автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
О специфике гуманитарного исследования

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Лишаев, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'О специфике гуманитарного исследования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "О специфике гуманитарного исследования"

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный совет Д.063.94.01

На 1юавах рукописи ЛИШАЕВ Сергей Александрович

О СПЕЦИФИКЕ ГУМАНИТАРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Специальность 09.00.01 -^Диалектика и теория познания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Самара - 1992

/ 1 ■ / ; ■ 1 / / / -

Работа выполнена на кафедре философии естественных факультетов Самарского государственного университета.

Научный руководите ль -

заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Борисов в.Н.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Бурлина Е.й.; кандидат философских ¡Гаук Суркова Н.В.

Ведущая организация - Самарский государственный институт искусств и культуры.

Защита состоится .1992 года в •Ж. " ча-

сов на заседании специализированного совета Д.063.94.ОХ в Самар ском государственном университете (4-43011, г.Саыарй, ул. Акаде мика Павлова, I, ауд. 203).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного университета.

Автореферат разослан п/6<х 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, ЪщА <-

доцен! <г В.П.Синьбухова

РОССИЙСКАЯ

Б^Ч-'ОБВЦШ^АР-АЖЕФИСТЙКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Любая культура развивается через кризисы,преодолевая которые, она обретает новые возможности для дальнейшей эволюции. Поиски выхода из духовного кризиса, поразившего новоевропейскую цивилизацию, приводят человека XX столетия к пересмотру многих привычных представлении о мире и человеке, в частности, его воззрений на природу и возможности познания.

^ отечественной философии много было сделано для анализа научного, прежде всего, естественнонаучного познания, но проблематика исследования конкретной человеческой личности оставалась в основном вне круга ее интересов. Лишь в последние пять-семь лет стал нарастать' поток публикаций по проблемам понимания, гуманитарного познания, диалога и т.д.

Сегодня специалисты различных областей гуманитарного знания испытывают нужду в философском осмыслении процессов познания такого уникального феномена как человеческая личность, тем более, что долгие годы эта проблематика практически не разрабатывалась а отечественной философии.

Актуальность изучения специфики гуманитарного исследования обусловлена и тем обстоятельством, что в нем непосредственно соприкасаются рациональные и не-рационалъные способы познания, так что гуманитарное исследование представляет собой удобную модель цля решения одного из главных вопросов, стоящих перед философией (Х-го столетия: вопроса о судьбах и шесте классической рацио-1альности, о ее границах, а также о возможностях построения идеа-га новой, неклассической рациональности. И хотя в данной работе

не ставим своей целью решение этой глобальной философской 1роблемы, результаты исследования специфики гуманитарного позна-[ия могут быть в дальнейшем использованы в качестве материала для !е решения.

Степень разработанности проблемы. Проблема- специфики гума-итарного исследования стала разрабатываться в нашей стране срав-ительно" недавно и относится к числу дискуссионных. Первая (и ока единственная) монография, посвященная проблемам гуманитар-ого познания, принадлежит ¿.Г.Кузнецов., л зышла в свет в 1991 оду. На сегодняшний день мы гакне располагаем рядом статей, спе-иально посвященных специфике гуманитарного знания, его месту в

познавательной деятельности человека. Эхо работы Н.С.Автономо-вой, М.М.Бахтина, В.С.Библера, Б.В.Ильина, М.А.Мокейко, Л.И.Новиковой, В.М.Розина, М.А.Розова, В.В.Савчука.

Проблематика, связанная о гуманитарны» познанием, затрагивалась также в книгах и статьях, которые посвящены рассмотрению социального познания, методологии истории, сюда же можно отнести широкий круг работ антропологической и культурологической ориентации. Назовем лишь несколько имен авторов работ этого круга: Г.А.Антипов, Л.М.Баткин, В.С.Библер, Е.Я.Бурлина, А.М.Коршунов и В.В.Мантатов, В.М.Межуев.

• Непосредственно соприкасаются с интересующей нас темой многочисленные работы по проблеме понимания и те историко-философские работы, которые посвяще'ны развитию герменевтики.

Большое воздействие на разработку методологии гуманитарного познания оказал И.М.Бахтин. Понятия "диалога", "текста",принцип "вненаходимости" используются в большинстве работ, гак или иначе касающихся природы гуманитарного познания.

