автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Несостоятельность современной православно-богословской концепции "гуманизации" религии.

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Ожигов, Борис Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Несостоятельность современной православно-богословской концепции "гуманизации" религии.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ожигов, Борис Александрович

ВЩ Глава I.

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ СОВРШЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ "ГУМАНИЗАЩИ" РЕЛИГИИ

§ I. Методологические принципы марксистско-ленинской критики религиозной интерпретации гуманизма

§ 2. Богословская теория "социального служения христиан" как основа "гуманизации1* православия.

§ 3. Псевдогуманизм православно-богословской модернизации учения о человеке

Глава П. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУЩНОСТИ ПРАВОСЛАВНО-БОГОСЛОВСКОЙ "ГУМАНИЗАЦИИ" ВАЖНЕЙШИХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ

§ I. Антинаучный характер религиозной "гуманизации" социальных последствий НТР

§ 2. Политический и идеологический аспекты православного "богословия мира"

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Ожигов, Борис Александрович

Актуальность проблемы. Формирование научно-материалистического мировоззрения у всех советских трудящихся - одна из центральных задач коммунистического строительства в СССР. "Советский человек,- указывается в материалах ХХУ1 съезда КПСС,- это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист. Он воспитан партией, героической историей страны, всем нашим строем.Он гивет полнокровной жизнью созидателя нового мира.

Это не значит, конечно, что мы уже решили все вопросы,связанные с формированием нового человека.Задач здесь стоит перед нами немало"*. Разработанная ХХУ съездом КПСС концепция комплексного подхода к коммунистическому воспитанию предполагает совершенствование, повышение эффективности борьбы и против религиозных пережитков, которые относятся к числу наиболее живучих. "Мы должны бороться с религией,- требовал В.И.Ленин.-Это -азбука всего материализма и, следовательно, марксизма"^.

Совершенствованию атеистического воспитания способствует эффективная критика идеологии православия.

Современное русское православие,одно из трех основных вероисповеданий христианства, является наиболее распространенной религией в СССР. Наряду с другими религиями православие находится в состоянии глубокого кризиса. Как: отмечалось в Основном документе международного Совещания коммунистических и рабочих партий (Москва, 1969 г.), в современную эпоху все религии переживают идеологический кризис, расшатывающий их вековые концеп

1 Материалы ХОТ съезда КПСС. М., 1981, с. 63. Ленин В.й. Полн.собр.соч., т. 17, с.418. ции и сложившиеся структуры. Стремление сохранить позиции в современном обществе, вынуждает служителей культа активизщ)©-вать попытки модернизации религиозной идеологии.

По мнению советских исследователей религии Н.С.Гордиенко, Е.К.Дулумана, В.Й.Добренькова, П.К.Курочкина, Н.П.Красникова, М.П.Мчедлова, М.П.Новикова, Д.М.Угриновича и др., к числу важнейших причин кризиса религии следует отнести ликвидацию в ряде стран эксплуататорских общественно-экономических систем,ускоренное развитие научно-технических революций, обострение всех противоречий капиталистического общества, бурный подъем национально-освободительной борьбы в колониальных и зависимых странах, активизацию движения против угрозы войны и за разоружение, успехи стран мировой системы социализма1. В связи с этим известный советский исследователь православной идеологии М.П.Новиков пишет: "Анализ новых проблем и тенденций в православии убедительно показывает, что происходящая модернизация религиозного комплекса не временное и преходящее явление, она предпринята им как необходимое средство для сохранения влияния на паству в новых общественно-исторических условиях"^.

Для современного русского православия характерна социаль

См.: Гордиенко Н.С., Курочкин П.К. Особенности модернизации современного русского православия. М., 1978; Добреньков В.И. Модернизация идеи бога в современной религии. М,, 1978: Дулуман ЕГ.К. Кризис религии в современных условиях. К., 1982: Красников Н.П. Православная этика: прошлое и настоящее.М.,1981; Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. М., 1971; Мчедлов М.П. Религия и современность. М., 1982; Новиков

1.П. Кризис современного православного богословия. М., 1979; его же: Турки православного модернизма (Критический анализ оо-гословия XX века"). М., 1979; Тажуризина З.А. Закономерности раэх иимихиш n,n лепя / i ш., I Ч/ J ^oej^uujuui w.n. unnwnunu^auuin вития атеизма. М., 1978; Угринович Д.М. Введение в теоретическое религиоведение. М., 1973; Угринович Д.М. Общий щшзис капитализма и религия. М., 1979; и др.

