автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Нижегородская деловая пресса на современном этапе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Толстунова, Марина Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Нижегородская деловая пресса на современном этапе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Толстунова, Марина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Феномен деловой прессы: теоретический аспект.

§ 1.К определению понятия «деловая пресса».

§ 2.Типология российской деловой прессы.

ГЛАВА II. История нижегородской деловой прессы.

§ 1 .Первые деловые издания Нижнего Новгорода. Деловая пресса

Нижнего Новгорода на рубеже XIX - XX вв.

§ 2.Деловые издания советского периода.

§ 3.Деловая пресса 90-х гг. XX в.

ГЛАВА III. Деловая пресса Нижнего Новгорода на современном этапе

§1. Основные тенденции развития современной деловой прессы Нижнего

Новгорода (2000 - 2009 гг.).

§2.Проблематика, аудитория, жанры, специфика языка и стиля.

§3.Дизайн и реклама в нижегородской деловой прессе.

§4.Нижегородские деловые издания и Интернет.

§5.Организация работы редакции. Концепция и модель делового издания. Проблемы кадров и эффективности работы редакций деловых изданий. Вопросы профессиональной этики в деловой прессе Нижнего

Новгорода.

§ 6. Нижегородская деловая пресса в условиях экономического кризиса.

§7. Деловая пресса Нижнего Новгорода в общероссийском контексте.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Толстунова, Марина Андреевна

Актуальность темы исследовании обусловлена необходимостью комплексного изучения деловой прессы России, важнейшего сегмента в системе российских СМИ на современном этапе. Деловая пресса заняла важное место в региональной печати, в том числе нижегородской. Нижний Новгород - крупный город России, имеющий большой промышленный, научный, культурный потенциал и исторические традиции, развитую транспортную и логистическую инфраструктуру. Он - в числе первопроходцев экономических и общественно-политических реформ в России (программа приватизации, первые аукционы по продаже недвижимости, нижегородские ярмарки) [388, с.69]. В Нижнем Новгороде была пущена первая телефонная линия, первый электрический трамвай, изобретено радио. Областное правительство разработало «Стратегию развития Нижегородской области до 2020 года» с тем, чтобы превратить региои в один из главных комплексов высокотехнологичной экономики России XXI века. Нижний Новгород занимает одно из лидирующих мест по России как образовательный центр (28 государственных и свыше 20 частных вузов, в которых обучается 180 тыс. студентов), в регионе работает более 100 научных организаций, созданы научно-исследовательские центры, осуществляющие исследования по приоритетным направлениям современной науки (нанотехнологии, биомедицина, радиоэлектроника и др.). В регионе действуют бизнес-инкубаторы и ГГ-парки. Приоритетные отрасли современной нижегородской промышленности: автомобилестроение, судостроение, авиастроение, химическая промышленность и нефтепереработка, бумажное производство. В 1817 году была основана знаменитая Нижегородская ярмарка, куда ежегодно съезжались предприниматели со всей России и из-за рубежа — это снискало Нижнему Новгороду славу «кармана России». Нижегородские купеческие династии (Башкировы, Бугровы, Блиновы, Рукавишниковы) знамениты не только своей коммерческой деятельностью, но и щедрой благотворительностью [1; 17; 18; 154].

Деловые издания в Нижнем Новгороде существовали с середины XIX века. Появление современной деловой прессы обусловлено возрождением в России предпринимательства. Нижний Новгород стал одним из первых регионов, в котором зародилась деловая пресса «нового времени». Деловые издания сегодня претендуют на роль «качественной» прессы и продолжают динамично развиваться.

Степень изученности темы. Изучением деловой прессы России занимаются: А.А.Грабельников, В.В.Тулупов, Д.Н.Нечаев, С.Г.Корконосенко, Д.А.Мурзин, Е.И.Мордовская, Е.ВЛисьменная, А.В.Еременко, В.С.Кулёв, В.Я.Сергачёв, Б.Н.Головко, П.И.Чуков и др. В Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Казани регулярно проводятся научно-практические конференции, на которых исследователи, редакторы и журналисты деловых изданий обсуждают актуальные проблемы этого сегмента СМИ.

Однако до сих пор не существует общепринятых определения понятия «деловая пресса» и её типологии. Основная часть литературы, посвящённой российской деловой прессе, представлепа отдельными главами в монографиях и коллективных трудах («Типология периодической печати» под ред. М.В.Шкондина и Я.Н.Засурского, М., 1995; «Русская журналистика на рубеже тысячелетий: Итоги и перспективы», М., 2001 А.А.Грабельникова; «Основы журналистики», М., 2001 С.Г.Корконосенко; «Система средств массовой информации России» под ред. Я.Н.Засурского, М., 2003; «Типология периодической печати» под ред. М.В.Шкондина и Л.Л.Реснянской, М., 2007 и др.) [420; 152; 239; 388; 302].

В последнее десятилетие защищен ряд диссертаций, посвященных различным проблемам деловой прессы. Каждый из авторов (Е.В.Письменная, Е.И.Мордовская, В.Я.Сергачёв, А.В.Еременко) предлагает собственную концепцию в определении и типологии современной деловой прессы, рассматривает её исторический аспект. Е.В.Письменная анализирует нарушения профессиональной этики в российской деловой прессе и пути их преодоления (в частности, создание редакционных этических кодексов, один из таких кодексов - «Догму» газеты «Ведомости» Е.В.Письменная подробно характеризует и составляет собственный этический кодекс деловой прессы) [350]. Л.А.Теплова посвятила свою кандидатскую диссертацию типологическому исследованию информационно-аналитических журналов («Коммерсантъ — Власть», «Эксперт», «Деньги», «Профиль», «Итоги», «Компания»), которые являются частью деловой прессы [414]. П.И.Чуков рассматривает типологические особенности деловой прессы в рамках специализированной периодики (наряду с автомобильной и спортивной прессой) [460]. В диссертации А.АЛСажикина деловой прессе уделяется один из параграфов (даётся определение, типологическая классификация) [211]. В диссертационной работе JI.Д.Рогожиной, выполненной по специальности «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», деловые издания анализируются в соответствзгощем данной дисциплине ключе. Объект исследования — деловые издания — включает не только прессу, но и непериодические издания (каталоги, сборники, энциклопедии и др.) [366].

Различные аспекты зарубежной деловой прессы исследуются в диссертационных работах Ю.В .Маркиной (история и современное состояние американской деловой газеты «New York Times»), И.С.Смириовой * становление и развитие деловой прессы Великобритании), А.В.Вырковского (сравнительный анализ моделей деловых журналов США и России - на примере «Форчуна», «Форбса», «Бизнес уика», «Эксперта», «Денег», «Смарт Мани»), Е.Г.Озеровой (проблемы манипулирования общественным мнением со стороны деловой прессы США, её «подконтрольность» политико-экономическому истеблишменту) [285; 399; 121; 318]. Представляют также интерес исследования качественной прессы в целом: в диссертации Е.К.Долгушиной представлен сравнительный анализ языка современных качественных и массовых изданий России; диссертация А.А.Золотухина посвящена типологическому исследованию российских федеральнорегиональных газет, в том числе деловых «Ведомости» и «Коммерсантъ»', в диссертации А.С.Миронова исследуются приёмы «мягкой пропаганды» в подаче предвыборной информации на страницах французской и американской качественной прессы [172; 200; 293]. Отдельным аспектам деловой прессы посвящены монографии БИ.Головко («Деловые издания: информационный менеджмент массовой коммуникации», СПб, 2005), С.Б.Головко («Дизайн деловых периодических изданий», М., 2008), Е.В,Письменной («Профессиональная этика в деловой прессе», М., 2004), А.А.Андреевой и Э.А.Худяковой («Деловая пресса Черноземья», Воронеж, 1998). Учебно-практическое пособие Д.А.Шевчука «Экономическая журналистика» носит сугубо прикладной характер, представляя собой подборку извлечений из различных законодательных актов, краткий словарь экономических терминов и понятий и некоторые рекомендации в работе с жанрами, источниками информации [463]. Единственная монография, посящая комплексный характер научного исследования российской деловой прессы, принадлежит В.В.Тулупову (в соавторстве с Д.Н.Нечаевым) — «Деловые печатные издания России: становление, специфика, тенденции развития» [310]. В ней рассматриваются теоретические аспекты деловой прессы (определение, типология), характеризуются основные этапы её развития, выявляются современные тенденции. Авторы анализируют деятельность ведущих российских медиахолдингов, занимающихся выпуском деловой прессы (ИД «Коммерсантъ», ИД «АБАК-пресс», «Эксперт», «РБК Информационные системы» и др.), и деловых изданий Центрально-Чернозёмного региона.

Большинство названных исследований проводились на материалах общероссийской деловой прессы. Региональной деловой прессе посвящены работы В.В.Тулупова, Д.Н.Нечаева, А.А.Кажикина, А.А.Апдреевой и Э.А.Худяковой (деловая периодика Воронежа и Воронежской области), В.Я.Сергачёва (деловые издания Сашсг-Петербурга и Ленинградской области), П.И.Чукова (деловые издания Ростова-на-Дону), Л.Д.Рогожиной (деловые издания Среднего Поволжья — Самарской, Пензенской, Ульяновской областей, республик Башкортостан и Татарстан) [310; 424; 425; 433; 211; 69; 385; 460; 366].

Сделаны первые шаги в изучении феномена деловой прессы Нижнего Новгорода (публикации директора и главного редактора информационно-рекламного агентства «Бирлса плюс» В.Лапырина и сотрудников «Бирэюевых» изданий) [67; 100; 156; 158; 184; 185; 262; 263; 264; 265; 266; 267; 268; 269; 326; 327; 328; 329; 330; 331; 332; 333; 334; 335; 336; 337; 415; 461; 464]. Однако серьёзное исследование нижегородской деловой прессы на современном этапе находится лишь в стадии становления. Это одно из перспективных направлений в исследовании нижегородских СМИ в общероссийском контексте.

Цель диссертационного исследования — системный анализ нижегородской деловой прессы — её истории, типологии, места в системе современных нижегородских и российских СМИ, перспектив дальнейшего развития.

Выбор цели обусловил постановку следующих задач:

• анализ дискуссионных проблем феномена деловой прессы; исследование процесса становления и развития нижегородской деловой прессы в дооктябрьский период, в годы советской власти и в постперестроечный период;

• выявление типологических особенностей современных нижегородских деловых изданий, определение их места в современной нижегородской печати и системе российских деловых изданий;

• анализ проблематики, жанровой специфики, дизайна, рекламы, Интернет-сайтов современных деловых изданий Нижнего Новгорода; рассмотрение организации работы редакции делового издания (на примере медиахолдинга «Биржа плюс»);

• исследование социально-демографических и профессионально-этических характеристик журналистов нижегородской деловой прессы;

• анализ функционирования нижегородской деловой прессы в условиях экономического кризиса;

• выработка практических рекомендаций по совершенствованию деловой прессы Нижнего Новгорода;

• рассмотрение деловой прессы Нижнего Новгорода в контексте региональной прессы России;

• составление краткого справочника по истории и современному состоянию деловой прессы Нижнего Новгорода.

Объектом исследования в диссертации является нижегородская деловая пресса.

Предмет исследования» Нижегородская деловая пресса - её история, типология, организация работы и вопросы профессиональной этики - на современном этапе (2000 - 2009 гг.).

Научная новизна исследования:

1) Данная диссертация - первое системное исследование нижегородской деловой прессы: её истории и функционирования на современном этапе.

2) В научный оборот вводится большое количество неисследованных или малоисследованных источников, начиная с дореволюционных нижегородских деловых изданий и кончая современными деловыми изданиями Нижнего Новгорода.

3) Автором проведён типологический анализ (содержание, жанры, язык и стиль, дизайн, реклама и др.) нижегородских деловых изданий.

4)Впервые даётся краткая характеристика Интернет-сайтов нижегородских деловых изданий.

5) Автором проведены экспертные опросы и анкетирование редакторов и журналистов современной деловой прессы Нижнего Новгорода, дающие представление об их социально-демографических и профессионально-этических характеристиках.

6) Рассмотрены вопросы, связанные с влиянием мирового экономического кризиса на деловую прессу Нижнего Новгорода.

7) В Приложении к диссертации представлены материалы для составления библиографического указателя нижегородской деловой прессы 1857-2009 гг.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования.

Автор данной диссертации опирается на труды известных российских исследователей, посвященные фундаментальным проблемам методологии и методики исследования периодической печати (Е.П.Прохоров, М.В.Шкондин, Я.Н.Засурский, С.Г.Корконосенко, Е.А.Корнююв, А.И.Акопов); истории отечественной журналистики (Р.П.Овсепян, Б.И.Есин, С.Я.Махонина, Л.А.Молчанов, Ю.Л.Мандрика, А.Н.Боханов, А.С.Воронкевич), современной теории жанров (Л.Е.Кройчик, А.А.Тертычный, М.И.Шостак), социологическим методам исследования СМИ (И.Ф.Девятко, И.Д.Фомичёва, Л.Г.Свитич, А.А.Тертычный, В.А.Марков, АВ.Грехов, О.Г.Филатова), моделирования изданий (С.М.Гуревич, В.В.Тулупов, Е.В.Ахмадулин, В.Л.Иваницкий, В.И.Коваленко), Интернет-журналистики (А.И.Акопов, А.А.Калмыков, Л.А.Коханова, И.В.Шохии, М.М.Колесшисова, С.Г.Батманова).

