автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Новые религиозные движения как социокультурный феномен современного российского мегаполиса

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Грусман, Янина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Новые религиозные движения как социокультурный феномен современного российского мегаполиса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Грусман, Янина Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования феномена новых религиозных движений.

§1. Концептуализация феномена религиозности и религиозных движений в отечественном религиоведении и социологии религии.

§2. Понятие «религиозность» в трактовке западных социологов религии.

§3. Методологические основания прикладного изучения религиозных движений.

Глава 2. Движение Анастасии как новый религиозный и социокультурный феномен современного российского мегаполиса.

§1. Конструирование теоретико-методологической базы исследования движения

Анастасии.

§2 Характеристика религиозности адептов движения Анастасии.

§3 Структурная организация движения Анастасии.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Грусман, Янина Владимировна

Актуальность темы исследования. Социально-политические изменения, происходящие в России за последние пятнадцать лет, коренным образом повлияли на религиозную ситуацию в стране. Политические преобразования в России привели к установлению демократических законов - в частности, к выходу в свет закона РСФСР «О свободе вероисповеданий»1. Сформированная и утвержденная законодательная база явилась предпосылкой развития в российском обществе «рынка религий». В коротки период стремительно изменяется религиозно-идеологическая ситуация в стране: наряду с возрождением традиционных религий - христианства, ислама, иудаизма, буддизма - в страну «хлынули» новые религиозные движения (НРД). Большинство НРД было импортировано в Россию из стран Западной Европы и США. К таковым относятся, например, Церковь Христа, Семья (Дети Бога), Церковь Сайентологии, Церковь Единения (мунисты) и др. Кроме того, возникают и специфически российские новые религиозные движения, не имеющие аналогов ни в Западной Европе, ми Восточной Европе, ни в США. Образовавшееся за последние десятилетия религиозно-идеологическое пространство общественной деятельности оказывается практически неизученным с позиций социологии. Однако деятельность новых религиозных организаций и движений весьма значима в контексте политической, экономической, социокультурной сфер жизнедеятельности современного российского общества.

В отечественной социогуманитарии изучением новых религиозных организаций и движений занимается преимущественно религиоведение. Уже более десяти лет в фокусе внимания религиоведческих исследований оказываются такие темы, как история возникновения религиозных организаций и движений, доктрипатьпые основы их деятельности, культовые практики, а также предпринимаются попытки изучения социокультурной природы возникновения НРД и религиозности адептов. И здесь следует отметить, что в силу предметных рамок религиоведения на периферии внимания остаются многие важные для понимания природы возникновения и распространения НРД аспекты: социально-демографическая структура движения, организационная структура, мотивы обращения, а также идеологическое влияние

1 Закон РСФСР «О свободе вероисповедания», 1990г.; Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»,1997г. религиозных организаций на различные сферы жизнедеятельности общества. Эти аспекты, в свою очередь, являются актуальными и принципиально важными для социологического изучения религиозных организаций и движений.

Социологическое изучение ПРД важно в перспективе понимания экономических, политических, социокультурных процессов трансформации общества, оно также позволяет охарактеризовать отношение различных социальных групп к сфере трансцендентного, выявить религиозные предпочтения людей в современной России. Однако в данном случае мы сталкиваемся с другой проблемой: российская социология религии не так давно была выделена в отдельную научную дисциплину и в этой связи имеет большое количество методологических пробелов. Так, следует говорить и о малой изученности НРД, и о слабой разработанности теоретико-методологической базы для эмпирического исследования новых религиозных организаций и движений. Па восполнение данной лакуны и направлена настоящая работа.

Не менее важным представляется и другой аспект актуальности темы исследования - большинство отечественных научных работ по религиозным движениям, посвящено исключительно анализу НРД, импортированных из стран Западной Европы и США. Исследованию специфически российских религиозных движения - то есть движений, зародившихся непосредственно в нашей стране -уделяется недостаточно внимания не только социологами, но даже религиоведами и социальными философами.

Распространение новых религиозных движений наиболее активно происходит в мегаполисах, крупных городах, для которых свойственна дифференцированная социальная среда и разнообразие социокультурных практик. Для городской среды особо характерным выступает специфический тип ПРД - культовое движение, специфика которых представлена отчетливой организационной структурой, фиксированной доктриной, наличием харизматического лидера, процедурой принятия и исключения1. Отличительной особенностью культовых движений является стремление предложить адепту как можно более полную систему компенсаторов, удовлетворить все религиозные потребности индивида. Распространение этого нового для российской городской среды явления требует его научного осмысления и объяснения.

1 Социология: учебник / Под ред. Н.Г. Скворцова. - СПб.: Изд-во С.-11стерб. Ун-та, 2006. - 539 с.

С. 430.

Ярким примером культового движения, функционирующего в российских мегаполисах, выступает движение Анастасии, возникшее после публикации серии кииг Б. Мегре иод общей рубрикой «Звенящие кедры России» (первая книга вышла в 1998 г.). Анализ научного и публицистического дискурса, существующего вокруг данного движения, показывает, что отсутствие теоретико-методологических оснований изучения новых религиозных движений приводит к недоказанным выводам.

Степень разработанности темы. Социологическое изучение НРД и культовых движений как социокультурного феномена современного российского мегаполиса является относительно новым направлением исследования для гуманитарных дисциплин, занимающихся изучением религиозной жизнедеятельности общества. Теоретико-методологическую основу такого изучения составляют религиоведческие и социологические концепции отечественных и западных ученых. И в отечественном, и в зарубежном религиоведении и социологии религии накоплен значительный опыт анализа различных аспектов функционирования новых религиозных движений, неоднократно предпринимались попытки создания методологической базы для их исследования.

В трудах отечественных религиоведов и социологов религии 1960-1980-х гг.: В. И. Гараджи, М. Г. Писмапиика, Д. М. Угриповича, И. II. Яблокова - центральной выступает проблема теоретического изучения религии как феномена социальной жизни, и ключевым оказывается выстраивание понятий «религиозность» и «религиозная вера». Такая постановка проблемы обусловлена господствовавшим в советской гуманитарии марксистским подходом, предполагавшим критическое осмысление религии на базе методологии научного атеизма. Именно Яблоков, Угринович, Гараджа стали авторами первых советских работ, посвященных научному изучению религии, а также учебников по религиоведению и социологии религии, которые неоднократно переиздавались и представляют собой несомненный вклад в развитие отечественной социологии религии.

В 1980-1990-х гг. в нашей стране появляются исследования, посвященные непосредственно феномену НРД. Так, в монографиях Е. Г. Балагушкина «Нетрадиционные религии в современной России: морфологический анализ» (1999) и Л.Н.Митрохина «Религиозные «культы» в США» (1984) рассматриваются факторы распространения религиозных движений, их влияние на общество, а также специфика и классификация НРД. Впервые в отечественный религиоведческий дискурс Митрохиным и Балагушкиным вводятся западные концепции зарубежных социологических исследований, посвященных новым религиозным движениям. Эти исследователи ввели в отечественный научный оборот само понятие «новые религиозные движения», а также предприняли попытку разработать понятийный аппарат для изучения НРД и критерии классификации религиозных организаций.

В 1990-2000 гг. к научному осмыслению феномена НРД подключились социальные философы и социологи, благодаря чему в дискуссию была введена тема выявления специфики российских религиозных организаций, НРД, культовых движений. Социальные философы и социологи Т. А. Бажан, II. А. Ворошилова, Л. И. Григорьева, А. Кырлежев обращаются к проблеме возникновения и распространения новых религиозных движений в России. И здесь можно констатировать наличие трех основных направлений исследований: это, во-первых, социально-философский анализ понятий «религиозность», «новая религиозность» и «религиозная вера»; во-вторых, анализ и обобщение данных, полученных в результате массовых социологических опросов; в-третьих, попытки эмпирического изучения новых религиозных движений и их классификации.

Идейно-теоретические предпосылки исследования НРД в западной социологии религии составляют теоретические тезисы классиков. Так, отправным пунктом теоретизирования выступают концепции религиозных организаций, созданные М. Вебером, Р. Нибуром, Э. Трельчем. Ключевым понятием этих классических для социологии религии концепций выступают понятие «религиозность». Религиозность определяется здесь как принадлежность к определенному типу религиозной организации - церкви, секте или деноминации.

В 1960-1980-е гг. западные социологи религии обращаются к проблеме эмпирического изучения различных типов религиозных организаций. В связи е этим встает вопрос о необходимости переработки классических концепций в направлении их адаптации к изменившейся социальной реальности. Эта переработка осуществлялась усилиями таких социологов, как У. Байнбридж, П. Бергер, Ч. Глок, Г. Лепски, Т. Лукман, Р. Старк.

Г. Ленски в работе «Религиозный фактор»1 (1961) одним из первых в западной социологии религии развил тезис о необходимости перехода от абстрактного теоретизирования к созданию теоретико-методологической базы эмпирического изучения религиозных организаций. В этих целях он предложил сфокусировать внимание на понятии «религиозность». Ленски вводит методологическое различение

1 Lenski, G. The Religious Factor. N.Y. -1961. религиозной принадлежности: принадлежности к социорелигиозной группе и принадлежности к религиозной организации.

Методологии изучения специфики религиозности НРД посвящены труды У. Байнбриджа, Ч. Глока и Р. Старка. Глоком и Старком в работе «Религия и общество в динамике»1 (1965) была предложена концепция «измерений религиозности», позволяющая выявить базовые составляющих феномена религиозности. Для измерения религиозности Старк и Глок выделяют следующие пять переменных: чувственную, ритуалистическую, мировоззренческую, интеллектуальную и логическую. Необходимо подчеркнуть, что объединение данных переменных в единую систему представляет собой инновационную разработку в социологии религии Старк и Байнбридж совместно разработали концепцию «культовых движений», представленную в работе «Будущее религии: Секуляризация, возрождение и образование культов»2 (1985). Этим они ввели в социологию религии не религиоведческое, а социологическое понимание термина «культовое движение».

Значительный вклад в социологическое изучение специфики современной религиозности внесли П. Бергер и Т. Лукмап. Ключевым понятием концепции Бергера выступает понятие «плюрализм», определяющее нормативно-ценностную структуру общества и специфику религиозности индивида. Исследователь рассматривает феномен приватизации религии и вводит понятие «рынок религий» для характеристики альтернативности религиозного выбора индивида. Концепция «невидимой религии» Лукмапа предлагает объяснение специфики религиозности в современном обществе, где особое значение приобретает «потребительское» поведение, в том числе, на «рынке религий».

Тема структурных характеристик религиозных организаций нового типа была введена английским социологом А. Баркер. Основные положения ее научных изысканий построены исключительно на анализе эмпирических данных, полученных ею или ее коллегами. Использование ключевых положений концепции Баркер для исследования конкретного НРД позволяет выявить специфические черты религиозных организаций нового типа.

Обзор степени изученности темы, заявленной в диссертационном исследовании, показывает, что и отечественные, и западные религиоведение и социология религии располагают определенным теоретико-методологическим инструментарием изучения

1 Glock С. Y., Stark R. Religion and Society in Tension. Chicago, 1965

2 Stark, R., Cambridge, W.S. The future of religion: Secularization, revival and cult formation. Berkley: University of California Press, 1985.