Одни из авторов, затрагивающих проблему специфики гуманитарного исследования, сообще отрицают наличие принципиальных отличий гуманитарного познания от естественных наук (таких ученых немного) , от обществоведения, другие связывают их напрямую с текстом (Г.А.Антипов, В.Г.Кузнецов). Так, В.Г.Кузнецов считает,что предметом гуманитарных наук является текст, который требует адекватной интерпретации. Но,пожалуй, шире всего распространено в литературе отнесение гуманитарного исследования к некому "человеческому миру", "миру культуры", который, как у A.M.Коршунова и В.В.Мантатова, входит в сферу социального познания, так что психология, педагогика, литературоведение, лингвистика, социальная антропология и др. науки являются по их мнению гуманитарными, а социально-экономические дисциплины, наряду с естествознанием и математикой, таковыми не являются.

Нет единства среди отечественных философов и по вопросу о существовании специфически гуманитарных методов познания; практически не разработана проблематика, связанная с передачей и восприятием познавательных результатов гуманитарного исследования; нельзя признать исчерпывающим и анализ эпистемического статуса гуманитарного знания. Можно согласиться,что "проблема специфики гуманитарного познания в своей значительной части остается открытой, и в ее исследованиях ... не только допустимы, но и необходимы различные подходы. Какой из"них окакетсн более эффективным и

плодотворным, может показать только будущее" .

Цель и основные задачи исследования. Общая цель диссертации - выяснение специфики гуманитарного исследования как особой формы специализированной познавательной деятельности,определение в нем соотношения объективно-научного и личностного моментов. Для ее реализавди рассматриваются и решаются следующие взаимосвязанные задачи:

- определяется объект гуманитарного исследования;

- рассматривается то место, которое занимает гуманитарное исследование в рамках гуманитарного познания и го, каково его положение среди отдельных "гуманитарных дисциплин";

- выясняется возаонность чисто научного, рационального познания конкретной личности;

- анализируются особенности выбора объекта гуманитарного исследования;

- определяется место и значение объективно-научного и непосредственно-личностного отношения к познаваемому для реализации целей гуманитарного исследования; анализируется эпистемический статус и соотношение полученных на основании этих двух подходов познавательных щорм;

- анализируется проблема трансляции результатов гуманитарного исследования и возможности адекватного их восприятия читателем;

- определяется то место, которое занимает метод в гуманитарном исследовании.

Методологической основой анализа проблемы специфики гуманитарного исследования авляется диалогический персонализм М.Бубера я М.М.Бахтина.

.й понимании специфики научного аспекта гуманигаристики и -пире - характерных черт новоевропейского идеала научности, мы ис-содили из работ М.К.Малардашвила, В.А.Лекторского, П.П.Гайденко, 1.11.Косаревой и др. Кроме того, оперируя категорией "знание", мы шели в виду ее анализ, проведенный В.Н.Борисовым.

В нашем анализе специфики гуманитарного исследования мы опи->ались также на идею познания другого человека через любовное к [ему отношение,выдвинутую С.Л.Рубинштейном и развиваемую в наши 1ни. представителями "гуманистической психологии" (например, в

статьях Т.А.Флоренской); на теорию общения как творчества Г.С.Ба-тмщева. Кроне того, мы использовали труды историков и литературоведов, рефлексирующих над особенностями собственного ремесла.

Диссертации представляет собой попытку синтеза гносеологического рассмотрении феномена гуманитарного исследования с онтологическим подходом к нему, что нашло свое выражение в попытке объяснения гносеологических особенностей, присущих гуманитарному исследованию, через введение в их анализ экзистенциально-личностного плана в отношении гуманитария к герою исследования, в стремлении рассматривать сам акт гуманитарного познания как преобразующий личность гуманитария поступок. Чисто гносеологический подход к феноменам, связанным с познанием "мира человека" и осо-бекно с познанием конкретной личности, дает по необходимости одностороннюю, абстрактную картину познавательного процесса. В философии получило широкое распространение синтезирование гносеологического и социологического подходов к анализу научного знания, к развитию философского разума. При всей важности подобного синтеза он недостаточен при анализе социального, культурологического и особенно гуманитарного исследования, где существенную роль начинают играть не только неосознаваемые людьми культурные стереотипы-предрассудки, но и экзистенциально-личностная включенность гуманитария в исследование и ответственность за решение познавательных задач, которые перестают быть просто познавательными, отвлеченными от исследователя и становятся в той или иной степени его личными проблемами, проблемами его бытия.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

1. В диссертации обосновывается точка зрения, согласно которой объектом гуманитарного исследования является конкретная человеческая личность во всей своей уникальности и неповторимости, а ее многообразные объективации слуаат эмпирическим материалом познания.

