автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Некоторые особенности формирования общественного сознания американской молодежи в 80-е годы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Журавлева, Наталья Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Некоторые особенности формирования общественного сознания американской молодежи в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Некоторые особенности формирования общественного сознания американской молодежи в 80-е годы"

ИНСТИТУТ ГЮЛ0ДКЛ1

Ни правах рукописи

ГУГЛНЯЕВЛ Нптплья Борисовна

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ООГШГОМШ1Л ОЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ АМЕРЛКЛНСКО.Ч ММОДЕШ в ОО-е ГОДЫ

Специальность - 07.00.04 -

История коммунистического и рабочего цшкеная и национально-освободительных движений

Автореферат

диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва - 1991 г,

Работа выполнена в Институте международного рабочего движения АН СССР

Научный руководитель: кандидат исторических наук Емельянов Юрий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук

Еремин Юрий Викторович кандидат исторических наук Косенко Евгений Иванович

Ведущая организация - Институт всеобщей истории АН СССР

Ващита состоятся " ty " 1991 г. в час. 30

на заседании специализированного совета K-I50.0I.0I Института шлодеки до адресу: III442, г.Москва, ул.йюоти, 5/1, 3-й учебный корпус, ауд. i» 511.

С ииссартагшеИ можно ознакомиться в библиотеке Института мододеки.

Автореферат Разослан "_"_1991 г.

Учёный секретарь Специализированного совета, кандидат юридических наук, доцент flbat^tj? А.Н.Захожая

Подписано в печать 16,09.91 г.

Формат <¿0x04 1/16 Заказ 625 Тираж 100

Институт иолодеяи

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная историческая эпоха - время гранд?^.оз:п/х изменений во всех сферах человеческой деятельности, гпоха технологических и информационных революций, значительно преобразивших нашу цивилизацию, жизненный уклад, культуру и сознание людей. Отличительной чертой второй половины XX вокя является существенное повыиение роли массового сознания в политических процессах, его возрастающее р.таяние на решение многих социально-экономических и обцестБаино-полпткчоскж задач национального и глобального масглгсбл.

Современные американские политики вшгуадены в большей степени считаться с состоянием общественного сознания, с настроениями масс, о чом свидетельствуют значительные усилия с их стороны, напра платам на формирование благоприятного об~ гдосгвонного мнения, стремление заручиться поддержкой упсс в реализации определенного политического курса. В сфере их осо~ • бого внимания находится молодежь, ое политические установки я социальные предпочтения, ее вкусы я ценностные ориентации, !!олоде:шоо сознание как часть американского общественного сознания влияет на формирование внутренней и внешней полкткоч С1иЛ. Учитывая, что будущее любого общества зависит от того, какие настроения и ценности сформируются и укореняются в молодом поколения, понятным становится постоянный интерес политиков и ученых к молодежным построениям и политическим от-латиям, попы па прогнозировать их изменения я стаять на них. Кроме того, молодеет, - это своеобразный слепок с общества, изкэг обшзства, на котором все достоинства и недостатки последнего предстаю? наиболее четко и выяукло, что объясняется, во-первых, возрастнымв психологическими особенностями молодежи, проявляющимися в более эмоциональной, чем у представителей старшего поколения, непосредственно.» реакции молодых людей на все происходящие события. Зо-вторшс, - а это глазное, - молодежь менее социально запдазвпа, »га га ммя "группа риска", которая раньше и острее других С'цущааг на себе зез

негативные и позитивные процессы, происходящие в обществе.

Продмагом исследования в диссертации является исторический анализ состояния и эволюции сознания американской молодежи в 80-е годы, влияние на ее формирование национально-исторических особенностей и современных социально-политических процессов.

Определенную сложность представляет выделение молодежи в отдельную социальную грушу. Американские ученые, характеризуя молодое поколение, обычно имеют в виду учащуюся и студенческую молодежь, т.к. не без основания полагают, что это наиболее "чистый образчик" мзлодежи. Именно в згой среде вырабатываются те нормы поведения, тог менталитет, которые воспринимаются в обществе как типично молодежные. Автор в значительной степени разделяет точку зрения американского исследователя Б.Пайдса, утверждающего, что те молодые люди» которые "после школы сразу пополняют рабочую силу, начинают жить взрослой жизнью и приобретают многие характерные для этой жизни черти. Безусловно, они более ответственны и у них больше забот, чем у их сверстников"*. Таким образом, в главном они разделяют стиль жизни «ой социальной группы, к кото« рой принадлежат. Поэтому почти весь фактический материал и социологические данные американских исследователей, используемые в диссертации, отражают настроения учащейся и студенческой молодежи США.

Базисной группой для данной работы явилась молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, хотя автор вполне согласен с мнением советского историка К.Мяло, что "понятие молодежи и возрастных ее границ исторически весьма подвижно"^. Однако именно этой возрастной груше присущи некоторые общие социальные характеристики: учеба в какоа-хибо учебном заведении, отоут-

1. Pines В; Back to Basics. The traditional movement thert is eweping graee -roota America. - M.I,, 1982. - P. 240,

2, Мяло К.Г. Под"знаменем бунта. М., 1985, С. 8.

-з -

отвио самостоятельного хозяйства, как правило, они по состоят в браке, еще рег.е имеют детей, Вместе с тем для них характерны такие биологические и психологические особенности, как динамичность, эмоциональность, жавда жизни и ярких впечатлений. Но в ряде случаев автору приходилось выходить за указанные возрастные рамки. При этом нияняя граница опускалось до 15-16 лот, ворхняя поднималась до 29 лег. Причина этого в тем, что некоторые социологические исследования проводились американскими институтами и учеными в рамках болей крупных демографических групп, например, 18-29 лет. В то .го время опросы школьников касались не только учащихся выпуск» !шх классов, т.о. 18-летнкх, но и всех учеников последней ступени средней школы. Но, как представляется автору, этл редкие отступления не могли значительно изменить картину, характеризующую настроения, предпочтения, ценностные ориентация, мотивация базисной молодежной группы. Кроме того, надо подчеркнуть, что ряд американских ученых, так жв как и советских, в качестве верхней гракяпц молодости определяют именно 29 лот.

Необходимо также отметить, что анализ настроений, ценностных оривнташй и предпочтений, представленный в диссертации , касается молодежи в целом, без учета отдельных социальных и этнических групп и общностей (например, негритянский студенты, учащиеся пэ рабочих семей, и т.д.). Хотя кала ой пз зтих категорий, безусловно, присущи свои особенности. Эта проблема может быть предметом специального исследования.

