автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Некоторые проблемы внешней политики Пакистана (1947-1977 гг.: Отношения с социалистическими государствами. Отношения с мусульманскими странами)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Садик, Махмуд
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Диссертация по истории на тему 'Некоторые проблемы внешней политики Пакистана (1947-1977 гг.: Отношения с социалистическими государствами. Отношения с мусульманскими странами)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Садик, Махмуд

ВВБЩШИЕ . 4-26;

ГЛАВА I. Характеристика основных черт внешней политики

Пакистана в 1947-1977 гг. 27

1. Становление внешнеполитического курса Пакистана

Э (конец 40-х - начало 50-х годов) . 27

2. Пакистан в системе агрессивных военно-политических группировок . ~

3. Переориентация внешней политики в 60-е годы. Политический кризис в Пакистане и образование Бангладеш . 35

4. Внешняя политика гражданского правительства . 44-

ГЛАВА П. Пакистан и социалистические государства . 5Q

1. Формирование отношений Пакистана с социалистическими государствами (конец 40-х - 50-е годы) . 5Q

2. Особенности отношений Пакистана с социалистическими государствами в 60-е - начале 70-х годов • • ■ 62

3. Развитие отношений Пакистана с социалистическими странами при правительстве З.А. Бхутто . 78

ГЛАВА Щ. Отношения Пакистана с мусульманскими странами • 90

1. Пакистан и национально-освободительное движение народов Азии и Северной Африки (конец 40-х первая половина 50-х годов) . 90 -III

2. Блоковая политика Пакистана и его отношения с мусульманскими странами в середине 50-х - 60-е годы .-^

3. Отношения Пакистана с мусульманскими странами при граданском правительстве ШШ .135

ЗАШЯЕНИЕ .151

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Садик, Махмуд

Историческая победа советского народа в Великой Отечественной войне, разгром фашизма, создание могучего социалистического содружества и его успехи в экономическом и социально-политическом развитии еще больше обострили и углубили общий кризис мировой капиталистической системы, вызвали небывалый подъем национально-освободительного движения в колониальных странах. Несмотря на < все попытки колонизаторов удержать огромное большинство народов в колониальной зависимости, долгая и упорная борьба угнетенных народов завершилась достижением шли политической независимости. Сбылось гениальное предвидение В.И. Ленина о том, что "завтрашний день во всемирной истории будет именно таким днем, когда окончат тельно проснутся пробужденные угнетенные империализмом народы , и завоевав независимость, превратятся в "активный фактор всемирр ной политики и революционного разрушения империализма" .

Огромные успехи народов бывших колоний и полуколоний в борьбе за независимость стали возможными благодаря всемерной поддержке Советского Союза и всего социалистического содружества, боевому союзу национально-освободительного движения со всеми революционными силами современности. Мировой социализм внес поистине выдающийся вклад в победоносный исход национально-освободительных революций.

После завоевания независимости народы освободившихся стран "вступили в новый период своего развития. Они поднялись как творцы новой жизни и -'активные участники международной политики, как ре

В.И. Ленин. Полн.собр.соч., т. 45, с. 362. 2

В.И. Ленин. Полн.собр.соч., т. 44, с. 4. волюционная сила разрушения империализма" Сегодня эти государства оказывают огромное позитивное воздействие на мировую политику,

Б борьбе социалистических государств и развивающихся стран за всеобщий мир и безопасность народов, против империализма и колониализма их основные интересы и цели во многом совпадают, что неоднократно находило свое вьражение в их совместных, действиях на международной, арене, в том числе ООН и других международных форумах«- Совместная борьба социалистических ж развивающихся государств за общие цели мира и прогресса способствует возрастанию меж/ дународной роли последних, придает их действиям значимость и эффективность.

Борьба за независимость народов, освобождающихся от колониализма, не заканчивается официальным провозглашением создания суверенных государств. Перед ниш стоит задача обеспечения экономической самостоятельности. Они опираются на неизменную поддержку СССР и других социалистических государств, которые рассматривают братский союз с освободившимися народами как один из краеугольных камней своей международной политики. Поддержка и помощь стран социалистического содружества молодым независимым государствам обеспечивает их политическую независимость, помогает им ликвидировать последствия колониального гнета.

С превращением бывших колоний и зависимых стран из объекта в субъект мировой политики складывался новый тип международных отношений, охватывающий контакты между самими молодыми государствами "Освободившиеся страны, выступающие как определенная историческая общность, образовали третью подсистему международных отношений" Процессы, происходящие в ее рамках, в конечном счете оп-■'■Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1974, с.44. Примаков ЕЛ. Восток после краха колониальной системы. М., 1982,. с. 165. ределяются основным противоречием современности - борьбой между социализмом и капитализмом. Вместе с тем и состояние отношений между освободившимися странами оказывает огромное воздействие на международную лсизнь, равно как и внутреннее развитие этих стран. "Делая ставку на национализм и сепаратизм, империалистические силы пытаются внутренне ослабить развивающиеся страны, противопоставить их друг другу, затруднить их контакты с социалистическим миром"

Заметную роль во внешней, как и внутренней, политике большой группы афро-азиатских стран (более 30) с преобладавшим мусульманским населением играет ислам, провозглашенный их государственной идеологией. Правда, степень влияния "исламского фактора" на международные отношения в Юго-Западной Азии, где находится большинство этих стран, на разных этапах послевоенного развития было неодинакова, тем не менее оно ощущалось постоянно' и особенно усилилось с конца 70-х годов. Неоднозначным был и характер воздействия "исламского фактора" на внешнюю политику государств региона. "Главное в том, какие цели преследуют силы, провозглашающие те или иные лозунги. Под знаменем ислама может развертываться освободительная борьба. Об этом свидетельствует опыт истории, в том числе и самый недавний. Но он же говорит о том, что исламскими лозунгами оперирует и реакция, поднимающая контрреволюционные мятежи. Все дело, следовательно, в том, каково реальное содержание того или иного о движения" . Эта характеристика рож ислама в политической жизни некоторых стран Востока, данная ХХУ1 съездом КПСС, позволяет правильно оценить влияние ислама как на международные отношения в ^Международное совещание коммунистических и рабочих партий. Материалы и документы. Ы., 1969, с. 62. ^Материалы ХХУ1 съезда ¡ШСС. М., 1981, с. 13.

