автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Нелинейное мышление как основа межкультурной компетентности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дегтярева, Галина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Нелинейное мышление как основа межкультурной компетентности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Дегтярева, Галина Александровна

Введение

Глава ¡.Теоретические основания формирования межкультурной компетентности

1.1. Изучение межкультурных взаимодействий в многообразии подходов социальной и культурной антропологии

1.2. Теория межкультурной коммуникации как комплексный полидисциплинарный подход к исследованию межкультурных взаимодействий.

1.3. Системно-синергетический подход к исследованию межкультурных взаимодействий

Глава 2. Культурологический анализ интеграционных процессов в сфере высшего образования

2.1. Интеркультура как особое коммуникативное пространство

2.2. Влияние межкультурного обмена на динамику организационной культуры вуза

2.3. Международные проекты в сфере высшего образования как диалог культур

Глава 3. Конструктивная роль нелинейного мышления в межкультурном диалоге

3.1. Изучение индивидуального мышления в системе элементов культуры

3.2. Развитие межкультурной компетентности в парадигме межкультурного взаимодействия

3.3. Роль нелинейного мышления в формирования межкультурной компетентности

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Дегтярева, Галина Александровна

Актуальность темы исследования. Социокультурное преобразование современности, характеризуемое как глобализация, представляет собой многомерный процесс, радикально изменяющий структуру мирового пространства. В связи со стремительным развитием науки и техники и все нарастающим объемом информации происходит увеличение внутреннего ресурса культурных систем, не пропорциональное их пространственным характеристикам. Разрушение границ ареалов становится объективной данностью нового времени, независимо от наших желаний и стремлений культурные миры объединяются в одно глобальное культурное пространство. В условиях глобализации ни одна из культур не может существовать в каком-либо определенном естественном или географическом ареале: сегодня границы пронизаны сетью коммуникационных каналов, ускоряющих процесс межличностного и межкультурного обмена. Индивиды более не существуют в рамках одной конкретной культуры, культурное пространство превращается в транскультурное, что часто затрудняет ориентацию субъекта, его самоидентификацию [38, с. 17].

В мировоззренческом плане выделяются две противоположные и в то же время взаимообусловленные позиции: универсализм - установка на сближение культур и партикуляризм - идея различия культур, их уникальности. Как ответ унифицирующей силе глобализации все отчетливее становятся тенденции регионализма, вызванного необходимостью защитить уникальность, своеобразие культур [49, с. 13]. Протекающие параллельно процессы культурной интеграции и культурной индивидуализации определяют основные конституционные условия становления личности, дуальный характер современных условий социализации и инкультурации. Необходимость существования в социокультурной среде, характеризующейся постоянной изменчивостью и неопределенностью, столкновениями противоборствующих идеалов обусловливает кризис культурной идентичности современного человека. Поэтому главной задачей каждого индивида становится самостоятельная организация своего жизненного пространства и формирование позитивной установки на успех своей деятельности. От человека, прежде всего, требуется самоопределение, самовыражение, самореализация. К важнейшим функциональным навыкам сегодня относится способность принимать решение, быстро и адекватно реагировать в сложных ситуациях. Развитие данных компетенций определяет жизненную перспективу как отдельных индивидов, так и всей общественной системы [65, с.81].

Сегодня можно говорить об особой значимости вопроса становления межкультурной компетентности как одной из ключевых задач формирования личности в ее принадлежности как к русской культуре, так и к мировому сообществу [158, с.164]. Данный фактор обусловливает повышенный интерес к процессам межкультурного взаимодействия в гуманитарной сфере и, в частности, в области образования как одного из важнейших институтов социализации и инкультурации. Необходимо отметить, что специфика межкультурного взаимодействия именно в этой сфере еще недостаточно раскрыта. Большинство издающихся в России работ по теории и практике межкультурных взаимодействий написаны на основе зарубежных материалов и посвящены в первую очередь экономическим контактам. Но в то же время наблюдается рост числа культурологических публикаций, часто носящих характер эссе, в различных научных изданиях, авторы которых пытаются осмыслить роль межкультурного диалога в становлении русской культуры и ее будущем развитии. Роль высшего образования в этом процессе трудно переоценить, ведь именно здесь формируется будущее нации.

Противоречия между местными и глобальными тенденциями не могут не затрагивать систему высшего образования, главной задачей которой становится поиск оптимального соотношения между глобальными факторами и местной культурой. Стремясь соответствовать мировому уровню, администрация вузов часто приходит к простому подражанию западной системе, пренебрегая специфическими особенностями общественного устройства и образовательных традиций своей страны. Для полноценного развития высшего образования России необходима установка на межкультурное взаимодействие как на диалог равноправных партнеров, каждый из которых имеет равноценный багаж опыта и знаний [156, с.40]. Трудность этого диалога обусловлена спецификой отношений между его участниками: западная сторона, как правило, рассматривается в качестве донора, а российская - реципиента, принимающего благотворительную помощь. В качестве благодарности за свою поддержку западные партнеры требуют принятия определенных стандартов, соответствия предъявляемым ими требованиям. В этих условиях важнейшей задачей российского вуза становится защита своего права на культурную самобытность. Для того чтобы войти в мировую систему, России необходимо достичь совместимости своего высшего образования с требованиями западных стандартов. Это поможет российским вузам включиться в международные рейтинги и аккредитаци-онные системы [137, с.202]. Но для достижения этой цели необходимы конструктивный диалог и открытое обсуждение, взаимная адаптация, подкрепляемая усилиями обеих сторон.

Многие российские вузы в большей степени, чем западные университеты, сохранили традиционные гуманистические ценности. Кроме того, поставленные в жесткие экономические условия, они открыли в себе богатейшие внутренние ресурсы и интеллектуальную предприимчивость [102, с.5]. Но тем не менее на Западе прослеживается тенденция определять для России периферийное положение в области образования, ссылаясь на экономические и социальные проблемы в нашей стране. Периферийное положение предполагает экономическую зависимость, пассивную роль реципиента, вынужденного перенимать инновации, а не вырабатывать свои идеи и тенденции. Но огромный научный потенциал России не может позволить ей довольствоваться второстепенной ролью в мировом процессе. Высшее образование способно дать толчок поступательному движению всей общественной инфраструктуры страны и российской культуры [74, с. 41].

Отмеченные выше тенденции развития межкультурных взаимодействий в области высшего образования делают актуальной проблему становления нового подхода к анализу конструктивной роли индивидуальной компетентности. Она признаётся одним из важнейших системных ресурсов российского общества. Необходимость отстаивать свои позиции в международном диалоге требует определенных интеллектуально-стратегических навыков ведения коммуникации - межкультурной компетентности. Компетентность сотрудников вуза, принимающих участие в международном обмене, является фактором интеграции российского высшего образования в мировую систему, гарантом его конкурентоспособности.

Гипотеза представленного исследования состояла в том, что решение проблемы вхождения российского вуза в мировое образовательное пространство в качестве полноправного партнёра зависит от формирования нового способа мышления как основы комплекса интеллектуально-стратегических компетенций, благодаря которым возможно углубление профессиональных и социокультурных навыков индивида - участника межкультурного взаимодействия. То есть необходим качественный рост за счет поиска новых возможностей внутри системы, новых путей эффективизации поступающего вещества, а не количественное увеличение ресурса путем прибавления информационного базиса.

Избранная позиция позволила автору выйти на проблемы такого уровня как: межкультурные взаимодействия в динамике культуры; компетентностный подход в межкультурном диалоге; роль процессов самоорганизации в межкультурном взаимодействии; культурное пространство вуза как открытая система; международное сотрудничество в сфере высшего образования как межсистемный ресурсный обмен; международный проект в сфере высшего образования как диалог культур; проявление особенностей индивидуального мышления в межкультурном диалоге; роль нелинейного мышления в межкультурном взаимодействии.

Степень разработанности проблемы. Тема настоящего исследования потребовала изучения широкого круга вопросов, связанных не только с проблемами межкультурной коммуникации как комплексного социокультурного явления, но и со спецификой синергетического подхода к анализу развития пространства (поля) межкультурного взаимодействия как открытой самоорганизующейся системы, методологией изучения функциональных процессов социокультурных систем. Теоретический фундамент исследования составила диалоговая концепция культур, предложенная М.М. Бахтиным [17] и получившая свое дальнейшее осмысление в работах B.C. Библера [21]. Согласно данной концепции становление культурных систем, обретение ими собственной неповторимой индивидуальности, самобытности происходит только в результате процессов межкультурного взаимодействия — диалога культур. Взаи-мообогащающий диалог культурных систем составляет основу их развития, позволяет им полнее раскрыть свою смысловую глубину, самотождественность, которые обнаруживаются в особой зоне коммуникации - межкультурном пространстве. Основой взаимообогащения культур М.М.Бахтин считал диалог, определяемый им как гармония самотождественности культур и их различий. Межкультурный диалог может осуществляться как результат взаимодействия индивидов - носителей разных культур, так и в качестве контакта человека с какими-либо объектами чужой культуры. Необходимыми критериями такого диалога Бахтин называет полифонию (множественность мнений), взаимную ответственность участников коммуникации, равновесие всех существующих в мире сознаний по отношению друг к другу и к единому культурному целому [17]. Развивая культурологические идеи М.М.Бахтина, B.C. Библер пришел к выводу о необходимости формирования нового диалогического типа мышления, который он называет разумом культуры. Диалогическое мышление трактуется как основа взаимодействий культур, направленных на решение стоящих перед человечеством глобальных проблем [21]. Основной целью диалогического мышления, которое может быть названо также синер-гийным, является нахождение общего решения при исходном наличии взаимных расхождений в оценке проблемной ситуации и возможностей выхода из нее.

