автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Неоклассические тенденции в русской портретной живописи 1900-1910-х годов

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Амирова, Гульназ Миралимовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Неоклассические тенденции в русской портретной живописи 1900-1910-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Амирова, Гульназ Миралимовна

Введение.

Глава первая «Русский неоклассицизм начала XX века как теоретическая проблема. История формирования неоклассицизма в русской портретной живописи 1900-1910-х годов.

1.1. Проблема стиля и типология неоклассического живописного портрета. Общая характеристика проблемы.

1.2. К истории формирования неоклассицизма в русской живописи 1900-х годов.

1.3. Неоклассицизм в портретной живописи 1900-х годов. Реминисценции стилей ХУШ-Х1Х веков в творчестве В.А. Серова и

К.А. Сомова.

Глава вторая «Неоклассический живописный портрет 1910-х годов. Основные тенденции развития».

2.1. Неоклассицизм в живописном портрете 1910-х годов. Общая характеристика проблемы.

2.2. Античность и Ренессанс как иконографические и стилистические источники неоклассического портрета 1910-х гг.

2.3. Поиск классических форм воплощения духовных основ русской культуры в портретной живописи Б.М. Кустодиева, З.Е. Серебряковой и К.С. Петрова-Водкина.

2.4. Взаимодействие неоклассицизма, модерна и новаторских художественных направлений в портретной живописи 1910-годов.

2.5. Основные признаки стилеобразования в неоклассической портретной живописи 1910-х годов и ее место в истории русского портрета.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Амирова, Гульназ Миралимовна

Актуальность темы диссертации обусловлена в первую очередь тем, что неоклассицизм в русском изобразительном искусстве начала XX в. стал объектом углубленного научного изучения только в последнее десятилетие. Это направление или стилевое явление, которое может представляться в равной степени как консервативным, открыто традиционалистским, так и новаторским, созвучным устремлениям и идеям переломной эпохи развития всей отечественной культуры 1900-1910-х гг., применительно к живописи этого времени в наиболее яркой и открытой форме проявилось в жанре портрета. С другой стороны, неоклассицизм, как правило, не рассматривался как отдельное стилевое направление в русской живописи, графике и скульптуре этого времени, и упоминался в отдельных научных исследованиях как «неоклассическая тенденция», связанная, прежде всего, с деятельностью объединения «Мир искусства». Понятие «неоклассицизм» имеет терминологическую строгость лишь по отношению к русской архитектуре 1910-х гг., а также к литературе этого десятилетия, где данное явление обнаружило себя в таком направлении, как акмеизм. Только в последние два десятилетия стали предприниматься попытки обозначить неоклассицизм как целостное явление в многообразии направлений и течений в отечественном изобразительном искусстве первой трети XX в. Специалисты сходятся в том, что применительно к живописи неоклассические тенденции нашли отражение в работах мастеров, существенно различавшихся творческими предпочтениями. Группа произведений, рассматриваемых в данной диссертации, обнаруживает при всем разнообразии их пластического и образного решения некое единство, в котором находят свое преломление основные отличительные признаки неоклассицизма.

При обращении к живописному неоклассическому портрету возникает необходимость в рассмотрении достаточно широкого круга стилистических первоисточников. На протяжении нескольких столетий классический идеал в зарубежном и отечественном искусстве мог получать различную интерпретацию в зависимости от жанровой принадлежности произведения и особенностей индивидуального мировосприятия каждого мастера. Это наглядно проявилось в русском искусстве начала XX в., где неоклассицизм «вырастал» из разрозненных поисков художников, различавшихся творческими предпочтениями. По этой причине достаточно зыбкими являются границы между неоклассицизмом и другими направлениями и течениями в отечественной живописи этого времени. Иначе говоря, исследователям постоянно приходится рассматривать живописный неоклассицизм в широком, идейно-мировоззренческом плане, проводя с целью объяснения его специфики примеры из области неоклассической архитектуры, литературы или музыки начала XX в.

Изучение портретной живописи неоклассицизма 1900-1910 гг. позволит не только восполнить пробел, до сих пор существующий в отечественном искусствознании, но и выявить некоторые существенные тенденции эволюции этого сложного стилевого явления. Также представляется важным рассмотреть круг вопросов, связанных с «проблемой портрета» в русском искусстве начала XX в. Возникавшие в разных его видах и жанрах новые пластические и образно-содержательные задачи не могли не сказаться на развитии живописного портрета. Концепция последнего под влиянием этих художественных поисков значительно усложняется по сравнению со второй половиной XIX в. Рассмотрение данного аспекта «проблемы портрета» позволит уяснить причины, по которым пластическая и мировоззренческая программа живописного неоклассицизма столь убедительно и полно выразилась именно в этом жанре.

Степень научной разработанности проблемы

Круг вопросов, связанных с неоклассическим портретом 19001910-х гг., рассматривается в монографиях, посвященных творчеству отдельных художников, и общих трудах по искусству начала XX в. Литературу, где так или иначе затрагивается интересующая нас тема, можно разделить на несколько основных групп. Первая из них - первоисточники: это статьи, выступления, письма приверженцев и теоретиков русской неоклассики начала XX в. (А.Н. Бенуа, Н.Э. Радлов, М.А. Волошин, С.К. Маковский, Л.С. Бакст, Г.К. Лукомский, В.Я.Курбатов и др.). Вторая группа: научные исследования, непосредственно посвященные проблемам неоклассицизма как стиля, а также теоретические исследования, связанные с портретным жанром; работы обобщающего характера по русской культуре начала XX в.; вступительные статьи к каталогам выставок, где экспонировались интересующие нас произведения. Еще одну группу составляют монографии, посвященные творчеству отдельных художников, в той или иной степени представляющих неоклассические тенденции в русском искусстве 1900-1910-х гг.

Первые публикации, посвященные неоклассицизму (речь идет как об изобразительном искусстве, так и об архитектуре, театре и литературе) появились уже в конце 1900-х гг., одновременно с его формированием в русской художественной культуре. В первом номере журнала «Аполлон», вышедшем в свет в 1909 г. и сыгравшем важнейшую роль в утверждении этого явления в отечественной культуре, С.К. Маковский в редакторском вступлении провозглашает программу неоклассицизма в свете перспектив дальнейшего развития русского искусства: «"Аполлон" хотел бы называть своим только строгое искание красоты, только свободное, стройное и ясное, только сильное и жизненное искусство за пределами болезненного распада духа и лженоваторства»1. В статьях А.Н. Бенуа «В ожидании гимна Апол

2 1 лону» и Л.С. Бакста «Пути классицизма в искусстве» , опубликованных в том же 1909 г., также провозглашается рождение нового классического искусства. В данном случае речь идет об искусстве совершенной формы, основанной на высоком профессиональном мастерстве.

1 Маковский С.К. Вступление к № 1 журнала "Аполлон> // Маковский С.К. Портреты современников. - М: Аграф, 2000. С.583.

2 Бенуа А.Н. В ожидании гимна Аполлону. // Аполлон, 1909. № 1. С.2-5.

3 Бакст Л.С. Пути классицизма в искусстве. // Аполлон, 1909. № 2. С. 63-78. № 3. С. 46-61.

В 1910-е гг., когда неоклассицизм последовательно утверждает свои позиции в русском искусстве, теоретики этого стиля В.А. Дмитриев4 и Н.Э. Радлов5 от призывов к «новой красоте» переходят к путям решения проблемы содержания, поскольку, с их точки зрения, современное искусство лишено содержания в том смысле, который вкладывали в данное понятие великие мастера прошлого. Именно по этой причине, согласно их точке зрения, художники, работавшие в начале XX в., должны были вновь вернуться к «умному деланию картины», призванной в «новой, отвечающей нашему мировосприятию форме» отражать пафос современности и воплощать идеалы, имеющие вечную ценность. Художниками, способными создавать такие произведения, Дмитриев и Радлов считают К.С. Петрова-Водкина, В.И. Шухаева, А.Е. Яковлева, Б.Д. Григорьева, творчество которых, согласно их точке зрения, находилось на пути преображения действительности в «ясность и спокойствие созданий искусства». Суммируя высказывания теоретиков неоклассицизма и свидетелей его формирования в русской живописи, можно сказать, что единой художественной программы у представителей этого направления не было. Высокий профессионализм, основанный на «долгой и трудной школе»6, плодотворное претворение традиций высокого искусства, ясность формы и рациональность построения для наилучшего воплощения современного" содержания — именно в этом усматривались те основные качества, которыми должен обладать художник для того, чтобы, по словам Н.Э. Радлова, «выработать "стиль", одинаково необходимый как для творца grand art, так и для художника-декоратора»7.

В русском искусстве начала XX в. неоклассицизм в наиболее отчетливой форме проявил себя в архитектуре (творчество И.А. Фомина, A.B. Щусева, В.А. Щуко, И.В. Жолтовского и др.), и по этой причине теоретически изучен лучше всего в трудах её исследователей - Е.А. Борисовой, Т.П. Каждан, Б.М. Кирикова, Е.И. Кириченко, В.Г.Лисовского, A.JI. Пунина,

4 Дмитриев В.А. По поводу выставок бывших и будущих. // Аполлон. 1914. №10. С. 10-21.

5 Радлов Н.Э. Будущая школа живописи. // Аполлон. 1915. № 1. С.14-23.

6 Радлов Н.Э. Современная русская графика и рисунок. // Аполлон, 1913. № 6. С. 15-21.

7 Радлов Н.Э. Современная русская графика и рисунок. С.21.

Г.И. Ревзина, выявивших основные внутристилевые тенденции в архитектурной неоклассике 1910-х гг. и её художественные закономерности. По мнению Е.А. Борисовой и Г.Ю. Стернина8, а также Б.М. Кирикова9, автора многочисленных публикаций, посвящённых петербургской архитектуре начала XX в., как неоклассицизм, так и модерн противостояли в первую очередь эклектике, допускавшей произвольное соединение элементов разных стилей в рамках одного произведения. Оба эти направления стремились создать целостную стилевую систему, но одно - подчёркнуто современную, другое — на основе глубокого и последовательного изучения исторической традиции и свободного реконструирования стиля. Однако взаимодействие модерна и неоклассицизма было намного сложнее, поскольку модерн впитал в себя дух петербургской классичности, а неоклассика, зародившаяся в недрах модерна, восприняла, в свою очередь, некоторые его формообразующие черты. Б.М. Кириков подчёркивает, что переход от модерна к неоклассике был связан с изменением типа художественного мышления: для модерна таким типом был символизм, для неоклассики - ретроспективизм. При этом он полагает, что неоклассицизм был порождением именно петербургской художественной культуры, и обнаруживал свои истоки вначале в наследии русской архитектуры ХУШ-начала XIX в. (а затем и в Ренессансе, в первую очередь - в палладианстве XVI в.): «Ретроспективное движение начала XX в. можно назвать петербургским ренессансом. Исходной посылкой его послужила позитивная переоценка классицистичекого наследия XVIII - начала XIX в., которое прежде, в период эклектизма, отвергалось сторонниками национальной самобытности и стилистического разнообразия»10.

Если интерес к неоклассической архитектуре сохранялся на протяжении всего XX в., то неоклассические тенденции в живописи стали объектом

8 Борисова Е.А., Стернин Г.Ю. Русский неоклассицизм. - М.: Галарт, 2002.

9 Кириков Б.М. Неоклассицизм в архитектуре Петербурга начала XX века. // Кириков Б.М. Архитектура Петербурга конца XIX - начала XX века: Эклектика. Модерн. Неоклассицизм. - СПб: Изд дом «Коло», 2006.

10 Кириков Б.М. Неоклассицизм в архитектуре Петербурга начала XX века. С. 370. пристального внимания специалистов только в последние два десятилетия.

В советское время неоклассицизм упоминался в связи с творчеством ху

11 12 дожников «Мира искусства» в работах Н.И. Соколовой , Н.П.Лапшиной , В.Н. Петрова13, Д.З. Коган14 и Г.Г. Поспелова15, в исследованиях обобщающего характера (статья «Судьба античного наследия в искусстве XX века» Г.А. Недошивина16, монография М.Г. Неклюдовой «Традиции и новаторст

17 во в русском искусстве конца XIX - начала XX века» ), а также в трудах, посвященных искусству отдельных художников, так или иначе связавших своё творчество с неоклассицизмом (здесь следует выделить книгу «Портретная живопись В.А. Серова 1900-х годов» В.А. Леняшина18, а также монографии о В.И. Шухаеве19, З.Е. Серебряковой20, Б.М. Кустодиеве21, К.А. Сомове22 и Б.Д. Григорьеве23).

Важное значение для изучения интересующей нас темы имела выставка В.И. Шухаева и А.Е. Яковлева, проходившая в Государственном Русском музее, где большинство из экспонировавшихся произведений обоих художников были представлены зрителям впервые. В 1990-е гг. интерес исследователей к неоклассицизму заметно возрастает. Во многом это было связано с появившейся в данный период возможностью объективного, свободного от идеологических предрассудков рассмотрения сложных процессов, имевших место в русском искусстве начала XX в. Не случайно именно

11 Соколова Н.И. «Мир искусства» - М.-Л.: Гос. изд. изобразит, искусств, 1934.

