автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социолого-управленческий анализ

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Соколов, Иван Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социолого-управленческий анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Соколов, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИИ.

ГЛАВА П. НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ -РЫНОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЕНСИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ: СОЦИО ЛОГО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Соколов, Иван Иванович

Актуальность исследования. Рыночная перестройка российской экономики вызвала необходимость формирования новых социально-институциональных отношений, реально отвечающих потребностям и интересам российских пенсионеров, а также разработки новых социальных технологий, обеспечивающих эффективное функционирование пенсионных систем.

В названном секторе социальной сферы накопились кризисные тенденции, что выражается в недопустимом для цивилизованной страны падении уровня социального обеспечения пенсионеров. Нарушение принципа социальной справедливости по отношению к старшему поколению, выразившееся в первую очередь в несоответствии размера назначаемой работникам государственной пенсии с их трудовым вкладом. Кроме того, достигнутый к концу 90-х гг. прошлого столетия уровень социально-экономического развития страны, оказался недостаточным для поддержания достойного уровня жизни пенсионеров, численность которых постоянно возрастает. Так в 2003 г. зарегистрировано 38 млн. 47 тыс. пенсионеров. По расчетам органов социальной защиты и Пенсионного фонда России в 2006-2007 гг. получат статус пенсионера более сорока миллионов человек. Прогнозы неутешительны, в 2025 г. их численность приблизится уже к 45 млн. Пропорционально снижается численность занятых в народном хозяйстве - потенциальных плательщиков страховых пенсионных взносов. Сказанное выше, в ряду с несовершенством налогового законодательства приводит к дальнейшему сужению финансового обеспечения государственной пенсионной системы. Поэтому будущее российской национальной пенсионной системы стало в последние годы предметом острых научных дискуссий. Большинством исследователей не подвергается сомнению необходимость преобразований, высказывается мнение о целесообразности институционализации в России негосударственного пенсионного обеспечения. По сути, в Российской Федерации начато формирование негосударственной системы пенсионных отношений. Более 5 млн. россиян стали участниками негосударственных пенсионных программ.

Однако теоретико-методологическое осмысление вопросов пенсионных систем, тенденций, закономерностей их формирования и развития, структуры и особенностей пенсионных отношений в отечественной науке все еще остается недостаточным. Практически отсутствуют обобщающие исследования, что также делает актуальной социолого-управленческую разработку данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Российская социологическая наука в последнее время начала уделять всё больше внимание пенсионному обеспечению граждан. Вопросы функционирования социальной сферы, кризисные тенденции переходного периода нашли отражение в трудах таких авторов, как В.И. Жуков, Т.И. Заславская, Г.В. Осипов, Н.М. Римашевская и др. Проблемам повышения эффективности управления социальными процессами, раскрытию сущности социально-трудовых отношений, теории социального управления посвящены работы В.Н. Иванова В.Н. Ковалева, Г.И Осадчей,

B.И. Патрушева, O.A. Уржи, Э.Н. Фетисова и др. Большой вклад в разработку методологии, методики и техники социологических исследований социальных проблем Российского общества внесли Л.Я Аверьянов, В.П. Васильев, A.A. Сазонов, В.А. Ядов и др. Значительный научный и практический вклад в создание системы негосударственного пенсионного обеспечения в России, в исследование рынка негосударственных пенсионных услуг, формирование и развитие негосударственных институтов пенсионного обеспечения граждан внесли такие отечественные специалисты, как В.А. Абышкин, М.И. Алехин,

C.А. Афанасьев, В.Н. Баскаков, A.A. Берг, В.Н. Дубровский, А.Г. Морозов, В.И. Мудраков, И.И. Панфилов и др. Теоретические труды, охватывающие большинство сторон развития российской системы пенсионирования, принадлежат Ю.В. Воронину, М.Ю. Зурабову М.Е. Дмитриеву, П.В. Каминскому, Ю.З. Люблину, В.Д. Роико, Е.М. Четыркину, Л.П. Якушеву.

В то же время все еще остаются мало изученными вопросы регулирования системы негосударственного пенсионного обеспечения, обращается недостаточно внимания на вопросы социолого-информационного обеспечения разработки пенсионных программ. Окончательно ещё не сложился понятийный аппарат социологического анализа пенсионной системы.

Объектом диссертационного исследования является Российская система негосударственного пенсионного обеспечения.

Предмет исследования - особенности становления и совершенствование управления системы негосударственного пенсионного обеспечения в России.

Цель исследования. На основе анализа системно-организационных и управленческих аспектов становления негосударственного пенсионного обеспечения в России предложить направления совершенствования пенсионного обеспечения граждан и целесообразные способы государственного регулирования рынка негосударственных пенсионных услуг.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• выявить социально-правовые противоречия и проблемы организации негосударственного пенсионного обеспечения населения;

• определить методологические принципы социологического анализа системы пенсионных отношений как вида социальных отношений;

• раскрыть системно-организационные основы российской системы негосударственного пенсионного обеспечения;

• проанализировать финансово-экономические предпосылки формирования негосударственных форм и системы негосударственного пенсионного обеспечения;

• определить принципы организации негосударственных пенсионных фондов как рыночно ориентированных институтов преобразования пенсионных отношений;

• выработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию управления негосударственными пенсионными фондами, развитию законодательной и нормативной правовой базы, регулирующей их деятельность на рынке пенсионных услуг;

• обосновать необходимость и предложить пути дальнейшего реформирования негосударственной пенсионной системы страны.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили: социально-экономические, социально-правовые концепции, социолого-управленческие подходы к исследованию функционирования и развития пенсионных отношений, закономерностей и тенденций формирования в стране негосударственных форм пенсионного обеспечения граждан, научно-практические разработки ряда отечественных и зарубежных специалистов в области пенсионных отношений.

Эмпирическую базу диссертации составили исследования, проведенные с участием автора:

- материалы экспертного опроса государственных должностных лиц и ответственных работников сферы государственного и негосударственного пенсионного обеспечения. Проинтервьюировано 37 экспертов -руководящих работников и специалистов Пенсионного фонда России, Негосударственных пенсионных фондов, Инспекции негосударственных пенсионных фондов, Министерства труда и социального развития России. (80% экспертов имеют ученые степени доктора и кандидата наук; 2002 г.). данные социологического исследования пенсионных программ «Подольского» негосударственного пенсионного фонда, полученные с использованием метода «кейс-стади» по теме: «Социологический анализ «случая» негосударственного пенсионного обеспечения участников фонда, не достигших пенсионного возраста» (2002 г.), (рук. проекта Панфилов И.И.); результаты социологического обследования работников ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО — Подольск», связанного с выяснением их мнения относительно оптимальных схем негосударственного пенсионного обеспечения. Опрошено — 312 единиц наблюдения, 2003 г.;

- материалы Мониторинга социальной сферы России, осуществляемого Московским государственным социальным университетом (массовый социологический опрос 4000 респондентов и интервью с 200 экспертами в семи федеральных округах России), проведенного с участием автора (20022003 гг.), (рук. В.И. Жуков, Г.И. Осадчая);

- материалы социальной статистики, вторичный анализ результатов социологических исследований по тематически близкой и смешанной проблематике; нормативно-правовые акты и материалы Правительства РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Пенсионного фонда РФ, Инспекции негосударственных пенсионных фондов при Минтруде России, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, Фонда «Бюро экономического анализа», Госкомстата России; материалы профильной прессы - научно-практических и отраслевых журналов, тематических бюллетеней, сборников тезисов профильных конференций, материалов отечественной прессы и сетевых источников и др.;