Юго-Западной Азии в целом, так и внешнюю политику, в частности, Пакистана.

Актуальность исследования. Пакистан, возникший в августе 1947 г. в результате краха английского колониального господства на Южноазиатском субконтиненте и раздела Британской Индии на два самостоятельных государства, играет заметную роль в международных отношениях в Южной и Юго-Западной Азии. Сохранение зависимости Пакистана от бывшей метрополии и классовые интересы его правящего буржуазно-помещичьего блока, стремившегося упрочить развитие страны по капиталистическому пути, с самого начала определили курс молодого государства на тесные связи с развитыми капиталистическими странами. При их помощи и поддержке пакистанские правящие круги рассчитывали решить стоящие перед страной острые социально-экономические проблемы и укрепить ее внешнеполитическое положение, особенно в спорах с соседними государствами - Индией и Афганистаном. Военно-политическое сближение Пакистана с США в середине 50-х годов привело его к вовлечению в систему агрессивных блоков, связав с политикой империализма.

Ориентация на военно-политическое сотрудничество с империалистическими державами, в первую очередь США, оказала глубокое негативное воздействие как на внутреннее развитие Пакистана, так и на его внешнюю политику. Вместе с тем и на примере Пакистана -одного из тех государств Азии, путь которых к подлинной независимости оказался особенно трудным в силу вовлеченности в союзы с империалистическими державами, прослеживается огромное воздействие, которое оказывают на международную жизнь и мировую политику, в том числе внешнюю политику развивающихся стран, мировой социализм и национально-освободительное движение.

Исследование отношений Пакистана с социалистическими государствами и освободившимися странами Азии и Африки, в том числе мусульманскими, имеет большую политическую актуальность, поскольку оно дает ключ к пониманию многих особенностей развития внешней политики этого государства, как и его внутриполитической жизни. Изучение диссертантом проблем отношений Пакистана с социалистическими и мусульманскими7 странами также дало возможность разоблачить сущность той роли', которая отводилась Пакистану в происках империализма против сил социализма и национально-освободительного движения народов Азии.

Отношения с социалистическими странами, прежде всего с СССР, занимают одно из центральных мест во внешней политике Пакистана. В первые годы после образования Пакистана имелись известные возможности для налаживания сотрудничества между этим молодым государством и странами социализма. Советский Союз, последовательно проводя политику развития дружественных отношений со всеми странами, оказывал молодому государству поддержку в деле укрепления его независимости. Правительство Пакистана, со своей стороны, в этот период предприняло ряд шагов, объективно способствовавших укреплению и развитию пакистано-советских отношений.

Однако с середины 50-х годов вследствие односторонней ориентации Пакистана на западные державы и его участия в военно-политических группировках, отношения Пакистана с социалистическими странами заметно ухудшились. Несмотря на неоднократные предупреждения Советского Союза об опасных последствиях политики военно-политического сотрудничества с империализмом, пакистанские правящие круги продолжали проводить курс на сближение с США, которое сопровождалось усилением антисоветских тенденций во внешней политике страны.

В 60-е годы, когда начался пересмотр внешнеполитического курса Пакистана, создались более благоприятные условия для развития его связей с социалистическими странами, прежде всего с СССР, в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях. Глубокий след в Пакистано-советских отношениях оставила та конструктивная роль, которую сыграл Советский Союз в прекращении военных действий между Индией и Пакистаном осенью 1965 г., а затем в проведении пакистанско-индийских переговоров на высшем уровне об урегулировании отношений, завершившихся подписанием Ташкентской декларации.

Позитивное развитие советско-пакистанских отношений было прервано в 1971 г., когда антинародная политика военных властей привела к острому политическому кризису в Восточном Пакистане (Восточной Бенгалии), который перерос в вооруженный конфликт между Пакистаном и Индией. Гражданское правительство З.А. Бхутто уделяло большое внимание восстановлению, а затем укреплению пакистано-со-ветских связей. В 70-е годы заметное развитие получило торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество Пакистана с социалистическими странами. В частности, с СССР были заключены такие важные для экономики Пакистана соглашения, как о строительстве металлургического завода, электростанции и ряда других важных объектов. Улучшению отношений Пакистана с социалистическими странами способствовал реалистический и конструктивный внешнеполитический курс правительства З.А. Бхутто.

Весь ход сотрудничества Пакистана с социалистическими странами свидетельствует о том, что оно строится на равноправной и взаимовыгодной основе, помощь и содействие СССР и других социалистических стран способствуют развитию национальной экономики, укреплению политической независимости Пакистана. Поэтому отношения дружбы и плодотворного сотрудничества с СССР и друтими странами социализма являются важным условием укрепления политической и экономической самостоятельности Пакистана.

