автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Неоконсервативная идеология как основание для новых форм межгосударственных альянсов

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Мусаков, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Неоконсервативная идеология как основание для новых форм межгосударственных альянсов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неоконсервативная идеология как основание для новых форм межгосударственных альянсов"

На правах рукописи

Мусаков Алексей Николаевич

НЕОКОНСЕРВАТИВНАЯ ИДЕОЛОГИЯ КАК ОСНОВАНИЕ ДЛЯ НОВЫХ ФОРМ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ АЛЬЯНСОВ

Специальность 23 00 04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ

монографии «Неоконсервативный альянс»

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 2009

003484029

Официальные оппоненты - КЛЕЙБЕРГ Юрий Александрович,

доктор педагогических наук, доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН

- КОМЛЕВ Юрий Юрьевич,

доктор социологических наук, профессор

- ДУБРОВСКАЯ Татьяна Александровна,

доктор исторических наук, профессор, академик РАСЫ

Ведущая организация - Российская академия естественных наук

127521, г Москва, ул Аргуновская, д 2, корп 2

Защита состоится ¿^октября 2009 года в 11 00 на заседании специализированного диссертационного совета Д 004 023 04 при Международной академии образования (институт), 170100, г Тверь, ул Трехсвятская, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Международной академии образования (институт)

Автореферат разослан 20 августа 2009 года

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор юридических наук, ^^

доцент уу^ Л.Ж. Караванова

I. ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный мир вошел в эпоху глобализации, являющейся этапом цивилизации определенного уровня развития Известно, что ведущим фактором глобализации является т н саморазвитие экономики, которая на этом этапе базируется, прежде всего, на свободной торговле, свободном движении капитала и свободе валютного обмена, а также увеличении роли фондового рынка и роли транснациональных корпораций Глобализация ведет к новому международному разделению труда и производства и новой международной политике В идеальной форме предполагается, что глобализация направлена на сближение стран и культур различных народов и должна со временем обеспечить выравнивание условий жизни всего человечества планеты При этом признается, что всемирная интеграция закономерно ведет к унификации не только экономики, но и других сфер жизнедеятельности человека, таких как социальные, культурные, политические И если можно представить, хотя бы гипотетически, что глобальная экономика сумеет когда-то обеспечить равные материальные условия всем гражданам, то с проблемами культуры и нравственности в условиях глобализации все обстоит гораздо сложнее На сегодняшний день можно констатировать, что благодаря информатизации человечество планеты узнало, как живут в цивилизованных странах Оказалось, что на недосягаемом для подавляющего большинства уровне Вполне прогнозируемым результатом этого стала массовая иммиграция населения слаборазвитых стран в Евроатлантику, что вначале компенсировало нехватку рабочей силы, а теперь создает известные проблемы, которые порой приходится решать силовыми методами Оставшиеся на своей родине жители многочисленного «третьего мира» тоже далеко не удовлетворены и порой идут на достаточно агрессивные действия экстремизм, терроризм и даже пиратство

Нужно признать, что на данном этапе глобализации человечество встало перед альтернативой научиться жить бесконфликтно в глобальном мире или погрязнуть в войне «всех со всеми» В последнем случае, с учетом видов ору-

жия современной цивилизации, победителей не будет И потому, реально никакой альтернативы нет если хотим сохраниться на планете, должны научиться мирным взаимоотношениям

В свою очередь, необходимо признать и тот факт, что сегодняшняя цивилизация является достижением, главным образом, стран Евроатлантики Вполне оправдано, что эти страны распространяют по всей планете не только свой материальный цивилизационный продукт, но и продут идеологический Речь идет о демократии, которая декларируется некоторыми западными теоретиками XX века как вершина социального устройства человеческого общества Тем не менее, незападная часть населения планеты, численно значительно превалирующая, как показывают сегодняшние реалии, активно потребляет материальные достижения западной цивилизации, но при этом зачастую не хочет радикально менять свое социальное устройство и свою традиционную культуру Попытки искусственных «прививок» европейских ценностей, в лучшем случае, заканчиваются их постепенным изживанием, в худшем - агрессивным отторжением Проблемы экстремизма и терроризма в отношении высокоразвитых стран являются весьма злободневными и неразрешенными

Невольно создается впечатление, что пути мирного сосуществования гло-бализующегося человечества создать пока не удается, т к оснований для конфликтов больше, чем поводов для интеграции Это и расовые, и этнические, и, что особенно важно, религиозные особенности отдельных частей человеческой популяции, находящихся к тому же в резко отличающихся социальных условиях Но если таковы «корни зла», которые, стоит напомнить, и создали все многообразие нашего мира, то, может быть, разумнее не пытаться их истреблять, а именно на них, на эти древнейшие корни человечества, стараться прививать новое «древо жизни»1?

Однако европейские политики и концептологи конца XX века, несмотря на все успехи экономики и глобализации, видят перспективы ближайшего будущего человечества весьма пессимистично «Конец истории?», «Столкновение цивилизаций», «Смерть Запада?» Это не только названия известнейших поли-

тических бестселлеров, это уже бренды современной западной цивилизации, ее философское кредо

Россия не только по географическому положению, но и по своей тысячелетней христианской истории является частью западного мира Мы не можем безучастно относиться к таким апокалиптическим перспективам наших евроат-лантических братьев В последние годы высшее политическое руководство России уже не раз поднимало вопрос перед мировым сообществом о необходимости пересмотра базовых принципов геополитики 1 ак 5 июня 2008 года в Берлине президент Д А Медведев на переговорах и встречах с представителями политических, парламентских и общественных кругов Германии говорил о том, что будущий миропорядок связан с судьбой всего евроатлантического региона и европейской цивилизации При этом он указал на тот факт, что Россия «абсолютно совместима с остальной частью Европы», и говорил о возможности развития подлинно равноправного сотрудничества между Россией, Ьвросоюзом и Северной Америкой Он также подчеркнул, что атлантизм как единственный принцип исторически изжил себя, и что речь должна идти о такой формуле взаимодействия, которая обеспечит единство всего евроатлантического пространства от Ванкувера до Владивостока Напомним, что ранее именно из России прозвучали миропроектные инициативы В В Путина о необходимости гарантировать всему человечеству равные условия доступа к энергоресурсам Отечественные лидеры неоднократно говорили о недопустимости однополяр-ного принципа власти в геополитике и о необходимости реформирования межгосударственных отношений на новом уровне Все это свидетельствует об актуальности исследования новых межгосударственных альянсов, которые могли бы не только исключить возможность мировых войн, но и свести до минимума возможность локальных столкновений

Степень научной разработанности проблемы. Возникновение международных союзов уходит корнями в глубины истории Ьще в Древней 1 реции существовали союзы городов и общин, которые способствовали сближению их граждан в различных сферах жизнедеятельности Позднее сущность международных

союзов стала явственно звучать в их наименованиях, как например, - Ганзейский торговый союз Товарообмен и торговые отношения обеспечивали экономический и технический прогресс Этим же целям были подчинены и формировавшиеся позже межправительственные союзы, т к в условиях межгосударственных коопераций заметно ускорялись темпы цивилизационных процессов Попытки скоординированного надгосударственного контроля за политическими процессами возникли совсем недавно, по сути, когда силовые столкновения между отдельными странами утратили локальный характер Яркий пример - это Лига Наций, возникшая после окончания Первой мировой войны

Тем не менее, надо признать, что экономический фактор и сегодня остается основой взаимодействия государств в рамках международных союзов Так, несмотря на то, что Европейский Союз по своей политико-правовой природе имеет двойственный характер, соединяя в себе как признаки международной организации, так и элементы единой государственности, необходимо отметить, что по замыслу его основоположника Ж Монне, экономическая интеграция должна предшествовать политическому объединению Попытки британских журналистов К Букера и Р Норта утверждать, что истинной целью идеологов Евросоюза являлось создание унитарного государства, пока не находят широкого признания (49) Отечественные специалисты, занимающиеся институциональными аспектами международной интеграции (26) констатируют, что современные межгосударственные союзы, как правило, возникают в ходе государственной кооперации, направленной на достижение взаимовыгодных экономических результатов Условия их формирования и стабильного существования достаточно изучены, их целеполага-ние - достижение экономических выгод

Количество существующих сегодня международных союзнических организаций велико, а их статус и направление деятельности весьма разнообразны Безусловным лидером международных альянсов является Организация Объединенных наций (ООН), созданная в 1945 году на смену Лиге Наций, не сумевшей предотвратить Вторую мировую войну Уставные Полномочия ООН широки и всесторонни, однако исторический опыт существования этой организации пока-

зал, что именно сегодня, в условиях глобализующегося мира, ее формально неограниченные возможности отнюдь не всегда реализуемы Большое количество участников, многочисленные органы с довольно узкой профилизацией и другие структурные особенности в известной мере ограничивают реактивность и мобильность этого мегаальянса в быстро меняющемся мире XXI века Представляется, что это тот случай, когда форма ограничивает развитие содержания

Примерами локальных международных альянсов могут служить Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), правопреемница «Шанхайской пятерки» Здесь уже можно говорить о разграничении полномочий если АСЕАН - это политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация, то главными задачами ШОС считается укрепление стабильности и безопасности на обширном пространстве ее стран-участниц Напомним, что территория стран-участниц ШОС - это 60% территории всей Евразии, а демографический потенциал - четвертая часть населения планеты Обе эти организации привержены Уставу ООН, но сам факт их возникновения уже свидетельствует о том, что государственный мегасоюз ООН не вполне справляется с объемом властных полномочий

Примером иного организационного принципа международных союзов можно назвать БРИК Эта аббревиатура, как известно, рождена Саксом в его экономических прогнозах на XXI век, когда он предрек, что к 2050 году суммарная экономика Бразилии, России, Индии и Китая превысит суммарный размер экономик «Большой семерки» Тем не менее, уже сегодня страны БРИК очевидно вступают в альянсные отношения, о чем свидетельствуют прошедшие в России в 2008 и 2009 годах саммиты БРИК Заметим, что у этого союза, в отличие от вышеперечисленных, пока нет уставных и других юридических документов, но он уже действует

Резюмируя, можно сказать, что международные союзы могут возникать по различным основаниям в связи с масштабными историческими событиями (Лига Наций и ООН), для решения региональных экономических и социальных

проблем (АСЕН и ШОС) и, наконец, для достижения некой будущей общей цели (БРИК)

Логично допустить, что для решения сегодняшних проблем глобализации, в основе которых, по сути, лежат противоречия экономического прогресса и культурно-духовной идентичности человека, могут возникать союзы иного рода на идеолого-политической основе, с не жестко структурированными формами, но при этом максимально представляющие интересы всей человеческой популяции Интересы - не столько в материально-экономическом аспекте, сколько в обеспечении мировой безопасности и стабильности

