автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Объективные и субъективные факторы становления и развития правового государства

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Магаррамов, Магаррам Джабраилович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Объективные и субъективные факторы становления и развития правового государства'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Объективные и субъективные факторы становления и развития правового государства"

 

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Магаррамов, Магаррам Джабраилович

Введение.3

Раздел I. Становление идеи правового государства. / Его понятие и основные категории анализа проблемы правового государства .11

Раздел П. Объективные предпосылки становления правового государства. .59

Раздел Ш. Субъективные факторы функционирования и развития правового государства.96

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по философии, Магаррамов, Магаррам Джабраилович

Актуальность проблемы. Важной стороной становления и функционирования в обществе подлинной демократии является повышение роли права в регулировании разнообразных отношений между людьми.

Это полностью относятся к современному российскому обществу.

Процесс его демократизация возможен лишь с превращением права в один из регуляторов деятельности людей и их общественных отношений. Речь идет об обществе, где осуществляется власть права, с которым сообразуется деятельность всех государственных органов вплоть до самых высших. В этом заключается суть правового государства, в котором каждый гражданин защищен действующим правом и реализующими его государственными органами. Желание народов России построить правовое государство выражает их стремление к новой социально-политической и духовной жизни. Все это определяет актуальность исследуемой в диссертации проблемы.

Надо сказать, что истоки концепции правового государства мы находим в трудах древних философов, в том числе Платона и Аристотеля, в новое и новейшее время деятели английского и французского просвещения, прежде всего ДжДокк и Ш.Л.Монтескье, а также немецкие философы Кант и Гегель, внесли большой вклад в разработку этой проблемы. Что касается самого термина "правовое государство", то он сформировался и утвердился довольно поздно в немецкой юридической литературе первой половины XIX века, прежде всего в работах К.ТЗелькера, Р.фон Моля и других теоретиков. В дальнейшем понятие и термин "правовое государство" получили широкое распространение, в том числе и в дореволюционной России, где среди видных стороннкков теории правового государства были

Б.НЛичерин, Б.А.Кистяковский, П.И.Новгородцев, П.АПокровский, В.М.Гессен, Н.И.Палиенко и др. В англоязычной литературе этот термин используется меньше. Его эквивалентом в известной мере является термин "правление права"

Когда ставится и решается проблема правового государства, возникает вопрос: "А что это за государство, в котором нет права?" Действительно, право функционирует в любом государстве. Однако эффективность этого бывает разной. Ведь речь идет не просто о провозглашении того или иного права, а прежде всего о его реальном воздействии на отношения людей. Хорошо известно, что нередко, скажем, права человека, в том или ином государстве лишь провозглашаются, но не выполняются, в итоге имеет место почти бесправие людей, лишение их элементарных прав и свобод. Когда же речь идет о правовом государстве, то подразумевается построение такого государства, в котором интересы и права человека не только выступают как высшая ценность, но и реально защищены.

Действующая в обществе система права всегда проявляется через конкретные права, предоставляемые отдельным людям, коллективам и социальным группам. Вообще юридические права есть не что иное, как предоставление людям некой свободы поведения и определенных возможностей их социального самоутверждения. Вместе с тем важно подчеркнуть следующее:

- во-первых, при помощи права, четких юридических норм, достигается высокая организованность общественной жизни, необходимая дисциплина и порядок;

- во-вторых, самые крупные социальные преобразования прово

I. См.: Нерсесянц B.C. История идей правовой г ос у даре твеннос ти. -- М., 1993. - С.З. дятся как правило через новые законы, различные юридические нормы.

В частности, наличие эффективно действующих законов и их последовательное и строгое выполнение способствуют реальному проведению в жизнь экономических, политических и других социальных реформ.

Если сказать кратко о самом главном, то актуальность исследуемой в диссертации проблемы определяется следующими двумя основными обстоятельствами:

1) необходимостью совершенствования механизма демократизации политической жизни общества, обеспечения прав и свобод каждого гражданина, что и должно обеспечить правовое государство

2) фактической неразработанностью проблемы правового государства в отечественной литературе. Этим определяется необходимость обращения прежде всего к теоретическим и методологическим проблемам исследования правового государства (прежде чем исследовать частные проблемы, надо исследовать общие).

