автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Нравственный идеал русской культуры

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Чепурнова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Нравственный идеал русской культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чепурнова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НРАВСТВЕННЫЙ ИДЕАЛ И КУЛЬТУРА.

1.1. Понятие "нравственного идеала" в его историческом развитии.

1. 2. Нравственные ценности в структуре мировоззрения и культуры.

ГЛАВА 2. СУЩНОСТНЫЕ КОМПОНЕНТЫНРАВСТВЕННОГО ИДЕАЛА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2. 1. Христианская этика как основа русской этической системы.

2. 2. Особенности православия и русского нравственного идеала.

2. 3. Народная нравственность и нравственный идеал.

ГЛАВА 3. ДОМИНАНТЫ НРАВСТВЕННОГО ИДЕАЛАВ СТРУКТУРЕ РУССКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ.

3. 1. Развитие русской нравственной философии.

3. 2. Понимание Добра и Зла в русской культуре.

3.3. Духовный идеал русской культуры.

3.4. Современный кризис нравственных ценностей в России.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Чепурнова, Наталья Александровна

Актуальность темы исследования

Сейчас мир находится в совершенно иных условиях развития, нежели в начале XX века. Возникновение новых средств коммуникации привело к формированию идей глобализации, создания единого мирового сообщества, и это должно коснуться всех сфер жизни человека. Экономические процессы уже давно стремятся к единообразию. Сфера политики также может, путем создания международных организаций, прийти к единому целому. Культура же различных регионов - это та сфера, которую очень тяжело и, можно сказать, практически невозможно привести к единому образцу. И в меняющихся условиях очень важно изучать культуры отдельных народов, а именно их духовные основы, так как только это может помочь прийти к взаимопониманию между народами.

Особенно важно изучать духовную культуру сейчас, в начале XXI века, ещё и потому, что большинством исследователей отмечается упадок нравственности, засилье духовной пустоты, о чём предупреждали классики философской мысли (О. Шпенглер, П. Сорокин, Н. Бердяев), говоря о «закате культуры» и рождении бездуховной, внеэтнической цивилизации. Это связано с созданием так называемого общества потребления, «визуализацией» культуры, когда большее значение имеет зрительный образ, именно так человек получает сейчас основную долю информации. И такое понятие как «интеллектуальная мода» в настоящее время диктует обращение к проблемам нравственного идеала, к истокам русской духовности и поиску путей преодоления кризиса нравственных ценностей, свойственному современному российскому обществу. Оно оказалось в ситуации, когда старые нормы и ценности разрушены, а новые не вступили в действие. Именно поэтому большинство современных исследователей опасается, что русская культура, вследствие усвоения чуждых ей норм и ценностей, может утратить свою самобытность, и ставит вопрос об актуальности проблемы изучения нравственных основ русской культуры и её нравственного идеала. Эта значимость связана также и с тем, что наблюдается определённая прерывистость в развитии русской философской и этической мысли, обусловленной самой русской историей XX века. Кроме того, необходимо учитывать, что при рассмотрении вопросов русской культуры и нравственности не уделялось должного внимания изучению народной системы нравственности в различных формах её бытования. Однако именно это позволит выявить основания русской культуры на уровне ментальности и мировоззрения.

Рассмотрение нравственного идеала русской культуры и поиск форм, которые будут способствовать его сохранению и распространению свойственных ему нравственных норм - вот та задача, решение которой находится в центре нашего внимания. Значимость этого ракурса подтверждается обсуждением вопроса о создании системы нравственного воспитания в современной российской школе. Проблема сохранения духовных традиций, нравственного идеала русской культуры нашла своё отражение и при создании "Основ социальной концепции Русской православной церкви".

Состояние разработанности проблемы

Вопросы изучения нравственной стороны жизни, духовных оснований бытия всегда доминировали при изучении русской культуры. Мыслители разных поколений обращались к рассмотрению вопросов нравственного идеала. Однако комплексных исследований по проблематике нравственного идеала и его структуры, рассмотрению его места в системе мировоззрения нет.

Отдельные проблемы существования нравственного идеала, его содержания освещены в работах Русенко М.Н., Кармина А.С., Дробницкого О.Г., Апресяна Р.Г., Гусейнова А.А. Они анализируют вопросы осуществления моральных требований и теоретические основания этики. Большую ценность представляют работы зарубежных исследователей, таких как Ю. Хабермас, развившего теорию коммуникативного действия, Э. Фромма, раскрывшего взаимосвязь этики и психоанализа, К.Г. Юнга, создавшего теорию архетипа. Все они оказали большое влияние на развитие подходов к теории нравственного идеала. Важно также отметить работы Кожевникова В.П. выделившего нравственный щ архетип русской культуры. Вопросы о мировоззрении и его структурах, а также

0 роли нравственного компонента в системе русского мировоззрения, рассматривались в работах Франка С.М., Зелепова Л.А., Прохорова М.М., Джахая Л.Г. и других.

Для России сложность изучения проблемы нравственного идеала заключается ещё и в том, что история русской этики не стала предметом специального исследования1. Работы по истории русской философии, русской общественной мысли, культуры, русской церкви, так же как и отдельные очерки по истории этики в России, не могут дать целостного представления о характере развития этики, ее месте в культуре и духовной жизни России, об основных периодах ее развития, направлениях и школах и т.д. Фрагментарность и мозаичность картины русской этики, непрописанность нравственного идеала русской культуры, скрадывает и затушевывает целый ряд принципиальных этических идей и учений, что не позволяет увидеть единой линии её развития. Между тем она преодолела путь от нравоучения средневековой Руси через нравоучительную философию эпохи Просвещения и нравственную философию второй половины XIX века к теории морали и философской этике XX века. Русская этическая мысль эволюционировала от «панэтического» мировоззрения к мировоззренческой целостности этики. При этом главным импульсом ее развития, позволяющим представить этический процесс как единое целое, выраженное в нравственном идеале, стало приобретение этикой автономии в рамках самого мировоззрения. Наиболее ценным при рассмотрении нашей проблемы являются работы Радлова Э.Л., Введенского А.И., Лосева А.Ф., Шпета Г.Г., В.В. Зеньковского, Лаппо-Данилевского А.С., Иванова-Разумника Р.В., Милюкова П.Н., Плеханова Г.В., Карташева А.В., Бронзова А.А., Флоровского Г., Глубоковского Н.Н., посвящённые истории развития русской философской и этической мысли. Среди авторов, создавших свои самобытные этические концепции, можно выделить труды Вышеславцева Б.П.,

Лосского В.Н. Бердяева Н.А., Хомякова А.С., Лопатина Л.М., Струве П.Б., Новгородцев а П. И., Булгакова С.К.

1 См.: Назаров В. Н. Раздел 8. Россия. // История этических учений. - М.: Гардарики, 2003. - С. 771 - 896.

Вопросам кризиса нравственных ценностей посвящены работы Нурул-лаева А.А., Лебедевой Н.М., Широкаловой Г.С., Воронина Г.Л., Емельянченко Т. В. и многих других.

Таким образом, мы можем утверждать, что проблема нравственного идеала русской культуры не получила комплексного освещения. Требует детального рассмотрения вопрос о нравственном идеале русской культуры, его особенностях и бытовании, месте нравственного идеала в структурах мировоззрения и культуры.

Объект и предмет исследования

В качестве объекта исследования рассматривается развитие системы нравственных воззрений и представлений в русской культуре.

Предметом исследования является нравственный идеал русской культуры как совокупность норм и ценностей, образов и образцов совершенства, как результат гармоничного развития русской культуры, а также его реализация в русской культурной традиции.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение нравственного идеала русской культуры.

Исходя из цели исследования, для её достижения были поставлены следующие исследовательские задачи:

• определение понятия нравственного идеала в рамках культурологического анализа;

• рассмотрение места нравственного идеала и его сущностных элементов в структурах мировоззрения и культуры;

• изучение исторического развития представлений о нравственном идеале;

• анализ особенностей русского нравственного идеала; раскрытие сути понимания Добра и Зла в русской культуре;

• выяснение сущности кризиса нравственных ценностей в России.

