автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Некоторые аспекты стратегии и тактики Коммунистической партии Финляндии в условиях научно-технической революции в 70-х - первой половине 80-х годов

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Смирнов, Анатолий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Некоторые аспекты стратегии и тактики Коммунистической партии Финляндии в условиях научно-технической революции в 70-х - первой половине 80-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Некоторые аспекты стратегии и тактики Коммунистической партии Финляндии в условиях научно-технической революции в 70-х - первой половине 80-х годов"

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА

На правах рукописи УДК 320.0,Чо (480)

СМИРНОВ Анатолий Иванович

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ФИНЛЯНДИИ И УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В 70-х—ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 80-х ГОДОВ

Специальность 07.00.04 — история коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ленинград 1990 г.

Работа выполнена на кафедре международного коммунистического, рабочего н национально-освободительного движения Ленинградской ордена Октябрьской Революции высшей партийной школы.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор Чубинский В. В.

Официальные оппоненты:

—доктор исторических наук, профессор Барышников Н.И.

—кандидат исторических наук, доцент Шаскольский А.И.

Ведущее научное учреждение: Институт марксизма-ленн-низма при ЦК КПСС.

Защита диссертации состоится " ¿¿"^/У: 1990 г. в часов на заседании специализированного Совета

Д 151.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Ленинградской ордена Октябрьской Революции высшей партийной школе по адресу: 193015, г. Ленинград, ул. Воинова, д. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградской высшей партийной школы.

Автореферат разослан „ ^ <■/ ] 990 г_

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук, доцент

Л. И. Комиссарова

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Прогресс человечества, как отмечалось в Политическом зкладе ЦК КПСС на ХХУП съезде партии, непосредственно связан научно-технической революцией. "Вызревала она исподволь, зстепенно, чтобы затем, в последнюю четверть века дать качало :гентско.чу приращению материальных и духовных возможностей зловека"^.

Однако эти возыонностн в разных общественно-политических ютемах используются по-разному. В буржуазном обществе плоды 13ВИТИЯ, обусловленного НТР, попадает, как правило, в руки его гиьшшства, его экономической и политической элиты. На долю зльпинства лиц наемного труда, трудящихся, нес?лотря на их зслнчивакцуася интеграцию в буржуазные институты и.социальна лцищенность, приходятся все еще значительные издержки: экономи-зские, социальные и духовные.

ИГР значительно изменила состав и структуру основной реаль-)й или потенциально массовой базы коммунистического движения -1бочего класса. Его традициошое ядро ~ рабочие физического зуда, крупной промышленности - сокращается абсолютно и отно-«■ельно, в составе армии наемного труда возрастает роль новых знтээровских" слоев рабочего класса, "белых" и-на новейшем рапе НТР - "золотых воротничков". В результате этих изменений ;еология, политика, методы деятельности многих компартий

I Материалы ХХУП съезда КПСС. М., Политиздат, 1986, с.9.

"не работают", т.к. коммунистам приходится иметь дело с разнс родной в экономя* :ском, социальном и психологическом отношен1 массой. На XIX Всесоюзной конференции КПСС по этому поеоду бь отмочено, что коммунистическое движение ведет на современном этапе "трудный поиск выхода на новую стадию своего ксторичесг развития"^.

Вследствие этого в 70-х, первой половине 80-х годов сред: иерархии приоритетов в стратегии и тактике коммунистических партий развитых капиталистических стран на первый план выдвм лось решение проблем, связанных с социально-экономическими последствиями технологической революции.

Политическое и научное значение изучения стратегии к та;; ки Коммунистической партии Финляндии (КШ>) в условиях НТР об} ловлено необходимостью исследования этой проблемы рабочими и коммунистическими партиями б целях поиска точного, политичесг и теоретически адекватного ответа на вопросы защиты етзненшл интересов трудящихся, в странах, вступивших или вступающих ш неизбежный путь интенсивного технологического развития.

Актуальность изучения этого опыта особенно возрастает в

свете новых перспектив, открывающихся перед коммунистическим

и рабочим движением в условиях реализации концепции нового пс

литического мышления, разработанной ХХУП съездом КПСС и под-

дерганной практически всеми участниками Встречи представителе

партий и движений в Москве в ноябре 1937 года. Концепция выи

вания человечества в ядерно-космический век, новая философия

мира, с которой обратился к мировому сообществу на 43 сессии

Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в декабре 1988 года

I) Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза 28 июня - I ¡юля 1938 года., М., 1988., с.34.

гнеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верхов-эго Совета СССР М.С.Горбачева, способствует изоляции наиболее закционннх сил, объявляет войну продолжением иррациональной элитики и тем самым создает все более благоприятную обстановку а планете для дальнейшего, более интенсивного этапа развития IP. Новым убедительным подтверждением этому стала советско-инляндская декларация "Новое мышление в действии", подписан-ал в ходе визита Ц.С.Горбачева в Финляндию в конце октября Э89 г.

Анализ состояния разработки указанной теми показывает, что советской исторической литературе отсутствуют исследования, вносящиеся к деятельности КШ по вьработке стратегии и тактики условиях НТР в рассматриваемый период. Советский читатель имел озмояность кратко ознакомиться с событиями, происходящими в шшявдни по книге "Коммунистическая партия Финляндии" пред-тавляюцей сборник постановлений,, решений и других документов, ринятых на съездах и пленумах Щ KTS в 1970-IS8I гг., а таете о книге "Финляндский капитализм"*^, которая представляет сследование общественного развития и его противоречий в после-оенной Финляндии. Книга является переводом сборника финских второв.

В ряде работ советских историков и экономистов рассыатри-

аются лишь некоторые аспекты положения представителей различных

оциальных слоев и групп Финляндии, а также структурного сдвига

од влиянием HIP. В целом в нашей литературе превалирует рассмот-

ение структурных изменений или структурного кризиса в условиях

) Коммунистическая партия Финляндии. - Ы., Политиздат, 1982. :) Финляндский капитализм. - М., "Мысль", I9S3.

КТР как некоего экономического феномена. В то же время сам тер мин - кризис структур - наводит ка мысль, что речь вдет о таки экономических макропроцессах, которые затрагивают все сферы общественного Сытил и, в свою очередь, испытывают их обратное воздействие.

В финской литературе также нет специальных,обобщающих исследований, посвященных данной теме, имеются лизь журналыше статьи и работы публицистического характера по отдельным элементам коммунистического и рабочего движения Финляндии.

Предметом исследования . являются некоторые аспекты стратегии и тактики Коммунистической партии Финляндии в условиях научно-технической революции в 70-х - первой половине 80-х годов, т.е. в период, когда Финляндия совершила стремительный рывок на саше передовые в мире позиции научно-технического прогресса, вызвавшего в ней глубокие структурные сдвиги и последствия социально-экономического характера.

В этих новых, непростых условиях перед финлявдским рабочи движением, в первую очередь перед коммунистами неотложно встал дроблена найти нетрадиционный, теоретически н практически апрО' бированный ответ на вопрос защиты жизненных интересов трудящи* и других категорий лиц наемного труда.

В диссертации поставлены следующие цели:

а) определить сдвиги в социально-экономической структуре финского общества и изменения условий труда трудящихся в 70-х ■ первой половине 80-х годов;

б) дать анализ теоретической деятельности КШ в оценке социально-экономических последствий структурных сдвигов в финском обществе под влиянием НТР;

в) исследовать проблему участия коммунистов в профсоюзном вижении в новых условиях;

г) раскрыть особенности участия коммунистов в правитель-

тве;

д) рассмотреть концепцию "финского исторического компромис-

а".

На;учная новизна данного исследования прежде всего состоит том, что в нашей стране и за рубежом нет обобщающих научных абот о политике КПЗ на этапе НТР. Новизна диссертации заклю-ается также в том, что автором впервые в советской исторической итературе делается попытка с современных позиций исследовать онцепцию финского "исторического компромисса" и проблему учас-ил коммунистов в правительстве, их сотрудничества с социал-емократа^и работы в профсонзах.