С первых лет независимости во внешнеполитическом курсе Пакистана была сильна тенденция к развитию связей с мусульманскими странами Ближнего и Среднего Востока. При этом правящая верхушка Пакистана добивалась от мусульманских стран поддержки своих внешнеполитических позиций, особенно в спорах с Индией; она стремилась к созданию своего рода союза этих стран под руководством Пакистана как крупнейшей мусульманской страны, что рассматривалось как способ укрепить внешнеполитическое положение пакистанского государства.

В конце 40-х - начале 50-х годов для внешнеполитического курса Пакистана была характерна активная деятельность в поддержку национально-освободительного движения народов Азии и Северной Африки, в том числе в Организации Объединенных Наций. Огромное влияние на позиции правящих кругов страны по вопросам ликвидации колониализма оказывали сильные антиколониальные настроения среди широких народных масс. Вследствие огромного влияния ислама на широкие массы населения Пакистана их антиколониализм особенно четко проявлялся в тех случаях, когда речь шла о борьбе мусульманских народов за свое освобождение; подъем в стране антиколониальных чувств подчас принимал форму "исламского братства" и "исламской солидарности" с борющимися за свое освобождение мусульманскими народами.

Участие Пакистана в агрессивных блоках и военно-политическое сближение с США отрицательно сказались и на его отношениях со многими странами Юго-Западной Азии, которые с неодобрением рассматривали участие Пакистана в империалистических происках против национально-освободительного движения в этом регионе. В результате к концу 50-х годов Пакистан оказался в политической изоляции от большинства стран Юго-Западной Азии и его связи с мусульманскими странами ограничивались отношениями с Ираком и Турцией, которые также были членами Багдадского иакта (СЕНТО).

В 60-е годы в связи с укреплением тенденции отхода от односторонней прозападной ориентации отношения Пакистана с мусульманскими странами получили заметное развитие.

Гражданское правительство З.А. Бхутто проложило курс на расширение дружественных многоплановых отношений с мусульманскими странами и прежде всего с нефтедобывающими арабскими государстваI ми, которые с сере,дины 70-х гонцов стали оказывать Пакистану экономическую и финансовую помощь. В 70-х годах пакистанское правительство также активизировало свою деятельность в мусульманском движении. Улучшению отношении Пакистана с мусульманскими странами способствовали реалистический подход к ряду актуальных международных проблем гражданского правительства, особенно его последовательная поддержка борьбы палестинского и других арабских народов против сионизма и империализма, а также активное участие в борьбе развивающихся стран за справедливые и равноправные международные экономические отношения.

Пели и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы с позиции марксистско-ленинской методологии вскрыть сущность и особенности внешнеполитического курса Пакистана относительно социалистических государств и развивающихся, главным образом мусульманских, стран, раскрыть причины и последствия изменений, происходивших на различных этапах в отношениях Пакистана с этими странами. В работе рассматриваются благотворные и положительные для Пакистана в политическом и экономическом отношениях результаты развития его связей и взаимовыгодного и равноправного сотрудничества с социалистическими странами, анализируется значение расширения и укрепления контактов с развивающимися государствами, главным образом мусульмансшши, для укрепления самостоятельности Пакистана на международной арене.

В круг исследования также входит раскрытие сути политики империалистических держав, особенно США, по использованию Пакистана против социалистических государств, против стран Ближнего и Среднего Востока, анализ факторов, способствовавших вовлечению Пакистана в орбиту агрессивной империалистической политики,и пагубных последствий его политической и экономической зависимости от американского империализма.

Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма. Это прежде всего работы, в которых раскрыта сущность колониальной политики империализма и разработаны вопросы социально-политического и экономического развития колониальных и зависимых стран, в особенности Британской Индии, и национально-освободительного движения

Маркс К.»Энгельс Ф. Британское владычество в Индии. Соч.,т.9, 2-ое изд.; Восстание в Индии, Соч.,т.12,2-ое изд.; Будущие результаты британского владычества в Индии, Соч.,т.9,2-ое изд.; Экономические рукописи 1857-1859 гг., Соч., т.23; Ленин В.И. Пробуждение Азии. ПСС, т.23; 0 карикатуре на марксизм, ПСС,т.Ю; Внешняя политика русской революции, ПСС, т.32; П-ой конгресс Коммунистического интернационала, ПСС,т.41; Развитие капитализма в России,ПСС, т.З; Империализм как высшая стадия капитализма, ПСС,т.27; Доклад на П съезде Коммунистических организаций народов Востока, ПСС, т.39; Тезисы доклада на Ш конгрессе Коммунистического интернационала, ПСС,т.44; К вопросу о национальностях или об "автономизации", ПСС, т.45.

В процессе подготовки диссертации автором изучен ряд трудов К. Маркса по этим вопросам. Широко известно, что К. Маркс с особым интересом следил за событиями, происходившими в Британской Ивдии, самой крупной колонии британского империализма. В своих работах, посвященных Индии, он основательно проанализировал пагубные последствия хозяйничания английских колонизаторов в Ивдии. Так, в работе "Будущие результаты британского владычества в Индии" К.Маркс писал: "Британцы уничтожили индийскую цивилизацию, разрушив местные общины, искоренив местную промышленность и нивелировав все великое и возвышенное в индийском обществе. Страницы истории господства англичан в Индии едва ли говорили о чем-либо, кроме разруше I ния; их созидательная работа едва заметна за грудой развалин" . В работе К. Маркса "Британское владычество в Индии" отмечалось: "Потеря старого мира без приобретения нового придает современным бедствиям жителей Индии, особенно удручающий характер и прерывает связь Индостана, управляемого Британией, со всеми его древними о традициями, со всей его прошлой историей" . Вместе с тем К.Маркс отчетливо видел и предпосылки того, "чтобы Индия освободилась собственными силами и перестала служить добычей первого же иноземного захватчика"

Важнейшей методологической основой диссертации являются труды В.И. Ленина, в которых глубоко разработаны вопросы национально-освободительного движения народов Востока в эпоху империализма, проблемы сущности государства и его внутренней и внешней политики. Внешняя политика является частью общей политики любого государства, а точнее тех классов, которые стоят у власти. Как подчеркивал т

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.9, с. 225. 2Там же, с. 132. 3Там же, с. 225.