Объект исследования - конкордатная деятельность в новых политических реалиях США, России и Китая в лице их государственнически ориентированных лидеров

Предмет исследования - неформальный союз государственно ориентированных лидеров США, России и Китая, действующий на основе принципов неоконсерватизма в обеспечение международной стабильности

Гипотеза работы построена на признании неизбежности глобализации и демократизации человеческой общества в условиях данного типа цивилизаци-онного доминирования Этот процесс сопровождается интеграцией стран и народов, радикально отличающихся не только по уровню экономического развития, но и по иным, социобилогическим характеристикам Речь идет о национальных, традиционно-культурных и духовно-религиозных ценностях Сегодняшняя транснациональная корпоративная экономика, по сути своего це-леполагания, вступила в конфронтацию с самим принципом государственности в организации жизнедеятельности населения планеты Опираясь на военную мощь лидирующего государства, транснациональная экономическая политика игнорирует огромную опасность лишения большей части человеческой популяции своей геополитической идентичности Эту опасность, тем не менее, и предрекали, и выявляли ведущие политические аналитики XX века Ье вполне осознают и современные политики, которые предпринимают действенные усилия для предотвращения международных конфликтов в условиях размывания

основ государственности Эти усилия реализуются в определенных альянсных вариантах межгосударственных взаимодействий

Целыо исследования стал анализ союзнической деятельности политиков-государственников США, России и Китая, основанной на определенной идеологии и обозначенной автором как «неоконсервативный альянс» (НКА)

В соответствии с поставленной целью автором решались следующие научные задачи:

• ныяшпь истоки неоконсервативной идеологии XXI века и особенности американского неоконсерватизма,

• выделить среди американских неоконсерваторов два течения приверженцев Pax Americana и сторонников многополярного мира (альянсных неоконсерваторов), показав надпартийность такого разделения американских неоконсервативных политиков и политаналитиков,

• продемонстрировать адекватность альянсной неоконсервативной идеологии вызовам глобализующегося мира,

• исследовать те положения неоконсервативной идеологии, на основании которых в XXI веке в геополитическом плане будут максимально комплементарными три державы США, Россия и Китай,

• дать оценку возможностям неоконсервативного альянса в предотвращении т н конфликта цивилизаций в глобализующемся мире

Информационная база исследования построена на материалах, опубликованных в открытых источниках политические документы, аналитические материалы, информационные материалы, научные исследования в области международных отношений, политологии и социологии Особое внимание уделялось анализу работ, посвященных геополитическим проблемам, процессам глобализации, конфликтологии, этноконфессиональных отношений и религиоведению Максимально исследовалась значимая для данной работы информация о взаимоотношениях между США и Россией, США и Китаем, Россией и Китаем как в сфере политики, так и экономического взаимодействия Значи-

тельный объем информационных материалов получен из периодической печати и сетевых ресурсов

Теоретической основой исследования являлись социобиологические представления о невозможности существования биологической популяции без структурирования, те- без иерархичной организации (28) Для человеческой популяции своеобразным альтернативным дополнением к этим биологическим законам были и остаются духовно-религиозные нормы, обеспечивающие осознанное самоограничение индивидуума в своих биологических потребностях в интересах всего социума Либертарианский прорыв конца XX века с его декларированием, по существу, ненужности государства, с отрицанием роли религии и иных идеологических канонов, не вписывающихся в некие права человека, и пропагандой т н свободы личности, проявляющейся преимущественно и почти исключительно в свободе эгоистичного потребления товаров и услуг, по законам социобиологии с максимальной вероятностью должен был привести к самоуничтожению популяции

Однако в соответствии с представлениями американских социобиологов (50) о т н «гене альтруизма» и с российской теорией Л Н Гумилева (9, 10) о т и «пассионарности», логично ожидать, что в столь критический для человеческой популяции момент должны активироваться как особи, так и их сообщества, способные не только оценить опасность, но и обеспечить эффективное противостояние ей Иными словами, самоорганизоваться и отработать механизмы необходимого геополитического регулирования популяционного процесса в условиях глобализации Теоретически действия этих людей первоначально должны иметь лишь идеальную цель, пути достижения которой отрабатываются уже «на марше»

Методология подхода исследования определялась этим теоретическим посылом политические лидеры, дипломаты и политологи, осуществляющие такую, по сути, мироспасительную функцию, должны быть в большей или меньшей степени консерваторами, поборниками сильного государства и сторонниками монотеистической религии или некой моноидеологии Выявление

и

этих признаков у государственных деятелей США, России и Китая и позволило сформулировать авторское представление о неоконсервативном альянсе Результаты, полученные лично автором, и их налчпая новизна.

Изучение направленности политических процессов в странах Евроатлан-тики и Евразии позволило автору уже к 2001 году выявить отчетливые тенденции «отступления» от сугубо либеральных ценностей руководителей ряда государств Безусловно сохраняя демократические режимы с их государственной атрибутикой, лидеры США, 1 ермании, Великобритании, Франции, Испании, Италии и России демонстрировали в своих действиях отчетливый неоконсервативный тренд

Отдавая себе отчет в том, что это связано с объективными социобиоло-гическими процессами, а, значит, такая политика руководителей будет резонансна умонастроениям населения, автор с уверенностью прогнозировал перевыборы Дж Ьуша-младшего в 2004 году, в чем тогда сомневались многие американские политологи Автор также прогнозировал сохранение консервативного тренда в Германии, несмотря на смену партийных электоральных предпочтений (А Меркель - вместо Г Шредера), и перевыборы на второй срок президента В В Путина

Опираясь на признаки неоконсервативной идеологии, выявленные автором в действиях руководителей ряда стран, уже в 2002 году автор писал в книге «Перспективы путинской России Ее тревоги и надежды» о том, что в XXI веке лидерами будущего мироустройство будут три политических центра США, российская Евразия и Индокитай

В 2005 году эти три центра были сокращенно обозначены как США, Россия и Китай, а их взаимодействие названо автором «неоконсервативным альянсом» В этот период авторское внимание максимально уделялось возможной и едва ли ни обязательной идеологической лидерской функции России в данном триумвирате, что было неоднократно опубликовано и озвучено

Автором определены идеологические особенности альянсного неоконсерватизма, заключающиеся, в отличие от некоего державного неоконсерватиз-

ма, не только в признании роли эффективного государства, национальных интересов и примата монотеистической религии или «моноидеологии», но и в осознании необходимости полицентрического управления миром - из нескольких государственных центров

В настоящей работе обосновывается положение, касающееся будущего мироустройства неоконсервативный альянс трех крупнейших держав мира обеспечит в условиях глобализации и демократизации планеты баланс между материальным прогрессом и духовными ценностями человечества

Положения, выносимые на защиту.

1 Прогресс преимущественно западной и вестернизирующейся современной цивилизации неизбежно влечет за собой глобализацию и попытки демократизации всего населения планеты Максимальную свободу получает движение капиталов и деятельность транснациональных корпораций, по своей природной сущности заинтересованных в «размывании» принципов национальной государственности, а также унификации не только экономической, но и всех остальных сфер жизнедеятельности человечества, в том числе - религиозной и культурной

2 Эти политические и экономические тенденции ведут к потере национальной, культурной и духовной идентичности глобализуемых народов и потому встречают активное сопротивление в незападных странах, что чревато мировыми социальными катаклизмами

3 Существующая точка зрения о том, что третья мировая война невозможна в связи с отсутствием сильных стран-акторов, не гарантирует мирного сосуществования, т к на сегодняшнем уровне цивилизации попадание оружия массового уничтожения в руки даже небольших экстремистских групировок может привести к катастрофическим последствиям Поэтому недопустимо игнорировать отношение т н слаборазвитых стран к процессу глобализации по западному образцу

4 Наступающая мировая неолиберальная революционная волна должна быть демпфирована адекватной мировой неоконсервативной межгосударствен-

ной политикой А, следовательно, идеология сегодняшнего неоконсерватизма должна основываться не на унилатералыюй геополитике, а на международном сотрудничестве, т е как минимум, на политическом союзе дееспособных мировых держав

5 Примером уже фактически действующего сегодня неоконсервативного альянса является сотрудничество по важнейшим аспектам политики и экономики государственно ориентированных лидеров и дипломатов США, России и Китая

6 Идеологической основой альянсного неоконсерватизма является приверженность государственному устройству общества, а, следовательно, национальным и духовно-религиозным монотеистическим ценностям и необходимости адекватного мультицентрического геополитического управления

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования неоконсервативной альянсной идеологии для будущего расширения мировых центров геополитического управления Речь может идти о включении в союзнические отношения и других лидирующих стран мира Это расширит культурно-цивилизационный и религиозный диапазон международного альянса и усилит его дееспособность по предотвращению конфликта цивилизаций

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность исследования, ее новизна и значимость для решения важнейшей проблемы геополитики - предотвращения конфликта «всех со всеми»

В главе 1 - «Ведущие политические мыслители Евроатлантики о тенденциях глобализации» анализируются важнейшие теоретические концепции по проблемам геополитики в условиях глобализации Исследуются взгляды Фрэнсиса Фукуямы, Сэмюэля Хантингтона, Арнольда Тойнби и Лео Штрауса По мнению автора, умозаключениям исследователей конца XX столетия

(Ф Фукуяма, С Хантингтон) присуща некая двойственность, а их выводы и прогнозы вступают в противоречие с их же рекомендациями по предотвращению геополитических катастроф Представляется, что это связано с сугубо рациональным и прагматическим подходом к решению проблем взаимодействия человечества в условиях глобализации Тогда как философы-историки начала минувшего века (А Тойнби и Л Штраус), также прогнозируя возможность столкновения цивилизаций, тем не менее, предлагали искать пути их предотвращения в сфере духовной жизни человечества

Труды Ф. Фукуямы содержат важнейшую концепцию о либеральной демократии как конце истории человеческой цивилизации Он утверждает (43), что среди «явных систематических соперников демократии» лишь один набирающий силу «патерналистский азиатский авторитаризм», способен бросить вызов либеральной демократии даже на ее родной территории - в Евроатланти-ке 1ем не менее, Фукуяма не опасается подъема «религиозного фундаментализма в рамках христианской и мусульманской традиций» Он прямо заявляет «Некоторые склонны полагать, что оживление религии свидетельствует о том, что люди глубоко несчастны от безличия и духовной пустоты либеральных потребительских обществ Однако, хотя пустота и имеется, и это, конечно, идеологический дефект либерализма, из этого не следует, что нашей перспективой становится религия» (45)