Диссертант рассматривает в первуп очередь те аспекты дис-уссии в КГЙ о соотношении стратегии и тактики, об организацион-ом единстве партии, которые представляет особый интерес для асколотых коммунистических и рабочих партий. Данные вопросы в астоящее время еще в значительной степени не исследованы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее оложения и выводы могут быть использованы партийными и научны-и организациями и убеждениями, отдельными учеными в теорети-еской, педагогической и исследовательской деятельности по роблемам поиска международным коммунистическим и рабочим дви-ениеы ответов на глубокие структурные сдвиги, происходящие од влиянием НТР, и ее социально-экономические последствия для сех категорий лиц наемного труда.

Опыт КП5 представляет особый интерес, так как в Финляндии раньше, чем в других капиталистических странах и с большей сил< проявилось позитивное влияние на развитие рабочего движения дружеских советско-финляндских отношений, которые прочно базируются на Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и Финляндией 1948 года.

Теоретической и методологической основой диссертации nocj жили труды классиков марксизма-ленинизма, посвященные вопросам рабочего движения. Особое значение для раскрытия темы имели ленинские оценки рабочего движения Финляндии.

Автор руководствовался важнейшими документами международен коммунистического и рабочего движения - материалами совещаний представителей коммунистических и рабочих партий в Москве в 1957 , i960 и 1969 гг., Конференции в Берлине 1976 г., Парижской встречи i960 г., Встречи представителей партий и движений; в liocKBe в 1967 г. Изучены материалы ХХ-ХХУП съездов КПСС и XI] Всесоюзной партийной конференции, в которых развиты принципы марксистско-ленинского отношения применительно к исследуемой проблеме.

Диссертация подготовлена на основе изучения документов lûl Прежде всего на материалах ее съездов: ХУ в 1969 г., Чрезвычайного съезда в 1970 г., Ш в 1972 г., ХШ в 1975 г., ХУШ в 1973 г., XIX в 196I г., Чрезвычайного съезда в 1982 г., XX в 1984 г., Чрезвычайного съезда в 1935 г. и XXI съезда финских коммунистов Б 1987 г. Эти документы дают возможность проследит борьбу Kffi? за интересы трудящихся и вместе с тем развитие само) партии в этой борьбе.

Автор использовал также труды и статьи руководителей КПЗ! О.В.Куусинена, В.Песси, А.Сааринена, Т.Синисало, А.Аалто, Й.Каяноя, Я.Вальстрема, Х.Ташисолы, Э.-Ю.Тенниля, Ю.Хаканена, а также печать всех влиятельных политических партий Финляндии.

Значительную помощь автору оказали работы советских исследователей в области изучения общих проблем международного коммунистического и рабочего движения: А.А.Галкина, С.С.Гилилова, Г.Г.Дилигентского, В.Д.Ежова, С.А.Ершова, В.В.Загладина, В.П.Иерусалимского, М.М.Коронена, Ю.А.Красина, Д.П.Црицкера,

Г.Л.Смирнова, Т.Т.Тимофеева,. В.М.Фалина, В.В.Чубинского-Надеж-

едческой

дина, А.Н.Яковлева и др. При изучении страновои проблематики большое значение для работы имели труды советских исследователей, освященные различным аспектам экономического и социально-политического развития Финляндии: М.Л.Бабашкиной, А.А.Волкова, Л.А.Ингульской, И.В.Казея, В.П.Корягина, Л.А.Морозовой, Ю.В.Пис-кулова, В.В.Похлебкина, В.Г.Федорова и др.

При написании диссертации были использованы работы финских авторов различных теоретических направлений: Г.Асплунда, 0,Борга, А.Хонкасало, С.Корьялайнена, П.Косонена, М.Луоккала, П.Липпоне-на, П.Сухонена и др. Под критическим углом зрения осмыслены работы буржуазных исследователей и политологов Д.Пелтона, Е.Масуды, Х.Вариса, В.Луомы, Р.Килгаста, Е.Аллардта, И.Раухала, Т.Валконе-на, Р.Алапуро и других.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций автора, список которых представлен в конце автореферата,и были апробнрованы на заседании "круглого стола", состоявшегося 18-19 апреля 1989 г. в ИМЛ при ЦК КПСС, Отдельные результаты исследования наши применение в практической деятельности при подготовке материалов в ЦК КПСС.

СОДЕРЖАНИЕ

Структура и краткое содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, приложения и библиографии.

