частности публикации, посвященные содружеству женщин США и СССР в годы войны. В публикациях рассматриваются также проблемы и результаты содружества союзников, публикуются материалы, посвященные работе Крымской конференции союзников. В фотолетописи Великой Отечественной войны показаны фотографии, освещающие моменты встречи союзников после капитуляции Германии.

Несомненно, важный материал документальной истории Великой Отечественной войны заключен в журналах (тетрадях) записей лиц, посетивших кремлевский кабинет И.В. Сталина. Эти записи, взятые из

Архива Президента РФ, проливают свет на вопросы, связанные с огромной работоспособностью И.В. Сталина. Они развеяли многие мифы о некомпетентности И.В. Сталина, его растерянности в первые дни Великой Отечественной войны.

Как свидетельствуют документы, опубликованные в журнале, вполне естественным было и сохранение в годы войны противоречий и их конкретных проявлений в виде оппозиционных к власти настроений. Более того, в годы войны выросло и число социальных категорий, по которым прошелся тяжелый каток сталинского недоверия и подозрительности: военнопленные, интернированные, пережившие оккупацию. И о них опубликованы материалы в документальных публикациях журнала. В частности, доклад начальника ГУЛАГа о положении лагерей в годы войны, документы советских военнопленных об их нахождении в плену и после плена, материалы о немецких и японских военнопленных. Большое значение имеют документы из Архива Президента РФ о репрессиях советских военнопленных в Германии после их возвращения на Родину и о борьбе маршала Г.К. Жукова за их реабилитацию.

Существенно дополняют наши представления документальные материалы о немецкой разведке, признание ее сильным противником. Здесь же приводятся сведения о раскрытой вражеской агентуре, рассказывающие о формах и методах работы германских спецслужб на Украине. К данной группе документальных материалов следует отнести и различные данные об оккупационном режиме Германии, о порядках в Третьем рейхе и других фактах и событиях из жизни фашистской Германии.

Впервые произведенный тщательный анализ публикаций показал, что подавляющее большинство документальных материалов являются или подлинниками (в большей степени) или заверенными копиями, значительная часть которых публиковалась, как правило, впервые, что представляет собой несомненную ценность в источниковой базе исторической жизни. Более того, они существенно расширяют круг источников, помогая тем самым историкам, юристам, экономистам, философам, политологам, литературоведам и искусствоведам в их научно-исследовательских изысканиях. Следует, при этом, отметить, что в проведенных в диссертации подсчетах не учитывались публиковавшиеся отдельные документы и материалы из раздела журнала «Архивная роспись» и других более мелких рубрик. Между тем, их использование также повышает научную ценность документальных материалов журнала «Исторический архив». Однако, просмотр монографических исследований (всего было просмотрено около 500 книг), посвященных истории Великой Отечественной войны, показал, что сноски на публикации документов и материалов «Исторического архива» являются скорее исключением, нежели правилом. По нашему мнению, это можно объяснить или недобросовестностью исследователя, или неумением правильного, научного оформления научно-справочного аппарата своего исследования. И то и другое также в известной степени повышает научную значимость и практическую ценность документальных публикаций журнала.

Новизна исследования состоит в том, что диссертант не просто констатирует факты и события, но и идет на дискуссии по ряду актуальных вопросов, высказывая свою точку зрения на основе анализа источников и публикаций. Это относится к ряду историографических оценок (этапы развития историографии в современных условиях, концептуальные основы истории Великой Отечественной войны); к рассмотрению отдельных исторических проблем (начало Великой Отечественной войны, политическая деятельность советского руководства в области внутренней и внешней политики страны). В диссертации при уточнении трактовки ряда проблем по теме исследования преодолевается стереотипность, схематизм, односторонность в освещении и оценках наиболее крупных событий и явлений, показывается их неоднозначность и противоречивость, формируются общие выводы, направленные на достоверное раскрытие документальной истории Великой Отечественной войны.

Вместе с тем, необходимо заключить, что и при исследовании вопросов археографического оформления опубликованных источников и научно-справочного аппарата публикаций в диссертации впервые по исследуемой теме наиболее полно и объективно сделана попытка всесторонне оценить достоинства, определить отдельные недостатки и высказать некоторые рекомендации по дальнейшему развитию российской археографии.

Достоинства фрагментов документальной истории Великой Отечественной войны, получивших освещение на страницах журнала «Исторический архив», очевидны. Вместе с тем, в порядке предложений и пожеланий следует признать целесообразной и необходимой для дальнейшего развития исторической науки продолжение публикации документов и материалов по истории Великой Отечественной войны.

В этой связи следует обратить внимание на подготовку документальных публикаций по таким темам и проблемам, как:

- создание и деятельность Организации Объединенных Наций;

- «ленд-лиз» и его значение в истории Великой Отечественной войны;

- северные конвои и их роль в годы войны;

- документы и материалы по истории войны с Японией, в частности, совместные действия с Монголией;

- начало охлаждения взаимоотношений с союзниками;

- материалы из истории Нюрнбергского процесса;

- национальная политика Советского государства (с одной стороны, репрессии против народов; с другой, помощь народов эвакуированному населению и детям);

- обратные стороны деятельности по созданию атомного оружия (со стороны Германии, США, СССР);

- антифашистская деятельность немецких военнопленных, находившихся в Советском Союзе;

- участие союзников Германии в войне против СССР (Испания, Италия, Румыния, Финляндия);

- Второй фронт и его значимость во Второй мировой и Великой Отечественной войнах.

Таковы лишь некоторые направления публикаторской деятельности журнала «Исторический архив» в области продолжения разработки документальной истории Великой Отечественной войны, рекомендуемые в диссертации.