автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Новое мышление: предпосылки, сущность, формы проявления

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Лобеева, Вера Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Новое мышление: предпосылки, сущность, формы проявления'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новое мышление: предпосылки, сущность, формы проявления"

Киевский государственный университет им. Т. Г. Шевченко

На правах рукописи

ЛОБЕЕВЛ ВЕРА МИХАЙЛОВНА

НОВОЕ МЫШЛЕНИЕ: ПРЕДПОСЫЛКИ, СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ

Специальность 09.00.02 — теория и история социализма.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Киев — 1991

Диссертация выполнена на кафедре политологии Киеве: государственного университета им. Т. Г. Шевченко.

Научный руководитель — кандидат философских наук

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор ОСИЧЫОК. Е. В., кандидат философских наук, доцент ВАРЗАРЬ И. М.

Ведущая организация — Киевский государственный недаг ческий институт им. М. П. Драгоманова.

' /О .

Защита состоится <и-Ль » С^л'^щрЯ^ 1991 г. в 15 часов на седании специализированного совета К 068.18.13 в Киевском г дарственном университете им. Т. Г. Шевченко по адресу: К 252017, ул. Владимирская, 60, ауд. 330.

С диссертацией можно ознакомиться, в научной библио Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко.

Автореферат разослан -»-¿¡О-ЫЬ^ 1991 г.

доцент ПЛЕЧКО С

Ученый секретарь спецм: ли""-:зпг,много совета, кандидат философских паук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном мире происходят сложные и противоречивые , но глубоко взаимосвязанные процессы , которые привели к образованию новых социальных реальностей . Сложился целый комплекс глобальных проблем , решить которые не в состоянии ни одно государство в отдельности . Бурное развитие общественной практики привело к принципиальным изменениям в материальной и духовной жизни человеческого сообщества . Очень сложные , динамические процессы преобразований всех сфер общественной жизни происходят в нашей стране . Можно констатировать , что в результата огромных изменений сложилась совершенно иная картина мира , во многом отличная от прежних реалий , характеризовавших развитие общества .

В этих-условиях значительно усилилась потребность осмысления и теоретического обобщения новых социальных процессов и явлений, так как традиционные представления и стереотипы мышления оказались неспособными адекватно отразить всю остроту и противоречивость новых реалий , дать ответы на главные теоретические и практические вопросы , вставшие перед обществом .

Сделать это представляется возможным только при помощи нового общественно-гравданского и теоретического мышления , основанного на подлинно диалектическом методе обладающего такими чертами как гуманизм , научность , свобода , конструктивизм , • мышления , свободного от устаревших стереотипов и догм .

Поэтому процесс изменения мышления и утверждения нового мышления рассматривается не как конъюнктурная кампания и не как дань определенной политической моде нынешнего времени , а как

свидетельство и критерий духовного освобождения и обновления общества и человека •

Таким' образом , проблема нового мышления заслуживает всестороннего исследования , являясь важным духовным феноменом современности , составной частью процесса преобразования социальных отношений и .выступая в качестве одной из основных предпосылок обновления общества .

Степень научной разработанности проблемы ,,Как социальное явление и объект исследования новое мышление стало рассматриваться в литературе лишь в последние годы ; появились новые понятия "перестройка мышления" , " новое мышление" , которые , однако , еще не получили в обществоведческой мысли необходимого освещения вследствие своей новизны .

Сложность анализа нового мышления как объекта исследования состоит в том , что это понятие , охватывающее процесс интеллек-туально-гшслительной деятельности и представляющее своеобразную' - характеристику духовного развития общества и человека , ориентиру щегося лрезде всего на общечеловеческие ценности и интересы , обретает лишь самые общие контуры и является во многом "незрелым" для теоретического изучения . Эта обусловлено тем , что процесс изменения мышления и утверждения нового мышления еще толь-" ко становится нормой жизнедеятельности общества .

