автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Новая художественная модель адыгского просветительства и отражение ее особенностей в творчестве Т. Керашева и А. Евтыха

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Яхутль, Юлия Арамбиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Новая художественная модель адыгского просветительства и отражение ее особенностей в творчестве Т. Керашева и А. Евтыха'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новая художественная модель адыгского просветительства и отражение ее особенностей в творчестве Т. Керашева и А. Евтыха"

На правах рукописи

Яхутль Юлия Арамбиевна

Новая художественная модель адыгского просветительства и отражение ее особенностей в творчестве Т. Керашева и А. Евтыха: теоретико-литературный анализ

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (северокавказские литературы)

3 0 СЕМ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Махачкала - 2015

005562611

Работа выполнена на кафедре литературы и журналистики ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Панеш Учужук Масхудович

Официальные оппоненты: Мамий Руслан Гилимович,

доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела литературы

ГБУ «Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева»;

Коблева Зурет Асланчериевна,

кандидат филологический наук, доцент кафедры русского языка как иностранного факультета международного образования ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

Ведущая организация - ФГБНУ «Кабардино-Балкарский институт

гуманитарных исследований»

Защита состоится « 15 » октября 2015 г., в 14.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.051.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата филологических наук в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57 (ауд. 78).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57, www.dgpii.net

Автореферат выставлен на сайте ВАК РФ « 14 » августа 2015 г. Адрес сайта: vvww.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «4i» сентября 2015 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета ¡О ~~~

доктор филологических наук ,/ Э.Н. Гаджиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Адыгское просветительство представляет собой уникальное явление культурно-исторической реальности народа на протяжении XIX - начала XX веков. Оно стало источником исторических и этнографических сведений, духовно-нравственным двигателем процесса развития национальной литературы, средством формирования человеческого единения и толерантности. Активное совмещение этих и других граней в широком понятии «адыгское просветительство» делает его идейно-эстетическим феноменом, что позволяет развиваться на протяжении столетий, умножая достигнутое и расширяя сферу влияния.

Ключевым понятием заявленной работы является новая модель адыгского просветительства в новописьменном адыгейском романе XX века, поэтому важнейшее значение приобретает, прежде всего, интерпретация проблемы адыгского просветительства, определение его сути, его природы.

Известно, что понятие «адыгское просветительство» - неоднозначное, широкое, так до конца и не получившее четкого определения. Написаны диссертации, статьи, монографии, но его суть, природа, границы, периоды, художественно-эстетическое своеобразие до сих пор остаются проблемой дискуссионной. В то же время адыгское просветительство предстает в науке как явление, не только занявшее свое место в истории культуры адыгов, но и определившее ее развитие.

Показательно, что идеология и эстетика просветительства оказывают влияние и на формирование национальной культуры других народов Северного Кавказа - кумыков, аварцев, балкарцев, карачаевцев, абазин и т. д. Об этом свидетельствует деятельность дагестанского мыслителя и писателя Г.- Э. Алкадари, которая складывается под влиянием арабо-мусульманского просветительства и передовой культурно-исторической мысли России XIX века. О сказанном говорят также жизнь карачаевского поэта и художника, сподвижника народного просвещения И. П. Крымшамхалова, многогранное творчество абазинского писателя Т. 3. Табулова, стоявшего у истоков национального алфавита. Углубленное изучение творчества авторов, испытавших влияние просветительства, как русского, так и арабо-мусульманского, может содействовать решению важнейших проблем формирования неповторимого колорита отдельного национального искусства слова, с одной стороны, и разностороннего исследования диалога культур, принципов формирования идейно-эстетических связей разных литератур.

Необходимо подчеркнуть как сложившуюся особенность факт формирования национальной просветительской интеллигенции в двух направлениях. Первое испытывало влияние арабской письменности и культуры. Второе, более значительное и широкое, можно назвать его евразийским, было ориентировано на русскую и европейскую культуры, что отчетливо обозначилось в творчестве деятелей национального просвещения,

получивших образование в «горских заведениях» России.1 Представителей двух направлений объединяют патриотические побуждения к художественно-публицистическому творчеству в целях создания литературной летописи народной жизни.2

Своеобразие русскоязычного просветительства адыгов которому была близка русская литература, воспринятая не просто как искусство слова, но и как социология, история народа определилось к концу XIX века3 Черты адыгского просвещения, таким образом, оказавшегося во многом явлением производным, определяются общими тенденциями русского и западного. Речь идет о модификации таких его особенностей, как идея равенства и свободы, мотивы веры в человека и в возможности его воли и разума. И что не менее важно, вера в человека приводит к высокой оценке роли и значения народного просвещения.

Просвещение по своей природе не было жестко привязано к одной исторической эпохе; имела место его эволюция. Есть развитие и у адыгского просветительства, отсюда попытки его деления на определенные этапы. Очевидно, что просветительская деятельность в этом случае обозначенными тремя периодами не исчерпывается.

Идеи и эстетические предпочтения адыгского просветительства, в силу их значимости и приверженности фундаментальным общечеловеческим ценностям, оказались востребованными на протяжении XX века. Это обусловлено своеобразием новой эпохи, которая оказалась временем переоценки ценностей, периодом невиданных перемен и активных поисков в области философии и в сфере эстетики. Отмеченное подтверждается характером формирования адыгских литератур, в которых революционная идея строительства новой жизни зачастую соединяется с духовным богатством просвещения, и на этой основе создаются образцы нового искусства, что определяет новый тип героя - просветителя-революционера. Обращение к идеалам просветительства и их художественное освоение происходило на различных этапах развития литературы по-разному. И это наложило свой отпечаток на характер связей новописьменной литературы с просветительством, что отмечено в ряде научных трудов. То есть появилась необходимость выделения следующего, четвертого этапа, который можно назвать периодом формирования революционной модели адыгского просветительства. Важным для развития литературоведческой науки представляется сегодня определение его особенностей, систематизация форм и вариантов влияния. Такая попытка предпринята в нашей работе на примере произведений двух известных писателей национальной литературы -

' Налоев 3. Этюды по истории культуры адыгов. Нальчик, 1985. 36 с.

Агержанокова С.Р. Художественное осмысление жизни адыгов в творчестве адыгских просветителей конца XIX -начала XX вв. Майкоп: Адыгея, 2003. 144 с.

Тхагазитов Ю.М. Эволюция художественного сознания адыгов: (Опыт теоретической истории: эпос, литература, роман). Нальчик, 1996. С. 65-66.