Методологическая база диссертационного исследования

Методологическую основу настоящего исследования составляют следующие принципы и методы:

• принцип ценностного детерминизма, объясняющий причинную обусловленность периодичности процессов переоценки нравственных ценностей;

• метод сравнительного анализа, выявляющий динамику различных подходов к объекту исследования; в системно-структурный метод, позволяющий систематизировать и структурировать наработанный материал;

• аксиологический метод, способствующий раскрытию природы и сущности нравственных ценностей, места и значения ценностных изменений в истории культуры;

• элементы кросс-культурных исследований;

• метод исторической реконструкции, позволяющий проследить характер изменений в составе и содержании комплексов нравственных ценностей.

Научная новизна работы

Научная новизна работы определяется совокупностью задач и полученных результатов исследования. В диссертации впервые осуществлена попытка комплексного рассмотрения нравственного идеала русской культуры. Было дано определение «нравственный идеал» и выявлена его суть, рассмотрено содержание, компоненты, особенности и сферы его бытования. Впервые рассмотрен вопрос о месте нравственного идеала в структурах мировоззрения и культуры.

В диссертационном исследовании выделены сущностные компоненты нравственного идеала русской культуры. Доказано, что основой его является христианская православная этическая традиция. Раскрыто его влияние на традиционную русскую народную культуру. Также рассмотрены конкретные проявления нравственного идеала русской культуры.

Предпринята попытка рассмотрения ценностных ориентаций современного российского общества с точки зрения бытования нравственного идеала.

Положения, выносимые на защиту

1. Нравственный идеал является одной из основных сущностных структур мировоззрения и культуры. Под нравственным идеалом понимается наиболее общее, универсальное и абсолютное нравственное представление о благом и должном; образ совершенства в отношениях между людьми, высший (безусловный) образец нравственной личности. От идеала зависит определение содержания добра и зла, должного, правильного и неправильного, - именно зто находит своё отражение в культуре.

2. Мировоззрение, определяя ценностные ориентации бытия, социальные устремления, интересы не только человека, но и этноса в целом, влияет на развитие представлений об идеальном, обусловливает не только систему нравственных ценностей и ориентиров, но и стратегию развития этноса, его самоопределение.

3. Значениями нравственного идеала являются:

• предельные, наиболее существенные и общезначимые в моральном сознании как теоретическом обосновании нравственных норм, ценностей, идеалов, принципов;

• субъективные, отражающие уровень бытования морали, определяемой моральными побуждениями, чувствами, оценками, мотивами человека.

4. Категориями нравственного идеала являются:

• общие исходные принципы: благо, добро, добродетель, справедливость, которые выражаются в поступках (моральном поведении);

• всеобщие нравственные основания личности: долг, совесть, честь, достоинство и другие;

• конечные формы отрицательных значений и принципов морали: зло, ложь, ненависть, зависть, предательство, подлость и другие.

5. Российская нравственно-этическая система базируется на Православии, куда органично вошли также и нормы, свойственные восточнославянскому язычеству с его обожествлением природы как силы, дающей человеку всё необходимое.

6. Анализ нравственного идеала русской культуры позволяет утверждать, что он включает в себя преимущественно предельные нравственные значения, базируется на идеале святости и монашеском идеале как в развитии личности человека, так и всего общества в целом.

7. Современная культурная ситуация в России может быть охарактеризована как критическая и может привести к существенным изменениям в компонентах нравственного идеала, что прослеживается при анализе ценностных ориентации современного российского общества.

Теоретическая и практическая значимость

Сделанные в ходе работы над диссертационным исследованием выводы могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего обобщения при рассмотрении вопросов нравственных оснований культуры. В работе структурируется понятие нравственного идеала, систематизируются его категории и выявляется его суть. Также были выделены сущностные компоненты нравственного идеала русской культуры. При рассмотрении ценностных ориентиров в современном российском обществе ставится вопрос об их устойчивости и влиянии на них нравственных представлений, свойственных другим культурам.

Материалы исследования могут использоваться при разработке лекционных курсов и спецкурсов по истории русской этики, философии культуры, философии религии, этики, культурологи и истории философии.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования были апробированы в ходе лекционных курсов для студентов архитектурного факультета ННГАСУ осенью 2003 года. Подготовлен ряд статей по теме диссертационного исследования, опубликованных в 2000 - 2004 годах в различных научных сборниках (Человечество в XXI веке: индикаторы развития: Материалы Г/ Международной ярмарки идей, 29 академического симпозиума. Н. Новгород, 2001г.; Пути развития общества в эпоху перемен: Материалы П региональной научной конференции. Н. Новгород: НКИ. 2001 г.; Проблемы взаимодействия этнических культур: история современности. Н.Новгород, 2002 г.; Законы педагогической сферы общества: Материалы 6-й Международной Нижегородской Ярмарки идей, 31 академического симпозиума. Н. Новгород. 2003 г.; Сборник трудов аспирантов ННГАСУ, Нижний Новгород. 2004 г.).

Публикации

По теме диссертационного исследования было опубликовано 7 статей, общим объёмом 1 печатный лист.

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, основной части, состоящей из трёх глав, заключения и библиографического списка. Глава I носит теоретический характер, главы П и III — теоретико-прикладной характер. Общий объём работы составляет 180 страниц машинописного текста. Список литературы включает 189 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нравственный идеал русской культуры"

Основные выводы по материалам исследования можно сформулировать следующим образом:

• Мораль является непременной составляющей духовной культуры. Основой её является представление об идеальном, находящее отражение в произведениях искусства, религиозных и научных трудах. Мораль также является непременной составляющей мировоззрения, а стержнем мировоззрения является нравственный идеал.

• Выделяя составляющие нравственного идеала, мы пришли к выводу, что он имеет под собой культурологическую основу. Только при помощи средств культуры и религии осуществляется устойчивость развития и передачи нравственных представлений не только из поколения в поколение, но и между народами.

• Основой нравственного идеала русской культуры является православие. Обладая мессианским характером, русская культура является не только хранителем православного нравственного идеала, но и его распространителем.

• Своеобразие русской этики выражается и в её глубинной мировоззренческой ориентированности, укоренённости своеобразных представлений о Добре и Зле в системе русского мировоззрения. В русской этике и её нравственном идеале центральное место занимает не та ценность, которая делает «добрым», спасает одного человека, а тот принцип, порядок, в конечном счёте, религиозно-метафизическое основание, на которое опирается жизнь всего человечества.

• Русская этика и её нравственный идеал - это не только теория нравственности, но и программа нравственных действий, основой которой является монашеский идеал общежития.

• Анализ ценностных ориентации современного российского общества говорит, с одной стороны, об ослаблении значимости традиционных ценностей, свойственных русской культуре, но - с другой стороны, и об укоренённости их в сознании даже молодёжных референтных групп, которые ориентированы на достижение личных благ. * Анализ нравственного идеала русской культуры, показал, что именно нравственные идеи и нормы христианства, могут стать основой возрождения в современном обществе нравственных ценностей и норм. Исходя из необходимости продолжения комплексного исследования нравственного идеала русской культуры, можно обозначить следующий круг проблем, требующих дальнейшего детального рассмотрения:

• Взаимосвязь нравственного идеала с мировоззрением может выражаться не только на уровне включённости его в структуру мировоззрения, но и трактоваться как этика, свойственная мировоззрению того или иного народа.

• Большего внимания к себе требует традиционная народная система нравственности в различных её проявлениях.

Важно обращаться к духовному опыту и духовной практике представителей различных слоёв общества, рассматривая её в исторической динамике.

