автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Джегеде, Виктория Йетунде
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования"

На правах рукописи

Джегеде Виктория Йетунде

Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования

Специальность: 10.01.10-журналистика

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 3 АБГ го

005561699

Москва 2015

005561699

Диссертация выполнена на кафедре массовых коммуникаций филологического факультета РУДН

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Колосова Алевтина Александровна Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Добросклонская Татьяна Георгиевна,

профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков и регион введения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (специальность 10.01.10);

кандидат филологических наук, доцент Жилавская Ирина Владимировна,

заведующая кафедрой журналистики и медиаобразованш Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова (специальность 10.01.10).

Ведущая организация: Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России

Защита состоится 18 сентября 2015 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.23 при филологическом факультете РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

Объявление о защите и автореферат размещены на сайтах http://vak.ed.gov.ru и http://dissovet.rudn.ru.

Автореферат разослан 17 августа 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /

кандидат филологических наук, доцент {/{^{Л^*^) А.Е. Базанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В наши дни СМИ Нигерии, представляющие одну из крупнейших информационных систем на Африканском континенте, играют важную роль в общественно-политической, экономической и культурной жизни страны, где проживает свыше 170 миллионов человек, представляющих более 250 народов и племен, говорящих на более 500 языках.

В начале 21 века важная роль в развитии нигерийского общества принадлежит высшему образованию, нацеленному на подготовку высококвалифицированных специалистов, способных работать в условиях глобализации, сохраняя национальные ценности.

Несмотря на то, что в настоящее время в современной Нигерии насчитывается более 120 университетов, в сфере высшего образования существует множество проблем, решению которых может способствовать их объективное отражение в СМИ. Актуальность исследования определена еще и тем, что многие из трудностей, с которыми сталкивается в своем развитии высшая школа Нигерии, аналогичны тем, которые существуют в других африканских странах. Поэтому уникальный опыт Нигерии, одной из немногих стран Африканского континента, где существуют государственная стратегия развития высшего образования и развитая система средств массовой информации, может служить образцом для многих африканских и других развивающихся стран мира.

Значительную долю в системе СМИ Нигерии составляет периодическая печать, которая в условиях низкого уровня жизни большей части населения представляет наиболее доступный способ передачи и получения информации.

Национальные газеты и журналы, формируя общественное мнение и отношение населения к университетскому образованию, призваны сыграть важную роль в развитии системы высшей школы страны.

В условиях развития информационно-коммуникационных технологий, модернизации высшего образования значительно возрастает роль СМИ как социального института.

Новые тенденции развития СМИ, коснувшиеся Африканского континента, проявляются в том, что в Нигерии быстрыми темпами развивается интернет-журналистика, привносящая изменения в профессиональную

деятельность нигерийских журналистов. В настоящее время в Нигерии издается более 100 газет и журналов, многие из которых имеют онлайн-версии.

В стране растет число факультетов и школ журналистики и массовой коммуникации, готовящих новое поколение работников печатного слова.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросы отражения развития высшего образования в нигерийских СМИ практически не получили всестороннего и глубокого анализа в российской и зарубежной научной литературе.

С разной степенью глубины исследования журналистика Нигерии и развитие системы высшего образования рассматривались и анализировались отдельно в кандидатских и докторских диссертациях, научных статьях и учебниках российских исследователей.

Вопросам развития высшего образования и науки в Нигерии посвящена диссертация К.С. Кананыхиной «Становление и развитие научно-образовательного комплекса в Нигерии: 1960-2007 гг.», в которой представлена характеристика системы университетского образования Нигерии, выделены этапы его развития, проанализированы достижения и очерчены проблемы научно-образовательного комплекса страны.

Среди нигерийских исследователей, обращающихся к теме развития университетского образования, следует назвать имена JI. Адамолекун, Лашансона Бриггса,. Виктории Дьение, Лесли Пугсли, Дж. Око и других.