Т. Керашева и А. Евтыха, в чем и состоит актуальность поставленной темы.

Степень разработанности исследуемой темы. Обозначенная в диссертационном исследовании проблема может обратить на себя внимание кажущейся неточностью характеристик самого понятия «адыгское просветительство», которое определяется неоднозначностью оценок его содержания и периодов развития. В то же время не вызывает сомнения высокий уровень в литературоведении научного исследования его истории. Осмысление проблем эволюции просветительской мысли и ее эстетических предпочтений в эпоху революционных перемен также нашли отражение в фундаментальных трудах X. Хапсирокова, JI. Бекизовой. 3. Налоева, JI. Голубевой, Ю. Тхагазитова, И. Хатковой, Н. Шикова и др. и в работах таких зарубежных ученых, как М. Кандур, К. Натхо, Ш. Кубов, А. Митхат и др.

Говоря о современных научных трудах, которые в том или ином аспекте оказываются значимыми для поставленной темы, следует назвать монографию Ю.М. Тхагазитова «Художественное сознание адыгов» (Нальчик, 2006), который органично включает художественный опыт произведений адыгских просветителей в художественное мировосприятие народа. Определенное значение дня изучения проблемы имеет работа М. Н. Хачемизовой «Художественный мир Тембота Керашева. Художественно-эстетический аспект» (Майкоп, 2005), где художественные поиски писателя соотносятся с влиянием просветительской мысли. Заслуживает внимания также статья К. Шаззо «Вместо предисловия. Керашев в контексте духовных исканий эпохи» (Тембот Керашев в критике. Майкоп, 2013), в которой делается попытка переосмысления восприятия романа «Дорога к счастью» как произведения социалистического реализма, метода оказавшегося, по мнению ученого, неоднозначным культурно-историческим проектом.

Для осмысления просветительства в плане типологическом и выявления его роли и влияния на северокавказскую культуру интерес представляют труды дагестанских (Г. Г. Гамзатов, 3. Н. Акавов, М. А. Гусейнов, Р. 3. Акавов, М. Ш. Абдулаева), балкарских (А. М. Теппеев), карачаевских (А И. Караев, Т. А. Чанкаева), абазинских (В. Б. Тугов, П. К. Чекалов) и др. ученых. Актуальные проблемы влияния просветительства, связанные с формированием общего культурного пространства в условиях взаимовлияния литератур, рассматриваются, к примеру, в основательном исследовании 3. Н. Акавова «Просветительские идеи в кумыкской литературе XIX - начала XX веков»4.

Следует отметить вместе с тем, что феномен просветительства послереволюционного периода, этого важного явления в адыгейской национальной культуре, персонифицированного в типах героев, не имеет

4 Акавов З.Н. Просветительские идеи в кумыкской литературе XIX - начала XX веков. -Махачкала, 2009.

своей научной концепции и не нашел системного теоретического воплощения. Налицо, таким образом, значимость проблемы эволюции и формирования нового этапа адыгского просветительства, его влияния на становление национальной адыгейской литературы XX века. Назрела также необходимость дальнейшего многопланового исследования творческих явлений новописьменной литературы в контексте формирования такого масштабного культурно-исторического явления, как социалистический реализм, который вобрал в себя различные теоретические положения и эстетические установки.

Объект исследования - идейно-художественное содержание манифестов и деклараций адыгского просветительства на новом этапе его развития в их связи с историей, национальным менталитетом; художественные тексты Тембота Керашева («Дорога к счастью», «Состязание с мечтой») и Аскера Евтыха («Глоток родниковой воды», «Баржа», «Бычья кровь»).

Предмет исследования — социокультурные черты обновленной модели адыгского просветительства и их влияние на формирование нового типа образа в адыгейской новописьменной литературе - романах «Дорога к счастью» и «Состязание с мечтой» Т. Керашева, повести «Глоток родниковой воды», дилогии «Баржа» и «Бычья кровь» А. Евтыха.

Цель исследования - изучение художественного воплощения формирующейся в адыгейской новописьменной литературе модели просветительства нового типа и отражение ее особенностей в известных произведениях Т. Керашева и А. Евтыха.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

исследовать влияние традиций классического адыгского просветительства на формирование новой его модели, определенной общественными и культурно-историческими переменами 20 - конца 30-х гг. XX века;

выявить контекст и нравственно-эстетическую основу художественной концепции личности в творчестве Т. Керашева 20 - 30-х гг.;

- обозначить идейно-эстетические проблемы, концентрирующие основные линии художественного осмысления образа просветителя нового типа в романах Т. Керашева «Дорога к счастью», «Состязание с, мечтой»;

обосновать влияние нравственно-эстетических категорий, характерных для нового типа просветителя, на произведения А. Евтыха «Глоток родниковой воды», «Баржа», «Бычья кровь» и определить художественные способы их отражения;

- установить типологически общее и индивидуально-своеобразное в обозначенных произведениях Т. Керашева и А. Евтыха в ракурсе поставленной темы.

Научная новизна диссертационного исследования - в теоретическом осмыслении типологических характеристик новой модели адыгского

просветительства, ее влияния на формирование художественной концепции личности в условиях эпохи социалистического реализма. Объектом полномасштабного анализа в диссертации становятся произведения, которые созданы в результате соотнесения разных взглядов и эстетических решений. Об этом свидетельствует анализ новых способов показа героя реальности, которые определены не только концепцией революционной личности, но и нравственно-эстетическими ценностям просветительской мысли. Анализ произведений Т. Керашева и А. Евтыха в ракурсе рассмотрения эволюции адыгского просветительства в качественно новых условиях доказывает правомерность введения в литературоведческий обиход понятия «революционное просветительство».

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение природы адыгского просветительства послереволюционного периода, исследование характера его влияния на формирование творчества национальных писателей обусловлены необходимостью переосмысления советской литературы как феноменального культурно-исторического явления и обозначению XX века как особого периода мирового художественно-эстетического процесса.

2. Традиции адыгского просветительства вопреки крайностям и перегибам в их интерпретации значительно обновляются в 20 — 30-е гг., в результате чего формируется «новая модель революционного просветительства», оказавшая влияние на общество и литературный процесс.

3. Преемственность гуманистического мировосприятия просветительского подхода и возможность его обновления в новых исторических условиях были предопределены концепцией «эпохи революционного перелома», осмысливающей «бытие как деяние» и как творчество.