Во введении обосновывается избранная тема, ее актуальное изложены цели и задачи исследования, определяется степень разр ботанности изучаемой проблемы, ее новизна и практическая значи мость, дается историографический анализ советской и фикляндско литературы, раскрывается теоретическая и методологическая осно диссертации, обоснованы хронологические рамки исследования, его апробация.

Первая глава - "Социально-экономические последствия научн технической революции б Финляндии и их теоретический анализ Коммунистическойшртией Финляндии" посвящена исследованию сдви гов в социально-экономической структуре финского общества в 70-х - первой половине 80-х годов, изменения условий труда тру дящихся, а также работе КПП по анализу атих процессов.

В первом параграфе главы "Сдвиги в социально-зкономическо структуре финского общества в 70-х - первой половине 80-х годо исследуется влияние технологической перестройки на социально-экономическую структуру страны. Отмечается, что за период с 1970 г. по 1985 г. доля сельского и лесного хозяйства в валово национальном продукте (ВНП) Финляндии уменьшилась с 13,93 до 8,6%, в то же время доля сферы услуг возросла с 42,8$ до 51,9% Анализ структурных сдвигов в распределении самодеятельного населения показывает, что они аналогичны изменениям в ВНП: дол первичного сектора (сельское и лесное хозяйство, рыболовство, добывающая промышленность) имеет устойчивую тенденцию к

сокращению, во вторичном секторе (обрабатывавшая промышленность, строительство, энергетика) - относительную стабильность и в третичном секторе (сфере услуг) превалирует тенденция к повышению*^ .

Научно-техническая революция привела к значительным изменениям в социально-классовой структуре страны. Доля лиц наемного труда в экономически активном населении составила в 1985 г. 86% по сравнению с 67% в I960 г.*^. Тенденция к увеличёнига армии наемного труда означает рост численности рабочего класса, удельный вес которого среди лиц наемного труда в 1985 г.; составил, почти 88% (данная методика подсчета вклочает в эту категорию и некоторых наемных специалистов)^}

Самый многочисленный отряд рабочего класса - промышленный •пролетариат.В 70-е _годы он рос абсолютно и относительно,составляя, 11976 г. 57& общей численности рабочего класса"^. Однако к 1983 г. под влиянием ИГР его удельный вес снизился до

Развитие ШР в Финляндии способствовало превращении слу-защих во вторую по величине после рабочих, категорию наемной

силы. За период с 1975 г. по 1983 г. удельный вес служащих

£ \

возрос с 29% до 38% экономически активного населения . В диссертации анализируется ряд финских вариантов буржуазных концепций Р.Дарендорфа, Д.Белла и др. о "размывании классовых границ", превращении почти всего финского общества в "Финляндию служащих','

1) Сергиенко O.A. Скандинавия сегодня// М., 1987., - с.78.

2) Казакова 0. Структурные проблемы экономики Скандинавских стран // МЭМО. 19бо. * 2, с.49.

3) Сергиенко O.A. Скандинавия сегодня// - М. 1987. с.93.

4) Рабочий класс в мировом революционном процессе.//-М. IS8I-C.36

5) Työmarkkinaopas. Helsinki. 195Ч-. S.J6.

6) Työmarkkinaopas. Helsinki. 19&4. S.3D.

об образовании всей категорией "белых воротничков" собственное "нового среднего класса"*К Общим в этих теориях является попы' ка в той или иной форде противопоставить служащих и рабочий класс, который характеризуется как теряющий свое значение и влияние.

В этом же параграфе рассмотрены некоторые аспекты оплаты труда и занятости лиц наемного труда, особенно служащих на новейшем витке НТР ~ компьютерно-информационной.

Автор приходит к выводу, что сдвиги в социально-экономиче кой структуре общества под воздействием НГР привели - с одной стороны, к повышенно квалификационно-технического уровня рабочк коммунистов, что, в свои очередь, стимулировало процессы переосмысления ими доминировавшего в коыдвикенни Финляндии догмата зированного толкования марксизма-ленинизма. С другой стороны, они содействовали изменение психологии и сознании "беловоротни ковых фракций" рабочего класса и средних слоев, нашедшему отра жение в эволюции >ос социального поведения, характерным для кот poro стало использование для защиты своих интересов пролетарских форм и методов борьбы.