Новиков М.П. Тупики православного модернизма, с. 3. но-идеологическая активность. Стремление "социализировать" христианство поставило современных богословов перед необходимостью модернизации религиозной концепции человека, учения о его призвании, об общественном и нравственном идеале людей. Особенностью социального истолкования христианства является стремление придать православию ярко выраженное гуманистическое звучание.

Прежняя ориентация на социальную нейтральность христианства, характерная для позиции Московской патриархии 30-х - начала 50-х годов, таила в новых условиях потенциальную угрозу для церкви, так как снимала вопрос о ее влиянии на формирование и утверждение прогрессивных общественных идеалов."Получилось так,-пишет Н.С.Гордиенко,- что духовенство, само того не желая, подводило прихожан к правильной, но губительной для русского православия мысли о его непричастности к построению в нашей стране справедливых общественных отношений. А от такой мысли открылся прямой путь к атеистическому выводу об отрицательном влиянии религии и церкви на общественное развитие"*. Учитывая возможные последствия такой позиции, идеологи современного православия встали на путь социального истолкования христианства.

Умело приспосабливаясь к современности,православная идеология распространяет свое влияние на определенную часть советских людей, которые воспринимают окружающий мир сквозь призму религиозного мировоззрения.

Главный фронт непримиримой идейной борьбы между религиозным и научным мировоззрением - это истолкование законов развития общества, концепция человека, учение о его призвании, об общественном и нравственном идеале людей . Гордиенко Н.С. Критика новых тенденций современного православия. Л., 1974, с. 9. 2

Окулов А.Ф. Научное мировоззрение и атеистическое воспитание. М., 1976, с. 31, 35, 36.

Церковно-богословские круги, разумеется, не могут не видеть происходящих изменений, а поэтому, желая сохранить свое влияние на верующих людей и прежде всего на молодежь, они стремятся перестроить свое учение. Прошло то время, когда богословы пытались использовать религию для того, чтобы внушить людям неприязнь к социалистическому строю. Теперь религиозные проповедники все чаще используют авторитет идей коммунизма для привлечения людей к богу. Речь идет о попытках сблизить социальные принципы коммунизма и религии, сгладить непримиримую противоположность между ними.

Многие современные православные богословы(Г.Троицкий,В.Бо-ровой, Н.Заболотский и др.), пытаясь как-то модернизировать социальную этику православия, отказываются от некоторых безнадежно устаревших религиозно-нравственных представлений, высказывают к ним свое критическое отношение или просто замалчивают с тем, чтобы укрепить пошатнувшееся влияние религии на верующих, и даже приходят к признанию классовой борьбы и революционных преобразований "богоугодным" делом. Показательным было выступление митрополита Таллинского и Эстонского Алексия на Поместном соборе 1971 г., где иерарх сказал: "Мы - за преобразование социальных структур, угнетающих народы и не позволяющих им свободно развиваться, за преобразование, включающее, если требуется, и революционные пути низвержения существующих режимов порабощения""'".

Для изучения процесса модернизации православной трактовки гуманизма особый интерес представляют публикации "Журнала Московской патриархии" последних лет, а также некоторые богослов Поместный собор русской православной перкви 30 мая -2 июня 1971 г. Документы.Материалы.Хроника. М., 1982, с. 100. окне диссертации по различным вопросам нравственности.

Наряду с богословской тематикой, политической ориентацией церкви и вопросами экуменического движения, в трудах идеологов Московской патриархии большое место занимает социальная тематика как узловой пункт модернизации православия.В этом отношении весьма знаменительными являются статьи Воронова, Борового,СокоI ловского, Осипова, Троицкого, Н.Гундяева, Заболотского и др.

В последние годы усилилось внимание церковников к вопросам мира на земле, смысла жизни, к вопросам труда, революции, научно-технического прогресса и другим проблемам, причем они, разумеется, освящаются именем бога. Таким образом,идет процесс "социализации" религии, и в этом прежде всего проявляется ее модернизация.

Обращаясь к наиболее актуальным проблемам современного общества , церковно-богословские крути пытаются по-новому интер

3 , претировать социально-этическое учение . Как справедливо отмечал профессор М.П.Новиков в своей книге "Православие и современность" , выдвижение церковью на передний план нравственных идеалов религии служит "удобным средством для эффективной про4 паганды всего христианского вероучения .

Модернизация религии призвана прикрыть антинаучную, реакционную, псевдогуманную сущность религиозной идеологии и укрепить пошатнувшиеся позиции церкви» продлить ее существование.