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• определены социально-экономические особенности и конкретно-исторические закономерности, формирования, развития и трансформации пенсионных институтов в России ХХ-ХХ1 века, соционормативные и правовые формы, установления, регулирующих пенсионные отношения, а также динамика потребностей и социальных интересов престарелых;

• сформулированы социально-экономические и управленческие основы создания и функционирования института негосударственных пенсионных фондов, как особых организаций социально-финансового назначения, декларирующих единые социально-значимые цели - формирование и выплату участникам негосударственных пенсий;

• систематизирована и обобщена информация о формировании и совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность негосударственных пенсионных фондов и других субъектов негосударственной системы пенсионного обеспечения граждан;

• в научно-практический оборот введены следующие понятия: «пенсионное жизнеобеспечение» - это деятельность специализированных государственных и негосударственных пенсионных институтов по реализации функций, заключающихся в накоплении, распределении, приумножении и производстве выплат гражданам — пенсионерам; институт негосударственного пенсионного жизнеобеспечения» исторически сложившаяся,, устойчивая форма организации финансовой поддержки полноценной жизни и деятельности людей пожилого возраста, нетрудоспособных. К ним могут быть отнесены специфические субъекты социального управления, социальные установления, координирующие на макроуровне взаимодействие заинтересованных сторон (органы государственной власти и самоуправления, юридические и физические лица);

• предложены пути повышения эффективности развития негосударственных пенсионных программ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социальный институт негосударственного пенсионного обеспечения хотя и находится еще в стадии формирования, но нормами его деятельности уже становятся социальная ориентированность, открытость, прозрачность пенсионных схем и правовой, финансовой деятельности, непрерывность и стабильность. Развитие этих характеристик позволит ему в дальнейшем эффективно удовлетворять потребности, защищать социальные интересы людей пожилого возраста и в итоге занять достойное место в их жизнеобеспечении.

2. Система государственного регулирования рынка пенсионных услуг должна функционировать в эффективном взаимодействии участников пенсионных отношений - юридических и физических лиц, социально-правовых институтов и органов государственной власти, учреждений социальной сферы.

3. Организация негосударственных пенсионных фондов допускает многообразие форм оказания пенсионных услуг, что позволяет,определить потенциальным пенсионерам наилучшие условия пенсионирования их различных социальных категорий.

4. Государственное регулирование рынка негосударственных пенсионных услуг необходимо выстраивать с учетом всестороннего анализа государственной и ведомственной социальной статистики, данных эмпирических социологических исследований на основе динамики социально-демографических показателей, прогнозируемых тенденций развития социально-экономической ситуации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы при подготовке нормативных актов, расширяющих общественное участие в управлении пенсионными системами. Полученные в диссертационной работе выводы используются в учебных курсах по социологии управления, управлению социально-экономическими процессами, государственному и муниципальному управлению, а также в разработке спецкурса для студентов и аспирантов социологических, юридических, экономических и управленческих факультетов.

Материалы диссертационной работы были использованы и рекомендуются для расширенного применения в практической работе «Подольского негосударственного пенсионного фонда».

Апробация работы. Положения и выводы диссертации получили распространение в практике Подольского негосударственного пенсионного фонда, нашли отражение в выступлениях автора на 2-ом Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: Социальные вызовы и альтернативы», на ежегодных социологических чтениях Московского государственного социального университета (20012004 гг.), в публикациях, в курсе лекций по социологии.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социолого-управленческий анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование, в итоге, позволяет сделать следующие выводы:

1. Крайне неблагоприятной продолжает оставаться демографическая ситуация и в ближайшие два десятилетия. В частности, сформировавшиеся тенденции в области естественного и миграционного движения населения предопределяют дальнейшее сокращение уровня его воспроизводства и численности (депопуляцию), в том числе его трудоспособной части. Естественным путем увеличивается численность пенсионеров по старости ввиду ухудшения демографической ситуации. Так в 2003 г. зарегистрировано 38 миллионов 47 тыс. чел. пенсионеров, по расчетам органов социальной защиты и Пенсионного фонда России в 2006-2007 гг. получат статус пенсионера более сорока миллионов человек. По расчетам Пенсионного фонда России, численность получателей только трудовой пенсии увеличится с 36,91 млн. человек до 40,52 - в 2015 году и 41,79 млн. чел. в 2020 году. Прогнозы неутешительны, в 2025 г. их численность приблизится уже к 45 млн. Тенденция опережающего роста числа лиц пенсионного возраста по сравнению с динамикой численности занятых в народном хозяйстве несомненно сохранится в ближайшие десятилетия, что не позволит при использовании традиционных методов организации российской пенсионной системы существенно повысить качество и уровень жизни пенсионеров и нетрудоспособных.

Пропорционально снижается численность занятых в народном хозяйстве - потенциальных плательщиков страховых пенсионных взносов. Все перечисленное выше, вкупе с несовершенством налогового законодательства приводит к дальнейшему сужению финансового обеспечения государственной пенсионной системы.

Сказанное выше делает актуальным с точки зрения обеспечения устойчивого поступательного развития российского общества социолого-управленческий анализ таких социальных отношений, как пенсионные. Весьма важным и актуальным представляется нам исследование сущности, факторов и закономерностей данного института жизнеобеспечения, его становления в новых - рыночных социально-экономических условиях, развития, функций и структуры пенсионирования граждан, обоснование выбора способов и методов государственного регулирования пенсионных отношений, управления их субъектами - пенсионными фондами, государственными и негосударственными.

Рыночная перестройка российской экономики повлекла необходимость формирования новых социально-институциональных отношений, отвечающих потребностям и интересам российских пенсионеров, разработки социальных технологий, обеспечивающих функционирование пенсионных систем, обеспечения эффективного управления пенсионными фондами. Принципиальным вопросом становится подъем на новый уровень объема и качества пенсионного обеспечения граждан. Данный институт, система, подходы к управлению десятилетия оставались в стране практически неизменными, и в этом виде действовали вплоть до начала 90-х годов прошлого века.

В области пенсионного обеспечения, как показывают социологические исследования, накопились кризисные тенденции, которые выражаются в недопустимом падении уровня социального обеспечения пенсионеров, нарушении принципа социальной справедливости по отношению к старшему поколению, потере связи размера назначаемой работникам государственной пенсии с их трудовым вкладом. Кроме того, достигнутого к концу 90-х гг. прошлого десятилетия социально-экономического развития страны, оказалось недостаточным для поддержания достойного уровня жизни пенсионеров, численность которых возрастает.

Будущее российской национальной пенсионной системы стало в последние годы предметом острых научных дискуссий, поскольку теоретико-методологическое, а тем более, социологическое осмысление вопросов институциализации пенсионных систем, тенденций и закономерностей их формирования и развития, структуры и особенностей пенсионных отношений в отечественной науке все еще остается недостаточным. Практически отсутствуют обобщающие исследования, и это делает актуальной социолого-теоретическую разработку такого аспекта социальной сферы как пенсионные отношения и обеспечение.