Задаваясь вопросом « Что означает конец истории для сферы международных отношений?», - Ф Фукуяма отвечает «Ясно, что большая часть третьего мира будет оставаться на задворках истории и в течение многих лет служить ареной конфликта» Такая «арена» обозначена Фукуямой достаточно прозрачно «Россия и Китай в обозримом будущем вряд ли присоединятся к развитым нациям Запада» Автор напоминает, что Фукуяма предлагал суннитской магометанской Турции усилить свои территориальные претензии на ряд соседних регионов, включая тюркские постсоветские В таком случае, контуры «арены конфликта» расширяются, а конфликт усиливается и приобретает очертания «троичного свойства» 1урция - Россия - Китай Политическая

практика сегодня, как никогда раньше, демонстрирует «жизнеспособность» таких рекомендаций Ф Фукуямы на примере антироссийских действий в части энергоснабжения Европы и антикитайских в части поддержка уйгуртских сепаратистов (27, 37) Очевидно, что идеи Ф Фукуямы живы и кое кем в Евроат-лантике взяты на вооружение

Однако, рассуждая об окончательной победе демократии, Фукуяма заключает отнюдь не оптимистически «Конец истории печален Борьба за признание, готовность рисковать жизнью ради чисто абстрактной цели, идеологическая борьба, требующая отваги, воображения и идеализма, — а вместо всего этого - экономический расчет, бесконечные технические проблемы, забота об экологии и удовлетворение запросов потребителя В постисторический период нет ни искусства, ни философии, есть лишь тщательно оберегаемый музей человеческой истории»

Автор также обращает внимание на рекомендации Фукуямы дать решительный отпор России «Многие потеряли интерес к процессам, происходящим в России Кроме того, многие наблюдатели считают сегодня Россию слабой страной, не представляющей угрозы Но то, что происходит в России, будет иметь большие последствия для других регионов мира Мы должны открыто занять позицию по поводу процессов, происходящих в России Россия, если она стремится к сближению с Западом, обязана соблюдать определенные политические правила »(46)

Автор предлагает достаточно критично относиться к творческому наследию Фукуямы и одновременно учитывать в международной политической стратегии его откровения, т к подобное либеральное мышление представляет собой доминирующую сегодня интеллектуальную, эмоциональную и волевую тенденцию Эта тенденция выступает в качестве трудно преодолимой преграды для адекватных политических договоренностей Именно «неадекватная догово-роспособность» политиканствующих либералов со всей очевидностью требует альтернативы - договороспособности на основе реализма, доброй воли и морально-нравственных ценностных здорового человеческого сознания

Интерес к работам С. Хантннгтона автор связывает с тем ведущим обстоятельством, что он определил, по существу, доктринальную основу национальной безопасности и обороны США как лидера евроатлантической общности и на современном этапе, и в обозримой перспективе В своих трудах С Хантингтон постулирует, что основным источником конфликтов в нарождающемся новом мире будет уже не идеология и не экономика, а некое столкновение цивилизаций (41) Не вдаваясь в подробности цивилизационных исследований С Хантигнтона, необходимо привести один из его логических выводов Так, по мнению С Хантигнтона, для западных интеллектуалов привычно анализировать политический процесс в категориях классовых и идеологических, когда ключевым был вопрос «На чьей ты стороне?», и человек мог выбирать, «а также менять избранные позиции» В конфликте же цивилизаций, по его мнению, вопрос ставится иначе «Кто ты такой?» Таким образом, речь вдет «о том, что дано и не подлежит изменениям» С Хантингтон заявляет «Определяя собственную идентичность в этнических или религиозных терминах, люди склонны рассматривать отношения между собой и людьми другой этнической принадлежности и конфессий как отношения «мы» и «они» Он предполагает, что именно поэтому «попытки Запада распространить свои ценности — демократия и либерализм - как общечеловеческие наталкиваются па сопротивление других цивилизаций» С Хантингтон, по существу, подводит к мысли о необходимости объединения усилий части цивилизаций с родственными религиозными истокам - иудейскими и христианскими - для противопоставления объединяющейся исламской цивилизации Он не принимает во внимание восточно-христианскую цивилизацию, умозрительно объединяя православие с исламом Хантингтон заявляет, что мир, в котором происходят столкновения цивилизаций, - «это неизбежно мир с двойной моралью одна используется по отношению к «братским странам», а другая — по отношению ко всем остальным» К этим «остальным» относится и Россия, «расколотая страна» Вероятно, именно поэтому С Хантингтон предлагает скорейшим образом реализовать открывшуюся перед одной из стран-кандидатов в

ЕС - Турцией - «уникальную возможность стать лидером возрождающейся тюркской цивилизации, охватывающей семь стран от берегов Греции до Китая» Как справедливо отмечает С Хантингтон, Турция и «прилагает все усилия, чтобы выстроить для себя эту новую идентичность» С Хантингтон предлагает тактику «одним выстрелом уложить двух вальдшнепов» ослабить и мощь России, и исламской цивилизации Становится понятным нежелание С Хантингтон причислять российскую (в своем ядре) и, в целом, восточно-христианскую цивилизацию к цивилизации I н иудео-христианской И, несмотря на то, что С Хантингтон, по его собственному утверждению, лишь предполагает конфликт между цивилизациями, он предлагает целый ряд политических решений и связанных с ними активных действий, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе Его рекомендации сводятся, по существу, к главному усиливать совокупный потенциал западной цивилизации и, елико возможно, ослаблять потенциал иных мировых цивилизаций

По-другому оценивает реалии и перспективы будущего человечества выдающийся английский историк, занимавшийся изучением цивилизаций, Арнольд Тоннбн В 60-х годах минувшего века он писал ««Западный вопрос» стал в некотором смысле роковым Наступление Запада коренным образом повлияло на облик современного мира Вполне развитые незападные цивилизации конвульсировали и деформировались под влиянием этой в прямом смысле слова мировой революции, инспирированной Западом» (40) Иллюстрируя свои взгляды историческими примерами, Тойнби пишет «Между отвлеченным идеалом демократического правления и действительностью, не готовой к демократии, лежит труднопреодолимая и весьма опасная пропасть Западный культурный элемент обессмысливается и утрачивает свою ценность» На этом основании он полагает, что современный мир «ищет альтернативные незападные пути решения проблем социального и нравственного характера, - проблем, столкнувшись с которыми, Запад не смог дать удовлетворительного решения»

Автор напоминает, что А Тойнби создавал свой двенадцатитомный труд «Постижение истории» более тридцати лет и завершал его в шестидесятые годы

Тем не менее, его критическое отношение к насаждению западных ценностей другим цивилизациям звучит сегодня поразительно актуально «Число добровольных приверженцев западной веры стало снижаться, ибо никто не хочет делить с Западом горькую плату за рост материального благополучия» Но наиболее ярко выражено отношение А Тойнби к роли западной цивилизации в определении, которым автор фактически начинает свой труд «Мир и Запад» «Не мир нанес удар Западу, а именно Запад нанес удар - и очень сильный - остальному миру» (39)

Роли и месту России в истории А Тойнби уделил большое внимание В отличие от С Хантингтона, он причисляет православно-христианскую российскую цивилизацию к единой евроатлантической цивилизации как восходящую к восточно-римской империи, Византии По его мнению, «Западная цивилизация, навязанная России Петром и его последователями, имела характер временного внешнего лоска Россия оставалась византийской в своей основе» Высказав предположение о том, что вестернизация, наступившая после революции 1917 года, оставила более глубокий след, А Тойнби, все же сомневался в ее глубине «В 1961 году еще невозможно предугадать, добьется ли в дальнейшем западная коммунистическая идеология XX века больших успехов в вытеснении Византийской цивилизации из России, нежели Западная либеральная идеология XVII века»

Завершая исследование роли и места России в истории, Тойнби высказывает предположение, что возможно, в будущем самой важной ролью России будет посредничество в модернизации незападных народов Представляется также крайне важным взгляд А Тойнби на взаимоотношения Запада с Россией и Китаем после окончания Второй мировой войны Он пишет «Страх перед Россией и Китаем - подтверждение того, что Запад не привык страдать от рук остального мира так, как остальной мир страдал от рук Запада» Сегодня эта блестящая констатация адекватно объясняет причину возникновения и развитие изучаемого автором неоконсервативного альянса - США, России и Китая 1 о-сударственнически настроенная и геополитические мыслящая часть истэб-

лишмента США руководствуется вполне здравым полаганием пусть и худой, но мир предпочтительнее вражды с опасными противниками

Что же касается оценки духовного мира русских людей, то она наиболее полно звучит в сборнике А Тойнбн «Цивилизация перед судом истории» «Для русского марксиста, как и для славянофила и православного, Россия всегда Святая Русь, а Запад навсегда погряз в ереси, коррупции и разложении Советский Союз, как и великое княжество Московское в 14 веке, воспроизводит характерные черты Византийской империи, а в ней церковь может быть, хоть христианской, хоть марксистской, лишь бы она служила интересам государственного управления Под распятием и под серпом и молотом Россия — та же Святая Русь, а Москва - Третий Рим»

Арнольду Тойнби принадлежит приоритет в авторстве ряда стратегических политологических прогнозов развития цивилизационного процесса на период конца XX и начала XXI век мировой гегемонизм и лидерство США в ев-роатлантической цивилизации и столкновение западной и исламской цивилизаций А Тойнби обозначил религию определяющим фактором специфики отношения цивилизаций с окружающим миром, перспектив ее интеграции в глобальную цивилизацию или же ее дезинтеграционных устремлений При этом именно религии А Тойнби отводит роль главного системооргани-зующего фактора цивилизации

Анализ взглядов Лео Штрауса, по мнению автора, особенно важен в данной работе, I к именно этого политического философа считают отцом-основателем идеологии неоконсерватизма, учителем Алана Блума, Пола Вуль-фовица, Ирвинга Кристола Отправной точкой утверждений Л Штрауса является признание прогресса человечества проблемой, способной привести мир к Апокалипсису Постулируется жизненная необходимость остановиться и, если возможно, вернуться на правильный путь Характеризуя человеческий прогресс, Л Штраус связывает его и революции с обычным бунтом против веры «Человек прогресса оглядывается на самое несовершенное начало варварство, глупость, грубость, крайние несовершенства Он не ощущает утраты

чего-то Он не страдает от воспоминаний о прошлом Оглядываясь на него, он гордится своими достижениями, он уверен в превосходстве настоящего над прошлым Он не удовлетворен настоящим, он с надеждой смотрит в будущее он думает, что сможет приблизить его собственными усилиями Жизнь в преданности и покорности кажется ему отсталой, находящейся как бы в плену старых предрассудков То, что другие называют бунтом, он называет революцией или освобождением» (47)

