автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Нравственная основа личности сотрудника органов национальной безопасности Казахстана и её формирование в современных условиях

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Нурахмедов, Токтархан Бурахметович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Нравственная основа личности сотрудника органов национальной безопасности Казахстана и её формирование в современных условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственная основа личности сотрудника органов национальной безопасности Казахстана и её формирование в современных условиях"

Г И. И

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ

Для служебного пользования На правах рукописи

НУРАХМЕТОВ Токтархан Нурахметович

НРАВСТВЕННАЯ ОСНОВА ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА И ЕЕ ФОРМИРОВАНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

специальность 09.00.02 - философия человека и общества

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Алматы, 19 93

Диссертация выполнена в отделе этики и философской антропологии Института философии Национальной академии наук Республики Казахстан .

Научный руководитель - доктор философских

наук, профессор АКМАМБЕТОВ Г. Г.

Официальные оппоненты - доктор философских

наук, профессор МУКАШЕВ 3.А. - кандидат философских наук, старший научный сотрудник РОТНИЦКИЙ В.И.

Ведущая организация - Алматинское Высшее

военнотехническое училище МВД Республики Казахстан

Защита состоится "_" января 19 94г.

в_час. на заседании специализированного

Совета Д.53.36.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Институте философии HAH PK по адресу: 480021, г.Алматы, ул.Курмангазы, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Национальной академии наук Республики Казахстан по адресу: г.Алматы, ул.Шевченко, 28.

Автореферат разослан "_" декабря 1993г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук М.Изотов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее изученности.

Независимость, которую получила Республика Казахстан и начало строительства суверенного демократического государства с ориентацией на развитие рыночной экономики, и связанное с этим формирование принципиально новых социальных отношений, в котором человек должен выступать высшей ценностью, где даются гарантии его прав и свобод, выдвигает перед гуманитарной наукой ряд задач по формированию системы ценностных ориентаций, взглядов и идей, адекватных происходящему коренному изменению всех сторон общественного организма. В условиях, когда произошло определенное расширение границ гласности, снятие некоторых идеологических запретов, взрыв политической активности, переинтеграция общества привели к тому, что в поле зрения людей попали сферы социальной жизни, которые ранее были скрыты. Вполне определенно, что одной из таких сфер является обеспечение национальной безопасности, деятельность созданных для этой цели специальных органов. Предпринимавшиеся в последние годы попытки представить деятельность этих органов лишь в негативном плане не могут не сказываться на формировании у населения соответствующих представлений о назначении и характере их деятельности. Вскрытые во всей полноте те трагедии сталинских репрессий, одним из главных действующих лиц которых были органы госбезопасности, запятнанность их пос-

ледующего исторического пути еще в большей степени обостряют внимание к деятельности органов безопасности и затрудняют правильную, объективно выверенную оценку нравственного содержания работы этих органов и в целом обеспечения государственной безопасности как социально-атрибутивного явления в условиях существования государственно-политических

структур.

Изменения, происходящие в духовной сфере современного человечества, связанные с ростом самосознания каждого индивида, с повышением роли морали в жизнедеятельности людей, возрастанием общечеловеческих начал в социально-политических отношениях, оказывают влияние и на обеспечение национальной (государственной) безопасности. При этом сама государственная безопасность как категория, прежде всего, политическая все больше подвергается нравственной оценке, в основе которой лежат принципы справедливости и гуманизма. Человек перестает быть простым средством обеспечения государственной безопасности и в большей мере начинает рассматриваться в качестве одной из целей этого процесса. Следует особо отметить, что в современных условиях признание роли морали как способствующего обеспечению государственной безопасности, будучи по существу верным, уже не выражает его качественно нового значения. Мораль как внешний фактор постепенно превращается в объективно-необходимый и обязательный элемент реализации потребностей обеспечения государственной безопасности. На данном этапе развития нашей республики, когда она является суверенной и независимой, зада-

чи, связанные с защитой ее государственного строительства, не могут быть решены без соответствующих моральных предпосылок и условий, поскольку главная цель - создание демократического, правового государства, где защита прав каждого индивида является его смыслом. Поэтому сейчас важно не просто дополнить, откорректировать политические и иные критерии обеспечения государственной безопасности критериями моральными, а всему этому процессу, всем его видам, средствам и методам придать гуманистическое содержание. Разумеется, слово "придать" вовсе не означает "оправдать", "обосновать", а привести их содержание в соответствие с нравственными нормами, сделать их в подлинном смысле гуманными.

В процессе складывающейся рыночной экономики и связанного с этим становления Гражданского Общества возникает настоятельная необходимость в философско-этическом анализе сущности обеспечения государственной безопасности, раскрытии ее нормативно-ценностного содержания, определении места и роли морали среди других социальных регуляторов деятельности органов безопасности, границы допустимости применения оперативных средств, изучении возможностей использования морального фактора в борьбе со спецслужбами иностранных государств, в исследовании ряда других нравственных проблем. Способность этической теории исследовать реальность нравственной жизни в сфере обеспечения государственной безопасности во всей ее противоречивости, осмыслить процесс нравственного "вписания" личности в эту сферу, протекающий весьма сложно, дающий

временами неожиданные и нежелательные результаты, и предложить научно обоснованные рекомендации по управлению и использованию данных процессов в практической деятельности органов государственной безопасности - это один из признаков практического значения этики как философской науки. Этими обстоятельствами и были обусловлены выбор данной предметной области, а именно, "нравственная основа личности сотрудника органов национальной безопасности Казахстана и ее формирование в современных условиях".