2. Проанализированные в диссертации потребность и способы реформирования российской национальной пенсионной системы стали в последние годы предметом профессиональной дискуссии среди отечественных специалистов, занимающихся этой проблемой. В диссертации, в контексте современных научных дискуссий, обосновывается объективная необходимость и целесообразность формирования и развития (наряду со сложившимися и реструктурируемыми государственными формами пенсионного обеспечения граждан) масштабной и эффективной негосударственной накопительной пенсионной системы и основных ее субъектов - негосударственных пенсионных фондов. Создание российской системы негосударственного пенсионного обеспечения в 90-х годах прошедшего десятилетия хронологически совпало с формированием в стране начал рыночной экономики и происходило в связи с теми общими социально-экономическими процессами, которыми характеризовалось общественное развитие в этот период. Параллельно со становлением в России негосударственного пенсионного обеспечения населения складывается система взглядов и представлений, отраженных в научных и производственных публикациях по всем ее содержательным аспектам.

В настоящее время уже создана базовая модель негосударственной национальной системы пенсионного обеспечения населения, в существенных чертах сложился специализированный социально-финансовый институт в виде негосударственных пенсионных фондов и других субъектов системы, работающих в интересах различных категорий граждан. Развитие отечественной негосударственной пенсионной системы происходит с одной стороны, весьма динамично, а с другой поступательно, в устойчивой тенденции — ни одна из отраслей реального сектора экономики, финансово-кредитной системы или социального сегмента общества не имеет таких темпов развития.

Как показано в диссертации, оптимальное решение проблемы надежного и эффективного функционирования негосударственной системы пенсионного обеспечения предполагает создание соответствующих методов и механизмов государственного регулирования, контроля и эффективного управления в этом важном секторе социальной сферы общества.

3. Сформировавшаяся и развивающаяся национальная система пенсионных отношений представляется одним из важных, специфических разделов социологических исследований. Особую актуальность приобретают социологические исследования актуальных управленческих, системно-организационных и социально-институциональных основ функционирования и развития негосударственного пенсионного обеспечения в России. Среди основных компонент социальной сферы находятся сложившиеся системы пенсионного обеспечения граждан, назначение и функция которых -предоставление населению страны, потерявшему доходы от своей трудовой деятельности содержания в связи с утратой трудоспособности необходимых для жизнедеятельности финансовых средств. Пенсионное обеспечение — призвано материально подержать человека на финише его жизни, поэтому его развитие требует дальновидных и взвешенных решений в области законодательства и государственного управления. Пенсионная система, как подсистема социальной сферы общества обладает своими закономерностями формирования, функционирования, развития и может служить объектом социологического исследования, и в этом плане в диссертации делается акцент на социально-управленческое поле негосударственного пенсионного обеспечения.

Представляет большой научно-практический интерес дальнейший социолого-управленческий анализ системно-организационных и управленческих аспектов становления негосударственного пенсионного обеспечения в России, уточнение места и функций негосударственных пенсионных фондов, направлений совершенствования пенсионного обеспечения граждан и целесообразных способов государственного регулирования рынка негосударственных пенсионных услуг. Предметом обстоятельного научного анализа сегодня должны стать социально-правовые противоречия и проблемы организации негосударственного пенсионного обеспечения населения, методологические основы социологического анализа системы пенсионных отношений, принципы организации и управления негосударственными пенсионными фондами, социально-институциональные и финансово-экономические предпосылки их деятельности.

4. В стратегическом плане дальнейшее совершенствование негосударственного пенсионного обеспечения в России, на наш взгляд требует жизнеобеспечивающего подхода. Он предполагает, что пожилое население страны должно финансироваться не только исходя из прожиточного минимума, сколько в соответствии с трудовым вкладом людей и с учетом всего многообразия потребностей пожилого человека. Негосударственное пенсионное обеспечение должно осуществляться в интересах продления жизни и обеспечения активной жизнедеятельности пожилых людей, вышедших на пенсию. В этом плане, на наш взгляд, следует ввести в научно-социологический оборот следующие понятия: «пенсионное жизнеобеспечение» - деятельность специализированных государственных и негосударственных пенсионных институтов по реализации своих функций, заключающихся в накоплении, распределении, преумножении и производстве выплат гражданам — пенсионерам, которые, в течении своей трудовой жизни делают отчисления из заработка или иных доходов в пользу выбранного ими с целью наилучшего обеспечения пенсионного фонда, и впоследствии в соответствии с законодательством получают финансовые средства для наиболее полного удовлетворения жизненно важных потребностей в период наступления пенсионных обязательств и вплоть до кончины. институт негосударственного пенсионного жизнеобеспечения» исторически сложившиеся, устойчивая форма организации финансового обеспечения полноценной жизни и деятельности людей пожилого возраста, нетрудоспособных; это - специфические субъекты социального управления, социальные установления, координирующие на макро и микро уровне взаимодействие заинтересованных сторон (органы государственной власти и самоуправления, юридические и физические лица).

Пенсионный институт способствует устойчивому поступательному социальному развитию страны и её граждан, регулирует социальные и финансово-экономические процессы жизнеобеспечения старших поколений.

Таким образом, основными функциями социального института пенсионного жизнеобеспечения становятся: экономическая (накопительная, распределительная, фискальная); политическая (защита конституционных основ, обеспечение социальной стабильности и общественного согласия); юридическая (охранительная, ограничительная, законодательная, регулятивная); социальная (обеспечение гармоничной смены и преемственности поколений, поддержка престарелых и нетрудоспособных граждан, поддержание социально-демографического баланса в обществе, социальная защита); управленческая (формирование деловой культуры участников НПФ, рациональных критериев выбора пенсионных фондов, навыков планирования семейного бюджета, в целях оптимизации пенсионных взносов, налаживание конструктивных и доверительных отношений между участниками, организация гражданского контроля - наблюдательных и учредительных советов, профессиональных общественных организаций).

5. Принципиально важным результатом организации негосударственного пенсионного обеспечения может стать достижение эффективного решения целого ряда важных социально-экономических проблем, в том числе:

• существенного (в 2-2,5 раза) повышения жизненного уровня пенсионеров - участников негосударственных пенсионных фондов и сокращения дифференциации в доходах работников в период их трудовой деятельности и после ухода на пенсию (от 20-25 до 50 и более процентов);

• заинтересованного привлечения предприятий (организаций) -работодателей (и самих работников) и располагаемых ими свободных финансовых средств, к формированию дополнительных пенсий работникам, обеспечения их привлекательного отношения к самообеспечению и самофинансированию своих будущих пенсий (в рамках индивидуальных пенсионных схем);

• содействия реформированию пенсионных льгот, связанных с особыми условиями труда и проживания в сложных природно-климатических условиях, организации профессионального пенсионного обеспечения (страхования);

• более гибкого учета отраслевых, территориальных и внутрипроизводственных особенностей, а также индивидуальных запросов и ожиданий работников при определении суммарного уровня материального обеспечения по окончании трудовой деятельности;

• эффективного использования накопительного эффекта от инвестирования средств пенсионных накоплений за счет их капитализации;

• использования влияния пенсионных программ (планов) предприятий (организаций), отраслей экономики и регионов для более эффективного решения вопросов занятости и перераспределения экономически активного ' населения;

• развития социального партнерства органов исполнительной власти, работодателей и работников;

• использования свободных средств предприятий (организаций) и населения для финансирования на долгосрочной основе государственных инвестиционных проектов и программ посредством размещения в них пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов.