ПРД. Однако ни в отечественной, пи в западной социологии религии не предпринимались попытки объединить разрозненные понятия («религиозность», «религиозная принадлежность», «религиозная вера») и концепции (новых религиозных движений; измерения религиозности; культовых движений) для создания единой теоретико-методологической базы изучения НРД и новых религиозных организаций. Функционирующие понятия и концепции создавались применительно к конкретным эмпирическим объектам и пе были апробированы в других полевых исследованиях. И именно это затрудняло разрешение проблемы разработки теоретико-методологической базы для исследования НРД.

Цель диссертационного исследования - социологическое изучение специфики российских новых религиозных движений, особенностей их религиозности, организационной структуры, типа лидерства и социально-демографических характеристик.

Реализация данной цели связана с выполнением следующих задач:

- Выявить теоретико-методологический аппарат изучения НРД в рамках современного российского религиоведения, социальной философии и социологии религии и представить классификацию существующих подходов;

Проанализировать концепции НРД, закрепленные в зарубежной социологии религии и предложить их классификацию;

Сформировать теоретико-методологическую базу для эмпирического исследования российских культовых движений на основе анализа отечественных и зарубежных концепций теоретического и эмпирического изучения НРД;

- Провести кейс-стади (case-study) российского нового религиозного движения - движения - Анастасии и классифицировать его в качестве специфически российского культового движения.

Диссертационное исследование построено па основе изучения комплексного объекта - теоретических концепций религиозности и новых религиозных движений (анализ которых позволяет выработать теоретико-методологическую базу для эмпирического исследования НРД) и конкретного культового движения Анастасии, эмпирическое изучение которого позволяет апробировать разработанную теоретико-методологическую базу.

Предмет исследования - социорелигиозпые и социокультурные характеристики культовых движений, отражающие специфику современного российского религиозного движения «нового типа», его отличия от религиозных движений «западного образца».

Теоретическая и методологическая база исследования. Основными методами в данном диссертационном исследовании выступают историко-теорстический анализ; методы прикладной социологии: кейс-стади, включенное наблюдение, анализ документов, полуформализованпое интервью, экспертное интервью.

Историко-теоретический анализ направлен на выявление идейных источников, методологических принципов и логических связей между основными понятиями рассматриваемых концепций отечественных и зарубежных религиоведов и социологов религии и осуществление их классификации.

С помощью методов прикладной социологии, проведено социологическое исследование культового движения Анастасии: в 2003-2004 гг. - пилотажное исследование санкт-петербургского клуба «Сотворение»; в сентябре 2005 - апреле 2006 - анализ документов; в сентябре 2006 - мае 2007 кейс-стади санкт-петербургского клуба «Сотворение» и московского клуба «Чистые сердца планеты» с использованием методов включенного наблюдения, неформализованного интервью с адептами движения Анастасии, а также экспертного интервью с организационными лидерами «читательских клубов»1.

Информационной базой диссертационного исследования послужили:

-законодательные документы Российской Федерации;

- результаты социологических исследований Всероссийского центра изучеиия общественного мнения, Фонда «Общественное мнение», Аналитического центра 10. Левады;

- результаты эмпирического исследования, проведенного соискателем

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В отечественном научном дискурсе исследование новых религиозных движений и повой религиозности проводятся в рамках религиоведения и социальной философии. Социологический дискурс практически отсутствует, и это обусловливает необходимость обращения к зарубежной социологии религии с целью поиска теоретико-методологических оснований для исследования российских НРД и культовых движений.

2. Понятия «новые религиозные движения» и «культовые движения» необходимо рассматривать как два различных типа религиозных организаций.

1 «Читательские клубы» - самоназвание большинства объединений адептов в рамках движения Анастасии.

Культовые движения, с социологической точки зрения, следует считать новым, самостоятельным типом религиозной организации.

3. Российские культовые движения радикальным образом отличаются от НРД западного образца. Они имеют особые религиозность, организационную структуру, тип лидерства, социально-демографические характеристики.

4. Движение Анастасии представляет собой культовое религиозное движение, характерное для современного российского мегаполиса и отличное от новых религиозных движений «западного образца». Возникновение движения па основе литературного образа, феномен «читательских клубов», основанием деятельности которых служит «учение» сконструированного писателем харизматического лидера, можно считать новым социокультурным феноменом в рамках современной городской культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Разработана классификация концепций новых религиозных движений, предложенных отечественными и западными учеными и связанных с теоретическим и эмпирическим исследованием религиозности.

2. На базе систематизации западных и отечественных концепций дополнена социологическая трактовка понятия «религиозность». Понятие религиозность в рамках диссертационного исследования определено как особое отношение индивида или социальной группы к области трансцендентного, в основе которого лежит религиозная картина мира, выражающееся в эмоциональных проявлениях, рациональных объяснениях и социорелигиозных практиках, и это «особое отношение» определяет направление социальной деятельности адептов религиозиого движения.

3. Сконструирована теоретико-методологическая база для социологического изучения НРД; обосновано и нровсдспо совмещение различных исследовательских концепций: измерения религиозности, «невидимой религии», эмпирического исследования новых религиозных движений;

4. Социологическая концепция культовых движений использована для анализа конкретного российского религиозиого движения. Выявлены структурная и организационная специфика культового движения, а также рассмотрены процессы его возникновения и распространения.

5. Проведено кейс-стади специфически российского культового движения -движения Анастасии. Анализ результатов исследования позволил провести социологическую классификацию данного феномена в качестве культового движения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения сконструированной теоретико-методологической базы для социологического изучения ПРД и специфически российских культовых движений.

Практические результаты работы могут быть использованы в процессе подготовки курсов ио социологии религии, социальной антропологии, религиоведению, философии религии.

Апробации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и истории социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета; на конференции молодых ученых, приуроченной к 15-летию факультета социологии СПбГУ «Социальное и культурное пространство города» (Санкт-Петербург, 2004); на международной научной конференции «Ментальность этнических культур: от традиционных обществ к глобальному сообществу» (Санкт-Петербург, 2005); в финале конкурса «Галатея», посвящспиого памяти Г. В. Старовойтовой (Санкт-Петербург, 2006); на ежегодной конференции в рамках I Ковалевских чтений «Социологическая эпистемология и методология в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2006). Результаты диссертационного исследования нашли отражение в пяти научных публикациях автора, общим объемом 2 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Новые религиозные движения как социокультурный феномен современного российского мегаполиса"

Заключение

В результате диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам.

В классических трудах Яблокова, Угриновича, Писмапиика, Гараджи подробно проанализированы теоретические аспекты изучения религии как феномена социальной жизни — в особенности, такие понятия, как «религиозность» и «религиозная вера». Одним из несомненных достоинств данных концепций является понимание социальной специфики религиозности, а также анализ социальных проявлений религии в жизнедеятельности индивидов. Вместе с тем в работах указанных авторов доминирует религиоведческий подход к изучению религии и религиозности, что затрудняет изучение религиозных явлений методами социологии.

Работы Митрохина и Балагушкина непосредственно связаны с рассмотрением таких понятий, как «религиозные движения», «новая религиозность», «новые религиозные движения». Особое внимание эти ученые уделяют таким вопросам, как факторы распространения религиозных движений, влияние религиозных движений па общество, специфика новых религиозных движений и их классификация.

Вместе с тем, мы отметили существенные недостатки концепций Митрохина и Балагушкина. Это прежде всего нечеткое обоснование понятийного аппарата, смешение и путаница в использовании схожих по звучанию, но разных по содержанию понятий «новые религиозные движения», «новые религии», «нетрадиционные религии» и т.п. Также мы указали, что исследования этих авторов не основываются непосредственно на проведения эмпирического исследования новых религиозных движений, они ограничены сугубо теоретическим анализом и характеристикой лишь некоторых социально-демографических данных.

Современные отечественные исследователи А. Кырлежев, H.A. Ворошилова, Л.И. Григорьева, Т.А. Бажан, и др. рассматривают различные аспекты распространения и развития новых религиозных движений в России. Исследования, как правило, ведутся в трех направлениях: во-первых, социально-философского анализа понятий «новая религиозность» и «религиозная вера»; во-вторых, количественного изучения данных, полученных в результате массовых социологических опросов; в-третьих, непосредственным изучением новых религиозных движений и их классификацией. Рассмотрев указанные направления, мы пришли к выводу, что в современной российской социологии религии до сих пор не разграничены рамки предметных полей, связанных с изучением того или иного аспекта функционирования и развития новых религиозных движений социологией, философией религии или религиоведением. Этим, на наш взгляд, обусловливается путаница в понятиях, используемых для обозначения феноменов новой религиозности и новых религиозных движений, и в методологических подходах к его анализу.

Значительным недостатком всех отечественных концепций является то, что достаточно подробные теоретические разработки, представленные в них, пе подкрепляются данными эмпирических исследований конкретных объектов. Непосредственное обращение к эмпирическим данным, проведенное па основе выделенных единиц анализа, необходимо, поскольку не только позволяет более подробно и глубоко представить концепцию, но и подтвердить возможность ее использования для изучения конкретных областей социальной реальности.

Классические концепции религиозности отражены в трудах Вебера, Трельча, Нибура, Уилсона, посвященны характеристике традиционных религиозных организаций. Религиозность в данных теориях рассматривается преимущественно как состояние принадлежности к церкви, секте или деноминации, а ее специфика определяется типом религиозного сообщества, к которому принадлежит индивид. С пашей точки зрения, исследование принадлежности индивида к религиозной группе как одного из типов религиозной принадлежности является важным в контексте изучения выбранного нами объекта. Оно позволяет показать взаимосвязь и взаимозависимость деятельности группы и религиозной активности индивида, а также рассмотреть отношения индивидов внутри той или иной религиозной группы.

Г. Ленски основывается на теории социальных изменений и разработанной им «модели многопричинности». Он одним из первых в западной социологии религии развил тезис о том, что религия в современном обществе становится обособленной областью жизнедеятельности индивида, то есть взаимовлияние религиозных и сскулярных институтов снижается. Рассмотрение концепции религиозной принадлежности Ленски позволяет сделать вывод о необходимости включения в концептуальный аппарат исследования той или иной религиозной группы таких понятий, как религиозная принадлежность и религиозные ориентации. Их изучение позволит определить специфические характеристики религиозной группы, а также включенных в нее индивидов. Вместе с тем необходимо отметить, что концепция Ленски не раскрывает природу религиозности человека, а потому требует дополнения положениями концепций других социологов религии.

Р. Старк, Ч. Глок и У. Байнбридж объединяют в своих рассуждениях когнитивные принципы теории социального обмена с феноменологической теорией. Достоинством предлагаемой модели является, то, что она позволяет отказаться от стереотипов уникальности, «священности» религиозного поведения современного индивида рассматривать его наряду с любыми другими действиями в обществе. Кроме того, использование теоретических разработок Старка, Глока и Байнбриджа позволяет преодолеть существующую в классических источниках трактовку религиозности как данности, присущей человеческой природе, и показать, что религиозность зависит от социальных условий.

