автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Нравственные аспекты деятельности присяжных заседателей

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Порутенко, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Нравственные аспекты деятельности присяжных заседателей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Порутенко, Юлия Владимировна

Введение.

Глава I. Возникновение и развитие института суда присяжных заседателей.

§ 1. Особенности англосаксонского и континентального вариантов суда с участием народных представителей.

§ 2. Генезис суда присяжных в России.

§ 3. Суд присяжных как социально-политический институт российского общества.

Глава II. Нравственные аспекты деятельности присяжных заседателей.

§ 1. Принцип справедливости и здравый смысл как нравственная и интеллектуальная основы правосознания присяжных заседателей.

§ 2. Совесть и ее роль в регуляции поведения присяжных заседателей.

§3. Специфика моральной ответственности личности, исполняющей обязанности присяжного заседателя.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Порутенко, Юлия Владимировна

В 1896 году прокурор A.M. Бобрищев-Пушкин в предисловии к своему основополагающему труду «Эмпирические законы деятельности русского суда присяжных» писал: «Русский суд присяжных до сих пор для громадного большинства русских людей тот же сфинкс, каким он явился еще в день рождения его в Уставах 20 ноября 1864 года»1. Таким же суд присяжных продолжает оставаться и для большинства современных россиян, в том числе профессиональных юристов.

И в прошлом, и сейчас причиной настороженного отношения к суду присяжных заседателей является непонимание его социальной, духовной, правозащитной ценности, что породило предвзятое отношение к данному правовому институту, выразившемуся в распространенных лозунгах - «суд с улицы», «суд толпы». У юристов негативное отношение к суду присяжных часто связано с тем, что граждане не склонны закрывать глаза на нарушение закона и недостаточность собранных улик. Введение суда присяжных требует существенного повышения качества предварительного расследования с точки зрения его объективности и полноты. Поэтому суд присяжных для многих является раздражающим фактором, тем более что процент оправдательных вердиктов, вынесенных судом присяжных, значительно выше процента оправдательных вердиктов по делам, рассмотренным профессиональными судьями.

Примечательно то, что, как и в 19 веке, так и в современной России возрождение суда присяжных связано с политическими и экономическими реформами, затронувшими все стороны жизни страны. Принятая в 1993 году новая Конституция РФ провозгласила Россию демократическим правовым государством, что во многом обусловило реформирование системы судопроизводства.

1 Бобрищев-Пушкин A.M. Эмпирические законы деятельности русского суда присяжных. - М.: 1896. -С. 5.

Основной целью судебной реформы являлось создание такого суда, «который был бы доступен для населения, в котором споры рассматривались бы беспристрастно и объективно в приемлемые для сторон сроки. Концепция судебной реформы предусматривала демократизацию всего правосудия путем введения суда присяжных заседателей»2. Таким образом, задачи, стоявшие перед судебной реформой XIX века и современной, очень близки и в ряде моментов совпадают. И неудивительно, что, как и тогда, 1 ноября 1993 года в Российской Федерации был возрожден суд присяжных заседателей - единственный социальный институт страны, обеспечивающий возможность граждан осуществлять правосудие.

Суд присяжных можно определить как некую организацию, «деятельность которой происходит в системе юстиции и направлена на согласование интересов общества с целью обеспечения безопасности жизни»3. Суд присяжных как институт социальной власти представляет собой орган социального контроля, предоставляющий возможность обществу через своих представителей (присяжных) контролировать и осуществлять правосудную деятельность в интересах всего общества.

Причины возрождения суда присяжных условно можно разделить на экономические, социальные и политические. Важная причина — это недовольство общества существовавшей судебной системой советского типа. Авторитет государства, правосудия зависят от справедливости судебных решений. Советский суд с участием народных заседателей не всегда отвечал идее справедливого правосудия, так как, во-первых, традиционный суд часто носил обвинительный уклон, во-вторых, народные заседатели попадали под влияние профессиональных судей и, как следствие, соглашались с вынесенными ими приговорами. Для того чтобы трагические, непоправимые судебные ошибки случались как можно

2 Радченко В.И. Судебная реформа. Современный этап // Право и безопасность. - 2004. -№ 3(12).

3 Коробов С.Е. Социальная функция государства. - М.: 2001. - С. 12. реже, любое цивилизованное общество нуждается в более надежном социальном механизме защиты прав и свобод человека и гражданина от незаконного и необоснованного обвинения, чем традиционный суд. Во многих странах такая защита обеспечивается отменой смертной казни и функционированием двух видов судов: обычных судов, через которые проходит основной поток стандартных дел, и судов присяжных. Последние предназначены для рассмотрения наиболее сложных и общественно значимых уголовных дел, по которым коллегия присяжных должна принять объективное и справедливое решение.

Ценность суда присяжных заключается в следующем. Во-первых, суд присяжных - это социально-политический институт, где рядовым гражданам предоставляется возможность на практике реализовать гражданские права. Во-вторых, особенностью данного органа судопроизводства является сочетание профессионального и непрофессионального начал в лице председательствующего судьи и двенадцати заседателей, таким образом, обвиняемого судят равные ему. В-третьих, суд присяжных - это уменьшенная модель нашего общества, проявление становления гражданского общества в России. В-четвертых, участие в суде присяжных активизирует обыденное правовое сознание граждан, способствуя накоплению правовых знаний. В-пятых, институт присяжных - это механизм воплощения нравственных идей и требований в жизнь. И, наконец, суд присяжных играет важную роль в процессе социальной интеграции, устанавливая оптимальные связи между обществом в лице обычных граждан и государством в лице профессионального судьи. Таким образом, суд присяжных представляет собой единую, целостную систему, в которой согласованы ' и взаимозависимы ее части на основе общей цели — миссии правосудия.

Отправной точкой для диссертационного исследования послужила идея о том, что суд присяжных заседателей — это не только правовой, но и нравственный институт, «отражающий общую степень гуманности и нравственного развития общества»4.

Коллегия присяжных - это собрание простых людей, и каждый человек, исполняющий обязанности присяжного, является носителем тех культурных, моральных ценностей, которые характерны для нашего общества. Поэтому, на наш взгляд, существенное значение для формирования уважения к суду присяжных и к праву как таковому имеет то обстоятельство, насколько успешно функционирует комплекс моральных норм, насколько высока нравственно-психологическая устойчивость граждан, исполняющих обязанности присяжных. Исследователь суда присяжных в XIX веке A.M. Бобрищев-Пушкин правильно подчеркивал: «Суд .необходимо должен обладать высокой нравственной силой, а иначе он превратится в сточное место.»5.

Высказывания, подобные приведенным, обратили наше внимание на необходимость исследования моральных и социально-политических условий, составляющих атмосферу деятельности присяжных. Суд присяжных следует изучать в живой обстановке: каждый присяжный имеет свой жизненный опыт, нравственные и политические убеждения, моральные идеалы, ценности, оказывающие решающее влияние на сущность принимаемого вердикта. Только в связи с этими элементами институт присяжных заседателей может быть всеобъемлюще исследован как «суд общественной совести».

Актуальность темы исследования определяется тем, что суд присяжных - важный для российского государства социально-политический институт, эффективность которого в диссертационном исследовании связывается с существующими в обществе моральными представлениями и с уровнем нравственного развития каждого присяжного.

4 См., например, труды А.Ф. Кони, Л.В. Владимирова, А.А. Демичева, Н.В. Радутной и др.

5 Бобрищев-Пушкин A.M. Эмпирические законы деятельности русского суда присяжных. - М.: 1896. - С. 322.

Актуальность темы диссертации связана также с тем, что противоречивость некоторых вердиктов присяжных вызвала новую волну критики в адрес этой модели судопроизводства, как в средствах массовой информации, так и в научной литературе. Дискуссии о суде присяжных достаточно остро поставили проблему способности непрофессионалов решать сложные вопросы о виновности, находить объективную истину в уголовном процессе. Данная проблема, на наш взгляд, требует не только юридического, но и этического осмысления.

Этическое в исследовании суда присяжных начинается с размышления о том, что есть суд присяжных для российского общества; во имя каких ценностей обычные граждане судят; что служит основанием вердикта подсудимому в суде с участием присяжных заседателей и как обеспечить справедливость и объективность принимаемого присяжными решения.

Следует подчеркнуть, что данная работа не направлена на решение правовых проблем, с которыми столкнулся современный институт присяжных. Задачей скорее является выяснение природы ценностей, которые оказывают непосредственное влияние на процесс принятия вердикта рядовыми гражданами.

Задача сложная, так как для нашей страны характерна разнородность социально-политических, культурных условий, морально-правового сознания в разных регионах страны, а, значит, и вероятность различных вердиктов коллегии присяжных по аналогичным делам. Невзирая на это, там, где личность человека, исполняющего миссию правосудия, испытывается на прочность, и он может подвергнуться внешнему давлению, проявить лояльность к нарушению закона, заключить сделку с совестью, - там нужно подходить к его поведению, в том числе и с нравственными мерками.