6. Предлагаются практические рекомендации которые будут способствовать скорейшему решению актуальных социальных проблем пенсионного жизнеобеспечения граждан РФ:

• Систематически проводить социологические и социально-демографические обследования в области негосударственного пенсионного обеспечения с целью формирования социолого-информационной базы «пенсионирования» граждан России;

• Повышать эффективность управления и государственного регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов путем совершенствования кадровой политики, совершенствовать пути подбора и расстановки кадров в системе негосударственного пенсионного обеспечения, улучшать делопроизводство, в том числе электронное, что откроет возможность объединения в общероссийской базе данных информации о социально-экономическом положении пенсионеров в стране;

• Шире освещать деятельность негосударственных пенсионных фондов в средствах массовой информации, систематически информировать широкие массы населения страны о различных сторонах деятельности негосударственных пенсионных фондов;

• Обеспечить большую транспорентность деятельности негосударственных пенсионных фондов;

• Одним их важнейших направлений нормативно-правовой деятельности в области совершенствования негосударственного пенсионного обеспечения должна быть ликвидация противоречий в законодательстве, которым руководствуются регулирующие и контролирующие деятельность негосударственных пенсионных фондов учреждения;

• Необходимо развивать научные исследования и разработку технологий пенсионного обеспечения, осмыслять практику их деятельности;

• Привлечение участников фондов должно инициироваться не только предприятиями, юридическими лицами, но и сами граждане, как физические лица должны знать и принимать решение о выборе негосударственного пенсионного фонда, уметь отстаивать свои права и выполнять свои обязательства по договору.

Таким образом, изложенные в диссертации выводы и рекомендации должны способствовать решению социальных проблем в негосударственном пенсионном жизнеобеспечении граждан России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социолого-управленческий анализ"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СОКОЛОВ ИВАН ИВАНОВИЧ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В РОССИИ: СОЦИОЛОГО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре, прикладной социологии Московского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Осадчая Галина Ивановна Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Халиков Мунир Саидович кандидат философских наук, доцент Зенков Валерий Никонорович

Ведущая организация:

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Защита состоится 6 апреля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д. 224. 002. 01. в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета (107150, Москва, ул. Лосиноостровская, 24).

Автореферат разослан 5 марта 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Юдина Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

*

Актуальность исследования. Рыночная перестройка российской экономики вызвала, необходимость формирования, новых социально-институциональных отношений, реально отвечающих потребностям и интересам российских пенсионеров, а также разработки новых социальных технологий, обеспечивающих эффективное функционирование пенсионных систем.

В названном секторе социальной сферы накопились кризисные тенденции, что выражается в недопустимом для цивилизованной страны падении уровня социального обеспечения пенсионеров. Нарушение принципа социальной справедливости по отношению к старшему поколению, выразившееся в первую очередь в несоответствии размера назначаемой работникам государственной пенсии*с их трудовым вкладом. Кроме того, достигнутый к концу 90-х гг прошлого столетия уровень социально-экономического развития страны, оказался недостаточным для поддержания достойного уровня жизни пенсионеров, численность которых постоянно возрастает. Так в 2003 г. зарегистрировано 38 млн. 47 тыс. пенсионеров. По расчетам органов социальной защиты и Пенсионного фонда России в 2006-2007 гг. получат статус пенсионера более сорока миллионов человек. Прогнозы неутешительны, в 2025 г. их численность приблизится уже, к 45 млн. Пропорционально снижается численность занятых в народном хозяйстве - потенциальных плательщиков страховых пенсионных взносов. Сказанное выше, в ряду с несовершенством налогового законодательства приводит к дальнейшему сужению финансового обеспечения государственной пенсионной системы. Поэтому будущее Российской национальной пенсионной системы стало в последние годы предметом острых научных дискуссий. Большинством исследователей не подвергается сомнению, необходимость, преобразований, высказывается мнение о целесообразности институционализации в России негосударственного пенсионного обеспечения. По сути, в Российской Федерации начато формирование негосударственной системы пенсионных отношений. Более 5 млн. россиян стали участниками негосударственных пенсионных программ.

Однако теоретико-методологическое осмысление вопросов пенсионных систем, тенденций, закономерностей их формирования и развития, структуры и особенностей пенсионных отношений в отечественной науке все еще остается. недостаточным- Практически отсутствуют обобщающие исследования, что

также делает актуальной социолого-управленческую разработку данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Российская социологическая, наука в последнее время начала уделять всё больше внимание пенсионному обеспечению граждан. Вопросы функционирования социальной сферы, кризисные- тенденции переходного периода нашли, отражение в трудах таких авторов, как В.И. Жуков, Т.И. Заславская, Г.В. Осипов, Н.М. Римашевская и др. Проблемам повышения эффективности управления социальными процессами, раскрытию сущности социально-трудовых отношений, теории социального управления посвящены работы В.Н. Иванова, В.Н. Ковалева, ПИ Осадчей, В.И. Патрушева, ОА Уржи, Э Н. Фетисова и др. Большой вклад в разработку методологии, методики и техники социологических исследований социальных проблем Российского общества внесли Л.Я Аверьянов, В.П. Васильев, А.А. Сазонов, В.А. Ядов и др. Значительный научный и практический вклад в создание системы негосударственного пенсионного обеспечения в России, в исследование рынка негосударственных пенсионных услуг, формирование и развитие негосударственных институтов пенсионного*обеспечения граждан внесли такие отечественные специалисты, как В.А. Абышкин, М.И. Алехин, С.А. Афанасьев; В.Н. Баскаков, А.А. Берг, В.Н. Дубровский, А.Г. Морозов, В.И. Мудраков; И.И: Панфилов и- др. Теоретические труды, охватывающие большинство сторон развития Российской; системы пенсионирования, принадлежат Ю.В. Воронину, М.Ю. Зурабову М.Е. Дмитриеву, П.В. Каминскому, Ю.З. Люблину,* В.Д. Роико, Е.М. Четыркину, Л.П. Якушеву.

В то же время все еще остаются мало изученными вопросы регулирования системы негосударственного пенсионного обеспечения, обращается недостаточно внимания на вопросы социолого-информационного обеспечения разработки пенсионных программ. Окончательно ещё не сложился понятийный аппарат социологического анализа пенсионной системы.

Объектом диссертационного исследования является Российская система негосударственного пенсионного обеспечения.

• Предмет исследования - особенности становления и совершенствование управления системы негосударственного пенсионного обеспечения в России.

Цель исследования. На-основе анализа системно-организационных и управленческих аспектов становления негосударственного пенсионного

обеспечения в России' предложить направления совершенствования пенсионного обеспечения граждан и целесообразные способы государственного-регулирования рынка негосударственных пенсионных услуг.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• выявить социально-правовые противоречия и проблемы организации негосударственного пенсионного обеспечения населения;

• определить методологические принципы социологического анализа системы пенсионных отношений как вида социальных отношений;

• раскрыть системно-организационные основы Российской системы негосударственного пенсионного обеспечения;

• проанализировать финансово-экономические предпосылки формирования негосударственных форм и системы негосударственного пенсионного обеспечения;

• определить принципы организации негосударственных пенсионных фондов как рыночно ориентированных институтов преобразования пенсионных отношений;

• выработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию управления негосударственными пенсионными фондами, развитию законодательной и нормативной правовой базы, регулирующей их деятельность на рынке пенсионных услуг;

• обосновать необходимость и предложить пути дальнейшего реформирования негосударственной пенсионной системы страны.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования, послужили: социально-экономические, социально-правовые концепции, социолого-управленческие подходы- к исследованию функционирования и развития - пенсионных отношений, закономерностей и тенденций формирования - в стране негосударственных форм пенсионного обеспечения граждан, научно-практические разработки ряда отечественных и зарубежных специалистов в области пенсионных отношений.