12 Лапшина Н.П. «Мир искусства». Очерки теории и творческой практики. - М.: Искусство, 1977.

13 Петров В.Н. «Мир искусства». // История русского искусства под ред. И. Э. Грабаря в 12 томах. Т.Х, кн. 1.-М.: Наука, 1968.-С. 341-485.

14 Коган Д.З. Новые течения в живописи 1907-1917 годов. // История русского искусства под ред. И.Э. Грабаря. В 12 томах. -Том X, кн. 2. - М.: Наука, 1969. С.87-162.

1 Поспелов Г.Г. Новые течения в станковой живописи и рисунке. // Русская художественная культура конца XIX - начала XX века (1908 -1917). Кн. 4. - М.: Наука, 1980. С.100-171.

16 Недошивин Г.А. Судьба античного наследия в искусстве XX века. // Недошивин Г.А. Из истории зарубежного и отечественного искусства. - М.: Советский художник, 1990. С.120-129.

17 Неклюдова М.Г. Традиции и новаторство в русском искусстве конца XIX - начала XX века. - М.: Искусство, 1991.

18 Леняшин В.А. Портретная живопись В.А. Серова 1900-х годов. Основные проблемы. - Л.: Художник РСФСР, 1980.

19 Мямлин И.Г. В.И. Шухаев. - Л.: Искусство. 1971.

20 Круглов В.Ф. З.Е. Серебрякова. - СПб: Золотой век. Художник России, 2004.

21 Круглов В.Ф. Борис Кустодиев. - СПб: Золотой век. Русские художники. XX век, 2007.

22 Короткина Л.В. К.А. Сомов. - СПб: Золотой век. Художник России, 2004.

23 Галеева Т.А. Б.Д. Григорьев. - СПб: Золотой век. Художник России, 2007. в это время было пересмотрено часто высказывавшееся в предшествующие десятилетия мнение, согласно которому неоклассицизм является неким второстепенным, стилизаторским направлением.

В 1992 г. была опубликована первая монография, целиком посвященная неоклассической архитектуре начала XX в. Книга Г.И. Ревзина24 лишена категоричности оценок работ его предшественников. Особую ценность для разработки темы представленной диссертации имеет мнение автора, согласно которому неоклассика начала XX в. «не может не встраиваться в ряд классицизмов, и требует своего самоопределения в этом ряду»25, поскольку она во многом определила развитие архитектуры всего столетия. Согласно точке зрения Г.И. Ревзина, неоклассицизм, зародившись в модерне, превращается в самостоятельное стилевое явление, он «победил все другие направления в архитектуре 1900-1910-х гг. и архитектурно оформил эпоху, вобрав в себя все её основные смыслы» . Важным для нас представляется также мнение Г.И. Ревзина о семантической близости неоклассики и авангарда: оба эти явления при всей их кажущейся диаметральной противоположности, всё же «выступали как избавления от угрозы конца культуры» . Общим для них, с точки зрения исследователя, было и стремление освоить целый пласт иррациональных смыслов, которые открыл и ввёл в культуру модерн: «чётким, ясным языком должно было быть передано иррациональ

28 ное» .

Появление в 1997 г. сборника статей «Судьбы неоклассицизма в XX веке»29, посвященных по большей части неоклассической стилистике в архитектуре XX в., также свидетельствует о значительном росте интереса к этой проблематике. Первое обобщающее исследование, посвященное непосредственно неоклассицизму начала XX века, вышло в свет в 2002 г., где

24 Ревзин Г.И. Неоклассицизм в русской архитектуре начала XX века. - М.: ВНИИТАГ, 1992.

23 Ревзин Г.И. Неоклассицизм в русской архитектуре начала XX века. С.149.

26 Ревзин Г.И. Неоклассицизм в русской архитектуре начала XX века. С. 147.

27 Ревзин Г.И. Неоклассицизм в русской архитектуре начала XX века. С.149

28 Ревзин Г.И. Неоклассицизм в русской архитектуре начала XX века. С. 144.

29 Судьбы неоклассицизма в XX веке. Сб. ст. Гос. института искусствознания / Сост. Борисова Е.А., Хаза-нова В.Э. - М.: Наука, 1997. это явление авторы (Е.А. Борисова и Г.Ю. Стернин) рассматривают с точки зрения стилевых критериев. Они предприняли попытку более чётко определить хронологические и стилистические границы неоклассицизма в различных видах русского изобразительного искусства и архитектуры. Авторы развивают и суммируют положения своих предыдущих работ, обстоятельно рассматривая процесс становления идейных и стилевых принципов неоклассики на фоне эстетических и философских воззрений эпохи, характеризуя стиль в его главных чертах, и, кроме того, выявляя круг мастеров, испытавших наиболее сильное влияние неоклассической программы. Представляется важным, что здесь в противовес недооценке этого явления в искусствоведческих работах советского времени прямо указывается на то, что понятие «неоклассицизм» было введено в оборот и постоянно фигурировало в теоретических и критических работах и выступлениях участников художественного процесса конца 1900-х - первой половины 1910-х гг., в период зарождения и становления этого явления в русском искусстве.

Особая ценность данной работы заключается в том, что те мастера и работы, которые привлекаются здесь в качестве наиболее яркого примера неоклассического направления, ранее еще ни разу не рассматривались в совокупности по принципу принадлежности одному стилю - неоклассике, и специалистам ещё предстоит в будущем дать четкое определение этому феномену: «Само понятие "неоклассицизм" требует дальнейших исследований. <.> Вероятно, желательна взаимная корректировка тех дефиниций, которыми пользуются специалисты, имеющие дело с различными видами

30 ■ искусства и их взаимоотношениями друг с другом» . При этом отдельные интересующие нас живописные портреты рассматриваются в контексте изучения специфики преломления неоклассицизма в творчестве таких художников, как В.А. Серов, В.И. Шухаев, А.Е. Яковлев, Б.М. Кустодиев, К.С. Петров-Водкин. Наряду с этим Г.Ю. Стернин и Е.А. Борисова оспаривают высказывавшуюся другими исследователями точку зрения, связы

30 Борисова Е.А., Стернин Г.Ю. Русский неоклассицизм. С. 66. вающую становление неоклассицизма с программными установками «первого состава» объединения «Мир искусства», и выдвигают на первый план деятельность Нового общества художников. При этом они отмечают, что в случае с изобразительным искусством в наиболее явной и открытой форме неоклассицизм проявился не в живописи, а в скульптуре, а также в графике, в частности, в отдельных работах таких мастеров, как Г.И. Нарбут и C.B. Чехонин. Важным в методологическом отношении представляется высказанное в этой книге положение о приобщении к неоклассическим тенденциям в живописи этого времени художников, в большей степени тяготеющих к смелым пластическим экспериментам авангарда31, при этом упоминается только имя Б.Д.Григорьева: «Можно выстроить длинный ряд художников, на одном конце которого будут находиться мастера, представляющие собою в чистом виде неоклассицистические, с некоторой примесью нормативного академизма, творческие искания, а на другой - поклонники ясной пластической формы, сильно затронутые авангардным художественным мышлением с его особым пониманием человеческого бытия» .

Заслуживает внимания также изданная в 2005 г. книга «Образы и люди Серебряного века», где в статье «Портретные модели глазами современников»33, авторы - Г.Ю. Стернин и JI.C. Алешина - дают краткий, но ёмкий, насыщенный ценными сведениями обзор русского живописного и графического портрета 1900-1910-х гг. Однако в отношении интересующей нас проблемы они ограничиваются упоминанием формировавшихся во второй половине 1900-х гг. «общих неоклассицистических тенденций русской культуры», обнаруживших себя в ряде поздних портретов В.А. Серова, при том, что преломление пластической концепции неоклассической тенденции в портретах других художников не являлось задачей исследователей.

31 В данном случае под термином «авангард» понимается совокупность тех направлений и течений в русской живописи 1900-1910-х гг., которые были ориентированы на французский постимпрессионизм, фо-визм и кубизм, а также на опыты в сфере беспредметного искусства.

32 Борисова Е.А., Стернин Г.Ю. Русский неоклассицизм. С.36.

33 Стернин Г.Ю., Алёшина Л.С. Образы и люди Серебряного века. - М.: Галарт, 2005.

Ряд важных для нас наблюдений сделан в книге С.М. Даниэля «Европейский классицизм. Эпоха Пуссена. Эпоха Давида», последняя глава которой посвящена неоклассике XX в. В отличие от тех вариантов классицизма, которые сформировались в начале XVII в. и на рубеже ХУШ-Х1Х вв. и рассматриваются в основной части диссертации, неоклассицизм начала XX в. с точки зрения автора - это скорее «совокупность тенденций, не образующих единой стилевой общности или <. .> не вполне выявляющих таковую»34. В русле этой тенденции автор рассматривает искусство Пюви де Шаванна, П. Сезанна, А. Майоля, А. Бурделя, художников «Мира искусства», В.А. Серова, В.Э. Борисова-Мусатова, К.С. Петрова-Водкина, В.И. Шухаева и А.Е. Яковлева. Особенно важной для нас представляется идея, что в стремлении к классическим основам, неоклассика «нередко оборачивается протоклас-сицизмом или архаизмом», то есть сближается со своей противоположностью — примитивизмом, «но лишь для того, чтобы родиться заново: завершение одного культурного цикла дает начало другому»35.

В конце 2008 г. в Государственном Русском музее проходила выставка, посвященная русскому неоклассицизму первой трети XX в., где впервые была представлена широкая и всесторонняя панорама этого явления на примере произведений, представляющих разные виды и жанры изобразительного искусства. В статье, открывающей каталог выставки, В.А. Леняшина обозначает хронологические и стилистические границы этого неоднозначного явления, обращая внимание на следующее обстоятельство: «В России, вырастая на общестадиальной европейской почве модерна, будучи его частью и, одновременно, попыткой выхода из него, неоклассицизм имел особенно глубокие корни и основания. Обращение к классицизму XVIII столетия, который для отечественного искусства был всем — Пуссеном и Академией, античностью и Возрождением - стало для новой генерации художников не столько актом охранительства <. .>, сколько внешним поводом для

34 Даниэль С.М. Европейский классицизм. Эпоха Пуссена. Эпоха Давида. - СПб: Азбука-Классика, 2003. С.238.

35 Даниэль С.М. Европейский классицизм. Эпоха Пуссена. Эпоха Давида. С.259. воплощения романтически-символистской "тоски по несбыточному, несбывшемуся".»36. В статье «Русский неоклассицизм», также включённой в каталог данной выставки, автор - В.Ф. Круглов37 - справедливо связывает начало формирования неоклассицизма с деятельностью объединения «Мир искусства», а также с петербургской Академией художеств, где вплоть до начала XX в. культивировались (пусть и в форме позднего, рассчитанного на невзыскательные вкусы «широкого зрителя») столь ценимые в среде «мирискусников» традиции классицизма второй половины XVIII - начала XIX вв. Важнейшими этапами формирования неоклассицизма в русском искусстве В.Ф. Круглов считает выставку портретной живописи, состоявшуюся в Таврическом дворце в 1905 г. Однако он не выделяет неоклассический живописный портрет в качестве самостоятельного объекта рассмотрения, упоминая отдельные интересующие нас произведения в контексте изучения истории формирования русского неоклассицизма 1900-1910-х гг.

Из общих трудов, где затрагивается интересующая нас проблема, ло следует назвать книгу Дж. Северини «Du cubisme au classicisme» и «Эстетика числа и циркуля. Неоклассицизм в современной живописи»39 В.В. Шапошникова, где наряду с комментарием к памфлету итальянского художника содержится анализ современной неоклассической живописи. Дж. Северини видит истоки неоклассицизма (в его западноевропейском, преимущественно французском и итальянском варианте) в кубизме, течении, которое представило предмет наиболее полно, всесторонне, но одновременно деформировало его в соответствии со своим субъективным впечатлением, вследствие чего кубизм противоречит «эстетике числа и разума», «вечным законам конструкции», через которые лежит путь к гармонии в искусстве.

36 Леняшин В.А. Не о классицизме. // Неоклассицизм в России. Альманах ГРМ, вып. 212. - СПб.: Palace Editions, 2008. С. 6.

37 Круглов В.Ф. Русский неоклассицизм. // Неоклассицизм в России. Альманах ГРМ, вып. 212. - СПб.: Palace Editions, 2008.

38 Severini G. Du cubisme au classicisme. - Paris, 1921.

39 Шапошников В.В. Эстетика числа и циркуля. Неоклассицизм в современной живописи. - М.: ГАХН, 1926.

Приведенный краткий обзор литературы позволяет сделать вывод о недостаточной изученности проблемы неоклассического портрета в русской живописи первой трети XX в. Исследователи, обращающиеся к этой теме, постоянно сталкиваются с многовариантностью проявлений неоклассицизма в портрете, которая во многом является следствием того, что в определениях неоклассицизма начала XX в. также нет единой точки зрения. Данный термин трактуется двояко: как обращение к сюжетам и образам классического искусства и как последовательное воплощение определённой (в данном случае неоклассической) образно-пластической концепции. Однако, природа этого явления не предполагает его ограничения жёсткими терминологическими рамками, поскольку понятие «неоклассицизм» охватывает большое разнообразие художественных решений, порой существенно отличающихся друг от друга, не только в интересующем нас жанре портрета, но и в других сферах искусства, в том числе литературе, музыке или театре. По этой причине мы отводим специальный раздел, открывающий первую главу диссертации, рассмотрению термина «русский неоклассицизм» как теоретической проблемы, где остановимся на вопросе о природе стиля применительно к неоклассицизму, а также кратко затронем вопрос о «классициз-мах» в истории зарубежной и русской живописи. Это, в свою очередь, позволит внести ясность в обозначение хронологических рамок интересующего нас явления и более обстоятельно проследить историю неоклассического портрета.