Между тем в силу ряда обстоятельств эти проблемы достаточно всесторонне не исследовались в отечественной науке. Те или иные аспекты данной проблемы преимущественно затрагиваются на уровне художественной литературы и публицистики. А что касается в специальных изданиях, то нравственные аспекты обеспечения государственной безопасности в них рассматриваются лишь как частные вопросы. Это, по нашему мнению, обусловлено прежде всего тем, что мораль в реальной жизни вплетена в ткань любой формы человеческой деятельности. Ее природа может быть понята только в процессе высочайшей абстракции.

Немаловажную роль сыграли грубые ошибки и злоупотребления, допущенные в деятельности Комитета государственной безопасности в предшествующие годы. Но несмотря на это в некоторых специализированных работах был рассмотрен ряд вопросов, имеющих определенное этическое содержание. В частности, в той или иной степени поднимались вопросы о содержании морали в деятельности сотрудников органов госбезо-

пасности, об основных принципах этики разведывательной и контрразведывательной деятельности, о методологических аспектах профессиональной этики, о некоторых нравственных сторонах агентурно-оперативной и следственной деятельности, о нравственном воспитании кадров и другие1.

Анализ данных исследований показывает, что они, во-первых, затрагивают лишь отдельные аспекты в сфере нравственных проблем обеспечения государственной безопасности и, во-вторых, неоднозначно подходят к решению ряда важных в теоретическом и практическом отношении вопросов нравственного содержания, что,

'см., например: Мнрошников Е.П. Специальный курс марксистско-ленинской этики. - М.: в/ч 33965, 1971; Кондауров В.И. Специфика морали и ее роль в профессиональной деятельности. - М.: в/ч 33965, 1976; Он же. Моральный фактор в деятельности органов государственной безопасности и некоторые особенности нравственного воспитания молодых чекистов в современных условиях:Дис.... канд.философ, наук. - П., 1976; Кухарев В.А.

Психологические основы и нравственные принципы допросапри расследовании государственных преступлений.- М.;ВШ КГБ,1981; Чекистский характер: ндейно-политцческне и нравственные основы его формирования. - И.: ВШ КГБ, 1981;

Бабич В.А. Проблема профессиональной чекистской морали: (Методологические аспекты). /Сборник Высших курсов (г.Минск)

- 1984. - N 21;

Курбаков В.Г., Петренко А.И. О профессиональной чекистской этике в работе с агентами органов государственной безопасности /Труды Высшей школы КГБ -1984. -N32; Петров A.A. Проблема морального регулирования отношений секретного сотрудничества агентов с органами советской контрразведки: Монография. - М.:Спецфонд ВШ КГБ, 1984; Литвинов Э.П. Идейно-нравственное воспитание - основа формирования нравственности чекистских кадров в учебных заведениях КГБ СССР контрразведывательного профиля: Монография.

- М.: Спецфонд ВШ КГБ, 19 87 и другие.

на наш взгляд, объясняется недостаточной разработанностью их методологических основ. К тому же коренные изменения, происходящие в жизни общества, требуют качественно нового осмысления и объективно-научного решения как уже исследованных в прошлом, так и вновь возникающих нравственных проблем в деятельности органов безопасности. Поэтому в настоящее время, когда накоплен большой эмпирический и частнонаучный материал, на первый план выходит необходимость целостного анализа морально-этических основ деятельности органов государственной безопасности. А что касается государства, добившегося суверенитета, в данном случае прежде всего Республика Казахстан, то для него тем более необходима такая система специальных органов, которые обеспечивали бы, прежде всего, национальную безопасность, но в то же время не повторяли бы ошибок, допущенных в предыдущих стадиях развития органов госбезопасности. Для этого, по нашему мнению, органы национальной безопасности Республики Казахстан, должны базироваться на нравственном фундаменте, выработанном человечеством вообще, т.е. на общечеловеческой моральной ценности и на традиционных ценностях коренного народа в особенности.

Цель и задачи исследования. Цель нашего исследования можно сформулировать следующим образом: это - раскрытие на теоретико-методологическом уровне с помощью фипософско-социо-логического анализа морально-этических основ деятельности сотрудника органов национальной безопасности и научное обоснование его значения в системе социальной регуляции.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения целого ряда задач, которые содержат в себе потребность:

- обосновать методологические подходы к анализу нравственной основы личности сотрудника органов национальной безопасности;

- выявить природу нравственности как универсальной основы человека и ее проявление в личностной характеристике сотрудника органов национальной безопасности;

- исследовать особенности функционирования нравственности в деятельности сотрудника органов национальной безопасности и на этой основе проанализировать нормативно-ценностные ориентации сотрудников органов национальной безопасности;

- исследовать систему нормативной детерминации поведения личности в процессе решения задач по конспиративной защите безопасности государства;

- изучить механизм регулятивного воздействия морали на выбор целей и средств обеспечения национальной безопасности, на определение границ допустимости проведения разведывательной и контрразведывательной деятельности ;

- проанализировать значение морального фактора в деятельности специальных служб по защите национальных интересов государства и выявить социальные и профессиональные детерминанты формирования нравственности сотрудников этих служб;

- исследовать профессионально-нравственные ориентации сотрудников органов национальной безопасности с использованием методов

конкретной социологии;

- наметить основные направления совершенствования системы морального регулирования деятельности органов национальной безопасности в современных условиях, выявить пути совершенствования методов нравственного воспитания.

Общетеоретическая и методологическая основы исследования.