В.И. Ленин, самые глубокик корни и внутренней, и внешней политики государства определяются экономическими интересами, экономическим положением господствующих классов. "Эти положения, - указывал В.И. Ленин, - не следует ни на минуту упускать из виду, чтобы потеряться в дебрях и в лабиринте дипломатических ухищрений - в лабиринте, иногда даже искусственно создаваемом и запутываемом людьми, классами, партиями и группами"

Марксистско-ленинское понимание процесса формирования государственного курса, в частности, внешней политики предполагает влияние на этот процесс совокупности внутренних и внешних обстоятельств, таких, как соотношение классовых сил в обществе, конкретная обстановка в стране, степень активности широких масс населения и т.д. Важное значение для развивающихся стран имеют внешние факторы - соотношение сил на международной арене, политика великих держав, позиция соседних государств и т.п. Диссертант стремился учитывать эти важные факторы, оказывающие воздействие на формирование и развитие международной политики любого государства, в том числе Пакистана.

В Пакистане на протяжении всего периода его существования господствующими классами были буржуазия и помещики. Однако, в разное время определяющее влияние на государственную политику оказывали различные слои и группы данных классов. Активное воздействие на политику правящих кругов страны оказывало широкое движение народных масс, демократических и прогрессивных сил Пакистана. Важным фактором формирования курса Пакистана на международной арене были успехи социалистического содружества и национально-освободительного движения народов Азии и Африки.

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 36, с. 327-328.

В своей работе автор руководствовался основополагающими положениями и выводами по актуальным вопросам политического и социально-экономического развития освободившихся стран, содержащимися в документах международных совещаний коммунистических и рабочих т 2 партий , в материалах съездов и документах КПСС , документах з коммунистических партий Пакистана и Индии , трудах и выступлениях видных деятелей КПП

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации впервые предпринята попытка осуществить комплексное исследование ряда важных проблем внешней политики Пакистана, связанных с его отношениями с социалистическими государствами и развивающимися, главным образом мусульманскими,странами. Настоящая работа является первым трудом в пакистанской исторической науке, посвященным объективному исследованию этих проблем с марксистско-ленинских позиций.

Проблемы внешнеполитического курса Пакистана в отношении развивающихся и особенно мусульманских стран недостаточно изучены в советской и в целом марксистской исторической науке. Между тем,

Международное совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. М., 15-17 июня 1969, М., 1969. ^Материалы ХХП съезда КПСС, М., 1961; Материалы ХХШ съезда КПСС, М., 1966; Материалы XXIУ съезда КПСС, М., 1971; Материалы Ш съезда КПСС, М., 1971; Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М., 1981. Программа КПСС. М., 1976; "50 лет Великой Октябрьской Социалистической революции", Тезисы ЦК КПСС, М., 1967; "Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм". М., 1984.

Resolution of the Communist party of India. New Delhi,1972.

Выступления члена ЦК КПП Дкама Саки перед военным судом. Ныо-Дели, 1981 (на языке урду). как отмечалось, это один из важнейших аспектов внешней политики Пакистана, изучение которого позволяет проследить ряд особенностей курса этого государства на международной арене и его влияние на формирование политической ситуации в Юго-Западной и Южной Азии. Поэтому в работе особое внимание уделяется анализу внешнеполитических связей Пакистана с мусульманскими странами Ближнего и Среднего Востока, а также 10го-Восточной Азии. В работе исследованы последствия военно-политического сотрудничества Пакистана с США для его положения в "мусульманском мире".

Проблемы отношений Пакистана с СССР и другими социалистическими государствами, с мусульманскими странами, естественно, не могут рассматриваться в отрыве от общего курса Пакистана на международной арене; для их понимания было важно также раскрыть наиболее важные особенности внутреннего положения страны.

В диссертации проанализированы внутренняя политика правящих кругов Пакистана, роль армии в политической жизни страны, а также рассмотрены вопросы, связанные с борьбой демократических и прогрессивных сил Пакистана за демократию, проведение независимой внутренней и внешней политики.

Научная и практическая значимость. Научное значение работы определяется содержащимся в ней большим фактическим материалом, положениями и выводами диссертанта, которые всесторонне характеризуют основные стадии становления и эволюции внешнеполитического курса Пакистана, особенности развития его отношений с странами социалистического содружества и развивающимися, главным образом мусульманскими, странами. Диссертация имеет определенное значение для изучения политики империалистических держав в этом районе и роли, которая отводится в ней Пакистану. В диссертации имеется значительный материал о внутриполитическом положении Пакистана, борьбе демократических и прогрессивных сил за демократию и социальный прогресс.

Приведенные в диссертации выводы и заключения имеют также практическое значение. Они могут быть использованы специалистами, занимающимися проблемами внешней и внутренней политики Пакистана, при подготовке научных работ в данной области. Определенные положения диссертации могут использоваться в лекционных и иных учебных целях. Исследование, проведенное в диссертации, также представляет научную и практическую ценность для демократических и прогрессивных кругов Пакистана.