Степень научной разработанности темы. Важно отметить, что нравственные аспекты деятельности присяжных заседателей в современных исследованиях рассматриваются лишь частично. Другими словами, комплексному изучению в отечественной этической и юридической литературе данная проблематика до настоящего времени не подвергалась.

Труды о суде с участием присяжных заседателей в России условно можно разделить на следующие этапы.

1. Труды российских ученых дореволюционного периода (A.M.-Бобрищев-Пушкин, Л.В. Владимиров, А.Ф. Кони, Н.В. Муравьев, Н.П. Тимофеев, И .Я. Фойницкий и др.). В публикациях данных авторов делается попытка анализировать работу новых судов. Каждая книга изобилует примерами из судебной практики. Важное значение имеют труды JI.B. Владимирова и А.Ф. Кони. JI.B. Владимиров тщательно проанализировал европейский опыт работы суда присяжных; донес до нас много фактического материала о работе присяжных; интересно и обстоятельно с психологической точки зрения объяснил особенности данного органа судопроизводства. Работы А.Ф. Кони для философского анализа представляют особый интерес, так как он одним из первых подчеркнул нравственный характер нового органа судопроизводства, хотя в его работах данная теория и не получила полноценного систематического исследования.

2. В советский период суд присяжных изучался в контексте исторических исследований реформ Александра II (А.К. Афанасьев, Ю.Г. Галай, М.Г. Коротких, М.В. Немытина). А.К. Афанасьев, исследовав социальный состав суда присяжных, опроверг один из распространенных штампов советской идеологии о засилии среди присяжных представителей имущих слоев.

3. Современные исследования, посвященные суду с участием присяжных заседателей, шли сразу по нескольким направлениям. Основная масса трудов ученых касаются уголовных и уголовно-процессуальных аспектов данного института (С.А.Наносов, И.Л. Петрухин, Н.В. Осипова, И.В. Корнеева, С.В. Марасанова, В.А. Судариков,

М.Т. Тащилин, С.Н. Старцева, А.В. Ильин). Следующее направление исследований — история становления данного судебного института в России конца XIX - начала XX веков (А.А. Демичев, А.В. Воронин, Е.С. Новикова,. С.В. Боботов, Н.Ф. Чистяков, М.Г. Коротких, О.А. Пазунова, А.Д. Попова). Работы, в которых затрагиваются социальные и политические особенности суда присяжных заседателей, составляют третье направление (О.Н. Григоренко, А.И. Жидких). В отдельную группу можно выделить труды ученых о суде присяжных в зарубежных странах (Т.В. Апарова, С.В. Боботов, Г.Гросс, К.Ф. Гуценко, Н.В. Радутная и др.).

Теоретической основой исследования послужили труды по истории этических учений (из них основополагающими являются работы периода древнегреческой философии — Платона, Аристотеля, философии стоицизма; периода немецкой классической философии — И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля; экзистенциальной философии - Ж.П. Сартра, С. Кьеркегора, JI. Мэя). Также немаловажное значение для диссертации имели работы Кони А.Ф., Владимирова Л.В., Бобрищева-Пушкина A.M., Гарапона А., Ильина И.А, Петражицкого Л.И., Радутной Н.В., Поповой А.Д. о взаимосвязи морали и права.

Эмпирическую базу исследования составили данные опубликованной судебной практики и судебной статистики в период 1999-2005 года.

Целью исследования является выявление нравственной составляющей в деятельности коллегии присяжных, исследование природы ценностей и нравственных категорий, которые оказывают непосредственное влияние на правосознание и внутреннее убеждение присяжных заседателей в виновности или невиновности подсудимого.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Определить круг репрезентативных источников для раскрытия темы.

2. На основе анализа эволюции суда присяжных в рамках европейской культурной традиции и исследования основных принципов формирования данного института в нашей стране изучить вопрос о необходимости сочетания профессионального и непрофессионального начал в правосудии. Тем самым подтвердить правомерность исследования суда присяжных с точки зрения этики.

3. На основе исследования практики суда присяжных выделить основные ценности и нравственные категории, играющие ключевую роль в дискурсе о суде присяжных.

4. Выявить роль представлений личности о справедливости в формировании правосознания граждан, исполняющих обязанности присяжных заседателей.

5. Провести анализ таких нравственных категорий как совесть и моральная ответственность, тем самым показать возможные решения проблемы способности рядовых граждан решать сложные вопросы о виновности.

Объектом исследования является деятельность коллегии присяжных заседателей. Особенность данной работы заключается в том, что она представляет междисциплинарное исследование, осуществленное на границе двух областей гуманитарного знания: права и морали. Мы аргументируем, что вопрос о деятельности суда присяжных, его эффективности как социально-политического института, и вопрос о мотивации самих присяжных в процессе принятия решения невозможно решать без учета двух отмеченных областей знания.

Предметом исследования выделены моральные основания, определяющие формирование и функционирование суда присяжных в современном российском обществе.

Методология исследования основана на комплексном использовании методов: дескриптивного, историко-генетического, сравнительного, системного. Описательный метод использован для воссоздания содержания взглядов исследователей суда присяжных второй половины XIX века. Особенное внимание при этом уделяется анализу художественных произведений данного периода. Так, ценными источниками для диссертации стали произведения Ф.М. Достоевского, JI.H. Толстого, А.П. Чехова, В.Я. Брюсова. Историко-генетический метод способствовал выявлению закономерностей эволюции института присяжных в дореволюционной и современной России. Сравнительный метод позволил сравнить современный суд присяжных в России с европейскими формами данного института, на основании чего выделена специфика российского суда присяжных. Системный метод позволил рассмотреть суд присяжных как систему взаимодействия профессионального и непрофессионального начал, выявить приоритетные точки этического исследования коллегии присяжных, с тем, чтобы представить их историко-философский анализ.

Научная новизна исследования:

1. Собраны воедино и проанализированы историко-правовые, социологические и философские источники, в которых представлена проблема народного представительства в суде, а также подчеркивается нравственный характер такой формы судопроизводства как суд присяжных.

2. Проведено комплексное исследование социально-политических аспектов российского суда присяжных, благодаря чему подчеркивается, что нравственное значение суда присяжных состоит в той особенной роли, которую данный институт призван играть в современном обществе. Суд присяжных способствует повышению доверия граждан к правосудию, тем самым, уменьшается барьер между обществом и государством. Кроме того, участие в суде присяжных актуализирует нравственный потенциал граждан.

3. В новом ключе рассмотрена проблема расхождения взглядов профессионального судьи и присяжных заседателей. Наиболее острая критика в адрес присяжных связана с большим количеством оправдательных приговоров. На основании анализа судебной практики автор связывает приговоры присяжных, в том числе и оправдательные с тем, что обычные граждане дают не столько правовую, сколько нравственную оценку личности и действиям подсудимого.

4. Проведен. анализ правосознания присяжных заседателей, на основании чего выделяются такие важные факторы его формирования, как гуманистическая совесть и представления личности о справедливости.

5. В диссертации проведено комплексное исследование проблемы моральной ответственности граждан в суде присяжных.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что впервые суд присяжных рассматривается с точки зрения этики -обращается внимание на моральную и социальную обусловленность решений суда присяжных в России: показывается влияние нравственных представлений личности, а также социально-политических условий современного российского общества на вердикты жюри. Выводы, сформулированные в диссертации, позволяют концептуально переосмыслить место, роль и значение суда присяжных как института социальной власти в современной России. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе материалов данной работы могут быть выработаны рекомендации по организации и функционированию суда присяжных в Российской Федерации. Результаты, полученные в диссертации, могут расширить горизонт исследований в области философии права.

Положения, выносимые на защиту: 1. Историко-правовой анализ позволяет автору утверждать, что суд присяжных как орган социальной власти возможен только в государстве, находящемся на демократическом пути развития в вопросах участия населения в правосудии. В суде присяжных более полно реализуются принципы, не только демократические, но и нравственные по своему характеру: принцип непосредственности, принцип естественной справедливости, принцип оправдания подсудимого при наличии неустранимых сомнений в его виновности.

2. Как социально-политический институт суд присяжных обладает определенными функциональными особенностями. В связи с этим автор предлагает дополнить перечень функций суда присяжных двумя функциями нравственного характера - воспитательной и функцией социального контроля общества за деятельностью государства.

3. Необходимость сочетания профессиональных и непрофессиональных начал в правосудии объясняется не только сущностными характеристиками суда присяжных, но и теми нравственными ценностями, которые рядовые граждане привносят в правосудие.

4. Для граждан, исполняющих обязанности присяжных заседателей, свойственно обыденное правосознание. Обыденное правосознание присяжных обладает той спецификой, что в нем находят отражение моральные, принципы, основополагающим из которых является принцип справедливости. Обыденное правосознание присяжных руководствуется здравым смыслом.

Анализ здравого смысла и представлений граждан о справедливости позволяет автору утверждать, что непрофессионал, обладающий достаточным запасом знаний об окружающей действительности и достаточной степенью развития естественной логической способности суждения, может принимать участие в работе суда присяжных заседателей.