Характеристика нигерийской прессы в самых общих чертах представлена на страницах российских учебников по зарубежной журналистике, в которых обсуждаются проблемы развития журналистики в развивающихся странах Африканского континента.

Проблемам развития печатных СМИ Нигерии и других африканских стран посвящены диссертации и научные статьи ряда африканских исследователей. Среди них: А. Адейеми, Майга Фатумата, Огуниоми Олатунжи Исола, А. Эква Ученна, Э. Окороафор, Дж. Окоро, С. Тайо-Гарбсон, Э. Охо, А. Олукотун, С. Ойовбайре и другие.

Вопросы создания первых национальных факультетов и школ журналистики и массовой коммуникации в нигерийских университетах, анализ программ и моделей обучения обсуждаются на страницах специализированных журналов: 'Journal of African Media Studies', 'African Journal of International Affairs and Development, 'American Journal of Social Sciences' и других.

4

Деятельность нигерийских СМИ и роль журналистики в современном нигерийском обществе анализируется в статье Дж. О. Окафора 'The Nigerian Mass Media and Reorientation of Values: Problems and Prospects' .

Новые тенденции u журналистике Нигерии - применение информационных технологий в национальных СМИ страны, внедрение Интернета и онлайн-СМИ в систему массовых коммуникаций Нигерии, развитие медиаконвергенции исследуются в публикациях и докторских диссертациях нигерийских исследователей Фарука Кпероги, А. Ученны и других.

Объект исследования: публикации в печатных и сетевых СМИ Нигерии, затрагивающие вопросы развития системы высшего образования в стране.

Предмет настоящего исследования: особенности отражения проблем высшей школы Нигерии в текстах газет, журналов и сетевых СМИ.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа журналистских текстов различных изданий определить и показать роль нигерийских СМИ в оптимизации системы высшего образования в стране.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. представить основные концепции и философию развития высшего образования в Нигерии;

2. выявить и проанализировать динамику журналистского образования;

3. определить основные этапы эволюции печатной индустрии Нигерии и представить общую характеристику газет и журналов;

4. исследовать воздействие информационно-коммуникационных технологий на процессы развития журналистики в стране;

5. проанализировать жанрово-стилистические особенности и выявить специфику языка печатных и сетевых СМИ Нигерии, отражающих вопросы развития высшего образования;

Хронологические рамки исследования. Настоящее исследование анализирует проблему освещения вопросов развития системы высшего образования в нигерийских газетах и журналах в начале XXI века. Однако, в целях объективной и всесторонней характеристики прессы Нигерии автор диссертационного исследования счел необходимым представить генезис печатной журналистики Нигерии и очертить ее современное состояние. Поэтому хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX (1859 год - время появления первой печатной газеты) - начала

5

XXI вв. (2014г.). Внутри этого периода следует выделить 2004 год, когда в Нигерии был принят программный документ «Национальная политика в области образования», определивший философию и основные направления развития высшего образования в стране.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили концепции и теории американских, европейских и российских исследователей журналистики и средств массовой коммуникации: теории коммуникации Роберта Крейга, Дениса Маквейла, В. Шрамма; теория информационного общества Мануэля Кастельса, методы анализа языка современных медиатекстов Дональда Матисона, подходы к классификации журналистских жанров Даниэля Чандлера и другие.

Автор также обращался к трудам крупнейших российских ученых в области массовой коммуникации и журналистики: В. М. Березина, E.JI. Вартановой, А. А. Грабельникова, И. В. Жилавской, Я.Н. Засурского, С. Г. Корконосенко, Е. П. Прохорова и других. В качестве теоретической основы изучения языковых и жанрово-стилистических особенностей нигерийской прессы использовались научные работы М. Н. Володиной, А. А. Грабельникова, Т. Г. Добросклонской, А. А. Тертычного,

ВА. Тырыгиной, JI.B. Шибаевой и других ученых.