Апробация работы. Диссертация обсуждена в Отделе Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения АН СССР.

На основе материалов диссертации автором подготовлены и опубликованы научные статьи в зарубежных изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, а также приложения - историографии по внешней политике Пакистана.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Некоторые проблемы внешней политики Пакистана (1947-1977 гг.: Отношения с социалистическими государствами. Отношения с мусульманскими странами)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении всего периода существования Пакистана его внешнеполитический курс, как и внутренняя политика, был в целом подчинен интересам господствующих в обществе классов - буржуазии и помещиков. Сдвиги в позициях различных слоев и групп, входящих в правящий блок, играли определенную роль в возникновении и развитии той или иной тенденции во внешней политике Пакистана. Пакистанские правящие круги были вынуждены считаться с растущей в стране борьбой демократических сил, соотношением сил на международной арене. Эти факторы также оказывали немловажное влияние на формирование и развитие внешнеполитического курса страны, в том числе таких важных его аспектов, как отношения Пакистана с социалистическими государствами и мусульманскими странами.

После достижения независимости перед Пакистаном встали острые проблемы экономического и социально-политического характера, порожденные двухсотлетним господством английских колонизаторов и требовавшие последовательного и демократического разрешения. Реализация таких целей, как ликвидация колониальной отсталости и развитие экономики, демократизация общественной и политической жизни, улучшение положения трудящихся масс, требовала проведения коренных преобразований во всех областях жизни страны. Однако, пришедший к власти буржуазно-помещичьий блок, стремившийся к укреплению своего господствующего положения, в силу узости классовых интересов не был заинтересован в проведении каких-либо существенных перемен в сложившейся структуре пакистанского общества. (Основной упор в деле решения экономических и социально-политических проблем правящие крути страны делали на иностранную помощь и поддержку. Этому способствовали также напряженность отнотений Пакистана с соседними государствами - Индией, а также Афганистаном. Поэтому первые годы во внешней политике Пакистана можно характеризовать как период активного "поиска могущественных друзей", которые оказали бы ему действенную помощь в решении внутренних и внешнеполитических проблем. Хотя уже в это время было заметно стремление правящих кругов Пакистана к тесным связям с развитыми капиталистическими странами, они не могли игнорировать и те изменения в расстановке сил на международной арене, которые происходили в результате создания и укрепления мировой социалистической системы и успехов национально-освободительного движения народов Азии и Африки. Руководители Пакистана также были вынуждены считаться с нараставшим движением пакистанского народа за независимую внешнюю политику, за мир и сотрудничество со всеми странами. Именно эти факторы способствовали установлению Пакистаном дипломатических, экономических и торговых отношений с Советским Союзом и другими социалистическими странами в конце 40-х-в начале 50-х годов, а также с освободившимися государствами, проведению относительно самостоятельной политики по ряду международных проблем, особенно по вопросам ликвидации колониализма.

Руководствуясь ленинскими принципами внешней политики, Советский Союз с первых дней установления отношений с Пакистаном предложил оказать ему экономическую и научно-техническую помощь, расширить торговые и культурные связи между двумя странами. Реализация предложений Советского правительства явилась бы серьезным содействием в решении насущных экономических и социально-политических проблем Пакистана. Именно поэтому широкие слои общественности, все демократические силы страны настойчиво требовали всемерного расширения дружественных отношений с Советским Союзом. Однако, пакистанские правящие круги не разделяли заинтересованности народа своей страны в установлении большего взаимопонимания между Пакистаном и СССР, стремясь при решении стоящих перед страной сложных внутренних и внешнеполитических проблем опереться на развитые капиталистические государства. Из-за противодействия влиятельных групп правящих кругов, избравших прозападную ориентацию внешней политики, отношения Пакистана с Советским Союзом и другими социалистическими странами не получили должного развития, что нанесло ущерб его государственному суверенитету и международному престижу.

Важной чертой внешней политики Пакистана в первые годы независимости было проведение курса "исламской солидарности". Он нашел свое отражение как в активной поддержке Пакистаном национально-освободительной борьбы мусульманских народов Азии и Африки в ООН и вне ее, так и в стремлении его правителей к установлению тесных связей с мусульманскими странами, а также в их па-нисламистской деятельности. Выступления Пакистана в Организации Объединенных Наций в поддержку освободительного движения колониальных народов и внесенный им вклад в борьбу за независимость колоний, развернувшуюся в стенах этой международной организации, являлись естественной позицией молодого государства, только что добившегося независимости и готового помочь угнетенным народам в силу антиколониальных чувств и из-за стремления упрочить собственную независимость путем сужения сферы колониального господства. Вместе с тем поддержка мусульманских народов в их борьбе против колониального господства рассматривалась в Пакистане как претворение в жизнь идей "мусульманского братства", что особенно подчеркивалось официальной пропагандой. Идеи "исламской солидарности" использовались правящими кругами Пакистана для отвлечения внимания народных масс от насущных проблем страны.

Как следствие, одна из основных задач внешней политики Пакистана в этот период заключалась в установлении и расширении отношений с мусульманскими странами Ближнего и Среднего Востока; большое значение в реализации этой цели придавалось деятельности по объединению мусульманских стран в некое государство "Исламис-тан" во главе с Пакистаном. Все это было призвано укрепить внешнеполитические позиции Пакистана (как и его внутриполитическое положение). Особое значение придавалось развитию связей Пакистана с мусульманскими странами в плане обретения их поддержки в паки-стано-ивдийских спорах, в первую очередь кашмирском.