Именно на этой основе - противопоставления необходимости следования священному предписанию, с одной стороны, и прогрессу - с другой, JI Штраус развивает свою логику рассуждений Интересен тот факт, что надежда и вера в Америку как государство у JI Штрауса отнюдь не основана на очевидных божественных предпосылках Он говорит «Яразделяю надежду на Америку и веру в Америку, но вынужден добавить, что эта надежда и эта вера не могут быть теми же, что и вера и надежда еврея по отношению к иудаизму и христианина по отношению к христианству Никто не утверждает, что вера в Америку и надежда на нее основаны на очевидных божественных предпосылках»

Здесь автор отмечает, что обозначенный им т н державный неоконсерватизм США с его устремленностью на единоличное лидерство США в Pax Americana, строго следуя JI Штраусу, является утопической авантюрой, в отличие от т н альянсного неоконсерватизма Далее цитируются заключения JI Штрауса о том, что «не прогресс, но вера в прогресс или «идея» прогресса как социальный или исторический феномен является важнейшим предметом исследования для тех, кто изучает общество сегодня» При этом отмечается, что современное поколение исследователей все больше интересует уже не только прогресс как таковой, и даже не «идея прогресса», но вера в прогресс На этот момент -замещение идеи верой - JI Штраус обращает особое внимание, анализируя содержание прогресса именно как идеи J1 Штраус, рассматривая современное устоявшееся представление о прогрессе и его целях, сравнивает его с представлением древнегреческих философов, и отмечает, что у греческих философов

«предполагается - хотя бы в некоторых аспектах - возможность бесконечного прогресса», что не усматривается сегодня Таким образом, кризис веры в прогресс представляется Л Штраусу основополагающим моментом кризиса всей западной цивилизации

Обсуждая вопрос о корнях западной цивилизации, которые Л Штраус находит в Библии и греческой философии, он констатирует наличие определенного тренда в развитии западной цивилизации нарастающее стремление общества разделить представления о морали на библейские, от которых необходимо и желательно отойти, и светские, к выработке которых стоит стремиться Л Штраус отмечает, что вторая составляющая западной цивилизации - философская мысль - также претерпела существенную эволюцию, в результате чего авторитетом для философии стала наука, которая, дескать, сама способна основываться на фундаментальных гипотезах

Автор акцентирует внимание на важнейшей мысли Л Штрауса об антропоцентризме Антропоцентризм как вера в человека и его собственные возможности, противостоит, по мнению Штрауса, как теоцентризму библейской и средневековой мысли, так и космоцентризму классической греческой философской мысли Более того, современная философия, как и наука в целом, активно воздействует и на индивидуальное, и на массовое человеческое сознание Влияние оказывается и на мораль, и на право Л Штраус делает важнейший вывод о том, что по существу, мораль фактически обслуживает целесообразность, а право рассматривает человеческие обязанности как вторичные по отношениям к правам человека Данные изменения, по его мнению, связаны с изменением представлений о добродетели и свободе, которая теперь занимает место добродетели Таким образом, антропоцентризм уже привел к тому, что современный человек воспринимает себя изначально - и личностно, и популя-ционно, и в эволюционно-историческом плане - как существо сугубо биологическое, «сделавший себя сам» 11ерспективы такого развития человеческой популяции как популяции сугубо животной - представляются Л Штраусу весьма трагичными, и с этим автор не может не согласиться

В своих рассуждениях Л Штраус подводит к одной очень важной мысли то, что человек считает конфликтом между божественными откровениями-предписаниями и собственными философскими представлениями об окружающей жизни, является не только противоречием, обеспечивающим развитие человеческой популяции по пути цивилизационного прогресса, но и обеспечивает жизнестойкость самой цивилизации

Иными словами, применительно к сущности неоконсерватизма как идеологии, следование этой идеологии является главным гарантийным условием обеспечения резонансности божественных установлений и человеческих устремлений Именно эта резонансность призвана, как минимум, отсрочить наступление апокалипсиса - «войны всех со всеми» и гибели цивилизации

В главе 2 «Неоконсерватизм как идеологическая основа альяисиости» анализируется само понятие «неоконсерватизм» в политическом контексте, оценки сторонников и оппонентов этого политического явления и мнения о нем известных политологов - 11 Ььюкенена и И Валлерстайна Излагается представление об идеологии неоконсерватизма

Родоначальником самого термина «консерватизм» в политике принято считать французского аристократа Р Шатобриана (начало XIX века) Во второй половине XX века консервативные идеи вновь стали овладевать умами, т к в условиях интенсификации внешнеэкономических связей и их транснационализации в развитых странах, прежде всего, в Великобритании и США, существовавшая экономическая модель перестала обеспечивать борьбу с инфляцией и стагнацией Для устойчивого развития нужны были механизмы не только экономического, но и политического воздействия Именно на этом этапе, по сути, и произошел неоконсервативный поворот Однако принято считать, что «истинный неоконсерватизм», в его сегодняшнем понимании, т е неоконсерватизм как идеология, возник в США только в 1989 году на симпозиуме, посвященном вопросам о роли Америки в мире после холодной войны (6) 1 ем не менее, автору представляется, что это явление все-таки при-

было в Америку из Европы значительно раньше в виде т н «штраусианства», о чем было сказано выше

Знакомство с обширными аналитическими материалами об американском неоконсерватизме, при всей расплывчатости и противоречивости характеристик, позволяет определить пределы его возможностей, оценить, что может реально обеспечить НК в отдельно взятой стране Вот как звучат оценки, данные неоконсерваторам экспертами Вашингтонским аналитическим центром \Vashprofile «Они давно и последовательно выступают за проведение активной, иногда агрессивной и, если требуется, односторонней внешней политики США, целью которой должно быть распространение демократии, защита прав человека и утверждение мирового лидерства США Очень многие неоконсерваторы подозрительно относятся к ООН, считая, что эта организация работает неэффективно, а многие ее решения принимаются под давлением «маргинализированного большинства» (32) Почти аналогично звучит мнение отечественных аналитиков, в частности, сотрудников информационно-аналитического центра Намакон (31), выделяющих четыре основных принципа неоконсервативной политики США принцип унилатерализма, принцип упреждения, принцип исключительности и принцип поддержки Израиля (но не политики Израиля в целом, а только политики правых в Израиле, в частности и, прежде всего, т н ликудовцев (членов партии «Ликуд») По мнению отечественного автора В В Ванчугова (5), можно говорить о таких «опознавательных признаках» НК патриотизм, идея о мировом правительстве, способность отти-чать друзей от врагов и, наконец, принцип политики здравого смысла относительно национальных интересов, которые в глазах великой державы должны простираться намного дальше ее национальных границ В В Ванчугов подчеркивает, что неоконсерватизм США формировался под влияем Л Штрауса и приходит к выводу, что «именно неоконсерватизм - путь демократии на современном этапе и один из ключевых элементов международной политики»

Уже из приведенного видно, что многие из указанных характеристик неоконсерватизма США позволяют оппонентам оценивать его как тоталитарист-

ские и угрожающие демократическим ценностям Однако, по мнению автора, необходимо учитывать глобальный масштаб и миропроектную направленность политики американских неоконсерваторов, по существу, использующих всю ресурсную базу своего государства для реализации государственно-имперской политики США Такая направленность явно угрожает самой американской государственности ввиду недостаточности мощи даже этой сверхдержавы для решения столь масштабной задачи Очевидно, что неоконсервативная политика, опирающегося на государственность и национальные ценности, в период глобализации и транснационализации может и должна быть использовано на другом, надгосударственном уровне Поэтому целесообразны усилия американских политиков и их евроатлантических коллег по созданию и реализации новой модели сохранения американского влияния в изменяющемся мире ради дальнейшего, но уже адекватного возможностям США как государства продвижения либерально-демократического проекта

Автор считает, что принципиально важно разделять неоконсервативную идеологию и политику, осуществляемую одним государством, и эту же идеологию, взятую на вооружение союзом государств В первом случаев «неоконсерваторы-державники» (авторское определение), опираясь на примат сильного государства и национальные интересы, по сути, реализуют претензии на монопольное управление в геополитике, как в случае с Pax Americana Сегодняшние реалии продемонстрировали неадекватность такого пути, как для самой державы-лидера, так и для «управляемого» им мира В случае союза крупных государств «неоконсерваторы-альянсники» (авторское определение) к идеологии неоконсерватизма добавляют важнейших фактор необходимость многополярного мира Рассматриваемый в данной работе автором неоконсервативный альянс в будущем должен пополняться другими национальными государствами, прежде всего, исламского мира

Далее отмечается важность того факта, что зарубежные аналитики не сомневаются в существовании неоконсервативной идеологии в современной России i ак президент Центра либеральных стратегий в Софии Иван Крастев еще

в ноябре 2005 года (22) писал «Очень важную вещь никто не понял «оранжевая революция» на Украине стала для России чем-то вроде 11 сентября Она перевернула сложившийся в России подход к внешней политике До сих пор в России видели в ЕС доброжелательного конкурента и стратегического партнера в деле построения многополярного мира В посторанжевой действительности ЕС стач ее основным соперником Российская внешняя политика с этих пор направлена на ослабление роли ЕС на международной арене, с целью предостеречь новую Европу Москва сосредоточилась на двусторонних отношениях с основными европейскими державами — Францией, Германией, Италией, Великобританией, и делает все возможное, чтобы помешать принятию какой-либо общеевропейской политики на постсоветском пространстве »

О российском неоконсерватизме пишет и управляющий редактор «The Financial Times» Кристия Фриланд (42) «России нужны свои неоконсерваторы а их нет») «Остаюсь одно место, где они сегодня нужны как никогда Называется оно Россия Модель строительства демократии в отдельно взятом мире, которую усиленно продвигала Америка, терпит удары со всех сторон как раз тогда, когда она могла бы наилучшим образом сработать в Москве Даже сами русские, которых в силу их исторических, культурных и даже географических особенностей многие считали обреченными на деспотию, в августе 1991 года сделали решительный шаг и выбрали свободу» Можно, пожалуй, и так резюмировать точку зрения К Фриланд «Неоконсовскую американскую энергию -дав мирных, российских, ¡/елях»

Особое внимание в этой главе уделяется оценке неоконсерватизма Патриком Бьюкененом, известным американским политиком и публицистом, работавшим в республиканских администрациях Полемизируя с неоконсерваторами и инкриминируя им некоторые ошибки государственной политики США и идеологические заблуждения, Патрик Бьюкенен при этом полнее других обосновывает их идеологию Критикуя американских «неоконсерваторов-державников», 11 Ььюкенен пишет «Они хотят сделать из США мировую империю и навязать каждой стране мира свою демократию», тогда как «истин-

