автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Нижнее Подонье в VI - первой трети III в. до н.э. (экономическая характеристика)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Житников, Виктор Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Нижнее Подонье в VI - первой трети III в. до н.э. (экономическая характеристика)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нижнее Подонье в VI - первой трети III в. до н.э. (экономическая характеристика)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт истории материальной культуры

На права^рукописи

житников

Виктор Георгиевич

НИЖНЕЕ ПОДОНЬЕ 3 VI -ПЕРВОЙ ТРЕТИ III в. до н. э.

(экономическая характеристика) Исторические науки — 07.00.06 — археология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена в археологической лаборатории исторического факультета ¡Ростовского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Научный руководитель кандидат исторических наук

БРАШИНСКИЙ И. Б.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук ЯКОВЕНКО Э. В-, кандидат исторических наук ЩЕГЛОВ А. Н.

Ведущая организация - Отдел АНТИЧНОГО МИра , ■■■.■•' / : Государственного Эрмитажа.

Защита состоится « . НёАсЖЛ. • . 1992 г. в

. {Ц. часов «а заседании специализированного совета Д.200.11501 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории материальной культуры Российской Академии «аук по адресу: 191065, 'Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории материальной культуры.

Автореферат разослан « £ » . . 1992 Г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат исторических наук Г. В. СИНИЦЫНА

(^¿¿-Сс ССел^иу

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность тема. В истории племен и народов, населявших в середине I тыс. до н.э. юго-восток степной зоны Северного Причер-ноиорья, особое место занимала область Нижнего Дона - Северо-Восточного Приазовья. Значение района во многом предопределялочь исключительностью его географического положения. Во-первых, Нижнее Подонье занимало "пограничное" положение между крупными этническими варварскими массивами - скифами, савроматами и меотами. С другой стороны, именно через низовья Дона осуществлялись связи греческих центров с племенами Северского Донца, Среднего Дона и Поволжья. Взаимодействия племенных объединений, а также населения с разными хозяйственными и культурными укладами превратило Северо-Восточное Приазовье в своеобразный узел, где переплетались различные эконо- • мические и этнокультурные влияния.

С рубежа У1-У вв. до н.э. на Нижнем Дону начинают действовать процессы, которые к концу У - началу 1У в. до н.э. привели к возникновению и расцвету целого ряда поселений; крупнейшим среди них было Елизаветовское поселение в дельте Дона. С этого времени и вплоть до начала I в. до н.э. здесь функционирует мощный экономии ческий организм, воздействие которого ощущалось далеко за пределами района. Поэтому тема работы позволяет выяснить пути трансформации в конкретных исторических условиях хозяйственно-культурного типа кочевников и полукочевников и осветить процесс становления и развития экономики, основанной на преобладании торгово-ремесленной деятельности, с высоким удельным весом скотоводства и рыболовства.

В У-1У вв. до н.э. Северо-восточное Приазовье представляло собой зону обширных греко-варварских взаимодействий. Следовательно, тема исследования дает возможность приблизиться к пониманию особенностей греко-варварских отношений в районе активных экономических и политических контактов античной цивилизации с племенным миром, т.е. проблемы, весьма актуальной для скифологии и антиковсдения.

Цели и задачи исследования заключаются в попытке реконструкции на археологическом материале хозяйственной системы, существовавшей у населения Нижнего Подонья на протяжении У1 - начала Ш в. до н.э. В рамках решения общей задачи большое внимание уделано аи-яснению особенностей природной среды, что представляется одним из важнейших факторов, необходимых для характеристики древней экономи-

кя. Существенный аспектом основной проблемы исследования является вопрос о конкретно-исторических условиях (демографическая и военно-политическая ситуация), сложившихся и изменявшихся в регионе в течение указанного вреиени. Появление и расцвет поселений в 17 в. до н.э. позволяет поставить и рассмотреть вопрос об эволюции хозяйственно-культурного типа населения Нижнего Дона, а акже охарактеризовать процессы становления и развития основных отраслей экономики. Учитывая интенсивность торгового обмена в низовьях Лона, необходимо обрисовать динаиику греко-варварской и межплеменной торговли в Северо-Восточной Приазовье.

Хронологические рамки исследования. Работа охватывает период У1 - первой трети Ш в. до н.э. Нижняя хронологическая граница периода определяется временем основания греческого поселения в районе Таганрога, а .также появлением на Дону групп кочевых скифов.

На рубеже 1У-Ш вв. - в первой трети Ш в. до н.э. на Нижнем ¿01. происходят важные изменения. Уже к концу 1У в. до н.э. Прекращается жизнь на небольших поселениях, а в начале 0 в. до н.э. угасает и Елизаветовское городище. Скифские кочевья сохраняются лишь на Левобережье. В 90-е гг. Ш в. до н.э. на территории Елизавет овского поселения возникает боспорская колония. Её гибель не позднее 70-60-х гг. 1 в, до н.э., а также исход скифского населения Левобережья отражает изменения военно-политической ситуации в северопонгийских степях, связанные с давлением сарматов на Скифии, и знаменует собой начало нового этапа в истории Нижнего Подонья.

Научная новизна исследования. В работе впервые дается комплексная характеристика хозяйства населения Нижнего Дона в скифское время, прослеживается становление экономики оседлого типа. Предпринимается первая попытка полного описания палеогеографии нижнедонского района в середине I тыс. до н.э. На основе изучения археологических памятников предлагается реконструкция демографической ситуации и обосновывается периодизация истории Нижнего Подонья скифской эпохи. На конкретном, материала проанализировано развитие важнейших отраслей сельского хозяйства, различных ремёсел и промыслов у оседлого населения Подонья в 17 - начале Ш в. до н.э. Разработана новая периодизация развития торговли и обмена ва Дову. На основе во-вейлих данных" характеризуется греко-варварская и межплеменная торговля, конкретизируется роль Елизаветовского поселения как главного центра посреднической торговли в Северо-Восточном Приазовье.

Цетоцика исследования. Методологической основой работы является материалистическая система познания исторических и социально-экономических явлений и процессов. При реконструкции палеогеографии Нижнего Дона данные различных наук - геоморфологии, геологии четвертичного периода, палеоклиматологии, палеоботаники и других -соотносились с материалами археологических исследований на разновременных памятниках. При изучении демографической ситуации рассматривались все группы археологических памятников. Особое внимание уделено проблеме этнической атрибуции памятников района. Исторические события в Нижнем Подонье сопоставлялись с синхронными событиями в Северном Причерноморье.