- ч

К числу наиболее полных работ по проблематике нового мышления следует отнести .работы Алтухова Б.Л., Бурлацкого Ф.М., Уледова А.К., Шаповалова В,Ф. и др. авторов

1. Алтухов В.Л., Шаповалов В.Ф. О перестройке мшдениа' ^«я^соф-ско-методологические аспекты . Вып. 1. М.,1988 ; Алтухов В.Л. О перестройке мышления . Вып. 2 /Диалог с читателями/ . - М.,

В этих исследованиях выясняются причины и предпосылки , вызвавшие к жизни необходимость изменения мышления и формирования нового стиля мышления , выясняется содержание понятий "перестройка мышления", "новое мышление" , определяются черты и виды нового мышления .Данные работы вносят значительный вклад в разработку- теории вопроса .

Некоторые аспекты этого же круга проблем нашли свое отражение в работах Белова Г.А., Кулаева Ю., Михая Н., Мишина В.И. и ДР.1

Многими учеными подчеркивается и изучается диалектическая

сущность нового мышления . Большой теоретический и практический

интерес в этом плане представляют исследования Булатова М.А.,

2

ОруджеЕа З.М., Попова В.Д., Степина B.C. и других авторов , 1уьу; Бурлацкий ф.м. Новое мышление: Диалоги и суждения о технологической революции и о наших реформах .- 1989 ; Уле-дов А.К. Духовное обновление общества .- М.: Мысль , 1990 . Белов Г.А. В поисках путей теоретического и практического • обновления //'Вестник Московского университета . Серия 12.1989 .- № 1 j Белов Г.А. Развитие политических отношений з условиях перестройки .- М., 1989 ; Булаев Ю., Михай Н. Диалектика ускорения и логика нового мышления // Коммунист Мол-далии .- 198V .- № 4 ; Мишин В.И. Новое мышление к противоречия при социализме .- М., 1989 . 2. Булатов М.О. Нове мислення. у св1тл1 лен1нсько1 концопцИ роз-витку // Ф1лософська думка .- 1987 .- № 6 ; Булатов М.А. 0 новом содержании диалектики современной эпохи // Философская и социологическая мысль .- 1989 .- № Д ; Оруджев З.М. Способ мышления современной эпохи и марксистская теория социализма// Вестник.Московского университета . Серия 7.- 1990.- № 4 ; Попов В.Д. В поисках диалектического мышления // Диалог 1990 .- № 1 j Степин B.C. Философское познание в динамике культуры // Человек в системе наук .- М.: Наука , 1989 .

О возросшем интересе к проблемам изменения мышления , феномену нового мышления свидетельствует проведение в последние годы ряда научных'конференций , где данные явления рассматривались как тлеющие место в реальной практике , так и в теории Л

В современный- активный практический и теоретический обиход понятие "новое мышление" пришло из политической сферы деятельности . Этим , по-видимому , можно объяснить наибольшее количество публикаций , в которых исследуется именно новое политическое мышление , причем исследуется с самых разных сторон г как - понятие , как процесс в политической жизни страны , как основание для развитие международных отношений и т.д,^

1. См.: Диалектика как философская основа нового мышления. Тезисы межвузовской научно-теоретической конференции 9-10 января 1989 г. - Караганда , 1989 ; Диалектика классового и общечеловеческого . Тезисы научно-теоретической конференции .- Томск , 1989 ; Диалектика. Перестройка. Человек. Всесоюзная научно-практическая конференция . Секция 1 , Материалистическая диалектика как методологическая основа перестройки .- (Линек , 1989; Современный мир и, общественный прогресс в свете нового политического мышления : Тезисы докладов и выступлений на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы научного коммунизма в условиях реальностей современного мира" . Секция 1 .- Киев;, КГУ ,1989 .