5. Представляется, что приговор суда присяжных должен удовлетворять нравственному чувству людей, в том числе и подсудимого. В некоторых случаях вердикт коллегии присяжных заседателей может и не соответствовать закону с формальной точки зрения, но присяжные, руководствуясь своими понятиями о справедливости и нравственности, являются представителями общества, для защиты интересов которых и был принят данный уголовный закон. И в такой ситуации главным определяющим фактором является их совесть. Значение совести состоит в том, что она в особых, нестандартных ситуациях управляет процессом мотивации поведения присяжных, помогает присяжным бороться с сомнениями в виновности обвиняемого, тем самым способствует формированию внутреннего убеждения присяжных.

6. Моральная ответственность является важнейшим свойством человека как активного субъекта жизнедеятельности и составляет одно из основных условий деятельности коллегии присяжных, так как каждый гражданин, призванный вершить судьбу другого человека, берет на себя небывалую ответственность, а страх совершить ошибку, промах, поломать жизнь другому - составляет специфику деятельности жюри.

7. Анализ этических оснований современного суда присяжных заседателей позволяет показать, что суд с участием присяжных представляет собой не только юридический, но и нравственный институт зарождающегося правового государства в России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нравственные аспекты деятельности присяжных заседателей"

Выводы:

1. Объективная оценка личности преступника и совершенного деяния; достижение единогласного, справедливого решения по рассматриваемому делу — все это невозможно, если обязанности присяжных будут исполнять граждане с недостаточным уровнем правового сознания и нравственного развития. Для граждан, исполняющих обязанности присяжного заседателя в суде, характерно обыденное правовое сознание.

2. Учреждение суда присяжных предполагает наличие определенных моральных и интеллектуальных условий, без которых данный институт не будет процветать. В качестве данных условий выступают, прежде всего, представления о справедливости и здравый смысл, как нравственная и интеллектуальная основы обыденного правового сознания присяжных.

3. Справедливость определяет главный смысл правосудия с участием присяжных заседателей. Это означает, что привлечен к уголовной ответственности и осужден должен быть только совершивший преступление человек и только за то преступление, которое им совершено в действительности. В представлении присяжных справедливость требует, чтобы права и интересы потерпевшего, нарушенные преступлением, были защищены, а сам он получил юридическое и моральное удовлетворение.

4. В суде присяжным заседателям приходится решать вопрос о том, соответствует ли и насколько поведение человека нравственным и другим социальным нормам, существующим в обществе, или оно расходится с ними. Гарантией принятия объективного решения по делу в суде присяжных является совесть и моральная ответственность личности, исполняющей обязанности присяжного заседателя.

5. При доказывании в условиях неочевидности, при дефиците или противоречивости доказательств совесть и моральная интуиция помогают присяжным бороться с сомнениями в виновности подозреваемого или обвиняемого. Эмоциональные сигналы совести «запускают» и «подпитывают» волевой процесс, направленный на преодоление познавательных трудностей в процессе преобразования вероятностных знаний в достоверные знания о виновности или невиновности подсудимого.

6. Уровень моральной ответственности личности является одним из важнейших показателей нравственной культуры человека. Сознание моральной ответственности и осознанно ответственное поведение становятся все более требуемыми чертами личности в современном обществе. Личность с высокой нравственной культурой характеризуется способностью давать моральную оценку поступкам, как своим, так и окружающих людей; способностью выбирать наиболее верную линию поведения.

7. Специфика моральной ответственности присяжных определяется влиянием следующих личностных качеств или установок, которые могут быть присущи индивиду: готовность к ответственности, стремление взять ее на себя; готовность к преодолению трудностей; уверенность в своих возможностях, способностях; удовлетворенность процессом и результатом собственной деятельности в суде.

8. Можно предложить следующие методы моральной диагностики человеческих поступков, которыми могли бы пользоваться присяжные при определении виновности подсудимого, а именно: утилитарный и деонтологический способы рассуждения. На основе данных философских методов могут быть выработаны практические рекомендации для присяжных заседателей.

9. Чтобы улучшить деятельность суда присяжных, приспособить к реальным потребностям и возможностям российского общества, автор выдвигает следующие предложения. Необходимо доработать законодательство о суде присяжных, особенно по вопросам о качественном составе жюри; необходимо вывести из списка дел, подлежащих рассмотрению жюри, судебные дела о военных преступлениях, так как преступления военного времени должны рассматриваться военным судом. Решительных мер требует проблема защиты граждан, исполняющих обязанности присяжного заседателя. Для суда присяжных, в котором действуют разные люди из разных сословий, нужно, чтобы в обществе были распространены правильные идеи о государстве и законности. Чувство законности составляет такое же необходимое условие для суда присяжных, как и справедливость, совесть, моральная ответственность, которые мы признали движущими принципами суда присяжных. Поэтому требуется информационная деятельность, направленная на просвещение граждан нашей страны относительно основных положений деятельности суда присяжных.

Заключение

С 1993 года социально-экономические и политические условия жизни нашей страны существенным образом изменились. Первоначальный смысл введения суда присяжных задумывался как служение интересам правосудия. Возможно, именно «средний человек», а не профессионал в большей степени, пусть даже только на основе человеческого опыта и нравственных идеалов может ответить на вопросы кому верить; насколько очевидны рассматриваемые в суде события; каковы мотивы совершения преступления; заслуживает ли человек, сидящий на скамье подсудимых наказания. Ответы на эти вопросы иногда в большей степени зависят от жизненного опыта, нравственной культуры каждого, чем от юридических знаний, правоприменительной практики (подчас шаблонной, не учитывающей конкретной жизненной ситуации).

Рассмотренные в работе моральные, социальные, политические, проблемы «общества в миниатюре», каковым, по идее, является суд присяжных, это, как представляется, проблемы всего посттоталитарного российского общества. Разрешение их - это вопрос времени. В связи с этим, высказывается мнение, что непрофессионал не властен определять степень ответственности за противоправное поведение, и что, если бы право ограничивалось более конкретными социальными задачами, исчезла бы значительная часть современных противоречий по поводу сложнейших вопросов преступления и наказания. Опровергнуть эту точку зрения можно словами И. Канта, когда он в «Метафизике нравов» писал о способности обычных граждан государства принимать справедливые решения. Обсуждая вопрос о разделении властей и, в частности, судебную власть, он особо подчеркивал, что ни властелин государства, ни правитель не могут творить суд, а могут лишь назначать должностных лиц. Судебное решение есть единичный акт общественной справедливости, имеющий целью присудить подсудимому то, что он заслуживает. Судьи, наделенные властью, как отмечал Кант, могут в спорных случаях вынести подданному несправедливое решение. Следовательно, только народ может творить суд над каждым в его составе, хотя и опосредствованно, через своих

1 8Q представителей (суд присяжных) .

Чтобы подвести итог этического исследования суда присяжных проведем мыслительный эксперимент. Представим судебный процесс с участием присяжных по делу об убийстве подсудимой своего супруга. Сторона обвинения настаивает, что имело место предумышленное убийство, сторона защиты не отрицает факт совершения убийства, но настаивает на том, что оно было совершено в состоянии аффекта, которому предшествовали провоцирующие действия погибшего. Мы же -присяжные заседатели, перед которыми последовательно разворачивается картина жизни данной семьи, обращается внимание на то, что убитый избивал супругу, детей, и подсудимой в этом браке пришлось пережить много горя. Самому же убийству предшествовал очередной скандал с нетрезвым супругом, который принялся избивать женщину и, как результат, произошло убийство. Не вдаваясь в юридическую терминологию, представим, какова была бы наша позиция по данному судебному процессу?

Без сомнения, преступление совершено, и совершила его подсудимая, но вот вопрос о ее виновности - вызвал бы глубокие размышления у каждого. С точки зрения закона, она виновна. Но с точки зрения морали ее нельзя обвинить однозначно. Выше было показано, что присяжные судят из соображений справедливости, для них важно установить верное соотношение между преступлением и наказанием. Но разве можно считать справедливым наказание человеку, который страдал большую часть своей жизни? Таким вопросом обычные граждане задаются почти на каждом судебном процессе.

Каждое преступление, рассматриваемое присяжными, намного многограннее, нежели формализованный и строгий закон, под который

189 Кант И. Метафизика нравов // Кант И. Сочинения в 6 т. - М.: 1965. - Т. 4. - С. 132. оно попадает. Присяжные пропускают каждое судебное дело через призму собственных нравственных представлений и ценностей. Представления о справедливости не позволяют им в таких случаях, как приведенный, однозначно осудить человека, так как для обычных граждан важен не только факт преступления и выводы следствия (это важно для

N. судьи), для них важны мотивы преступления, которые подчас корректируют судебный вердикт. Некоторые скажут, что присяжные просто испытывают жалость к подсудимому, чем очень осложняют судебное разбирательство. Но нравственность - это не жалость. Нравственность — это возможность взглянуть на поступок и на ситуацию в целом не с одной стороны (например, с законодательной), а измерить его под разным углом зрения и тем самым понять суть, найти истину. Именно так, на наш взгляд, судят присяжные, простые люди.