При анализе новых тенденций в развитии нигерийской журналистики автор опирался на труды российских (Е. А. Барановой, Е. JI. Вартановой, A.A. Калмыкова, А. Г. Качкаевой и др.) и зарубежных исследователей (Э. Гранта, С. Вилкинсона, М. Кастельса, С. Кейт, С. Тортона и других), в которых раскрываются природа медиаконвергенции, история возникновения сетевых СМИ и интернет-журналистики.

Методы. При написании диссертационного исследования использовались общенаучные и конкретно-научные, специальные методы научного познания, включающие методы гуманитарных и лингвистических дисциплин -системный, сравнительный анализ, метод классификации и метод функционально-стилистического анализа медиатекстов.

Применение принципа историзма и диалектического подхода позволили выделить основные этапы развития периодической печати в Нигерии и представить комплексное, системное описание их становления и развития. С помощью метода системного анализа были представлены система высшего образования и система печатных СМИ в Нигерии. Методы категоризации и классификации использовались при составлении таблиц, отражающих

6

количественный и качественный состав печатных СМИ Нигерии, их форму собственности и общую направленность информационной политики.

При анализе газетных и журнальных публикаций использовался метод функционально-стилистического анализа медиатекстов, позволивший раскрыть языковые и жанрово-стилистические особенности печатных СМИ Нигерии, освещающих вопросы университетского образования в стране. Анализ зарубежной и российской понятийно-терминологической меднасистемы позволил очертить подходы к изучению такого стремительно развивающегося явления в системе мировых СМИ, как интернет-журналистика и медиаконвергенция, получивших развитие и в Нигерии.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили публикации в нигерийских газетах и журналах, в которых в той или иной степени нашли отражение вопросы развития высшей школы в стране. Особое внимание было уделено публикациям, вышедшим после 2004 года, когда была выработана национальная политика в области развития образования, в том числе и высшего. В целом было исследовано около 200 публикаций, из которых для более глубокого и тщательного анализа было отобрано 45 газетных и журнальных статей, специально посвященных проблемам развития высшего образования в стране. Кроме того, автор обращался к онлайн-версиям нигерийских газет и журналов, а также блогам нигерийских журналистов. Для создания общей и полной картины о печатных СМИ Нигерии автором были изучены многочисленные информационные источники, в которых представлены как статистические (количественные) данные, так и качественные характеристики нигерийских газет и журналов, включая названия, число и форму собственности печатных изданий, год их основания и другие данные.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в новизне самой постановки проблемы, поскольку вопросы освещения нигерийскими СМИ развития высшего образования в стране практически не получили всестороннего и глубокого анализа в российской и зарубежной научной литературе.

В настоящей работе на основе системного анализа нигерийской прессы впервые предпринято целостное, комплексное исследование освещения вопросов высшего образования в Нигерии в печатных и сетевых СМИ страны в контексте современных информационно-коммуникационных процессов.

Через призму отражения вопросов высшего образования на страницах нигерийских газет и журналов в российское гуманитарное знание вводятся результаты анализа большого количества англоязычных публикаций, дающих представление как о состоянии системы университетского образования в стране, так и степени освещения этой актуальной темы в печатных и'сетевых СМИ, что в итоге позволяет судить о роли и значении журналистики как социального института общества.

Данное диссертационное исследование представляет собой практически первое и пока единственное исследование, в котором представлена эволюция и определены основные этапы развития печатных СМИ Нигерии, представлена классификация современной нигерийской прессы, выявлена ее роль в оптимизации национальной системы образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. СМИ Нигерии являются мощным инструментом экономического, политического и культурного развития страны, выполняющим важную роль в освещении вопросов становления и развития системы высшей школы в стране.

2. В эволюции печатной индустрии СМИ Нигерии можно выделить несколько этапов, обусловленных условиями исторического развития страны.

3. Из традиционных СМИ печатные издания являются наиболее востребованными в Нигерии, так как большинство населения не имеет пока достаточных финансовых средств на приобретение электронных и доступа в Интернет.