Вторая половина 50-х годов - период активного участия Пакистана в военно-политических группировках и своего рода "зенит" пакистано-американского союза; он характерен серьезными осложнениями в отношениях Пакистана с Советским Союзом и другими социалистическими странами. Агрессивные военные блоки представляли непосредственную угрозу безрпасности социалистических стран, усиливали международную напряженность и создавали опасность возникновения новой мировой/Ж)йны; вовлечение Пакистана в систему блоков У делало его участником коварных происков империализма против сил мира и социализма. Правительство СССР неоднократно предупреждало пакистанские правящие круги о пагубных последствиях их проимпеI риалистической политики. Однако они, руководствуясь собственными целями, игнорировали эти предупреждения. Правда, пакистанские правящие круги, вступая в военные блоки, в первую очередь, были заинтересованы в получении экономической помощи от западных держав, укреплении военной мощи Пакистана с целью оказать давление на Индию в решении спорных вопросов, а вопросы антикоммунистической и особенно антисоветской деятельности блоков имели для них значительно меньшее значение. Однако, участие Пакистана в антисоветских, антикоммунистических агрессивных блоках не могло не привести к вовлечению этой страны в антисоветскую стратегию империализма и ухудшения отношений с Советским Союзом и другими социалистическими государствами.

Военно-политическое сближение с США и участие Пакистана в империалистических блоках привели к его изоляции от большинства афро-азиатских стран, в том числе мусульманских, которые рассматривали Багдадский пакт (СЕНТО) и СЕАТО как орудие империализма для подавления национально-освободительного движения народов Азии и Африки. В результате, к концу 50-х годов внешнеполитические связи Пакистана с мусульманскими странами ограничивались преимущественно военно-политическим и экономическим сотрудничеством с гч

Ираком и Турцией - его партнерами Пакистана по СЕНТО.

Кризис блоковой политики, вызванный ростом недовольства не только народных масс, но и определенной части правящих классов страны, разочарование правящей верхушки Пакистана в эффективности военно-политического сближения с США для укрепления его международных позиций, острой нуждой в диверсификации внешнеэкономических связей, в 60-е годы привел к отказу Пакистана от односторонней ориентации на Запад.

Наметившаяся с начала 60-х годов тенденция к проведению более самостоятельной внешнеполитической линии оказала благоприятное воздействие на отношения Пакистана с Советским Союзом и другими социалистическими странами. В 60-е годы заметно расширились Пакистано-советские связи в экономической, культурной, политической и других областях. Большое значени для развития этих связей имело установление личных контактов между руководителями СССР и Пакистана. Развитие разностороннего сотрудничества с СССР и другими социалистическими странами оказывало весьма положительное влияние на экономическое положение Пакистана, потому что оно строилось на основе взаимной выгоды и равноправия и помогало Пакистану не только развивать экономику, но и добиваться более приемлемых условий западной помощи. Важное значение как для развития пакистано-советских отношений, так и стабилизации положения в Хкной Азии имела посредническая деятельность СССР по нормализации пакистано-иццийских отношений после вооруженного конфликта 1965 года.

Ташкентская декларация 1966 года была высоко оценена демократической общественностью Пакистана.

Советский Союз также выступил с реалистических позиций во время острого политического кризиса в Восточном Пакистане, приведшего в конце 1971 г. к вооруженному конфликту на субконтиненте, добиваясь решения возникших проблем политическим, а не военным путем. Эта позиция вызвала недовольство военного режима А.М. Яхья-хана.

В 60-е годы развитие тенденции к самостоятельности во внешней политике Пакистана способствовало расширению его связей с афро-азиатскими странами, прежде всего мусульманскими. При этом пакистанские руководители исходили как из экономических, так и из политических соображений, стремясь расширить экономические и торговые связи с мусульманскими странами и заручиться их поддержкой .в кашмирском вопросе. Хотя в этот период подход Пакистана к отношениям со странами Ближнего и Среднего В0стока и основывался по-прежнему на идее "исламской солидарности и единства", позиция его руководителей в этом вопросе претерпела значительные изменения. Вместо идеи создания блока мусульманских стран они теперь делали упор на развитие экономического и политического сотрудничества между этими странами. Для внешнеполитического курса Пакистана в 60-е- годы характерна активная поддержка борьбы палестинского и арабского народов против происков сионизма и империализма, за создание, независимого палестинского государства».

Вместе с тем в 60-е годы главное место в связях Пакистана с мусульманскими странами продолжали занимать Иран и Турция. В oc*t новном отношения меэду этими тремя странами развивались в рамках СЕНТО. Разочарование правящих кругов, в частности, Пакистана, в эффективности СЕНТО побудило их изыскивать другие формы экономического сотрудничества с Ираном и Турцией. Как следствие, в 1964 г. была создана организация Регионального сотрудничества в целях развития /РСР/, в которую вошли Пакистан, Иран и Турция

Существенные позитивные изменения, происшедшие во внешнеполитическом курсе Пакистана с приходом к власти гражданского правительства З.А. Бхутто в конце 1971 года, нашли отражение в улучшении пакистано-советских отношений, которые осложнились в последний период правления военной хунты во главе с А.М. Яхья-ханом., Реалистический подход гражданского правительства к внешнеполитическим интересам Пакистана обусловил его растущий интерес к расширению связей, с Советским Союзом и другими социалистическими странами. В этот период получили дальнейшее развитие личные контакты пакистанских и советских руководителей. Визиты премьер-министра З.А. Бхутто в СССР в IS72 и 1974 гг. способствовали дальнейшему развитию отношений между двумя странами, сближению их позиций по ряду важных международных проблем. Меэду двумя странами был заключен целый ряд важных соглашений в научно-технической, экономической и культурной, торговой областях- Следует отметить, что сотрудничество между Пакистаном и Советским Союзом достигло весьма высокого уровня своего развития в период правления гражданского правительства. Участие СССР в развитии металлургии, энергетики и связи, разведке полезных ископаемых, подготовке научных и технических кадров способствовало укреплению экономической независимости Пакистана, расширению производственной сферы его экономики, ускорению перестройки социально-экономической структуры страны. Значительное развитие получили и отношения с другими социалистическими странами, которые оказали Пакистану помощь в строительстве ряда промышленных и энергетических объектов, имеющих важное значение для экономического роста страны.