В предпринятом исследовании речь идет не о всей совокупности морально-этической основы личности сотрудника органа национальной безопасности Казахстана, а лишь об основах морали и этики, способствующих обеспечению безопасности независимого и суверенного государства на данном этапе развития нашего общества. Термин "нравственность" указывает на то, что предметом исследования являются проблемы не только повседневной практики, но и в определенном смысле этической теории, что в какой-то мере дает возможность анализировать нравственную специфику деятельности сотрудников органов национальной безопасности в виде определенной научной теории. А что касается понятия "основы", то в научной литературе допускается разнообразное его толкование. В данном случае оно понимается нами как совокупность нравственных требований, ценностей, оценок, идеалов и т.д., которыми руководствуются сотрудники органов национальной безопасности.

Необходимость рассмотрения нравственных основ личности сотрудника органов националь-

ной безопасности обусловила потребность выхода на уровень философского обобщения исследуемого предмета. В то хе время, исследуя особенности проявления морали в деятельности в столь неординарной сфере, нельзя было обойтись без анализа той специфической среды, в которой эта мораль проявляется, без использования методов конкретно-социологического исследования, что входит в предмет социологии морали.

Философско-социологический анализ, с позиции которого ведется исследование, используется для изучения нравственных основ деятельности сотрудника органов национальной безопасности, а не в целом обеспечения национальной безопасности вообще. Такое уточнение вызвано тем, что, во-первых, национальная безопасность обеспечивается не только спецслужбами, для которых эта деятельность является основной функцией, но и другими государственными органами и, во-вторых, обеспечение национальной безопасности предполагает рассмотрение морали как направленной вовне органов безопасности, то есть регулирует взаимоотношения субъектов обеспечения национальной безопасности с объектами этого обеспечения, тогда как обращение к нравственным основам деятельности сотрудников позволяет рассмотреть не только внешние функции морали, но и определить ее роль как гуманистического регулятора отношений в среде профессионалов, то есть непосредственно сотрудников органов национальной безопасности.

Учитывая практическую значимость и теоретическую актуальность данной предметной об-

ласти, автор попытался всесторонне изучить как мировые, так и отечественные философс-ко-социологические, а также этические работы, проанализировать различные источники, имеющие отношение к теме, в том числе, исторические, психологические, художественно-публицистические и др.литературу. Основной фактологический и эмпирический материал был получен в ходе проведенных автором совместно с научной группой Высших курсов КНБ конкретно-социологических исследований.

В результате статистической обработки и анализа материалов исследования были получены соответствующие данные относительно нравственных ориентации сотрудников КНБ, которые носят репрезентативный характер.

Научная новизна диссертации связана с ее темой. Дело в том, что специфика деятельности органов национальной безопасности и характер решаемых ими задач своеобразно детерминирует проявления морали в данной сфере социаль-нопо-литических отношений, к которым в первую очередь относятся тесная взаимосвязь морали с политикой, обусловленность ее хонфронтационным и конспиративным характером деятельности специальных служб, выполняющих задачи по защите безопасности общества и государства. Нравственно-ценностное содержание деятельности органов национальной безопасности носит противоречивый характер, обусловленный соотношением общественных и профессиональных, национальных и интернациональных, политических и нравственных интересов. В наиболее общем виде эта противоречивость выражается в основной нравственной проблеме обеспечения государс-

твенной безопасности - противоречии между обусловленной сущностью морали потребностью установления подлинно человеческих отношений во всех сферах общественной жизни, в том числе в сфере обеспечения государственной безопасности, и детерминированной спецификой политического противоборства, которое связано с необходимостью использования мер принуждения и специальных средств конспиративной деятельности, невозможностью реализовать эти потребности в полной мере.

В связи с этим компромиссность профессиональной морали своеобразно проявляется в ситуациях морального выбора, выступающих практическим способом реализации морали. Реальная практика и социологическое исследование показывают, что при выборе средств и методов обеспечения государственной безопасности сотрудники специальных служб руководствуются преимущественно профессионально-политическими интересами, что отодвигает нравственное содержание выбора на задний план. В этой связи актуальную потребность приобрела гуманизация деятельности специальных служб, которая выражается в утверждении в сознании их сотрудников и практической реализации в их деятельности тезиса о выдвижении прав человека и его интересов как первоосновы государственных интересов на одно из ведущих мест в защите государства. При этом следует иметь ввиду, что вся предшествующая деятельность сотрудников органов государственной безопасности преимущественно ориентировалась на правовые или на политические ценности. Гуманизация деятельности специальных служб требует коренного из-

менения такого положения и настоятельно выдвигает на повестку дня повышение роли нравственных ценностей в структуре ценностных ориентации сотрудников органов национальной безопасности, что обусловливает необходимость изменения и совершенствования методов нравственного воспитания сотрудников органов национальной безопасности.