Необходимо проводить междисциплинарные исследования ценностных ориентаций общества, так как это поможет определить дальнейшие пути развития человечества в целом и российской цивилизации в частности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственный идеал русской культуры"

На правах рукописи

Чепурнова Наталья Александровна

НРАВСТВЕННЫЙ ИДЕАЛ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

24.00. 01 -Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2005

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Кожевников Вячеслав Порфирьевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Свадьбина Татьяна Владимировна, доктор философских наук, профессор Соколов Сергей Васильевич

Ведущая организация

Волжская государственная инженерно-педагогическая академия

Защита состоится 12 января 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан Ю декабря 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, профессор

Е.В.Федотов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Сейчас мир находится в совершенно иных условиях развития, нежели в начале XX века. Возникновение новых средств коммуникации привело к формированию идей глобализации, создания единого мирового сообщества, и это должно коснуться всех сфер жизни человека. Экономические процессы уже давно стремятся к единообразию. Сфера политики также может, путем создания международных организаций, прийти к единому целому. Культура же различных регионов — это та сфера, которую очень тяжело и, можно сказать, практически невозможно привести к единому образцу. И в меняющихся условиях очень важно изучать культуры отдельных народов, а именно их духовные основы, так как только это может помочь прийти к взаимопониманию между народами.

Особенно важно изучать духовную культуру сейчас, в начале XXI века, - ещё и потому, что большинством исследователей отмечается упадок нравственности, засилье духовной пустоты, о чём предупреждали классики философской мысли (О. Шпенглер, П. Сорокин, Н. Бердяев), говоря о «закате культуры» и рождении бездуховной, внеэтнической цивилизации. Это связано с созданием так называемого общества потребления, «визуализацией» культуры, когда большее значение имеет зрительный образ, именно так человек получает сейчас основную долю информации. И такое понятие как «интеллектуальная мода» в настоящее время диктует обращение к проблемам нравственного идеала, к истокам русской духовности и поиску путей преодоления кризиса нравственных ценностей, свойственному современному российскому обществу. Оно оказалось в ситуации, когда старые нормы и ценности разрушены, а новые не вступили в действие. Именно поэтому большинство современных исследователей опасается, что русская культура, вследствие усвоения чуждых ей норм и ценностей, может утратить свою самобытность, и ставит вопрос об актуальности проблемы изучения нравственных основ русской культуры и её нравственного

идеала. Эта значимость связана также и с тем, что наблюдается определённая прерывистость в развитии русской философской и этической мысли, обусловленной самой русской историей XX века. Кроме того, необходимо учитывать, что при рассмотрении вопросов русской культуры и нравственности не уделялось должного внимания изучению народной системы нравственности в различных формах её бытования. Однако именно это позволит выявить основания русской культуры на уровне ментальности и мировоззрения.

Рассмотрение нравственного идеала русской культуры и поиск форм, которые будут способствовать его сохранению и распространению свойственных ему нравственных норм - вот та задача, решение которой находится в центре нашего внимания. Значимость этого ракурса подтверждается обсуждением вопроса о создании системы нравственного воспитания в современной российской школе. Проблема сохранения духовных традиций, нравственного идеала русской культуры нашла своё отражение и при создании "Основ социальной концепции Русской православной церкви".

Состояние разработанности проблемы

Вопросы изучения нравственной стороны жизни, духовных оснований бытия всегда доминировали при изучении русской культуры. Мыслители разных поколений обращались к рассмотрению вопросов нравственного идеала. Однако комплексных исследований по проблематике нравственного идеала и его структуры, рассмотрению его места в системе мировоззрения нет.

Отдельные проблемы существования нравственного идеала, его содержания освещены в работах Русенко М.Н., Кармина А.С., Дробницкого О.Г., Апресяна Р.Г., Гусейнова А.А.. Они анализируют вопросы осуществления моральных требований и теоретические основания этики. Большую ценность представляют работы зарубежных исследователей, таких как Ю. Хабермас, развившего теорию коммуникативного действия, Э. Фромма, раскрывшего взаимосвязь этики и психоанализа, К.Г. Юнга, создавшего теорию архетипа. Все они оказали большое влияние на развитие подходов к теории нравственного идеала. Важно также отметить работы Кожевникова В.П., выделившего нравственный

архетип русской культуры. Вопросы о мировоззрении и его структурах, а также о роли нравственного компонента в системе русского мировоззрения, рассматривались в работах Франка СМ., Зеленова Л.А., Прохорова М.М., Джахая Л.Г. и других.

Для России сложность изучения проблемы нравственного идеала заключается ещё и в том, что история русской этики не стала предметом специального исследования1. Работы по истории русской философии, русской общественной мысли, культуры, русской церкви, так же как и отдельные очерки по истории этики в России, не могут дать целостного представления о характере развития этики, ее месте в культуре и духовной жизни России, об основных периодах ее развития, направлениях и школах и т.д. Фрагментарность и мозаичность картины русской этики, непрописанность нравственного идеала русской культуры, скрадывает и затушевывает целый ряд принципиальных этических идей и учений, что не позволяет увидеть единой линии её развития. Между тем она преодолела путь от нравоучения средневековой Руси через нравоучительную философию эпохи Просвещения и нравственную философию второй половины XIX века к теории морали и философской этике XX века. Русская этическая мысль эволюционировала от «панэтического» мировоззрения к мировоззренческой целостности этики. При этом главным импульсом ее развития, позволяющим представить этический процесс как единое целое, выраженное в нравственном идеале, стало приобретение этикой автономии в рамках самого мировоззрения. Наиболее ценным при рассмотрении нашей проблемы являются работы Радлова Э.Л., Введенского А.И., Лосева А.Ф., Шпета Г.Г., В.В. Зеньковского, Лаппо-Данилевского А.С., Иванова-Разумника Р.В., Милюкова П.Н., Плеханова Г.В., Карташева А.В., Бронзова А.А., Флоровского Г., Глубоковского Н.Н., посвященные истории развития русской философской и этической мысли. Среди авторов, создавших свои самобытные этические концепции, можно выделить труды Вышеславцева Б.П., Лосского В.Н. Бердяева НА, Хомякова А.С., Лопатина Л.М., Струве П.Б., Новгородцева П.И., Булгакова С.Н..

1 См * Назаров В Н Раздел 8 Россия. // История этических учений - М Гардарики 2003 - С 771 - 896

Вопросам кризиса нравственных ценностей посвящены работы Нурул-лаева А.А., Лебедевой Н.М., Широкаловой Г.С., Воронина Г.Л., Емельянченко Т. В. и многих других.

Таким образом, мы можем утверждать, что проблема нравственного идеала русской культуры не получила комплексного освещения. Требует детального рассмотрения вопрос о нравственном идеале русской культуры, его особенностях и бытовании, месте нравственного идеала в структурах мировоззрения и культуры.

Объект и предмет исследования

В качестве объекта исследования рассматривается развитие системы нравственных воззрений и представлений в русской культуре.

Предметом исследования является нравственный идеал русской культуры как совокупность норм и ценностей, образов и образцов совершенства, как результат гармоничного развития русской культуры, а также его реализация в русской культурной традиции.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является комплекс -ное изучение нравственного идеала русской культуры.

Исходя из цели исследования, для её достижения были поставлены следующие исследовательские задачи:

• определение понятия нравственного идеала в рамках культурологического анализа;

• рассмотрение места нравственного идеала и его сущностных элементов в структурах мировоззрения и культуры;

• изучение исторического развития представлений о нравственном идеале;

• анализ особенностей русского нравственного идеала;

• раскрытие сути понимания Добра и Зла в русской культуре;

• выяснение сущности кризиса нравственных ценностей в России.

