автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Нижегородский край в период наместнического правления (1779-1796 гг.)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ковалева, Тамара Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Н.Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Нижегородский край в период наместнического правления (1779-1796 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нижегородский край в период наместнического правления (1779-1796 гг.)"

РГБ ОД

1 4 АПР 1998

На правах рукописи

Ковалева Тамара Ивановна

НИЖЕГОРОДСКИЙ КРАЙ В ПЕРИОД НАМЕСТНИЧЕСКОГО ПРАВЛЕНИЯ (1779-1796 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород 1998

Работа выполнена на кафедре истории России и краеведения Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Н.Ф. Филатов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Е.В. Аписимов кандидат исторических наук, доцент Б.И. Гудков

Ведущая организация: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

иГ

Защита состоится 21 апреля 1998 года в час. на заседании диссертационного совета Д063.77.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальностям 07.00.02 -отечественная история и 07.00.03 - всеобщая история при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, Н. Новгород, ул. Ульянова, д. 2, ауд. 310, исторический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан " " _ 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

А.А. Корнилов

I. Общая характеристика работы Актуальность темы

Время Нижегородского наместничества - это особый этап коренных административных, социально-экономических и культурных преобразований, которые пережила Россия в последней четверти XVIII столетия. Нижний Новгород и уездные города, бывшие до этого, селами и слободами, получили мощный импульс для своего развития. Край стал одним из ведущих экономических и культурных регионов Российской империи.

История Российской государственности, выявление общих закономерностей и особенностей проведения всеобъемлющих и кардинальных реформ, которые были осуществлены в конце XVIII в. на местах, принадлежат к числу особо приоритетных проблем отечественной истории. Поэтому обращение к теме учреждения и деятельности Нижегородского наместничества представляется целесообразным, актуальным и важным. Исследование названной темы позволяет решить целый ряд проблем, связанных с определением эффективности реализуемой правительственной программы преобразований всех сторон жизни России Екатерининской эпохи, воссоздает и мало изученную страницу истории Нижегородской земли. Введение в научный оборот значительных комплексов архивных источников позволяет понять существо проводимых тогда в России реформ, дает возможность оценить вклад в развитие государства многих нижегородцев, а также людей, связанных трудом и творчеством с Нижегородским краем конца ХУШ века просветителей: академика Дамаскина, И. И. Кужелева, Я. В. Орлова, писателя Василия Баранщи-кова, историка Н. С. Ильинского, механиков И. П. Кулибина и И. И. Немейера, ученого-геометра Н. И. Лобачевского, художников Я. Ник-лауса и А. В. Ступина, первого переводчика на русский язык В. Шекспира С. Сергиевского, выдающихся архитекторов России Я. А. Ананьина, А. В. Тернягина, первых выпускников Московского университета -нижегородских землемеров С. С. Шебаршина, И. Г. Орлова, П. И. Гра-

чева и многих других, чьи имена стали гордостью отечественной науки, просвещения и культуры. Такого "всплеска" творческой активности в самых различных областях человеческой деятельности Нижегородский край никогда ранее на переживал!

Необходимость разработки представленной темы обусловлена отсутствием специальных исследований по истории Нижегородского края последней четверти XVIII столетия.

Хронологическими рамками работы являются 1779-1796 годы - время Нижегородского наместничества, ставшего местом активного проведения реформ по переустройству административно-территориальной системы России, экономических, социальных и культурных преобразований, направленных на укрепление абсолютизма.

Цели и задачи исследования

Выбор Нижегородской губернии в качестве объекта исследования объясняется рядом причин и прежде всего - историко-географическим положением Нижегородского края в центре Российской империи, на перекрестке многих древних водных и сухопутных торговых путей, которые во многом определяли развитие экономики страны. Кроме того, Нижегородское наместничество, учрежденное'в 1779 году, по своим административно-территориальным параметрам, количеству и составу новых учреждений власти, системой исполнения законов и распоряжений коронной власти наиболее соответствовало нормам, установленным текстом "Учреждений о губерниях", которые были важной частью внутриполитической программы преобразований правительства Екатерины II.

Целью настоящей диссертации является изучение своеобразной эпохи в истории Нижегородского края, которая определяется временем существования наместничества, созданного в ходе реализации правительственной программы, нацеленной на укрепление основы абсолютистского государства. Цель определила и задачи данного исследования:

1) дать анализ системы государственных актов 1770-80" годов, направленных на совершенствование административно-территориального устройства Российской империи;

2) показать на примере Нижегородского края претворение в жизнь статей "Учреждений об управление губерний" 1775 года, проследить пути формирования новых органов местной власти, их воздействие на экономические, социальные, культурные процессы, происходившие в

губернском и уездных центрах; выявить региональные особенности возникновения и развития новых городов;

3) проанализировать ход секуляризации церковных земель и Генерального межевания в Нижегородской губернии;

4) исследовать процессы развития ремесла, промышленности и торговли в крае;

5) охарактеризовать пути развития науки, просвещения и культуры Нижегородского края в последней четверти XVIII века.

Источниковая база

Для решения указанный задач были использованы многообразные комплексы как опубликованных источников, так и архивных материалов. Для раскрытия основных проблем исследования необходимо было изучить те государственные акты, которые раскрывают реальное содержание и состояние самодержавной власти, ее учреждений на местах, а также показывают динамику развития государственной политики в различных областях экономики, социальных отношений, образования и культуры. Для этого использовалось первое полное собрание законов Российской империи (далее - ПСЗРИ). 1

Все приводимые в данном исследовании законодательные акты можно объединить в несколько тематических групп, которые соответствуют основным проблемам, рассматриваемым в тексте диссертации. К первой группе следует отнести законы, распоряжения, наставления императрицы и Сената, определившие административно-территориальных преобразований, новых учреждений власти, взаимодействие коронных и местных властей2. Главным среди них являются "Учреждения для управления Всероссийской империей" (№ 14392), "Грамота на права вольности и преимущества благородного дворянства" (№ 16187), "Грамота на права и выгоды городам Российской империи" (№ 16188), "Устав благочиния или полицейский" (№ 15379) и др. К этой же группе следует отнести и правительственные указы и распоряжения, касающиеся организации и обустройства Нижегородского наместничества3. Не

1 Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830. ТТ. VI, ХУ1-ХХ1П.

2 ПСЗРИ. - Указ. изд. - №Х« 3708, 11444,12000,12077.12137, 12259, 12465, 13596, 13635, 13780, 14275, 14332, 14392, 15379. ¡6187, 16178.

3 ПСЗРИ. - Указ. изд. -№№ 14827, 14908,14929, 14984,15058, 15171, 15060, 15101,15354.

сразу были определены границы территории наместничества, пришлось производить манипуляции с документами прежде чем удалось приблизить число жителей Нижегородской губернии и ее уездов у тем необходимым показателям, которые были заложены в "Учреждениях". Отдельным блоком следует выделить группу законодательных актов, при помощи которых правительство формировало чиновничий аппарат во всех звеньях власти4. К началу проведения административных реформ обнаружился острый дефицит подготовленных исполнителей, поэтому одной из важнейших задач стал поиск и подготовка этих специалистов, без которых невозможно существование регулярного государства?

Чрезвычайно сложной для правительства оказалось решение вопросов проведения Генерального межевания территории Российской империи (начатое в 1755 году оно было завершено к 1861 году и то только в 35 губерниях). Поэтому огромное число актов посвящено организации этого процесса5. Не менее значимой для укрепления абсолютизма была секуляризация церковных земель, которую Екатерина II завершила, окончательно лишив церковь экономической самостоятельности. В диссертации были использованы многие актовые материалы, показывающие динамику развития отношений государства и церкви6.

Государственное регулирование развития ремесла, промышленности и торговли-в екатерининскую эпоху получило новое, в какой-то степени либеральное направление7, которое отражено в ряде государственных документах, в это же время закладываются основы банковского дела в Российской империи (№№ 16407, 16408, 16409).

Много внимания "просвещенный абсолютизм" уделял проблеме воспитания "новой породы" людей, образованию и развитию культуры в

4 ПСЗРИ. - Указ. изд.-№№ 11951, 11988,11989, 12781,14405. 14484,14816, 14969, 15058, 15144, 15963,15975. 15993.16074, 16075.

5 ПСЗРИ. - Указ. изд.-№№ 12474, 12570, 12570, 12751, 12752, 12756, 12792, 12795, 13093, 13116, 135933, 14244, 14298, 14341, 14450, 15883, 15973, 16676, 16675, 14006, 13435, 14395, 14484, 16676, 16775. 17180.

6 ПСЗРИ. - Указ. изд. - №№ 11716, 11814,12060, 12087, 12121, 12603, 13590, 14377, 16358, 16359, 16649, 116650.

7 ПСЗРИ. - Указ. изд. - №№ 12810, 14327, 14275, 14632, 16155,16305; 16578, 16736, 17223, 17245.

4

целом. Этот процесс также был регламенторован, и целый ряд актов свидетельствует об этом8.

Второй большой комплекс опубликованных источников составляют документы Нижегородского наместничества, выявленные членами Нижегородской губернской ученой архивной комиссии (далее НГУАК) и напечатанные в "Действиях НГУАК"9. Эти описи дел межевого департамента, Нижегородского городского магистрата, уездных судов, экстракты записей журналов наместнического правления, сведения об уездных городах, статистические материалы о товарах, ценах на них, торговых местах, о ремесленниках и купцах и т. п.