Хсонологичпркяе рамки исследования охватываит период с 1980 пэ Ï988 год, то ость совпадает о временем руководства ограной республиканской администрации Р.Рейгана. Выбор подобной хронологии объясняется тем, что зтог период предегавляэ? ообой доогагочно завершенный исторический а социально-политический цикл, оставшийся в американской истории под названием "консервативной волны", захлестнувшей Америку в конце 70-х -начале 80-х годов. Идеологическим обоснованием ей служила апелляция к вневременным "традиционным американским ценностям", экономической основой явилась "ройганомлка", т.е. станка да

свободное предпринимательство, сокращение государственных расходов на социальные программы, экономическое перераспределение в пользу частного сокгора. Во внешней политике неоконсерваторы выступали за восстановление американской гегемонии в миро, Ба обустройство мирового сообщества по образцу к подобии американской модели. СССР объявлялся "главной причиной всох неприемлемых для США изменений в мире, источников напряженности в лзобой точка земного шара"*. Следует, однако, отметить, что "консервативная волна" - неоднозначное явленна с довольно широкой цветной палитрой, в которой достаточно условно, схематично, можно выделить два основных оттенка: конструктивный и обращенная "вовнутрь" с его установкой на восстановление американских традиций Сзакон в порядок", упорннй труд, крепкая сомья, строгие моральные нории и др.)! еграо-сивный и обращенный к внешнему миру, вырааизшийся правде всего в подъеме крайнего национализма, на волне которой прешла оккупация Гренада. Но за восемь "ройгановеккх" лег американский консерватизм протерпел явменения. Из его лексикона исчезли крайне экстремистские лозунги, отошел на задний план традиционный "образ врага". На этой эволюции, несомненно, сказались и результаты перемен, происходивших в СССР и других странах Восточной Европы, Но это вопросы отдельных исследований. Поэтому автор стремился лишь выявить, какие из лозунгов и идей консерваторов кашли отклик в иолодеапой среда а были приняты ею, какло бнли отвергнута, а какие претерпели трансформацию и почему.

Цель настоящей работа заключается в выявлении на основа сравнительного исторического анализа и конкретных социологических данных качественных изменений, происшедших а сознании молодого поколения 60-х годов, в исследовании мотивации молодежного поведения и в определении возможных путей дальнейшей эволюции молодежного менталитета.

Е, (Ж: консервативная волна, - М,, Прогресс, 1984, С. 16.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования;

- иа основании исторического анализа раскрыть, в какой степени влияет на молодежный менталитет история и национальные традиции;

- выявить, какие изменения происходят в молодежном сознании под воздействием современных социально-политических процессов;

- опредэлить основные ценности и политические ориентации американской молодежи 80-х годов;

- установить причины определенного возрождения традиционных американских ценностей в молодежной среде на современном этапе исторического развития;

- проанализировать тенденции эволюции настроений, ценностей к предпочтений молодежи США.

Основными И"годами исследования явились исгорако-социг-логический и сравнительно-исторический.

Научная повинна работы состоит в тем, что в диссертации впервые предпринята попытка комплексно, на стыке истории а социологии, исследовать характер п особенности формирования сознания амориканской молодежи, мотивации ее поведения в 80-о года, а также возможные направления их эволюции. В советской историографии нет специальных работ, в которых анализировалось бы состояние сознания американской молодежи с учетом влияния на нее национально-исторических традиций и особенностей социально-политических процессов, характерных для 80-х годов, периода так называемой "консервативной волны".

Практическое значение диссертация ооогеиг в возможности использования содержащихся в ней фактических данных и сделанных на их основании выводов при дальнейшем изучении проблем, связанных с состоянием общественного сознания молодеет в США, процессов, происходящих в молодежной среде, а также при прогнозировании возможных изменегай в молодежном менталитете с учетом национально-исторической традиции и современных социально-политических процессов. Такие прогнозы представляются

особанно важными в нынешний сложный, ь определенной степени критический период в развитии человеческой цивилизации, и гой роли, которая отведена в ней Соединенным Штатам Америка.

Источники д литература. В работе над диссертацией били использованы фундаментальные труда советских ученых, в которых исследуется положение американской молодежи в общества, анализируются мотивы ев поведения, ценностные ориентации в установки, характеризуется общая социально-экономическая в политическая ситуация в Соединенных Штатах, а также национальные и исторические особенности формирования африканского общественного сознания и как части его ыолодетаого менталитета.

Для кавдого молодого поколения характерны свои особенности, свои проблемы, обусловленные конкретными историческими обстоятельствам. Изучение вит проблем американской молодеет в 60-70-е годы, ее поведенческой реакции на социально-экономические я политические процессы в общество нашло отражение в работах шогих советских историков, философов, цоди-сояогов*.

Отдельным иолодеяым проблемам первой половеш 80-х годов были посвящены исследования В.М.Быкова, Т.С.Георгкопой,

I; Байчаров АЛЛ. Ог "разбитого покодзния" к контркультуро! (Парадоксы молодежного протеста в США.) - Минск: Ивд-во ЕГУ, 1982 - 142 с,; Брычков А,Р. Молодая Америка. - М.¡молодая гвардия,' 1971 - 256 с,; Он не. Молодежь США.! от нигилизма к политике. - И,: Молодая гвардия, 1974 - 143 е.; Быков В.Ы. От молчаливого поколения к бунтующему. Трансформация молодого поколения США. - М.: Молодая гвардия, 1974 - 95 о,; Емельянов Ю.В. Обоограние социально-политических противоречий в США.и молодежь. - ы.: Наука, 1986 - 174 о.; Косенко Е.Й. Молодежь в современном американской общества. - Н,$ Уыоль, 1977 - 255 о.; Мяло К.Г. Под знаменам бунта: (Очерки по истории и психологии молодежного протеста 1850-1970-х гг.) - М.: Молодая гвардия, 1985 - 287 с,; Новинская Ы.И, Студенчество США: Социально-псшсояогичеокиа очерк. -Ы.: Наука, 1977 -213 о.

Б.И.Дубсон, З.А.Ылльковой, К.Г.Ыяло, Н.А.Челпановой*.

Процесс социализации молодого поколения проходит в определенных исторических условиях, под влиянием которого у него формируется некоторая система представлений о мире, ценностных ориентации, норм поведения в установок. Глубокий анализ национальных, исторических, психологических особенностей ее самосознания содержатся в фундаментальных исследованиях советских ученых Э.Я.Баталова , К.С.Гяддиева^, Ю.А.За-

1. Быков В.М. В поисках будущего: Политическая эволюция молодого поколения США (50-Ю-о г.). - М.: Политиздат, 1988 -207 е.; Георгиева Г.С. Высшая юкола США на современном этапе, - М,: Высшая школа, 1989 - 144 с,; .Дубсон ь.И. Кто виноват в их судьбе?! Положение молодояи в развитых капиталистических странах. - М,: Наука, 1987 - 126 е.; Малькова З.А.