4. Культурологическая парадигма новой модели просветительства отражается, прежде всего, в творчестве Т. Керашева. Тематика и содержание публицистики, проблематика, трактовка характеров, расстановка персонажей в романе «Дорога к счастью» свидетельствуют о формировании новой модели просвещения, представившей другой тип героя, стержнем характера которого становится новый гуманизм как качество идеологии революционного просветительства.

5. О преемственности идейно-эстетической мысли адыгского просветительства свидетельствует историко-революционный роман А. Евтыха 60 - 90-х гг. XX века. Кризис наивного историзма и революционного детерминизма, ревизия традиционной концепции героической личности приводят писателя к многозначной трактовке характера и к вере в самоценное значение отдельного человека. На формирование такого подхода, характерного для литературы новейшего времени, оказывает вместе с тем влияние и просветительская мысль о

необходимости подчинения взгляда на личность как национальную индивидуальность великой идее человеческого сообщества, единого и взаимосвязанного, живущего в одном духовном пространстве.

Методы исследования представляют собой сочетание сопоставительного, социокультурного и историко-литературного подходов. Сравнительно-типологический анализ использовался с целью классификации различных жанров анализируемых произведений.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы стал системный подход, соединяющий принципы филологической культурологии и структурно-типологического исследования. Общелитературная, теоретико-методологическая база включает также историко-литературоведческие и культурологические исследования М. Бахтина, Ю. Борева, В. Жирмунского, Д. Лихачева, Ю. Суровцева, М. Храпченко, а также адыгских литературоведов X. Хапсирокова, JI. Бекизовой, 3. Налоева, А. Схаляхо, А. Хакуашева, К. Шаззо, Р. Мамия, Т. Чамокова, X. Бакова, М. Тхагазитова, П. Чекалова, К. Паранук, У. Панеша, К. Шикова, И. Хатковой и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении понятия «новая модель адыгского просветительства», в выявлении, систематизации ее типологических особенностей и влияния на национальную адыгейскую литературу; в характеристике и анализе признаков новой модели просветительства в романах Т. Керашева и А. Евтыха, отражающих черты развития литературы северокавказского региона.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться при разработке новых направлений в исследовании отечественной литературы XX века. Материалы и результаты диссертации предоставляют возможность их применения в вузовских курсах по теории и истории литературы, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры литературы и журналистики Адыгейского государственного университета и на кафедре адыгейской филологии Адыгейского государственного университета; представлялись на международных научных конференциях: Международная научная конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2012», «Перспектива - 2013» (Нальчик, 2012, 2013), IX Международная конференция молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2012), Международная научной конференции «Кросс-культурное пространство литературной и массовой коммуникации: генезис и развитие» (Майкоп, 2012, 2013), III Всероссийская научная конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы филологической науки XXI века» (Екатеринбург, 2013). По теме

исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 статей, включенных в Перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в качестве материалов дисциплины «Литература народов РФ».

Структура работы. Структура работы определена в соответствии с целью и задачами исследования, состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 238 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи работы, характеризуются база фактического материала, теоретическая основа и методология исследования, оцениваются научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Контуры новой модели адыгского просветительства в новописьменной адыгейской литературе первых послереволюционных десятилетий» анализируется формирование адыгского просветительства нового времени. Анализ показывает, что для него характерны новизна воплощения в человеческом характере просветительских идей, унаследованных от предшественников, освоение тенденций духовно-нравственного демократизма национальной культуры и реализация идейно-эстетических предпочтений революционного времени. В работе принято за основу понимание адыгского просветительства А.Х. Хакуашевым и Р.К. Хашхожевой 6 как «системы практических действий, включающих создание национальной письменности и формирование возможностей обучения на родном языке, научной и учебной литературы; развитие национальной культуры», и как «умственное движение передовой горской интеллигенции».

В параграфе 1.1. «Мировоззренческая и художественная специфика этапа революционного просветительства в адыгской культуре 20 — 30-х гг. XX века» отмечаются изменения, внесенные в это «умственное движение», приблизившие его к массам и поставившие образовательно-просвещенческие задачи, вдохновившие публицистику и молодую литературу на решение проблем назначения новой национальной интеллигенции, судьбу женщины-горянки и народа в целом. Начало этого своеобразного периода в биографии национальной культуры мы квалифицируем как пограничный между третьим (дореволюционным культурно-просветительским) и новым, четвертым -

5 Хакуашев А.Х. Адыгские просветители. Нальчик: Эльбрус, 1978. С. 8-11.

6 Хашхожева Р.К. Избранные произведения адыгских просветителей. Нальчик: Эльбрус, 1980. С. З-б.

революционно-просветительским, соединившим культурно-образовательную и творческую работу с революционным строительством.

Типологическая особенность деятельности Ибрагима Цея, Сафербия Сиюхова и раннего Тембота Керашева заключается не только в писательском владении возможностями «слова», но и в самоотверженной работе в сфере фольклора, музыки, истории, философии, национального возрождения в целом. Деятели ренессансного типа заложили основу для формирования идеи личности просветителя нового поколения, выходца из среды среднего сословия и крестьянского класса. Мотивами такой подвижнической деятельности стали чувство преданности родному краю, неподдельный интерес к культуре других народов, склонность к художественному творчеству.

В качестве примера проанализированы произведения И. Цея, С. Сиюхова, Т. Керашева, переводы на родной язык художественных произведений русской литературы. Исследование трагических судеб И. Цея, С. Сиюхова и их единомышленников, Б. Кобле, X. Хамхокова, И. Барона и др. свидетельствует не только об их вкладе в развитие национальной культуры, но и о творческом подвиге", который стал примером для целого поколения молодых писателей.

Автор в результате приходит к выводу, что поколение художников слова в лице Т. Керашева, А. Хапсова, Ш. Кубова и др. открыло новую главу в истории адыгского просветительства. Оно начинало свой путь с активных шагов в революционной деятельности, совмещая решение задач борьбы со старым укладом и культурное строительство. Феноменальный характер такой работы заключался в соединении широкой по размаху просветительской деятельности - создание национальной письменности, систематизация родного языка, выпуск букваря, первых газет, учебных пособий, ликвидация безграмотности - с формированием новописьменной литературы. В таком контексте анализируются проблематика и художественные особенности первых произведений национальной прозы и поэзии.