2. В философской литературе не фиксируется разница между гуманитарным познанием и гуманитарным исследованием, что является одной из причин нечеткости и разноречивости в понимании того места, которое занимает гуманитарное исследование в научном познании.

В диссертации впервые различены гуманитарное познание и гуманитарное исследование, между которыми существует родовидовое отношение: гуманитарное исследование - это особый вид гуманитар-

ного познания. Гуманитарное исследование есть реализация гуманитарного познания в сфере специализированной познавательной деятельности. Гуманитарное исследование, не совпадая целиком ни с одной из научных дисциплин, является моментом многих из них. включаясь в предметную ткань исторических, искусствоведческих, философских и иных исследований, оно конституирует их в качестве гуманитарных.

3. В диссертационном исследовании утверждается, что познание человеческой личности только с помощью научных методов - невозможно, поскольку личность никогда полностью не объективирует себя, а от имеющихся объективации нет прямого перехода к их внут-реннс-замыслительной, духовной стороне, когда эти объективации есть результат свободного поступка, применение объективных методов познания к личности приводит к превращению ее в нечто вещное, полностью пространственно ъыразимое, в "оно11, так что в этом случае не удается удержать личность как личность именно, как свободное и самосознательное существо. Только личностное отношение к Другому создает возможность иного тина его познания, познания через переживание.

Выбор объекта познания в гуманитарном исследовании опреде-ляетсй не только объективном состоянием дел в той или иной предметной области, которое как бы предъявляет ученому определенный круг проблем как первоочередный,.но и личными (хотя и связанными опосредованно с культурно-исторической ситуацией, в которой действует гуманитарий) предпочтениями, пристрастным выбором "круга общения". Сами эти предпочтения отнюдь не случайны, а определяются внутренней общностью, онтологической связностью личностей гуманитария и его героя.

5. Познание конкретного человека совершается в общении, в личностном к нему отношении, в ходе которого познаваемый Другой целостно переживается гуманитарием. Это переживание, непосредственно данное гуманитарию, после перевода его содержания в рациональную форму, представляет собой специфический по своему происхождению познавательный образ, который в принципе не моает быть достаточно обоснован и с точки зрения эпистемологии не выходит э^ рамки гипотезы. Подобного рода познавательные формы мы определяем как "льчноотное" ми "живое знание", отличая его от объективного, научного знания. Будучи включенными в процесс исследовательской * деятельности гуманитария, эти познавательные образы существенно

2-3459 7

влияют на наго; при этом само "личностное знание" также подвергается рационализации, постфактум получая свое логическое и эмпирическое обоснование.

6. Новизной обладает вывод о то*!, что не все познавательные результаты гуманитарного исследования в равной мере поддаются адекватной трансляции читателю. Если с передачей научных результатов особых проблем не возникает, то "личностное знание" мокет быть воспринято читателем с разной степенью полноты, хотя никогда это восприятие не бывает совершенно адекватным.

Специфический характер "личностного знания", определяемый его данностью гуманитарию в единстве с переживанием, зачастую теряется в восприятии читателя, где оно берегся не как "знание перекивания", а как гипотетическое высказывание. Возможность передать читателю вместе с познавательной формой лекащее в ее основе перекивание в рамках гуманитарного исследования реализуема лишь в той мере, в какой в нем осуществима передача "личностного знания" в (¿орме художественного образа, использование которого в исследовании весьма ограниченно. Более или менее адекватное восприятие "лшностного знания" возможно также в тех случаи, когда у читателя имеется переживание Другого, сходное с переживанием его личности гуманитарием.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке существенных особенностей гуманитарного познания в практической жизни, в искусстве, при анализе его реализации в иных, неевропейских культурно-исторических традициях; результаты диссертационного исследования могут быть полезны при рассмотрении проблемы соотношения в познании рациональных и сверхрациональных моментов, а также в подготовке и проведении спецкурсов, в работе проблемных методологических семинаров.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии естественных факультетов СаГУ, университетских конференциях, областной научно-технической, областной меывузовской и республиканской конференциях. Основные выводы и положения диссертации изложены автором в задепонированной статье и тезисах.