Рассуждения П. Бергера и Т. Лукмапа строятся в рамках конструктивистского подхода к исследованию социальной реальности. Ключевым понятием концепции Бергера выступает «плюрализм», определяющий нормативно-ценностную структуру общества и, следовательно, специфику религиозности индивида. По мнению Бергера, современное общество предоставляет несколько источников стабильности, устойчивости, необходимых современному индивиду (это семья, профессия, самореализация). Однако наиболее значимой основой уверенности продолжает выступать религия. Исследователь рассматривает феномен приватизации религии и вводит понятие религиозного рынка для характеристики альтернативности религиозного выбора индивида. Одним из наиболее значимых выводов Бергера представляется в его положение о том, что религиозные движения могут возникать в ответ на те или иные потребности индивидов в современном обществе.

Объяснение специфики религиозности человека в обществе, где особое значение приобретает «потребительское» поведение (в том числе, на «рынке религий»), также представлено в концепции индивидуальной религиозности Лукмана. Согласно данному подходу, религия имеет антропологическую предпосылку — религиозность присуща человеку изначально, «от природы». В обществе, характеризующемся культурным и религиозным плюрализмом, «автономный» индивид выбирает определенные религиозные представления из ассортимента доступных исходя из индивидуальных предпочтений, обусловленных спецификой его картины мира. Лукман подчеркивает, что, в отличие от других форм религии, «приватизированная» религия характеризуется прямым доступом потенциального потребителя к ассортименту религиозных представлений.

Сходство концепций Ленски, Старка, Глока, Байнбриджа, Бергера, Лукмана в основополагающих вопросах обусловливается тем, что их базовой методологической предпосылкой выступают классические концепции Вебера, Трельча, Нибура. Центральным положением каждой из рассмотренных концепций становится рассмотрение социального оформления религиозности: она в той или иной степени связывается с необходимостью выбора в ситуации изменяющейся социокультурной среды. Исследователи отмечают, что этот выбор представляет для индивида проблему, решение которой связывается с поисками религиозности. Основываясь па единых теоретических предпосылках, рассмотренные исследования взаимодополняют друг друга. Это позволяет нам использовать достижения каждой из проанализированных концепций для анализа выбранного нами объекта.

Изучение выбранного нами объекта может быть осуществлено через последовательное применение трех методологических установок. Первая из них, дескриптивная представлена в работах А. Баркер. Ее сущность составляет социологическое конструирование базовых характеристик НРД в их взаимосвязанности и взаимообусловленности. Этими характеристиками являются социально-демографические характеристики членов нового религиозного движения, его численность, обособленность НРД от внешнего мира, наличие харизматического лидера. Указанные характеристики НРД мы считаем необходимым использовать в качестве единиц анализа при изучении выбранного нами объекта. Однако необходимо отметить, что предложенная Баркер схема анализа структурных компонентов НРД не предполагает изучение такой важной характеристики подобного рода движений, как «религиозность».

Вторая методологическая установка, аналитическая, развивается в трудах Р. Старка и Ч. Глока. Она связана с теоретическим обоснованием индикаторов, выделяемых для характеристики такого феномена, как религиозность. Исследователи выделили пять отчетливых критериев, или измерений религиозности, в соответствии с которыми делается методологически возможной квалификация движения или организации в качестве религиозной. Это чувственное, мировоззренческое, интеллектуальное, ритуалистическое и логическое измерения. При определении единиц анализа для эмпирического исследования выбранного нами объекта мы будем руководствоваться этой концепцией измерения религиозности Старка и Байпбриджа.

Третья методологическая установка, была обозначена нами как теоретическая и рассмотрена на примере концепции невидимой религии Т. Лукмапа. Понятие «невидимая религия» вводится исследователем для обозначения неинституционализированных выражений религиозности в обществе. Изучение именно такого выражения религиозности принципиально важно для социологического понимания феномена НРД в современном обществе. Понятие невидимой религии позволяет показать, что инициация в новое религиозное движение мотивируется социальными и культурными потребностям современного индивида. Именно поэтому концепция Лукмана представляется значимой в контексте исследования выбранного нами объекта.

И отечественные, и зарубежные исследователи, приходят к выводу, что понятие НРД является предельно общим. С одной стороны, это позволяет использовать его для описания религиозных групп и организаций, имеющих качественно различную социорелигиозную природу. Однако, с другой стороны, термин «новые религиозные движения» не может дать необходимую конкретизацию объектам эмпирических исследований. Вследствие этого возникает потребность в спецификации объекта изучения.

Для адекватного конструирования теоретико-методологической базы нашего исследования, мы считаем необходимым провести спецификацию выбранного объекта и для этого обращаемся к концепции культовых движений Р. Старка и У. Байнбриджа. Старк и Байнбридж отмечают, что, как и все религиозные организации, культы предлагают своим адептам определенные сверхъестественные «компенсаторы», направленные на решение проблемных ситуаций, кризисов индивида. В основу типологии культовых движений положены следующие три признака. Во-первых, это характер компенсаторов; во-вторых, это организационная структура движения; в-третьих, это целевая направленность религиозной деятельности на социальные изменения.

В данном случае, мы подчеркиваем, что Старк и Байнбридж предлагают концепцию, в которой впервые вводится социологическое определение понятия «культ» как разновидности новых религиозных движений второй половины XX в. Использование концепции Старка и Байнбриджа позволит, с нашей точки зрения, поможет дать социологическую классификацию исследуемому нами религиозному движению, а также охарактеризовать механизм его образования.

Подробно рассмотренные нами трактовки понятия «религиозность» у отечественных и зарубежных ученых позволяют совместить сходные положения их концепций и сконструировать понятие «религиозность» адекватное для нашего эмпирического исследования. Религиозность мы трактуем как - особое отношение индивида или социальной группы к области трансцендентного, определяемое спецификой их картины мира и выражающееся в эмоциональных проявлениях, рациональных объяснениях и социорелигиозных практиках.

Исследование религиозности анастасийцев является важным этапом нашего эмпирического исследования. Однако как мы указывали ранее, специфику НРД составляет не только особый тип религиозности, но и специфический способ структурирования религиозных организаций. Таким образом, нашим следующим шагом было обоснование наиболее адекватной для изучения культовых движений социологических концепций. В качестве таковой в нашем исследовании выступает концепция А. Баркер. В своей концепции Баркер выделила те единицы анализа, которые важны именно для социологического исследования новых религиозных движений. К их числу относятся: численность движения и ее изменение с течением времени, социально-демографические характеристики его членов, анализ мотивов вступления в движение, способы выстраивания границ религиозной группы или организации, харизматический тип лидерства1.

Анализ данных, полученных в результате изучения движения Анастасии, позволяет сделать следующий вывод. По каждому из пяти измерений: чувственному, мировоззренческому, интеллектуальному, ритуалистическому и логическому с помощью единиц анализа, разработанных нами для эмпирического исследования, мы выводим ряд характеристик, позволяющих рассматривать движение как религиозное. Это, в свою очередь, дает нам основание для спецификации нового религиозного движения Анастасии в качестве культового движения.

Еще одним важным доказательством того, что движение Анастасии является культовым движением, мы считаем его особый способ структурной организации. В доказательство этого мы подробно рассматриваем структурную организацию московского и санкт-петербургского клубов анастасийцев. В качестве теоретического основания мы используем концепцию А. Баркер и разработанные ей единицы анализа: харизматический тип лидерства, численность движения и ее изменение с течением времени, социально-демографические характеристики членов движения, анализ мотивов вступления в движение, способы выстраивания границ религиозной группы или организации.

Изучение структурной специфики движения мы осуществляем с помощью методов анализа документов, включенного наблюдения и интервью. В соответствии с единицами анализа Баркер, мы прежде всего подробно рассмотриваем тин лидерства

1 Barker Е. Plus 9а change.// Social Compass 42 (2), 1995, p. 166.

Анастасии. Реконструирование образа Анастасии мы начинаем с анализа книг В. Мегре. Нами был выявлен ряд компонентов, позволяющих говорить о том, что Анастасия является харизматическим лидером. Эти компоненты следующие: характеристика внешности, образ жизни отшельницы, речь, способности сверхчеловека, сакральное знание, учение о мире, магические способности, наличие «врага».

Указанные составляющие позволяют нам классифицировать харизму Анастасии как сконструированную. Кроме того, опираясь на концепцию Вебсра, мы обозначаем харизму Анастасии как наследственную и личную.

Анализируя Интерпет-сайты, данные включенного наблюдения и интервью, мы делаем вывод, что Анастасия воспринимается адептами движения как харизматический лидер. Мы выделяем несколько аспектов такого восприятия.

Рассматривая следующую единицу анализа - численность движения и ее изменение с течением времени - мы обращаемся к истории возникновения и последующего функционирования клубов «Сотворение» и «Чистые сердца планеты». Нами проанализирована численность клубов, их организационная структура, история появления названий клубов.

Социально-демографические характеристики анастасийцев - следующая единица анализа нашего исследования. В данном случае мы рассматриваем социально-демографические характеристики членов клубов, а также деятельность и основные функции организационных лидеров.

К функциям организационных лидеров мы относим: во-первых то, что они являются непосредственными организаторами встреч, то есть находят помещение и собирают деньги для аренды зала. Во-вторых, организационный лидер клуба проводит еженедельные встречи клуба: устанавливает тематику, регламент и порядок выступлений, и следит за его соблюдением. В-третьих, одна из наиболее важных функций лидера, на наш взгляд, - функция передачи информации. Таким образом, мы подчеркиваем, что помимо харизматического лидера движения - Анастасии - и ее «посредника» В. Мегре в клубах анастасийцев есть организационные лидеры.

Мотивы вступления в движение, как еще одна единица анализа, рассматривается нами следующим образом. С помощью методов интервью и включенного наблюдения нам удалось показать, что большинство членов московского и петербургского клубов начали посещать встречи после прочтения книг Мегре. Наиболее распространенным мотивом вступления в клуб является желание общения с «единомышленниками».

Наряду с мотивами вступления, важной характеристикой НРД, по Баркер, является разделение «Они-Мы»1. Необходимо отметить, что в исследуемых нами клубах оно выражено довольно расплывчато: «Они» представляются членам движения как непонимающие идеи Анастасии. Подобное положение мы также доказываем выжимками из интервью.

Рассмотрев все вышеперечисленные единицы анализа, мы делаем следующий вывод. Члены петербургского и московского клубов образуют незамкнутую социальную группу с неконтролируемым членством. В большинстве своем, это люди среднего возраста. Ведущими мотивами их вступления в клуб являются желание общения с единомышленниками, возможность развивать свои способности в рамках клуба, усталость от «городской» жизни, стремление переехать на землю. Все перечисленные мотивы представляют собой элементы двух наиболее значимых процессов в жизни современного индивида - процессов самореализации и самовыражения2, наиболее полное воплощение которых возможно, по мнению адептов, в движении Анастасии.