Правительство З.А. Ехутто придавало особое значение укреплению дружественных отношений с мусульманскими странами. В этот период большое развитие получили отношения Пакистана с нефтедобывающими арабскими странами, которые стали одним из важных для него источников поступления финансовой помощи. Не менее важную роль в заинтересованности Исламабада в расширении связей с государствами Персидского залива имело и то обстоятельство, что переводы почти в 1,5млн. пакистанцев, работавших в этом районе, составляли значительную часть инвалютных доходов Пакистана.

При правительстве ПНП значительное развитие получили также связи Пакистана с рядом мусульманских стран,особенно с Саудовской Аравией, эмиратами Персидского залива и Ливией, в политической и военной областях. Активизация участия Пакистана в СЕНТО сопровождалась укреплением его контактов по военно-политической линии с Турцией и особенно Ираном.

Разумеется, значение развития отношений с социалистическими и развивающимися, преимущественно мусульманскими, странами для подлинно национальных интересов Пакистана, было неоднозначным. Следуя политике интернационализма, социалистические страны, особенно Советский Союз оказывали Пакистану экономическую и научнотехническую помощь именно в тех отраслях, которые имеют жизненно важное значение для экономического роста Пакистана и способствуют ослаблению его зависимости от империализма, улучшению условий жизни трудящихся масс страны. Экономическая помощь и политическая поддержка Советского Союза и других стран социализма обеспечивали твердую почву для противостояния империалистическому диктату во внешней и внутренней политике Пакистана, хотя эти возможности использовались далеко не полностью, а в отдельные периоды и вовсе не использовались правящими кругами Пакистана.

Укрепление отношений с мусульманскими странами давало Пакистану возможность расширить диапазон его внешнеполитических связей, вырваться из международной изоляции, ослабить зависимость страны от империализма, включиться в орбиту афро-азиатской солидарности развивающихся стран. Экономическое сотрудничество с мусульманскими странами позволяло ослабить, хотя и временно, остроту некоторых социально-экономических проблем Пакистана. Однако сам по себе факт регионального сотрудничества между развивающимися странами еще не дает им возможности противостоять проискам монополий западных стран и обеспечить самостоятельное развитие своей экономики, о чем со всей убедительностью свидетельствуют отношения Пакистана с мусульманскими странами.

Что касается военно-политических связей Пакистана с этими странами, они либо развивались в рамках агрессивного блока СЕНТО сотрудничество с Ираном и Турцией), либо осуществлялись при факиз тическом участии той или иной^ведущих империалистических держав, поставлявших оружие Саудовской Аравии и эмиратам Персидского залива.

Противоречивый характер влияния отношений Пакистана с мусульманскими странами особенно отчетливо прослеживается на примере внутриполитического положения этой страны. Правящие круги Пакистана широко использовали по существу на всех этапах истории страны ее связи с "миром ислама" для укрепления влияния исламской идеологии на широкие массы пакистанского народа и отвлечения их от внутренних социально-экономических проблем. Широко известна роль, которую сыграли консервативные режимы некоторых мусульманских стран во время обострения политической ситуации в Пакистане весной - летом 1977, года и в свержении гражданского правительства ПНП /1ШЛЫ1977 г,/*

Правильность этих выводов еще раз подтверждает современная ситуация в Юго-Западной Азии. Пришедшая к власти в : Пакистане ч.^-после свержения законного правительства З.А. Бхутто военная хунта стала на путь оживления военно-политического сотрудничества с американским империализмом, позиции которого в этом районе значительно ослабили после падения шахского режима в Иране и развала блока СЕНТО. Пакистан все больше вовлекается в агрессивную империалистическую политику, угрожающую миру и безопасности государств этого района.

Особо важное значение в стратегических интересах американского империализма Пакистан приобрел после победы национально-демократической революции в Афганистане в апреле 1978 г. Вскоре Пакистан остался единственным союзником США на Среднем В0стоке, связанным с ними двусторонними военно-политическими соглашениями. Пакистан занял основное место в империалистических планах, направленных против афганской революции, на подрыв народной власти в ДРА. Уже к 1979 году Пакистан превратился в главный плацдарм необъявленной войны против демократического Афганистана. В стране были созданы военные лагеря для подготовки афганских контрреволюционных банд. С территории Пакистана они при активном содействии военных властей совершают набеги на афганские города и села, ведут подрытую деятельность против народной власти Афганистана.

Необъявленная война против Афганистана создала реальную угрозу независимости этой страны, что вынудило ее правительство обратиться к дружественному Советскому Союзу за помощью для отражения агрессии сил империализма и реакции. СССР удовлетворил просьбу афганского правительства о военной помощи на основе Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и Афганистаном, заключенного в декабре 1978 года, и в соответствии со статьей 51-й Устава ООН. Братская помощь Советского Союза афганскому народу помогла ему отстоять свою независимость и сорвала агрессивные планы империалистов и местной реакции.