В параграфе 1.2. «Ранняя проза Тембота Керашева в контексте идейно-художественной парадигмы революционного просветительства» анализируются произведения Т. Керашева, посвященные новой культурно-исторической реальноста и ее герою (очерки «Встреча», «О первом подлинном просветителе адыгейского народа, татарском учителе Ибрагиме Яманкулове» (1928), «Искусство адыге» (1932), «Опыт борьбы за сплошную грамотность» (1932), «Наш старик» (1935), публикации Т. Керашева, популяризирующие деятельность культармейцев в борьбе с неграмотностью населения, рост массового сознания крестьян. Устанавливается, что со временем образы сельских героев найдут художественное воплощение в первых романах «Дорога к счастью» и «Состязание с мечтой».

На пути к созданию романа появляются рассказы Т. Керашева «Арк», «Позор Машука», «Тайна Сариет», созвучные произведениям И. Цея,

А. Хаткова, X. Гашокова, А. Пшенокова и др. В названных новеллах отмечается «гуманистический интерес к личности простого человека»,'обращение к традиционной теме освобождения женщины-горянки. В них просматривается также формирование революционной концепции личности, которая стала основой гуманистического мышления Т. Керашева. Уже в начале 30-х-годов художественное внимание писателя все отчетливее сосредоточивается на конфликтной сущности выбора жизненного пути, трудности преодоления старых понятий и приобщения к новым отношениям. Проблема социальной перековки сознания осмысливается, как правило, через усиленное внимание к морально-культурной сфере жизни адыгейского общества и решению образовательных и просвещенческих задач. Все наработанное в 20-е годы помогает Т. Керашеву обратиться к эпическому жанру. В первой редакции романа «Дорога к счастью» писателя увлекает художественная концепция характера в его неразрывной связи с революционной эпохой и взгляд на народ как на вершителя истории.8 Вместе с тем герой ассоциируется с образом, соединяющим задачи революционных преобразований с просветительскими идеалами.

Анализ публицистических произведений и первых рассказов Т. Керашева, И. Цея, С. Сиюхова и др. позволяет сделать вывод: идеи революционного строительства, вызванные реальностью, наполняются в творчестве молодых авторов новым содержанием обращением к гуманистической мысли просвещения, что ведет к формированию новой модели адыгского просветительства. Это отражается на образном мышлении писателей и типе изображаемого героя.

Во второй главе «Особенности образа нового героя-просветителя в романах Тембота Керашева <<Дорога к счастью» и «Состязание с мечтой» обусловливается идея преемственности гуманистического мировоззрения в эпоху революционного просветительства. Образы революционного просветителя Биболета Мозокова, его сподвижников Нафисет и Доготлуко («Дорога к счастью») и Шумафа («Состязание с мечтой») стали воплощением новой концепции человека, рожденной искусством, утверждающим «бытие как деяние, как творчество» (М.Горький). Стержнем характера в этом случае оказывается новый гуманизм как качество идеологии революционного просветительства, чрезвычайно близкая самому Т. Керашеву.

В параграфе 2.1. «Формирование нового типа героя - просветителя-интеллигента в романе Т. Керашева «Дорога к счастью» рассматривается проблема создания образа революционного просветителя: мыслящего персонажа (Биболет); женщины, прокладывающей трудную дорогу к знанию и свободе (Нафисет); пожилого человека, заблуждающегося, но неустанно

7 Шаззо К., Тхакушинов А. История адыгейской литературы'. вЗ т. Т. I. Майкоп, 2002. С. 212-215.

8 См. исследования М.Т. Тутуковой, Е.П. Шибинской (Бесединой), У.М. Панеша, Р.Г. Мамия.

движущегося к истине; собирательного образа народа, обретающего, по замыслу, веру в самоценное значение личности. Городской студент, национальный интеллигент новой формации Биболет, к примеру, — убежденный пропагандист и агитатор за революционные преобразования и высокий статус горянки. Вначале его оружием в этой борьбе оказывается слово. Дальнейшее поведение, эпизоды массовых сцен с участием Биболета и его сторонников («Суд старших», «Первомайский джегу» и др.) свидетельствуют о том, что герой становится все решительнее и настойчивее в защите идеалов, которым предан: идеи гуманизма, сострадание к людям, стремление изменить мир на разумных началах. Сцены словесных единоборств с оппонентами, полемика со скрытыми классовыми врагами и противниками новой жизни демонстрируют, что нравственный критерий навсегда остается главным в отношении Биболета к людям. Специфическим мерилом идеологической зрелости и настоящей нравственности становится в то же время отношение героя к национальной духовности.

Данный тип героя сформировался, безусловно, под влиянием условий революционной реальности и подходов масштабного явления культуры — социалистического реализма Он был, прежде всего, детерминирован, отчасти схематизирован и сориентирован на быстрое революционное перерождение. Влияние эстетики нового метода, интерпретирующего героя времени как сильную и творческую личность, сказывается в том, что Биболет, приверженец постепенных перемен, становится все активнее и настойчивее. Его характер закаляется в открытых схватках и в холодной выдержке словесных поединков. Отмеченные особенности дополняются содержанием и расстановкой окружающих его персонажей.

Писатель в то же время пытается идти по пути усиления и усложнения концепции характера. Фигура активной личности, определенной энергией революционного переворота, ориентированной на типовое подчинение личных запросов коллективным интересам, вбирает в себя и гуманистические идеалы просветительской мысли. Об этом свидетельствует тесная связь с естественным жизнеустройством народа, настойчивое стремление изменить мир на разумных началах, вера в силу слова и просвещения.

Социально-психологический тип героя-просветителя нового времени в романе тиражируется, что говорит о стремлении автора создать именно его характерную модель. Оригинальный вариант близкого по содержанию персонажа представлен в образе Нафисет. Фигура девушки оказывается не просто средством художественного отражения темы борьбы за женское равноправие. Этот мотив, традиционный для северокавказских литератур, обновляется и наполняется новым содержанием. В его основу, как диктуют революционные перемены, кладется мотив столкновения старого и нового, и это определяет драматизм истории пробуждения личности к активной жизни.