В связи с вышеизложенным научная новизна исследования более конкретно заключается в следующем:

- в диссертации проведен комплексный анализ нравственного содержания деятельности органов национальной безопасности, на основе чего дано обоснование научной системы знаний о специфике проявления морали в этой сфере социальной деятельности как особой отрасли профессиональной этики;

- в результате исследования выделены и проанализированы природа и специфика морального сознания и поведения сотрудников органов национальной безопасности, обусловленные характером выполняемых ими функций, а также нравственных отношений, возникающих в процессе обеспечения безопасности общества и государства ;

- в процессе анализа данной предметной области были показаны особенности функционирования морали в сфере деятельности органов национальной безопасности, а также изучено взаимодействие морали с другими социальными регуляторами, действующими в этой сфере общественных отношений, прежде всего с политикой и правом;

- на . основе фипософско-социологического анализа осуществлено изучение нравственной нормативно-ценностной системы, функционирующей в сфере деятельности органов национальной безопасности, раскрыт ее генезис и тенденции развития, исследован ее противоречивый характер, обусловленный двойственным влиянием общественной морали и интересов профессиональной деятельности;

- в работе выявлены социальные и профессиональные детерминанты нравственной основы личности сотрудников органов национальной безопасности, а также с помощью методов конкретной социологии изучены их нравственные ориентации, что позволило сделать ряд выводов и предложить рекомендации по повышению нравственно-гуманистического содержания процесса обеспечения национальной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предлагается решение ряда дискуссионных или не подвергавшихся ранее научному анализу проблем, а именно, специфика моральной регуляции в данной, своеобразной сфере деятельности. В связи с этим рассматриваются также фундаментальные понятия как моральный выбор, цель и средства, нравственная основа личнрсти сотрудника органов национальной безопасности, природа профессиональной этики, что позволяет, в процессе дальнейшего, более углубленного исследования построить целостную систему теории профессиональной этики сотрудников органов национальной безопасности.

В то же время представленный материал

может быть использован:

- при проведении научных исследований по темам, касающимся сущности и содержания обеспечения государственной безопасности, политических, правовых и нравственных сторон деятельности служб безопасности, выявления воспитательных функций этих служб;

- в оперативно-служебной подготовке личного состава органов безопасности, в частности, при проведении занятий в системе внешкольной профессиональной подготовки по теме "Нравственные проблемы контрразведывательной деятельности", а также при организации работы с кадрами;

- в учебно-воспитательном процессе в учебных заведениях органов безопасности.

Достигнутые в ходе исследования научные результаты и практические выводы были апробированы и реализованы в ходе выступлений автора на ряде республиканских и региональных научно-практических конференциях и семинарах как в системе органов национальной безопасности, так и вне, а также на заседаниях методологического семинара кафедры общественных наук на Высших курсах Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

Результаты исследования использованы при подготовке и чтении автором спецкурса "Основы профессиональной этики" в вышеназванном ВУЗе.

Выводы и рекомендации социологического исследования, проведенного в рамках темы диссертационного исследования и оформленные в виде аналитической справки, были использованы при подготовке ряда решений Коллегии КНБ Республики Казахстан по кадровым вопросам.

Структура и логика исследования. Диссертационная работа состоит из двух глав, шести параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы.

Логика работы обусловлена предметом анализа и избранной методологией исследования. В начале работы рассматриваются наиболее общие проблемы, позволяющие выработать определенные методологические подходы, а в последующем изложении более подробно и конкретно раскрывается основное содержание темы, что позволяет четче уяснить всю структуру работы и в целом ее концепцию. Завершающий параграф посвящен совершенствованию методов нравственного воспитания сотрудников органов национальной безопасности .

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее разработанности, формируются цели и задачи исследования, отмечается его научная новизна, практическая значимость, определяются методологические и теоретические источники работы, показывается характер конкретно - социологического исследования, его репрезентативность.

В главе первой "Нравственность как фундаментальная основа деятельности сотрудника органов национальной безопасности", состоящей из трех параграфов, исследуется природа нравственности и ее универсальный характер, нравственно-ценностные основы личности сотрудника органов национальной безопасности,

его нравственная характеристика. Здесь же анализируется сфера действия морали как универсальной формы деятельности человека, охватывающая всех членов общества. Эти специфические особенности морали подчеркиваются диссертантом не случайно, ибо выделение факта универсальности распространения морали на всех членов позволяет более конкретно понять личность, принадлежащую соответствующей профессиональной группе как субъект морального сознания. Именно поэтому нравственное требование всегда имеет, в принципе, всеобщее значение2. В реальной жизни всеобщность морали проявляется в качестве принципов и норм, нравственного чувства, привычек, навыков, моральных идей и теорий, системы ценностей. Эти особенности морали выступают ее важнейшими инструментами, с помощью которых мораль выполняет свои функции.

Из всей универсальной характеристики морали, выделение данной ее стороны не случайно, ибо она имеет для нас принципиальное значение. В связи с этим в диссертации рассматривается природа нравственной нормы, ее двоякий характер, как образец-идеал или как мера, в пределах которой поведение человека признается правильным. Не противопоставляя их друг к другу, а выясняя их подлинные взаимоотношения, автор подчеркивает, что соотношение

•у

См., Акыаыбегов Г.Г. Проблемы нравственного развития личности - Алма-Ата^ 1971;

Дробннцкнй О.Г. Проблемы нравствен-ности. - М., 1977; Гусейнов A.A. Социальная природа нрав-ственности.- И.,1974; Титаренко А.И. Структура нравственного сознания. - М.,1974; Методология этических исследований. - М.,1982.

между нормой-идеалом и конкретной нормой, фиксирующей рамки и образцы реальных отношений, может быть уподоблено соотношению между абсолютной и относительной истиной. Конкретная норма не полностью включает в себя норму-идеал, но в реальности норма-идеал может существовать только в конкретных нормах. В этом смысле норма указывает и предписывает определенную форму поведения в определенных условиях, является своеобразным эталоном, идеалом для этих условий. В этом контексте в диссертации анализируются способы образования профессиональной нравственной нормы и их соотношения с общими нормами.