Все единицы анализа, используемые в соответствие с концепцией А. Баркер, позволяют утверждать, что движение Анастасии является новым религиозным движением. Предложенная нами в предыдущем параграфе спецификация движения Анастасии в качестве культового, в данном случае не противоречит концепции Старка и Байнбриджа. Структурная организация клубов «Сотворение» и «Чистые сердца планеты» - представляется нам не четкой и специфичной, а это, в свою очередь, является одним из критериев определения движения как культового, опираясь на положения Старка и Байнбриджа.

Подводя итог всему вышеперечисленному, мы можем утверждать следующее. Выявленный нами особый тип религиозности и специфический способ структурирования движения Анастасия позволяет классифицировать его не только как НРД, но и как культовое движение. Подобные выводы позволяют нам считать подтвержденной обозначенную нами в эмпирическом исследовании гипотезу, что движение Анастасии является принципиально новым социокультурным феноменом для современного российского мегаполиса и представляет собой культовое движение, не восходящее ник одной из религиозных организаций, исторически закрепленных в России. Barker Е. Plus fa change.// Social Compass 42 (2), 1995, p. 177-178.

2 Cm. Luckmann T. The Invisible Religion: The Problem of Religion in Modern Society; New York, Macmillan Company, 1967, C. 101-105.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новые религиозные движения как социокультурный феномен современного российского мегаполиса"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

ГРУСМЛН Янина Владимировна

НОВЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ДВИЖЕНИЯ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО МЕГАПОЛИСА

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2007

003061715

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

ГРУСМАН Янина Владимировна

НОВЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ДВИЖЕНИЯ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО МЕГАПОЛИСА

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты н процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена на кафедре теории и истории социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор социологических наук

Островская Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Шахпович Марьяна Михайловна

доктор социологических наук, профессор Орлова Любовь Яковлевна

Ведущая организация: Северо-Западная академия государственной службы

Защита состоится 18 сентября 2007 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, 9 подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд.324.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., 7/9).

Автореферат разослан «_» августа 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

к

Н. В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-политические изменения, происходящие в России за последние Пятнадцать лет, коренным образом повлияли на религиозную ситуацию в стране. Политические преобразования в России привели к установлению демократических законов в частности, к выходу в свет закона РСФСР «О свободе вероисповеданий»1. Сформированная и утвержденная законодательная база явилась предпосылкой развития в российском обществе «рынка религий». В коротки период стремительно изменяется религиозно-идеологическая ситуация в стране; наряду с возрождением традиционных религий — христианства, ислама, иудаизма, буддизма — в страну «хлынули» новые религиозные движения (НРД). Большинство НРД было, импортировано в Россию из стран Западной Европы и США. К таковым относятся, например, Церковь Христа, Семья (Дети Бога), Церковь Сайентологии, Церковь Единения (муиисты) и др. Кроме того, возникают и специфически российские новые религиозные движения, не имеющие аналогов ни в Западной Европе, ни Восточной Европе, ни в США. Образовавшееся за последние десятилетия религиозно-идеологическое пространство общественной деятельности оказывается практически неизученным с пози-,, ций социологии. Однако деятельность новых религиозных организаций и движений весьма значима в контексте политической, экономической, социокультурной сфер жизнедеятельности современного российского общества.

В отечественной социогуманитарии изучением новых религиозных организаций и движений занимается преимущественно религиоведение. Уже более десяти лет в фокусе внимания религиоведческих исследований оказываются такие темы, как история возникновения религиозных организаций и движений, доктринальные основы их деятельности, культовые практики, а также предпринимаются попытки изучения социокультурной природы возникновения НРД и религиозности адептов. И здесь следует отметить, что в силу предметных рамок религиоведения на периферии внимания остаются многие важные для понимания природы возникновения и распространения НРД аспекты: социально-демографическая структура движения, организационная структура, мотивы обращения, а также идеологическое влияние религиозных организаций на различные сферы жизнедеятельности общества. Эти аспекты, в свою очередь, являются актуальными и принципиально важными для социологического изучения религиозных организаций и движений.

Социологическое изучение НРД важно в перспективе понимания экономических, политических, социокультурных процессов трансформации общества, оно также позволяет охарактеризовать отношение различных социальных групп к сфере трансцендентного, выявить религиозные предпочтения людей в современной России. Однако в данном случае мы сталкиваемся с другой проблемой: российская социология религии не так давно была выделена в отдельную научную дисциплину и в этой связи имеет большое количество методологических пробелов. Так, следует говорить и о малой изученности НРД, и о слабой разработанности теоретико-методологической базы для эмпирического исследования новых религиозных организаций и движений. На восполнение данной лакуны и направлена настоящая работа.

Не менее важным представляется и другой аспект актуальности темы исследования — большинство отечественных научных работ по религиозным движениям, посвящено исключительно анализу НРД, импортированных из стран Западной Европы и США. Исследованию специфически российских религиозных движения — то есть движений, зародившихся непосредственно в нашей стране — уделяется недостаточно внимания не только социологами, но даже религиоведами и социальными философами.

1 Закон РСФСР «О свободе вероисповедания», 1990г.; Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», 1997г.

Распространение новых религиозных движений наиболее активно происходит в мегаполисах, крупных городах, для которых свойственна дифференцированная социальная среда и разнообразие социокультурных практик. Для городской среды особо характерным выступает специфический тип НРД — культовое движение, специфика которых представлена отчетливой организационной структурой, фиксированной доктриной, начичием харизматического лидера, процедурой принятия и исключения'. Отличительной особенностью культовых движений является стремление предложить адепту как можно более полную систему компенсаторов, удовлетворить все религиозные потребности индивида. Распространение этого нового для российской городской среды явления требует его научного осмысления и объяснения.

Ярким примером культового движения, функционирующего в российских мегаполисах, выступает движение Анастасии, возникшее после публикации серии книг В. Мегре под общей рубрикой «Звенящие кедры России» (первая книга вышла в 1998 г.). Анализ научного и публицистического дискурса, существующего вокруг данного движения, показывает, что отсутствие теоретико-методологических оснований изучения новых религиозных движений приводит к недоказанным выводам.

Степень разработанности темы. Социологическое изучение НРД и культовых движений как социокультурного феномена современного российского мегаполиса является относительно новым направлением исследования для гуманитарных дисциплин, занимающихся изучением религиозной жизнедеятельности общества. Теоретико-методологическую основу такого изучения составляют религиоведческие и социологические концепции отечественных и западных ученых. И в отечественном, и в зарубежном религиоведении и социологии религии накоплен значительный опыт анализа различных аспектов функционирования новых религиозных движений, неоднократно предпринимались попытки создания методологической базы для их исследования.

В трудах отечественных религиоведов и социологов религии 1960-1980-х гг.:

B. И. Гараджи, М. Г. Писманника, Д. М. Угриновича, И. Н. Яблокова — центральной выступает проблема теоретического изучения религии как феномена социальной жизни, и ключевым оказывается выстраивание понятий «религиозность» и «религиозная вера». Такая постановка проблемы обусловлена господствовавшим в советской гуманитарии марксистским подходом, предполагавшим критическое осмысление религии на базе методологии научного атеизма. Именно Яблоков, Угринович, Гараджа стали авторами первых советских работ, посвященных научному изучению религии, а также учебников по религиоведению и социологии религии, которые неоднократно переиздавались и представляют собой несомненный вклад в развитие отечественной социологии религии.

В 1980-1990-х гг. в нашей стране появляются исследования, посвященные непосредственно феномену НРД. Так, в монографиях Е. Г. Балагушкина «Нетрадиционные религии в современной России: морфологический анализ» (1999) и Л. Н. Митрохина «Религиозные «культы» в США» (1984) рассматриваются факторы распространения религиозных движений, их влияние на общество, а также специфика и классификация НРД. Впервые в отечественный религиоведческий дискурс Митрохиным и Балагушкиным вводятся западные концепции зарубежных социологических исследований, посвященных новым религиозным движениям. Эти исследователи ввели в отечественный научный оборот само понятие «новые религиозные движения», а также предприняли попытку разработать понятийный аппарат для изучения НРД и критерии классификации религиозных организаций.

В 1990-2000 гг. к научному осмыслению феномена НРД подключились социальные философы и социологи, благодаря чему в дискуссию была введена тема выявления

1 Социология: учебник / Под рея. Н Г. Скворцова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006. - 539 с.

C. 430.

специфики российских религиозных организаций, НРД, культовых движений. Социальные философы и социологи Т. А. Бажан. Н. А. Ворошилова, Л. И. Григорьева, А. Кырлежев обращаются к проблеме возникновения и распространения новых религиозных движений в России. И здесь можно констатировать наличие трех основных направлений исследований: это, во-первых, социально-философский анализ понятий «религиозность», «новая религиозность» и «религиозная вера»; во-вторых, анализ и обобщение данных, полученных в результате массовых социологических опросов; в-третьих, попытки эмпирического изучения новых религиозных движений и их классификации.

Идейно-теорет1гческие предпосылки исследования НРД в западной социологии религии составляют теоретические тезисы классиков. Так, отправным пунктом теоретизирования выступают концепции религиозных организаций, созданные М. Вебером, Р. Нибуром, Э. Трельчем. Ключевым понятием этих классических для социологии религии концепций выступают понятие «религиозность». Религиозность определяется здесь как принадлежность к определенному типу религиозной организации — церкви, секте или деноминации.

В 1960-1980-е гг. западные социологи религии обращаются к проблеме эмпирического изучения различных типов религиозных организаций. В связи с этим встает вопрос о необходимости переработки классических концепций в направлении их адаптации к изменившейся социальной реальности. Эта переработка осуществлялась усилиями таких социологов, как У. Байнбридж, П.Бергер, Ч. Глок, Г. Ленски, Т. Лукман, Р. Старк.

Г. Ленски в работе «Религиозный фактор»1 (1961) одним из первых в западной социологии религии развил тезис о необходимости перехода от абстрактного теоретизирования к созданию теоретико-методологической базы эмпирического изучения религиозных организаций. В этих целях он предложил сфокусировать внимание на понятии «религиозность». Ленски вводит методологическое различение религиозной принадлежности: принадлежности к социорелигиозной группе и принадлежности к религиозной организации.

Методологии изучения специфики религиозности НРД посвящены труды У. Байнбриджа, Ч. Глока и Р. Старка. Глоком и Старком в работе «Религия и общество в динамике»2 (1965) была предложена концепция «измерений религиозности», позволяющая выявить базовые составляющих феномена религиозности.> Для измерения религиозности Старк и Глок выделяют следующие пять переменных: чувственную, ри-туалистическую, мировоззренческую, интеллектуальную и логическую. Необходимо подчеркнуть, что объединение данных переменных в единую систему представляет собой инновационную разработку в социологии религии

Старк и Байнбридж совместно разработали концепцию «культовых движений», представленную в работе «Будущее религии: Секуляризация, возрождение и образование культов»3 (1985). Этим они ввели в социологию религии не религиоведческое, а социологическое понимание термина «культовое движение».