4. Развитие интернет-технологий привело к развитию в Нигерии сетевых СМИ, имеющих весьма многообещающие перспективы.

5. Язык текстов нигерийских СМИ, в которых находят отражение вопросы развития высшего образования, отличается эмоциональной насыщенностью и экспрессивностью, широким использованием различных стилистических приемов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые в целостном виде представлена история возникновения СМИ Нигерии, дана периодизация печатных СМИ и определена роль национальных СМИ в освещении проблем высшего образования. В настоящем диссертационном исследовании раскрыта структура и дана общая характеристика печатных СМИ и системы нигерийского высшего образования; дана классификация нигерийской прессы; определены жанры и стилистические особенности текстов

современной нигерийской прессы; представлена характеристика ссгевых СМИ Нигерии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и результаты могут представлять интерес как для специалистов, работающих в области журналистики и массовых коммуникаций, так и для ученых, преподавателей и научных работников, занимающихся вопросами развития высшей школы. Практические выводы и рекомендации, которые содержатся в работе, могут быть применены при разработке учебных программ при подготовке лекционных курсов для студентов-журналистов, магистрантов и аспирантов по теории массовых коммуникаций, истории зарубежной журналистики.

Результаты диссертационного исследования мо1ут представлять интерес и для преподавателей, читающих курсы по таким предметам и спецкурсам, как «История Африки», «Нигерия вчера и сегодня», «Язык СМИ», «Интернет-журналистика развивающихся стран» и другим.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в виде научных сообщений на научно-теоретических и научно-практических конференциях в Российском университете дружбы народов, а также представлены в публикациях автора в научных журналах, сборниках материалов научных конференций.

Структура диссертации: Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы. В работе имеется 7 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы, се новизна, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, раскрываются методы и теоретико-методологические основы исследования, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Нигерийские СМИ как социальный институт: исторический аспект» представлен краткий очерк возникновения первых печатных изданий; объясняются причины наблюдаемого в Нигерии бума периодической печати; описываются условия создания национальных СМИ Нигерии после завоевания независимости; дается общая характеристика современных печатных и сетевых СМИ; раскрываются правовые и этические нормы функционирования нигерийских СМИ.

9

В параграфе 1.1 «Ро/кдение печатных СМИ Нигерии» рассказывается о первых газетных публикациях, тиражах первых изданий, основных проблемах, обсуждаемых на страницах нигерийской прессы.

История печатной прессы Нигерии начинается с издания в 1859 году первой газеты 'Irohin Yoruba' («Новости народа йоруба») и связана, прежде всего, с деятельностью европейских миссионеров, пропагандировавших толерантность к колониальной политике Великобритании. С 80-х годов 19 века в создании нигерийских информационных изданий начинают принимать участие молодые нигерийцы, получившие образование в Великобритании. К 1937 году в Нигерии было учреждено не менее 50 газет, которые положили начало печатной индустрии страны.

Возникновение печатных СМИ в Нигерии сделало информацию более доступной для населения и, таким образом, способствовало повышению его общей культуры и грамотности.

В параграфе 1.2 «Пресса Нигерии после провозглашения независимости. Общая характеристика» представлен совершенно новый этап в развитии печатной индустрии Нигерии, ознаменовавшийся избавлением от наследия колониального прошлого и выбором магистральных направлений независимого развития страны.

Этот период отличался значительным ростом числа газет и журналов, когда пресса явилась важным инструментом экономического и политического развития, своеобразным «катализатором» национального развития, оказавшим значительное влияние на формирование общественного мнения и повышение национального самосознания нигерийцев.

В настоящее время по разным данным в Нигерии издаются более сотни газет и журналов, которые можно разделить на две большие группы: государственные и частные. В тексте диссертационного исследования приводятся таблицы, которые свидетельствуют о том, что большинство газет в Нигерии являются частными. Именно в них, по наблюдениям исследователей масс-медиа, выражаются оппозиционные настроения и взгляды. Наиболее популярными ежедневными газетами являются 'The Guardian', 'Punch', 'Nigeria Tribune'.