Методологическая база диссертационного исследования

Методологическую основу настоящего исследования составляют следующие принципы и методы:

• принцип ценностного детерминизма, объясняющий причинную обусловленность периодичности процессов переоценки нравственных ценностей;

• метод сравнительного анализа, выявляющий динамику различных подходов к объекту исследования;

• системно-структурный метод, позволяющий систематизировать и структурировать наработанный материал;

• аксиологический метод, способствующий раскрытию природы и сущности нравственных ценностей, места и значения ценностных изменений в истории культуры;

• элементы кросс-культурных исследований;

• метод исторической реконструкции, позволяющий проследить характер изменений в составе и содержании комплексов нравственных ценностей.

Научная новизна работы

Научная новизна работы определяется совокупностью задач и полученных результатов исследования. В диссертации впервые осуществлена попытка комплексного рассмотрения нравственного идеала русской культуры. Было дано определение «нравственный идеал» и выявлена его суть, рассмотрено содержание, компоненты, особенности и сферы его бытования. Впервые рассмотрен вопрос о месте нравственного идеала в структурах мировоззрения и культуры.

В диссертационном исследовании выделены сущностные компоненты нравственного идеала русской культуры. Доказано, что основой его является христианская православная этическая традиция. Раскрыто его влияние на тра-• - диционную русскую народную культуру. Также рассмотрены конкретные проявления нравственного идеала русской культуры.

Предпринята попытка рассмотрения ценностных ориентации современного российского общества с точки зрения бытования нравственного идеала.

Положения, выносимые на защиту

1. Нравственный идеал является одной из основных сущностных структур мировоззрения и культуры. Под нравственным идеалом понимается наиболее общее, универсальное и абсолютное нравственное представление о благом и должном; образ совершенства в отношениях между людьми, высший (безусловный) образец нравственной личности. От идеала зависит определение содержания добра и зла, должного, правильного и неправильного, - именно это находит своё отражение в культуре.

2. Мировоззрение, определяя ценностные ориентации бытия, социальные устремления, интересы не только человека, но и этноса в целом, влияет на развитие представлений об идеальном, обусловливает не только систему нравственных ценностей и ориентиров, но и стратегию развития этноса, его самоопределение.

3. Значениями нравственного идеала являются:

• предельные, наиболее существенные и общезначимые в моральном сознании как теоретическом обосновании нравственных норм, ценностей, идеалов, принципов;

• субъективные, отражающие уровень бытования морали, определяемой моральными побуждениями, чувствами, оценками, мотивами человека.

4. Категориями нравственного идеала являются:

• общие исходные принципы: благо, добро, добродетель, справедливость, которые выражаются в поступках (моральном поведении);

• всеобщие нравственные основания личности: долг, совесть, честь, достоинство и другие;

• конечные формы отрицательных значений и принципов морали: зло, ложь, ненависть, зависть, предательство, подлость и другие.

5. Российская нравственно-этическая система базируется на Православии, куда органично вошли также и нормы, свойственные восточнославянскому язычеству с его обожествлением природы как силы, дающей человеку всё необходимое.

6. Анализ нравственного идеала русской культуры позволяет утверждать, что он включает в себя преимущественно предельные нравственные значения, базируется на идеале святости и монашеском идеале как в развитии личности человека, так и всего общества в целом.

7. Современная культурная ситуация в России может быть охарактеризована как критическая и может привести к существенным изменениям в компонентах нравственного идеала, что прослеживается при анализе ценностных ориентации современного российского общества.

Теоретическая и практическая значимость

Сделанные в ходе работы над диссертационным исследованием выводы могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего обобщения при рассмотрении вопросов нравственных оснований культуры. В работе структурируется понятие нравственного идеала, систематизируются его категории и выявляется его суть. Также были выделены сущностные компоненты нравственного идеала русской культуры. При рассмотрении ценностных ориентиров в современном российском обществе ставится вопрос об их устойчивости и влиянии на них нравственных представлений, свойственных другим культурам.

Материалы исследования могут использоваться при разработке лекционных курсов и спецкурсов по истории русской этики, философии культуры, философии религии, этики, культурологи и истории философии.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования были апробированы в ходе лекционных курсов для студентов архитектурного факультета ННГАСУ осенью 2003 года. Подготовлен ряд статей по теме диссертационного исследования, опубликованных в 2000 - 2004 годах в различных научных сборниках (Человечество в XXI веке: индикаторы развития: Материалы IV Международной яр-

марки идей, 29 академического симпозиума. Н. Новгород, 2001г.; Пути развития общества в эпоху перемен: Материалы II региональной научной конференции. Н. Новгород: НКИ. 2001 г.; Проблемы взаимодействия этнических культур: история современности. Н.Новгород, 2002 г.; Законы педагогической сферы общества: Материалы 6-й Международной Нижегородской Ярмарки идей, 31 академического симпозиума. Н. Новгород. 2003 г.; Сборник трудов аспирантов ННГАСУ, Нижний Новгород. 2004 г.).

Публикации

По теме диссертационного исследования было опубликовано 7 статей, общим объёмом 1 печатный лист.

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, основной части, состоящей из трёх глав, заключения и списка литературы. Глава I носит теоретический характер, главы II и III - теоретико-прикладной характер. Общий объём работы составляет 180 страниц машинописного текста. Список литературы включает 189 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обусловливаются актуальность темы, формулируются основные цели и задачи исследования, даётся обзор источников, послуживших основой исследования, анализируется степень изученности проблемы, также во введении определяются объект и предмет исследования, методологическая база диссертационного исследования, аргументируется научная новизна работы и сформулированы положения, выносимые на защиту. Во введении определяется теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, структура исследования, затрагиваются вопросы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе - «Нравственный идеал и культура» - анализируются сущностные компоненты понятия «нравственный идеал», а также рассматрива-

ется место нравственности и нравственных структур в системе мировоззрения и культуры.

Содержание первого параграфа - «Понятие «нравственного идеала» в его историческом развитии» — составляет анализ существующих определений нравственного идеала, а также рассмотрение исторического развития представлений о нравственном идеале в различных философских системах.

В разделе показывается, что мораль является непременной составляющей духовной культуры, которая, в свою очередь, отражается в событиях повседневности, произведениях искусства, религиозных и научных трудах. При рассмотрении этого положения, автор основывается на следующем понятии «нравственного идеала». Идеал - это:

1) наиболее общее, универсальное и абсолютное нравственное представление о благом и должном;

2) образ совершенства в отношениях между людьми;

3) высший образец (безусловный) нравственной личности.

При рассмотрении нравственных систем раскрывается соотношение в них действительности и идеала. С этой точки зрения показательны два исторически сложившихся подхода - натуралистический и трансцендентальный. В рамках * натуралистического подхода понятие «идеал» сводится, скорее, к ценностной ориентации или поведенческой установке, лишается универсальных и абсолютных характеристик. В рамках же трансцендентального подхода идеал трактуется как существующий вне зависимости от реальности и даётся человеку непосредственно в его нравственном опыте, что входит в противоречие с реальностью, должным и фактами. Данный подход характерен для русской религиозной философии, что нашло своё отражение в трудах И.А. Ильина, Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, которые создают свою религиозную систему, но, опираясь на факты, приводят всё же идеальные проявления религиозного подвига или общинной жизни.

Автор начинает рассмотрение изменений в понимании понятия «нравственного идеала» с первобытной эпохи, где моральная норма в условиях перво-

бытности не выступает как абстрактный императив и инструмент морализирования, она предполагает и оставляет свободу выбора, поддерживается институционально, а в патриархальном обществе уже защищена личным авторитетом, подтверждается к исполнению методами принуждения и наказания.

Следующей по времени возникновения формой существования нравственного идеала являются древнейшие своды законов, которые представляют в своей основе обобщение и итоговую запись обычного права. Кодексы обычного права фиксируют юридические, религиозные и этические нормы, регулирующие имущественные, семейные, культовые, общественные отношения. В сферу анонсированных требований и предписаний заключены наиболее популярные общинные идеалы и нормы, а также политические идеи, укрепляющие позиции классового общества. Для этого рассматривается Пятикнижие Моисея. В разделе показывается, что древнейшие кодексы представляют собой запись норм обычного права, ориентированы они на ценности строящегося государства, а не на нравственные требования, моральные чувства. Древнейшие кодексы содержат основные культурообразующие нормы («не убий», «не укради» и так далее). С ними обращаются как с некоторой сверхъестественной данностью, а не человеческим изобретением. Эти нормы опираются на систему принуждений и наказаний, но они призваны воспрепятствовать моральному разложению, несправедливости, социально-этическому беззаконию, эгоизму.