Другой базовой концепцией, на которую опирается данное исследование, является интенсивно развивающаяся на протяжении двух последних десятилетий идеи социальной синергетики. Г. Хакен назвал синергетику «наукой о взаимодействии» [162], которая образует «мост между одним и другим», объясняя связи между процессами и явлениями, между прошлым и будущим, научными представлениями, культурами, общественными системами и их отдельными элементами - индивидами, раскрывая характер и механизмы этих связей. Поэтому идейный аппарат синергетики, ее методологический базис представляется нам чрезвычайно плодотворным для изучения межкультурного взаимодействия как сложного нелинейного процесса. Востребованность синергетики как метода исследования общества и культуры связана с необходимостью решения не только фундаментальных проблем, но и прикладных, прежде всего практико-управленческих задач.

Развитие системы высшего образования в контексте современной социокультурной реальности рассматривается в работах Л.В. Ведерниковой [33], И. Е. Видт [37], А.И. Галаган [39], В.О. Исаенко [65], А. Кожминского [76]. Оригинальная концепция цивилизационно-культурологической парадигмыразви-тия высшего образования и роли университетов в постиндустриальную эпоху предложена В. Н. Руденко и О. В. Гукаленко [121].

Проблемы методологии изучения процессов межкультурной коммуникации представлены в трудах Дж. Бивина и Д. Джексона [31], П. Воцлавика, Т. Г. Грушевицкой [45], О. А. Леонтович [92], Т. Н. Персиковой [113], Э.Х. Шей-на [174]. Механизмы межличностного общения, морфология коммуникативного процесса раскрываются в работах Г.В. Акопова [2], Ф.А. Кузина [83], В.И.

Курбатова [89], В.А. Масловой [101]. Вопросы становления культурных пространств и особенности многокультурной картины мира были впервые подняты этнографами и культурологами, строившими свои теоретические заключения на основе анализа данных эмпирических исследований. Ими были разработаны система терминов и практические методы описания локальных культур и специфики их взаимоотношений. Среди многочисленных подходов к описанию локальных культур и анализу их жизненных процессов можно выделить функциональную школу, основанную английским этнографом Б. К. Малиновским [100], диффузное направление в этнографии Ф. Ратцеля [86]. Теория межкультурной коммуникации, возникшая в рамках лингвистики, изучает специфику культурных явлений, обусловливающих коммуникативный процесс. Среди представителей этой дисциплины могут быть названы Ю.В. Арутюнян [8], В.Н. Барышников [15], В.П. Тоидис [152], И. И. Халеева [165]. Теоретической основой изучения процессов межкультурного взаимодействия явилась теория социального действия и социальной коммуникации, сформулированная в трудах М. Вебера [32], Т. Парсонса [110, 111], А. Тойнби [140], Ю. Хаберма-са [186] и постоянно углубляемая современными исследователями. В России социология межкультурных отношений изучается А. Г. Здравомысловым [57], И. А. Ким [71], В. 3. Коганом [75], В. П. Конецкой [80], 3. В. Сикевичем [129], А. В. Соколовым [142 - 144]. Практическая социология выработала целый комплекс подходов к изучению социальных явлений, которые могут быть применены также для анализа межкультурного взаимодействия как культурного процесса. Среди них могут быть названы такие подходы как функциональный, основанный на систематическом наблюдении и описании процессов, с целью выявить закономерности влияния культурных детерминант на коммуникацию, стили общения представителей разных культур. Объяснительный или интерпретирующий подход призван выявить специфику поведения индивидов в ситуации межкультурного общения и интерпретировать её. При этом используются методы включённого наблюдения, ролевых игр, ситуативных симуляций, интерактивного моделирования. Вышеназванные методы позволяют описать и проанализировать три основных сегмента структуры социального взаимодействия: субъект действия, процесс действия и условия действия, которые могут быть интерпретированы также в межкультурной ситуации. Описание различных подходов и методов изучения коммуникативных процессов содержится в работах В. С. Агеева [1], Т. Г. Грушевицкой [45], Г. Г. Диги-ленского [52] П. В. Романова [119-120], З.В. Сикевича [129].

Интерес к социокультурным аспектам межнациональных процессов продиктован политическими и экономическими причинами. Изучение динамики межкультурных взаимодействий вносит огромный вклад в развитие теории и практики международных отношений. Особое внимание уделяется обучению межкультурной коммуникации как стратегии международной деятельности в политике и бизнесе. Мировая практика накопила достаточный опыт в разработке разнообразных систем межкультурного обучения. Большое количество практических упражнений, ситуативных и деловых игр можно найти, например, в работах Ю. Больтена [183], А. Томаса и Б. Мюллер-Жаке [184]. Данные разработки характеризуются комплексным подходом к изучению межкультурных взаимоотношений, конструктивным синтезом теоретических обобщений и практических рекомендаций. Межкультурное взаимодействие развивается параллельно с другим социокультурным явлением, получившим название организационной или корпоративной культуры. Главным условием эффективного развития организации является наличие у коммуникантов определённой системы навыков и умений, индивидуальных качеств и деятельностных стратегий, т.е. компетенции. Среди отечественных авторов, изучающих проблемы организационной культуры, могут быть названы Н. Н. Зарубина [56], Ф. А. Кузин [83], П. Мейер [104], М. Н. Ночевник [109], П. В. Романов [119], Т.О. Соло-монидина [145].

Проблемы развития системы высшего образования в условиях современной российской реальности, функционирование различных элементов этой системы находятся в центре внимания социологов, культурологов, философов. В качестве основной задачи образования рассматривается становление компетентности индивида как элемента социальной системы. Изменения взглядов на содержание понятия компетентности в связи с интеграционными процессами во всех сферах жизни общества отражены в работах И. А. Зимней [60], Г. И. Рузавина [124], И. И. Серёгиной [127], А. Я. Флиера [159].

Обусловленность процессов межкультурного взаимодействия личност-но-психологическими факторами объясняет важность для данного исследования работ по психологии коммуникации, социальной психологии, психологии межэтнических взаимоотношений. Различные аспекты становления личности в социокультурной среде, механизмы восприятия и реагирования в межкультурных ситуациях исследуются А. А. Велик [18,19], В.Д. Гачевым [41], В.П. Конецкой [80}?В.В. Кочетковым [81], Е. Ю. Леонтьевой [93], Е.В. Стефаненко [149]. Среди зарубежных авторов могут быть названы К. Кпакхон [72], К.С. Холл [166].

В качестве объекта данного исследования нами был введен термин интеркультура, обозначающий пространство межкультурного взаимодействия. Следует подчеркнуть, что несмотря на частотность использования в зарубежной литературе, это понятие не получило должной теоретической разработки. Хотя существование «третьей» культуры в межкультурном диалоге, основывающееся на концепции М.М.Бахтина, принято российскими исследователями, культурологический смысл этого понятия не выявлен. Между тем оно может получить новое значение в свете современных тенденций изучения пространства межкультурного взаимодействия как открытой культурной системы. Возможности системного изучения функционирования интеркультур разного уровня (от индивидуального до глобального) имеют огромный потенциал для анализа современной социокультурной ситуации. В частности, представление процесса межкультурного взаимодействия в любой сфере человеческой жизнедеятельности (например, интернациональная семья, этническая неоднородность коллектива, международный проект, восприятие инокультурной интеллектуальной продукции, туризм и многое другое) как обладающей особыми характеристиками и условиями развития системы - интеркультуры - дает новые возможности для качественного и количественного анализа данного процесса.

На наш взгляд, заявленная нами проблема исследования межкультурного диалога в сфере высшего образования должна решаться в рамках интегра-тивного подхода. Современное научное пространство характеризуется широким спектром возможностей интеграции самых разных научных дисциплин в проблемном поле культурологии. Так, проблема становления и развития мышления изучается в неразрывной связи с другими элементами социокультурной системы. Описывая и анализируя мыслительную деятельность человека, ученые выделяют различные виды, формы, типы и стили мышления. Специфика мышления связывается со сложной системой взаимодействий индивидуальных свойств человека и практических задач, которые ему приходится решать. Особый интерес для нашего исследования представляют работы авторов, рассматривающих функционирование мышления в процессе межкультурного взаимодействия: Ю.В. Арутюняна [8], A.A. Велик [18, 19], В.В. Кочеткова [81], B.C. Кукушина [84].