Тот факт, что неоклассическая тенденция достаточно определённо проявилась именно в русском живописном портрете 1900 — 1910-х гг., заслуживает особого внимания, поскольку этот жанр, по справедливому замечанию Г. Вёльфлина40, является наиболее консервативным по своей природе, и потому менее всего подходит для демонстрации стилистических изменений. В этой связи важно подчеркнуть, что проблема преломления стиля в конкретном жанре (в данном случае - в портрете) достаточно сложна и еще

40 Вёльфлин Г. Основные понятия истории искусств. Проблема эволюции стиля в новом искусстве. — М.: Изд. В. Шевчук, 2002. С. 103. не получила должного теоретического осмысления. Особую противоречивость она обретает применительно к рассматриваемому нами кругу произведений, поскольку рубеж XIX - XX вв. для русской живописи стал временем не только появления новых идейно-художественных систем и векторов творческих поисков, но и существенных, порой решительных перемен в её жанровой структуре. Процесс активного взаимопроникновения жанров, начавшийся в середине девятнадцатого столетия, вступает в рассматриваемый нами период в свою завершающую стадию, а в творчестве представителей русского авангарда фактически исчерпывает себя и приводит к появлению работ, уже совершенно не укладывающихся в традиционную жанровую систему.

В этой связи необходимо кратко остановиться на том, что в данном исследовании понимается под портретом. Разработке теоретических проблем портретного жанра посвящены многочисленные исследования, среди которых следует особо выделить сборники «Искусство портрета» под редакцией А.Г. Габричевского41 и «Проблемы портрета. Материалы научной конференции»42, труды Б.Р. Виппера43, М.В. Алпатова44, Л.С. Зингера45, В.А. Леняшина46, М.И. Андрониковой47, Г.В. Ельшевской48. В данном случае важнейшее значение для нас имеет определение, предложенное А.Г. Габричевским в статье «Портрет как проблема изображения»: «Портрет есть чисто художественный знак, выражающий то, что можно было бы назвать портретной личностью, а именно: известное наглядное содержание,

41 Искусство портрета. Сб. статей под ред. Габричевского А.Г. - М.: год. ГАХН, 1928.

42 Проблемы портрета. Материалы науч. конференции Института истории искусств. 1972. - М.: Сов. художник, 1973.

43 Виппер Б.Р. Введение в историческое изучение искусства. - M.: Изд. В. Шевчук, 2004.

44 Алпатов M.B. Очерки по истории мирового портрета. Портрет в мировом искусстве. - М.-Л.: Искусство, 1937.

45 Зингер JI.C. Очерки теории и истории портрета. - M.: Изобразительное искусство, 1986

46 Леняшин В .А. Портретная живопись В.А. Серова 1900-х годов. Основные проблемы; Леняшин B.A. .Художников друг и советник. Современная живопись и проблема критики. - Л.: Художник РСФСР, 1985.

47 Андроникова М.И. Портрет. От наскальных рисунков до звукового фильма. - М.: Искусство, 1980.

48 Елыпевская Г.В. Модель и образ. Концепция личности в русском и советском живописном портрете. -М: Сов. художник, 1984. определяющее собою наглядное же строение картины как построенной плоскости и как экспрессивного целого»49.

С точки зрения семантики портретного жанра представляет интерес определение В.В. Шапошникова в статье, опубликованной в сборнике «Искусство портрета» (под редакцией А.Г. Габричевского): «Портретом мы называем изображение определённого человека, когда только он является единственной темой картины»50. Композиционная специфика портрета, по мнению А.Г. Габричевского, заключается в следующем: «. во всяком портрете всё, что не фигура, не портретируемый человек, безусловно ему [фону] подчиняется»51. Эту точку зрения полностью разделяет В.А. Леня-шин, обращающий внимание на наличие субординационной системы взаимоотношения фигуры и фона, при которой модель всегда доминирует, определяя, как было сказано выше, «единственную тему» произведения52.

В представленной работе выделяется условная, типичная модель «идеального» неоклассического портрета, на которую диссертант будет опираться при рассмотрении произведений, созданных разными художниками и принадлежащих, с точки зрения автора диссертации, неоклассицизму как явлению, обладающему определенными устойчивыми - идейно-художественными и стилистическими признаками.

Несмотря на то, что существует ряд книг и статей, посвященных непосредственно русскому неоклассицизму начала XX в., практически отсутствуют труды, где рассматривается развитие интересующего нас жанра в системе данного явления.

Объект исследования - неоклассические тенденции в русской портретной живописи 1900-1910-х гг. Предмет исследования

49 Габричевский А.Г. Портрет как проблема изображения.// Габричевский А.Г. Морфология искусства. -М.: Аграф, 2002. С.285.

50 Шапошников В.В. Портрет и его оригинал // Искусство портрета. Сб. статей под ред. Габричевского А.Г. - М.: изд. ГАХН, 1928. С. 78.

51 Габричевский А.Г. Портрет как проблема изображения.// Габричевский А.Г. Морфология искусства. С. 292.

52 См. Леняшин В.А. .Художников друг и советник. С. 247.

- специфика неоклассицизма как сложного идейно-художественного явления в русском изобразительном искусстве 1900-1910-х гг. типология русского неоклассического живописного портрета начала XX в. особенности стилистического и образного решения портретов, представляющих начальный (1900-е гг.) и «зрелый» этапы развития неоклассицизма.

- основные признаки стилеобразования в неоклассической портретной живописи и ее место в эволюции русского портрета

Гипотеза исследования Портретная живопись неоклассицизма начала XX в. при всей вариативности своих художественных истоков была нацелена на возрождение и утверждение образа человека как центра художественной картины мира в эпоху фактического крушения гуманистической концепции искусства, что объясняет первостепенную роль портрета в живописном неоклассицизме. При этом данный жанр в творчестве ведущих его мастеров к 1910-м гг. выходит к исследованию тех проблем и противоречий, которые являлись ключевыми для русской духовной культуры в переломный момент ее истории и в данном случае решаемых в рамках жанра портрета.

Цель исследования — рассмотреть русский неоклассический живописный портрет начала XX в. как целостное явление, выявить его формально-стилистическую и содержательную (круг иконографических источников) составляющие, и проследить его эволюцию от зарождения и формирования неоклассицизма в середине 1900-х гг. до его утверждения в качестве самостоятельного значительного явления в истории русского искусства (1910-е гг.)

Задачи исследования:

1. Внести уточнения в определение термина «неоклассицизм», способствующие выявлению его хронологических границ и места в ряду других стилей, направлений и течений русского изобразительного искусства начала XX в., а также обозначить круг художников, в творчестве которых в той или иной мере проявились неоклассические тенденции.

2. Выделить и охарактеризовать основные группы произведений, представляющих неоклассическую портретную живопись 1900-1910-х гг. с точки зрения их иконографических источников.

3. Рассмотреть истоки зарождения и формирования неоклассических тенденций в портретной живописи 1900-х гг. в творчестве В.А. Серова и К.А. Сомова.

4. На основе анализа выразительных средств конкретных произведений, выполненных в 1910-е гг. В.И. Шухаевым, А.Е. Яковлевым, Б.М. Кустодиевым, З.Е. Серебряковой, К.С. Петровым-Водкиным, Б.Д. Григорьевым и другими художниками определить основные стилистические признаки неоклассического портрета и специфику его содержания.

5. Определить степень и характер влияния неоклассической художественной программы на развитие русского живописного портрета в 19001910-е гг.

6. Определить идейно-художественную и живописно-пластическую концепцию портретной живописи неоклассицизма и дать более четкое и обоснованное определение термина «неоклассический портрет» применительно к живописи этого времени.

Методология исследования При рассмотрении обширного художественного материала в качестве методологической основы используется стилевая модель русского неоклассицизма начала XX в., предложенная в качестве концепции экспозиционного решения выставки «Неоклассицизм в России» (ГРМ, 2008 г.). В соответствии с этой моделью в диссертации выделены «западническая» и национальная («почвенная») линии как основополагающие в «зрелом» неоклассицизме 1910-х гг.

Важную методологическую роль с точки зрения изучения проблемы стиля сыграли концептуальные положения, разработанные Г. Вельфлином в труде «Основные понятия истории искусств. Проблема эволюции стиля в новом искусстве», а также некоторые положения А.Ф.Лосева, отмечающего значимость имманентных, надындивидуальных факторов, определяющих целостность того или иного стиля вне зависимости от жанровой принадлежности произведений. Особую значимость имеют также положения, выдвинутые A.A. Федоровым-Давыдовым в книге «Русское искусство промышленного капитализма», где природа стиля рассматривается в первую очередь как формальная категория. Эволюция русской живописи 1910-х гг. рассматривается здесь как последовательное усиление роли средств художественной выразительности (в первую очередь - плоскостно-линейного начала).

При определении природы стиля и вопросов его преломления в отдельном жанре использовались положения, разработанные в трудах философов и искусствоведов Э. Кон-Винера, О. Шпенглера, В. Воррингера, и отечественных учёных (М.Я. Гинзбурга, В.М. Фриче, Б.Р. Виппера, М.М. Бахтина, В.М. Жирмунского, Д.С. Лихачёва, Ю.М.Лотмана, М.С. Кагана), рассматривавших стиль в культурологическом, историческом и философском аспектах. Из современных исследований для разработки ряда положений диссертации важны монографии В. Гора «Классическое в неклассическую эпоху: эстетические аспекты модификации языка изобразительного искусства»53 и «Стиль и культура. Опыт построения общей теории стиля»54 E.H. Устюговой, где в методологию построения теории стиля вносится ряд важных уточнений, сделанных на основе опыта исследования этого феномена в различных гуманитарных науках и рассматривается соотношение стиля и стилизации в истории культуры.

Методы диссертационного исследования.

1. Метод образно-стилистического анализа живописных портретов начала XX в. используется с целью выявления принципов формообразова

53Гор В. Классическое в неклассическую эпоху: Эстетические аспекты модификации языка изобразительного искусства. - М.: Индрик, 2010.

54 Устюгова E.H. Стиль и культура: Опыт построения общей теории стиля. - 2-е изд. - СПб: Изд. С.-Петерб. ун-та, 2006. ния, а также особенностей их портретных концепций. На основе метода стилистического анализа художественного произведения выявляется устойчивая общность принципов формально-стилистического решения в рассматриваемых произведениях.

2. Типологический метод используется с целью выявления и анализа стилистической общности произведений указанного периода.

3. Сравнительно-исторический метод позволит выявить художественно-стилистические истоки неоклассического портрета 1900-1910-х гг.

4. Метод культурно-исторического анализа позволяет выявить важные общие закономерности, так как стадии эволюции стиля приобретают более ясные очертания именно в исторической перспективе.

5. Стилевой подход позволяет глубже осмыслить тенденции ху дожественного развития живописи начала XX в. как неоклассической, так и других направлений. В то же время, как уже отмечалось выше, к проблеме стиля применен жанровый подход, рассмотренный с точки зрения специфики проявления стиля (в данном случае неоклассицизма) в портрете.

Теоретическая значимость диссертации состоит в определении и уточнении критериев, по которым проводится выделение неоклассического I живописного портрета как особого явления в системе русского искусства начала XX в.; в разработке типологии неоклассического портрета 19001910-х гг.; в выделении характерных принципов живописного неоклассицизма как стилевого явления на примере анализа отдельных произведений.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что отдельные ее положения и выводы могут использоваться в научных работах, посвященных истории и теории портрета в русском и зарубежном искусстве, а также в разделах обобщающих научных трудов, посвященных истории этого жанра в русском искусстве конца XIX - первой трети XX вв. Материалы диссертации могут использоваться при создании постоянных экспозиций художественных музеев или соответствующих разделов выставок русского портрета 1900 - 1910-х гг., а также в трудах теоретического характера, связанных с проблемами развития портрета в русском и зарубежном искусстве.

Научная новизна исследования:

1. Неоклассическая портретная живопись впервые с достаточной полнотой рассмотрена как самостоятельное и целостное явление в системе русского изобразительного искусства 1900-1910-х гг.

2. Наряду с произведениями, имеющими четко выраженные неоклассические стилевые признаки (экстремум или ядро стиля), специфика портретной живописи неоклассицизма впервые рассматривается на примере работ, связанных с «неклассическими» направлениями и течениями, но имеющих с точки зрения формального (пластического) или образного решения черты и признаки, характерные для живописного неоклассицизма («периферия» стиля).

3. Впервые проблема неоклассицизма в русском искусстве 19001910-х гг. рассмотрена с точки зрения преломления стиля в конкретном жанре, в данном случае - в портрете.