Присяжный больше обращает внимание на нравственную сторону дела, тем самым вносит в суд то, чего не достает профессиональным судьям. Достоинство правосудия с участием присяжных как раз и заключается в том, что оно дает многомерный взгляд, взгляд с неформальной точки зрения. Коллегия присяжных не противостоит профессиональным судьям, в суде присяжных оба начала дополняют друг друга, тем самым на практике мораль и право взаимодействуют, справедливость и закон соединяются против формального обвинения. Совокупная деятельность судей и присяжных в высшей степени полезна для правосудия, нуждающегося в равномерном обращении внимания, как на известный принцип, так и на конкретные особенности отдельных случаев. Только во взаимодействии судей и присяжных находит народная юстиция свою солидную основу. Поэтому суд присяжных, безусловно, ценен для российского государства и общества.

Результаты проведенного исследования позволяют изложить в тезисном виде наиболее важные положения, выводы, которые обосновывают особую роль суда с участием присяжных заседателей как социальнополитического института, влияющего на формирование нравственной культуры и правового сознания российских граждан.

1. Суд присяжных возможен в государстве, находящемся на демократическом пути развития в вопросах участия населения в судопроизводстве страны. Современный суд присяжных занял прочное место в судебной системе РФ и представляет собой синтез англосаксонского варианта данного правового института и положений Судебных Уставов 1864 года.

2. Суд присяжных заседателей способствует повышению доверия общественности к правосудию и государству. Правосудие с участием присяжных должно продемонстрировать гражданам, что закон не направлен против человека, что он защищает его права и интересы. Суд присяжных - это институт, олицетворяющий приоритет формирующегося гражданского общества над государством в области уголовного судопроизводства.

3. Суд присяжных - это механизм воплощения нравственных требований в жизнь. Сталкиваясь со многими коллизиями, присяжный оказывается перед необходимостью принимать ответственные решения в сложных моральных ситуациях. При этом большое значение имеют личные представления о справедливости, о добре и зле, жизненный опыт и здравый смысл каждого присяжного заседателя. Правосудие с участием присяжных способствует не только правовому, но и нравственному воспитанию рядовых граждан.

4. Преимущество суда присяжных перед обычным судом в том, что он помогает реализовать на практике ряд принципов, не только демократического, но и нравственного характера: принцип непосредственности, принцип естественной справедливости, принцип оправдания подсудимого при наличии неустранимых сомнений в его виновности. Суд присяжных представляет собой хорошую возможность индивидуумам реализовывать свои представления об общественном благе, об этом писал Владимир Соловьев: «право есть исторически-подвижное определение необходимого принудительного равновесия двух нравственных интересов — личной свободы и общего блага»190'

5. Учреждение суда присяжных предполагает в обществе наличность известных моральных и интеллектуальных условий, без которых данный институт не будет процветать. В качестве таких условий выступают, прежде всего, представления о справедливости и здравый смысл, как нравственная и интеллектуальная основы обыденного правового сознания присяжных. При рассмотрении уголовного дела по вопросам о виновности в сложных нравственно конфликтных ситуациях обыденное правосознание и представления о справедливости, составляющие его основу, помогают присяжным понять, насколько основателен, разумен, нравственно справедлив уголовный закон, карающий подсудимого.

6. В суде присяжным заседателям приходится решать вопрос о том, соответствует ли и насколько поведение человека нравственным и другим социальным нормам, существующим в обществе, или оно расходится с ними. Гарантией принятия объективного решения по делу в суде присяжных является совесть и моральная ответственность личности, исполняющей обязанности присяжного заседателя.

7. Совесть управляет процессом мотивации поведения присяжных, помогает присяжным бороться с сомнениями в виновности обвиняемого, тем самым способствует формированию внутреннего убеждения присяжных.

8. Моральная ответственность является важным ресурсом личности присяжного, способствующим актуализации всех жизненных способностей человека и адаптирующим его к трудным, неопределенным, критическим и .даже предельным ситуациям. Если человек осознает свою способность контролировать ситуацию, и готов к разрешению

190 Соловьев В. Оправдание добра. - М.: 2002. - С. 87. противоречий, то даже при разрешении критических жизненных ситуаций в зале судебного разбирательства, он всегда «вооружен» это способностью.

9. Можно предложить следующие методы моральной диагностики человеческих поступков, которыми могли бы пользоваться присяжные при определении виновности подсудимого, а именно: утилитарный и деонто логический способы рассуждения. На основании данных философских методов могут быть выработаны практические рекомендации для присяжных заседателей.

10. Как в XIX веке, так и сейчас возрождение суда присяжных отражает нравственное развитие российского общества, признание и защиту прав и свобод личности. Введение суда присяжных - это качественно новая ступень развития не только уголовного судопроизводства, но и общества в целом, его нравственности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственные аспекты деятельности присяжных заседателей"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М В Ломоносова Философский факультет Кафедра этики

ПОРУТЕНКО Юлия Владимировна

Нравственные аспекты деятельности присяжных

заседателей

Специальность 09 00 05 - этика

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 О ДЕК 2009

Москва 2009

003488468

Диссертация выполнена на кафедре этики философского факультета МГУ имени М В Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Пороховская Т И

Ведущая организация:

Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, профессор Матвеев П Е

Кандидат философских наук, кандидат юридических наук, профессор Гкщи не кий А И

Российский университет дружбы народов (г. Москва)

Защита диссертации состоится «_»

.2009 года в

на

заседании Диссертационного совета Д 501 001 09 по философским наукам при Московском государственном университете имени M В Ломоносова по адресу 119991, г Москва, Ленинские горы, МГУ, учебный корпус № 1, философский факультет, аудитория_

С текстом диссертации можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ (Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, сектор «А», 8 этаж, к 812)

Автореферат разослан «_»_2009 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

Шишков А М.

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется тем, что суд присяжных - важный дня российского государства социально-политический институт, эффективность которого в диссертационном исследовании связывается с существующими в обществе моральными представлениями и с уровнем нравственного развития каждого присяжного

Отправной точкой для диссертационного исследования послужила идея о том, что суд присяжных заседателей - ото не только правовой, но и нравственный институт, ^отражающий общую степень гуманности и нравственного развития общества»1 Коллегия присяжных — это собрание простых людей, и каждый человек, исполняющий обязанности присяжного, является носителем тех культурных, моральных ценностей, которые характерны для нашего общества Поэтому, на наш взгляд, существенное значение для формирования уважения к суду присяжных и к праву как таковому имеет то обстоятельство, насколько успешно функционирует комплекс моральных норм, насколько высока нравственно-психологическая устойчивость граждан, исполняющих обязанности присяжных Исследователь суда присяжных в XIX веке А М Бобрищев-Пушкин правильно подчеркивал «Суд необходимо должен обладать высокой нравственной силой, а иначе он превратится в сточное место »2

Высказывания, подобные приведенным, обратили наше внимание на необходимость специального исследования моральных и социально-политических условий, составляющих атмосферу деятельности присяжных Суд присяжных следует изучать в живой обстановке каждый присяжный имеет свой жизненный опыт, нравственные и политические убеждения, моральные идеалы, ценности, оказывающие решающее влияние на сущность принимаемого вердикта Только в связи с этими элементами институт

1 Сч, например, труды А Ф Кони, Л В Владимирова, А А Демичева, Н В Ралутиой и др

2 Бобрищев-П>шкин А М Эмпирические законы деятетьностирусского суда присяжных -М 1896 -С 322

присяжных заседателей может быть всеобъемлюще исследован как «суд общественной совести»

Актуальность темы диссертации связана также с тем, что противоречивость некоторых вердиктов присяжных вызвала новую волну критики в адрес этой модели судопроизводства как в средствах массовой информации, так и в научной литературе Дискуссии о суде присяжных достаточно остро поставили проблему способности непрофессионалов решать сложные вопросы о виновности, находить объективную истину в уголовном процессе Данная проблема, на наш вз1ляд, требует не только юридического, но и этического осмысления

Этическое в исследовании суда присяжных начинается с размышления о том. что есть суд присяжных для российского общества, во имя каких ценностей обычные граждане судят, что служит основанием вердикта подсудимому в суде с участием присяжных заседателей и как обеспечить справедливость и объективность принимаемого присяжными решения

Степень научной разработанности проблемы. Важно отметить, что нравственные аспекты деятельности присяжных заседателей в современных исследованиях рассматриваются лишь частично Другими словами, комплексном} изучению в отечественной этической и юридической литературе данная проблематика до настоящего времени не подвергалась

Развитие представлений о суде с участием присяжных заседателей в России условно можно разделить на следующие этапы

1 Работы российских ученых дореволюционного периода (А М Бобрищев-Пушкин, Л В Владимиров, А Ф Кони, Н В Муравьев, Н П Тимофеев, И Я Фойницкий и др ) В публикациях данных авторов делается попытка анализировать работу новых судов Каждая книга изобилует примерами из судебной практики Важное значение имеют труды Л В Владимирова и А Ф Кони Л В Владимиров тщательно проанализировал европейский опыт работы суда присяжных, донес до нас много фактического материала о работе присяжных, интересно и обстоятельно с психологической

