автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.07
диссертация на тему:
Нумеративы в мордовских языках в сравнительно-историческом освещении

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кочеткова, Любовь Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.07
Диссертация по филологии на тему 'Нумеративы в мордовских языках в сравнительно-историческом освещении'

Текст диссертации на тему "Нумеративы в мордовских языках в сравнительно-историческом освещении"

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ им. М. Е. ЕВСЕВЬЕВА

и (/к/

КОЧЕТКОВА ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА

НУМЕРАТИВЫ В МОРДОВСКИХ ЯЗЫКАХ В СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ

10.02 07 - Финно-угорские и самодийские языки

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: кандидат филологических наук, профессор А. П. ФЕОКТИСТОВ

САРАНСК 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................... 4

История изучения имен числительных в мордовских языках................................................................................................. 9

ГЛАВА 1. Имя числительное в мордовских языках как лексико-грамматическая категория

1.1. Место имен числительных в системе языка

и классификация частей речи в эрзя- и мокша-мордовских языках..................................................................................................26

1.2. Разряды имен числительных

1.2.1. Количественные имена числительные..........................32

1.2.2. Порядковые имена числительные...................................55

1.2.3. Собирательные имена числительные.............................73

1.2.4. Дробные имена числительные.......................................79

1.2.5. Числительные приблизительного счета........................ 88

1.2.6. Нумерально-счетные слова в мордовских

языках и их классификация....................................................103

ГЛАВА 2. Происхождение названий чисел................................................111

2.1. Мордовские названия чисел в сравнительно-

историческом освещении................................................................. 112

2.1.1. Этимология названий единиц первого

десятка (1-10)............................................................................. 112

2.1.2. Этимология числительного

koms'/komds' "20й......................................................................123

2.1.3. Этимология числительного

s'ado / s'ada "100".......................................................................125

2.1.4. Этимология числительного

t'ozom /t'ozàn' 1000"............................................................... 127

ГЛАВА 3. Употребление названий чисел в разных стилях и жанрах мордовской литературы

3.1. Семантика и частотность употребления числительных

в эпосе "Масторава"......................................................................... 128

3.2. Количество употреблений названий чисел в художественной литературе.................................................................... 147

3.3. Частотность употребления и формы передачи названий

чисел в канцелярско-деловом стиле................................................ 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................... 158

БИБЛИОГРАФИЯ..................................................................................... 172

ИСТОЧНИКИ...............................................................................................182

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ..................................................................184

СОКРАЩЕННЫЕ НАЗВАНИЯ ЯЗЫКОВ И

ДИАЛЕКТОВ.................................................................................................185

СОКРАЩЕННЫЕ НАЗВАНИЯ ЖУРНАЛОВ И СЛОВАРЕЙ............186

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования заключается в изучении специфической лексико-грамматической группы слов мордовских языков - имен числительных. Традиционная классификация слов по частям речи служит инструментом в предварительном изучении и описании системы и структуры языка. Имена числительные мордовских, как и других финно-угорских языков, являются древнейшими элементами лексики. Развитие слов, обозначающих числа, происходило вместе с развитием числовых представлений. Чтобы производить счет, необходимы были не только объекты счета, но также способность отвлекаться от свойств конкретных предметов, кроме их числа, а эта способность - продукт долгого исторического, эмпирического развития. Отсюда становится понятным, почему до сих пор не удается прийти к единому мнению о достоверной этимологии ряда для финно-угорских (уральских) числительных от одного до десяти. Большинство ученых-уралистов придерживаются мнения, что у членов уральской языковой семьи очень немногие числительные указывают на общее происхождение.

Говоря о нумеративах, необходимо разграничивать слова, т.е. названия чисел, которые могут встречаться в любом языке мира, и слова, обладающие только им свойственными грамматическими признаками и составляющие отдельную часть речи, что характерно не всем языкам мира. Подход к системе частей речи, таким образом, должен быть, с одной стороны, универсальным, а с другой - индивидуальным. Выявление и описание отдельных частей речи, их универсальных характеристик должно служить отправной точкой для дальнейшего изучения их своеобразия в конкретных языках. Ну-меративы выделяются в отдельную часть речи - имена числительные, несмотря на то, что они характеризуются соответствующими формами существительного, прилагательного и местоимения. Условием для выделения названий чисел в особую часть речи служит то обстоятельство, что они состав-

ляют особую семантическую группу слов. Выделение имен числительных в качестве особого структурно-семантического класса слов в языках мира, в том числе - мордовских, основано на ряде формальных и содержательных признаков. Совокупность этих признаков обуславливает существование имен числительных как специфической группы слов в системе языка наряду с именами существительными, прилагательными, местоимениями. Система счета использует определенный лексический инвентарь, посредством которого вербализуется система чисел. Связь самостоятельной части речи - имени числительного с системой счета настолько органична, что отделить их друг от друга просто невозможно. Большая значимость нумеральных слов, их массовое употребление, распространенность, развитие образования, широкое применение техники и математики в жизни человека делает изучение числительных очень важным.