Особую группу представляют газеты, издающиеся на местных нигерийских языках и пользующиеся высоким спросом среди полуграмотных или абсолютно неграмотных жителей, которые знакомятся с содержанием их публикаций благодаря своим грамотным детям и друзьям. Таким образом,

10

издание и распространение газет на местных языках позволяет увеличить политическую, социальную и культурную грамотность населения.

Медиатопику нигерийских газет составляют международные события, деловые новости, политика, знаменательные события и празднования, происходящие в жизни нигерийцев. В некоторых газетах и журналах существует специальная рубрика «Образование» ('Education'), в которой освещаются вопросы высшего образования в стране. К таким газетам и журналам относятся: 'Blueprint', 'Daily Time', 'Compass', 'The Nation', 'National Mirror', 'Tell', 'YNaija', 'The Educator'.

Между частными и государственными газетами имеются различия, выражающиеся в том, что частные газеты не имеют финансовой поддержки со стороны правительства; они оппозиционно настроены по отношению к проводимой правительством политике; их публикации отличаются большей объективностью.

В параграфе 1.3 «Правовые и этические нормы функционирования нигерийских СМИ» приводятся основные законы и этические нормы, регулирующие деятельность нигерийских СМИ.

Деятельность Совета по делам печати, Союза журналистов Нигерии (NUJ), Нигерийской гильдии главных редакторов (NGE), Ассоциации владельцев газет Нигерии (NPAN), Организации Радиовещания Нигерии (BON), Информационного Агентства Нигерии (NAN), образовательных учреждений в области журналистики и массовой коммуникации, Федерального Министерства Информации осуществляется на основе законодательных актов и Конституции страны, принятой в 1999 году.

Основу Этического кодекса журналистов Нигерии, принятого в 1998 году на Илоринском форуме, составили следующие положения: редакционная независимость, объективность, точность и честность в передаче информации, уважение частной жизни, неразглашение конфиденциальных источников информации, опрятность в одежде и поведении журналиста, использование ими литературного языка.

Во второй главе «Становление и развитие системы высшего образования Нигерии» представлена философия и концепция развития высшего образования в Нигерии, прослеживается история становления и развития нигерийских университетов, показана динамика развития журналистского образования в системе высшей школы Нигерии.

В параграфе 2.1 «Философии и концепция развития высшего образования в Нигерии» раскрывается сущность философии и концепции развития национальной системы высшей школы.

Основные постулаты, принципы и подходы к высшему образованию были выработаны Академическим исследовательским обществом по управлению человеческими ресурсами и закреплены в программном документе под названием «Национальная политика в области образования». Философская концепция предусматривает гуманистический, эгалитарный, прогрессивный, прагматический и индивидуальный подходы к обучению и развитию личности.

Автор называет проблемы, с которыми сталкивается страна пои выстраивании четкой системы высшего образования: частая смена режимов правления в стране; коррупция; сложные этнические и религиозные вопросы; дифференциации между богатыми и бедными; безработица среди выпускников вузов. Особое внимание обращается на качество образования, являющееся ключевым и необходимым условием для устойчивого развития системы высшего образования и нигерийского общества в целом.

Автор отмечает, что многие задачи, сформулированные в правительственных документах и стоящие перед высшей школой, остаются нерешенными. Для их реализации необходимо разработать и принять образовательные программы, которые бы позволили нигерийской системе высшего образования выйти из кризиса, сохраняя при этом национальные ценности и эффективно используя природный, социально-экономический и культурный потенциал страны.

В параграфе 2.2 «История становления и развития нигерийских университетов» прослеживается история образования первых университетов в Нигерии, раскрываегся структура университетского образования, приводится перечень государственных и частных университетов, дается характеристика деятельности вузов.