Активное применение типологии как научного подхода в изучении теории журналистики в России началось во второй половине XX в. В середине 80-х гг. типология прессы уже считалась отдельной отраслью знания о журналистике [211]. Российскими учёными внесен большой вклад в разработку методологических основ типологии отечественной прессы: исторической типологии (Б.И.Есин, А.И.Станысо, С.Я.Махонина, Ю.Л.Мандрика, НХ.Цыганаш, Г.В .Жирков); типологического анализа СМИ как целостной системы (Е.П.Прохоров, М.В.1Лкондин); методологии типологии (А.И.Акопов, Е.А.Корнилов); процессов внутригрупповой дифференциации и профилирования (ЛЛ.Реснянская, М.И.Шостак); изучения аудитории как основного типоформирующего фактора (И.Д.Фомичёва,

В.И.Антонова) [181; 408; 409; 290; 283; 454; 186; 360; 465; 466; 467; 468; 62; 63; 240; 241; 242; 364; 365; 470; 471; 448; 384; 72].

Автором использован ряд монографий и учебных пособий, кандидатских диссертаций, статей из научных журналов и сборников, в которых разрабатываются различные проблемы формирования, типологии и функционирования современной российской, а также зарубежной деловой прессы (А.А.Грабельннков, Д.А.Мурзин, В.С.Кулёв, В.В.Тулупов, Е.И.Мордовская, Е.В.Письменная, ВЛ.Сергачёв, А.В.Еременко, Л.А.Теплова, П.И.Чуков, Б.Н.Головко, Ю.В.Маркина, И-С.Смирнова, С.А.Михайлов, J.Madrick, J.W.Cliclc, R.N.Baird, J.R.Dominic и др.).

Кроме того, нами использовались материалы конференций, проходивших на факультетах журпалкститат МГУ, СПбГУ, ВГУ, КГУ, БелГУ, ЮУрГУ, статьи о различных аспектах деловой прессы, опубликованные в научных и профессиональных периодических изданиях («Вестник МГУ. Сер.10.Журналистика», «Вестник ВГУ. Сер.ФгтологияЖурналистика», «Вестник ИНГУ», «Акценты. Новое в массовой коммуникации», «Журналист», «Журналистика и медиарыпок», «CPEDA») и местной деловой и общественно-политической прессе («Бирэюа», «Ниэ/сегородскгш предприниматель», «Деловая неделя», «Курс Н», «Нижегородские новости»), а также Интернет-ресурсы (статьи электронных изданий «Relga», «Ме диаскоп», профессиональных сайтов «Sostav.ru», «СМИ-НН.ру»; электронные справочники и каталоги СМИ; рейтинги печатных изданий на сайтах «АПН-НН», «TSN», «Медиалогия»; аналитика и база данных сайта «Expedition Media», новости Управления Россвязькомнадзора по Нижегородской области, информационно-образовательные сайты СпбГУ -«Деловая журналистика и бизнес-коммуникация» и «Реклама в СМИ» и др.).

Достоверность результатов исследования основывается на тщательном системном анализе эмпирического материала и теоретических работ российских исследователей деловой прессы.

Методы исследования. В настоящей диссертации нами используются: общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция и др.), сравнительно-исторический, типологический и социологические (анкетирование, экспертное стандартизированное интервью, контент-анализ, включённое наблюдение) методы исследования.

Эмпирическая база исследования. Включает нижегородские деловые издания дооктябрьского, советского, постсоветского и современного периодов (около 140 наименований). В орбиту исследования включены Интернет-сайты нижегородской деловой прессы. Использованы материалы Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО).

Хронологические рамки исследования: 2000 — 2009 гг.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена исследованием понятия «деловая пресса», её типологии на региональном и общероссийском уровне.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практике вузовского преподавания в общих курсах «История российской журналистики XIX - XX вв.», «Актуальные проблемы современных СМИ», «Профессиональная этика журналиста», в спецкурсах, посвященных деловой прессе, типологии, менеджменту и экономике СМИ. Результаты проведёшюго системного исследования рынка нижегородской деловой прессы, представленные в диссертации, могут быть использованы редакциями нижегородских деловых изданий в составлении маркетинговых планов и прогнозов, этических кодексов, типологическом моделировании, выпуске справочников. Данная работа может быть адресована журналистам-практикам, работающим в деловых изданиях, и тем, кто собирается выпускать новые деловые издания в Нижнем Новгороде и Нижегородской облаете.

Положения, выносимые на защиту:

1) Автором уточнено понятие «деловая пресса» и её типология. Российская деловая пресса - как правило, качественная пресса, основным содержанием которой является экономическая информация. Аудиторию деловой прессы составляют не только бизнесмены и частные предприниматели, но и ведущие специалисты фирм, политики, чиновники, учёные, студенты российских вузов, готовящих экономистов, менеджеров, PR-специалистов, политологов и т.д. Ведущим типоформирующим признаком деловой прессы является её тематика (проблемы экономики, бизнеса).

2) Автор выделяет два основных вида деловой прессы - универсальную для достаточно широкой аудитории, и специализированную, которая отличается освещением проблем отдельного сегмента экономики, ориентируется на профессионалов той или иной отрасли. Рекламно-справочные и корпоративные издания мы не включаем в деловую прессу.

3) Появление деловой прессы в Нижнем Новгороде относится к середине XIX в. Её периодизация включает следующие этапы: дореволюционный (1857 - 1917 гг.), советский (1918 - 1990 гг.), постсоветский (90-е гг. XX в.), современный (с 2000 г.)

4) Особую роль в становлении нижегородской деловой прессы сыграли А.С.Гациский, В.Г.Короленко, А.М.Горыскй.

5) К концу 30-х гг. XX в. деловая пресса в Нижнем Новгороде была вытеснена корпоративными, ведомственными и общественно-политическими изданиями.

6) Основные тенденции развития современной нижегородской прессы соответствуют общероссийским: перенасыщение местного медиарынка универсальными деловыми изданиями, переключение внимания издателей на специализированную прессу; активное развитие журнальной периодики; проникновение в регион федеральной прессы; выход некоторых изданий за пределы региона; развитие Интернет-сайтов; невысокие тиражи; периодичность — преимущественно еженедельная для газет, ежемесячная - для журналов.

7) Проблемы современной нижегородской деловой прессы сходны с проблемами прессы других российских регионов: финансовая несамостоятельность, борьба за рекламодателя, которая негативно сказывается на содержательной политике издания (обилие «имиджевых» материалов, «заказные» публикации, «бонусы» рекламодателям в виде экспертных интервью и комментариев); недостаток квалифицированных кадров; кризис распространения и др. Финансовый кризис, начало которого относится к 2008 г., усугубил ряд экономических проблем деловой прессы, вынудив редакции пойти на снижение тиража, уменьшение объёма номера, экономию гонорарного фонда и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы автором в докладах на научных конференциях разного уровня — международных, всероссийских, региональных, проводившихся в МГУ, ВГУ, БелГУ, КГУ, ЮУрГУ, СГУ и ННГУ в 2006-2009 гг. По теме диссертации опубликовано более 20 статей и тезисов научных конференций. Общий объём - 6,4 п.л.

Структура работы соответствует поставленной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трёх глав, списка использованной литературы и 25 приложений. В приложениях даны экспертные интервью с редакторами нижегородских деловых изданий, образцы анкет, предложенных участникам проведённых автором социологического и экспертного опросов, составленный автором краткий справочник дореволюционной, советской и современной деловой прессы Нижнего Новгорода, результаты контент-анализа нижегородской деловой прессы по тем или иным аспектам (содержание, жанры, периодичность, доля рекламы и др.), представленные в виде таблиц, диаграмм и графиков. Список использованной литературы и источников включает 686 наименований, в том числе на английском язьпсе 21.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нижегородская деловая пресса на современном этапе"

Выводы.

1. Центральное место в деловой прессе, по определению, отводится освещению вопросов экономики и бизнеса. В нижегородских деловых изданиях универсального типа рассматриваются как общие тенденции экономического развития, так и состояние отдельных рынков, отраслей в регионе. Нередко в нижегородской деловой прессе освещаются и темы, не имеющие непосредственного отношения к экономике и бизнесу: культура, наука, история и краеведение, развлечения, спорт. Присутствие подобных материалов редакторы объясняют по-разному: дать отдохнуть читателю от обилия деловой информации; в целях экономии времени для читателя»; в целях расширения аудитории, улучшения продаваемости газеты.

В самом общем виде целевую аудиторию нижегородской деловой прессы составляют руководители и менеджеры компаний, предприниматели в возрасте 20 — 55 лет. Однако реальная аудитория значительно расширена за счёт представителей местной власти, интеллигенции и студентов ВУЗов.

Основные жанры журналистики, используемые в нижегородской деловой прессе: новостная и расширенная заметка, интервью, обзор, статья, комментарий, колонка, отчёт. Тенденции к смешению различных стилей, «вандализации» языка СМИ, широкому использованию «кода иронии», языковой игры затронули и нижегородскую деловую прессу.

2. Реклама, по своей целевой - аудитории, а, соответственно, характеру и содержанию, в основном, относится к сектору В2В. Реклама служит сегодня основным, иногда единственным источником дохода для большинства нижегородских деловых изданий.

3. Практически все нижегородские деловые издания имеют сегодня сайт в Интернете. Сайт может включать, кроме электронной версии издания, дополнительную информацию и сервисы, трансформируясь в информационный портал. Сайт делового издания выполняет информационную, коммуникативную, представительскую, рекламную t 4 функции.

4. В ходе социологического исследования (метод — анкетирование) журналистов нижегородской деловой прессы, проведённого автором в ноябре-декабре 2007 г., были выявлены такие кадровые проблемы, как «женское лицо» нижегородской деловой прессы, недостаточное количество журналистов с профильным высшим образованием, преобладание ориентации на «универсальную» тематику вместо специализации по определённым темам, отсутствие базовых экономических знаний, «утечка» лучших опытных кадров в столицу, в другие сферы деятельности (из-за низкой оплаты труда) и др. К журналистам делового издания предъявляются высокие требования (профессионализм, работоспособность, экономические знания).

5. Финансовый кризис, начавшийся в 2008 г., усугубил ряд экономических проблем нижегородской деловой прессы, вынудив редакции пойти на снижение тиража, уменьшение объёма номера, выпуск сдвоенных номеров или перевод издания на более редкую периодичность, экономию гонорарного и премиального фонда, сокращение штата и даже отказ от печатной версии. Структура медиахолдинга, допускающая перераспределение средств между изданиями, грамотно выстроенная рекламная и тиражная политика, налаженная система распространения позволяют деловой прессе выжить в условиях кризиса (пример - ИРА «Биржа плюс»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деловая пресса является значительным, динамично развивающимся сегментом нижегородского медиарынка. Нижний Новгород входит в число региональных центров, наиболее насыщенных деловыми изданиями, наряду с Челябинском, Екатеринбургом, Новосибирском.

В данной диссертации была поставлена задача комплексного исследования истории и типологии нижегородской деловой прессы, с её возникновения до современного этапа (начало XXI в.). Личный вклад автора в решение этой задачи сводится к следующему.

1.Автор уточнил определение понятия «деловая пресса». Российская деловая пресса - это, как правило, качественная пресса, основным содержанием которой является экономическая информация. Аудиторию деловой прессы составляют не только бизнесмены и частные предприниматели, но и ведущие специалисты фирм, политики, чиновники, учёные, студенты российских вузов, готовящих журналистов, экономистов, менеджеров, PR-специалистов, политологов.

2.Деловая пресса является «типом», а не «видом», «родом» или «системой в системе». Основные типоформирующие признаки деловой прессы (в порядке убывания значимости): I) тематика, содержание; 2) аудитория; 3) дизайн; 4) характер и объём рекламы; 5) язык и стиль подачи информации. Ведущим типоформирующим признаком деловой прессы является содержание (экономика, бизнес), деловая проблематика должна занимать большую часть объёма издания, чтобы его можно было считать деловым.

3.Рассмотрев различные варианты типологической дифференциации деловой прессы, автор выявил ряд дискуссионных проблем: соотношение деловой и отраслевой прессы, деловой и рекламной, деловой и корпоративной, деловой и специализированной; закономерность появления типологических «гибридов», сочетающих в себе черты делового и общественнополитического, делового и молодежно-развлекательного, делового и женского изданий.

4.Наиболее обоснованно разделение деловой прессы по содержанию на два основных вида — универсальная и специализированная, которая отличается серьёзным изучением отдельного сегменгга экономики, ориентируется на профессионалов той или иной отрасли. Рекламно-справочные и корпоративные издания мы не включаем в деловую прессу.

5. Появление деловой прессы в Нижнем Новгороде относится к середине XIX в. Её периодизация включает следующие этапы: дореволюционный (1857 - 1917 гг.), советский (1918 — 1990 гг.), постсоветский (90-е гг. XX в.), современный (2000 -2009 гг.).