точки зрения объяснил особенности принятия вердикта рядовыми гражданами Работы Л Ф Кони для философского анализа представляют особый интерес, так как он одним из первых подчеркнул нравственный характер суда присяжных, хотя в его работах данная теория и не получила всестороннего исследования

2 В советский период суд присяжных изучался в контексте исторических исследований реформ Александра II (А К Афанасьев, М Г Коротких, М В Немытина, Строгович М С и др) А К Афанасьев, исследовав социальный состав суда присяжных, опроверг один из распространенных штампов советской идеологии о засилни среди присяжных представителей имущих слоев Стро1 овича М С можно назвать одним из крупнейших исследователей судебной этики в советский период Особенный интерес представляет исследование ученым проблемы судебных ошибок

3 Современные исследования, посвященные суду с участием присяжных заседате чей, можно распределить по нескольким направлениям Большая часть современных исследований касаются уголовных и уголовно-процессуальных аспектов данного института (И Л Петрухин, Н В Осипова, И В Корнеева, С В Марасанова, В А Судариков, М Т Тащилин, С Н Старцева, А В Ильин) Следующее направление исследований - история данного судебного института в России конца XIX - начала XX веков (А А Демичев, А В Воронин, Е С Новикова, С В Боботов, Н Ф Чистяков, М Г Коротких, О А Пазунова) Работы, в которых затрагиваются социальные и политические особенности суда присяжных заседателей, составляют третье направление (О Н Григоренко, А И Жидких) В отдельную группу можно выделить труды ученых о суде присяжных в зарубежных странах (ТВ Апарова, С В Боботов, А М Ларин, Н Н Полянский, С А Пашин, Н В Радутная, и др)

Теоретической основой исследования послужили труды по истории этических учений (из них основополагающими являются работы периода древнегреческой философии - Платона, Аристотеля, философии стоицизма,

периода немецкой классической философии - И Ката, ГВФ Гегеля, экзистенциальной философии - Ж П Сартра, С Кьеркет opa, JI Мэя) Также немаловажное значение для диссертации имели работы Кони А Ф, Владимирова Л В , Бобрищева-Пушкина А М, Гарапона А, Ильина И А, Петражицкого Л И, Радутной Н В , Поповой А Д о взаимосвязи морали и права

Общеметодологическое значение для настоящего исследования имели фундаментальные работы, посвященные проблемам теории государства и права С С Алексеева, М В Баглая, В М Баранова, А Б Венгерова, Р.Б. Головкина, М В Захаровой, И Г1 Кожокаря, А В Козлова, И М Кривогуза, МН Марченко, OB Маловой, а также исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами отправления правосудия, организации и деятельности суда с участием присяжных заседателей А К Афанасьева, У Бернэма, Ю И Антонова, К Ф Гуценко, С И Добровольской, Л М Карнозовой, В В Мельника,М В Немытиной, С А Пашина, И Л Петрухина, Н В Радутной, Р. Уолкера, В И Чесных и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные опубликованной судебной практики и судебной статистики в период 1999-2005 года

Целью исследования явчяегся выявление нравственной составляющей в деятельности коллегии присяжных, исследование природы ценностей и нравственных категорий, которые оказывают непосредственное влияние на правосознание и внутреннее убеждение присяжных заседателей в виновности или невиновности подсудимого

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

1 Определить круг репрезентативных источников для раскрытия темы

2 На основе анализа эволюции суда присяжных в рамках европейской культурной традиции и исследования основных принципов формирования данного института в нашей стране изучить вопрос о необходимости сочетания профессионального и непрофессионального начал в правосудии

Тем самым подтвердить правомерность исследования суда присяжных с точки зрения этики

3 На основе исследования практики суда присяжных выделить основные ценности и нравственные категории, играющие ключевую роль в дискурсе о суде присяжных

4 Выявить роль представлений личности о справедливости в формировании правосознания граждан, исполняющих обязанности присяжных заседателей

5 Провести анализ таких нравственных категорий как совесть и моральная ответственность, тем самым показать возможные решения проблемы способности рядовых граждан решать сложные вопросы о виновности

Объектом исследования явтяется деятельность коллегии присяжных заседателей Особенность данной работы заключается в том, что она представляет междисциплинарное исследование, осуществленное на границе двух областей гуманитарного знания права и морали Мы аргументируем, что вопрос о деятечыюсти суда присяжных, его эффективности как социально-политическою института, и вопрос о мотивации самих присяжных в процессе принятия решения невозможно решать без учета двух отмеченных областей знания

Предметом исследования выделены моральные основания, определяющие формирование и функционирование суда присяжных в современном российском обществе

Методология исследования основана на комплексном использовании методов дескриптивного, историко-генетического, сравнительного, системного Описательный метод использован для воссоздания содержания взглядов исследователей суда присяжных второй половины XIX века Особенное внимание при этом уделяется анализу художественных произведений данного периода Так, ценными источниками для диссертации стали произведения Ф М Достоевского, Л Н Толстого, Л Г1 Чехова, В Я

Брюсова Историко-генетический метод способствовал выявлению закономерностей эволюции института присяжных в дореволюционной и современной России Сравнительный метод позволил сравнить современный суд присяжных в России с европейскими формами данного института, на основании чею выделена специфика российского суда присяжных Системный метод позволил рассмотреть суд присяжных как систему взаимодействия профессиональною и непрофессионального начал, выявить приоритетные точки этического исследования коллегии присяжных, с тем, чтобы представить их историко-философский анализ Научная новизна исследования:

1 Собраны воедино и проанализированы историко-правовые, социологические и философские источники, в которых представлена проблема народного представительства в суде, а также подчеркивается нравственный характер такой формы судопроизводства как суд присяжных

2 Проведено комплексное исследование социально-политических аспектов российского суда присяжных, благодаря чему подчеркивается, что нравственное значение суда присяжных состоит в той особенной роли, которую данный институт призван играть в современном обществе Суд присяжных способствует повышению доверия граждан к правосудию, гем самым, уменьшается барьер между обществом и государством Кроме того, участие в суде присяжных актуализирует нравственный потенциал граждан

3 В новом ключе рассмотрена проблема расхождения взглядов профессионального судьи и присяжных заседателей Наиболее острая критика в адрес присяжных связана с большим количеством оправдательных приговоров На основании анализа судебной практики автор связывает приговоры присяжных, в том числе и оправдательные с тем, что обычные граждане дают не столько правовую, сколько нравственную оценку личности и действиям подсудимого

4 Проведен анализ правосознания присяжных заседателей, на основании чего выделяются такие важные факторы его формирования, как гуманистическая совесть и представления личности о справедливости

5 В диссертации проведено комплексное исследование проблемы моральной ответственности граждан в суде присяжных

Положения, выносимые на защиту

1 Историко-правовой анализ позволяет автору утверждать, что суд присяжных как орган социальной власти возможен только в государстве, находящемся на демократическом пути развития в вопросах участия населения в правосудии В суде присяжных более полно реализуются принципы, не только демократические, но и нравственные по своему характеру принцип непосредственности, принцип естественной справедливости, принцип оправдания подсудимого при наличии неустранимых сомнений в его виновности

2 Как социально-политический институт суд присяжных обладает определенными функциональными особенностями В связи с этим автор предпагает дополнить перечень функций суда присяжных двумя функциями нравственного характера - воспитательной и функцией социального контроля общества за деятельностью государства

3 Необходимость сочетания профессиональных и непрофессиональных начал в правосудии объясняется не только сущностными характеристиками суда присяжных, но и теми нравственными ценностями, которые рядовые граждане привносят в правосудие

4 Для граждан, исполняющих обязанности присяжных заседателей, свойственно обыденное правосознание Обыденное правосознание присяжных обладает той спецификой, что в нем находят отражение моральные принципы, основополагающим из которых является принцип справедливости Обыденное правосознание присяжных руководствуется здравым смыслом

Анализ здравого смысла и представлений граждан о справедливости позволяет автору утверждать, что непрофессионал, обладающий достаточным запасом знаний об окружающей действительности и достаточной степенью развития естественной логической способности суждения, может принимать участие в работе суда присяжных заседателей

5 Представляется, что приговор суда присяжных должен удовлетворять нравственному чувству людей, в том числе и подсудимого В некоторых случаях вердикт коллегии присяжных заседателей может и не соответствовать закону с формальной точки зрения, но присяжные, руководствуясь своими понятиями о справедливости и нравственности, являются представителями общества, для защиты интересов которых и был принят данный уголовный закон И в такой ситуации главным определяющим фактором является их совесть Значение совести состоит в том, что она в особых, нестандартных ситуациях управляет процессом мотивации поведения присяжных, помогает присяжным бороться с сомнениями в виновности обвиняемого, тем самым способствует формированию внутреннего убеждения присяжных

6 Моральная ответственность является важнейшим свойством человека как активного субъекта жизнедеятельности и составляет одно из основных условий деятельности коллегии присяжных, так как каждый гражданин, призванный вершить судьбу друюго человека, берет на себя небывалую ответственность, а страх совершить ошибку, промах, поломать жизнь дру1 ому - составляет специфику деятельности жюри

7 Анализ этических оснований современного суда присяжных заседателей позволяет показать, что суд с участием присяжных представляет собой не только юридический, но и нравственный институт зарождающегося правового государства в России

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что впервые суд присяжных рассматривается с точки зрения этики -обращается внимание на моральную и социальную обусловленность решений

суда присяжных в России показывается влияние нравственных представлений личности, а также социально-политических условий современного российского общества на вердикты жюри Выводы, сформулированные в диссертации, позволяют концептуально переосмыслить место, роль и значение суда присяжных как института социальной власти в современной России Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе материалов данной работы могут быть выработаны рекомендации по организации и функционированию суда присяжных в Российской Федерации Результаты, полученные в диссертации, могут расширить горизонт исследований з области философии права

Апробация диссертационной работы.