Во втором параграфе главы - "НГР в Финляндии и условия труда рабочих и служащих" исследуются проблемы многофакторного воздействия автоматизации на трудящихся и условия - их труда в системе "человек - машина". Рассматривается, в частности, подх к этой проблеме финского исследователя А.Хонкасало , который считает, что человеческий труд в условиях НТР будет использове ся в следующих трех видах:

I) Waris Н. liuuttuva Suomalainen Yhteiskunte. Porvoo. 1968.

Raub&la U. Yhteiokuntaluokka, Keuruu. 1964.2) Хонкасало А. "Рабочий класс в мировом революционном процессе"//- U. 1964. - с.63-71/

- в качестве дешевого и точного "промышленного робота";

- для наблюдения и быстрой реакции на меняющиеся условия функционирования машинной системы;

- для ремонта и наладки оборудования.

Автоматизация и "ноу-хау" оказывает неоднозначное влияние яа экономическое и социальное положение трудящихся. С одной стороны, значительно повышается юс жизненный уровень, а с другой - угроза роста уровня безработицы, как и "роботизация" трудовых функций негативно влияют на их здоровье и участив в деятельности общественных институтов.

В параграфе приведены также данные о масштабах заболеваемости наемных работников в исследуемый период, которые убедительно свидетельствуют об интенсивности и напряженности темпов труда.

В заключительной части параграфа проводится мысль о ток, что безработица - это не технологическая, а преаде всего социально-экономическая проблема.

В третьем параграфе "Теоретическая оценка Компартией Финляндии социально-экономических последствий структурных сдвигов в финском обществе" " проанализирована деятельность КП5 по теоретическому осмыслению новой обстановки в стране, вызванной технологической перестройкой.

Признанной реалией для коммунистов стало то, что Демократический Союз народа Финляндии (ДСНФ), в рамках которого КПЗ? участвовала в выборах, неуклонно терял электоральную поддержку (с 20-235? в 60-е годы до 16-1756 в 70-е года и менее 15% голосов в начале 80-х годов). Сокращение влияния К® среди трудящихся и избирателей было в значительной мере связано с внутрипартийным

кризисом. Причины кризиса во многом объяснялись объективными факторами, которые оказывали и оказывают влияние и на коммунистическое движение других развитых капиталистических стран: процессы модификации производственных отношений современного капитализма, которые сбивают остроту антикапиталистических настроений, гибкое манипулирование со стороны буржуазной идеологии общественным мнением, укрепляющиеся социальные гарантии для трудящихся и др.

Проведенное исследование показало, что одной из причин размежевания в коыдзиженин Финляндии явилось изменение под воздействием НТР социальной структуры рабочего класса и соответствен» самой КШ. Так, наряду с качественной эволюцией членов партии - рабочих (занятых, как правило, в полуавтоматическом производстве) , в Kffi значительно возрос удельный вес интеллигенции, служащих и студентов (с 14,355 в 1973 г. до 21,3% в 198I г.)1^.

Социальную базу гак называемого "меньшинства" в партии в основном составляли представители традиционного промызленного пролетариата и младших служащих, в то время как у "большинства" значительной частью состава и влектората были представители новых, "энтзвровских" слоев рабочего класса, а также средних и, даже, старлих служащих.

В свою очередь размежевание в коедвкжении Финляндии (оно имело место с 1969 года) осложняло решение проблемы теоретического анализа и поиска политически адекватного ответа на ускорявшиеся процессы изменения структуры финского общества и социально-экономического положения трудящихся под воздействием НТР.

1) livonen I. A.Bulging non-Bulging Communist Party in the West: ■ tue Finnish. Communist Party. Tempere. 1953. P.18.

В ходе длительных дискуссий о социальных последствиях НТР финские коммунисты все-таки пришли к фиксации следующих трех групп социальных издержек: кризис занятости, изменения в профессиональной и квалификационной структурах и ослабление социальной защищенности лиц наемного труда. Кроме того, технологическая шрестройка, сопровождавшаяся сокращением численности работников на одной фирме, ослабила традиционные социальные и политические связи трудящихся, а рост уровня безработицы (1975 г. - 2,6%, 1985 г. - 5% или 150 тыс.чел.повлек за собой усиление процессов десоциализации, социальной и политической маргинализации.