Эмпирическую базу диссертации составили исследования, проведенные с участием автора:

- материалы экспертного опроса государственных должностных лиц и ответственных работников сферы государственного и негосударственного пенсионного обеспечения. Проинтервьюировано. 37 экспертов- руководящих работников и специалистов Пенсионного фонда России, Негосударственных

пенсионных фондов, Инспекции негосударственных, пенсионных фондов, Министерства труда и социального развития России. (80% экспертов имеют ученые степени доктора и кандидата наук; 2002 г.);

- данные социологического исследования пенсионных программ «Подольского» негосударственного пенсионного фонда, полученные с использованием метода «кейс-стади» по теме: «Социологический анализ «случая» негосударственного пенсионного обеспечения участников фонда, не достигших пенсионного возраста» (2002 г.), (рук. проекта Панфилов И.И);

результаты социологического обследования» работников ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО - Подольск», связанного с выяснением их мнения относительно оптимальных схем негосударственного пенсионного обеспечения. Опрошено - 312 единиц наблюдения, 2003 г.;

- материалы Мониторинга социальной сферы России, осуществляемого Московским государственным социальным университетом (массовый социологический опрос 4000 респондентов и интервью с 200 экспертами в семи федеральных округах России), проведенного с участием автора (2002-2003 гг.), (рук. В.И. Жуков, Г.И. Осадчая);

- материалы социальной статистики, вторичный анализ результатов социологических исследований по тематически близкой и смешанной проблематике; нормативно-правовые акты и материалы Правительства РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Пенсионного фонда РФ, Инспекции негосударственных пенсионных фондов при Минтруде России, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, Фонда «Бюро экономического анализа», Госкомстата России; материалы профильной прессы - научно-практических и. отраслевых журналов, тематических бюллетеней, сборников тезисов» профильных конференций, материалов отечественной прессы и сетевых источников и др.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• определены социально-экономические особенности и конкретно-исторические закономерности, формирования, развития и трансформации пенсионных институтов в России XX-XXI века, соционормативные и правовые формы, установления, регулирующих пенсионные отношения, а также динамика потребностей и социальных интересов престарелых;

• сформулированы социально-экономические и управленческие основы создания и1 функционирования института негосударственных, пенсионных фондов, как особых организаций социально-финансового назначения,

6

декларирующих единые социально-значимые цели - формирование и выплату участникам негосударственных пенсий;

• систематизирована и обобщена информация о формировании - и совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность негосударственных пенсионных фондов и других субъектов негосударственной системы пенсионного обеспечения граждан;

• в научно-практический оборот введены следующие понятия: «пенсионное жизнеобеспечение» - это деятельность специализированных

государственных и негосударственных пенсионных институтов по реализации функций, заключающихся в накоплении, распределении, приумножении и производстве выплат гражданам - пенсионерам;

«институт негосударственного пенсионного жизнеобеспечения» -исторически сложившаяся, устойчивая форма организации финансовой поддержки полноценной жизни и деятельности людей пожилого возраста, нетрудоспособных. К ним могут быть отнесены специфические субъекты социального управления, социальные установления, координирующие на макроуровне взаимодействие заинтересованных сторон (органы государственной власти и самоуправления, юридические и физические лица);

• предложены пути повышения эффективности развития негосударственных пенсионныхпрограмм.

Основные положения/ выносимые на защиту.

1. Социальный институт негосударственного пенсионного обеспечения хотя и находится еще в стадии формирования, но нормами его деятельности уже становятся социальная ориентированность, открытость, прозрачность пенсионных схем и правовой, финансовой деятельности, непрерывность и стабильность. Развитие этих характеристик позволит ему в дальнейшем эффективно удовлетворять потребности, защищать социальные интересы людей пожилого возраста и в итоге занять достойное место в их жизнеобеспечении.

2. Система государственного регулирования рынка пенсионных услуг должна функционировать в эффективном взаимодействии участников пенсионных отношений - юридических и физических лиц, социально-правовых институтов и органов государственной власти, учреждений социальной сферы.

3. Организация негосударственных пенсионных фондов допускает многообразие форм оказания пенсионных услуг, что позволяет определить

потенциальным пенсионерам наилучшие условия пенсионирования их различных социальных категорий.

4. Государственное регулирование рынка негосударственных пенсионных услуг необходимо выстраивать с учетом всестороннего анализа государственной и ведомственной социальной статистики, данных эмпирических социологических исследований на основе динамики социально-демографических показателей, прогнозируемых тенденций развития социально-экономической ситуации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы при подготовке нормативных актов, расширяющих общественное участие в управлении пенсионными системами. Полученные в диссертационной работе выводы используются в учебных курсах по социологии управления, управлению социально-экономическими процессами, государственному и муниципальному управлению, а также в разработке спецкурса для студентов и аспирантов социологических, юридических, экономических и управленческих факультетов.

Материалы диссертационной работы были использованы и рекомендуются для расширенного применения в практической работе «Подольского негосударственного пенсионного фонда».

Апробация работы. Положения и выводы диссертации получили распространение в практике Подольского негосударственного пенсионного фонда, нашли отражение в выступлениях автора на 2-ом Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: Социальные вызовы и альтернативы», на ежегодных социологических чтениях Московского государственного социального университета (2001-2004 гг.), в публикациях, в курсе лекций по социологии.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении' обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, степень её научной разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи, гипотезы, теоретико-методологические основы, а также научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту, эмпирическая база, практическая значимость работы, апробация выводов и положений, научно-практическая значимость.

В первой главе «Социально-институциональные предпосылки негосударственного пенсионного обеспечения в России» раскрываются методологические аспекты пенсионных отношений, исследуются состояние и особенности сложившейся к началу XXI века Российской пенсионной системы, необходимость ее трансформации, а также тенденции формирования и развития системы негосударственного пенсионного обеспечения, ее институционально-правовых и финансово-экономических основ. Определяется место и роль системы пенсионных отношений, пенсионного жизнеобеспечения граждан в системе социально-экономических отношений.

Сфера пенсионного обеспечения граждан рассматривается в диссертации как системный объект, и в этой связи пенсионная терминология обладает устойчивыми понятиями: «система пенсионного обеспечения (пенсионного страхования»), «пенсионная система», «система пенсионных отношений» и д.р.

Среди основных компонентов указанной сферы общественной жизни важное место занимают сложившиеся в конкретных обществах системы пенсионного обеспечения граждан, назначение и функции которых -предоставление населению страны, потерявшему доходы от своей трудовой или иной общественно полезной деятельности для своего (и своих семей) содержания в связи с утратой, по различным причинам, трудоспособности, необходимых для нормальной жизнедеятельности финансовых средств.

Пенсионные системы как часть социальной сферы общества предназначены для выполнения определенных социальных задач и обладают собственными закономерностями формирования, развития и функционирования, что отражено в схеме 1.

Рассматривая проблемы состояния и особенностей сложившейся к началу XXI века Российской пенсионной системы, необходимости её трансформации, необходимо учесть особенности социально-экономического развития страны в период её перехода к рыночной экономике (1991-1995 годы), а также состояние пенсионного обеспечения населения к началу реформирования ранее сложившейся пенсионной системы.