2. Афанасьев В.Г. 0 новом политическом мышлении // Рабочий класс и современный мир 1987 .- № 2 ; Америка /какой мы ее видим .- М.,1989 ; Бовин А.Е. Новое мышление - новая политика// Коммунист .- 1988 №9 ; Гафуров 3,Ш. Новое политическое мышление: генезис , сущность , основные принципы // Научный коммунизм .- 1989 №9 ; Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление.для нашей страны и для всего мира М,, 19Г° ; Гре-

■ чихо С.Е. "Новый консерватизм" против нового мышления : / Критика неоконсервативных концепций отношений между государствами двух систем /*.- М., 1988 ; Иванов В.Н. Утверждение нового

Все упомянутые исследования - свидетельство того , что отечественное обществоведение постепенно выходит на изучение такого сложного духовного феномена современности , каким является новое мышление .

Однако анализ научных публикаций по этой тематике дает основание утверждать , что несмотря на уже имеющуюся литературу , проблема нового мышления все же принадлежит еще к числу малоизученных . Имеются лишь отдельные работы , в которых делаются попытки проведения целостного анализа нового мышления ; практически не изучен крут проблем , связанных с влиянием нового мышле- ■ ния на мировоззренческую культуру личности .

Все это обусловило выбор темы данной диссертационной работы, цель и задачи исследования .

Цель и задачи исследования .Целью диссертационного исследования является анализ нового мышления как социального явления , его основных характеристик , форм проявления , роли и функций в мировоззренческой культура личности и преобразовании обществен-

политического мышления // Социологические исследования .1991 № 2 ; Иголкия И.А. Выживание как общечеловеческая проблема // Научный коммунизм .- 1988 Л 6 ; Кортунов В. Новое политическое мышление - императив современности // Мировая экономика и международные отношения .- 1986 .- № 10 ; Красин Ю.Н. Марксизм и новое политическое мышление // Политическое образование .- 1988 .- № 18 ; Мшвениерадзе В.В. Новое политическое мышление // Социологические исследования 1986 №5 ; Мчедлов М.П. Диалектика общечеловеческого и классового .- М., 1989 ; Новое политическое мышление в условиях демократизации и перестройки советского общества . Сб. под ред. Овчинниковой М., 1989 ; Нысанбаев А.Н., Сулейма-нов Ф.М. От "единомыслия" к плюрализму мнений / Беседа о путях к социальному диалогу / М., 1990 и др. работы .

ной жизни .

Достижение цели исследования предполагает решение следуюцих задач :

- проанализировать методологические подходы к пониманию сущности нового мышления ;

- исследовать социальные предпосылки изменения мышления ;

- раскрыть содержание нового мышления , его основные характеристики , формы проявления ;

- определить тенденции функционирования нового мышления и его влияние на мировоззренческую культуру личности и преобразование общественной жизни .

Теоретико-методологическая и источниковедческая основа ис-• следования определена его целями и задачами . Работа опирается

I ''

на диалектико-материалистическуто методологию , основу которой составляет система законов и категорий диалектики . Ее главным функциональным назначением является анализ изучаемого объекта через призму этих законов и категорий .

При разработке темы исследования особое внимание было уделено применению в научном анализе положений классической философии о специфике мышления как важной сущностной характеристики человека и логической форме сознания , Автор опирается также на философские идеи. , касающиеся диалектической взаимосвязи реальной жизнедеятельности и духовного развития человека , единства объективной и "субъективной сторон практики . '

Для диссертационного исследования существенное значение имело использование сложившихся в отечественной философской литературе деятельностного и мировоззренческого подходов в анализе способа человеческого бытия , социокультурной реальности , тра-

диций в исследовании мышления Использовались разработки , реализованные в ряде исследований по мировоззренческим аспектам диалектики , в частности ее категориального строя , являющегося и отражением действительности , и ориентиром целеполагающей деятельности и форм самоопределения человека /Булатов М.А., Степин B.C. и др./ .

Важное значение для становления авторской позиции имели работы , посвященные изучению проблем изменения мышления и сознания , общему анализу нового мышления /Алтухов В.Л., Белов Г.А., Бурлацкий Ф.М., Кууси П., Табачковский В.Г., Толстых В.И., Уле-дов А.К./ . •

В диссертации использованы материалы социологических исследований , проводимых различными научными центрами страны и Украины , которые опубликованы в научной литературе и периодической печати . .