Сельское хозяйство и рыболовство изучались на основе анализа „..остеологических и палеоботанических материалов, а также орудий тру-При изучении металлообрабатывагщих производств применялись дан-" ные спектрального анализа и методы математической статистики. Греко-варварская торговля исследовалась при помощи метода количествен-' них оценок сравнительных объемов торговли на основе массового археологического материала керамической тары. Динамика греко-варварской торговли на Дону сопоставлялась с торговый обменом в других районах Северного Причерноморья. При решении указанных проблей использовались данные этнографии о взаимодействии обществ с различными хозяйственно-культурными типами.

Источниковедческая основа исследования. В основе работы лежит вся совокупность известных к настоящему времени археологических источников, характеризующих хозяйственную жизнь населения Нижнего Подонья в скифское время. Использованы результаты исследопаний различных археологических памятников: поселений и городищ, могильников и отдельных погребений, случайных находок. Наиболее полно исследованный из поселений Северо-Восточного Приазовья является Ели-заветовское городище. Его материалы имеЕТ большое значение для понимания исторических процессов, происходивших в районе, та.-с как в истории поселения отразились все основные отбытия Нижнего йодсья скифской эпохи. Здесь накоплен огромный фактический материал, позволявший разносторонне обрисовать развитие хозяйства не только самого поселения, но и всей области Нижнего Дона.

Практическая ценность работы. Основные результаты исследования, его методические принципы могут быть использованы при изучении процессов седентаризацин и развития хозяйства в маргинальных

районах античного мира, а также при написании работ по истории и археологии Нижнего Подонья скифской эпохи. Материалы отдельных разделов могут быть применены при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по археологии раннего железного века и античной археологии.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации изложены в опубликованных статьях и згметках. Бее разделы диссертационной работы обсуждались на заседаниях Группы . античной археологии ЛОИА АН СССР, на 1У (1979 г.), У (1983 г.) и У1 (1988 г.) Донских археологических конференциях в г.Ростове-н/Д, а также на семинаре "Античная цивилизация и' варварский мир в Подо-нье - Приазовье" (1987 г.) в г.Новочеркасске.

Структура работы. Рукопись диссертации состоит из введения, пяти глав и заключения; текст работы дополнен девятью приложениями, библиографией и иллюстрациями.

ОСНОВНОЕ СОДШАЯИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его хронологические рамки, методические приемы и источниковедческая база.

Глава I посвящена рассмотрению основных аспектов историко-ар-хеологического исследования экономики Ниянего Дона и опорного памятника района - Елизаветовского городища. В изучении указанной проблемы можно выделить три отдельных этапа: I) дореволюционный; 2) 20-е - середина 50-х гг;; 3) современный.

Пробуждение интереса к античным и скифским древностям Подонья-Приазовья связано с именами Й.А.Огемпковского /1854/, а также П.M Леонтьева /1854/, который приступил к научному изучению Елизаветовского городища. Ему же принадлежит и гипотеза'о тождестве Елизаветовского поселения и раннего Танаиса. Позке эта идея была подхвачена многими учеными и долгое время господствовала в отечественной науке. .В. работах А.А.Ииллера /1909-1910; 1910/, внесшего наибольший вклад в изучение Елизаветовского поселения, а также М.Б.Кра-снянского /1912/, А. H .Ильина /1914/, И.й .Ушакова /1914/ исторические я экономические процессы на Нижнем Дону трактовались с точки ярения соответствия Елизаветовского городища древнему Танаису. Вместе с тем ряд ученых - Э.Ыинвз /1913/ и прежде всего М.И.Ростовцев /1918, 1925/ « активно выступала против идеи о двух Танаисах. Отме-

тим и первые шаги н изучении округи Елизаветовского поселения /Миллер А., 1910; Ильин, 1914/, его торговых связей /Ильин, 1914/. Таким образом, первый этап был полностью разведочным по характеру и прошел под знаком поисков дополеионовского Танаиса,

В 20-е гг. на первый план выдвигается идеи А.А.Миллера /1926; 1927; 1929; 1932; 1933/ о непрерывности развития автохтонного населения низовий Дона от эпохи бронзы до античного времени, а также о превращении варварского поселения - Елизаветовского - в греко-варварский торговый центр, т.е. ранний Танаис. Поэтому в ряде работ, затрагивавших проблемы истории и хозяйства Елизаветовского городища /Колобова, 1933; Иессен, 1947; Гайдукевич, 1949; Лунин, 1949; Каллисгов, 1952/, был отражен традиционный взгляд на поселение как на древний Танаис, как на боспорскую колонии со смешанным греко-варварским обликом. Вместе с тем следует отметить две фундаментальные работы Т .Н.Книпович /1935; 1935а/, посвященные истории установления связей греков с Нижним Подовьем и характеристике Елизаветовского городища и его хозяйства. В исследованиях был освещен широкий круг исторических и экономических проблей. Большое внимание торговым связям Елизаветовского поселения было уделено в трудах ИЛэ.Зеест /1951; 1959; 1960/. Отметим разработки М.И.Артамонова /1947; 1949/, Б.Н.Гракова и А.И.Мелпковой /1954/, наметивших пути перехода донских варваров к оседлости. Определённая инфориа- . дия была получена и о демографической ситуации в Нижнем Подонье /Миллер П., 1927; 1928; 1929; Миллер И., Лунин, 1928; Лунин, 1928; 1957; Книпович, 1949/. Таким образом, на протяжении второго этапа исследований в общих чертах было обрисовано экономическое значение Елизаветовского поселения и ареал его торговых связей, определены некоторые черты хозяйственного развития Подснья - Приазовья.

Современный этап в изучении хозяйства Нижнего Дона скифского времени начинается с. середины 50-х гг. Возобновленные раскопки Танаиса и Елизаветовского городища позволили окончательно отбросить идею о существовании двух Танаисов /Шелов, 1959; 1963/. Работы на Елизаветовском городище привели исследователей к убеждение о варварском характере поселения /Шилов, 1961; 1962; Гайдукевич, 1963/. Одна из наиболее полных попыток освещения хозяйства Елизаветовского поселения принадлежит Д.Б.Шелову /1970/, В современных исследованиях намечены пути формирования поселения, определены его Функции как крупнейшего центра Подонья, охарактеризованы отдельные от-

расли его хозяйства /Брапшнский, 1977; 1983; Брапшнский, Марченко, 1978; 1980; Марченко, 1983/. Благодаря трудам И.Б.Браиинского, наибольшие успехи достигнуты в изучении греко-варварских и межпле-иенних контактов на Дону /Брашинский, 1970; 1973; 1980; 1980а; 1981; 1984/. Одним из важнейших итогов современного этапа исследований является определившийся перелом в понимании оснс ihhx тенденций развития хозяйства населения низовий Дона в скифское время: трансформации хозяйственно-культурного типа кочевников в систему экономики оседлого типа. Вместе с теп, вопросы экономического развития Нижнего Подонья освещены в литературе явно недостаточно.