Для понимания развития этических представлений рассматривается этика исламских стран, так как ислам и христианство берут своё начало от одного истока, они начинали своё развитие в одном географическом регионе, и можно найти очень много точек соприкосновения в исламе, христианстве и иудаизме. Причём следует заметить, что право и этика в исламе не конфликтуют, а достигают согласия, так как не рассматриваются как диаметрально противоположные понятия. Мусульманский этос выделяет следующие важнейшие характеристики личности человека: стыд, кротость и скромность, терпение (понимаемое как выдержка и устойчивость перед лицом бед и неприятностей), решимость делать своё праведное дело, несмотря на невзгоды и с прощением людей за причинён-

ное зло. Перечень отрицательных качеств в исламе достаточно традиционен: гордость, заносчивость, тщеславие и самолюбование и другие. Как мы видим, у исламской и христианской морально-этических систем достаточно много точек соприкосновения, что важно для понимания мирного сосуществования представителей этих конфессий на территории России.

Гражданская мораль и нормы права, рождённые в эпоху античности, опирались на развитие норм права. В эту эпоху впервые появляются такие понятия, как патриотизм, гражданственность. Особое место занимают представления о сочетании нравственного и физического здоровья, их абсолютной взаимосвязи. Здесь же возникает мысль о священной неприкосновенности частной собственности, возникают представления о чести. Появляются первые этические системы.

Христианство привнесло в традиционное понимание нравственного идеала античности с его мудростью, мужеством, справедливостью и умеренностью ещё и взаимопомощь, человеколюбие, отождествление справедливого и честного. Оно, основанное на евангельских заповедях, ориентировано уже не на законы, а на само моральное сознание, высшим этическим принципом которого становится любовь. Высшим сущностным проявлением христианской этики является монашеский идеал нравственного и общественного поведения.

Моральные доктрины Средневековья начали своё самостоятельное развитие со схоластики, опять же находившейся в рамках развития западной ветви христианства. Характерной чертой моральной доктрины Средневековья можно считать обострённый интерес к таким реальностям индивидуального морального сознания, как функция воли, взаимоотношение воли и интеллекта, свободный выбор, влияние греха и благодати на нравственную жизнь человека. В силу особенностей схоластического умозрения мораль в её теологической перспективе становится здесь предметом чрезвычайно изощрённого рационального анализа. Практика аскетической жизни и личный опыт религиозного подвижничества отступает в них перед объективно-наукообразным взглядом на сферу этического. В эпоху феодальных отношений возникает не только идеал святого

подвижника, но и идеал «доблестного рыцаря», трансформирующийся впоследствии в идеал «человека чести».

Новое время диктует новое наполнение нравственных размышлений, образов Добра и Зла. Основополагающей и центральной тенденцией философии Нового времени и, в частности моральной философии было возвеличивание достоинства человека и обоснование его суверенности как родового и, в конечном счёте, ответственного лишь перед самим собой существа. В своих отдельных проявлениях моральная философия Нового времени обнаруживает себя в антитезах трансцендентализма и реализма, номинализма и утилитаризма, интеллектуализма и сентиментализма, альтруизма и эгоизма... Однако они все обрамляют фундаментальную заботу новоевропейского духа — утверждение самоценности свободного индивида.

В разделе подробно рассматриваются этические взгляды Гоббса, представителей немецкой классической философии, таких как Гегель, Кант, чей вклад в развитие этики связан с систематизацией этических категорий. Особо выделяются работы Л. Фейербаха, который впервые анализирует отношения Я — Ты в этическом контексте. Рассмотрены этические учения XIX века, ознаменовавшегося антинормативным поворотом в этике и популярностью учений Ф. Ницше и К. Маркса. Рассмотрены этические учения XIX - XX веков - утилитаризм, эволюционная этика, прагматизм, фрейдизм, феноменология (рассматривающая этические представления как феномены (М. Шелер), ценности (Д. фон Гиль-дебрант), нравственные принципы (Н. Гартман)); экзистенциализм, уделяющий основное внимание рассмотрению внутренних оснований и истокам моральных норм; аналитическая этика и метаэтика и другие. Каждой из этих систем свойственно своё понимание нравственного идеала.

Делается вывод о том, что на современном этапе развития этика характеризуется рассмотрением частных этических вопросов, превалированием утилитарной этики, отсутствием единых понятий о нравственном идеале, его многовариантности для различных общественных, социо-культурных, возрастных групп.

Во втором параграфе — «Нравственные ценности в структуре мировоззрения и культуры» - рассматривается место нравственности в структурах мировоззрения и культуры. В разделе показывается структура и типы мировоззрения, их связь с нравственным идеалом.

Мировоззрение - исходный пункт и активный духовный фактор освоения и изменения человеком окружающего мира. Оно определяет ценностные ориентации бытия, социальные устремления, интересы не только человека, но и этноса в целом, его идеалы, стратегию развития, самоопределение его в ряду других этносов. Если обращаться к типологии мировоззрения, то важно выделить философский и религиозный типы мировоззрения, так как именно они являются для нас основными при рассмотрении вопросов нравственности.

Древнейшими общечеловеческими нормами были и остаются нормы религиозные. Подчас не осознавая их исторической сущности, человечество тем не менее им следует. Мораль и моральные нормы - это важнейшие элементы мировоззрения, включающее целеполагание и понимание смысла человеческой жизни.

Обычно на формирование нравственного идеала влияют весьма разнооб-- разные явления: действия, поступки индивидов и совокупное поведение («нравы») массовых групп, общностей, классов; определённого рода общественные отношения между людьми и социальными группами; феномены воли, побуждения, мотивы, устремления человека; личностно-психологические свойства индивидов (их «моральный характер»); оценочное и волютивное восприятие и отношение к действительности; ценностные значения; нравственные детерминанты; моральное мышление; моральный язык (термины и нравственные понятия: подвиг, стыд, добродетель, осуждение, искупление и так далее).

Понятие нравственного идеала включает следующие компоненты: ценностные значения, нравственные детерминанты, моральное сознание, моральный язык (причём не только в терминологии, но и средствами художественного языка). Далее в параграфе даётся их подробный анализ. Также раскрываются категории нравственного идеала:

1) общие исходные принципы: благо, добро, добродетель, справедливость - выражаются в поступках (именно из них складывается моральное поведение);

2) всеобщие нравственные основания личности: долг, совесть, честь, достоинство и другие;

3) конечные формы отрицательных значений и принципов морали: зло, ложь, ненависть, зависть, предательство, подлость и другие.

В главе рассматриваются нормативные регулятивы, выражаемые в нравственном идеале. Это особые установления, способы управления социальным поведением. Они являются орудием социального контроля над массово-индивидуальным поведением, поскольку оно направляется множеством других факторов (естественных, экономических, психологических, частноситуацион-ных), действие которых может в основном совпадать с объективными потребностями социальной жизни, но может и вступать с ними в противоречие.

В главе второй - «Сущностные компоненты нравственного идеала русской культуры» - рассматриваются важнейшие составляющие русской нравственно-этической системы, выделяются особенности православия, рассматривается его влияние на развитие нравственного идеала русской культуры, показываются особенности народной нравственности.

В первом параграфе - «Христианская этика как основа русской этической системы» - выясняются факторы, позволяющие утверждать, что христианство является основой русской этической системы.