С точки зрения автора рассмотрение морали в рамках лишь нормативного содержания еще недостаточно раскрывает всю ее глубину. Для всестороннего понимания морали как универсального способа регуляции необходимо выяснение ее нравственно-ценностного содержания. Отсюда в работе анализируется нравственно-ценностная природа морали, что позволяет проследить действие механизма ее функционирования, увидеть как работают нормы, ценности и оценки в практике общественных отношений. Моральная регуляция социальной жизни с ее возможностями ориентировать в разнообразных ситуациях наиболее ярко отражается в акте выбора, предпочтении личностью той или иной системы ценностей. В связи с этим в диссертации выделяются некоторые исходные понятия и категории, такие как "выбор", "цель", "средство", "мотивы", которые позволяют проследить нравственную основу личности сотрудника органов национальной безопасности в условиях его про-

фессиональной деятельности.

Цели, стоящие перед органами национальной безопасности, обусловлены назначением этих специальных служб. Нравственная оценка данных целей вытекает из общего критерия нравственности. Нравственная оценка конкретных целей, возникающих перед сотрудниками спецслужб в процессе их деятельности, должна быть осуществлена с позиций общей задачи обеспечения безопасности государства. При этом необходимо учитывать, что всякая частная цель выступает средством достижения общей цели. Отсюда нравственная оценка этой частной цели как средства определяется ее соотношением с общей целью. По мнению диссертанта, определение позитивной нравственной направленности целей деятельности органов национальной безопасности позволяет определить возможные варианты достижения этой цели и дать соответствующую нравственную оценку.

В работе обосновывается необходимость познания разнообразных вариантов возможных действий, с учетом конспиративного характера деятельности органов безопасности и на этой основе показывается регулятивная функция морали.

Решение, принятое в ситуации морального выбора, для своей реализации требует определенных средств достижения поставленной цели. В диссертации доказывается, что средства выступают промежуточным звеном между собственно выбором и целью. В то же время наличие различных средств, по мнению автора, требует своего научного обоснования. В связи с этим в диссертации анализируются различные концеп-

ции, существующие как в истории, так и в современной философии по данной проблеме, и обосновываются собственные позиции диссертанта, смысл которых сводится к тому, что нравственное содержание цели и средств определяется в зависимости от соответствия или несоответствия объективной действительности и от реализации сущностных сил человеческого бытия. В основу решения вопроса о соотношении цели и средств в деятельности органов национальной безопасности следует, по мнению автора, положить принцип, согласно которому средства должны соответствовать поставленной цели с позиции диалектического единства нравственности и эффективности. В этом плане в работе рассматриваются особенности проявления догматизма и релятивизма в данной сфере деятельности. Вопрос о соответствии целей и средств решается автором с точки зрения их ценностного содержания и в диалектическом единстве. Иначе говоря, с одной стороны, признаются самостоятельные ценности цели и средств, но с другой - эти ценности получают свое общественное выражение в конкретном соотношении между собой. Соответствие цели и средств означает, что в своем единстве они дают поступок или поведение, которые могут быть оценены как нравственно положительные, несмотря на то, что ценности цели и средства как самостоятельных явлений могут носить разнообразный характер. Общим критерием для определения положительной или отрицательной ценности поступка или поведения, по крайней мере в той сфере, которая нами исследуется, может быть признан следующий: нравственно до-

пустимым считается поступок, совершение которого повлекло за собой меньше материальных, физических, нравственных или иных издержек, нежели его отсутствие (несовершение), т.е. если результат, достигнутый с помощью данных средств, окажется по своему значению выше, чем ущерб, нанесенный применением этих средств. В этом смысле, по мнению диссертанта, необходимо соотносить не средство с более высокой целью, а нравственное содержание всего явления (результат, полученный или предполагаемый при использовании того или иного средства) с нравственным содержанием более высокой цели. Только в таком случае можно определить, не изменяет ли полученный результат моральный характер этой цели.

Совершение человеком поступка, как следствия принятого им решения в ситуации морального выбора, затрагивая интересы людей, общества накладывает на него определенную ответственность. В связи с этим в диссертации рассматривается природа моральной ответственности, свободы, выбора, меры ответственности органов национальной (государственной) безопасности. Анализ этих проблем завершается в данной главе выяснением нравственной характеристики личности сотрудника органов национальной безопасности. В диссертации предпринимается попытка создать определенную систему, охватывающую совокупность основных качеств личности. При этом основное внимание обращается на изучение нравственных характеристик среднего уровня социального объекта. Учитывая то, что интересы больших общностей непосредственно не предопределяют характер и

поведение человека, условия жизни социальной группы, которой принадлежит данный человек, в диссертации осуществляется типизация личности сотрудников органов национальной безопасности, выделяется основное свойство их характера. Исследуя особенности профессиональной деятельности можно получить возможность предопределить вероятные изменения характера человека и направить воспитательные усилия на формирование нужных для органов национальной безопасности качеств или принимать меры, препятствующие проявлению негативных качеств. Знание особенностей профессии и требований ее к личности, по мнению диссертанта, позволяет эффективнее осуществлять подбор и расстановку кадров.

При отнесении личности к тому или иному типовому характеру автором выделяется два основных положения: включенность данной личности в определенные социальные отношения и степень развитости качеств личности, соответствующих этим социальным отношениям. Отсюда, на наш взгляд, типологически зрелой является такая личность, которая в наибольшей степени отражает потребность среды, в которой действует человек. Опираясь на эти положения, можно подойти к определению нравственной основы личности сотрудников органов национальной безопасности.