В настоящее время в Нигерии насчитывается 128 университетов. Из них: 40 - федеральные, 38 региональных университетов, расположенных в штатах, 51 - частные. Все они признаны Национальной комиссией университетов, правительственной организацией, которая занимается вопросами управления высшего образования в Нигерии. Правительство каждого штата отвечает за управление и финансирование университетов. Национальная Комиссия Университетов (1ЧиС) утверждает и аккредитует все университетские программы.

Значительный рост числа университетов наметился в начале 21 века.

Помимо университетов, в стране существует 59 федеральных и находящихся в подчинении правительств штатов политехнических колледжей, а также 19 частных высших учебных заведений.

Современная система высшего образования Нигерии состоит из двух ступеней: бакалавриата и магистратуры, после окончания которой возможно поступление в аспирантуру.

В параграфе отмечается, что многие университеты Нигерии получают помощь от международных организаций для осуществления научно-технических исследований и разработок. Среди них - Международное агентство по развитию зарубежных исследований, научно-исследовательский центр Канады и Соединенного Королевства, ЮНЕСКО, и др.

Характеризуя систему университетского образования, автор останавливается на трудностях, с которыми сталкиваются университеты Нигерии, и которые препятствуют эффективному развитию всей системы высшего образования.

В параграфе 2.3 «Динамика развития журналистского образования в системе высшей школы Нигерии» речь идет о создании факультетов журналистики и массовой коммуникации при университетах страны и учреждении школ журналистики.

В работе отмечается, что зачатки журналистского образования в Нигерии появились в 1859 году, когда в г. Лагосе Робертом Кэмпбеллом была основана школа журналистики. Официальной датой рождения нигерийского университетского журналистского образования считается 1962 год, когда был учрежден Колледж журналистики Джексона в г. Нсукка. Позднее колледж был преобразован в факультет массовой коммуникации. С тех пор в университетах Нигерии появились факультеты и школы журналистики. Самой известной школой журналистики стала школа Акока в Лагосском университете.

В первые годы наблюдалась нехватка учебников по массовой коммуникации и поэтому знания студентов зависели во многом от преподавателей.

В 1971 году был основан Нигерийский институт журналистики (N0).

В настоящее время факультеты массовой коммуникации существуют почти во всех частных университетах страны. Выросло и число программ по массовой коммуникации, которые помимо журналистики, включают в себя курсы по телерадиовещанию, связям с общественностью и рекламе.

13

Задача существующих в стране многочисленных институтов, колледжей, школ, политехнических учебных заведений и университетов, обучающих журналистским специальностям и готовящих специалистов в области массовой коммуникации, по мнению многих нигерийских исследователей, состоит не только в том, чтобы научить студентов писать и делать критический анализ, а научить их думать, проверять факты, уметь обобщать, а главное - обучить и воспитать профессиональных и ответственных журналистов.

Автор акцентирует внимание на методах научно-исследовательской деятельности факультетов и институтов массовой коммуникации в Нигерии, среди которых преобладают методы социологических опросов и контент-анализа, что обусловлено тем фактом, что первые нигерийские ученые в области массовых коммуникаций получили образование в Соединенных Штатах Америки, где главное внимание уделялось количественным, эмпирическим методам исследования. Методы лингвистического или стилистического анализа на факультетах журналистики используются крайне редко. При этом автор призывает активно применять междисциплинарный подход к современным исследованиям в области журналистики, что позволит добиться наиболее объективных результатов.

В диссертационном исследовании отмечается, что на факультетах журналистики в качестве преподавателей работают в основном мужчины. Этот факт можно объяснить тем, что нигерийское общество в большей степени является маскулинным.

Для создания эффективной системы журналистского образования автор считает необходимым выполнение ряда задач, среди которых: обеспечение преподавания гуманитарных наук, являющихся основой для обучения журналистики; возможность обучения как на местных и региональных языках, так и языках международного общения; компьютерное профессиональное обучение; подготовка студентов к работе на различных медиаплатформах и др.