В начале 90-х годов управление государственной плановой экономикой подвергается радикальным рыночным преобразованиям. Так, в январе 1992 года начался по сути бесконтрольный процесс либерализации цен и стихийной приватизации. Переходная экономика стала результатом не столько реформирования экономии и методов хозяйствования, сколько преобразованием системы социально-экономических отношений1.

Последствия принятых к реализации в 1991-1995 годах мер экономической политики, связанных с кардинальным изменением подходов к управлению народным хозяйством, не могли не вызвать серьезного социального кризиса в обществе. Это выразилось в падении реальных доходов населения, его обеднении, нарушении принципа справедливого распределения благ, росте безработицы среди трудоспособного населения, в разрушении социальной инфраструктуры и свертывании поддержки социальных программ2.

Критическое социально-экономическое положение общества резко обострило положение престарелых граждан России и других групп населения, потерявших по тем или- иным причинам трудоспособность, для которых

1 Бузгалин А С. Закономерности переходной экономики' теория и методология // Вопросы экономики.

2,1995. С 32.

2 Осадчая Г.И. Социология социальной сферы - М., МГСУ: Союз, 1999. С. 51-74.

пенсионные пособия являются единственным источником средств существования3.

По определению разработчиков Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской' Федерации; утверждённой постановлением Правительства Российской Федераций от 7 августа 1995 г. № 790, поддержание действующей в России к середине 1995 года системы пенсионного обеспечения населения представляло собой одну изг острейших социально-экономических проблем в период перехода к рыночным отношениям. Её состояние прямо характеризовалось, как кризисное.

Переход России к рыночным .отношениям все более и более делал заметными недостатки существовавшей Российской пенсионной системы. Стало очевидно, что без принятия новых конструктивных решений невозможно обеспечить её устойчивое развитие и повышение уровня пенсионного жизнеобеспечения граждан. Со всей остротой встала проблема реформирования сложившейся к середине 90Лх годов XX столетия национальной пенсионной системы, её трансформации в соответствии с новыми социально-экономическими реалиями.

Как свидетельствует история вопроса, до публикации в августе 1995 года. Концепции пенсионной реформы на официальном уровне отсутствовал необходимый анализ состояния действующей системы пенсионного обеспечения, не были в должной степени определены цели и системные принципы ее реформирования, а также основные черты будущей Российской пенсионной системы. Тем не менее в данный период был принят целый ряд нормативно-законодательных актов, связанных с реформой государственного обязательного пенсионного обеспечения. В частности, коренные изменения в отечественной системе в первой половине 90-х годов связываются исследователями с возрождением (существовавших в России до 1917 года) и развитием добровольных негосударственных (дополнительных) форм пенсионного обеспечения наряду с обязательным государственным.

Решающее значение для первоначального формирования Российской негосударственной системы пенсионного обеспечения имело принятие в сентябре 1992 года специального Указа Президента Российской Федерации "О негосударственных пенсионных фондах"4. Очевидными шагами в признании

3 Колесник А.И. Тенденции развития пенсионной системы и ее адаптация к условиям рыночной

экономики II Пенсия. №1,1997. •• 1 ' Указ Президента Российской Федерации «О негосударственных пенсионных фондах» № 1077 от 16.09.1992. • .. ,, (..... >

необходимости создания негосударственных пенсионных систем явилось: принятие Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации, в которой указанные системы были признаны третьим обязательным уровнем единой пенсионной системы страны. Поэтому далее в диссертации рассматриваются социально-экономические предпосылки формирования системы негосударственного пенсионного обеспечения, ее институциональной базы, которые сложились в процессе перехода к всеобъемлющим рыночным отношениям.

Согласно Концепции реформирование пенсионной системы предусматривает оптимизацию сложившихся условий и норм пенсионного обеспечения, повышение значения и уровня трудовых пенсий за счет перераспределения имеющихся финансовых ресурсов и улучшения их использования5. Предполагалось, что оптимизация нагрузки пенсионной системы на экономику должна содействовать стабилизации народного хозяйства и, как следствие, привести к улучшению материального обеспечения пенсионеров.

Основные цели реформирования Российской пенсионной системы показаны в схеме 2.

Схема 2

Цели реформирования Российскойпенсионнойсистемы

Анализ содержания приведенных выше документов, а также материалов и опыта организации пенсионного обеспечения за рубежом, определяет необходимость целесообразности создания и развития в единых накопительных пенсионных системах сектора частного (негосударственного) пенсионного обеспечения. Об этом свидетельствуют результаты развития в последние годы Российских негосударственных пенсионных фондов, использующих в своей работе именно такую форму организации пенсионного обеспечения. Законодательное оформление данной практики было осуществлено в мае 1998

года с выходом Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах"6. Он явился фактором упорядочения организации и формирования цивилизованной системы негосударственного пенсионного обеспечения в России. Закон определяет правовые, экономические и социальные отношения, возникающие при создании, осуществлении деятельности и ликвидации негосударственных пенсионных фондов, устанавливает основные принципы государственного регулирования и контроля за их деятельностью.

Закон определил также содержание деятельности фондов, их функции, порядок образования, государственной регистрации, лицензирования, реорганизации и ликвидации. В нем установлены основные-требования к пенсионным фондам, права и обязанности их вкладчиков и участников, предусмотрены нормы и гарантии, направленные на обеспечение надежности в выполнении ими обязательств по негосударственному пенсионному обеспечению граждан. Установлены требования и рамки государственного контроля за их деятельностью.

Предлагаемая в Законе концепция функционирования негосударственной пенсионной системы на базе негосударственных пенсионных фондов, как основных субъектов этой системы, развивает ранее разработанные представления и положения принятых нормативно-правовых актов. С его принятием завершился этап организационно-правового урегулирования отдельного сектора единой национальной пенсионной системы - системы негосударственного пенсионного обеспечения населения.

По данным Инспекции негосударственных пенсионных фондов при Минтруде России7, в настоящее время (по состоянию на 1 июля 2003 года) на территории Российской Федерации зарегистрировано, имели соответствующие разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению и осуществляли такую деятельность 268 организаций - негосударственных пенсионных фондов. В сфере негосударственного пенсионного обеспечения образовано 11 ассоциаций -общественных формирований фондов, зарегистрировано 90 коммерческих организаций, имеющих разрешения на управление пенсионными резервами (пенсионными накоплениями), 34 специализированных депозитария, осуществляющих обслуживание фондов, 90 аудиторских фирм и 58

5 Люблин Ю 3. Задачи реформы пенсионной системы // «Пенсия»,-1997.- № 1. С. 2-3.

' Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» № 75-ФЗ от 7.05.1998.

7 Пенсионные фонды и инвестиции. № 4. 2003. С. 12-13.

независимых актуариев, имеющих необходимую аккредитацию по актуарному оцениванию деятельности фондов.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что в 1992-2002 годах в систему негосударственного пенсионного обеспечения вовлечены подавляющее большинство ведущих и экономически развитых отраслей народного хозяйства, финансово-промышленных групп и регионов России8. Среди них такие крупные акционерные общества, как "Газпром", "ЛУКойл", "Роснефть", "Татнефть", РАО "ЕЭС России", "Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Сибнефть", -Якутские алмазы", МПС, "Росавтодор", МГТС, многие другие предприятия и их союзы. Вкладчиками негосударственных пенсионных фондов являются 5,9 тыс. организаций - юридических лиц, и 640 тыс. человек -физических лиц. Количество участников фондов, за которых вносятся соответствующие пенсионные взносы, составило 3,9 млн. человек, или около 10 процентов общей численности пенсионеров в стране.