ные консерваторы в Америке ставят интересы нашей собственной страны на передний план и не хотят принимать участие в войнах, до которых нам нет дела» (1) И ему же принадлежат слова «Все явственнее проявляющаяся тенденция к подрыву суверенитетов независимых государств, отказ от национальных границ станет причиной смерти западных наций Когда дело доходит до открытых границ, интересы корпораций и национальные интересы не совпадают - они сталкиваются Но разве наша страна не есть нечто большее, чем просто экономика ?» (3) В условиях мирового либерального тренда этот вопрос П Бьюкенена так и останется риторическим, если не будут предприняты самые решительные меры, но уже не одним государством, а на уровне межгосударственной политики - политики отдельных стран и их сообществ И эта политика на сегодня основывается в своем мировоззренческом ядре именно на неоконсерватизме Большой интерес, по мнению автора, также представляет концепция выдающегося американского социолога И Валлерстайна, изложенная в его монографии «После либерализма (4), которая справедливо считается едва ли ни самой значительной попыткой политического прогнозирования исхода капиталистической миросистемы Критикуя представления об истории как прогрессе на основе признания заведомым «торжества человеческой свободы в борьбе против сил зла и невежества», И Валлерстайн предлагает осознать, что данный постулат более, чем сомнителен, в виду накопления самого значимого и нарастающего противоречия - между человеком как существом биологическим и человеком как существом духовным И Валлерстайн анализирует попытки демократической евроатлантической системы укрепиться политически путем создания длящихся политических договоренностей Он оценивает принципы и позиции, определяющие договороспособность сторон, и приходит к выводу, что основой договороспособности была и остается приверженность прогрессивным устремлениям на основе духа личной свободы Иными словами, на основе либерализма и демократии, которые презюмируют, в пределе своего развития, отказ от государственности и замещение власти государства на властно-управленческие функции других «групп» людей Этот пе-

реход политики от одних к другим субъектам, как теоретически, так и практически возможен по мере ослабления идеологического фактора в пользу рацио-налыю-прагматического И Валлерстайн видит в будущем противостояние мира деидеологазированного и мира, не желающего отказываться от идеологических основ своей жизнедеятельности Бесконфликтное развитие процесса в этом направлении видится ему маловероятным При этом, по его мнению, проблема не только в противостоянии экспансионистов-глобализаторов и остальной части глобализуемого мира, но и в другом важном обстоятельстве чрезвычайной сложности удержания определенного слоя людей - т н средних слоев, - с их резко возрастающей численностью во всем мире, - «в рамках такого уровня потребчения, которое они считают для себя минимально выносимым» В своей работе И Валлерстайн по сути, предлагает альянсные отношения как единственно адекватное противостояние надвигающемуся мировому политическому кризису и хаосу

Оценивая основные признаки идеологии неоконсерватизма, автор подчеркивает, что как основоположники неоконсерватизма, прежде всего, Лео Штраус, так и его критики, демонстрируют удивительное единство своих взглядов по одному, но архизначимому моменту, который связан с признанием рыночной экономики неким объединяющим цивилизационным началом Именно об этом факторе достаточно подробно говорит известный европейский политик Джульетто Кьеза (12) Характеризуя рыночную экономику современной капиталистической модели, он говорит о сочетании ведущей рочи, как государства и государственных сообществ, так и «мультинациональных корпораций» Он также выявляет и основное противоречие этой системы «экономика, основывающаяся на стимулировании бесконечных желаний, беспочезного и импульсивного потребительства, сталкивается сегодня с действительностью, в которой средства не бесконечны» Дж Кьеза ищет причину возникновения в США неоконсервативной идеологии и определенной модели рыночного развития в том, что «нынешняя правящая в США верхушка - как ее научно-технические, так и религиозные представители, - думают об Апокалипсисе

В своем видении мира они убеждены, что необходимо противостоять гролшд-ной трагедии либо преобразовать ее, либо уничтожить»

По мнению автора, особого внимания в оценках Д Кьезы заслуживают именно «мультинациональные корпорации», иными словами, ТНК Транснациональный капитал, как уже явствует из названия, размывает и понятие национальности, и сами основы государственности Именно на эту угрозу и гибко реагирует идеология неоконсерватизма Эта идеология, будучи построенной, по сути, на примате духовных ценностей, все остальные свои характеристики меняет в историческом масштабе почти стремительно, что вселяет надежды в ее жизнеспособность Автором предлагается рассматривать неоконсерватизм как идеологическую и методологическую основу политически управляемой глобализации, как альтернативу т н либеральной глобализации, которая исходит от идеологов либерализма как политической производной транснациональных корпораций На сегодня нет выбора в перспективах исторического развития человечества это тот или иной вариант глобализации Но глобализация по радикально-либеральному варианту ТНК, подобно неуправляемой злокачественной опухоли, чревата для мира катастрофическими последствиями Неоконсервативная идеология, адаптированная к решению современных проблем геополитики, сегодня способна реализовать максимально щадящий для всего человечества способ исторического развития по уже неотвратимому пути

На сегодняшний день, так называемых, «неоконсов-державников» в американской власти, по сути, сменили представители Демократической партии США, и американская политика демонстрирует как наследственную преемственность, так и определенную изменчивость Это происходит, в частности, благодаря таким публичным фигурам, как Б Обама и X Клинтон, но и не только им бывший при неоконсах директором ЦРУ Р М Гейтс так и остался в администрации демократов, по-прежнему, возглавив Пентагон Данное обстоятельство, по мнению автора, можно объяснить наличием в США сверхзначимых, по существу, надпартийных политических сил и представляющих их фигур, таких как, в частности, и, пожалуй, прежде всего, I Киссинджер Этот известный государственный деятель и

эксперт в области международных отношений, лауреат Нобелевской премии мира 1973 года, профессор политологии, советник президента Р Никсона по вопросам национальной безопасности, автор стратегии детанта - разрядки международной напряженности, пожалуй, более всего известен как стратег и тактик «челночной дипломатии» Имя Генри Киссинджера неразрывно связано с предложенным автором понятием - «неоконсервативный альянс»

В главе 3 «Генри Киссинджер и неоконсервативный альянс» излагаются данные, иллюстрирующие фактическую готовность к союзнической деятельности США, России и Китая и обосновываются возможности для такой деятельности

Глава предваряется двумя авторскими констатациями Первая о том, что в 2002 году автор выступил в радиоэфире «Немецкой волны» в Берлине с оценкой перспектив бурного роста Китая в ближайшее обозримое время, придавая Китаю большое значение в будущем мироустройстве Вторая - о прогнозах 2002 года, изложенных в книге «11ерспективы путинской России he тревоги и надежды» (авторы А Мусаков и А Pap), где сказано «На индокитайский фактор в международной политике я (А Мусаков) хочу обратить особое внимание наблюдателей Полагаю, что через два-три года вложения Соединенными Штатами средств в «наведение порядка» в мире на мировом рынке появится не только сильное евро, но и очень сильный юань Индокитай с лидером Китаем - это новый формирующийся центр мирового влияния, наряду с североамериканским и европейским центрами Россия имеет опыт урегулирования межэтнических и межрелигиозных противоречий, в том числе опыт плодотворного сотрудничества между христианами и мусульманами Этот опыт оказывается особенно ценным в свете эскалации конфликта с исчамским миром Примирительные и объединительные потенции России могут быть востребованы и в более обширном регионе — на Евразийском континенте Макрополитическая модель «США — Евразия — Индокитай» за счет своей троичности способна обеспечивать устойчивость, стабильность в мире Такая модель явилась бы основой для удержания политической ситуации в русле

концепции многополярности Россия как государство, выдвинувшее и проводящее в жизнь эту концепцию, обладающее уникальным интеллектуальным и духовным потенциалом, взявшее на вооружение спецслужбовские технологии властного регулирования, готова принять на себя роль модулятора в сложнейших геополитических процессах и, по моим оценкам, сможет выйти на лидирующие позиции в осуществлении этого проекта»

Автор отмечает, что в том же 2002 году на XV съезде Коммунистической партии Китая прозвучало, что к 2020 году (ориентировочно) властный миропорядок будет обеспечиваться стратегическим взаимодействием в рамках политического союза США, России и Китая И что не менее важно, современный мо-дернизационный план России также привязан к вышеобозначенному сроку -2020 году Возникает вопрос о том, на основе какой общности идеологических платформ всех трех держав и какими силами может осуществляться данная масштабная инициатива

Анализ открытых источников информации уже в 2005 году позволил предположить, что одной из ведущих креативных фигур в создании и реализации этого направления в мировой политике является Генри Киссинджер Известна точка зрения (36), что Г Киссинджеру принадлежит вклад - «фундаментальный и бесценный» - в «улаживание американо-китайских отношений» Он также является автором идеи о том, что тогдашний «СССР в эпоху холодной войны представлял для США больше идеологическую опасность, чем непосредственную военную угрозу» Согласно логике 1 Киссинджера, углубление партнерства с СССР-Россией было реализуемо на пути изменения идеологии советско-российской власти при вполне допустимом сохранении его военного потенциала Это важнейшее обстоятельство К 2003 году наметились, как объективные (декоммунизация России и ее рыночный тренд), так и субъективные (высокая оценка Г Киссинджером В В Путина как политического партнера) возможности для альянсных политических отношений между представителями политического истэблишмента в лице 1 Киссинджера и высшего политического руководства современной России (19, 33)

В 2004 году опубликована статья Г Киссинджера (15), где он констатирует, что «в мире происходят совершенно новые характерные сдвиги - центр тяжести в почитике смещается в тихоокеанский регион» Он отмечает политическое отчуждение между США и Европой вплоть до реального разрыва, причиной которого является «продолжающаяся эрозия национального государства европейской модели» Киссинджер подчеркивает парадоксальность отчуждения стратегических отношений с объединенной Европой, ибо «структурное отчуждение между США и Европой происходит в тот момент, когда центр международной политики смещается в Азию» Снижение конфликтности США с такими государствами, как Россия и Китай (а также Япония и Индия), он связывает с тем обстоятельством, что эти страны, в отличие от Евросоюза, «разделяют такое видение государства, которое можно сравнить с восприятием государства европейскими странами до Второй мировой войны для этих стран в геопопппи-ке нет ничего ужасного она является фундаментом их политического аначиза как внутри страны, так и за ее пределами» 1 Киссинджер видит в политическом сотрудничестве по оси «США - России - Китай» объективную заинтересованность России и Китая в сохранении державного могущества США Далее следует ряд важнейших постулатов Первый «Начинается игра между Россией, Китаем, Индией и США» Второй «Ведя постоянный диалог и проявляя понимание озабоченности российской стороны, США могли бы играть в этом процессе конструктивную роль, не скатываясь при этом на российские позиции» Третий «Уже сегодня переход Китая в ряды крупных держав с перспективой стать великой державой является центральным элементом смещения международного политического центра тяжести в Азию»