Положения, сформулированные в диссертации, обсуждались на научных конференциях «Ломоносов - 2006» (апрель, 2006), «Ломоносов -2009» (апрель, 2009), «Облики современной морали В связи с творчеством академика РАН А А Гусейнова» (март, 2009) Материалы диссертации использованы в ходе семинарских занятий для аспирантов на кафедре этики философского факультета РИГУ имени M В Ломоносова (2008 год), а также при подготовке сборника «Schola» факультета политологии Выводы, полученные в диссертации, отражены в опубликованных работах автора Диссертация обсуждена на заседании кафедры этики философского факультета МГУ имени M В Ломоносова и рекомендована к защите

Структура и объем работы определены поставленными целями и задачами, а также обусловлены особенностями источниковой базы и спецификой исследования Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии Объем диссертации составляет 158 страниц Библиография включает 184 наименования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновываются актуальность и степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи диссертации, определяется объект и предмет исследования, излагаются основные методологические принципы, научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость работы

Первая глава «Возникновение и развитие института суда присяжных заседателей» состоит из трех параграфов, в которых излагаются основные этапы становления и развития суда с участием присяжных заседателей, анализируется история образования института присяжных заседателей как судебного органа в дореволюционной и современной России, исследуются социально-политические особенности современного суда присяжных, при этом демонстрируются преимущества и недостатки данного судебного органа с позиции законности, объективности и справедливости решений

Первый параграф «Особенности англосаксонского и континентального вариантов суда с участием народных представителей» является важным отправным пунктом в комплексном исследовании суда присяжных, позволяющим проследить генезис данного правового института в мировой истории и сформировать представление о суде присяжных как одной из форм народного представительства

Степень демократичности любого государства во многом определяется тем, какое положение занимает в ег о механизме судебная власть, какие в нем существуют формы суда Одна из разновидностей суда - это суд с участием граждан, не являющихся профессиональными юристами В параграфе рассматриваются две основные формы такого участия суд присяжных, представленный преимущественно в англосаксонской правовой традиции, и суд ассизов (Франция) или шеффенов (Германия), распространенный в странах континентального права

Анализ основных свойств англосаксонского и континентального суда присяжных позволяет сделать вывод о том, что в нашем государстве имеется опыт существования и английского суда присяжных (с 1864 по 1917 гг), и суда шеффенов (дореволюционный суд с участием сословных представителей, а также суд с участием народных заседателей)

В работе выделяются следующие признаки, отличающие суд присяжных от суда шеффенов Главное отличие - это то, что в суде шеффенов народные представители объединены с коронными судьями в единую коллегию, и совместно решают вопросы «факта» и «права», в суде присяжных существуют две самостоятельные коллегии Шеффены назначаются из определенных слоев общества (народные заседатели в СССР назначались из достаточно ограниченного конгингента граждан), а присяжные заседатели избираются из представителей всего общества А А Тарасов называет еще одно отличие классического суда шеффенов от суда присяжных шеффены избираются не на одно дело, как присяжные заседатели, а на неопределенное количество дел, рассматриваемых в течение срока их полномочий3

В параграфе также рассматривается точка зрения таких исстедователей суда присяжных как С В Боботов, Н В Осипова, С А Пашин, согласно которой суд присяжных берет свое начало с античных времен4 Так, по мнению Н В Осиповой, «прототипом суда присяжных является греческая гелиэя, зародившаяся в Афинах примерно в VI в до н э »5 По мнению автора диссертации, суд гелиастов нельзя назвать судом присяжных в полном смысле этого слова, это прототип суда присяжных по основополагающему признаку - участие общественности в осуществлении правосудия

3 Тарасов Л А Единоличное и коллегиальное в уголовном процессе Правовые и социально-психологические проблемы - Самара 2001 - С 261

4 Боботов С В Откуда пришел к нам суд присяжных (англо саксонская модель)' - М 1995 , Осипова Н В Opi анизационно-правовые основы становления и развития института су за присяжных Проблемы ею деятельности в России — Уфа 2003, Пашин С А Судебные реформы и суд присяжных - W 1995

5 Осипова Н В Организационно-правовые основы становления и развития института схда присяжных Проблемы его деятельности в России - Уфа 2003 - С 19

Во втором параграфе «Генезис суда присяжных в России» представлены основные вехи развития суда присяжных на территории Российского государства, начиная от его прототипов в Новгородской и Псковской республиках и заканчивая судом, созданным императором Александром II по Судебным Уставам 1864 года

Изучение прототипов суда присяжных на Руси (в виде суда докладчиков и суда вече Новгорода и Пскова) позволяет говорить о параллельном возникновении суда присяжных в Англии и на Руси Однако, в отличие от Англии, где суд присяжных возник в эпоху сословно-представительных монархий и непрерывно развивается до сих пор, существование суда присяжных как института социальной власти в России в феодальный период было невозможно Эго обусловлено тем, что на Руси отсутствовали необходимые условия для развития суда присяжных ослабление гнета, наличие гражданских прав и свобод, отмена рабства и холопства

Такая ситуация сохранялась в России вплоть до 1864 года, когда в соответствии с реформами Александра II не только отменялось крепостное право, но и населению государства давалась демократическая возможность участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей

Анализ социально-политической обсгановки в России конца XIX века позволяет автору выделить ряд причин, обусловивших введение суда присяжных, важнейшими среди которых были кризис феодально-крепостнической системы, кризис законности, совмещение судебной власти с исполнительной и законодательной, бюрократия и коррупция

Следует отметить, что развитие дореволюционного суда присяжных сталкивалось со множеством трудностей Очень серьезную группу причин кризиса суда присяжных в 80-ые годы XIX века составляют причины ментальные (характерные и для современного суда присяжных в России) По мнению автора, они стали следствием несоответствия русского характера введенному сверху западноевропейскому институту И А Ильин совершенно

справедливо отметил, что «никакая правовая и политическая реформа не может сама по себе переделать психику человека, привыкшего пассивно покоряться и скрежетать и не знающего, что истинное самоуправление вырастает только из глубины свободной и уважающей себя воли»6

Российские присяжные, состоявшие во многом из малограмотных крестьян, оказались не в состоянии объективно судить ряд преступлений и проступков Это обстоятельство послужило основанием для критики суда присяжных в художественной литературе того времени 3 произведениях Ф М Достоевского, А П Чехова, В Я Брюсова, Л Н Толстого подчеркивается, что приговор присяжных напрямую зависел от того, представители какого сословия выполняют обязанности присяжного На разнице в социальной ориентации присяжных часто играли стороны обвинения и защиты

Обеспечение качественного состава скамьи присяжных — это, как нам кажется, лишь одна сторона более глобальной проблемы - недовольство общества существовавшим политическим режимом, ущемлявшим права и свободу неимущих слоев населения Критичное отношение к суду присяжных позволяло классикам русской литературы выразить несогласие с чрезвычайной «избирательностью» государства по отношению к разным слоям общества

В третьем параграфе «Суд присяжных как социально-политический институт российского общества» рассматриваются социально-политические аспекты деятельности суда присяжных Автор работы связывает их, прежде всего, с той особенной ролью, которую суд присяжных призван играть в современном обществе

Эволюция суда присяжных в рамках европейской правовой традиции и в нашем государстве показывает, что данный институт может возникнуть только на определенном этапе развития государства, когда рядовым гражданам предоставляется возможность на практике реализовать

6ИльинИ А О сущности правосознания // И А Ильин Сочинения в Ют - М 1994 - Т4 - С 187

15

принадлежащие им права и свободы Анализ изменений, произошедших в российском государстве на рубеже Х1Х-ХХ веков, позволяет автору выделить ряд причин политического, экономического и социального характера, способствовавших возрождению суда присяжных в России

Почему же суд присяжных необходим нашему обществу7 Исторический опыт России 30-40-х годов XX века привел к идеологической ориентации правоохранительной деятельности Как результат, в массовом сознании россиян до сих пор не существует доверия и уважения к суду -органу, призванному восстанавливать нарушенные права человека Более того, «суд» часто не ассоциируется ни с законом, ни со справедливое гью