В главе П "Палеогеография Нижнего Дона - Северо-Восточного Приазовья" предложена реконструкция природно-географической ситуации района в середине I тыс. до н.э.

Большое значение для понимания условий судоходства и морской торговли греков с устьевой областью Дона имеет вопрос об облике Та. днрогского залива. Как известно, в I тыс. до н.э. развитие Черного и Азовского порей было связано с фанагорийской регрессией. Абсолютные величины, характеризующие понижение морского уровня по отношению к современному, оценивается по-разному: от минус 2-3 и до минус 9-10 ы. Наблюдения на археологических памятниках СевероВосточного Приазовья (Таганрогское поселение, Елизаветовское городище) позволяют предположить, что в скифское время уровень Таганрогского залива был ниже современного примерно на 4-5 и. Сопоставление материалов по стратиграфии поэднечетвертичных отложений Азовского ¡¡оря и Таганрогского" залива ("вовоазовеняе" слои) и данных об уровне моря показывает, что глубины в заливе примерно соответствовали современный или были несколько меньше, что, видимо, было достаточным для свободного прохождения греческих торговых судов. Установлено, что конфигурация береговой линии залива в древности отличалась от современной. Данные геоморфологии, уточнённые при помощи археологических материалов,, позволяют говорить о незначительной скорости разрушения северного берега залива Сне более 200-300 м depera, уничтоженного абразией .за последние две тысячи лет). Вместе с тем южный берег залива аорадирозался более интенсивно; по-ви-димоиу, в I тыс» до н¿э. залив был существенно уке, чем в настоящее время.' .

. Агорой раздел главы П посьвден реконструкции размеров, границ и гидрологии донской дельты в. скифское время. Как известно, дельты

рек характеризуется длительной эволщией, связанной с их перемещением при регрессивных или трансгрессивных условиях. Очевидно, что и дельта Дона в I тыс. до н.э. имела иной облик и размеры, vea в наши дни. Отметим, что имеющиеся гидрологические изыскания не позволяют прийти к однозначному выводу о темпах развития дельты. Более плодотворным представляемся совместное использование даяных археологии и геологии четвертичного периода. Для определении границ дельты в скифское время прослекено её развитие на протяжении Ш-П тыс. до н.э., в условиях новочерноморской трансгрессии и фана-горийской регрессии. Распространение в донски. дельте памятников эпохи бронзы, в частности, поселения и могильника срубной культуры у хут.Рогоякино, свидетельствует, что уже в конце П тыс. до и.о. морской край дельты проходил не менее чем в 12 км западнее района Елизаветовского городища. Таким образом, существовавшее в середине I тыс. до н.э. Еля заветов с кое поселение располагалось на значительном удалении от морского берега. Сопоставление данных археологии, гидрологии и сведений Отрабона (XI, 2, 3) позволяет предположить, что в скифское время граница дельты проходила по линии: восточнее Ледвиговки (Танаиса) - западнее Рогожкино - в 6-7 км западнее Азо-ва. Площадь дельты была существенно меньше современной и с^тавл;:-ла около 180-200 кв. км.

За последние тысячи лет неоднократно менялась и водоносность рукавов устьевой области Дона. Так, Елизаветовское поселение находится на берегу ныне высохшего ерика Дупш, который, как полагают, в У-Ш вв. до н.э. был одним из основных рукавов дельты Дона /киллер К.¡ 1910/, как и ерик Лагутник, а также рукава Мертвый Донец и Каланча. В скифскую эпоху отличался от современного и гидрологический реним в дельте. Установлено, что уровень грунтовых еод в районе Елизаветовского городища находился на Ч-Ц,Ь и ниже, чем в наши дни; высота яе острова над уровнем реки составляла примерно 6,5-7 и /Марченко, 1977/. Поэтому во время паводков оби-ирные территории дельты заливались в меньшей степени, чем в недавнем ripi лом. И хотя в середине I тыс. до н.э. общая площадь дельты была меньше современной, пространства, пригодные для хозяйственной деятельности, были более обдирными.

В последних разделах главы П рассматривается "'опроси, связанные с климатом, почвами, растительным и животным миром Нижнего По-донья скифского времени. По мнению ряда климатологов, середина

I тыс. до н.э. характеризуется повышенной увлаяненностью и похолоданием /Шнитников, 1957; Бучинский, 1957; 1965; Борисов, 1975/. Об этой говорят и данные о колебаниях уровня морей: регрессивные стадии в развитии морей связаны с наступлением влажного и прохладного климата /Федоров,.1963/. Спорово-пыльцевые спектры, полученные при изучении фанагорийских отложений Азовского мор-, показывает увеличение пыльцы древесных пород, что подтверждает вывод об увлажнении климата Друсталев, Щербаков, 1974/.

Почвенный покров Подонья - Приазовья разнообразен. Наряду с почвами, обладающими высоким плодородием, иместся к малоплодородные земли* В дельте Дона, как и в древности, основную ценность составляю заливные луга. Сопоставление карты почв Нижнего Дона с данными археологии говорит об отсутствии связи между расположением поселений и наличием пригодных для земледелия районов. Возникновение поселений связано с традиционными местами зимовок кочевников.

По данный палеоботаники, в I тыс. до н.э. по долинам рек степной зоны, в частности, Дона, вплоть до Черного и Азовского морей распространялись пойменные леса /Нейштадт, 1957; Бибикова, 1963/.. Вместе с тем на водоразделах господствовали степные виды ландшафта. Разнообразным был видовой состав диких животных, установленный по материалам Елизаветовского городища. Наряду с типично степными видами отмечены животине, характерные для лесной зоны (олень, лось, бобер). Количество п разнообразие остатков ихтиофауны в слоях поселений (белуга, осетр, сом, судак, сазан и т.д.) свидетельствуют о значительных рыбных запасах низовий Дона и Таганрогского залива.

В заключение палеогеографического обзора отмечается, что в середине I тыс. до н.э. природные условия Нижнего Подонья были благоприятными для многих видов хозяйственной деятельности и способствовали развитие процессов седенгаризации и появлению в низовьях Дона в 1У в. до н.э. целого ряда поселений.