В американских школах //США: ЭШГ, 1987, № I, С. 50-59; Политика правящих кругов развитых капиталистических стран в отно« шениз молодеет lbO-80-e г.). Воль^сои C.B., Маинага, Тимогае-нок АЛ', и др. Томский гос.ун-т км. В,В.Куйбышева. - Томск: Изд-во Томск.ун-та, 1987 - ¡¿57 е.; Мяло К.Г. Молодежь Запада в БО-е годы, контрасты стиля и бытия //Иностранная литература, 1985, * 6, С. 215-227; Челпанова Л.А. Идейно-полити-ческов воздействие консервативных сил на молодежь США, - В кн.: Современный антикоммунизм на службе реакция /АН СССР, Ии-т философия. И„, 1964 - С. 45-77.

2. Баталов З.Я, Политическая культура современного американского общества. /АН СССР. Ии-т США и Канады. - М.: Наука, 1990 - 255 е.; Oft лее. Социальная утопия и утопическое сознание в США /АН СССР, Ин-т США и Канада. - М.: Паука, 1982 -336 с.

3. Гадтаов К.С, Американская нация: национально« самосознание и культура. - М,: Науке, 1990 - 240 о.: Oil so, США: эво-лпцяя буржуазного сознания, - M,: Ышзль. 1081 ~ 255 е.; Оя йп> Зволюигл основянх течений акерпкаяскоЯ суряуизной вдволопш, 50-70-О гг. - М.: Наука, 1983 - 333с.

- 8 -

мсишша*, А.Ю.Ыельвиля2, М,М. Петровской*^ и др.

Глубокая и яркая характеристика американского общества в национального характера содержится в груде известного Французского историка и социолога Алексиса де Токвиля^, который одним из первых обратил внимание и подчеркнул противоречивость американского характера, наличие в нем наряду с ин-шдуализмом и идеализмом конформизма и грубого материализма.

Анализ национально-исторических особенностей формирования сознания молодого поколения не возможен без учета влияния, оказываемого на зги процессы религией. Роль и место религии в жизни страны, ее воздействие на становление массового сознания американцев исследуется в работах Е.Т.Балогушки-на, Л.Н.Великовича, Д.Н.Митрохина, Д.Е.Фурмана®,

■ Значительный интерао для понимания общей политической и

Г. Заыошкин Ю.А.Кризис буржуазного индивидуализма и личность, Социологический анализ некоторых тенденций в общественной помологии США. - М.: Наука, 1966 - 328 е.; Он же. Личность в современной Америке: Опыт анализа ценностных и политических ориентации. - М.: Мысль, 1980 - 247 о.; Общественное сознание к внешняя политика США /Отв. ред. Заыошкин Ю.А.; АН СССР. Ии~т США и Канады. - Ы.: Наука, 1987 - 280 с.

2. Ыельвиль А.Ю. Социальная философия современного американского консерватизма, - М.: Политиздат, 1980 - 143 е.; Он до, США - сдвиг вправо? Консерватизм в идейно-политической жизкк США 00-х г. ~ !.!.: Наука, 1986 - 216 о.

3. Петровская М.М. Ответ на вызов вока: Перемены в массовом сознании американцев /Ин-т США и Канады АН СССР. - М.: Ыавд, отнош., 1988 г 165 с.

4. Токвиль А. де. О демократии в Америке. - М.: Книжное дело, 1&97-ЯГ, 620 с.

5. Балагушкин Е.Т. Критика современных нетрадиционных религий: Истоки, сущность, влияние на молодежь Запада. - М.: Изд-во МГУ, 1984 - 286 е.: Великович Д.Н, Религия и церковь в США. - М.: Наука, 1978 - 143 с,; Митрохин Д.Н. Религии "Нового века", -М.: Сов,Россия, 1985. - 157 е.; он ха. Религия в политической жизни США (70-е - начало 80-х гг.) /Отв. ред. Замошкин Ю.А., Фурман Д.Е., АН СССР, Ин-т США и Канады. -М.» Наука, 1985, - 225 е.; Фурыан Д.Е. Религия н социальные конфликты в США. - М.: Наука, 1981. - 256 о.

экономической ситуации в стране, а также с точки зрения анализа специфических молодежных проблем представляют издания реферативного и обзорного характера ИНИСН АН СССР* и двухтомник ИСИ АН СССР, в котором освещаются и критически анализируются взгляды совремонных американских социологов на некоторые стороны американского образа жизни и американского образа жизни и американского общественного сознания^.

Необходимыми для анализа социально-политических, экономических, культурных и национальных традиций США явились работы американских историков, политологов, социологов, экономистов. Так, в трудах А.Кэмпбэлла, В.Пакарда, В.Пайпса, Э.Стьарга, и некоторых других американских исследователей

1. Идеологические и психологические аспекты исследоватш массового сознания. Сб. обзоров /Редкол.: Агеев B.C. (отв. род.) и ДР. - М.: ИНЯСВ АН СССР, IS89. - 242 с. Молодежь и свободное время при капитализме. Реферативный сб. /Редкол. Бергер Я.М. и др. - М.: ИНИСН АН СССР, 1985. - 216 е.; Научно-технический прогресс и система образования (Великобрв-тания, США. ФРГ, Франция, Швеция). Сб. обзоров /Редкол. кулькин A.M. (гл.ред.) и др./ -М.: ИЕ10Н АН СССР, 1985. -270 е.; Президент Рейган и политический климат Америки в 80-е годы. Сб. обзоров. - М.: ИНИСН АН СССР, 1988. - 142 е.; Советско-амариканские отношения: состояние и перспективы. Научн, -информ.ежегодник - 1989 г, /Редкол, Литвинова А.Н, (отв. ред.) и др./ - М.: ИНИСН АН СССР, 1989. - 212 е.: США в начале 80-х годов: экономические проблемы: /Редкол» Шам-берг В.М, (отв.ред.). Реферат.сборник. - М.: ИНИСН АН СССР, 1982. - 230 е.; США: Проблемы семьи. Реферативный сб. /Редкол. Веленгей Х.И., Муранова A.II., Оскодкова О.Б. (отв.ред.) я др. - М.: ИНИСН АН СССР, 1990 - 192 е.? США: экономика и образование. Реферативный сб. - М,: ИНИСН АН СССР. 1985. -168 о,

2. США глазами американских социологов. Социальные аспекты американского образа жизни. Книга I, /Огв,ред, Давыдов Ю.Ю,, Осипов Г.В. - М.: Наука, 1982. - 264 е.; США глазами американских социологов: Политика, идеология, массовое сознание. Книга 2. /Отв. ред. Иванов В.Н., Давыдов Ю.Н. - M.s Наука, 1988. - 248 о.