Из всех нравственных проблем деятельности органов госбезопасности проблема качеств личности их сотрудников и формирование этих качеств привлекла наибольшее внимание исследователей. С одной стороны, это обусловлено реальной зависимостью эффективности разведыва-

тельной и контрразведывательной деятельности от личностных качеств сотрудников специальных служб. С другой - концентрация внимания на требованиях, предъявляемых к каждому отдельному сотруднику, оставляла в тени нравственные требования к деятельности органов госбезопасности в целом, как бы выводила их из-под нравственного контроля. Но и анализ нравственной основы личности сотрудника органов госбезопасности велся преимущественно с позиций должного состояния. В качестве исключения можно назвать, пожалуй, только некоторые работы, основывавшиеся на результатах социологического исследования3. Считать эту тему исчерпанной, на наш взгляд, еще рано. Диалектика объективной действительности требует диалектики научных исследований. Изменение социально-политической и моральной ситуации в республике, пересмотр функций органов безопасности, смена поколений и т.д. - все это обусловливает выдвижение новых воспитательных проблем, требующих не только практического, но и теоретического решения. Что касается единого нравственного типа личности сотрудника органов безопасности, то дать, по мнению диссертанта, какой-то однозначный ответ весьма сложно, поскольку при такой постановке вопроса не всегда учитывается диалектика

-Хм.: Александров П.Г., Кондауров В.И. О некоторых итогах социологического исследования состояния нравственного воспитания слушателей Высшей школы / Труды Высшей школы КГБ -1981 - N 23;

Литвинов Э.П. Идейно-нравственное воспитание чекистских кадров в учебных заведениях контрразведывательного профиля: Дне....д-ра филос. наук. - П., 1987.

должного и сущего. Если речь идет о едином типе личности как должном, то автор в большей степени склонен дать положительный ответ; если иметь ввиду реально существующие типы, то отрицательный. Это мнение в диссертации основывается не только на теоретических выводах, но и на данных проведенного нами социологического исследования.

В ходе исследования была предпринята попытка выяснить оценки и самооценки сотрудников национальной безопасности Республики Казахстан, касающиеся нравственной стороны профессионального облика, его моральной стойкости и зрелости.

В связи с этим следует отметить, что Высшими курсами КНБ РК в профессиональной подготовке оперативного состава уделяется повышенное внимание особенно по вопросам нравственного воспитания курсантов, формированию у них таких морально-этических представлений и взглядов, которые в полной мере адекватны как интересам оперативно-служебной деятельности органов КНБ, так и социально-политическим реальностям и общечеловеческим ценностям современной эпохи. Для информационного обеспечения решаемой задачи социологическая группа проводит цикл анкетных опросов среди курсантов ВК и оперативного состава подразделений Комитета, направленных на изучение различных аспектов нравственного сознания сотрудников КНБ применительно к специфике их профессиональной деятельности. Опираясь на эти исследования в диссертации показывается динамика развития нравственных представлений, оценки моральной стороны деятельности сотрудников органов на-

циональной безопасности.

Вторая глава "Формирование основных нравственно-личностных качеств сотрудника органов национальной безопасности" посвящена дальнейшему изучению данной проблемы в контексте непосредственной деятельности оперативных работников органов национальной безопасности Республики Казахстан. В связи с этим исследуется нравственный потенциал отдельного сотрудника специальных служб, подразделения или органов национальной безопасности Республики Казахстан в целом, то есть состояния морального фактора, которое, по мнению диссертанта, позволяет избежать ошибок в постановке целей и задач по защите безопасности общества и государства, определить уровень социальных ожиданий, выяснить степень морально-психологических возможностей сотрудников спецслужб. Способ определения нравственного потенциала личности или социальной группы существует множество: от научно-технического анализа закономерностей общественного развития до психологических тестов. Также многообразны показатели уровня этого потенциала.

Одним из наиболее важных показателей являются профессионально-нравственные ориентации, которые включают в себя широкий круг социальных ценностей, признаваемых личностью, хотя и не всегда принимаемых ею в качестве собственных жизненных целей и принципов. Отсюда нравственные принципы и нормы поведения сотрудника КНБ отличаются особой спецификой и сложным переплетением интересов общества, профессиональной общности и конкретной личности, преломляющихся сквозь призму общечело-

веческих ценностей. Обуславливается это тем, что в правовом и демократическом государстве основные принципы оперативно-розыскной деятельности - политическая целесообразность, законность, оперативная эффективность и полезность, по сути своей моральны и отвечают высшим нравственным интересам общества. В то же время на уровне индивидуального нравственного сознания эти главенствующие принципы профессиональной деятельности могут иметь различную значимость, особую иерархию построения. Поэтому, опираясь на данные конкретно-социологические исследования, показывается приоритетность тех или иных принципов и их субординация.

В плане более глубокого и содержательного анализа всей совокупности соотношений между различными принципами в структуре нравственного сознания в работе была предпринята попытка дать им логическое толкование в графическом виде. Для этого нами в соответствии с основными философско-этическими категориями -"истины", "добра", "благо" - были созданы условные группировки рассматриваемых принципов. Методами корреляционного анализа установлена взаимосвязь между этими принципами, которые учитываются сотрудниками при проведении оперативных мероприятий. Результаты этих исследований показывают, что в большинстве случаев процесс нравственного выбора и оценки у сотрудников КНБ совершается при условии включенности тех основных принципов, которые нами были выделены из структуры морального сознания. При этом наиболее сильно выражены связи "эффективность-полезность" и"гуманность-спра-

ведливость", что соответствует внутренней логике их нравственного содержания: первая отражает оперативно-служебные ценности, вторая - общечеловеческие. Заметим, что в числовом выражении последнее выше: коэффициент корреляции составляет 0,662 против 0,632 у первой взаимосвязи.