Попытки найти ответы на эти вопроса были осуществлены на ХУП-Х1Х съездах K1I5 (I975-I98I гг.), где были приняты демократические альтернативные предложения по всем трем группам социаль-

2)

ных издержек, вызванных НТР . Причем в этих документах видно изменение подхода К® к служащим - если в 70-х годах они рассматривались как союзник рабочего класса, то в 80-х годах - как значительная его часть, вместе с тем в них главное внимание акцентировалось на защите интересов промышленного пролетариата.

В целом теоретический анализ К® основных аспектов внутриполитической перестройки в Финляндии в условиях НТР представлен в диссертации в виде структурной таблицы и приведен в приложении диссертации.

Вторая глава - "Некоторые аспекты стратегии и тактики Компартии Финляндии в условиях ГОР в 70-х - первой половине 80-х годов".

1) Xaskutilas'vO. Helsioki. 19ВБ. S.32.

2) Коммунистическая партия Финляндии. М. - IS62. - с.192-193.

В первом параграфе главы - "Профсоюзное движение Финляндии в новых условиях и коммунисты" исследуются формы и методы борьбы профсоюзов за жизненные интересы трудящихся в условиях НТР, а'также показываются некоторые аспекты стратегии и тактики коммунистов в профсоюзах, в частности, взаимодействие с социал-демократами.

Степень "тред-юниовгзаций" в стране - 85/5 - одна из самых высоких в мире. Коммунисты и социал-демократы доминируют в самом большом из 4-х профцентров - в Центральной организации профсоюзов Финляндии.

При общем соотношении выборных должностей в профсоюзах неаду представителями К® и Социал-демократической партии Финляндии 37 и 63%, коммунисты имели заметный перевес в институте доверенных лиц на предприятиях, где их удельный вес в некоторых округах достигал 80/6*^. Вместе с тем размежевание в комдвиже-нии и здесь ослабляло позиции коммунистов и укрепляло - социал-демократов, особенно на центральном уровне, где требуется умение согласованно маневрировать и координировать свои действия.

Во втором параграфе - "Проблема участия финских комцунистов в правительстве" рассмотрены некоторые аспекты соотношения стратегии и тактики К® во всех четырех периодах пребывания в правительстве (1945-1948 гг., 1966-1971 гг., 1975-1976 гг., 19771982 гг.). Проблема участия в правительстве в 70-60-х годах была одной из центральных в дискуссии представителей "большинства" во главе с бывшим председателем КП$ Саариненом и "меньшинства"

1) Кошаш^бП. 1976. К 3. Б.262.

во главе с бывшим вице-председателем КПЗ Т.Синисало. В диссертации рассмотрены и проанализированы пять наиболее дискутировавшихся тезисов по этой проблеме.

Автор проводит мысль о том, что как "большинство", придерживавшееся позиции об участии коммунистов в правительстве без особых условий, так и "меньшинство", которое, как правило, с догматических позиций марксизма-ленинизма отвергало правительственное сотрудничество, совершали ошибки, которые умело использовали другие политические силы.

Дискуссия в К1Е по вопросу об участии в правительстве обострила положение внутри'.партии и привела к созыву в 1982 году чрезвычайного съезда КШ.

На съезде из-за несогласия с "меньшинством" (которое поддерживала КПСС), А.Сааринен был вынужден уйти с поста председателя партии. На его место был избран Я.Каяноя, который впоследствии (в 1384 г.) перешел на позиции "меньшинства"

В третьем параграфе - "Концепция "финского исторического компромисса" - исследуется идея, которая вызвала б политической жизни Финляндии в 1979 году достаточно сильный резонанс. Автором концепции был тогдашний Генеральный секретарь ЦК КГ№ А.Аалто*^.

Статья А.Аалто вызвала широкую и острую дискуссию внутри самой К®, ибо автором она, несомненно, рассматривалась как программная статья - к XIX съезду партии (май 1981 года); в ней была выдвинута принципиально новая стратегия борьбы коммунистов, в которой представители "большинства" увидели "шаг

1) В 1935-1988 гг. - Генеральный секретарь КП* (единство).

С августа 1968 г. по октябрь 1989 г. - Председатель КПИе).

2) В 1984-1988 гг. - председатель КШ.