Значительный вклад в социологическое изучение специфики современной религиозности внесли П. Бергер и Т. Лукман. Ключевым понятием концепции Бергера выступает понятие «плюрализм», определяющее нормативно-ценностную структуру общества и специфику религиозности индивида. Исследователь рассматривает феномен приватизации религии и вводит понятие «рынок религии» для характеристики альтернативности религиозного выбора индивида. Концепция «невидимой религии» Лук-

1 Lenski, G. The Religious Factor. N.Y. -1961.

2 Glock C. Y., Stark R. Religion and Society in Tension. Chicago, 1965

1 Stark, R., Bainbridge, W.S. The future of religion: Secularization, revival and cult formation. Berkley: University of California Press, 1985.

мана предлагает объяснение специфики религиозности в современном обществе, где особое значение приобретает «потребительское» поведение, в том числе, на «рынке религий».

Тема структурных характеристик религиозных организаций нового типа была введена английским социологом А. Баркер. Основные положения ее научных изысканий построены исключительно на анализе эмпирических данных, полученных ею или ее коллегами. Использование ключевых положений концепции Баркер для исследования конкретного НРД позволяет выявить специфические черты религиозных организаций нового типа.

Обзор степени изученности темы, заявленной в диссертационном исследовании, показывает, что и отечественные, и западные религиоведение и социология религии располагают определенным теоретико-методологическим инструментарием изучения НРД. Однако ни в отечественной, ни в западной социологии религии не предпринимались попытки объединить разрозненные понятия («религиозность», «религиозная принадлежность», «религиозная вера») и концепции (новых религиозных движений; измерения религиозности; культовых движений) для создания единой теоретико-методологической базы изучения НРД и новых религиозных организаций. Функционирующие понятия и концепции создавались применительно к конкретным эмпирическим объектам и не были апробированы в других полевых исследованиях. И именно это затрудняло разрешение проблемы разработки теоретико-методологической базы для исследования НРД.

Цель диссертационного исследования — социологическое изучение специфики российских новых религиозных движений, особенностей их религиозности, организационной структуры, типа лидерства и социально-демографических характеристик.

Реализация данной цели связана с выполнением следующих задач:

— Выявить теоретико-методологический аппарат изучения НРД в рамках современного российского религиоведения, социальной философии и социологии религии и представить классификацию существующих подходов;

- Проанализировать концепции НРД, закрепленные в зарубежной социологии религии и предложить их классификацию;

— Сформировать теоретико-методологическую базу для эмпирического исследования российских культовых движений на основе анализа отечественных и зарубежных концепций теоретического и эмпирического изучения НРД;

- Провести кейс-стади (case-study) российского нового религиозного движения — движения — Анастасии и классифицировать его в качестве специфически российского культового движения.

Диссертационное исследование построено на основе изучения комплексного объекта — теоретических концепций религиозности и новых религиозных движений (анализ которых позволяет выработать теоретико-методологическую базу для эмпирического исследования НРД) и конкретного культового движения Анастасии, эмпирическое изучение которого позволяет апробировать разработанную теоретико-методологическую базу.

Предмет исследования — социорелигиозные и социокультурные характеристики культовых движений, отражающие специфику современного российского религиозного движения «нового типа», его отличия от религиозных движений «западного образца».

Теоретическая и методологическая база исследования. Основными методами в данном диссертационном исследовании выступают историко-теоретический анализ; методы прикладной социологии: кейс-стади, включенное наблюдение, анализ документов, полуформализованное интервью, экспертное интервью.

Историко-теоретический анализ направлен на выявление идейных источников, методологических принципов и логических связей между основными понятиями рас-

сматриваемых концепций отечественных и зарубежных религиоведов и социологов религии и осуществление их классификации.

С помощью методов прикладной социологии, проведено социологическое исследование культового движения Анастасии: в 2003-2004 гг. — пилотажное исследование санкт-петербургского клуба «Сотворение»; в сентябре 2005 — апреле 2006 — анализ документов; в сентябре 2006 — мае 2007 кейс-стади санкт-петербургского клуба «Сотворение» и московского клуба «Чистые сердца планеты» с использованием методов включенного наблюдения, неформализованного интервью с адептами движения Анастасии, а также экспертного интервью с организационными лидерами «читательских клубов»'.

Информационной базой диссертационного исследования послужили:

— законодательные документы Российской Федерации;

— результаты социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения, Фонда «Общественное мнение», Аналитического центра Ю. Левады;

— результаты эмпирического исследования, проведенного соискателем

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В отечественном научном дискурсе исследование новых религиозных движений и новой религиозности проводятся в рамках религиоведения и социальной философии. Социологический дискурс практически отсутствует, и это обусловливает необходимость обращения к зарубежной социологии религии с целью поиска теоретико-методологических оснований для исследования российских НРД и культовых движений.

2. Понятия «новые религиозные движения» и «культовые движения» необходимо рассматривать как два различных типа религиозных организаций. Культовые движения, с социологической точки зрения, следует считать новым, самостоятельным типом религиозной организации.

3. Российские культовые движения радикальным образом отличаются от НРД западного образца. Они имеют особые религиозность, организационную структуру, тип лидерства, социально-демографические характеристики.

4. Движение Анастасии представляет собой культовое религиозное движение, характерное для современного российского мегаполиса и отличное от новых религиозных движений «западного образца». Возникновение движения на основе литературного образа, феномен «читательских клубов», основанием деятельности которых служит «учение» сконструированного писателем харизматического лидера, можно считать новым социокультурным феноменом в рамках современной городской культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Разработана классификация концепций новых религиозных движений, предложенных отечественными и западными учеными и связанных с теоретическим и эмпирическим исследованием религиозности.

2. На базе систематизации западных и отечественных концепций дополнена социологическая трактовка понятия «религиозность». Понятие религиозность в рамках диссертационного исследования определено как особое отношение индивида или социальной группы к области трансцендентного, в основе которого лежит религиозная картина мира, выражающееся в эмоциональных проявлениях, рациональных объяснениях и социорелигиозных практиках, и это «особое отношение» определяет направление социальной деятельности адептов религиозного движения.

3. Сконструирована теоретико-методологическая база для социологического изучения НРД; обосновано и проведено совмещение различных исследовательских

' «Читательские клубы» - самоназвание большинства объединений адептов в рамках движения Анастасии

концепций: измерения религиозности, «невидимой религии», эмпирического исследования новых религиозных движений;

4. Социологическая концепция культовых движений использована для анализа конкретного российского религиозного движения. Выявлены структурная и организационная специфика культового движения, а также рассмотрены процессы его возникновения и распространения.

5. Проведено кейс-стади специфически российского культового движения — движения Анастасии. Анализ результатов исследования позволил провести социологическую классификацию данного феномена в качестве культового движения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения сконструированной теоретико-методологической базы для социологического изучения НРД и специфически российских культовых движений.

Практические результаты работы могут быть использованы в процессе подготовки курсов по социологии религии, социальной антропологии, религиоведению, философии религии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и истории социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета; на конференции молодых ученых, приуроченной к 15-летию факультета социологии СПбГУ «Социальное и культурное пространство города» (Санкт-Петербург, 2004); на международной научной конференции «Ментальность этнических культур: от традиционных обществ к глобальному сообществу» (Санкт-Петербург, 2005); в финале конкурса «Галатея», посвященного памяти Г. В. Старовойтовой (Санкт-Петербург, 2006); на ежегодной конференции в рамках I Ковалевских чтений «Социологическая эпистемология и методология в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2006). Результаты диссертационного исследования нашли отражение в пяти научных публикациях автора, общим объемом 2 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены его цель и задачи, объект, предмет, теоретико-методологическая база, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования феномена новых религиозных движений» представлена концептуализация феномена религиозности и религиозных движений в отечественных и зарубежных религиоведении и социологии религии; рассмотрены теоретико-методологические основания попыток эмпирического изучения религиозных движений.

В первом параграфе «Концептуализация феномена религиозности и религиозных движений в отечественном религиоведении и социологии религии» анализируются основные проблемы, тематики и концепции научного дискурса отечественного религиоведения и социологии религии. Ставятся и решаются задачи осмысления теоретико-методологического опыта изучения НРД, накопленного в российском религиоведении и социологии религии и его классификации.

Работы, выполненные советскими и российскими учеными, в диссертации классифицированы по трем крупным блокам: религиоведческие, социологические и социально-философские. Критерием отнесения к каждому из трех блоков выступает теоре-

тико-методологический подход, понятийный аппарат и специфика объекта изучения, на анализ которого были направлены исследования.

Религиоведческую концепций представлены трудами ученых, большая часть исследовательской деятельности которых связана с попытками построения религиоведческих концепций в советский период. Это работы И.Н. Яблокова, Д.М. Угриновича, В.И. Гараджи, М.Г. Писманика. Указанные ученые на основе. историко-матсриалистического и марксистского подходов осуществили анализ базовых для религиоведения и социологии религии понятий «религия», «религиозность», «религиозная вера» и т. д. Их исследования объединяют приверженность принципам научного атеизма и ориентация на решение задач идеологической критики религии как социального феномена. Основным объектом изучения в работах этого периода выступает религиозная вера, а методологическую основу ее изучения составляют методы исторического и типологического анализа. Целью исследования, как правило, являлась крщика религии на основе принципов марксистской методологии.

Суммируя различные подходы к определению понятия религиозности в классических отечественных работах по религиоведению, следует выделить следующие признаки религиозности. Во-первых, религиозность представляет собой самостоятельное социологическое понятие, отличное от категорий «духовность» или «религиозная вера». Во-вторых, это понятие используется для обозначения специфической сферы жизнедеятельности индивида, связанной с эмоциональным отношением к религии и рациональным пониманием ее сути. В-третьих, религиозность индивида предполагает наличие определенной совокупности социорелигиозных практик: социальных и религиозных действий, элементов поведения, образа жизни, свойственных той или иной религиозно-культурной традиции.

В группу социологических концепций нами включены те концепции, основным объектом изучения которых выступают новые религиозные движения как социальный, феномен. К ним относятся концепции Л.Н Митрохина, Е.Г. Балагушкина, которые на основе методологии исторического материализма осуществили изучение феномена религиозных движений в западном, советском и российском обществах. В отличие от своих предшественников Митрохин и Балагушкин нацелились на поиск теоретических оснований изучения феномена нетрадиционной религиозности, разработку классификации новых религиозных движений.

Митрохин конструирует одну из первых в отечественной науке систему конкретных методологических приемов, позволяющих осуществить комплексное изучение того или иного религиозного объекта. Эту систему он обозначает понятием «исследовательские координаты»1. Суть данного подхода составляет утверждение необходимости поиска эмпирически конкретных проявлений религиозных феноменов. Кроме того, Митрохин предположил совмещение различных исследовательских концепций для наиболее подробного анализа этих эмпирических данных. По мысли Митрохина, «объективность» будет достигаться за счет совмещения объяснительных возможностей различных теорий с результатами эмпирического анализа.