В главе ТО "Демографическая ситуация на Нижнем Дону в У1 -первой трети Ш в. до н.э." обосновывается периодизация истории Нижнего Подонья и дается характеристика отдельных периодов.

Первый этап охватывает У1 в. до н.э. и связан с появлением на ' Дону кочевых скифов, а также с первыми попытками греков колонизовать Северо-Восточноё Приазовье. К настоящему времени в Подснье Известно около 50 погребений 71 и У1-У вв. до н.э., которые концентрируется отдельными группами как на правобережье, так и на ле-

воберояье Дона. Отсутствие следов поселений, наличие лишь погребальных комплексов и их концентрация свидетельствует о господстве полукочевого ХКТ у населения нижнедонских степей в У1 ь. до н.э. Этническая принадлежность погребений Подонья дискуссионна: одни исследователи относят их к' скифам, другие - к савроматам. На наш взгляд, их можно отнести к кругу скифских памятников. Однако принадлежат они, видимо, различным группам номадов. Несколько комплексов можно связать со скифами, вернувшимися из переднеазиатских походов. Основная группа памятников относится к середине - второй половине У1 в. до н.э. и связана, вероятно, ч, новой волной скифов.

К первой половине У1 в. до н.э., а, возможно, ещё к рубеау УП-У1 вв. до н.э. относятся первые попытки греков проникнуть в Се-веро-В о сточное Приазовье, о чем свидетельствуют остатки греческого поселения у г.Таганрога, которое просуществовало до начала У в. до н.э. Его появление следует рассматривать в качестве составной части греческой колонизации Боспора и Северо-Восточного Причерноморья. Таганрогское поселение обычно трактуется либо как эмпорий, либо как рыболовная станция греков. Более вероятно, что поселение было такой не аиойкией, что и греческие выселки на Боспоре, но не развившееся в настоящий полис /Гохтасьев, 1984/.

Второй этап в истории Ниянего Подонья относится к У-1У вв. -началу Ш в. до н.э. и охватывает период возникновения, становления и расцвета Елизаветовского поселения как центра племенной общности скифов, а также целого ряда других поселений. Елизаветовское поселение возникло на рубеае У1-У вв. - начале У в. до н.э. как стойбище-зимник и лишь постепенно превратилось в крупный населенный пункт. Обычно его появление объясняют началом процесса се,пенташза~ ции группы местных кочевников. Однако есть все основания полагать, что возникновение Елизаветовского зимника связано с изменениями политической и демографической ситуации в степной зоне Северного Причерноморья в конце У1 - начале У в. до н.э. Б этот период дестабилизируется военно-политическая обстановка и в Сеьеро-Восточн^ы Приазовье: гибнет Таганрогское поселение; с начала У в. до н.э. в пикнедонских степях исчезают кочевнические погребения; в дельта Дона возникает Елизаветовский зимник. Зти события мы связываем с появлением на Дону новой группы населения, по-видимому, кочевых скифов, которые и обосновались в донской дельте. Сопоставление погребального обряда комплексов У1 в. до н.э. степного Подонья и погре-

бений У в. до н.э. Елизаветовского могильника позволяет выделить существенные различия, что также отражает появление в низовьях Дона новой кочевой орды. Анализ материальной культуры Елизаветовского городища и погребального обряда его могильника дает основания говорить о формировании в дельте Дона локального варианта скифской культуры.

Судя по археологическим данным, на протяжении У в. до н.э. Елизаветовское поселение оставалось зимником полукочевого населения. В его функционировании проявились общие тенденции социально-экономического развития населения степной Скифии: в У в. до н.э. переход.!', оседлости ещё не был интенсивным Дазанов, 1975/.

1У в. до н.э. в истории Ниянего Дона был временем активных демографических, экономических и политических процессов. Уже с кон-.на У в. до н.э. во внутренней жизни района проявляются новые тенденции: важнейшей из них, как и в Скифии, было усиление седенгари-заь,:!!. Мощный катализатором перехода к оседлому образу жизни была греко-варварская торговля. С начала 1У в. до н.э. в Северо-Восточном Приазовье возникает целая сеть (свыше 25) крупных и мелких поселений. Крупнейшим среди них Йыло Елизаветовское, которое к середине 1У в. до н.э. превращается в населённый пункт городского типа, в административный, торговый и ремесленный центр всего региона. Наиболее плотно была заселена дельта Дона: здесь известно около 30 поселения, которые являлись поселками рыболовов и скотоводов и, видимо, экономически зависели от Елизаветовского поселения.

Вторая половина 1У в."до н.э. - время экономического расцвета поселений Подонья - Приазовья. Однако уже с середины 17 в. до н.э. в развитии военно-политической ситуации в районе намечается серь. ёзные ухудшения, о чем свидетельствует создание оборонительных сооружений вокруг Елизаветовского поселения. Новая ситуация была, вероятно, связана с появлением в степи' каких-то групп скифов и савро-матов: первых - на Правобережье (катакомбные погребения у Недвигов-ки и в Ростове-н/Д), вторых - в междуречье Дона и Северокого Донца и отчасти на Левобережье. Можно предположить, что нарастание обяей нестабильности, основный фактором которой вполне могла быть потенциальная угроза со стороны савромато-сирматских племен, и привело к созданию поясов обороны вокруг Елизаветовского поселения, а так-жс некоторых других (городища Лагутник и Ново-Золстовское).

, "На рубеже 17-Ш'ав. - в начале И в. до н.э. ситуация в Нижнем

Подонье резко меняется: прекращается существование Ели'заветовско-го и других поселений, на правобережье Дона исчезает, погребальные памятники. Причины этих событий следует искать в сложной обстановке, сложившейся в районе в конце 1У в. до н.э. и вызванной активными передвижениями кочевников, как скифов, так и сарматоь. Именно к концу 1У - рубежу 1У-Ш в'в. до н.э. ряд авторов относит начало наиболее ранней из сарматских миграций.и обострение противостояния скифов и сарматов /Мачинский, 1971; Смирнов, 1984; Щеглов, 1985/, Видимо, в конце 1У в. до н.э. агрессивность сарматов усиливается на донском Правобережье. Отсутствие с.~;дов разгрома на скифских поселениях низовий Дона позволяет предположить, что они были покинуты населением в результате столкновений где-то в степи. Отметим, что группа охифоидного населения продолжает обитать на левобережье Дона и в первые десятилетия Ш в. до н.э.