Ситуацию межкультурного взаимодействия принято характеризовать как нелинейную, требующую определенного типа или образа мышления. Ведущие специалисты в области синергетики подчёркивают необходимость формирования нелинейного мышления, основанного на принципах открытости, равноправного диалога, позитивного отношения к миру ( Г. Хакен [162 — 164], В. Эбелинг [176], С.П.Курдюмов [73], В.И.Аршинов [9], В.П. Бранский [24,25], A.B. Волошинов [35, 36], И.А. Герасимова [42], В.В. Василькова [30] и др.)

Качественно новый подход к изучению социокультурных явлений даёт социальная синергетика, принципы которой были сформулированы самим Г. Хакеном [162 - 164] и получили широкое распространение в научной среде разных стран, в том числе и России. Среди наиболее выдающихся российских исследователей, рассматривающих динамику социокультурных систем с позиций синергетики могут быть названы, Р.В. Баранцев [14], В.П. Бранский [25], В.В. Василькова [30], В.П. Кульпин [85], С.П. Курдюмов [73]. Роль индивида в социуме, возможности их взаимоотношения составляют один из аспектов научных интересов E.H. Князевой, С.П. Курдюмова [162], Ю.В. Лыковца [131], H.H. Моисеева [130], пытающихся найти решение этой проблемы в рамках си-нергетической парадигмы. Одно из ведущих понятий синергетики - нелинейное мышление — называется многими учёными в качестве основополагающего фактора эффективной деятельности индивидов и, соответственно, условием жизнестойкости социальных организмов. Различные проявления нелинейности в мыслительных актах, а также комплексный анализ параметров мыслительной деятельности содержится в работах В.И. Аршинова, В.Г. Буданова [9], И.А. Герасимовой [42], И.К. Кудрявцева [82], С.А. Лебедева [131].

Особыми формами социальных систем являются интеркультуры или межкультурные пространства. Идея интеркультуры как специфического коммуникативного поля, возникающего в процессе диалога, базируется на взглядах одного из основоположников теории коммуникации Ю. Хабермаса [186], философа-диалогиста М. Бубера [26], создателя диалоговой концепции культур М.М.Бахтина [17].

Отмечая важность названных выше работ для расширения представлений о динамике межкультурного взаимодействия, подчеркнем, что нелинейное мышление как основа межкультурной компетентности не является объектом данных исследований. Несмотря на большое число публикаций, роль процессов самоорганизации и нелинейного мышления в межкультурном взаимодействии является еще недостаточно изученной. В частности, сформулированная выше проблема не была в центре внимания российских ученых.

Методологическую базу исследования составили труды философов, культурологов и социологов, отражающие системный подход к социокультурным явлениям, а также функциональные и коммуникативные аспекты их развития. Здесь могут быть названы работы М.М. Бахтина [17], B.C. Библера [21], Н.Я. Данилевского [50], К. Лоренца [86], JI.A. Уайта [87], П.А. Сорокина [86]. Разработка подходов к исследованию межкультурных процессов и формулировка гипотезы осуществлялись в опоре на идеи культурологов (М.С. Каган [66]) и синергетиков (Г. Хакен [162-164], С.П. Курдюмов [73]) о зависимости развития культурной системы от способа мышления индивидов - её элементов, называющих основными конструктивными параметрами мышления нелинейность и синергийность (диалогичность). Большое значение для исследования проблем межкультурной компетентности как комплексного явления социокультурной реальности имели теоретические взгляды Г. Хофстеде, А. Томаса [185], Ю. Больтена [183]. Осмысляя феномен межкультурного диалога, автор обращался к работам X. Киммерле [184], М.Ю. Орловой, С.Е. Ячина [182], М.А. Дрюка [53], Ф. Даллмара [49], А. Хетцеля [186], Ф.Х. Кессиди [70], посвященным проблемам и специфике развития межкультурного диалога в современном мире.

Исследование строится на основе междисциплинарного подхода к анализу процессов межкультурного взаимодействия. Системный характер предмета исследования определил использование как общенаучных, так и специальных методов современной культурологи. В диссертации используются следующие методы: системный (целостное рассмотрение международного проекта в сфере высшего образования как особой социокультурной системы, развивающейся в диалоговом режиме исторического, функционального, интерпретационного и сравнительного анализа), историко-культурный (изучение международных гуманитарных проектов как историко-культурного феномена), структурный (анализ интеркультуры как целостного образования, состоящего из элементов, каждый из которых выполняет определённую функцию, выявление взаимосвязей между элементами).

Теоретические выводы были сделаны на основе культурологического анализа результатов эмпирического исследования конкретных международных проектов, осуществлявшихся в вузах г. Саратова при поддержке зарубежных финансовых организаций, проведённого с помощью количественных (анализ статистических данных) и качественных (систематическое наблюдение, интерактивное модулирование, самооценка) методов.

Цели и задачи исследования. Цель работы состояла в анализе процессов самоорганизации и изучение роли нелинейного (или синергийного) мышления в межкультурном сотрудничестве некоммерческих гуманитарных структур в области науки и высшего образования на основе теории социальных систем.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать существующие подходы к изучению процессов межкультурного взаимодействия и выявить специфику культурологического подхода;

2. Исследовать динамику элементов организационной культуры российского вуза под влиянием межкультурного взаимодействия;

3. Проследить динамику изменения культурных пространств взаимодействующих социокультурных систем и возникновение межкультурного пространства - интеркультуры;

4. Определить типологические черты интеркультуры как социокультурной системы;

5. Вывести доминирующие элементы межкультурной компетентности на каждой фазе процесса межкультурного взаимодействия и обосновать их роль в развитии интеркультуры (на примере конкретных международных проектов в сфере высшего образования);

6. Проанализировать семантическое поле понятия межкультурная компетентность ;

7. Представить оригинальную систему элементов - составляющих межкультурной компетентности и выявить внутрисистемные отношения;

8. Раскрыть смысловое наполнение понятия нелинейное мышление как основного элемента межкультурной компетентности;

9. Доказать конструктивную роль нелинейного мышления в зарождении культурной синергии как наиболее эффективной формы межкультурного диалога (на примере конкретных международных проектов в сфере высшего образования).

Объектом исследования являются интеркультуры как сложные открытые системы, возникающие в пространственном поле взаимодействия двух или более культур.

Предмет исследования - динамика интеркультур, возникающих в поле международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Представлено оригинальное использование системно-синергетического подхода в исследовании процессов межкультурного взаимодействия.

2. Межкультурный диалог рассматривается как синергия культур, что позволяет раскрыть конструктивную роль самоорганизации в процессе межкультурного взаимодействия.

3. Исследованы социокультурные условия развития межкультурных взаимодействий в гуманитарной сфере, выявлены характерные особенности данного вида взаимодействий.

4. Представлена оригинальная схема анализа особенностей динамики организационной культуры российского вуза под влиянием межкультурного взаимодействия.

5. Обоснована эффективность компетентностного подхода в анализе динамики межкультурного взаимодействия.

6. Составлена авторская систематизация элементов - составляющих межкультурной компетентности.

7. Доказана конструктивная роль нелинейного мышления как основного интеллектуально-стратегического элемента межкультурной компетентности.

8. Выявлена зависимость процесса межкультурного взаимодействия от доминирующего типа мышления участников диалога, определено значение параметров нелинейности и синергийности для результата межкультурного взаимодействия.

9. Определена ментальная характеристика деятельности мультипликаторов -посредников межкультурного обмена, как трансагентов культуры.

На основании проведённых исследований сделан ряд выводов, которые сформулированы в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Динамика межкультурного взаимодействия раскрывается в особом пространственном режиме, называемом интеркультурой, условия, параметры и содержание которого качественно отличаются от таковых исходных культур-участников взаимодействия. Являясь сложной открытой системой, межкультурное пространство (или интеркультура) может быть исследовано в рамках системно-синергетической методологии.

2. В связи с интенсивизацией процессов межкультурного обмена в сфере высшего образования необходимо максимальное расширение семантического поля понятия межкультурная компетентность, включение в него полного спектра индивидуально-психологических, социальных, профессиональных, коммуникативных и стратегических навыков и качеств. Мы декларируем первостепенную значимость интеллектуально-стратегических элементов межкультурной компетентности, которые можно определить как способ мышления.

3. Эффективность развития интеркультур зависит в первую очередь не от объёма материального ресурса системы, а от интеллектуально-стратегических навыков индивидов-участников межкультурного диалога, то есть уровня их компетентности. Основополагающим фактором достижения позитивного результата деятельности межкультурной системы может быть назван особый тип мышления, обладающий параметрами синергийности и нелинейности.

4. В условиях глобальной интеграции высшего образования межкультурное взаимодействие является основным фактором динамики организационной культуры вуза. Ситуация межкультурного взаимодействия характеризуется как режим с обострением, при котором происходит сверхбыстрое увеличение материального и информационного ресурса. Грамотная селекция и оценка возможностей синтеза своих и заимствованных элементов являются гарантом эффективного развития организационной культуры.