Основной комплекс нижегородских исторических источников текущего делопроизводства XVIII века хранится в многочисленных фондах Государственного архива Нижегородской области (далее ГАНО), прежде всего в фонде Нижегородского наместнического правления (ф. 4, оп. 1, 1-а, 2 - 6834 дела).

Генеральное межевание территории Нижегородского наместничества, землевладение местных дворян, монастырей и церквей отражены в фондах: "Нижегородской губернской чертежной"(ГАНО, ф. 829), "Дворянского депутатского собрания" (ГАНО, ф. 639), "Нижегородской казенной палаты" (ГАНО, ф. 60). Социально-сословный состав населения Н. Новгорода XVIII столетия и торгово-промышленную деятельность местного купечества довольно полно отражают материалы "Нижегородской городской думы" (ГАНО, ф. 27). Общественная жизнь городов края хорошо просматривается по материалам "Приказа общественного призрения" (ГАНО, ф. 96), в ведении которого находились учебные заведения, больницы и работные дома. Особую ценность для разработки темы представляют дела названного фонда, связанные с деятельностью Главного (Н. Новгород) и Малых (Арзамас и Балахна) народных училищ с поименным составом их учителей10.

Высшие должности в наместничестве (военных и гражданских губернаторов, правителей и советников), естественно, занимали дворяне. Воссоздание их родовых "древ", а главное - прохождение государственной службы выполнена диссертантом по делам фондов

8 ПСЗРИ. - Указ. изд. - №№ 12107, 12154,212259, 12750, 12785, 14425, 15507, ' 15523, 15634, 16342, 16421, 16901, 171104, 17508.

9 Действия НГУАК. - Нижний Новгород. -1892. - Т. I, вып. 2, 7, 10, 12, 13, 15; -1898.-Т. III;- 1900.-Т. IV;- 1903.-Т. V;- 1905.-Т. VI; 1908.-Т. VII.

10 ГАНО, ф. 96, on. 1, д. 4, 4-а.

"Нижегородского губернского дворянского депутатского собрания" (ГАНО, ф. 639). Особую ценность среди них представляют общие списки дворян с указанием их нижегородских владений", также личные дела родов Баташевых12, Белавиных13, Ананьевых14, Стремоуховых15, Строгановых16 и т. д.

Коллекции нижегородских исторических документов Российского государственного исторического архива Петербург (далее - РГИА) существенно дополняют акты ГАНО XVIII века. Особую ценность для изучения истории Нижегородского наместничества представляют дела фонда "Межевого департамента Сената" (РГИА, ф. 1350), прежде всего 10 объемных томов описаний всех уездов Нижегородской губернии на конец XVIII столетия17, а также Атлас Нижегородской губернии 1800 г. 18 В редких по информационной насыщенности названных материалах приводятся статистико-географйческие и историко-экономические данные о каждом городе, селе, деревне или починке Нижегородской губернии. Этот объемный актовый комплекс еще до сих пор не введен полностью исследователями краевой истории в научный оборот.

Акты родословных нижегородских дворян с древнейших времен хранятся в фонде "Департамент герольдии Сената" (РГИА, ф. 1343), где объекты нашего внимания имеют особые, весьма обширные коллекции документов. Для общих оценок владений нижегородских дворян и состава чиновничества наместнического и уездных правлений использованы Жалованные грамоты нижегородскому дворянству 1785 года, выданные каждому уездному городу отдельно19. Для воссоздания истории нижегородских уездных гербов, равно как и древнего герба Н. Новгорода, были использованы в диссертации данные целого ряда дел названного фонда20.

11 ГАНО, ф. 639, оп. 124, д. 48.

12 Там же, оп. 125, д. 6797-6800.

13 Там же, д. 6925-6940.

14 Там же, д. 6676.

15 Там же, д. 10239-10274.

16 Там же, д. 10275-10276.

"РГИА, ф. 1350, оп. 312, д. 110-119.

18 Там же, д. 19! • ■

19 РГИА,"ф. 1411, оп. 2, д. 160-172.

20 Там же, оп. 1,д. 1-7. 6

Подлинные материалы учреждения, открытия и действия в Н. Новгороде Главного народного училища (в Арзамасе и Балахне - Малых народных училищ) содержат фонды: "Высочайшие указы"21, а также особый фонд, связанный с деятельностью светских учебных заведений в России XVIII в. (РГИА, ф. 730).

Карты Нижегородского наместничества и изменение с годами границ уездов хранятся в центральном Государственном военно-историческом архиве (Москва) в коллекции "Военно-учебного архива" (ЦГВИА ВУА)22. В нем же собраны древнейшие планы исторических городов Нижегородского края, например, Балахны23 и Н. Новгорода24

Историография

В диссертации были использованы основные исследования по проблемам, взятым автором для изучения. Особо следует отметить исторические труды представителей "государственной школы" второй половины XIX века, во многом определившие последующее развитие отечественной исторической науки.

В трудах С. М. Соловьева25, Б. Н. Чичерина26, К. Д. Кавелина27, В. О. Ключевского28, А. Д. Градовского29, В. И. Сергеевича30, М. Ф. Вла-димирского-Буданова31, А. А. Кизеветтера32, П. Н. Милюкова33 рассмат-

21 РГИА, ф. 744, оп. 1, д. 1.

22 ЦГВИА ВУА, д. 21565.

23 Там же, д. 21676.

24 Там же, д. 22224-22226.

25 Соловьев С. М. История России с древнейших времен. - М., 1963. - Кн. 1Х-Х.

26 Чичерин Б. Н. Областные учреждения в России в XVII в. - М., 1856.

27 Кавелин К. Д. Монографии по русской истории. - СПб., 1897.

28 Ключевский В. О. Курс лекций по русской истории. - М., 1958. - Т. 5

29 Градовский А. Д. История местного управления в России. - СПб., 1899. -Собр. соч. - Т. 2; Он же. Начала русского государственного права. СПб., 1901. -Собр. соч. - Т. 7, Чичерин Б. Н. Курс государственной науки. - М., 1896. - Г. 1-2; Он же. О развитии древнерусской администрации // Опыты по истории русского права. - М., 1855.

30 Сергеевич В. И. Русские юридические древности. - СПб., 1890. - Т. I, 1893. -Т. II, вып. 1; 1896. - Т. II, вып. 2; Он же. Лекции и исследования по истории русского права. - СПб., 1883, 1894,1899.

31 Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. - Киев, 1888; Он же. Хрестоматия по истории русского права. - Ярославль, 1872-1875. - Вып. 1-3.

7

ривались основные теоретические вопросы изучения особенностей истории России XVIII в., была дана довольно ясная концепция развития страны, проведены конкретно-исторические исследования.

Государственная школа получила развитие в трудах отечественных ученых рубежа Х1Х-ХХ столетий, таких как М. М. Богословский34, А. А. Кизеветтер35, И. Блинов36, П. Н. Милюков37, В. А. Григорьев38, К. Д. Кавелин39, Ю. В. Готье40 и др.41

Кроме работ по истории местных государственных учреждений дореволюционные историки оставили ряд исследований по истории дворянства России XVIII в. Работы таких авторов, как А. В. Романович-

32 Кизеветтер А. А. Городовое положение Екатерины II 1785. - М„ 1909; Он же. Из истории законодательства России XV1I-XV111 вв. - Ростов-на-Дону, 1904. Он же. Местное самоуправление в России IX-XIX столетий: Исторический очерк. -Пг., 1917; Он же. Русское общество в XVIII столетии. Ростов-на-Дону, 1904.

33 Милюков П. Н. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия. - СПб., 1892; Он же. Очерки по истории русской культуры. - М., 1994-1995.-Т. МП.

34 Богословский M. М. Дворянские наказы в Екатерининскую комиссию 1767 г. // Русское богатство. - СПб., 1887. - № 6-7; Он же. Учреждения об управлении губерний и жалованные грамоты Екатерины II //Три века. - М., 1992. - T. IV.

35 Кизеветтер А. А. Городовое положение Екатерины И 1785 г. - М., 1909. Он же. Из истории законодательства России XVI 1-ХVIII вв. - Ростов-на-Дону, 1904.

36 Блинов И. Губернаторы: Историко-юридический очерк. - СПб., 1905.

37 Милюков П. Н. Государственное хозяйство России в 1-й четверти XVIII столетия. - СПб., 1892; Он же. Очерки по истории русской культуры. - М., 1994-1995.-T. I-III.

38 Григорьев В. А. Реформа местного управления в России от Петра до Екатерины II: Учреждения о губерниях 7 ноября 1775 г. - СПб., 1910.

39 Кавелин К. Д. Взгляд на юридический быт древней России // Монографии по русской истории. - СПб., 1897.

40 Готье Ю. В. История областного управления в России от Петра I до Екатерины II - М., 1913. - T. I; Л., 1941. - T. II. Он же. Из истории законодательной мысли XVIII в.: Проект преоб-разования полиции в период царствования Екатерины II // Россия и Запад. - Пг., 1923.