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Работа состоит из введения,. двух глав, заключения, списка использованной литера!уры. Общий объем диссертации 155 страниц машино-8

писного текста, в том числе: основной текст - 134 страницы,список использованной литературы - 21 страница.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности в литературе, формулируются цель и задачи исследование, его методологическая основа, излагаются поло&ения, выносимые на защиту.

Первая глава имеет название: "Объект гуманитарного исследования. Гуманитарное исследование и гуманитарное познание", в первом параграфе "Объект гуманитарного исследования" рассматриваются различные подходы к феномену гуманитарного исследования и формулируется авторская позиция по этому вопросу, состоящая в том, что объектом гуманитарного исследования является конкретная человеческая личность, ТЫ.

В современной философской литературе широко распространены различные формы сведения гуманитарного исследования и его объекта к различным видам специализированной познавательной деятельности человека. Иногда его связывают, наряду с другими науками, даме с естествознанием, но чаще с социологией, культурологией, историей, семиотикой, лингвистикой, текстологией, искусствоведением, философией и т.п.

применение по отношению к вполне определенным, имеющим свой объект и специфические познавательные средства видам исследовательской деятельности эпитета "гуманитарный", во-первых, достаточно бессодержательно и формально, так как оставляет в тени их собственную специфичность, в самой общей форме противопоставляя эти дисциплины естественна наукам, а, во-вторых, и это главное, ведет к редукции собственно гуманитарного исследования к иным, негуманитарным видам познания. Давая определение подлинного объекта гуманитарного исследования, автор показывает недостаточность подобного рода подходов к феномену гуманитаристики.

диссертант утверждает, только человек как конкретная личность, взятый в его несводимости к любым институтам, в которых он действует, к любым его абстрактным определениям и есть подлинный ооъект гуманитарного исследования.

Говоря о конкретной человеческой личности, автор отмечает то эбстоятельство, что объект гуманитарного исследования не сводится I к голой^фактичности эмпирического бытия того или иного человека.

Эта фактичность есть лишь эмпирический материал, который сам по себе не есть объект гуманитарного исследования, но лишь средство и материал для осмысления бытия конкретной человеческой личности. Объект гуманитарного исследования - конкретный человек, взятый в единстве его внутреннего и внешнего бытии, т.е. как "выразительное и говорящее бытие" (М.М.Бахтин), которое никогда не совпадает с самим собою и потому неисчерпаемо в своем смысле и значении.

В заключение автор отмечает ограниченность собственной позиций, которая сказывается в данном им определении объекта гуманитарного исследования, поскольку используемое в нем понятие личности исходит из вполне определенной культурно-исторической почвы, к которой он приаадлеаит (а это почва христианско-европейская), такччФ® оно, вероятно, не мокет быть в полном объеме применено к познанию людей иных культур.

Во втором параграфе "Гуманитарное познание и гуманитарное исследование" рассматриваются основные виды гуманитарного познания и та позиция, которую гуманитарное исследование занимает по отношению к различным гуманитарным дисциплинам.

Гуманитарное познание вплетено в повседневную жизнь человека, поскольку она связана с межличностным общением, важным моментом которого является познание личности Другого.

Гуманитарное познание имеет место в искусстве, в некоторых его областях и канрах. Речь идет., превде всего, о новоевропейской литературе, портретной живописи и скульптуре, где в центре внимания художника находится конкретная личность.

Гуманитарное познание осуществляется в различных видах профессиональной деятельности человека, задачи которых неосуществимы без познания конкретных личностей как это имеет место, например, в педагогике, юридической и судебной практике, психотерапии и т.п.