5. Для глубоких качественных преобразований, нивелирования негативных черт российской системы высшего образования необходимо изменение ментального поля вузовской культуры, сущность которого основана на компетентности сотрудников. Этому может способствовать расширение межкультурного обмена, его интенсивность, повышение уровня межкультурной компетентности сотрудников и студентов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что исследование способствует развитию теории межкультурной коммуникации как нового раздела культурологического знания, формированию взгляда на межкультурные взаимодействия как на комплексную культурно-философскую проблему. Содержание и методологические основы диссертации применимы для дальнейшей разработки проблем межкультурного взаимодействия и изучения специфики межкультурных пространств (интеркультур). Выводы данного исследования могут быть использованы при подготовке научных конференций, организации международных проектов, управлении межкультурной деятельностью вуза, в прикладных разработках в области проектного менеджмента, теории межкультурной коммуникации. Положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов по культурологии, в подготовке специальных семинаров.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором на Всероссийской научной конференции «Стратегии и перспективы современного общественного развития» (Саратов, ноябрь 2003), на Региональной научной конференции «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, март 2004), на Международной научно-практической конференции «Современные коммуникативные практики» (Саратов, март 2004), на Международной научно-практической конференции «Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления» (Москва, июнь 2004), на Межрегиональной научной конференции «Комплексный анализ современных проблем науки и общества» (Саратов, сентябрь 2004), на Всероссийской научной конференции «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (Саратов, ноябрь 2004), на Десятой междисциплинарной научной конференции «Нелинейный мир» (Нижний Новгород, июнь 2005).

Структура работы обусловлена основными целями и задачами данного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения и трёх приложений. Список использованной литературы включает! 88 работ отечественных и зарубежных авторов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нелинейное мышление как основа межкультурной компетентности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе рассматривается межкультурный диалог как синергия, то есть процесс, в котором при совмещении разнородных, автономных элементов (типов ментальностей, нормативных установок, целей, интересов), рождается новый порядок. Приводятся практические примеры, подтверждающие, что синергетика как наука о взаимодействии, её идейный аппарат и методологический базис дают богатые возможности для объяснения механизмов межкультурных процессов.

Анализируя международные проекты в сфере высшего образования, мы можем наблюдать, что кооперативные эффекты самоорганизации выделяют сходные черты и общие намерения разных культур и интегрируют различия для обогащения деятельности. Благодаря сочетаниям лучшего и разных культур возникают новые идеи, создаются нетрадиционные подходы, принимаются эффективные решения. Во второй главе мы попытались выделить управляющие параметры, регулирующие развитие организационной культуры российского вуза. Наряду с административными условиями, материальным состоянием вуза, национальными традициями образования могут быть названы такие факторы как интенсивность и условия контактов, заинтересованность сотрудников, их индивидуальные качества, уровень компетентности. Динамика межкультурных процессов рассматривается нами на конкретных примерах взаимодействий в сфере высшего образования.

Проведенное нами практическое исследование показало, что в результате международных контактов происходит трансформация организационной культуры российского вуза. Эти изменения вводят вузовскую культуру в фазу режима с обострением. На индивида, участника межкультурного взаимодействия ложится роль детектора, ответственного за выбор из всего многообразия форм и элементов, созданных и апробированных в других культурах (тезаурус), тех, которые отвечают внутренним потребностям его организации, являются выгодными и ценностно близки ей.

Важным является определение аттракторов межкультурного взаимодействия. В качестве простого аттрактора мы рассматриваем базовые ценности каждой культуры, а странного аттрактора - цель, идеал будущего состояния системы. При структурных изменениях вузовской культуры аттракторы выполняют организующую функцию, упорядочивая хаос действий отдельных личностей, заставляя их двигаться в одном направлении. Наиболее эффективным типом развития системы мы считаем адекватный-перспективный, при котором происходит качественная трансформация системы, приводящая ее к новой стабильности.

Для создания культурной синергии необходимо наличие общности и существования культурных систем в одном временном режиме. Это подтверждает необходимость модернизации высшего образования России, его интеграция с европейской системой образования. Увеличение международных контактов способствует большей интенсивности развития. Одновременно с этим необходимо наличие культурных различий, иначе может произойти слияние или поглощение сильной культурой более слабой.

Мы можем наблюдать коэволюцию российской и европейской систем высшего образования на трех уровнях:

1. На глобальном уровне наблюдается соотношение конвергенции (сближение систем образования) и дивергенции (сохранение национальных особенностей, традиций как будущего потенциала развития).

2. На межинституциональном уровне - гармонизация, преодоление неравенства между вузами (в том числе и материальном плане), взаимопомощь и сотрудничество соседствует с конкуренцией, стремлением к сохранению индивидуального облика каждого вуза.

3. На организационном уровне действия сотрудников направляются на достижение успеха организации в целом. Одновременно с этим присутствует дух соперничества, заинтересованность в личной карьере.

Изучение межкультурного взаимодействия представлено нами в системной целостности, динамике и связях с другими системами. Межкультурная система (интеркультура) рассмотрена нами как культура-посредник, помогающая организовать взаимодействия далеких друг от друга качественно различных, но имеющих потребность в общении систем. Создается новое измерение, в котором устанавливается единство, преодолевается расстояние между субъектами. Интерпространство - сфера, не принадлежащая ни одному из субъектов, имеющая особые параметры (ментальные и физические характеристики). Она имеет синергетический потенциал, то есть выявляет общее в индивидах - их потребность друг в друге, в обмене информацией и материальными ресурсами. Интеркультура существует только в диалоге, сотрудничестве и предполагает равноправное взаимодействие, одновременное стремление как получать, так и отдавать.

В третьей главе мы даем определение понятия межкультурная компетентность. С целью раскрыть его содержание мы составили классификацию элементов межкультурной компетентности, объединив их в пять групп. Мы показали, что развитие и формирование различных элементов межкультурной компетентности взаимосвязано и взаимообусловлено. Интервью, проведенное с сотрудниками вузов г. Саратова - участниками международных проектов, показали особую значимость интеллектуально-стратегических элементов для создания культурной синергии. Проявлением интеллектуально-стратегической компетенции служит особая форма мышления. Она характеризуется синтезом кооперативных идеалов (умение работы в команде, уважение к партнеру) и индивидуальных способностей (оригинальность, творчество, способность принятия решения). Мы можем охарактеризовать такой способ мышления как нелинейный.

Международный проект рассматривается нами как интеркультура — перманентное новообразование, возникающее при активном взаимодействии исходных культур, не повторяющее в полной мере признаки ни одной из них. Интеркультуру можно рассматривать лишь как саморазвивающийся процесс, а не статичный синтез исходных культур в определенных процентных соотношениях. Этот процесс предполагает постоянное изменение определяющих факторов и поэтому не может планироваться. Синтетические модели статичны и далеки от реальности. Они не могут предусмотреть всех последствий взаимодействия часто непредсказуемых, постоянно изменяющихся «культурных энергий». Преимущество синергетической организации межкультурных процессов может быть рассмотрено с двух сторон: с одной стороны, межкультурный процесс, который происходит между двумя конкретными культурами, при данных условиях детерминируется теми культурными компонентами, которые исследователь или руководящее лицо формирует на основе своих собственных культурных установок. С другой стороны, как раз благодаря возможности допустить процессы самоуправления становится реальным возникновение интеркультур, которые выводят процесс взаимодействия на качественно новый уровень, который не имела ни одна из исходных культур. На этом фоне способность распознавать и реализовать синергетические потенциалы становится важной составной частью межкультурной компетенции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нелинейное мышление как основа межкультурной компетентности"

На правах рукописи

ДЕГТЯРЁВА Галина Александровна

НЕЛИНЕЙНОЕ МЫШЛЕНИЕ КАК ОСНОВА МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ (По материалам международных проектов в сфере высшего образования)

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии

Саратов 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Волошинов Александр Викторович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Ярская Валентина Николаевна

кандидат философских наук, доцент Гусева Ирина Ивановна

Ведущая организация:

Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва

Защита состоится 23 июня 2006 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета К212.242.02 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, корпус 1,ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан «/?» мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н. М. Ососкова

део ЗД 12.130

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня можно говорить об особой значимости вопроса становления межкультурной компетентности как одной из ключевых задач формирования личности в ее принадлежности как к русской культуре, так и к мировому сообществу. Данный фактор обусловливает повышенный интерес к процессам межкультурного взаимодействия в гуманитарной сфере и, в частности, в области образования.

Современные тенденции развития межкультурных взаимодействий в области высшего образования делают актуальной проблему становления нового подхода к анализу конструктивной роли индивидуальной компетентности, которая признаётся одним из важнейших системных ресурсов российского общества. Необходимость отстаивать свои позиции в международном диалоге требует определенных интеллектуально-стратегических навыков ведения коммуникации, формирования особого типа мышления, характеризующегося открытостью, нелинейностью, диалогичностью. Компетентность сотрудников вузов, принимающих участие в международном обмене, является фактором интеграции российского высшего образования в мировую систему, гарантом его конкурентоспособности.

Степень разработанности проблемы. Социальная синергетика, принципы которой были сформулированы самим Г. Хакеном и получили широкое распространение в научной среде разных стран, в том числе и России, даёт качественно новый подход к изучению социокультурных явлений. Среди наиболее выдающихся российских исследователей, рассматривающих динамику социокультурных систем с позиций синергетики, могут быть названы: Г. Хакен, В. Эбелинг, С.П. Курдюмов, О.Н. Астафьева, Р.В. Баранцев, В.П. Бранский, В.В. Василькова, A.B. Волоши-нов, Э.С. Кульпин.