41 Вернадский Г. В. Очерки истории права русского государства XVIII-XIX вв (Период империи). - Прага, 1924; Милюков П. Н. Юридическая школа в русской историографии (Соловьев, Каверин, Чичерин, Сергеевич) // Русская мысль. -СПб., 1886.-Кн. 6.

8

Словатинский42, П. Н. Милюков43, Г. Ф. Миллер44, М. Г. Спиридонова45 раскрывшие соотношение сословных прав и привилегий дворянства, показывающие различия юридического и экономического положения внутри этого сословия, сравнивают положение российского и западного дворянства.

Истории городов России XVIII века, их месту в социально-экономическом и культурном развитии государства посвящен целый ряд историографических работ, написанных в разные годы XX века. Среди них следует выделить книгу Ю. Р. Клокмана "Социально-экономическая история русского города: Вторая половина XVIII века"46. Написанная в форме очерков, она посвящена дореволюционной и советской историографии исследований о русского городе XVIII столетия. Автор подробно осветил труды И. И. Дитятина47, А. А. Кизеветтера48, П. Н. Милюко-

49

ва и др.

Большое значение для выявления региональных особенностей возникновения и роста городов, их роли в экономической жизни России имеют работы С. И. Архангельского, Е. И. Дружининой, К. Н. Серби-ной, Ф. Я. Полянского, М. М. Громыко и других50.

42 Романович-Словатинский А. В. Дворянство в России от начала XVIII в. до отмены крепостного права. - Киев, 1912.

43 Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. - М., 1994-1995. - Т. I -III.

44 Миллер Г. Ф. Известия о дворянах российских. - СПб., 1890.

45 Спиридонова М. Г. Краткий курс исторического известия о российском дворянстве. - М., 1904.

45 Клокман Ю. Р. Социально-экономическая история русского города: Вторая половина XVIII века. - М., 1967.

47 Дитятин И. И. Устройство и управление городов России. - Т. I. Города в XVIII веке. - СПб., 1875. Он же. Городское самоуправление в России. - Ярославль, 1877."

48 Кизеветтер А. А. Русское общество в XVIII столетии. - Ростов-на-Дону, 1904. Он же. Местное самоуправление в России. 1Х-Х1Х столетия: Исторический очерк. - Пг., 1917.

49 Милюков П. Н. Государственное хозяйство России в I четверти XVIII столетия. - СПб., 4892.

50 Архангельский С. И. Очерки по истории промышленного пролетариата Нижнего Новгорода и Нижегородской области ХУП-Х1Х вв. - Горький, 1950. Дружинина Е. И. Северное Причерноморье в 1775-1800 годах. - М.. 1959; Сербина К. Н. Очерки из социально-экономической истории русского города: Тихвин-

9

Интерес к истории города XVIII в. с годами не ослабевал. Об этом свидетельствуют исследования последних десятилетий, дающие богатый фактический и аналитический материал о разных сторонах процесса городообразования, его социально-экономическом и культурном значении. Эти проблемы решаются в статьях и монографиях Я. Е. Водарско-го, В. М. Кабузана, Н. Б. Голиковой, М. Г. Рабиновича, А. И. Аксенова51.

Важной, на наш взгляд, является монография М. Д. Курмачевой "Города Урала и Поволжья в крестьянской войне 1773-75 гг. " (М., 1991). Эту книгу можно считать продолжением известной ее работы "Крестьянская война 1773-1775 гг. в Нижегородском крае" (Горький, 1975). В своей новой книге автор ликвидировала ряд пробелов в освещении проблемы городских волнений XVIII в., в том числе, периода Пугачевского восстания. Объясняя отсутствие значительных исследований по этой теме, автор утверждает, что история городов России в XVIII веке не изобилует крупными социальными конфликтами.

Среди трудов современных историков следует отметить работы Е. В. Анисимова52, А. Б. Каменского53, О. А. Омельченко54, А. Н. Меду-шевского55, Н. И. Павленко56, и др.

ский посад в XV1-XV11I вв. - М. -J1., 1951; Полянский Ф. Я. Городское ремесло и мануфактура в России XVIII века. - М., 1960; Громыко М. М. Западная Сибирь в XVIII веке. - Новосибирск, 1960.

51 Аксенов А. И. Генеалогия московского купечества XVIII века: Из истории формирования русской буржуазии. - М., 1985. Водарский Я. Е. Население России в конце XVII - начале XVIII в.: численность, сословно-классовый состав, размещение. - М., 1977. Он же. Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма. - М, 1972. Кабузан В. М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. - М., 1963. Он же. Изменения в размещении населения России в XVIII -1 половине XIX в. (по материалам ревизии). - М., 1971. Голикова Н. Е. Очерки по истории городов России конца XVII -начала XVIII в. Рабинович М. Г. Очерки этнографии русского города: Горожане, их общественный и домашний быт. - М., 1978.

52 Анисимов Е. В. Податная реформа Петра I. - Л., 1982.; Он же. Россия в середине XVIII века: Борьба за наследие Петра. - М., 1986. Он же. Время петровских реформ XVIII в. Первая четверть. - Л., 1989.

53 Каменский А. Б. "Под сенью Екатерины... ". Вторая половина XVIII века. -СПб., 1992.

54 Омельченко О. А. "Законная монархия" Екатерины II. Просвещенный абсолютизм в России. - М., 1993.

10

Новыми подходами к оценке реформ Екатерины отмечены работы А. Б. Каменского". В противовес устоявшимся оценкам, заключавшимся в разделении времени царствования Екатерины И на два периода: "просвещенный абсолютизм" до пугачевского "бунта" и открытая реакция и гонения на все прогрессивное в обществе после "бунта", автор акцентирует внимание на созидательном реформаторстве Екатерины II. Ее реформы А. Б. Каменский определяет как реализацию программы последовательных преобразований, которые были невозможны в задуманном варианте из-за неподготовленности русского общества к восприятию заложенных в ней идей. Впрочем тактика императрицы, как показано в работе, не оставалась неизменной.

Обращаясь непосредственно к истории Нижегородского края эпохи наместничества, следует отметить, что специальных исследований о нем нет. Тем не менее, ценный материал по. названной теме содержится в двух книгах Н. И. Храмцовского "Краткий очерк истории и описание Нижнего Новгорода"58. Автор эмоционально* с привлечением большого фактического материала, увлеченно излагал события, связанные с прибытием в Н. Новгород в 1767 году императрицы Екатерины II, живописует торжества, посвященные открытию здесь наместничества.

55 Медушевский А. Н. Административные реформы в России XVIII - XIX вв. в сравнительно-исторической перспективе. - М., 1990. Он же. Утверждение абсолютизма в России. - М„ 1994.

56 Павленко Н. И. История металлургии в России в XVIII в.: Заводы и заводо-владельцы. - М, 1962. Он же. Петр Первый. - М., 1975. Он же. Птенцы гнезда Петрова - М. 1984. Он же. Екатерина Великая //Родина. - 1995. - № 10-11; 1996. - № 1,3, 9, 10, 12; 1997.-№ 1-6.

57 Каменский А. Б. "Под сенью Екатерины... " Вторая половина XVIII века. -СПб.. 1992. Он же. Грамоты Екатерины II дворянству и городам 1785 // Вопросы истории. - 1993. - № 5. - С. 188-190. Он же. Сословная политика Екатерины И // Вопросы истории. -1995. - № 3. - С. 29-45. Анисимов Е. В., Каменский А. Б. Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Историк. Документ. - М., 1994. Каменский А. Б. Безбородко. Волынский. Воронцовы. Дашкова. Екатерина II. Иоанн Антонович. Миллер. Орловы. Павел I. Панины. Петр III. Пугачев. Разделы Польши. Разумовские. Румянцев. Русско-турецкие войны. Татищев. Щербатов // Исторический лексикон. XVIII век. - М., 1996.

58 Храмцовский Н. И. Краткий очерк истории и описание Нижнего Новгорода. В 2-х частях. - Н. Новгород, 1857-1859.

Большой интерес для нашей темы представляет книга А. С. Гаци-ского "Нижегородский театр (1798-1867)"59, в которой автор дает характеристику нижегородского крепостного театра князя Н. Г. Шаховского и оценку его места в общественной и культурной жизни Н. Новгорода.

Из публикаций советского периода можно назвать беллетристическое сочинение краеведа Д. Н. Смирнова "Очерки жизни и быта нижегородцев ХУН-ХУШ веков"60.

Единственным исследованием, в котором проблемы истории Нижегородского наместничества получили развитие, стала книга, подготовленная к 200-летию со дня рождения великого русского математика, уроженца Нижнего Новгорода Николая Ивановича Лобачевского61.

Теоретическая и методологическая основа исследований

Научно-теоретическая ценность исследования определяется комплексным системным подходом, предполагающим значительный акцент на диалектическом рассмотрении исторических процессов, которые затронули все стороны жизни России. Диалектический подход дает возможность строго научно проанализировать изучаемый нами предмет, рассмотреть динамику его развития, обратить внимание на имеющиеся противоречия.

Мировоззренческой базой данного исследования служит принцип историзма, который требует конкретного изучения развития и изменения общественных явлений, а также всестороннего исследования связей и взаимодействий каждого из этих явлений с другими общественными явлениями. Руководствуясь этими принципами, автор постарался изучить условия и причины возникновения процессов и явлений, их экономические, социальные и идеологические корни, проследить их эволюцию.