Гуманитарное познание реализуется в ряде областей профессионально-познавательной деятельности человека. Это такие дисциплины как история во всех ее разновидностях, литературоведение, различные отрасли искусствознания. Реализуясь в деятельности ученых,специализирующихся в этих областях знания, гуманитарное исследование никогда не совпадает ни с одной из этих дисциплин и не может быть с ней отождествлено. Ни в одной из гуманитарных дисциплин конкретная человеческая личность не является главным объектом исследова-10

ия, будь ю история науки или история философии. В рамках гума-итарных дисциплин гуманитарные исследования могут иметь место остольку, поскольку в фокусе внимания ученого оказывается конфетная личность. Искусствознание и исторические науки, например, окно назвать гуманитарными на том основании и в той степени, в ;акой в их предметных областях имеют место гуманитарные исследо-;ания.

Жанр биографии ближе всего подходит к чистой, рафинирован-ой форме гуманитарного исследования, он как бы пронизывает раз-:ичные дисциплины исторического и искусствоведческого цикла,при-(авая им качество гуманитарности, но не совпадая при этом ни с дной из них.

Диссертант подчеркивает одновременную гуманитарность и не-уманитарность исторической науки, литературоведения, психологии т.д., указывает на ошибочность отождествления, например, истопи как гуманитарной дисциплины с гуманитарным исследованием,ко-орое, во-первых, нетождественно с историей как особой наукой, , во-вторых, выходит за пределы рационально-методической дея-ельности как таковой в сферу межличностного общения.

Вторая глава "Научные и личностные моменты гуманитарного сследования" посвящена обоснованию и раскрытию фундаментальной войственности гуманитарного исследования, его принадлежности дновременно и к сфере рационально-познавательной деятельности, к области межличностных отношений со всеми вытекающими отсюда оследствиями для эпистемической характеристики получаемого в ем знания.

В первом параграфе "Человеческая личность, и возможности ее аучного познания" в общей форме рассматривается, может ли, а ес-и может, то в какой степени, научное исследование оставаться ис-ледованием, если его целью является познание конкретной личности.

Научное познание вещи предполагает ее "внешнюю наблюдаемость',' олную пространственную артикулированность и совершенно исключает бъяснение через "внутреннее", пространственно нефиксируемое,как го покааано в работах М.К.Мамардашвили.

Исследуя личность, мы имеем дело с "внутренним", которое, об-адая "глубиной", уходит от любых попыток достичь его знания чисто ационально, на путях научного познания. В силу того, что*личность г исчерпывается собственными объекхивациями, никогда нельзя с >лной уверенностью заключить от явления личности "к-ней самой. Яе-

ловек способен управлять своим поведением, своей внешней выразительностью, и эта свобода контроля за своими проявлениями создает разрыв между нормой и содержанием поступка ("зачем" поступка), который, конечно, может быть преодолен гуманитарием, но это преодоление далеко не всегда имеет объективный познавательный результат, чаще оно оказывается "субъективным" в том смысле, что не ви-рифицируется и не фальсифицируется рациональными методами к,следовательно, неотрывно от субъекта суждения как личности.

Однако, мало того, что одно и то же "слово и дело" Другого может выражать разные замыслы личности и быть средством сознательного камуфляжа истинных намерений человека; нередко и сам поступок, и его осмысление, поступившим (если таковое »ищется) может быть неподлинным, т.е. таким,.ко::орое не открывает, а прикрывает истинный мотив поведения по той причине, что порой человек сам . от себя бессознательно скрывает подлинное основание своего поступка, неосознанно предпочитая кить иллюзиями перспективе расставания с "самим себе любезным".

Способность человека к самодетермиаацик, т.е. к свободному поступку в горизонте "последних вопросов бытия" (11.М.Бахтин) исключает возможность чисто объективного познания личности, так как превращает ее в некую "возможность", "возможность чего-то другого", скрытую за символизмом ее внешнего, пространственно и временно выраженного поступка или даже всей жизни как одного-единст-венного поступка.

В результате дальнейшего анализа .трудностей, возникающих перед гуманитарием в процессе научно-рационального познания личности Другого, диссертант приходит к выводу о необходимости четкой фиксации в рамках гуманитарного исследования познавательного отношения к личности, превращающего ее в объект рефлексивно контролируемой деятельности учёного, которое автор связывает с научным, исследовательским, объективирующим познанием личности и зкзистек-циально-личностного, общительного отношения к Другому, которое является, с точки зрения автора, источником получения "живого" или "личностного знания" его личности. Такое на общение ориентированное отношение сопровождается неметодично и нерефлексивно получаемым переживанием другого, которое затем переплавляется гуманитарием в систему эпистемических образов.