4. Впервые определены и подробно рассмотрены как идейно-художественные (содержательные), так и формальные истоки русского неоклассического портрета.

5. Ранний (1900-е гг.) и зрелый (1910-е гг.) этапы развития русского неоклассицизма впервые выделены и подробно рассмотрены в качестве важнейших стадий эволюции неоклассического живописного портрета этого времени от зарождения и становления к последующему расцвету в творчестве его ведущих представителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подтвержденное анализом конкретных работ обоснование неоклассицизма как самостоятельной и значительной тенденции развития русской портретной живописи начала XX в., сформировавшейся в 1900-е гг. и окончательно утвердившейся в первой половине 1910-х гг.

2. Характеристика неоклассического портрета первой трети XX в. как явления, вариативного по своим стилистическим и идейно-художественным источникам, так и по способу их интерпретации, что объясняется особенностями творческого мировосприятия каждого отдельного художника.

3. Обоснование принадлежности неоклассическим тенденциям того или иного портрета на основе: цитирования композиционной схемы и пластического строя произведений ХУШ-Х1Х вв. в работах 1900-х гг.; и характера живописно-пластического решения, а также смысловой направленности произведения применительно к 1910-м гг.

4. Выявление в живописном портрете 1910-х гг. тенденций, позволяющих говорить об активном взаимодействии неоклассицизма с направлениями, относящимися к модернизму или авангарду; а также принципов образного решения, свидетельствующих о стремлении ряда художников к раскрытию в рамках портрета важных для данной эпохи идей и представлений общекультурного или философского плана.

Апробация исследования Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на межвузовских научно-практических конференциях «Баепйа агйз. Наука искусства» (СПбГУКИ, 2008 г. и 2010 г.) и «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2009 г. и 2010 г.)

Структура работы. Диссертация состоит из двух частей. Первая часть включает текст диссертации объемом 156 страниц, состоящий из введения, двух глав и заключения и библиографического списка использованной литературы. Вторая часть - альбом иллюстраций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Неоклассические тенденции в русской портретной живописи 1900-1910-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Неоклассицизм в русской живописи 1900-1910-х гг. не имеет единых четко выраженных стилистических принципов, что подтвердили рассмотренные в диссертации портреты. В творчестве одного и того же мастера выразительные приемы, которые можно считать определяющими для неоклассицизма начала XX в., могут сочетаться или синтезироваться с пластическим языком модерна, реализма, импрессионизма, а также кубизма, экспрессионизма и других авангардных течений. Несмотря на то, что неоклассический портрет разнообразен по характеру источников реминисценций и по принципам их интерпретации, в основу его образной системы неизменно положена преемственная связь с искусством прошлого, которая прочитывается, прежде всего, на стилистическом уровне, и лишь затем — на основании аллюзий на отдельные произведения предшествующих столетий.

2. Формирование неоклассицизма в портретной живописи 1900-х гг. связано, в первую очередь, с деятельностью мастеров объединения «Мир искусства», однако хронологически оно приходится на годы, когда это объединение в своем первоначальном составе (1898-1904 гг.) уже не существовало. «Таврическая» выставка 1905 г., которую можно рассматривать как закономерный итог деятельности «Мира искусства» и яркий пример реализации его идейно-эстетической программы, способствовала проникновению стилей минувших эпох в портретную живопись ряда русских художников начала XX в и зарождению неоклассических тенденций в данном жанре.

3. В рассмотренных портретах В.А. Серова и К.А. Сомова 1900-х гг. прослеживается тенденция, характерная в целом для эволюции стилевых поисков в русской живописи этого десятилетия. С точки зрения формального и стилистического решения - это движение (или возвращение) от свойственной модерну плоскостности и условности цветового решения к передаче глубины пространства, к осязаемой, «скульптурной» лепке формы, а также от подчеркнутой асимметричности и усложненности композиции к ее выверенное™, уравновешенности и статичности. Важной особенностью художественного решения таких работ является первенствующая роль рисунка и использование локальных чистых цветов. Такую эволюцию, к примеру, прошла портретная живопись А.Я. Головина, в работах которого неоклассическая стилистика обнаружила себя только в 1910-е гг.

4. По мере того, как в круг интересов русских художников наряду с античностью постепенно входит наследие Энгра и искусство Ренессанса, в их творчестве происходит отстранение от «барочной» и «рокайльной» стилистики XVIII в., которая существовала «на равных правах» со строгой классицистической концепцией вплоть до рубежа 1900-1910-х гг., однако впоследствии перестала быть значимым источником образности в неоклассической портретной живописи. В сравнении с портретами 1900-х гг. в произведениях следующего десятилетия цвет становится более локальным, плотным, не испытывающим влияния световоздушной среды, что позволяет говорить об элементах декоративности в цветовом решении. При этом сложным динамичным ракурсам всё чаще предпочитаются фронтальные (реже — профильные) изображения, акцентирующие в изображении фигуры элемент статичности, позволяющий раскрыть мотив «предстояния».

5. Одним из основных содержательных принципов неоклассического портрета 1910-х гг. можно считать наличие некого внутреннего драматического конфликта, двойственности, положенной в основу образного решения произведения. При всей точности восприятия внешнего облика модели, трактовку образа здесь часто отличает внешняя и внутренняя неподвижность, застылость. Причина этого во многом заключалась в том, что в начале XX в., и в особенности, в предреволюционное десятилетие претерпевает ощутимые изменения сама идея личности, которая значительно усложняется, словно вступая в резонанс с противоречиями и проблемами, характерными для этого времени. Пластическим воплощением такой новой концепции образа модели становится строгая тектоника живописных портретов, композиционное решение которых характеризуется подчеркнутой уравновешенностью.

6. В типичных образцах неоклассического портрета 1910-х гг., представляющих его «экстремум» или ядро, стремление воплотить определённую внешнюю по отношению к духовному содержанию модели концепцию или идею порой сопровождалось противоположной тенденцией - заострением сугубо индивидуальных, неповторимых черт и качеств, присущих запечатленному человеку. Это позволяет говорить о влиянии не только стилистической, но и мировоззренческой, «содержательной» концепции портретной живописи Северного Возрождения ХУ-ХУ1 вв., а также итальянского маньеризма, ставших объектом изучения и интерпретации в работах В.И. Шухаева, А.Е. Яковлева, Б.Д. Григорьева. В то же время в работах художников, связанных с «национальной» линией портретной живописи этих лет (Б.М. Кустодиев, З.Е. Серебрякова, К.С. Петров-Водкин), заметно стремление к поиску такого надличностного идеала в великих духовных и религиозных традициях русской культуры. Вне зависимости от источника аллюзий и прямых реминисценций здесь сохраняются устойчивые признаки классического «линеарного» стиля, сменяющего романтический «живописный» стиль. Эти признаки порой сопрягаются со стилистикой новаторских течений: кубизма (Н.И. Альтман) и экспрессионизма (Б.Д. Григорьев).

7. Различные линии развития живописного неоклассического портрета 1910-х гг. объединяет специфика подхода к трактовке образа конкретного человека в соответствии с некой изначально заданной пластической концепцией или программой, не преследующей задачи воссоздания достоверного психологического облика модели. Неоклассическая живопись исключает элемент какой-либо случайности, «непреднамерненности» композиционного решения, когда модель как бы выхвачена художником из потока жизни, что характерно для импрессионистической концепции портрета. В то же время в таких произведениях изображение жестов, аксессуаров, деталей фона нередко наделяется определенным символическим значением, что свидетельствует о связи портретной живописи неоклассицизма 1910-х гг. с идеями художественного символизма.

8. Представляется возможным говорить о двух разнонаправленных процессах в неоклассическом живописном портрете 1910-х гг. — возвращении образу человека центрального места в смысловом и композиционном пространстве картины и, вместе с тем, «деиндивидуализацией» этого образа применительно к жанру портрета, в котором неоклассическая программа в случае с отечественным изобразительным искусством начала XX в. выразилась с наибольшей определенностью. В таких работах снижается роль эмоционального начала, психологических нюансов, при том, что пристальное внимание к объективным качествам внешнего и духовного облика модели сменяется раскрытием в жанре портрета некой надличностной программы, связанной с идеями и представлениями философского и общекультурного характера. Эти идеи находили воплощение также в других жанрах и видах русского искусства, что делает неоклассический портрет 1900-1910-х гг. значительным явлением, непосредственно связанным с тенденциями развития всей отечественной художественной культуры этого времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неоклассические тенденции в русской портретной живописи 1900-1910-х годов"

На правах рукописи

005006655

Амирова Гульназ Миралимовна

НЕОКЛАССИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В РУССКОЙ ПОРТРЕТНОЙ ЖИВОПИСИ 1900-1910-х ГОДОВ

Специальность 17. 00. 09. - Теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

- 8 ДЕН 2011

Санкт-Петербург 2011

005006655

Диссертация выполнена на кафедре русского искусства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина» и на кафедре искусствоведения НОУ ВПО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов»

Научный руководитель: Доктор искусствоведения, профессор ЛЕНЯШИН Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: Доктор искусствоведения, профессор ИЛЬИНА Татьяна Валерьяновна

Кандидат искусствоведения, профессор ДМИТРЕНКО Анатолий Федорович

Ведущая организация:

Научно-исследовательский Музей Российской Академии Художеств

Защита состоится «23» декабря 2011 года в 16.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 602.004.02 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, улица Фучика, 15, ауд. 200

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов им. Д.А. Гранина

Автореферат разослан 22 ноября 2011 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат культурологии, доцент

А. В. Карпов

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы диссертации обусловлена в первую очередь тем, что неоклассицизм в русском изобразительном искусстве начала XX в. стал объектом углубленного научного изучения только в последнее десятилетие. Это направление или стилевое явление, которое может представляться в равной степени как консервативным, открыто традиционалистским, так и новаторским, созвучным устремлениям и идеям переломной эпохи развития всей отечественной культуры 1900-1910-х гг., применительно к живописи этого времени в наиболее яркой и открытой форме проявилось в жанре портрета. С другой стороны, неоклассицизм, как правило, не рассматривался как отдельное стилевое направление в русской живописи, графике и скульптуре этого времени, и упоминался в отдельных научных исследованиях как «неоклассическая тенденция», связанная, прежде всего, с деятельностью объединения «Мир искусства». Понятие «неоклассицизм» имеет терминологическую строгость лишь по отношению к русской архитектуре 1910-х гг., а также к литературе этого десятилетия, где данное явление обнаружило себя в таком направлении, как акмеизм. Только в последние два десятилетия стали предприниматься попытки обозначить неоклассицизм как целостное явление в многообразии направлений и течений в отечественном изобразительном искусстве первой трети XX в. Специалисты сходятся в том, что применительно к живописи неоклассические тенденции нашли отражение в работах мастеров, существенно различавшихся творческими предпочтениями. Группа произведений, рассматриваемых в данной диссертации, обнаруживает при всем разнообразии их пластического и образного решения некое единство, в котором находят свое преломление основные отличительные признаки неоклассицизма.

При обращении к живописному неоклассическому портрету возникает необходимость в рассмотрении достаточно широкого круга стилистических первоисточников. На протяжении нескольких столетий классический идеал в зарубежном и отечественном искусстве мог получать различную интерпретацию в зависимости от жанровой принадлежности произведения и особенностей индивидуального мировосприятия каждого мастера. Это наглядно проявилось в русском искусстве начала XX в., где неоклассицизм «вырастал» из разрозненных поисков художников, различавшихся творческими предпочтениями. По этой причине достаточно зыбкими являются границы между неоклассицизмом и другими направлениями и течениями в отечественной живописи этого времени. Иначе говоря, исследователям постоянно приходится рассматривать живописный неоклассицизм в широком, идейно-мировоззренческом плане, проводя с целью объяснения его специфики примеры из области неоклассической архитектуры, литературы или музыки начала XX в.

Изучение портретной живописи неоклассицизма 1900-1910 гг. позволит не только восполнить пробел, до сих пор существующий в отечественном искусствознании, но и выявить некоторые существенные тенденции эволюции этого сложного стилевого явления. Также представляется важным рассмотреть круг вопросов, связанных с «проблемой портрета» в русском искусстве начала XX в. Возникавшие в разных его видах и жанрах новые пластические и образно-содержательные задачи не могли не сказаться на развитии живописного портрета. Концепция последнего под влиянием этих художественных поисков значительно усложняется по сравнению со второй половиной XIX в. Рассмотрение данного аспекта «проблемы портрета» позволит уяснить причины, по которым пластическая и мировоззренческая программа живописного неоклассицизма столь убедительно и полно выразилась именно в этом жанре.

Степень научной разработанности проблемы

Круг вопросов, связанных с русским неоклассическим портретом 1900 - 1910-х гг., рассматривается в монографиях, посвященных творчеству отдельных художников, а также общих трудах по искусству начала XX в. Литературу, где так или иначе затрагивается интересующая нас тема, можно разделить на несколько основных групп. Первая из них - первоисточники: это статьи, выступления, письма приверженцев и теоретиков русской неоклассики начала XX в. (А.Н. Бенуа, Н.Э. Радлов, М.А. Волошин, С.К. Маковский, Л.С. Бакст, Г.К. Лукомский, В.Я.Курбатов и др.). Вторая группа: научные исследования, непосредственно посвященные проблемам неоклассицизма как стиля, а также теоретические исследования, связанные с портретным жанром; работы обобщающего характера по русской культуре начала XX в.; вступительные статьи к каталогам выставок, где экспонировались интересующие нас произведения. Еще одну группу составляют монографии, посвященные творчеству отдельных художников, в той или иной степени представляющих неоклассические тенденции в русском искусстве 1900-1910-х гг.