- ю -

содержатся богатый фактический и аналитический материал, характеризующий социально-экономическую и политическую ситуацию в стране практически за весь послевоенный период и вплоть до конца БО-х гг.1. Ь исследованиях А.Этциоки, А.Тоф-флера, С.Липсета и др. не только анализируется современное положение, но и предпринимается попытки прогнозировать возможные пути и особенности развития Аыорики в 90-е года и даже в 21 веке^,

Своеобразие историко-культурной традиции, процессы становления и развития американской демократии освещаются в ра-

1. Campboll A. Thd quality of Aaericen life. P«rception, »valuations ajid satisfactions. /By/ A. Campbell, P.Converse, W. Rodgere. - N.Y., 1976. - XI. 583 p.» Idesa. The oanee of wall-being in ¿cericfti Recent patterns & tr&ndB. - il.V. etc.; I98I.

- XIII, 264 D.i Packard V. A nation of strangers, - H.Y.. 1972. - XV 566 p.; Idea. The hidden pereuadere. - L., 1971.

- XIII, 275 p.j Pinea B. Back to baeicsi The traditional ko-veaent that is sweeping graee-roote Aaerica. - N.Y., 1Q82. -3^6 p.; Qualities of life. Critical choices for Americans.-Lexington (Haas,) e.a. 1976. - XXIV, 48o p.i Research on the Quality of lifa / ¿id. by Andrewa F.M. - Arm Arbor (Mich.), I9a6. - XIV, >65 p.1 Stewart Social probleme in Bodora Aaerica. - tf.Y., 1933. - XII, 386 p.

2. itsioni A. An imaodest fegsnd&i Rebilding Aaerica befor the twenty-first century. - N.Y. etc,. 1983. - xlll. 418 p.| The third century« America ee a poet-industrial society /fed. by Lipeet S.U. - Stanford (Cal,). 1979. _ (6). 471 p.( Thin-kin« about Aaerlca( The United States in the 1990» / by Andarcon A. Bark D.l. - Stanford (Cal.), 1988. - xlyii, 590 p-i Tofrler A. previews and premisest An interview with the auth. of "Future shock" fc "The thierd wave". - K.Y., 1983. - (7), 230 p.« Id«®. Th« Third wave. - N.r., 1980. -

p,j Idea. Power-ehifti Knowledge, wealth, and violence at the edge of the 21»et Century. - B.I. etc., 1990, - Xlll, 585 pi

- II -

богах А.1^тмана, М.Фридмана, Т.ХаДцена, Э.Лэдца, Х.Матскслос-ки, Р.Майлса, Б.Пайпса, С.Тэркела, Д.Яккеловича и др.1 Всесторонняя характеристика молодого поколения Аыорики 70-х -80-х годов, его образа жизни, политической и социально!: активности, ценностных предпочтений и ориентации содержатся в исследованиях Дж.Адельсона, Дж.Какноиа, Л.джоунса, Д.Хз.чдел, Э.Гринбергера, К.Кенистона, Р.Котецки, С.Липсета, В.Маккэкд-

лесса, Г.Шварца, Р.Сигел и М.Хоскин, Л.Стейнберга, Э.Гинз-

о

берга, Д.Янкеловича, Дж.Юнисса .

1.Democracy and the welfare state / iid. by Gutman A. - Princeton (N.J.), 1988. - XII, 290 P*! Friedman I.I., Friedman R. Free to choooo: A personal statement. - N.Y.; L., I960. -XII 358 p.; Hay don T, The American future; Hew visions "beyond old frontiers. - Boston, 1980.- 244- p.; lawn. Tho American future« New visions beyond the Reagan administration.-Rev. & updated ud. - H.Y., 1982. - (11), 418 p.; Ladd Tho American polity: Tfta piople and their government. - N.Y.; L. , 1985. - XXV, 678, A61 p.t McClosky II., Zallor J. The American uthosj Public attitudes towards capitalism ana dtraocracy, - Cambrige CMaas.); L., 1984- XTIII, 542 p.; Miles R.-Awakening from the Anericon druam. The social and political lira-its to growth. - U.Y. , 1977. - IX, 246 p.; Pines 3. Op. cit. Tercel S. American dreams ! Lost and found. - Garden city (N.Y.}, I98O. - XIV, p.,- Idea. Tht> great divide- 2nd thougtho of the American dream. - L., i988.- XIX. 439 P»s Yonkelovich D. New rules: Serching for self-fulfilaent in a world.turned upside dov.D. - N.Y. , 1981. - XXI, 279 p.

2. AdelBon J. Inventing adolescence. The political psychology of everyday schooling. - Mew Brunswick (N.J.): Rutgers univ. press, 1986. - X. 238 p. 5 Democracy and the student left / By Kennan G. ana students a. teachers from: Barnard, Brandsls, Brooklyn otc. - Bostont Toronto: Atlantic; Littlo Brown a. co., i968. - XI, 239 p.: Klkind D. All grown up ana no place to go» Teenaere in crises. - Reading (Mass) etc,-Addlson-'iVesley, 1984. -VIII, 232 p.; Jones L. Great expectations: America and baby-boon generation. - N.Y.: Coward, focOann a. Geoghegan, 1980. - XII, 380 p.! Greenberger Steinberg L. "han teenagers work: The psychol. a. social coots of adolescent employment. - H.Y. & Basic books, 1986.-XVII, 275 p. ; Kendel D. Processes of peer influences in a-adolescence. - N.Y.* "asic books, 1986. - 223 p. Kenniston K. Yotrth and dissent. - The rise of a new opposition.. - N.Y. Harcourt, Brae9, Jovanovich, 1971. - XII, 4q3 p.; Koteskey P..

- 12 ~

Ваннейиие для молодежи проблемы образования и грудоуо'-ройсгва рассматривают в своих работах Р.Фршан и Д.Уайэ, Д.Глазгоу, Д.Равич, Р.Остерман, М.Розенберг и Р.Симмоно, А.Туда*. Этим же вопросам посвящен ряд коллективных ыоно-

(перенос сноски со с.13)

Understanding adolescence. - Wh eat on: Victor books, 1987. -163 p.; Lipsüt S. American student activ&sa in comparative ■ perspective.- Vi ash.; Gov. print, off., I9S9. - 43 p.; licCa-ndlose B. Adolescents behavior and development. - Hinsdale: Drydan press, 1970. - XII. 515 p.( Schwort a G. Beyond conformity or rebellion: Youth a. authority in America. _ Chicago; X.: Univ. of Chicago press, 1987.-XI, 5o? p.! Steinberg l. Adolescence. - II.Y.j Knopf, 1985. - XVI, 448 p.; Yankelovich P. Op. cit.j Younies J.. Smollar J. Adolescent relations with mothers fathers, and friends. - Chicagos Ь.г Univ. of Chicago press, 1985. - VI23, 2o1 p.