вперед", "обновление", "творчество", "новаторство", а сторонник; "меньшинства" - "уступки социал-реформизму", "отход от марксистско-ленинских принципов". А.Аалто предлагал осуществить "исторический компромисс", то есть создать такой союз и выработать такую программу, в которых в той или иной форме объединяют' ся интересы и стремления рабочего класса и национальной буржуазии (или ее основной части)

В диссертации приведены наиболее типичные аргументы сторон ников концепции и контраргументы ее противников^ведущих политических партий страны.

Диссертантом приводятся данные о том, что важное значение в этой дискуссии имела позиция КПСС, критически оценившая концепцию А.Аалто. Мнение КПСС для представителей "меньшинства" было определяющим, и они рассматривали его как интернациональную помощь, а "большинство" воспринимало его как вмешательство во внутренние дела КШ.

В дискуссии о концепции А.Аалто было немало общих моментов с дискуссиями вокруг концепции "Исторического компромисса" в Италии, с полемикой, связанной с книгой СДаррильо "Еврокоммунизм" и государство" в Испании и других странах, с обсуждением проблем отношения коммунистов к государству во Франции (работы Альтюссера, Балибара, Элленстейна и др.).

Анализ концепции А.Аалто, особенно ее направленность на поиск социального компромисса, наводит на мысль, что в втоы отразились не просто личный подход автора, который прошел непростой путь от каменщика до министра труда и от рядового члена КП5 до ее генерального секретаря, а позднее и председателя

I) Капвап - 4.02.1979.

партии. В его концепции, несомненно, отразились настроения определенной части финского рабочего класса, новых средних слоев, появившихся под воздействием НТР и имеющих относительно благоприятные материальные и социальные условия существования и потому стремящихся защищать свое положение, примериваясь к роли младшего партнера в национальном "социальном контракте".

Немаловажное влияние на появление труда Л.Аалто оказали и общие тенденции развития международного коммунистического и рабочего движения развитых капиталистических стран канун 80-х годов, характерными особенностями которого были признаки уменьшения его численности и ослабления влияния, убедительно проявлявшиеся, в частности, в снижении электоральной поддержки.

Кроме того, к поиску новых путей финских коммунистов в возрастающей степени подталкивал и фактор "кризиса идеала". Негативные явления и стагнационные процессы в СССР и социалистическом мире в целом, существенно ослабляли притягательную силу социализма.

Дискуссия вокруг концепции еще более ослабила позиции коммунистов. На последующих коммунальных, парламентских и президентских выборах поддержка компартии еще более ослабла, и в IS82 г. коммунисты-министры были вынуждены покинуть правительство.

Автор диссертации анализирует данную концепцию в контексте поиска коммунистами ответа, пусть несовсем удачного,на новые, нетрадиционные вопросы, которые поставил капитализм своей.недооцененной коммунистами жизнеспособностью и которые нельзя рассматривать с позиций канонизированного марксизма-ленинизма, его сталинистского толкования.

В заключении сформулированы общие выводы по основным проблемам исследования. НТР значительно изменила состав и структуру основной реальной или потенциальной массовой базы комдвижения -рабочего класса. В результате этих изменений традиционные стратегические и тактические установки, организационная структура компартии, во многом формировавшаяся на основе сталинских концепций, стали тормозом ее развития. Это осозновала часть К®, известная как "большинство", и отторгала другая часть, -"меньшинство".

Диссертант приходит к выводу, что КГБ?, в силу размежевания ее рядов, так и не смогла найти оптимальный алгоритм принципов участия в правительстве, особенно в условиях, когда политические противники начали применять тактические маневры.

За рамками рассматриваемого б диссертации хронологическое периода автор информирует о дальнейшем развитии проблемы организационного единства партии. За отказ от выполнения решений XX и Чрезвычайного съезда партии (1985 г.) "меньшинство" было исключено из КШ и оформилось в КШ (единство). В июне 1987 г. состоялось раздельное проведение XXI съездов партии, созванных ЦК. КТО и ЦК КШ(е), что окончательно зафиксировало раскол пар тии. В марте 1989 г. руководство КТО и ДС® выступило с инициа тивой объединения обеих организаций и создания к апрелю 19Э0 года на их базе нового Левого союза.