В исследовании были применены общенаучные методы (анализ и синтез, логический, статистический), а также и собственно исторические методы (хронологический, сравнительный и метод периодизации).

59 Гациский А. С. Нижегородский театр (1798-1867). - Н. Новгород, 1867.

60 Смирнов Д. Н. Очерки жизни и быта нижегородцев XVII -XVIII веков. - Горький, 1971.

61 Ковалева Т. И., Филатов Н. Ф. Н. И. Лобачевский и Нижегородский край на рубеже XVIII - XIX веков. - Н. Новгород, 1992.

12

Научно-практическая значимость диссертации определяется новизной конкретно-исторического материала, представленного в ней, новыми положениями и выводами, сделанными в работе. Результаты исследования расширяют существующие в исторической науке представления об этапе существования наместнического правления и тех преобразований внутренней жизни Нижегородской губернии, которые имели место в последней четверти XVIII века.

Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке истории Нижегородского края, при подготовке обобщающих работ о екатерининских реформах, а также при подготовке специальных курсов по истории Нижегородского региона.

II. Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

Во введении обосновываются актуальность и научная значимость темы, определяются ее хронологические рамки, новизна исследования, показана степень изученности проблемы, определяются цель и задачи исследования.

Первая глава - "Административно-территориальное переустройство нижегородского края в ходе реформ 1770-х годов".

Нижегородское Поволжье в период крестьянской войны 177375 гг.

Многие исследователи обращались в своих работах к документам, характеризующим размах крестьянской войны на Нижегородской земле, втянутой в пучину восстания, "огнем наполнившего губернию". Л. Ф. Захарова, М. Д. Курмачева, Н. В. Сальников, К. В. Сивков, В. Н. Степанов, Т. П. Ржаникова посвятили свои статьи и монографии этим проблемам.

К 1773 году Нижегородская губерния состояла из трех провинций: Арзамасской, Алатырской и Нижегородской, включавших в себя семь уездов: Арзамасский, Алатырский, Балахнинский, Курмышский, Нижегородский, Юрьевецкий и Ядринский. Первое место по численности населения занимала Нижегородская провинция - 222971 душа мужского пола, второе - Алатырская провинция - 131378 душ мужского пола, а в Арзамасской - 106750 душ мужского пола.

Территория Нижегородской губернии составляла 4 млн. 415 тысяч десятин, из которых пашни было 1 млн. 622 тысячи десятин.

В наиболее крупных уездах в подавляющем большинстве жили помещичьи крестьяне. На Нижегородскую провинцию приходилось более половины экономических крестьян всей губернии. В Курмышском и Ядринском уездах, основным населением были государственные крестьяне.

С воцарением Екатерины И и наступлением "золотого века дворянства" крепостное крестьянство испытывало новые притеснения. На него были взвалены новые непосильные тяготы. Целым рядом указов крепостные крестьяне отдавались в полное распоряжение помещиков. Нещадно эксплуатируя труд крестьян, владельцы творили над ними суд в своих имениях, ссылали в Сибирь, заключали в тюрьмы. Только из Арзамасского уезда с 1767 по 1772 г. дворяне отправили на поселение в Сибирь около 500 крепостных.

Крестьянство не мирилось с существующим положением. Народ восставал, сжигал помещичьи усадьбы, расправляясь с ненавистными господами. Протест против царских жестокостей и феодального гнета приобретал самые различные формы: отказ от уплаты налогов и несения государева тягла, подача челобитных, уклонение от рекрутчины, бегство и т. д. Именно поэтому в Нижегородской губернии активно были поддержаны повстанческие идеи Е. И. Пугачева. Большое число (по подсчетам М. Д. Курмачевой около 30 %) крестьян и городских жителей приняли участие в пугачевском восстании.

В пределы Нижегородской губернии отряды Е. И. Пугачева вступили 20 июля 1774 года. В этот день повстанцы захватили Курмыш.

Совместная борьба с повстанцами огромной массы нижегородского крестьянства оказалась настолько угрожающей, что Екатерина II, внимательно следившая за всеми событиями, поставила этот район в один ряд с Оренбургским и Казанским, определив их внутреннее состояние как "огнем наполненное".

По подсчетам М. Д. Курмачевой не менее 474 селений Нижегородской губернии было охвачено восстаниями, около трети всего населения губернии примкнуло к движению Пугачева.

"Учреждения для управления Всероссийской империей". Открытие Нижегородского наместничества

Крестьянская война, "огнем наполнившая" территорию Поволжья и Урала, конечно, не могла не оказать влияния на внутригосударственную политику. Еще В. О. Ключевский отметил, что система местного управления оказалась не в состоянии ни предупредить восстание, ни противостоять ему.

Для устранения этих недостатков предлагались следующие способы: отделение суда от администрации, точное определение компетенции и правил каждого присутственного места. "Введение" заканчивалось выражением надежды, что "всяк благоразумный человек и всяк ревностный сын отечества" поддержит благие намерения правительства.

Новая губернская реформа 1775 г. утверждала вместо прежних трех степеней областного управления - губерния, провинция и уезд -только две - губерния и уезд. Вместо существовавших прежде 20 было образовано 50 губерний. Каждая из них делилась на уезды. Население губернии составляло 300-400 тысяч жителей, в уезде населения должно было быть от 20 до 30 тысяч человек.

5 сентября 1779 г. последовал именной указ Екатерины II "об открытии Нижегородского наместничества и о составлении онаго из тринадцати уездов".

Этим указом провозглашалось новое административно-территориальное деление Нижегородской губернии, состоявшей из собственно Нижегородского, Горбатовского, Арзамасского, Починковско-го, Ардатовского, Лукояновского, Сергачского, Перевозского, Княги-нинского, Васильского, Макарьевского, Балахнинского и Семеновского, всего 13 уездов. Старые села были переименованы этим указом в города: "...ведомства коллегии экономии село Горбатово и Мещерскую слободу под одним названием Горбатов, село Лукояново, Перевоз Пьян-ский под именем Перевоз и подмонастырскую слободу Макарьеву, главной Дворцовой канцелярии села Ардатово и Княгинино, Коллегии экономии и главной дворцовой канцелярии село Семеново, гвардии коннаго полку село Починки, бывшей поташной конторы село Сергач".

22 декабря 1779 г. состоялось торжественное открытие Нижегородского наместничества.

После торжеств в наместнической столице, праздничные мероприятия открытия присутственных мест состоялись: 28 декабря - в Ар-

замасе, Макарьеве, Княгинине, 29 декабря - в Горбатове, 30 декабря - в Ардатове, Василе, Балахне, Перевозе, 31 декабря - в Сергаче и Семенове, 2 января 1780 г. - в г. Лукоянове и 4 января - в Починках.

Наместническое чиновничество

Осуществление обширного плана переустройства всей системы местного управления, основой которого-стала губернская реформа 1775 года, привело к качественным и количественным изменениям в составе нижегородского чиновничества. К этому времени в законодательстве России оформились новые требования к представителям всех категорий чиновников.

Весь комплекс мероприятий екатерининского правительства, отразившийся в законодательстве 1760-х гг., был направлен на реорганизацию аппарата управления страной и отразил стремление императрицы обеспечить себе в этом аппарате надежную социальную опору, путем создания преимущественных прав для благородного сословия при поступлении на гражданскую службу и обособления всего чиновничества от остальных социальных групп общества.

Губернская реформа 1775 года открыла широкий доступ на государственную службу выходцам из податных сословий. Об этом часто упоминали современники в своих мемуарах. И. Мешков, повествуя о своей службе в Саратовской губернии, отмечал, что "... в канцелярских служителях по всем присутственным местам была общая потребность и, стало быть, не предстояло ни малейшего затруднения быть принятым на службу немедленно". Л. Травин, описывая открытие Псковского наместничества, тоже заметил, что "тогда свободно было вступать имеющим вечные отпускные в приказные чины".

О том, что описанное явление было повсеместным, видно из текста Сенатского указа от 9 января 1779 года "О наполнении канцелярий в наместничествах приказными служителями". В нем четко оговаривалось, кого можно принимать на канцелярские вакансии, а кого нельзя. Рекомендовалось зачислять на службу семинаристов ("ниже риторического класса"), неположенных в подушный оклад людей из купечества, "помещичьих на волю отпущенных сходственно указу от 17 марта 1775 года", воспитанников Академии художеств и студентов Московского университета. Запрещалось принимать: солдатских детей, положенных в подушный оклад и еще, как ни странно, детей канцелярских служителей ("дабы не стеснять их волю вступать в военную службу").

Русская бюрократия, являясь важным фактором государственной жизни, почти не оставила следа в духовной жизни России. Она не создала ни своей культуры, ни этики, ни даже своей идеологии. Когда в пореформенной жизни потребовались журналисты, деятели обновленного суда, адвокаты, то они, особенно в первые десятилетия после отмены крепостного права, брались из совсем другой среды - в первую очередь из той, которая была связана с белым духовенством и которую петровская реформа, казалось, отодвинула на второй план.

Вторая глава - "Социально-экономическое развитие Нижегородского наместничества".