В третьей главе «Специфика отражения проблем высшей школы Нигерии в журналистских текстах различных изданий» проанализированы тексты нигерийских газет и журналов, а также сетевых СМИ, в которых нашли освещение вопросы развития высшей школы страны.

В параграфе 3.1 «Нигерийские газеты и журналы о проблемах высшей школы страны» обращается внимание на то, что читателями современной нигерийской прессы являются, как правило, люди, составляющие

элиту нигерийского общества, управляющие банков, преподаватели, государственные служащие и другие.

За последние годы наблюдается значительный рост внимания со стороны прессы к вопросам высшего образования. Особенно большое число публикаций в различных газетах и журналах, как частных, так и государственных, появилось в 2012 - 2014 годах. Одни из них представляют собой интервью с руководителями и преподавателями университетов, другие - заметки и корреспонденции, третьи - серьезные информационно-аналитические статьи.

Отмечается, что авторы газетных и журнальных публикаций поднимают злободневные вопросы развития системы высшего образования в Нигерии, обращая в первую очередь внимание на ее недостатки и неблагоприятные условия развития: низкий уровень оплаты труда профессорско-преподавательского состава; недостаточный уровень и низкие темпы внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс; неразвитость библиотечных сетей; коррупция; действие культовых банд и другие.

В параграфе 3.2 «Сетевые СМИ как важный источник информации о развитии университетского образования» раскрываются новые тенденции в развитии нигерийской журналистики. В контексте возрастания роли информационно-коммуникационных технологий анализируются новая терминология, пришедшая в систему СМИ многих стран мира; отмечается неоднозначность таких терминов, как медиаконвергенция, интернет-журналистика; конвергентные СМИ; анализируются материалы, размещенные в блогах нигерийских журналистов.

Автор обращает внимание на то, что в настоящее время многие информационные агентства Нигерии внедряют интерактивные формы распространения информации на своих веб-сайтах; в стране получают развитие мультимедийные платформы (например, NEXT); увеличивается число нигерийцев, имеющих доступ в Интернет. Автор отмечает достоинства интернет-журналистики (увеличение объема медиарынка, доступность информации, увеличение скорости доставки информации до получателя; возможность высказать свое мнение и попробовать себя в журналистике) и называет проблемы (плохое электроснабжение; неграмотность населения -компьютерная и письменная; использование исключительно английского языка; некорректное размещение материалов веб-сайтов других газет и сайтов западных СМИ.

В параграфе 3.3 «Язык и яганрово-стилнстические особенности нигерийской прессы» обсуждаются трудности, связанные с определением жанров современной медиапродукции, и дается характеристика основных стилистических приемов, используемых в нигерийских СМИ.

На основе факторов и подходов, принятых в современной медиалингвистике и российской журналистике, делается вывод о том, что наиболее распространёнными журналистскими жанрами нигерийских газетных и журнальных публикаций, а также их онлайн-версий, в которых освещаются вопросы развития университетского образования в стране, являются заметка, интервью, проблемная статья, а также такой новый жанр, как колумнистика. Язык публикаций отличается использованием экспрессивно-оценочной лексики, главным образом, негативной окраски, употреблением метафор и сравнений. О модальности журналистских текстов часто можно судить по заголовкам статей в газетах и журналах, представленных в основном длинными предложениями. Для газегно-публицистического стиля нигерийской прессы, освещающей проблемы высшего образования, характерно открытое проявление авторской позиции и отношения автора к реалиям университетского образования.

Автор подчеркивает, что нигерийские печатные и интернет-СМИ, играют важную роль в формировании общественного мнения о развитии системы высшего образования, от которого зависит будущее социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны в целом.