6. Дореволюционная нижегородская пресса была представлена, в основном, газетной периодикой универсального вида («Справочный листок для Нижегородской ярмарки», «Нижегородский биржевой листок», «Волгарь», «Нижегородский листок» и др.). Развитие дореволюционной деловой прессы Нижнего Новгорода происходило в условиях давления на неё губернаторской власти и цензуры. Большинство нижегородских изданий были частными, однако без официального одобрения властей редактор издания (даже частного) не мог предпринять ни одного значимого нововведения. Провинциальная пресса испытывала жесточайший дефицит кадров и финансовых ресурсов. Несовершенство экономического менеджмента и неразработанность профессионально-этических норм журналистской деятельности в большинстве деловых изданий того времени приводило к финансовой и идеологической зависимости прессы от губернатора, городского «головы», политических партий или коммерсантов, спонсировавших соответствующее издание. К 1918 г. выпуск нижегородских деловых изданий, как и центральных, был приостановлен.

Особую роль в становлении нижегородской деловой прессы сыграли А.С.Гациский, В.Г.Короленко, А.М.Горький. Они сформулировали концепцию, принципы деловой прессы, включавшие требования объективности, достоверности, активной гражданской позиция авторов, общественной значимости публикаций, финансовой независимости деловых изданий.

7.Переход в 1921 г. от военно-коммунистических методов управления к НЭПу способствовал оживлению в развитии деловой прессы, в том числе региональной. В 20-е гг. XX в. в Нижнем Новгороде выходило около 15 деловых изданий. Значительную часть из них составляли журналы. Для деловой прессы советского периода характерно сосредоточение на экономических вопросах: политической информации в этих изданиях как таковой не было (за исключением официальных постановлений и указов, касающихся экономической сферы), рекреативная составляющая, как правило, отсутствовала, литературная также. Иллюстрации и реклама занимали незначительный объём (иногда вовсе отсутствовали). Строгость в содержании и оформлении советских экономических изданий отвечала их роли серьёзного печатного органа, выполняющего функции хозяйственного управления и пропаганды. Языковой стиль деловой прессы этого периода испытывал влияние эпохи (революционный пафос, определённые речевые штампы, аббревиация). К концу 30-х гг. XX в. деловая пресса в Нижнем Новгороде была вытеснена корпоративными, ведомственными изданиями. Частично функции деловых изданий (распространение экономической информации) взяли на себя местные общественно-политические газеты, такие как «Горьковский рабочий» и «Горысовская правда».

8.В начале 90-х гг. XX в., в связи с курсом на демократизацию и гласность, отменой цензуры и монополии КПСС на издание прессы, сложились условия для возрождения деловых изданий в Нижнем Новгороде. Деловая пресса этого периода была представлена, в основном, универсальными газетами («Биржа», «Дело», «Монитор» и др.). Знаковым событием было возрождение в начале 90-х гг. XX в. газет «Волгарь», «Нижегородская ярмарка«Ниэюегородский листок» — редакции этих изданий подчёркивали свою связь с дореволюционной деловой прессой. По форме издания эти представляли собой «типологические гибриды», активно использующие приёмы бульварной прессы, регулярно обращающиеся к скандальным темам. Исследование функционирования таких изданий 90-х гг. XX в., как «Монитор», «Частная собственность», «Закон. Финансы. Налоги» свидетельствует о прогрессе дизайна, развитии новых жанровых форм в нижегородской деловой прессе. Однако ряд деловых изданий 90-х гг. прекратил своё существование, как правило, из-за недостаточно грамотно организованного менеджмента, непоследовательной рекламной политики, непродуманной содержательной концепции, регулярных нарушений профессиональной этики.

9. В настоящее время в Нижнем Новгороде издаются универсальные и специализировашгые деловые издания. Специализированные охватывают различные сегменты экономики: автомобильный, финансовый рынки, рынок труда и образования, рынок недвижимо ста, рынок ГГ-технологий, мобильной связи и т.д. По территориальному признаку, в Нижнем Новгороде представлены региональные (местные) и федерально-региональные газеты и журналы. По типу учредителя большинство нижегородских деловых изданий являются частными.

Основные жанры, используемые в нижегородской деловой прессе: новостная и расширенная заметка, интервью, обзор, статья, комментарий, авторская колошса, отчёт. Регулярно публикуются материалы рейтингов, результаты блиц-опросов. Художественно-публицистические жанры не характерны для нижегородской деловой прессы. Активно используются «гибридные» жанры: рекламные и «имиджевые» интервью и статьи, фотоотчёты о PR-мероприятиях и т.д.

В качестве ведущих принципов языка и стиля деловой прессы молено назвать стремление к сжатому, лаконичному выражению мыслей, отказ авторов от субъективности и излишней экспрессии, неприятие скандальности, пошлости, «ёрничанья». Однако тенденции к смешению различных стилей, использованию «кода иронии», «вандализации» языка СМИ (что характерно для постмодернизма) затронули и нижегородскую деловую прессу.

В деловой прессе, как известно, традиционно текст превалирует над иллюстрациями, приоритет отдаётся содержанию. Однако мировая тенденция визуализации печатных СМИ приводит к повышению значимости иллюстраций и в деловых изданиях. Дизайн нижегородской деловой прессы нуждается в дальнейшем совершенствовании. Большинство местных деловых газет пока не могут перейти на полноцветную глянцевую печать, в соответствии со стандартами федеральной и мировой деловой прессы. Оформление их порой страдает однообразием (обложки журналов, фотоиллюстрации материалов); некоторые недостаточно используют возможности инфографики. Положительная тенденция — повышение роли авторского рисунка, в том числе карикатуры, на страницах нижегородской деловой прессы.

Реклама, по своей целевой аудитории, а, соответственно, характеру и содержанию, в основном, относится к сектору В2В. Деловые издания, как правило, следуют принципу контекстной подачи рекламы, содержательного и оформительского сочетания информационных и рекламных материалов на полосе. Реклама служит сегодня основным, иногда единственным источником дохода для большинства деловых изданий (35-100 % всех доходов издания) и нередко занимает максимальный для нерекламного издания объём (20 — 40 %).

10. Основные тенденции развития современной деловой прессы Нижнего Новгорода:

- Появление в Нижнем Новгороде новых деловых изданий универсального содержания затруднено ввиду перенасыщенности рынка и кризиса в экономике. Издатели отмечают проблемы с привлечением аудитории и новых рекламодателей. Многие деловые газеты («Бирэюевые» издания, «Курс Н» и др.) расширяют содержательную концепцию, публикуя материалы о культуре, туризме, спорте, здоровье, моде, сближаясь тем самым с массовой и развлекательной прессой. Эксперты прогнозируют, что дальнейшее развитие нижегородской деловой прессы возможно лишь путём создания специализированных изданий.

- С начала 2000 г. наблюдалось активное формирование журнального рынка. Однако, вследствие экономического кризиса, появление новых журналов в Нижнем Новгороде в ближайшее время будет затруднено.

- Активное проникновение в регион федеральных СМИ. В Нижнем Новгороде открыты региональные представительства таких столичных изданий, как «Ведомости», «Коммерсантъ», «Бизиес-журиал», из других регионов на нижегородский медиарынок пришли журналы «Наши деньги», «The Chief» (Санкт-Петербург), «Деловой квартал» (Екатеринбург). Федерально-региональные издания, создавая конкурентную среду, способствуют развитию местного медиарынка. Главное их преимущество: финансовая самодостаточность, которая является предпосылкой независимости издания, наличие средств, необходимых для организации материально-технической базы, обучения сотрудников, достойной оплаты труда. Однако федерально-региональные издания не всегда учитывают местную специфику, доля местной информации в mix невелика. Именно поэтому местным деловым изданиям следует наращивать финансовые силы, перенимать у федеральных коллег высокие стандарты качества работы с текстом, дизайном, Интернет-сайтами своих газет и журналов.

- Наметилась тенденция выхода нижегородских изданий в другие регионы («Иномарка», «Автобизнес»). Однако некоторые издания («Биржевые» газеты, «Деловая неделя»} не собираются выходить в другие регионы, полагая, что региональная пресса должна жить местными проблемами. И против этого трудно возразить. Создание собственных деловых изданий в крупных районных центрах Нижегородской области (Кстово, Бор, Дзержинск) говорит о стремлении к локализации, повышении важности местной информации.

Устойчив рост влияния цифровых технологий на развитие нижегородской деловой прессы: создание и развитие Интернет-сайтов деловых изданий, выполняющих ряд функций (информационную, коммуникативную, представительскую, рекламную); повсеместное использование сотрудниками редакций цифровой техники (диктофоны, фотоаппараты, ПК, сотовые телефоны) при сборе и обработке информации.

- Для современного нижегородского медиарынка характерны невысокая степень концентрации изданий. Учредители деловых изданий, как правило, частные. В этом есть как положительная (плюрализм, относительная независимость от властей), так и отрицательная стороны (сложности в привлечении рекламодателей, высокий уровень конкуренции). Эффективный путь развития региональной журналистики — создание медиахолдингов (успешный пример — ИРА «Бирэюа плюс»). Это даёт экономию средств, возможность их перераспределения, содержания менее доходных или даже убыточных, но социально значимых изданий за счёт более доходных.

- Почтовая подписка в Нижнем Новгороде стремительно теряет популярность: многие редакции имеют собственную курьерскую службу доставки и практикуют редакционную подписку; бесплатные издания распространяются также через сеть фирменных стоек в банках, аэропортах, ресторанах, бизнес-центрах, на деловых мероприятиях и т.д. Территория распространения: чаще всего Нижний Новгород и близлежащие города, реже -доставка по региону.

- Тиражи нижегородских деловых изданий невысоки и имеют, в связи с экономическими трудностями, тенденцию к снижению (газеты 5-12 тыс. экз., журналы - 5-7 тыс. экз.). Уменьшается и объём изданий.

- Периодичность: большинство газет еженедельные (ежедневные -только федерально-региональные «Ведомости», «Коммерсантъ»)-, журналы -ежемесячные или с меньшей периодичностью, двухнедельные, еженедельный - лишь «Деловой квартал. Нижний Новгород».

11. Проблемы современной нижегородской деловой прессы сходны с проблемами в других российских регионах: финансовая несамостоятельность, борьба за рекламодателя, которая негативно сказывается на содержательной политике издания (обилие «имиджевых» материалов, «заказные» публикации, «бонусы» рекламодателям в виде экспертных интервью и комментариев); недостаток квалифицированных кадров; кризис распространения; «закрытость», пассивность делового сообщества; сложные отношения с ньюсмейкерами, PR-службами, проблемы с поиском информации; не всегда приемлемое качество полиграфии.

12. Мировой финансовый кризис усугубил ряд экономических проблем нижегородской деловой прессы. Редакции большинства деловых изданий вынуждены были снизить тирана!, уменьшить объём, перейти на выпуск «сдвоенных» номеров, более редкую периодичность. В ближайшее время будет затруднено появление в Нижнем Новгороде повых журналов, т.к. деловой журнал требует больших затрат на мелованную бумагу, высококачественные цветные иллюстрации. Необходимость снижения издательских издержек пока не позволит деловым газетам Нижнего Новгорода значительно усовершенствовать дизайн, использовать полноцветную печать на хорошей бумаге (офсетной или мелованной). Приход на нижегородский рынок новых федерально-региональных проектов и выход нижегородских изданий в другие регионы приостановлен. Проблема невысокой оплаты труда журналистов (особенно фрилансеров) останется актуальной. Почтовая подписка становится всё более невыгодной из-за постоянного роста цен на услуги почты. Сохранится и, возможно, увеличится доля бесплатного распространения тиражей для удержания постоянных и завоевания новых читателей. Внимание многих издателей нижегородской (и в целом, российской) деловой прессы будет сосредоточено на развитии Интернет-версий изданий, а также освоении нового капала коммуникации — мобильной телефонии. Качественный контент, грамотная рекламная и тиражная политика, развитие системы распространения печатной периодики и переход на современную мультимедийную платформу помогут нижегородской деловой прессе пережить кризис.

13. Автором были проведены (ноябрь-декабрь 2007 г.) экспертные опросы редакторов и социологическое анкетирование журналистов нижегородских деловых изданий, с целью выяснить общее представление практиков о деловой прессе, выявить профессиональные и социально-демографические характеристики сотрудников деловой прессы. В ходе исследования были выявлены такие кадровые проблемы, как «женское лицо» нижегородской деловой прессы, недостаточное количество журналистов с профильным высшим образованием, преобладание ориентации на «универсальную» тематику, а не специализацию по определённым темам, отсутствие базовых экономических знаний, «утечка» лучших, опытных кадров в столицу, в другие сферы деятельности (основная причина этого явления - неудовлетворённость оплатой труда).

К журналистам делового издания предъявляются высокие требования (профессионализм, работоспособность, экономические знания). Способствовать повышению качества подготовки журналистов могло бы введение на отделениях журналистики нижегородских вузов соответствующей специализации, предполагающей чтение спецкурсов, проведение мастер-классов, семинаров по деловой журналистике. Подобный опыт накоплен в МГУ, СПбГУ, ВГУ и ряде других вузов России.