Степень разработанности темы. Надо отметить, что проблема правового государства в доперестроечный период фактически не разрабатывалась. В эпоху же перестройки и реформ в России эта проблема стала активно осмысливаться многими философами, социологами, политологами и юристами. Появились первые работы, чаще в виде журнальных статей и газетных публикаций, носящих больпв публицистический характер. Серьезных монографических работ по рассматриваемой в диссертации проблеме пока нет. Почти нет и диссертационных исследований по данной проблеме. Между тем ценные идеи содержатся в работах философов прошлых эпох и в современной социальной и политической философии Запада. Речь идет, как уже отмечалось, об идеях, высказанных в трудах античных философов Платона и Аристотеля, а также мыслителей нового и новейшего времени: ДЛокка, 111 .Л.Монтескье, И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, К.Маркса, наконец, в работах таких современных философов, как Ж.П.Сартр, А.Камю, КЛсперс и многих других.

Многое по вопросам сущности и значения правового государства можно почерпнуть из работ русских мыслителей Б.Н.Чичерина, Б.С.Соловьева, Л .И Ле тражицкого, П .И .Новгородце ва, Б.А.Кистяков-ского, С.И.Гессена, Е.Н.Трубецкого, С .В.Спекторского.

Из исследований современных российских ученых следует отметить труды Ю.М.Батурина, Р .Л.Лившица, В.Н.Кудрявцева, В.С.Нерсе-сянца, Е.А.Лукашевой, В.Д.Зорькина, Б.МЛазарева, В. А-Четвертина, Ю.А.Дмитриева, А.А.Златопольского, В.Чалидзе, Е.В.Аграновской, С.С.Алексеева, А.Ф.Гранина, З.Д.Ивановой, В .И .Каминской, Н.М. Кайзерова, О.А.Красавчикова, А.В.Мацкеевича, А.И.Ратникова, И.Ф. Рябко, В.П.Сальникова, Л.К.Суворова, В.М.Чхигвадзе и других авторов.

Следует отметить, что философы античности и нового времени не писали прямо о правовом государстве и не употребляли подобную терминологию. В то же время они предлагали некую модель идеального и справедливого государственного устройства. О сущности и социальной роли правового государства много написано в западной политической и социальной философии за последние сто лет. При этом подчеркивается, что его построение предполагает решение многих теоретических и практических проблем. Отдельные из них решаются теоретиками и практиками современной России*.

I. Алексеев С.С. Социальная ценность права в советском обществе. - М., 1977; Алексеев С.С. Правовое государство - судьба социализма. - М., 1988; Дмитриев Ю.А., Златопольский А .А. Гражданин и власть. - М., 1994; Зорькин В.Д. Социалистическое правое государство: основные черты концепции,. Право и влас ть. - М., 1990; Зорькин В .Д. Позитивистская теория прав» продолжение сноски см. на стр.7)

Цель данной диссертационной работы заключается в следующем;

- во-первых, на основе осмысления имеющего теоретического материала и практических данных способствовать формированию современных теоретических представлений о правовом государстве и построить некую его теоретическую модель;

- во-вторых, исследовать реальные объективные и субъективные условия формирования правового государства в России;

- в-третьих, осмыслить в рамках данной темы такие проблемы как соотношение гражданского общества и правового государства; политические, экономические и гражданско-правовые проблемы его становления и функционирования; основные направления формирования правового государства в современной России; правовое государство и личность и т.д. Отсюда вытекают задачи исследования:

- опираясь на соответствующую историко-философскую литературу, сделать анализ становления, развития и наиболее полного оформления идеи правового государства, и на этой основе определить его понятие;

- разработать соответствующую систему категорий для рассмотрения проблемы правового государства (без разработки соответствующих категорий невозможно осмыслить проблему в целом);

- рассматривая объективные предпосылки становления правового государства, показать процесс становления и развития гражв России. - М., 1978; Кудрявцев В.Н., Лукашева Е.А. Новое политическое мышление и права человека. Вопросы философии. - 1990. - * 5; Кудрявцев В.Н. О правопонимании и законности. Государство и право. - 1994. - J§ 3; Каминская В.Н., Ратинов А.Р. Правосознание как элемент правовой культуры // Правовая культура и вопросы правового воспитания. - Л., 1974; Красавчиков О.А. Основные черты и значение социалистической правовой культуры // Советское государство и право. - 1968. - Л 6; Кайзеров Й.М. Политическая и правовая культура: Методологический аспект. - М., 1983; Лукашева Е.А. Социалистическое правовое государство. - М., 1989; Нерсесянц B.C. История идеи правовой государственности . - М., 1993; Нерсесянц В .С. Кон-(продолжение сноски см. на . данского общества, как объективной основы появления и развития правового государства;