1 "Журнал Московской патриархии" (далее - ЖМП), 1958, Л 2; 1966, № 9, 10: Jfe 9: 1974, № 1976, №10; 1977, Л ±0; 1978, Ш If. 12; 19§1, Ш I, 2, 5; 1982, к 6.

См.: Заболотский Н.А. Общество будущего - справедливость, всеобщее участие и жизнеустойчивость. - 1Ш, 1981, ® I. Михаил, архиепископ Астраханский и Енотаевский.Благодатное преобразование - преображение мира и святая евхаристия. -Богословские труды. Сб. 2Г, М., 1980.

4 Новиков М.П. Православие и современность. М., 1965,с.165,

Именно с этой целью много говорится о проблемах современной нравственности, о так называемой двойной морали, о том, что людям нужны нравственные антиномии и т.д. Переход духовенства к модернизации идеологии и практики "вызывается прежде всего тревогой по поводу успехов в распространении научно-атеистического миропонимания" .

В современных условиях, когда достижения естествознания создают все большие трудности для защиты религиозных мифов о мироздании, апологеты религии все чаще и все охотнее прибегают к религиозно-нравственным идеалам, к попыткам примирить религиозные поучения с коммунистической моралью, выдать нормы христианской этики за высшее проявление гуманизма^. Они много говорят и пишут о том, что наиболее правильное решение социальных проблем возможно лишь на почве религии и что критерием нравственности является "служение богу".

Ф.Энгельс, критикуя попытки отождествления коммунизма и зфистианства, отмечал, что "если немногие места из Библии и могут быть истолкованы в пользу коммунизма, то весь дух ее учения, однако, совершенно враждебен ему, как и всякому разумному начи-„3 нанию .

Как указывал В.И.Ленин, "миллион грехов, пакостей,насилий и зараз физических гораздо легче раскрываются толпой и потому гораздо менее опасны, чем тонкая, духовная, приодетая в самые 4 нарядные "идейные" костюмы идея боженьки" . Это ленинское ука Красников Н.П. В погоне за веком. М., 1968, с. 159. См.: Иванов И.Г. Значение естествознания в формировании атеистического миропонимания. М., 1975; Мизов Н. Гуманизм в религиозном и атеистическом измерениях. - В кн.: Гуманизм,атеизм, религия. М., 1979.

3 Маркс К. и Энгельс §. Соч., т. I, с. 532. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 48, с. 227. зание атеистам необходимо принять в качестве конкретного руководства к действию, т.к. модернизация православия предпринята богословами с целью создания "очищенной", утонченной религии, созвучной социальным и нравственным взглядам советских верующих людей. 6 связи с этим "следует больше внимания уделять активной т нейрализацип влияния модернизированных религиозно-богословских построений на верующих, постоянно изучать тенденции приспособления религии к современному социальному, научному и нравственному прогрессу и умело преодолевать те "плюсы", которые могут извлечь из него религиозные организации"*, - пишут Н.С.Гордиен-ко и П.К.Курочкин.

Процесс приспособления выражается, в частности, в том, что церковники перенесли основной фронт борьбы за религию в область морали. При этом большое внимание они уделяют теоретическому обоснованию своих нравоучений, что составляет задачу особой отрасли богословия - так называемого "православного щ>авственного богословия". По оценке религиозных идеологов, именно перед последним стоят самые насущные и неотложные задачи богословия. Необходимость их решения в современную эпоху, подчеркивают церковники, может быть сравнима только с необходимостью формирования основных догматов христианства в первые века его существования. Еще определеннее в этом плане высказался митрополит Никодим в своем выступлении перед слушателями Ленинградской духовной академии: "Нравственное богословие призвано объяснять глубокие внутренние процессы действия слова божия и благодати на христиа нина, процесс раскрытия его самосознания, при котором и совершается совершенствование личности и будет совершенствоваться Гордиенко Н.С., Курочкин П.К, Указ. соч., с. 62.

- 10 для царства божия во все времена"*.

Идеологи и руководители современного русского православия прямо говорят о несогласуемых мщювоззренческих различиях между христианством и марксизмом. По словам патриарха Пимена."марксизм и мистические или религиозные традиции представляют явле

2 ti ния несовместимые" . Но, признавая противоположность мировоззренческих основ церкви и Советского государства, они все же пытаются найти точку их соприкосновения. Такой точкой соприкосновения церковники объявляют область нравственных идеалов .Базисом для сотрудничества церкви и Советского государства,утверждает митрополит Таллинский и Эстонский Алексий, является "любовь к человеку, забота о человеке, о духовном росте человеческой личности" .