В заключение диссертант приходит к выводу, что научное исследование личности недостаточно, хотя и возможно; оно становится гу-12

аанитарньм, если в нем осуществляется личностное отношение к Другому и рождается "личностное знание".

Во втором параграфе "Познавательный и личностный аспекты гуманитарного исследования" автор рассматривает феномены деятель-зости и общения как основания научной и личностной сторон гуманитарного исследования, причем основное внимание уделяется значению общения в познании Другого. Кроме того, диссертант в этом 1араграфе стремится проанализировать значение общительного и по-знавательно-деятельностного моментов гуманитарного исследования *ля личности самого гуманитария.

Рассматривая феномен общения в связи с личностной стороной гуманитарного исследования, диссертант показывает его отли-ше от феномена коммуникации, так и от общения в повседневной жизни. 3 отличии от коммуникации, общение самоценно и самоцелью, в нем реализуется онтологическая связность людей и осуществится личностное самоопределение человека (человеческое Я устанавливается лишь в отношении к Другому как к ТЫ); в отличии от »бщения в обыденной низни общение в рамках гуманитарного исследо-1ания требует специальной подготовки и работы со стороны гумани-ария как исследователя, поскольку выход к личности Другого здесь посредован его объективациями, которые должны быть им профессио-ально изучены.

Возмокность общения задается онтологической общностью людей, огорая реализуется через личностное отношение к Другому. Но са-о по себе общение не есть познание Другого, и чтобы обнаружить вязь познания с общением, нужно использовать понятие переживания, тношение к другому как к ТЫ создает возможность реализации онто-огической общности людей, которая явлена общающемуся в виде ле-еживания, мыслеьное прояснение содериания которого и представля-с то самое "живое знание", что дополняет рассудочное знание "о" лч кости.

Анализируя влияние гуманитарного исследования .на осуществляю-;го его гуманитария, автор различает воздействие на него исследо-зтельской деятельности, которой он занят, и личностного, общительно отношения к Другому.

¿ели говорить об исследовательской деятельности автора гума-нарного труда, то ее воздействие на него не-выходит за $ашш ло-льно-профессиональной событийности, преобразуя не саму личность гора и, следовательно, ее сыыслонизпенные ориентиры, мотивацию

поведения, но лишь одну из способностей, которыми наделен человек.

В личностном, общительном отношении к Другому происходит своего рода трансцендирование Я исследователя в бытие-ТЫ исследуемого, причем так, что личность познающего принимает в себя личность познаваемого, в результате чего происходит сдвиг в уровне самосознания гуманитария, он открывает в себе новые смысловые глубины, меняется как личность.

Гуманитарий и его герой не определяют один другого, что означало бы, по мнению автора, коллапс общения и превращения ТЫ в ОКО, в объект; но они и не самоопределяются, ибо в этом случае общение становится средством собственного развития и в сущности перестает быть самим собой, ведь относиться к другому как к ТЫ невозможно, если относиться к нему как к средству достижения чего-то помимо самого отношения общения как самоцели.

В третьем параграфе "Выбор объекта познания в гуманитарном исследовании" диссертант анализирует двойственность детерминант, определяющих выбор гуманитарием объекта исследования.

В науке выбор объекта исследования диктуется проблемной ситуацией, сложившейся в той или иной ее предметной области на данный момент. Ученый подводится к определенному объекту исследования имманентной науке внутренней логикой'ее развития.

Специфичность выбора объекта гуманитарного исследования состоит в том, что кроме предметно-содержательной его детерминации, он обусловливается личной склонностью .гуманитария.

Поскольку гуманитарное исследование неотрывно.от общения, то гуманитарноеть в выборе о'бъекта исследования выявляет себя не по линии познания как деятельности, не в русле его логики, но по глубинно-личностной логике формирования круга общения.

Диссертант отстаивает в этом параграфе положение, согласно которому мотив выбора круга общения часто бывает скрыт от сознания выбирающего, интуитивен, но не случаен; в нем вскрывается неравенство, разнородность окружающих его людей по степени их духовного родства или враждебности его й.

Степень внутренней связности, сродства или враждебности людей как личностей весьма различна, она пред-дана личности, вступающей в общение, она всегда уже есть и потому по существу задает наше отношение к окружающим людям, предопределяя наши симпатии

и антипатии. Эта пред-определенность личностных симпатий не проти-14

оречит "свободе выбора" друга общения, ибо исходит не от внеш-их личности обстоятельств (как это случается в науке), а из ее обственной сокровенной глубины.