События в Афганистане были использованы империалистическими кругами США и других стран Запада, правыми силами Пакистана для раздувания мнимой "советской агрессии" в Афганистане и так называемой "угрозы с Севера" независимости Пакистана.

Со стороны Советского Союза неоднократно было заявлено, что утверждения о том, будто СССР имеет какие-то экспансионистские планы в отношении Пакистана, являются абсолютно лживыми, политика и психология колонизаторов чужда Советскому государству. Стремление Советского Союза к развитию добрососедских и шаимовыгодных отношений с Пакистаном подтверждается конкретными его шагами в этом направлении. Ярким примером этого является пуск первой очереди Карачинского металлургического завода в августе 1981 года, сооружаемого при помощи Советского Союза, сотрудничество в других областях экономики, науки, техники и культуры медду СССР и Пакистаном.

Со стороны демократического Афганистана также не исходит никакой угрозы независимости Пакистана. ДРА давно и настойчиво призывает Пакистан к переговорам о нормализации отношений, в ходе которых могли бы быть выработаны взаимоприемлемые соглашения на основе принципа добрососедства, невмешательства во внутренние дела друг друга, взаимовыгодного сотрудничества. Свидетельство доброй воли афганского правительства - выдвинутые им в мае 1980 г. и в августе 1981 г. мирные предложения.

Становится все более очевидным, что империализм стремится использовать "афганский вопрос" для нагнетания напряженности в Южной и Юго-Западной Азии и на Азиатском континенте в целом, чтобы осуществлять широкое вмешательство в дела стран этого района. Пакистану уготовлена роль пешки в империалистической игре, представляющей прямую угрозу его собственной независимости и территориальной целостности. "Особый" интерес США к Пакистану объясняется в первую очередь военно-стратегическим положением последнего, его непосредственной близостью к морским коммуникациям в акваториях Персидского залива и в целом Индийского океана, близостью к СССР. По расчетам Вашингтона, Пакистан должен занять место шахского режима Ирана, то есть выполнять жандармские функции в районе Среднего Востока, а также оказывать "сдерживающее" влияние на Индию, проводящую миролюбивый внешнеполитический курс. Именно в этом свете следует рассматривать заключение сделки о предоставлении Пакистану американской помощи в размере, превышающем 3 млрд. долл.; ее большая часть расходуется для закупки новейшего американского оружия. Совершенно очевидны негативные последствия обильного потока американского вооружения для национальных интересов Пакистана - это наращивание мощи армии, дальнейшее укрепление позиций ее верхушки во внутриполитической жизни и ужесточение мер подавления демократического движения внутри страны, расширение снабжения оружием афганских контрреволюционных банд, рост угрозы миру и безопасности в регионе.

Военный режим Пакистана всё более сближается с консервативными режимами Арабского Востока, в первую очередь, правителями Саудовской Аравии, эмиратов Персидского залива, вместе с американским империализмом оказывает военную и финансовую помощь силам афганской контрреволюции. На основе общности классовых интересов пакистанских правящих кругов и консервативных режимов государств Персидского залива расширяется сотрудничество Пакистана с этими странами в военной области, которое всемерно поощряют США. Пакистанские армейские подразделения находятся в качестве наемников в ряде стран Залива, где помогают монархическим и консервативным режимам этих стран в подавлении демократических сил.

Расширение и укрепление связей Пакистана с мусульманскими странами во многом продиктовано стремлением военного режима решить обостряющиеся социально-экономические проблемы за счет увеличения притока средств извне, в том числе из нефтедобывающих мусульманских государств. Эти страны являются крупным источником финансовых средств для Пакистана. Пакистанские руководители возлагают особенно большие надежды на валютные поступления от пакистанцев, работающих в странах Персидского залива, хотя эти поступления уже достигли предела.

Тесные связи военного режима Пакистана с империалистическими кругами и консервативными арабскими режимами обусловливают непоследовательность его ближневосточной политики. Хотя Пакистан по-прежнему поддерживает борьбу палестинского и других арабских народов против происков Израиля, военный режим официально никогда не осуждал кэмцдэвидскую сделку между Египтом и Израилем, заключенную при посредничестве США, что не могло не привлечь внимания прогрессивных сил Арабского Востока, как и самого Пакистана. В ряде арабских стран вызывает отрицательную реакцию военно-политическое сотрудничество Пакистана с США - союзником Израиля.

Активизация военно-политического сотрудничества Пакистана с США осложняет политическую обстановку в Ккной Азии, ускоряет гонку вооружения в районе и тем самым создает угрозу миру и безопасности государств этого района.

Пакистан сейчас переживает трудный период. Народ страны лишен элементарных демократических и гражданских прав и свобод, ухудшается экономическое положение, растут инфляция и безработица. Военно-политическое сближение Пакистана с империалистическими государствами во главе с США все больше осложняет и его внешнеполитическое положение. Несмотря на жестокие репрессии властей, широкие демократические и прогрессивные круги Пакистана продолжают мужественную борьбу за социально-экономические и политические преобразования, коренное изменение внешнеполитического курса страны и прежде всего отказ от альянса с США, проведение политики мира и добрососедства в отношении Афганистана, за дружбу и сотрудничество со всеми странами. Именно такой внешнеполитичес1 кий и внутриполитический курс Пакистан только и может обеспечить стране возможность развиваться по пути, отвечающему коренным интересам пакистанского народа.