Начало журналистского образования в Нижнем Новгороде относится к 1991 году и связано с созданием на филологическом факультете ННГУ первой в нашем городе кафедры журналистики. Первым заведующим кафедрой была доктор филологических наук, профессор И.В.Киреева. В настоящее время выпускники кафедры работают не только в нижегородских, но и в федеральных СМИ. Журналистское образование нижегородцы могут получить и на переводческом факультете НГЛУ, и в нижегородском филиале УРАО, и в ряде других вузов.

14. Основные нарушения профессиональной этики, выявленные в нижегородской деловой прессе: публикация «заказных» материалов, совмещение журналистской и рекламной деятельности, нарушения в работе с источниками информации (ссылка на анонимные источники; публикация непроверенной информации; отсутствие комментариев «другой стороны»); использование «языка вражды», некорректной критики в адрес представителей власти; использование скандальных, непристойных заголовков и тем.

Молено сформулировать следующие практические рекомендации для нижегородской деловой прессы: разработка и внедрение редакционных этических кодексов, восстановление «почившего в бозе» общественного совета по этике (по образцу немецкого Совета по прессе, Комиссии по жалобам на прессу в Великобритании и др.), введение должности омбудсмана (или аналогичной ей). Нижегородская деловая (и не только!) пресса нуждается в развитии медиакритики, разработке и постановке подобных курсов не только в специализированных вузах, но и в средних учебных заведениях. Редакциям следует более грамотно выстраивать свою рекламную политику, чтобы исключить подготовку журналистами «заказных» и рекламных материалов, не допустить конфликта интересов коммерческой службы редакции с информационной политикой издания.

15.Составленный автором краткий библиографический указатель нижегородской деловой прессы (1857 — 2009 гг.) является основой для разработки соответствующего справочника, который может быть полезен журналистам и исследователям нижегородской печати.

Ведущие деловые издания Нижнего Новгорода («Бироюевые» гадания, «Деловая неделя», «Деловой квартал. Ниэюиий Новгород» и др.) играют позитивную социальную роль в жизни региона, выполняя соответствующие качественной прессе функции: информационно-аналитическую, просветительскую, консолидирующую, идеологическую. Деловая пресса способствует формированию активной жизненной позиции, профессиональному становлению личности, развитию цивилизованного бизнеса, установлению гармоничных отношений между различными слоями общества. Многочислешже награды всероссийских и региональных профессиональных конкурсов, полученные нижегородской деловой прессой, высокие позиции в рейтингах СМИ подтверждают достойный уровень таких изданий, как «Бирэюевые» газеты, «Деловая неделя», «Деловой квартал. Ниэюний Новгород».

В условиях устойчивой регионализации СМИ, повышения значимости местной информации представляется перспективным дальнейшее изучение нижегородской деловой прессы. Требуют глубокого исследования различные аспекты её функционирования: менеджмент, дизайн, реклама, жанры, языковая специфика, вопросы профессиональной этики. Важным представляется изучение контента нижегородских деловых изданий, ключевых проблем, освещаемых на их страницах: бизнес и власть, бизнес и наука, бизнес и культура, бизнес и благотворительность, социальные проблемы региона. Предстоит более детальное изучение различных тематических групп специализированных деловых изданий Нижнего Новгорода (автомобильных, архитектурно-строительных, компьютерных, медицинских и др.). Одним из перспективных направлений является исследование Интернет-сайтов нижегородских деловых изданий и Интернет-СМИ делового типа, не имеющих печатного аналога. Заслуживает внимания история нижегородской деловой прессы различных периодов: дореволюционной, советской, постсоветской. Возможны междисциплинарные исследования деловой прессы на стыке журналистики и имиджелогии, PR (формирование имиджа нижегородского предпринимателя; освещение политических выборов в региональной прессе), журналистики и социологии (изучение кадрового состава нижегородских редакций, аудитории нижегородской деловой прессы).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нижегородская деловая пресса на современном этапе"

На правах рукописи

ТОЛСТУНОВА Марина Андреевна

НИЖЕГОРОДСКАЯ ДЕЛОВАЯ ПРЕССА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (начало XXI в.)

Специальность 10.01.10- журналистика

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Воронеж-2009

Работа выполнена в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Киреева Ирина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент

Короченский Александр Петрович

Защита состоится «17» декабря 2009 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211-а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

кандидат филологических наук Кажикин Александр Александрович

Ведущая организация: Мордовский государственный университет

им. Н. П. Огарёва

Автореферат разослан « » ноября 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения деловой прессы России, важнейшего сегмента в системе российских СМИ на современном этапе. Деловая пресса заняла важное место в региональной печати, в том числе нижегородской.

Нижний Новгород - город, имеющий большой промышленный, научный, культурный потенциал и исторические традиции, развитую транспортную и логистическую инфраструктуру. Он - в числе первопроходцев экономических и общественно-политических реформ в России (программа приватизации, первые аукционы по продаже недвижимости, нижегородские ярмарки)1.

Деловые издания в Нижнем Новгороде существовали с середины XIX века. Появление современной деловой прессы обусловлено возрождением в России предпринимательства. Нижний Новгород стал одним из первых регионов, в котором зародилась деловая пресса «нового времени».

Степень изученности темы. Тема деловой прессы России нашла отражение в трудах Б. Головко, А. Грабельникова, А. Еременко, С. Корконосенко, В. Кулёва, Е. Мордовской, Д. Мурзина, Д. Нечаева, Е. Письменной, В. Сергачёва, В. Тулупова, П. Чукова и др. В Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Казани регулярно проводятся научно-практические конференции, на которых обсуждаются актуальные проблемы этого сегмента СМИ. Однако до сих пор не существует общепринятого определения понятия «деловая пресса» и её единой типологии. Основная часть литературы, посвящённой российской деловой прессе, представлена отдельными главами в монографиях и коллективных трудах2.

В последнее десятилетие защищен ряд диссертаций, посвящённых различным проблемам деловой прессы. Каждый из авторов предлагает собственное определение и концепцию типологии современной деловой прессы, рассматривает её исторический аспект3. Е. Письменная анализирует нарушения профессиональной этики в российской деловой прессе и пути их преодоления. Л. Теплова посвятила свою кандидатскую диссертацию типологическому исследованию информационно-аналитических деловых журналов. П. Чуков рассматривает типологические особенности деловой прессы в контексте специализированной периодики4.

Различные аспекты зарубежной деловой прессы исследуются в диссертационных работах Ю. Маркиной (история и современное состояние

' Система средств массовой информации России/ Я. Н. Засурский. - М., 2003. - С.69. I

2 Система средств массовой информации России/ Я. Н. Засурский. - М., 2003; Грабельников А. А. Русская

журналистика на рубеже тысячелетий: Итоги и перспективы. - М., 2001; Корконосенко С. Г. Основы журналистики. - М., 2001; Типология периодической печати/ М. В. Шкондин, Л .Л. Реснянская. - М., 2007, Мордовская Е. И. Деловое издание в системе периодической печати: Типообразующие факторы, характер становления и развития: дне.... канд. филол. наук. - М., 1998; Сергачёв В. Я. Деловая пресса региона: состояние и перспективы развитая: дне.... канд. филол. наук. - СПб., 2000; Еременко А. В. Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий: дис.... канд. фил. наук. - Ростов н/Д., 2006; Рогожина Л. Д. Региональный поток деловых изданий: состав, библиографическое отражение и тенденции формирования: по материалам Среднего Поволжья: автореф. дис.... канд. педагогических наук. - Самара, 2006.

4 Письменная Е. В. Этические коллизии в деловой журналистике: источники и пути разрешения: дис.... канд. филол. наук. - М., 2002; Теплова Л. А. Типология информационно-аналитических еженедельных журналов: На примере журналов «КоммерсанпИУеек1у», «Деньги», «Эксперт», «Итоги», «Профиль», «Коммерсантъ-Власть» и «Компания»: дис.... канд. филол. наук. - М., 2002; Чуков П. И. Специализированные газеты как тип издания: автореф. дис.... канд. филол. наук. - Ростов н/Д., 2004.

американской деловой газеты «New York Times»), И. Смирновой (становление и развитие деловой прессы Великобритании), А. Вырковского (сравнительный анализ моделей деловых журналов США и России), Е. Озеровой (проблемы манипулирования общественным мнением в деловой прессе США)5. Отдельным аспектам деловой прессы посвящены монографии Б. Головко, С. Головко, Е. Письменной6. В монографии Д. Нечаева и В. Тулупова рассматриваются теоретические аспекты деловой прессы, характеризуются основные этапы её развития, выявляются современные тенденции1.

Региональной деловой печати посвящены также труды А. Кажикина, А. Андреевой и Э. Худяковой (деловая периодика Воронежа и Воронежской области), В. Сергачёва (деловые издания Санкт-Петербурга и Ленинградской области), П. Чукова (деловые издания Ростова-на-Дону), JI. Рогожиной (деловые издания Среднего Поволжья - Самарской, Пензенской, Ульяновской областей, республик Башкортостан и Татарстан)8.

Сделаны первые шаги в изучении феномена деловой прессы Нижнего Новгорода (публикации директора и главного редактора информационно-рекламного агентства «Биржа плюс» В. Лапырина и сотрудников «Биржевых» изданий - И. Панченко, Л. Животовской, А. Шеронова, Г. Шагиевой). Однако системное исследование нижегородской деловой прессы на современном этапе находится лишь в стадии становления. Это одно из перспективных направлений в исследовании нижегородских СМИ в общероссийском контексте.

Целью диссертационного исследования стал системный анализ нижегородской деловой прессы - её истории, типологии, места в системе современных нижегородских и российских СМИ, перспектив дальнейшего развития.

Выбор цели обусловил постановку следующих задач:

• анализ дискуссионных проблем феномена деловой прессы;

• исследование процесса становления и развития нижегородской деловой прессы в дооктябрьский период, в годы советской власти и постперестроечный период;

• выявление типологических особенностей современных нижегородских деловых изданий, определение их места в современной нижегородской печати и системе российских деловых изданий;

• анализ проблематики, жанровой специфики, дизайна, рекламы, Интернет-сайтов современных деловых изданий Нижнего Новгорода;

s Маркина Ю. В. Газета «New York Times»: эволюция типа издания: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Ростов нУД., 2004; Смирнова И. С. Становление и развитие финансово-экономической прессы Великобритании: На примере «Financial times»: дис.... канд. филол. наук. - СПб., 1999; Вырковский А. В. Сравнительный анализ моделей деловых журналов США: на примере «Форчуна», «Форбса», «Бизнес уика», «Эксперта», «Денег», «Смарт Мани»: автореф. дис. ... канд. фил. наук. — М., 2007; Озерова Е. Г. Деловая пресса и истеблишмент США: стратегии взаимодействия и контроля: автореф. дис.... канд. политических наук. - СПб., 2008.

6 Головко Б. Н. Деловые издания: информационный менеджмент массовой коммуникации. - СПб., 2005; Головко С. Б. Дизайн деловых периодических изданий. - М., 2004; Письменная Е. В. Профессиональная этика в деловой прессе. - М., 2004.

Нечаев Д. Н-, Тулупов В. В. Деловые печатные издания России: становление, специфика, тенденции развития. - Воронеж, 2006.

8 Кажикин А. А. Типология отечественной региональной прессы рубежа XX-XXI веков: На примере печатной периодики Воронежской области: дис. ... канд. филол. наук. - Воронеж, 2004; Андреева A.A., Худякова Э.А. Деловая пресса Черноземья. - Воронеж, 1998; Сергачёв ВЛ. Деловая пресса региона: состояние и перспективы развитая; Чуков П.И. Специализированные газеты как тип издания; Рогожина Л.Д. Региональный поток деловых изданий: состав, библиографическое отражение и тенденции формирования: по материалам Среднего Поволжья.

• характеристики работы редакций деловых изданий (на примере медиахолдинга «Биржа плюс»); функционирование нижегородской деловой прессы в условиях экономического кризиса;

• исследование социально-демографических и профессионально-этических характеристик журналистов нижегородской деловой прессы;

• выработка практических рекомендаций по совершенствованию деловой прессы Нижнего Новгорода;

• рассмотрение деловой прессы Нижнего Новгорода в контексте региональной прессы России;

• составление краткого справочника по истории и современному состоянию деловой прессы Нижнего Новгорода.

Объектом исследования в диссертации является нижегородская деловая пресса.

Предмет исследования — история, типология, организация работы редакций нижегородской деловой прессы, вопросы профессиональной этики на современном этапе (2000 - 2009 гг.).

Научная новизна исследования:

1) Данная диссертация — первое системное исследование нижегородской деловой прессы: её истории и функционирования на современном этапе.

2) В научный оборот вводится большое количество неисследованных или малоисследованных источников, начиная с дореволюционных нижегородских деловых изданий и кончая современными деловыми изданиями Нижнего Новгорода.

3) Автором проведён типологический анализ нижегородских деловых изданий (содержание, жанры, язык и стиль, дизайн, реклама).

4) Впервые даётся краткая характеристика Интернет-сайтов нижегородских деловых изданий.