По мнению автора, идея возрождения доверия общественности к правосудию и государству в целом заложена в самой сущности суда присяжных заседателей Правосудие с участием присяжных должно продемонстрировать гражданам, что закон не направлен против человека, что он защищает его права и интересы «Способность судигь - это основа нашего гражданства, - напоминает нам знаток суда присяжных Анри Леклер Присяжные внезапно оказались в ситуации граждан, которые задаются вопросами о справедливости и несправедливости, о смысле наказания Есть не много мест, где очевидность демократии читается таким открытым текстом Социальная ответственность - вот что делает гражданином»7

Суд присяжных - это механизм воплощения нравственных требований в жизнь Присяжный, участвуя в судебном разбирательстве, действует в сфере, затрагивающей жизненно важные блага людей Сталкиваясь со многими коллизиями, он оказывается перед необходимостью принимать ответственные решения нередко в сложных моральных ситуациях Целью суда присяжных является принятие справедливого решения по уголовному делу При этом большое значение имеют личные представления о справедливости, о добре и зле, жизненный опыт и здравый смысл каждого

7Цит по ГарапонА Хранитесь обещаний с>д и демократия -М 2004 С -313

присяжного заседателя Именно поэтому исполнение обязанностей присяжного способствует нравственному воспитанию гражданина «Институты не могут заменить нравственной работы на уровне индивида, но они ей могут помочь Добротные институты облетают людям нравственное поведение, а некоторые из них имеют своей задачей подмечать и выправлять моральные отклонения в поведении людей»8

Ценность возбуждения судебного процесса с участием присяжных заседателей заключается в том, что мы таким образом заставляем говорить о конкретной проблеме и, счедовательно, наделяем ее публичным существованием Подчас приговоры присяжных заставляют общественность обратить внимание на проблемы, которые при обычном судебном разбирательстве вообще не вызывают общественного резонанса Поэтому в работе подчеркивается, что правосудие с участием присяжных представляет собой определенную форму социального контроля общества за деятельностью государства.

В суде присяжных наиболее полно и последовательно реализуются принципы не только демократические, но п нравственные по своему характеру

1 Принцип непосредственности означает, что судья, без предварительного письменного производства дела, прямо, непосредственно должен рассматривать доказательства и выносить на их основании приговор Самым беспристрастным будет тот судья, который решительно незнаком с письменным производством дета Коллегия судей может быть предубеждена вследствие обязанности познакомиться с судебным делом до судебного заседания, в то время как присяжный знакомится с материалами только на судебном заседании, он беспристрастен по самому своему положению в процессе Поэтому суд присяжных удовлетворяет потребность людей в неподкупном и беспристрастном суде, ведь «назначение такого суда состоит

"СугорБ Почитическая этика/'Почис (Почитичесмге исследования) - 1993 -№1 -С 68

17

в вынесении справедливого вердикта на основе житейской мудрости и коллективного разума присяжных»9

Кроме того, не всегда моральные нормы находят отражение в законодательстве Профессиональный судья, действуя от имени закона, оказывается скованным теми правовыми нормами, которые существуют в государстве Присяжные свободны ог формализма суждений «приговор присяжных заседателей есть, прежде всего, моральное суждение об ответственности подсудимого за противоправный поступок»10 В основе их вердикта заложены представления о справедливости, чести, достоинстве, уважении прав другого человека - категории, составляющие основу морального сознания личности

2 Принцип естественной справедливости Судья может потерять чувствительность к страданиям людей, занимаясь постоянным рассмотрением уголовных дел Особенности отдельного случая перестают производить на него впечатление, и он, с течением времени, все глубже погружается в ригоризм Несомненное достоинство правосудия с участием присяжных заседателей в том, что присяжные обращают внимание на особенности каждого отдельного случая Суд присяжных осуществляет уголовное правосудие без теорий, с чувством справедливости, со знанием того, что нужно обществу Таким образом, он возвышается до естественной справедливости

3 Принцип оправдания подсудимою при наличии неустранимых сомнений в его виновности Оправдание виновного и осуждение невиновного - оба эти приговора, с логической точки зрения, едва ли чем отличаются друг от друга Но если обратить внимание на впечатление, которое каждый из них производит на общество, мы должны будем признать, что вред от приговора, осуждающего невинного, с моральной точки зрения несравненно значительнее того вреда, который получается от оправдания

* Осипова Н В Организационно правовые основы становления и развития института суда присяжных Проблемы его деятельности в России - Уфа 2003 - С 93

10Фромм Э Психоанализ и этика -М 1993 -С 401

18

виновного Факл обвинения невиновного человека сам по себе настолько возмутителен, он так резко идет против справедливости, что общество начинает с ужасом смотреть на суды, которые делаются орудием вопиющего неправосудия Вот почему законодатель, для предотвращения такой ужасной вещи, как осуждение невиновного, оставляет за присяжными право при наличии сомнения в виновности оправдать подсудимого

В параграфе в новом ключе рассматривается проблема оправдательных приговоров присяжных, причина которых, по мнению автора, заключается в специфике оценки рядовыми гражданами личности подсудимого, а также влиянии на вердикт жюри факторов социально-психологичекого и нравственного характера

Во второй главе «Нравственные аспекты деятельности присяжных заседателей» анализируется роль основополагающих нравственных категорий в формировании внутреннего убеждения присяжных в виновности или невиновное 1и подсудимого, осуществляется поиск критериев и методов для вынесения справедливого решения присяжными ввиду отсутствия профессиональной юридической подготовки, выявляется специфика моральной ответственности присяжных

В первом параграфе «Принцип справедливости и здравый смысл как нравственная и интеллектуальная основы правосознания присяжных заседателей» рассматриваются различные воззрения ученых на феномен правосознания При этом анализируется, как представления о справедливости и здравый смысл личности влияют на формирование правосознания гражданина, исполняющего обязанности присяжного заседателя

Подчеркивается, что граждане, исполняющие обязанности присяжных заседателей, руководствуются обыденным правовым сознанием «Правосознание обычного человека складывается как результат того юридического воспитания, которое он получил Будучи членом определенным образом организованной общности, индивид с детства

приобретает жизненные правовые позиции (знания), прежде всего, как правовые заповеди Таким путем формируется правовой инстинкт»"

Рассмотренные в диссертации отечественные концепции правосознания, представленные в работах русских философов И А Ильина и Л И Петражицкого, позволяют сделать вывод о том, что правосознание человека складывается не только из определенных знаний и сведений, почерпнутых из окружающей среды На уровне обыденного правового сознания нормы обычного права слиты воедино с нормами морали, религии, основаны на общих принципах мировидения, мироощущения, выражают смысл культуры и особенности социального поведения Согласно теории И А Ильина, правосознание, как элемент правоотношения, предполагает уважение человека к себе, уважение к другим людям (что особенно важно в зале судебного разбирательства) и самостоятельность при принятии решений и совершении разнообразных поступков12

Автором диссертации подчеркивается, что в обыденном правосознании личности находят отражение моральные принципы, которые регулируют поведение человека по отношению к другим людям и требуют отказа от совершения каких-либо наказуемых деяний К таким принципам относятся «не убий», «не навреди», «не обманывай», «не клевещи», запрет на определенное поведение, наносящее вред другому человеку

В качестве факторов, влияющих на уровень правосознания группы (в нашем случае присяжных), выделяются представления о справедливости и здравый смысл

В работе прослеживается эволюция понятия справедливость, начиная с ее древнейшей формы - принципа талиона, и заканчивая современным пониманием в качестве критерия свободы и достоинства человека в государственно-организованном обществе

"ГревцовЮИ Социология права -СПБ 2001 -С 142 |2ИлышИА О сущности правосознания -М 1992 -С 121-123

Современное понимание справедливости все больше универсализируется в понятии социальной справедливости - «это право на равные возможности, недопущение эксплуатации, вынесение подлинной оценки труду каждого индивида, удовлетворение его потребностей гармонично, не ущемляя прав других Юридическая справедливость - это право каждого индивида ясно представлять себе правила и законы, регулирующие его отношения с другими индивидами и с обществом, также его право на равенство со своим противником перед этими правилами и законами»1-1

Ьсли с точки зрения юристов, справедливость закона - это равенство всех перед законом и неотвратимость наказания, то в российском массовом сознании исторически укоренилось противопоставление «закона» и «справедливости» «судить не по закону, но по справедливости», «судить не по закону, но по совести» Это противопоставление существует и сегодня Поэтому одна из важнейших ролей суда присяжных, на наш взгляд, как раз в том, чго он может соединить справедливость и закон

Именно справедливость определяет главный смысл правосудия с участием присяжных заседателей, так как сама его суть в итоге и заключается в установлении правильных соотношений деяние -преступление, преступление - наказание Это означает, что привлечен к уголовной ответственности и осужден должен быть только совершивший преступление человек и только за то преступление, которое им совершено в действительности

При рассмотрении уголовного дела по вопросам о виновности в сложных нравственно конфликтных ситуациях обыденное правосознание и представления о справедливости, составляющие его основу, помогают присяжным понять, насколько основателен, разумей, нравственно справедлив уголовный закон, карающий подсудимого Если этот закон предусматривает