Проблема нравственных приоритетов сотрудника КНБ в диссертации была нами рассмотрена в другой плоскости. Опрашиваемым предлагалось оценить справедливость конкретных утверждений, затрагивающих различные морально-этические аспекты профессиональной деятельности. Полярные оценки суждений в целом по всей выборке распределились так, что проблема нравственных приоритетов сотрудника КНБ во многом зависит от степени его личностной включенности в ситуацию морально-этического выбора или оценки.

Характер взаимоотношений с источниками ин-формаций и их использование почти полностью определяется самими сотрудниками, и в данном случае они с большей смелостью берут на себя моральную ответственность за нравственные последствия своих действий.

Использование специальных средств оценивается сотрудниками в нравственном отношении уже более сдержанно: ими используются эти средства, но это является лишь частью, фрагментом общей системы их задействования. Поэтому достаточно большая часть сотрудников как бы слагает с себя моральную ответственность за нравственность их использования.

Еще больше фактор "отстраненности" проявляется в соответствующей оценке интересов на-

циональной безопасности в целом. Становится очевидным, что понятие "национальная безопасность" для многих сотрудников имеет несколько абстрактный и отчужденный характер, а ее интересы рассматриваются, возможно, как привносимые извне, сформированные без их непосредственного участия. В этом может также проявляться влияние исторического опыта (в частности - негативные моменты в прошлой деятельности органов безопасности бывшего СССР).

И, наконец, также в незначительной степени берут на себя сотрудники моральную ответственность тогда, когда само суждение носит абстрактный характер и совершенно не персонифицируется с их профессиональной деятельностью - при оценке возможности пренебречь интересами отдельного человека ради целей высшего порядка.

В оценке опрашиваемыми указанных выше суждений наглядно демонстрируется явление, которое можно назвать нравственной дистанцирован-ноотью, своеобразным стремлением личности уйти от решения морально-этических проблем в процессионально значимых ситуациях. В соответствии с этим более высокие показатели по оценкам суждений отражают меньший уровень нравственной дистанцированности, и наоборот.

Данным исследованием установлено, что оперативный состав по сравнению с руководящим имеет более высокий уровень НД. Следовательно, моральная ответственность руководителей в профессионально значимых ситуациях выше, чем у подчиненных; причем особенно это проявляется в отношении использования оперативных средств, в том числе агентуры.

У сотрудников с доминантой материальных интересов "поле" оказалось непомерно вытянутым по оси "блага". Показательно также, что оси "добра" и "истины" больше всего сократились со стороны "политической целесообразности" и "законности" (2 и 3), т.е. социально обусловленных характеристик "добра" и "истины" .

Что касается лиц, ставящих нравственные убеждения выше материальных ценностей, то их "поле" отличается более гармоничной конфигурацией и соответствует общепринятому для данной выборки.

Таким образом, почти во всех случаях пренебрежение нравственными убеждениями ради конкретных ценностей приводит к уменьшению роли фактора "законность" (исключение - при "патриотизме"). Кроме того, доминирующая роль социальных и профессиональных (долг и положение) интересов увеличивает "поле" со стороны "политической целесообразности". Последнее позволяет утверждать, что сотрудниками КНБ нравственный выбор в пользу общественных и профессиональных интересов во многом обусловлен пониманием социальной значимости своей профессии, ее нравственной миссией "творить добро" для своего общества и народа.

Таким образом, проведенный анализ материалов социологического исследования показывает, что нравственные ориентации сотрудников КНБ характеризуются достаточно широким диапазоном своих различий в морально-этических оценках важнейших аспектов профессиональной деятельности. Установлено, что нравственное сознание сотрудников основывается преимущественно на

мотивах профессионального долга и патриотизма, доминирующая роль принадлежит в нем принципу законности. Это предопределяет высокий уровень осознания важности нравственных качеств для нашей профессии, весьма критичную оценку реального состояния морально-этических проблем в профессиональной среде. Не вызывает особых сомнений нравственная готовность сотрудников к использованию специфических средств и методов работы.

Вместе с тем следует отметить, что в морально-этических установках сотрудников нет достаточно четкой иерархии нравственных приоритетов, наблюдается некоторая противоречивость и неустойчивость соответствующих взглядов и представлений. Относительно невысок удельный вес сотрудников, уверенных в своей способности адекватно решать морально-этические проблемы в практике повседневной работы и обладающих позитивным подходом в оценке нравственного содержания профессии. Просматривается слабая выраженность социально и профессионально значимых мотивов служебной деятельности. У многих сотрудников нет должной уверенности в соответствии своих личностных свойств требованиям профессии; низко оценивается распространенность среди коллег тех качеств, которые выступают ведущими в нравственном облике человека. Явно недооценивается важность таких качеств, как "идейность", "гражданское мужество", "гуманность". Отрицательное влияние на нравственные качества сотрудников, по мнению опрошенных, более всего оказывают "недостатки в руководстве коллективами" и "падение авторитета профессии вследс-

твие публикаций о прошлой деятельности КГБ". В изменениях нравственного сознания сотрудников большая роль отводится социально-политическим и духовным факторам жизни общества. Все это в результате самоанализа и в сочетании с признаваемым ростом политического и нравственного самосознания приводит к изменению представлений о нравственном содержании своей профессии.

