автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Неформальные молодежные объединения СССР в 80-е - начале 90-х г.г. XX в.: историческое исследование

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Карафелов, Александр Миронович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Неформальные молодежные объединения СССР в 80-е - начале 90-х г.г. XX в.: историческое исследование'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карафелов, Александр Миронович

Введение.

Раздел 1. Исторические условия возникновения и функционирования неформальных молодежных объединений.

Раздел 2. Деятельность военно-патриотических и самодеятельных объединений молодежи.

Раздел 3. Неформальные группы молодежи асоциальной направленности.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Карафелов, Александр Миронович

Происходящие на сегодняшний день процессы в молодежной среде не могут не вызывать острых дискуссий среди ученых историков, философов, политологов, социологов и др. Для нас особый интерес представляет проблема неформальных молодежных объединений как объекта социально-исторического прогноза. Рассматривая неформальные организации, автор попытался определить роль и место этих самодеятельных общественных формирований в жизни страны в 1980-е — начале 90-х годов.

В результате коренных преобразований конца 80-х - начала 90-х годов, затронувших государственные основы, общественные устои и экономику, Россия попала в полосу отрицательной динамики основных макроэкономических и социальных показателей. Противоречия этого исключительно сложного этапа развития российского общества непосредственно отразились на состоянии молодежных объединений. Кризис в ВЛКСМ повлек за собой распад комсомольских организаций. В этой связи особенно остро встала проблема исследования опыта самоорганизации подрастающего поколения в рассматриваемый период.

Участие молодежи в общественной жизни представляет интерес не только с точки зрения ее собственного развития, но и с точки зрения совершенствования структуры всего общества. От того, насколько активна молодежь, на что направлена ее преобразовательная деятельность, зависит характер общественного развития страны. Поэтому исследование неформальных молодежных объединений представляет научный интерес как для понимания процессов, протекавших внутри самой молодежи, так и для объяснения развития общества в целом. История нашей страны свидетельствует, что в периоды, когда удавалось сплотить и организовать молодое поколение, общество и государство заметно продвигались вперед в решении социально-экономических, политических, геополитических и других проблем.

В современных условиях актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, молодежь является специфической социальной группой, от социализации которой зависит будущее страны. Учитывая это, процесс взаимодействия и взаимовлияния органов местного управления и неформальных молодежных объединений является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. Подтверждением тому стало принятие ряда федеральных законов, правительственных и ведомственных документов1; во-вторых, после распада СССР и в последующие годы интерес к вопросам функционирования неформальных молодежных объединений и изучению накопленного в этой сфере исторического опыта в значительной мере был снижен. Однако, необходимость разработки и внедрения системы анализа ситуации в молодежной среде, научно-обоснованных

1 См.: Федеральный закон РФ от 19.05.1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях». Собрание законодательства РФ. - 1995 г. -№21.; «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»: Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. - № 727 // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 19; «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. № 727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»: Указ Президента РФ № 391 // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 17. - Ст. 1974; Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе: Постановление правительства РФ № 1441 от 31 декабря 1999 г. // Военные знания. - 2000. - № 4. - С. 17-20; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20012005 годы». - М., 2001; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». - М., 2005. и др. методов управленческого воздействия, современной концепции неформальных объединений молодежи как социальных групп, основанной на достоверных знаниях о неформалах и неформальных группировках делает эту тему не только злободневной, но и социально востребованной. в-третьих, актуальность исследования обусловлена также потребностью российского общества в формировании системы воспитания подрастающего поколения, в выработке национальной программы воспитания молодежи. Поэтому обобщение положительного опыта в этом направлении, выявление проблем развития неформальных молодежных объединений является важной теоретической и практической задачей современной исторической науки; в-четвертых, критическое осмысление и глубокий анализ исследуемой проблемы будет способствовать качественному улучшению молодежной политики в современных условиях (См. приложение 1).

Таким образом, актуальность темы вытекает как из неизученности темы, так и из необходимости исследования деятельности неформальных молодежных объединений СССР в 1980-е - 90-е годы, а именно: изучения исторических условий их возникновения и функционирования, деятельности самодеятельных военно-патриотических объединений молодежи, функционирования неформальных групп молодежи асоциальной направленности.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ деятельности неформальных молодежных объединений СССР в рассматриваемый период, показало, что многие исследователи в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с движением неформалов, в том числе по Москве и московскому региону. Это дает возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме.

Необходимо отметить, что начало изучению молодежных объединений было положено еще в дореволюционной России. Среди работ данного периода выделяется труд С. Знаменского,1 являющийся своеобразной энциклопедией движения учащейся молодежи начала XX века. Революционное течение в молодежном движении было отражено в работах В. Черткова, Г. Кожевникова, В. Булгакова, Н. Сперанского2 и др.

Советский период историографии характеризовался тем, что история молодежного движения отождествлялась с историей ВЛКСМ. Это было характерно для таких авторов как Е. Герр, Е. Зосии, Г. Левгур, А. Киров, о

А. Шохин, Л. Шацкин, О. Рыбкин и др. Многолетний опыт деятельности ВЛКСМ был обобщен в книге «Славный путь Ленинского комсомола».4

В конце 80-х — начале 90-х годов появился целый ряд работ, в которых был проведен анализ деятельности комсомольских организаций в различные периоды советской истории.5 Отдельные издания были

1 См.: Знаменский С. Средняя школа за последние годы. Ученические волнения 1905-1906 гг. и их значение. Общий очерк и материалы. — СПб., 1909.

См.: Чертков В. Русское студенчество в освободительном движении. - М., 1907; Кожевников Т.Н. Проклятый вопрос. - СПб, 1911; Булгаков В. Университет и университетская наука. — М., 1912; Сперанский Н.Б. Кризис русской школы. - М., 1914. о

См.: Левгур Г. Как возник и развивался комсомол. — М., 1922; Щацкин Л. А. Начало юношеского движения и первый съезд. — М., 1920; Герр Е. На пути к миллионам. - М., 1925; Шохин А. Краткий очерк истории комсомола. - М., 1926; Киров А. На заре юношеского движения в России. -М., 1926; Зосин Е. История ВЛКСМ. Краткий очерк в вопросах и ответах. - Одесса, 1927; Рывкин О. Очерки истории ВЛКСМ. -М., 1933.

4 См.: Славный путь Ленинского комсомола. - М., 1978.

5 См.: Алексеев А.А., Криворученко В.К. Последствия культа личности Сталина в жизни комсомола и молодежи. — М., 1988; Полканов В.Д. Жизненная позиция? Активная! Рель ВЛКСМ в формировании активной гражданской позиции молодежи Сибири. - Красноярск, 1988; Галаган А.А. Некоторые страницы истории: О «белых пятнах» и «черных дырах» истории Ленинского комсомола. - Саратов, 1989; Алейников А. и др. Известный и неизвестный комсомол. - М., 1991; Очерки истории посвящены изучению причин возникновения кризисных явлений в комсомоле в период перестройки.1

Определенный интерес представляет вышедшая в 1997 году монография «Молодежное движение в России и Советском Союзе: Уроки истории» . В ней критически осмыслена практика деятельности, а также позитивный и негативный опыт юношеского движения в период с 1917 по 1991 годы. Интересный фактический материал содержится в кандидатской диссертации В.И. Мироненко. По мнению автора, основной причиной л самороспуска комсомола явилась его незострсбоваппость.

Впервые комплексное исследование неформального движения молодежи СССР 1920 - начала 90-х годов было проведено В.И. Соколовым.4 Некоторые аспекты деятельности неформалов в Западной Сибири в конце 80-х - начале 90-х годое исследуются в работах Е.В. Черненко и С.А. Величко.5

BJIKCM: В поисках истины. В 2-х томах / Криворученко В.К., Галаган А.А., Динес В.А. и др. - Саратов, 1991.

1 См.: Криворученко В.К. Ленинский комсомол на пути перестройки. - М., 1988; Комсомол на путях перестройки. - М., 1988; Поллыева Д.Р. Перестройка ВЛКСМ: молодежная организация партии, ассоциация или движение? К XXI съезду ВЛКСМ. - М., 1989.

См.: Криворученко В.К, Родионов В. А., Татаринов О.В. Молодёжное движение в России и Советском Союзе: Уроки истории. — М., 1997. о

См.: Мироненко В.И. Комсомол в период реформации советского общества (1985-1991 гг.): Автореф. дис. . хан д. ист. наук. - М., 2000.

4 См.: Соколов В.И. Молодежное движение в России: история, современность, перспективы и проблемы (В 3 частях). - Рязань, 1994 (Ч.

3).

5 См.: Черненко Е.В. Становление общественно-политических организаций и движений в Западной Сибири (1987- август 1991 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Омск, 1997; Величко С.А. Общественно-политическая жизнь Сибири (1985-1991 гг.): Монография -- Омск, 2004.

В работах А.З. Бадмаева, И.Ю. Верчагиной1 исследуются самодеятельные молодежные объединения регионов Российской Федерации. Так, например в работе И.Ю. Верчагиной показана специфика развития молодежных инициатив в крупном промышленном регионе в условиях социально-экономического кризиса. При этом автор выделяет ряд этапов в развитии молодежного движения в Кузбассе. Большое внимание автор уделяет участию молодежных объединений в политической жизни Кемеровской области. Однако, на наш взгляд, недостаточно исследованы такие направления деятельности молодежных объединений, как патриотическое воспитание, организация досуга молодежи и др.

Неформальные молодежные объединения изучались не только историками, но и социологами, политологами, психологами, педагогами. В рамках заявленной темы интерес представляют работы, посвященные л исследованию неформалов во второй половине 80-х - начале 90-х годов.

1 См.: Бадмаев А.З. Молодежные организации Республики Бурятии на современном этапе (1985-1995 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. — Улан-Удэ, 1997; Верчагина И.Ю. Молодежные общественные объединения Кузбасса на современном этапе (1985 - 2002 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Кемерово, 2003.

См.: Малютин М. Неформалы в перестройке: опыт и перспективы // Иного не надо. - М., 1988. - С. 210-227; Марков А. Самодеятельные молодежные объединения. - Л., 1988; Неформальные объединения молодежи: вчера, сегодня, . а завтра? — М., 1988; Запесоцкий А., Файн А. Эта непонятная молодежь. Проблемы неформальных молодежных объединений. - М., 1990; Неформалы: кто они? куда зовут? - М., 1990; Громов А.В., Кузин О. Неформалы. Кто есть кто? - М., 1990; Шкурин В.Н. Неформальные молодежные объединения. - М., 1990; Ольшанский Д.В. Неформалы: групповой портрет в интерьере. - М., 1990; Сундиев И.Ю., Радзиховский JI.A. Из истории неформальных молодежных объединений // По неписаным законам улицы. - М., 1991. - С. 66-78; Грибанов В.В., Грибанова Г.И. Инициативные, самодеятельные молодежные движения. — Л., 1991. t

Интерес представляют исследования ученых-социологов В. Левичевой, В. Ливанова.1 В 1990 году вышел сборник научных трудов гу

Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы»", где анализируется возникновение и развитие различных неформальных организаций в 1987-88 гг., а также проблемы, связанные с неформальным движением, молодежной субкультурой и т.п.

В частности, И.Ю. Сундиевым выделены основные направления молодежных движений (экономическая, социальная, политическая, агрессивная и эпатажная самодеятельность) и проведен их анализ. Е.В. Кащеевой изучены такие направления самодеятельного движения молодежи, как военно-патриотическое, экологическое и эколого-культурное. Обращает на себя внимание то, что авторами статей являются как ученые, так и представители неформальных объединений. Сборник включает раздел с программными документами основных неформальных организаций указанного периода.