В методологическом отношении, по мнению Митрохина, возможно использование двух методов исследования новых религиозных движений. Первый метод он называет сравнительным. Сравнительный метод предполагает выявление соотношения письменно зафиксированного доктринального содержания вероучения с «родственными» ему доктринами. Объектом изучения должны выступать исключительно документы, письменно зафиксированные в той или иной религиозной традиции. Вместе с тем Митрохин отмечает, что многие из реально существующих религиозных движений не

1 Митрохин Л.Н. Баптизм: история и современность. - СПб., 1997. С. 16

имеют письменно зафиксированных доктрин, и это обусловливает недостаточность применения сравнительного метода к исследованию религиозных движений.

Подчеркивая недостатки сравнительного метода, Митрохин считает необходимым дополнять его методом, который обозначает как историко-религиоведческий. Ис-торико-религиоведческий метод предполагает анализ социально-исторических предпосылок, обусловливающих изменение «традиционных» интерпретаций религиозных доктрин. Использование этих двух методов позволило Митрохину йыделить религиозные группы и организации, которые он обозначил как «религии Нового века». К религиям Нового века он относит те, что возникли и действуют в США и ряде стран Западной Европы вне «традиционных» религий, церквей, течений.

В работах Балагушкина новые религиозные' движения также исследуются с позиций исторического материализма. Он предпринял попытку разработать собственную типологию современных НРД, нацеленную на выявление их специфики и особенностей структурирования деятельности адептов. Балагушкин подробно рассматривает понятие религии, предлагает определение феномена новой религиозности, а также обращается к проблеме исследования специфики и классификации нетрадиционных религиозных организаций, факторов их распространения. Ученый также обосновывает необходимость разработки определенного концептуального аппарата для Изучения новых религиозных организаций и движений. Анализируя различные термины, используемые в научной литературе для обозначения религиозных движений, он приходит к выводу о предпочтительности употребления термина «НРД». В концепции Балагушкина предлагается типология новых религиозных движений, рассматриваются причины их возникновения, динамика развития мотивы обращения адептов.

Необходимо отметить, что сама постановка проблемы изучения новых религиозных движений, осуществленная в середине 1980-х гг. в нашей стране благодаря работам Митрохина и Балагушкина, обладает безусловной новизной. В связи с этим основная цель, на решение которой была направлена разработка методологической базы и понятийного аппарата концепций Митрохина и Балагушкина, сводится к описанию феномена НРД, привлечению к нему внимания в научных кругах. Однако решение поставленной проблемы осуществляется в ущерб четкости дефиниций и точности классификации.

Концепции этих авторов не предполагали эмпирического изучения новых религиозных движений. Митрохин и Балагушкин ограничиваются лишь теоретическим анализом некоторых произвольных примеров, оставляя в стороне проблему прикладного использования собственных концепций.

Третью группу составляют социально-философские и социологические концепции, которые были созданы уже в 1990-х гг. и маркировали попытки изучения религиозности и религиозных движений вне марксистской парадигмы. Они представлены в работах Л.И. Григорьевой, А. Кырлежева, H.A. Ворошиловой, Т.А. Бажан. Опираясь на классические исследования отечественного религиоведения и на работы западноевропейских и американских исследователей, российские авторы 1990-х гг. анализируют различные аспекты религиозной ситуации в современной России.

Обзор существующих в современной социогуманитарии точек зрения позволяет говорить о трех направлениях исследований НРД. В рамках первого направления представлены концепции, основной предмет изучения которых составляет религиозность как социальное явление. Второе направление составляют социологические исследования, которые представляют собой слабо систематизированное или вообще бессистемное количественное изучение различных проявлений религиозной жизни современного российского общества. Эти исследования, в большинстве своем, проводятся в рамках деятельности крупных исследовательских организаций, таких, как ВЦИОМ, ФОМ, Аналитический центр Ю.Левады. Наконец, третье направление включает в себя попыт-

ки эмпирического изучения новых религиозных движений и их классификацию усилиями религиоведов и социальных философов.

На основании проведенного анализа отечественного дискурса по проблемам изучения религиозности и НРД в диссертации сделаны следующие выводы. Появление и активное распространение новых религиозных движений как феномена религиозной и социокультурной жизни российского общества 1980-1990-х гг. обусловило необходимость его теоретического осмысления в отечественной социогуманнтарии. Теоретический анализ и эмпирические исследования российских НРД проводятся в рамках религиоведения, философии религии, психологии религии. Количество исследований, научных статей, дискуссий неуклонно растет, но в тоже время разграничение предметных полей в смежных науках не происходит. Подобная проблема, в свою очередь, обусловливает путаницу в понятиях, используемых для обозначения самого феномена НРД, и в методологических подходах к его анализу.

Изучение концепций отечественных религиоведов и социологов религии позволяет сделать вывод, что, несмотря на обширные исследования в данной области, представленные концепции лишь частично могут рассматриваться в качестве теоретико-методологической базы исследования НРД. В связи с этим, мы считаем необходимым обратиться к изучетоо зарубежных концепций религиозности и НРД, разрабатываемых в рамках социологии религии.

Во втором параграфе «Понятие "религиозность" в трактовке западных социологов религии» выявляются и анализируются существующие идейные предпосылки и теоретико-методологические основания социологического изучения феномена религиозности, предложенные западноевропейскими и американскими социологами. Ставятся и решаются задачи выявления способов теоретической концептуализации феномена новых религиозных движений зарубежными социологами религии, а также классификация западных концепций НРД.

В диссертации предложена следующая классификация зарубежных концепции изучения новых религиозных организаций. Все концепции разделены нами на Две основные группы. Во-первых, это классические для социологии религии концепции, посвященные преимущественно анализу феномена религиозности на базе изучения христианских форм организации религиозной жизни - церкви, секты, деноминации. Сюда относятся определения понятия религиозности, предложенные М. Вебером, Э. Трель-чем, Р. Ннбуром, Б. Унлсоном. В работах этих социологов представлены первые попытки изучения и типологизации феномена религиозности. Религиозность в представленных теориях рассматривается как состояние принадлежности к церкви, секте или деноминации, а ее специфика определяется типом религиозного сообщества, к которому принадлежит индивид. Концептуальные тезисы, выдвинутые классиками, выступают методологической основой для большинства современных исследований в области социологии религии1.

Вторую группу составляют так называемые современные концепции религиозности, формирование которых начинается с 1970-х тт. Эти концепции имеют своим предметом анализ социорелигиозных процессов в плюралистическом обществе, в частности в крупных мегаполисах. Сюда относятся разработки Г. Ленски, Ч. Глока, Р. Старка, У. Байнбриджа. П. Бергера, Т. Лукмана. Концепции перечисленных авторов считаются наиболее значимыми и авторитетными в современной западной социологии рели- ' гии. Они посвящены комплексному изучению феномена религиозности, причем совмещают теоретический и эмпирический аспект социологического анализа.

Так, исследование Г. Ленски представляет собой попытку проанализировать'» деятельность индивидов в основных социальных системах — экономике, политике И Се-

' См.: Островская Н. А. Религиозная модель общества: социологические аспекты институциона-лизации традиционных религиозных идеологий. СПб., 2005. С. 126-128.

мье — сквозь призму системы религии. Анализируя функционирование религиозных организаций, их влияние на индивидов, Ленски выделяет два типа религиозной принадлежности: принадлежность индивида к социорелигиозной группе и его приверженность различным типам религиозной ориентации.

Изучение религиозной жизни Глоком, Старком и Байнбриджем начинается в 1960-е гг. и осуществляется преимущественно на примере американского общества. Общей предпосылкой рассуждений данных авторов выступает трактовка социальных действий индивида как совокупности рациональных поступков, направленных на обмен «наказаниями» и «наградами» с социальной средой. Исходным тезисом их концепций становится утверждение о том, что религиозный выбор осуществляется так же, как и любой другой выбор: индивид выбирает, обдумывая выгоды и затраты, или награды и наказания.

Подходы П. Бергера и Т. Лукмана предполагают трактовку религиозности как выбора объекта веры в ситуации мировоззренческого плюрализма. Бергер отмечает, что в современном обществе религия подверглась «приватизации». Приватизация религии означает, что индивид имеет свободу выбора объекта веры, уровень вовлеченности в деятельность религиозной группы или степень следования тем или иным догматам, предлагаемым различными религиозными организациями. Наиболее важным критерием этого выбора становится удовлетворение, которое индивид получает или не получает от взаимодействия со сверхъестественным.

В концепции «невидимой религии» Лукман приходит к выводу, что религия в современном обществе трансформируется в субъективную реальность: индивид «приватизирует» религию, она становится сферой.его частной жизни. Он подчеркивает, что, в • отличие от других форм религии, «приватизированная» религия характеризуется прямым доступом потенциального потребителя к ассортименту религиозных представлений. Это означает, что индивид находит источник «конечных» значений в субъективном измерении своей биографии, проходя процессы самореализации и самовыражения. Подобные процессы реализуются в таких значимых сферах жизнедеятельности, как профессиональная мобильность, семья и сексуальность.

Сходство представленных во второй группе зарубежных концепций в основополагающих вопросах обусловливается тем, что их базовой методологической предпосылкой выступают классические концепции Вебера, Трельча, Нибура. Центральным положением каждой из концепций становится рассмотрение социального оформления религиозности: она в той или иной степени связывается с необходимостью выбора в ситуации изменяющейся социокультурной среды. Исследователи отмечают, что этот выбор представляет для индивида проблему, решение которой связывается с поисками религиозности.

Третий параграф «Методологические основания прикладного изучения религиозных движений» посвящен анализу концепций, позволяющих выявить различные аспекты деятельности религиозных движений. Ставятся и решаются задачи выявления методологических установок эмпирического изучения НРД, разработка их классификации.

Анализ представленных концепций позволяет говорить о трех методологических установках эмпирического исследования НРД. Первая из них обозначена как «дескриптивная». Она предполагает описание «внешних», то есть наблюдаемых, характеристик НРД. Данная стратегия исследования была введена авторитетным социологом религии А. Баркер. Концепция новых религиозных движений Баркер, отражающая специфику их деятельности и наиболее важные характеристики, основана исключительно на анализе эмпирических данных.

Вторая методологическая установка обозначается нами как «аналитическая», поскольку предполагает обращение к эмпирической реальности только после деталь-

ной теоретической проработки и аналитического обоснования всех выделенных параметров анализа НРД. Данная методологическая установка была разработана Р. Старком и Ч. Глоком и использована ими в концепции измерения религиозности. В отличие от дескриптивного подхода, представляющего внешние характеристики исследуемого объекта, эта исследовательская стратегия позволяет рассмотреть «внутреннее содержание» религиозного движения, то есть определить специфику его религиозности. Исследователи выделили пять отчетливых критериев, или измерений религиозности в соответствии с которыми делается методологически возможной квалификация движения или организации в качестве религиозной. Это чувственное, мировоззренческое, интеллектуальное, ритуалистическое и логическое измерения.