Нравственный идеал, определяющий характер, связывается в то же время с национальной духовностью, сложной культурно-исторической ситуацией, необычной эмоциональной атмосферой и поиском таких общечеловеческих ценностей, как вера в разум и человеческие возможности. Это помогает решать фундаментальные проблемы ответственности и выбора не только в свете исканий революционного времени, но и на основе традиций просветительской мысли. Влияние традиций, в том числе идейно-эстетических предпочтений просветительства, ориентированных на художественную концепцию характера, близкого природе и естественной жизни и основанного на чувстве гармонии, усиливает образ и обогащает идейно-художественную картину романа. Это свидетельствует о неординарности феномена нового метода, который складывается как в адыгейской, так и в целом отечественной литературе 20 - 30-х гг. XX века.

В параграфе 2.2. «Художественное воплощение просветительских идей в романе Т. Керашева «Состязание с мечтой» рассматривается дальнейшее развитие темы просветительства, которое стало частью единого процесса революционного переустройства жизни. Автор прослеживает типологические связи двух романов, акцентирует внимание на эволюции концепции характера. Традиции, заложенные в произведении «Дорога к счастью», нашли свое продолжение в романе «Состязании с мечтой». Авторская мысль определяется и в этом случае романтической идеей социалистического переустройства бытия. В центре внимания снова творческий герой, активный борец, преобразователь жизни. Горьковский взгляд на «нового человека как организатора социалистического труда»9 и здесь получает убедительное художественное обоснование как в показе главного персонажа, так и в изображении повседневной жизни жителей адыгейского аула. Мотивы интеллектуального роста простого человека, обогащения его личности способностью к самопознанию как результат революционных изменений в обществе обусловливают характер и сюжетно-композиционный строй произведения.

В основе конфликта, как и прежде, столкновение новых отношений с пережитками старого уклада, но оно не выражено прямо, а показано в форме борьбы противостоящих социальных сил. Конфликт, и это говорит об эволюции художественной мысли автора, переводится в сферу морально-этических отношений персонажей. Усложняется, соответственно, и художественная концепция личности, что ярко проявляется в интерпретации образа просветителя-революционера, представленного активным преобразователем реальности. Главный герой - посланец партии, имеющий образование учителя и опыт фронтовика. Перед нами, с одной стороны, привычный персонаж,

' Горький М. Наша литература - влиятельнейшая литература в мире // Горький М. Собр. соч.: в 30 т. Т. 27. М.: Гослитиздат, 1978-1991. С. 429-431.

сформированный советской системой. С другой - в нем просматриваются задатки интеллигента уже другого времени, которому есть дело, по словам автора, «до всего, что есть в мире». Это не просто революционный сподвижник, а просветитель с широкими взглядами, тонкий психолог, владеющий знаниями и умениями в вопросах преобразования жизни, организации творческого труда, семейного уклада, коллективного общения. Героя отличает неподдельный интерес к жизни народа вообще и к душе отдельного человека.

Главным объектом изображения у Т. Керашева в романе «Состязание с мечтой» остается человек новой исторической реальности. Но в условиях послевоенного времени его кругозор заметно расширяется. Он разбирается в политике, психологии, прекрасно знает историю, хорошо знаком с фольклором своего народа. В центр повествования, таким образом, ставится неординарная личность, которая способна решить в жизни многое. Нельзя сказать, что образ сильного персонажа, которому быстро и безболезненно удается разрешить непростые проблемы адыгейского села, не испытывает влияния номенклатурных положений социалистического реализма. Об этом критика писала не раз. Но фактом является и то, что перед нами оказывается герой думающий и отчасти сомневающийся, способный заново осмыслить проблемы истинных ценностей и ответственности человека за то, что происходит в мире.

Анализ показывает, что настоящие ценности связываются писателем с родной землей, естественной жизнью простых людей аула. Концепция характера обогащается также мыслью о необходимости движения к национальным духовным ценностям. Показательно и то, что намеченные мотивы по-прежнему несут просветительскую идейную нагрузку. Проявляется это в традиционной для Т. Керашева вере в силу слова, в стремлении освободить человека от устаревших обычаев, подчинить разумному началу человеческие взаимоотношения. Ориентация на идеи просветительства приводит автора к созданию в романе не просто сильного и мыслящего персонажа, а героя особенного, творческую личность, начинающего писателя, через восприятие которого подаются события. Писатель, таким образом, получает возможность комментировать, оценивать поступки, вмешиваться в события и влиять на происходящее. Сам персонаж, являющийся в этом случае двойником автора и испытывающий влияние просветительского подхода к вопросам образования, рассматривает литературу как мощный фактор воздействия на реальность. Вера в преобразующую силу разума убеждает его и в больших возможностях воспитательного воздействия на массы. Именно это определяет назидательный стиль деятельности главного персонажа, что отражается в структурных особенностях романа.

Влияние просветительского аспекта прослеживается и в решении характерной для писателя темы эмансипации женщины. Проблема эта рассматривается в привычном контексте противостояния старого уклада и

новых отношений. Но коллизия, показывающая женщину, рвущуюся от семейного уклада к свободе и общественной деятельности, несколько теряет былую социальную остроту. Автор пытается поставить ее шире, на фоне разрешения таких вопросов, как соблюдение естественных этических норм, отказ от устаревших обычаев, предрассудков и суеверий, решение проблемы национальной идентификации, осмысление гражданских прав. Традиционный образ эмансипированной женщины создан в связи с реализацией идеи саморазвития личности, ориентированной на народные ценности.

Художественная концепция личности героев Т. Керашева опирается по-прежнему на революционный историзм, на принцип детерминированной личности, способной к быстрому перерождению. Такая установка была сориентирована на идеологизированную концепцию единого монолитного сообщества - советского народа, нераздельной частью которого подразумевался каждый индивидуум, и теорию бесконфликтности, оказавшую ощутимое влияние на творческое мышление. Отмеченное, безусловно; упрощало художественный рисунок романа «Состязание с мечтой», что сказывается на скоротечном разрешении конфликтных завязок, идеализации главного персонажа. Но мировоззренческий аспект, который стал основой реализации замысла, оказывается не таким однозначным и простым. Революционный историзм не абсолютизируется, намечается тенденция более широкой интерпретации героя, в котором усиливается личностное начало, что приводит к усложнению художественной концепции характера. Такие перемены определяются влиянием идейно-эстетических особенностей новой модели адыгского просветительства.

В третьей главе «Влияние новой модели адыгского просветительства на исторический эпос Аскера Евтыха («Глоток родниковой воды», «Баржа», «Бычья кровь») исследуется эволюция концепции художественной личности и влияние новой модели адыгского просветительства на творчество писателя 70 - 90-х гт.