Попытки доказать близость и даже совместимость нравственных идеалов коммунизма и нравственных воззрений христианства, несомненно, представляют собой отражение в православном богословии тех настроений, которые характерны для верующих советских людей, принимающих активное участие в строительстве коммунистического общества. Коммунизм и борьба за него - это их кровное дело. В то же время, будучи верующими, они пытаются согласовать свои религиозные взгляды с практической деятельность!. И здесь "на помощь" приходит церковь. Учитывая формальное созвучие некоторых принципов коммунистической нравственности и 1977, № 3, с. 14.

2 МП, 1972, № 12, с. 4.

3 ЖШ, 1970, № 12, с. 7.

4 Андрианов Н.П. Эволюция религиозного сознания. Д., 1974, с. 63, 67; Кобецкий В.Д. Социологическое изучение религиозности и атеизма. Л., 1978, с. 36; Павлюк В.В. Психология современных верующих и атеистическое воспитание. Львов, 1976,е.198; Писманик М.Г. Личность и религия. М. 1978, с. 93; Яблоков И.Н. Социология религии. М., 1979, с. 134-168; и др. христианских взглядов на мораль, она настойчиво пропагандирует идею нравственной ценности христианства, пытаясь создать видимость особой гуманности религиозной идеологии. Исходя из сказанного, следует согласиться с утверждением З.А.Тажуризиной, что нв последние десятилетия основным предметом анализа марксистского атеизма является религия именно в современном ее выражении: модернизированная религия и религиозная философия" .

В.И.Яения, не исследуя специально такой модернизации религии, когда в нее привносятся идеи,противоречащие сущности религиозного учения, тем не менее предупреждал, что лозунг "социализм есть религия" может иметь совершенно разный классовый 2 смысл .

Повышенный интерес к проблемам нравственности,характерный для современного православия, вызван в основном тем, что в результате социального прогресса, достижений науки, исчезновения некоторых социальных функций церкви, сфера ее деятельности сузилась и на передний план выступили вопросы морали. Этот аспект модернизации особенно активно разрабатывается богословами с начала 60-х годов, когда наш народ вступил в эпоху развитого социалистического общества и приступил к развернутому строительству коммунизма в СССР. Именно тогда архимандрит Ювеналий (ныне митрополит Крутицкий и Коломенский), обосновывая необходимость дальнейшей разработки нравственного богословия в связи с активной "социализацией" православия, заявил: "Мы хотим быть политической силой, но мы стремимся стать моральным фактором в „3 мщ>е" . Тажуризина З.А. Закономерности развития атеизма. М., 1978, с. 47;

2 Ленин В.й. Полн.собр.соч., т. 21, с. 209.

3 ЖМП, 1965, Л 10, с. 32.

Оправдывая столь высокий интерес к моральным проблемам,духовенство считает, что современный человек оказался в каком-то смысле перед фактором бурного развития науки и техники,с одной стороны, и отставанием щгавственного прогресса, с друтой.Бого-словы доказывают,что между уровнем научно-технического прогрео-са и нравственным состоянием общества возникла пропасть, которую человек не преодолеет без помощи религии,ибо "для того,чтобы эта пропасть заполнилась, необходим еще больший прогресс в нравственной сфере человека. А здесь решающее слово принадлежит уже религии" . Таким образом, в деле повышения нравственного уровня общества богословы решающую роль отводят религии,способной преодолеть "дегуманизирующие" последствия НТР. "Перенесение божественной субстанции в мир духовно-нравственных исканий -явление вполне объяснимое, - пишет Н.П.Андрианов. - Как ни парадоксально, космос нынче изучен куда больше, чем наши желания, чувства, стремления, мотивы поведения и внутренние порывы.Здесь еще столько нетронутых пластов, мевду которыми нетрудно упрятать те или иные библейские добродетели"^.

В связи с этим актуальным является своевременное разоблачение новейших попыток отождествить нравственные идеалы религии и коммунистическую мораль, критика несостоятельности претензий богословов преодолеть разрыв мевду научно-техническим прогрессом и нравственным состоянием людей средствами "религиозной гуманизации", создать новейший вариант "гуманизированной" религии.

Состояние исследования проблемы. Обзор литературы.Процесс модернизации русского православия в качестве объекта научно

1 ЖШ, 1958, № 6, с. 72. 2

Андрианов Н.П. Эволюция религиозного сознания. Л., 1974, с. 55 . атеистической критики привлек внимание многих советских ученых-религиоведов . В трудах С.Ф.Анисимова, Н.С.Гордиенко, В.А.Зоца, Ю.П.Зуева, Н.П.Красникова, П.К.Курочкина, Г.А.Михайлова,М.П.Новикова, В.И.Носовича, В.И.Прокофьева, В.Д.Тимофеева,В.Е.Титова, Л.Р.Харахоркина, В.Е.Чертихина и др.1 исследованы следующие аспекты модернизации современного русского православия: политическая переориентация русской православной церкви, перестройка социально-нравственных основ православия, изменения вероучения и богослужебной практики.