В 1988 году вышел сборник научных статей, посвященный психологическим вопросам изучения неформальных молодежных объединений, авторы которого А.П. Файн, И.А. Невский, Л.А. л

Радзиховский и др. обобщили результаты отечественных исследований проблемы за период 1986-1988 гг., проанализировали специфику неформальных подростковых и молодежных объединений.

1 См.: Ученый идет к «неформалам» // Коме, правда. - 1987. — 11 дек.; Неформальные объединения молодежи: вчера, сегодня, . а завтра? - М., 1988; Неформальная волна / Под ред. В. Левичевой, В. Ливанова. — М., 1989; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон. - М., 1989; Левичева В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения: Социологический очерк. — М., 1989.

См.: Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы. - М., 1990. л

Несомненный интерес представляет дискуссия, проходившая на страницах научных и публицистических изданий. Так Ю. Блувштейн, В. Юстицкий, А. Быстрицкий и др. авторы1 анализируют причины возникновения неформальных молодежных объединений, их развитие, производят типологию и т.п.

Таким образом, историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности неформальных молодежных объединений, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До сих пор не было исследования на уровне кандидатской диссертации, в которой было бы проведено комплексное историческое исследование неформальных молодежных объединений в 1980-е - начале 90-х г. на материалах г. Москвы.

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали вопросы молодежного движения с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями. Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования неформальные молодежные объединения СССР в 1980-е - начале 90-х гг. XX века.

Предметом исследования является деятельность неформальных молодежных объединений г. Москвы в рассматриваемый период, а именно: изучение исторических условий их возникновения и функционирования,

1 См.: Блувштейн Ю., Юстицкий В. Неформальная группа: что это такое? // Молодой коммунист. — 1987; Быстрицкий А.Г. Неформальное молодежное движение: возникновение и развитие // Совет, педагогика. — 1989. - № 6; Сундиев И.Ю. Самодеятельные объединения молодежи: история развития и типология // Социс. - 1989. — № 2; Лихачев Б. Неформальное молодежное объединение // Воспитание школьников. -1987. - № 5; Михайлова Е. Неформальное молодежное движение: динамика развития // Совет, педагогика. - 1990. - № 7. деятельность самодеятельных военно-патриотических объединений молодежи, функционирование неформальных групп молодежи асоциальной направленности.

Хронологические рамки исследования: 1980-е — начало 90-х г. обусловлены рядом причин.

Во-первых, начало данного периода связано с возникновением и расширением самодеятельного общественного движения, его стремлением к полноправному участию в политической жизни страны, что свидетельствует о динамике нашего общества в период «перестройки». По мнению автора «новая волна» неформальных молодежных объединений начала складываться в начале 1980-х гг. Очень быстрым был процесс создания и отмирания неформальных групп, движений, обществ. Группы, создававшиеся ранее, скажем, правозащитные объединения 70-х, именно на этом рубеже трансформировались, сменили формы, методы, в ряде случаев и цели своей деятельности, и потому мы можем рассматривать их как новые формирования.

Во-вторых, в рассматриваемый период произошел всплеск неформального молодежного движения. Так согласно опросу, проведенному в Москве в марте 1987 года, к неформалам причисляли себя 52% молодых инженеров и техников, 65% молодых рабочих, более 70% студентов и десятиклассников и около 90% учащихся ПТУ1.

В-третьих, вследствие кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни произошел определенный спад в деятельности государственных органов с молодежными организациями и движениями. Окончание данного периода автор связывает с ликвидацией КПСС, самороспуском ВЛКСМ, распадом СССР и образованием нового государства - Российская Федерация.

Указанные преобразования кардинально изменили положение молодежи и структуру молодежного общественного движения.

Научная задача исследования состоит в том, что бы на основе новых источников и материалов проанализировать и обобщить деятельность неформальных молодежных объединений СССР в 1980-е - начале 90-х годов (на материалах г. Москвы), извлечь уроки из этой деятельности, сформулировать выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование взаимодействия государственных органов Российской Федерации с неформальными молодежными объединениями в современных условиях.

Цель н задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью исследовать основные направления деятельности неформальных молодежных объединений СССР в 1980-е - начале 90-х г. (на материалах г. Москвы), извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия с ними государственных органов в современных условиях.

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- показать исторические условия возникновения и функционирования неформальных молодежных объединений;

- исследовать деятельность военно-патриотических и самодеятельных объединений молодежи; раскрыть сущность и основные направления деятельности неформальных групп молодежи асоциальной направленности;

- на основе результатов исследования сделать научно — обоснованные выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на совершенствование взаимодействия государственных органов с неформальными молодежными объединениями в современных условиях.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать деятельность неформальных молодежных объединений г. Москвы в исследуемый период как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах. В методологическую основу данной научной работы входят методологические положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, обобщения, сравнения, аналогии.

Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, актуализации и периодизации, и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить самодеятельные объединения и неформальные группы молодежи различной направленности, установить существовавшие между ними связи.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп.

Первую группу источников составляют законы Российской Федерации и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.

В первую очередь, к ним относится Конституция РФ, принятая в 1993 году, Закон СССР «Об общественных объединениях», Федеральные законы «Об общественных объединениях», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и др. Кроме того, к данной группе можем отнести региональные законы, регулирующие отношения в сфере молодежной политики и непосредственно направленные на поддержку деятельности молодежных объединений.

Важным источником для проведенного исторического исследования являлся Закон РФ «Об общественных объединениях»1.

К этой группе следует отнести и справочные издания, в которых публиковались законодательные акты.

Для проведения сравнительного анализа автор использовал целый ряд указов Президента РФ непосредственно касающихся деятельности государственных органов и общественных организаций в области молодежной политики. Наиболее значимыми из них, по мнению автора, являются: «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации», «О Российской оборонной спортивно-технической организации», « О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»1.

Второй группой источников являются документы различных государственных органов и общественных организаций.

К таковым следует отнести:

- совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным проблемам молодежной политики и военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации;

- решения коллегий министерств и ведомств РФ, приказы министров и председателей Госкомитетов;

- постановления Правительства г. Москвы, распоряжения Комитетов и управлений Правительства Москвы, префектов административных округов и глав районных Управ; материалы съездов, пленумов, заседаний общественных организаций и программные документы ряда неформальных молодежных организаций асоциальной направленности.

Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных архивах и архивах общественных организаций, а также текущие материалы государственных органов и общественных организаций Российской Федерации.

1 См.: Указ Президента РФ от 23.07.1993 г. №1053 «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №31. Ст.2863; Указ Президента РФ от 09.09.1994 г. №1845 «О Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. №20. Ст.2254; Указ Президента РФ от 16.05.1996 г. №727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1996. №21. Ст.2470.

Автором изучены материалы Российского государственного архива социально политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Центрального Совета Российской оборонной спортивно-технической организации (ЦА ЦС РОСТО), Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО).

В диссертации использованы текущие архивные материалы государственных органов и молодежных объединений г. Москвы.

Кроме того, в диссертационном исследовании были широко использованы материалы таких журнальных изданий как «Ветеран», «Военно-исторический журнал», «Патриот», «Социологические исследования» и др.

Среди газетных изданий такие как «Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Российская газета», «Сегодня», «Совершенно секретно» и др.

Особое место среди этой группы источников занимают периодические издания округов и районов г. Москвы, печатные издания, посвященные юбилейным и памятным датам в истории Москвы, а также текущие архивы окружных и районных студий кабельного телевидения и радиовещания.

В качестве дополнительного источника информации использовались материалы глобальной сети Internet.

Все вышеперечисленные источники составили источниковую базу диссертации.

При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме и литература справочного характера.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Неформальные молодежные объединения СССР в 80-е - начале 90-х г.г. XX в.: историческое исследование"

Выводы по третьему разделу

В рассматриваемый период дефекты социализации личности во многом отражали происходившую в 1980-е - начале 90-х г.

1 См.: О чем забыла «Память» // Коме, правда - 1987. - 24 июня. трансформацию функций семьи. По данным многочисленных криминологических исследований, неблагополучные отношения в семье, педагогические промахи родителей, недостаточный контроль за детьми, перерастающий порой в безнадзорность, выступали причинами совершения примерно 4/5 правонарушений несовершеннолетних.

Социализацию затягивал возросший порог начала трудовой деятельности при ускорении физического созревания молодежи (акселерации). В итоге совершенно зрелые молодые люди многие годы продолжали оставаться детьми в социальном смысле. Одно из главных качеств взрослого человека - основанная на собственном труде материальная независимость - у них отсутствовала.

По данным НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ к молодежным объединениям асоциальной направленности в рассматриваемый период относилась почти 1/10 (8%) всех неформальных объединений молодежи.

Определенное воздействие оказывал фактор «феминизации воспитания». С наибольшей наглядностью он проявлялся в образовании. Женщины составляли свыше 9/10 учителей общеобразовательных школ, а среди учителей начальных классов мужчины были редким исключением.

Важной причиной появления неформальных групп асоциальной направленности являлось потребительское отношение к жизни. У некоторых вчерашних школьников оно находило выражение в стремлении отдыхать, развлекаться, но не трудиться. Как показал анализ, юношеские группировки чаще пополнялись детьми не из рабочих семей и уж конечно не из семей сельских тружеников. Их родители были обычно служащие, работники торговли, сферы обслуживания, безоговорочно выполнявшие все желания и капризы подростков.

Молодежь очень чутко улавливала малейшие расхождения между словами и поступками старших, нравственными идеалами и реальными примерами из жизни. Наивно было бы полагать, что это проходило бесследно для всевидящей молодежи. У одних подобные отклонения порождали неверие, а кто-то брал их за образец.

Кроме того, одной из причин асоциальной деятельности неформальных молодежных объединений в рассматриваемый период можно считать и просчеты в организации досуга молодежи. В Москве, располагающей большими возможностями для проведения досуга 17,2% опрошенных молодых людей практически не посещали театры, 20,3% -музеи, 32,6% - спортивные сооружения.

Работа внешкольных учреждений с молодежью нередко была заорганизована. Негативную роль играла и пассивность комсомольских органов, умудряющихся нередко не видеть, не замечать неформальные группировки молодежи. Школьная жизнь для представителей неформальных молодежных объединений асоциальной направленности была неинтересна. Будничная жизнь школы практически не требовала от учеников проявления личности, характера, воли. Зато всего этого с избытком хватало вне стен школы, и, ведя двойную жизнь, члены молодежных команд по-своему восполняли недостаток проявления энергии, жизненных сил, самостоятельности.

Односторонне подходили к неформальным группам и средства массовой информации: муссировались в основном лишь негативные аспекты. Далеко не во всех публикациях отражалось то, что после долгих лет молчания и социальной апатии молодежи многие формы проявления их активности вряд ли могли быть не болезненными. Нередко имела место своеобразная реклама асоциальных проявлений среди молодежи - вроде пресловутых люберов.

Участие в молодежных командах позволяло подросткам осуществить потребность в самых интенсивных чувствах и переживаниях. Причем чем более сходны были групповые запросы и автономны внутригрупповые связи, тем шире были возможности для самоутверждения и реализации своих интересов. Вот почему неформальные молодежные группы так ревностно, а порой и агрессивно ограждали себя от вмешательства взрослых и сверстников.

Для члена неформального молодежного объединения асоциальной направленности очень важен был внешний, предметный знак принадлежности к сообществу. Принадлежность к такой группе, к своей команде подчиняла личность подростка правилам и законам, принятым в этой группе: от манеры одеваться и держать себя в присутствии взрослых до неприятия ценностей в мире взрослых. Нередко в ее неписаных законах было положено угнетение слабого, попрание человеческого достоинства, торжество грубой силы.