Немаловажное значение в многолетней дискуссии двух направ лений КТО имела позиция КПСС. До ХХУП съезда партии со стороны КПСС наблюдалось"курирование" вмешательство во внутренние дела КТО, выражавшееся в поддержке "меньшинства" и критике "большин Ства" КШ, в частности концепции "исторического компромисса".

Об этом, в частности, свидетельствуют письма ЦК КПСС в адрес ЦК КП Ф и ответы на них, где руководство КПФ решительно отвергало оценки КПСС1*.

Определенное негативное воздействие на финских коммунистов оказали и серьезные противоречия в развитии реального социализма -застойные и кризисные явления в экономике и в политической системе, усиление бюрократизма.

В коммунистическом движении Финляндии был позитивно встречен курс НУП съезда КПСС на перестройку советского общества, а также решение о невмешательстве во внутренние дела других партий, об отказе к стремлению "какой-нибудь партии к монополии на истину"^.

В то не время в выступлениях как Председателя ШТ£> А.Лалто®\ так и Генерального секретаря КПФ(е) Й.Каяноя^ на Встрече представителей партий и движений в Москве, признается необходимость сплочения рядов международного рабочего движения перед лицом новых проблем, в том числе и вызванных КТР^

Исходя из предположения, что капитализм смог приспособиться к изменившимся условиям, нашел достаточно ресурсов для углубления НТР, использовал экономический рост для приглушения классовой борьбы и для расширения пределов социального м&невркровштя, автор говорит о необходимости коррекции теоретического подхода коммунистическими и рабочими партиями к тактике и стратегии на принципах верховенства общечеловеческих принципов.

1)Ка1е\-а 17-9.1985

2) ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза. Москва. Политиздат. 1968. Т.1. С.545.

3) В мае 1988 г. покинул этот пост. Новый Председатель КП£ Я.Вальстрем.

4) С^авг^ста 1988 г. по октябрь 1989 года был Председателем

5) Встреча представителей партий к движений.М.-1988,-С.84;320.

Новая ситуация никоим образом не отменяет классовую борьбу, но изменяет ее условия, ее формы и методы, пути революционного процесса.

Суть логики социального движения эпохи, подчеркивает 15.С.Горбачев, - "в материальной и духовной самодискредитации эксплуататорского общества... У капитализма есть альтернатива. И эта альтернатива - социализм""^.

Процесс поиска пути реализации этой альтернативы многофакторен. Финские коммунисты в поисках этого пути выступили инициаторами проведения в апреле 1989 г. форума левых сил Финляндии, в работе которого приняли участие народные демократы, зеленые, феминистские и молодежные организации, а также и представители КПФ(с). При закрытии форума была высказана мысль о необходимости проведения форуиа левых сил всей интегрирующейся Европы^

Генеральный Секретарь КШ Х.-М.Таммисола в своей статье "Быть совестью общества", помещенной в журнале "Проблемы мира и социализма" & 10 за 1989 г., так резюмирует свои размшшешш:

"Мы, коммунисты, считаем, что в условиях современной Финляндии обновление коццвкжения возможно..Только так мы сумеем добиться поставленной цели - создать новую партию трудящихся, которая отвечала бы реалиям и требованиям 90-х годов XX века".

Основные положения диссертации нашли свое отражение в статьях автора "К 70-летию Коммунистической партии Финляндии"

1) Встреча представителей партий и движений. - М.: Политиздат.

2) В ионе 1989 г. на 18 конгрессе Социнтерна в Стокгольме идея, выдвинутая от СД1Й, получила поддержку. Форум будет проводиться в Финляндии осенью 1990 г.

в сб. "Справочник пропагандиста-международника 1938". - ),!. -IS88. "Коммунисты и перестройка" в сб. "lía линии борющегося рабочего движения" // Материалы окружной конференции КШ>(е) округа Уусимаа 2I.05.IS88. - 1988. - С.1-6*'. "Некоторые аспекты развития коммунистического движения Финляндии" в сб."1'ег»дуна-родное коммунистическое движение, поиск путей общественного развития". Издание ИМИ при ЦК КПСС. И., 1989.

1) Taistelevan tyovaenliikkeen liajalla. Helsinki. 1988. S.1-6,