Специальных работ по числительным в мордовских языках немного. О них коротко упоминается в имеющихся грамматиках и трудах, посвященных общим вопросам грамматики и лексики мордовских и других финно-угорских языков, а также в некоторых работах по уральским числительным.

Категория числительного представляет важный раздел мордовской грамматики. Теоретическое обобщение специфических особенностей этой категории - актуальная задача мордовского языкознания. Числительные занимают важное место в процессе обучения мордовским литературным языкам, они также представляют ценный материал при сравнительно-историческом изучении лексики и грамматики родственных языков. Частотность употребления числительных довольно велика. Особую трудность составляет передача и восприятие числительных в устной речи. Это в значительной степени повышает роль числительных в качестве объекта исследования. Изучение числительных дает богатый материал для установления не только генетического родства языков, но и генезиса отдельных числительных, истории их формирования по разрядам. Синхронное описание лексико-

семантического поля числительных, анализ их морфологической структуры с учетом фонетических модификаций актуальны как для классификации частей речи, так и для развития теории становления лексико-грамматических категорий. Актуальность изучения числительных обусловлена необходимостью не только прояснить их статус в системе частей речи, но и рассмотреть этот слой лексики в сравнительно-историческом освещении.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является попытка дать монографическое описание системы числительных в современных мордовских языках и их диалектах. До настоящего времени категория имен числительных в мордовских языках не подвергалась всестороннему изучению. Отправной точкой данного исследования является представление об имени числительном как о полнозначном классе слов, занимающем определенное место в системе частей речи мордовских языков. Такой подход требует системного подхода к описанию числительных. Целью работы является также всестороннее синхронное описание имени числительного как самостоятельной части речи, анализ употребления этой лекси-ко-грамматической категории в разных стилях и жанрах мордовской литературы и устно-поэтического творчества. Кроме того, в работе анализируются фонетические изменения, происшедшие в финно-угорских числительных в результате их освоения и длительного исторического развития на почве мордовских территориальных диалектов. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) определение статуса имени числительного в системе частей речи мордовских языков;

2) анализ классификации имен числительных в первых грамматиках по мордовским языкам;

3) анализ фонетических изменений в праязыковых формах финно-угорских числительных на почве мордовских языков и территориальных диалектов;

4) выявление морфологических признаков имени числительного как лексико-грамматической категории;

5) установление нумерально-счетных групп слов в мордовских языках;

6) выявление синтаксических функций имен числительных;

7) частотность употребления и формы передачи названий чисел в разных стилях и жанрах мордовской литературы и устно-поэтического творчества.

Научная новизна. Данная диссертация представляет собой первое в мордовской лингвистике специальное монографическое исследование имени числительного как отдельной лексико-грамматической категории и как особой лексической группы названий чисел. В имеющихся публикациях по лексике и грамматике мордовских языков проблема имен числительных изучена недостаточно и неравномерно. Мордовские числительные впервые исследуются комплексно в свободных и несвободных сочетаниях, определяются синтаксические функции числительных и их употребление в разных стилях и жанрах мордовской литературы и фольклора.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплексный подход к числительным. Числительные мордовских языков в диссертации изучаются в синхронно-диахронном плане на грамматическом, словообразовательном и семантическом уровнях.

Общетеоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных лингвистов, в первую очередь исследователей мордовских и финно-угорских языков Д.В. Бубриха, Б.А. Серебренникова, Д.В. Цы-ганкина, А.П. Феоктистова, Э. Итконена, Б. Коллиндера, X. Паасонена, Л. Хонти и др.

Объект исследования. Объектом исследования является система числовых наименований и их употребление в мордовских литературных языках и устном народном творчестве. Примеры в диссертации представляют

собой извлечения из художественной и учебно-научной литературы, произведений фольклора, периодической печати.

Теоретическая ценность. Теоретическое значение работы заключается в определении важнейших параметров имен числительных, в установлении их тесной связи с другими конституентами языкового поля количества, в выделении специфических признаков объекта исследования, в определении характера зависимости числительных от особенности текста, в определении его объема как части речи.

Практическая ценность. Практическое значение данного исследования заключается в том, что материалы и выводы, содержащиеся в ней, представляют познавательный и методологический интерес. Ее результаты могут быть использованы в курсе грамматики и лексикологии мордовских языков, при изучении вопросов словообразования, источников пополнения фразеологизмов, при стилистическом анализе текста, при разработке соответствующих разделов вузовских и школьных учебных пособий по мордовским языкам.

Апробация работы. Апробация диссертационной работы проходила на кафедре мордовских языков Мордовского педагогического института им. М.Е. Евсевьева. Основные теоретические положения диссертации изложены в опубликованных статьях, в докладах на Евсевьевских чтениях в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка источников, условных сокращений, сокращенных названий языков и диалектов и сокращенных названий журналов. Объем диссертации составляет 186 страниц машинописного текста. Список литературы содержит 116 наименований по исследуемой проблематике на русском, мордовских и иностранных языках.

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ИМЕН ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ В МОРДОВСКИХ ЯЗЫКАХ

Проблеме частей речи в финно-угорских языках посвящено немало работ. И все же многие вопросы, касающиеся тех или иных лексико-грамматических классов слов, в отдельных языках финно-угорской семьи остаются недостаточно исследованными и поэтому спорными.