п Смирнов Л В Справедливость (опыт контрастного понимания) /'Средневековая арабская философия проблемы и решения -М 1998 - С 251

нс разумную санкцию, несоразмерную общественной опасности определенного деяния, гуманистическая совесть присяжных заседателей реагируют на эту форму социальной несправедливости оправдательными вердиктами Таким образом, справедливость в представлении присяжных выступает как мерило, оценка права с точки зрения его соответствия нравственным категориям добра и зла, правды и лжи, равенства и неравенства

В параграфе рассматривается соотношение и взаимовлияние обыденного правосознания и здравого смысла граждан, исполняющих обязанности присяжных заседателей На основании этого делается вывод, что любой нормальный человек обладает достаточным запасом здравого смысла, знаний об окружающей действительности и достаточной степенью развития естественной логической способности суждения, чтобы принимать участие в работе суда присяжных заседателей

Во втором параграфе «Совесть и ее роль в регуляции поведения присяжных заседателей» рассматривается феномен совести как один из императивов личности, исполняющей обязанности присяжного заседателя

В контексте данной работы совесть рассматривается как «внутренний регулятор поведения человека, позволяющий осуществлять нравственный самоконтроль, внутреннюю самооценку с позиций соответствия своего поведения требованиям нравственности»14

Существование двух основных направлений в древнегреческой философии - материалистической линии Демокрита и идеалистической линии Платона нашло свое отражение и в этических учениях, в том числе в теории совести Льализ концепций совести, представленных в данных философских традициях позволяет сделать следующий вывод Невзирая на разную трактовку феномена совести (идеалисты считали, что совесть имеет врожденное, божественное происхождение, материалисты же, напротив,

14 Фштософский <поварь/ Под ред ИТ Фролова, изд 7-е, переработанное и дополненное - М 2001 -С 519

полагали, что совесть - это свойство человека реального мира, вступающего в отношения с другими людьми), и те и другие признавали, что совесть является высшей моральной инстанцией, без которой невозможна полноценная работа нравственного сознания личности

Анализ типологии совести приводит автора к выводу о юм, что профессиональному судье чаще свойственна авторитарно-бюрократическая совесть, формированию которой способствует его зависимость о г государства и принадлежность к опредетенному профессиональному сообществу Присяжные скорее обладают гуманистическим типом совести -«это наш собственный голос, данный каждому человеческому существу и не зависимый от внешних санкций и поощрений»15 Основное значение гуманистической совести присяжных состоит в том, что она в особых, нестандартных ситуациях управляет процессом мотивации поведения

При доказывании в условиях неочевидности, при дефиците или противоречивости доказательств совесть и моральная интуиция помогают присяжным бороться с сомнениями в виновности обвиняемого По таким делам совесть выступает, прежде всего, в роли эмоционального стража соблюдения участниками процесса презумпции невиновности

Особое внимание в параграфе уделяется проблеме судебных ошибок присяжных На основании проведенного исследования и в целях исключения судебных ошибок автор предлагает утилитаристский и деонюлогический методы моральной диагностики действий подсудимого, которыми могут воспользоваться присяжные заседатели На основании данных философских методов могут быть выработаны практические рекомендации для присяжных заседателей

В третьем параграфе «Специфика моральной ответственности личности, исполняющей обязанности присяжного заседателя» рассматривается феномен моральной ответственности личности как одной из

" Фромм Э Чечовек для самого себя /' Психоанализ и этика -М 1998 С 374

основных форм социальном ответственности и ее значение в деятельности присяжных

Проблема моральной ответственности присяжных решается с трех точек зрения Прежде всего, исследуются общие предпосылки ответственности К ним в первую очередь относится вопрос «почему ответственен человек9» Далее выясняются особенности моральной ответственности личности И затем выделяется специфика и назначение моральной ответственности в деятельности присяжного заседателя

Вопрос об ответственности человека рассматривается, с одной стороны, с точки зрения общественной необходимости соблюдения каждым членом общества норм нравственности, с другой стороны, с точки зрения возможностей нравственного поведения и правомерности привлечения человека за аморальный поступок

Исследование вопроса о природе моральной ответственности осуществляется в рамках детерминистического и индетерменистического направлений в философии Проблема ответственности в этих философских концепциях решается в зависимости от ответа на вопрос можно ли вообще считал ь человека свободным в своих действиях7

Детерминистическое направление в трактовке свободы воли и ответственности развивается Б Спинозой, Т Гоббсом, французскими материалистами ХУИ-ХУШ веков С конца XVIII века господствующим в решении данного вопроса становится индетерминистическое направление, развиваемое И Кантом, И Фихте, Г В Ф Гегелем Приверженцы этого направления полагают, что идея детерминизма, устанавливающая необходимость человеческих поступков, полностью снимает ответственность с человека и делает невозможной нравственную оценку его действию

Автор диссертации в трактовке моральной ответственности занимает срединную позицию, не склоняясь к полной детерминации поведения человека внешними и внутренними условиями, но и не приписывая человеку абсолютную и безусловную ответственность, как это делали представители

экзистенциализма При этом подчеркивается, что ответственность присяжных, как и ответственность личности вообще, начинается с добровольною выбора Как пишет Л Мэй, ответственность - это «компонент, базирующийся на взаимоотношениях самости с ее выбором, таким образом, ответственность интимно связана с самоконтролем Средовой компонент моральной ответственности относится к способности самости принимать решения самой и иметь толчок к внешнему поведению дтя потенциального развития ее внутренней жизни»16

В работе выделяется ряд необходимых условий и признаков моральной ответственности личности Во-первых, ответственность предполагает относительную свободу действий человека, иначе говоря, способность осуществлять свободу выбора Во-вторых, применение общественных санкций за нарушение общественных норм поведения и государственного правопорядка Есть и третий признак ответственности -предвидение последствий своих действий

На основе проведенных исследований полагаем, что специфика моральной ответственности присяжных определяется, прежде всего, влиянием определенных личностных качеств и пи установок, которые могут быть присущи индивиду В качестве таковых выделяются 1) установка на то, что человек будет ответственным лицом еще до начала осуществления правосудной деятельности, 2) наличие или отсутствие у личности феномена «возложения» ответственности, 3) готовность к преодолению трудностей, 4) уверенность в собственных способностях, 5) удовлетворенность процессом и результатом собственной деятельности в суде

Ответственность как ресурс личности - это способность оптимальным образом адаптировать человека к трудным, неопределенным, критическим и даже предельным для личности ситуациям Если присяжный осознает свою способность контролировать ситуацию, и готов к разрешению противоречий, то даже при разрешении критических жизненных ситуаций в зале судебного

"''May, Larry Sharing Responsibility// The Unnersity of Chicago Press Ltd London 1993 - C 21

25

разбирательства, он всегда «вооружен» это способностью Таким образом, моральная ответственность является центральным личностным образованием, которое детерминирует конструктивное отношение к трудным ситуациям и их разрешение, выступая гем самым в качестве ресурса не только личности присяжного, но и общества

Если попытаться объяснить ответственность в ее правовом и, в частности, правосудном аспекте, то без осознания присяжным ответственности, возложенной на него обществом, невозможно говорить о какой-либо справедливой и эффективной деятельности жюри Безответственное поведение гражданина, исполняющего обязанности присяжного, может привести к непоправимым последствиям, так как он решает судьбы конкретных людей, а цена судебных ошибок все1да очень высока Именно поэтому исполняющий судейские функции должен осознавать моральную ответственность за свои деяния «судом присяжных мы повышаем ответственность всех граждан за решения, которые принимает суд»17

В заключении диссертационного исследования формулируются основные выводы и намечаются перспективы разработки темы

17 Сиротин П По материалам круглого стола, посвященного обсуждению судебно-правовой реформы / www Voronezh rfn ru

Основное содержание и выводы диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученои степенн до»сгора и кандидата наук:

1 Порутенко Ю В Российский институт присяжных заседателей политические, социальные и нравственные аспекты деятельности // Вестник Бурятского Государственного университета -Москва 2009 -Выпуск 6 Публикации по теме диссертации в других изданиях:

2 Порутенко 10 В Нравственные аспекты деятельности суда присяжных заседателей // «Ломоносов - 2006» Материалы докладов XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Москва 2006

3 Порутенко Ю В Нравственные аспекты деятельности суда присяжных заседателей // Вестник молодых ученых МГУ Выпуск III - Москва 2007

4 Порутенко Ю В Нравственные и политические аспекты деятельности института суда присяжных заседателей в России // «Ломоносов - 2009» Материалы докладов XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Москва 2009

5 Порутенко Ю В Социально-политическое измерение института суда присяжных заседателей в современной России // Сборник факультета политологии МГУ «Schola 2009» - Москва 2009

6 Функциональные особенности института присяжных заседателей // «Об тики современной морали В связи с творчеством академика РАН А А Гусейнова» Материалы международной конференции Москва 2009

7 Нравственные аспекты деятельности суда присяжных // Проблемы этики Философско-этический альманах Вып I - Москва 2008

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус e-mail globus9393338@y<mdex m тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 16 11 2009 г