Третий этап в истории Подонья - Приазовья скифского зреиеви датируется первой третью Ш в. до н.э. и характеризуется функционированием в районе дельты Дона двух боспорских колоний: эмпория, возникшего в коцце 90-х гг. на территории покинутого варварами Елизаветовского городища, и Танаиса. Выведение колоний было обусловлено экономическими интересами как Боспора, так и нижнедонских номадов. Отметим, что колонии возникли в условиях кратковременной стабилизации военно-политической обстановки в Приазовье. Коренные, различия в комплексах керамической тары и амфорных клейм эмпория и Танаиса, а также крайняя немногочисленность среди танаисских материалов находок первой четверти Ш в. до н.э. даст основания предположить, что основание Танаиса произошло где-то в конце первой четверти столетия. Так как энпорий гибнет не позднее 70-60-х гг. Ш в. до н.э., то период сосуществования колоний был ограничен непродолжительным временем. Своеобразие танаисской торговли первой половины И в. до ц.9. (господство родосского импорта, малочисленность синопской-и практическое отсутствие гера^лейской и херсонас-ской тары) сближапт Танаис с Фанагорией и объясняется, видимо, тем, что связи Танаиса шли через Азиатский Боспор /Иелов, 1970; 1975/, Особенности керамического комплекса эмпория сближаит его с европейской частью Боспора. Указанные различия позволят высказать предположение, что Елизаветовский эыпорий был выведен с Европейского Боспора, в то время как Танаис был основан группой переселенцев с азиатской части Боспора. Особенности их торговли можно объяснить

традиционной направленностью торговых связей различных частей Бос-порского государства. Гибель эмпория и уход скифского населения Левобережья следует рассматривать в свете тех глобальных изменений военно-политической ситуации в северопонтийских степях в первой трети И в. до н.э., которые исследователями связываются с ря~ дои сокрушительных сарматских набегов на Скифию /Щегле4, 1985/.

В главе П "Сельское хозяйство, ремесла и промыслы населения Нижнего Доча в скифское время" проанализировано становление и развитие ваянейших отраслей экономики,

В сельском хозяйстве большое значение имело скотоводство„ Отметим, что остеологические материалы Елизаветовского городища объективно отражают черты животноводства как самого поселения, так и всего района в целой. К числу особенностей скотоводства Ели завет обского поселения относятся резкое преобладание в стаде крупного рогатого скота (47.68?!) и незначительное количество домашней свиньи. Вограстной состав домашних животных свидетельствует о мясо-молочном направлении животноводства и о существовании в дельте Дона прочной кормовой базы. Эти особенности можно объяснить экологическими факторами, социальными причинами (преобладание в стаде КРС отракает упадок кочевого скотоводства и интенсивную седеитариза-пшз), а такле определёнными культурно-этническими традициями. Материалы по скотоводству говорят о многообразий форм скотоводческого хозяйства на Дону: наряду с отгонпо-паегбищным, практиковавшимся оседлый населением, з степи господствовал полукочевой тип скотоводства; сохранялись к элементы кочевого хозяйства.

На развитие земледелия в дельте Дона отрицательное воздействие, оказывала природные условия: земля в дельте малоплодородна. Палеоботанические'находки позволили установить, что круг зерновых культур, возделнвавшихся в районе Елизаветовского городища, ограничивался ячменем, просом и, возможно, мягкой пшеницей. Немногочисленность орудий труда и зерновых ям, отсутствие данных о технике обрабоки лочвы и об организации сельхозугодий указывают на слабое развитие земледелия, на его второстепенную роль в экономике поселений Северо-Восточного Приазовья.

Общепризнанно, что в хозяйственной жизни оседлого населения Еяннего Дона огромное значение имело рыболовство. В нашей работе история рыбного промысла рассматривается в связи с этапами исторического к хозяйственного развития Подонья - Приазовья. Как свиде-

тельствуег этнография, рыболовство получает распространение лишь при переходе к полуоседлому и оседлому образу жизни, разумеется, при благоприятных природных условиях, как, например, в низовьях Дона и Таганрогском заливе, которые были чрезвычайно богаты запасами ихтиофауны. Большое значение в становлении и развитии рыбного промысла на Дону имело и воздействие экономических и культурных связей с греками. В У в. до н.э., в условиях господства полукочевого быта, масштабы рыбной ловли были, вероятно, невелики. Распирение греко-варварской торговли в начале 1У в. до н.э. дало мощный толчок рыболовству, а во второй половине столетия рыбный промысел достигает уровня производящей отрасли хозяйства: крупномасштабного рыбоперерабатывающего производства, работающего главный образом на экспорт. Важнейшими промысловыми видами являлись осетрогые, карповые, окуневые и сомовые. Анализ орудий труда позволяет предположить, что ведущей формой организации рыбного промысла на Дону бнлп, видимо, артельные объединения рыбаков. Рыболовство занимало одно из ведущих мест в хозяйстве поселений Северо- . Восточного Приазовья 17 - начала И в. до н.э. и имело крупномасштабный, товарный характер.

Соверсешю иную, ограниченную роль в економико играла охота, что подтверждается анализов остеологических материалов Еллзавстозг ского городища: соотношение между домашними и дикими кивотцинк ви-ракается пропорцией 9'}.55 к 5.'¡5. Видовой состав промысловых диких млекопитающих разнообразен и включает в себя 8 видов; кабан, олень, сайга, лось, лисица, волк, заяц, бобр. В общем количестве диких животных копытные составляют 72.6^, основными объектами охоты была кабан и олень. Существовал и промысел пушных'зверей.

Больпое внимание в работе уделено металлообрабатывающим производствам, в частности,, бронзолитейпому, гак как его остатки (шлакиj обломки тиглей и сопел печей, литейные формы, льячка и т.д.) и изделия из цветных металлов занимают видное место среди находок Елизаветовского городища. Коллекция бронзовых предметов городища и его могильника была подвергнута спектральному анализу, данные которого обработаны методами математической статистики. Установлено, что основными легирующими компонентами к меди Елизаветовского поселения были олово и свинец. Выделено 8 типов сплавов на медной основе, среди которых полностью доминировали оловдаисто-свинцовистые бронзы (.19.1% предметов, коллекции). Рассмотрен вопроо о сырьевой

базе цветной металлообработки. В результате'определены две химические группы металла: первая - с низким содержанием элементов-и кроприыесей, близкая к группе ЕУ Волго-Уральского района /Чернм 1970/; вторая - с относительно высокими концентрациями примесей, что позволяет предполагать связь с металлом западной и юго-запад ной химических групп Северного Причерноморья /Черных, 1976/. Таким образом, Елизаветовское поселение снабжалось сырьем минимум из двух источников. Рассмотренные материалы свидетельствуют о рг витии на Елизаветовском городище в 1У - начале Ш в. до н.э. собс веннс 'о бронзолитейного производства, базировавшегося на привозном сырье.