Российская нравственно-этическая система базируется на православном христианстве, куда органично вошли также и моральные нормы, свойственные восточнославянскому язычеству с его обожествлением природы как силы, дающей человеку всё необходимое. Причём если рассматривать нравственные основания христианства в России, то они в большей степени относятся к области новозаветной этики, нежели ветхозаветной. Анализируется духовная, этическая составляющая нравственно-этической системы.

Новозаветные корни определили внутреннюю устремлённость к совершенству, веру во всемогущество идеи. Для православия и его нравственного идеала характерно стремление к соборности, равенству людей, духовности, причём русские воспринимали себя, скорее, как именно духовную общность, а не этническую. И процесс духовного, нравственного самосовершенствования для православного человека неотделим от жизненного процесса. В отличие от этого в католичестве, например, разработана юридическая теория спасения, когда нормы нравственности доступно изучать по книгам. Для русского человека идеал святости стал высшим моральным идеалом, воплощением непреходящих духовных ценностей, что побудило к самоуглублённости, анализу. Православный христианин контролирует каждый свой поступок, так как это является не только необходимым условием культурного развития, но и залогом добрососедских отношений. К этому вынуждало и понятие греха, покаяния, исповеди, бесчисленные предписания нравственного богословия, ориентированного на Новый Завет.

В параграфе раскрывается монашеский идеал в православии, который всегда служил моделью для всех сторон жизни. Изначально в русской культуре нравственным ориентиром было спасение души, благочестие, нравственные заслуги, отказ от материального мира. Это во многом объясняет бескорыстие и идеал бедности в которых виделось высшее призвание и высшая свобода. Общинный уклад жизни диктовал исключительное признание ценностей сострадания, смирения, раскаяния, милосердия и любви. Русским людям особенно свойственно понимание того, что исполнение нравственного закона состоит в том, чтобы возлюбить ближнего как самого себя, чтобы все свое считать принадлежащим в равной мере себе и ему и чтобы в случае нужды положить за него душу. Ни один другой народ так не ищет правды и справедливости как русский. Таковы качественные характеристики нравственного идеала русской культуры.

В заключение раздела рассматриваются этические представления отдельных направлений христианства и делается вывод о том, что, имея одну основу,

все три ветви христианства всё же отличны в своих нравственных устремлениях. Католицизм большее внимание уделяет догматической стороне вопроса и обрядам, протестантизм наиболее утилитарен, и только православие смогло соединить высокий накал внутренних духовных размышлений с необходимостью следования моральным требованиям в обыденной жизни. Далее делается вывод о том, что и мусульманская этика не противоречит идеалам православия, что обеспечило относительно мирное сосуществование православной и мусульманской общин на территории России.

Во втором параграфе - «Особенности православия и русского нравственного идеала» — мы рассматриваем особенности влияния православия на формирование нравственного идеала и его реализацию в русской культуре.

Понятие нравственного идеала можно соотнести с таким понятием, как нравственный архетип2. Постоянный архетип русского человека - это учительство как проповедь нравственного обновления. Мессианский человек, по В. Шубарту, чувствует себя призванным создать на земле высший божественный порядок, восстановить вокруг себя ту гармонию, которую он ощущает в себе, его двигает некое чувство космической одержимости. Он ищет разобщенное, чтобы его воссоздать, осветить и освятить. Со времен Киевской Руси господствовал соборно-нравственный тип культуры. Именно отсюда идет «пренебрежение» к земным благам (они не являются самодовлеющей ценностью, как у иудеев), стремление к жизни не по телу, а по духу, очищение, осознание собственной греховности и аскезы. Божественное всегда противопоставлялось житейскому. Это глубинный нравственный архетип русской культуры. Именно Православие способствовало усвоению русским народом системы духовных ценностей, их приоритета. Русский обладает чутким различием добра и зла, • подмечает несовершенство поступков и нравов, постоянно ищет абсолютное добро и не возводит земные ценности в ранг «священных принципов».

С принятием христианства нравственные ценности образовали гибкую систему регуляции общества, подчинив себе функционирование обычаев, норм

2 См.: Кожевников В П. Концепция русской культуры. - М., 1999 - С. 50 - 75.

и значении. Они преобразовали механизм нормативности в обществе, определили систему значений, через которые человек познавал окружающий мир. Усвоение нравственных ценностей христианства придало ему новое качество, изменило его мироотношение и мировосприятие, укрепило и обогатило нравственную архетипическую матрицу русского народа. Быстрое усвоение русскими нравственных ценностей Православия, можно объяснить общностью и родством его норм с языческими нравственными архетипами.

Православие есть, прежде всего, не доктрина, не внешняя организация, не внешняя форма поведения, а духовная жизнь, духовный опыт и духовный путь. Православие это наименее нормативная форма христианства (в смысле нормативно-рациональной логики и морального юридизма, что более свойственно католикам и протестантам) и наиболее духовная его форма, отсюда чистота и богатство нравственного идеала. Православие не имело своего века схоластики, оно пережило только век патристики. В разделе раскрывается механизм формирования нравственного идеала русской культуры под воздействием православия. Христианский Запад шел путями критической мысли, в которых субъект был противопоставлен объекту, была нарушена органическая цельность мышления и органичная связь с жизнью. Запад силен сложным развертыванием своего мышления, своей рефлексией и критикой, своим утонченным интеллектуализмом. Православие и его нравственный идеал в принципе своем онтоло-гичны, и в этом их своеобразие. Благодать не есть посредник между сверхесте-ственным и естественным; благодать есть действие Божественной энергии на тварный мир, присутствие в мире Духа Святого. На вершине своей Православие и его нравственный идеал понимают задачу жизни как стяжание, приобретение благодати Духа Святого, как духовное преображение твари.

В разделе даётся понятие православного нравственного идеала и даётся характеристика его особенностей. В нём свобода духа раскрывается не в изолированной, автономной личности, самоутверждающейся в индивидуализме, а в личности, сознающей себя в сверхличном духовном единстве, в единстве духовного организма, в Теле Христовом, то есть в Церкви. На духовной почве

Православия возникает стремление ко всеобщему спасению. Спасение понимается не только индивидуально, но и соборно, вместе со всем миром. Наконец, очень важной составляющей православного нравственного идеала является его эсхатологичность. Апокалиптическая сторона христианства осталась наименее выраженной в западных формах христианства. Православие наиболее традиционная, наиболее консервативная форма христианства, ибо оно охраняет древнюю истину, но в нем заложена возможность наибольшей религиозной новизны, новизны религиозного преображения жизни. В этом и состоит сущность нравственного идеала православия.

В третьем параграфе - «Народная нравственность и нравственный идеал» — рассматриваются конкретные проявления нравственного идеала и его составляющих в народной нравственно-духовной практике. Показывается это на примере пословиц и поговорок, которые сопровождали жизнь русского человека. Неоспоримым является тот факт, что основой любого изменения внешней стороны жизни человека и общества являются духовность, моральные нормы, система ценностей. И осуществляется это не в последнюю очередь во взаимосвязи со сферой педагогики. Когда русское общество переживало периоды духовного кризиса, то большинство философов, общественных и религиозных деятелей ставили вопрос о системе обучения и духовном образовании. Так было и в период феодальной раздробленности, в годы татаро-монгольского нашествия, реформирования Российского государства Петром I, в начале XX века. Наблюдаем мы это и сейчас. И в каждый из этих периодов русское общество обращается к традициям, в которых видится главная основа возрождения. Содержание нравственного воспитания в русской педагогике XIV - XVII веков можно разделить на следующие составляющие: 1) отвращение человека от порока, воспитание добрых привычек, 2) воспитание идеалов гражданского служения, 3) воспитание любви к книге и знаниям.