1. Freeman Ь.В., V.'isa D.A. Youth unemployment. - Canbridge (Mass.): NB.nR, 1979. - 24 p.j Glasgow S.G, The black under-clas?; Poverty, unemployment, and enterapaent of chetto youth. - N.Y. i Vintage books, 1981. -XV, 2q6 p.; Ostsrman P. Getting starteds The youth labor market. - Cambridge (Ыа (Mass..); l.s MIT press 19з0. - VII. I97 p.; Ravitch D. l'hö schools we deserve.- Reflections on the educational crisos of our tines. - N.Y.s Basic books, 1985. - EX, 357 p,{ Rosenberg M., Simnone R. Black and whits self-esteeais Tho urban school child. - Molno Park ( Maryland): Univ. of Maryland press, 1985. - 22o p.; Тшаа A. Youth participation in work forco (Case Study). - Palo Alto (Calif.); Stanford Univ. press, 1987. - 24 p.

графий1.

Весьма полезным для получения по возможности объективного портрета юных американцев представляется масштабное социологическое исследование среди 10 тыс. старшеклассников, охватившее географию всей страны^, Достаточно высокий уровень объективности в данном случае, как представляется автору, гарантировался отсутствием тенденциозности и определенной заданносги в самой постановке вопроса, что довольно часто имеет место при проведении социологических опросов. Данное исследование состоит из монологов юношей.и девушек, в которых они делятся своими- взглядами и отношением к различным сторонам жизни: учебе, работе, будущей карьере, семье. Молодые американцы размышляют о собственном будущем, о глобальных проблемах и очень личных вопросах.

Развитие исторической науки сегодня невозможно без использования разнообразного фактического материала, полученного в результате социологических исследований. Известно, что изменения, происходящие в массовом сознании и отражающие особенности определенной исторической эпохи, проявляются, прежде всего в общественном мнении* Поэгому основные сведения о настроениях, убовдениях молодых американцев были подучены в результате анализа опросов общественного мнения, проводимых

1. Education and social class / Jid. by Rogers R. - L.; Philadelphia! ifaiaor press, 1986. - YIII, 2ol^ p.; education and society today / ^d. by Hartnett A., Naiah M. - L.j K.2".; Philadelphia: Falaer prees, 1986. - IX 22o p.; School enroll-laentt Social and economic characteristic0 of students, -Wanh.j Gov. print, off., 1983. - 12 p.; The social world of adolescents; Intern, perspectives / Kd. by Hurrolnan K., Kngel U.-Berlihj K.Y.: De Grayter, 1989. - X, ¿K>6 P-

2. Teenagers themselves / Ooap. by the Glenbard ISast Highecho-ol (iicho) advised by Howard Spanogle. - N.Y.s Alabama books, 1984. - 271 p.

- 14 -

всемирно известными Институтами общественного мнения Гзлло-па, Хариса, Национальным центром по изучешно общественного мнения при Чикагском университете*, а также данных, полученных фирмой Янкеловича. Большой фактический и аналитический матерная по проблемам наркомании среди молодежи и связанных с ней негативных социальных последствий был почерпнут из социологических исследований, проведенных американскими психи-аторамк и социологами Д.Кэвдел и К.Ямогучи и опубликованных в "Американском социологическом журнале", "Журнале по вопросам брака и семьи" и в "Архиве общей психиатрии"**. Многие данные социологических исследований представляют собой материал, не публиковавшийся ранее в советской печати. -

В работе были использованы статистические справочники®, а также разнообразная периодическая печать.

Апробация работы. Основные - положения диссертации и теоретические вывода были апробированы на заседаниях Отдела проблем коммунистического движения ШРД АН ССОР, изложены в опубликованных статье и тезисах автора диссертации.

С г рукту ра диоое рташи. Работа состоит из ввэдошш, трэх глав, заключения и приложения, которое включает таблица и список использованных источников и литературы»

•р. The Harris Survey. - N.Y. t о 1988 vide: The Harris poll. -, Gallup Report. Political social and economic trenda. - Princeton. ; Général Social Surveys, 1972~1987i Cumulative Goda book, July, 1987. - Chicaeo.

2. The Ara erican Journal of Sociology! Journal of Marriage and the Family; Archives of General Psychiatry.

J. Statistical Abstract of the United Statее. _ Waehingtoai

• • Employaient end üarningß, - Waphingtoni„ ' Современные Соединенные Штаты Америка: Энциклопедический

справочник. - 1.1,, If"8.

Содержанке работа Зо введении содержится общая, постановка ярсЗгомц легло-дования, обосновывается выбор темы, ее актуальность, н^учноо и практическое значение, формируются основные цел:: л задачи, поставленные автором, излагается степень разработанности: проблемы, анализируются использованнко ксгочшгк:: :: ;л:тора-тура.

диссертант обосновывает выбор в качество пгодг-'огп поучения базисной группы учащееся и студенческой г:олодх-: л г 18 до 24 лет. Здесь же дается краткая харекгерисэтпсс ::сгэр::чос-« кого периода 1980-1588 гг., в рамках которого пролог,ллзеь ::с~ следование, известного под названием "коксервэгивя^я ^одча".

В первой глава содержится анализ национальны;'. :: -летаргических особенностей формирования и развитая амерккгнсхол на-дай, оказывающих непосредственное .влкяниэ на характер кодо-делсного менталитета. К таким особенностям США отнседтоя, с одной стороны, их относительно короткая и благополучная /.стерня, развивавшаяся в рамках одной соцнально-экояомэтеачо^: формации, не отягощенная путами феодальных условностей л лэ^;--житков, при благоприятных внутренних и вневних обстоятельствах. Вторая особенность США заключается в том, что акэрякаи-цы - это нация иммигрантов, выходцев из разных стран т: разных континентов, имевших: свои особые национальные традицил» судьбы, культуры. Чтобы создать свой собственный союз и укрепись единство, всему этому разноязыкому племена иммигрантов оыло необходимо свое "цементирующее вещество", каковом и явилась определенная система ценностей и убеадений, включащая идеи индивидуализма, свободы, равенства, неприкосновенности частной собственности и демократии. Эта система ценностей подучила название Американское кредо и явилась тем самым цементирующим веществом, объединяющим и интегрирующим в систему всех живущих и прибывающих на американскую землю,

В ходе освоения к заселения Америки складывалаоь скотема мифов, которая отчасти основывалась на объективных .обстоятельствах, отчасти являлась продуктом иачтаний и надежд

переселенцев на лучшее будущее. К числу наиболее распрост-ранз'шкх относятся мп-1ы об "особой роли и месте" Америки, г,б ''¿псрлнакеко;: гтсклпчитояьносгк" и "неограниченных воз-мсансетлл", предоставляемое личности на "земле обетованной". Нз основали: пйнппх согвюлогачзсзоис исследований, проводмаых различь-;::.;:: цзгггремп к институтами по изучению общественного ;.:нен::я, дг.ссортанг показывает, что большинство молодых американцев приверчены это:; ищологохе и убевдены, что США -"са:.:ая свободазя" страна, "самое лучшее" место в мире, где казкыГ. человек имеет еозко-шооти реализовать себя.