В параграфе 3.1. «Эволюция концепции личности в художественно-эстетической системе Аскера Евтыха» рассматривается развитие концепции личности в творчестве писателя, отразившее идейно-эстетические поиски как новописьменной адыгейской прозы, так и отечественной литературы XX века. Интерпретация характера была в свое время определена принципами социалистической литературы, ориентированной на героическую личность (М. Горький, А. Фадеев, Н. Островский, Т. Керашев и др.), осознавшую жизнь человека как революционное деяние. На первом этапе творчества А. Евтых испытывает сильное влияние этой традиционной мысли. Большое место в его произведениях занимает сильный человек, способный к быстрому перерождению и склонный к активному участию в переустройстве привычного уклада. В таком ракурсе нередко ставится и тема эмансипации женщины

(«Превосходная должность», «У нас в ауле»). На формирование концепции личности, с другой стороны, оказывают влияние гуманистические традиции фольклора, адыгского просветительства и опыт русской и мировой литературы, что заметно обогащает представление о человеке. Уже в первых произведениях писателя намечается такая особенность, как перевод социального конфликта в плоскость решения масштабных по своему значению морально-этических проблем («Мой старший брат»), что расширяет поле зрения художника и значительно усиливает характер.

Эволюция художественной концепции личности А. Евтыха, отмеченная в адыгейском литературоведении (см. в библиографическом списке работы А. Схаляхо, М. Кунижева, Т. Чамокова, Е. Шибинской, К. Шаззо, У. Панеша, X. Тлепцерше, Р. Мамия, Н. Хуажевой и др.), прослежена в диссертации на материале произведений различных периодов творчества автора. Констатируется, что, с одной стороны, в очерках, рассказах, повести послевоенного десятилетия прослеживается влияние номенклатурных рекомендаций и теории бесконфликтности, приводящее к упрощению жизненных конфликтов и схематизму. С другой стороны, автор пытается идти по пути обогащения художественной мысли, что определяется задачей ощущать человека «в цельности - в его физическом и духовном, в его моральном и бессознательном, социальном и психологическом, воспитанном и унаследованном».10

Значительные изменения в мироощущении А. Евтыха и в его художественно-эстетической системе связываются с началом 60-х и далее с 70 - 90-ми гг. XX века. Культурно-исторические перемены в обществе, критика тоталитаризма, попытки отказаться от догматизированного представления о человеке и, далее, разрушение советского строя с его политизированной и потому ограниченной системой взглядов на природу искусства приводят к усилению критического и аналитического начал в творчестве. Повышается интерес к феномену отдельного человека, определяющей становится идея о самоценном значении личности, что, в свою очередь, усиливает внимание к духовному миру героя, к его сложной и противоречивой психологии. В формировании художественной концепции характера писатель все больше обращается к опыту мировой литературы, которая убеждает в мысли о двойственной сущности истины и амбивалентности человеческой природы. Автор не выпускает из поля зрения и неоднократно использованные традиции адыгского просветительства XIX — начала XX-го веков.

В параграфе 3.2. «Влияние новой модели адыгского просветительства на формирование образа Гаруна Айтекова» рассматриваются эволюция авторской концепции личности и ценностное самоопределение героя в условиях

10 Бочаров А. Требовательная любовь. Концепция личности в современной советской прозе. М.: Худож. лит., 1977. С. 11-19.

исторического перелома. Привычные коллизии историко-революционного романа определяются уже известным конфликтом — столкновение новых отношений и старого уклада. Но они наполняются новым идейно-нравственным содержанием, преподносятся необычно в художественном отношении, и поставленная тема звучит по-новому, более убедительно.

Проблемно-тематическая направленность произведения оказывается реализованной в образе центрального персонажа: личности сложной, стремящейся в условиях революционного времени не потерять связь с настоящими народными ценностями и решить таким образом проблему нравственного выбора. Культурно-национальные ценности осмысливаются в то же время в контексте гуманистического наследия классической литературы (в данном случае просветительства) и идеалов мусульманской веры. Драма Г. Айтекова частично заключается в осознании невозможности принятия заповедей религии в условиях обостренной классовой борьбы и растущих противоречий между догматами веры и антропоцентрическими идеями.

Сюжет романа - конкретная жизнь крестьянина Гаруна Айтекова. Но описание простых бытовых вещей оказывается насыщенным глубоким философско-нравственным содержанием. Поступки персонажа постоянно оцениваются самим рефлексирующим героем, семейным окружением и другими близкими людьми. Произведение наполняется простыми, на первый взгляд, но емкими, с глубоким подтекстом диалогами и привычными ассоциациями, которые перерастают в содержательные лейтмотивы. Рассказ, таким образом, превращается в насыщенное и напряженное действие, в котором обнаруживается трудный поиск настоящей истины.

Главный персонаж - человек незаурядный по своим духовно-нравственным качествам. Для него характерны такие черты, как культ семьи, доброжелательность к окружающим, щедрость души, спокойное мужество при защите интересов окружающих и стремление идти через веру к самоочищению. Не случайно, что все это дополняется тягой к широкой просветительской деятельности. Автор намерено показывает участие Айтекова в строительстве школы, оросительной системы, разворачивает картину борьбы с безграмотностью и устаревшими обычаями. В романе последовательно прослеживается достоверное повествование о шагах крестьянского «энциклопедиста» к настоящему знанию: стремление выучиться читать «русские книги», сделать себе специальный кабинет для интеллектуальных занятий, поддерживать дружеские отношения с казаками соседних станиц, вместе с тем, знать Коран и осмысленно выполнять разумные религиозные обряды. Представлены также истоки подвижнической работы, связи героя с революционными просветителями типа Ш.-Г. Хакурате.

Осмысливая концепцию характера и в связи с ней проблему культурно-национальных ценностей, А. Евтых обращается к традициям адыгского просветительства. Речь идет не только о вере в прогресс и возможности разума:

писатель использует мотивы гражданского равенства и терпимости. Его идейно-эстетические предпочтения оказываются связанными с человеком независимо от его социальной и национальной принадлежности. Важно подчеркнуть, что автор в этом случае преодолевает такую особенность просветительского подхода, как декларативность и откровенное нравоучение, что отражается не только на концепции характера, но и на стиле произведения. Философия просветительства помогает герою в то же время критически оценить то, что происходит в смутное время, и сделать правильный выбор. Главными критериями поведения персонажа, как показывает анализ, становятся связи с национальными духовными корнями, ценностями мировой культуры, верой в разумные заповеди бога.