По данным НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ к молодежным объединениям асоциальной направленности в рассматриваемый период относилась почти 1/10 (8%) всех неформальных объединений молодежи.

Заключение

Проблема возникновения и деятельности неформальных молодежных объединений СССР в 1980-е - начале 90-х годов является актуальной, сложной и многогранной. Исходя из парадигмы современной отечественной исторической науки, автор руководствовался тем, что функционирование неформальных молодежных объединений различной направленности следует рассматривать конкретно-исторически, как диалектический процесс, тесно связанный с изменениями внутренней и международной обстановки. Большое влияние на его развитие оказывали экономические, политические, социальные и другие факторы.

Появление в обществе неформальных объединений не вело к изменению его структуры, но заставляло обращать на себя внимание как на социальное движение, как на социальный процесс. Автор рассматривал неформальные молодежные объединения по объекту -неформальные группировки, неформалы; и по степени управления -процесс стихийный, который является не только важным для историко-социального анализа, но и актуальным для развития современного общества.

На основе проведенного исследования деятельности неформальных молодежных объединений г. Москвы в рассматриваемый период можем сделать следующие выводы:

1. Молодежь является специфической социальной группой, от социализации которой зависит будущее страны. Стремление молодежи объединяться в неформальные организации - это, во многом, естественный процесс. Однако этим процессом нужно уметь управлять, в противном случае, неформальное движение может приобрести социально-опасную негативную направленность.

Для эффективного управления неформальным движением среди молодежи необходима серьезная научная проработка проблемы организации и развития неформальных молодежных объединений, разработка и внедрение системы анализа ситуации в молодежной среде, научно-обоснованных, и даже деликатных, методов управленческого воздействия.

2. Деятельность самого молодежного движения официально находилась под контролем специального комитета молодежных организаций (КМО) при ЦК ВЛКСМ. При этом молодежное движение рассматривалось как неотъемлемая и вместе с тем, контролируемая обществом часть единого советского политического пространства. Появлявшиеся отдельные нонконформистские молодежные течения (в особенности диссидентские, а также связанные с молодежной модой на различные музыкальные стили) рассматривались как опасные отклонения и подвергались незамедлительному воздействию со стороны идеологических структур.

В Советском Союзе открыто было признано существование неформальных молодежных объединений, в которых усматривался мощный инновационный потенциал, способный привести к обновлению существующей модели социально-политического участия молодежи. Часто молодежное движение рассматривалось как выражение молодежной субкультуры и даже контркультуры, принимавшей девиантный характер.

3. Социальная структура и состав молодежи являлись аналогом классово-слоевой структуры общества. Расслоение молодежи продуцировалось в зависимости от социального происхождения, статуса родительской семьи, включенности в структуру общества и т.д. Критериями расслоения, как и для других социальных групп, выступали доход, собственность, власть, образование, профессия, т. е. расслоение молодежи протекало по типичным стратификационным параметрам.

Объективными индикаторами служили конкретные показатели данных параметров (уровень, размер, формы); субъективными - отношение к данной сфере, самооценка (например, отношение к образованию, своему статусу), раскрывающие характер социальных настроений.

4. Доминирующим фактором развития неформальных молодежных объединений к началу 90-х становится экономический, который оказывает значительное влияние на все другие - политический, образовательный, профессиональный, культурно-досуговый и др. Так, например уровень дохода имел тесную взаимосвязь с объемом и формой потребления, структурой расходов, имущественным статусом, а также с индикаторами в других полях — политическом (отношение к политике, формы политического участия, место в системе политико-властных отношений), образовательном (уровень образования, форма и вид обучения, «престиж»), профессиональном (профессионально-должностной статус), культурно-досуговом (формы организации досуга, система ценностных ориентаций, характер социальных настроений молодых индивидов) и др.

5. В условиях социальной нестабильности, когда в целом снижалась эффективность управленческих воздействий на происходящие в обществе изменения, была необходима современная концепция неформальных объединений молодежи как социальных групп, основанная на достоверных знаниях о неформалах, о неформальных группировках. Нужна была концепция, мобильно отражающая изменения социума, социальные процессы в неформальных объединениях молодежи. Государственным органам и общественным организациям необходимо иметь в своих руках эффективный инструмент постоянного слежения и контроля за происходящими в молодежной среде изменениями для научного анализа ситуации и последующей своевременной корректировки осуществляемых мер и программ в области интегральной молодежной политики.

6. В 1980-е - начале 90-х г. молодое поколение легко воспринимало асоциальные идеи и взгляды, было склонно к крайностям, подражанию, некритическому восприятию контркультур и девиантному поведению. Это способствовало распространению в молодежной среде экстремистской идеологии и появлению неформальных объединений негативной направленности.

В результате в сознании молодежи развивались идеи, принимающие разнообразные, в том числе экстремистские формы. В молодежной среде возникали различные формы субкультур как объединений на основе альтернативных стилей жизни, норм, идеалов и ценностей. Часто их социальная энергия, духовные искания, жизненные траектории вступали в противоречие с общественными потребностями и социально-значимыми ценностями, приводя к конфликту между молодежью и обществом.

В связи с усилением конфликтогенных реалий возрастала потребность в деятельности сети государственных служб по оказанию социально-адаптационной помощи подрастающему поколению и центров по научно-практическому изучению, прогнозированию социальной напряженности в молодежной среде. В рассматриваемый период не были решены проблемы подготовки квалифицированных кадров по работе с молодежью, не созданы на уровне отдельного города сколько-нибудь дееспособные управленческие структуры, непосредственно воздействующие на неформальные молодежные объединения и их лидеров.

7. Участие молодежи в общественно-политической жизни советского общества представляет интерес, как с точки зрения ее собственного развития, так и ее роли в воспроизводстве политической структуры всего общества. В рассматриваемый период молодое поколение составляло четвертую часть населения страны. Реализуя свои общественно-политические интересы, цели и идеалы, оно интегрировалось в общественно-политическую структуру общества и способствовало ее воспроизводству.

Воспроизводя существующие на момент своего становления общественно-политические структуры, обновляя их на основе нового социального опыта и передавая будущим поколениям, молодое поколение может определять характер общественно-политического развития общества на многие годы вперед.

От того, насколько активна будет молодежь в этом процессе, на что будет направлена ее воспроизводственная и преобразовательная деятельность, зависит характер общественного развития страны. Поэтому исследование неформальных объединений молодежи представляет научный интерес, как для понимания процессов, протекающих внутри самой молодежи, так и для объяснения перспектив развития общества в целом.

8. В ходе проведенного исследования была установлена зависимость: чем выше созидательная энергия молодых людей и реализация их социально значимого потенциала, тем выше уровень, определяющий перспективы достижения устойчивости и интеграции общества. История нашего государства свидетельствует, что в периоды, когда удавалось сплотить и организовать молодое поколение на выполнение им своей социальной миссии, общество и государство заметно продвигались вперед в решении социально-экономических, геополитических и цивилизационных проблем.

В связи с этим автор хотел бы подчеркнуть, что нынешнее поколение российской молодежи не отличается высокой общественной и политической активностью. Многократно обманутая политическим режимом, она не верит в возможность своего влияния на процесс принятия решений, не стремится к активному участию в политической жизни. Политический нигилизм, отмечаемый многими исследователями, проявляется и в политических ориентациях молодежи, и в ее отношении к структурам власти, и в игнорировании молодежных движений.

Фактически молодежь оказалась изолированной от ключевых социально-экономических, духовно-культурных и политических процессов современного российского общества и осталась на периферии развернувшихся в стране преобразований. Сыграв значительную роль в разрушении прежней социалистической системы и, активно поддержав в начале 90-х годов демократические преобразования, подавляющее большинство молодежи оказалась лишь марионеткой зарождавшегося политического режима.

9. Ксенофобия, характерная для 80-х, сменилась вначале 90-х манипулятивной стратегией заигрывания с молодежными лидерами. Широкие слои молодежи оказались далеки от реального демократического участия, не возымели реального влияния на проводимую политику, испытали непреодолимые препятствия в труде, образовании, здравоохранении, рекреации и в то же время были лишены возможности защищать свои интересы, постепенно маргинализировались, испытывали разочарование и апатию. Сложившаяся ситуация заметно сузила социальную базу общественно-политической активности молодежи и проводимых реформ, лишила их необходимого динамизма. Это серьезным образом отразилось на темпах и характере социального развития молодежи, а в конечном счете, на развитии всего общества.

Проведенный исторический анализ деятельности неформальных молодежных объединений в 1980-е — начале 90-х годов позволил определить и сформулировать некоторые уроки, а так же рекомендации, носящие практический характер. Их учет, по мнению автора, будет иметь положительное значение для развития исторической науки, а также для повышения эффективности взаимодействия государственных органов и общественных организаций с молодежным неформалитетом в современных условиях.

Урок первый. Изучение опыта деятельности неформальных молодежных объединений г. Москвы в рассматриваемый период показало, что работа и взаимодействие с подрастающим поколением - это государственная задача, которая не должна зависеть от политической конъюнктуры или от воли отдельных руководителей различных рангов. Нельзя преследовать свои корыстные политические цели, жертвуя святым - будущим Родины. Данный опыт показывает, что никакая закрепленная даже в целом ряде законодательных актов высокая фраза останется всегда пустой, если социальная значимость проведения активной молодежной политики не будет понята всеми слоями населения.

Критически осмысливая проделанную в 1980-е — начале 90-х годов работу органов управления и общественных организаций г. Москвы по воспитанию молодежи, необходимо помнить о недопустимости отставания, медлительности и непродуманности в принятии «фундаментальных» решений по этой проблеме. В противном случае наносится серьезный ущерб сознанию молодых людей, а в будущем социальному равновесию в обществе. Тем более, что молодежь не приемлет «обязаловки» в работе с ней, которая рано или поздно может привести к внутреннему нарыву юношеского несогласия в форме полного отрицания прошлого.

Урок второй. Система взаимовлияния и взаимодействия государственных органов с неформальными молодежными объединениями должна строиться на демократических началах и формах работы, при отсутствии диктата, голого администрирования, бюрократизма и формализма. Нельзя допускать верховенство какой-либо государственной или общественной организации, речь должна идти только о партнерстве.

Урок третий. Анализ архивных источников, документов и литературы, относящихся к исследованию деятельности неформальных молодежных объединений в 1980-е - начале 90-х годов, позволяет утверждать, что выводы из прошлого опыта можно сделать лишь в том случае, если этот опыт объективно и всесторонне раскрывается в исторических исследованиях и литературе, когда в них находят отражение как положительные стороны, так и негативные моменты этой деятельности.

Отсюда вытекает необходимость объективного, научного анализа истории взаимодействия и взаимовлияния органов управления г. Москвы и неформальных молодежных объединений, в которой были бы преодолены догматические и субъективные установки, конъюнктурные подходы, переосмыслен ряд положений и выводов, содержащихся в имеющейся исторической литературе, с позиций исторической правды, с учетом вновь открытых для исследователей архивных материалов.

Практическая значимость исследования определяется интересом современной исторической науки России к вопросам повышения эффективности влияния государственных органов на деятельность неформальных молодежных объединений и дальнейшего совершенствования молодежной политики в целом. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебно-воспитательном процессе учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, при методической подготовке и повышении квалификации руководителей государственных органов и общественных организаций.

На основе анализа проблемы были сформулированы практические рекомендации. По ходу исследования уже высказывался целый ряд предложений и рекомендаций, касающихся деятельности неформальных молодежных объединений. Не повторяя их, автор хотел бы остановится еще на следующих:

1. В целях повышения качества подготовки социальных работников и управленцев в сфере молодежной политики в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования представляется необходимым подготовить и ввести в программу преподавания курса политологии тему «Неформальные молодежные объединения России: история и современность», курса социологии - «Специфика неформалов как субъекта социальных процессов и объекта управления», использовав при этом материалы настоящего исследования.