Вахлоо место в нащюнальаогкультурной традиции США за-ш^ае::- гора в "американскую мечту". В первой главе раскрывается сущность "американской м-ечты*"',как достаточно сложного, аморфного комплекса понятий идеалов, стереотипов, центральном элементом которого является идея "личного успеха", лспсяьзуя разнообразный фактический материал, автор утверждает, что большая часть молодого поколения 80-х годов раз-доляет веру в "американскую мечту" и в духе индивидуалистической традиции считает, что ответственность за успех или поражение в атом !.к:ре яеотт лично на кавдом при условии наличия для всех равных возмолагостей. Поэтому, несмотря на все старания консервативных идеологов обосновать сокращение рас-ходоз на социальные программы, молодежь почти единодушно высказывается за сохранение и дальнейшее развитие этих программ с целью создания для всех равных стартовых возмоетостей.

Понять особенности формирования у молодого поколв!гая определенных предпочтений, ценностных ориентации и установок невозможно без учета влияния, оказываемого на эти процессы религией. Религия является связупцим звеном всей системы традиционных американских ценностей в неотъемлемым компонентом американского образа жизни. Характерной особенностью США является изначальный религиозный плюрализм - результат исторического развития страны, население которой формировалось из представителей практически всех рас и национальностей, приверженцев разных религий. Будучи важнейшей частью националь-

- 17 -

ной и культурной градации CiilA, религия, релкриезкоо сознание проходят те у.'.г процессы эволюции, что к вся об^осггекно-политическая жизнь страны.

Опираясь на исследовашм советских :: амерпкгнск::;-: учзпнх, используя богаты!! социологический заторкал, автор покозиваог те изменения, которые произошли в религиозном соз:;гл:л: молодежи GHLA к 80-м годам. Хотя позиции церкви, ее лз осо сферы яизни в 80-е года, в период так называемой консервативной волны, усилились, что соответствует обцпм активизация внимания и интереса к традициям, процессы секуляризации, охватювшие общество в 60-е - 70-е годы, не про::,-: бесследно. Они проявляются hq столько в распространен:::: атеизма в молодежной среде, сколько в ослаблении влияш:я религиозных убзэдений на образ лизни молодев, ее мировосприятие, политическое поведение, росто религиозно;*: терпимости молодых американцев. Это подтверждает и тог фанг, что э 70-е - С0-о годы часть американской молодеяи обратилась на к традиционным религиям, а к "ноеым культам", основанным на восточных религиозных течениях.

Статистика свидетельствует, что по-преянему значительное большинство мояодеки причисляет себя к одной из многочисленных конфессий, существующих в США, по-пре:шэку они отмечают большое значение религии. в их низни. Однако сегодня можно говорить о новом типе религиозного сознания колодеж 80-х годов, вюиочавдего в себя эклектическую смесь ¡традиционных христианских догматов, научных знаний и'новых фор:.! религиозности, что соответствует политическим и социокультурным процессам, прогенаадим в американском общество.

Во второй главе рассматривается система "традиционных американских ценностей, отношение к ней молодежи и эволюция отдельных еэ элементов в сознании и поведении молодого поколения 80-х годов. Автор ограничивает параметра исследуемой проблемы такими еэ важнейшая компонентами, как образование, груд и трудовая зтнка, пуританская мораль и нравственность, а также традиционная американская семья. При этом оговарива—

- 18 -

отся, что' спсго:.;а "традиционных американских ценностей" ив за!л:кпогсл на огях элементах.

Сйрпговаюаз традиционно отводится одно из главных мест в сисго:.:с жарпканских ценностей, так как диплом об оконча-п:::: сродно*; ижми, а затем колледжа или университета рассмаг-р::вссгсл в качество первой и обязательной ступени в реализа-ш::: гдг.вной гхизкенной цели - "американской мечты", т.е. до-,~:чного успеха.

Сяу.ролсь на ср^вскгельно-исторический метод, диссертант-пс:г з;;аает, как менялось отношение к системе образования государства в послевоенный период. После запуска в 1357 г. первого советского спутника система образования становится приоритетно:: отраслью американской эконшош, к все, связанные с прсбжи!:, рассматриваются как вопросы государственной ваглцост;:. Существенно увеличиваются правительственные расходы на образование, значительная часть которых идет на стипендии малоимущим молодым людям, с целью открыть доступ в прьстккныэ учебные заведения талантливой молодежи без учета расового, этнического к социального происхоэдения. Таким образе:.:, были предприняты существенные шаги в направлении демократизации всея системы образования, обусловленные, прездо всего, стремительным развитием научно-технической революции п качественно изменившимся в этих условиях требованиям к рабочей силе. Ка основании данных Бюро трудовой статистики США, приводимых в диссертации, мояно сделать вывод, что основным: потребителями трудовых ресурсов в годы будут наукоемкие отрасли,'работа в которых потребует высокого и качественного образования.

Однако процессы демократизации системы образования не устранили и объективно не могли устранить ее социально-классовый характер. Используя конкретные данные, автор подчеркивает высокую степень дифференциации, сохраняющуюся в качестве получаемого образования и объясняющуюся не только интеллектуальными способностями молодых людей, но и финансовыми возможностями их родителей. В данной главе анализируются различные категории американских школ, колледжей и уциверси-

- 19 -

готов, их доступность и то возможности, которые они предоставляют обладателям своих дипломов. Кромо того, данные социологических исследований свидетельствуют о значительных переменах в профессиональной ориентации молодежи Обострение экономической ситуации к началу 80-х годов привело к тому, что на смону протлей ориентации на гуманитарное профессии пришло явное предпочтение техническим, административным, управленческим специальностям, которые в условиях НТР сулят выгодные рабочие моста, а следовательно и благосостояние в будущем.

Такая смена приоритетов позволила говорить некоторым исследователям о "новом.прагматизме" молодежи. Однако диссертант полагает, что такой поворот в предпочтениях молодого поколения соответствует духу исторически сложившейся американской градации с ее утилитаризмом в подходе к знаниям, когда критерием полезности последних всегда являлся материальный доотагок, который эти знания обеспечивали.

Помимо образования, главным гарантом успеха для американцев всегда был упорный и напряженный труд. Работа спустя рукава, традиционно считалась для них олицетворением порока. А вот трудиться в полную силу, добиваясь при этом все ношх успехов, считалось долгом и добродетелью.