Сам педагогический идеал православия заимствован из двух книг Ветхого Завета: Притчей Соломона и Премудрости Иисуса, сына Сирахова. Он виделся, главным образом, в семейном воспитании, где во главе семьи стоит отец

как источник не только земного благополучия семьи, но и её вечного спасения, источник милости божьей к семье. Мать и, особенно, дети находятся на зависимом положении, и важнейшая цель всего существования человека - это обретение душевного спасения. Позиция родителей в воспитании детей была неактивна, дети рассматривались как служители родителей, оскорбление которых приравнивалось к оскорблению Бога. Именно таким образом понималось послушание детей. В дальнейшем педагогический идеал претерпел изменения, а вместе с ним и усваиваемые нравственные нормы. Уже у Златоуста педагогические идеи выше ветхозаветных. Так, он справедливо замечает, что родить детей есть дело природы, но образовать детей и воспитать их в добродетели - дело ума и воли. Таким образом, позиция родителей в воспитании детей рассматривается как активная, от их воли зависит, какие ценности будут привиты ребёнку. Немаловажную роль в деле воспитания и формировании нравственного идеала играли и распространённые в Древней Руси сборники нравственно-религиозного содержания, имевшие различные виды и наименования, как-то: Пчёлы, Залатоусты, Златоструи, Измарагды, Прологи и другие. Цель составителей сборников заключалась в том, чтобы доставить назидательное чтение, привить читателю некоторое нравственное мировоззрение, укрепить его волю в духе христианско-церковной морали.

В процессе обучения в русской педагогике на первый план всегда выходили задачи нравственного воспитания. Даже Азбуки и Буквари, кроме грамматического раздела, согласно традиции, содержали тексты нравоучительные и изложение основ христианской веры. Сами буквы представляли собой аналогию первоэлементов. Азбука рассматривалась как сакральный текст, а постижение грамоты приравнивалось к постижению космоса. «Книга, - справедливо пишет A.M. Панченко, - подобно иконе — это духовный авторитет и духовный руководитель». Чтение книг приравнивалось к богоугодным делам, это нравственная обязанность и нравственная заслуга. Формирование педагогического и нравственного идеалов рассматривается в разделе и на примере педагогики старообрядчества.

В главе третьей - «Доминанты нравственного идеала в структуре русского мировоззрения» - рассматривается развитие русской нравственной философии, вопросы понимания Добра и Зла в русской культуре, а также содержится анализ причин кризиса нравственных ценностей в современной России и условий его преодоления.

В первом параграфе - «Развитие русской нравственной философии» -раскрывается процесс развития русской этики как самостоятельной философской дисциплины. Мы можем утверждать, что русская этика представляет собой своеобразный культурно-исторический тип этической мысли в ряду других этических традиций (древнекитайской, древнеиндийской, античной, христианской). Своеобразие русской этики выразилось, прежде всего, в её глубинной мировоззренческой ориентированности, в своеобразном понимании Добра и Зла, определившем и особую модель русской нравственности. Речь идёт не просто о морально-ценностном начале, присущем различным типам мировоззрений, в особенности религиозно окрашенным, но фундаментальной укоренённости этики в системе мировоззрения. Согласно Франку, «онтологичность» русской этики выражается также и в том, что русскому сознанию претит индивидуалистическое толкование морали. В русской этике и, соответственно, её нравственном идеале, центральное место занимает не та ценность, которая делает «добрым», спасает лично меня, а тот принцип, порядок и, в конечном счёте, религиозно-метафизическое основание, на которое опирается жизнь всего человечества и даже устройство всего Космоса и благодаря которому человечество и мир спасутся и преобразятся. Вследствие этого русская этика оказывается не только онтологией, но и историософией. В ней всегда говорится о судьбе и будущем человечества, о смысле истории. Именно отсюда и мировоззренческая ориентированность русской этики. С одной стороны, она расширяет границы этического, тем самым лишая его самостоятельности и специфичности, а » с другой — смягчает противоположность этических идей и нравов, моральной теории и нравственной жизни должного и сущего, придавая этике и нравственному идеалу в целом морально-практический характер. В этом смысле русская

этика и её нравственный идеал - это всегда не только теория нравственности, но и программа нравственных действий.

В параграфе втором — «Понимание Добра и Зла в русской культуре» — мы исходим из мысли о том, что понимание Добра и Зла идут из самых древних пластов русской культуры, которой приписывается манихейский характер. Манихейство абсолютизирует различие между полюсами культуры, т. е. добром и злом, не знает взаимопроникновения добра и зла, отождествляет личность и ее поступок, воспринимает и видит мир только как черно - белый, а любое многоцветие утомляет и раздражает. Манихейская трактовка зла существенно отлична от христианской, которая отделяет зло от его носителя и пытается спасти человека от его собственного зла. Серафим Саровский учил: «Осуждай дурное дело, а самого делающего не осуждай». В православии ценится прежде всего нравственный поиск личности, оставляется надежда даже самой падшей. Для русского самосознания всегда было характерно стремление жить не столько по праву, сколько по правде, высмеиваемое западниками. В разделе показывается, что нравственные архетипы проявились и формировались на базе обычаев, нравов, привычных норм поведения, как нечто предшествующее морали. Нормы нравственности обусловливались характером языческих верований, обязанностями человека перед родовой общиной, семьей, которые опосредованы моралью. Представление о нравственных архетипах наших предков, понимании добра и зла, правды и кривды дают «Велесова книга» и «Песни птицы Гамаюн», в которых часть исследователей видит космологические мифы киевской ветви ведической религии.

В разделе вводится понятие монашеского нравственного идеала. Ориентация на него русского религиозного сознания обусловила то, что «природа русского народа сознается как аскетическая, отрекающаяся от земных дел и земных благ»3. Поэтому интерес к практической хозяйственной жизни вытеснялся ориентацией на вечное, исканием абсолютного добра и абсолютной правды. Отсюда идеи радикализма русского духа. Католическая этика не требует от

3 Бердяев Н.А. Судьба Росси. // Судьба России Самосознание. - Ростов-на-Дону. 1997. - С. П.

мирян «примеривания» на себя монашеских норм. Православной же этике свойственен определенный максимализм. Монашеский идеал всегда служил в православии идеальной моделью для всех. Причем в отличие от Запада, где наблюдалось снижение ценностных ориентации в пользу утверждения целевых результатов, в русской культуре шел процесс возвышения духовных ценностей.

Особенность ценностной системы православия и русской культуры - преобладание аффектных ценностей над ценностями действия. Любовь и вера являются более важными в этой системе, чем действие. Роль морально-религиозных критериев, которым поверялась повседневная жизнь, была необычайно сильна. Самые важные ценности в православии - это любовь, милосердие, сострадание, смирение, раскаяние. Оттого у русского крестьянина слабо развит практицизм, направленный на достижение наибольших материальных ценностей и результатов, накопление благ при использовании доступных человеку средств для получения реальной пользы и улучшения своего положения в повседневной жизни. Ценностные ориентации трудовой деятельности русских другие. В русских народных сказках зачастую ленивый дурак, лишенный алчности, но обладающим добрым сердцем, больше преуспевает, чем постоянно озабоченный и прижимистый накопитель. Православные ценности нравственного идеала принципиально перестраивали и те системы значений, через кото, рые человек познавал окружающий мир, они формировали нормы разрешающие и запрещающие, системы морали и нравы, устойчивость и целесообразность норм. Церковь оказывала прямое нравственно-воспитательное влияние на общественную нравственность и на всю русскую культуру, формируя её нравственный идеал. Сложилось иное, чем на Западе, пониманием Добра и Зла. Нравственные нормы православия в тесном единстве с архаическими пластами языческой морали явились средством пробуждения и закрепления определенных психических состояний в человеке, входили в плоть и кровь, становились

4

архетипами.

4 См.: Кожевников В П. Концепция русской культуры. - М. 1999. - С. 50 - 75.

Сущностный архетип русской культуры - приоритет духовного над материальным. В понятии «правды» сливались представления об истине, справедливости, в понятии «лада» - представления о любви, добре, семье, гармонии. Эти архетипы сохранили равновесие, стабильность, традиции русской культуры и прочность её нравственного идеала. Постоянная память о смерти и готовность к страданиям - основной русский «социальный архетип».