Секуляризация церковных земель. Генеральное межевание в Нижегородской губернии

29 ноября 1762 г. Екатерина созвала комиссию из духовных и светских лиц для решения вопроса об устройстве церковных земельных вопросов во главе с епископом Дмитрием Сеченовым. Больше года комиссия работала и подготовила подробный доклад о состоянии церковных вотчин, в которых трудилось 910866 душ монастырских крестьян, и свои предложения о реформировании церковного землевладения. 26 февраля 1764 г. императрица предложения комиссии утвердила новым законодательным актом. По этому закону духовные власти были освобождены от управления монастырскими вотчинами, которые были переданы в ведение учрежденной 12 мая 1763 г. Коллегии экономии духовных владений, состоявшей из светских чиновников.

Указ о секуляризации церковных земель был издан еще в 1762 году, но только 21 февраля 1763 года его получил нижегородский епископ Феофан с предписанием описать состояние всех монастырей Нижегородской губернии.

По второй ревизии, предшествующей секуляризации, за нижегородским архиерейским домом числилось 2815 ревизских душ, за Нижегородским Печерским монастырем - 8236 душ, за Благовещенским -4198 душ, за Макарьев-Желтоводским - 3171 душа, а всего крупным нижегородским монастырям принадлежало 20733 ревизские души.

Упраздненных в Нижегородской епархии оказалось 24 монастыря, в том числе такие древние мужские обители, как Дудин Амвросиев (в 1764 году в нем пребывало 6 иноков), Троицкий-Островоозерский (4 инока) и т. д. Было ликвидировано тогда 10 женских монастырей, в том

17

числе Рождественские в Лыскове и Балахне. В Нижегородский же Про-исхожденский монастырь к 17 уже находившимся там штатным инокиням из других сокращенных обителей переводилось еще 106 послушниц.

Генеральное межевание в Нижегородской губернии

Во времена Екатерины II было осуществлено еще одно грандиозное по своим масштабам и крайне необходимое для внутригосударственного "строения" и социального мира в обществе общероссийское Генеральное размежевание государственных, частновладельческих и монастырских земельных владений, ибо правительственные департаменты и суды всех инстанций оказались буквально завалены тяжбами дворян из-за спорных пашен, лесов, вод и урочищ.

Начатое в 1766 году генеральное межевание не было завершено при жизни Екатерины II, к концу ее царствования оно было закончено лишь в 18 губерниях, в том числе и Нижегородской.

28 марта 1768 г. был издан Сенатский указ об учреждении в Нижнем Новгороде межевой провинциальной конторы и 12 землемерных партий в состав каждой партии должны были быть включены: один землемер, помощник, два ученика землемера и канцеляристы по предписанному штату. Эта провинциальная межевая контора должна была произвести размежевание земель, ликвидировать "между владениями споры и взаимные иски, сделать пользу и успокоение обществу".

В апреле 1784 года был утвержден новый штат Нижегородской межевой конторы, который состоял из 224 человек.

Этой команде и надо было на тысячи километров проложить границы новых уездов и губернии, которые определялись по указу от 5 сентября 1779 года.

Одновременно с этим территории губернского и уездных городов разбивались в соответствии с "конфирмованными" генеральными планами. При этом требовалось центры их отстраивать строго по красным линиям каменными зданиями государственных учреждений. Обывательские же дома должны были строиться по разработанным первым городским архитектором Н. Новгорода Яковом Ананьевичем Ананьевым образцовым фасадам.

Распаханность территории губернии составляла лишь 36 %. Остальную часть покрывал лес. Наиболее освоенными были земли Нижет городского (63 %) и Арзамасского (60 %) уездов. В них пашня занимала

больше половины территории. В остальных же уездах пашни занимали меньше половины их территорий. Менее распаханым был Семеновский уезд (13 %).

Больше всего'земли было у помещиков (54%), затем у государственных крестьян (26 %). В Семеновском, Балахнинском, Васильском и Лукояновском уездах у помещиков было меньше половины пашенной земли уезда, в Княгининском - половина, а больше всего помещичьей пашни было в Нижегородском уезде (84 %).

За этот период произошли заметные изменения и в соотношении городского и сельского населения Нижегородского края. По сравнению с началам 1770-х годов на 1800-й год городское население увеличилось с 11200 человек до 32627 человек. Изменился и характер занятия населения вновь созданных городов. Роль земледельческих занятий в них шла на убыль, и город все заметнее отделялся от деревни.

Городские реформы правительства Екатерины II

Вторая половина XVIII века - важный этап в истории городов Российского государства. Это время, когда более интенсивно стал развиваться город нового типа, который стал не только средоточием ремесла и мелкой торговли, но начал приобретать значение хозяйственного центра с развивающейся мануфактурной промышленностью и соответствующей эпохе общественной и культурной жизнью.

Между тем в правительственных сферах со времеци воцарения Екатерины II уже созревало решение уничтожить прежнюю разобщенность различных фупп городского населения и создать из города всесословный самоуправляющийся союз. Императрицу заботило и третье сословие, чью роль в обществе она представляла вполне ясно, правда, называла она это сословие "средним". Екатерина II видела, что это среднее сословие еще не существует и именно законодательным путем намеревалась создать его.

Уже в первые годы своего правления Екатерина II предприняла ряд мер по созданию экономической основы для появления в России "среднего рода людей", без которой их определение в отдельное сословие было невозможно. В 1775 году "всем и каждому" было дозволено открывать новые производства без какого-либо специального разрешения центральных ведомств.

Все частичные начинания и опыты, определявшие политику Екатерины в отношении городов и "городовых жителей" на новых началах,

получили развитие в 1785 году с изданием "Грамоты на права и выгоды городов Российской империи", в которой с достаточной определенностью и отчетливостью выражены две руководящие идеи, как раз прямо противоположные основам предшествующего строя городского управления, а именно: 1) объединение городских жителей всех социальных слоев, имеющих постоянное пребывание и владеющих недвижимостью в черте городской оседлости, в единое "общество городское" и

2) предоставление органам этого общества заведования всеми отраслями общегородского хозяйства.

Жалованная грамота городам 1785 г. усилила начала буржуазной собственности, снова значительно повысив минимальную сумму капитала для вступления в купечество, определив еще более четкое разделение этого сословия по гильдиям, очертив права и привилегии их членов. Зажиточная прослойка купечества получила возможность занять господствующее положение в городском обществе. В противоположность сословной замкнутости посадской общины городское общество по Жалованной грамоте 1785 г. расширяло свой состав за счет других социальных категорий населения, проживавшего в городе, в том числе и неподатных сословий дворян, духовенства. Реформа официально закрепила буржуазный принцип владения недвижимой собственностью в городе в качестве обязательного условия для вступления в городское гражданство.

Города, промышленность, ремесла, торговля

Рост городов - исторически прогрессивное явление. Только за время проведения городской реформы в царствование Екатерины II список городов пополнился на 216-ть. И, хотя не все они были настоящими городами по своим социальным и экономическим параметрам, но эта цифра свидетельствует об активном развитии городов в России во II половине XVII1 века. Всего, по официальным сведениям на 1787 г., в России было 499 городов.

В Нижнем Новгороде еще в XVII веке были распространены различные ремесла и промыслы, связанные с переработкой сельскохозяйственного сырья, а именно: кожевенный, скорняжный, сапожный, рукавичный, свечной, мыловаренный, суконный.

В XVIII веке в связи с ростом грузооборота по Волге значительное развитие в городе получило кузнечное дело (выделка гвоздей и судовых скоб и якорей), число кузниц к 1797 году составляло 41. Кроме них, в

городе действовали "купцов заводы: красильных - 9, солодовенный - 1, толокняных - 2, стальной - 1, крахмальный - 1, сальных - 4, гончарный -I, кожевенный - 1. На градской выгонной земле и Кунавинской слободе, входившей в состав Н. Новгорода, размещались: 2 кирпичных завода, на одном [купеческой жены Анны Кокоревой] "наемными 15 человеками вырабатывается от 50000 до 100000 штук кирпичей, в продажу употребляются городским и около лежащих селений обывателем по 6 рублей за тысячу; пивоварня купца Михаилы Ветошникова, на которой наемными двенадцатью человеками вываривается в год полпива разных вкусов до 100 варь, каждая варя по 35 рублей".

Н. Новгород был одним из наиболее крупных городов России. В 1797 году его население превышало 10 тысяч человек (только податное население составляло 8968 душ обоего пола). Интересные сведения о социальном составе населения дает подворная перепись 1789 года. По данным местного магистрата в это время в городе значилось 1957 домов. Среди них было: дворянских - 217, духовенства - 184, чиновников -103, купеческих - 141, цеховых - 60, посадских - 641, солдатских - 414, ямщичьих - 91, бобыльских - 13, крестьянских - 93 дворов и усадеб. Больше всего было посадских домов. Согласно окладной книге нижегородского мещанства на 1791 год, мещан и цеховых числилось 1901 душа мужского пола, а купцов - 566 мужского пола.

В Экономических примечаниях сообщалось, что "в городе Арзамасе и его предместье церкви: 32 каменные, 2 деревянные, обывательских деревянных домов - 1432, лавок каменных - 6, деревянных - 240, питейных домов - 13. В городе заводы: кожевенных - 22, мыльных - 9, солодовенных -1, клеевой -1".