Таким образом, налицо две доктринальные политически установки Г Киссинджера Первая обеспечение стабильности в мире в условиях новой «глобальной игры» может быть достигнуто в политическом сотрудничестве и даже союзе государств, сохранивших структурные особенности государственности до вхождения в политико-исторический процесс транснациональных корпораций (ТНК) и безудержного роста их влияния Вторая отказывая объе-

диненной Европе, по существу, в праве на субъектность в намечающихся аль-янсных политических договоренностях, Г Киссинджер по существу обозначает тройственный, троичный характер будущего планетарного геополитического альянса США, Россия, Китай Следуя той же логике, с учетом географической близости, Индия, по-видимому, видится Г Киссинджеру неким субполюсом единого Индокитайского полюса с лидерством Китая

Изложенное подтверждает отчетливое совпадение авторских представлений и прогнозов начала XXI века с представлениями и прогностическими ожиданиями Г Киссинджера В заключение этой статьи Г Киссинджер заявляет, что именно «Перед американской дипломатией сегодня встают задачи по выработке элементов нового мирового порядка предстоит организовать не атлантическое пространство, а глобальное Могущество США - неоспоримый факт, однако высокое искусство дипломатии заключается в том, чтобы перевести могущество на язык консенсуса Это предполагает не только хорошие отношения со всеми государствами, чтобы иметь возможно большее пространство для маневра в этой политике Но еще важнее сформулировать объединяющую всех идею»

По мнению автора, речь может идти в реальности именно о неоконсервативной идее При этом важнейшим условием для претворения неоконсервативной идеологии в жизнь является наличие политических сил и фигур, обеспечивающих ее реализацию как внутри США-государства и лидера глобализации, так и в глобальном масштабе Вторым важнейшим условием является адекватность и мощь самой идейной основы неоконсерватизма Речь идет о резонанс-ности этой идеи популяционным настроениям, причем с учетом их значительной изменчивости

Автор обращает внимание на оценки Г Киссинджером роли России (24) «Представление России о себе как историческом игроке на мировой арене должно восприниматься всерьез Россияне — великий народ, который 500 лет обходился без советов США Для меня перемены, происходящие сейчас в России, на самом деле поразительны Они имеют чрезвычайно огромное поли-

тическое значение В целом по отношению к путинской России я настроен весьма позитивно Россия остается великой державой Это фактЬ> Заслуживает внимания и оценка им потенциала Китая (16) «Реализации имперских амбиций военными средствами -не в стиле Китая Китай достигает своих целей за счет терпения, тщательного изучения и учета малейших тонкостей вопроса Как бы ни парадоксально это звучало, самая лучшая стратегия противостояния чужой гегемонии состоит сейчас в том, чтобы поддерживать тесные связи со всеми крупными странами Азии, включая и Китай »

Автор акцентируется внимание также на взглядах Киссинджера на потребительский прогресс человечества, которые резонируют с авторскими представлениями (21) Современный кризис, названный автором кризисом перепотребления, а не кризисом перепроизводства, позволил со всей ясностью обозначить главное противоречие сегодняшнего мира, сегодняшней в сущности единой глобализируемой потребительской цивилизации Это противоречие между транснациональным и государственным капитализмом Именно поэтому на смену существующим международным организациям, приходят, параллельно встраиваясь в единую цивилизационную систему, различного рода государственные сообщества Одни из них более жестко интегрированы (ЕС, СНГ, например), другие - оформляются на глазах Это, например, ШОС или БРИК БРИК характеризуются меньшим, чем ШОС, уровнем политической интеграции, но отнюдь - не интеграции финансово-экономической И, наконец, третий уровень интеграции государственных сообществ реализуется в формате у н больших «семерок», «восьмерок» или «двадцаток»

Обращается внимание на критические высказывания Г Киссинджера в адрес американских неоконсерваторов, представлявших в администрации Дж Буша-младшего (18) высшее политическое руководство страны Автор объясняет это принципиальным различие в позиции и политике неоконсервативного альянса и его креатора 1 Киссинджера, с одной стороны, и американских неоконсерваторов-« бушистов», находившихся в рядах высшего политического руководства США как сверхдержавы, с другой Если по целям

представители альянса в самом существе едины с американскими «неоконсами-державниками», то в средствах они различаются Образно говоря, на вопрос «Что делать?», - представители обеих политических сил отвечают единообразно, тогда как в средствах достижения поставленной цели альянсные консерваторы, в отличие от «неоконсов-державников» куда как более разборчивы и адекватны стремительно меняющимся реалиям

Автор считает, что нынешний глобальный кризис лишь подтверждает правоту Киссинджера о едва ли ни крахе либерализма и транснационализма По сути, крахе идеологической доктрины и практики того варианта подхода к глобализации, которому противостоит идеология и практика неоконсерватизма О поражении и даже крахе либерализма сегодня уже говорят и некоторые европейские лидеры Поэтому предкризисные панические сетования и публичные разочарования мэтров либерализма - Д Сороса (38) и 36 Бжезинского - практически уже мало что значат Потому что основная конкуренция за грядущий глобальный миропорядок в реальности уже осуществляется между двумя группами поборников неоконсервативной идеологии, различающимися в политико-применительной практике - между «неоконсами-державниками» и альянсными неоконсами

Г Киссинджер позитивно оценивает политику сегодняшней России и отмечает, что « Соединенные Штаты и Россия более не ведут конкуренцию за глобальное лидерство» (19), он говорит о «параллельных стратегических интересах сверхдержав» - США и России - которые пришли на смену конкуренции за глобальное лидерство Аналогичную оценку он дает и отношениям с Китаем «Поэтому все, что мы готовы делать совместно с Россией, мы должны быть готовы делать и с Китаем — естественно, после адаптации к конкретным обстоятельствам, характерным для работы с ним»

Резюмируя материалы публикаций Г Киссинджера, автор полагает, что в структуре застраиваемого триединого (американо-российско-китайского) властного альянсного взаимодействия, по замыслу Киссинджера, американо-российские отношения призваны обеспечивать, прежде всего, политическую со-

ставляющую единой властной конструкции Тогда как американо-китайские -призваны обеспечивать властную деятельность альянса финансово-экономически, те материально Таким образом, структура - триединая, но дифференцированная по функционалам - отражает основной замысел и сущность неоконсерватизма как некоего неразрывного единства - духовного и материального, «возвышенного и земного»

В главе 4 «Авторское видение задач неоконсервативного альянса» отражается процесс формирования авторских представлений о неоконсервативной основе межгосударственного альянса и его деятельности Анализируются те политические действия, которые были направлены на создание союзнических отношений именно трех крупнейших держав мира на базе определенной идеологии Авторские материалы систематически публиковались в печатных и электронных СМИ и на сайте www musakov ru

1ак, еще в июне 2004 года в статье «Президентские выборы в США -взгляд российского социобиочога» (www musakov ru// Статьи и комм 22 Об 2004) автор писал «Сегодня политика высшего политического руководства России отчетливо направлена на сохранение как в США, так и в Евроат-лантике, в целом, реально неоконсервативного политического курса за счет прямой поддержки республиканцев в США и лично Дж Буша, сдерживания Великобритании (удержания Тони Бтэра в русле не либеральной, а реально неоконсервативной политики Дж Буша), традиционного усиления вектора рома-но-германской составляющей европейской политики - Франция, Испания Италия, Германия во взаимодействии с политическими лидерами этих государств Данная политика Путина В В способна обеспечить условия для победы Дж Буша-младшего на предстоящих президентских выборах в США Политика американских либералов (демократов) и их европейских союзников, несмотря на их претензии на интеллектуальное, финансовое и PR-превосходство, представляется нам обреченной на поражение»

А через год в статье «Путь Путина», опубликованной в русскоязычном бостонском «Независимом альманахе Лебедь» (№ 437, 2005) говорилось «Мы

полагаем, что отмечаемый нами конфликт новых неоглобалистов-революционеров (последователей Карла Поппера и Дж Сороса) с контрреволюционерами - неоконсерваторами, с неким неоконсервативным альянсом, не исчерпывает всей сложности противостояния в единой по существу действительно уже глобальной, а не моно- и не бицентричной политической системе Нам представляется, что вмешательство в процесс Китая и России делает его качественно иным. Речь идет реально о троичной системе противостояния, которая только с большой долей условности может быть обозначена как США-Россия-Китай По нашему представлению Россия уже выступает в роли гармо-низатора в этой или иным подобным образом обозначенной троичной конструкции (США-Евразия-Индокитай) Сегодня В В Путин и путинская Россия выступают не только теневым лидером неоконсервативного альянса, выступая против новой революционной волны уже не социального, а либерального глобализма, но и становятся лидерами неких эволюционистов 1ак видели В В Путина и его курс мы в самом дебюте его политического правления, так же и сам В В Путин обозначал свои мировоззренческие и политические предпочтения Таким образом, авторское видение «пути Путина» состоит в том, что его путинская контрреволюционность (неоконсерватизм) - лишь часть его политического потенциала Центрально-континентальная евразийская конфедерация (авторское название) скорее всего со временем станет новым российским, русским собиранием земель и народов Европейский союз (ЕС) и Единое экономическое пространство (ЕЭП) станут главными составляющими новой Евразийской конфедерации Лидером этой конфедерации будет Россия Еще раз замечу, что так видят развитие процесса и «китайские товарищи» мир, по их недавно заявленному представлению, будет в совсем не далеком будущем возглавляться США, Россией и Китаем Полагаем, ближайшая общественно-политическая реализация (по-марксистски - практика) подтвердит состоятельность наших представлений о нынешнем лидере России и его планах »

Близкая, по сути, мысль изложена автором и в статье «России предстоит стать мировым балансиром с решающим голосом» (Вечерний Петер-

бург//2005, 228) «Только что обозначился, а вернее, окреп и усилился еще один фундаментальный вектор российской политики ... Россия наряду с Соединенными Штатами и Китаем постепенно и неуклонно превращается в один из трех ключевых центров мировой мощи По версии, принятой в Пекине, к 2020 году мировым гегемоном станет Китай Но в этом случае России уготована поистине славная судьба не держать «щит меж двух враждебных рас - монголов и Ьвропы», а занять нишу мирового балансира с правом решающего голоса 11охоже, кстати, что именно под таким углом оценивает большие, малые и средние события и сегодняшний, причем, реальный лидер неоконсервативного альянса на просторах Евроатлантики Генри Киссинджер»