2. Фактологическая база диссертации может быть использована в рамках системы подготовки и повышения квалификации руководителей органов управления и общественных организаций г. Москвы.

3. Было бы правильно Управлению воспитания и дополнительного образования Департамента образования г. Москвы в целях повышения действенности взаимодействия с неформальными молодежными объединениями в современных условиях сосредоточить свое внимание на вопросах формирования мировоззрения подрастающего поколения в рамках Концепции развития Российской Федерации и Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»1.

Юридическому управлению Московского Департамента образования в связи с этим оказать помощь в разработке типовой нормативно-правовой базы неформальных молодежных объединений.

Методическим объединениям учебных заведений, научно-методическим центрам и советам управлений образования и Московского Департамента образования, на наш взгляд, следует оценить учебную

1 См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». - М., 2005. литературу, которая попадает в руки учащимся, на предмет соответствия ее целям воспитания патриота и гражданина своей Родины, приобщения учащихся к историческому и духовному наследию своего народа.

4. Для повышения эффективности функционирования московских военно-патриотических клубов и движений представляется целесообразным Министерству обороны РФ и Департаменту образования г. Москвы совместным решением закрепить за учебными заведениями воинские части для проведения совместных мероприятий по профессиональной ориентации молодежи.

Правительству Москвы было бы желательно увеличить финансирование и уменьшить налоговое бремя для учреждений (спортивно-технические клубы, оздоровительные комплексы, кадетские корпуса и др.) занятых в профессиональной ориентации на военную службу.

Кроме того, было бы целесообразно поддержать предложение Министерства обороны РФ и Комитета Государственной Думы по обороне о введении в Государственный образовательный стандарт в качестве самостоятельной дисциплины основ военной службы.

Военному комиссариату г.Москвы следовало бы к индивидуальной работе с молодежью шире привлекать воинов запаса, в том числе прошедших войну в Афганистане, контртеррористическую операцию в Чеченской республике, участвовавших в миротворческих силах по разрешению межнациональных конфликтов, для чего создать при военных комиссариатах округов столицы советы воинов запаса.

5. Государственному комитету по делам молодежи при Правительстве РФ, Правительству г. Москвы и МГС РОСТО было бы целесообразно расширить сотрудничество в области совместного использования имеющейся спортивно-технической базы, укрепления связей с образовательными учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования и другими государственными и негосударственными организациями, в которых учится и работает значительное число молодежи, для привлечения ее к занятиям техническими и военно-прикладными видами спорта.

Дальнейшего улучшения требует совместная деятельность по патриотическому воспитанию. Необходимо шире использовать мероприятия, проводимые в ознаменование памятных дат и событий в жизни города и государства, пропагандировать современные молодежные традиции позитивной направленности.

6. По мнению диссертанта, органам управления и общественным организациям в своей работе следовало бы шире использовать средства массовой информации и коммуникации. На страницах периодической печати необходима широкая дискуссия по вопросам деятельности неформальных молодежных объединений различной направленности и способам взаимодействия с ними. Это позволило бы определить различные подходы к решению этой проблемы и аргументацию авторов в защиту своих точек зрения.

7. В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным, для исторической науки: а) разработку проблемы неформальных молодежных объединений на рубеже XX-XXI вв. (на материалах регионов); б) в качестве специальных тем для исследования можно предложить такие, как «Деятельность неформальных молодежных объединений асоциальной направленности в 1992-2008 гг. (на примере учреждений высшего профессионального образования (одного из субъектов РФ)»; «Деятельность государственных органов и общественных организаций Российской Федерации по формированию молодежной политики в 2000-е годы (на материалах регионов)»; «Молодежные объединения современной России в 1992-2008 гг. (на примере региональных учебных заведений профессионального образования).

Проведенное исследование и сделанные выводы в определенной степени могут способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории деятельности неформальных молодежных объединений. Результаты исследования могут быть использованы в выработке конкретных рекомендаций и решений в области разработки и реализации отдельных аспектов молодежной политики и формирования молодежных организаций.

Таким образом, деятельность неформальных молодежных объединений и повышение эффективности влияния на них со стороны государственных органов управления (обновление содержания, методов и форм работы) находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта недалекого прошлого, во многом схожего по своей противоречивости и непредсказуемости с днем сегодняшним. Только понимание глубины противоречий и проблем прошлого дает возможность найти корни противоречий нынешнего времени, т.к. история у нашего государства одна. Одновременно надо брать все лучшее, использовать его, не отгораживаться новыми идеологическими ширмами от оправдавших себя форм работы государственных органов и общественных организаций в области молодежной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неформальные молодежные объединения СССР в 80-е - начале 90-х г.г. XX в.: историческое исследование"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КАРАФЕЛОВ Александр Миронович

Неформальные молодежные объединения СССР 80-е - начале 90-х г.г. XX в.: историческое исследование (на материалах г. Москвы)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

0Ü3457490

Москва - 2008

003457490

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета

Научный руководитель

кандидат исторических наук, доцент Кирилюк Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Попов Владимир Валентинович

кандидат исторических наук, доцент Соклаков Александр Юрьевич

Ведущая организация:

Военно-воздушная академия им. Ю.А. Гагарина

Защита состоится часов на заседании

диссертационного совета по историческим наукам (Д.215.005.06) при Военном университете Министерства обороны Российской Федерации по адресу: 123001, Москва, ул. Б. Садовая 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Военного университета Министерства обороны Российской Федерации по адресу: 123001, Москва, ул. Б. Садовая 14.

Автореферат разослан « 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор ' А.М. Махров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Происходящие на сегодняшний день процессы в молодежной среде не могут не вызывать острых дискуссий среди ученых историков, философов, политологов, социологов и др. Для нас особый интерес представляет проблема неформальных молодежных объединений как объекта социально-исторического прогноза.

В результате коренных преобразований конца 80-х - начала 90-х годов, затронувших государственные основы, общественные устои и экономику, Россия попала в полосу отрицательной динамики основных макроэкономических и социальных показателей. Противоречия этого сложного этапа развития российского общества непосредственно отразились на состоянии молодежных объединений.

Участие молодежи в общественной жизни представляет интерес не только с точки зрения ее собственного развития, но и с точки зрения совершенствования структуры всего общества. От того, насколько активна молодежь, на что направлена ее преобразовательная деятельность, зависит характер общественного развития страны. Поэтому исследование неформальных молодежных объединений представляет научный интерес как для понимания процессов, протекавших внутри самой молодежи, так и для объяснения развития общества в целом.

В современных условиях актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств:

во-первых, молодежь является специфической социальной группой, от социализации которой зависит будущее страны. Учитывая это, процесс взаимодействия и взаимовлияния органов местного управления и неформальных молодежных объединений является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. Подтверждением тому стало принятие ряда федеральных законов, правительственных и ведомственных документов1;

1 См.: Федеральный закон РФ от 19.05.1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях». Собрание законодательства РФ. - 1995 г. - №21.; «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»: Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. - № 727 // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 19; «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. № 727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»: Указ Президента РФ № 391 // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 17. - Ст. 1974; Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе: Постановление правительства РФ № 1441 от 31 декабря 1999 г. // Военные знания. - 2ООО. - № 4. - С. 17-20; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». - М., 2001; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». - М., 2005. и др.

во-вторых, после распада СССР и в последующие годы интерес к вопросам функционирования неформальных молодежных объединений и изучению накопленного в этой сфере исторического опыта в значительной мере был снижен. Однако, необходимость разработки и внедрения системы анализа ситуации в молодежной среде, научно-обоснованных методов управленческого воздействия, современной концепции неформальных объединений молодежи как социальных групп, основанной на достоверных знаниях о неформалах и неформальных группировках делает эту тему не только злободневной, но и социально востребованной.

в-третьих, актуальность исследования обусловлена также потребностью российского общества в формировании системы воспитания подрастающего поколения, в выработке национальной программы воспитания молодежи. Поэтому обобщение положительного опыта в этом направлении, выявление проблем развития неформальных молодежных объединений является важной теоретической и практической задачей современной исторической науки;

в-четвертых, критическое осмысление и глубокий анализ исследуемой проблемы будет способствовать качественному улучшению молодежной политики в современных условиях.

Таким образом, актуальность темы вытекает как из неизученности темы, так и из необходимости исследования деятельности неформальных молодежных объединений СССР в 1980-е - 90-е годы, а именно: изучения исторических условий их возникновения и функционирования, деятельности самодеятельных военно-патриотических объединений молодежи, функционирования неформальных групп молодежи асоциальной направленности.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ деятельности неформальных молодежных объединений СССР в рассматриваемый период, показало, что многие исследователи в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с движением неформалов, в том числе по Москве и московскому региону. Это дает возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме.

Необходимо отметить, что начало изучению молодежных объединений было положено еще в дореволюционной России. Среди работ данного периода выделяется труд С. Знаменского,1 являющийся своеобразной энциклопедией движения учащейся молодежи начала XX века. Революционное течение в молодежном движении было отражено в работах В. Черткова, Г. Кожевникова, В. Булгакова, Н. Сперанского и др.

Советский период историографии характеризовался тем, что история молодежного движения отождествлялась с историей ВЛКСМ. Это было

1 См.: Знаменский С. Средняя школа за последние годы. Ученические волнения 1905-1906 гг. и их значение. Общий очерк и материалы. - СПб., 1909.

2 См.: Чертков В. Русское студенчество в освободительном движении. - М., 1907; Кожевников Т.П. Проклятый вопрос. - СПб, 1911; Булгаков В. Университет и университетская наука. - М., 1912; Сперанский Н.Б. Кризис русской школы. - М., 1914.

характерно для таких авторов как Е. Герр, Е. Зосин, Г. Левгур, А. Киров, А. Шохин, Л. Шацкин, О. Рывкин и др.1 Многолетний опыт деятельности ВЛКСМ был обобщен в книге «Славный путь Ленинского комсомола».2

В конце 80-х - начале 90-х годов появился целый ряд работ, в которых был проведен анализ деятельности комсомольских организаций в различные периоды советской истории.3 Отдельные издания были посвящены изучению причин возникновения кризисных явлений в комсомоле в период перестройки.4

Определенный интерес представляет вышедшая в 1997 году монография «Молодежное движение в России и Советском Союзе: Уроки истории»5. В ней критически осмыслена практика деятельности, а также позитивный и негативный опыт юношеского движения в период с 1917 по 1991 годы. Интересный фактический материал содержится в кандидатской диссертации В.И. Мироненко. По мнению автора, основной причиной самороспуска комсомола явилась его невостребованность.6

Впервые комплексное исследование неформального движения молодежи СССР 1920 - начала 90-х годов было проведено В.И. Соколовым.7 Некоторые аспекты деятельности неформалов в Западной Сибири в конце 80-х - начале 90-х годов исследуются в работах Е.В. Черненко и С.А. Величко.8

1 См.: Левгур Г. Как возник и развивался комсомол. - М., 1922; Щацкин Л А. Начало юношеского движения и первый съезд. - М., 1920; Герр Е. На пути к миллионам. -М., 1925; Шохин А. Краткий очерк истории комсомола. - М., 1926; Киров А. На заре юношеского движения в России. - М., 1926; Зосин Е. История ВЛКСМ. Краткий очерк в вопросах и ответах. - Одесса, 1927; Рывкин О. Очерки истории ВЛКСМ. - М., 1933.

2 См.: Славный путь Ленинского комсомола. - М., 1978.