Арзамас издавна славился своими мыловаренными и кожевенными заводами. Производство мыла, обработка кожи и связанное с ней изготовление обуви составляло основное занятие жителей. Не случайно среди различных видов городского ремесла здесь "в лучшей доброте находилось сапожное".

По сведениям нижегородского наместнического правления на 1797 год в Арзамас на кожевенных заводах вырабатывалось кож: 24250 черных, 2700 красных, 5020 бараньих, 700 белых, 150 подошвенных. Несомненно, что по объему и характеру производства некоторые кожевенные заводы выходили за рамки обычных ремесленных мастерских. Продукция мыловаренных и кожевенных заводов шла на широкий рынок: в

Петербург, Астрахань, Черкасск, а также на Макарьевскую, Урюпин-скую и Михайловскую ярмарки.

Как новое социально-экономическое явление следует отметить развитие промышленно-торговой окраины Арзамаса - Выездной слободы. Село с XVII века было вотчиной Салтыковых. С середины XVIII в. владельцем его был генерал-поручик, действительный камергер С. В. Салтыков. Население слободы по численности мало уступало Арзамасу (1856 душ мужского пола).

Крестьяне Выездной слободы по характеру своей производственной деятельности не отличались от горожан. Побывавший здесь в 1768 году П. С. Паллас отмечал, что жители находили себе "пропитание больше от торгов и разного рукоделия, нежели от хлебопашества" и только сеяли много лука, который отвозили затем на продажу в "дальние восточные места государства".

Несомненно то, что город Арзамас и Выездная слобода в хозяйственном отношении представляли одно целое. Но жители их, разделенные сословными перегородками, не могли составить единое "градское общество". Выездная слобода, фактически образовавшая предместье Арзамаса, не вошла официально в пределы города, а население ее не было переведено в сословие горожан.

Единственной причиной этого являлось феодальная зависимость села и его жителей от помещика.

Город Балахна в период существования Нижегородского наместничества имел: 702 деревянных и 9 каменных, соляных варниц: 5 казенных и 13 частных. Кроме того, имеется полотняная'фабрика, на которой вольнонаемными людьми выделывается в год фламского полотна 500, равендуку 500 и коламянки до 100 кусков ценою до 10000 рублей. На 22 купеческих заводах (6 солодовенных, 1 канатный, 5 крашенинных, 9 гончарных, 1 кожевенный) вырабатывается в год вольнонаемными работниками разного солода до 2850 четвертей на 11400 рублей, смольных и бельных канатов 1500 пудов на 4450 рублей, 2700 штук разных изразцов на 2325 рублей, двойной юфти 1700 кож на 7000 рублей".

В Балахне были распространены сапожный и кузнечный промыслы, но "в лучшей доброте" жители города строили "пильныя суда и барки". В летнее время многие горожане "упражнялись волжскою работою", т. е. нанимались на суда, следующие вверх и вниз по Волге.

Отдельно следует отметить состояние балахнинской солепромышленности. В 1753 году, когда усиленно стали разрабатываться богатые

илецкие соляные копи и добывать соль из озера Эльтон и Баскунчак, балахнинское усолье было уничтожено, а рассолоподъемные трубы запечатаны.

Балахнинская округа, близко прилегавшая к наместническому центру - Нижнему Новгороду, в этот период тоже обнаруживает свои особенности, о которых сообщалось в деле, возникшем по указу правительствующего Сената о "доставлении в экспедицию государственного хозяйства и сельского домоводства сведений о сельских произведениях, фабричных товарах, ремеслах, рукоделиях и о прочем 1797 года". В деле есть красноречивое показание, что в Балахнинской округе ржи собирается в год 38064 четверти, тогда как в Нижегородской округе 187805 четвертей, в Макарьевской - 200388 четвертей. Между тем, близость двух судоходных рек делала этот район густо населенным.

Таким образом можем заключить, что этот район активно вступал в полосу промышленного развития.

Вновь учрежденные уездные города Нижегородского наместничества со времени губернской реформы 1775 года не обнаружили заметного экономического роста.

В Починках, Лукоянове и Перевозе в конце XVIII в. купцов и мещан оказалось мало, в Сергаче и Княгинине их число значительно уступало числу крестьян. И только в городах Горбатове, Макарьеве, Семенове и Васильсурске купцы и мещане явно преобладали над крестьянским населением городов.

Макарьевская ярмарка продолжала сохранять за собой значение крупнейшего торга России, о чем свидетельствовали суммы только по-лавочных сборов в казну.

Жители Ардатова специализировались на изготовлении шорных изделий. Их годовое производство к концу XVIII века достигало 10 тысяч хомутов, 4 тысяч гужей и уздечек, 2, 5 тысяч голиц. Сырье получали с двух местных кожевенных заводов, "вырабатывающих разных кож до 2700 штук ценою до 3700 рублей". Нижегородское наместническое правление отмечало, что здесь хотя и есть "некоторое начало торгу и ремесла", тем не менее Ардатов "настоящим городом назвать нельзя".

Промысловые и торговые села Нижегородского

наместничества

Депутат пахотных солдат Нижегородской провинции Иван Жеребцов рассказывал в Уложенной комиссии 1767 г. "о многих знатных се-

лах", к которым он отнес Лысково, Работки, Павлово, Ворсму, Городец, Мурашкино и Княгинино. Сообщалось, что в этих селах бывают "торги и ярмонки"; в них живут ремесленные люди и производится продажа всякого хлеба, съестных припасов и соли; равным образом там продаются выделанные кожи и овчины, холсты, всякое производство из меди и железа, кузнечная, слесарная и оловянная работа; крестьянские мужские и женские платья, шапки и рукавицы, крестьянские простые сукна, мужская и женская обувь, сапоги, коты, башмаки, деревянная посуда, конская сбруя, хомуты, узды, шлеи и прочий конский убор.

Заметным центром волжской торговли тогда же оставалось старинное село Городец, которое вело свою историю еще с XII века. О занятиях его жителей его в "Экономических примечаниях" сообщалось:

"Село Городец, слобод Большой и Малой, с пустошью Ларинской графа Владимира Григорьевича Орлова (210 дворов, 593 души м. п., 560 душ ж. п.)... в оном селе 75 человек... производят торг шелковыми, бумажными товарами и другими крестьянскими продуктами, главный оных крестьян торг состоит: хлебом, холстами и пестрядями, которыя скупая как в оном селе, так и в близлежащем городе [Балахне - Т. К. ] и селах.

Роль Городца в жизни старообрядчества России с годами становилась все более значимой, ибо он являлся "главнейшей пристанью верхо-ваго Нижегородскаго Поволжья". По официальным данным 1854 года "в Городце почти все купцы Семенова, Балахны, отчасти Юрьевца и посада Пучежа имеют постоянное пребывание. Отсюда по Волге идут вверх хлебные запасы, а вниз - деревянная посуда и другия лесныя изделия для всего низоваго края и Сибири. Волжские судохозяева сюда приезжают за якорями... В Городце 4450 раскольников, а с приходскими деревнями 5666.

Городец есть передаточный пункт тайных сектаторских известий между Москвою и восточным краем России... Есть поговорка у раскольников: "что положат на Рогоже, на том стоит Городец, а на чем Городец, на том и Керженец".

Промышленники Баташевы

Особое место в экономической жизни Нижегородского наместничества занял крупный железоделательный центр России - Приокский горный округ, расцвет которого связан с деятельностью промышленников-предпринимателей Баташевых.

Всего на протяжении XVIII века Баташевы владели 18 заводами, из которых 4 они купили и 14 основали сами. По выплавке чугуна их хозяйство было третьим в России, уступая Демидовым и Яковлевым. Из 9788 тысяч пудов чугуна, выплавленного всеми заводами России в 1800 году, на долю Баташевых приходилось 1123 тысячи пудов или 11,6 %.

Третья глава - "Нижегородская наука, образование и культура в эпоху "просвещенного абсолютизма".

Светское образование

В пору наместничества Н. Новгород становится не только одним из ведущих торгово-промышленных центров России, но и крупным центром просвещения, науки и культуры. С Нижегородским краем конца XVIII века связаны жизнь и творчество богослова, философа и лингвиста Дмитрия Семенова-Руднева (Дамаскина), механика-изобретателя Ивана Кулибина, известного архитектора, создателя нового архитектурного облика Н. Новгорода, Якова Ананьина, известных историков и писателей Якова Орлова и Николая Ильинского, просветителя Ивана Кужелева и юного Н. Лобачевского, будущего великого геометра, купца-путешественника и писателя Василия Баранщикова, художника Якова Никлауса и других известных людей XVIII столетия.

Появлению, формированию и расцвету творческих сил нижегородцев способствовали те преобразования в сфере просвещения и культуры, которые были осуществлены по указам императрицы нижегородским наместническим правлением. Приказом общественного призрения и нижегородской епархией, а главным образом - Нижегородским и Ала-тырским епископом Дамаскиным. Одним из важнейших событий, определившим собой изменения культурной среды Н. Новгорода, стало открытие Главного народного училища, а в Арзамасе и Балахне - малых народных училищ.