Большинством опрошенных признается, что за последние годы в нравственном отношении их работа стала значительно труднее. Подверженность влиянию неблагоприятных в моральном отношении факторов характерна как для оперработников, так и для агентуры, причем на последних их воздействие оказывается, по оценкам сотрудников, весьма разрушительным и деморализующим.

В завершающей части диссертации, опираясь на полученный эмпирический материал, предпринята попытка выделить морально-этические типы сотрудников по особенностям их оценки конкретных ситуаций, а также раскрыть структуру профессионально-нравственного сознания. Намеченные подходы к их дальнейшему изучению могут оказываться достаточно перспективными для разработки критериев нравственной диагностики и целенаправленного формирования и развития необходимых морально-этических установок личного состава КНБ.

В то же время исследование показало, что дальнейшая разработка нравственных проблем деятельности сотрудников КНБ должна осуществляться в комплексе с изучением вопросов их правового и патриотического сознания, а также

профессиональной мотивации. Достаточно актуальной, по мнению диссертанта, представляется необходимость разработки общей системы мер по обеспечению высокого уровня соответствия сотрудников КНБ профессиональным требованиям по нравственным критериям, которая должна строиться на основе глубокого и всестороннего изучения всех морально-этических аспектов деятельности личного состава КНБ Республики'Казахстан.

В заключении работы подводятся суммарные итоги, намечаются перспективы и пути дальнейшего изучения проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. К вопросу о нравственном воспитании сотрудников Комитета национальной безопасности, Алматы, Сборник Высших курсов КНБ, N 1 за 1993 год, стр.33-38.

2. Некоторые вопросы нравственных ориентаций сотрудников органов национальной безопасности (научный отчет по результатам социологических исследовании), Алматы, Высшие курсы КНБ, 19 93 год, стр.1-57.

3. К новому политико-правовому мышлению сотрудников КНБ, Алматы, Сборник Высших курсов

N 2 за 1993 год, стр.27-35.

4. Некоторые проблемы нравственных ориентаций курсантского состава Высшего учебного заведения КНБ, Алматы, 19 9 3 год, Высшие курсы КНБ,

стр.14-27.

5. Об эффективности учебных занятий по спецкурсу "Основы профессиональной этики сотрудника КНБ", Алматы, Высшие курсы, 1993 год, стр.1-19.

Нурахметов Тоцтархан Нграхметглы

Диссертацияда клттык кау1лс13Д1к органдары кызметгнщ адам-лык мазмкны зерттел1нед1, осыган сайкес элеуметик 1с-эрекет-рд1 н. даралып отырган саладагы ерекпи Л1ктер1не байланысты лыптаск,ан адамшылдык, пен енегел1Л1КТ1 б1лд1рет1н мамандык; зти-сынын 1ШК1 сыры мен гылыми жтйелер1 талданады. Бгл маселелерд! шу барысында клттык; кау!шмзд1к органдары к,ызметкерлер1нщ Каратын жт мыстарынын, максаттары мен м!ндеттер1не байланысты лыптаскан моральдык; сана мен енегел1 шнез-кт лыктылык рт!птер1н!д табигагы хане ерекшел1ктер1 карастырылады.

Адамдар арасында пайда болатын ете ктрдел! жэне алуан тгрлг тынастарды б1лд1рет1н моральдын, саясат пен к*Кык;тылы^тын еза-байланысын анык;тайтын элеуметт1к ьщгайлар ^арастырылып, олар-н, к;огам ем1р1нде алатын орыны пайымдылыкден ез1Н1Н шепммт та-ды.

Философиялы-социологиялык талдау жасау аркылы кау1пс1зден-ру мекемелер1н1Ц саласында калыптаскан адамгерпил1К пен рухани йлык; ндылыктарынын, хтйелер^ц шыгу тегх жэне даму барысы н-жак;ты карастырылып, олардыц ¡шкЛ к;айшылык;гары анык;талынып, гамдык; мораль мен мамандык; 1с-эрекетт1д кгрдел! диалектикалык; а байланыстылыгынын, мэШ мен мазмкны табандылы^пен зерт-л!нед!.

Нактылы социологиялык; ад1стермен алынган деректерге стйене ырып, кау1ПС13д1к мекемес! кызметкерлер1Н1ц адамгерпи л!к, ене-л1к М1нез-к;г лыктылыгыныч налыптасу ерекшел1ктер1 талданып, ардын, даму багыты мен аткаратын М1ндет1 гылыми ттргыдан жэне йект1Л1кпен баяндалады.

Toktarkhan N. Nurakhmetov Summary.

The objective of this thesis is to study the moral content of the National Security Council (NSC) activities and to set forth a ground for scientific research pertaining to this particular field of social activities in respect to specific moral manifestations of professional ethics. The thesis analyses the nature and specific character of moral consciousness as well as conduct of the NSC agents, stipulated by their professional functions, studies moral relations brought about while safeguarding security of the state and society,shows pecularities of moral functioning, reveals ties of the morals with other social regulators working in this particular field of social relations, above all in the sphere of politics and law.

Based on socio-philosophical analysis, a systematic study is made of the moral norms and values, existing in the NSC, as well as its genesis, trends and contradictions, stemming from the dual impact of public morals and professional interests.

The thesis also studies social and professional determinants of the NSC agent personalities and by use of concrete sociology methods their moral orientations are being investigated, which allows to come to a certain number of conclusious andoffer some recommendations aimed at promoting moral and humanist aspects in safeguarding the national security.