3 См.: Алексеев A.A., Криворученко В.К. Последствия культа личности Сталина в жизни комсомола и молодежи. - М., 1988; Полканов В.Д. Жизненная позиция? Активная! Роль ВЛКСМ в формировании активной гражданской позиции молодежи Сибири. -Красноярск, 1988; Галаган A.A. Некоторые страницы истории: О «белых пятнах» и «черных дырах» истории Ленинского комсомола. - Саратов, 1989; Алейников А. и др. Известный и неизвестный комсомол. - М., 1991; Очерки истории ВЛКСМ: В поисках истины. В 2-х томах / Криворученко В.К., Галаган A.A., Динес В.А. и др. - Саратов, 1991.

4 См.: Криворученко В.К. Ленинский комсомол на пути перестройки. - М., 1988; Комсомол на путях перестройки. - М., 1988; Поллыева Д.Р. Перестройка ВЛКСМ: молодежная организация партии, ассоциация или движение? К XXI съезду ВЛКСМ. - М., 1989.

5 См.: Криворученко В.К., Родионов В.А., Татаринов О.В. Молодёжное движение в России и Советском Союзе: Уроки истории. - М., 1997.

6 См.: Мироненко В.И. Комсомол в период реформации советского общества (19851991 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. - М., 2000.

7 См.: Соколов В.И. Молодежное движение в России: история, современность, перспективы и проблемы (В 3 частях). - Рязань, 1994 (Ч. 3).

8 См.: Черненко Е.В. Становление общественно-политических организаций и движений в Западной Сибири (1987- август 1991 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - Омск, 1997; Величко С.А. Общественно-политическая жизнь Сибири (1985-1991 гг.): Монография - Омск, 2004.

В работах А.З. Бадмаева, И.Ю. Верчагиной1 исследуются самодеятельные молодежные объединения регионов Российской Федерации. Так, например, в работе И.Ю. Верчагиной показана специфика развития молодежных инициатив в крупном промышленном регионе в условиях социально-экономического кризиса. При этом автор выделяет ряд этапов в развитии молодежного движения в Кузбассе. Большое внимание автор уделяет участию молодежных объединений в политической жизни Кемеровской области. Однако, на наш взгляд, недостаточно исследованы такие направления деятельности молодежных объединений, как патриотическое воспитание, организация досуга молодежи и др.

Неформальные молодежные объединения изучались не только историками, но и социологами, политологами, психологами, педагогами. В рамках заявленной темы интерес представляют работы, посвященные исследованию неформалов во второй половине 80-х - начале 90-х годов.2

Интерес представляют исследования ученых-социологов В. Левичевой, В. Ливанова.3 В 1990 году вышел сборник научных трудов «Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы»4, где анализируется возникновение и развитие различных неформальных организаций в 1987-88 гг., а также проблемы, связанные с неформальным движением, молодежной субкультурой и т.п.

В частности, И.Ю. Сундиевым выделены основные направления молодежных движений (экономическая, социальная, политическая, агрессивная и эпатажная самодеятельность) и проведен их анализ. Е.В. Кащеевой изучены такие направления самодеятельного движения молодежи, как военно-патриотическое, экологическое и эколого-культурное. Обращает на себя внимание то, что авторами статей являются как ученые,

1 См.: Бадмаев А.З. Молодежные организации Республики Бурятии на современном этапе (1985-1995 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 1997; Верчагина И.Ю. Молодежные общественные объединения Кузбасса на современном этапе (1985 - 2002 гг.): Дис.... канд. ист. наук. - Кемерово, 2003.

2 См.: Малютин М. Неформалы в перестройке: опыт и перспективы // Иного не надо. - М., 1988. - С. 210-227; Марков А. Самодеятельные молодежные объединения. - Л., 1988; Неформальные объединения молодежи: вчера, сегодня, ... а завтра? - М., 1988; Запесоцкий А., Файн А. Эта непонятная молодежь. Проблемы неформальных молодежных объединений. - М., 1990; Неформалы: кто они? куда зовут? - М., 1990; Громов A.B., Кузин О. Неформалы. Кто есть кто? - М., 1990; Шкурин В.Н. Неформальные молодежные объединения. - М., 1990; Ольшанский Д.В. Неформалы: групповой портрет в интерьере. -М., 1990; Сундиев И.Ю., Радзиховский Л.А. Из истории неформальных молодежных объединений // По неписаным законам улицы. - М., 1991. - С. 66-78; Грибанов В.В., ГрибановаГ.И. Инициативные, самодеятельные молодежные движения. -Л., 1991.

3 См.: Ученый идет к «неформалам» // Коме, правда. - 1987. - 11 дек.; Неформальные объединения молодежи: вчера, сегодня, ... а завтра? - М., 1988; Неформальная волна / Под ред. В. Левичевой, В. Ливанова. - М., 1989; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон. - М., 1989; Левичева В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения: Социологический очерк. - М., 1989.

4 См.: Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы. - М.,

1990.

так и представители неформальных объединений. Сборник включает раздел с программными документами основных неформальных организаций указанного периода.

В 1988 году вышел сборник научных статей, посвященный психологическим вопросам изучения неформальных молодежных объединений, авторы которого А.П. Файн, И.А. Невский, Л.А. Радзиховский и др.1 обобщили результаты отечественных исследований проблемы за период 1986-1988 гг., проанализировали специфику неформальных подростковых и молодежных объединений.

Несомненный интерес представляет дискуссия, проходившая на страницах научных и публицистических изданий. Так Ю. Блувштейн, В. Юстицкий, А. Быстрицкий и др. авторы2 анализируют причины возникновения неформальных молодежных объединений, их развитие, производят типологию и т.п.

Таким образом, историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности неформальных молодежных объединений, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До сих пор не было исследования на уровне кандидатской диссертации, в которой было бы проведено комплексное историческое исследование неформальных молодежных объединений в 1980-е - начале 90-х г. на материалах г. Москвы.

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали вопросы молодежного движения с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями. Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования неформальные молодежные объединения СССР в 1980-е - начале 90-х гг. XX века.

Предметом исследования является деятельность неформальных молодежных объединений г. Москвы в рассматриваемый период, а именно: изучение исторических условий их возникновения и функционирования, деятельность самодеятельных военно-патриотических объединений молодежи, функционирование неформальных групп молодежи асоциальной направленности.

См.: Психологические проблемы изучения неформальных молодежных объединений: Сб. науч. тр. - М., 1988.

2 См.: Блувштейн Ю., Юстицкий В. Неформальная группа: что это такое? // Молодой коммунист. - 1987; Быстрицкий А.Г. Неформальное молодежное движение: возникновение и развитие // Совет, педагогика. - 1989. - № 6; Сундиев И.Ю. Самодеятельные объединения молодежи: история развития и типология // Социс. - 1989. -№ 2; Лихачев Б. Неформальное молодежное объединение // Воспитание школьников. -1987. - № 5; Михайлова Е. Неформальное молодежное движение: динамика развития // Совет, педагогика. - 1990. - № 7.

Обоснование хронологических рамок исследования: 1980-е-начало 90-х г.

Во-первых, начало данного периода связано с возникновением и расширением самодеятельного общественного движения, его стремлением к полноправному участию в политической жизни страны, что свидетельствует о динамике нашего общества в период «перестройки». По мнению автора «новая волна» неформальных молодежных объединений начала складываться вначале 1980-х гг. Очень быстрым был процесс создания и отмирания неформальных групп, движений, обществ. Группы, создававшиеся ранее, скажем, правозащитные объединения 70-х, именно на этом рубеже трансформировались, сменили формы, методы, в ряде случаев и цели своей деятельности, и потому мы можем рассматривать их как новые формирования.

Во-вторых, в рассматриваемый период произошел всплеск неформального молодежного движения. Так согласно опросу, проведенному в Москве в марте 1987 года, к неформалам причисляли себя 52% молодых инженеров и техников, 65% молодых рабочих, более 70% студентов и десятиклассников и около 90% учащихся ПТУ1.

В-третьих, вследствие кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни произошел определенный спад в деятельности государственных органов с молодежными организациями и движениями. Окончание данного периода автор связывает с ликвидацией КПСС, самороспуском ВЛКСМ, распадом СССР и образованием нового государства - Российская Федерация. Указанные преобразования кардинально изменили положение молодежи и структуру молодежного общественного движения.

Научная задача исследования состоит в том, что бы на основе новых источников и материалов проанализировать и обобщить деятельность неформальных молодежных объединений СССР в 1980-е - начале 90-х годов (на материалах города Москвы). Извлечь уроки из этой деятельности, сформулировать выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование взаимодействия государственных органов Российской Федерации с неформальными молодежными объединениями в современных условиях.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью исследовать основные направления деятельности неформальных молодежных объединений СССР в 1980-е - начале 90-х г. (на материалах г. Москвы), извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия с ними государственных органов в современных условиях.

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:

1 См.: Смена. 1987. №12.

- показать исторические условия возникновения и функционирования неформальных молодежных объединений;

- исследовать деятельность военно-патриотических и самодеятельных объединений молодежи;

- раскрыть сущность и основные направления деятельности неформальных групп молодежи асоциальной направленности;

- на основе результатов исследования сделать научно - обоснованные выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на совершенствование взаимодействия государственных органов с неформальными молодежными объединениями в современных условиях.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать деятельность неформальных молодежных объединений г. Москвы в исследуемый период как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах. В методологическую основу данной научной работы входят методологические положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, обобщения, сравнения, аналогии.

Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, актуализации и периодизации, и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить самодеятельные объединения и неформальные группы молодежи различной направленности, установить существовавшие между ними связи.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп.

Первую группу источников составляют законы Российской Федерации и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.

В первую очередь, к ним относится Конституция РФ, принятая в 1993 году. Закон СССР «Об общественных объединениях». Федеральные законы «Об общественных объединениях», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и др. Кроме того, к данной группе можем отнести региональные законы, регулирующие отношения в сфере молодежной политики и непосредственно направленные на поддержку деятельности молодежных объединений.

Важным источником для проведенного исторического исследования являлся Закон РФ «Об общественных объединениях»1.

К этой группе следует отнести и справочные издания, в которых публиковались законодательные акты.

Для проведения сравнительного анализа автор использовал целый ряд указов Президента РФ непосредственно касающихся деятельности государственных органов и общественных организаций в области молодежной политики. Наиболее значимыми из них, по мнению автора, являются: «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации», «О Российской оборонной спортивно-технической организации», «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»2.

Второй группой источников являются документы различных государственных органов и общественных организаций.

К таковым следует отнести:

- совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным проблемам молодежной политики и военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации;

- решения коллегий министерств и ведомств РФ, приказы министров и председателей Госкомитетов;

- постановления Правительства г. Москвы, распоряжения Комитетов и управлений Правительства Москвы, префектов административных округов и глав районных Управ;

- материалы съездов, пленумов, заседаний общественных организаций и программные документы ряда неформальных молодежных организаций асоциальной направленности.

1 См.: Федеральный закон РФ от 19.05.1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях». Собрание законодательства РФ. 1995 г. №21. Ст.1930.

2 См.: Указ Президента РФ от 23.07.1993 г. №1053 «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №31. Ст.2863; Указ Президента РФ от 09.09.1994 г. №1845 «О Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. №20. Ст.2254; Указ Президента РФ от 16.05.1996 г. №727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1996. №21. Ст.2470.

Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных архивах и архивах общественных организаций, а также текущие материалы государственных органов и общественных организаций Российской Федерации.

Автором изучены материалы Российского государственного архива социально политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Центрального Совета Российской оборонной спортивно-технической организации (ЦА ЦС РОСТО), Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО).

В диссертации использованы текущие архивные материалы государственных органов и молодежных объединений г. Москвы.