Первые публикации, связанные с неоклассицизмом начала XX в., появились во второй половине 1900-х гг. одновременно с его формированием в русской художественной культуре. Важную роль в утверждении этого явления сыграли статьи «В ожидании гимна Аполлону» (1909) А.Н. Бенуа и «Пути классицизма в искусстве» (1909) Л.С. Бакста, а также редакторское вступление С.К. Маковского к первому номеру журнала «Аполлон» (1909), где неоклассицизм рассматривается в аспекте перспектив дальнейшего развития русского искусства. В этих статьях провозглашалось рождение нового «искусства совершенной формы», основой которого является профессиональная живописная школа. В 1910-е гг. неоклассическую концепцию пытаются теоретически обосновать также критики В.А. Дмитриев и Н.Э. Радлов. Суммируя датированные началом XX в. высказывания литераторов, философов, критиков и художников, можно ут-

верждать, что единой идейной программы у представителей данного направления не было.

В искусствоведческих работах советского времени неоклассицизм упоминался в связи с творческой деятельностью мастеров, в разное время входивших в объединение «Мир искусства» (монографические исследования Н.И. Соколовой, Н.П. Лапшиной, статьи В.Н. Петрова, Д.З. Коган и Г.Г. Поспелова; обобщающие исследования и статьи Г.А. Недошивина, Д.В. Сарабьянова, В.А.Леняшина, М.Г. Неклюдовой и др.). Среди этих работ следует выделить монографии, посвященные творчеству ведущих мастеров русского портрета начала XX в.: В.А.Серова, К .С. Петрова-Водкина, В.И. Шухаева, З.Е. Серебряковой, Б.М. Кустодиева, К.А. Сомова, Б.Д. Григорьева. Начиная с 1990-х гг. интерес исследователей к неоклассицизму начала XX в. заметно возрастает. Именно в это время было пересмотрено часто высказывавшееся мнение, согласно которому он является лишь второстепенным, стилизаторским течением. Важное значение для изучения интересующей нас темы имела проходившая в 1988 г. в Государственном Русском музее масштабная персональная выставка В.И. Шухаева и А.Е. Яковлева - ведущих представителей неоклассицизма в русской живописи 1910-х гг. Некоторые важные для нас проблемы рассматривались в статьях сборника «Судьбы неоклассицизма в XX веке». В первом обобщающем исследовании - книге Е.А. Борисовой и Г.Ю. Стернина «Русский неоклассицизм» (2002) - это явление впервые рассматривается с точки зрения критериев стиля и процесса становления его идейных и стилевых принципов на фоне эстетических и философских представлений эпохи. Заслуживает внимания также статья Г.Ю. Стернина «Портретные модели глазами современников» в книге «Образы и люди Серебряного века» (2005), где обстоятельно рассматриваются пути развития искусства портрета в творчестве русских художников в 1900-1910-е гг. Особого внимания заслуживает выставка «Неоклассицизм в России», проходившая в Государственном Русском музее в 2008 г. и впервые представившая масштабную панораму этого явления в искусстве первой трети XX в. Во вступительных статьях В.А. Леняшина и В.Ф. Круглова к каталогу этой выставки подробно рассматривается круг важных вопросов, связанных с зарождением и становлением неоклассицизма в русской живописи, графике и скульптуре, и предложена новая его типология и периодизация развития1.

Вопрос о специфике преломления стиля в портрете разрабатывался Г. Вёльфлином («Основные понятия истории искусств»), А.А.Фёдоровым-Давыдовым («Природа стиля»), Я.А.Тугендхольдом (статья «О портрете») и В.А. Леняшиным (книги «Портретная живопись В.А.Серова 1900-х го-

1 О концепции экспозиционного решения данной выставки см.: Леняшин В.А. Живопись модерна - классическое измерение. Н Научные труды Санкт-Петербургского гос. института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Вып. 12. Проблемы развития отечественного искусства. - СПб., 2010. С. 101-111.

дов. Основные проблемы» и «...Художников друг и советник. Современная живопись и проблемы критики»). Изучению этого вопроса препятствует его недостаточная разработанность в отечественной и зарубежной искусствоведческой литературе2. По этой причине в исследовании предлагается краткое определение термина «портрет» как важнейшего для изучения интересующей нас проблемы. В данном случае мы отталкиваемся от определений портрета, предложенных А.Г. Габричевским и В.А. Леняшиным (субординационная система отношений «фигура - фон», при которой модель всегда доминирует, представляя собой «единственную тему» произведения).3

В целом, несмотря на появление ряда значительных исследований, посвященных неоклассицизму и русскому искусству начала XX в., сведения, имеющие непосредственное отношение к интересующей нас теме, рассредоточены по неравноценным в научном отношении литературным источникам. Вследствие этого вопрос о стилистических границах этого явления и характере преломления его эстетической и мировоззренческой программы в сфере живописного портрета остается открытым.

Объект исследования - неоклассические тенденции в русской портретной живописи 1900-1910-х гг.

Предмет исследования

- специфика неоклассицизма как сложного идейно-художественного явления в русском изобразительном искусстве 1900-1910-х гт.

- типология русского неоклассического живописного портрета начала XX в.

- особенности стилистического и образного решения портретов, представляющих начальный (1900-е гг.) и «зрелый» этапы развития неоклассицизма.

- основные признаки стилеобразования в неоклассической портретной живописи и ее место в эволюции русского портрета

Гипотеза исследования Портретная живопись неоклассицизма начала XX в. при всей вариативности своих художественных истоков была нацелена на возрождение и утверждение образа человека как центра художественной картины мира в эпоху фактического крушения гуманистической концепции искусства, что объясняет первостепенную роль портрета в живописном неоклассицизме. При этом данный жанр в творчестве ведущих его мастеров к 1910-м гг. выходит к исследованию тех проблем и противоречий, которые являлись ключевыми для русской духовной культуры

2 Г. Вёльфлин полагал, что портрет - наиболее консервативный из всех жанров изобразительного искусства, и в силу своей специфики наименее подходит для демонстрации стилистических изменений. Однако рассматриваемый нами материал (портреты, обнаруживающие значительное влияние неоклассической стилистики) во многом опровергает эту точку зрения.

3 См. Леняшин В.А____Художников друг и советник. Л., 1985. С. 247.

в переломный момент ее истории и в данном случае решаемых в рамках жанра портрета.

Цель исследования - рассмотреть русский неоклассический живописный портрет начала XX в. как целостное явление, выявить его формально-стилистическую и содержательную (круг иконографических источников) составляющие, и проследить его эволюцию от зарождения и формирования неоклассицизма в середине 1900-х гг. до его утверждения в качестве самостоятельного значительного явления в истории русского искусства (1910-е гг.)

Задачи исследования:

1. Внести уточнения в определение термина «неоклассицизм», способствующие выявлению его хронологических границ и места в ряду других стилей, направлений и течений русского изобразительного искусства начала XX в., а также обозначить круг художников, в творчестве которых в той или иной мере проявились неоклассические тенденции.

2. Выделить и охарактеризовать основные группы произведений, представляющих неоклассическую портретную живопись 1900-1910-х гг. с точки зрения их иконографических источников.

3. Рассмотреть истоки зарождения и формирования неоклассических тенденций в портретной живописи 1900-х гт. в творчестве В.А. Серова и К.А. Сомова.

4. На основе анализа выразительных средств конкретных произведений, выполненных в 1910-е гг. В.И. Шухаевым, А.Е. Яковлевым, Б.М. Кустодиевым, З.Е. Серебряковой, К.С. Петровым-Водкиным, Б.Д. Григорьевым и другими художниками определить основные стилистические признаки неоклассического портрета и специфику его содержания.

5. Определить степень и характер влияния неоклассической художественной программы на развитие русского живописного портрета в 19001910-е гг.

6. Определить идейно-художественную и живописно-пластическую концепцию портретной живописи неоклассицизма и дать более четкое и обоснованное определение термина «неоклассический портрет» применительно к живописи этого времени.

Методология исследования. При рассмотрении обширного художественного материала в качестве методологической основы используется стилевая модель русского неоклассицизма начала XX в., предложенная в качестве концепции экспозиционного решения,- выставки «Русский неоклассицизм» (ГРМ, 2008 г.). В соответствии с этой моделью в диссертации выделены «западническая» и национальная («почвенная») линии как основополагающие в «зрелом» неоклассицизме 1910-х гг.

Важную методологическую роль с точки зрения изучения проблемы стиля сыграли концептуальные положения, разработанные Г. Вельфлином в труде «Основные понятия истории искусств. Проблема эволюции стиля в

новом искусстве», а также некоторые положения А.Ф. Лосева, отмечающего значимость имманентных, надындивидуальных факторов, определяющих целостность того или иного стиля вне зависимости от жанровой принадлежности произведений. Особую значимость имеют также положения, выдвинутые A.A. Федоровым-Давыдовым в книге «Русское искусство промышленного капитализма» (М„1929), где природа стиля рассматривается в первую очередь как формальная категория. Эволюция русской живописи 1910-х гг. представляется автором как последовательное усиление роли средств художественной выразительности (в первую очередь - пло-скостно-линейного начала). При определении природы стиля и вопросов его преломления в отдельном жанре использовались положения, разработанные в трудах философов и искусствоведов Э. Кон-Винера, О. Шпенглера, В. Воррингера, и отечественных учёных (М.Я. Гинзбург, В.М. Фриче, Б.Р. Виппер, М.М. Бахтин, В.М. Жирмунский, Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман, М.С. Каган), рассматривавших стиль в культурологическом, историческом и философском аспектах. Из современных исследований для нас важна монография В. Гора «Классическое в неклассическую эпоху: эстетические аспекты модификации языка изобразительного искусства» (М., 2010) и «Стиль и культура. Опыт построения общей теории стиля» (СПб., 2006) E.H. Устюговой, где в методологию построения теории стиля вносится ряд важных уточнений, сделанных на основе опыта исследования этого феномена в различных гуманитарных науках и рассматривается соотношение стиля и стилизации в истории культуры.

Методы диссертационного исследования.

1. Метод образно-стилистического анализа живописных портретов начала XX в. используется с целью выявления принципов формообразования, а также особенностей их портретных концепций. На основе метода стилистического анализа художественного произведения выявляется устойчивая общность принципов формально-стилистического решения в рассматриваемых произведениях.

2. Типологический метод используется с целью выявления и анализа стилистической общности произведений указанного периода.

3. Сравнительно-исторический метод позволит выявить художественно-стилистические истоки неоклассического портрета 1900-1910-х гг.

4. Метод культурно-исторического анализа позволяет выявить важные общие закономерности, так как стадии эволюции стиля приобретают более ясные очертания именно в исторической перспективе.

5. Стилевой подход позволяет глубже осмыслить тенденции художественного развития живописи начала XX в. как неоклассической, так и других направлений. В то же время, как уже отмечалось выше, к проблеме стиля применен жанровый подход, рассмотренный с точки зрения специфики проявления стиля (в данном случае неоклассицизма) в портрете.

Теоретическая значимость диссертации состоит в определении и уточнении критериев, по которым проводится выделение неоклассического живописного портрета как особого явления в системе русского искусства начала XX в.; в разработке типологии неоклассического портрета 19001910-х гг.; в выделении характерных принципов живописного неоклассицизма как стилевого явления на примере анализа отдельных произведений.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что отдельные ее положения и выводы могут использоваться в научных работах, посвященных истории и теории портрета в русском и зарубежном искусстве, а также в разделах обобщающих научных трудов, посвященных истории этого жанра в русском искусстве конца XIX - первой трети XX вв. Материалы диссертации могут использоваться при создании постоянных экспозиций художественных музеев или соответствующих разделов выставок русского портрета 1900 - 1910-х гг., а также в трудах теоретического характера, связанных с проблемами развития портрета в русском и зарубежном искусстве.

Научная новизна исследования:

1. Неоклассическая портретная живопись впервые с достаточной полнотой рассмотрена как самостоятельное и целостное явление в системе русского изобразительного искусства 1900-1910-х гг.

2. Наряду с произведениями, имеющими четко выраженные неоклассические стилевые признаки (экстремум или ядро стиля), специфика портретной живописи неоклассицизма впервые рассматривается на примере работ, связанных с «неклассическими» направлениями и течениями, но имеющих с точки зрения формального (пластического) или образного решения черты и признаки, характерные для живописного неоклассицизма

(«периферия» стиля).

3. Впервые проблема неоклассицизма в русском искусстве 19001910-х гг. рассмотрена с точки зрения преломления стиля в конкретном жанре, в данном случае - в портрете.

4. Впервые определены и подробно рассмотрены как идейно-художественные (содержательные), так и формальные истоки русского неоклассического портрета.