5) Автором проведены экспертные опросы и анкетирование редакторов и журналистов современной деловой прессы Нижнего Новгорода, дающие представление об их социально-демографических и профессионально-этических характеристиках.

6) Рассмотрены вопросы, связанные с влиянием мирового экономического кризиса на деловую прессу Нижнего Новгорода.

7) В Приложении к диссертации представлены материалы для составления справочника нижегородской деловой прессы 1857-2009 гг.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования. Автор данной диссертации опирается на труды известных российских исследователей, посвященные фундаментальным проблемам методологии и методики исследования периодической печати (А. Акопов, Я. Засурский, С. Корконосенко, Е. Корнилов, Е. Прохоров, М. Шкондин); истории отечественной журналистики (А. Боханов, Б. Есин, Ю. Мандрика, С. Махонина, Л. Молчанов, Р. Овсепян), современной теории жанров (Л. Кройчик, А. Тертычный, М. Шостак), социологическим методам исследования СМИ (И. Девятко, Л. Свитич, О. Филатова, И. Фомичева), дизайну и моделированию изданий (С. Гуревич, В. Иваницкий, В. Тулупов), Интернет-журналистике (А. Акопов, С. Батманова, А. Калмыков, М. Колесникова, Л. Коханова, И. Шохин).

Автором использован ряд монографий и учебных пособий, кандидатских диссертаций, статей из научных журналов и сборников, в которых

разрабатываются различные проблемы формирования, типологии и функционирования современной российской и зарубежной деловой прессы (А. Грабельников, Б. Головко, А. Еременко, В. Кулёв, Ю. Маркина, С. Михайлов, Д. Мурзин, Е. Мордовская, Е. Письменная, В. Сергачёв, И. Смирнова, J1. Теплова, В. Тулупов, П. Чуков, J.Madrick, J.W.Click, R.N.Baird, J.R.Dominic и др.). Были также использованы Интернет-ресурсы (электронные справочники и каталоги СМИ; рейтинги изданий «АПН-НН», «TSN»; аналитические материалы сайтов «Expedition Media», «АБАК-ПРЕСС»; новости Управления Россвязькомнадзора по Нижегородской области)9.

Достоверность результатов исследования основывается на тщательном системном анализе эмпирического материала и теоретических работ российских и зарубежных исследователей деловой прессы.

Методы исследования: общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция), сравнительно-исторический, типологический, социологические (опрос, контент-анализ, включённое наблюдение).

Эмпирическая база исследования включает нижегородские деловые издания дооктябрьского, советского и современного периодов (около 140 наименований). В орбиту исследования включены и Интернет-сайты нижегородской деловой прессы. Использованы материалы Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО).

Хронологические рамки исследования: 2000 - начало 2009 гг.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена детальным исследованием феномена деловой прессы, её социальной роли, типологических характеристик на региональном и общероссийском уровне.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы в практике вузовского преподавания в общих курсах «История российской журналистики XIX-XX вв.», «Актуальные проблемы современных СМИ», «Профессиональная этика журналиста»; в спецкурсах, посвящённых деловой прессе, типологии, менеджменту и экономике СМИ. Результаты проведённого системного исследования нижегородской деловой прессы, представленные в диссертации, могут быть использованы редакциями нижегородских деловых изданий при разработке концепции, маркетинговых планов, этических кодексов. Данная работа может быть адресована журналистам-практикам, работающим в деловых изданиях, и тем, кто собирается выпускать новые деловые издания в Нижнем Новгороде и Нижегородской области в условиях кризиса.

Положения, выносимые на защиту:

1) Автором уточнено понятие «деловая пресса» и её типология. Российская деловая пресса, как правило, - качественная пресса, основным содержанием которой является экономическая информация. Аудиторию деловой прессы составляют не только бизнесмены и частные предприниматели, но и ведущие специалисты фирм, политики, чиновники, учёные, студенты российских вузов, готовящих экономистов, менеджеров, PR-специалистов, политологов. Ведущим типоформирующим признаком деловой прессы является её тематика (проблемы экономики, бизнеса).

9 Михайлов С. А. Современная зарубежная журналистика: правила и парадоксы. - СПб, 2002; Click J.W., Baird R.N. Magazine Editing and Production. - Dubuque, 1990; Dominic J.R. The Dinamics of Mass Communication. - New York, 1990; Madrick J. The Business Media and the New Economy. - Harvard University, 2001.

2) Автор выделяет два основных вида деловой прессы - универсальную, адресованную достаточно широкой аудитории, и специализированную, которая освещает проблемы отдельного сегмента экономики, ориентируется на профессионалов той или иной отрасли. Рекламно-справочные и корпоративные издания мы не включаем в деловую прессу.

3) Появление деловой прессы в Нижнем Новгороде относится к середине XIX в. Её периодизация включает следующие этапы: дореволюционный (1857 -1917 гг.), советский (1918 - 1990 гг.), постсоветский (90-е гг. XX в.), современный (2000 - начало 2009 гг.).

4) Особую роль в становлении нижегородской деловой прессы сыграли А. С. Гациский, В. Г. Короленко, А. М. Горький.

5) К концу 30-х гг. XX в. деловая пресса в Нижнем Новгороде была вытеснена «заводскими», ведомственными и общественно-политическими изданиями.

6) Основные тенденции развития современной нижегородской прессы соответствуют общероссийским: перенасыщение местного медиарынка универсальными деловыми изданиями, переключение внимания издателей на специализированную прессу; активное развитие журнальной периодики; проникновение в регион федеральной прессы; выход некоторых изданий за пределы региона; развитие Интернет-сайтов; невысокие тиражи; периодичность - преимущественно еженедельная для газет, ежемесячная - для журналов.

7) Проблемы современной нижегородской деловой прессы сходны с проблемами прессы других российских регионов, в том числе Волгограда, Воронежа, Самары, Челябинска: финансовая несамостоятельность, борьба за рекламодателя, которая негативно сказывается на содержательной политике издания (обилие «имиджевых» материалов, «заказные» публикации, «бонусы» рекламодателям в виде экспертных интервью и комментариев); недостаток квалифицированных кадров; кризис распространения; «закрытость», пассивность делового сообщества; сложные отношения с ньюсмейкерами, с PR-службами, проблемы с поиском информации; не всегда приемлемое качество полиграфии. Финансовый кризис, начало которого относится к 2008 г., усугубил ряд экономических проблем деловой прессы, вынудив редакции пойти на снижение тиража, уменьшение объёма номера, выпуск сдвоенных номеров или перевод издания на более редкую периодичность, экономию гонорарного и премиального фонда, сокращение штата. Качественный контент, грамотная рекламная и тиражная политика, развитие системы распространения печатной периодики и переход на современную мультимедийную «платформу» помогут нижегородской деловой прессе пережить кризис.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы автором в докладах на научных конференциях разного уровня - международных, всероссийских, региональных, проводившихся в БелГУ, ВГУ, КГУ, МГУ, ННГУ, СГУ и ЮУрГУ, в 2006 - 2009 гг. По теме диссертации опубликовано более 20 статей и тезисов научных конференций. Их общий объём - 6,4 п.л.

Структура работы соответствует поставленной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трёх глав, списка использованной литературы и 25 приложений. В приложениях приведены экспертные интервью с редакторами нижегородских деловых изданий, даны образцы анкет,

предложенных участникам проведённых автором социологического и экспертного опросов, составленный автором проект справочника деловой прессы Нижнего Новгорода, результаты контент-анализа нижегородской деловой прессы по тем или иным аспектам (содержание, жанры, периодичность, доля рекламы и др.), представленные в виде таблиц, диаграмм и графиков. Список использованной литературы и источников включает 686 наименований, в том числе на английском языке 21.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются выбор объекта и предмета исследования, его актуальность, научная новизна, формулируются цель и задачи, определяются теоретическая и практическая значимость диссертации, эмпирическая и методологическая база исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Феномен деловой прессы: теоретический аспект» посвящена дискуссионным проблемам теории деловой прессы. В £ 1.1. «К определению понятия «деловая пресса» рассматриваются основные подходы к определению данного понятия.

Понятие «деловая пресса» формируется в российской журналистике с начала 90-х гг. XX века. Однако до сих пор не существует общепринятого её определения. С. Корконосенко даёт следующее определение деловой прессы: «Деловая пресса - печать, освещающая солидный бизнес и предназначенная для него»10. В данной формулировке аудитория деловых изданий обозначена слишком узко. Деловая пресса предназначена для более широкого круга читателей, в том числе представителей малого бизнеса. Большинство исследователей относят к целевой аудитории деловой прессы бизнесменов, предпринимателей, т.е. «деловых людей»11.

Ряд исследователей предлагает расширенное толкование аудитории и содержания деловой прессы. В некоторых определениях в качестве целевой аудитории деловой прессы называется «средний класс»12. Более точно определяет аудиторию деловой прессы Д. Мурзин. С его точки зрения, аудитория деловой прессы не ограничивается руководителями фирм, бизнесменами: «Ядро целевой аудитории деловой прессы составляют специалисты, т. е. лица, причастные не к принятию, а к подготовке, выработке решений»13. Аналогичные определения дают Е. Московская-Муштак, Е. Мордовская, С. Данилов14. Мы солидарны с ними.

10 Корконосенко С. Г.Основы журналистики. - М., 2007. - С. 110.

11 Грабельников А. А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий: Итоги и перспективы; Сергачёв В. Я. Деловая пресса региона...; Кулёв B.C. Деловая пресса России// Вестник Московского ун-та. Сер.10. Журналистика. - 1994. - № 5. - С.4; Рогожина Л. Д. Региональный поток деловых изданий: состав, библиографическое отражение и тенденции формирования: по материалам Среднего Поволжья.

12 Зиновьев И. В. Современные электронные СМИ и профессионализм журналиста. Новая журналистика в деловых электронных СМИ// Деловая журналистика и бизнес-коммуникация: информационно-образовательный сайт. - Режим доступа: http://www.bj.pu.ru/upload/files/doc_1182459137.doc; Алексеев А. Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии// Вестник Московского ун-та. Сер.Ю.Журналистика. -1998. -№3. -С.25; Письменная Е. В. Этические коллизии в деловой журналистике ... -С.73.

13 Мурзин Д. А, Деловая пресса// Типология периодической печати/ под ред. М. В.Шкондина, Л. Л.Реснянской. - М.: Аспект Пресс, 2007. - С. 107.

14 Московская-Муштак Е. А. Российские СМИ в системе коммуникаций между субъектами экономики трансформационного типа: дис.... канд. филол. наук. - M., 2004; Мордовская Е. И. Деловое издание в системе периодической печати ...; Данилов С. А. Деловая пресса города Тольятти// RELGA. - 2005. - № 9. - Режим доступа: http://www.relga.ru.

Другой дискуссионный вопрос: соотношение понятий «качественная» и «деловая» пресса. С точки зрения С. Корконосенко, Д. Мурзина, В. Тулупова, А. Еременко, Е. Письменной, деловая пресса является качественной по определению. Мы разделяем мнение С. Данилова о том, что деловая пресса относится к качественной как частное к общему, т.е. качественными могут быть издания различной тематики и целевого назначения. Качественное издание -это издание, при любых условиях соблюдающее принципы профессиональной этики журналиста. Российская деловая пресса, как правило, - качественная пресса, основным содержанием которой является экономическая информация.

В §1.2 «Типология российской деловой прессы» рассматриваются проблемы типологии деловых изданий и их места в системе современной российской прессы.

В разных исследованиях деловые издания называют «видом» (А. Грабельников), «типом» (В. Сергачёв, А. Алексеев) или «родом» прессы (Д. Мурзин, Е. Мордовская). Ряд исследователей рассматривает деловую прессу как «систему в системе» 3. Основания для того, чтобы считать деловые издания своеобразной «системой», есть, однако, при всём своём разнообразии, деловые издания обладают рядом общих признаков, что позволяет относить их к одному типу. Поэтому более обоснованно понимать под «деловой прессой» тип печатных СМИ, в рамках которого могут выделяться различные виды.

Большинство исследователей главными типоформирующими признаками издания считают аудиторию, целевое назначение и характер передаваемой информации, причём аудиторию ставят на первое место1 . Однако выделение типов изданий по аудитории, как ведущему признаку, представляет определённую сложность из-за «полиморфизма» данного признака (терминология А. Кажикина): аудитория имеет множество оснований для характеристики - пол, возраст, профессия, место жительства, увлечения и т.д. Мы считаем, что аудитория не может быть ведущим типоформирующим признаком для выделения деловой прессы. Среди изданий, рассчитанных на людей с доходами «выше среднего» (бизнесмены, высокооплачиваемые специалисты, чиновники), немало развлекательных и рекламных журналов («Esquire», «Luxury», «Шпилька», «Афиша-Мир»), т.е. деловая аудитория ещё не делает издание «деловым». Ведущим типоформирующим признаком деловой прессы является содержание. В. Тулупов обратил внимание на важность такого признака, как «графический дизайн», а также впервые выделил в качестве типоформирующего фактора издания рекламу17. И. Лысакова и В. Сергачёв справедливо утверждают, что на тип издания влияют также

15 Шостак М. И. Журналы России//Вестник Московского ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2003. - № 2.-С.54; Кулёв B.C. Деловая пресса России. - С.4; Еременко A.B. Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий. - С. 18.