Многочисленные данные указывают и на существование на Елизе ветовском поселении железообрабативающего производства. Видимо, железо поступало в дельту Дона в виде товарных криц из разных не таллургических центров, конкретизация которых едва ли возможна. Имеющиеся материалы позволяют- говорить о развитии на поселении лишь собственно кузнечного производства. При изготовлении келезк предметов, видимо, применялись'те же технологические приемы, чтс и в Скифии (получение стали путем сквозной цементации, термическая обработка железа и т.д.). Своеобразие некоторых изделий, например, мечей, является свидетельством их местного производства.

Отдельно рассмотрен вопрос об организации иеталлообрабатьшЕ щих производств. По материалам Елизаветовского городища прослежу вается тенденция к их локализации: выделен район, связанный с ку нечным и бронзолитейныи делом. Елизаветовское поселение было еди ственным центром металлообработки на Нижнем Дону, что предполагг ет существование регулярного обмена продукцией кузнецов и литейи ков. Указанные данные свидетельствуют о выделении бронзолитейног и кузнечного производств в специализированные ремёсла, развитие торых было одним из важнейиих условий превращения Елизаветовског городища в поселение городского типа.

Заметное место в хозяйственной аизни оседлого населения Нив го Подонья занимали домашние производства: прядение и ткачество, обработка кости и рога, кожевенное производство,- обработка дерев и камня, производство лепной керамики. Отметим, что некоторые из них находились уже на стадии превращения в ремесло. Таковыми йог быть работы с костью и деревом, связанные с литейным и кузнечнык ремеслами, или деятельность шорников по производству защитного к

тема и конского снаряжения. Остатки производства роговых ритонов, открытые иа Елизаветовском городище, позволяет предположить, что изготовление ритонов выделилось уже в специализированное производство, ориентированное на продажу. О некоторой специализации ряда домашних занятий говорит и появление особых орудий труда. В целой технология домашних производств населения низовий Дона не отличалась от приемов, бытовавших у варваров Северного Причерноморья скифского времени. Отметим, что многие из рассмотренных занятия оставались неизменными в течение длительного времени и были традиционными как для оседлого, так и полукочевого населения.

Завершающий раздел главы 1У посвящен развитие строительного дела на поселениях Северо-Восточного Приазовья, в основном, Елизаветинского городища. Рассмотрены проблемы генезиса елизаветовских построек, их эволюции, становления стационарных жилищ в условиях перехода от полукочевого быта к оседлости, характера различных этнокультурных влияний. Молно предположить, что уже в У в. до н.э. на Елизаветовском зимнике существовали какие-то типы жилищ, возможно, аналогичные наземным столбовым и каркасным домам Каменского городища /Граков, 1954/. Начало строительства стационарных построек на Елизаветовском'поселении относится к первой половине 1У в, до н.э. Основным типом построек были прямоугольные в плане, сильно заглубленные в земли сооружения земляночного типа с каркасно-стол-бовой конструкцией стен /Брашинский, Марченко, 1978/. Функции строений разнообразны: существовали как хилые, так и чисто хозяйственные постройки. На протяжении 1У в. до н.э. заметна некоторая эволюция строений: во второй половине столетия увеличиваются их площади, -а также отмечается использование новых строительных материалов - камня и сырца. При этом конструктивно-планировочные схемы землянок остается неизменныии на протяжении всего периода 1У - начала И в. до н.э. Пог 'тение каменных и сырцовых кладок, четкая прямоугольная разбивка домов на местности были следствием воздействия античной строительной техники. Это влияние сказалось и на оборонительных .сооружениях Елизаветовского городища, и на монументальных ' погребальных конструкциях курганов группн "Пять братьев". Таким рбразом, для строительного дела Елизаветовского поселения характер-ю смешение варварской и античной традиций. В целом строительные сомплзксы Елизаветовского городища не имеет полных аналогий среди шнхронных памятников Северного Причерноморья, что дает основания

рассматривать их в качестве самостоятельного локального типа.

В заключение главы 17 подводятся некоторые итоги. Отмечается, что археологические материалы, связанные с хозяйственной деятельностью оседлого населения Нижнего Дона, показывает картину весьма сложного материального производства, важное место в котором занимали скотоводство, рыбный промысел, специализированные ремёсла. Земледелие не получило широкого распространения в низовьях Дона. Единственным центром ремесленного производства в Северо-Восточном Приазовье было Елизаветовское городище.

в главе У "Развитие торговли и обмена в У1 - первой трети Ш в. до н.э." освещены характер, динамика и особенности греко-варварской торговли и межплеменного обмена в Нижнем Подонье. Хронологически развитие экономических связей'в районе подразделено на несколько этапов.

Первый этап - У1 - начало 7 в. до н.э. Рассмотрен вопрос о так называемых доколонизанионных связях на Дону, в подтверждение которых обычно привлекались два предмета греческого архаического импорта: Хоперский и Криворожский сосуды. Однако возможные спорадические контакты меяду грияами и варварами в ранний период, если они и имели место, не являлись торговыми. Скорее всего, греческие сосуды могли попасть в донские степи в результате каких-то межплеменных, опосредствованных контактов. Подчеркивается, что археологические данные не подтверждает существования особого этапа "доко-лонизационной" торговли в Подонье.

Далее охарактеризованы торговые связи Таганрогского поселения. Наиболее ранними среди керамического комплекса поселения является обломки родосско-ионийских киликов, украшенные фризами с изображением птиц и ромбов и датируемые второй половиной - концом УП в. до н.э. Прочая керамика представлена фрагментами родосско-ионийских киликов первой половины - середины У1 в. до н.э. и простой восточ-ноионийской керамикой У1 в. до н.э. В комплексе керамической тары доминирует амфоры Самоса. Таким образом, Таганрогское поселение было связано торговыми отношениями с различными восточноионийскими центрами. Археологические материалы свидетельствует, что во второй половине У1 - начале У в. до н.э. греческий импорт через Таганрогское поселение поступал и к кочевникам Подонья, поэтому это время можно рассматривать как первый период торговых контактов между варварами Нижнего Дона и греческими колонистами, как период стаиовле-

ния греко-варварских экономических связей.