- в рамках осмысления гражданско-правовых проблем формирования и развития правового государства рассмотреть проблемы гуманизации деятельности политических институтов и принципы функционирования правового государства;

- проанализировать субъективные факторы становления и развития правового государства, показать его законотворческую деятельность, а также значение таких феноменов функционирования правового государства, как политическая и правовая культура общества и его граждан.

Объектом исследования выступают государство и общественные отношения, регулируемые правовыми нормами.

Предметом исследования являются: выявление тенденций в формировании объективных и субъективных факторов, обуславливающих становление и развитие правового государства; сами теории правового государства, в рамках которых осмысливаются его сущность, содержание и принципы функционирования.

Теоретическая и методологическая база исследования. Ее составляют труды мыслителей разных эпох, в которых осмысливается и анализируется проблема правового государства. Используемая автором методология исследования правового государства состоит прежде всего в применении диалектических принципов и подходов в его анализе. Основу данной методологии составляют принципы всеобщей связи и развития, единства исторического и логического, цепция советского правового государства. - М., 1988; Нерсе-сянц В .С. Право и закон. - М., 1983; Нерсесянц В .С. Право, свобода, демократия. Вопросы философии. - 1990. - J§ 6; Сальников В.П. Правовая культура советского человека. - Л., 1986; Суворов Л .К. Социалистическая правовая культура: Некоторые вопросы теории и практики. - М., 1989; Чалидзе В. Заря правовой реформы. - М., 1990; Чхиквадзе В.М. Закон и правовая культура на современном этапе коммунистического строительства. Коммунист, 1970. - J§ 14. восхождение от абстрактного к конкретному, а также принцип системности.

В работе широко использована как зарубежная, так и отечественная литература по проблемам становления, развития и функционирования правового государства.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в том, что это одна из; первых в современной отечественной литературе попыток рассмотреть проблему правового государства в ее целом с учетом основных объективных и субъективных факторов его становления и функционирования;

- разработана система категорий, с помощью которых раскрывается сущность и содержание правового государства;

- на большой историко-философском материале показано становление и развитие понятия правового госуцарства, представлений о его сущности и роли в обществе;

- показана диалектика взаимодействия гражданского общества и правового государства, что имеет немаловажное значение для понимания их взаимозависимости и в конечном счете для уяснения процесса реального функционирования правового государства;

- дана характеристика основных принципов функционирования правового государства;

- раскрыта роль политической и правовой культуры в функционировании правового государства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные теоретические положения могут помочь в решении многих практических вопросов, связанных со становлением в России гражданского общества и правового государства. Этому могут содействовать и те положения диссертации, в которых решаются проблемы 1уманизации деятельности политических институтов, в том числе государственных.

Апробация диссертации. Автор опубликовал две работы по теме диссертации: "Идея правового государства и российская действительность" и "Гражданское общество глазами исследователей". Представлена к публикации еще одна работа в сборник научных статей кафедры социальной и/политической философии Института Молодежи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Объективные и субъективные факторы становления и развития правового государства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе работы мы постоянно исходили из учета теоретического и практического значения решения проблемы правового государства, уяснения его роли в совершенствовании всей совокупности общественных отношений между людьми, социальными группами и нациями, обществом и личностью. Это объективно необходимо. И в этом заключаются желания большей части нашего общества.

Мы хотим, чтобы народ каждой национальности пользовался достатком, был благополучен и счастлив. Путь к этому пролегает через движение по пути демократизации, создания правовой государственности и самоуправляющегося общества. При этом закон должен решительно стоять на страже интересов общества и личности. Это аксиома. Право, закон, законность должны быть надежными рабочими инструментами государства, служить ускорению общественного прогресса и быть прочной гарантией его необратимости. И такое качество правового государства, как справедливость и социальная справедливость, должно находить свое выражение в законодательстве, которое будет тем выше, чем глубже оно отразит измученную правду потребностей людей и их возможностей. Это качество должно отразиться и в правосудии, осуществляемом судом, который тем выше, чем больше в нем жизненного, существенного, а не формального отношения к личности человека. В этом смысле юстиция - основа государства. Так гласит древняя юридическая формула. Юстиция, как уже отмечалось, в переводе означает справедливость. Справедливость - основа правового и гуманистического государства. Зеркало справедливости - законодательство, правосудие, которые тем выше, чем ближе они к жизненной правде, к человеку. :.