16 Акопов А. И. Специальные журналы. Методология. История. Типология: автореф. дис.... д-ра филол. наук. -Киев, 1991; Шкондин М. В. Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества// Вестник Московского ун-та. Сер.10. Журналистика. — 2003. - № 2. - С.12-32; Антонова В. И. Региональная пресса в системе российской журналистики: типология и жанрообразование. — Саранск, 2006; Бочаров А. Г. Основные принципы типологии современных советских журналов// Вестник Московского ун-та. - Сер. Журналистика. - 1973. - № 3. - С.25-36; Мордовская Е. И. Деловое издание в системе периодической печати ... ; Теплова Л. А. Типология информационно-аналитических еженедельных журналов ...; Коваленко В. И. Моделирование издания: базовая страта, система разделов и рубрик, фирменный текст: автореф. дис.... канд. филол. наук. - М, 2003.

17 Тулупов В. В. Дизайн и реклама в системе маркетинга российской газеты. - Воронеж, 2000; он же. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет. - Воронеж, 2001.

соответствующий язык и стиль18. Такие признаки, как периодичность, тираж, объём, учредитель, оказывая определённое влияние на характер издания, не могут претендовать на роль типообразующих.

Итак, основные типоформирующие признаки деловой прессы, в порядке убывания их значимости: содержание; аудитория; дизайн; характер и объём рекламы; язык и стиль подачи информации.

Типологическая дифференциация деловой прессы многовариантна. При рассмотрении различных концепций типологии деловой прессы автор выявил ряд дискуссионных проблем: соотношение деловой и отраслевой прессы, деловой и рекламной, деловой и корпоративной, деловой и специализированной прессы, наличие типологических «гибридов». Экспертный опрос редакторов нижегородских деловых изданий, проведённый автором в ноябре-декабре 2007 г. показал, что среди практиков также не существует единого мнения по этому поводу. Многие эксперты используют дифференцированный подход: если отраслевые или корпоративные издания рассчитаны на деловую аудиторию и содержат полезную для бизнеса информацию, экономическую аналитику, их можно причислить к деловым. Рекламные издания большинство экспертов относят к отдельному типу прессы.

Наиболее обоснованным является разделение деловой прессы на два основных вида - универсальная, адресованная достаточно широкой аудитории, и специализированная, которая освещает проблемы отдельного сегмента экономики, ориентируется на профессионалов той или иной отрасли. Рекламно-справочные и корпоративные издания мы не включаем в деловую прессу.

Во второй главе «История нижегородской деловой прессы» рассматривается история нижегородской деловой прессы с её истоков (середина XIX в.) до современности (начало XXI в.).

§2.1 «Первые деловые издания Нижнего Новгорода. Нижегородская деловая пресса на рубеже XIX - XX вв.» посвящен периоду становления нижегородской деловой прессы. В конце 50-х-60-е гг. XIX в. «справочные» или «биржевые» листки появляются во многих губернских городах России, в том числе в Нижнем Новгороде. Большинство дореволюционных деловых изданий Нижнего Новгорода можно отнести к универсальному типу (газеты «Нижегородский ярмарочный справочный листок», «Нижегородская ярмарка», «Нижегородская почта», «Нижегородский биржевой листок», журнал «Вестник Нижегородского союза учреждений мелкого кредита»),

В развитии дореволюционной нижегородской деловой прессы прослеживается устойчивая тенденция к расширению содержания газеты. Материалы, посвящённые торговле, промышленности, законодательству и политике, составляли основу дореволюционного делового издания. Однако редакторы того времени считали необходимым предоставить своей аудитории и другие виды информации, кроме собственно экономической, - литературную, театральную, научную, спортивную. Многие деловые газеты («Волгарь», «Нижегородская биржа», «Судоходец») выпускали приложения, которые по своему типу являлись общественно-политическими или развлекательными изданиями - это позволяло привлечь дополнительную аудиторию.

13 Лысакова И. П. Тип газеты и стиль публикации: Опыт социолингвистического исследования. - Л., 1989;

Сергачёв В.Я. Деловая пресса региона: состояние и перспективы развития.

В конце Х1Х-начале XX вв. в Нижнем Новгороде появляются специализированные деловые издания. Большая часть из них была посвящена судоходству и пароходству («Нижегородский вестник пароходства и промышленности», «Волжское судоходство»,«Судоходец» и др.).

Большинство дореволюционных деловых изданий в Нижнем Новгороде выпускалось в газетной форме. Для прессы данного периода было характерно весьма скромное оформление. Качество бумаги, вёрстка, шрифтовое оформление часто оставляли желать лучшего. Иллюстрации ограничивались небольшим количеством чёрно-белых рисунков в рекламных объявлениях («Справочный листок Нижегородской ярмарки», «Нижегородская почта»). Использовалась инфографика (таблицы, схемы, диаграммы). Первый в нижегородской прессе фотоснимок появился в газете «Нижегородский биржевой листок» в 1890 г. (автор - известный нижегородский фотограф М. П. Дмитриев), однако фотография ещё долгое время оставалась редким явлением на страницах нижегородских деловых изданий.

Реклама занимала значительное место в первых нижегородских деловых газетах. В «Справочном листке для Нижегородской ярмарки» и «Нижегородском ярмарочном справочном листке» реклама публиковалась после основной части газеты, в виде «Прибавлений». «Нижегородский биржевой листок» первым среди газет нашего города стал размещать объявления на первой и последней полосах (его инициативу поддержали «Волгарь», «Судоходец» и другие издания). В журналах рекламы было немного, как правило, она публиковалась в конце номера.

Тиражи губернских газет в России начала XX в. составляли, как правило, 1-3 тыс. («Волгарь» - 6 тыс., «Нижегородский листок» - 1,8-4 тыс.). Основным способом распространения была подписка, на рубеже XIX - XX вв. начинает использоваться и розничная продажа (появились уличные разносчики, специально оборудованные киоски во время ярмарки). По периодичности издания подразделялись на ежедневные («ярмарочные» и круглогодичные), еженедельные, двухнедельные, ежемесячные, ежеквартальные. По типу учредителя (издателя) подавляющее большинство дооктябрьских деловых изданий Нижнего Новгорода были частными.

Развитие дореволюционной деловой прессы Нижнего Новгорода происходило в условиях давления на неё губернаторской власти и цензуры. Закон, в соответствии с которым в 1865 г. в России была отменена предварительная цензура, не касался провинциальной печати, что давало основание для многочисленных злоупотреблений «на местах». Без официального одобрения властей редактор издания (даже частного) не мог предпринять ни одного значимого нововведения. Провинциальная пресса испытывала жесточайший дефицит кадров и финансовых ресурсов. Несовершенство экономического менеджмента и неразработанность профессионально-этических норм журналистской деятельности в большинстве деловых изданий того времени приводили к финансовой и идеологической зависимости от губернатора, городского «головы», политических партий или коммерсантов, спонсировавших соответствующее издание.

Значительный вклад в историю деловой прессы Нижнего Новгорода внесли А. С. Гациский, В. Г. Короленко, А. М. Горький. Они сформулировали концепцию, этические принципы деловой прессы, включавшие требования

объективности, достоверности, активной гражданской позиции авторов, общественной значимости публикаций, финансовой независимости изданий.

К 1918 г. выпуск нижегородских деловых изданий, как и центральных, был приостановлен. Ряд декретов, принятых в первые годы советской власти, был направлен на создание однопартийной журналистики, отвечающей задачам строительства социалистического общества. Дореволюционные деловые издания, отстаивавшие интересы буржуазии и либеральной интеллигенции, отражающие реалии капиталистической экономики и занимающие в известной степени независимую, критическую по отношению к властям позицию, были обречены на закрытие.

^ 2.2 «Деловые издания советского периода» посвящен анализу деловой прессы, издававшейся в Нижнем Новгороде в советское время. Переход в 1921 г. от военно-коммунистических методов управления к НЭПу способствовал оживлению в развитии деловой прессы, в том числе региональной. В 20-е гг. в Нижнем Новгороде выходило около 15 деловых изданий. Значительную часть из них составляли журналы.

Для деловой прессы советского периода было характерно сосредоточение внимания на экономических вопросах. Политической информации в этих изданиях, как таковой, не было, за исключением официальных постановлений и указов, касающихся экономической сферы; развлекательная часть отсутствовала, литературная, за редкими исключениями, тоже. Иллюстрации и реклама занимали незначительный объём (иногда вовсе отсутствовали). Строгость в содержании и оформлении советских экономических изданий отвечала их роли серьёзного печатного органа, выполняющего функции хозяйственного управления и пропаганды. Обязательный элемент в них -«передовица». Такие рубрики, как «письма в редакцию», «вопрос-ответ» помогали поддерживать связь с аудиторией. Языковой стиль деловой прессы этого периода испытывал влияние эпохи (революционный пафос, определённые речевые штампы, аббревиация). Отмечается тенденция к росту специализированных изданий, посвящённых определённой сфере экономики -торговле, кооперативному делу, судоходству, сельскому хозяйству, автомобильной промышленности, вопросам кадров и профессионального обучения.

В связи с государственным курсом на «сворачивание» НЭПа и переход к плановому хозяйству, в 1929 году Нижегородская ярмарка была закрыта, исчерпала себя и потребность в «ярмарочной» и кооперативной периодике. В условиях плановой, социалистической экономики на первый план в журналистике выдвинулись функции экономической пропаганды и управления.

В §2.3 «Деловая пресса 90-х гг. XX века» дана характеристика процесса становления постсоветской деловой прессы в Нижнем Новгороде.

В начале 90-х гг. XX века, в связи с курсом на демократизацию и гласность, отменой цензуры и монополии КПСС на издание прессы, сложились условия для возрождения деловых изданий в Нижнем Новгороде. Деловая пресса этого периода была представлена, в основном, универсальными газетами («Биржа», «Дело», «Монитор» и др.). Знаковым событием стало возрождение в начале 90-х гг. XX века газет «Волгарь», «Нижегородская ярмарка», «Нижегородский листок» - редакции этих изданий подчёркивали свою связь с дореволюционной деловой прессой. Они представляли собой «типологические

гибриды», активно использующие приёмы бульварной прессы, регулярно обращающиеся к скандальным темам. Исследование функционирования таких изданий, как «Монитор», «Частная собственность», «Закон. Финансы. Налоги» свидетельствует о прогрессе дизайна, развитии новых жанровых форм в нижегородской деловой прессе 90-х гг.

Ряд деловых изданий этого времени прекратил своё существование из-за недостаточно грамотно организованного менеджмента, непоследовательной рекламной политики, неудачно составленной содержательной концепции, регулярных нарушений профессиональной этики. Некоторые издания изменили свою концепцию (на базе редакции «Нижегородского листка» в 1995 г. была создана газета «Правозащита», «Нижегородская ярмарка» трансформировалась в «выставочное» издание). И всё-таки нельзя забывать, что постсоветские издания были важным звеном в эволюции нижегородской деловой прессы, своего рода «мостиком» между советской и современной периодикой.

Третья глава «Деловая пресса Нижнего Новгорода на современном этапе» посвящена исследованию особенностей функционирования нижегородской деловой прессы в период с 2000 до начала 2009 гт.

В §3.1 «Основные тенденции развития современной деловой прессы Нижнего Новгорода (2000 - 2009 гг.)» выявлены основные характеристики нижегородской деловой прессы этого периода. Они сводятся к следующему:

1. Появление в Нижнем Новгороде новых деловых изданий универсального содержания затруднено ввиду перенасыщенности рынка и кризиса в экономике. Эксперты прогнозируют, что дальнейшее развитие нижегородской деловой прессы возможно лишь путём создания специализированных изданий.

2. В 2000 г. началось активное формирование журнального рынка в Нижнем Новгороде.

3. Проникновение в регион федеральных СМИ. В Нижнем Новгороде были открыты региональные представительства таких столичных изданий, как «Ведомости», «Коммерсантъ», «Бизнес-журнал», из других регионов пришли журналы «Наши деньги», «The Chief» (Санкт-Петербург), «Деловой квартал» (Екатеринбург). Федерально-региональные издания, создавая конкурентную среду, способствуют развитию нижегородского медиарынка, однако им не всегда удаётся учитывать местную специфику, доля местной информации в них невелика. Деловым изданиям Нижнего Новгорода следует перенимать у федеральных коллег высокие стандарты качества работы с текстом, дизайном, Интернет-сайтами и т.д.

4. Наметилась тенденция выхода нижегородских изданий в другие регионы («Иномарка», «Автобизнес»). Однако некоторые издания не собираются выходить в другие регионы («Биржевые» издания, «Деловая неделя»), считая, что региональная пресса должна жить местными проблемами. Превалирование региональных изданий над федеральными, как известно, является одной из мировых тенденций развития прессы.

5. Устойчив рост влияния цифровых технологий на развитие нижегородской деловой прессы. Создание Интернет-сайтов деловых изданий; повсеместное использование сотрудниками редакций цифровой техники при сборе и обработке информации.