Немногочисленные материалы (зеркала сибирского и ольвийского типов) позволяют говорить о локальных контактах кочевников Нижнего Подонья с Заволжьем и западными районами.

Второй этап в развитии торговых отношений на Нижнем Дону наступает в конце первой - начале второй четверти У в. до н.э. и был связан с возникновение« в дельте Дона Елизаветовского поселения (зимника). В первые десятилетия его существования основную роль в небольшой по объему торговле играл хиосский и аттический импорт /Брашинский, 1976; 1980/. Во второй половине У в. до н.э. наряду с медленным, но неуклонным увеличением объема торговли наблюдается и расширение круга экспортеров греческих товаров (Фасос, Меч-да). В течение У в. до н.э. греческий импорт практически не выходит за пределы дельты; лишь в конце столетия начинает проявляться роль Елизаветовского поселения как посредника в торговых контактах, но лишь для его ближайшей округи.

Расцвет греко-варварской торговли на Нижнем Дону, как и в Се-, верном Причерноморье, приходится на 1У в. до н.э. Торговые связи этого периода детально изучены И.Б .Брашинский /Х980; 1983; 1984/. Уже начало 1У в. до н.э. ознаменовалось резким усилением греко-варварской торговли в донской дельте. На первые роли выдвигается импорт из Гераклеи Понтийской, превышавший фасосский ввоз почти в 5 раз. Сохраняет свое значение импорт из Хиоса. Отметим, что масштабы торговли Гераклеи с Боспором в это время были весьма ограничены, что исследователи склонны объяснять напряженными отношениями между ними /Сапрыкин, 1986/. На первый взгляд, материалы Елизаветовского городища противоречат данным, характеризующим боспоро-гераклейскую торговлю. Однако подсчеты показывают, что объемы торговли Гераклеи о Боспором (Пантикапей) и дельтой Дона вполне сопоставимы, а резкое доминирование Гераклеи в торговле с Елизаветов-ским поселением вырисовывается лишь на фоне небольшого объема фа-сосского импорта. Видимо, на Дону динамика гераклейской торговли зависела от военно-политической ситуации в районе Боспора.

После присоединения Феодосии к Боспору обстановка в СевероВосточной Причерноморье относительно стабилизируется^ что благоприятно отразилось на развитии торговли. Со второй четверти 1У в. до . н.э. заметные изменения происходят и в торговле Елизаветовского поселения. Среднегодовой ввоз товаров в керамической таре возрас-

тает примерно в полтора раза. Гераклейский импорт продолжает доминировать на елизаветовскои рынке, однако его удельный вес в общем балансе торговли уменьшается до 50$. Это было связано с увеличением фасосского импорта, а также появлением в середине 1У в. до н.э. продукции Синопы. Период второй - начала последней четверти 1У в. до н.э. был временем наибольшего размаха греко-варварской торговли в дельте Дона.

Значительные изменения в елизаветовскои торговле происходят в последней четверти ТУ - начале Ш г. до н.э. В этот период доля гера лейского импорта составляла около 12$, фасосского - 20$, си-нопского - около 25$, херсонесского - 13$, прочих центров - 30$. Обьем среднегодового ввоза остается на уровне предыдущего периода. Круг греческих экспортеров расширяется за счет таких центров как Коринф, Родос, Кос, Колофон, однако их импорт в дельту Дона был ограниченным. Обращает на себя внимание резкое, более чем в Ч раза, уменьшение ввоза вина из Гераклеи, в то время как на Боспоре интенсивность гер_1<лейской торговли усили.ается. По-видимому, на Дону проявилось общее снижение торговых отношений Гераклеи со Скифией после междоусобной оорьбы на Боспоре, в которой скифы выступили против Евмела; для того же времени исследователями отмечается бос-поро-гераклейское политическое и торговое сближение. Появление на елизаветовскои рынке херсонесского вина можно объяснить заинтере-сованностьс Херсонеса в военно-политических союзах с различными группировками варваров, направленных против Воспора /Щеглов, 1973/.

Таковыми представляются динамика и особенности греко-варварской торговли товарами, перевозимыми в амфорах, в дельте Дона на протяжении 1У - начала 1)1 в. до н.э. Кроме этого, освещена торговля такими товарами как греческая столовая и хозяйственная керамика, стеклянные украшения, предметы вооружения. Среди местных продуктов, шедших в обмен на привозные, видимо, доминировали рыба и продукты рыбоперерабатывающего производства; вывозились также скот, шкуры, шерсть и меха. Высказывается предположение о транзитной торговле хлебом, осуществлявшейся через Елизаветовское торжище.

Определённое внимание в работе уделено организации и характеру греко-варварской торговли на Дону. Как показал И.Б .Брашинский, в Причерноморье торговля между греками и варварами осуществлялась не повсеместно, а в особых контактных центрах, в частности, на Елизаветовскои поселении, уже с начала 1У в. до н.э. превратившегося в

крупный торгово-транзитный центр Нижнего Подоиья./Брашинский, 1980/. Одной из отличительных черт греко-варварской торговли был её "пульсирующий" характер; вместе с тем торговый обмен был постоянным, а не эпизодическим. На Нижнем Дону торговля осуществлялась как местными купцами, принадлежавшими в основном к выспеиу имущественному слов варварского общества, так и греческими торговцами, проживавшими на Елизаветой ском городище. Общепризнанно, что обмен между греками и варварами был по типу натуральным. Немногочисленные находки пантикапейсклх монет ьа городище можно объяснить тем, что их использова/л боспорские купцы при взаимных расчетах.

В следующем разделе рассмотрен межплеменной обмен на Дону в 1У - начале И в. до н.э. Посредническая торговля Елизаветовсксго поселения с правобережьем и левобережьем Дона имела существенные различия. Торговые связи с Правобережьем осуществлялись па протяжении всего 1У в, до н.э., особенно ин^нсивно - в середине столетия; однако к концу 1У в. до н.э. торговый обмен заметно сокращается, а л начале П в. до н.э. - практически прекращается. Видимо, это было связано с резким изменением демографической ситуации в районе правобережных степей в конце 1У - начале I в. до н.э. До недавнего времени считалось, что начало торговли Елизаветовского торжища с Левобережьем относится ко времени не ранее конца 1У в» до н.э. Новые материалы позволяют удревнкть эту дату примерно на полстолетия. Ио экономические связи Елизаветовского торжища, о левобережной зоной в середине - второй половине 17 в. до н.э0 были развиты слабо, и лишь в конце столетия они усиливаются» Последнее било обусловлено формирование« на Левобережье в конце 17 в. до н.э. новой демографической ситуации. Торговые отношения связывали Ели-заветовское городище я с весьма отдаленными регионами, такими как Северский Донец, Средний Дон а Поволкье.