5. Ранний (1900-е гг.) и зрелый (1910-е гг.) этапы развития русского неоклассицизма впервые выделены и подробно рассмотрены в качестве важнейших стадий эволюции неоклассического живописного портрета этого времени от зарождения и становления к последующему расцвету в творчестве его ведущих представителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подтвержденное анализом конкретных работ обоснование неоклассицизма как самостоятельной и значительной тенденции развития русской портретной живописи начала XX в., сформировавшейся в 1900-е гт. и окончательно утвердившейся в первой половине 1910-х гг.

2. Характеристика неоклассического портрета первой трети XX в. как явления, вариативного по своим стилистическим и идейно-художественным источникам, так и по способу их интерпретации, что объясняется особенностями творческого мировосприятия каждого отдельного художника.

3. Обоснование принадлежности неоклассическим тенденциям того или иного портрета на основе: цитирования композиционной схемы и пластического строя произведений XVIII-XIX вв. в работах 1900-х гг.; и характера живописно-пластического решения, а также смысловой направленности произведения применительно к 1910-м гг.

4. Выявление в живописном портрете 1910-х гг. тенденций, позволяющих говорить об активном взаимодействии неоклассицизма с направлениями, относящимися к модернизму или авангарду; а также принципов образного решения, свидетельствующих о стремлении ряда художников к раскрытию в рамках портрета важных для данной эпохи идей и представлений общекультурного или философского плана.

Апробация исследования Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на межвузовских научно-практических конференциях «Scientia artis. Наука искусства» (СПбГУКИ, 2008 г. и 2010 г.) и «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2009 г. и 2010 г.)

Структура работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает текст диссертации объемом 156 страниц, состоящий из введения, двух глав и заключения и библиографического списка использованной литературы. Второй том - альбом иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы диссертации; раскрывается её актуальность; анализируется степень научной разработанности темы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; формулируются его методы, теоретическая и практическая значимость и гипотеза, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В Главе I «Русский неоклассицизм первой трети XX века как теоретическая проблема. История формирования неоклассицизма в русской портретной живописи начала XX века» рассматривается проблематика неоклассической концепции в русской портретной живописи начала XX в. как теоретической проблемы в свете определения критериев термина «стиль неоклассицизм», формирования этого явления в отечественном изобразительном искусстве, а также путей развития русского живописного портрета в 1900-е гг.

В параграфе 1.1. «Проблема стиля и типология неоклассического живописного портрета. Общая характеристика проблемы» живописный

неоклассицизм начала XX в. рассматривается с точки зрения проблемы стиля. Отмечается, что в определениях самого неоклассицизма до сих пор нет единства, поскольку он трактуется, с одной стороны, как обращение к сюжетам и образам классического искусства, с другой - как последовательное воплощение определённой (в данном случае неоклассической) образно-пластической концепции. Рассмотрение вопроса о природе стиля позволяет внести ясность в обозначение хронологических рамок интересующего нас явления и более внимательно и объективно проследить историю неоклассического портрета. Одним из главных составляющих стиля является многообразие ассоциаций с искусством прошлых эпох, проявляющееся одновременно на иконографическом, стилистическом и пластическом уровнях. Феномен стиля не поддаётся чёткой дефиниции, поскольку стиль - «не постоянная и неизменная структура, а живой художественный процесс»4. Проблемой стиля занимались крупнейшие историки искусства. В XVIII в. И. Винкельман впервые предложил научную структуру истории изобразительного искусства, организованную по принципу различий сменяющих друг друга стилей. Формальная школа (Г. Вёльфлин, Э. Кон-Винер, А. Ригль) основывается на выявлении закономерностей развития стилей, где важнейшую роль получает категория выразительной формы или пластического решения произведения. Используя концепцию представителей этой школы, диссертант предлагает следующую трактовку термина «неоклассицизм». С одной стороны, его следует понимать как художественное направление со своей характерной образно-пластической структурой, с другой - как культурный феномен, охватывающий творческие поиски художников, в начале XX в. стремившихся к созданию стиля, основанного на принципе синтеза искусств и строгой, завершенной пластической формы.

Склонность неоклассицизма к «спокойному величию», определявшаяся высокими художественными традициями, оказалась востребованной на рубеже XIX - XX вв., в переломную для культуры эпоху. Неоклассицизм призван был выработать некую систему обновления высокой художественной традиции и творческого переосмысления наследия прошлого, которое могло бы способствовать рождению нового искусства. И одновременно неоклассицизм был следствием имманентной логики развития живописи и стиля. Своей устремленностью к широкому охвату культурной и духовной жизни общества неоклассицизм близок модерну как крупному интернациональному стилевому явлению, проникшему в русское искусство в конце XIX в. Однако проблема соотношения неоклассицизма, модерна, реализма и других стилей и направлений является сложной и многоплановой, и затрагивается в исследовании лишь в самых общих чертах.

Появлению неоклассических тенденций в портрете начала XX в. способствовали следующие внешние факторы: ретроспективная направ-

4 В.Г. Власов. Стили в искусстве. Словарь в 3 тт. Т.1. СПб., 1995. С.539.

ленность художественного мышления рубежа веков, наиболее ярко и полно раскрывшаяся в деятельности объединении «Мир искусства» (18981904 гг.); публикации в одноименном журнале и других периодических изданиях по искусству прошлых эпох; организация выставок, где экспонировались произведения русского искусства XVIII - первой половины XIX вв. 1900-е гг. были отмечены также вызреванием иных по отношению к мири-скуснической эстетике направлений творческих поисков, стимулировавших широкое знакомство русских художников с новейшими достижениями европейского искусства. Эта разнонаправленность поисков во многом подготовила почву для последующего развития «живописной неоклассики». Под классичностью в начале XX в. понимались, в первую очередь, творческие принципы, включающие в себя высокое профессиональное мастерство, завершённость формы и четкость рисунка, приоритет рационального, логического построения композиции.

В представленном исследовании неоклассический портрет дифференцируется по характеру источников образной структуры. По степени выраженности неоклассической тенденции и характеру идейно-художественных и стилистических истоков произведения целесообразно рассматривать в рамках следующих групп:

1) Портреты, программно утверждающие новое понимание формального и пространственного построения и создающие новые, созвучные задачам своего времени принципы образного и пластического решения на основе обращения к произведениям европейского искусства (традиции портретной живописи итальянского и северного Ренессанса и творчества европейских мастеров XVII в., произведения Д. Энгра), а также античной художественной традиции. Наиболее яркими образцами этой линии являются отдельные произведения К.А.Сомова, В.И. Шухаева и А.Е. Яковлева.

2) Портреты, в которых в значительной степени прослеживается установка на неоклассическую эстетику, но вместе с тем сильны элементы других художественных систем, в первую очередь - русской национальной культурной традиции. Здесь используется рабочий термин «национальная («почвенная») линия». «Почвенное» начало, ориентированное на утверждение определяющих для русской культуры эстетических и духовно-нравственных ценностей, обнаруживает себя на уровне как формы (стилистической стороны произведения), так и содержания. Это аллюзии на произведения «крестьянского» и бытового жанра в русской живописи первой трети XIX в. (З.Е. Серебрякова), обращение к традициям древнерусской иконописи (К.С. Петров-Водкин) и народного и «низового» искусства (Б.М. Кустодиев).

3) Портреты, в которых прослеживается ориентация на классические первоисточники или принципы пластического решения, но одновременно сохраняется связь с реалистической системой русской живописи второй половины XIX в. (В.А. Серов, К.А. Сомов), а также со стилистикой модер-

на (А.Я. Головин), экспрессионизма (Б.Д. Григорьев) и кубизма (Н.И. Альтман). Стилистические элементы, напрямую не связанные с неоклассицизмом, в данном случае призваны воплотить некое «классическое» по духу содержание. Эта группа, которую можно условно определить как «рубежную», применительно к исследуемому материалу, является самой неоднородной.

4) Портреты, выполненные в 1910-е гг. представителями русского авангарда5, где узнаваемые композиционные схемы или образы классических произведений пародируются в явной или скрытой форме либо становятся второстепенными элементами иных образных и пластических систем. Это демонстрирует, насколько глубоко проникала в ткань новаторских художественных течений неоклассическая традиция, сопрягавшаяся в отдельных портретах с противостоящими ей художественными принципами. Данная группа работ, заслуживающая самостоятельного изучения, в представленном исследовании практически не рассматривается.

В параграфе 1.2. «К истории формирования неоклассицизма в русской живописи 1900-х годов. Общая характеристика проблемы» рассматривается история формирования неоклассицизма в русском искусстве. Его утверждение в качестве самостоятельного и значительного явления связано, прежде всего, с деятельностью объединения «Мир искусства» (1898-1904 гг.). Несмотря на то, что его участники не имели единых, устоявшихся взглядов на цели и задачи обновления русского искусства, деятельность данного объединения отразила важную тенденцию развития всего русского искусства рубежа Х1Х-ХХ вв. - программное обращение к стилям, темам и мотивам прошедших эпох. «Мир искусства» унаследовал те основные идейно-художественные принципы, которыми руководствовались отдельные художники, работавшие в Абрамцевском кружке и признанные основоположниками русского модерна. С установками этого стиля деятельность «Мира искусства» сближает нацеленность его программы на создание не просто нового направления, а стиля, охватывающего все виды изобразительного искусства. Если вначале поиски представителей были замкнуты в рамках станковой графики и живописи, то в 1910-х гг. они нацеливаются на синтез с архитектурой, скульптурой и другими видами и формами искусства. Однако в силу объективных обстоятельств такой синтез искусств остался неосуществленным. Неоклассицизм утверждал свою программу прежде всего в станковых живописных работах, наиболее последовательно воплощаясь именно в жанре портрета. Поиски такого стиля осуществлялись, прежде всего, на основе изучения и актуализации творчества русских художников XVIII - первой половины XIX вв., а также

5 В данном случае под термином «авангард» понимается совокупность тех направлений и течений в русской живописи 1900-1910-х гг., которые были ориентированы на французский постимпрессионизм, фовизм и кубизм, а также на опыты в сфере беспредметного искусства.

усвоения отдельных идейно-эстетических и стилистических принципов модерна. Творческая программа «Мира искусства» рассматривается в качестве стилистической и мировоззренческой основы для формирования «программного» неоклассицизма 1910-х гг. Отмечается переломная роль в этом процессе «Историко-художественной выставки русских портретов», организованной С.П. Дягилевым в Таврическом дворце в 1905 г. и фактически заново открывшей малоизвестное наследие русской портретной живописи XVIII - начала XIX вв. Совершенство художественного решения произведений Д.Г. Левицкого, Ф.С. Рокотова, O.A. Кипренского и других мастеров в пору возрождения интереса к самодостаточной красоте художественной формы инспирировало поиски ряда петербургских художников в направлении завершенности пластической формы и высокого мастерства исполнения.

В параграфе 1.3. «Неоклассицизм в портретной живописи 1900-х гг. Реминисценции стилей XVH-XIX вв. в творчестве В.А. Серова и К.А. Сомова» показано, что формирование неоклассических тенденций в русской портретной живописи 1900-х гг. связано в первую очередь с творчеством В.А. Серова и К.А. Сомова. Главным источником неоклассической образности для этих мастеров становятся работы ведущих художников русского барокко и классицизма, а также французский классицизм XIX в. Уже ранние живописные и графические работы К.А. Сомова 1890-х гг. позволяют говорить о поиске идеала прекрасного в русском и европейском искусстве прошлых эпох, где господствовал стиль. В зарождении неоклассического портрета важная роль принадлежит двум произведениям этого мастера: портретам А.П. Остроумовой и художницы Е.М. Мартыновой («Дама в голубом»), который можно считать первым значительным «программным» неоклассическим портретом в русском искусстве XX в., обращенным к эстетике камерного портрета второй половины XVIII в. и нацеленным на создание вневременного образа, соединяющего черты реальной личности и идеала.

Для В.А.Серова мощным внешним импульсом к созданию портретов в неоклассической стилистике послужила Таврическая выставка 1905 г. Для этого художника, постоянно ставившего и решавшего сложные живописные задачи, шедевры русской и зарубежной портретной живописи стали своего рода вызовом, поводом «проверить» свое профессиональное мастерство. Важная роль в ряде портретов В.А. Серова 1900-х гг. принадлежит выбору овальной или круглой формы холста, получившей широкое распространение в русском и европейском портрете XVIII в. (портреты Е.С. Карзинкиной, Е.Л. Алафузовой, А.К. Бенуа, Е.П. Олив, C.B. Олсуфье-вой, A.M. Стааль и др.)6. В целом в этих работах в актуальный контекст художественной культуры 1900-х гг. вводится как собственно форма па-

6 Леняшин В.А. Портретная живопись В.А. Серова 1900-х годов. Основные проблемы. -Л., 1980. С. 180.

радного портрета, так и сама классическая традиция как категория формы, а не тольТсо используемого (цитируемого) мотива.