3 то же время, есть немало исследований-биографий, выбор бъекта которых был сделан по чисто познавательным мотивам, но ни чаще всего фактологичны или социологичны и дают лишь внешнее писание-объяснение исследуемой личности. Это будет не гуманитар-ая, а научная биография. Однако необходимо помнить, что исследо- , ание, объект которого был выделен по чисто научным, проблемно-информационным соображениям, может превращаться из научного в уманитарное, поскольку пристальное внимание к познаваемой лич-эсти в состоянии стимулировать открытие исследователем его общ-эсти с познаваемым и способствовать рождению общения, которое зеобразовывает научное исследование в гуманитарное. Тут мы име-I дело не с предваряющей познание пристрастностью, но с родив-зйся в ходе самого исследования влюбленностью, интимной общ-)стью исследователя с исследуемым.

В четвертом параграфе "Научное и "живое" знание в гумани-фном исследовании" дается эпистемическая характеристика знания, мучаемого гуманитарием.

Автор начинает анализ с указания на характерную для гумани-фного исследования двойственность в отношении читателя к ре-'льтатам гуманитарного труда, которая состоит в одновременно 'едъявляемых ему требованиях "глубины" и объективности.

Попытки оценивать результаты гуманитарного исследования че-з аттестацию их "глубины" вытекают из усмотрения читателем не-статочности чисто объективного анализа личности, что эмдири-ски проявляется в феномене множественности и несводимости истол-ваний поведения одних и тех же личностей у разных авторов. Этй поженив автор подкрепляет анализом интерпретаций поведения Ро-спьера накануне термидорианского переворота А". З.Ман фредом и Иолчановым.

Затем диссертант характеризует то место, которое занимает в .санитарном исследовании научная его сторона, но главное вниаа-з автор уделяет эпистемической характеристике "живого знания", показывает, что объективно доказуемое соответствие "живого зна-1" вне гуманитария находящейся личности, как она есть сама по 5е, недостижимо, а соответствие "живого знания", выраженному в I переживанию гуманитарием Другого, носит для научно ориентире-

ванного читателя характер субъективного соответствия субъективным же переживаниям и воспринимается им как нечто случайное, ненадежное и весьма далекое от того, чтобы стать знанием в строгом смысле этого слова.

С эпистемической точки зрения высказывания, возникающие на основе личностного отношения к Другому, будут локноподобными, правдоподобными или неопределенными, т.е. степень их обоснованности для'читателя будет такова, что по отношению к ним нельзя с уверенностью сказать, истинны они или ложны.

Рассматривая взаимодействие "живого" и объективного знания в гуманитарном исследовании, автор приходит к выводу о необходимости и того и другого для достижения глубокого и достоверного гуманитарного знания. Диссертант приходит к заключению, что существенным критерием эпистемической состоятельности гуманитарного исследования выступает положительная корреляция между содержанием "живого знания" и результатами исследовательской деятельности; первое не должно противоречить второму, т.е. должно быть правдоподобным. Случаи отрицательной корреляции иногда свидетельствуют не о ложности содержания "живого знания", а о выходе данного произведения за исследовательские рамки в сферу художественного творчества, где противоречивость объективного и "живого" знания допустима в гораздо больших пределах, что мы можем наблюдать, например, в романах Ю.Тынянова.

В пятом параграфе "Трансляция познавательных результатов гуманитарного исследованияирассматривается полнота усвоения содержания' гуманитарных текстов читателем с учетом различения в нем научного и "живого" знания*.

Научное знание строится так, чтобы истинность высказываний была полностью продемонстрирована логическими средствами или четким указанием на возможность эмпирической его проверки в принципе любым читателем. Именно таким способом передается и воспринимается то в гуманитарном исследовании, что является результатом научного изучения жизни конкретного человека.

В основе "живого", "личностного знания" лежит переживание Другого, ТЫ, которое дано гуманитарию непосредственно, а разум лишь проясняет его как некую данность духовной жизни. Выражаясь в представлениях, а затем в суждениях и умозаключениях, это "знание", эта логическая форма не порывает своей связи с лежащим в ее основе переживанием, которое наделяет их аизненностью, определяя тем 16

самым иной, по сравнению с отвлеченным от жизни объективным знанием, характер.