Одно из ведущих понятий синергетики - нелинейное мышление — называется многими учёными в качестве основополагающего фактора эффективной деятельности индивидов и, соответственно, условием жизнестойкости социальных организмов. Различные проявления нелинейности в мыслительных актах, а также комплексный анализ параметров мыслительной деятельности содержится в работах В.И. Аршинова, В.И. Буданова, И.А. Герасимовой, И.К. Кудрявцева.

Теоретической основой изучения процессов межкультурного взаимодействия явилась теория социального действия и социальной коммуникации, сформулированная в трудах М. Вебера, Т. Парсонса, А. Тойнби, Ю. Хабермаса и постоянно углубляемая современными исследователями. В России социология межкультурных отношений изучается А.Г. Здраво-мысловым, И.А. Ким, В.П. Конецкой, В.З. Коганом, З.В. Сикевичем, A.B. Соколовым.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петеобург

Проблемы методологии изучения процессов межкультурной коммуникации представлены в трудах Дж. Бивина, Д. Джексона, П. Воцлави-ка, Т.Г. Грушевицкой, O.A. Леонтович, Т.Н. Персиковой, Э.Х. Шейна.

Межкультурное взаимодействие развивается параллельно с другим социокультурным явлением, получившим название организационной культуры. Главным условием эффективного развития организации называется наличие у коммуникантов определённой системы навыков и умений, индивидуальных качеств и деятельностных стратегий, т.е. компетенции. Среди отечественных авторов, изучающих проблемы организационной культуры, могут быть названы H.H. Зарубина, Ф.А. Кузин, П.В. Мейер, М. Н. Ночевник, П.В. Романов, Т.О. Соломонидина, Т.П. Фокина.

Проблемы развития системы высшего образования в условиях современной российской реальности, функционирование различных элементов этой системы находятся в центре внимания социологов, культурологов, философов. В качестве основной задачи образования рассматривается становление компетентности индивида как элемента социальной системы. Изменение взглядов на содержание понятия компетентность в связи с интеграционными процессами во всех сферах жизни общества отражено в работах И.А. Зимней, Г.И. Рузавина, И.И. Серёгиной, А.Я. Флие-ра.

Различные аспекты становления личности в социокультурной среде, механизмы восприятия и реагирования в межкультурных ситуациях исследуются A.A. Велик, Г.В. Гачевым, A.A. Леонтьевым, Е.В. Стефаненко. Среди зарубежных авторов могут быть названы К. Клакхон, К.С. Холл. Особый интерес для нашего исследования представляют работы авторов, рассматривающих функционирование мышления в процессе межкультурного взаимодействия: Ю.В. Арутюняна, A.A. Велик, В.П. Кочеткова, B.C. Кукушина.

Итак, с одной стороны существует огромное число публикаций, касающихся изучения теории и практики межкультурных взаимодействий, в том числе и в области высшего образования, работ по различным аспектам социальной синергетики. Но, с другой стороны, можно отметить недостаточное использование конструктивных идей синергетики, её методологического аппарата для раскрытия особенностей межкультурного диалога в сфере высшего образования, анализа проблем становления межкультурной компетентности, роли нелинейного мышления в этом процессе.

Цели и задачи исследования. Цель работы - проанализировать процессы самоорганизации и изучить роль нелинейного мышления в межкультурном сотрудничестве некоммерческих гуманитарных структур в области науки и высшего образования на основе теории социальных систем. В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть существующие подходы к изучению процессов межкультурного взаимодействия и выявить специфику культурологического подхода;

2. Проанализировать динамику элементов организационной культуры российского вуза под влиянием межкультурпого взаимодействия;

3. Показать динамику изменения культурных пространств, взаимодействующих социокультурных систем и возникновение межкультурного пространства - интеркультуры;

4. Выявить типологические черты интеркультуры как социокультурной системы;

5. Выделить доминирующие элементы межкультурной компетентности на каждой фазе процесса межкультурного взаимодействия и обосновать их роль в развитии интеркультуры (на примере конкретных международных проектов в сфере высшего образования);

6. Проанализировать семантическое поле понятия межкультурная компетентность;

7. Составить систему элементов межкультурной компетентности и выявить внутрисистемные отношения;

8. Раскрыть смысловое наполнение понятия нелинейное мышление как основного элемента межкультурной компетентности;

9. Доказать конструктивную роль нелинейного мышления в зарождении культурной синергии как наиболее эффективной формы межкультурного диалога (на примере конкретных международных проектов в сфере высшего образования).

Объектом исследования являются интеркультуры как сложные открытые системы, возникающие в пространственном поле взаимодействия двух или более культур.

Предмет исследования - динамика интеркультур, возникающих в поле международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретический фундамент исследования составили труды философов, культурологов и социологов, отражающие системный подход к социокультурным явлениям, а также функциональные и коммуникативные аспекты их развития. Здесь могут быть названы работы М.М. Бахтина, B.C. Библера, Н.Я. Данилевского, К. Лоренца, JI.A. Уайта, П.А. Сорокина. Разработка подходов к исследованию межкультурных процессов и формулировка гипотезы осуществлялись в опоре на идеи культурологов (М.С. Каган ) и синергетиков (Г. Хакен , С.П. Курдюмов) о зависимости развития культурной системы от способа мышления индивидов - её элементов, называющих основными конструктивными параметрами мышления нелинейность и синергийность (диалогичность). Анализ межкультурного диалога

в рамках синергетической парадигмы осуществлялся с опорой на идеи В.П. Бранского, В.В. Васильковой, И.А. Герасимовой.

Большое значение для исследования проблем межкультурной компетентности как комплексного явления социокультурной реальности имели теоретические взгляды Г. Хофстеде, А. Томаса, Ю. Больтена. Осмысляя феномен межкультурного диалога, автор обращался к работам X. Киммерле, М.Ю. Орловой, С.Е. Ячина, М.А. Дрюка, Ф. Даллмара, А. Хет-целя, Ф.Х. Кессиди, посвященным проблемам и специфике развития межкультурного диалога в современном мире.

Исследование строится на основе междисциплинарного подхода к анализу процессов межкультурного взаимодействия. Системный характер предмета исследования определил использование как общенаучных, так и специальных методов современной культурологии. В диссертации используются синхронные (системный, системйо-синергетический, структурный, сравнительный) и диахронные (сравнительно-исторический) методы исследования.

Теоретические выводы были сделаны на основе культурологического анализа результатов эмпирического исследования конкретных международных проектов, осуществлявшихся в вузах г. Саратова при поддержке зарубежных финансовых организаций, проведённого с помощью количественных (анализ статистических данных) и качественных (включённое систематическое наблюдение, анализ документации, анализ интервью) методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложено оригинальное использование системно-синергетического подхода в исследовании процессов межкультурного взаимодействия. Межкультурный диалог представлен как синергия культур, что позволяет раскрыть конструктивную роль самоорганизации в процессе межкультурного взаимодействия.

2. Рассмотрены социокультурные условия развития межкультурных взаимодействий в гуманитарной сфере, выявлены характерные особенности данного вида взаимодействий.

3. Проанализированы особенности динамики организационной культуры российского вуза под влиянием межкультурного взаимодействия.

4. Обоснована эффективность компетентностного подхода в анализе динамики межкультурного взаимодействия.

5. Составлена авторская систематизация элементов, образующих систему межкультурной компетентности.

6. Показана конструктивная роль нелинейного мышления как основного интеллектуально-стратегического элемента межкультурной компетентности.

7. Выявлена зависимость процесса межкультурного взаимодействия от доминирующего типа мышления участников диалога, определено значение параметров нелинейности и синергийности для результата межкультурного взаимодействия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Динамика межкультурного взаимодействия раскрывается в особом пространственном режиме, называемом интеркультурой, условия, параметры и содержание которого качественно отличаются от таковых у исходных культур-участников взаимодействия. Являясь сложной открытой системой, межкультурное пространство или интеркультура может быть исследована в рамках системно-синергетической методологии.

2. В связи с интенсивизацией процессов межкультурного обмена в сфере высшего образования необходимо максимальное расширение семантического поля понятия межкультурная компетентность, включение в него полного спектра индивидуально-психологических, социальных, профессиональных, коммуникативных и стратегических навыков и качеств. Автор декларирует первостепенную значимость интеллектуально-стратегических элементов межкультурной компетентности, которые можно определить как нелинейный способ мышления.

3. Эффективность развития интеркультур зависит в первую очередь не от объёма материального ресурса системы, а от интеллектуально-стратегических навыков индивидов-участников межкультурного диалога, то есть уровня их компетентности. Основополагающим фактором достижения позитивного результата деятельности межкультурной системы может быть назван особый тип мышления, обладающий параметрами синергийности и нелинейности.

4. В условиях глобальной интеграции высшего образования межкультурное взаимодействие является основным фактором динамики организационной культуры вуза. Ситуация межкультурного взаимодействия характеризуется как режим с обострением, при котором происходит сверхбыстрое увеличение материального и информационного ресурса. Грамотная селекция и оценка возможностей синтеза своих и заимствованных элементов является гарантом эффективного развития организационной культуры.