Кроме того, в диссертационном исследовании были широко использованы материалы таких журнальных изданий как «Ветеран», «Военно-исторический журнал», «Патриот», «Социологические исследования» и др.

Среди газетных изданий «Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Российская газета», «Сегодня», «Совершенно секретно» и др.

Особое место занимают периодические издания округов и районов г. Москвы, печатные издания, посвященные юбилейным и памятным датам в истории Москвы, а также текущие архивы окружных и районных студий кабельного телевидения и радиовещания.

В качестве дополнительного источника информации использовались материалы глобальной сети Internet.

Все вышеперечисленные источники составили источниковую базу диссертации.

При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме и литература справочного характера.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

Во введении обоснованы актуальность и хронологические рамки темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе автор обосновывает исторические условия возникновения и функционирования неформальных молодежных объединений; во втором исследуется деятельность военно-патриотических и самодеятельных объединений молодежи; в третьем раскрывается сущность

и основные направления деятельности неформальных групп молодежи асоциальной направленности в рассматриваемый период. Во всех разделах рассматривается и анализируется деятельность неформальных молодежных объединений СССР в 1980-е - начале 90-х г., на материалах г. Москвы.

В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и уроки, а также вытекающие из них рекомендации и предложения.

В приложениях даны таблицы и схемы, дополняющие необходимую для аргументации выводов диссертанта фактологическую основу исследования.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИИ

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что, во-первых, на основе современных достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследуется самостоятельная научная задача -деятельность неформальных молодежных объединений СССР в 1980-е -начале 90-х г., на материалах г. Москвы, охватывающая трудные и противоречивые годы в истории нашей страны, которая не получила должного освещения ранее.

Во-вторых, на основе конкретно-исторического подхода впервые рассматривается положительный и негативный опыт деятельности неформальных молодежных объединений, их взаимодействия с государственными органами, выявляются основные тенденции, характерные черты и уроки накопленного опыта.

В-третьих, в научный оборот впервые вводится ряд архивных документов и материалов, ранее неизвестных научной общественности.

В-четвертых, автором сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности неформальных молодежных объединений СССР в 1980-е -начале 90-х г.

Исходя, из содержания и научной новизны диссертации на защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование факторов, определивших причины возникновения и функционирования неформальных молодежных объединений в рассматриваемый период;

- результаты деятельности военно-патриотических и самодеятельных объединений молодежи и оценка ее эффективности;

- авторская оценка сущности и основных направлений деятельности неформальных групп молодежи асоциальной направленности в 1980-е -начале 90-х г.;

- теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на совершенствование взаимодействия государственных органов с

неформальными молодежными объединениями Российской Федерации в современных условиях.

Обоснование основных положений диссертации, выносимых на защиту.

Для понимания специфики состояния различных молодежных объединений и движений в рассматриваемые годы необходимо вернуться к тому, что определяло его с первых дней существования СССР.

Первые послереволюционные годы характеризуются бурным ростом всех форм самодеятельности: культурной, экономической, социальной, политической. Именно в начале 20-х, началось теоретическое осмысление роли и места молодежных объединений и движений в обществе, отрабатывались практические формы работы с различными молодежными группами. Однако этот позитивный процесс продолжался недолго и к началу 30-х практически прекратился.

Началом современного этапа развития молодежных движений в СССР можно считать конец 50-х годов. Достаточно часто в прессе все новации в молодежном движении ассоциировались лишь со стилягами - новой эпатажной и контркультурной группой городской молодежи, ставшей своеобразным символом «первой волны» неформалитета.

«Вторая волна» неформалитета определялась как внутренними (разложение административно-командной системы), так и внешними условиями. К концу 60-х рок становится наиболее популярным музыкальным течением среди городской молодежи СССР. В эти же годы в крупнейших городах (прежде всего в Москве, Ленинграде, Киеве, Львове) появляются первые отечественные хип-группы, начинает формироваться так называемая система. В эти же годы в молодежную среду входят и постепенно становятся модными наркотики и токсические вещества. В содержательном смысле «вторая волна» - это, прежде всего, группы контркультурной и эпатажной направленности (хип-система, панки, рокеры и т.п.), основанные на заимствованных моделях. Вторая составляющая - группы агрессивной самодеятельности.

Ко «второй волне» можем отнести группы социальной самодеятельности. Среди них экологические (студенческие дружины охраны природы), эко-культурные (московский клуб «Родина»); группы политической самодеятельности, реализующие различные варианты протестной деятельности: диссиденты, пацифисты, националистические группы.

Понять и оценить условия возникновения и функционирования неформальных молодежных объединений советской молодежи периода 1980-е - начало 90-х гг. невозможно без анализа состояния общества в целом.

Новое поколение, мировоззрение которого сложилось в годы либерализации общественной жизни, сначала поверило в возможность перестройки и поддержало ее. Но к концу 80-х годов, видя бесперспективность улучшения своего жизненного уровня, молодые люди в значительной массе отвернулись от проводимых реформ. Об этом

свидетельствовало социологическое исследование (5 тысяч опрошенных молодых людей из 16 регионов страны), проведенное Научно-исследовательским центром Института молодежи. На вопрос «Потерпела ли перестройка провал?» 64% респондентов ответили «да», 14% - «нет». На вопрос «Как можно долго терпеть лишения ради будущего благополучия общества?» 61 % - ответил «терпение иссякло» .

Открытое инакомыслие появилось в Советском Союзе в 60-е годы. Носителями несогласия с властью были, в основном, представители творческой интеллигенции и студенчества. Диссиденты не выступали против советской власти и социализма. Они требовали большей открытости общества, активного участия народа в решении судеб страны. Основное требование, которое предъявляли к власти правозащитники, было соблюдать гражданские права, гарантированные Конституцией СССР: свободу слова, собраний, манифестаций.

Основным институтом воспитания молодежи в рассматриваемый период выступал ВЛКСМ, в рядах которого в 1982 году насчитывался 41 млн. юношей и девушек2.

Большое влияние на внутренние процессы в стране оказывала международная обстановка. Тотальный государственный и партийный контроль над духовной жизнью общества был следствием идеологической борьбы двух систем.

К середине 80-х годов среди молодежи отчетливо проявились некоторые негативные явления. Об этом свидетельствует постановление ЦК КПСС от 2 июля 1984 года «О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи»3.

В 1986 году на вопрос анкеты «Считаете ли Вы, что в вашей комсомольской организации сложилась атмосфера готовности к перестройке» молодые люди отвечали: в полной мере - 6,1%; в общем сложилась -37,7%; не в полной мере -34,2%; не сложилась - 21,9 %4. Данные цифры говорят о том, что сложился баланс сил не в пользу партийно-государственного руководства, но ситуация не была безнадежной, так как общее представление о реформах и определенный настрой на перемены имелись.

Между тем ситуация в обществе менялась, порой принимая неожиданное направление. Либерализация духовной жизни выдвигала свои требования. Все чаще высказывалась мысль о создании наряду с комсомолом

1 См.: Шереги Ф.Э. Социология политики: Прикладные исследования. - М., 2003. -

С. 71.

2 См.: ВЛКСМ от съезда к съезду: XVIII, апрель 1978 г. - XIX, май 1982 г. - М., 1982.-С.44,46.

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. доп. ииспр.Т. 14.-М., 1984.-С. 591.

4 Там же, л.5.

других юношеских союзов. Реальными субъектами общественной жизни и молодежной субкультуры стали неформальные объединения по интересам. В союзных республиках набирал силу сепаратизм. Возрождение национального самосознания в центре и в союзных республиках сопровождалось ростом национализма и сепаратизма.

Выборочные социологические исследования показали, что 53-55% молодых людей поддерживали социалистическую перспективу. Почти 22% работающей молодежи и 30% студентов не верили в возможности социализма. За доверие к партии высказалась примерно треть молодежи, к ВЛКСМ - только каждый десятый1.

Исследования показали, что к концу 80-х социально-экономическое положение всех слоев населения, особенно наиболее незащищенного молодого поколения, ухудшилось. 59% студентов, молодых рабочих, служащих, инженеров, работников сельского хозяйства заявили об ухудшении своего материального положения, 34% - не почувствовали изменения, и только 7% улучшили свое положение2.

Началом «третьей волны» молодежной самодеятельности можно считать 1986 год: существование неформальных групп признано официально, лавиной на страницы газет и журналов, экраны телевидения хлынули материалы о хиппи, панках, рокерах Тема неформалитета становится основной сенсацией 1986-1987 гг.

В 1980-х - начале 90-х гг. можем выделить ряд типологических форм «неформальной» самодеятельности, реализованных в рамках «третьей волны»:

Агрессивная самодеятельность основана на наиболее примитивных представлениях об иерархии ценностей, минимуме культуры. Простота и наглядность самоутверждения в данной форме придавали ей живучесть и особую популярность в младших возрастных группах, у детей и подростков с минимальным уровнем интеллектуального и культурного развития.

Эпатажная самодеятельность. В ее основе лежал вызов сложившимся нормам, канонам, правилам, мнениям как в наиболее простых областях жизни - одежде, прическе, так и более сложных - искусство, наука.

Альтернативная самодеятельность. Выработка альтернативных общепринятым, официальным, рекомендуемым моделям поведения форм проведения досуга, этических норм, наконец, образа жизни, являлась важнейшей отличительной чертой современного неформалитета.

Экономическая самодеятельность - то есть деятельность, направленная на создание и реализацию материальных благ для себя, своей или других групп.

Социальная и политическая самодеятельность. Истинные масштабы социальной и политической самодеятельности оценить точно достаточно

1 РГАСПИ, ф. М-1, оп. 135, д. 303, л. 27-31.

2 См: Шереги Ф.Э. Социология политики: Прикладные исследования. - М, 2003.

С. 90.

трудно, так как большинство организаций были не зарегистрированы, а единого действующего информационного центра движений не существовало. В отличие от других форм самодеятельности состав участников в данном случае был чрезвычайно разнообразен. По возрасту - от 14 до 70 лет, по образованию - от школьников до академиков, по социальному статусу - от дворников до министров.

Учитывая все это, под неформальным молодежным объединением мы будем подразумевать вид социального объединения различных категорий молодых людей, отличительная особенность которого - спонтанно сложившаяся система внутренних социальных связей, норм, действий, являющаяся продуктом не институциональной (т.е. не зафиксированной в государственных, общественных традиционно сложившихся институтах) сферы, которая основана на принципах самодеятельности.

Достаточно сложно в данном исследовании охватить все разновидности молодежных групп и движений социальной направленности, появившиеся в рассматриваемый период. Для каждой категории молодежи, для каждой сферы общественной жизни региона существовали и развивались свои виды объединений. По подсчетам специалистов, в эти объединения входило значительное количество молодежи. Так, в Москве считали себя членами таких групп 54% десятиклассников, 57% студентов, 75% учащихся ПТУ и 40% молодых рабочих1.

Определенное значение в работе с неформальными молодежными объединениями г. Москвы в рассматриваемый период имело функционирование школьных музеев боевой и трудовой славы. При наличии 527 музеев в школах, этого было недостаточно, если учесть, что в системе образования города Москвы насчитывалось в рассматриваемый период более 2 тысяч образовательных учреждений. Причинами такого положения были: отсутствие в штатном расписании образовательных учреждений должности музейного работника, низкие оклады, отсутствие зачета педагогического стажа для них.

Автор хотел бы отдельно выделить учреждения дополнительного образования г. Москвы, участвовавшие в работе с неформальными молодежными объединениями. Среди них был Московский городской Дворец пионеров - многоуровневая образовательная система, располагавшая огромным интеллектуально-творческим и ресурсным потенциалом. В структуре Дворца были представлены практически все виды учреждений дополнительного образования детей. Образовательная деятельность Дворца была организована по 15 направлениям, в соответствии и на основе 67 авторских (оригинальных и

1 См.: Аргументы и факты. - 1987. - 26 сент.-2 окт.; Вечерняя Москва. - 1987. - 27

авг.