Таким образом, основное содержание Добра и Зла в русской культуре базируется на православном и языческом его понимании. Главной отличительной чертой их понимания является то, что Добро рассматривается в первую очередь не как полезное отдельному человеку, а общине в целом, и предопределяется Богом.

В третьем параграфе - «Духовный идеал русской культуры» - рассматриваются составляющие духовного идеала русской культуры. Раскрывается, что основой духовного идеала русской культуры всегда была святость. Заметим, что проблеме "русской святости" посвящено множество исследований. Нельзя сказать, что популярность проблемы способствовала ее глубокому и непредвзятому изучению. Наши же наблюдения и размышления в изучении духовной культуры и нравственного идеала, особенно духовного мира святости, лежат в русле исследований Г. П. Федотова. Мир святости как самоценный определял пути развития духовной культуры древней и средневековой Руси вплоть до рубежа XV—XVI веков. Г. Федотов писал: "На заре своего бытия древняя Русь предпочла путь святости пути культуры. В последний свой век она горделиво утверждала себя как святую, как единственную христианскую землю. Но живая святость ее покинула. Петр разрушил лишь обветшалую оболочку Святой Руси. Оттого его надругательство над этой Святой Русью встретило ничтожное духовное сопротивление"5.

В параграфе раскрывается, как закладывались духовные первоначала того, что в современной литературе обозначается понятием "менталитет". Выделяются основные содержательные компоненты этой характеристики. Главным

5 Федотов Г.П. Святые Древней Руси - М., 1990. - С. 197.

из них является определение русской святости как кенотической. Среди основных её черт можно выделить следующие:

1) Непротивление придает смерти качество добровольных страданий, очищения и воскресения.

2) Воскрешение и очищение — цель, за которую можно заплатить муками и смертью. В строго православном понимании добровольное, самоотверженное непротивление необходимо, чтобы достичь соответствия страданиям кенотиче-ского Христа.

3) Житие Феодосия Печерского, написанное Нестором, имеет громадное значение для реконструкции русского типа аскетизма.

4) В целом Феодосии был далек от радикализма, от односторонности, но следовал христианскому образцу в самой жизни. Образ Христа выражается в его жизни не во внешних акциях, а как бы светится внутри его личности.

5) Разница двух миров в русском восприятии — это пропасть не между телом и духом, как в платоновской мистической традиции, а между павшей и преображенной (обоженной) плотью. Отсутствие Эроса как в мистическом, так и в эстетическом смысле составляет разницу между Феодосием и Франциском Ассизским.

Делается вывод, что кенотический тип русской святости лежит в основе архитепической матрицы нравственного идеала русской культуры.

В разделе анализируются черты характера русского человека, его национального менталитета. Они, эти черты, столь глубоки и устойчивы потому, что закладывались и культивировались веками на разных стадиях культурного развития под влиянием Православия. Это доказывается на примере обращения к теме "крестьяне и святые".

В четвёртом параграфе - «Современный кризис нравственных ценностей в России» - на основе социологических данных, с использованием кросс-

культурных методов исследования, рассматриваются основные показатели, свидетельствующие о кризисе нравственных ценностей в современной России. В иерархии ценностей-целей доминируют: здоровье, семья, материальная

обеспеченность, любовь, свобода, уверенность в себе, друзья; ценностей-средств: твёрдая воля, честность, независимость, предприимчивость, самоконтроль, образованность"6. Делается вывод о том, что, наряду с сохранением базовых ценностей русской культуры и нравственного идеала, идут подвижки в сторону усиления значимости индивидуалистичных ценностных ориентиров, что подтверждается приведёнными данными исследований автора.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Мораль является непременной составляющей духовной культуры. Основой её является представление об идеальном, находящее отражение в произведени-, ях искусства, религиозных и научных трудах. Мораль также является непременной составляющей мировоззрения, а стержнем мировоззрения является нравственный идеал.

Выделяя составляющие нравственного идеала, мы пришли к выводу, что он имеет под собой культурологическую основу. Только при помощи средств культуры и религии осуществляется устойчивость развития и передачи нравственных представлений не только из поколения в поколение, но и между народами.

Основой нравственного идеала русской культуры является Православие. Обладая мессианским характером, русская культура является на только хранителем православного нравственного идеала, но и его распространителем.

Своеобразие русской этики выражается и в её глубинной мировоззренческой ориентированности, укоренённости своеобразных представлений о Добре и Зле в системе русского мировоззрения. В русской этике и её нравственном идеале центральное место занимает не та ценность, которая делает «добрым», спасает одного человека, а тот принцип, порядок, в конечном счёте религиозно-метафизическое основание, на которое опирается жизнь всего человечества.

6 Лебедева Н.М. Базовые ценности русских на рубеже 21 века. // Психологический журнал. - Т. 24. - № 3 (май-июнь 2000). - С. 73 - 87.

Русская этика и её нравственный идеал - это не только теория нравственности, но и программа нравственных действий, основой которой является монашеский идеал общежития.

Анализ ценностных ориентации современного российского общества говорит, с одной стороны, об ослаблении значимости традиционных ценностей, свойственных русской культуре, но — с другой стороны, и об укоренённости их в сознании даже молодёжных референтных групп, которые ориентированы на достижение личных благ.

Анализ нравственного идеала русской культуры показал, что именно нравственные идеи и нормы христианства, могут стать основой возрождения в современном обществе нравственных ценностей и норм, свойственных традиционной русской культуры.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Чепурнова, Н. А. Христианские ценности как индикатор развития России и мировой цивилизации [Текст] / Н. А. Чепурнова // Человечество в XXI веке : индикаторы развития : материалы IV Междунар. ярмарки идей, 29 акад. симпозиума. - Н. Новгород, 2001. - С. 147-150.

2. Чепурнова, Н. А. Ценности России в эпоху перемен [Текст] / Н. А. Чепурнова // Пути развития общества в эпоху перемен : материалы II регион, науч. конф. - Н. Новгород: НКИ, 2001. - с. 294-296.

3. Чепурнова, Н. А. Этические модели православия и ислама в России [Текст] / Н. А. Чепурнова // Проблемы взаимодействия этнических культур : история современности. - Н.Новгород, 2002. - С. 109 - 112.

4. Чепурнова, Н. А. Особенности педагогической системы старообрядцев-федосеевцев северных районов Нижегородской области и сохранение их культуры [Текст] / Н. А. Чепурнова // Законы педагогической сферы обще-

ства : материалы 6-й Междунар. Нижегор. ярмарки идей, 31 акад. симпозиума. - Н. Новгород, 2003. - С. 335-339.

5. Чепурнова, Н. А. К вопросу о педагогических взглядах старообрядцев-федосеевцев Тонкинского, Уренского и Шахунского районов Нижегородской области [Текст] / Н. А. Чепурнова // История и культура Нижегородского края: I музейные научные чтения, 2000 г., 200-е Арзамасской школы живописи: II музейные научные чтения, 2002 г.: сб. материалов. - Н. Новгород, 2003. - С. 156-164.

6. Чепурнова, Н. А. Кризис нравственных ценностей в России в условиях глобализма [Текст] / Н. А. Чепурнова // Этнические культуры -в условиях глобализации : сб. ст. и докл. Десятой межвуз. конф. по культурологи. - Н. Новгород, 2004. - С. 107-110.

7. Чепурнова, Н. А. Особенности развития этики русского мировоззрения [Текст] / Н. А. Чепурнова // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. История. Философия. Педагогика. Культурология. - Н.Новгород : ННГА-СУ, 2004.-С. 128-131.

Подписано в печать_Формат 60 X 90 1/16. Бумага газетная.

Печать трафаретная. Объём 1 п.л. тираж 100 экземпляров. Заказ № Отпечатано в Полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65.

i (

? I' I Û *> £

\f П У

нгтЧТз