В этих работах содержится ценный исследовательский материал, включая глубокий критический анализ модернизированной идеологии и деятельности церковно-богословских 1фугов Московской патриархии.

В советской научно-атеистической литературе процесс "осовременивания" идеологии русского православия наиболее активно стал изучаться с начала 60-х годов. Одной из первых работ в указанном плане была монография П.К.Курочкина "Православие и гуманизм", вышедшая в 1962 году в издательстве АОН при ЦК КПСС.

Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые (Критика христианского истолкования и использования ценностей - жизни и культуры). М., 1970; Гордиенко Н.С., Курочкин П.К. Особенности модернизации современного русского православия. М.,1978; Гордиенко Н.С., Носович В.И., Харахоркин Л.Р. Современное православие и его идеология. М., I9B8; В.А.Зоц. Несостоятельные претензии (Критические очерки цравосяавно-богословской интерпретации щюблем духовной культуры;. М.,1976; Зуев Ю.П., Михайлов Г.А. Критика богословской фальсификации истории России; Зуев Ю.П. Псевдогуманизм христианской проповеди любви к ближнему.М.,1978; Красников Н.П. Православная этика: прошлое и настоящее.М.,1981; Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. М., 1971; Новиков М.П., Дмитриева Н.К. Богословская фальсификация общественных явлений. М., 1975; Новиков М.П. Православие и современность. М., 1965; Новиков М.П. Кризис современного православного богословия. М., 1979; Новиков М.П. Тупики православного модернизма (Критический анализ богословия XX векаО. М.,1979; Прокофьев В.И. Гуманизм и христианство. М.,1968: Тимофеев В.Д. Социальные принципы коммунизма и религии.М., 19ь9; Титов В.Е. Православие. М., 1974; Ушаков В.М. Православная церковь и сощ>е-менное общество. Алма-Ата,1976; Чертихин В.Е. Идеология современного православия. М., 1965 и др.

Труд П.К.Курочкина сыграл значительную роль в повышении эффективности критики православного богословия. В своей основе книга и сейчас имеет существенное значение. Особенностью работы является критика идеологии русского православия по трем основным вопросам: I) цель и шел жизни; 2) идеал человека; 3) отношения между людьми. Антигуманный характер интерпретации перечисленных проблем был вскрыт П.К.Курочкиным с исчерпывающей для своего времени полнотой.

Особое место в изучении модернизаторских устремлений идеологов русского православия занимает фундаментальный и основополагающий труд П.К.Курочкина "Эволюция современного русского православия" (М., 1971). Вскрывая богословское истолкование современных социально-экономических проблем, автор на большом историческом материале убедительно доказывает несостоятельность попыток церковных идеологов сохранить религию в новых общественно-экономических условиях, политически и идеологически "приспособив" взгляды церковно-богословских кругов Московской патриархии к нуждам социалистического общества.

Существенно новым явлением в советской научно-атеистической литературе стал осуществленный П.К.Курочкиным критический анализ активной разработки концепции "коммунистического христианства" и внешнеполитических акций Московской патриархии.

Следующий этап в изучении модернизаторских усилий церков-но-богословских кругов Московской патриархии связан с работами Н.С.Гордиенко и М.П.Новикова. Так, исследование Н.С.Гордиенко "Современное православие" (М., 1968) было первой попыткой дать общую картину русского православия, начиная с первых лет Советской власти и вплоть до эпохи развитого социализма. Автор привлекает большой фактический материал, убедительно раскрыв вырождение обновленчества как реформаторского движения. Значительная часть книги посвящена исследованию причин, вынудивших православных богословов отступить от позиций традиционализма в сторону модернизма. Аргументированная критика модернистских тенденций в современном православии - основное достоинство книги,

В ряде других работ Н.С.Гордиенко (см.: Современный экуменизм. М., 1972; Критика новых тенденций современного русского православия. Л., 1974; Чему учат с амвона. Л., 1975; в соавторстве с П.К.Курочкиным: Особенности модернизации современного русского православия. М., 1978; и др.) проанализированы и подвергнуты критическому анализу новейшие тенденции в идеологии современного православия. Содержание и основные направления модернизации социально-этических воззрений русской православной церкви, ортодоксального вероучения и традиционной обрядности -главные объекты исследования Н.С.Гордиенко.