В последнем разделе главы У рассматриваются торговые связи боспорской колонии, существовавшей на территории Елизаветовского поселения в первой трети И в. да н.э. В этот период доля гераклей-ского импорта падает до %, фасосского - до 5%, сииопского - сос- •■ тавляет более 483$, херсонесского - около 1Ч%„ прочих центров - примерно 30^. Таким образом, торговля боспорского. змпория и его предшественника - варварского торжища - различалась существеннейшим образом. Отличия были обусловлены коренными изменениями в политической й демографической ситуации в Северном Причерноморье, углубивши- •

мися в пергой половине И в. до н.э. Важное значение в хозяйстве боспорской колонии имела посредническая торговля с варварами донского Левобережья. Следы торговой активности эмпория на более отдаленных территориях отсутствуют. Впрочем, не исключено, что через колонии в дельте Дона шли торговые связи греков с Поволжьем, о чем, возможно, могут говорить известные находки античных монет первой трети 0 в. до н.э. в этом регионе. Вместе с тем, роль змпория как посредника в греко-варварском обмене была заметно более скромной, чем Елизаветовского городища.

3 заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования. Отмечается, что Нижнее Подонье скифского времени представляет большой интерес при изучении процессов седентаризации и эволюции хозяйственно-культурного типа кочевников и полукочевников. Интенсивность и характер этих процессов имели на Дону свои особенности,.В У1-У вв. до н.э. здесь отсутствовало оседлое туземное население, как и греческие колонии (за исключением Таганрогского поселения), которые, как, например, на Боспоре, оказали сильное влияние на переход части.кочевников к оседлости. Поэтому процессы становления комплексного хозяйства оседлого типа растянулись в Подонье - Приазовье почти на столетие.

Несоиненное воздействие на развитие экономики населения Нижнего Дона оказали географическое положение и природные условия. В частности, расположение на стыке варварских этнических массивов и на перекрестке важнейших сухопутных и водных торговых путей, обширные паотбища, рыбные богатства низовий Дона, отсутствие в донской дельте необходимых условий для занятий земледелием - все это во многом определило пути развития хозяйства нижнедонских скифов. Одним из важнейших факторов и катализатором процессов становления многофункциональной экономики на Дону были греко-варварские экономические связи. Интенсификация торговли между греками и варварами в начале ГУ в. до н.э. привела к превращению Елизаветовского поселения в крупнейший центр международной и межплеменной торговли всего юго-востока Скифии. В ГУ в. до н.э., в эпоху расцвета, хозяк ство оседлого населения низовий Дона базировалось на торгово-ремес денной деятельности, а также .на высокоразвитом рыбном промысле и отгонно-пастбищиом скотоводстве. Утверждение перечисленных отраслей в качестве основы экономики отражало кризис кочевого хозяйств!: В обусловило уже в начале ГУ в. до н.э. переход к оседлому образу

жизни и к появлению в районе целого ряда поселений. Однако усиление негативных тенденций в развитии военно-политической ситуации приводит в начале Ш в. до н.э. к,прекращение жизни кижнедонских поселений. Тем самым была закрыта одна из наиболее ярких глав в истории Нижнего Подонья - Северо-Восточного Приазовья.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Работы в дельте Дона // АО-1973. П.: Наука, 1974. С.99-100. (Соавторы И.Б.Брашинский, К.К.Марченко, И.П.Засецкая).

2. Исследования Елйзаветовского городища и его округи // АО-1974. М.: Наука, 1975. С*99-100. (Соавторы И.Б.Брашинский, К.К.Марченко, В .П.Копылов).

3. Елизаветовское городище // АО-1977. М.: Наука, 1978. С.Ю9-И0..(Соавторы И.Б.Брашинский, К.К.Марченко, Е.Й.Рогов).

4. Южно-Донская экспедиция // АО-1978. Я.: Наука, 1979.

С.116-117. (Соавторы И.Б.Брашинский, К.К.Марченко, В.П.Копылов). .

5. Ливенцовскяй курганный могильник // АО-1978. II.: Наука, 1979. С.125. (Соавторы Л.й.Казакова, В.П.Копылов, С.А.Науменко).

6. Скотоводство и охота жителей Елйзаветовского городища на Дону // Известия СКНИВП. Обществ, науки. 1981. 1 4. С.61-64. (Соавтор В.С.Байгушева).

7. Работы на Елизаветочском городище // АО-1981. М„: Наука, 1983. С.124-125. (Соавтор К.К.Марченко).

8. Эволюция строительных комплексов Елйзаветовского городища // Проблемы хронологии археологических памятников степной зоны Северного Кавказа. Ростов-н/Д: Изд-во РГУ, 1983. С.64-67.

9. Исследования Елйзаветовского городища на Дону // Новые экспедиционные исследования археологов Ленинграда. Тез« докл» вое-союз. семинара. Л.: Нэука, 1983. С,15-16. (Соавтор К Д.Марченко).

10. Работы Чирского отряда // АО-1982. М.: Наука, 1984. С.П9-

120.

11. Новые данные о строительных комплексах Елйзаветовского городища наЗону // СА. 1984. £ 3. С.162-170. (Соавтор К.К.Марченко).

12.. Политическая и демографическая ситуация конца 71 - нач. У в. до н.э. на Нижнем Дону и возникновение Елйзаветовского поселения // Античная цивилизация и варварский мир в Подонье - Приазовье. Тез. докл.- семинара. Новочеркасск: 1987. С.1Г-1Э.

13. О Таганрогской поселении // Итоги исследований Аэово-До-нещсой экспедиции в 1987 году. Тез', докл. семинара. Азов; 1988, С.15-17. ■ ,

II, 0 бронзолитейном производстве Елизаветовского городища на Дону // СА. 1989. £ 2. С.153-168,

15. Раскопки курганов в Константицовскои районе // Историко-археологичесние исследования в г.Азове и на Нижнем Дону в 1988 году // Тез. докл. семинара. Азов: 1989. С,16-16.

16. Дельта Дона в скифское время // Историческая география Дона л Северного Кавказа. Роотов-н/Д: Изд-во РГУ, 1992. С.8-18.

Объем 1п.л. Тир. 100. Зак. 1533,'РОУС.