6. Для современного нижегородского медиарынка характерны невысокая степень концентрации изданий; учредители деловых изданий, как правило, частные. В этом есть как положительная (плюрализм, относительная независимость от властей), так и отрицательная стороны (сложности с привлечением рекламодателей, высокий уровень конкуренции). Эффективный путь развития региональной журналистики - создание медиахолдингов (успешный пример - ИРА «Биржа плюс»), обеспечивающих экономию средств, возможность содержания убыточных, но социально значимых изданий за счёт более доходных.

7. Большинство деловых журналов распространяется бесплатно. Газеты, как правило, делают ставку на розничную продажу и платную подписку. Многие редакции имеют собственную курьерскую службу доставки, практикуют редакционную подписку; бесплатные издания распространяются через сеть фирменных стоек в банках, бизнес-центрах, на деловых мероприятиях. Территория распространения: Нижний Новгород и близлежащие города Нижегородской области («Деловая неделя», «Биржевые» издания). Исключение - «Вштехкташа», «Нижегородская деловая газета», доставляющиеся и в другие регионы - Москву, Санкт-Петербург, Самару.

8. Тиражи нижегородских деловых изданий невысоки и имеют, в связи с экономическими трудностями, тенденцию к снижению (газеты 5-12 тыс. экз., журналы - 5-7 тыс. экз.).

9. Периодичность: большинство деловых газет - еженедельные (ежедневные - только федерально-региональные «Ведомости» и «Коммерсантъ»); журналы - ежемесячные или с меньшей периодичностью, двухнедельные, еженедельный - «Деловой квартал. Нижний Новгород».

В £ 3.2 «Проблематика, аудитория, жанры, специфика языка и стиля» рассматриваются содержательные, жанровые и языковые особенности нижегородских деловых изданий.

В деловых изданиях универсального типа прослеживаются как общие тенденции экономического развития, так и состояние отдельных рынков, отраслей в регионе; публикуются материалы, посвященные различным аспектам российского законодательства, касающегося бизнеса, вопросам менеджмента, маркетинга, рекламы, публикуются материалы о конкретных людях, которые рассказывают о своём деле, своей «философии бизнеса». Специализированные деловые издания сосредоточиваются на отдельных сегментах экономики, бизнеса: автомобильный рынок («Биржа плюс авто», «Автобизнес»), строительство и недвижимость («Биржа плюс свой дом», «52.Квадратный метр»), рынок труда и образования («Биржа плюс карьера», «Личность. Карьера. Успех»), финансы, страхование («Биржа плюс финансы», «РИСК»), реклама и РЯ («Сфера рекламы», «Советник. Нижний Новгород»), сельское хозяйство («Агропартнёр», «Нижегородский аграрный журнал») и др.

Политическая и социальная проблематика, как правило, интересует деловые издания настолько, насколько те или иные события имеют отношение к экономике и бизнесу. Регулярно социальные проблемы региона освещают «Биржевые» издания и, прежде всего, газета «Биржа». Проблемы, поднимаемые журналистами «Биржевых» изданий, часто затрагивают не только предпринимателей, но и самые широкие слои населения (образование, здравоохранение, ЖКХ, экология), что сближает данные деловые издания с

общественно-политическими. Кроме того, «Биржевые» издания являются организаторами и информационными спонсорами ряда социально ориентированных проектов (областная олимпиада школьников «Таланты земли Нижегородской», стажировки для студентов и выпускников ВУЗов, «круглые сголы» по актуальным социально-экономическим проблемам региона).

Нередко в нижегородских деловых изданиях освещаются и темы, не имеющие непосредственного отношения к экономике и бизнесу: культура, наука, краеведение, развлечения, спорт. Присутствие подобных материалов редакторы объясняют по-разному: дать отдохнуть читателю от обилия деловой информации; в целях экономии времени для читателя; для улучшения продаваемости издания. Некоторые издания выпускают тематические приложения («Ведомости», «Коммерсантъ», «Биржевые» еженедельники).

В самом общем виде целевую аудиторию нижегородской деловой прессы составляют руководители и менеджеры компаний, предприниматели в возрасте 20-55 лет. Реальная аудитория значительно расширена за счёт представителей местной власти, интеллигенции и студентов ВУЗов.

Основные жанры журналистики, используемые в нижегородской деловой прессе: новостная и расширенная заметка, интервью, обзор, статья, комментарий, отчёт. Регулярно публикуются рейтинги, результаты блиц-опросов. Художественно-публицистические жанры не характерны для нижегородских деловых изданий. Широко используются «гибридные» жанры (рекламные и «имиджевые» интервью и статьи, пресс-релизы, подающиеся под видом «новостей компаний»), что порождает проблему разграничения журналистских, рекламных и РЯ-текстов. Как и в российской прессе в целом, наблюдается «размывание» жанров журналистики («Коммерсантъ», «Ведомости», «Вия'теъатагиа»), появление новых жанровых вариантов -«расширенная заметка», «очерковое интервью», «круглый стол».

Ведущими принципами языка и стиля деловой прессы являются стремление к сжатому, лаконичному выражению мыслей, отказ от субъективности и излишней экспрессии, неприятие скандальности, пошлости, отделение фактов от комментариев, уважительное отношение к героям публикаций. Однако тенденции к смешению различных стилей, «вандализации» языка СМИ, широкому использованию «кода иронии», языковой игры, что характерно для постмодернизма, затронули и нижегородскую деловую прессу («Биржевые» издания, «Вттехзтата», «Сфера рекламы» и др.). Особенно ярко это проявляется в материалах таких жанров, как «дневник редактора», эссе, репортаж.

В ^ 3.3. «Дизайн и реклама в нижегородской деловой прессе» рассматриваются особенности дизайна и рекламы в нижегородских деловых изданиях.

Нижегородские деловые издания представлены как в газетной, так и журнальной форме. Газеты имеют, как правило, удобный «таблоидный» формат А-3 (исключение - «Ведомости» и «Коммерсантъ», имеющие формат А-2). Журналы - стандартный формат А-4. В деловой прессе традиционно текст превалирует над иллюстрациями, приоритет отдаётся содержанию. Однако мировая тенденция визуализации печатных СМИ приводит к повышению значимости иллюстраций и в деловых изданиях. В нижегородских деловых

журналах и некоторых газетах, таких как «Биржа плюс авто», «Биржа плюс свой дом», иллюстрации занимают в среднем 18 - 30 % от площади номера.

Дизайн нижегородской деловой прессы нуждается в дальнейшем совершенствовании. Большинство местных деловых газет пока не могут перейти на полноцветную глянцевую печать, в соответствии с уровнем федеральной и мировой деловой прессы. Кроме того, оформление деловой периодики Нижнего Новгорода страдает однообразием (обложки журналов, фотоиллюстрации материалов); некоторые издания недостаточно активно и профессионально используют возможности инфографики. Положительная тенденция - повышение роли авторского рисунка, в том числе карикатуры, на страницах нижегородской деловой прессы («Биржевые» издания, «Деловая неделя», «Вшт^тапш»).

Реклама по своей целевой аудитории и, соответственно, характеру и содержанию, в основном, относится к сектору В2В. Деловые издания, как правило, следуют принципу контекстной подачи рекламы, содержательного и оформительского сочетания информационных и рекламных материалов на полосе. Реклама служит основным, иногда единственным источником дохода для большинства нижегородских деловых изданий (35-100 % доходов издания) и нередко занимает максимальный для нерекламного издания объём (20-40 %).

В £ 3.4 «Нижегородские деловые издания и Интернет (ИКТ, информационные технологии)» речь идёт о влиянии Интернета, компьютерных технологий на развитие современной деловой прессы, характеризуются Интернет-сайты нижегородских деловых изданий.

Практически все нижегородские деловые издания имеют сегодня сайт в Интернете. Большинство сайтов содержат полную электронную версию издания. Сайт может включать дополнительную информацию и сервисы, трансформируясь в информационный портал. Сайт делового издания выполняет информационную, коммуникативную, представительскую, рекламную функции.

Большинство руководителей нижегородских деловых изданий воспринимают сайт как важную составляющую функционирования деловых СМИ и планируют дальнейшее его развитие: привлечение молодой аудитории, интерактивность, доходы от рекламы. Есть примеры трансформации «бумажного» издания в электронное («Город Бизнеса»), что вызвано нецелесообразностью дальнейшего выпуска «бумажного» издания. В Нижнем Новгороде появляются и самостоятельные Интернет-издания делового типа («Технология успеха»), но их роль пока невелика.

Нижегородские издатели не спешат отказываться от печатной версии. Уровень развития большинства нижегородских сайтов деловых изданий не позволяет говорить об их превосходстве над печатной прессой. Не сложился механизм изучения Интернет-аудитории; далеко не на всех сайтах имеются счётчики посещений, форумы (или иные способы связи с аудиторией), мультимедийный компонент, версии изданий для мобильных телефонов и КПК, недостаточно используются ресурсы Интернет-рекламы. Технологические усовершенствования требуют значительных финансовых вложений.

§3.5 «Организация работы редакции. Концепция и модель делового издания. Проблемы кадров и эффективности работы нижегородских деловых изданий. Вопросы профессиональной этики» посвящен организации работы

редакций нижегородских деловых изданий и анализу нарушений профессиональной этики.

Организацию работы редакции автор диссертационного исследования рассматривает на примере нижегородского информационно-рекламного агентства «Биржа Плюс» - медиахолдинга, специализирующегося на выпуске деловой прессы: еженедельные газеты «Биржа» (с 1991) с приложением «Биржа плюс финансы» (с 1999), «Биржа плюс авто» (с 1993), «Биржа плюс свой дом» (с 1994), «Биржа плюс карьера» (с 1996), тематические информационно-рекламные альманахи и справочники («Найти работу», «Как стать студентом», «Выбираю техникум», «За языком», «Медиа-Лоцман НН», «Мир скидок», «Здоровый формат», «Автошкола», «Робинзон Крузофф»),

Учредитель газеты «Биржа» - Нижегородский торгово-промышленный дом, учредители агентства «Биржа Плюс» - коллектив журналистов во главе с В.Лапыриным, совмещающим должности директора агентства и главного редактора «Биржевых» изданий. ИРА «Биржа Плюс» является обществом с ограниченной ответственностью и выступает учредителем остальных «Биржевых» газет и альманахов. Распределение финансов идёт из единого центра. В уставе регламентируется творческая независимость редакций от учредителя. Структура агентства выглядит следующим образом: дирекция; редакционный совет; коммерческий совет; рекламная служба агентства; служба реализации; редакции изданий.

В диссертации кратко характеризуется редакционный документ -концепция газеты «Биржа плюс карьера», по аналогии с которой функционируют и остальные «Биржевые» еженедельники. В концепции отражены содержательная, оформительская и организационная модели издания.

Медиахолдинг «Биржа плюс» зарабатывает на продаже своих газет и рекламных площадей в них, что обеспечивает ему финансовую независимость от политических партий и госструктур. Финансовая самодостаточность и высокая культура менеджмента помогают агентству «выживать» в периоды экономических кризисов.

В ходе социологического исследования журналистов нижегородской деловой прессы (метод - анкетирование), проведённого автором в ноябре-декабре 2007 г., были выявлены такие кадровые проблемы, как «женское лицо» нижегородской деловой прессы, недостаточное количество журналистов с профильным высшим образованием, преобладание ориентации на «универсальную» тематику вместо специализации по определённым темам, отсутствие базовых экономических знаний, «утечка» опытных кадров в столицу и в другие сферы деятельности (причина - низкая оплата труда) и др.

К журналистам делового издания предъявляются высокие требования (профессионализм, работоспособность, экономические знания). Способствовать повышению качества подготовки журналистов могло бы введение на отделениях журналистики нижегородских вузов соответствующей специализации, предполагающей чтение спецкурсов и проведение мастер-классов, семинаров по деловой журналистике (подобный опыт накоплен в МГУ, СПбГУ, ВГУ и других вузах России).

Для минимизации нарушений профессиональной этики в нижегородской деловой прессе можно сформулировать следующие практические

рекомендации: разработка редакционных этических кодексов, возобновление деятельности общественного совета по этике в Нижнем Новгороде, введение в наиболее значимых изданиях должности омбудсмана (или аналогичной ей). Редакциям следует более грамотно выстраивать свою рекламную политику, чтобы исключить публикацию журналистами «заказных» и рекламных материалов, не допускать конфликта интересов коммерческой службы редакции с информационной политикой издания.

В §3.6 «Нижегородская деловая пресса в условиях экономического кризиса» анализируются первые последствия мирового экономического кризиса, начавшегося в 2008 г., для нижегородской медиаотрасли. Экономический кризис внёс определённые коррективы в тенденции развития современной нижегородской деловой прессы. В ближайшее время будет затруднено появление в Нижнем Новгороде новых журналов, т.к. деловой журнал требует больших затрат на мелованную бумагу, качественные цветные иллюстрации. Необходимость снижения издательских издержек пока не позволит деловым газетам Нижнего Новгорода значительно усовершенствовать дизайн, использовать полноцветную печать на офсетной или мелованной бумаге. Приход на нижегородский рынок новых федерально-региональных проектов и выход нижегородских изданий в другие регионы приостановлен.