■ В Нижний Новгород предписание об открытии в будущем здесь училища пришло в начале 1785 года, а 18 сентября наместник И. М. Ребиндер потребовал от коменданта города полковника Эстко "собрать полное сведение: сколько живущих здесь в городе купцов, мещан и других разночинцев, разумея низкого состояния детей в малолетстве, чему оные обучаются и у кого".

Спустя месяц в Нижегородском наместническом правлении состоялось чрезвычайное заседание, на котором с речью выступил И. М.

Ребиндер: "Имев счастие получить Высочайший... указ об открытии в Нижегородском наместничестве народного училища с 22-го числа сего сентября, озабочен был до сего времени разными к тому приуготовле-ниями и уже успел соорудить дом для онаго в здешнем городе, где первое открытие училища будет. Приступаю теперь к созыву желающих вкусить от сего насаждаемого древа приятных плодов... предписать указами о распубликовании во всех городах и округах, чтоб желающие детей своих отдавать во оное училище для обучения назначаемым преподаваться тут наукам явили их немедленно в здешний Приказ общественного призрения, где и будут принимаемые от 6 до 12-летнего возраста, однако, от сего принятия не исключаются дети ни поселянския, ни разночинцев, ни мещаня, ни купеческия".

В отличие от многих других народных училищ к 1791 году недостатка в учащихся Нижегородское главное народное училище не испытывало. Главная заслуга в этом принадлежала его директору и учителям, а также и заинтересованному вниманию со стороны наместнического правления и Приказа общественного призрения.

Ситуация изменилась после ликвидации Нижегородского наместничества, когда произошло заметное сокращение государственного финансирования на развитие города.

Итак, в 80-90е годы XVIII столетия впервые в России была создана система единообразно устроенных учебных заведений с едиными учебными планами, классно-урочным обучением, единой методикой. Как подчеркивала сама Комиссия об учреждении училищ, "все сии школы находятся везде в совершенном единообразии: ученики все, в какой бы они школе ни были, читают одинакие учебные книги, а учителя употребляют одинакий способ обучения и наблюдают одинакое распределение часов... так что науки в школах сих преподаются в самом отдаленном краю России в одно и то же время и на том единообразном основании, на каком оные преподаются и в самой столице".

Нижегородский театр

Значительную роль в деле просвещения нижегородцев сыграл в конце XVIII столетия крепостной театр.

К числу наиболее значительных публичных крепостных театров принадлежали театры: Н. И. Бахметева в Нижегородском кремле, Н. Г. Шаховского на Большой Печерской улице Н. Новгорода, С. М. Каменского в Орле, Г. В. Гладкова в Пензе, П. В. Есипова в Казани.

Типичным образцом публичного крепостного театра является театр князя Н. Г. Шаховского, открытый в Н. Новгороде в 1798 году, где играла труппа профессиональных крепостных актеров.

Свою историю этот театр ведет, по-видимому, с 70-х годов XVIII века. Он образовался на основе крепостного театра, созданного в имении князя в селе Исупове Ардатовского уезда Нижегородской губернии. В конце 1790-х годов Николай Григорьевич Шаховской перевез свой театр в Нижний Новгород, превратив его в публичное коммерческое предприятие.

Во время Макарьевской ярмарки труппа переезжала на торг, где князь Н. Г. Шаховской строил специальное здание. Спектакли давались каждый день. За короткое ярмарочное время доход составлял много тысяч рублей, превышая то, что получал Шаховской от театра в Нижнем Новгороде.

Журналист и писатель Н. А. Полевой отозвался о театре Н. Г. Шаховского на Макарьевской ярмарке с благодарностью. Именно там, на ярмарке, он впервые в своей жизни познакомился с театром. В одном из своих писем Полевой вспоминал, что театр Макарьевский "был очень порядочный". В нем давались драмы, оперы, комедии. Писатель видел "Деву Солнца", "Редкую вещь", "Гуситов под Наумбургом" и "Эпиграмму". Во время спектакля он "весь превратился в слух и внимание, ловил каждое слово актеров... заливался слезами, и - право вышел из театра добрее, нежели вошел в него".

Градостроительство. Архитектурные преобразования Нижнего Новгорода.

Проблемы нижегородской архитектуры и градостроительства в названный период достаточно хорошо изучены, хотя, конечно, еще не все исчерпано и будут несомненно новые открытия в этой области. Самыми значительными и обстоятельными работами по истории нижегородской застройки безусловно являются книги и статьи кандидата архитектуры, искусствоведа и доктора исторических наук профессора Н. Ф. Филатова. Немало в изучении нижегородского зодчества, охраны нижегородских архитектурных памятников, а главное - в восстановлении Нижегородского кремля сделал кандидат архитектуры, профессор С. Л. Агафонов, профессора Нижегородской архитектурно-строительной академии Ю. Н. Бубнов, С. М. Шумилкин своими работами внесли существенный вклад в изучение нижегородского зодчества.

Первый регулярный план застройки Н. Новгорода был разработан в столичной "Комиссии о строении Санкт-Петербурга и Москвы" в 1770 г.

Нижний Новгород планировался в границах города XVII века. Вместо запутанной сети средневековых улочек с тупиками впервые в истории города проектировалась сеть прямых, широких, ориентированных в Верхнем посаде на Дмитриевскую башню каменного кремля улиц, перпендикулярно которым пробивались вычерченные по линейке концентрические кольца бульваров. На Нижнем посаде застройка организовывалась по сторонам выпрямленной Рождественской улицы, соединявшей Ивановский съезд с Благовещенским монастырем. В кремле строения организовывались в 5 кварталов причудливой конфигурации с сохранением древних каменных зданий. Создавался обычный для России того времени радиально-концентрический тип города, сохранявший традиции Древней Руси, но приведенный в "регуляторство".

Градостроительная ситуация и сам облик Н. Новгорода к исходу XVIII века неузнаваемо изменились. Город получил регулярную планировку, импозантные административные здания на главной кремлевской площади, дворянские и купеческие особняки, а также уличные фонари.

Для Нижнего Новгорода, как и для других перестраиваемых тогда городов, характерно было четкое отделение центра от окраин. Из центра удалялись промышленные заведения и погосты. Вместе с тем на окраины вытеснялась беднота, которая не могла строить типовые дома. Так в композиции города все отчетливее проявлялось классовое расслоение населения. Главная Б. Покровская улица стала дворянской, Ильинская -купеческой, Рождественская улица, по старинке, сохраняла, значение торгово-финансового центра Н. Новгорода.

Нижегородские просветители и начало типографского дела

Заключительная часть третьей главы посвящена нижегородским ученым-просветителям и началу типографского дела в городе Н. Новгороде.

Самым крупным представителем не только нижегородской, но и российской науки последней четверти XVIII в. был Дмитрий Семенович Руднев (Дамаскин). В 1783 г. он был переведен из московских викариев в Нижегородскую епархию, куда он прибыл 26 ноября.

Член НГУАК А. Ф. Можаровский писал, что этот "европейски образованный человек явился первым насадителем гуманного образования в школе нижегородской".

Более 10 лет Дамаскин исполнял обязанности епископа на Нижегородской кафедре. Вопросы, которые ему надлежало решать, не были простыми. Епархия была обширной: в 1785 году в ней насчитывалось 1075 церквей. Большое число "инородцев" и широкое распространение церковного раскола в Нижегородской губернии осложнили жизнь епископа. Однако какой бы "беспокойной" ни была Нижегородская епархия, Дамаскин рассматривал свое новое назначение как благо: наделенный большой властью, он надеялся использовать ее прежде всего для просвещения как служителей церкви, так и их паствы.

Заботился Дамаскин и о светском образовании. При нем в 1787 году было открыто Лысковское народное училище, "учительские кадры" для которого он отбирал сам, требуя, чтобы кандидаты в учителя были "состояния добраго и учения надежнаго".

Нижегородская семинария стала любимым детищем епископа. Стремясь расширить круг образования его питомцев, Дамаскин ввел преподавание светских дисциплин - истории и географии. Философию преподавали отдельно от богословия. Кроме греческого и латинского (знание последнего доводили, как свидетельствуют современники, до совершенства").

В Н. Новгороде Дамаскин нашел возможность заняться научной деятельностью: он выполнил поистине огромный труд по составлению словаря народов Поволжья.

В ходе работы над "Словарем" Дамаскин сам изучал языки народов Поволжья.

"Словарь языков разных народов, в Нижегородской Епархии обитающих, именно: Россиян, татар, чувашей, мордвы и черемис по Высочайшему соизволению Ея Императорскаго Величества Премудрой Государыни Екатерины Императрицы и Самодержицы Всероссийской, по алфавиту российских слов расположенный и в Нижегородской семинарии от знающих оные языки священников и семинаристов под присмотром Преосвященного Дамаскина, епископа Нижегородскаго и Алатыр-скаго сочиненный в 1786 году в двух томах".

В одной из проповедей "Об истинном гражданине" Дамаскину принадлежат такие слова: "Ни один человек... не может быть в жизни сей и будущей благополучным, ежели он как для себя, так и для подоб-

ных столько добра не станет делать, сколько ему его силы, его прозорливость ума, его обстоятельства дозволяют".