Третья методологическая установка определена в диссертации как «теоретическая», поскольку нацелена на сугубо концептуальное конструирование сущности изучаемого феномена, его функций в современном обществе. Одной из наиболее разработанных концепций, использующих методологию теоретического описания, выступает концепция «невидимой религии» Т. Лукмана. Понятие «невидимая религия» вводится исследователем для обозначения неинституционализированных выражений религиозности в обществе. Изучение именно такого выражения религиозности принципиально важно для социологического понимания феномена НРД, поскольку понятие невидимой религии позволяет показать, что инициация в новое религиозное движение мотивируется социальными и культурными потребностям современного индивида.

На основе проделанного анализа концепций Баркер, Старка, Глока, Лукмана мы делаем вывод, что изучение выбранного объекта может быть осуществлено через совмещение трех методологических установок: дескриптивной, аналитической и теоретической. Концепция новых религиозных движений Баркер раскрывает обязательные структурные характеристики НРД. Концепция Старка и Глока предлагает конкретные единицы анализа религиозности адептов. Концепция невидимой религии Лукмана нацелена на концептуальное конструирование сущности феномена религиозности в современном обществе.

Вторая глава «Движение Анастасии как новый религиозный и социокультурный феномен современного российского мегаполиса» посвящена конструированию теоретико-методологической базы для эмпирического исследования культовых движений современного российского мегаполиса. В главе также представлены результаты кейс-стади российского культового движения — движения Анастасии.

В первом параграфе «Конструирование теоретико-методологической базы исследования культовых движении» проводится конструирование теоретико-методологической базы, в основу которого положено соединение трех исследовательских стратегий: измерения религиозности, «невидимой религии», эмпирического исследования новых религиозных движений.

Первым шагом в конструировании теоретико-методологической базы данного исследования выступает определение понятия «новое религиозное движение». НРД как социокультурный феномен современного мегаполиса представляют собой тип религиозной организации, относительно новый именно для России, тогда как их возникновение на Западе принято относить к 1950-1970-м годам. Так, например, А. Баркер применяет термин НРД к религиозным организациям, появляющимся после Второй Мировой войны; Американские исследователи Дж. Бекфорд и М. Левассар — к движениям, возникающим в 1960-1970-е гг. В России широкое распространение подобных движений начинается только с 1990-х гг.

В диссертации приводятся причины, по которым термин «новые религиозные движения» стал активно использоваться религиоведами и социологами религии. Во-первых, НРД возникли после Второй Мировой войны и радикальным образом отличались от христианских организаций, таких, как церковь, секта, деноминация. Возннкно-

вение подобного рода феномена требовало разработки адекватного понятия, объясняющего сущность этого нового для западного общества социорелигиозного феномена.

Во-вторых, основным достоинством термина стала его нейтральность применительно к обозначаемому им явлению. В отличие от понятий «секта», «тоталитарная секта», «тоталитарный культ» и «деструктивный культ», термин «новые религиозные движения» не предполагал имплицитных или эксплицитных жестких негативных оценок того или иного движения.

Наконец, в-третьих, отличительной чертой новых религиозных движений выступала их специфичность в организационной структуре и религиозности. Такая специфичность возникла прежде всего вследствие сочетания в новых религиозных движениях элементов восточных традиций, психотерапевтического «духовного» лечения, оккультных и магических ритуалов1.

При этом необходимо отметить, что к середине 1980-х гг. и отечественные ученые, и зарубежные исселователи, анализирующие феномен религиозных движений на западе, приходят к выводу, что понятие НРД является предельно общим. С одной стороны, это позволяет использовать его для описания религиозных групп и организаций, имеющих, качественно различную социорелигиозную природу. Однако, с другой стороны, термин «новые религиозные движения» не отражает конкретику культовых движений, возникших в 1980-х гг.

Таким образом, мы приходим к выводу, что для адекватного конструирования теоретико-методологической базы исследования необходимо провести спецификацию выбранного объекта. В силу этого вторым шагом в конструировании теоретико-методологической базы является обращение к концепции культовых движений Р. Старка и У. Байнбриджа. В данной работе впервые вводится социологическое определение понятия «культ» как разновидности новых религиозных движений второй половины XX в. Старк и Байнбридж выделяют три типа культов: аудиторные культы, клиентные культы и культовые движения". В основу типологии положены следующие три признака. Во-первых, это характер компенсаторов; во-вторых, это организационная структура движения; в-третьих, это целевая направленность религиозной деятельности на социальные изменения. Использование концепции Старка и Байнбриджа позволяет дать социологическую классификацию исследуемому религиозному движению, а также охарактеризовать механизм его образования.

Следующим шагом в конструировании теоретико-методологической базы следует считать объединение методологически сходных тезисов концепции религиозности, представленных ранее. На базе систематизации этих концепций дополняется социологическая трактовка понятия «религиозность». Религиозность здесь мы понимаем как особое отношение индивида или социальной группы к области трансцендентного, определяемое спецификой их картины мира и выражающееся в эмоциональных проявлениях, рациональных объяснениях и социорелигиозных практиках. Это «особое отношение», в свою очередь, определяет направленность социальной деятельности адептов движений.

Сконструированное понятие религиозности предполагает обращение к рассмотрению методологической базы эмпирического изучения религиозности культовых движений. Исследования отечественных и зарубежных ученых, проанализированные в первой главе работы, дают основание утверждать, что методологическое основание изучения культовых движений адекватное для выбранного объекта, представлено исключительно в концепции измерения религиозности Р. Старка и Ч. Глока. Эта концепция связана с выделением пяти измерений, составляющих сущность религиозности:

' Баркер А. Новые религиозные движения: практическое введение. СПб., 1997, С. 169-170.

2 Stark, R., Bainbridge, W.S. The future of religion: Secularization, revival and cult formation. Berkley: University of California Press, 1985. P. 210.

чувственного, мировоззренческого, интеллектуального, ритуалистического и логического. Обращение к указанной концепции — четвертый шаг в конструировании теоретико-методологической базы исследуемого движения.

Специфику НРД составляет не только особый тип религиозности, но и особый способ структурирования религиозных организаций. В связи с этим, следующим и заключительным шагом конструирования теоретико-методологической базы исследуемого движения является обоснование того, какая из рассмотренных ранее социологических концепций религиозных организаций является наиболее адекватной для изучения НРД. В концепции Баркер представлен ряд единиц анализа новых религиозных движений: численность движения и ее изменение с течением времени, социально-демографические характеристики его членов, анализ мотивов вступления в движение, способы выстраивания границ религиозной группы или организации, харизматический тип лидерства1.

Таким образом, центральные составляющие теоретического уровня исследования — понятия «новых религиозных движений», «культовых движений» и «религиозность» -являются основой социологического исследования культовых движений.

Второй параграф «Характеристика религиозности адептов движения Анастасии» посвящен анализу религиозности адептов движения Анастасии на базе результатов проведенного нами эмпирического исследования (методами анализа документов, наблюдения и интервью). Единицы анализа были разработаны на основе концепции измерений религиозности Р. Старка и У. Байнбриджа.

Измерение религиозности с помощью пяти переменных — чувственной, рнтуали-стнческой, мировоззренческой, интеллектуальной и логической — позволяет выявить специфику религиозности адептов культового движения Анастасии.

Так, изучение чувственного измерения религиозности связано с анализом тех чувств, переживаний, ощущений, которые испытывают адепты движения. Чувства и переживания адептов обусловливаются доктриной харизматического лидера движения Анастасии. «Истинным», с точки зрения Анастасии, смыслом жизни человека выступает создание всеобщего «Пространства Любви». Конкретизация этого постулата Анастасии находит свое выражение в различных видах повседневных практик адептов. Два наиболее общих вида этой деятельности — это мысленная (духовная) и материальная. Мысленная деятельность направлена на построение «Пространства Любви» и связана с «позитивностью» чувств, эмоций, настроений, которые должны культивироваться индивидом для достижения гармонии и концентрации энергии. Материальный аспект создания «Пространства Любви» связан с необходимостью постройки Родового Поместья, которое конструируется по определенным правилам и выступает полем для воплощения позитивного образа мыслей.

Обращаясь к мировоззренческому измерению, можно определить, каким образом вера, которой придерживается адепт, формирует его картину мира. Для характеристики данного измерения мы анализируем содержательную компоненту религиозной доктрины Анастасии, представленную в книгах Мегре.

Основные постулаты христианской традиции, устоявшиеся в массовом сознании, представлены в книгах Мегре без существенных изменений. Сотворение мира, происхождение человека, грехопадение, учение об апокалипсисе, описанные в книгах Мегре, фактически являются повторением библейских сюжетов. Согласно учению Анастасии, человека создал Бог, а все люди на Земле произошли от Адама. Вместе с тем, Мегре позиционирует Анастасию как посредника между Богом и людьми, приписывая ей божественные качества.

1 Barker Е. Plus ?а change...// Social Compass 42 (2), 1995, p. 166.

Религиозное учение самой Анастасии, в свою очередь, включает в себя элементы клиентского культа - например, «излечение духовных болезней», «очищение пути для достижения целей индивидуального бытия» или «достижение спокойствия», — и непосредственно культовых движений (в соответствие с концепцией «культовых движений» Старка и Байнбриджа). В соответствие с основными тезисами концепции культовых движений, движение Анастасии предлагает адептам наиболее полную систему компенсаторов и содержит в себе набор синкретичных элементов: языческие верования, целительство, астрологию, антропологическое учение и т.д.

Содержательные характеристики религиозной доктрины Анастасии переходят в смысловые аспекты повседневных практик адептов движения. Христианская основа религиозного учения Анастасии прослеживается в том, что многие адепты считают себя верующими, чаще всего православными. Вместе с тем, в религиозной картине мира анастасийцев присутствуют элементы других культовых верований, обсуждение которых происходит как в Интернет-форумах, так и на встречах в петербургском и московском клубах. Наиболее полно адепты движения восприняли учение Анастасии о божественной сущности человека. В своих повседневных практиках они стараются реализовать условия «богоподобности» человека — созидательность мыслей и творческую направленность деятельности.

Интеллектуальное измерение религиозности анастасийцев прослеживается с помощью специфических знаний, которыми обладают адепты относительно принципов своей веры. В данном случае необходимо рассматривать те цели деятельности анастасийцев и ценностно-нормативные, аспекты их поведения, которые следуют из учения Анастасии.

., Так, анализ текстов, принадлежащих авторству Мегре, позволяет говорить о четко выделенных двух категориях адептов, которые наиболее полно способны воспринять теории Анастасии — это дачники и барды. Все адепты движения, независимо от наличия или отсутствия Родовых Поместий или практики выступления на бардовских концертах, частично принимают на себя обе эти роли — и дачников, и бардов. Все ана-стасийцы имеют или «хотят иметь» землю, на которой они смогут использовать полученные из книг знания. Большинство из них сочиняют стихи и песни, которые публикуют в Интернет-Форумах или читают на встречах. При этом регулярное воплощение в действиях адептов получают знания, полученные из книг Мегре.