5. Для глубоких качественных преобразований, нивелирования негативных черт российской системы высшего образования необходимо изменение ментального поля вузовской культуры, сущность которого основана на компетентности сотрудников. Этому может способствовать расширение межкультурного обмена, его интенсивность, повышение уровня межкультурной компетентности сотрудников и студентов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что исследование способствует развитию теории межкультурной коммуникации как нового раздела культурологического знания, формиро-

ваниго взгляда на межкультурные взаимодействия как на комплексную культурно-философскую проблему. Содержание и методологические основы диссертации применимы для дальнейшей разработки проблем межкультурного взаимодействия и изучения специфики межкультурных пространств (интеркультур). Выводы данного исследования могут быть использованы при подготовке научных конференций, организации международных проектов, управлении межкультурной деятельностью вуза, в прикладных разработках в области проектного менеджмента, теории межкультурной коммуникации. Положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов по культурологии, в подготовке специальных семинаров.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором на Всероссийской научной конференции «Стратегии и перспективы современного общественного развития» (Саратов, ноябрь 2003), на Региональной научной конференции «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, март 2004), на Международной научно-практической конференции «Современные коммуникативные практики» (Саратов, март 2004), на Международной научно-практической конференции «Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления» (Москва, июнь 2004), на Межрегиональной научной конференции «Комплексный анализ современных проблем науки и общества» (Саратов, сентябрь 2004), на Всероссийской научной конференции «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (Саратов, ноябрь 2004), на Десятой междисциплинарной научной конференции «Нелинейный мир» (Нижний Новгород, июнь 2005).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения и трёх приложений. Список использованной литературы включает 188 работ отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования. Раскрываются степень разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования.

Первая глава «Теоретические основания формирования межкультурной компетентности» посвящена обоснованию предлагаемого подхода и изучению проблем динамики межкультурных взаимодействий.

В параграфе 1.1. «Изучение межкультурных взаимодействий в многообразии подходов культурной и социальной антропологии» дан краткий обзор и обобщённый анализ подходов и методов исследования межкуль-

турных взаимодействий, выработанных европейской научной традицией с XVIII в. (И.Г. Гердер, И. Форестер).

Научное знание о процессах межкультурного взаимодействия существует не в виде отдельной дисциплины, а как комплексный, системный подход, объединяющий эмпирические данные и теоретические выводы многих дисциплин, таких как культурология, философия культуры, история культуры, культурная антропология, этнология, этнография, социология культуры, социальная антропология, этносоциология, политология, конфликтология, теория международного сотрудничества, ксенология, теория межкультурной коммуникации. Среди выдающихся исследователей могут быть названы А. Рэдклиф-Браун, Б. Малиновский, Э. Эванс-Причард.

Можно отметить, что каждый из подходов и методов изучения локальных культур и особенностей взаимодействий между ними дал богатый материал для развития современного знания о динамике межкультурных взаимодействий.

Среди подходов социальной антропологии называются эволюционизм, диффузионизм Ф. Ратцеля, функционализм, релятивизм, инструментализм и др.

Методологический базис современной культурной антропологии представлен концепцией культурного релятивизма М. Херсковица, основанной на представлениях о целостности и неповторимости каждой локальной культуры. В проведении практических исследований доминируют инструментальный подход, нацеленный на изучение процессов адаптации представителей разных народов в чуждой культурной среде и понимающий подход, изучающий изменения личности при встрече с чуждой культурной средой, перспективы развития её способностей к межкультурному общению, то есть межкультурной компетенции.

В параграфе 1.2. «Теория межкультурной коммуникации как комплексный полидисциплинарный подход к исследованию межкультурных взаимодействий» рассматривается развитие теории межкультурной коммуникации как специализированной дисциплины, изучающей коммуникативные проявления между представителями разных культур. В проблемном поле данного диссертационного исследования анализируются направления и методы изучения когнитивных аспектов межкультурного взаимодействия.

Опираясь на работы Э. Холла, Г. Хофстеде, ситуация межкультурной коммуникации рассматривается как межличностное общение, включенное в микрокультурный и макрокультурный контекст. Особенности культурного трансфера, механизмы и специфика восприятия инокультур-ных явлений являются продуктивной областью исследований. Они обусловливают образцы реагирования на партнера при непосредственном общении, определяют характер отношений к другим культурам и их от-

дельным элементам. Важное значение имеет в данном контексте изучение существующих в каждой культуре авто- и гетеростереотипов. Отдельное направление представляет собой изучение форм культурного синтеза.

В конце параграфа подчеркивается особое значение приобретения практических навыков межкультурного общения, развития межкультурной компетентности, что позволяет людям преодолеть «культурную близорукость», позитивно воспринимать непонятные явления, глубже понимать и анализировать собственные поступки, отношения.

В параграфе 1 3. «Системно-синергетический подход в исследовании межкультурных взаимодействий» межкультурный диалог рассматривается как синергия, то есть процесс, в котором при совмещении разнородных элементов рождается новый порядок.

Г. Хакен назвал синергетику наукой о взаимодействии, которая объясняет связи между процессами и явлениями, между культурами, общественными системами и их отдельными элементами - индивидами, раскрывая характер и механизмы этих связей. Поэтому идейный аппарат синергетики, ее методологический базис представляется нам чрезвычайно плодотворным для изучения межкультурного взаимодействия как сложного нелинейного процесса.

Принцип синергии культур можно сформулировать следующим образом: за счет культурного разнообразия в мире происходит наращивание дополнительного потенциала, развитие осуществляется через сотрудничество, совместный рост (В. Эбелинг). Кооперативные эффекты самоорганизации выделяют сходные черты и общие намерения разных культур и интегрируют различия для обогащения человеческой деятельности. Благодаря сочетанию лучшего из разных культур возникают новые идеи, создаются нетрадиционные подходы, принимаются эффективные решения. Культурная синергия позволяет отдельным составляющим различных культур функционировать совместно, для достижения единой цели, гармонии.

Синергетика не только даёт возможность комплексного системного анализа процессов межкультурного взаимодействия, но и позволяет выработать конструктивные практические рекомендации для повышения эффективности взаимодействия, преодоления коммуникативных кризисов. Автор выделяет следующие аспекты использования методов синергетики для изучения межкультурных взаимодействий:

1. Закономерности взаимодействия культурных систем с разными определяющими параметрами (уровень развития, культурно-ценностные особенности, социально-политические, экономические условия и др.).

2. Анализ параметров порядка, определяющих функционирование культурной системы.

3. Особенности развития взаимодействующих культурных систем в режиме с обострением.

4. Доказательство необходимости межкультурного взаимодействия как фактора погашения внутренней энтропии, выхода из кризиса.

5. Поэтапное описание динамики развития сложных открытых систем.

6. Проблемы анализа ситуации и выбора пути развития на этапе необходимой реорганизации системы.

7. Проблемы согласования целей, организация совместной работы, достижения положительных взаимовыгодных результатов.

V 8. Становление межкультурного диалога как синергии культур.

9. Проблемы соотношения самоорганизации и управления в межкультурном процессе.

10. Управление модернизирующейся организацией, инновационной деятельностью.

Во второй главе «Культурологический анализ интеграционных процессов в сфере высшего образования» межкультурное взаимодействие на институциональном уровне рассматривается как диалог культур.

В параграфе 2.1. «Интеркультура как особое коммуникативное пространство» раскрывается семантическое поле понятия интеркультуры как своеобразной коммуникативной структуры-посредника, возникающей при межкультурном контакте.

Понятие интеркультура имеет философскую основу, которая строится на идеях Мартина Бубера (категория Между как посредник в общении с Другим), Карла Ясперса (учение об объемлющем, которое обозначает область, где возможна трансценденция человека за пределы пространства, в Мир и к другому человеку), М.М. Бахтина, вводящего в диалог позицию бессловесного Третьего, стоящего за обоими партнерами и выражающего собой конструктивный момент всего диалога, обеспечивающий понимание высказывания.

Под интеркультурой следует понимать культурно-обусловленное интерпространство, в котором господствуют совершенно особые системы правил, не совпадающие с таковыми ни одной из исходных культур - участниц контакта. Она является перманентным образованием, создающимся с началом диалога и разрушающимся с его окончанием. Так как акт коммуникации как экзистенционального условия бытия культур непрерывен, то взаимосуществование культур можно представить как непрекращаю. щийся процесс новообразования интеркультур. Говоря языком синергетики, происходит непрерывный процесс иерархизации - деирархизации разнородных (разнокультурных) элементов в системе мировой интеркультуры. Наряду с этой глобальной интеркультурой существует множество отдельных систем, чья временная протяженность ограничена рамками конкретных актов межкультурного взаимодействия: например, международный проект в сфере высшего образования, заявленный в качестве объекта нашего исследования. Интеркультуры представляют собой не синтез эле-

ментов исходных культур, скорее такой принцип соединения может быть назван синергией норм, ценностей, представлений, ментальных характеристик, психологических особенностей каждого из участников межкультурного контакта. Для того чтобы успешно взаимодействовать в такой ситуации, необходим целый набор индивидуальных качеств, навыков и умений, а главное, знание того, что интеркультура - это поле творческой деятельности, требующее, прежде всего, не следования определенным правилам, а оригинальности, быстроты и гибкости мышления.