В том же году в статье под названием «Германия, 2005 год, судьба неоконсервативного штандарта» (\v\vw тшакоу ги// Статьи и комм 14 Об 2005) говорится «Именно некий неоконсервативный альянс, по нашему мнению, и стабилизирует сегодняшний весьма противоречивый мир с Севера на Юг и с Запада на Восток, противостоя реально неолиберальной по существу новой революционной волне Эта новая волна - шквал «свободы, равенства и братства» развивается под воздействием идеологии и практики Карла Поппера и Джорджа Сороса, как некогда Карла Маркса и Фридриха Энгельса Англо-саксонский либерализм приходит на смену романо-германскому революционному социализму прошлого века Тогда этот натиск реально приняла на себя, переварила и похоронила Россия, теперь это придется испытать на себе американо-европейской части Евроатлантики Россия же - четкий маркер успешности или неуспешности евроатлантической либеральной революции Приобретенный Россией «иммунитет» как по либеральной революционной «инфекции» (февраль 1917 г), так и по социальной - в октябре 1917 г вселяет надежду на то, что и либеральная революция века ХХ1-го будет остановлена, а основные жертвы принесет на аттарь новой революции нероссийская часть Евроатлантики»

Ьолее подробно эта тема обсуждена на авторском сайте (мпулу ттакоу ги// Аналит мат-лы 26 Об 2005) «Мы все время выявляли скрытый от глаз неоконсервативный альянс Кто может являться скрытым лидером неоконсервативно-

го альянса - идеологом и концептуальным лидером? Ответ - в маленькой публикации Генри Киссинджера под названием «США и Китай сотрудничество вместо конфликта» В чем же заключается стержень политической идеологии по Генри Киссинджеру? Он сам заявляет «Как бы парадоксально это ни звучало, самая лучшая стратегия противостояния чужой гегемонии состоит сейчас в том, чтобы поддерживать тесные связи со всеми крупными странами Азии, включая и Китай В этом смысле азиатский подъем станет для Америки проверкой на конкурентоспособность в зарождающемся сегодня новом мире - особенно в странах Азии» И заключает «Сотрудничество с Китаем будет способствовать стабильности на международной арене» Это ли не манифест неоконсерватизма? Не о стабильности ли превыше всего и В В Путин говорит, как минимум, последние пять лет? А цель? Мир и прогресс - утверждает Г Киссинджер. Ни слова у Кессинджера не звучит о либеральных ценностях 1олько мир, стабильность и процветание всех И уж совсем это не сходится ни с Дж Соросом, который устроил в индокитайском регионе большой кризис, ни с 36 Бжезинским с его идеями расчленения России Тем не менее, неоконсервативный альянс имеет в своей основе не только духовные, но и экономические факторы Если сегодня Буш «прикрывает» нас, то просто так это не делают Это - наша плата за политическую стабильность Будет другая политическая конфигурация с монархическим строем, станет Россия могучей державой, будет другое положение»

Об особом предназначении России и ее роли в геополитике говорится и в авторском комментарии к статье A Papa «Россия не смогла после 11 сентября убедить ЕС, что борьба с терроризмом должна проводиться сообща» (34) Автор пишет «Подобное, как известно, лечится подобным В этом, кстати, кроется, по нашему мнению, и секрет, как начального тактического успеха, так и последующего стратегического поражения англосаксонской властной составляющей Евроатлантики, наносимого пока единым шиитско-суннитским мусульманским экстремизмом и терроризмом Монотеизм «лечат» монотеизмом, ортодоксию - ортодоксией Следуя этой и социобиологической, и одновремен-

но теософской логике, без Православной ортодоксальной России, Западу, все же в основе своей христианскому, просто не обойтись Похоже, это прекрасно понимает и православный российский президент В В Путин Прав В В Путин, полагаем, еще и в том, что считает распад СССР величайшей трагедией XX века - трагедией, обеспечившей апостасийный терроризм (в ответ на агрессивный либерализм, между прочим1) века уже ХХ1-го Пока трагедийность именно этого события не осознают так называемые продвинутые западные политики, ни в чем Россия ни убедить Ьвропу не сможет, ни помочь ей»

Далее автором анализируются факты, которые могут служить очевидным подтверждением деятельности неоконсервативного альянса, а также глубокого непонимания и даже неприятия этой деятельности некоторыми европейским! лидерами

Так, в ходе визита в Москву (06 07 09) Президент США Б Обама сказал, что США нужна «сильная, мирная и процветающая Россия», призвал российский народ к построению «прочного партнерства» и признал, что «слишком часто в прошлом мы сотрудничали только по узким проблемам Важно, чтобы мы все добились прогресса» В интервью о своих личных впечатлениях Б Обама сказал о В В Путине « Убедился в том, что премьер-министр это человек сегодняшнего дня, твердо устрелаенный в будущее умный, проницательный и очень прагматичный человек» В свою очередь президент Д А Медведев отметил «Наша страна хотела бы достичь такого уровня взаимодействия с Соединенными Штатами Америки, который будет обеспечивать международный мир и безопасность чтобы в будущем Россия и Америка были партнерами ради безопасности и процветания» Итак, международная безопасность, процветание и прогресс - такова целевая установка сегодняшних лидеров США и России

А незадолго до этой встречи (17 06 09) в Москве в Кремле произошла встреча Д А Медведева с Председателем КНР Ху Цзиньтао По итогам встречи Д А Медведев заявил «Наши переговоры прошли в дружественной обстановке, которая характеризует отношения стратегического партнерства и взаимодействия между Китайской Народной Республикой и Россией»

В практическом же плане триединое взаимодействие уже реализуется Так, позиции всех трех сверхдержав едина (в рамках СБ ООН) по отношению к ядерным испытаниям в Северной Корее Сопряженность и согласие в действии трех сверхдержав со всей очевидностью подтверждается успешным разрешением деликтно-государственной ситуации с военной базой США в Киргизстане, особенно с учетом параллельного наличия по существу российской военной базы там же (базы ОДКБ) Убедительным примером альянсного взаимодействия является реакция России и Китая на Синдзян-Уйгурский сепаратизм (недавние совместные российско-китайские учения на Дальнем Востоке)

Заслуживают внимания недавние события в Иране Речь вдет о попытках как модернизации режима, так и одновременно его стабилизации Примечателен характер реагирования электоральных групп сегодняшнего Ирана Так, электорат сегодняшних иранских «противников» политики Ахмадинежада скандировал на митинге «Смерть России!», тогда как сторонники Ахмадинежада выкрикивали традиционные лозунги «Смерть США1» и «Смерть Китаю'»

Это событие оценивается автором как проявление некой социобиологиче-ской реакции т н популяционной ткани одной из древнейших огосударствленных популяций (иранской) на исходящие сегодня уже от всех трех держав-участников неконсервативного альянса властные сигналы Власть действительно зачастую трудно «измерить», но можно почувствовать Персидско-иранская субцивилизация, объединенная тысячелетней государственностью, организованная ею с помощью, в том числе и прежде всего, мусульманской ортодоксии шиитского толка, способна как ощутить (рецептировать), так и отреагировать эмоционально-чувственно на некие властные сигналы, поступающие извне в ее адрес

Неприятие же деятельности НКА исходит от некоторых представителей Евросоюза и проявляться, прежде всего, в противодействии российскому влиянию в вопросах энергобезопасности на европейском континенте Имеется в виду известный проект «Набукко» Публичным «актором» сопротивления неоконсервативному альянсу в данной сфере является один из политических коспонсоров этого проекта - 1урция И хотя непосредственно в проекте «На-

букко» участвуют в качестве подписантов Турция, Венгрия, Австрия, Болгария и Азербайджан, наиболее вероятно процесс координируется Брюсселем -штаб-квартирой НАТО и столицы Евросоюза, и осуществляется в интересах тн центрально-европейских и восточно-европейских государств, но прежде всего - в интересах единой брюссельской «идеократии» и бюрократии

Помимо энергетической проблемы, высшее политическое руководство 1урции в связи с событиями в СУАР вынесло обвинения Китаю в геноциде, что серьезно И в этом вопросе тоже 1урция выступает как проводник политики ЕС, политики Брюсселя Для нее это - важный момент, потому что Турция стоит «в очереди на прием» в это сообщество европейских государств При этом, как заметил главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер, «этническая, социальная и поттическая стабильность в этом регионе по-прежнему важна для России, ведь тюркоязычные народы проживают не только в Центральной Азии, по и в России Москва заинтересована, чтобы в ее центральноазиатскоч подбрюшье царил мир» (27)

В главе также акцентируется внимание на духовно-религиозной составляющей неоконсервативной идеологии, обеспечивающей альтернативу апокалиптическому будущему человечества Излагаются и авторские представления о существовании и проявлениях в современной России именно неоконсервативной политики В 2001 году, в изданной в Санкт-Петербурге авторской работе «Беседы с политоюгом А Н Мусаковым приоткрытие тайн» {2001, СПб), была впервые предложена некая идеолого-политическая «формула» деятельности т н новопетербургского этапа разумная раскрепощенность как умеренная либеральность в сфере экономики и финансов, социальная приверженность государственной политики (согласно Конституции РФ, Российское государство обозначено как социальное) и патриотичность в мировоззрении (патриотичность, а отнюдь не этно-национализм) Подобный триединый императив вполне укладывается в русло неоконсервативной идеологии Аналогичные положения можно обнаружить и в некоторых программных выступлениях лидеров правящей в стране партии «Единая Россия» (например, В Володина) Следова-

тельно, этот императив инкорпорирован и в современную российскую идеологию При этом патриотизм, противостоящий этно-национализму, имеет духовно-религиозный православно-христианский характер Многим, наверное, достаточно памятна фраза из интервью В В Путина нидерландским СМИ 1 ноября 2005 года «В России около 80% русских православных людей, воспитанных в европейских культурных традициях»»

В течение последнего года автор неоднократно подчеркивал в своих работах, что современный российский ши властного устройства представляется неким православно-христианским петербургским монархическим триумвиратом премьера В В Путина, президента Д А Медведева и Св Патриарха Кирилла Данный тип властной конструкции, по мнению автора, можно расценивать как некую реальную протоструктуру (триархия) современной российской православно-христианской нединастийной монархии

Здесь уместно напомнить данные (7) об исследованиях политических культур Великобритании и СССР конца 70-х годов XX века западными аналитиками, которые констатировали удивительную схожесть политических культур обеих этих стран доминирование демократических и подданических умонастроений граждан над т н поместными (безучастными к большой политике)