Религиозно-философская линия, использованная автором для усиления характера героя, склонного к созиданию и самоусовершенствованию, еще больше обострила проблему выбора, что явилось следствием глубокого осмысления судьбы личности в условиях общественных преобразований и социального противостояния. Поиск смысла жизни приводит героя к отрицанию как религиозного фанатизма («Пустое лицо»), так и воинствующего безбожия большевиков (Эшин). Критическое осмысление мусульманских постулатов определяет парадоксальный вывод о разумности настоящей веры всех людей в единого бога. Мечта Айгекова — собрать всех детей и «отнять их от Корана», дать им знания о мире, расширить представление о природе, ремеслах, искусстве.

В параграфе 3.3. «Просветительские идеи и усложнение художественной концепции личности в дилогии «Баржа», «Бычья кровь» (Исмель Малах)» рассматривается влияние адыгского просветительства на эволюцию авторского подхода в решении проблемы характера.

Анализ романов А. Евтыха позволяет сделать вывод, что идейным центром произведений остаются человеческие отношения в эпоху исторического перелома. Людские страсти, симпатии и антипатии персонажей, отображаемые писателем в их сложности и противоречиях, не просто детерминированы - они отслежены в контексте трудных размышлений о неоднозначном характере исторического процесса и непростой сущности самой человеческой природы. Утрата настоящих духовных ценностей в условиях революционных катаклизмов приводит А. Евтыха к новым по содержанию поискам смысла жизни. Поэтому акцент переносится на героя не просто думающего, а сомневающегося, переосмысливающегося такие масштабные проблемы, как назначение человека и его связи с настоящими народными ценностями, ответственность личности за то, что происходит в мире, и цена нравственного выбора.

В центре внимания автора оказывается образ Исмеля Малаха, народного просветителя по своим увлечениям и характеру деятельности, трудный и

драматический путь его духовных поисков, осложненных особым положением героя, облеченного саном религиозного лидера. В начале романа герой изображен в связи с его подвижнической деятельностью - каждодневными заботами о судьбах бедняков независимо от их национальной и сословной принадлежности. По мере развития сюжета жизненный путь Исмеля осложняется поисками, которые приводят к идеологическому противостоянию с княжеско-ханским лагерем, с одной стороны, и отчасти хуторскими большевиками, с другой. Вначале персонаж «становится членом РВС» и решительно защищает идеи справедливости, связанные с революционными идеями. Но Малах, как оказывается, против насилия и крови, он стремится добиться согласия и понимания между хуторянами и аульчанами мирным путем. Вот почему на «съезде» единомышленников князя Аладжа Малах решительно выступает протав идеи вооруженного сопротивления адыгов красным и с горечью думает: «Тысячелетняя адыгская история прошла для них даром, все жертвы, все потери, какие выпадают народу, ничему не научили!» («Бычья кровь», С.136). Именно во имя сохранения своего народа Исмель Малах выступает против кровопролития.

В драматической истории борьбы главного героя с правящей княжеско-дворянской верхушкой (хан Гирей, эфенди, князь Аладж) прослеживается несколько ступеней идеологического противостояния. Были попытки подкупить, запугать, наконец, убедить Исмеля, лишь бы бунтарь хаджи отрекся от своеобразного «комиссарства», в основе которого не только протест против устаревшего образа жизни, но и ревизия новых ценностей революционной философии. Убежденность в своей правоте и железная логика трудных размышлений, подкрепленная обширными знаниями истории, философии, канонов исламской и христианской веры, помогают Малаху выстоять и идти дальше по пути нравственного самоочищения.

Напряженность конфликта, заложенного в основу темы духовного просветления центрального персонажа, не ослабевает, что говорит о невозможности быстрого и безболезненного разрешения поставленных временем революционного перелома проблем. Трагедия нарастает из-за того, что многие из простых людей, кому служит главный герой, не в состоянии понять его правды. Они не могут осознать, почему Исмель, зная о своей близкой гибели, остается верным своим идеалам. Символично, что предал Малаха именно бедняк Рухо, получив за это в качестве вознаграждения коня, а оправдал свой поступок заповедью Корана: «Убей семь гяуров, и распахнутся тебе двери рая» («Бычья кровь», С. 251).

Представленная в романе жизненная драма обостряется характером изображения социальных катаклизмов и обусловленных ими человеческих отношений. Позиция писателя в новейшее время определяется восприятием реальности как хаоса, ревизией наивного историзма и чувством трагизма,

вызванных трудным осмыслением драматических событий XX века. Таков результат эволюции авторского взгляда на мир, который в полной мере отражает особенности мышления современного человека и оказывает влияние на решение фундаментальных проблем: история и личность, личность и нравственный выбор. Изменения касаются и художественной концепции личности. Показательно, что автор целенаправленно обращается к мотиву бренности всего земного. И это связывается не только с тем, что события не предлагают читателю спокойного мира. Мир «без Бога», каким оказалось общество во время революционного переворота, спровоцировало в человеке, как оказалось, пробуждение агрессивных начал. Об этом слова автора «брат брата покинет, брат на брата пойдет», которые прерываются сообщением о смерти старого солдата Капказа, «отвоевавшего в Кавказскую войну, покинутого его родиной и властью и пригретого черкесами». Точка зрения писателя сконцентрирована также в эпиграфе к роману «Бычья кровь»: «С обеих сторон были люди, которые любили кровь, и эта жажда крови оказалась очень сильной» и точно выражена в финале через образ багрового вина, которое наподобие густой бычьей крови натекло на грудь старого белого генерала, «помечая его роковым знаком...»

Главное в интерпретации поставленных проблем то, что восприятие мира как «шума и ярости» не приводит писателя и его главного героя к смирению и равнодушному отношению к происходящему. Человек, по убеждению автора, должен выстоять в это сложное время, идти дальше и продолжать поиски основополагающих ценностей. Такова сложная диалектика художественной мысли, определяющей концепцию личности и поступки героя. Исмель Малах остается верным идеям человеческого единения на почве добра и гуманности.