В параграфе 2 2. «Влияние межкультурного обмена на динамику организационной культуры вуза» была предпринята попытка описания и системного анализа организационной культуры провинциального российского вуза. В качестве базовой концепции анализа организационной культуры нами была избрана классификация организационных культур Р. Ку-инна и К. Камерона, в основе которой лежит система конкурирующих ценностей. Авторы выделяют 4 основных типа: инновационная, иерархическая, семейная и рыночная. Очевидно, что типы организационных культур (как и типы национальных культур) не существуют в чистом виде. Практической целью диагностики оргкультуры является определение параметров, на основе которых строится профиль (или парадигма) организационной культуры. Автором был проведен анализ организационной культуры СГТУ на основе фокусированного интервью с руководителями вуза. Было отмечено, что руководство вуза достаточно доступно и демократично. Общение и продвижение по службе не подчинено строгой иерархии, то есть нет необходимости прохождения всех ступеней поэтапно. Имеются примеры очень быстрого карьерного роста, основанного на деловых и профессиональных качествах сотрудников. Но рассмотрение серьёзных организационных вопросов связано с прохождением всех этапов иерархии.

Проведённый анализ позволяет сделать следующие выводы. Организационная культура российского вуза представляет собой открытую, динамически развивающуюся систему. Но, развиваясь и изменяясь, она сохраняет своё специфическое ядро, которое построено на традиционных ценностях российского образования. Сложившиеся под влиянием социокультурных условий России, эти ценности (или базовые представления) определяют доминирование административно-иерархических черт.

Межкультурные взаимодействия оказывают видимое влияние на динамику организационной культуры российского вуза. Стремление к интеграции в мировое вузовское сообщество, большей открытости и интенсивному обмену можно объяснить необходимостью погашения энтропии внутри российской системы высшего дбразования. Приобретаемые в результате такого взаимодействия информация и материальные ресурсы направляются вузом на преодоление кризиса, решение насущных проблем.

Изменения, происходящие под влиянием межкультурных взаимодействий, касаются прежде всего внешних слоев вузовской культуры -это структурные преобразования, улучшение материально-технической базы, повышение квалификации преподавателей и административных работников вуза. Кроме того, может быть отмечена тенденция к увеличению элементов инновативного и рыночного типов культуры.

В параграфе 2. 3. «Международный проект в сфере высшего образования как диалог культур» анализируются международные проекты, осуществлявшиеся в вузах Саратова при поддержке европейских правительственных организаций. Проекты рассматриваются как интеркультуры, исследуется их становление, поэтапное развитие, пути достижения наивысшей результативности.

Международный проект может быть назван основной формой межкультурного взаимодействия. Слаженная работа команды профессионалов, грамотное целеполагание и установка на восприятие ситуации межкультурного диалога как нелинейной способствует успешному взаимодействию. Для исследования международного проекта в сфере высшего образования в данной работе использованы следующие методы: анализ проектной документации, изучение результатов проекта по материалам статей участников проекта, публикующихся как в ходе проекта, так и после его окончания, интервью с участниками проекта.

Анализ множества конкретных примеров показывает, что инновационная деятельность сотрудников СГТУ, работающих в международных проектах, представляет собой не копирование европейских стандартов и технологий, а творческий процесс интерпретации прогрессивного опыта зарубежных коллег в специфических условиях деятельности вуза, адаптации их к реальным потребностям российского рынка высшего образования. Подобная гибкость инновационной деятельности может свидетельствовать о подлинной синергийности мышления, осознании многовариантности процесса внедрения новых элементов в структуру обучения и их влиянии на развитие университета.

В третьей главе «Компетентность и мышление как взаимообу-словливающие элементы социокультурной системы» анализируется роль нелинейного мышления как основополагающего фактора межкультурной компетентности.

В параграфе 3.1. «Изучение индивидуального мышления в системе элементов культуры» даётся краткий обзор подходов, выработанных различными науками о культуре для изучения процессов мышления.

Мышление может быть рассмотрено в качестве организующего начала в любом действии (или взаимодействии), причем характер этого действия взаимосвязан с образом (видом) мышления. Основным критерием анализа мышления является его функциональность — способность к актуализации и практической реализации интеллектуальных навыков для опре-

деления проблем, постановки целей, нахождения эффективных методов и инструментов их достижения.

Образ мышления и поведения индивида формируется в соответствии с неким стандартизированным образом, присущим культурной группе, к которой этот индивид принадлежит. Динамику индивидуального мышления в процессе межкультурного взаимодействия можно проследить на основе изменения или частичной коррекции стереотипических установок на восприятие представителей иных культур и, как следствие, поведенческих реакций при непосредственном общении с ними.

С целью узнать, в какой степени имеющиеся у людей психологические установки, национальные стереотипы влияют на ситуацию межкультурного общения, автором был проведён опрос, в котором приняли участие 99 человек. Все респонденты - участники международного обмена или активно стремятся к такому участию. В опросных листах содержалась просьба указать, в какой степени стереотипы обусловливают их межкультурное поведение, какие стереотипические представления о западной, восточной и русской культурах существовали у респондентов, как изменялись эти стереотипы в процессе межкультурного общения, какую рефлексию даёт проявление стереотипов.

Все участники опроса подтвердили, что в результате непосредственного контакта с представителями других культур стереотипы сглаживаются в большей или меньшей степени, но не исчезают совсем. При контактах всегда возникают ситуации, в которых стереотипы восприятия получают подтверждение. Большинство опрошенных (66%) пытаются изменить, сгладить негативные оценочные установки, определяющие образ русской культуры на Западе. 23% реагируют нейтрально и 11% воспринимают существующие стереотипы с юмором, пытаются подыграть партнеру.

Подводя итоги опроса, следует отметить, что большинство респондентов понимают нелинейный характер межкультурного диалога. Поведение, строящееся на существующих установках, определённых ожиданиях, планирование действий на их основе может снизить эффективность взаимодействия. Критерием успешного функционирования культуры и индивида следует считать способность к диалогу с большим числом субъектов. Мышление, способное ситуативно регулировать свои кодификационные системы и ценностные установки, осознавая их условность демонстрирует возможность вступать в адекватный диалог с Другим, максимальную открытость и потенциал развития, а преобладание подобных тенденций в социокультурной среде обусловливает жизнеспособность и функциональную эффективность всей системы.

В параграфе 3 2. «Развитие основных компетенций в парадигме межкультурного взаимодействия» даётся определение понятия межкультурная компетентность. С целью раскрыть его содержание была со-

ставлена классификация элементов межкультурной компетентности, развитие и формирование которых взаимосвязано и взаимообусловлено.

Ориентированная на интеракциональный уровень межкультурной коммуникации компетентность может быть определена как стратегические навыки поведения и общения в ситуации межкультурного взаимодействия, которые позволяют рассматривать ситуативно обусловленные элементы коммуникации и их значения с различных культурных перспектив. Эта способность анализировать инокультурные правила, установки и поведенческие ориентиры позволяет адекватно воспринимать ситуацию и целесообразно действовать в ней.

В диссертации выделяются следующие группы межкультурных компетенций:

1) индивидуальная - духовно-личностные качества индивида, определяющие его ценностные ориентации и мотивы;

2) коммуникативная - знание необходимых условий методов, техник коммуникации и умение вести диалог;

3) прагматическая - навыки социализации индивида, позволяющие ему эффективно взаимодействовать в команде;

4) профессиональная - специфические знания и умения, приобретенные индивидом в процессе обучения и профессиональной деятельности;

5) интеллектуально-стратегическая - внутренний потенциал интеллекта индивида, обусловливающий его способность к эффективной организации действия.

Автор полагает, что индивидуальная компетенция является первичной, т.к. именно личностные качества человека создают основу его поведения. Но с приобретением определенного жизненного опыта эти качества могут изменяться, поэтому индивидуальная компетенция не только формирует остальные компетенции, но и сама формируется ими. Коммуникативная компетенция обусловлена индивидуальной и способна качественно изменяться в результате жизнедеятельности человека, благодаря приобретению им новых знаний и умений.

Три остальные группы не только формируются на основе индивидуальных компетенций и развиваются с помощью коммуникативных навыков, но взаимообусловливают друг друга. Так, успешное приобретение профессиональной компетенции невозможно без достаточного уровня социализации, а специальные знания и прагматические навыки позволяют вырабатывать актуальные стратегии.

Интеллектуально-стратегическая компетенция представляется автору высшей ступенью в иерархии межкультурных компетенций, т.к. является выражением всей системы накопленных человеком индивидуальных, профессиональных, коммуникативных и прагматических навыков и служит для увеличения эффективности всех видов его деятельности (в том

числе и приобретения новых знаний и умений). Так как все составляющие стратегической компетенции связаны с интеллектуальной характеристикой индивида, можно говорить, что их проявлением служит особая форма мышления. Такое мышление, характеризующееся оригинальностью, альтернативностью, способностью принятия неожиданных решений в тупиковых ситуациях, умением при экономном использовании ресурсов достичь больших результатов, установкой на взаимообогащающее сотрудничество, плюрализмом и полицентризмом, называют нелинейным. Это позволяет автору утверждать, что именно синергийность, нелинейность мышления является важнейшей составляющей межкультурной компетентности как практического осуществления всего комплекса навыков и качеств.