Высота, которую предстоит взять нашему обществу - это создание правового государства. И высота эта не из тех, что покоряется с помощью красивых принципов, рекордных починов и штурмовых усилий. Здесь нужна долгая, последовательная и кропотливая работа ума и сердца, нужен большой труд по укреплению законности и правопорядка, защите жизни, прав и законных интересов граждан. Все это составляет задачу правового государства.

Мы исходили из того, что проблема правового государства может быть осмыслена более глубоко, когда она рассматривается в историко-философском плане и в соответствующей системе категорий. рассматривая ее таким образом, мы уяснили для себя следующее :

- во-первых, становление идеи гуманистического и правового государства началось со времени античности и окончательно оформилось к первой трети 19 века;

- во-вторых, правовое государство - это государство, которое с помощью права создает условия для существования и развития гражданского общества, в котором жизнь, свобода и права человека выступают высшей ценностью;

- в-третьих, процесс зарождения гражданского общества и формирования гуманистического и правового государства диалектически взаимосвязаны.

Опираясь на это положение, мы можем сделать вывод: гражданское общество и правовое государство - это две стороны единого целого. Там, где нет правового государства, отсутствует и гражданское общество. И наоборот - там, где нет гражданского общества, нет и правового государства.

Мы определяем правовое государство как такое социальное образование, в котором господствует правовой закон. Это является важнейшей гарантией защиты жизни, прав и законных интересов всех членов общества. Такой подход к пониманию правового государства разделяется многими теоретиками и политиками-практика-ми. И это понятно. Невозможно считать государство правовым, если в нем торжествуют не гуманистические тоталитарные законы, нарушаются основные права и свободы человека и подвергается опасности самое святое - жизнь граждан.

Мы уделили основное внимание рассмотрению объективных предпосылок и субъективных факторов становления и функционирования правового государства. Данное обстоятельство имеет определенное значение в плане комплексного и всестороннего подхода к анализу этой проблемы.

Важнейшей объективной предпосылкой формирования правового государства является становление гражданского общества. Повторим, что о гражданском обществе начали писать и говорить главным образом в 18 веке, особенно после Великой французской буржуазной революции, когда человека начали именовать "гражданином ". До этого он был зависимым, подданным, подчиненным господину, но никак не гражданином. Гражданин - это прежде всего человек свободный, равный другому по своим правам, не являющийся зависимым от воли суверена, подчиняющийся только правовому закону.

Понимание гражданского общества, как общества, в котором права человека являются высшей и непререкаемой ценностью, эволюционировало к современной эпохе. Ныне многие западные и российские исследователи подразумевают под гражданским обществом такой самостоятельный и саморегулирующийся организм, в котором государственные структуры должны обслуживать гражданское общество и служить этому обществу в рамках правового закона. При осуществлении этого в обществе может быть достигнут мир, социальное партнерство и взаимопонимание между людьми. Разного рода государственные и общественные деятели России, в которой проводятся реформы в правовой, экономической и политической сферах общественной жизни, должны исходить из^ этого положения.

Поскольку правовое гуманистическое государство должно обслуживать гражданское общество, позитивно воздействовать на него, то важной задачей государственных деятелей становится гуманизация деятельности всех существующих в обществе политических институтов, что, в частности, предполагает непримиримую борьбу с бюрократизмом. Без этого немыслимы какие-либо преобразования ни в социально-экономической, ни в политической и духовной жизни современного российского общества. При этом следует исходить из того, что органы законодательной, исполнительной и судебной властей являются живыми рычагами, при помощи которых осуществляются многие общественные преобразования. Необходимо учитывать и роль контрольных органов государства, в том числе, парламентских, правительственных, судебных и прокурорских. Благодаря им претворяются в жизнь многие правовые законы, защищаются жизнь', здоровье и благополучие граждан государства. Без этого невозможно строительство правового и гуманистического государства, которое бы благоприятно воздействовало на все стороны жизни гражданского общества.