М.П.Новиков в работах: Православие и современность.I.,1965; Новые тенденции в идеологии и деятельности православия. М.,1971; Современный религиозный модернизм. М., 1973; в соавторстве с Н.К.Дмитриевой: Богословская фальсификация общественных явлений. М., 1975; Кризис современного православного богословия. М.,1979; Тупики православного модернизма. М., 1979 выделяет основные аспекты модернизации религии и раскрывает содержание понятия "религиозный модернизм" как один из возможных способов приспособления религии к изменившимся условиям ее существования, вскрывает причины модернизации религиозной идеологии.

М.П.Новиков рассматривает соотношение фундаментализма и модернизма в православно-богословской идеологии, анализирует интерпретацию проблем общественной жизни в современном православии, убедительно отвергает богословскую фальсификацию законов науки для доказательства истинности религии, раскрывает особенности нравственной доктрины русской православной церкви и исследует причины усиления внимания священнослужителей к проповеднической деятельности. Привлекая большой фактический материал, автор критически анализирует вопросы модернизации православного богословия после Поместного Собора 1971 г.

В последние полтора десятилетия опубликованы результаты исследований, углубляющих и развивающих анализ аспектов модерI низации современного русского православия .

В диссертационных работах последних лет также наблюдается тенденция к углубленному изучению отдельных аспектов модернизации идеологии современного русского православия, поскольку общие проблемы "осовременивания" религии советскими авторами ис2 следованы с достаточной полнотой . т

Красников Н.П. В погоне за веком. Отражение социальных процессов в богословских трудах и проповеднической деятельности православных священнослужителей. М., 1968; Критика социальной этики русского православия в советской литературе. - Атеизм,религия, нравственность. М., 1972; Красников Н.П. Православная этика: прошлое и настоящее. М., 1981; Копаница М.1. Критика концепции "коммунистического христианства" современного русского православия. Харьков, 1974; Михайлов Г.А. и Зуев Ю.П. Критика богословской фальсификации истории России. М., 1977; Зоц В.А. Несостоятельные претензии. Критические очерки православно-богословской интерпретации проблем духовной культуры. М.,1976; Зуев Ю.П. От страдания - к счастью. М., 1977; его же: Псевдогуманизм христианской проповеди любви к ближнему. М.,1978; Чертков А.Б. Критика философских основ православия. М., 1978; а также сборники: Человек, общество, религия. М., 1968; Атеизм, религия, нравственность. М., 1972; Атеизм, религия, современность. Л., 1973; Проблемы атеистического воспитания. Л., 1974; Актуальные вопросы атеистического воспитания. Алма-Ата, 1976; Гуманизм, атеизм, религия. М., 1978 и др. Гомоляко Г.Н. Критика православной концепции личности: Диссерт. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. Киев, 1971; Дмитриева Н.К. Православно-богословская концепция социальных процессов: Диссерт. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. М., 1976; Красников Н.П. Социально-этические воззрения русского православия (Критический анализ): Диссерт. на соиск. учен. стел, д-ра филос. наук. М., 1976; Краенопольекая Л.Н. Критика попыток модернизации православного учения о человеке: Диссерт. на соиск.

- 17

Последовательно претворяя в жизнь ленинский наказ "борьбу с религией поставить научнее", авторы данных работ вносят большой вклад в преодоление утонченных форм религии.

Тем не менее, - пишет Н.С.Гордиенко, - считать проблему научной критики идеологической и церковно-практической деятельности современного русского православия исчерпанной (и потому не нуждающейся в дальнейшей разработке) пока еще нет оснований. Русская православная церковь продолжает, несмотря на кризис-ность своего состояния, оказывать определенное влияние на некоторую часть советских людей" .

Как показывает анализ богословских работ, идеологи Московской патриархии сейчас активизируют попытки разработать концепцию "гуманизированной" религии, способную органически "вписаться" в мировоззрение советского человека. К сожалению, в советской философской литературе нет исследований, специально посвященных критике этого аспекта модернизации современного православия.

Указанное обстоятельство объясняет намерение автора диссертации обратиться к изучению такого важного аспекта модернизации православия и критике его с позиций марксистско-ленинского мировоззрения и коммунистического гуманизма,основные принципы которого сформулированы в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина.