Актуальной остаётся проблема невысокой оплаты труда журналистов (особенно фрилансеров). Всё более невыгодной из-за постоянного роста цен на услуги почты становится почтовая подписка. Сохранится и, вероятно, увеличится доля бесплатного распространения тиражей для удержания постоянных и завоевания новых читателей. Редакции большинства деловых изданий вынуждены снизить тираж, уменьшить объём, перейти на выпуск «сдвоенных» номеров, более редкую периодичность. Медиахолдинг «Биржа плюс», в качестве одной из антикризисных мер, приостановил выпуск печатных версий газеты «Биржа плюс свой дом» и альманаха «Здоровый формат».

Внимание многих издателей нижегородской, как и российской, деловой прессы будет сосредоточено на развитии Интернет-версий изданий, а также освоении нового канала коммуникации - мобильной телефонии.

Взвешенное, объективное освещение событий, информационная поддержка населения (активизация консультационной функции), объединение различных социальных групп для совместного обсуждения и решения экономических проблем, т.е. консолидирующая функция деловой прессы, становятся особенно важными в кризисных условиях.

В § 3.7 «Деловая пресса Нижнего Новгорода в общероссийском контексте» определяется место деловой прессы на медиарынке Нижнего Новгорода, Приволжского федерального округа и, в целом, России.

Всего в Нижегородской области зарегистрировано более 900 печатных СМИ. В Нижнем Новгороде выходит в свет около 220 (не считая корпоративных и партийных изданий), из них деловых - порядка 60.

Деловая пресса является значительным, динамично развивающимся сегментом современного нижегородского медиарынка. По данным Expedition Media, Нижний Новгород входит в число региональных центров, наиболее заполненных деловыми изданиями, наряду с Челябинском, Екатеринбургом,

Новосибирском (после Москвы и Санкт-Петербурга)19. На уровне Приволжского федерального округа деловая пресса Нижнего Новгорода входит в число лидеров по количеству изданий, однако по обороту розничной торговли, рекламным расходам на душу населения, насыщенности рынка рекламы уступает Самаре. Приближаются к уровню развития нижегородской деловой прессы соответствующие медиарынки Уфы (республика Башкортостан), Ижевска (республика Удмуртия), Саратова. Слабо развита деловая пресса в Пензенской, Кировской, Оренбургской областях, республике Татарстан. Деловая пресса в республиках Марий-Эл, Чувашия, Коми, Мордовия, Ульяновской области находится лишь в стадии становления.

Уровень развития деловой прессы зависит от экономического положения региона, а также от взаимоотношений местных властей и бизнеса, прессы и власти. В соответствии с «картой гласности», составленной «Фондом защиты гласности», нижегородская пресса входит в разряд «относительно свободных СМИ»20. С экономической точки зрения, Нижегородская область является весьма развитым и привлекательным в инвестиционном отношении регионом, что, несомненно, должно стимулировать дальнейшее развитие деловой прессы в Нижнем Новгороде и Поволжском регионе в целом.

В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения нижегородской деловой прессы в контексте наиболее известных региональных деловых изданий.

Деловую прессу автор определяет как качественную прессу, основным содержанием которой является экономическая информация.

Появление деловой прессы в Нижнем Новгороде относится к середине XIX в. Её периодизация включает следующие этапы: дореволюционный (1857 -1917 гг.), советский (1918 - 1990 гг.), постсоветский (90-е гг. XX в.), современный (2000 - 2009 гг.).

В настоящее время в Нижнем Новгороде издаются универсальные и специализированные деловые издания. Специализированные издания охватывают различные сегменты экономики: автомобильный, финансовый рынки, рынок труда и образования, рынок недвижимости, рынок IT-технологий, мобильной связи, медицинских услуг, гостинично-ресторанный бизнес и т.д. По территориальному признаку, в Нижнем Новгороде представлены местные и федерально-региональные газеты и журналы. По типу учредителя большинство нижегородских деловых изданий являются частными.

Ведущие деловые издания Нижнего Новгорода («Биржевые» еженедельники, «Деловая педеля», «Деловой квартал. Нижний Новгород» и др.) играют позитивную социальную роль в жизни региона, выполняя соответствующие качественной прессе функции: информационно-аналитическую, просветительскую, консолидирующую, идеологическую. Деловая пресса способствует формированию у населения активной жизненной позиции, профессиональному становлению личности, развитию цивилизованного бизнеса, установлению гармоничных отношений между различными слоями общества. Многочисленные награды всероссийских и региональных профессиональных конкурсов, высокие позиции в рейтингах СМИ подтверждают достойный уровень этих изданий. В Нижнем Новгороде

19 Гид по регионам России: аналитика// Expedition.ru: сайт. - Режим доступа: http://www.exp-edition.ru.

20 Карта гласности (2007 - 2008 гг.)// Фонд защиты гласности: сайт. - Режим доступа: http://www.gdf.ru/map.

сложился круг профессионалов, являющихся специалистами в области деловой журналистики, экономики и менеджмента, рекламы.

В настоящее время одна из важнейших задач, стоящих перед руководством деловой прессы, - преодоление экономического кризиса. Есть все основания полагать, что нижегородская деловая пресса сумеет преодолеть последствия кризиса за счёт оптимизации производства, повышения квалификации сотрудников всех редакционных служб, поддержки со стороны корпоративных и частных подписчиков.

В условиях устойчивой регионализации СМИ, повышения значимости местной информации представляется перспективным дальнейшее изучение нижегородской деловой прессы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях (общим объёмом 6,4 п.л.):

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Толстунова, М. А. Нижегородские деловые издания универсального типа/ М. А. Толстунова// Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. - 2008. - № 1. - С.223 -228.

Статьи, материалы конференций, тезисы выступлений:

2. Толстунова, М. А. Языковая политика еженедельника «Биржа плюс свой дом» (из опыта начинающего журналиста)/ М. А. Толстунова// Язык современных СМИ: основные проблемы и тенденции: Сборник материалов научно-практической конференции (15 ноября 2005 года). - Н. Новгород, 2006. - С.55 - 58.

3. Толстунова, М. А. К определению понятия «деловая пресса»/ М. А. Толстунова// Грехнёвские чтения: Сборник научных трудов. Вып.4.-Н.Новгород: Изд-ль Николаев Ю.А., 2007. - С.321 - 324.

4. Толстунова, М. А. Концепция нижегородского делового издания «Биржа плюс свой дом»/ М. А. Толстунова// XI Нижегородская сессия молодых учёных. Гуманитарные науки: Тезисы докладов. - Н. Новгород: Изд-ль Гладкова О. В., 2007.-С.142- 143.

5. Толстунова, М.А. Нижегородские деловые издания в Интернете (на примере «Биржевых» изданий)/ М.А.Толстунова// Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства. Вып.1. - Челябинск: РЕКПОЛ, 2007. - С.128 - 132.

6. Толстунова, М. А. Особенности языка и стиля нижегородских деловых журналов/ М. А. Толстунова// Русская словесность в контексте мировой культуры: Материалы международной научной конференции РОПРЯЛ (Н. Новгород, 3-5 октября 2007 г.). - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2007. - С.430 - 434.

7. Толстунова, М. А. Цикл конкурсов «Я знаю русский!» в нижегородском еженедельнике «Биржа плюс карьера»/ М. А. Толстунова// Информационное поле современной России: практики и эффекты: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции 19 - 20 октября 2007 года/ под ред. В. 3.

Гарифуллина; сост. Р. П. Баканов. - Казань: Изд-во Казанского гос. ун-та, 2007. -С.221 -226.

8. Толстунова, М. А. Приёмы подачи информации для изучающих иностранные языки в нижегородском еженедельнике «Биржа плюс карьера»/ М. А. Толстунова// XII Нижегородская сессия молодых учёных. Гуманитарные науки/ Отв. за вып. И. А. Зверева. - Н. Новгород: Изд-ль Гладкова О. В., 2007. -С.150- 151.

9. Толстунова, М. А. «Биржевые» издания в контексте деловой прессы Нижнего Новгорода/ М. А.Толстунова// Жизнь провинции как феномен духовности: Материалы Международной научной конференции (27-28 апреля 2006 г.)/ Н. М.Фортунатов. - Н. Новгород: Вектор ТиС, 2008. - С.78-83.

10. Толстунова, М. А. Жанр обзора в нижегородских деловых изданиях «Биржа плюс свой дом», «Биржа плюс карьера»/ М. А. Толстунова// Жизнь провинции как феномен духовности: Материалы Международной научной конференции (27-28 апреля 2006 г.)/ Н. М. Фортунатов. - Н. Новгород: Вектор ТиС, 2008. - С.83-86.

11. Толстунова, М. А. Консолидирующая функция деловой прессы (на примере изданий нижегородского медиахолдинга «Биржа плюс»)/ М. А. Толстунова// Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (4-6 февраля 2008 г.). - М.: Факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, 2008. - С.323 - 324.

12. Толстунова, М. А. Нижегородская газета «Биржа» как тип делового издания/ М. А. Толстунова// Филологические этюды: Сборник научных статей молодых учёных: В 3 ч. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2008. - Вып.11. - 4.I-II.

- С.230 - 235.

13. Толстунова, М. А. Освещение социальных проблем малого бизнеса на страницах еженедельника «Биржа» (2006)/ М. А. Толстунова// Социальная миссия прессы в современном обществе: Сборник материалов научно-практической конференции (16 марта 2007 года). - Н. Новгород: ННГУ, 2008. -С.120- 125.

14. Толстунова, М. А. Формы реализации рекреативной функции в нижегородской деловой прессе: Медиахолдинг «Биржа плюс» [Электронный ресурс]/ М. А. Толстунова// Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев. - М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. - 1 электрон, опт. диск (CD-R). - С.46 -48.

15. Толстунова, М. А. Социальная проблематика на страницах нижегородской деловой прессы [Электронный ресурс]/ М. А. Толстунова// RELGA: научно-культурологический сетевой журнал. - 2008. - № 8. - Режим доступа: http://www.relga.ru.

16. Толстунова, М. А. Специфика иллюстраций в нижегородской деловой прессе (газета «Биржа плюс свой дом»)/ М. А. Толстунова// Коммуникация в современном мире: Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации» 12-13 мая 2008 г. Часть I /В. В. Тулупов. - Воронеж: Факультет журналистики ВГУ, 2008.

- С.51 - 54.

17. Толстунова, М. А. Обзор российских СМИ в нижегородской деловой прессе (газета «Биржа», 1998-2008 гг.)/ М. А. Толстунова// Журналистика и медиаобразование-2008: Сборник трудов III Международной научно-практической конференции (Белгород, 25-27 сент. 2008 г.): В 2 т. Т.1./ А. П. Короченский. - Белгород: БелГУ, 2008. - С.100 - 105.

18. Толстунова, М. А. Спонсорская и благотворительная деятельность бизнеса в освещении нижегородской деловой прессы/ М. А. Толстунова// Информационное поле современной России: практики и эффекты: Материалы Пятой Международной научно-практической конференции 16-18 октября 2008 года/ В. 3. Гарифуллин. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2008. - С.195 - 203.

19. Толстунова, М. А. Реклама в нижегородской деловой прессе: вопросы этики/ М. А.Толстунова// Тенденции развития связей с общественностью и рекламы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (кафедра массовой коммуникации Южно-Уральского государственного университета, 23-25 октября 2008 г.). - Челябинск, 2008. - Ч. I. - С.96 - 99.

20. Толстунова, М. А. Компьютерный ликбез как одно из направлений просветительской деятельности нижегородской деловой газеты «Биржа плюс карьера»/ М. А. Толстунова// Коммуникация в современном мире: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы», 31 октября - 1 ноября 2008 г. Часть I/ В. В. Тулупов. - Воронеж: Факультет журналистики ВГУ, 2008. - С.47 - 48.

21. Толстунова, М. А. Литературные конкурсы в нижегородской деловой газете «Биржа плюс карьера»/ М. А. Толстунова// Филологические этюды: Сб. науч. статей молодых учёных (материалы Всероссийской научной конференции «Филология и журналистика в начале XXI века», 23-25 апр. 2008 г.): В 3 ч. -Саратов: Издательский центр «Наука», 2009. - Вып. 12, ч. I - II. - С.325 - 327.

22. Толстунова, М. А. Историко-краеведческая тематика в нижегородской деловой прессе («Биржевые» издания)/ М. А. Толстунова// XIII Нижегородская сессия молодых учёных. Гуманитарные науки/ Отв. за вып. И. А. Зверева. - Н. Новгород: Изд-ль Гладкова О. В., 2009. - С.276-277.

23. Толстунова, М. А. Принципы иллюстрирования универсальных деловых журналов Нижнего Новгорода/ М. А. Толстунова//Коммуникация в современном мире: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации», 11-13 мая 2009 г./ под общ. ред. В. В. Тулупова. - Воронеж: Факультет журналистики ВГУ, 2009. -4.1. -С.77-80.

Одна работа (№ 1) опубликована в периодическом издании, входящем в список Высшей аттестационной комиссии.

Отпечатано в типолаборатории факультета журналистики ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40-а. Сдано в набор /С?. 2009. Подписано в печать <Р . /¿>.2009 г. Объём 1,0 п.л. Тираж 100 экз.