В истории мордовской лингвистики еще не было всеобъемлющего анализа числительных. Однако частичный анализ этой лексико-грамматической категории проводился почти во всех штудиях по мордовской грамматике.

Первой работой, где имеется раздел о числительных, является "Мордовская грамматика, составленная по наречию мордвы-мокши..." П.П. Орна-това (32, 18-20). П.Орнатов выделяет всего два разряда числительных: количественные и порядковые. Вместо термина "порядковые" автор употребляет термин "порядочные", "которые показывают, о котором из нескольких предметов говорится или в каком порядке один предмет находится от другого" (32, 18). Далее в грамматике указывается, что имя числительное склоняется, причем лишь числительное фкя - "один" имеет простую и указательную формы. П.П. Орнатов считает суффиксом образования порядковых числительных -це. О синтаксической стороне числительных в этой работе нет никакой информации. Как видим, имя числительное как грамматическая категория в рассматриваемом источнике не получило достаточной характеристики.

Второй грамматикой по мордовским языкам является эрзянская грамматика Ганца Конона Габеленца, изданная в 1839 г. в Гёттингене (76). Материалом для этой грамматики послужил эрзянский перевод Четвероевангелия и Деяний апостольских от 1821г. В этой небольшой грамматике упоминаются количественные, порядковые и дистрибутивные (распределительные) числительные. Разряд разделительных числительных автор удачно называет

распределительными (Distributiva): kavton kavto je zwei, vätgämen vätgämen je fünfzig (76, 251). Далее в грамматике отмечается, что числительные склоняются как в определенной (указательной) форме, так и в неопределенной (основной) форме: kolmotne kavton kartscho i kavtotne kolmotnen kartscho Drei wider Zwei, und Zwei wider Drei (76, 250). Примечательно замечание Габе-ленца о типологии следующих форм числительных: при обозначении двух или более лиц, которые составляют одно целое, в немецком языке скажут "beide, alle drei u s.w.", в мордовском к числительному прибавляется "-nesk oder -nest: kavtonesk, kavtonest, kavonesk, kavonest beide, vätinest alle fünf' (76, 250). Окончание порядковых числительных -tse может присоединяться и к прилагательным, которые выступают в качестве порядковых числительных, например: ikeltse der vorderste, erste, mäjltse der letzte, inentse der älteste, ve-shentse der jüngste (76, 251). Для показания того, на какие части распределено целое, употребляется в эрзянском языке, по автору, иллатив или абессив количественного числительного: "kavtov in zwei Theile, entzwei, nileva in vier Theile" (76, 251). Темпоральное значение передается путем присоединения -de или raz к порядковому числительному: "ombotsede oder ombotse raz zum zweiten Mal, kolmotsede oder kolmotse raz zum dritten Mal. Исключение составляет vasnä zuerst, zum ersten Mal" (76, 251).

Следующая грамматика по мордовским языкам - это рукописная мокшанская грамматика Николая Барсова (3).

В своей работе Н. Барсов выделяет количественные (фке "один", каф-та "два" ... кота "шесть"), порядковые (первой "первый", омбыце "второй", колмыце "третий", нилеце "четвертый"), разделительные (кафту "на двое", колму "на трое", пилю "на четыре части"), противоположительные (финцне "одни", омбынцне "другие"), обобщительные (кафыцьке "оба", колмыцъке "все трое", нилицъке "все четверо"), определительные (фкенъ-фкенъ "по одному", кафтынъ-кафтынь "по два"). К определительным числительным Н.Барсов относит и адвербиальные и прономинальные образования типа

весыпъ "однажды", кафксътъ "дважды", фтингэрда "воднурядь", кафтэнъ-гэрда "вдвое", ниленекъ "четверо нас", ветененътъ "пятеро вас", котэнестъ "шестеро их" (3). В грамматике перечисляются суффиксы образования числительных вышеуказанных разрядов.

В "Мокша-мордовской грамматике" Августа Алквиста выделяются следующие разряды числительных: количественных (fkä, ifkä "один", kafta "два"... koms "двадцать", koms'flciä "одиннадцать" ... kolma satt "триста" ...), порядковых (pervais, omdtses, ... "первый, второй" ... vehksdtses "одиннадцатый" komistses ... "двадцатый" ...), коллективных (собирательных) (kaftskä alle beide, kolmitskä alle drei ... vetetskä alle fünf и т.д.); относительно коллективных числительных А. Алквист далее отмечает, что принадлежность двух или более лиц к целому выражается лично-притяжательными суффиксами при количественном числительном: kafdnek wir zwei (фин. те kahden), kafdnent ihr zwei, kafdnest sie zwei; дистрибутивных, которые образуются путем повтора количественного числительного: {kaftch-kafta zwei und zwei, je zwei, Dat. kafiindi-kaftchdi je zweien, мультипликативных, у которых окончанием служит -sa, присоединяемое к количественному числительному: kaftinsa zweifach, doppelt, kolminsa dreifach;