Зто своеобразие "личностного знания" исчезает, будучи отделено от своего носителя в тот момент, когда оно предстает перед читателем в виде высказываний, которые по своей логической форме не отличимы от научных высказываний, что ставит перед исследователем гуманитаристики проблему передача "личностного", "живого" знания именно как "личностного" и "живого".

Лишенное логической убедительности и не подкрепленное возможностью наглядной эмпирической демонстрации, "гуманитарное суждение" (так автор называет высказывания, сделанные на основе переживания познаваемого Другого гуманитарием), с точки зрения его истинности или ложности, не может быть однозначно оценено читателем. "Нивое знание" в восприатии научно ориентированного читателя есть только гипотеза, более или менее обоснованное высказывание.

Далее автор анализирует, в какой степени возможна адекватная передача читателю "живого знания" гуманитария логическими и образными средствами и приходит к выводу, что наиболее адекватно зно монет быть передано с помощью художественного слова, хотя зозможности его использования в рамках гуманитарного исследова-1ия ограничены.

Адекватное, восприятие "личностного знания" возможно также в :ом случае, когда читатель еще до встречи с данным гуманитарным текстом уже имеет опыт переживания его героя, сходный д.о содержа-шю переживанию гуманитария, так что он воспринимает не одно ■олько логическое содержание высказывания, но соединяет его с имеющимся у него переживанием познаваемой гуманитарием личности.

В некоторых случаях истинность "гуманитарного суждения" мо^ ет приниматься читателем на веру, если только он доверяет гуманй-арию. Не шея собственного переживания познаваемой гуманитарием ичности и не будучи в состоянии логически или эмпцрически прове-ить, правда ли гуманитарий пережил, "знает" то, о чем говорит, а е выдумал все это, читатель на личностном уровне принимает или твергает то или иное высказывание как истинное, совершая выбор за ли против личности гуманитария, ибо истинность "гуманитарных суя-гний" держится на нем самом.

В шестом параграфе "Метод и его место в гуманитарном иссле-эвании" ставится вопрос о характере связи гуманитарного исследова-

ния и метода, "живого знании" и метода. По мнению диссертанта, всеобщие, общенаучные и специальные методы познания в гуманитарном исследовании обнаруживают свою мощь и свое значение в ходе познавательной деятельности, в процессе установления и проверки фактов биографии познаваемого лица и изучения исторической, культурной "среды" его "обитания". Вне приложения разнообразных методов остается "знание переживания", которое спонтанно вырастает из переживания гуманитарием личности Другого. "Живая" сторона гуманитарного исследования оказывается методически необеспеченной,негарантированной.

Диссертант в заключение приходит к выводу,что гуманитарное исследование неоднозначно в своем отношении к методу, будучи по самой своей сущности и рациональньм, и не-рациональным, двигаясь и существуя на границе методического и а-методкческого познания личности Другого, то и дело уклоняясь то в ту, то в другую сторону. Но нужно видеть разницу в этих уклонениях, ибо "гуманитар-ность" гуманитарному исследованию придает а-методическое схватывание внутренней сути ТЫ, которая открывается Другому лишь в общении,через его переживание гуманитарием. По отношению к такому непосредственному постижению собственно герменевтические процедуры,рациональная интерпретация текстов, а через них - познаваемой личности, выступает в роли ограничителя и корректора "личностного знания" гуманитария, а также обеспечивает более или менее адекватное усвоение контекста бытия познаваемой личности, дает возможность воссоздать ее максимально достоверный внешний портрет.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, намечаются-перспективы дальнейшего исследования темы.

Основное содержание диссертации нашло свое отражение в следующих публикациях автора:

1. Деятельность как процесс опредмечивания и распредмечивания субъекта //Областная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы молодых ученых и специалистов области в организации научно-технического творчества молодежи" (Тезисы докладов). Ноябрь, 1968. - С.7.

2. Объект и предмет гуманитарного познания //Методологические проблемы научного знания. Тезисы докладов областной научной конференции (15-16 мая 1990 г.).- Куйбышев, 1990.- С.2&-29.

3. Специфика познания культуры и человека в культурологии и