Йчен. степ. канд. филос. наук. М., 1971. ; Кузнецов А.А, екоторые аспекты критики православной концепции соотношения личности и общества: Диссерт. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. М., 1972; Михайлов Г.А. Критика современной богословской концепции роли православия в истории России: Диссерт. на соиск. учен. степ, д-ра филос. наук. М., 1973. Гордиенко Н.С. Актуальные проблемы критики идеологии современного русского православия. - В сб.: Атеизм, религия, современность. Л., 1977, с. 83.

- 18

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является оптический анализ стремления идеологов православия создать современную концепцию "гуманизации" религии, раскрыть ее несостоятельность с позиции нравственного содержания научного атеизма и коммунистического гуманизма, философские основы которого содержатся в работах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина.

В соответствии с поставленной целью автором решались следующие конкретные задачи:

- проанализировать работы виднейших представителей религиозного реформаторства и религиозной философии нач. XX в., внесших основной вклад в интерпретацию христианской трактовки гуманизма, высказывания современных богословов, активно разрабатывающих доктрину "социализации" православия и "гуманизации" религии, а также материалы последних встреч и конференций межконфессиональных сношений, имеющих отношение к данной проблеме;

- расхить выдающееся методологическое значение философского анализа "религиозного гуманизма" в работах В.И.Ленина для понимания процессов, присущих современной православной идеологии;

- доказать, что к числу наиболее важных аспектов критики православной идеологии следует отнести анализ новейших попыток церковно-богословских кругов создать свою концепцию гуманизма;

- анализировать роль критики "гуманизированного" православия в современной идеологической борьбе;

- вскрыть противоречивый характер сощюменной православно-богословской интерпретации проблем гуманизма;

- критически анализировать с марксистских позиций новейшее православное учение о человеке, исходным моментом которого является внешнее подчеркивание ценности личности гражданина сопианистического общества;

- выявить мистицизм и апологетический характер православного истолкования важнейших проблем современности;

- сформулировать основные методологические принципы критики концепции "гуманизации" религии применительно к задачам атеистического воспитания в средних учебных заведениях.

Методологической основой исследования явилось философско-атеистическое наследие классиков марксизма-ленинизма.

Методологической предпосылкой всестороннего подхода к критическому анализу современной православно-богословской концепции "гуманизации" религии послужили классические работы В.И.Ленина, направленные цротив "религиозного гуманизма" неохристианства. Исходя из главных положений ленинского атеистического наследия, автор диссертации выявляет несостоятельность попыток современных богословов создать концепцию "гуманизированной" религии. Особое внимание в исследовании уделяется анализу программных документов партии, материалов съездов, постановлений ЦК КПСС и Советского правительства.

Информационной базой исследования послужили коллективные труды и монографии дореволюционных, советских и зарубежных авторов, а также материалы научных конференций,международных философских конгрессов и симпозиумов, работы советских и зарубежных религиоведов,критикующих приспособительные тенденции и мо-дернизаторские устремления религиозных идеологов.

Объектом критического анализа явились труды представителей религиозной философии начала XX в. и современных идеологов русской православной церкви, модернизирующих основные богословские принципы религиозных представлений и понятий.

Научная новизна и практическая значимость исследования в значительной мере определяются степенью разработанности проблемы. Поскольку в советской философской литературе последних лет нет исследований, специально посвященных этой проблеме, автор последовательно проанализировал основные элементы концепции "гуманизации" религии в ее наиболее современном варианте.

Автор вскрывает несостоятельность попыток церковно-бого-словских кругов Московской патриархии разработать концепцию "гуманизированной" религии, способную органически "вписаться" в мировоззрение советского человека.

Диссертант стремился не только к критическому анализу утонченных форм религии, но и пытался раскрыть позитивные аспекты атеистического воспитания в условиях новейших богословских интерпретаций гуманизма.

Выводы и обобщения, имеющиеся в диссертации,позволяют внести определенные предложения для повышения эффективности и качества формирования диалектико-материадиетического, атеистического мировоззрения в процессе преподавания истории и обществоведения в школе, а также и в научно-просветительной деятельности общества "Знание". Реализация этих рекомендаций будет способствовать последовательному осуществлению комплексного подхода к повышению уровня формирования диалектико-материалисти-ческого и научно-атеистического миропонимания советского человека - строителя коммунизма.