Особую группу составляют произведения К.А. Сомова и В.А. Серова, где прослеживаются аллюзии на работы Ж.-О.-Д. Энгра, отмеченные ясностью и точностью формы, выразительностью совершенной линии. Сравнительный анализ двух портретов Г.Л. Гиршман В.А. Серова и произведений Энгра позволяет говорить об эволюции портретного творчества Серова к вдохновлявшим этого французского мастера художникам Высокого Возрождения (в первую очередь, Рафаэля Санти). Влияние концепции парадного женского портрета, которой следовал Энгр, прослеживается также в портрете Е.П. Носовой (1911) К.А. Сомова и в произведениях, представляющих «зрелый» неоклассицизм 1910-х гг.: серия «обнаженных» З.Е. Серебряковой, портрет Р.И. Нотгафт работы Б.М. Кустодиева, где прямое цитирование композиционного решения портретов Энгра сочетается с подчеркнутой строгостью и лаконизмом пластического решения.

В целом в портретах В.А. Серова и К.А. Сомова 1900-начала 1910-х гг. принадлежность к неоклассицизму прослеживается, прежде всего, на уровне «внешних» признаков (форма холста, композиционное решение фигуры в пространстве картины, цитирование поз и жестов из произведений прошлых веков). Обращение этих мастеров к художественному наследию (преимущественно к барокко, рококо и классицизму XVIII - начала XIX вв.) актуализировало проблему соотношения «бесстилья» современности и стилей прошлых эпох, охватывавшую разные сферы культурной жизни общества.

В главе II «Неоклассицизм в русской портретной живописи 1910-х годов. Основные тенденции развития» на примере конкретных произведений рассматривается окончательное утверждение неоклассицизма в качестве одного из значительных направлений в отечественном живописном портрете начала XX в.

В параграфе 2.1 «Неоклассицизм в русской портретной живописи 1910-х гг. Общая характеристика проблемы» отмечается, что в 19001910-е гг. пластическими истоками неоклассицизма в русском живописном портрете становятся, прежде всего, античность, итальянское и Северное Возрождение, западноевропейская живопись XVII в., а также древнерусская иконопись, сменяющие интерес к стилям и творчеству художников XVIII - начала XIX вв. Речь идет о системе настроений и запросов, сформировавшейся в художественной среде Петербурга в 1910-е гг.

Актуальность академических и классицистических традиций в полной мере осознавалась и культивировалась в среде художников, получивших академическое образование и так или иначе соприкасавшихся с деятельностью возрожденного в 1910 г. общества «Мир искусства». «Зрелый» живописный неоклассицизм 1910-х гг. был создан представителями молодого поколения художников (В .И. Шухаев, А.Е. Яковлев, З.Е. Серебрякова,

Б.Д. Григорьев), выступивших с первыми значительными самостоятельными произведениями во второй половине 1900 - начале 1910-х гг. «Фоном», на котором формировалось и развивалось их творчество, был уже не передвижнический реализм или модерн, а сосуществование и борьба различных (в т.ч. и программно новаторских) направлений и течений.

В начальный период развития русского неоклассицизма «перевод» на язык стиля осуществлялся в основном на сюжетном уровне. Речь идет о заимствовании в портретах конца 1890-х - середины 1900-х гг. определенного антуража (костюм, ландшафтная или архитектурная обстановка, в которой запечатлена модель), свойственного известным образцам русского и зарубежного портрета XVIII - начала XIX вв. Затем объектом внимания художников постепенно становится проблема формы (характер композиционного и живописного решения) как важнейшей составляющей неоклассической образности. В 1910-е гг. тяготение к «большим стилям» прошлых эпох вступает в еще большее противоречие как с особенностями индивидуального мировосприятия того или иного мастера, так и с существовавшими на рубеже веков направлениями, по своей сути не совпадавшими с неоклассической программой.

По мере того, как в круг интересов В.А. Серова, К.А. Сомова и других участников «Мира искусства» наряду с античностью входит искусство Ренессанса и наследие Энгра, в их творчестве происходит отстранение от «барочной» и «рокайльной» стилистики XVIII в. В целом, начиная с рубежа 1900-1910-х гг., именно портрет наряду с произведениями, связанными с античной тематикой, становится средоточием поисков в сфере живописного неоклассицизма. Суммируя высказывания свидетелей формирования неоклассицизма в русской живописи, основную его идею можно определить как «умное делание картины»7. Живописное произведение (вне зависимости от его жанровой принадлежности) должно было отличаться высоким мастерством исполнения и, наряду с воплощением «вневременных» эстетических идеалов, быть созвучным самосознанию и духовным запросам культуры начала XX в.

В параграфе 2.2. «Античность и Ренессанс как иконографические и стилистические источники неоклассического портрета 1910-х гг.» отмечается, что, в отличие от портретной живописи 1900-х гг., отмеченной обращением преимущественно к образцам классицистического и барочного портрета, 1910-е гг. характеризуются актуализацией художниками более ранних этапов развития изобразительного искусства. Новому представлению о стилевом единстве способствовало расширение границ сферы «классического» в отечественном и зарубежном художественном наследии, влияние на развитие живописи других видов и форм искусства (театр, фотография, кинематограф), а также изменение самой идеи традиции. Если

7 Дмитриев В.А. По поводу выставок бывших и будущих. // Аполлон. 1914. № 10. С.20.

усилиями мастеров объединения «Мир искусства» было возрождено портретное йаследие русских художников XVIII - начала XIX вв., то в 1910-е гг. впервые в истории русского искусства актуализируется наследие Возрождения во всем многообразии его национальных школ (Италия, Нидерланды, Германия, Франция) и этапов развития (от Проторенессанса до маньеризма). В этом выразилась устремленность ряда живописцев к восстановлению совершенства и собранности формы и подлинного духовного величия образа в противоречивой художественной ситуации 1910-х гг.

Наиболее яркое воплощение принципы неоклассического искусства получили в творчестве художников-выпускников петербургской Академии художеств В.И. Шухаева и А.Е. Яковлева, учеников приверженца академической системы обучения Д.Н. Кардовского. В поисках образцов для претворения в жизнь идеалов классического искусства они обращаются к наследию ренессансных мастеров. В то же время, программное использование композиционных схем ренессансного портрета было связано с возвращением к строгим правилам техники и технологии живописи и уверенному владению рисунком, которому принадлежала ведущая роль в большинстве живописных произведений эпохи Возрождения.

В «Портрете жены (E.H. Шухаевой)» В.И. Шухаева прослеживается использование композиционного решения испанского женского портрета XVI-XVII вв., влияние Северного Возрождения и маньеризма и искусства модерна. Одним из наиболее ярких воплощений неоклассической концепции в творчестве В.И. Шухаева является «Портрет Ларисы Рейснер». Художнику удалось органично соединить «северную» и «итальянскую» концепции трактовки образа в произведении, ставшем своего рода манифестом неоклассической живописи начала XX в. Влияние маньеризма наиболее отчетливо прослеживается в таких работах А.Е. Яковлева, как «Портрет художника Р. Монтенегро» и «Портрет скрипача». Традиции Ренессанса, сочетающиеся и с другими стилистическими прототипами, нашли воплощение также в групповом портрете «Полк на позициях» В.И. Шухаева, где используются композиционные схемы произведений разных эпох и стран («Запорожцы пишут письмо турецкому султану» И.Е. Репина, «Явление Христа народу» A.A. Иванова, фреска «Шествие волхвов» Б. Гсццо-ли в Палаццо Медичи-Рикарди, групповые портреты стрелков нидерландских художников XVI в.). Программное обращение В.И. Шухаева и А.Е. Яковлева к образцам живописи Северного Возрождения и маньеризма объясняется приверженностью к строгому, детальному рисунку, чекгнно-скульптурной форме, гладкому письму, а также к многозначности содержания образа портретируемого. В качестве примера прочности ренессанс-ной традиции в советской портретной живописи 1920-начала 1930-х гг. приводятся работы, где прослеживаются прямые аллюзии на образцы раннего и высокого Возрождения («Работница», «H.A. Малевич», «H.H. Лунин», «Автопортрет» К.С. Малевича, а также «Автопортрет в шляпе» Б.В.

Пестинского и портрет М.А. Кузмина работы Н.Э. Радлова). В то же время обращается внимание на черты, позволяющие говорить о постепенном угасании в советском искусстве ренессансной линии, ориентированной на смысловую многоплановость образа.

Античность в портретной живописи 1900-1910-х гг. становилась объектом прямой творческой интерпретации сравнительно редко. В ряде случаев цитировались жесты или положения фигур, заимствованные из скульптурных произведений античной пластики («Пьеро и Арлекин», «Портрет Р. Монтенегро»). Античные реминисценции заметны также в ряде портретов В.А. Серова (портрет М.Н. Ермоловой, где фигура актрисы обнаруживает сходство со знаменитой статуей Ники Самофракийской). Ярко выраженным примером обращения к античности в русской портретной живописи можно считать созданные Б.М. Кустодиевым в 1920-е гг. портрет поэта М.А. Волошина (аллюзия на иконографию Зевса и Юпитера в античной пластике) и графический портрет Н.С. и Г. А. Кук (цитирование композиционной схемы знаменитой Камеи Гонзага).

Параграф 2.3 «Поиск классических форм воплощения духовных основ русской культуры в портретной живописи Б.М. Кустодиева, З.Е. Серебряковой и К.С. Петрова-Водкина» посвящен национальной (почвенной) линии в неоклассицизме 1910-х гг., выделенной на уровне мировоззренческой программы, связанной с воплощением русских культурных и религиозных идеалов. В работах Б.М. Кустодиева «народные», укорененные в русской культурной традиции, эстетические идеалы находят воплощение в классичности и четкости пластического языка. Прослеживается сходство изображений «купчих» и русских красавиц в его работах с женскими образами в полотнах Тициана и П.П. Рубенса. В качестве примера обращения художника к ренессансной традиции упоминаются портреты Николая II (на фоне Московского Кремля) и реставратора А.И. Ани-симова и автопортрет для галереи Уффици, в стилистическом отношении близкие творениям мастеров раннего и Высокого Возрождения (Перуджи-но, Пинтуриккьо, Рафаэль, Пьеро дела Франческа).

Иной по сравнению с творчеством Б.М. Кустодиева вариант трактовки неоклассической темы обнаруживает себя в портретах К.С. Петрова-Водкина и З.Е. Серебряковой. Формирование творчества З.Е. Серебряковой на рубеже 1900-1910-х гг. проходило на основе изучения творческого наследия А.Г. Венецианова и художников его школы. Многие ее работы 1910-1920-х гг. («За туалетом», «O.K. Лансере», «Е.К. Лансере», «С.Р. Эрнст», «A.A. Черкесова-Бенуа с сыном», «Девочки у рояля» и др.) могут быть отнесены к жанру портрета «в комнатах», широко распространенному в русском искусстве первой половины XIX в. В автопортрете 1909 г. («За туалетом») прослеживается влияние искусства живописи мастеров венецианского Ренессанса (аллюзии на отдельные полотна Д. Беллини и Тициана); в автопортрете 1911 г. отмечается использование композиционной

схемы «Девушки с жемчужной сережкой» Вермеера Дельфтского. Детские портреты З.Е. Серебряковой начала 1920-х гг. («Тата с овощами», «Катя с натюрмортом», «На кухне») сочетанием жанров портрета в интерьере и натюрморта заставляют вспомнить голландские и фламандские «лавки» XVII в. В качестве произведений, в которых наиболее последовательно раскрылись неоклассические идеалы З.Е. Серебряковой, упоминаются изображения обнаженных женских фигур (мотив «ню») 1910-1930-х гг., где прямые отсылки к античному идеалу красоты прослеживаются на уровне как содержания, так и формы его воплощения. Такие работы, как «Купальщица», «Обнажённая с книгой», а также программа ансамбля росписей дома барона Броуэра в Бельгии (1930-е гг.) рассматриваются наряду с работами В.И. Шухаева и А.Е. Яковлева 1910-х гг. в качестве наиболее яркого, программного воплощения принципов живописного неоклассицизма (его «экстремума») в русском изобразительном искусстве начала XX в .

Особый вариант «национального» направления в неоклассическом портрете 1910-х гг. представляет творчество К.С. Петрова-Водкина, для которого интерес к религиозным основам жизни и быта русского народа воплотился в глубоко самобытном пластическом языке, основанном на синтезе пластического языка немецкого модерна, раннего Возрождения и древнерусского искусства. В таких работах, как портрет Рии («Портрет A.A. Холоповой»), портрет Н. Грековой («Казачка») и автопортрет (1912 г.) изображение конкретного человека предстает неким идеалом, где найдено гармоничное единство узнаваемого, конкретного, и вневременного, абстрагированного от индивидуальных качеств модели. В то же время автопортрет К.С. Петрова-Водкина 1918 г., где прослеживаются аллюзии на образ Христа-Пантократора в древнерусской и византийской живописи, а также на знаменитый «Автопортрет» А.Дюрера 1500 г., отмечен глубоко драматичным в своей основе содержанием, в котором воплотился сам противоречивый характер революционной эпохи. Многоплановая характеристика образа и близкая традициям иконописи трактовка лица как лика сохраняется в качестве основы художественного решения также в работах К.С. Петрова-Водкина первой половины 1920-х гг. («Портрет A.A. Ахматовой», «Девушка у окна»), продолжающих «национальную» линию в неоклассическом портрете.