Научная новизна работы состоит в том , что в диссертации

предпринимается попытка целостного философско-мировоззренческого анализа нового мышления как духовного феномена современности ;

- новое мышление рассматривается как составная процесса духовно-практического развития общества и человека , включающего в себя интеллектуально-мыслительную деятельность по отражению объективной реальности , новых тенденций и процессов развития мира , познанию содержания , основных форм и результатов жизнедеятельности людей с позиций общечеловеческих ценностей . При этом новое лишение не сводится к какой-то новой сумме идей , а представляется как способ мышления , адекватный постоянно изменяющемуся ;ытию , свободный от догматизма , гибкий и подвижный , обеспечи- . ¡аюимй осознание новых реалий , условий и причин , обуславливаю-

щих развитие современных общественных процессов ;

- исследование нового мышления в единстве теоретического /как новое содержание важнейших категорий диалектики/ и общест-

венно-гражданского аспектов /в качестве культуры современного социального мышления/ позволило выделить факторы , детерминирущие процесс становления и развития нового мышления , противоречия и проблемы преодоления старых стереотипов , взглядов и подходов , ограничивающих и искажающих адекватное восприятие объективного мира ;

- выявлена взаимосвязь и взаимозависимость нового мышления и мировоззренческой культуры личности , проявляющихся в белее полном понимании действительности в ее целостности и динамичности , изменении ценностно-смыслового отношения людей к миру как высшей ценности человеческого бытия ;

- установлено , что в процессе развития личности новое мышление является одним из элементов , обеспечивающих ее мировоззренческую ориентацию , взаимосвязь познавательных и ценностных компонентов в практической жизнедеятельности .

Научно-прдктическая значимость диссертации заключается в

том , что положения и выводы работы будут способствовать дальнейшему теоретическому осмыслению проблем , связанных с изучением нового мышления . Результаты работы могут также выполнять определенную методологическую функцию по отношению к конкретным исследованиям материальных и духовных процессов и явлений .

Кроме того , положения и выводы диссертации могу быть использованы в преподавании учебных курсов философии , социологии, политологии . Отдельные моменты могут найти применение в лекцион-но-пропагандистской работе .

Апробация работы . Теоретические положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором научных статьях .

N

Основные положения исследования излагались на 47-ой научной студенческой конференции Киевского государственного университета /Киев , 1990 г./, на методологических семинарах аспирантов , на заседаниях кафедры политологии КГУ .

Структура диссертации определяется темой , целью и задачами

исследования , характером и логикой раскрытия важнейших вопросов работы .

Б первом разделе исследуются предпосылки , обусловившие необходимость нового мышления ; процесс изменения мышления расматри--вается как переходный этап по формировании нового мышления как обществом в целом , так и отдельной личностью .

Это дало возможность во втором разделе исследовать сущность и основные характеристики нового мышления в качестве нового содержания теории диалектики и современного стиля общественно-гражданского мышления .

Полученные результаты позволили в третьем разделе в качестве одного из возможных направлений изучения нового мышления ввделить проблему влияния нового мышления на мировоззренческую культуру личности и проанализировать их взаимодействие .

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы , рассматривается состояние ее разработанности , формулируются цель и задачи исследования , его теоретическая и практическая значимость , научная новизна положений , выносимых на защиту , обосновывается также структура работы .

- 10 -

В первом разделе "Социальные предпосылки изменения мышления" проводится анализ методологических и теоретических основ взаимосвязи материальной и духовной сфер жизни общества , роли мышле- . ния в познании сложных явлений социальной жизни , исследуются • причины и предпосылки , обусловившие необходимость нового мышления .