Анализ позволяет подчеркнуть, что объединяющие людей мысли направлены в романе против суеверий и фанатизма и связываются с настоящей религией - исламом и православием. Вера героя опирается также на вековой опыт адыгской духовной культуры, на накопленные человеческим сообществом идеи гуманизма. В этом плане символично введение в произведение основополагающего мотива, связанного с влиянием просветительских идей на формирование личности главного персонажа. Об этом говорит то, что вся жизнь Малаха посвящена созданию адыгейского алфавита, 'он стремится запечатлеть историю, культуру родного народа и тем самым сохранить самое драгоценное - его духовное наследие. Символом этого стало главное богатство героя - тетрадь в коленкоровом переплете, где хранится проект алфавита. Сожжение тетради князем — завершение только первого этапа борьбы «белой кости» с Исмелем Малахом, бывшим конюхом, бывшим хаджи, ставшим подлинным преобразователем-просветителем. Тетрадь сожжена, ее хозяин убит. Но это не финал, не конечная мысль произведения. На подоконнике бедной аульской хаты, оказывается, остается лежать стопка тетрадей главного

персонажа, духовного центра дилогии. Эта характерная деталь - свидетельство необратимости жизни, в основе которой вера в добро, справедливость и, главное, в Бога. Закономерно, что А. Евтых вводит в повествование библейские образы и мотивы. Отношение к исламу и православию определяет зачастую характер, расстановку персонажей, становится нравственной категорией и превращается в мерило трудного выбора. Анализ показывает, что Бог и религия, как и просветительство, используются писателем как содержательный контекст, превращаются в образ для художественной реализации авторской мысли.

Итак, на основе анализа, можно утверждать, что в центре внимания А. Евтыха - герой, который в условиях исторических потрясений оказался перед угрозой духовного беспамятства. С позиций традиционных ценностей мировой культуры, опыта просветительской мысли, религиозно-нравственных идеалов писатель определяет критерии оценки человеческой личности. Мастерское изображение характера человека, неразрывно связанного с судьбой своего народа, свободного от корысти и лжи, наделенного настоящей верой в разум и справедливость, определяют высокий уровень произведений Евтыха Аскера.

В Заключении приводятся обобщающие результаты исследования, делаются выводы и предлагаются контуры новой модели просветителя в послереволюционном адыгейском романе, определяются перспективы для дальнейшего исследования.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Статьи, включенные в Перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования к науки РФ:

1. Яхутль, Ю.А. Обновление традиции адыгского просветительства в младописьменном романе (к постановке вопроса) / Ю.А. Яхугль // Вестаик Адыгейского государственного университета. Сер. Филология и искусствоведение. Майкоп, 2012. Вып. 2. С.77-81.

2. Яхутль, Ю.А. Просветительские идеи и духовно-религиозный аспект народного сознания в дилогии А. Евтыха («Баржа» и «Бычья кровь») / Ю.А. Яхутль // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Филология и искусствоведение. Майкоп, 2013. Вып. 1. С.61-65.

3. Яхутль, Ю.А. Идейно-художественные компоненты обновленной модели адыгского просветительства в младописьменном романе» / Ю.А. Яхутль // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Филология и искусствоведение. Майкоп, 2013. Вып. 3. С.162-165.

4. Яхутль, Ю.А. О влиянии просветительских идей на роман Т.Керашева «Состязание с мечтой» / Ю.А. Яхутль, У.М. Панеш // Вестник Майкопского государственного технологического университета. Майкоп, 2014. Вып. 3. С.50-54.

5. Яхутль, Ю.А. О влиянии мотивов просветительства на формирование концепции характера Аскера Евтыха («Глоток родниковой воды», «Баржа»,

«Бычья кровь») / У.М. Панеш, Г.В. Соколова, Ю.А. Яхугль // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Филология и искусствоведение. Майкоп, 2015. Вып. 1. С.176-181.

Статьи, опубликованные в других научных журналах и сборниках:

6. Яхутль, Ю.А. Художественное воплощение просветительских идей в романе Т. Керашева «Состязание с мечтой» / Ю.А. Яхутль // Перспектива - 2012: материалы Междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Нальчик, 2012. С.72-75.

7. Яхутль, Ю.А. Роль Тембота Керашева в создании образа нового героя-просветителя (роман «Дорога к счастью») / Ю.А. Яхутль // Наука. Образование. Молодежь: материалы IX Междунар. конф. молодых ученых. Майкоп: Изд-во АГУ, 2012. С.240-244.

8. Яхутль, Ю.А. Художественная концепция личности в историко-философской прозе Аскера Евтыха 80 - 90-х годов XX века / Ю.А. Яхутль // Кросс-культурное пространство литературной и массовой коммуникации: генезис и развитие: материалы Междунар. науч. конф. Майкоп: Изд-во АГУ, 2012. С.137-139.

9. Яхутль, Ю.А. Новые грани просветительства в историческом романе Аскера Евтыха «Глоток родниковой воды» / Ю.А. Яхутль // Перспектива - 2013: материалы Междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Нальчик, 2013. С.307-3И.

10. Яхутль, Ю.А. Северо-Кавказское просветительство как феномен и традиция. Актуальность исследования новой художественной модели послереволюционного этапа адыгского просветительства / Ю.А. Яхутль // Актуальные вопросы филологической науки XXI века: сб. ст. по материалам III Всерос. науч. конф. молодых ученых с междунар. участием. Екатеринбург, 2013. С.39-46.

11. Яхутль, Ю.А. Динамика художественного воплощения концепции личности у А. Евтыха (Гарун Айтеков и Исмель Малах) / Ю.А. Яхутль // Кросс-культурное пространство литературной и массовой коммуникации - 2: материалы Междунар. науч. конф. Майкоп: Изд-во АГУ, 2013. С.194-199.

12. Яхутль, Ю.А. Образ революционера-просветителя Ш.У. Хакуратс в адыгейской литературе первых послереволюционных десятилетий (очерки Т. Керашева и роман А. Евтыха «Глоток родниковой воды») / Ю.А. Яхутль // АЬ о\'о: студенческий науч. журнал. Майкоп: Изд-во АГУ, 2013. С.100-101.

13. Яхутль, Ю.А. Герои Аскера Евтыха в поисках истины: И.П. Щербина (дилогия «Баржа» и «Бычья кровь») / Ю.А. Яхутль // Кросс-культурное пространство литературной и массовой коммуникации - 3: материалы Междунар. науч. конф. Майкоп: Изд-во АГУ, 2014. С.334-338. *

Яхутль Юлия Арамбиевна

Новая художественная модель адыгского просветительства и отражение ее особенностей в творчестве Т. Керашева и А. Евтыха: теоретико-литературный анализ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 04.09.2015. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 100. Заказ 003.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.