В параграфе 2.4. «Взаимодействие неоклассицизма, модерна и новаторских художественных направлений в портретной живописи 1910-х годов» рассматривается проявление стилистики неоклассицизма в творчестве А.Я. Головина, Б.Д. Григорьева и Н.И. Альтмана, обращавшихся к формальным приемам, характерным для стиля модерн, а также экспрессионизма и кубизма8. Отмечается, что дальнейшие поиски пластиче-

8 О неоклассических реминисценциях в творчестве этих художников можно с уверенностью говорить в том случае, если принять за основу определение Г. Вельфлина линейного стиля как основы живописи Высокого Возрождения и классицизма.

ских и объёмно-пространственных решений в сфере живописного неоклассицизма стимулировало широкое знакомство русских художников с новейшими достижениями европейского искусства в конце 1900 - начале 1910-х гг.

Творчество А.Я. Головина рассматривается как пример эволюции от стилистики модерна к неоклассицизму, которое отмечалось ранее применительно к творчеству В.А. Серова и К.А. Сомова. В отличие от более ранних работ (серия портретов-типов «Испанки», «портрет Ф.И. Шаляпина в роли Олоферна», «Портрет Е.А. Смирновой» и др.), где отчетливо проявилась стилистика модерна, произведения АЛ. Головина 1910-х гг. («Автопортрет на фоне золотистого платка», портрет А.Н. Скрябина, портрет жены, портрет В.Э. Мейерхольда) обнаруживают тяготение к неоклассицизму, но в данном случае только на уровне формы. А.Я. Головин, синтезируя изысканную декоративность модерна с классической четкостью линеарного рисунка, не использует узнаваемые композиционные схемы портретов предшествующих эпох.

Портретная живопись Б.Д. Григорьева может рассматриваться как пример изначальной включенности живописца, работавшего в начале XX в. сразу в две противоположные художественные системы, которые можно обозначить как «неоклассическую» и модернистскую. В 1910-х гг. неоклассические тенденции отчетливо проявились в картине «Мать» («Портрет жены»), портретах В.Э. Мейерхольда и Ф.И. Шаляпина. Отточенность линии, моделировка формы светотенью и четкость силуэта в этих работах Б.Д. Григорьева приобретают утрированный, заостренный и подчеркнуто экспрессивный характер, свидетельствующий о пристальном интересе автора к новаторским направлениям. В работах Н.И. Альтмана 1910-х гг. внешние приемы классической стилистики нередко сочетаются с пластическими экспериментами французского кубизма, что наиболее отчетливо прослеживается в знаменитом портрете Анны Ахматовой. В использовании Б.Д. Григорьевым и Н.И. Альтманом отдельных пластических приемов неоклассицизма и авангарда прослеживается закономерное продолжение тенденции отказа от традиций реалистического портрета XIX в. и стремление к отражению в портрете противоречий современной духовной культуры посредством сочетания противостоявших друг другу принципов видения и образного воплощения мира.

В параграфе 2.5. «Основные признаки стилеобразования в неоклассической портретной живописи 1910-х гг. и ее место в истории русского портрета» подводятся итоги рассмотрения особенностей стилистического решения неоклассических портретов 1910-х гг. и специфики положенной в их основу мировоззренческой программы.

Основным формообразовательным принципом в данном случае является тенденция к увеличению роли объёма (фигуры или лица) в пространстве холста и стремление «отделить» этот объём от фона, находяще-

гося в строгом подчинении по отношению к фигуре. Она занимает главенствующее место в пространстве картины, решенном за счёт линейной перспективы и изображения фигуры с низкой точки зрения на первом плане. Идея перслективизма намеренно утрирована, пространство, как правило, замкнуто и выстроено чередованием планов, что позволяет создать и подчеркнуть ощущение контраста строгости, устойчивости композиционного решения и тревожного эмоционального состояния, пронизывающего рационалистичную композиционно-живописную структуру картины. Модели как бы предстоят перед зрителем, а их позы и жесты, отмеченные известной нарочитостью, часто являются цитатами из образцов живописи прошлых веков.

Линия в неоклассическом портрете 1910-х гг. является доминирующей, самодовлеющей выразительной величиной, и подчинена выявлению пластического объёма посредством использования светотени, акцентирующей скульптурную тектонику формы. В отличие от неоклассических портретов 1900-х гг. предпочтение отдается центрической композиции со строго симметричным расположением объёмов и почти математической точности в построении пространства. Симметрия органично достигается путём помещения фигуры (или нескольких фигур) вдоль вертикальной оси симметрии в интерьере или на архитектурном фоне с его регулярным ритмом линий. Таким образом, как и в искусстве Возрождения, в типичных образцах неоклассического портрета 1910-х гг. утверждается концепция устойчивого фронтально ориентированного пространства, семантическим и композиционным центром которого является образ человека. Задачи образного порядка во многом решаются за счёт цветового решения. Фигуры, расположенные в основном на первом плане, благодаря определённому сочетанию цветов зрительно как бы прорывают пространство холста, представая «цветовыми рельефами» (A.A. Фёдоров-Давыдов). Как правило, естественное или искусственное освещение не смягчает очертаний формы и не изменяет цвет, из-за чего объём кажется пластически изолированным от окружающего фона. Многие портреты 1910-х гг. отмечены подчеркнутой статичностью композиционного решения. Модель выключена из потока жизни (мотив «остановленного движения»), что придаёт произведению вневременное, символическое звучание. Истоки этой концепции портрета обнаруживаются в живописи итальянского и Северного Возрождения, древнерусской иконописи, народном искусстве, а также в фотографии. Художник словно смотрит на свою модель сквозь призму образов искусства прошлого, изображая её в обстановке, диссонирующей с повседневной жизнью, и тем самым наделяя портрет новыми смыслами.

Неоклассицизм с особой остротой высветил саму проблему портрета в русской живописи начала XX в. Это стилевое явление изначально было ориентировано на возвращение образа человека в качестве главенствующего и самодостаточного объекта изображения в противовес другой важ-

нейшей тенденции, связанной с начатым импрессионизмом «развоплоще-нием» зримого мира и отказом от антропоцентрической концепции картины мира. Во многом неоклассические тенденции в русской живописи 1910-х гг. стали закономерным результатом восстановления интереса художников к образу человека и проблеме его судьбы в трагическом и противоречивом современном мире. В этом заключается принципиальное отличие живописных работ, представляющих «зрелую» неоклассику 1910-х гг., от аллюзий на произведения прошлых эпох в портретах предшествующего десятилетия, где даже в случае программной обращенности к творениям мастеров ХУШ-Х1Х вв. сохранялся пристальный интерес к индивидуальным, неповторимым качествам изображенного человека.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются пути дальнейшего изучения темы.

Неоклассицизм в русской живописи 1900-1910-х гг. не имеет единых четко выраженных стилистических принципов. В творчестве одного и того же мастера выразительные приемы, которые можно считать определяющими для этого стилевого явления, могут сочетаться или синтезироваться с пластическим языком модерна, реализма, импрессионизма, а также кубизма, экспрессионизма и других авангардных течений. Несмотря на то, что неоклассический портрет разнообразен по характеру источников реминисценций и по принципам их интерпретации, в основу его образной системы неизменно положена преемственная связь с искусством прошлого, которая прочитывается, прежде всего, на стилистическом уровне, и лишь затем — на основании аллюзий на классические произведения предшествующих столетий.

Формирование неоклассицизма в портретной живописи 1900-х гг. связано с деятельностью художников объединения «Мир искусства», однако хронологически оно приходится на годы, когда это объединение в своем первоначальном составе (1898-1904 гг.) уже не существовало. «Таврическая» выставка 1905 г. стала ярким примером реализации идейно-эстетической программы «Мира искусства», способствовавшей зарождению неоклассических тенденций в русской портретной живописи. В портретах В.А. Серова и К.А. Сомова 1900-х гг. прослеживается движение от элементов условности композиционного и цветового решения к передаче глубины пространства, а также осязаемой, «скульптурной» лепке формы, и эволюция от подчеркнутой асимметричности и усложненности композиции к ее выверенности, уравновешенности и статичности. По мере того, как в круг интересов русских художников наряду с античностью входят наследие Энгра и искусство Ренессанса, в их творчестве происходит отстранение от «барочной» и «рокайльной» стилистики XVIII в.

При всей точности восприятия внешнего облика модели, трактовку ее образа в неоклассических портретах 1910-х гг. отличает внешняя и внутренняя статичность, где стремление воплотить определённую внеш-

нюю по отношению к духовному миру изображенного человека концепцию или идею порой сопровождалось противоположной тенденцией - заострением его индивидуальных, неповторимых черт и качеств. В работах художников, связанных с «национальной» линией, заметно стремление к поиску надличностного идеала в многовековых духовных и религиозных традициях русской культуры. Вне зависимости от источника аллюзий здесь сохраняются устойчивые признаки классического «линеарного» стиля с его приоритетом рисунка и светотеневой лепки формы. С другой стороны, эти признаки могут сопрягаться со стилистикой модерна, а также новаторских течений: кубизма и экспрессионизма, что убедительно подтверждают работы Б.Д. Григорьева и Н.И. Альтмана.

Различные линии развития живописного неоклассического портрета 1910-х гг. объединяет характер подхода к трактовке образа конкретного человека в соответствии с некой изначально заданной пластической концепцией, которая не ставит задачи воссоздания достоверного психологического облика модели. Неоклассический портрет этого времени исключает элемент случайности, «непреднамеренности» композиционного решения, при том, что жесты, аксессуары или детали фона нередко наделяются здесь определенным символическим значением.

В целом в рассмотренных работах 1910-х гг. прослеживаются две разнонаправленные тенденции - возвращение образу человека центрального места в смысловом и композиционном пространстве картины и, вместе с тем, «деиндивидуализация» этого образа. В таком случае эмоциональное, психологическое начало сводится к минимуму и сменяется раскрытием некой надличностной программы, связанной с идеями и представлениями философского и общекультурного характера. Эти идеи находили воплощение также в других жанрах и видах русского искусства, что позволяет нам определять неоклассический портрет 1900-1910-х гг. как значительное явление, непосредственно связанное с важнейшими тенденциями развития всей отечественной художественной культуры этого времени.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) в изданиях, определенных ВАК

1. Амирова Г.М. Неоклассические тенденции в русском живописном портрете 1910-х годов. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Научный журнал. Общественные и гуманитарные науки. - СПб., 2011. -№ 130. - С. 197-204. (0,6 п. л.);

2. Амирова Г.М. Неоклассические тенденции в творчестве З.Е. Серебряковой 1910-1930-х годов // Общество. Среда. Развитие: Научно-теоретический журнал. - СПб., 2011. - № 2. - С. 181-185. (0,5 п. л.).

б) в других научных изданиях

3. Амирова Г.М. Неоклассические тенденции в русской портретной живописи первой трети XX века. // Петербургские искусствоведческие тетради. Вып. 12. - СПб.: Издание АИС, 2008. - С. 72-77 (0,4 п. л.).

4. Амирова Г.М. Неоклассика в русской живописи и литературе начала XX века (к проблеме диалога искусств в культуре Серебряного века). // Петербургские искусствоведческие тетради. Вып. 13. - СПб.: Издание АИС, 2008. - С.110-117 (0,5 п. л.).

5. Амирова Г.М. Русский неоклассицизм в изобразительном искусстве начала XX века: к вопросу определения стиля (неостиль как принцип художественного сознания) // Вопросы теории культуры. Культура и духовность. Научные труды СПбГАИЖСА им. И.Е. Репина. Вып. 11. - СПб., 2009. -С.100-108 (0,3 п. л.).

6. Амирова Г.М. Принципы формообразования в русском неоклассическом портрете начала XX века // Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке. Сб. статей по материалам межвузовской научно-практической конференции РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. Вып. 1, часть 1,-СПб., 2009. - С. 124-133 (0,4 п. л.).

7. Амирова Г.М. Диалог культур в русской неоклассической портретной живописи 1910-х годов (творчество В.И. Шухаева и А.Е. Яковлева). // Цитата, реплика, заимствование... Сб. статей по материалам научно-практич. конференции «БаепНа агИв. Наука искусства». Вып. 3. - СПб.: Изд-во СПбГУКИ, 2009. - С. 17-22 (0,3 п. л.)

8. Амирова Г.М. Женские портреты в русской неоклассической живописи 1910-х годов. // Петербургские искусствоведческие тетради. Вып. 14. - СПб.: Издание АИС, 2009. - С.93-101 (0,5 п. л.).

9. Амирова Г.М. Русский неоклассический репрезентативный портрет 1900-1910-х годов (к вопросу об источниках образности и формальных особенностях). // Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке. Сб. статей по материалам международной научно-практической конференции РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. Вып. 2. - СПб., 2011. - С. 7-17 (0,6 п. л.).

10. Амирова Г.М. Традиции портретной живописи Ж.-О.-Д. Энгра в русском неоклассическом портрете 1900-1910-х годов. // Цитата, реплика, заимствование... Сб. статей по материалам научно-практич. конференции «ЗаепНа агпв. Наука искусства» СПбГУКИ, 2010. Вып. 5. - СПб.: Изд-во СПбГУКИ, 2011. (в печати; 0,3 п. л.).

Общий объём опубликованных работ - 4,4 п.л.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 338. Подписано в печать 18.11.2011 г. Бумага офсетная Формат 60x84Vi6. Объем 1,75 гг. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00,970-35-70 asterion@ asterion.ru