Положения, выносимые на защиту:

- источником противоречивости концепции "гуманизации" религии является стремление идеологов современного православия сохранить преемственность с религиозной философией начала XX в. при одновременном отказе от ее антисоциалистической направленности;

- 21

- предпринятая церковно-богословскими кругами Московской патриархии попытка "гуманизировать11 православие осуществляется в общем русле модернизаторских усилий, определяемых функционированием церкви в условиях развитого социалистического общества;

- современным идеологам православия не удалось создать перспективно-положительную концепцию человека, осмысливающую конкретно-историческую живую личность в совокупности всех сторон ее общественного бытия, выявляющую реальные принципы, основания и перспективы человеческого существования;

- несостоятельность концепции "гуманизации" православия обусловлена сохранением реакционной социальной роли религиозной идеологии. Богословская интерпретация важнейших проблем современности, предпринятая в общих рамках религиозного мщювоззре-ния с целью преодоления "дегуманизирующих" последствий научно-технического прогресса, сохраняет свой антинаучный характер, мистифицирующий действительные тенденции развития современной эпохи;

- аргументированная критика попыток "гуманизации" религии как одного из важнейших аспектов модернизации православия способствует повышению эффективности научно-атеистического воспитания, преодолению религии в СССР. Такая критика защищает духовный мир человека от ложных ценностей религиозного мировоззрения и содействует формированию гуманистических идеалов советского человека - строителя коммунизма.

Апробация работы. Наиболее важные теоретические выводы и обобщения автора получили положительную оценку на Ученом Совете кафедр общественных наук (1977 г.), заседании кафедры философии МОШ им. Крупской (1978 г.), научно-практической конференции Московского городского института усовершенствования учителей

1976 г.), семинаре секции атеистического воспитания Московского областного педагогического общества (Загорск, 1979 г.). Диссертация обсувдалась и в целом была одобрена на заседании кафедры истории и теории атеизма философского факультета МГУ в октябре 1982 г. Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций по линии общества "Знание".

Основные положения диссертации и ее содержание отражены в четырех публикациях: Модернизация религиозной идеологии и задачи атеистического воспитания. Вечерняя средняя школа,1977, Л I; Модернизация православной интерцретации вопросов общественного развития. Деп. в ИНИОН АН СССР, Л 1976, 1978 г.; Готовясь к циклу атеистических бесед (Критика православно-богословских попыток "гуманизации" религии). Вечерняя средняя школа, 1979, Л 3; Критика псевдогуманизма современной религии в курсе обществоведения (на материалах православия). Деп. в ИНИОН АН СССР,Л 3817, 1979 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Несостоятельность современной православно-богословской концепции "гуманизации" религии."

Выводы:

I. Определяемая условиями функционирования церкви в социалистическом обществе православная "мирология" активно разрабатывается современными богословами на основе мистифицированной концепции "христианской ответственности за судьбы мира и человека".

1 См.: Михайлов Г.А., Зуев Ю.П. Критика богословской фальсификации истории России. М., 1977.

- 130

Рассматривая проблему борьбы за мир прежде всего в плане "христианской ответственности", идеологи Московской патриархии выражают интересы верующих советских людей.

2. В миротворческой деятельности русской православной церкви проявляются отнюдь не конъюнктурные устремления ее руководителей, как это были склонны расценивать совсем недавно некоторые исследователи , а находят свое выражение коренные интересы всех советских трудящихся,независимо от их мировоззрения,национальности и различных социально-демографических характеристик.

3. В наши дни,когда необходимость обеспечения мирного сосуществования государств двух систем приобрела небывалую остроту, расширились и объективные возможности успешного решения этой задачи. Один из путей - единство действий марксистов и христиан в борьбе за мир. Наиболее ярко возможности этого пути проявились на проведенной 10-14 мая 1982 г. в Москве Всемирной конференции религиозных деятелей .Главным итогом конференции явился единодушный вывод, что человечество может быть спасено от ужаса ядерной катастрофы в результате усилий всех миролюбивых сил.

4. Советское государство и религиозные организации стремятся к единой цели - сохранению мира на земле,но,безусловно поддерживая все миротворческие акции религиозных деятелей,необходимо четко представлять и различия путей достижения общей цели.Анализ религиозной литературы приводит диссертанта к выводу,что богословское решение данной проблемы имеет иллюзорный,мистический характер. И это значительно снижает действенность миротворческих усилий религиозных организаций.

5. Гуманизм внешней политики СССР выражает глубокий исторический оптимизм советского народа,черпающего свое вдохновение во все возрастающем авторитете мировой социалистической системы и крепнущей солидарности всех миролюбивых, сил современности.

1 См.,например: Копаница М.М.Критика концепции "коммунистического христианства" современного русского православия.Харьков,1974( с.78; Мануйлова Д.Е.Дерковь как социальный институт.М.,1978,с.61; ее же: церковь и верующий. М., 1981, с. 65; и др.