Нижегородская типография

В 1791 году в Нижнем Новгороде была учреждена губернская типография, которая стала первой во всем Поволжье. Основанием для этого стал правительственный указ 1783 года, разрешающий заводить по всем городам России "вольные" типографии, "не требуя ни от кого дозволения, а только дав знать о заведении таковых управе благочиния того города, где оне, те типографии, иметь хочут", но тот же Указ предписывал: "В сих типографиях печатать книги на российском и на иностранных языках, не исключая и восточных, с наблюдением однако ж, чтоб ничего в них противнаго законам божиим и гражданским, или же к явным соблазнам клонящагося издаваемо не было; чего ради от управы благочиния отдаваемыя в печать книги свидетельствовать, и ежели что в них противное сему нашему предписанию явится, запрещать; а в случае самовольного напечатывания таковых соблазнительных книг, не только книги конфисковать, но и о виновных в подобном самовольном издании недозволенных книг сообщать, куда надлежит, дабы оные за преступление законно наказаны были". Типография была размещена в здании Присутственных мест в Кремле, в угловой комнате на первом этаже. В этой типографии были опубликованы проповеди Дамаскина, сочинения Николая Степановича Ильинского, Якова Васильевича Орлова и других нижегородских просветителей.

Заключение

Изучив реализацию государственных реформ на материалах Нижегородского наместничества (1779-1796) мы пришли к следующим выводам:

1. Процесс учреждения Нижегородского наместничества и формирования новых учреждений управления шел строго в соответствии с теми законодательными актами, которые были изданы императрицей Екатериной II и Сенатом.

С учреждением наместничества Нижний Новгород стал "столицей" обширнейшей территории Российской империи, включавшей, кроме собственно Нижегородской, части костромской (временно), Вятской и Пензенской губерний.

Это была пора бурного социально-экономического развития Нижегородского края, которое привело в подъему экономики, просвещения, культуры и науки.

2. Губернская реформа Екатерины (1775 г.) привела к расширению сети городов в Нижегородском Поволжье. Кроме древних городов (Н. Новгорода, Арзамаса, Балахны и Василя-на-Суре) в Нижегородской губернии была создана на базе бывших сел и слобод целая система новых уездных центров: Ардатов, Горбатов, Княгинин, Лукоянов, Макарь-ев, Перевоз, Починки, Семенов, Сергач.

И все же в отношении городов и городских жителей фактически продолжалась традиционная политика абсолютизма, который поддерживал города, однако рассматривал городское население как сумму феодальных сословий, как тяглую силу, необходимую для удовлетворения финансовых потребностей государства. Законодательство этого времени о городах носило фискальный характер, а та организация, которую Екатерина II дала городскому населению, по своей сути не выходила за пределы феодальных общественных отношений, хотя и обеспечивала еще развитие городов.

Каждый уездный город получил высочайше конфирмованный регулярный план будущего развития, герб и развитую систему организации государственного управления. На основании "Учреждений об управлении губерний" в Нижнем Новгороде впервые появились губернский архитектор и механик, активно застраивавшие города наместничества (в том числе Пензу и Вятку).

3. Опыт организации местной власти в Нижегородском наместничестве хорошо иллюстрирует попытку екатерининского правительства отделить административную власть от судебной, ввести отраслевое управление. В Нижегородском наместничестве возникла широкая сеть органов управления и судов губернского, уездного и городского уровней. Следует отметить сочетание сословных и всесословных учреждений, закрепленное в законе, было положено начало сословного самоуправлению и сделана попытка сотрудничества выборных от свободных сословий в совестном суде (примирительной и третейской инстанции по незначительным делам и Приказе общественного призрения). В это время начали действовать первые, по^уществу,. государственные органы с социально-культурной компетенцией -. приказы - общественного призрения. Нижегородский губернский, уездные арзамасский и бапах-нинский приказы общественного призрения проделали очень большую и

плодотворную работу по открытию и налаживанию работы Главного и Малых народных училищ.

4. Губернская реформа 1775 года все основные посты в губернской и уездной администрации передала в руки местного дворянства. Анализ состава губернских и уездных учреждений в Нижегородском наместничестве свидетельствует о полной реализации этой правительственной задачи. Хотя на государственную службу были привлечены и выходцы из других сословий.

Оформление нижегородской бюрократии совпало с апогеем русского абсолютизма, и все количественные и качественные ее изменения были обусловлены его укреплением.

5. Новое административно-территориальное устройство Нижегородской губернии (1779 г. ), реализация городовой реформы (1785 г. ) благотворно сказывались на развитии производительных сил в крае. Провозглашение принципа свободы промышленной и торговой деятельности, ликвидация монополий, декларирование принципов физиокра-тизма, создание Вольного экономического общества, экспедиции Академии наук для изучения природных богатств страны и другие мероприятия способствовали формированию новых производственных отношений, развитии внутренней торговли и все более активному участию нижегородских заводчиков, фабрикантов, ремесленников, крестьян во Всероссийском рынке, который в это время активизировался за счет протекционистской государственной политики.

Оживление экономической жизни в Поволжье в конце XVIII столетия оказалось особым интересом правительства к всероссийскому торжищу - к Макарьевской ярмарке, где неоднократно предпринимались попытки возведения казной обширного каменного гостиного двора. В это время в крае была создана развитая система сельских торжков -ярмарок (Константиновская, Польцовская, Починковская, Лукояновская и др. ).

Правительство поддерживало новые тенденции в экономическом развитии, так как они находились еще в рамках данной социальной системы, обслуживали ее, и не только не противоречили интересам господствующего класса, но и могли служить ему.

6. Во время существования Нижегородского наместничества было завершено на территории края генеральное размежевание частновладельческих, государственных и монастырских земель Поволжья, осуществленное местной Межевой конторой, землемеры в которую поступили

как из других регионов России (из Тулы, Ярославля, Углича), так и из воспитанников Московского университета, заметно усилив интеллектуальную часть городского общества.

Выполненные при этом планы "дач" и "Экономические примечания" остаются редко используемыми исследователями, но весьма цен-ным^ для отечественной истории материалами.

7. В отличие от петровского времени во II половине XVIII в. складывается более широкое понимание значения науки, образования и культуры в целом. Общество все более интересуют гуманитарные и мировоззренческие аспекты культуры. Абсолютизм стремился и здесь выступить законодателем, определять их идейное содержание и направление развития.

И вместе с тем не следует переоценивать наличие буржуазных тенденций в этой политике.

Все начинания абсолютизма в области культуры были направлены не на подрыв существовавших социальных отношений, а за их укрепление. Благотворно сказались на развитии культуры в Нижнем Новгороде и нижегородских уездных центрах правительственные меры, направленные на формирование "новой породы людей". Достаточно успешно проводилась в жизнь программа создания системы образовательных учреждений. Благодаря серьезному подходу к решению этой проблемы , нижегородских наместников (И. М. Ребиндера, И. С. Белавина), а также активной и умной работе директора Главного народного училища П. И. Воронцова, сумевшего организовать работу по привлечению талантливых педагогов (И. И. Кужелева, Я. В. Орлова, Я. В. Никлауса, Ф. Тимь-янского и др. ), Нижегородское Главное училище было названо одним из лучших в России и совершенно естественно было преобразовано в первую губернскую гимназию (1808 г.).

8. Значительную роль в развитии общественной и культурной жизни Нижегородского региона в последней четверти XVIII века сыграли нижегородские просветители, и, прежде всего, необходимо отметить то особое место, которое в этой сфере занял епископ Дамаскин, во многом определивший тот высокий уровень не только духовной, но и светской культуры. Сам носитель просветительских идей века, энциклопедист Д. С. Дамаскин-Руднев реализовал их в практической работе духовной семинарии, уездных училищ, а также в организации пастырской деятельности нижегородского духовенства.

Важную роль в решении образовательных и просветительских задач сыграла Нижегородская губернская типография (1792 г.). Первыми изданиями ее стали труды епископа Дамаскина, "Ода о Минине" Н. С. Ильинского и книга Я. Орлова "Мое отдохновение для чтения другим".

Значительным моментом в развитии нижегородской Культуры, на наш взгляд, представляется тесная и прямая связь ее носителей с выдающимися деятелями российской культуры и науки.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Ковалева Т. И., Филатов Н. Ф. Н. И. Лобачевский и Нижегородский край на рубеже ХУШ-Х1Х вв. - Н. Новгород, 1992. (8 п. л.).

2. Ковалева Т. И. Промышленники Баташевы в XVIII в. // Нижегородский край: факты, события, люди. - Н. Новгород, 1997. (0,3 п. л.).

3. Ковалева Т. И. Статистико-экономические показатели развития городов и торговли в Нижегородской губернии во второй половине XVIII в. // Факторы становления социального облика молодого российского предпринимателя. - Н. Новгород, 1995 (0,6 п. л.).

4. Ковалева Т. И. Баташевы-Шепелевы (в соавторстве с А. В. Седовым) // "И каждый род славен", (находится в печати) (0,5 п. л.).

5. Ковалева Т. И. История Нижегородского наместничества в публикациях НГУАК // 110 лет Нижегородской губернской ученой архивной комиссии (1887-1997 гг.). Тезисы региональной научно-практической конференции (находится в печати) (0,4 п. л.).

6. Ковалева Т. И. Документы по истории Нижегородского наместничества // Хрестоматия по истории Нижегородского края (находится в печати) (2,5 п. л.).