Здесь особо подчеркивается , что в современных условиях успех человеческого сообщества зависит от.приобретения людьми адекватных знаний о мире , правильной оценки этих знаний , уменил верно руководствоваться полученными знаниями в сложной системе жизнедеятельности . Эти знания лежат в основе формирования целостной теоретической картины экономической и политической обстанов- • ки , характеризующей развитие общества . При этом несоответствие бытия и логики мышления в значительной степени вызваны тем , что переход к новому мышлению не имеет еще достаточной опоры в разработке целостной и адекватной картины мира , которая выртупает своеобразным методологическим регулятивом , задающим изначальную направленность любому исследованию .

'В анализе - социальных предпосылок изменения мышления автор исходит из того ,' что с развитием цивилизации человечество добилось значительных успехов в освоении пространства , производстве материальных благ , все более подчиняя себе непосредственное окружение и природу в целом .

Вместе с тем , человеческая деятельность оказывает и разру-I шащее воздействие на природу , приводит к возникновению глобальных проблем , составляющих содержательную характеристику современной реальной картины мира . Человеческая деятельность достигает такого уровня и силы воздействия на окружающую среду , что ее

непредвиденные последствия могут привести к мировой катастрофе .

Отчужденность мира человеческих взаимоотношений с.окружающей средой формирует '¡¡^рационализм мышления , его консерватизм и догматизм , метафизичность в отражении действительности .

Новые реалии обусловливают необходимость их осмысления с учетом новых факторов , так как сложившийся в предшествующие исторические периоды образ мышления перестал соответствовать новк;л условиям .

Со всей отчетливостью выявилась необходимость более глубокой и многоаспектной трактовки процессов обновления , познания и понимания происходящих изменений , усложняющихся общественных отношений .

« 1

Проблема изменения'мышления рассматривается какоюжная задача современного общественного развития , изначально выступающая как задача включения людей в общественную практику , а изменение мышления в определенной мере является изменением понимания действительности' , изменением ценностно-смыслового отношения человека к миру и собственной деятельности . ■ ( ■

Содержательный аспект становления нового мышления обусловлен прежде всего принципиальными изменениями условий жизнедеятельности людей в результате интенсивного влияния экономических, политических , научно-технических , культурных , внутренних и международных факторов ,. Эти реалии выступают детерминантами нового миропонимания и мироотношения человеческого сообщества к окружающей среде и организации своей жизнедеятельности.

Во многом в связи с этим связана острая потребность в такой мировоззренческой ориентации , которая обеспечила бы успешное решение сложнейших проблем современности при дальнейшей интерна-

ционалнзации мекхозяйстветшх связей , развитии научно-технической революции , значительном возрастании роли средств информации и коммуникаций , тревожном состоянии ресурсов планеты и общей экологической угрозе .

Важными предпосылками и одновременно условиями изменения мышления выступают также демократизация духовной жизни общества , структурные реформы , преобразование социальных отношений в целом и их гуманизация . Они создают необходимые условия для творческого развития личности , формирования ее нового мышления ,

Переоценка целого ряда казавшихся очевидными и незыблемыми мировоззренческих ориентации , которые были ложными или исчерпали со временем свои потенциальные возможности в качестве глубинных программ человеческой деятельности , и выработка новых подходов , приоритетов , ценностных ориентация в отношении к миру и самому человеку составляют основное содержание процесса изменения мышления и формирования нового мышления .

Причины , вызвавшие потребность в выработке мышления адекватного современной реальности , положили лишь начало этому процессу , дальнейшее углубление которого возможно только при последовательном осуществлении преобразований во всех сферах жизни общества .

Второй раздел - "Феномен нового мышления, его основные характеристики" - посвящен исследованию комплекса вопросов , связанных с осмыслением нового мышления , определением его сущностны: характеристик , методологией анализа становления этого социального явления .

Среда важнейших направлений исследования нового мышления как социального явления в научной литературе наиболее значимым

представляется анализ нового мышления как новой культуры мышления .