Отношение к груду как единственному или самому важному источнику благополучия постоянно поддерживается в американских семьях. Большая часть молодых американцев в школьные и отуденчоские годы имеет постоянный или временный заработок. Это позволяет молодому человеку ощущать себя самостоятельным, независимым и в духе американской индивидуалистической традиции приучает его полагаться только на свои силы. Кроме того, молодые лвди получают возможность на практике испытать удовлетворение от успаха, ногочнюсом которого является собственный груд.

Представление о тон, что работа оказывает положительное возде&яви® на формирование характера юношества имеет глубокие корни в американской историко-культурной традиции. Ирогвотан-скал церковь придавала груду огромное моральное значение.

- 20 -

Согласно пуританской этике, упорная работа означала реализацию божественного замысла, предназначенного человеку,

ранние социологических исследований свидетельствуют о широком распространении традиционной трудовой этики в молодежной среде, Именно в труде молодые люди видят возможность реализовать себя и достичь поставленной цели. И хотя финансовая сторона трудовой деятельности по-прежнему остается одним из важнейших показателей в оценке молодежью своей профессии и работы, большинство молодых ладей рассматривают работу как способ . зыовыражения, самореализации, достижения традиционного статуса в обществе. Поэтому потеря работы ведет к разрушению всего привычного уклада жизни, потере смысла самой жизни.

Основываясь на статистических данных, автор анализирует причины молодежной безработицы в 80-е годы, а также те негативные последствия, которые она порождает в молодежной среде. Анализ 4-акгического материала позволяет сделать вывод, что по море повышения культурно-образовательного уровня и профессиональной подготовки молодежи возрастают ее потребности в интеллектуально содержательной трудовой деятельности, дапцей возможность полнее раскрыть свои индивидуальные способности, растет стремление обладать определенной самостоятельностью в производственном процессе, в организации своего труда.

Констатируя сохранение в молодежной среде такого элемента пуританской этики, как уважительное отношение ко всякому труду, диссертант в го же время отмечает девальвацию других ее компонентов и, прежде всего, жестких моральных норм и аскетизма.

Изменение потребностей - естественный исторический процесс. Постоянное возвышение потребностей - объективная закономерность. Однако в 80-е годы в молодежной среде наблюдалась явная диспропорция в развитии и удовлетворении материальных и духовных потребностей в пользу первых, что дало возможность американским ученым говорить о небывалом "материализме" и прагматизме молодого поколения. Соглашаясь с этой точкой зре-

нгя, автор объясняет причини этого "материализма", важнейшая из которых, на его взгляд, состоит в осложнившейся к началу 80-х годов экономической ситуации, что поставило под угрозу достигнутый и ставший привычным уровень маториального потребления.

Признаком девальвации пуританской этики является и достаточно высокий уровень преступности, насилия, наркомании среда молодежи. Анализ этих асоциальных явлений свидетельствует о том, что порождены они факторами, как объективного характера - неблагоприятные социально-экономические процессы, протекавшие в обществе, гак и субъективные - не всегда положительное воздействие на молрдежь СМИ.

Отказавшись от "ниспровержения устоев" и крайних лозунгов "сексуальной революции" 60-х годов, юноши и девушки 80-х годов отвергают аскетизм в организации своей жизни, а в вопросах нравственности придерживаются достаточно либеральных взглядов.

Значительные изменения произошли в организации и в характере семейной жизни молодых ладей. Обычным явлением стали работающие женщины, имеицие детей дошкольного и школьного возраста, стали более поздними браки и повысился уровень разводов и, как следствие этого, рост числа одиноких лвдей, а также детей, растущих в неполных семьях. Хотя по-прежнему значительное большинство молодых лвдей рассматривают счастливую и крепкую семью как одну из важнейших жизненных целей и ценностей, однако отношение к ролям а функциям супругов существенно отличается от того, которое было характерно еще в послевоенный период. Молодыэ американцы склонны рассматривать оупругов кок практически равных партнеров, которые не только оовыестно формируют семейный бвджет, но и более равномерно распределяют домашние обязанности и заботу о детях, которых в семье стало меньше, чем еще 20-30 лет назад. Эти факты свидетельствуют о том, что налицо формирование нового тика семьи отличного от американского традиционного. -

- 22 -

b третьей главе анализируются политический »потрпония и симпатии американской молодежи в 8ü-e годы, ео отношение к ыкзхному миру и глобальным проблемам соврем--нности, прослеки-пается та эволюция, что произошла в политических предпочтениях молодых людей за время руководства страной республиканской администрации Р.Рейгана.

Если в предыдущих главах американская ми.', ологем-ч и система "традиционных американских ценностей" рассматривалась с точки -лрения их влияния на консолидацию нации, на <]орми-poKiHKo onpi деленных социально-экономических и нранствшшо-этичеоких установок молоцслси, то в данной г да во анализируется ;:деол-Г'Пгчес1-г)я (¡ункцкл лгоЯ сисгомы, т.о. го воздействие, которое пи:) оказывает на развитие политической ориентации молодого поколения, на оценку им внешнего мира и роли л ном Америки,

:.'.-!Лодым американцам система ценностных ориентация, идеологических принципов к психологических установок, господствующая ь CiA, продставляотся наиболее соответствующей развитию мировой цивилизации и рассматривается не только с точки зрения национальной значимости, но приобретает общечеловеческий, общецивилизационныД смысл. Распространение жа этих ценностей на остальной мир воспринимается как величайшее благо, источник прогресса. Что касается тех стран, где господствующая система ценностей не совпадает по основным параметрам с американской системой, го такие страны воспринимаются молодежью как реальная угроза американским ценностям, а значит прогрессу и цивилизации в целок?. Автор показывает, что именно подобными настроениями объясняется поддержка, оказанная значительной частью молодых американцев, внешнеполитическим акциям США в отношении Гренады, Ливии, Никарагуа и Сальвадора. Этой же позицией в значительной сгепени объясняется и отношение молодежи к первой половине 80-х годов к Советскому Союзу, который воспринимался ею не только в качестве ыо-дели-ангагониста Соединенным Штатам, но я рассматривался как главный виновник потерей США своей неуязвимости в результате

- 23 -

достижения в 70-е года воонно-стратегичесгого паритета между СССР и США.

К неблагоприятным для США внешнеполитической ситуации добавился еще и начавшийся в конце 70-х годов экономический спад, гдлено последствия которого ощутила на себе в первую очередь сатя незащищенная социальная группа - молодэжь.

Характеризуя сложившуюся ситуацию, диссертант приходит к выводу, что именно на волне страстного желшшя перемен, возвращения Америки былого места и роли в мире к пришел в Белый дом Р.Рейган, с июнем которого связывают начало консервативной эпохи в CEA. Молодым американцам Рейган предо.-таплялся сильным лидеров, спрсобным вывести страну из той неблагоприятной ситуации, в которой ока оказалась в начале 80-х годов.