Рассуждая непредвзято, следует согласиться с тем, что именно английская модель государственности доказала свою удивительную жизнестойкость и дееспособность в обеспечение национальных интересов Великобритании, несмотря на все исторические катаклизмы, сопровождающие ее в том числе новейший период истории Известно и то, что наиболее высокий уровень и качество жизни продемонстрирован современными конституционно-монархическими режимами Западной Европы - Швеции, Норвегии, Дании, Нидерландов, Испании, Великого княжества Монако В последние годы в России стало публично известным и то обстоятельство, что в конституционно-монархических государствах властная роль монарха является не только решающей, но и определяющей в принятии или же, напротив, непринятии зако-ноуложений этих стран 1 аким образом, христианско-монархический тренд в

обеспечении дальнейшего развития политической системы России, представляется автору обусловленным и продиктованным, в первую очередь, внешними по отношению к республиканской демократической России обстоятельствами чем сильнее давление, тем интенсивнее монархизация

В Заключении говорится о том, что современный путь оберегающей самоорганизации человеческой популяции - это альянс трех сверхдержав (США-Россия-Китай), названый автором неоконсервативным по своей духовно-идеотогической сущности 11о авторскому мнению, эта самоорганизация происходит на политической государственнической основе, т е властно-осознанно и волимо - с целью управления процессом глобализции без войны всех со всеми Именно неоконсерватизм в духовно-идеологическом плане противостоит современному либертарианству, которое реализуется в эгоистической деятельности транснациональных корпораций (ТНК) Деятельность ТНК, направленная в условиях глобализации, прежде всего, на получение корпоративных прибылей без учета каких бы то ни было национальных интересов, ведет к разрушению основ государственности и традиционной культуры, к «размыванию» геополитической идентичности народов Взамен предлагается лишь идея безудержного потребительства и насаждение в планетарном масштабе консью-меризма (страсти к приобретательству) Сегодняшний планетарный кризис -это лишь скромное предостережение человечеству, урок о недопустимости ли-бертарианско-потребительского образа жизни в условиях практически глобальной связи всех людей планеты

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА К АВТОРЕФЕРАТУ

1 Бьюкенен П Смерть Запада Пер с англ - М ООО «Издательство ACT», 2003 -444 с

2 Бьюкенен П Правые и не-правые - М ACT, 2006 - 348 с

3 ЬьюкененИ На краю гибели -М ACT, 2008 -349 с

4 ВаллерстайнИ После либерализма -М Единориал УРСС, 2003 -256 с

5 Ванчугов В В Неоконсерватизм что, где, когда?// http //www humanities edu ru db/msg/79005

6 Вялых В В Внешнеполитическая стратегия американского неоконсерватизма//Власть 07'2008 сс 48-51

7 Голосов Г В Сравнительная политология Учебник - 3-е изд Изд-во Европейского ун-та в С-Петербурге, 2001 - 368 с

8 Гумилев JIII Ог Руси к России Очерки этнической истории - M Центр экол просвещения и развития «Экопрос» Прогресс, 1994

9 Гумилев Л H Конец и вновь начало -М ACT Хранитель, 2007 -432 с

10 Гумилев Л H Этносфера история людей и история природы - M Кристалл, 2002 - 576 с

11 Иванов А А Ответ патриарху - M Витязь, 2000 - 80 с

12 Каротенуто Дж Неоконсервативная идеология, отношения между Соединенными Штатами и Европой// Reseau Voltair 28 01 2005

13 Киссинджер 1 Дипломатия -М Ладомир, 1997 -849 с

14 Киссинджер Г Нужна ли Америке внешняя политика - M Ладомир, 2002 -352с

15 Киссинджер 1 Америка давно концентрирует свое внимание на Азии //«Die Welt» 18 07 2004

16 Киссинджер Г США и Китай сотрудничество вместо конфликта // «ABC», Испания 20 06 2005 // http //tayga info/foremg/829/

17 Киссинджер в шестой раз встретился с Путиным На этот раз обсуждали Иран, саммит G8 и отношения РФ-США // http //wwwnewsru com/arch/russia/06jun2006/kiss html

18 Киссинджер Генри Американцы не могут быть крестными отцами Вселенной // РИА //Новый регион 11олитика 28 06 2007// http //wwwnr2 ru/policy/126483 html/print/

19 Киссинджер Г Не отвергайте инициативу Путина // The International Herald Tribune 10 08 2007

20 Киссинджер Г Партнер США, но уверенный в себе партнер // Интервью германскому журналу Internationale Politik 13 04 2008

21 Киссинджер 1 Шанс для нового миропорядка // The International Herald Tribune 13 01 2009

22 Крастев И Путинские неоконсерваторы // Le Monde 08 11 2005

23 КречмерЭ Строение тела и характер -M-JI 1924 -416с

24 Кузнецов И Человек закулисных договоренностей // http //wwwpeoples ru/state/politics/kissinger/indcx html

25 Крыленко A К Денежная держава - тайные механизмы истории - M Энциклопедия русской цивилизации, 2002 - 207 с

26 Либман A M Устойчивость международных союзов в ретроспективе СНГ// Международные процессы// http //\vww mtertrends ru/twelfth/004 htm

27 Ломанов A Призрак пантюркизма России нужен мир в китайском Синьцзяне Время новостей № 124, 15 07 2009 http //vremya ru/ 2009/124/5/233063 html

28 Лоренц К Агрессия -M Прогресс-Универс, 1994 -272 с

29 Любищев А А Расцвет и упадок цивилизации - СПб Алетейя, 2008 -464 с

30 Льюс Ь Ислам что пошло не так"? Испытание независимостью // http //www centrasia ru/newsA php?st=1046208420/26 02 2003

31 Неоконсерваторы в США//29 03 2004 http //wwwnamakon ru/ articles php^id=92&p= 1 &page=5

32 Неоконсерваторы» группа единомышленников или политическая мафия// http //www washprofile org/ru/node/1712

33 Путин принял Примакова и Киссинджера американцы уезжают с «очень теплым чувством» // http //txt newsru com/russia/13jul2007/group html

34 Pap A Г Россия не смогла после 11 сентября убедить ЕС, что борьба с терроризмом должна проводиться сообща wwwkreml org/ 08 08 2005

35 Pap А Россия жмет на газ Возвращение великой державы - M ЗАО «ОЛМА Медиа 1 рупп», 2008 - 384 с

36 Сиротин А Генри Киссинджеру - 80 лет // Чайка 2003 № 11(51)

37 Скосырев В «Аль-Кайда» призывает мстить китайцам Конфликт цивилизаций приобрел ярко выраженный восточный колорит// Независимая газета 15 07 2009

38 Сорос Дж Мыльный пузырь американского превосходства На что следует направить американскую мощь - M Альпина Бизнес Букс, 2004 - 192 с

39 Тойнби А Дж Цивилизация перед судом истории Сборник/Пер с англ - 2-е изд - M Айрис-пресс, 2003 - 592 с

40 Тойнби АДж Постижение истории Сборник - M Айрис-пресс, 2008, - 640 с

41 Хантингтон С Столкновение цивилизаций1?// Полис Политические исследования 1994 № 1

42 Фриланд Кр России нужны свои консерваторы а их нет// The Financial Times 26 04 2007

43 Фуку яма Ф Конец истории?//Вопросы философии 1990 №3

44 ФукуямаФ Главенство культуры // Русский журнал 14 07 1997

45 Фукуяма Ф Конфуцианство и демократия // Русский журнал 25 12 1997

46 Фукуяма Ф Путин надеется на то, что Запад закроет глаза // Sued-deutsche Zeitung 05 10 2004

47 Штраус Л Прогресс или возврат? Современный кризис цивилизации// http //gazeta ijews net/straus shtml

48 Энгдаль УФ Семена разрушения 1айная подоплека генетических манипуляций - СПб Нестор-История, 2009 - 320с

49 Christopher Booker and Richard North The Great Deception A Secret History of the European Union London, New York Continuum, 2005 474 pp

50 Hamilton WD The genetical evolution of social behavior, I, II// J Theoretical Biology, 1964, 1-52

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ МУСАКОВА Алексея Николаевича

I. Монографии

1 Беседы с политологом А Н Мусаковым приоткрытое тайн / Под ред А Н Мусакова Санкт-Петербургский Центр регионального развития, Санкт-Петербург, 2001 78 с

2 Перспективы путинской России ее тревоги и надежды Совм С А Раром Санкт-Петербург, 2002 164 с

II. Статьи и комментарии

1 А Н Мусаков Духовна или бездуховна поступь власти в России// Бостонский Независимый альманах Лебедь 1998 78

2 АН Мусаков Политология - наука об искусстве власти// Санкт-Петербургские ведомости 1999 213

3 АН Мусаков Президентские выборы в США - взгляд российского социобиолога // www musakov ru Статьи и комментарии 22 06 2004

4 АНМусаков Путь Путина Кризис и прорыв или хаос и распад? // Бостонский Независимый альманах Лебедь 2005 437

5 АН Мусаков России предстоит стать мировым балансиром с решающим голосом // Вечерний Петербург 2005 228

6 АН Мусаков Германия, 2005 год, судьба неоконсервативного штандарта // www musakov ru Статьи и комментарии 14 06 2005

7 АН Мусаков Авторские представления о неком неоконсервативном альянсе - против новой либеральной революционной волны // www musakov ru Аналитические материалы 26 06 2005

8 А Н Мусаковю 1 io дороге разочарований//Бостонский Независимый альманах Лебедь 2005 434

9 АН Мусаков в материалах «Какая элита нужна России» // Невское время 28 07 2006

10 АН Мусаков Каковы итоги уходящего политического года? // Вечерний Петербург 2005 234

11 АН Мусаков в материалах «Как справиться с русским нацизмом и не потерять Россию» // Невское время 28 04 2006

12 АН Мусаков В постмонархической России впервые заявлена модель переустройства власти // Невское время 11 05 2006 http //www kadis ru/daily/dayjust phtml?id=28177

13 АН Мусаков в материалах «Россия в XXI веке на Восток или на Запад» // Невское время 14 02 2006

14 АН Мусаков Какая политическая элита нужна сегодня России // Балтийское информационное агентство Санкт-Петербург // www musakov ru Статьи и комментарии 21 07 2006

15 АН Мусаков К пятнадцатилетию так называемого путча 19 августа 1991 года // Доклад на заседании политологического клуба при редакции газеты «Невское время» // www musakov ru Статьи и комментарии 21 08 2006

16 Мусаков АН Комментарий к каталогу Керима Рашмова «СТРАХ версия Человеческого Проекта»// www musakov ru Статьи и комментарии 19 05 2009

Мусаков Алексей Николаевич

Неоконсервативная идеология как основание для новых форм межгосударственных альянсов

АВТОРЕФЕРАТ

монографии «Неоконсервативный альянс»

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Тираж 100 экземпляров Заказ №69, 3 уел печ л ООО «Тверской печатник» 170002, г Тверь, пр-кт Чайковского, 27/32