Негосударственные пенсионные фонды характеризуются устойчивым, непротиворечивым и динамичным развитием. При анализе их состояния, уровня развития и динамики используется система показателей, характеризующих различные аспекты их функционирования, как показано в схеме 3.

Схема 3

Система показателей, характеризующих деятельность негосударственных

пенсионных фондов

Показатели развитостя системы негосударственного пенсионного обеспеченна яд территории страны

Уровень 1 динамика пенсионных накоплений (пенсионных резервов), характеризуют возможную величину будущих негосударственных пенсий н способность выполнены фондами пришлых обюатепстш перед вкладчиками (участниками)

Численность участников псиснонньтх фондов.а также их соотношение с численностью аанхтых в экономике х государственными пенсионерами

Уровень фактического размера выплачиваемых пенсий-результирующий показатель легальности негосударственных пенсионных фондов

Сегодня можно считать завершенным процесс "первоначального накопления" собственных капиталов, привлеченных средств для формирования

* Мудраков В.И. Настоящее и будущее негосударственного пенсионного обеспечения // Пенсионные фонды и инвестиции. • № 1,2002. - С. 17-20.

будущих пенсий, нормативно регулирующих документов, организационно-технических наработок и в связи с этим профессиональной подготовки кадров руководителей и менеджеров субъектов системы негосударственного пенсионного обеспечения. Следует констатировать, что к настоящему времени в России реально сложился особый социально-финансовый некоммерческий институт в виде негосударственных пенсионных фондов, который совместно с сопряженными с ними организациями специализируется на негосударственном пенсионном обеспечении граждан и строит свою деятельность на накопительных принципах.

Не вызывает сомнения, что этот институт социально востребован. Его характеризуют единые социально значимые цели - формирование и выплата негосударственных (дополнительно к государственным) пенсий, особая технология по сбору, аккумулированию и инвестированию привлеченных средств в интересах их приращения, проведение пенсионных выплат в рамках реализации разнообразных пенсионных схем и пенсионных программ-предприятий (организаций).

Во второй главе «Негосударственные пенсионные фонды рыночный институт преобразования пенсионных отношений» исследуются вопросы организации и нормативного регулирования негосударственных пенсионных фондов. В частности, рассматриваются нормативно-правовые . основы организации и функционирования негосударственных пенсионных фондов.

Автор осуществляет анализ результатов правовой деятельности НПФ и проводимой государственной политики в сфере пенсионного обеспечения. Как свидетельствует практика, в настоящее время центральное место в системе негосударственного пенсионного обеспечения по праву принадлежит ее ведущему субъекту - негосударственным пенсионным фондам, которые определяют количественные и качественные характеристики состояния и развития этого специфического сектора пенсионного обеспечения граждан, хотя аналогичные услуги, но в несравнимо меньших объемах, оказываются организациями финансово-кредитной системы и страховыми компаниями.

Социологический анализ особенностей формирования и деятельности пенсионных фондов, различных моделей негосударственного пенсионного обеспечения является одной из наиболее важных задач, и ставит исследование места и взаимодействия входящих в них субъектов как элементов, определяющих закономерности и динамику развития системы в целом.

Практика создания в 90-х гг. прошлого века систем дополнительного пенсионного обеспечения, и особенно их корпоративных форм, занимающих сегодня ведущее место, определение правил и режима их функционирования осуществляется прежде всего предприятиями (организациями) и их объединениями. Фонды же выступают в качестве механизмов реализации корпоративных пенсионных систем. В этом плане основные принципы пенсионных корпоративных программ должны быть увязаны с требованиями применяемых фондами пенсионных схем, что в конечном счете находит отражение в заключаемых вкладчиками с фондами договорах негосударственного пенсионного обеспечения участников - работников предприятий и организаций (определенный опыт такой работы сформировался и на ряде ведущих предприятий г. Подольска, в этой работе, по приглашению руководителей крупнейшего в Подмосковном регионе Подольского негосударственного пенсионного фонда, принимал непосредственное участие и автор настоящего диссертационного исследования).

Негосударственные пенсионные фонды, рассматриваются автором как механизм решения социально-экономических задач. Представляется, что в результате их организации может быть достигнуто эффективное решение целого ряда важных социально-экономических проблем:

• существенное повышение жизненного уровня пенсионеров - участников негосударственных пенсионных фондов и других категорий граждан, охватываемых дополнительными видами пенсионного обеспечения и страхования;

• улучшения социальной защищенности граждан ранее занятых в экономике страны,

• решения вопросов занятости и перераспределения экономически активного населения;

• сокращения дифференциации в доходах работников в период их трудовой деятельности и после ухода на пенсию .

В целом решаемые вопросы в процессе формирования пенсионных программ предприятий (организаций) показаны на схеме 4.

* Как показано в исследовании, применительно к ОАО «Подольский машиностроительный завод «ЗиО -Подольск» использование им системы негосударственного пенсионного обеспечения работников предприятия позволяет обеспечить пенсионный доход, в 1,5 - 2 раза превышающий возможную государственную пенсию; при этом указанный доход может составить до 50 и более процентов от прежнего заработка, против 20 - 25 процентов при получении ими только государственной пенсии

Схема 4

Основные задачи пенсионныхпрограмм предприятий (организаций)

С учетом характера и предназначения формирующейся системы негосударственного пенсионного обеспечения как составной части Российской пенсионной системы в целом и носящей характер дополнительных пенсий по отношению к государственным, автором в диссертационном исследовании предпринята попытка определить, в какой степени указанная система способствует выполнению общей задачи поддержания и улучшения жизненного уровня и социальной поддержки граждан, по разным причинам утративших трудоспособность и имеющих своим основным доходом разного рода пенсионные выплаты и иные, связанные с ними, пособия.

При этом учитывались особенности организации и функционирования государственной системы пенсионного обеспечения и деятельности негосударственных пенсионных фондов - обязательность, в первом случае, и добровольность, во втором, финансирования пенсионных систем; распределительный (в основном) - в первом, и накопительный - во втором случае, и другие принципы формирования пенсий.

В третьей главе «Совершенствование государственного регулирования деятельности субъектов негосударственной пенсионной системы: социолого-управленческие аспекты» определяются критерии и направления регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов на макроуровне.

Учитывая социальную значимость формирующейся отечественной негосударственной пенсионной системы, субъектов и участников этой системы

- негосударственных пенсионных фондов, предприятий и организаций -вкладчиков этих фондов и их участников, компаний по управлению пенсионными активами, спецдепозитариев, специализированных аудиторских и актуарных организаций, общественных формирований пенсионных фондов - их деятельность подлежит особому государственному и корпоративному регулированию.

Рассматриваются три уровня регулирования их деятельности:

• государственный уровень принятия решений с оформлением их законодательными актами и постановлениями Правительства (макроуровень);

• ведомственный уровень - регулирование, находящееся в компетенции специально созданного государственного исполнительного органа (в настоящее время Минтруд России), а также заинтересованных федеральных министерств и ведомств;

• корпоративный уровень, то есть уровень регулирования самих пенсионных фондов. ..