Исторически становление мышления обусловлено потребностями человека в отражении объективной реальности для решения практических задач своей жизнедеятельности . В процессе развития человеческого общества , усложнения и расширения сфер общественно-исторической практики формировались ногте , более слоглыо со:: л>-ные задачи , требуйте своего рсмысления , обобщения и решения , Новое мышление обусловлено потребностями человеческого сообщества в осознании современных глобалпшх проблем развития цивилизации , ее вступления в новое качественное состояние как целостной системы .

На этом этапе общечеловеческие ценности приобретают значения приоритета в сложной иерархической системе потребностей человека и с этих позиций необходимо осмысление всего комплекса сложных современных проблем ,

Представляя собой сложный процесс отражения мира в понятиях, система которых дает исторически бйределенную категориальную модель объективной действительности , мышление обеспечивает чело- ■ веку своеобразную мировоззренческую ориентацию , необходимую для воспроизводства и генерации необходимых обществу видов деятельности . С этой точки зрения представляется целесообразным исследование нового мышления в единстве двух аспектов : во-первых , как новой категориальной картины /модели/ мира и , во-вторых , как нового общественно-гражданского стиля мышления .

Анализ объективных и субъективных" факторов становления и функционирования нового мышления дает основания рассматривать его- как составлявшую процесса духовно-практического развития об-

щества и человека , которая включает в себя интеллектуально-мыслительную деятельность по отражению объективной реальности , новых тенденций и процессов развития мира , познание содержания , форм и резуж гатов жизнедеятельности людей основе общечеловеческих ценностей . В таком аспекте новое мышление предстает в качестве одной из основных предпосылок преобразования социальных отношений и обновления общества • -

Автором подчеркивается , что главной сущностной характерис-тшсой нового мышлений как в области теории , так и в понимании его как определенного стиля мышления в общественно-гражданском плане является его диалектический характер .

Социально-экономические условия жизни обусчавливали то , что в каждую историческую эпоху менялось и соцеркание диалектики . Поэтому и говорят о различных типах диалектики - античной , Нового времени , современной . Всем историческим типам диалектики присуши лишь саше общие ее пришиты : принцип всеобщей связи явлений , принцип объективности отражения , принцип конкретно-исторического подхода к анализу процессов и'явлений .

На самых разных этапах общественного развития на первый план ■ выступают определенные граш! сущности диалектики . В современную эпоху, по мнению автора ,^ таковыми .являются признание относитель- . ности всего знания ; нацеленность на признание противоречивой сущности ; учение о развитии и саморазвитии .

Убежденность в относительности любой объективной истины , в единстве в ней абсолютного и относительного - мировоззренческая основа неприятия догматизма , борьбы.с мпслительными шаблонами , стереотипами , предрассудками , односторонностью и косностью мышления , противостояния ко-,-оервативным тенденциям в духовной жизни общества .

- 15 -

Признание противоречивости сущности позволяет видеть много-аспектность любого япления , осознавать , фиксировать единство различных тенденций ъ изменении и развитии объектов , особенно социальных , выдвигать альтернативы , нацеленные на поиски оптимального решения .

Учение о развитии и саморазвитии служит основой для изучения категорий диалектической логики как одного из следствий самораг1 вития приводы и общества и представлений о них .

Обладая такими важнейшими качественными характеристиками как диалектичность , научность , -гуманизм , реалистичность , масштабность , конструктивность , системность и т.д. , новое мышление способно легко расстЬЬаться с устаревшими подходами , оно чутко * реагирует на требования и запросы современности , обладает надежными механизма!,'ш обновления .

Новое мышление выполняет многофункциональную роль в обществе. Его созидательный потенциал раскрывается в объективном осмыслении современных процессов , преобразовании слоившихся субъективных • образов и форм человеческой деятельности дая наиболее полного проникновения в сущность познаваемых явлений и выработки правильных программ действий в этих' сложных условиях .