Однако, анализируя изменения в настроениях американской молодежи в период "консервативной волны", автор приходит к выводу, что говорить о "тотальном поправении" молодых амэрн-ранцев наг основания. Активно поддерживая экономическую про-• грамму а призывы консерваторов к восстановлению порядна в сграно, молодежь не изменила своим либеральным взглядам в вопросах социальной политики. С определенными оговорками можно констатировать, что в внутриполитическую жизнь консервативная волю, принесла положительные изменения. Молодое поколение отказалось от крайних экстремистских лозунгов, как левого, гак и правого толка. Социологические данные свидетельствуют, что большинство молодых людей в середине 80-х годов идентифицировало свои политические взгляды как умеренные.

Осознание молодым и самый образованным поколением Америки принципиального равенства Соединенных Штатов с другю® странами перед лицом ядерной угрозы и возможной экологической катастрофы хоть и явилось достаточно болезненным и сложным, в го же время способствовало понимания того, что выход яэ этой ситуации ¡лохот быть найден не на путях конфронтация, а в результате совмоогннх уенхий воего человеческого особщества.

В азкпючек'/.и подведены итоги работы и сформуяировоки обобвдщие выводы па основный, проблемам, исследовании^ в диссертации.

/'.зменения, происиедшие в молодежном сознании в 60-й годы показали прочность и значимость исторической и культурной традиции во всех сферах жизни американского общества, достаточно высокую степень приемственности этой традиции молодым поколением. Феноменальным является тог ^акт, что система "традиционных американских ценностей" на протяжении почм трех столетии для каадого нового поколения не теряет своей значимости и привлекательности, объединяет и интегрирует их.

Труд .для современно;; американской молодежи представляет не меныаую ценность, чем .для их 'отцор и дедов» Сложишаяся в американском обществе система экономических и нравственных эаконоз способствует развитию и закреплению высокого статуса груда. Однако качественные требования к труду у молодежи существенно изменились, для них труд не только источник достижения и сохранения высокого статуса, но и основное сродство становления человека как личности, возможность самовыражения и самореализации.

Претендовать на творческий, огвечаюадай самым высоким запросам груд может лишь человек, имеющий соответствующий уровень образования и квалификации. Отсюда и многократно возросшая в послевоенный период у молодежи ценность образования.

Наибольшей модернизации и даже девальвации в молодежной дрздв подвергалась пуританская этика. Такие ее элементы как аскетизм, самоограничение, были ровдены объективными обстоятельствами 18-19 веков, Однако НТР привела к невиданному росту производительных сил и национального богатства, что способствовало значительному росту жизненного уровня. Эти обстоятельства, а также высокий образовательный урозакь молодежи привели к возвышению и материальных, и духовных потребностей современного молодого поколения Америки. Риск потерять в условиях экономического кризиса достигнутое способствовало росту прагматических настроений в молодежной среде»

В 80-g года закончилась эйфория "сексуальной революции" поколения 60-х годов. Молодежь 80-х годов выступает за ужесточение ряда законов, регулирующих нравственные нормы. Произошел некоторый подъем религиозности в молодежной среде, что явилось следствием определенного укрепления американской традиции, неотъемлемым и связугацим звеном которой всегда выступала религия. Однако молодежь остается приверженной достаточно либеральным взглядам на положение и права женщин, половую мораль, она породила новый тип семьи, проявляет больше независимости и самостоятельности в суждениях.

Влияние возрожденной американской традиции сказалось и на формировании в 80-е годы 1}дейно-политических взглядов американской молодежи, ее отношение к международным проблемам,

За годы президентства Р.Рейгана - период так называемой "консервативной волны" - произошел значительный приток в республиканскую партию молодежи. Причиной этому было, во-первых, разочарование в политика предшествующей демократической администрации и, во-вторых, болезненность и непривычность для американского национального самосознания ощущения утраты лидерства в мире по многим позициям. При этом следует учитывав* что несмотря на растущий интерес к внешнему миру и высокую степень озабоченности в связи с угрозой ядерной катастрофы, вопросы внешней политики не относятся к числу проблем, наиболее волнующих американскую молодежь. Поэтому смена партийных симпатий прежде всего результатом поддержки и одобрения экономических программ республиканской администрации. Что касается идейно-политичеоких взглядов, то в 80-е годы в молодежной срадэ произозол некоторый рост сторонников консервативной идеологии, но главной чертой явилась определенная сбалансированность в этой сфере; сокращение числа сторонников крайне правых и крайне левых взглядов и увеличение лагеря умеренных.

Характеризуя эволюцию взглядов молодых американцев в вопросах внешней политики, следует отметить, во-первых* poor интереса молодеяса к внешнему миру, во-вторых, многомерность

и амбивалентность политических оценок и позиций я, ь-тре-тьих, путь, пройденный в технике десятилетия от непонимания, отрицания и даже агрессивности по отношению к игру с отличной от американской системой ценностей до понимания необходимости диалога, взаимовыгодного сотрудничества в едином и неделимом мире, осознание общей ответственности за его судьбу и стремления к контактам с представителями этого, воспринимаемого ранее как враждебный мира.

•.'.олодеаа ВО-х годов - самое образованное, самое информированное ..околение в истории Америки - глубже и полнее своих предшественников осознает значимость и глобальность проблем, вставших перед миром в конце 20 взка. Понимание этого заставляет ее по-новому взглянуть на мир, пересмотреть старые привычше подходы и позиции. От того, сколь успешно пойдут эти процессы, во многом будут зависеть судьбы мира в 21 веке,

Основные положения диссертации отражены в следую¡¡рх опубликованных тезисах и статьях:

1. Элементы нового политического мышления в массовом сознании американской молодеет // Диалектика социализма и современная идеологическая борьба: Тезисы доклада межвузовской научной конференции, - Гродно,,1988. - С. 85-86,

2, Творческий свободный труд как общечеловеческая ценность, источник прогресса и процветания (на примере отношения к труду молодых американцев) // Противоречия совпенон-ного общественного прогресса: Тезисы доклада республиканской межвузовской научной конференции. - Гродно, 1989. - С.49-50»

3, Общечеловеческая значимость основных принципов и установок индивидуализма. //Современный социализм: методология изучения, противоречия, перспективы развития. Часть 2: Тезисы доклада республиканской межвузовской научной конференции. - Гродно, 1990. - С. 202-204.

4. Национальные и исторические особенности формирования политического сознания американской молодели //Социально-экономические и политические проблемы современного капитализма (препринт докладов) /ИМРД АН СССР. - М., 1990. - С, 37-61.