В заключении сделаны основные теоретические и практические выводы диссертационного исследования.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором работах:

Статьи в журналах, реферируемых в ВАК

1. Джегеде В.И. Проблемы высшего образования в Нигерии и их освещение в национальных СМИ страны. [Текст] / Джегеде В.Й., Колосова A.A. // Филологические науки. Тамбов: Грамота, 2015, № 1.Ч.1.С.56-58.

2. Джегеде В.Й. История возникновения печатных СМИ в Нигерии. [Текст] /Джегеде В.И., Колосова A.A. // Исторические науки. Тамбов: Грамота, 2015. № 3 4.1 .С. 80-82.

3. Джегеде В.Й. Новые тенденции в развитии журналистики в Нигерии: конвергентные СМИ и онлайн-журналистика. [Текст] // Филологические науки. Тамбов: Грамота, 2015. № 3 Ч.1.С. 56-58.

Статьи

4. Джегеде В.Й. Нигерийские газеты о проблемах высшего образования в стране. [Текст] // Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. 5 ноября 2013 г. / сост. Т.И. Каришсва, H. Ю. Топчий: под ред. В.В. Барабаша. - Москва: РУДН, 2013. - 225 с. С.80-82.

5. Джегеде В.Й. Философия образования в Нигерии. [Текст] // Высшая школа: опыт, проблемы перспективы: материалы IV международной научно-практической конференции. Москва, РУДН, 17-18 апреля 2014 г. / науч. ред. В.И. Казаренков - Москва: РУДН, 2014. - 838 с. С. 236-239.

6. Джегеде В.Й. Первые печатные СМИ в Нигерии. [Текст] // Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы: материалы V Всероссийской научно-практической конференции. 5 ноября 2014 г. сост. М.Ю Ульянова, М.А. Сидоренко, Г.Н. Трофимова; под ред. В.В. Барабаша. - Москва: РУДН, 2014. - 329 с. С. 53-56.

7. Джегеде В.Й. Нигерийские университеты в системе высшей школы страны. [Текст] / Джегеде В.Й., Колосова A.A. // Высшая школа: опыт, проблемы перспективы: материалы V международной научно-практической конференции. Москва, РУДН, 15-17 апреля 2015 г. / науч. ред. В.И. Казаренков - Москва: РУДН, 2015. - 2015. - 552 с. - С. 322-326.

Джегеде Виктории Иетуиде (Нигерия) Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования

В диссертации исследуется роль нигерийских СМИ в развитии высшего образования в стране. Через призму анализа журналистских текстов различных изданий, освещающих проблемы высшей школы, раскрывается значение современной нигерийской журналистики как социального института. С целью объективного и всестороннего анализа особенностей нигерийской прессы исследуется процесс становления и развития печатной прессы в Нигерии и дается ее общая характеристика.

Особое внимание уделено жанрам и языковым стилистическим особенностям текстов газетных, журнальных и интернет-публикаций, в которых нашли отражение вопросы развития высшего образования.

Материалы и выводы диссертации имеют важное значение для понимания развития национальных СМИ развивающихся стран в эпоху медиаглобализации. Основные положения и результаты настоящего исследования могут быть использованы в теоретических и практических курсах по журналистике.

Victoria Yetunde Jegede (Nigeria) Nigerian media in optimizing the national higher education system

The thesis explores the role of Nigerian mass media in development of the higher education in the country. Through the prism of the analysis of journalistic texts of various editions covering the issues of higher education the value of Nigerian modern journalism as social institute reveals. For the purpose of the objective and comprehensive analysis of the specifics of the Nigerian press the formation and development of the print media in Nigeria is investigated and its general current state is depicted.

The special attention is paid to genres and language stylistic features of newspaper, magazine, and Internet publications texts in which problems and issues of development of the higher education are covered.

The materials and conclusions of the thesis can be useful to understand the activities of national mass media of developing countries in the era of media globalization. The key points and results of the research can be used in theoretical and practical courses on journalism.

Подписано в печать:

29.06.2015

Заказ № 10789 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 \vw\v. аи(:оге fcrat.ru