Для чего нужно было характеризовать принципы функционирования правового государства? Во-первых, все социальные преобразования (в том числе преобразования, связанные со строите льетвом правового государства) невозможны без относительно четкого уяснения основных принципов, на основе которых они могут осуществляться; во-вторых, выделение принципов функционирования правового государства связано с учетом опыта функционирования развитых демократических стран Запада, которые начали строить такое государство с конца ХУШ века.

Из проведенного анализа объективных предпосылок становления правового государства важно понять следующее:

- гражданское общество во многом определяет природу и содержание деятельности правового государства;

- основное направление функционирования правового государства заключается в гуманизации деятельности всех его политико--правовых институтов, которая означает, в частности, что работа всех органов государственной власти будет осуществляться на благо граждан, защиты их жизни, прав и законных интересов;

- правовое государство может и должно функционировать на основе соответствующих демократических и гуманистических принципов: все, что в то или иное время может служить воплощению в жизнь этих принципов, должно быть принято на вооружение правовым государством.

Немаловажную роль в формировании правового государства в России имеют субъективные факторы, связанные с реальной и осознанной человеческой деятельностью. Известно, что государство не может функционировать без эффективной законотворческой деятельности. в правовом, демократическом и гуманистическом государстве важно, в частности, чтобы законодателями являлись люди с гуманистическим мировоззрением, чтобы издаваемые ими законы носили гуманистический характер и опирались на соответствующие правовые 1уманистические принцшы. Но издания законов еще недостаточно. Важно обеспечить их эффективное выполнение.

В нашем исследовании мы старались показать, что правовое и 1уманистическое государство в своей деятельности должно способствовать развитию образования и воспитания людей, с помощью которых у них будет формироваться политическая и правовая куль тура. Реальная практическая жизнь сама в какой-то мере формирует у людей как общую, так и политическую, й правовую культуру. В то же время политическая и правовая культура - это такие феномены, которыми можно овладевать в течении всей жизни. Следует отметить прямую зависимость уровня развития политической и правовой культуры от уровня развития политического и правового сознания. Здесь прослеживается определенная диалектика взаимозависимости, с одной стороны, политической и правовой практики, с другой стороны, политического и правового сознания

Отметив указанные выше обстоятельства, можно сделать следующие выводы:

- процесс функционирования и развития правового государства будет идти тем успешнее, чем чаще в своем сознательном воздействии на него мы будем учитывать объективные и субъективные факторы протекания этого процесса как неразрывного целого, понимать сложную диалектику взаимодействия указанных факторов;

- законотворческая работа в правовом государстве должна носить исключительно справедливый и гуманистический характер, исходить из интересов всех членов общества; государство должно показывать пример беспрекословного выполнения всех законов, также должны поступать все граждане;

- эффективность и результативность подготовки, издания и выполнения законов в правовом государстве зависит от того, насколько в нем развита общая/ политическая и правовая культура, ибо в обществе, где отсутствуют эти феномены, будут процветать правовой нигилизм, нарушения законности и беспорядок. Такое общество не может быть правовым и гуманистическим, ибо сам принцип гуманизма неотделим от общей, политической и правовой культуры.

Россия, которая объявила о строительстве правового государства и намерении создать у себя гражданское общество, должна, опираясь на мировую практику и учитывая этно-национальные, со-циально-психологические и другие особенности проживающих в ней народов, делать реальные практические шаги в этом направлении.

Мы думаем, что если не все, то хотя бы некоторые теоретические положения, развиваемые в данной диссертационной работе, могут иметь позитивное значение в научном осмыслении процесса движения российского государства к демократическому, правовому и гуманному.

Непредвзятым судьей в этом вопросе является время. Оно само рассудит ценность тех или иных теоретических положений, подтвердит их или опровергнет.

Ясно, что развитие современного общества должно научно осмысливаться. В своем сознательном воздействии на те или иные социально-психические процессы люди преследуют свои интересы, в том числе классовые и национальные, интересы общества и личности и т.д. Главное, чтобы при этом не был забыт основной барометр - человеческая жизнь, ради которой и во имя которой строится правовое и гуманистическое государство.