модифицированных), 104 экспериментальных и 166 типовых (примерных) образовательных программ1.

В рассматриваемый период значимую роль среди молодежи играли военно-патриотические клубы, центры, объединения юных десантников, парашютистов, пограничников, летчиков и космонавтов, моряков и речников, в которых занималось свыше 4 тыс. подростков Москвы2.

Характерной чертой военно-патриотических клубов и объединений была их альтернативность монополии существовавшей строго регламентированной системе военно-патриотического воспитания. Это давало возможность привлечь в свои ряды молодежь обоего пола, но в то же время препятствовало на определенном этапе целенаправленной государственной финансовой и материальной под держке.

Значительную роль в работе с молодым поколением играл МГК ДОСААФ. При анализе архивных документов автор пришел к выводу о том, что в рассматриваемый период подготовка специалистов осуществлялась в 12 образовательных учреждениях МГК ДОСААФ. Для этого было задействовано свыше 120 единиц автомобильной и специальной техники, более 10 единиц плавательных средств, около 150 средств связи и радиолокации. Обучением курсантов занималось более 230 высококвалифицированных преподавателей и мастеров

производственного обучения. Образовательные учреждения располагали современной учебно-материальной базой, насчитывающей около 300 объектов различного назначения3. т

На территории Москвы в 1982-1990 гг. функционировало около 2760 спортивных сооружений: 251 школьный стадион, 1516 спортивных залов, 97 бассейнов, 108 стрелковых тиров, 788 открытых спортивных сооружений. Кроме этого, активную работу среди призывной молодежи вели: 6 авиационных спортивных клубов, 12 детско-юношеских спортивно-технических школ, 14 стрелково-спортивных клуба, 12 клубов служебного собаководства, около 15 спортивных клубов в трудовых коллективах. В этих спортивных организациях занималось ежегодно более 10 000 человек, готовилось более 1500 спортсменов-разрядников4.

Автор хотел бы подчеркнуть, что в рассматриваемый период спектр общественно-политической самодеятельности и его организационные формы в определенной мере уже сложились и дополнились. В связи с этим необходимо помимо вышеперечисленных неформальных групп молодежи

1 Текущий архив Комитета образования Правительства Москвы, д. 15/4, 1991 г.,

л.85.

2 Текущий архив Государственного комитета РФ по делам молодежи, д.11/1, 1991 г, л.55.

3 ЦА ЦС РОСТО (ДОСААФ), ф. 9552, д. 05/42, л. 243.

4 Текущий архив Комитета физической культуры и спорта (Москомспорт), д.9/4, 1992 г., л. 146.

социальной направленности дать некоторую классификацию еще целого ряда течений неформальной направленности.

Первая модель включает в себя объединения и движения по формам его организации, которые определяют как реальную практическую деятельность, направленную на активное участие в политическом процессе, так и степень влияния на власть, на принятие официальных политических решений:

- народные фронты, союзы в поддержку перестройки, демократические движения (форумы, блоки), объединенные фронты;

- самодеятельные («неформальные») организации партийного типа («партии»);

- «независимые» самодеятельные издания и библиотеки;

- самодеятельные («неформальные») общественные организации профсоюзного типа - «независимые профсоюзы»;

- политические клубы, клубные союзы (конфедерации, федерации и ассоциации), семинары, инициативные группы.

Вторая классификационная модель была построена по направлениям или течениям во всем потоке общественно-политического движения:

- экологические союзы, общества, группы, дружины и т.д.;

- эколого-культурные, историко-культурные, культурно-просветительские группы и объединения;

- патриотические, национальные российские движения;

- движение «Память»;

- группы движения за национальное возрождение России и народов, ее населяющих;

- движение за школьное и студенческое самоуправление;

- миротворческое движение, пацифисты, движение за народную дипломатию;

- демократическое правозащитное движение и т.д.

Когда в середине 80-х годов в стране начались политические перемены, на общественной арене внезапно появились сотни уже вполне организованных общественно-инициативных групп со своей сложной системой связей, каналов информации, специфической политической культурой.

1986-1987 гг. стали годами «выхода из подвалов» более сотни инициатив различного плана. Но главное, что произошло в эти годы, - это самоосознание инициаторами своей общественной функции, роли, значимости - подчас преувеличенное, но, несомненно, в основе своей отражающее процесс прорастания ростков гражданского общества.

Автор хотел бы подчеркнуть, что почти все известные неформальные объединения молодежи социальной направленности возникли и существовали вне или на периферии организационной структуры управления социально-культурной сферой. Это касается даже тех из них, которые зародились в недрах существующих социально-политических и культурных институтов общества (как, например, коммунарское движение в 60-70-е годы

или движение интербригад в середине 80-х годов - в рамках комсомола). Даже инициативы, одобренные и получающие ту или иную помощь со стороны официальных институтов (клубы афганских ветеранов, фольклорные и экологические движения), испытывали большие сложности при попытке вписаться в эту структуру, взять на себя часть ее функций, которая соответствовала предмету их интересов и деятельности.

В исследуемый период в молодежной среде все чаще стали появляться различные молодежные «команды», стиль поведения которых ие соответствовал не только нормам морали, но и уголовного права.

По данным НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ к молодежным объединениям асоциальной направленности в рассматриваемый период относилась почти 1/10 (8%) всех неформальных объединений молодежи .

Учитывая это, автор хотел бы более подробно рассмотреть существовавшие формы негативных явлений в определенных молодежных группировках.

Группы фанатов неумеренного, некритического подражания западной моде (фанаты западной моды).

Металлисты. Металл, или метал, метал - (от англ. métal) - жанр рок-музыки, появившийся из хард-рока в начале и середине 1970-х гг. Его наиболее яркие представители - группы «Iron Maiden» (Айрон мейден), «AC/DC» (Эй-Си/Ди-Си), «Metallica» (Металлика), «Scorpions» (Скорпионз) и др. Хеви-метал вобрал в себя почти все, что было накоплено за историю рок-музыки, доведя многое до крайности: звук, ритм, громкость. В нем, как в зеркале, отразился противоречивый характер всей современной молодежной культуры, где призывы к миру соседствовали с пропагандой расизма и насилия, различные прогрессивные акции - с вандализмом и бсспорядками па концертах.

Почитателями этой музыки были, как правило, 15-20-летние молодые люди, причем границы группы имели тенденцию к расширению (металлом стали интересоваться и 12-летние и довольно взрослые люди).

Идолопоклонники. Хвастаться знакомством, мнимой близостью к известным людям - отличительная черта данной группы молодежи периода 80-х - начала 90-х гг. Часть юношей и девушек привлекала возможность распространения информации об известных певцах и артистах для того, чтобы их именами привлечь к себе внимание окружающих, как бы самоутвердиться за их счет. Чтобы ощутить себя своеобразным «коллективом», почувствовать свою причастность к миру волшебного искусства, они бесцеремонно врывались в жизнь своих кумиров2.

Рокеры или «ночные всадники» - группы молодежи, объединенные обшей любовью к технике. Термин «рокеры» пришел в нашу страну из

1 См.: Ильинский И. Комментарий специалиста// Социс. - 1987. -№ 1. -С. 94.

2 См.: Секирова Т. У подъезда, где живет кумир // Сов. Россия. - 1984. - 7 окт.

западных фильмов1. Мотоциклисты в возрасте от 14 до 20 лет разъезжали в ночное время по городу. Нередки были случаи управления мотоциклом без водительских прав, когда рокеры создавали аварийную ситуацию на дороге, подвергали опасности не только свою собственную жизнь, но и жизнь водителей и пешеходов. Так, за первое полугодье 1987 г. в Москве было зарегистрировано 327 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов, в которых погибло, и было ранено более 370 человек2.

Спортивные фанаты. Заметным явлением в жизни молодежи в рассматриваемый период стали молодые футбольные болельщики -спортивные фанаты. Знаками принадлежности к сообществу служили шапочки, шарфы, флаги, кепки, шнурки, повязки цветов эмблем любимых спортивных команд. Фанаты имели своих организаторов, постоянные места сбора (вне стадионов), использовали набор речевой, превозносящих свою команду и унижающих команды соперников3.

У них был примерно один возраст (15-17 лет), один и тот же социальный статус - «нормальные» дети из «нормальных» семей. Их отличало разве только низкая успеваемость в учебе, связанная с тем, что их основные усилия были направлены на реализацию интересов своей команды4.

Группы совместного добывания средств на красивую жизнь разного рода мошенничеством (стяжатели)

Хайлафисты (от англ. high-life - высокая жизнь) - молодые люди из обеспеченных семей, имеющих возможность не отказывать себе ни в чем и получать образование в престижных учебных заведениях, нередко имеют собственных воспитателей, репетиторов и гувернанток. Одеваются в одежду лучших западных фирм. Места их сбора - самые престижные театры, кафе, рестораны, где они обзаводятся нужными связями. Несмотря на «бурную культурную жизнь», хайлафисты по сути являются вариантом обывателей, которых интересует не творчество, а жизнь и связи деятелей культуры.

Фарцовщики (разг., от англ. for salé) - тот, кто добывает и/или спекулирует вещами (фирмой), выменяными или перекупленными у приезжих иностранцев. Само название в среде фарцовщиков: «утюг», «бомбила/о», «фарца», «маклак», «деловар». Фарцовкой обычно занимались молодые люди, студенты, подрабатывали также таксисты.

Театральные «фирмы». В Москве и некоторых других городах существовали «фирмы», занимавшиеся скупкой и распространением театральных билетов. Все популярные театры разделялись ими на сферы влияния.

Группы поклонения «культу силы» (драчуны)

Дворовые команды. В рассматриваемый период подростки нередко делились на кланы по дворам, школам, улицам. Причем «чужим» следовало

1 См.: Куприянов А., Яковлев В. Ночной мотоциклист // Собеседник - 1986. - № 41. -

С.13.

2 См.: Бутахин О. Кто такие рокеры // АиФ - 1987. - №344. - С.13.

3 См.: Куликов В. Беспризорные «фанаты» // Коме, правда - 1986. - 5 окт.

4 См.: Никитин Л. Громогласные, но безликие // Вожатый - 1983. - № 5. - С.38.

спрашивать разрешение на пересечение «границы»1. Эти группы не были стихийными собраниями. В них присутствовала внутренняя структура. По возрастному признаку они делились на три подгруппы: «середняки» - 17-18 лет, «малолетки» - 16-17 лет, «микромалолетки» - 15-16 лет. Была в этих группах и своя «дисциплина»: старшие командовали младшими, за провинности наказывали жестоко, главным инструментом управления был кулак. Столкновения враждующих групп проходили не стихийно, а являлись их целью, смыслом существования2.

Каратисты. Отдельных юношей и девушек привлекали групповые занятия каратэ. К сожалению, очень часто тренеры, не являясь профессионалами, прививали ученикам лишь философию культа насилия.

Люберы - агрессивное молодежное движение, возникшее в середине 80-х годов XX века в подмосковных городах и селах. Название движения произошло от города Люберцы под Москвой, где оно и зародилось. Движение стало популярным после появления в 1987 в журнале Огонек статьи «Контора люберов»3.

Группы противопоставления своего образа жизни нормам социалистического общества («аутсайдеры»).

Панки (англ. punk) - молодежная музыкальная субкультура, возникшая во второй половине 1970-х годов в Великобритании, США, Канаде и Австралии, характерными особенностями которой являются любовь к музыке панк-рок, критическое отношение к обществу и политике.