Б третьем разделе - "Новое мышление и мировоззренческая культура личности" - в качестве одной из важнейших форм проявления нового мышления анализируется взаимосвязь нового мышления и мировоззренческой культуры личности

Новое мышление на личностном уровне включается в сферу мировоззрения и мироотношешя , всего многообразия взглядов человека , обуславливающих систему ценностных ориентации и установок • теоретической и практической деятельности . Новое мышление влия-

ет на формирование и развитие взглядов и убеждений , духовных ценностей и ценностных ориентация , выражает сущность и содержание отношений человека с окружающим миром , Б целом , новое мышление является одной из детерминант формирования обшой культуры личности , которая предстает как синтез материал!ных и духовных общечеловеческих ценностей и как специфический способ организации и развития человеческой деятельности , духовного , нравственного и профессионального развития личности .

Представляя прежде всего духовный мир личности , мировоззренческая культура обуславливает формирование ценностно-духовных ориентаций , которые во многом детерминируют вазвигав всей структуры личностных качеств .

Своеобразие формирования мировоззренческой культуры личности в нынешних условиях связано прежде всего с динамическими процессами , происходящими в различных сферах общественной жизни . Эти процессы , отражаясь в общественном и индивидуальном сознании , влияют на формирование сложного и неоднозначного представления о происходящих явлениях , тенденциях , пополняют и кардинально меняют теоретические модели и концепции мышления ..определяют направления социальной деятельности человека .

Анализ результатов социологических исследований развития общественного сознания в стране показывает , что- оно впитало в себя массу самых разнообразных толкований происходящих событий , ■ включая предрассудки , предположения и прогнозы - от развала экономики до возможности возникновения гражданской войны .

Вместе с тем , все определеннее проявляется изменение взаимодействия и взалмообогашения стихийного , обеденного и теоретического сознания , что'связано с созданием условий .гля ломки

старых стереотипов мышления , поведения и формирования новых подходов , новых взглядов и отношений .

В мировозэренч<?<£дой культуре новое мышление выполняет ряд функций , связанных с (Ьормировакием категориальной картины мира , обеспечением мировоззренческой ориентации .и соответствующей организации жизнедеятельности человека . Формирование и развитие новых видов деятельности в общество требует дцекватных мировоззренческих ориентаций , а , следовательно', изменения мышления;' его категориальных структур . В-этом отношении изменение мышления и сознания являются имманентным процессом жизнедеятельности общества и человека .

Наиболео ярко н^вое мышление проявляется в политической культуре личности , формах и способах ее деятельности в сфере социально-политических отношений , степени политической сознательности и уровне овладения законами общественного развития , так как политическая культура отражает многообразие форм и средств,' основных принципов и норм политической деятельности , политического опыта общества и человека .

Особый интерес здесь представляют данные о включенности избирателей в общественно-политическую систему . Так , например , анализ оценок по наиболее значимым событиям 1990 г. на Украине /выборы , результаты работы первых сессий вновь избранных Советов/ позволили социологам выделить следующие типы общественного сознания респондентов : 1/ консервативней /4,5%/ от общего числа респондентов ; 2/ радикальный /49,4$/ ;/ нормативно-конформистский

и конъюнктурно-приспособленческий /26,6%/ ; 4/ социально-апатич-

- %

шй /15,2%/ ; 5/ цругие /4,35?/ ,1

1. См.: Ьебик й.м. Депутатская деятельность глазами избирателей: оценки , мотивы , установки , ожидания//Философская и социологическая мысль,- 1991 М С. 14. . •

- 18 - .

С преобразованием всех сфер общественной жизни роль и значение нового мышления в мировоззренческой культуре личности существенно возрастает , так как их осуществление предполагает пере-

\

осмысление и переоценку сложившихся тр' ;иционных подходов и взгля~ дов . Действия индивидов в таких условиях могут быть различными и охватывать диапазон от состояния социальной пассивности до экст-римистской активности . Так , в марте 1991 года на вопрос "Какие чувства окрепли у людей за минувший год ?" ответы респондентов распределились следующим образом : "усталость , безразличие"- 42$, "озлобленность , агрессивность" - 42$ . Это свидетельствует о растущей апатии одной части населения и о накоплен™ потенциала социального взрыва у другой .