С целью выявить, какие индивидуальные качества, профессиональные знания, стратегические и прагматические навыки кандидатов на участие в международном проекте со стороны российского вуза являются приоритетными при составлении проектной команды, автором было проведено структурированное интервью с административными работниками вузов, принимающих решение по отбору соискателей.

Интервьюируемым было предложено два вопроса: во-первых, определить степень значимости тех или иных качеств, необходимых (или желательных) участнику межкультурного диалога. Вторым пунктом интервью стояла просьба выбрать из полного списка элементов межкультурной компетентности наиболее важные, отметив их знаком «+».

Проанализировав данные интервью, автор смог сделать следующие выводы: руководители организаций признают нелинейный характер ситуации межкультурного взаимодействия, даже если она протекает в рамках строго спланированной структуры проекта. В то же время, являясь организаторами, лидерами и основными получателями ресурсов, от своих подчинённых они требуют прежде всего исполнительности, лояльности, профессиональных навыков.

Из своего практического опыта руководители знают, что при непосредствен мх межкультурных контактах на каждого участника взаимодействия ло, "ится презентационная роль: человек выступает как представитель своей страны и своей организации и должен справиться с этой ролью наилучшим образом. Для этого ему необходимы качества, позволяющие позитивно настроить партнёра, расположить его к себе. В подготовке проекта и прямых контактах принимает участие, как правило, небольшая группа людей, на которых ложится значительный объём работы и серьёзная ответственность. Этим объясняется довольно высокий рейтинг таких интеллектуальных навыков как организаторские способности и самостоятельность, оригинальность мышления. Одновременно с этим, руководители, стремясь к поддержанию командного духа, негативно реагируют на

все проявления индивидуализма у своих подчинённых: не приветствуются лидерские качества, умение спорить, плюрализм мнений.

Отделы международного сотрудничества играют важную роль в межкультурных контактах на институциональном уровне. Мы провели структурированные интервью сотрудников таких служб СГТУ, СГСЭУ, а также Американского образовательного центра и Немецкого культурного центра при СОУНБ. Всего было проинтервьюировано 20 сотрудников в возрасте от 18 до 50 лет.

Рейтинг элементов межкультурной компетентности среди сотрудников международных отделов составлялся на основе данных опроса, аналогичного опросу, проведенному среди сотрудников администрации вузов.

Вузы и другие социальные институции стремятся разнообразить свою международную деятельность, признавая, однако, что не все формы одинаково эффективны. На вопрос, какую из форм межкультурного взаимодействия на организационном уровне они считают наиболее продуктивной, сотрудники международных отделов назвали межвузовский проект В условиях резкого ухудшения финансирования, отсутствия необходимой практической информации, недостатка знаний и навыков в преподавании некоторых актуальных дисциплин значительную помощь оказали проекты международного сотрудничества с зарубежными университетами. Подобные проекты способствуют объединению национальных систем высшего образования, создавая единое межкультурное пространство.

Несмотря на небольшое количество штатных сотрудников, международные отделы играют важную роль в работе любого института, что определяется выполняемыми ими специфическими функциями. В исследовании роли индивидуальной компетентности сотрудника важную роль играет фактор эффективности использования организацией его знаний и навыков. С целью составить представление по этому вопросу, автор предложил участникам анкетирования описать свой рабочий график, распределив виды работ из предложенного списка, исходя из затрачиваемого времени

Подводя итоги исследования, можно отметить, что компетентность участников межкультурного диалога наиболее ярко проявляется в ситуациях, которые определяются нами как нелинейные, неоднозначные. В качестве примера были рассмотрены типичные ситуации, возникающие в процессе обучения: недостаточная мотивированность студентов, проблемы межличностных и официальных контактов.

Участники интервью отмечают, что российские преподаватели не могут допустить негативного результата, иначе может пострадать престиж вуза. Поэтому для них важна установка на решение любой сложной ситуации и высочайший уровень компетентности.

Нелинейность мышления проявляется в том, что участники взаимодействия (сотрудники и студенты) строят свои отношения, не руководствуясь определенными ожиданиями: человек в конкретной ситуации должен вести себя, реагировать по заданным стандартам (схеме). Восприятие каждого человека - индивидуально, главное - позитивный настрой, готовность к сотрудничеству. Это помогает адекватно принять любое действие и строить свое поведение, согласуя с ситуацией и действиями/потребностями партнера. Ожидания существуют, но в скрытой форме, возникающие негативные эмоции никак не демонстрируются. Накапливаемый опыт позволяет корректировать ожидания, сокращая отрицательные моменты, обязательно возникающие при общении людей, принадлежащих к разным культурам.

В параграфе 3 3 «Роль нелинейного мышления в формировании межкультурной компетентности» раскрывается особое значение интеллектуально-стратегических навыков для создания культурной синергии. Это зависит от определённой формы мышления, которая характеризуется синтезом кооперативных идеалов и индивидуальных способностей.

Процесс межкультурной коммуникации представляет собой динамичное многоуровневое взаимодействие сложных систем. Многогранность и неоднозначность этой ситуации характеризуется следующими факторами:

1) культурные и межкультурные процессы протекают одновременно в одних пространственных и временных рамках, неотделимы друг от друга и порой так тесно переплетаются, что невозможно обозначить их границы;

2) динамическими центрами процесса взаимодействия являются индивиды, каждый из которых представляет собой уникальную индивидуальность, намного повышающую сложность системы в структурном и информационном плане;

3) ситуация межкультурного общения в силу своей неопределенности является трудно предсказуемой, различия в системе кодирования-декодирования коммуникативных знаков могут привести к их неадекватной интерпретации;

4) межкультурное взаимодействие представляет собой встречу с чужим, неизвестным, при этом происходит сопоставление, анализ и часто пересмотр, изменение взглядов, позиций, ценностных установок участников общения. На языке синергетики такая ситуация может быть определена как нелинейная.

Данные эмпирического исследования позволяют утверждать, что нелинейная ситуация межкультурного взаимодействия требует от участников этого процесса особого уровня компетентности. Знания культурных особенностей, коммуникативные навыки, личные качества должны сочетаться с умением мыслить синергетически, нелинейно. Такой тип мышле-

ния связывается с формированием нового мировоззрения, умением ориентироваться в сложном противоречивом мире, стремлением избегать насильственного решения проблем, ответственностью, основанной на возможности прогнозирования и выбора оптимального пути развития.

В заключении подводятся основные итоги исследования, обобщаются основные результаты диссертации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Дегтярёва Г.А. Синергетический подход в исследованиях межкультурных взаимодействий / Г.А. Дегтярёва // Современная парадигма социально-гуманитарного знания: межвуз. науч. сб. Саратов: СГТУ, Аквариус, 2004. - С. 127 - 130.

2. Дегтярёва Г.А. Нелинейное мышление как основная часть межкультурной компетентности / Г.А. Дегтярёва // Ведущие стратегии и механизмы современного общественного развития: межвуз. науч. сб. Саратов: СГТУ, Аквариус, 2004. - С. 13 -17.

3. Дегтярёва Г.А. «Интеркультура» как особый коммуникативный режим / Г.А. Дегтярёва // Социальные и духовные основания общественного развития: межвуз. науч. сб. Саратов: СГТУ, Научная книга, 2004.-С. 131 -135.

4. Дегтярёва Г.А. Развитие основных компетенций в парадигме межкультурного взаимодействия / Г.А. Дегтярёва // Стратегии и практики коммуникации в современном обществе: межвуз. науч. сб. - Саратов: СГТУ, Научная книга, 2004. Ч. 1. - С. 204 - 207.

5. Дегтярёва Г.А. Синергия межкультурного диалога / Г.А. Дегтярёва // Стратегии динамического развития России: единство управления и самоорганизации: Материалы 1-й Междунар. науч.-практ. конф. РАГС М.: Проспект, 2004. Т. 1, ч. 3. - С. 239 - 243.

6. Дегтярёва Г.А. Диалог как режим с обострением / Г.А. Дегтярёва // Социальные идеалы в стратегиях общественного развития: материалы науч. конф. - Саратов: СГТУ, Научная книга, 2005. Ч. 1. -С. 297 - 300.

7. Дегтярёва Г.А. Гримасы нелинейного мышления / Г.А. Дегтярёва // Нелинейный мир: материалы Десятой междисциплинарной науч. конф. Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2005. - С. 34.

aoocft 42.(30

»12130

ДЕГТЯРЁВА Галина Александровна

НЕЛИНЕЙНОЕ МЫШЛЕНИЕ КАК ОСНОВА МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

(по материалам международных проектов в сфере высшего образования) Автореферат Корректор O.A. Панина

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 15.0 5.06 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл. печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 222 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГГУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77