Хиппи - (от англ. hippy или hippie; от разг. hip или hep - «модный, стильный») - молодежная философия и субкультура, популярная в США в 1960-х и 1970-х годах, выражавшая протест против общепринятой морали и стремление вернуться к природной чистоте через пропаганду свободной любви и пацифизма.

Секты, нетрадииионных молодежных» религий. С конца 1980-х гг. деятельность зарубежных миссионеров нетрадиционных религий, располагающих огромными финансовыми возможностями, перемещается в Россию. В обстановке растущего ощущения потерянности и беззащитности, падения авторитета традиционных церквей, догматика и уставы которых воспринимались (особенно молодежью) как препятствие к самовыражению, обещания энергичных проповедников решить все - и социальные, и личные проблемы «здесь и сейчас» находили массовый отклик.

Группы антисоциального поведения на грани нарушения законов (антисоциальные группы).

Группы, занимающиеся проституиией. Торговля собой - одно из наиболее отвратительных проявлений стяжательства среди женской половины молодежи. Среди проституток действовал свой неписаный свод

1 См.: Лаврова К. Выбор // Коме, правда - 1985. - б мая.

2 См.: Долгов Г., Мермекулова Н. Вечером в городе Дзержинске // Лит. Россия 1986.-23 мая.

3 См.: Яковлев В. Контора люберов // Огонек - М., 1987.

законов, в том числе со штрафами и прочими санкциями, контролирующий отношения современных лореток и их сообщников1.

Группы, занимающиеся наркоманией. Исходя из проведенных исследований, наркоманами становятся, как правило, в возрасте до 25 лет. Для части из них - это способ «решения» проблем, связанных с неготовностью к борьбе, к трудностям, пассивностью общественных организаций. Одним из видов наркомании была токсикомания -употребление токсических веществ, распространенная среди наиболее молодой части наркоманов2.

Неформальные объединения с декларируемой общественно полезной направленностью.

Группы «борьбы со злом». Группы «Закон и порядок», «Коммуна МВД» и другие ставили своей целью бороться с различными категориями преступников. Состав групп такого рода был очень пестрый. Тут могли возобладать и анархистские, и уравнительные тенденции. Верх, наконец, могли взять люди, которые себе на уме: под лозунгом прячущие резоны, лозунгу противоречащие. Такие группы вполне могли совершать противозаконные действия3.

Общественно-политические группы негативной направленности. В конце 1985г. - начале 1986г., либерализация политического режима стала довольно ощутимой, повсюду стали возникать самодеятельные группы, кружки, фонды, комитеты общественного самоуправления.

Основными организациями существовавшими, в этот период были такие как «Демократия и гуманизм», «Мемориал», «Гражданское достоинство», Клуб социальных инициатив, общество «Память» (в 1986-88 годы). «Демократический Союз» (Новодворская В., Дебрянская Е.), Московский народный фронт (Е. Дергунов, М. Астафьев, И. Суриков,

A. Данилов и др.), Объединенный фронт трудящихся (В. Ярин, А. Сергеев,

B.Якушев и др.), Межрегиональная депутатская группа (А. Сахаров, Б. Ельцин, Г. Попов, Ю. Афанасьев)( в 1988-89 годы).

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд уроков.

Урок первый. Изучение опыта деятельности неформальных молодежных объединений г. Москвы в рассматриваемый период показало, что работа и взаимодействие с подрастающим поколением - это государственная задача, которая не должна зависеть от политической конъюнктуры или от воли отдельных руководителей различных рангов. Нельзя преследовать свои корыстные политические цели, жертвуя святым -будущим Родины. Данный опыт показывает, что никакая закрепленная даже в целом ряде законодательных актов высокая фраза останется всегда пустой, если социальная значимость проведения активной молодежной политики не

1 См.:Додолев Е. Опрокинутый мир // Смена. - 1987. -№ 4;5.

2 См.: Мостовой А. Когда зацветает мак // Коме, правда - 1986. - 8 июня.

3 См.: Балагушкин Е. Пророк «мистического опьянения» // АиФ - 1986, - №52. - С.

4-5.

будет понята всеми слоями населения.

Урок второй. Система взаимовлияния и взаимодействия государственных органов с неформальными молодежными объединениями должна строиться на демократических началах и формах работы, при отсутствии диктата, голого администрирования, бюрократизма и формализма. Нельзя допускать верховенство какой-либо государственной или общественной организации, речь должна идти только о партнерстве.

Урок третий. Анализ архивных источников, документов и литературы, относящихся к исследованию деятельности неформальных молодежных объединений в 1980-е - начале 90-х годов, позволяет утверждать, что выводы из прошлого опыта можно сделать лишь в том случае, если этот опыт объективно и всесторонне раскрывается в исторических исследованиях и литературе. Когда в них находят отражение, как положительные стороны, так и негативные моменты этой деятельности.

Таким образом, деятельность неформальных молодежных объединений и повышение эффективности влияния на них со стороны государственных органов управления (обновление содержания, методов и форм работы) находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта недалекого прошлого, во многом схожего по своей противоречивости и непредсказуемости с днем сегодняшним. Только понимание глубины противоречий и проблем прошлого дает возможность найти корни противоречий нынешнего времени, т.к. история у нашего государства одна. Одновременно надо брать все лучшее, использовать его, не отгораживаться новыми идеологическими ширмами от оправдавших себя форм работы государственных органов и общественных организаций в области молодежной политики.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки России к вопросам деятельности неформальных молодежных объединений СССР в 1980-е - начале 90-х г.

Анализируемый в ней материал и сделанные выводы могут способствовать дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории деятельности вышеперечисленных объединений. Уроки и практические рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию и повышению эффективности взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления с неформальными объединениями молодежи Российской федерации в современных условиях.

На основе анализа проблемы автором сформулированы практические рекомендации:

1. В целях повышения качества подготовки социальных работников и управленцев, в учебных заведениях среднего и высшего профессионального

образования, необходимо подготовить и ввести в программу преподавания курса политологии тему «Неформальные молодежные объединения России: история и современность». А так же курса социологии - «Специфика неформалов как субъекта социальных процессов и объекта управления», использовав при этом материалы настоящего исследования.

2. Фактологическая база диссертации может быть использована в рамках системы подготовки и повышения квалификации руководителей органов управления и общественных организаций г. Москвы.

3. Было бы целесообразным Управлению воспитания и дополнительного образования Департамента образования г. Москвы в целях повышения действенности взаимодействия с неформальными молодежными объединениями в современных условиях сосредоточить свое внимание на вопросах формирования мировоззрения подрастающего поколения в рамках Концепции развития Российской Федерации и Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»1.

Юридическому управлению Московского Департамента образования в связи с этим оказать помощь в разработке типовой нормативно-правовой базы неформальных молодежных объединений.

Методическим объединениям учебных заведений, научно-методическим центрам и советам управлений образования и Московского Департамента образования, на наш взгляд, следует оценить учебную литературу, которая попадает в руки учащимся, на предмет соответствия ее целям воспитания патриота и гражданина своей Родины, приобщения учащихся к историческому и духовному наследию своего народа.

4. Для повышения эффективности функционирования московских военно-патриотических клубов и движений представляется целесообразным Министерству обороны РФ и Департаменту образования г. Москвы совместным решением закрепить за учебными заведениями воинские части для проведения совместных мероприятий по профессиональной ориентации молодежи.

Правительству Москвы было бы желательно увеличить финансирование и уменьшить налоговое бремя для учреждений (спортивно-технические клубы, оздоровительные комплексы, кадетские корпуса и др.) занятых в профессиональной ориентации на военную службу.

Кроме того, было бы целесообразно поддержать предложение Министерства обороны РФ и Комитета Государственной Думы по обороне о введении в Государственный образовательный стандарт в качестве самостоятельной дисциплины основ военной службы.

Военному комиссариату города Москвы следовало бы к индивидуальной работе с молодежью шире привлекать воинов запаса, в том числе прошедших войну в Афганистане, контртеррористическую операцию в

См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». - М., 2005.

Чеченской республике, участвовавших в миротворческих силах по разрешению межнациональных конфликтов, для чего создать при военных комиссариатах округов столицы советы воинов запаса.

5. Государственному комитету по делам молодежи при Правительстве РФ, Правительству г. Москвы и МГС РОСТО было бы целесообразно расширить сотрудничество в области совместного использования имеющейся спортивно-технической базы. Укрепить связи с образовательными учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования и другими государственными и негосударственными организациями, в которых учится и работает значительное число молодежи, для привлечения ее к занятиям техническими и военно-прикладными видами спорта.

Дальнейшего улучшения требует совместная деятельность по патриотическому воспитанию. Необходимо шире использовать мероприятия, проводимые в ознаменование памятных дат и событий в жизни города и государства, пропагандировать современные молодежные традиции позитивной направленности.

6. По мнению диссертанта, органам управления и общественным организациям в своей работе следовало бы шире использовать средства массовой информации и коммуникации. На страницах периодической печати необходима широкая дискуссия по вопросам деятельности неформальных молодежных объединений различной направленности и способам взаимодействия с ними. Это позволило бы определить различные подходы к решению этой проблемы и аргументацию авторов в защиту своих точек зрения.

7. В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным, для исторической науки:

а) разработку проблемы неформальных молодежных объединений на рубеже ХХ-ХХ1 вв. (на материалах регионов);

б) в качестве специальных тем для исследования можно предложить такие, как «Деятельность неформальных молодежных объединений асоциальной направленности в 1992-2008 гг. (на примере учреждений высшего профессионального образования (одного из субъектов РФ)». «Деятельность государственных органов и общественных организаций Российской Федерации по формированию молодежной политики в 2000-е годы (на материалах регионов)». «Молодежные объединения современной России в 1992-2008 гг. (на примере региональных учебных заведений профессионального образования).

Проведенное исследование и сделанные выводы в определенной степени могут способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории деятельности неформальных молодежных объединений. Результаты исследования могут быть использованы в выработке конкретных рекомендаций и решений в области разработки и реализации отдельных аспектов молодежной политики и формирования молодежных организаций.

Таким образом, деятельность неформальных молодежных объединений и повышение эффективности влияния на них со стороны государственных органов управления (обновление содержания, методов и форм работы) находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта недалекого прошлого, во многом схожего по своей противоречивости и непредсказуемости с днем сегодняшним. Только понимание глубины противоречий и проблем прошлого дает возможность найти корни противоречий нынешнего времени, т.к. история у нашего государства одна. Одновременно надо брать все лучшее, использовать его, не отгораживаться новыми идеологическими ширмами от оправдавших себя форм работы государственных органов и общественных организаций в области молодежной политики.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные положения диссертации излагались в выступлениях на заседаниях кафедры истории Военного университета, перед студентами и преподавателями вузов г. Москвы, на слете организаторов и руководителей военно-патриотических клубов и объединений г. Москвы и Московской области.

Основное содержание исследования отражено в публикациях:

1. Неформальные молодежные объединения в 80-е гг. XX века. М.: НИЕВ, 2008.-2,0 п.л.

2. Молодежная политика государства и неформальное молодежное движение в период перестройки (1985-1990 гг.). // Вестник Екатерининского института № 4. 2008. - 0,5 п.л.

3. Неформальные объединения и подготовка молодежи к военной службе в 80-е гг. XX века // Сборник научных статей Военного университета (ДСП) №5. 2008.-0,5 п.л.

Общий объем публикаций по теме - 3,0 п.л.

А. Карафелов

Подписано в печать 10.11.2008 г. Отпечатано в типографии ФГУП «Воентехиниздат МО РФ» Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 60 экз. Заказ 08-245С