Ддя анализа влияния нового мышления на мировоззренческую культуру личности важно учитывать реальное состояние м проблемы формирования духовного мира личности . В этом плане среди важнейших проблем отмечается отставание культуры людей от уровня образованности , неразвитость культурных потребностей , занижен-

I

ность. нравственных критериев оценки поведения и деятельности ,

По данным социологической службы Министерства культуры РСФСР, десятая часть взрослого населения краевых и областных центров оказывается полностью или почти полностью.вне сферы деятельности и влияния учреждений культуры и искусства . На вопрос анкеты: "Кого можно назвать культурным человеком , какими чертами , на Ваш взгляд , он обладает превде всего ?" социологами был предло- ■ жен перечень ответов из 16 характеристик , в том числе такой , как "Активное участие в культурной жизни". Примечательно , что эта характеристика в ответах респондентов заняла предпоследнее , I. Во что верим , чего ждеч ? // Диалог .- 1991 ..- №9 С.58.

15-е место.

Такие результату, не является исключением.Аналогичные данные подтверждаются итогам! исследований в других регионах страны и' спидетел!ствуют о низком уровне духовного развития значител}-ной части населения,о необходимости осуществления целостной программы по Тюрмированию н приобщению граждан к многонационал:ному кулгтурному наследию.

Разделяя шоиие А.Ф.Зотова Ь том,что современное "мировоззренческое состояние" общества можно охарактеризовав как наличие "множества мировоззрений,соответствующих опасной, разъединен-, ноети человечества и ее закрепляющих",диссертант исследует причины,обуславливающие мировоззренческую неопределенность значительной части общества.

Анализ современных исследований в области формирования и воспитания дает все болипе оснований утверждав,что качественное улучшение мировоззренческого развития личности в. современных услоьи- -ях возможно,главным о5разом,путем выработки культуры мышления, способной обеспечивать индивиду мировоззренческое осмусленке действительности .

Новое мышление , обладающее множеством характеристик , которые делают его адекватным современным реалиям бытия , возвращает человеку одну из главных его человеческих характеристик -возможности самостоятельно мыслить , Тем/самым, по мнению автора, оно способствует и по мере своего развития будет способствовать впредь образованию из мировоззренческого разнообразия органцче-

1. См.: Участие населения краевтГи областных центров РСФСР в куль турной жизни /некоторые итоги социологического исследования/.-

■ М. - 1987 .- С. 39 .

2. Зотов А.Ф, Мировоззрение на рубеже тысячелетий // Вопросы философии .- 1989'.- В 9 С. 14 .

ской целостности современной мировоззренческой культуры , объединенной общими принципами : целостным видением мира , гуманисти-, ческим характером , разумностью деятельности в любой сфере бытия .

Проведенный анализ показывает , ч.о под влиянием ночого мышления в мировоззренческой культуре личности происходят сложные , неоднозначные , часто противоречивые процессы , связанные с освоением и осмыслением новых знаний , их оценкой и преобразованием концептуального отражения действительности , формированием новых ценностных ориентации и их реализацией в различных формах и видах жизнедеятельности .

Для изменения мышления и выработки нового мышления необходимы перемены во всей системе воспитания и образования , плюрализм мнений и соревновательность жизнеспособных идей . Гласность, демократизм , открытость и состязательность - вот условия для формирования нового мышления , нового общественного сознания . Новое видение мира , общественной жизни , человека , новое осмысление общества с гуманистических позиций , с позиций демократизация явятся фактором его духовного обновления .

В заключении диссертации обобщаются теоретические выводы и рекомендации выполненной работы , определяются перспективные направления исследования данной проблемы .

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях :

1. О содержании нового мышления // Политический собеседник .Брянск .-1990 .- № 22 .-0,5 п.л.

2. Зм1стовний потенц!ал нового мислення // Питания соц1ально-по-л1тичних наук . Вип .82 .- Ки1в .- 1991 .- 0,5 д.а.

Зак.458.тир. ЮО.Уч.тип. КГУЛ881Г. . . <> .