Ритуалистическое измерение религиозности включает в себя религиозные практики анастасийцев. В книгах Мегре существует несколько косвенных указаний на различные ритуальные практики анастасийцев: это практика очищения, связанная с необходимостью постоянного избавления от негативных мыслей и «физической грязи», производимой людьми; «возвращение» к природе, поскольку только это может дать человеку избавление от болезней и страданий современного мира; поклонение кедру. Эти ритуальные практики находят воплощение в деятельности анастасийцев, трансформируясь в конкретные ритуалы, примером которых может быть зажигание свечи в петербургском клубе «Сотворение», «сеансы создания коллективного образа». Кроме того, ритуальныепрактики петербургского и московского клубов находят свое воплощение в деятельности анастасийцев, которая, на первый взгляд, имеет профанный характер -это субботники, которые регулярно проводятся и петербургским, и московским клубами. Деятельность клубов по озеленению и уборке города, с точки зрения членов общин, наиболее полно соответствует «наказам» Анастасии, в частности, ее идеи о том, что внутренняя гармония человека напрямую зависит не только от духовной чистоты, но и от чистоты пространства вокруг него. Организация Родового Поместья на основе учения Анастасии также приобретает характеристики ритуала, поскольку представляет собой четкую последовательность действий: создание «мысленного образа», его «про-

рисовку», обсуждение своей идеи в клубе, поиск места для Родового Поместья, посещение «тематических кружков», связанных с «переездом на землю».

Рассматривая логическое измерение религиозности, следует, подчеркнуть, что оно охватывает все следствия из религиозных верований, практик, ощущений и знаний индивида, которые присутствуют в его социальной деятельности и в его интерпретации социальной реальности. В книгах Мегре подчеркивается, что те, кто способен принять само учение Анастасии и его сакральные символы, подвергнется внезапному изменению, как внутреннему, так и внешнему. Это должно подвести адептов к пониманию того, что и их ожидания в обозримом будущем обязательно исполнятся. Однако для этого необходимо изменить свою жизнь в соответствии с учением Анастасии. На основании интерпретации данных интервью и анализа сайтов мы делаем вывод, что после вступления в движение картина мира анаетасийцев изменяется постепенно, от осознания явных изменений в своей жизни до целенаправленного участия в ритуальных практиках.

Проделанный анализ позволяет сделать следующий вывод. По каждому из пяти измерений: чувственному, мировоззренческому, интеллектуальному, ритуалистическо-му и логическому с помощью единиц анализа, разработанных для эмпирического исследования, выводятся ряд характеристик, позволяющих рассматривать движение как религиозное. Это, в свою очередь, дает основание для спецификации нового религиозного движения Анастасии в качестве культового движения.

В третьем параграфе «Структурная организация движения Анастасии» рассматривается специфика структуры религиозной организации движения, представлены социально-демографические характеристики адептов движения, мотивы их обращения, а также тип лидерства. ...

Движение Анастасии получило широкое распространение во многих городах России с 1999 г. Образование движения связано с публикацией серии книг В. Мегре, героиней которых является девушка из Сибирской тайги Анастасия. Первая книга вышла в 1997 г., и на сегодняшний день их число составило восемь: «Анастасия», «Звенящие кедры России», «Пространство любви», «Сотворение», «Кто же мы», «Родовая книга», «Энергия жизни», «Новая цивилизация». Книги расходятся многотысячными тиражами и переиздаются несколько раз.

Владимир Мегре является учредителем Владимирского Фонда культуры и поддержки творчества «Анастасия». На официальном сайте Фонда vvww.anastasia.m зарегистрировано 36196 пользователя'.

На основании «учения» Анастасии, изложенного в книгах Мегре, во многих городах России: Владимире, Мурманске, Иркутске, Волгограде, Петрозаводске, Москве и Санкт-Петербурге и др. — появляются «читательские клубы», члены которых имеют специфическое мировоззрение и поведенческие практики. В странах ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссии, Украине, Германии, Великобриташт, США также существуют подобные клубы2.

Самоназвание объединений в рамках движения — «читательские клубы» или «объединения читателей», поскольку знакомство с Анастасией произошло посредством книг В. Мегре. С чтением связано и дальнейшее общение адептов, предполагающее интерпретацию информации, представленной в книгах, на собраниях клубов. Адепты движения называют себя «последователями Анастасии», «анастасийцами» или «анаста-сиевцами», чем подчеркивают личностную значимость изложенного в книгах Мегре «учения».

Читательские клубы имеют руководителей («организационных лидеров»), которые решают вопросы о нахождении помещений для встреч и способах распространения информации о клубе, а также являются ведущими встреч анаетасийцев. В настоящем

' Информация на 01.08.2007 г.

2 Интернет сайт: http:// www.anastasia.ru

диссертационном исследовании проводилось кейс-стади двух читательских клубов: «Сотворение» (Санкт-Петербург) и «Чистые сердца планеты» (Москва). Из экспертных интервью нам удалось выяснить, что в клубах официально зарегистрировано 312 — в санкт-петербургском и 420 — в московском членов. Численность анастасийцев по России эксперты оценивают как 2900 человек.

Организационные лидеры, по нашему мнению, выступают единственной строго обозначенной структурной единицей в обоих клубах. Деятельность, осуществляемая Игорем и Людмилой Ивановной, позволяет выделить несколько основных функции организационных лидеров. Во-первых, они являются непосредственными организаторами встреч, то есть находят помещение и собирают деньги для аренды зала. Во-вторых, организационный лидер клуба проводит еженедельные встречи анастасийцев: устанавливает тематику, регламент и порядок выступлений, и следит за его соблюдением. В-третьих, организационный лидер является наиболее важным информационным каналом для адептов: на собраниях и Игорь, и Людмила Ивановна выступают первыми, сообщает адептам новые сведения о движении Анастасии в целом, мероприятиях, проводимых другими клубами, деятельности В. Мегре, возможности арендовать землю с целью создания экопоселений, продаже саженцев кедров, бардовских концертах и т.д.

Анастасия — лидер движения со сконструированной в книгах Мегре харизмой. На это указывает ряд ее характеристик: внешность, манера одеваться, стиль, особенности речи, образ жизни отшельницы, цели ее деятельности, необычные способности: «особое» восприятие окружающего мира, «колоссальная память» и скорость мышления, целительство, возможность видеть на большом расстоянии отдельных людей и происходящие с ними ситуации, имитировать голоса животных и укрощать любых хищников, говорить на многих языках мира, мысленно переноситься во времени и в пространстве.

Анализ Интернет-сайтов, данных включенного наблюдения и интервью позволяют сделать вывод, что Анастасия воспринимается адептами движения как харизматический лидер. Это проявляется в положительной оценке сконструированного Мегре образа Анастасии, вере в ее сверхъестественные способности; способности к предсказанию будущего и, что наиболее важно, в стремлении адептов организовать свою жизнь на основе учения Анастасии.

Эмпирическое исследование московского и петербургского клубов показывает, что максимальное количество присутствующих на собраниях составляет 60-75 человек, из них посещают клуб регулярно 20-25 человек. В Санкт-Петербурге и в Москве читательские клубы «Сотворение» и «Чистые сердца планеты» были образованы примерно в одно время - в 1997-1998 гг. Их образование было связано с деятельностью организационных лидеров: Игоря в Санкт-Петербурге и Людмилы Ивановны в Москве. Проведенная характеристика истории образования и дальнейшего функционирования клубов в Москве и Санкт-Петербурге позволила сделать вывод, что деятельность организационных лидеров и их личная заинтересованность в перспективах развития конкретного клуба п движения Анастасии в целом выступила базовой предпосылкой для формирования и развития специфики обследованных религиозных организаций.

Проведенный анализ социально-демографических характеристик членов клубов позволяет утверждать, что и в петербургском, и в московском клубах представлены все демографические группы. Однако основными адептами клуба являются люди - от 37 до 50 лет; соотношение мужчин и женщин относительно пропорционально.

Члены петербургского и московского клубов образуют незамкнутые социальные группы с неконтролируемым членством. В большинстве своем это люди среднего возраста. Ведущими мотивами их вступления в клуб являются желание общения с единомышленниками, возможность развивать свои способности в рамках клуба, усталость от «городской» жизни, стремление «переехать на землю». Все перечисленные мотивы

представляют собой элементы двух наиболее значимых процессов в жизни современного индивида — процессов самореализации и самовыражения, наиболее полное воплощение которых возможно, по мнению адептов, в движении Анастасии. Особенности картины мира анастасийцев можно определить как базовую предпосылку вступления адептов в общину. Прежде всего необходимо сделать акцент на том, что большинство членов клуба социализировано в советскую эпоху. В их картину мира включены такие коллективные практики, как совместный труд (субботники) и праздничные мероприятия. Особое значение они придают земле (даче), на которой они выращивают собственные овощи и фрукты, что избавляет их от необходимости покупать «заграничные» продукты. Дачник - специфически российский (в прошлом советский) феномен. Движение Анастасии предлагает ему пути самореализации и самовыражения, поддерживающие его картину мира.

Выявленный особый тип религиозности и специфический способ структурирования движения Анастасия позволяет классифицировать его не просто как НРД, но как культовое движение. Подобньте выводы позволяют считать подтвержденной обозначенную в эмпирическом исследовании гипотезу, что движение Анастасии является принципиально новым социокультурным феноменом для современного российского мегаполиса и представляет собой культовое движение, не восходящее ни к одной из религиозных организаций, исторически закрепленных в России.

В заключении представлены основные выводы по результатам диссертационного исследования.

Приложение содержит программу эмпирического исследования, а также материалы интервью с адептами читательских клубов «Сотворение» (Санкт-Петербург) и «Чистые сердца планеты» (Москва) и их организационными лидерами.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Исследование феномена религиозности в отечественной социологии религии // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №7 (25): Аспирантские тетради: Научный журнал. — СПб., 2007. (0,4 п.л.)

Статьи и материалы конференций:

2. Понятие «религиозность» как теоретико-методологическая проблема отечественной социологии религии. // Социологическая эпистемология и методология в XXI веке: Материалы Первых Ковалевских чтений / под ред. Н.Г. Скворцова. — СПб. : Асте-рион, 2006. (0,3 п.л.)

3. Новые религиозные практики горожан: движение Анастасии как феномен религиозной и социокультурной жизни современного Петербурга. // Петербург: социальный рельеф и культурный ландшафт / под ред. О.В. Старовойтовой: Сборник лучших работ участников Седьмого ежегодного конкурса памяти Г. Старовойтовой «Галатея». -СПб.: Норма, 2006. (0,7 п.л.)

4. Особенности постсоветской ментальности как фактор возникновения новых религиозных движений (на примере движения Анастасии). Ментальность этнических культур: от традиционных обществ к глобальному сообществу. Материалы международной научной конференции. - СПб., 2005. (0,3 пл.)

5. Движение Анастасии как новый социокультурный феномен современного российского мегаполиса// Материалы конференции молодых ученых «Социальное и культурное пространство города». СПб., 2004. (0,3 п.л.)

Отпечатано в ООО "Деловая полиграфия" Санкт-Петербург, пр. Шаумяна, д. 22 Подписано в печать 08.07.2007 Формат А4. Ризография. Бумага офсетная. Заказ № 318. Тираж 100 экз.