По мнению диссертанта, к настоящему времени сложились необходимые предпосылки для разработки перспективных системных документов - концепции и программы средне и долгосрочного развития в России негосударственного пенсионного обеспечения. Это диктуется социальной необходимостью активного совершенствования теоретического, методического и практического направлений деятельности в этой области негосударственного пенсионного обеспечения населения. Она должна осуществляться новым, перспективным и быстро развивающимся социальным институтом - негосударственными пенсионными фондами, что будет способствовать повышению их роли в свете реформирования пенсионных отношений, оптимизации управлением на макроуровне.

Деятельность негосударственных пенсионных фондов по размещению и организации. пенсионных накоплений (пенсионных резервов) их участников, учтенных на именных и солидарных пенсионных счетах, признается Российским законодательством обязательной составной частью их работы по накопительному негосударственному пенсионному обеспечению населения.

В процессе ее осуществления обеспечивается приращение (накопление) пенсионных резервов, что позволяет решать вопросы индексации размеров пенсионных выплат, а при использовании солидарных пенсионных счетов - и увеличения числа участников (будущих пенсионеров). Ряд исследователей размещение пенсионных резервов рассматривают «и как средство защиты

1 8

пенсионных накоплений от инфляции, и как способ существенного снижения размера пенсионных взносов вкладчиков (для заранее определенных размеров выплачиваемой пенсии - прим. автора)»10.

Одновременно решается и второй по важности вопрос - формирование значительных инвестиционных ресурсов для размещения (реинвестирования) их в российскую экономику. С помощью пенсионных фондов государство «сможет не только реформировать пенсионную систему, но и стимулировать национальный инвестиционный процесс»11, поэтому так важно совершенствование регулирования инвестиционной деятельности в сфере негосударственного пенсионного обеспечения.

Рассматривая нормативно-правовые основы формирования и развития системы гарантий в работе негосударственных пенсионных фондов и других субъектов и участников рынка, автор подчеркивает эффективность надежного, гарантированного выполнения организациями, работающими с заемными средствами клиентов - юридических и физических лиц.

Важность обеспечения гарантий усиливается тем, что в отличие от государственной системы пенсионного обеспечения, устойчивое функционирование которой (несмотря на отмеченные выше недостатки в обеспечении пенсионных прав граждан) гарантировано финансовыми ресурсами государства в целом, в негосударственной системе пенсионного обеспечения такие гарантии могут быть созданы только за счет средств самих пенсионных фондов, либо добровольно объединившихся групп пенсионных фондов.

Автор обосновывает перечень методов и форм, обеспечивающих гарантированное выполнение фондами обязательств по выплате негосударственных пенсий (и других платежей, связанных с выполнением этих обязательств).

Под институционально-управленческими понимаются методы государственного регулирования при создании, деятельности, реорганизации и ликвидации негосударственных пенсионных фондов. Из всей совокупности этих методов можно выделить:

10 Колобаев О М. Размещение пенсионных резервов - инвестиционная деятельность негосударственных пенсионных фондов II Пенсия. 2000 N»11. С. 44-48.

11 Морозов А.Г. Государство и негосударственные пенсионные фонды И Пенсия. 1999. № 11. С. 60-62

• требования, предъявляемые при их государственной регистрации в качестве юридических лиц, в том числе к содержанию их уставов;

• учитывая, что деятельность фондов признается законодателем лицензируемой, Законом устанавливаются соответствующие лицензионные требования и порядок получения разрешений (лицензий);

• законодательно определяется исчерпывающий состав' выполняемых фондами функций;

• обязательная разработка, утверждение и регистрация в установленном порядке Пенсионных правил фондов (при осуществлении деятельности по обязательному пенсионному и профессиональному страхованию - и Страховых правил), включая используемые пенсионные схемы;

• определение прав и обязанностей фондов, вкладчиков, участников, застрахованных лиц и страхователей;

• требования к организации управления фондами;

• законодательно определены положения, связанные с организацией в фондах учета и отчетности;

• формулируются требования к актуарному оцениванию деятельности фондов и их аудиторским проверкам;

• определен порядок в управлении фондами представителей учредителей, органов исполнительной власти, их вкладчиков и участников;

• определены положения, обеспечивающие открытость (транспорентность) в их деятельности;

• установлены требования, обязательные к выполнению как при осуществлении реорганизации, так и при ликвидации фондов.

Выделим также требования, предъявляемые к негосударственным пенсионным фондам при рассмотрении их заявлений на получение соответствующих лицензий. В частности, законодателем установлено, что для получения разрешения на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, а в дальнейшем при осуществлении указанной деятельности фонд должен соответствовать следующим требованиям (см. схему 5.).

Схема 5

Требования предъявляемые к негосударственным пенсионным фондам

Если же фонд намерен осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию в качестве страховщика, то на момент подачи в уполномоченный федеральный орган соответствующего заявления кроме вышеуказанных требований он должен

• иметь опыт работы по осуществлению негосударственного пенсионного обеспечения не менее двух лет;

• иметь опыт одновременного ведения не менее 5 тысяч именных пенсионных счетов участников в течение не менее 1 года с 1 января 2004 года, а с 1 июля 2009 года - не менее 20 тысяч именных пенсионных счетов;

• в целях обеспечения защиты прав участников иметь совокупный вклад учредителей (вклад учредителя) фонда, внесенный в фонд денежными средствами, в размере не менее 3 млн. рублей со дня введения в действие Федерального закона от 10 января 2003 года № 14-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах», а с 1 января 2005 года - не менее 30 млн. рублей,

• не иметь актуарного дефицита по результатам актуарного оценивания в течение не менее последних двух лет деятельности,

• не иметь фактов приостановления действия лицензии в течение последних двух лет деятельности.

Таким образом, можно выделить, что государство, имея и обладая достаточными механизмами воздействия на недобропорядочные фонды может гарантировать потенциальным пенсионерам достойный уровень пенсионного жизнеобеспечения.

В «Заключении» подводятся итоги диссертационной работы. Исходя из перспективы жизнеобеспечения формулируется подход к управлению и

организации негосударственного пенсионного обеспечения. Делаются выводы и ставятся проблемы, требующие дальнейших социологических исследований, даются рекомендации, которые будут способствовать скорейшему решению актуальных социальных проблем пенсионного жизнеобеспечения граждан России.

Основные положения работы опубликованы в следующих научных статьях и публикациях автора:

1. Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социология, управление, институциализация. - М.: ООО «Мультипринт», 2004. (1,8 п.л.).

2. Формирование негосударственных форм пенсионного жизнеобеспечения как элемент стабильности государственной социальной политики / Социальная работа: история, теория, технологии (научная школа профессора Холостовой Е.И.). - М.: Издательство МГСУ, 2004. -С. 119-122. (0,4 п.л).

3. Социальные основы деятельности негосударственных пенсионных фондов: социологический анализ // Тезисы докладов и выступлений на 2 Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в 21 веке: Социальные вызовы и альтернативы». В 3 т. - Т. 1. - М.: Альфа-М, 2003. - С. 436 - 437. (0,2 п.л.).

Издательская лицензия ЛР № 065802 от 09.04.98. Подписано в печать 09.03.2004. Усл. печ. л. 1,4375 Тираж 100 экз. Заказ 44.

Отпечатано в типографии ООО «Мультипринт» 121352, г. Москва, ул. Давыдковская, д. 10, корп. 6. Тел.: 230-44-17

¥ - 50 3 ff